Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Реформы в стране нельзя откладывать и ждать, что все проблемы решатся сами собой. Об этом говорится в заявлении «Мирные перемены срочно!», которое распространила кампания «Говори правду» 21 января в связи с обвалом белорусского рубля. Напомним, сегодня торги на бирже открылись рекордным ростом курсов валют. По сравнению с предыдущей сессией курс доллара вырос на 1103 рубля — до 21 564 рублей. Евро подорожал на 1 388 рублей — до 23 779 рублей.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Лидеры "Говори правду" Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

По оценке кампании «Говори правду», экономический кризис развивается гораздо более быстрыми темпами, чем это предполагало правительство.

«Белорусский рубль уже сегодня, в первые 20 дней нового года, слабее, чем по планам парламента он должен был быть в конце года», — говорится в заявлении.

«Отсутствие воли, системных действий в области реформ ведёт к дальнейшему обнищанию населения и ухудшению ситуации в стране. Именно такие процессы привели в других странах к внутренним конфликтам», — отмечают в «Говори правду».

По мнению политиков, нельзя откладывать перемены и ждать, что внутренние проблемы решатся за счет очередного внешнего кредита.

В «Говори правду» считают, что перемены должны учитывать интересы людей и создавать для них новые возможности — иметь работу, достойные зарплату и пособие по безработице, а также — гарантию получения новой востребованной профессии.

В кампании предлагают начать реформы в Беларуси со следующих шагов: перенаправить ресурсы от неэффективных предприятий на повышение пособия по безработице, заморозить все инициативы по уменьшению социальных обязательств власти перед гражданами, убрать препятствия для равной конкуренции предприятий всех форм собственности.

Среди следующих шагов в «Говори правду» называют создание финансового рынка в Беларуси, чтобы «граждане могли вкладывать свои ресурсы в развитие белорусских предприятий», организация массовых курсов переквалификации, принятие программы поддержки малого бизнеса через доступные кредиты и созыв внеочередной сессии парламента для пересмотра бюджета на 2016 год.

В новом бюджете политики предлагают уменьшить расходы на управленческий аппарат и силовой блок и исключить расходы на идеологическую вертикаль.

Кампанию «Говори правду» возглавляют экс-кандидат в президенты на выборах 2015 года Татьяна Короткевич и глава ее предвыборного штаба Андрей Дмитриев.


Комментарии с форума

  • xichxok 21 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    Да, но если уменьшить расходы на армию - кто будет тогда защищать нас?

  • sahsa_sahsa 21 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    Бред Опять эти фантазёры Абы что-то ляпнуть

  • Бульдозер_12 21 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    В новом бюджете политики предлагают уменьшить расходы на управленческий аппарат и силовой блок... Дальше, эти «активисты-политики» предложат выделить из бюджета средства на содержание иностранной армии и иностранного правительства....

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 15:53 из России

    furseyeva_1977 (21.01.2016 15:48) писал(a):
    У Короткевич сейчас все шансы найти поддержку у населения
    А какой у неё рейтинг ... ну хотя бы просто узнаваемости? Сколько процентов народа знают, кто это такая?

  • vsavm_sergey 21 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Ни одного конкретного предложения в статье не видно, одно трепание. Очень сложно придумать нужный выход из ситуации которая постоянно меняется так, что бы никого не ущемить. Думаю наше правительство старается.

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 15:58 из России

    Druid01 (21.01.2016 15:56) писал(a):
    Да все, кто с головой дружит её знают, не переживайте. Или вы думаете народ такой забитый.
    Так сколько таких с головой дружителей в процентах?

  • bacya3 21 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    я бы это "говори" закрыла бы

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 16:00 из России

    Карман_Дырявыч (21.01.2016 15:57) писал(a):
    Как только она откроет рот, её быстро закроют... Сколько таких уже было?!
    Верно. Считанные единицы скажут кто такие шарецкий, гончарик, милинкевич, козулин, санников и т.д. А всё это - "наши президенты" разных времён!

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 16:02 из России

    clever_by (21.01.2016 15:59) писал(a):
    Голосовал за вас, Татьяна. Проголосовал бы и сегодня, будь выборы сейчас.
    Ещё проголосишь. В ноябре 2020-го!

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 16:02 из России

    Zeppik (21.01.2016 16:00) писал(a):
    Вы определитесь - выбрать или посадить? Это немного по-разному. Еще в 94-ом можно было посадить адекватного человека, однако выбрали того, кто громко говорил то, что БОЛЬШИНСТВО хотело слышать
    А кто такой адекватный в 1994-ом баллотировался?

  • Мойша_Резник 21 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    furseyeva_1977 (21.01.2016 15:48) писал(a):
    У Короткевич сейчас все шансы найти поддержку у населения

    А где Она сейчас?

  • traveller45 21 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев белорусские местечковые аналоги Тимошенко+Яценюк. Один какой-то голый популизм в экономике, никаких толковых идей.

  • Павел_Филиппов_tutby38 21 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    Короткевич затащила все-таки часть электората на выборы... Теперь старается напомнить о себе... Да поезд ушел. Какие реформы, какая поддержка гос. предприятий населением (если только обязать бедный народ, жертвовать предприятиям свои зарплаты) Рубль уже упал, и еще не дно, судя по всему. Здравствуйте, Татьяна, но поздно "Мирные перемены" В это вообще кто-то еще верит, из простых людей...

  • vity kobrinec_cobrinec 21 января 2016 в 16:07 из Европы

    С 2011 года когда Беларусь вступила в там союз с россией одни ПРОБЛЕМЫ!!!!!

  • Zeppik 21 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (21.01.2016 16:02) писал(a):
    А кто такой адекватный в 1994-ом баллотировался?
    Если "сажать", то не обязательно, чтобы баллотировался. А из кандидатов, на моей памяти это был Дубко, владелец прибыльного хозяйства

  • Мойша_Резник 21 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Zeppik (21.01.2016 16:00) писал(a):
    Вы определитесь - выбрать или посадить? Это немного по-разному. Еще в 94-ом можно было посадить адекватного человека, однако выбрали того, кто громко говорил то, что БОЛЬШИНСТВО хотело слышать

    в 94 адекватных уже не было!

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 16:10 из России

    Санек_Антикоррупционный (21.01.2016 16:05) писал(a):
    Ну явно побольше чем казака ряженного улахновича и обоих гайдукевичей
    Казак - колоритный товарищ! Думаю, даже он больше запомнился. У Гайдукевичей серьёзная партия.

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 16:11 из России

    Zeppik (21.01.2016 16:08) писал(a):
    Если "сажать", то не обязательно, чтобы баллотировался. А из кандидатов, на моей памяти это был Дубко, владелец прибыльного хозяйства
    А эты Дубко сейчас чем занимается? Ну или хотя бы чем занимался после 1994-го года?

  • eedex 21 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    "Говори правду" требует "срочных мирных перемен" в связи обвалом рубля" А кто хочет перемен?

  • starsir 21 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    Бульдозер_12 (21.01.2016 15:53) писал(a):
    В новом бюджете политики предлагают уменьшить расходы на управленческий аппарат и силовой блок... Дальше, эти «активисты-политики» предложат выделить из бюджета средства на содержание иностранной армии и иностранного правительства....
    деньги сэкономленные на чиновников и армию прожираются и мы приходим к тому же. Проблема, что никто не хочет и не умеет работать, начиная от работяги до чиновников. Это касается и этих деятелей. Ничего конструктивного я от них не слышал. Одни только призывы поменять власть.

  • samson2xoz 21 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    требовать можно ,а прислушаются ли?и кто?и от кого требовать?В Парламент надо пробиваться и делать дело ,что бы потом рявкнуть можно было чтобы вас услышали ,и на весь голос.

  • BOB-55 21 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Но ведь реформы сделают только хуже людям за которых так они переживают.

  • eedex 21 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    furseyeva_1977 (21.01.2016 15:48) писал(a):
    У Короткевич сейчас все шансы найти поддержку у населения
    Фиг ты угадала. У нее шансов становится еще меньше. Потому, что в трудное время народ только увеличивает поддержку своего лидера. 83,5% - уже неактуально. Актуально более 90%.

  • akuser 21 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Детский лепет. Популизм чистой воды. При нынешнем состоянии мировой экономики никакой Запад нам не поможет. А сами они ("ГП") "путей выхода" не знают. Как говорил кумир и учитель Гайдукевича: "адназначна"!

  • AleksWern 21 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    перенаправить ресурсы от неэффективных предприятий на повышение пособия по безработице Очень долго смеялся... Говоря проще - закрыть заводы, выгнать людей на улицу, но зато увеличить им пособие. Еще проще - раздать всем по миске супа и окончательно добить страну.

  • IIAPTbI3AH13 21 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    eedex (21.01.2016 16:15) писал(a):
    Фиг ты угадала. У нее шансов становится еще меньше. Потому, что в трудное время народ только увеличивает поддержку своего лидера. 83,5% - уже неактуально. Актуально более 90%.
    Согласен, но говорят, что из 90% - 68% либералы...

  • eedex 21 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 15:52) писал(a):
    Мирные - потому-что прикормленные... Не...не...ребята, так уже не будет.... Только тотальная люстрация...
    Ты смотри... Жэртвы рэжыма хотят возврата к коммунизму.

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 16:17 из России

    Называется - найди десять отличий! http://news.tut.by/elections/64563.html Милинкевич. Предвыборная платформа. Год 2006-ой. 10 лет прошло, а оппы флудят одно и то же, как под копирку. По словам А.Милинкевича, он и его команда предлагают другой путь развития страны. "Мы считаем, что настало время по-другому руководить страной, нужно делать другой стиль управления. Очень важно, чтобы он был нацелен на развитие, на перспективу, на будущее. Больше всего люди говорили, что они хотят избавиться от страха, свободы от страха, тотального страха, который сегодня пришел в нашу страну", - сказал А.Милинкевич. "Я смело могу сказать, что моя программа - это народная программа сторонников перемен, а их в стране большинство", - подчеркнул кандидат. Читать полностью: http://news.tut.by/elections/64563.html

  • clic70 21 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    samson2xoz (21.01.2016 16:13) писал(a):
    требовать можно ,а прислушаются ли?и кто?и от кого требовать?В Парламент надо пробиваться и делать дело ,что бы потом рявкнуть можно было чтобы вас услышали ,и на весь голос.
    Если только с топором, кто их кандидатуры зарегистрирует, если и да, то считают у нас правильно .

  • Пнеорус_Михай 21 января 2016 в 16:18 из Великобритании

    Чтоб что-то требовать, требовалка должна быть.

  • Наталья_Петрова_talks28 21 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    В «Говори правду» считают, что перемены должны учитывать интересы людей и создавать для них новые возможности - иметь работу, достойные зарплату и пособие по безработице, а также - гарантию получения новой востребованной профессии.
    господи, что они несут

  • eedex 21 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Druid01 (21.01.2016 15:55) писал(a):
    С такой экономикой, лучше сейчас объявить войну Германии и сдаться в плен. Подумайте, если можете, ну кому охота нападать на страну в которой, кроме проблем ничего нет?
    Благодаря Германии Белоруссия не совсем давно потеряла треть народа. Объявив войну, думаешь, в этот раз будет по-другому?

  • Наталья_Петрова_talks28 21 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    какая то билебнрда - вся власть советам землю крестьянам заводы рабочим все поднять зарплаты и пособия создать рабочие места сократить все что можно ..одно но где на все это взять денег и рессурсов..ну разве что нам запад миллирадов 300уе подарит ? не подарит - тогда пошли вон говорить правду в ес

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 16:24 из России

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 16:18) писал(a):
    господи, что они несут
    Да! Ну какой новой проффесии могут научить белорусов безработные Дмитриев и Короткевич?

  • akuser 21 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Эти люди "зелены" для политики. Момент для "укуса" выбран неудачно. "Обвал" далеко не аховый, зато при следующем, "взрослом"- ничего оригинального они уже не скажут...

  • sudakou 21 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    "Говори правду" требует "срочных мирных перемен" в связи с обвалом рубля 93 комментария Требуют, требуют, а они поддержкой ФПБ и БРСМ заручились, чтобы требовать?!

  • Наталья_Петрова_talks28 21 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (21.01.2016 16:27) писал(a):
    А кто вам что сейчас даст,все проели и прогуляли,вместо того что б модернизировать промышленность и наладить дела в экономике и так хорошо что братья россияне поддерживали все это время
    В РБ не надо ничего модернизировать в промышленности - в РБ промышленности нужно свернуть и сократить по максимуму и развивать сферу услуг Модернизация промышленности в Рб при любой власти - это закопанные в землю деньги

  • 1mpf 21 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    pennywise.tat2 писал(a):
    текст сообщения удален
    Еще как получиться!!!

  • bigbydla 21 января 2016 в 16:31 из Румынии

    xichxok (21.01.2016 15:49) писал(a):
    Да, но если уменьшить расходы на армию - кто будет тогда защищать нас?
    А кому мы нужны?

  • eedex 21 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 16:17) писал(a):
    Согласен, но говорят, что из 90% - 68% либералы...
    Это ты про тех 68%, которые аж бегом бежали за АГЛ подписи поставить?

  • eedex 21 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (21.01.2016 16:27) писал(a):
    А кто вам что сейчас даст,все проели и прогуляли,вместо того что б модернизировать промышленность и наладить дела в экономике и так хорошо что братья россияне поддерживали все это время
    Расскажи, как ты не ел и не гулял со свей дояркой за подаренные деньги.

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 16:35 из России

    sudakou (21.01.2016 16:28) писал(a):
    Требуют, требуют, а они поддержкой ФПБ и БРСМ заручились, чтобы требовать?!
    Нет. Заручились поддержкой ТУТбая. Воспользовались его "трибуной" и-и-и... 1 тысяча читателей! Или 0,1% населения страны читают их платформу. Пусть даже пол-процента ознакомятся с их январскими тезисами. Это даже статистической погрешностью назвать нельзя.

  • eedex 21 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 16:30) писал(a):
    В РБ не надо ничего модернизировать в промышленности - в РБ промышленности нужно свернуть и сократить по максимуму и развивать сферу услуг Модернизация промышленности в Рб при любой власти - это закопанные в землю деньги
    Сфера услуг давно занята для мужчин - таджиками, а для женщин - украинками.

  • IIAPTbI3AH13 21 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    eedex (21.01.2016 16:32) писал(a):
    Это ты про тех 68%, которые аж бегом бежали за АГЛ подписи поставить?
    Вот отсюда.... https://www.youtube.com/watch?v=eTxh6Puu7JA

  • sudakou 21 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (21.01.2016 16:35) писал(a):
    Нет. Заручились поддержкой ТУТбая. Воспользовались его "трибуной" и-и-и... 1 тысяча читателей! Или 0,1% населения страны читают их платформу. Пусть даже пол-процента ознакомятся с их январскими тезисами. Это даже статистической погрешностью назвать нельзя.
    Если поддержкой 5 миллионов членов не заручились, то чего то требовать просто смешно!!!!

  • IIAPTbI3AH13 21 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Сергей_Романов_talks19 (21.01.2016 16:30) писал(a):
    Говоря проще убрать "черные дыры" - банкроты, а людей за эти деньги переобучить, паралельно выплачивая пособие. Или хохотуны на ето не сагласны ?
    На кого переучить..?

  • kontrolnaia-su 21 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    "...чтобы «граждане могли вкладывать свои ресурсы в развитие белорусских предприятий», организация массовых курсов переквалификации, принятие программы поддержки малого бизнеса через доступные кредиты Читать полностью: http://news.tut.by/politics/481592.html" Полностью поддерживаю, еще бы детали прорабоатли

  • Жил-был пес 21 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    vity kobrinec_cobrinec (21.01.2016 16:07) писал(a):
    С 2011 года когда Беларусь вступила в там союз с россией одни ПРОБЛЕМЫ!!!!!
    просто не надо было врать, воровать, работать на пять фронтов и было бы всё прекрасно. такшта неистерите

  • Pushkinov 21 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Летят все валюты ! Кроме $ £ и €. Будет ещё хуже. Китайцы стали плохо работать.

  • id235359895 21 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Я смотрю форумы ТУТ бая мало чем стали отличаться от съездов КПСС времён застоя.Одно сплошное "одобрямс" какое-то..

  • id43363476 21 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    Zeppik (21.01.2016 15:50) писал(a):
    Чот, по-моему, они какого-то гуся гонят, не? Даже смешно Всё это - переливание с пустого в порожнее. Мол, вот они мы, альтернатива. Однако, по сути, ничего не предлагают. Какие пособия? Какие курсы переквалификации? Ребята, очнитесь! Стране кирдык. Всё, что вы предлагаете, делается не за 1-2 дня, а на протяжение всей жизни страны. И результаты от этого появляются, в лучшем случае, через годы. Да и прав тут кто-то из комментаторов. Вряд ли мирно получится...
    Чтобы появился результат - надо действовать, а не сидеть и сожалеть что проспали.

  • Санек_Антикоррупционный 21 января 2016 в 16:43 из России

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 16:30) писал(a):
    В РБ не надо ничего модернизировать в промышленности - в РБ промышленности нужно свернуть и сократить по максимуму и развивать сферу услуг Модернизация промышленности в Рб при любой власти - это закопанные в землю деньги
    Наша-вашу не понимает:cool на данный момент уже домодернизировались

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 16:44 из России

    id235359895 (21.01.2016 16:40) писал(a):
    Я смотрю форумы ТУТ бая мало чем стали отличаться от съездов КПСС времён застоя.Одно сплошное "одобрямс" какое-то..
    Ты коллега дмитриева и короткевич - такой же говорун прауды?

  • Наталья_Петрова_talks28 21 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    SOVA_115 (21.01.2016 16:40) писал(a):
    Татьяна. на вас вся надежда!!!!!!! Берите ситуацию в свои руки!!!!!!! Момент -- вот он! Верхи не могут,ну а мы не хотим!!!!
    я думаю татьяна свои детским бредом не то что народ - она пару алкашей у магазина не сагитирует даже если им купит бутылку вина не тянут местные опы на ульянова и сталина - у тех уже по нескольку пожизненных каторг было десятки крупных грабежей на партийные нужды. а эти клоуны из правды только как попугаи могут бред каккой то повторять да западные гранты высасывать

  • repeinik 21 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 16:30) писал(a):
    В РБ не надо ничего модернизировать в промышленности - в РБ промышленности нужно свернуть и сократить по максимуму и развивать сферу услуг Модернизация промышленности в Рб при любой власти - это закопанные в землю деньги
    Проституцию штоль?

  • Жил-был пес 21 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    ооооо.....

    В кампании предлагают начать реформы в Беларуси со следующих шагов: перенаправить ресурсы от неэффективных предприятий на повышение пособия по безработице, заморозить все инициативы по уменьшению социальных обязательств власти перед гражданами, убрать препятствия для равной конкуренции предприятий всех форм собственности.Среди следующих шагов в «Говори правду» называют создание финансового рынка в Беларуси, чтобы «граждане могли вкладывать свои ресурсы в развитие белорусских предприятий», Читать полностью: http://news.tut.by/politics/481592.html
    кто-то ещё счітает Короткевіч грамотной???? да там каша в голове ужас, как им не стыдно озвучивать эту.... нет слов просто охарактеризовать этот бред, что бы не забанили.

  • Санек_Антикоррупционный 21 января 2016 в 16:46 из России

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 16:37) писал(a):
    Вот отсюда.... https://www.youtube.com/watch?v=eTxh6Puu7JA
    советую всем посмотреть

  • Викентий_Балаболов 21 января 2016 в 16:48 из России

    SOVA_115 (21.01.2016 16:44) писал(a):
    Ну вы и даете, ее знают даже школьники начальных классов! У кого мозг на месте -- те ее знают. Ну а кто за стабильнасць -- зачем им ее знать?
    Школьникам делать что ли нечего, кроме как тёткой-говоруньей интересоваться?

  • eedex 21 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    fat13 (21.01.2016 16:36) писал(a):
    в других странах при экономических проблемах рейтинги правительства могут только падать. А у нас растут? Ну тогда в интересах нашего правительства и дальше действовать в том же духе. Глядишь, к очередным выборам рейтинг АГЛ будет 100%, а может даже и все 110%
    Да - именно. У нас - рейтинги растут, не смотря на всяких говорящих прауду. И власть прекрасно знает, как достичь абсолютной любви у белорусского народа - закручивать гайки и накручивать хвосты. Ибо, несколько лет назад - раскормленные, разжиревшие и с отеком мозга - совсем берега путали. И власть будет действовать в этом духе, а не наоборот.

  • publict 21 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    не давай характеристику никому, но сейчас лучшее время для реформ, мы все равно падаем на дно и хуже уже не будет, мы в любом случае достигнем дна. только вопрос что будет потом, снова лукашенковская экономика и грабли, либо начать развиваться нормально. латвия, литва, эстония, польша, все нормально постепенно развиваются. почему мы не можем быть как они???

  • publict 21 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    может у них есть то чего нет у нас??

  • repeinik 21 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    Жил-был пес (21.01.2016 16:46) писал(a):
    ооооо..... кто-то ещё счітает Короткевіч грамотной???? да там каша в голове ужас, как им не стыдно озвучивать эту.... нет слов просто охарактеризовать этот бред, что бы не забанили.
    Давайте дама по пунктам разоблачайте... Я в упор бреда не вижу.Заметно только что этих шагов явно недостаточно.

  • sudakou 21 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    repeinik (21.01.2016 16:47) писал(a):
    Одно сплошное НЕТ нынешнему всенародно избранному.. Достал не по децки....
    Да, ладно, сколько нас здесь форумчан, капля в море. А его гвардейцы в это время ему членские взносы перечисляют, на поддержку штанов, от всех пяти миллионов.

  • serglab 21 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    Жил-был пес (21.01.2016 16:46) писал(a):
    ооооо..... кто-то ещё счітает Короткевіч грамотной???? да там каша в голове ужас, как им не стыдно озвучивать эту.... нет слов просто охарактеризовать этот бред, что бы не забанили.
    Не волнуйтесь, восхваляющих Всенародноизбранного и ругающего оппозицию здесь не банят.

  • publict 21 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    eedex (21.01.2016 16:49) писал(a):
    Да - именно. У нас - рейтинги растут, не смотря на всяких говорящих прауду. И власть прекрасно знает, как достичь абсолютной любви у белорусского народа - закручивать гайки и накручивать хвосты. Ибо, несколько лет назад - раскормленные, разжиревшие и с отеком мозга - совсем берега путали. И власть будет действовать в этом духе, а не наоборот.
    не бойся, все будет хорошо легкая люстрация, и свободен

  • Bim 21 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    bvu04 (21.01.2016 15:46) писал(a):
    Эх, Татьяна... Были бы вы сейчас президентом, я бы поддержал ваши предложения. И даже не снял бы свои вклады. Но, увы... Может это и к лучшему, а то застабилы вас бы сейчас растерзали...
    Никто не знает как было бы будь она щас президентом.Может лучше,а может и хуже

  • publict 21 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    у украины сейчас есть хотя бы шанс стать нормальной страной, у нас пока даже шанса нет, а до дна мы все равно достанем! будем не богаче украины скоро 100%

  • alex3880 21 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    Как прочитал кто возглавляет,так и понял что все пропало! Больше за нас вступиться не кому кроме этих неудачников!

  • loutchin 21 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 16:38) писал(a):
    На кого переучить..?
    на айтишников...и з/п сразу по 1500

  • Bim 21 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    hoper-30 (21.01.2016 15:47) писал(a):
    и исключить расходы на идеологическую вертикаль. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/481592.html Смеялсо. Идеологическая вертикаль вероятно напряглась
    Они смеялись вместе с вами

  • starsir 21 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    sudakou (21.01.2016 16:50) писал(a):
    Да, ладно, сколько нас здесь форумчан, капля в море. А его гвардейцы в это время ему членские взносы перечисляют, на поддержку штанов, от всех пяти миллионов.
    из двух зол выбирают меньшее... он и есть меньшее

  • publict 21 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    alex3880 (21.01.2016 16:54) писал(a):
    Как прочитал кто возглавляет,так и понял что все пропало! Больше за нас вступиться не кому кроме этих неудачников!
    так чья вина, или точнее кому спасибо сказать что от всех более менее нормальных уже так или иначе избавились? ну а что дальше делать? ладно, давайте ничего не делать. как некоторые знакомые, ругают власть, все плохо, и народ у нас памяркоуный, сидят боятся, слово не скажут... бла бла бла.. а за кого голосовали? ну... за лукашенко типа.... так о чем можно говорить? голосуют за лукашенко, но хают его и народ за то что нет перемен...

  • ston 21 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    В кампании предлагают начать реформы в Беларуси со следующих шагов: 1. перенаправить ресурсы от неэффективных предприятий на повышение пособия по безработице, 2. заморозить все инициативы по уменьшению социальных обязательств власти перед гражданами, 3.убрать препятствия для равной конкуренции предприятий всех форм собственности. 4. создание финансового рынка в Беларуси, чтобы «граждане могли вкладывать свои ресурсы в развитие белорусских предприятий», 5. организация массовых курсов переквалификации, 6. принятие программы поддержки малого бизнеса через доступные кредиты 7. и созыв внеочередной сессии парламента для пересмотра бюджета на 2016 год.
    1. т.е. прожрать и прогулять то, что хоть как-то худо-бедно даёт работу гражданам; 2. см. п. 1; 3. что именно они предлагают? Пустить частников в алкогольный бизнес, например? 4. о, да. Граждане, живущие от зарплаты до зарплаты, немедленно воспользуются мощным финансовым рынком и кинутся вкладывать свои средства в развитие ОДО "Рога и копыта"; 5. переквалификации на что? Форекс-трейдеров? 6. доступные кредиты. При ставке реф 25%. Спасибо, посмеялся; 7. пересмотр на предмет чего? С таким галопирующим ростом курса доллара по итогам года профицит будет ого-го какой

  • Санек_Антикоррупционный 21 января 2016 в 16:58 из России

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 16:44) писал(a):
    я думаю татьяна свои детским бредом не то что народ - она пару алкашей у магазина не сагитирует даже если им купит бутылку вина не тянут местные опы на ульянова и сталина - у тех уже по нескольку пожизненных каторг было десятки крупных грабежей на партийные нужды. а эти клоуны из правды только как попугаи могут бред каккой то повторять да западные гранты высасывать
    Бозя-бозя няужо прауда вертыкаль ускалыхнулася на закасцянелых цеплых месцах

  • Солнце_на_горизонте 21 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Разве это главное? ))) Тююууууу)) Продолжаем благодарить Бога за снег! Главное, что у нас есть снег!)))

  • id274782680 21 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    Zeppik (21.01.2016 15:50) писал(a):
    Чот, по-моему, они какого-то гуся гонят, не? Даже смешно Всё это - переливание с пустого в порожнее. Мол, вот они мы, альтернатива. Однако, по сути, ничего не предлагают. Какие пособия? Какие курсы переквалификации? Ребята, очнитесь! Стране кирдык. Всё, что вы предлагаете, делается не за 1-2 дня, а на протяжение всей жизни страны. И результаты от этого появляются, в лучшем случае, через годы. Да и прав тут кто-то из комментаторов. Вряд ли мирно получится...
    А что кто то говорит что проведем реформы и завтра заживем? Конечно нет, всему свое время. Но если только сидеть и молиться на нефть, профита не будет...

  • publict 21 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    Казанова (21.01.2016 17:03) писал(a):
    Татьяна Можно сколько угодно,что-то,реформировать,но для этого нужна другая власть и другой народ. Наш народ привык к халяве и чтобы за него думали.Начнёте перестройку,вернётесьв 90-е. С АГЛ,реформы-путь вникуда.,т.к. он сам привык жить на халяву-за счёт кредитов и собственного народа. Менять нужно детей и внуков,тогда есть шанс ,что-то изменить-в будущем.
    их учат такие же... хаяют ситуация в стране, что постоянно эти американские горки, но голосуют за лукашенко. они все как один под копирку: 1) хают ситуацию в стране, уровень их достатка, уровень достатка более успешных 2) голосовали за лукашенко, потому что "больше никого не знаем" 3) любят смотреть рос ТВ. они хотят перемен, при этом не любят майдан (ну понятно, по тв им так рассказали, все разложили). то есть хотят перемен, но перемены в украине не поддерживают (завидуют?) и эти люди учат наших детей, тоже на них влияют, получается

  • ux21 21 января 2016 в 17:09 из Норвегии

    AlexeyGartal (21.01.2016 15:58) писал(a):
    От кого, извините? Сегодня армия и оружие - это не самый совершенный инструмент борьбы. Есть более умные методы, например экономические. Пример Россия-США последние 2 года.
    Отличная идея! Прекратим платить чиновникам зарплату, пусть живут на созданные запасы. И ведь выживут.

  • podberezowik 21 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    clever_by (21.01.2016 15:59) писал(a):
    Голосовал за вас, Татьяна. Проголосовал бы и сегодня, будь выборы сейчас. Но мирно, действительно, не получается Тут я соглашусь с высказавшимися выше. Про прикормленную - ребят, ей-богу, харэ городить)) Прикормленная Татьяна подливает масла в огонь? Ну-ну. И не впервой, надо заметить.
    Детская наивность, а вы думали она прикормленная должна повторять за АГЛ?? Кто её будет СЛУШАТЬ, если Лукашенко уже никто не слушает. Естественно часть хитросделанных, которые и нашим и вашим, неплохо прикормилась при Лукашенко, щас уже пробуют варианты постлукашенковские. Мы мол реформаторы, только дайте нам портфели. А по сути те же Лукашенки, только на новый лад. Что в этом масле? какой смысл? Сократить? Это уже наверно и психбольные понимают. Для полного сходства с Лукашенко надо было еще объявить бой коррупции, НО видно кураторы сами из тех, поэтому пока не спешат....

  • popularny 21 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    xichxok (21.01.2016 15:49) писал(a):
    Да, но если уменьшить расходы на армию - кто будет тогда защищать нас?
    защищать от кого?

  • fat13 21 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    eedex (21.01.2016 16:49) писал(a):
    Да - именно. У нас - рейтинги растут, не смотря на всяких говорящих прауду. И власть прекрасно знает, как достичь абсолютной любви у белорусского народа - закручивать гайки и накручивать хвосты. Ибо, несколько лет назад - раскормленные, разжиревшие и с отеком мозга - совсем берега путали. И власть будет действовать в этом духе, а не наоборот.
    Вы почти дословно цитируете строки из "1984" Оруэлла. Однако Северную Корею у нас уже не построить и дальнейшее "закручивание гаек" будет только подливать масла в огонь. В экономике сейчас правительство должно действовать быстро, чтобы хотя бы стабилизировать ситуацию, но что-то мне подсказывает, что для этого нет ни средств, ни способностей.