Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Беларусь готова принять с визитом президентов Венесуэлы и Южно-Африканской Республики. Об этом глава белорусского государства заявил 25 января, принимая верительные грамоты от послов этих государств, сообщает БЕЛТА.

Фото: belta.by
Фото: belta.by

Лукашенко: Западу нужно использовать Беларусь для мира и порядка в регионе

«Развитие всесторонних отношений с Венесуэлой является одним из приоритетных направлений нашей внешней политики в Латинской Америке», — подчеркнул Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарийской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Хосе Боггиано Периччи.

Он напомнил, что договоренность о приезде президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Беларусь была достигнута в мае 2015 года и подчеркнул, что Беларусь непременно будет следовать курсу развития отношений с Венесуэлой, выбранному Уго Чавесом.

Президент также заявил, что в качестве перспективного партнера в Южной Америке Беларусь рассматривает Перу. Белорусская техника хорошо знакома перуанским потребителям со времен СССР, она отличается оптимальным соотношением цены и качества. «Мы готовы поставлять в Перу широкую гамму машиностроительной продукции и высокотехнологического оборудования», — сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что Беларусь также готова покупать и продукцию из Перу, в том числе для поставок в другие государства.

Принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла ЮАР в Республике Беларусь по совместительству Номасонто Марии Сибанда - Туси, Александр Лукашенко также подтвердил приглашение президенту Южно-Африканской Республики Джейкобу Зуме посетить с визитом Беларусь.

Президент подчеркнул, что Беларусь достаточно эффективно развивает сотрудничество с государствами юга Африки, прежде всего с Южно-Африканской Республикой. По его словам, реализуется ряд перспективных проектов, касающихся поставок высококачественной белорусской техники. Кроме того, прорабатываются другие направления взаимодействия.

Александр Лукашенко отметил, что для Беларуси важно находить новых партнеров в Африке. Он выразил уверенность, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сьерра-Леоне в Республике Беларусь по совместительству Ямбасу Джон Сар Франсис будет всемерно содействовать освоению потенциала двустороннего сотрудничества. «Мы можем найти общие интересы в политической и торгово-экономической сферах, в том числе таких перспективных областях, как промышленность и сельское хозяйство, образование, медицина», — уверен Александр Лукашенко.


Комментарии с форума

  • Или_Я 25 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    новые связи - это хорошо, укрепление старых еще лучше.... Но только вот готова ли Африка не просто дружить, но еще и платить...

  • Angel/_snebes 25 января 2016 в 14:09 из Германии

    Это радует, что они едут к нам! Надеюсь, что переговоры состоятся благоприятно, ведь в такой стране как у нас плохо быть не может)

  • Pasha_Z_tutby18 25 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    kastus_kalinovski (25.01.2016 13:26) писал(a):
    У Венесуэлы у самой сейчас проблем по уши. Если только посочувствовать друг другу приедет...
    Ну да. У Венесуэлы теперь не очень-то сладко. Жаль.... жаль...

  • СЕЙБіТ_бай 25 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    ЮАР обладает богатыми минеральными ресурсами, а также является самой экономически развитой в Африке и имеет относительно прочные мировые позиции. Единственная африканская страна в G20, население порядка 50 млн. чел. Основные статьи импорта: нефть, продовольствие, химические товары. И здесь, я уверен, что нам есть что предложить для взаимовыгодного сотрудничества.

  • igorJ_16 25 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (25.01.2016 14:12) писал(a):
    Ну да. У Венесуэлы теперь не очень-то сладко. Жаль.... жаль...
    А покажите мне, кому сейчас сладко? Дипломатические отношения нужно поддерживать в любой ситуации, в бедности и в богатстве!!!!!

  • Зацелованная_ВАМИ 25 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    ну пригласил, и что тут сенсационного? визит как визит.

  • Donna__roza_talks55 25 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Знак уважения к странам. Приятно, что нашу страну посетят президенты двух известных мировых стран. Радует, что они лично смогут познакомиться с нашей страной. А в будущем, возможно, наладятся новые торгово-экономические отношения.

  • Der_Belarus 25 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    kastus_kalinovski (25.01.2016 13:26) писал(a):
    У Венесуэлы у самой сейчас проблем по уши. Если только посочувствовать друг другу приедет...

    По плакать друг дружке))

  • mityok_87 25 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Да не нужны Перу доистарические трактары!!!

  • vadimlm 25 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Ну надо же хоть куда-то наш металлолом на колесах сбывать. Или вместе будут думать где кредиты взять.

  • ux21 25 января 2016 в 15:27 из Норвегии

    У Венесуэлы сегодня только один выход - пойти на содержание к Беларуси и стать ее заморской территорией.

  • Mr.XXXL 25 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    с приходом к власти в Венесуэле, проамериканкого правительства, (а это уже почти случившийся факт) всеми договоренностями о победе социализма на планете земля, можете утереться! Хорошо бы успеть закончить контракты которые были заключены при Уго Чавесе, получить деньги за работу и успеть убраться пока не дали пинка под зад......

  • molser 25 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    серг_юп (25.01.2016 13:29) писал(a):
    Лукашенко пригласил с визитом в Беларусь президентов Венесуэлы и ЮА . У нас нефть -- как и в Венесуэле . Не так давно кимберлитовые трубки приказали найти -- как в ЮАР . Для полного сходства не хватает залежей белорусской продукции в этих странах . Чем и займется .
    да и литр бензина 400 руб (0,02$)/ можно перенять только цену на бензин

  • _martyr 25 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Сам уже не летает, денег нет в казне )

  • Наталья_Ананко 25 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (25.01.2016 13:34) писал(a):
    какие люди, сразу двоих, лепш президента ЕС или США те денег дадут, а устраивать пир во время чумы
    Вот, вот. Дружить надо с успешными, и у них учиться.

  • zipist 25 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    сходка стран с большой девальвацией валют. пир во время чумы на деньги простых людей

  • alexchessplayer 25 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    Цікавая сустрэча. Кожны з трох спадзяецца выпрасіць грошаў у іншых двух. Вынік - відавочны.

  • aleks_andr 25 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    знатная тусовка пусть пракляты запад завидует

  • aleks_andr 25 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    qwaszx-1981 (25.01.2016 13:56) писал(a):
    а тeм врeмeнeм в нефтяной Венесуэле введены карточки на продовольствие http://m.dw.com/ru/%D0%B2-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE-%D1%87%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/a-18983739
    так вот зачем позвал? опыт перенять?

  • Вижу_Всё 25 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    _martyr (25.01.2016 16:14) писал(a):
    Сам уже не летает, денег нет в казне )
    Ён думае что ему гасьцинцау навызуць

  • saitoman 25 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Он забыл ещё президентов Зимбабве ,Нигерии,Камеруна Вся компания в сборе было бы

  • pavel__samsonov 25 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    а остальных не ждет? Зимбабве обидеть может каждый...

  • Alex_M_talks51 25 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    Опять мантры про "Браты и в одних окопах". Рыгорыч, если на деньги разведешь, бери в баксах.

  • usa_today 25 января 2016 в 21:02 из США

    а почему лидера Зимбабве , товарища Мугабе не пригласили ? уверен ,с ним можно было бы обсудить множество общих проблем .

  • Капец_Капецки_talks56 25 января 2016 в 21:04 из Норвегии

    В Африке?.. А поближе степь да степь кругом?!. Ещё можно замутить бизнес с племенем Мурси, из долины Омо на юге Эфиопии в Африке. Ну а что,круто!

  • Alex_M_talks51 25 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    Наталья_Ананко (25.01.2016 16:22) писал(a):
    Вот, вот. Дружить надо с успешными, и у них учиться.
    В Европе и США феодализм считается дикостью, а в снг нормой.

  • 1baraded 25 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    Третья ревизионная редакция!!! "Председатель убыточного колхоза" ничего лучшего не может придумать, чем "кооперация" (присоединение) с (к) такими же "недарэками"! Все профекалено - и "рынки сбыта продукции" близлежайших стран, и "финансово-экономическая независимость" страны, и "интеллектуальный потенциал" народца (...если уже и посол ГрингоМаусЛенда открыто заявляет, что главная проблема дальнейшего "развития" этого альборутенского табора - УТЕЧКА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ и отсутствие всякой "защиты прав носителей интеллектуальной собственности"! - что тут еще "обсуждать"?). «Мы готовы поставлять в Перу широкую гамму машиностроительной продукции и высокотехнологического оборудования» Ну разбазаришь ты последний высокотехнологичный потенциал, доставшийся еще от "коммуняк";... ну "выведешь" ты производства за-три-девять-земель поближе к "новым рункам сбыта" (исторические близлежащие то потеряны! - повторюсь), лишив тутэйших последних раб.мест и переведя их на "подушную подать" (ищи где угодно, хоть кради - а "барону" хабар неси!!!)

  • igorj61 25 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    Ога, пущай пообщается с Мадурой, может, тож с птичками разговаривать начнет.

  • Разлiковы Бiлет 25 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    Заседание "Клуба неудачников"?

  • az-gold 25 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    1baraded (25.01.2016 21:13) писал(a):
    Третья ревизионная редакция!!! "Председатель убыточного колхоза" ничего лучшего не может придумать, чем "кооперация" (присоединение) с (к) такими же "недарэками"! Все профекалено - и "рынки сбыта продукции" близлежайших стран, и "финансово-экономическая независимость" страны, и "интеллектуальный потенциал" народца (...если уже и посол ГрингоМаусЛенда открыто заявляет, что главная проблема дальнейшего "развития" этого альборутенского табора - УТЕЧКА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ и отсутствие всякой "защиты прав носителей интеллектуальной собственности"! - что тут еще "обсуждать"?). «Мы готовы поставлять в Перу широкую гамму машиностроительной продукции и высокотехнологического оборудования» Ну разбазаришь ты последний высокотехнологичный потенциал, доставшийся еще от "коммуняк";... ну "выведешь" ты производства за-три-девять-земель поближе к "новым рункам сбыта" (исторические близлежащие то потеряны! - повторюсь), лишив тутэйших последних раб.мест и переведя их на "подушную подать" (ищи где угодно, хоть кради - а "барону" хабар неси!!!) ... Читать дальше...
    Как актуально и это 1928 год, а такое ощущение, что сегодня написали.

  • Вика_Иванова_talks76 26 января 2016 в 00:39 из Беларуси

    qwaszx-1981 (25.01.2016 13:56) писал(a):
    а тeм врeмeнeм в нефтяной Венесуэле введены карточки на продовольствие http://m.dw.com/ru/%D0%B2-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE-%D1%87%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/a-18983739
    Уря!!! У нас все равно много лишних денег, (у пенсионеров там, у матерей), нужно еще пару президентов пригласить. Албанского там да из Северной Кореи.

  • Стрибог_Стрибог 26 января 2016 в 01:35 из Беларуси

    Ага ,тем же курсом. Чавеса кинули на 2.8 ярда Мадуро также попытаемся !! )

  • Виктор_Владимирович_talks38 26 января 2016 в 02:01 из Беларуси

    Со дня выборов президента прошло около 100 дней: ____________________________________________ Газ и электричество подорожали на 20% Читать полностью: http://finance.tut.by/news479833.html Коммуналка" продолжает дорожать: тарифы на отопление и горячее водоснабжение выросли на треть Читать полностью: http://finance.tut.by/news481772.html Жильцы первых этажей должны платить за техобслуживание лифта. Читать полностью: http://finance.tut.by/news481598.html С января минчане будут в 3,5 раза больше платить за воду, Читать полностью: http://finance.tut.by/news481598.html За два часа доллар в обменниках подорожал больше чем на 1700 рублей Читать полностью: http://finance.tut.by/news481526.html Средняя зарплата в Беларуси за год упала больше чем на 200 долларов Читать полностью: http://finance.tut.by/news481784.html Беларусь просит кредит у Всемирного банка на строительство завода по переработке коммунальных отходов на уровне правительства Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481762.html За что избили журналиста TUT.BY в здании суда Читать полностью: http://news.tut.by/society/482084.html Когда смогут оштрафовать за видео в телефоне или компьютере? Читать полностью: http://news.tut.by/society/481787.html НО! Пригласить новых друзей пожить в Белоруссии

  • southnorth 26 января 2016 в 03:39 из США

    Александр_Ляхов_tutby13 (25.01.2016 13:44) писал(a):
    Саша,у них денег нет,можешь не стараться!
    На одну бутылку на троих - найдут.

  • southnorth 26 января 2016 в 03:42 из США

    Angel/_snebes (25.01.2016 14:09) писал(a):
    Это радует, что они едут к нам! Надеюсь, что переговоры состоятся благоприятно, ведь в такой стране как у нас плохо быть не может)
    Люди не оценили слишком легкий сарказм. Мадуро, скорее всего, побоится ехать так далеко; ведь назад могут ио не впустит. Но вот о "пенсии" может и подумать, хотя на север от Экватора ему вряд ли захочется.

  • andron74 26 января 2016 в 03:56 из Беларуси

    usa_today (25.01.2016 21:02) писал(a):
    а почему лидера Зимбабве , товарища Мугабе не пригласили ? уверен ,с ним можно было бы обсудить множество общих проблем .
    Не чапайце вы Мугабе, человек в возрасте, могёт и ласты по дороге склеить. Зимбабвийский народец не перенесёт такую утрату.

  • Рома_Верещагин 26 января 2016 в 05:00 из Беларуси

    "Сходняк" Диктаторов трех "банановых" республик

  • николай_пузан 26 января 2016 в 07:56 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (25.01.2016 13:29) писал(a):
    15 тракторов продать в ЮАР, 20 МАЗов в Венесуэлу + несколько мешков соли и калийных удобрений вдовесок
    Не скажите... Зато можно дешевой нефти купить. Вспомните как при Уго белоруские сми радостно захлебывались, что теперь уж заживем!!! Навозим за копейки нефти... И начали же ввозить, а потом вдруг... посчитали и...! Оказывается надо было сначала подумать и посчитать.

  • ryzhaja_t_talks39 26 января 2016 в 08:17 из Беларуси

    lijvon (25.01.2016 13:29) писал(a):
    В Венесуэле нас уже знают! А вот в ЮАР...?
    В ЮАР знают нашу Академию наук. Но денег всё равно не дадут

  • SunDevil 26 января 2016 в 08:43 из Беларуси

    Пора бы уже в тур по африке отправится

  • Слава_БРСМ 26 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    «Мы готовы поставлять в Перу широкую гамму машиностроительной продукции и высокотехнологического оборудования», - сказал Александр Лукашенко. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482007.html Между технологическим и технологичным такая же разница как между мэром и мерином. Билл Гейтс из совхоза блин....

  • Слава_БРСМ 26 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (25.01.2016 13:29) писал(a):
    15 тракторов продать в ЮАР, 20 МАЗов в Венесуэлу + несколько мешков соли и калийных удобрений вдовесок
    И пропить-прожрать-прожить во время командировок разных официальных делегаций по этому поводу раза в 3 дольше. Причем тут бизнес? Это ЕГО Беларусь, детка!

  • Иван_Иванов_talks5 26 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Главное что б польза от визита была, а так добро пожаловать)))

  • belgrad 26 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    Будет впаривать с/х техниу и МАЗы, может ещё какие неливиды. Тяжёлая у него работа, всё приходится делать самому. Никто не хочет работать ни президентом, ни снабженцем ни манагером по продажам. Что за страна?

  • Разбитной Девальватор 26 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Мадуру в первую очередь на ковёр! Пусть поделится секретом, как проживая на океане нефти, загнать страну в нищету

  • Разбитной Девальватор 26 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    serglab (25.01.2016 13:33) писал(a):
    У президента новый костюм?
    Да, а показать некому

  • scaledog 65_таже 26 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    не надо печалиться: вся жизнь впереди, вся жизнь впереди... надейся и жди...

  • Бондар_Ирина 26 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Начинаем продумывать куда бежать если народ потребует отчет о его блестящем руководстве.

  • Разбитной Девальватор 26 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (26.01.2016 11:47) писал(a):
    Главное что б польза от визита была, а так добро пожаловать)))
    Можно ознакомиться с пользой предыдущих визитов? Да хоть кого то?

  • Разбитной Девальватор 26 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (26.01.2016 11:47) писал(a):
    Главное что б польза от визита была, а так добро пожаловать)))
    Можно ознакомиться с пользой предыдущих визитов? Да хоть кого то?

  • tonikby 26 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    "Лондоны, Парижи смазали лыжи, Царю остались послы пожиже.."

  • вася_василевич 26 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (25.01.2016 13:34) писал(a):
    какие люди, сразу двоих, лепш президента ЕС или США те денег дадут, а устраивать пир во время чумы
    Уж лучше Дональда Трампа и Марин Ле Пен, за которыми будущее !

  • bullet 26 января 2016 в 20:22 из Великобритании

    Венесуэла же вроде фсё?

  • avb1961 26 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    qwaszx-1981 (25.01.2016 13:53) писал(a):
    убeжищe вeнeсуэльскому кормчeму дадут послe голодных бунтов в каракасe?
    лучше бы наш туда.:

  • tawlaya 26 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    По его словам, реализуется ряд перспективных проектов, касающихся поставок "высококачественной белорусской техники". Кроме того, прорабатываются другие направления взаимодействия. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482007.html Особенно умилило высококачественной техники да там уже полно как японской так и американской техники тчк

  • erm_777 26 января 2016 в 22:54 из Беларуси

    Лукашенко пригласил с визитом в Беларусь президентов Венесуэлы и ЮАР покормить?

  • erm_777 27 января 2016 в 09:58 из Беларуси