• Другие новости

Политика


Принять новый Гражданский кодекс с большей ролью торгового права, объединить хозяйственный и гражданский процессуальные кодексы, дать Конституционному суду право проверять на соответствие Конституции наднациональных актов и не отказываться от социального характера белорусского государства — эти и другие рекомендации содержатся в ежегодном послании КС президенту и парламенту.

Петр Миклашевич. Фото: belarus.by
Петр Миклашевич. Фото: belarus.by

Документ представил председатель КС Петр Миклашевич на пресс-конференции 22 января. По его словам, в 2015 году Конституционный суд проверил более полусотни законов на соответствие их Конституции и не обнаружил противоречий. Говоря о послании президенту и палатам парламента, глава КС назвал шесть основных выводов документа.

Во-первых, в условиях глобализации и интеграции основное внимание законодателям следует уделить «обеспеченности и безопасности правового регулирования исходя из верховенства конституции».

Вторая рекомендация — выработать «понятный и эффективный правовой механизм» для субъектов экономических отношений. «Конституционный суд обращает внимание на необходимость дальнейшего развития торгового права, призванного содействовать формированию инфраструктуры товарного рынка», — заявил Миклашевич. По его словам, необходимо принять новый Гражданский кодекс, который бы включал торговое право как самостоятельную подотрасль.

«Нам нужно развивать торговое право. Объективная реальность заключается в том, что мы научились продукцию [производить] активно, а торговать в должной мере еще не получается», — заявил Миклашевич.

В-третьих, Конституционный суд призвал законодателей не забывать про право каждого белоруса на достойный уровень жизни и «не допускать искажения сути социального государства».

Четвертый вывод — в Беларуси необходимо объединить хозяйственный процессуальный и гражданский процессуальный кодексы. Глава КС напомнил, что в Беларуси в прошлом году были объединены Высший хозяйственный и Верховный суды: «Первый этап пройден, произошло организационное объединение. Надо завершить и второй этап, чтобы процессуальное рассмотрение дел осуществлялось на единой основе с учетом особенностей экономических дел». Миклашевич призвал не затягивать с принятием этого решения.

Кроме того, он заявил, что пришло время создать специализированное административное судопроизводство для рассмотрения споров между гражданами и государством.

«Пятое — важнейшим содержательным элементом государственного суверенитета выступает правовой суверенитет, — заявил глава КС, говоря об интеграционных проектах, в которых участвует Беларусь. Опираясь на практику стран - членов Евросоюза, Миклашевич предложил дать КС полномочия рассматривать наднациональные правовые акты, затрагивающие основы конституционного строя, права и свободы граждан.

В качестве шестого вывода глава КС заявил, что предсказуемость законотворческого процесса, стабильность и полнота правового регулирования, правовая определенность, доступность и понятность законодательства укрепляет доверие граждан к государственной власти.


Комментарии с форума

  • arbitr 22 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    Близится конец хозяйственному правосудию. В свое время ХПК был достаточно продвинутым по сравнению с ГПК. Аминь.

  • dmitr_bass 22 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    serglab (22.01.2016 15:35) писал(a):
    "Конституционный суд проверил более полусотни законов на соответствие их Конституции и не обнаружил противоречий." Да, ну...Читаем Конституцию РБ: "Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении." Вопрос: "Тунеядский" закон соответствует Конституции?
    И каким образом закон "о социальном иждевении" нарушает Конституцию. Вас ведь никто не заставляет идти работать. Платите налог и сидите дома.

  • dos_dulin 22 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    dmitr_bass (22.01.2016 16:30) писал(a):
    И каким образом закон "о социальном иждевении" нарушает Конституцию. Вас ведь никто не заставляет идти работать. Платите налог и сидите дома.
    какие вы умные (так пусть сделают платные поликлиники)и посмотрим кто первым завоет о нарушении прав

  • alnt 22 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    пятый совет вполне здравый... а то навступали в разные "союзики" с путинцами и налепили разнах договорков и прочей чуши, а ведь подобные надгосударственные решения и договорчики надо иметь механизм анулировать

  • Алена_talks5 22 января 2016 в 16:58 из Италии

    Цирк!!! Конституционный суд раздаёт советы, но кто будет защищать Конституцию??????????? Можно ли сомневаться в правдивости этих слов из Библии, где говорится конкретно, что власть даёт Дьвол? "Тогда, подняв его на высокое место и показав ему в одно мгновение все царства обитаемой земли, Дьявол сказал ему (Иисусу): «Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю её, кому хочу» (Луки 4:5,6)

  • kris_bakster 22 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    уж сколько этих посланий президенту и парламенту здесь, на ТУТе---в миллионах....

  • kris_bakster 22 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    как же, прорезался голос третейского судьи за столько то лет...

  • Der_Belarus 22 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    Только пару минут назад читал,что Глава конституционого суда сказал что налог на тунеядцев не нарушает конституцию,не так он ещё большее жжёт,походу на выборы в парламент пойдёт!)

  • ffsdf_sfdfd 22 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    Ихним честям борща ! 6 советов: ни убий, не укради, не делай себе кумира... - на усмотрение главнокомандующего.

  • dgin13 22 января 2016 в 17:50 из Чехии

    "Миклашевич предложил дать КС полномочия рассматривать наднациональные правовые акты, затрагивающие основы конституционного строя, права и свободы граждан." Если еще полномочий им дать, так они скоро и крепостное право и рабовладение объявят полностью соответствующими Конституции.

  • ass_pushkin 22 января 2016 в 17:58 из США

    -дать Конституционному суду право проверять на соответствие Конституции наднациональных актов -не отказываться от социального характера белорусского государства А кто у них эти права забрал? Вообще-то, и пункт №1 и пункт №2 тянут на государственную измену. Покажите нам этого нехорошего человека, эту редиску-который отнял права у конституционного суда и социально ориентированность у нашего сосуда.

  • mmedved 22 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    dmitr_bass (22.01.2016 16:30) писал(a):
    И каким образом закон "о социальном иждевении" нарушает Конституцию. Вас ведь никто не заставляет идти работать. Платите налог и сидите дома.
    Заплатить налог "дорогому" правительству, за отсутствие достойной работы и зарплаты, на различные "прочие расходы" и можно не работать спокойно.

  • ignatiev 22 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    Смею дать совет Конституционному Суду родимые,обьясните вы ради Бога следователем и прокурорам,что ваше решение о судебном разбирательстве в отношении лиц дела которых были прекращены в связи со смертью,являются правом родственников умерших,а не их обязанностью.Начните,пожалуйста,с Генпрокуратуры.В уголовном деле11011010940 имеется прямое указание следователю-он мне его зачитывал 16декабря 2015года- принудить меня к такому варианту.Я отказался,так мой отказ был зафиксирован в присутствии понятых.В существующим законодательстве ничего подобного нет. Так это ещё и не всё-следователь переключил своё внимание на родственников моей покойной жены,перейдя все этические и служебные нормы.....Повторяю-якобы,в исполнение решения Конституционного суда

  • 4ezahernya 22 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    Каким боком они хотят пришить к "тунеядству" уголовную ответственность? Т.о. не подстегнет ли это некоторых граждан к совершению других уголовных правонарушений, в попытке избежать (ну или получить моральную компенсацию) осуждения за то, что в стране НЕТ работы?

  • ass_pushkin 22 января 2016 в 19:33 из США

    "народ, как это всегда бывает, власть простит"- А.Г.Лукашенко

  • ass_pushkin 22 января 2016 в 19:38 из США

    -дать Конституционному суду право проверять на соответствие Конституции наднациональных актов што такоя НАД-НАЦИОНАЛЬНЫЙ акт? а есть ишо ПОД-НАЦИОНАЛЬНЫЙ акт? Или хто-та выше нации,НАД НАЦИЕЙ? Выша кансцытутцыы? Выша Бога?? Ой, все!

  • Карман_Дырявыч 22 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    ass_pushkin (22.01.2016 19:38) писал(a):
    -дать Конституционному суду право проверять на соответствие Конституции наднациональных актов што такоя НАД-НАЦИОНАЛЬНЫЙ акт? а есть ишо ПОД-НАЦИОНАЛЬНЫЙ акт? Или хто-та выше нации,НАД НАЦИЕЙ? Выша кансцытутцыы? Выша Бога?? Ой, все!
    Наднациональный акт - акт сношения нации

  • Александр_Дубовик_talks38 22 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    zona-vlasti (22.01.2016 17:42) писал(a):
    Чего только стоят одни нарушения Конституции в кабальном декрете №3 о тунеядстве. Этот суд такой же карманный как и парламент.
    Вы хотите в двух словах? Я хотел что бы дети могли страной гордится. А есть чем?: I. Экономика 1. Создали в стране без полезных ископаемых сырьевую отсталую экономику, зависимую от цены на российскую нефть. 2. Создали ежегодную дыру в бюджете в сумме 3,5 млрд. американских денег. При том, что имеем очень большие вливания от соседей с востока. 3. Имеем хроническую затоваренность складов предприятий, неконкурентоспособность нашей продукции как внутри страны, так и за её пределами. 4. Перманентная двухзначная годовая инфляция, нестабильная "валюта", девальвация раз в 2 года. 5. Создали самую сложную налоговую систему в Европе и абсолютно непривлекательную для инвесторов деловую среду. 6. Не ликвидировали систему перекрёстного субсидирования в экономике. II. Социальная сфера 1. Самое нищенское пособие по безработице на континенте. 2. Одна из самых низких пенсий на континенте. 3. Прогрессивно деградирующая система образования. 4. Псевдобесплатное некачественное медицинское обслуживание при отсутствии страховой медицины. 5. Продолжительность жизни одна из самых низких на континенте. 6.

  • s-dmitrich 22 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (22.01.2016 16:25) писал(a):
    Кстати,я тоже каждый день даю послания президенту! То в одно место посылаю,то в другое!
    Ну и как? Ходит?

  • gena-tut 22 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (22.01.2016 16:46) писал(a):
    В Беларуси законодательная, исполнительная и судебные власти в одних руках. Так что председатель КС суда обычная пешка в шахматной игре.
    Яка така пешка? Вы хотели, наверное, сказать: "..обычная шестёрка"

  • 3929398 22 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    s-dmitrich (22.01.2016 20:48) писал(a):
    Ну и как? Ходит?
    Ну, его здоровье позволяет ему и ходить, и бегать, да, и не только...

  • Игнат(Минск) 22 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    Конституционный Суд уже давно выдал рекомендацию "размер стипендии студентов должен соответствовать бюджету прожиточного минимума , т.е 1,5 млн .рублей " - никто даже ухом не повёл !

  • grablya 22 января 2016 в 21:55 из Беларуси

    суд есть , а конституции - нет!...

  • id243559786 22 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    serglab (22.01.2016 15:35) писал(a):
    "Конституционный суд проверил более полусотни законов на соответствие их Конституции и не обнаружил противоречий." Да, ну...Читаем Конституцию РБ: "Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении." Вопрос: "Тунеядский" закон соответствует Конституции?
    Не смешите, никто народ не заставляет работать ( ибо с работой напряженка) , народ заставляют платить налог за то, что не работает. Это разные вещи...А вот где Вы возьмете деньги, если вакансий нет на трудоустройство , чтобы дань уплатить-это уже законотворцев не волнует.

  • Свободу_мысли 22 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    Нужно было дать, только один, совет и одно послание, как желают миллионы!

  • vadim1980 23 января 2016 в 07:45 из Беларуси

    Указ Президента Республики Беларусь от 24 января 1997 г. № 106 Об освобождении М.И.Пастухова от должности судьи Конституционного Суда Республики Беларусь. Вот с этого момента и стал КС против народа(((

  • pashokv 23 января 2016 в 08:12 из России

    Ну и клоуны!!!!! нагнули весь беларуский народ!!!! Не жалко Беларусов. За их трусость они заслуживают и призидента свойго и ситуацию в стране.

  • А_Н_Дефайнед 23 января 2016 в 08:35 из Беларуси

    «Нам нужно развивать торговое право. Объективная реальность заключается в том, что мы научились продукцию [производить] активно, а торговать в должной мере еще не получается», - заявил Миклашевич. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/481756.html Это, по всей видимости, из-за отсутствия торгового права Миклашевич ездит не на Саманде? Нет торгового права, поэтому Миклашевич не в Коминтерновском костюме и не в Лучевских туфлях?

  • aleandr 23 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    В-третьих, Конституционный суд призвал законодателей не забывать про право каждого белоруса на достойный уровень жизни и «не допускать искажения сути социального государства». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/481756.html По-моему об этом каждый день на форумах кто-то пишет!!!

  • pennywise.tat2 23 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    "Объективная реальность заключается в том, что мы научились продукцию [производить] активно, а торговать в должной мере еще не получается», - заявил Миклашевич." я Вас поправлю- мы не только не научились что-либо производить,а мы это что-либо не сможем продать, ибо наше хваленое импортозамещение сводится только к одному- наклейке наклеек и подделке сопроводительных документов. Де факто- все что мы производим никому на крупных рынках не нужно, технологическая оснастка заводов оставшаяся после совка уже не сможет произвести высокотехнологичный, конкурентоспособный и качественный продукт. Виной всему профукивание бюджетных денег на социальную политику, проведение парадов ну и строитедьство всяких там, заведомо не приносящих никакой реальной прибыли, дворцов-катков-гостиниц. Как не печально- время урущено. Принятие решений напоминает хаос, агонию и панику действующей власти. Одно только изменение в военной доктрине чего стОит, власть боится народа...

  • id324816764 23 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    zona-vlasti (22.01.2016 18:24) писал(a):
    И вот гражданин в соответствии с ответом Конституционного Суду обращается в Верховный Суд по законности декрета о тунеядстве... и каков же ответ... угадаем с первого раза... в компетенцию не входит! http://s35-temporary-files.radikal.ru/5f7cf56af94845ae90f4174eb4a8a1c2/-88693455.jpg
    Они как в танке!

  • ira1605 24 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    dmitr_bass (22.01.2016 16:30) писал(a):
    И каким образом закон "о социальном иждевении" нарушает Конституцию. Вас ведь никто не заставляет идти работать. Платите налог и сидите дома.
    Дурило, налог платится с дохода либо же от собственности, а не за отсутствие дохода в течение некоторого периода.

  • olga_kozhemyako 26 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    Само государство берёт взятки,плати 4 мл и можешь не работать,а где взял ,а может украл главное в корыто паложил.