Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Телеканал «Аль-Джазира» опубликовал на своем сайте 25-минутный сюжет о политической ситуации в Беларуси. Материал вышел в рамках еженедельного цикла «Люди и власть», который телеканал презентует как «еженедельную расследовательскую документальную программу о власти и ее злоупотреблении».

Скриншот с сайта «Аль-Джазиры»

В описании репортажа под ним Беларусь называют наиболее близким в Европе эквивалентом Северной Кореи. Сюжет начинается с рассказа о последних президентских выборах Беларуси и акциях оппозиции, предшествовавших дню выборов 11 октября. Одного из их организаторов, Николая Статкевича, «Аль-Джазира» называет «единственным, кто мог представлять реальную угрозу для Лукашенко». Передача продолжается кадрами разгона акции 19 декабря 2010 года и рассказом про политзаключенных в Беларуси.

«Статкевичу запретили баллотироваться в президенты, несмотря на огромную поддержку общества», — говорит закадровый голос. Главной причиной, по которой белорусы пришли на избирательные участки, «Аль-Джазира» называет дешевую водку и продукты в буфетах.

Затем в сюжете дают слово Татьяне Короткевич, которая говорит, что общественная поддержка важнее официальных результатов выборов.

Следующий эпизод — акция протеста на Октябрьской площади вечером 11 октября и слова Лидии Ермошиной с большого экрана там же, на площади, об официальных итогах выборов в воинских частях: 100%-я явка и 98% — за Лукашенко.

Дальше журналисты катарской телекомпании берут интервью у Николая Статкевича. По их оценкам, на честных выборах он побеждал бы и в 2010, и в 2015 году. Статкевич призывает европейских лидеров не предавать свои ценности.

В сюжете также рассказывается о работе лишенного регистрации правозащитного центра «Весна» и смертной казни в Беларуси. Руководитель «Весны» Алесь Беляцкий рассказывает о том, как исполняется этот вид наказания, и что только Александр Лукашенко может помиловать осужденных на расстрел.

Журналисты возвращаются к истории расстрелянного по обвинению в теракте 11 апреля 2011 года Владислава Ковалева. По их данным, Ковалев не совершал этого преступления, а признал вину под пытками. Основываясь на словах матери Владислава — Любови Ковалевой — «Аль-Джазира» утверждает, что теракт в метро был попыткой отвести внимание от судов над политическими активистами после разгона Площади.

В сюжете сообщается о загрязненных территориях на юге Беларуси после чернобыльской катастрофы и жизни населения там. Власть обвиняется в попытках повторного заселения этих районов и использовании их в сельском хозяйстве. Местная жительница, пенсионерка, рассказывает журналистам, что «у нас все есть, картошка, капуста, главное не лениться, а пенсионерам можно выжить».

Другие собеседники телеканала критикуют власти за недостаточное внимание к болезням, вызванным радиацией. «Аль-Джазира» связывает с этим фактором высокий уровень алкоголизации населения и самоубийств в Беларуси.

Телеканал переходит к анализу сайта президента и находит на нем признаки «культа личности».

В сюжете рассказывается о работе журналистов телеканала «Белсат», которые работают в одной из минских квартир. Представитель канала в Беларуси Михаил Янчук рассказывает о репрессиях в отношении журналистов «Белсата»: «Если кто-то выбрал работу журналиста в Беларуси, он немного сумасшедший. Нас избивает милиция, задерживают спецслужбы, но мы находим энергию, потому что мы работаем для нашей аудитории. Мы знаем, что они не получат независимую информацию без нашей работы».

Минск называют самой чистой столицей в мире, где «армию безработных заставляют убирать улицы, чтобы не платить налог на тунеядство». Авторы сюжета также освещают представления «Свободного театра», который «вынужден работать в подполье». «Зрителям приходит сообщение за сутки до спектакля о секретном месте, где пройдет представление», — говорит закадровый голос.

«Если повезет, вас не арестуют», — говорит руководитель театра Наталья Коляда. По ее словам, постоянное посещение постановок может привести к увольнению с работы самих зрителей и их родственников. Тематика постановок театра касается громких исчезновений политиков в 1999—2000 годах. Затем телеканал переходит непосредственно к этой теме. Комментирует ситуацию правозащитник Олег Волчек.

В сюжете также говорят о нищих, которых, по данным собеседников «Аль-Джазиры», вывозят из Минска накануне визитов иностранных высокопоставленных чиновников.

Передача заканчивается кадрами с последней инаугурации Александра Лукашенко.

«Аль-Джазира» — международная телекомпания со штаб-квартирой в Дохе, столице Катара. Создана в 1996 году по указу эмира (монарха) страны. Катар — абсолютная монархия. В стране запрещены политические партии и профсоюзы, а шариат является основой правовой системы государства.


Комментарии с форума

  • id322753697 21 января 2016 в 19:22 из России

    аль джазира филиал ВВС на Б.Востоке, они работают по методам самого Геббельса

  • qw_as 21 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    Аль-Джазира рупор исламистов-террористов

  • id322753697 21 января 2016 в 19:23 из России

    jacksik1982 (21.01.2016 19:22) писал(a):
    Ну хоть кто то сказал как есть! Молодцы!
    а что творится у саудитов? когда Запад прозреет? там даже баб забивают камнями за измену

  • Жыве_!!! 21 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    demo8 (21.01.2016 19:23) писал(a):
    Ждем с переводом в сети!
    А толку? Кто эту чернуху от аль джазиры смотреть будет? Или кто не будет смотреть тому отрубят голову как Саудовской Аравии?

  • Алукард 21 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    slurri (21.01.2016 19:24) писал(a):
    Так они не скрывают монархию! А у нас типа "демократия" с "выборами"!
    у нас шариат?

  • sergik-melkij 21 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Если бы были слова, что с экономикой все худо, можно было бы сказать, что с большего правда. А так откровенный стеб.

  • id50890899 21 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    Статкевичу запретили баллотироваться в президенты, несмотря на огромную поддержку общества, Он победил бы в 2010 и 2015 при условии честных выборов" 500к, вот его поддержка.

  • antonio77 21 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    Смешно. Монархическое государство упрекает кого-то в отсутствии демократии...

  • AleksWern 21 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    Для жителя Беларуси читать (а тем более смотреть) этот бред смешно. Как-то поехал за границу в отпуск на 2 недели как раз во время Плошчы в 2010 году. Посмотрел видео в ноутбуке - думал, что революция. Каналы наперебой твердили чуть ли не о военном положении и "тысячах невинно убиенных". Скажу честно, аж волосы встали дыбом. Позвонил домой - родственники все живы, здоровы "самолеты не летают, облав никто не делает". Приехал обратно - как было все так и осталось... Такое ощущение, чо некоторые на подводной лодке живут. выйдите на улицу, господа и осмотритесь. А то привыкли - пиво подорожало - в стране кризис

  • id322753697 21 января 2016 в 19:34 из России

    kokic (21.01.2016 19:29) писал(a):
    В июне 2017 года Беларусь будет самой нищей страной Европы во главе с посмертным президентом. В чем чернуха, БэД?
    самая нищая страна в ЕС это Болгария, какое им дело какой режим в далекой Беларуси, если этот режим народный, в Сирии народ выбирает и воюет за Асада, потому что он патриот Сирии, а не прозападный холуй

  • Алукард 21 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    ttolik (21.01.2016 19:29) писал(a):
    В КНДР шариат? Сравнивают же с КНДР , а не с Катаром.
    А судьи КТО? У них давеча проповедника соседи казнили, так они даже не пикнули.

  • id322753697 21 января 2016 в 19:35 из России

    Sr.Perverto писал(a):
    текст сообщения удален
    ничего я не изучал, метода одна- говори на черное белое, и наоборот

  • Игорь_Ладнов_talks16 21 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    Я конечно понимаю, что у нас проблем выше крыши, и власти у нас далеко "не ангелы", но весь ролик Аль-Джазиры - воспалённый бред. Особенно смешно выглядят упрёки в нарушении прав, диктаторстве и т.п. вот после этой вставочки от ТУТа:

    Аль-Джазира - международная телекомпания со штаб-квартирой в Дохе, столице Катара. Создана в 1996 году по указу эмира (монарха) страны. Катар - абсолютная монархия. В стране запрещены политические партии и профсоюзы, а шариат является основой правовой системы государства.
    Весь смысл сюжета - полить нечистотами целую страну.

  • Жил-был пес 21 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    хм... это что? готовят мировую общественность к принудительному внесению в Беларусь "демократических ценностей и свобод"?

  • moloychino 21 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    про саудитов пусть лучше снимут сюжет,где сегодня игру в шахматы объявили грехом и не только эквивалент чего всё это.статкевич победил на выборах,если бы не фальсификации

  • iam.mogilev_Mogilevsky 21 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    Алукард писал(a):
    текст сообщения удален
    Палучаецца што Катар скора будеть у Еуразьвязе?

  • Алукард 21 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    ttolik (21.01.2016 19:38) писал(a):
    В КНДР шариат? Или ответ - "проповедника казнили". Гениально, я всегда был уверен в своих убеждениях , о чем выше и написал, очередной раз прав.
    Шариат - в Катаре, как и марионеточная Аль-Джазира. Беларусь - далеко не Северная Корея. А у вас, батенька - демагогия и стремление подтянуть к своим взглядам любые костыли, какими бы они грязными не были. Значит не так уж непоколебимы они, раз хватаетесь за Аль-Джазировский костыль.

  • александр_иванов_talks38 21 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    ))) эти "демократии" научат однако

  • nata-ly 21 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    Когда это Джазира записалась в беспристрастные СМИ?

  • moloychino 21 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    Жил-был пес (21.01.2016 19:37) писал(a):
    хм... это что? готовят мировую общественность к принудительному внесению в Беларусь "демократических ценностей и свобод"?
    "мировая общественность" давно готова,только ждут повода.хим оружия нет,атомное оружие не разрабатывается,замордованные демократы тоже подпропали.беда какая то с поводом вторжения.

  • vanysha 21 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    Во многом преувеличено, конечно. В наше время новость дели на 10 и будет некое подобие правды.

  • hertha-bsc-fan 21 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    Почему-то правильные мусульмане из Сирии и Ирака рискуют жизнью (!) чтобы любыми путями попасть в Германию - страну неверных (!!), а не в соседние Катар и Саудовскую Аравию, где люди живут строго по исламу (!!!). И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?!

  • havman 21 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    Когда-то был один из лучших каналов. А теперь сдулся. Только комментарии про Сирию, и войну с игил чего стоят. В таких случаях вспоминаю, слова: деньги не пахнут.

  • id322753697 21 января 2016 в 19:49 из России

    kokic (21.01.2016 19:38) писал(a):
    Странно, а вот номинальный ВВП Болгарии на душу населения в прошлом году уже был в 1,5 раза больше, чем у нас? С чего бы так?
    а долги? жить в долг много ума не надо

  • id322753697 21 января 2016 в 19:51 из России

    repeinik (21.01.2016 19:48) писал(a):
    Позабавило..но и заставило задуматься...какого черта нас считают такими?Видать есть основания?
    какие основания? простые заказ ЦРУ сварганить пасквиль на режимы которые не хотят сдавать свои страны Западу

  • Алукард 21 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 19:46) писал(a):
    Д А в Катаре ВВП на душу населения 144 000 долларов в год, это страна занимает 1 место в мире по этому показателю
    немудрено при населении 1,9 млн... Добыча нефти и газа дают более 50 % ВВП, 85 % стоимости экспорта и 70 % доходной части государственного бюджета. Нефть и газ сделали Катар первой страной в мире по ВВП на душу населения. https://ru.wikipedia.org/wiki/Катар

  • id322753697 21 января 2016 в 19:52 из России

    Иван_Иванов_talks56 (21.01.2016 19:50) писал(a):
    двоякое ощущение, вроде правду говорят, только обидно эту правду слышать от людей, которые еще 50 лет назад на ослах ездили
    так они и хотят чтобы и РБ на ослах ездила

  • Алукард 21 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 19:48) писал(a):
    Мы - никто по сравнению с катарцами, белорусу надо работать в эквиваленте 30 лет сейчас, чтобы заработать ВВП за 1 год 1 катарца. Когда твой ЛУкашенко построит такую страну, тогда о Катаре и поговоришь
    Когда руководители катара построят такую страну как катар без нефти и газа... дв вот пусть хоть из Украины конфеку сделают - тогда и поговорим об этом

  • vanysha 21 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    id322753697 (21.01.2016 19:52) писал(a):
    так они и хотят чтобы и РБ на ослах ездила
    Кругом ураги!

  • papls 21 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    Ну даже если отбросить все симпатии и антипатии. Ну вот именно так и делается картинка в СМИ. Ну каждый здравомыслящий человек, живущий в Беларуси, скажет что описанное по крайней мере на 50-70 % бред. Особенно улыбнули фразы про Статкевича - ну какая он угроза режиму? У него поддержка только у особо противящихся режиму Лукашенко, но никак ни большинства людей.

  • slurri 21 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    lapa (21.01.2016 19:51) писал(a):
    Oops! А как же тысячи га лесных угодий в Минской области, переданных в дар-аренду Катару? Что-то напутала «Аль-Джазира» или это пример свободы слова по-восточному?
    А они пока не рассчитались за них!

  • papls 21 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 19:52) писал(a):
    Хорошо, что ты вспомнил о долгах. Их у РБ благодаря дружбе с РФ столько, что в этом году можем объявить дефолт
    Что за логика такая. Получается у Польши с их 380 млрд. долга оснований объявлять дефолт не меньше. Что вы всё этот долг тычите - небольшой он для РБ. Другой вопрос, что от этого не легче.

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 20:02 из России

    Стандартный набор штампов. Би-би-си пособила. Просто к старым штампам добавили подновлённый видеоряд.

  • Алукард 21 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 19:56) писал(a):
    У РФ тоже много нефти и газа, а ВВП на душу населения в два раза меньше, чем у вшивого Суринама. А на счет Катара: предыдущий правитель, ушедший по собственной воле досрочно от власти, поднял ВВП страны почти в 10 раз, сделав Катар самой успешной страной мира.
    1. ну так население катара - 1.9 млн человек. в россии 1,9 млн человек живущих от нефти тоже хорошо живут. Что дальше? 2. Чтобы поднять ВВП катар в 10 раз в долларовом выражении... кхм... кхм... в 1995 году баррель нефти около 20 долларов, в 2013 - 100-120 долларов. Что говорит само за себя.

  • drdzmitry 21 января 2016 в 20:06 из Великобритании

    Хм. А Катар разве не является абсолютной монархией, где деятельность любой оппозиции запрешена? Интересно, с чего это Катар начал снимать такие ролики.

  • Алукард 21 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    ttolik (21.01.2016 19:54) писал(a):
    Так при чем тут сравнение Беларуси с Катаром, вам больше сравнить не с кем?
    А причем сравнение Беларуси с Севернйо Кореей? Почему тогда и с Катаром не сравнить? Или с США? Вот, например, у кого больше объектов типа Гуантанамо - у США или Беларуси? Кто больше мирных жителей уничтожил бомбами - США или Беларусь?

  • jacksik1982 21 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Это не Аль-Джазира! А то русский мир возмущается! https://www.youtube.com/watch?v=rGWlGN5w3f4&list=LLM-N5cOZ0nyYS8zSBvcI6KQ&index=61

  • Prohojiy 21 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    А когда по БТ это можно будет посмотреть, нас же там хвалят?

  • dpk_85 21 января 2016 в 20:13 из Польши

    па каментах відна як некаторым праўда вочы коле http://www.aljazeera.com/programmes/peopleandpower/2016/01/belarus-europe-dictator-160120104016003.html

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 20:14 из России

    jacksik1982 (21.01.2016 20:07) писал(a):
    И этого не было? https://www.youtube.com/watch?v=ZhiSJoBVBh8
    Ты бы ещё сюжет от Сванидзе здесь выложил!

  • Алукард 21 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 19:57) писал(a):
    Это РФ без нефти и газа - никто, а с нефтью и газом - полуколония. А Катар построил рай для своих граждан и завидуйте молча.
    КАТАР: Добыча нефти и газа дают 85 % стоимости экспорта. Так кто катарцы БЕЗ нефти и газа? Экспорт в 2008 году - 55 млрд долл., из которых 46,8 - за счет нефти и газа. Импорт в 2008 году - 21,2 млрд долл. И как бы это выглядело без них? А еще про Россию рассуждают...

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 20:17 из России

    ttolik (21.01.2016 20:10) писал(a):
    Когда гос-во будет заботиться о своих людях достаточно, то и никакой оппозиции не надо, а пока люди - "дойная корова" , то сравнение правильное.
    А что значит заботится? За дуракаваляние и трудоголизм на рабочем месте по 10 тысяч долларов каждому платить что ли государство должно?

  • Алукард 21 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 20:10) писал(a):
    В РФ суммарная добыча только нефти и газа больше любой страны в мире.:
    а смотреть надо в пересчете на человека...

  • Солнце_на_горизонте 21 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    А_В_tutby35 (21.01.2016 19:19) писал(a):
    А ведь в целом права Аль-Джазира !
    в целом не права. вся история с подачи журналистки белсата Екатерины Варушко и организации Хьюман Райтс Вотч. Передёргивать не хорошо, за народ обидно.

  • kulias 21 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    Над имперской США боятся смеяться - сразу бомбить начнут. А колхозник все стерпит...

  • Алукард 21 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    kokic писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну, во ти хваленая Саудовская Аравия.

    Дальше что? Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти - основное государство Организации стран-экспортёров нефти. В 2009 году занимала второе место в мире по добыче и экспорту нефти (после России)[6]. Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния. Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, которая составляет 45 % валового внутреннего продукта страны. 75 % доходов бюджета и 90 % экспорта составляет экспорт нефтепродуктов. Разведанные запасы нефти составляют 260 миллиардов баррелей (24 % разведанных запасов нефти на Земле). Саудовская Аравия играет ключевую роль[источник не указан 166 дней] «стабилизирующего производителя» в Организации стран-экспортеров нефти, с помощью которой регулирует мировые цены на нефть. В 1990-х страна испытала экономический спад, связанный с падением цен на нефть и одновременно огромным приростом населения. Из-за этого ВВП на душу

  • Санек_Антикоррупционный 21 января 2016 в 20:26 из России

    2008ags1984 (21.01.2016 20:19) писал(a):
    в целом не права. вся история с подачи журналистки белсата Екатерины Варушко и организации Хьюман Райтс Вотч. Передёргивать не хорошо, за народ обидно.
    С каких это пор за народ обидно сталомоя позиция -половина -полный абсурд,половина действующая реальность

  • id13293404 21 января 2016 в 20:29 из Германии

    правду-матку рубанули, так оно всё. Но всё равно как-то прикольно: одна диктатура разнесла другую диктатуру, потому что вторая передиктатурила первую. Завидуют

  • kokic 21 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    Алукард (21.01.2016 20:25) писал(a):
    Ну, во ти хваленая Саудовская Аравия. http://enotcorp.org/wp-content/uploads/2015/04/export-nefti-vvp-rossii.jpg Дальше что? Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти - основное государство Организации стран-экспортёров нефти. В 2009 году занимала второе место в мире по добыче и экспорту нефти (после России)[6]. Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния. Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, которая составляет 45 % валового внутреннего продукта страны. 75 % доходов бюджета и 90 % экспорта составляет экспорт нефтепродуктов. Разведанные запасы нефти составляют 260 миллиардов баррелей (24 % разведанных запасов нефти на Земле). Саудовская Аравия играет ключевую роль[источник не указан 166 дней] «стабилизирующего производителя» в Организации стран-экспортеров нефти, с помощью которой регулирует мировые цены на нефть. В 1990-х страна испытала экономический спад, связанный с падением цен на нефть и одновременно огромным приростом населения. Из-за этого ВВП на душу населения за несколько лет упал с 000 до 000.... Читать дальше...
    Ага, а ты бы спросил у товарища пропагандиста, который это на Википедии настрочил, почему в 2003-2004 году при сегодняшних ценах на нефть за доллар давали 30 рублей, бюджет был профицитным, экономика РФ росла на 7% в год, а сегодня и 90 за доллар мало для покрытия дефицита, нужно 210, в РФ глубокая рецессия и полноценный банковский кризис? З. Ы. А вот в СА и Катаре никакой девальвации и рецессии нету и не было в принципе

  • Лявон_Ильич 21 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    id322753697 (21.01.2016 19:22) писал(a):
    аль джазира филиал ВВС на Б.Востоке, они работают по методам самого Геббельса
    Аль-Джазира - самый известный и уважаемый арабский телеканал. Катарский

  • Солнце_В Ночи 21 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    Кто бы и что тут не говорил, но каждый понимает, что все показанное ЭТО БРЕХНЯ! А нашинские тут болтают, абы болтать.

  • Алукард 21 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Лявон_Ильич (21.01.2016 20:22) писал(a):
    Катар - одно из богатейших государств мира, по данным МВФ эта страна последние несколько лет с большим отрывом лидирует в мире по такому показателю как ВВП на душу населения
    Странно тогда что при этом хваленый Катар всего лишь 36 по индексу развития человеческого потенциала, который в том числе учитывает и ВВП на душу населения... для сравнения его по этому показателю обходят такие страны, как Греция, Израиль, Словения, Чехия, Исландия https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_человеческого_развития

  • клаус 21 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    мы же с катаром кажется друзья???

  • serglab 21 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Ура! Теперь к нам ни один араб-беженец не приедет. Впрочем, они и так не ехали, но теперь их палкой сюда не загонишь. Они Аль-джазиру смотрят.

  • kokic 21 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    Алукард (21.01.2016 20:32) писал(a):
    Странно тогда что при этом хваленый Катар всего лишь 36 по индексу развития человеческого потенциала, который в том числе учитывает и ВВП на душу населения... для сравнения его по этому показателю обходят такие страны, как Греция, Израиль, Словения, Чехия, Исландия https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_человеческого_развития
    Там и РБ занимает высокое место, и? А люди в стране уже сейчас концы с концами свести не могут

  • slurri 21 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    Алукард (21.01.2016 20:25) писал(a):
    Ну, во ти хваленая Саудовская Аравия. http://enotcorp.org/wp-content/uploads/2015/04/export-nefti-vvp-rossii.jpg Дальше что? Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти - основное государство Организации стран-экспортёров нефти. В 2009 году занимала второе место в мире по добыче и экспорту нефти (после России)[6]. Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния. Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, которая составляет 45 % валового внутреннего продукта страны. 75 % доходов бюджета и 90 % экспорта составляет экспорт нефтепродуктов. Разведанные запасы нефти составляют 260 миллиардов баррелей (24 % разведанных запасов нефти на Земле). Саудовская Аравия играет ключевую роль[источник не указан 166 дней] «стабилизирующего производителя» в Организации стран-экспортеров нефти, с помощью которой регулирует мировые цены на нефть. В 1990-х страна испытала экономический спад, связанный с падением цен на нефть и одновременно огромным приростом населения. Из-за этого ВВП на душу населения за несколько лет упал с 000 до 000.... Читать дальше...
    Венесуэла 12%? А че продукты по карточкам там?

  • Лявон_Ильич 21 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    kuzkacat (21.01.2016 19:29) писал(a):
    Ухе и бедуины над нами смеются.
    Нефтедоллары тратятся на социальную сферу. Эффективно тратятся. Но халявой могут пользоваться только граждане Катара.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 21 января 2016 в 20:35 из Европы

    А_В_tutby35 (21.01.2016 19:21) писал(a):
    Со Статкевичем и его "победой" на выборах только смешно получилось
    На данный момент, да и на момент честных выборов, при честных условиях, Статкевич бы набрал болшенство. Ваша Короткевич осталась на втором плане.

  • fefefef 21 января 2016 в 20:36 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 20:29) писал(a):
    Ага, а ты бы спросил у товарища пропагандиста, который это на Википедии настрочил, почему в 2003-2004 году при сегодняшних ценах на нефть за доллар давали 30 рублей, бюджет был профицитным, экономика РФ росла на 7% в год, а сегодня и 90 за доллар мало для покрытия дефицита, нужно 210, в РФ глубокая рецессия и полноценный банковский кризис? З. Ы. А вот в СА и Катаре никакой девальвации и рецессии нету и не было в принципе
    Новости через раз читаем? http://news.tut.by/world/478825.html

  • slurri 21 января 2016 в 20:36 из Беларуси

    клаус (21.01.2016 20:32) писал(a):
    мы же с катаром кажется друзья???
    Крестного батьку вроде даже братья снимали!

  • jacksik1982 21 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    fefefef (21.01.2016 20:36) писал(a):
    Новости через раз читаем? http://news.tut.by/world/478825.html
    Теперь бензин в королевстве стоит 24 американских цента за литр. Читать полностью: http://news.tut.by/world/478825.html А в "процветающей" сколько?

  • Алукард 21 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 20:29) писал(a):
    Ага, а ты бы спросил у товарища пропагандиста, который это на Википедии настрочил, почему в 2003-2004 году при сегодняшних ценах на нефть за доллар давали 30 рублей, бюджет был профицитным, экономика РФ росла на 7% в год, а сегодня и 90 за доллар мало для покрытия дефицита, нужно 210, в РФ глубокая рецессия и полноценный банковский кризис? З. Ы. А вот в СА и Катаре никакой девальвации и рецессии нету и не было в принципе
    это никаким образом не отменяет того, что Катар и СА - сырьевые экономики, живут за счет ископаемых разбогатели и за счет них живут и от них зависят. у них в отличии от России одна основная проблема - цены на нефть и газ. В России же нефть и газ прокормить все население не смогут, как доходы от них не перераспределяй.

  • vad0407 21 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    slurri (21.01.2016 19:21) писал(a):
    Прозрел Катар?
    прозрел бы ... если бы рассказал аль-джазира про средневековье, которое твориться у них ... ато рассказывает про нарушение прав человека в рб и при этом ничего не упоминает, что в катаре в три раза хуже. Со статкевичем насмешили ... этого старого спецназовца только и в президенты

  • Алукард 21 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    slurri (21.01.2016 20:35) писал(a):
    Венесуэла 12%? А че продукты по карточкам там?
    И? Что сказать-то хотел?

  • Алукард 21 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    jacksik1982 (21.01.2016 20:38) писал(a):
    Теперь бензин в королевстве стоит 24 американских цента за литр. Читать полностью: http://news.tut.by/world/478825.html А в "процветающей" сколько?
    а в процветающей своей нефти почти нет. Или для тебя это новость?

  • slurri 21 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    Алукард (21.01.2016 20:41) писал(a):
    И? Что сказать-то хотел?
    Хотел спросить, почему продукты по карточкам стали после падения цены на нефть!

  • mmedved 21 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    Бульдозер_12 (21.01.2016 19:24) писал(a):
    Чья бы корова мычала... На ближнем востоке есть целых два эквивалента Северной Кореи, это Катар и Саудовская Аравия, где наследственная монархия, и этих «наследников» престола - как собак нерезанных...
    Но они со своим финансовым положением могут жить в любой стране мира, границы у них не закрыты, выбор есть, в отличии от Северных Корей.

  • slurri 21 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    Алукард (21.01.2016 20:42) писал(a):
    а в процветающей своей нефти почти нет. Или для тебя это новость?
    Чужая есть, да и своей скоро прорвет!

  • gendo 21 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    ужас какой предлагаю разорвать с катаром дипотношение и конфисковать всю их собственность в рб и еще в суд какой падать, ведь мы же там докажем, что они все напрали про нас, а...?

  • fefefef 21 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    jacksik1982 (21.01.2016 20:38) писал(a):
    Теперь бензин в королевстве стоит 24 американских цента за литр. Читать полностью: http://news.tut.by/world/478825.html А в "процветающей" сколько?
    Пост был не про цену бензина.

  • Алукард 21 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    slurri (21.01.2016 20:43) писал(a):
    Хотел спросить, почему продукты по карточкам стали после падения цены на нефть!
    ну, так сам разберись, ты же тут много чего доказать хотел.

  • gendo 21 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    Алукард (21.01.2016 20:32) писал(a):
    Странно тогда что при этом хваленый Катар всего лишь 36 по индексу развития человеческого потенциала, который в том числе учитывает и ВВП на душу населения... для сравнения его по этому показателю обходят такие страны, как Греция, Израиль, Словения, Чехия, Исландия https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_человеческого_развития
    они занимают невыское место по потенциалу, поэтому вынуждены жить хорошо уже сейчас

  • LEADER_GmbH_talks7 21 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    Северная Корея - польстили нашему, президент бы и рад, да не может.

  • eviltol 21 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    id322753697 (21.01.2016 19:49) писал(a):
    а долги? жить в долг много ума не надо
    Так а РБ по твоему как живет? Долгов набрал один местный "гений" экономики аж за 40 ярдов,а отдавать всей стране,которая вообще не при делах к этим долгам,но живет все хуже и хуже от этого и ярлык "попрошаек" еще повесили "добровольно"

  • Алукард 21 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    slurri (21.01.2016 20:44) писал(a):
    Чужая есть, да и своей скоро прорвет!
    воровать чужую предлагаешь или думаешь, что она бесплатная или мы ее хотябы по себестоимости получили?

  • vad0407 21 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (21.01.2016 20:35) писал(a):
    На данный момент, да и на момент честных выборов, при честных условиях, Статкевич бы набрал болшенство. Ваша Короткевич осталась на втором плане.
    О чем Вы говорите ... у Статкевича Нулевой рейтинг... у меня много знакомых в различных сферах деятельности и политических взглядов и никто за него в 2010 году не голосовал ... а на этих выборах практически все голосовали за короткевич

  • Юстас007 21 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    id322753697 (21.01.2016 19:22) писал(a):
    аль джазира филиал ВВС на Б.Востоке, они работают по методам самого Геббельса
    впрочем как и наше зомбиТВ

  • Алукард 21 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    Юстас007 (21.01.2016 20:59) писал(a):
    впрочем как и наше зомбиТВ
    Больше всего поражает то, что люди, хающие БТ, так обрадовались и подхватили на руки сюжет АльДжазиры - катарского клона БТ.

  • Виктор_Пупкин_talks46 21 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    в зоне отчуждения дороги лучше чем в бобруйске

  • Лявон_Ильич 21 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    serg86 писал(a):
    текст сообщения удален
    Поскольку Катар - абсолютная монархия, эмир вместе с советниками и кабинетом министров лично занимается государственным урегулированием основных пропорций экономического развития, стимулирует к развитию частный сектор, следит за участием государства в промышленно-финансовой деятельности. В области социальной политики Катар предоставляет гражданам своей страны целый ряд привилегий и материальных льгот, право на бесплатное образование, здравоохранение, профессиональную подготовку и др.

  • fx2012 21 января 2016 в 21:11 из Беларуси