Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Политика


Двое бывших руководителей Литвы — экс-президент Валдас Адамкус и первый фактический руководитель независимой Литвы Витаутас Ландсбергис — требуют «сделать все, чтобы строительство атомной станции в Островце было незамедлительно остановлено». Об этом сообщает портал delfi.lt.

Витаутас Ландсбергис и Валдас Адамкус, фото: www.15min.lt
Витаутас Ландсбергис и Валдас Адамкус, фото: www.15min.lt

«В соответствии с графиком работ, Белорусскую АЭС намечается подключить к электросети уже через три года. Небезопасная станция будет подключена к уже имеющимся мощным линиям электропередачи, уже протянутым в Висагинас, и тем, которые намечается протянуть в Круонис, так что произведенная там электроэнергия бесконтрольно наводнит нашу страну со всяческими экономическими и политическими последствиями», — говорится в обращении.

Авторы текста опасаются, что в таком случае Литва станет не только политически зависимой от этого «небезопасного производителя электроэнергии», но и на деньги от продажи этой электроэнергии «сама будет финансировать проект, опасный и, возможно, гибельный для Литвы».

«Не впуская островецкую электроэнергию в Литву и не покупая ее, а также не позволяя пользоваться резервными мощностями электроэнергетической системы Литвы, мы можем создать для исполнителей проекта очень трудно преодолимые препятствия, осложнить его реализацию и возможности в плане окупаемости. Понимая все это, мы обращаемся к правительству Литвы и одновременно ко всем международным организациям с требованием сделать все, чтобы строительство Белорусской АЭС в Островце незамедлительно было остановлено», — говорится в обращении.

По мнению авторов документа, правительство Литвы тем самым должно добиться, чтобы выработанная на БелАЭС электроэнергия не попала в Литву и никогда не продавалась на ее рынке.

Обращение к правительству также подписали глава оппозиционной партии Союз отечества — Литовские христианские демократы Габриэлюс Ландсбергис, лидер оппозиционного Литовского либерального движения Элигиюс Масюлис и председатель Литовского союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис.

Напомним, ранее Литва уже заявляла, что не будет покупать энергию с БелАЭС, и призывала соседей поступить так же. Представитель сейма Литвы Линас Бальсис утверждал, что «Минск нарушает требования безопасности к АЭС, строящейся в 50 километрах от Вильнюса, и не соблюдает международное соглашение — Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенция Эспоо), согласно которой аттестация потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах». Белорусская сторона претензии Литвы отвергала.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • annever 22 января 2016 в 16:38 из Норвегии

    Давно пора,потому что толку от нее,электричество все равно дешевле не станет,так как и бензин,нефть падает а бенз,нет.

  • dpk_85 22 января 2016 в 16:45 из Польши

    нет уж, мы достроем эту станцию, а потом как с ЧАЭС будем оправдываться, что все вроде по гостам было

  • nova-12 22 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    Даля с Лукашенком свое мутит.

  • Ippolit_Barxydarov 22 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    annever (22.01.2016 16:38) писал(a):
    Давно пора,потому что толку от нее,электричество все равно дешевле не станет,так как и бензин,нефть падает а бенз,нет.
    Почитайте здесь , что об этом пишут : http://ru.delfi.lt/news/politics/adamkus-i-landsbergis-protiv-aes-v-belarusi.d?id=70186252&com=1®=0&no=0&s=2

  • Ippolit_Barxydarov 22 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    Напомним, ранее Литва уже заявляла, что не будет покупать энергию с БелАЭС, и призывала соседей поступить так же. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/481776.html Гы, какое счастье , что у соседа хата горит...

  • gladki-katlubay 22 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    Какае же она беларуская АЭС ? Полностью российская только на беларуской земле, глядишь, для её якобы охраны ещё и войска российские введут на нашу территории.

  • иван_мухин 22 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    markina1980 (22.01.2016 17:01) писал(a):
    А когда игналинскую АЭС строили в десятке километров от Беларуси, нашего мнения кто-то спрашивал?
    завидуют небось...

  • Патрыёт_Беларусі 22 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Vektor_St. (22.01.2016 16:35) писал(a):
    Свою страну продали, еще и нам указывают что делать.
    Кто-нибудь видел чек? Я нет..

  • Schteker 22 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    Светлана_Малышкина писал(a):
    текст сообщения удален
    А нафига? Это же потом в них столько бабла вкладывать придётся.

  • Schteker 22 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    Требует от Литвы закрыть Клайпедский порт!

  • Корректор_Мозга 22 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    Schteker (22.01.2016 18:35) писал(a):
    Требует от Литвы закрыть Клайпедский порт!
    Он и так через раз уже дышит- его Россия придушила конкретно!

  • Mr.Sarkazm 22 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    andrei_ramanchyk_talks37 (22.01.2016 16:36) писал(a):
    )))помним какие вы были добрые соседи в 39-ом
    Литва была соседом БССР в 39? Да неужели

  • Vader-Lander 22 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    //markina1980, Сегодня 17:01 А когда игналинскую АЭС строили в десятке километров от Беларуси, нашего мнения кто-то спрашивал?// Вы бы уж не ляпали абы что не разобравшись. Игналину строили во времена СССР, тогда никто ни у кого ничего не спрашивал.

  • Mr.Sarkazm 22 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    konst85 писал(a):
    текст сообщения удален
    А не подскажете, когда он был белоруским, просто очень интересно.

  • id337089292 22 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    русская экспериментальная Аэс....

  • Schteker 22 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    Vader-Lander (22.01.2016 19:00) писал(a):
    //markina1980, Сегодня 17:01 А когда игналинскую АЭС строили в десятке километров от Беларуси, нашего мнения кто-то спрашивал?// Вы бы уж не ляпали абы что не разобравшись. Игналину строили во времена СССР, тогда никто ни у кого ничего не спрашивал.
    А когда Литва хотела построить Висагинскую АЭС - она спрашивала наше мнение?

  • А_Н_Дефайнед 22 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    annever (22.01.2016 16:38) писал(a):
    Давно пора,потому что толку от нее,электричество все равно дешевле не станет,так как и бензин,нефть падает а бенз,нет.
    в 2008-м ты на 10 долларов покупал 8 литров 92-го бензина, а сегодня 20 литров не упал, говоришь, бензин в цене?

  • Mr.Sarkazm 22 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    yurafantomas писал(a):
    текст сообщения удален
    Так заберете на реабилитацию, будет ЛГРЭЗ

  • akuz 22 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    dedmar (22.01.2016 18:09) писал(a):
    Да, вероятно лишние деньги в Литве есть. Закупает же Даля сжиженный газ дороже трубопроводного из России. Так и здесь. По подводному кабелю из Швеции получается лучше чем по сухопутной линии из Беларуси.
    Что ж тут странного. Это ведь самая богатая страна в Европе. Литовцы экспортируются ежегодно десятки тысяч человек в другие страны ЕС и уже экспортировали треть населения.

  • sergey2056 22 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    Они там что , совсем объеэсились , с каких пор начали указывать что кому строить . Радиации бояться начали , базу открывайте быстрее НАТО и нюхайте все во все легкие , а потом может и еще чего прилетит , ловите тогда . .

  • Mr.Sarkazm 22 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    sergey2056 (22.01.2016 19:40) писал(a):
    Они там что , совсем объеэсились , с каких пор начали указывать что кому строить . Радиации бояться начали , базу открывайте быстрее НАТО и нюхайте все во все легкие , а потом может и еще чего прилетит , ловите тогда . .
    Вот ей богу улыбнули, роза ветров, помните такое понятие из географии? Все из той же, по которой в 39 Литва соседями БССР не была и на основании которой, СССР передавал Вилюню от Польши, господа, вы хоть книжки открывайте, ну хоть иногда.

  • id201432245 22 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (22.01.2016 17:46) писал(a):
    Кто-нибудь видел чек? Я нет..
    Достаточно знать, что там НАТОвская армия и беженцы из ограбленных НАТО стран.

  • Сергей_Смирнов_talks94 22 января 2016 в 20:06 из России

    Ну вы знаете на чем мы их мнение вертели. Литовцы, не беспокойтесь, после Польско-Латвийской очистки, электроэнергия попадет к вам.

  • id286698510 22 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (22.01.2016 18:18) писал(a):
    Ну раз требуют, тады надо прекращать строительство. А то нападут ещё.
    Предъявил ягнёнок волку перед тем,как быть съеденным : Почему зубы не чищены ?!

  • s-dmitrich 22 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    50 км. от Вильнюса, ну что? Испугались то чего? Ну не нравится перенесите свой Вильнюс подальше, на другую сторону великой Литвы.

  • Marissabell 22 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    «Минск нарушает требования безопасности к АЭС, строящейся в 50 километрах от Вильнюса, и не соблюдает международное соглашение - Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте Читать полностью: http://news.tut.by/politics/481776.html Давно уже надо было прекратить это строительство второго Чернобыля !

  • cTpI/I}I{ 22 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    dedmar (22.01.2016 18:09) писал(a):
    Да, вероятно лишние деньги в Литве есть. Закупает же Даля сжиженный газ дороже трубопроводного из России. Так и здесь. По подводному кабелю из Швеции получается лучше чем по сухопутной линии из Беларуси.
    Литовцы уже не закупают, платят по принципу бери или плати. А сжиженный норвежский газ продают в Европе за треть цены.

  • vivaldina 22 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    alex_v_2010 (22.01.2016 17:57) писал(a):
    Не инженеры высказываются, а политики
    Все высказывают Против этой стройки и не только политики но и инженера..Хватит.у нас есть уже загрязненная Беларусь..а куда отходы радиоактивные девать будем?Хватит.

  • Василий Тёркин 22 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    vivaldina (22.01.2016 21:06) писал(a):
    Все высказывают Против этой стройки и не только политики но и инженера..Хватит.у нас есть уже загрязненная Беларусь..а куда отходы радиоактивные девать будем?Хватит.
    Как это куда? Россия отработанное топливо забирает назад.

  • oigen_wr 22 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    Свою страну развалили , народ носом в еврофикалии засунули, теперь за нас принялись? А витамину губозакатинку им не надо? Думать надо было когда свою игналину закрывали! Ну а теперь пусть в три дорога платят скандинавам! МОЛОДЦЫ!!

  • iz-grodno-53 22 января 2016 в 21:55 из Беларуси

    Американская солдатня в Литве намного опаснее для Литвы, чем наша АЭС. Выступили бы лучше за нейтральность Литвы и удержали свою молодежь от чистки туалетов по миру.

  • yngwie-2011 22 января 2016 в 22:04 из России

    О, Витёк прорезался, неутомимый борец с тоталитарными электронами, бегущими по тоталитарным проводам Удивительно, что его в Киев не пригласили, он бы туда очень органично вписался.

  • Александр_Дубовик_talks38 22 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    Националисты везде одинаковы, что в Белоруссии, что в Прибалтике - Ненависть к соседям и тупость

  • Schteker 22 января 2016 в 22:58 из Беларуси

    iz-grodno-53 (22.01.2016 21:55) писал(a):
    Американская солдатня в Литве намного опаснее для Литвы, чем наша АЭС. Выступили бы лучше за нейтральность Литвы и удержали свою молодежь от чистки туалетов по миру.
    Это вы про тот случай когда литовские солдатики на учениях обстреляли немецких туристов? Мда, это было феерично. АХАХАХА Какой нейтралитет у Литвы может быть, когда 30% их бюджета дотируется из ЕС? А как они могут удержать молодёжь? Когда безработица зашкаливает и открыты границы, а в соседних странах (куда они могут спокойно поехать и трудоустроиться) ЗП в разы выше, да ещё к тому же ещё и вернули воинскую повинность в Литве...

  • tolik360 22 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    Добрососедские отношения... У нас что ? Географический разлом? в двадцати км от игналинского могильника? А визжат будто на вулкане строим. Во Франции более двадцати АЭС.А там горы кругом. И строились эти станции более двадцати лет назад. По старым нормам МАГАТЕ. Литва пусть поцелует нас в жасмин.

  • Джоинт 22 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    В летуве президентов в 3 раза больше чем в Беларуси именно поэтому они думают что они имеют право нам что-то указывать

  • iri_s 22 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    "Усміхніся над сваімі нягодамі-горыч іх знікне. Усміхніся над сваімі ворагагамі-знікне іх злосць. Усміхніся і над сваім азлабленнем-не стане і яго." (Ян Раніс)

  • gfd_gfd 22 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    Проблема решается легко Вильнюс (Вильно) на родину и не будет вблизи Литовской столицы АЭС.

  • Evgen_Mirch 22 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    Беларусы ЗА!. Нам второй Чернобыль не нужен. Притом АЭС не наша! нашего, только земля на которой она стоит и все.

  • пaн Диpeктор 22 января 2016 в 23:39 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (22.01.2016 17:03) писал(a):
    Кроме нашей Вильни
    Нашей польской Вильны

  • id174565515 22 января 2016 в 23:40 из Беларуси

    Бывших не бывает?! Не верьте. Есть они. Но они уже никто. И слушать их нечего. Не хотят и не надо. Заверните провода и скатертью дорога.

  • vfb 22 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    И кто эти люди, чтобы чего-то требовать? Предатели собственного народа и проамериканские провокаторы.

  • tolik360 22 января 2016 в 23:50 из Беларуси

    У нас тут одни эксперты, залезшие из Вильнюса ,и резко полюбившие Русско -Беларусскою мову.

  • Schteker 22 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    Evgen_Mirch (22.01.2016 23:26) писал(a):
    Беларусы ЗА!. Нам второй Чернобыль не нужен. Притом АЭС не наша! нашего, только земля на которой она стоит и все.
    Она наша, взят кредит на 10 лярдов у России, но что можно точно утверждать, что она не ваша т.к. ваша Беларусь в Нью - Йорке (БНР).

  • Вера_Искренняя 23 января 2016 в 00:00 из Беларуси

    Плохо то, что об экологии для потомков мало кто заботится. По подсчетом специалистов радиоактивность захороненных ВАО (высокоактивных отходов) уменьшается до фоновой природной через 10000 лет. Затраты по выводу из эксплуатации АЭС по разным подсчетам составляют от 1млрд.долл до 15% стоимости АЭС. Современные хранилища отходов только в пределах 50 лет гарантируют не распространение вредного воздействия на окружающую среду, далее никто ничего не гарантирует. Приведу цитату из книги «Обращение с радиоактивными отходами в России и странах с развитой атомной энергетикой» под общей редакцией доктора технических наук, профессора В.А. Василенко, Издательство «Моринтех», 2005 год, Санкт-Петербург: « не считая отходов при демонтаже оборудования, трубопроводов, кабельной продукции и т.п., масса железобетона с остаточной радиоактивностью, которому придется проходить радиометрический контроль, для блоков ВВЭР-1000 составит 100-130 тыс.т. Мало того, при демонтаже происходит перенос радиоактивных веществ, сопровождаемый разрушением существующих барьеров и созданием новых, что является

  • tolik360 23 января 2016 в 00:37 из Беларуси

    Статью ,название прочтите. Прочтите мнение форумчан.Кто потребовал? Нас вообще спрашивают? Где национальная гордость?какие-то бывшие литоправилы нам указывают где нам ,что-то делать в нашей стране, а сами самолёты ната к нам подрулили? Я видел поезд лично Москва-Калинингра с выбитыми камнями стеклами,весь состав в 90х.Меня ненавидел каждый литовец на вокзале, из за того что я был курсант на вокзале ждущий пересадки и теперь мои друзья должны визу открывать,чтобы приехать ко мне на поезде из Калининграда.в Минск? Это европейские ценности?

  • drunkpilot 23 января 2016 в 01:01 из Беларуси

    dpk_85 (22.01.2016 16:45) писал(a):
    нет уж, мы достроем эту станцию, а потом как с ЧАЭС будем оправдываться, что все вроде по гостам было
    главное выбрать момент чтоб ветер на запад дул

  • drunkpilot 23 января 2016 в 01:13 из Беларуси

    пaн Диpeктор (22.01.2016 23:39) писал(a):
    Нашей польской Вильны
    белорусы с радостью примут всё, что связано с польской Вильней, как в 1939....

  • cobont 23 января 2016 в 01:20 из Беларуси

    Предлагаю строить сразу и вторую. На зло плебеям.

  • iri_s 23 января 2016 в 01:31 из Беларуси

    cobont (23.01.2016 01:20) писал(a):
    Предлагаю строить сразу и вторую. На зло плебеям.
    На зло можно сделать только себе. Классика.

  • celovekonenavistnui 23 января 2016 в 02:23 из Беларуси

    Это по соседски, как то грозился построить свинарник,а тут целая АЭС, открывайте и вы свою игналинскую что рядом с нац. парком.

  • Mr.Sarkazm 23 января 2016 в 02:46 из Беларуси

    drunkpilot (23.01.2016 01:13) писал(a):
    белорусы с радостью примут всё, что связано с польской Вильней, как в 1939....
    Классика жанра, много ли беларусы приняли в 39? Двойная граница была, сто бы "советские люди" не плакали, сравнивая уровень развития в коммунистической стране и у неких там капиталистов, а дальше такое же раскулачивание с процентом для раскулачивающих, что бы лучше старались. Вот так погибла страна, а не вовиными сказками про то, что виноват Ленин.

  • yuri.yurkevich 23 января 2016 в 03:57 из Беларуси

    Ядерная топливо работает только потому, что мы замусорили нашу планету, и её атомы начинают лопаться. А использование этого вида энергии приводит к тому, что перевод планеты на мусор ещё только ускоряется. Подземные воды уйдут, Балтика задохнётся. И у всех людей и зверей это вызовет закупорку лифматической системы.

  • Боевой хомяк 23 января 2016 в 04:06 из Беларуси

    я сильно сомневаюсь, что два мегакоррупционных государства Россия и Беларусь способны построить безопасный высокотехнологический проект.

  • southnorth 23 января 2016 в 06:59 из США

    t-62 (22.01.2016 16:36) писал(a):
    Да кого вообще в мире интересует мнение этих прибалтов?
    На самом деле они напомнили, что Беларусь является в данном случае серьезным нарушителем международных норм по ядерной энергии. Запретить запускать станцию они не могут. Но в случае минимальной аварии на ней станцию ее заставят закрыть, и также получить еще другой финансовый ущерб (штрафы и компенсации). Не удивлюсь, если через 10 лет в Минске и всей Беларуси электричество будут давать только по зонам и по часам, из-за такого "разумного" планирования. И станция работать не будет, и за неполученное электричество надо будет платить больше, чем сейчас за полученное.

  • владимир_цай 23 января 2016 в 07:26 из Беларуси

    караван идет, а остальное мелочи.

  • Giibel 23 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    А не получится ли так же, как и нашими модернизациями. Деньги вбухаем, а потом будем репу чесать - куда деть?

  • pfdex 23 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    Сенн (22.01.2016 17:21) писал(a):
    Провода обрежьте и не нойте
    Не обрежут. Экономика против. Будут покупать беларусскую электроэнергию как миленькие, ибо это будет дешевле чем у скандинавов. Законы рынка никто не отменял. А эти хоспода просто отрабатывают гранты.

  • Evgen_Mirch 23 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Schteker (22.01.2016 23:51) писал(a):
    Она наша, взят кредит на 10 лярдов у России, но что можно точно утверждать, что она не ваша т.к. ваша Беларусь в Нью - Йорке (БНР).
    Чья "ваша"? У вас или у вашего работодателя АГЛ есть 10 млр?

  • Vera_Komarova 23 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    Известный экстрасенс Зираддин Рзаев составил прогноз на 2016 год, и ответил на несколько острых вопросов. Имеется, кстати, информация, что его прогнозы сбываются с поразительной точностью. Одним из его прогнозов был следующий прогноз:"... Велик риск аварии на атомной электростанции в одной из стран. Пока не вижу, что за страна, но авария серьезная и последствия тяжелые...."

  • Evgen_Mirch 23 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    drunkpilot (23.01.2016 01:13) писал(a):
    белорусы с радостью примут всё, что связано с польской Вильней, как в 1939....
    в 39-м красные вместе с гитлеровцами раздербанили Польшу. И как обычно начали с репрессий на оккупированной территории.

  • Evgen_Mirch 23 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    Vera_Komarova (23.01.2016 11:18) писал(a):
    Известный экстрасенс Зираддин Рзаев составил прогноз на 2016 год, и ответил на несколько острых вопросов. Имеется, кстати, информация, что его прогнозы сбываются с поразительной точностью. Одним из его прогнозов был следующий прогноз:"... Велик риск аварии на атомной электростанции в одной из стран. Пока не вижу, что за страна, но авария серьезная и последствия тяжелые...."
    Так это АЭС - капкан. Беларусь будет за кредиты расплачиваться десятилетия. Тогда смыл в чем? Зачем нам второй Чернобыль. У нас и так половина территории непригодна для жилья.

  • Юрий_Л_talks58 23 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    dpk_85 (22.01.2016 16:45) писал(a):
    нет уж, мы достроем эту станцию, а потом как с ЧАЭС будем оправдываться, что все вроде по гостам было

    60% электроэнергии во Франции вырабатывается на АЭС, и что то там Чернобылей не было. С атомом такая же фигня, как и с ГМО: страхов и предрассудков масса, а действительных причин для этого практически нет. Эффект же для экономики страны несомненен. Литовцы Игнолинку зарубили, а теперь локти кусают (а может мы зря?). Кроме того , неужели дышать выхлопами белорусских ТЭЦ им приятнее? Думаю в своей петиции эти товарищи вряд ли когда думали, в том числе и когда ИАЭС закрывали, об интересах простых людей Литвы, которые каждую копейку считают. Их мнение - отрыжка богатого после сытного обеда.

  • Юрий_Л_talks58 23 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (22.01.2016 17:03) писал(a):
    Кроме нашей Вильни

    Ковно забыл ещё!

  • Юрий_Л_talks58 23 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (22.01.2016 17:04) писал(a):
    "Бывшие руководители Литвы потребовали прекратить стройку БелАЭС" - Нам ничего на лапу не дали, - посетовали они.
    Забывать стариков в Литве стали. Забыли литовцы кто их осчасливил , вот дедушки и решили тряхнуть стариной, хотя бы по такому поводу.

  • iri_s 23 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Юрий_Л_talks58 (23.01.2016 11:27) писал(a):
    60% электроэнергии во Франции вырабатывается на АЭС, и что то там Чернобылей не было. С атомом такая же фигня, как и с ГМО: страхов и предрассудков масса, а действительных причин для этого практически нет. Эффект же для экономики страны несомненен. Литовцы Игнолинку зарубили, а теперь локти кусают (а может мы зря?). Кроме того , неужели дышать выхлопами белорусских ТЭЦ им приятнее? Думаю в своей петиции эти товарищи вряд ли когда думали, в том числе и когда ИАЭС закрывали, об интересах простых людей Литвы, которые каждую копейку считают. Их мнение - отрыжка богатого после сытного обеда.
    Так во Франции АЭС проектируют, строят и эксплуатируют французы, потому и не было там Чернобылей

  • Demonaz 23 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    Зараз Эўразьвяз выдвіне АГЛу патрабаванне спыніць будоўлю АЭС і закансервуюць,як міленькія)) Грошай і ўлады хочуць,таму і закансервуюць.

  • Раб0тник спецслужб 23 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    Demonaz (23.01.2016 12:13) писал(a):
    Зараз Эўразьвяз выдвіне АГЛу патрабаванне спыніць будоўлю АЭС і закансервуюць,як міленькія)) Грошай і ўлады хочуць,таму і закансервуюць.
    Чувак, Белоруссия не в ЕС. Он ей не указ.

  • skifoff 23 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    ага могильник на границе устроить так это нормально а нам собственную АЭС строить так уже и нельзя?

  • nadine-monro 23 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    Литве не надо совать нос в белорусские дела. Возомнили себя европейцами и Слишком много вякают, как будто их где-то слушают.

  • Далай_Лама 23 января 2016 в 13:10 из Великобритании

    Можем построить подальше от границ Литвы, перенеся границы РБ к Каунасу назад, как это было раньше

  • serg_atletik 23 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    southnorth (23.01.2016 06:59) писал(a):
    На самом деле они напомнили, что Беларусь является в данном случае серьезным нарушителем международных норм по ядерной энергии. Запретить запускать станцию они не могут. Но в случае минимальной аварии на ней станцию ее заставят закрыть, и также получить еще другой финансовый ущерб (штрафы и компенсации). Не удивлюсь, если через 10 лет в Минске и всей Беларуси электричество будут давать только по зонам и по часам, из-за такого "разумного" планирования. И станция работать не будет, и за неполученное электричество надо будет платить больше, чем сейчас за полученное.
    Два старпера прокакавшие свою страну и ненавидимые ее населением,живущие отнюдь не в Литве кому -то о чем -то напомнили?! О том что дешевая энергия захлестнет Литву?! Бяда-бяда. ПРосто интересно кто им этот вяк проплатил.

  • serg_atletik 23 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    iri_s (23.01.2016 11:46) писал(a):
    Так во Франции АЭС проектируют, строят и эксплуатируют французы, потому и не было там Чернобылей
    Ну вообще-то во Франции была крупная авария на АЭС в 1969. И в Испании две, и в США четыре , и в Японии до Фукусимы две. Наверно агенты Путина постарались.

  • oletsky66 23 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Все просто - у кого деньги, тот и заказывает музыку. Россия строит свою станцию за валюту, топливо для нее собирается продавать за валюту. У Беларуси валюты нет, а кредит за строительство отдавать придется. С учетом нынешней политики России решение ЕС не оплачивать России производство плутония выглядит вполне логичным, а белорусов снова не слабо поимели.

  • id23006966 23 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    А вы обратили внимание на то, какие доводы приводятся в обоснование?

    «Небезопасная станция будет подключена к уже имеющимся мощным линиям электропередачи, ... так что произведенная там электроэнергия бесконтрольно наводнит нашу страну со всяческими экономическими и политическими последствиями», - говорится в обращении.Авторы текста опасаются, что в таком случае Литва станет не только политически зависимой от этого «небезопасного производителя электроэнергии», но и на деньги от продажи этой электроэнергии «сама будет финансировать проект, опасный и, возможно, гибельный для Литвы». «Не впуская островецкую электроэнергию в Литву и не покупая ее, а также не позволяя пользоваться резервными мощностями электроэнергетической системы Литвы, мы можем создать для исполнителей проекта очень трудно преодолимые препятствия, осложнить его реализацию и возможности в плане окупаемости. ...
    То есть им плевать на изначально провозглашенные цели - близость к границе, экологическая опасность и т.п.: дело-то, оказывается, в деньгах и мнимой независимости!!!

  • id23006966 23 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    serg_atletik (23.01.2016 13:31) писал(a):
    Ну вообще-то во Франции была крупная авария на АЭС в 1969. И в Испании две, и в США четыре , и в Японии до Фукусимы две. Наверно агенты Путина постарались.
    Ага ... Особенно в 1969 году ))) Заранее готовились.

  • iri_s 23 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    Аварии на АЭС в СССР и России: 30.11.1975г.-Ленинградская АЭС; 31.12.1978г.-Белоярская АЭС; 15.10.1982г.-Армянская АЭС; 27.01.1984г.-Запорожская АЭС; 27.01.1985г.-Балаковская АЭС; 26.04.1986г.-Чернобыльская АЭС; 23.05.1985г.-Чернобыльская АЭС; 19.08.1986г.-Чернобыльская АЭС; 21.01.1987г.-Ленинградская АЭС; 11.10.1991г.-Чернобыльская АЭС; 22.12.1992г.-Белоярская АЭС; 02.02.1993г.-Кольская АЭС; 20.05.2004г.-Ленинградская АЭС.

  • lavada_1 23 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    А чого оне разорались сейчас, хито нам расскаже? Вроде бы станцию еще нескоро вводить будут, а решение уже давно принято. Какие то свои делишки мусолят?

  • orl777 23 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    sasha_alexander_talks31 писал(a):
    текст сообщения удален
    зачем...пару сотен долларов на дорожку последнему

  • storm19 23 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    Оказывается, бывших марионеток не бывает. С корвалолом в руке, а туда же... отрабатывают пенсию...

  • igordi 23 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (22.01.2016 17:46) писал(a):
    Кто-нибудь видел чек? Я нет..
    Всегда нужно требовать чек.

  • orl777 23 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    Evgen_Mirch (23.01.2016 11:22) писал(a):
    Так это АЭС - капкан. Беларусь будет за кредиты расплачиваться десятилетия. Тогда смыл в чем? Зачем нам второй Чернобыль. У нас и так половина территории непригодна для жилья.
    давайте не будем расплачиваться: отключим компы, холодильники, стиралки, бытовуху, а общаться можно и при свечах. Воск добудем на пчельнях, потому как для стеарина тоже заводик нужен, потребляющий электричество...можно еще ветряков наставить на каждой крыше и в каждом дворе

  • igordi 23 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    Боевой хомяк (23.01.2016 04:06) писал(a):
    я сильно сомневаюсь, что два мегакоррупционных государства Россия и Беларусь способны построить безопасный высокотехнологический проект.
    Без Украины не смогут. Инфа 100%.

  • Evgen_Mirch 23 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    orl777 (23.01.2016 14:48) писал(a):
    давайте не будем расплачиваться: отключим компы, холодильники, стиралки, бытовуху, а общаться можно и при свечах. Воск добудем на пчельнях, потому как для стеарина тоже заводик нужен, потребляющий электричество...можно еще ветряков наставить на каждой крыше и в каждом дворе
    Беларусам кредиты не нужны. Народ себя обеспечивает. И за компы платит и на заводах работает и в IT. Кредит нужен режиму и идеологам + опричников содержать для защиты нужно. Так, что хватит сказок )

  • Demonaz 23 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (23.01.2016 12:22) писал(a):
    Чувак, Белоруссия не в ЕС. Он ей не указ.
    Был не указ. Теперь - указ.

  • orl777 23 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    southnorth (23.01.2016 06:59) писал(a):
    На самом деле они напомнили, что Беларусь является в данном случае серьезным нарушителем международных норм по ядерной энергии. Запретить запускать станцию они не могут. Но в случае минимальной аварии на ней станцию ее заставят закрыть, и также получить еще другой финансовый ущерб (штрафы и компенсации). Не удивлюсь, если через 10 лет в Минске и всей Беларуси электричество будут давать только по зонам и по часам, из-за такого "разумного" планирования. И станция работать не будет, и за неполученное электричество надо будет платить больше, чем сейчас за полученное.
    зачем вообще что-то делать, мост может рухнуть, дом обвалиться, сад засохнет, дороги зарастут

  • iri_s 23 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Чрезвычайные случаи, связанные с радиационными выбросами классифицируются по шкале МАГАТЭ INES по одному из 8 уровней. Распространение радиоактивности классифицируется по этой шкале от 2 до 7 уровня, большие уровни соответствуют большей опасности. Так, риск облучения населения возникает только на уровнях INES 4 и выше. Список радиационных аварий 12 декабря 1952 - Авария в Чок-Риверской лаборатории - Канада - INES 5 29 сентября 1957 - Кыштымская авария - СССР - INES 6 10 октября 1957 - Авария в Уиндскейле - Великобритания - INES 5 1960, 1961 - К-8 (подводная лодка) - СССР 4 июля 1961 - К-19 - СССР 1965 - К-11 - СССР 17 января 1966 - Авиакатастрофа над Паломаресом 17 января 1966 года - Испания 21 января 1968 - Авиакатастрофа над базой Туле - Гренландия 24 мая 1968 - К-27 - СССР 18 января 1970 - Радиационная авария на заводе «Красное Сормово» 2 октября 1974, 24 августа 1978 - Ядерные взрывы в Якутии - СССР 24 января 1978 года - Космос-954 28 марта 1979 - Авария на АЭС Три-Майл-Айленд - США - INES 5 1980 - Сен-Лоран-дез-О - Франция- INES 4 1983 - Космос-1402 - СССР 10 августа 1985 - Радиационная авария в бухте Чажма - СССР 26 апреля 1986 - Авария на Чернобыльской АЭС - СССР, - INES 7 4 мая 1986 - Поломка

  • Evgen_Mirch 23 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (23.01.2016 12:22) писал(a):
    Чувак, Белоруссия не в ЕС. Он ей не указ.
    "Чувак", к большому сожалению режимом может манипулировать любой, кто даст денег на поддержание трона.

  • orl777 23 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    Evgen_Mirch (22.01.2016 23:26) писал(a):
    Беларусы ЗА!. Нам второй Чернобыль не нужен. Притом АЭС не наша! нашего, только земля на которой она стоит и все.
    то есть предполагаете что белорусы априори обслуживать станцию не годятся? но даже ***** не все свои станции развалили, а у них не одна чернобыльская

  • podora 23 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (22.01.2016 16:55) писал(a):
    «В соответствии с графиком работ, Белорусскую АЭС намечается подключить к электросети уже через три года. Небезопасная станция будет подключена к уже имеющимся мощным линиям электропередачи, уже протянутым в Висагинас, и тем, которые намечается протянуть в Круонис, так что произведенная там электроэнергия бесконтрольно наводнит нашу страну со всяческими экономическими и политическими последствиями», - говорится в обращении. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/481776.html Ну всё понятно - в вашингтонском обкоме могут возмутиться!
    И это те люди которые рулили, хоть и маленьким, но все же государством. Особенно умиляет выражение - электроэнергия бесконтрольно хлынет в Литву. Ребята, электроэнергия уже давно никуда за спасибо не поступает и вам на халяву не хлынет

  • Evgen_Mirch 23 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    orl777 (23.01.2016 15:02) писал(a):
    то есть предполагаете что белорусы априори обслуживать станцию не годятся? но даже ***** не все свои станции развалили, а у них не одна чернобыльская
    Читайте внимательно посты, которые комментируете. АЭС - то еще один капкан зависимости от русских. Десятилетиями выплачивать кредит за неё ибо режим уже деньги растранжирил. Топливо и обслуживание то же у русских покупать придутся. А атомная игла, пострашнее нефтяной. АЭС просто так не остановишь. Да и как правильно сказали. Не могут две коррупционные и феодальные страны построить нормальную АЭС.

  • asdrubael 23 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    По мнению авторов документа, правительство Литвы тем самым должно добиться, чтобы выработанная на БелАЭС электроэнергия не попала в Литву и никогда не продавалась на ее рынке.
    Вот в этом и вся причина. Господа лоббируют интересы энергетического лобби.