Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Политика


В суде Московского района Минска 19 января были рассмотрены административные дела активистов оппозиции Александра Макаева и Максима Винярского. Об этом сообщает сайт лишенного регистрации правозащитного центра «Весна».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
24 ноября 2015 года, центр Минска. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Они обвинялись по статье 23.34 КоАП (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) за участие в акции, которая прошла в Минске 24 ноября и была посвящена памяти пропавших оппозиционных политиков и годовщине конституционного референдума 1996 года.

Александр Макаев сообщил суду, что своей вины не признает и считает, что использовал свое конституционное право на участие в мирных собраниях.

Суд не принял во внимание доводы активиста и присудил ему штраф в размере 45 базовых величин (9 миллионов 450 тысяч белорусских рублей).

Максим Винярский заявил отвод по поводу незаконного приговора Алесю Макаеву. «Я считаю, что вы проводите политическую провокацию», — сообщил он судье.

Активиста «Европейской Беларуси» Винярского оштрафовали на 50 базовых величин (10 миллионов 500 тысяч белорусских рублей).


Комментарии с форума

  • Рома_Верещагин 19 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Видимо в ладоши тихонько хлопал

  • Светлана_Малышкина 19 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Все правильно сделали - майданить на украину езжайте, граждане безработные общественные активисты

  • Бульдозер_12 19 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    Активистов Макаева и Винярского приговорили к штрафам за участие в прошлогодней акции В некоторых "демократических" странах срока давности на совершённые преступления НЕ СУЩЕТВУЕТ. Например в сша...

  • Светлана_Малышкина 19 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    Суд не принял во внимание доводы активиста и присудил ему штраф в размере 45 базовых величин (9 миллионов 450 тысяч белорусских рублей). Максим Винярский заявил отвод по поводу незаконного приговора Алесю Макаеву. «Я считаю, что Вы проводите политическую провокацию», - сообщил он судье. Активиста «Европейской Беларуси» Винярского оштрафовали на 50 базовых величин (10 миллионов 500 тысяч белорусских рублей).
    Оппозиционеры , свободная касса !

  • laterana 19 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    Мало. Нужно было сначала как в Кельне водометами и газом, потом судить.

  • laterana 19 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    Бульдозер_12 (19.01.2016 19:10) писал(a):
    Активистов Макаева и Винярского приговорили к штрафам за участие в прошлогодней акции В некоторых "демократических" странах срока давности на совершённые преступления НЕ СУЩЕТВУЕТ. Например в сша...
    У нас по административке можно в течении двух месяцев привлекать. А с прошлогодней акции года и месяца не прошло

  • S.Gromov 19 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    Звезда нашла героев...

  • fx2012 19 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    Оппозиционеров постоянно штрафуют- у них видимо зарплаты позволяют... А где работает Винярский?

  • iz-grodno-53 19 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    Еще необходимо каждый раз с них брать аванс на будущие наномайданы, и не маленький. Есть кому заплатить.

  • Патологоанатом 19 января 2016 в 22:03 из Европы

    В некоторых "демократических" странах срока давности на совершённые преступления НЕ СУЩЕТВУЕТ. Например в сша...
    ну, подумаешь, перепутал административное право и уголовное...к тому же мы вроде за цивилизованным миром не собирались

  • Светлана_Малышкина 19 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    parechka (19.01.2016 22:12) писал(a):
    Што значыць "майданіць", звятраць увагу людзей на праблемы? Ці Вы лічыце што публічна выказаць свае думкі-гэта ёсць злачынства?
    на кухне перед женой и родителями звяртайце уваги на свои праблемы .В общественных местах ведите себя по нормальному а не горлопаня и тряся нейкими флагамии

  • okalita 20 января 2016 в 01:51 из Беларуси

    Володя_Путырский (19.01.2016 20:49) писал(a):
    живе Беларусь Слава богу что есть среди нас есть не халдеи
    Беларусь живёт вопреки действиям националистов и оппозиционеров. Поменьше лозунгов. Лозунги закончились вместе с СССР.

  • antibidlo.tut 20 января 2016 в 06:09 из США

    не пора ли их уже по совокупности преступлений изолировать от общества.

  • antibidlo.tut 20 января 2016 в 06:10 из США

    Рома_Верещагин (19.01.2016 19:07) писал(a):
    Видимо в ладоши тихонько хлопал
    хлопали не хлопали, но матерок проскакивал. но неголодающий винярский нигде не работает, а штрафы каждый месяц из грантов платит исправно.

  • antibidlo.tut 20 января 2016 в 06:12 из США

    parechka (19.01.2016 22:12) писал(a):
    Што значыць "майданіць", звятраць увагу людзей на праблемы? Ці Вы лічыце што публічна выказаць свае думкі-гэта ёсць злачынства?
    спонсироваться из госдепа и работать предателем на свою строну - гэта злачынства.

  • S.Gromov 20 января 2016 в 07:49 из Беларуси

    repeinik писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну судьи то остались... и вертухаи тоже, ну не придумали еще в мире, сегодня как обойтись без этих категорий...

  • иван_мухин 20 января 2016 в 09:28 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (19.01.2016 20:05) писал(a):
    Что будет если они не найдут чем заплатить? Суммы не маленькие.
    поверьте, найдут...в Брюссель если что съездят

  • иван_мухин 20 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    repeinik (19.01.2016 21:59) писал(a):
    Наемники.Еще не помню что б хоть раз приговор был в пользу активистов...
    а с чего бы решение судьи должно быть в их пользу? за что? что хорошего они сделали?

  • иван_мухин 20 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    repeinik (19.01.2016 21:59) писал(a):
    Наемники.Еще не помню что б хоть раз приговор был в пользу активистов...
    а с чего бы решение судьи должно быть в их пользу? за что? что хорошего они сделали?

  • иван_мухин 20 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (19.01.2016 22:59) писал(a):
    на кухне перед женой и родителями звяртайце уваги на свои праблемы .В общественных местах ведите себя по нормальному а не горлопаня и тряся нейкими флагамии
    а еще лучше - на работу пусть устроятся...тунеядцы

  • иван_мухин 20 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    antibidlo.tut (20.01.2016 06:09) писал(a):
    не пора ли их уже по совокупности преступлений изолировать от общества.

    согласен, давно пора, все равно толку никакого

  • Иван_Иванов_talks5 20 января 2016 в 09:47 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (19.01.2016 20:05) писал(a):
    Что будет если они не найдут чем заплатить? Суммы не маленькие.
    Оппозиция скинется, они же все за одного)))) Да и сумму можно было бы побольше выставить!

  • Екатерина_Иванова_talks53 20 января 2016 в 10:20 из Европы

    Думаю, надо пересмотреть сумму штрафов в сторону увеличения. Не разорятся грантодатели, пущай польза от них будет, нежели только вред....

  • Татьяна_Иванова_tutby30 20 января 2016 в 10:22 из Европы

    okalita (20.01.2016 01:51) писал(a):
    Беларусь живёт вопреки действиям националистов и оппозиционеров. Поменьше лозунгов. Лозунги закончились вместе с СССР.
    Не знаю как Вы живете и даже не интересует, а многие беларусы уже просто выживают.

  • sd_scorp 20 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    К чему так радоваться когда вам не дают свою точку зрения массово представить? Если вам приедут на работу и публично кляп вставят - это хорошо?

  • Рок_Тяжёлый 20 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    Не понимаю одного , чего ТУТБАЙ носится с этой НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ "Весной" и этими "активистами" ??? В чем интерес портала ? Сколько можно писать об одних и тех же и годами ?

  • Рок_Тяжёлый 20 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    sd_scorp (20.01.2016 10:28) писал(a):
    К чему так радоваться когда вам не дают свою точку зрения массово представить? Если вам приедут на работу и публично кляп вставят - это хорошо?
    Я против убийств оппозиционеров и мне искренне жаль погибших,но никто ко мне на работу не едет с кляпом ! Почему ?

  • Рок_Тяжёлый 20 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    В Новости Макаев то Александр ,то Алесь - может уже и Кастусь ?

  • 3911 20 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (20.01.2016 10:38) писал(a):
    Не понимаю одного , чего ТУТБАЙ носится с этой НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ "Весной" и этими "активистами" ??? В чем интерес портала ? Сколько можно писать об одних и тех же и годами ?
    тролит

  • podora 20 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    laterana (19.01.2016 19:20) писал(a):
    У нас по административке можно в течении двух месяцев привлекать. А с прошлогодней акции года и месяца не прошло
    Уточняю, трех месяцев, а в отдельных случаях и шести

  • Ежик_Ежиков 20 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    Вот не пойму почему их называют активистами, они типичнейшие пассивисты, а активисты это кто руководит шабашем и за него платит

  • repeinik 20 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    иван_мухин (20.01.2016 09:31) писал(a):
    а с чего бы решение судьи должно быть в их пользу? за что? что хорошего они сделали?
    А что плохого?

  • repeinik 20 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (20.01.2016 10:39) писал(a):
    Я против убийств оппозиционеров и мне искренне жаль погибших,но никто ко мне на работу не едет с кляпом ! Почему ?
    Потому что ты если и бубнишь что то против так только на кухне. Иди заяви о своих правах и вырази публично неудовольствие... Будем твои сутки обсуждать как этих активистов.

  • Lina-Vika 20 января 2016 в 14:46 из Норвегии

    fx2012 (19.01.2016 21:11) писал(a):
    Оппозиционеров постоянно штрафуют- у них видимо зарплаты позволяют... А где работает Винярский?
    " Насколько я понимаю сейчас вот нашу (русскую) цивилизацию хотят разрушить в том числе и с помощью местечковых национализмов. Беларусь, Украина. Идёт стравливание и противопоставление местных национализмов русской культуре, России. Отрыв белорусской, украинской культуры от русской - это естественный процесс или искусственный? - Конечно искусственный. Отдаление, например, языков это конечно искусственный процесс. Он стимулируется. Точно так же как сейчас украинский язык просто видоизменился за счёт лексики - его очень сильно пополнили: польскими словами, искусственно созданными словами, словами старыми, древними и так далее. То есть это намеренная национализация. Ну слушайте, поймите это не наши с вами игры, это игры элит. Конечно, всем руководят американцы. Это естественно, но это просто игры элит. Сами понимаете, вот открой границы между Украиной и Россией или Белоруссией и Россией - произойдёт естественная ассимиляция. - И националисты они именно против этого, чтобы произошла ассимиляция. Они боятся, что русская культура поглотит нашу национальную белорусскую

  • Lina-Vika 20 января 2016 в 18:10 из Европы

    repeinik (20.01.2016 14:03) писал(a):
    А что плохого?
    Нивалнуйся, наши друзья украинцы уже тренируют наши-же боевые отряды младо-кого-тотам, поляки подтягивают войска к нашим границам. Скоро ты будешь гордиться своими соратниками!

  • СэрЁжик 20 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (20.01.2016 10:39) писал(a):
    Я против убийств оппозиционеров и мне искренне жаль погибших,но никто ко мне на работу не едет с кляпом ! Почему ?
    А эта ваша работа где? В Ольгино?

  • Патрыёт_Беларусі 20 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (19.01.2016 19:07) писал(a):
    Все правильно сделали - майданить на украину езжайте, граждане безработные общественные активисты
    Когда денег на еду хватать не будет Вы тоже самое писать будите?

  • Патрыёт_Беларусі 20 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (20.01.2016 20:16) писал(a):
    Когда денег на еду хватать не будет Вы тоже самое писать будите?
    Будете*

  • alex_vice 20 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    Почему бы этих мигрантов, Макаева и Винярского, не выслать на их историческую родину? Сейчас в Европе только так и поступают...

  • alex_vice 20 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (20.01.2016 10:38) писал(a):
    Не понимаю одного , чего ТУТБАЙ носится с этой НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ "Весной" и этими "активистами" ??? В чем интерес портала ? Сколько можно писать об одних и тех же и годами ?
    В Талмуде написано, что представители избранного народа - братья друг другу. Вместе должны противостоять неверным.

  • Юстас007 20 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (19.01.2016 22:59) писал(a):
    на кухне перед женой и родителями звяртайце уваги на свои праблемы .В общественных местах ведите себя по нормальному а не горлопаня и тряся нейкими флагамии
    разрешите на кухню идти строем!

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 21 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    Наверное стоит ВСЕМ ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ наконец задуматься почему Молдаване могут месяцами стоять на площадях и требовать отставки проворовавшихся( уворован 1 млрд $ из золотовалютных запасов) ,... чиновников , почему Украинцы могут стоять на площадях по разным поводам ( от проблем с валютными кредитами , высокой коммуналки , не выплаты своевременно зарплаты и т д ) . почему Французкие и Польские фермеры могут колонами выезжать на трассы и требовать решения их проблем. а Белорусов штрафуют даже за одиночные пикеты?? Почему в стране есть такое явление , как ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ? Их выпускают по списку ЕС и все вроде как законно!)))Может пора действиям этим ПСЕВДОЗАКОННИКОВ дать правовую оценку и наказать всех виновных?

  • kot_foxtrot_talks76 21 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (19.01.2016 19:07) писал(a):
    Все правильно сделали - майданить на украину езжайте, граждане безработные общественные активисты
    Наааа!! тебе доллар по 22 тыщ...и не пищы

  • kot_foxtrot_talks76 21 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    laterana (19.01.2016 19:18) писал(a):
    Мало. Нужно было сначала как в Кельне водометами и газом, потом судить.
    Мы будем с вами намного строже

  • Иван_Совко 27 января 2016 в 14:31 из Беларуси