Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Объем товарооборота Беларуси и России будет снижаться в 2016 году, а вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС может породить новые разногласия в отношениях Минска и Москвы. Об этом говорится в очередном внешнеполитическом индексе, который подготовили аналитики «Белорусского института стратегических исследований» (BISS), зарегистрированного в Литве.

По мнению экспертов, в последние месяцы 2015 года белорусская политика в отношении Москвы развивались в русле давно устоявшихся тенденций: гарантированного союзничества с Россией при сохранении свободы в развитии отношений с другими внешнеполитическими партнерами, а также активного лоббирования белорусских производителей на российском рынке и попыток не допустить дальнейшего сокращения товарооборота «из-за запретительных мероприятий правительства России в отношении продукции ее внешнеполитических врагов».

В BISS отмечают, что хоть усилия белорусских лоббистов не в состоянии в полной мере компенсировать ужесточение условий торговли с Россией, но прекращение этих усилий способно привести к значительному сокращению торговли.

«Например, введение системы „Платон“ коснулось 15 тысяч белорусских перевозчиков и сказалось бы на увеличении себестоимости белорусской продукции в России. Из-за обострения торговых отношений России с Турцией и Украиной Беларуси пришлось ввести дополнительные меры фитосанитарного контроля в отношении следующей на российскую территорию продукции. Чрезвычайно медленно движется решение вопроса о придании белорусской продукции статуса „отечественной“ на российском рынке», — отмечается в исследовании.

По оценкам BISS, белорусская продукция будет восстанавливать свои позиции на российском рынке по мере утраты интереса к этому рынку производителей других стран и возрастания издержек работы на нем. «Но вряд ли такое восстановление позитивно скажется на белорусских производителях, уже сейчас торгующих в убыток на российском рынке», — пишут аналитики института.

Комментируя затягивание с выделением кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, авторы индекса отмечают, что это решение вряд ли служит инструментом давления на Беларусь в одном лишь вопросе размещения авиабазы. Вероятнее всего, стороны не находят компромисса по условиям выделения кредита, отмечают эксперты. Такими точками несовпадения позиций в BISS считают размер процентов по кредиту и условия по структурному реформированию белорусской экономики.

«Судя по действиям белорусского правительства в декабре-январе (размещение государственных облигаций в декабре на сумму свыше 1 млрд долл. США и повышение тарифов на электроэнергию, газ, транспорт для населения), оно склоняется к ожиданию кредита МВФ, а не ЕФСР», — сказано в индексе BISS.

Эксперты прогнозируют, что, несмотря на отсутствие договоренности по цене российских нефти и газа, условия этих поставок для Беларуси не ухудшатся.

По мнению аналитиков BISS, объемы взаимной торговли и эффективность белорусского экспорта в Россию будут и дальше снижаться.

«В вопросе кредита ЕФСР Беларусь возьмет непродолжительную паузу. Вступление в силу договора об Ассоциации Украины с ЕС породит множество конфликтов и неясностей в области белорусско-российской торговли», — отмечается в исследовании.

Вместе с тем, по мнению авторов индекса, Беларусь продолжит укрепление самостоятельного курса во внешней политике.

Среди основных направлений такого курса — дальнейшая интенсификация отношений с Евросоюзом.

«При этом главный ориентир — конец февраля, когда в ЕС будет принято решение о будущем санкций. До этого момента отношения будут накапливать разностороннюю и постепенно углубляющуюся повестку дня, которой может быть придан новый импульс в случае полной отмены санкций», — отмечается в исследовании.

Эксперты не предрекают прорывов в белорусско-китайском сотрудничестве, наоборот, по их оценке, реальные проекты в 2016 году будут сжиматься, уступая место декларациям.

В отношениях с Украиной Минск будет наращивать взаимовыгодные отношения во всех сферах, и даже в военной, считают в BISS. «Это важно в том числе и потому, что кроме поддержки Кремля белорусские власти также заинтересованы в налаживании конструктивных отношений с Евросоюзом и США. А проукраинская позиция Минска уже должным образом оценена в западных столицах, о чем в конце декабря заявил и сам Александр Лукашенко», — резюмируют в BISS.


Комментарии с форума

  • Александр_Васильевич_talks4 20 января 2016 в 15:29 из Украины

    IIAPTbI3AH13 (20.01.2016 15:26) писал(a):
    Чтобы не было споров - пора сворачивать таежный союз...
    боязно сворачивать.Могут и зеленые человечеки появиться

  • Бульдозер_12 20 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Что полезного может посоветовать Беларуси, структура(BISS), зарегистрированная заграницей (в Литве)? Только одно - разрывайте все отношения с Россией. Ну а там посмотрим, что можно с вами сделать. Может и направим вас по сценарию украины...

  • Великий Сэм 20 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (20.01.2016 15:26) писал(a):
    Чтобы не было споров - пора сворачивать таежный союз...
    Да.. Нужно закрывать сеё "тоталитарно-диктаторское" сборище, и срочно стремится вслед за Украиной в Великий Демократический Евросоюз!

  • bidlam_na 20 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    Паміж брацкімі народамі усе канфлікты вырашаемые - толькі "спор рождает истину"

  • Виктор_Лученок 20 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (20.01.2016 15:26) писал(a):
    Чтобы не было споров - пора сворачивать таежный союз...
    Вообще нормальные люди вначале покупают что то новое, а потом выкидывают старое. Вы предлагаете выкинуть старые штаны без гарантии получить новые. Как бы нам потом в труселях на потеху мира не бегать.

  • симба_Кот_tutby25 20 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    Виктор_Лученок (20.01.2016 15:58) писал(a):
    Вообще нормальные люди вначале покупают что то новое, а потом выкидывают старое. Вы предлагаете выкинуть старые штаны без гарантии получить новые. Как бы нам потом в труселях на потеху мира не бегать.
    Правильно. выйдя из Таможенного, можем вообще остаться у разбитого корыта. Сказки сказками, но намек там конкретный.

  • id322753697 20 января 2016 в 16:15 из России

    IIAPTbI3AH13 (20.01.2016 15:26) писал(a):
    Чтобы не было споров - пора сворачивать таежный союз...
    а кто тебя держит, вас от кормушки российской силой не оторвешь

  • Яаков_Кац 20 января 2016 в 16:17 из Австрии

    Бульдозер_12 (20.01.2016 15:41) писал(a):
    Что полезного может посоветовать Беларуси, структура(BISS), зарегистрированная заграницей (в Литве)? Только одно - разрывайте все отношения с Россией. Ну а там посмотрим, что можно с вами сделать. Может и направим вас по сценарию украины...
    не волнуйтесь так, для бульдозеристов обычно всегда работа есть.

  • Пнеорус_Михай 20 января 2016 в 16:32 из Великобритании

    Балансёры на скользком бревне с петлёй на шее.

  • flatron 20 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    fantazer (20.01.2016 15:33) писал(a):
    Как я вижу, последнее время в РФ появилась очень неприятная тенденция - периодически в разных проправительственных изданиях проскакивают статейки про "ущемление русскоязычных в РБ", пропаганду ненависти к русским и чуть ли не подготовка вооруженного "антирусского переворота". Очень похоже было при на начале информ войны с Украиной. Но пока похоже просто общественную реакцию смотрят. ps. напоминаю, это моё личное мнение.
    смешной вброс.. ссылок конечно нет? какое ущемление русскоязычных, если у нас половина населения своего языка вообще не знает, а вторая никогда не использует.. сами себя ущемлять будем? по теме - скоро будем перегонять продукцию украинского впк в россию -- и украинцам не "здрада", беларусам продали, и русским - "заместили" импорт из украины.. но это всё пока в украине еще есть какая-то промышленность, уверен скоро украина полностью покончит с зависимостью от импортных энергоносителей - на обогрев квартир у них своего газа хватит.

  • xxv 20 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    id322753697 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ты критерии посмотри, по которым составляются подобные рейтинги... После очередного секвестра будете в районе Марокко, в лучшем случае.

  • Нэлла_Германова 20 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    Беларусь такая бедненькая и пушистенькая, а Россия так обижает. Самим не стыдно делать такие прогнозы. Жульничество наших предприятий известно белорусам. Правильно вас наказывает Россия. А если правы те, кто дает прогнозы, так предложите свое мясо, молоко, фрукты устрицы ЕС. И посмотрим. Не так давно ЕС Украине дал ответ, что не будут брать их продукцию, пока не будет соответсвовать требованиям ЕС.

  • Рок_Тяжёлый 20 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    Надо срочно рвать в ЕС ,пока у анжелки мильярды не кончились и ее немцы в Сибирь таежную не погнали! Нас точно там ждут - я знаю !

  • Рок_Тяжёлый 20 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    Нэлла_Германова (20.01.2016 17:09) писал(a):
    Беларусь такая бедненькая и пушистенькая, а Россия так обижает. Самим не стыдно делать такие прогнозы. Жульничество наших предприятий известно белорусам. Правильно вас наказывает Россия. А если правы те, кто дает прогнозы, так предложите свое мясо, молоко, фрукты устрицы ЕС. И посмотрим. Не так давно ЕС Украине дал ответ, что не будут брать их продукцию, пока не будет соответсвовать требованиям ЕС.
    Так это БИСС -провокэйшен организейшен на ТУТ бАЙ шен!

  • Иван_Иванов_talks5 20 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    Во всем мире кризис, а нас типо не затронет.... Мы справимся и в не таких ситуациях были!

  • mavr_ganibal 20 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    eviltol (20.01.2016 15:56) писал(a):
    Да чего ждать от мертворожденного союза и замшелых диктатур,факт в том,что ничего хорошего нам этот год не принесет-хуже будет это факт,лучше не скоро и то,только когда закончится эра "незаменимых лидеров наций"

    боюсь, что эта эра может очень кроваво закончиться!Несменяемый похоже сам верит в то, что без него мы в лаптях ходили бы:и как это я отдам нашу чистую красивую страну кому-то? Это не Янукович - за сутки всех в цугундер определят, а это самый мягкий вариант!

  • Нэлла_Германова 20 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    Вот пример того, что все страны защищают рынок отнекачественной продукции. "В Чехии разгорелся скандал из-за качества меда, в котором нашли примеси с антибиотиками. Как сообщает Радио Свобода, чешский поставщик сомнительного меда Včelpo утверждает, что проблема возникла из-за товара из Украины. Как заявил директор компании Панайотис Маргаритопулос, мед с антибиотиками происходил из Украины. В Чехии, по его словам, было слишком мало меда, чтобы удовлетворить спрос на местном рынке, поэтому возникла потребность импортировать его из ЕС и стран за его пределами. «Украинский мед подмешивали к чешскому и декларировали чешским. Нам гарантировали, что качество меда из Украины соответствует требованиям Чешской Республики», - заявил Маргаритопулос.for-ua.com

  • s.nemo 20 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    Когда параллельно с ТС Россия вступила в ВТО уже было понятно, что со сбытом наших товаров на их рынке хана. Здесь всё завязано на пожизненном президентстве, т. к . Ес это не приемлет и сотрудничать не будет, а Россия наоборот. Изначально было понятно, что ТС работать не будет, но нашим главное день простоять и ночь продержаться.

  • Prohojiy 20 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    tut_on-13 (20.01.2016 17:56) писал(a):
    Был недели две назад в Москве, разговаривал с людьми, наша продукция уже сейчас в России не нужна.
    Но пока по братски берут, а вот как будет дальше - всё зависит от "правильного курса".

  • maestro_vk 20 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    Все так хорошо, мы такие эквилибристы, что невольно возникает вопрос "что дальше?"

  • traveller45 20 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    В этом обзоре одна политика и нуль экономики.

  • alex.pushkov 20 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Рядом с Беларусью большая Европа. Просто надо жить по законам Европы и будет всё нормально. Столько времени потеряли. И не надо говорить что в Прибалтике и Польше плохо. В России и Беларуси для работяги и пенсионера далеко не рай.

  • Danik_Dranik 20 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (20.01.2016 16:13) писал(a):
    Правильно. выйдя из Таможенного, можем вообще остаться у разбитого корыта. Сказки сказками, но намек там конкретный.
    Наше ,,корыто,, уже как друшлаг... Это только вопрос времени.

  • Danik_Dranik 20 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    Prohojiy (20.01.2016 18:23) писал(a):
    Но пока по братски берут, а вот как будет дальше - всё зависит от "правильного курса".
    Что по ,,братски,, берут? Может прикрывают по ,,братве,,? А если и берут, то всякую мелочь в основном.

  • Дядя_Вася 20 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (20.01.2016 15:26) писал(a):
    Чтобы не было споров - пора сворачивать таежный союз...
    А зачем?Он свою эадачу выполнил.Добавил рейтинг "собирателю земель русских" и тпхо почил в бозе. Как СНГ,оно вроде есть,а его нет

  • Владимир_Соболевский 20 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    maestro_vk (20.01.2016 18:43) писал(a):
    Все так хорошо, мы такие эквилибристы, что невольно возникает вопрос "что дальше?"
    И главное - ЗАЧЕМ !?

  • Семен_Семенович_talks78 20 января 2016 в 20:04 из США

    Владимир_Соболевский писал(a):
    текст сообщения удален
    Не,ну есть такое.На Регнуме периодически такие статейки появляются,а на Ленте до сих пор висит статья про подготовку белнационалистов),,Второй белорусский фронт,,назыыается-там даже фото шашлычницы с белорусским орнаментом выложили в подтверждение)

  • Указ_22 20 января 2016 в 20:05 из США

    Владимир_Соболевский писал(a):
    текст сообщения удален
    Не,ну есть такое.На Регнуме периодически такие статейки появляются,а на Ленте до сих пор висит статья про подготовку белнационалистов),,Второй белорусский фронт,,назыыается-там даже фото шашлычницы с белорусским орнаментом выложили в подтверждение)

  • Указ_22 20 января 2016 в 20:14 из США

    Что это за фигня??

  • Prohojiy 20 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    Danik_Dranik (20.01.2016 19:06) писал(a):
    Что по ,,братски,, берут? Может прикрывают по ,,братве,,? А если и берут, то всякую мелочь в основном.
    Могут перестать и это брать, конфликт интересов так сказать. Москва искоса смотрит на наше "сотрудничество" с Украиной. По большому счёту нам нечего предложить россиянам. А переклеивание этикеток это временное явление. В один прекрасный момент - отмена санкций. И всё, туши свет - мы не у дел.

  • Указ_22 20 января 2016 в 20:29 из США

    Семен_Семенович_talks78 (20.01.2016 20:04) писал(a):
    Не,ну есть такое.На Регнуме периодически такие статейки появляются,а на Ленте до сих пор висит статья про подготовку белнационалистов),,Второй белорусский фронт,,назыыается-там даже фото шашлычницы с белорусским орнаментом выложили в подтверждение)
    Модеры,удалите одно сообщение-меня какой то м...к передразнивает из Штатов с орфографическими ошибками,не иначе-происки Госдепа..И почему,Минск,откуда я пишу стал вдруг США?)

  • naiket 20 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (20.01.2016 15:29) писал(a):
    боязно сворачивать.Могут и зеленые человечеки появиться
    Точно, а то если не свернем, то могут голубые самолетики появиться.

  • naiket 20 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    alex.pushkov (20.01.2016 18:57) писал(a):
    Рядом с Беларусью большая Европа. Просто надо жить по законам Европы и будет всё нормально. Столько времени потеряли. И не надо говорить что в Прибалтике и Польше плохо. В России и Беларуси для работяги и пенсионера далеко не рай.
    А по своим законам не получается?

  • coleno 20 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    Prohojiy (20.01.2016 18:23) писал(a):
    Но пока по братски берут, а вот как будет дальше - всё зависит от "правильного курса".
    По братски 16000 свинина.Пусть уж под бульдозер.

  • combat-77 20 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    Ещё бы местным "Страшилам" вату из "тыкв" поудалять....

  • kerya-kirill-2007 20 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    Минск продолжит балансировать?) Эксперт так говорит мягко про политическую проституцию? Пытатсо усидеть на 2-х стульях сразу - так можно и седалище разорвать!

  • Изя_Взбаламученный 20 января 2016 в 21:55 из Беларуси

    ариша_николаевна (20.01.2016 15:44) писал(a):
    Мы не балансируем, а поддерживаем дружеские отношения с другими странами.
    Дружеские отношения со взаимными врагами? Друг моего врага - кто он мне? Беларусь, друг Украины, - кто она для России? А Беларусь, друг России, - кто она для Украины? Мы получаемся врагами для всех. Если не откровенными врагами, то теми, на кого можно плевать и использовать в своих интересах. Нельзя сидеть на двух стульях, нельзя быть ласковой теляткой, которая по пословице двух маток сосёт. Потому что в итоге можно отсосать по полной со всех сторон.

  • kerya-kirill-2007 20 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (20.01.2016 21:55) писал(a):
    Дружеские отношения со взаимными врагами? Друг моего врага - кто он мне? Беларусь, друг Украины, - кто она для России? А Беларусь, друг России, - кто она для Украины? Мы получаемся врагами для всех. Если не откровенными врагами, то теми, на кого можно плевать и использовать в своих интересах. Нельзя сидеть на двух стульях, нельзя быть ласковой теляткой, которая по пословице двух маток сосёт. Потому что в итоге можно отсосать по полной со всех сторон.
    Спасибо. Я не одинок.

  • Тамбовский_Друг 21 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    Ну, хлопцы, будут у нас чубы трещать при панских разборках!

  • Тамбовский_Друг 21 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    kerya-kirill-2007 (20.01.2016 21:45) писал(a):
    Минск продолжит балансировать?) Эксперт так говорит мягко про политическую проституцию? Пытатсо усидеть на 2-х стульях сразу - так можно и седалище разорвать!
    Если только не "поможете" разорвать, как пытаетесь в Украине.....

  • Berkyt19 21 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    Бульдозер_12 (20.01.2016 15:41) писал(a):
    Что полезного может посоветовать Беларуси, структура(BISS), зарегистрированная заграницей (в Литве)? Только одно - разрывайте все отношения с Россией. Ну а там посмотрим, что можно с вами сделать. Может и направим вас по сценарию украины...
    ...............Ну вот и пошли признания - оказывается Украинский сценарий, это проделки России.

  • Патологоанатом 21 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (20.01.2016 17:13) писал(a):
    Во всем мире кризис, а нас типо не затронет.... Мы справимся и в не таких ситуациях были!
    в Китае и США биржи в панике, а на белорусском фондовом рынке всё спокойно

  • lavada_1 21 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    Все же скажу спасибо кризису в нашем регионе - пока совместная экономика росла АГЛ думал только как пристроиться к России, а Россия по отношению к нам вела крайне высокомерную и требовательную линию, основывающуюся "на рассуждениях а куда ж эти попрошайки денутся и не вдарить ли пряником по любому поводу, чтоб было понятно кто хозяин".

  • pablo_es_cobar 21 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    id322753697 (20.01.2016 16:15) писал(a):
    а кто тебя держит, вас от кормушки российской силой не оторвешь
    Гаврила был главой субъекта, Аллах Гавриле посылал.

  • Николай_Печкин 21 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    kerya-kirill-2007 (20.01.2016 21:45) писал(a):
    Минск продолжит балансировать?) Эксперт так говорит мягко про политическую проституцию? Пытатсо усидеть на 2-х стульях сразу - так можно и седалище разорвать!
    Так получается, он уже давно с разорванным ходит.

  • lavada_1 21 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    kerya-kirill-2007 (20.01.2016 21:45) писал(a):
    Минск продолжит балансировать?) Эксперт так говорит мягко про политическую проституцию? Пытатсо усидеть на 2-х стульях сразу - так можно и седалище разорвать!
    России прийдется делать это нэжно, ибо без нас ей останется пёхать только себя любимую. А Запад не имеет доступа к телу

  • Николай_Печкин 21 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    alex.pushkov (20.01.2016 18:57) писал(a):
    Рядом с Беларусью большая Европа. Просто надо жить по законам Европы и будет всё нормально. Столько времени потеряли. И не надо говорить что в Прибалтике и Польше плохо. В России и Беларуси для работяги и пенсионера далеко не рай.
    Есть мудрая народная пословица - "не плюй в колодец, пригодится воды напиться". А ведь сколько туда агл плевал и по приказу фас, его прихвостни Европу дерьмом поливали, а теперь он хочет от них помощи. Не так ли, товарищи идеологи. Ауууу, где вы ???

  • lavada_1 21 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    Николай_Печкин (21.01.2016 11:48) писал(a):
    Есть мудрая народная пословица - "не плюй в колодец, пригодится воды напиться". А ведь сколько туда агл плевал и по приказу фас, его прихвостни Европу дерьмом поливали, а теперь он хочет от них помощи. Не так ли, товарищи идеологи. Ауууу, где вы ???
    Европа так же вела себя крайне высокомерно, заносчиво и чванливо. Чичас все пытаются исправится, а не только АГЛ

  • Вежливый_Беларус 21 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (20.01.2016 15:26) писал(a):
    Чтобы не было споров - пора сворачивать таежный союз...
    Да и вступать в европейский. Как это будет выглядеть в реальной жизни хорошо видно на примере Украины.

  • emison 21 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    Хорошо, что у России есть Беларусь,через которую Россия со временем сможет вести переговоры с Европой о нормализации отношений.

  • lavada_1 21 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    emison (21.01.2016 12:35) писал(a):
    Хорошо, что у России есть Беларусь,через которую Россия со временем сможет вести переговоры с Европой о нормализации отношений.
    Для этого не нужна Беларусь

  • Berkyt19 21 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    lavada_1 (21.01.2016 11:53) писал(a):
    Европа так же вела себя крайне высокомерно, заносчиво и чванливо. Чичас все пытаются исправится, а не только АГЛ
    ...........Да ладно, так как позволял себе агл в оскорблениях, в отношении к Европе и прочим, тут равных ему нет. Заносчиво и чванливо, это тоже к агл,..............("Я свое государство за цивилизованным обществом не поведу"). А ЕС цивилизованное общество у них все замечания к Беларуси корректны и по делу.

  • Литвинов_Павел 21 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    "Минск продолжит балансировать..." ... пока не е... упадёт.

  • kerya-kirill-2007 21 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    lavada_1 (21.01.2016 11:45) писал(a):
    России прийдется делать это нэжно, ибо без нас ей останется пёхать только себя любимую. А Запад не имеет доступа к телу
    Будет нэжно,не беспокойся!) По-братски!

  • Николай_Печкин 21 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    lavada_1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну вот начинается, ......нелюди поганые, а чего тогда у их порога стоим с протянутой рукой и ждем кредита как манны небесной. Не хотят видеть не Беларусь, а диктатора.

  • евгений_гателюк_talks63 21 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    fantazer (20.01.2016 15:33) писал(a):
    Как я вижу, последнее время в РФ появилась очень неприятная тенденция - периодически в разных проправительственных изданиях проскакивают статейки про "ущемление русскоязычных в РБ", пропаганду ненависти к русским и чуть ли не подготовка вооруженного "антирусского переворота". Очень похоже было при на начале информ войны с Украиной. Но пока похоже просто общественную реакцию смотрят. ps. напоминаю, это моё личное мнение.
    а в белорусских сми к России нет? а на tut.by только сколько народ льет грязи на россию? тоже реакцию смотрят?

  • евгений_гателюк_talks63 21 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    lavada_1 (21.01.2016 11:25) писал(a):
    Все же скажу спасибо кризису в нашем регионе - пока совместная экономика росла АГЛ думал только как пристроиться к России, а Россия по отношению к нам вела крайне высокомерную и требовательную линию, основывающуюся "на рассуждениях а куда ж эти попрошайки денутся и не вдарить ли пряником по любому поводу, чтоб было понятно кто хозяин".
    Опять Россия виновата.Кто нам то мешал 20 лет торговать с европой?а сейчас кто мешает? или мы не суверенное государство?

  • pavel_furmanov_talks94 21 января 2016 в 16:36 из России

    fantazer (20.01.2016 15:33) писал(a):
    Как я вижу, последнее время в РФ появилась очень неприятная тенденция - периодически в разных проправительственных изданиях проскакивают статейки про "ущемление русскоязычных в РБ", пропаганду ненависти к русским и чуть ли не подготовка вооруженного "антирусского переворота". .
    Например,дайте ссыль хоть на одну такую "статейку"

  • wiktor.by 21 января 2016 в 18:23 из России

    naiket (20.01.2016 21:01) писал(a):
    Точно, а то если не свернем, то могут голубые самолетики появиться.
    Какой то "дурдом" а не эксперты. Один боится "зеленых" человечков, которые захватят трактора "Беларусь" и у везут в Россию, другой свято верит, что без коммерческого гения АГЛ Абрамович и Вассерман не смогут украсть природные богатства России и продать их на Западе, третий эксперт, думает что при экономической зависимости, может быть какая то политическая независимость.Четвертый про притеснение русскоязычных в Беларуси, это беларусы сами учат россиян правильного говорить по русски. А чего стоят надежды продать чиновникам РФ какую то продукцию произведенную в Беларуси. А оно российским чиновникам нужно, они и так не плохо устроились, без какой либо продукции, их продажа российских ресурсов (рыбы, леса, земли, ископаемых и лицензий) и так не плохо кормит, а тут еще какой то цыган пытается втюхать то что никому не нужно. Не зря у русских есть такая поговорка: не было у бабы заботы так купила порося.

  • sergey2056 21 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    BISS , БРАВО , ясновидящие , готовьте места для приема беженцев , а у себя мы уж как нибудь сами разберемся . Местные исследователи , которые бабло хранят в Литве и получают гонорары и заказы провокационные .

  • negoro121 21 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    Мучаются наши домомучители из за того что не знают какую ориентацию принять, то в верности клюнутся, то в Европе себя предлагают как из Новодевичьего монастыря.

  • rybufdfcz 22 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    Тапорная работа. Тут не Минск балансирует, а сами знаете кто. Минск к этому балансированию отношения не имеет. Здесь принцип, "кто платит,тот и позу выбирает", действует безотказно. Кредиты МВФ кого хочешь в позу страуса поставить могут. Кстати BISS с такой позы рекомендации и даёт.

  • Юрий_Л_talks58 22 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    Александр_Васильевич_talks4 (20.01.2016 15:27) писал(a):
    Белорусы на распутье. ! Сколько сможет балансировать

    Повоевать захотелось? Пока есть возможность действовать средствами дипломатии - надо действовать. Это не балансирование - это политика нейтралитета.

  • Вика_Иванова_talks76 25 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    По оценкам BISS, белорусская продукция будет восстанавливать свои позиции на российском рынке по мере утраты интереса к этому рынку производителей других стран и возрастания издержек работы на нем. «Но вряд ли такое восстановление позитивно скажется на белорусских производителях, уже сейчас торгующих в убыток на российском рынке», Читать полностью: http://news.tut.by/politics/481438.html то есть было - 1000, станет -100000 !. Жестачайшые у нас "крэпкия хазайственники з вески" А проукраинская позиция Минска уже должным образом оценена в западных столицах, о чем в конце декабря заявил и сам Александр Лукашенко», Читать полностью: http://news.tut.by/politics/481438.html А как это оценили наши восточные братья в России?

  • Вика_Иванова_talks76 25 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (20.01.2016 21:55) писал(a):
    Дружеские отношения со взаимными врагами? Друг моего врага - кто он мне? Беларусь, друг Украины, - кто она для России? А Беларусь, друг России, - кто она для Украины? Мы получаемся врагами для всех. Если не откровенными врагами, то теми, на кого можно плевать и использовать в своих интересах. Нельзя сидеть на двух стульях, нельзя быть ласковой теляткой, которая по пословице двух маток сосёт. Потому что в итоге можно отсосать по полной со всех сторон.
    У России, столько лет содержавшей Белоруссию, пока трудности, и сейчас нас пытаются продать западу. Все просто

  • Enders 25 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Николай_Печкин (21.01.2016 11:48) писал(a):
    Есть мудрая народная пословица - "не плюй в колодец, пригодится воды напиться". А ведь сколько туда агл плевал и по приказу фас, его прихвостни Европу дерьмом поливали, а теперь он хочет от них помощи. Не так ли, товарищи идеологи. Ауууу, где вы ???
    Россию твою-недоимел..тут правильно-надо дальше иметь

  • Enders 25 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    Вика_Иванова_talks76 (25.01.2016 19:37) писал(a):
    У России, столько лет содержавшей Белоруссию, пока трудности, и сейчас нас пытаются продать западу. Все просто
    кто кого содержал? белоруссию-россия? так нет такой страны.ю.а Беларусь-россия-не содержала..наоборот палки в колеса вставляла

  • Enders 25 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (21.01.2016 15:37) писал(a):
    а в белорусских сми к России нет? а на tut.by только сколько народ льет грязи на россию? тоже реакцию смотрят?
    русский-иди в одно место-там россиянам насыпано)