Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Александр Лукашенко поздравил президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани со вступлением в силу соглашения с «шестеркой» международных посредников. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Хасан Роухани. Фото: Reuters
Хасан Роухани. Фото: Reuters

В соответствии с этим соглашением отменяется несправедливый санкционный режим в отношении дружественной Беларуси страны, говорится в поздравлении. «Во многом это стало возможным благодаря провозглашенной вами политике „Благоразумия и надежды“, которую вы эффективно проводите в жизнь, — отметил Александр Лукашенко. — Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что в глазах мирового сообщества Вы мудро и благоразумно превратили надежду в реальность».

Глава белорусского государства подтвердил приверженность практической реализации договоренностей, достигнутых в городе Уфе в июле 2015 года, по развитию стратегического сотрудничества между Беларусью и Ираном и обмену взаимными визитами.

В субботу, 16 января, США и Евросоюз заявили о частичной отмене экономических ограничений в отношении Исламской Республики Иран. Санкции, помимо прочего (запрет на поставку в Иран оружия и заморозка иранских средств на западных счетах), запрещали закупать у Ирана нефть, в результате чего ИРИ снизила экспорт более с чем 2 млн баррелей в сутки примерно до 1 млн баррелей.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Selber brenned 19 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    Предусмотрительное поздравление. Надежда на более дешёвую нефть Ирана(если с Россией что-то не так пойдёт)--тоже перспектива завтрашнего дня. Вот только с доставкой будет проблема,но это всё-же ближе,чем Венесуэла.

  • СЕЙБіТ_бай 20 января 2016 в 08:14 из Беларуси

    Иран на сегодня показал себя страной с адекватной политикой, не на словах, а на деле обеспечивающей порядок и мир в регионе, борющейся с терроризмом несмотря на поползновения сателлитов США да и самой Америки. Теперь в мире ситуация такая сложилась, что даже к России пусть и с санкциями уже прислушиваются.

  • Papa_Noel 19 января 2016 в 17:37 из Беларуси

    Аллах Акбар! Да здравствует Иран.

  • jackie_chan_jackie_chan 19 января 2016 в 17:40 из России

    Так еще не сняли до конца санкции-то, с чем поздравлять?

  • иван_мухин 19 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Иран довольно перспективная страна и с ней отношения безусловно стоит поддерживать!!

  • иван_мухин 19 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    s.nemo (19.01.2016 17:40) писал(a):
    А что толку, Отдолжиденьжат уже не президент, а эти знать его не знают.
    но сотрудничество то нужно налаживать..кто бы у власти в Иране не был

  • иван_мухин 19 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Снятие санкций с Ирана развязала стране руки во внешнеполитической и экономической сферах государства...думаю дружественной Беларуси это тоже наруку

  • Adzin-litvin 19 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (19.01.2016 17:40) писал(a):
    Так еще не сняли до конца санкции-то, с чем поздравлять?
    С того конца на котором нефтяная смерть "сверхдержавы" санкции сняли. Поэтому и поздравляет.

  • eedex 19 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    "Лукашенко поздравил Иран со снятием "несправедливого санкционного режима" Александр Григорьевич знает толк в троллинге русских. Снимая санкции с Ирана мир увидит море лишней нефти. Из-за чего она однозначно подешевеет еще более. Еще больше подешевеет рубль, экономика пойдет на спад. Не, оно-то ударит и по Белоруссии нехило. Но это не вааажно... Злобный Путин бабок не дает кредитных.

  • eedex 19 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    Selber brenned (19.01.2016 17:54) писал(a):
    Предусмотрительное поздравление. Надежда на более дешёвую нефть Ирана(если с Россией что-то не так пойдёт)--тоже перспектива завтрашнего дня. Вот только с доставкой будет проблема,но это всё-же ближе,чем Венесуэла.
    Верблюдами возить собираются?

  • eedex 19 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    mih1966 (19.01.2016 17:59) писал(a):
    - А как же не поздравить Иран - самое время поздравлять, потому что Ирану разблокировали и дали доступ к его счетам на 100 миллиардов баксов !!! Самое время - "закидывать удочку" под названием - " дайте денюх" !!!
    Хуже партнера чем Иран - не придумаешь. Русские денег дают в кредит - пока деньги есть у них. Китай дает связанный кредит - под свои товары. Европа дает кредит под реформы. Иран если и даст - только для того, что бы подло кинуть.

  • etoneya1 19 января 2016 в 18:35 из России

    Danik_Dranik (19.01.2016 17:49) писал(a):
    Ну начинается... Счас песни про ,,брацкий,,народ начнутся...
    За изголодавшийся рынок в 80 млн человек и не так раскорячишься.

  • yuraakabella 19 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    eedex (19.01.2016 18:10) писал(a):
    Хуже партнера чем Иран - не придумаешь. Русские денег дают в кредит - пока деньги есть у них. Китай дает связанный кредит - под свои товары. Европа дает кредит под реформы. Иран если и даст - только для того, что бы подло кинуть.
    Это как??... Слушай дай мне кредит в миллион баксов и кинь меня

  • Се_Ма 19 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    Selber brenned (19.01.2016 17:54) писал(a):
    Предусмотрительное поздравление. Надежда на более дешёвую нефть Ирана(если с Россией что-то не так пойдёт)--тоже перспектива завтрашнего дня. Вот только с доставкой будет проблема,но это всё-же ближе,чем Венесуэла.
    Да ладно! Сколько денег похоронено луноликим в этих странах?

  • yenot11 19 января 2016 в 20:02 из России

    иван_мухин (19.01.2016 17:48) писал(a):
    но сотрудничество то нужно налаживать..кто бы у власти в Иране не был
    Возвращение " саманда " ?..

  • etoneya1 19 января 2016 в 20:08 из России

    Теперь МТЗ вполне может надеяться урвать себе рынок сбыта.

  • id293472853 19 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (19.01.2016 17:40) писал(a):
    Так еще не сняли до конца санкции-то, с чем поздравлять?
    Есть вариант сделать это первому.

  • id293472853 19 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    alex_gengros_talks15 (19.01.2016 20:24) писал(a):
    У адних акопах....... дайце нефци.....
    там должен быть другой логин.

  • andrey__sadovsky 19 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    В назидание Израилю за закрытие посольства. Ещё не поздно одуматься...

  • alex_vice 19 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    Присоединяюсь к поздравлениям. Вместе мы сильнее! Только вместе мы сможем покончить с двумя оставшимися на планете расистскими государствами (не считая Прибалтики).

  • михаил_патапов 19 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    mih1966 (19.01.2016 17:59) писал(a):
    - А как же не поздравить Иран - самое время поздравлять, потому что Ирану разблокировали и дали доступ к его счетам на 100 миллиардов баксов !!! Самое время - "закидывать удочку" под названием - " дайте денюх" !!!
    НЕ клюют удочки............

  • sergejjchur 19 января 2016 в 23:13 из России

    Лукашенко таким заявлением воткнул нож в спину России

  • SonicYouth 20 января 2016 в 00:41 из Беларуси

    kastus_kalinovski (19.01.2016 17:43) писал(a):
    Диктатор поздравил диктатора...
    Президент Ирана не может быть диктатором Должность временная И по статусу это как глава правительства То есть их Мясникович Аятолла (духовный лидер) там пожизненный лидер страны

  • SonicYouth 20 января 2016 в 00:45 из Беларуси

    id134140260 (19.01.2016 22:03) писал(a):
    Давай еще с игилом дружить будем ну и заодно на поставку нефти договорчик подпишем
    С ИГИЛом Саудовская Аравия дружит

  • SonicYouth 20 января 2016 в 00:47 из Беларуси

    2478 (20.01.2016 00:15) писал(a):
    Так нож в спину РФ воткнут уже давно - и поддержкой Украины, и отказом от авиабазы, и заигрываниями с МВФ.
    МВФ не политическая организация С каких пор экономическая организация МВФ враг России Надо же иногда думать прежде чем бред нести

  • dobrymole 20 января 2016 в 01:03 из Беларуси

    Что он при этом подумал про цену нефти , мы никому не скажем !

  • 2478 20 января 2016 в 01:31 из Беларуси

    SonicYouth (20.01.2016 00:47) писал(a):
    МВФ не политическая организация С каких пор экономическая организация МВФ враг России Надо же иногда думать прежде чем бред нести
    Никто и не говорит, что МВФ - враг России. Просто выбор "возьму-ка я лучше кредиты МВФ и не буду танцевать под российскую дудку" очень явно просматривается. Так РФ рассчитывала тут за % оттяпать ещё и Белкалий (также, как уже оттяпала Белтрансгаз), а вот МВФ таких условий явно не будет ставить. Ну а по поводу "МВФ не политическая организация", посмотрите их шаги. 90% связаны "странным образом" с желаниями США. Так что правильно вы указали, надо немного думать перед тем, как писать

  • aorai 20 января 2016 в 02:26 из Беларуси

    etoneya1 (19.01.2016 18:35) писал(a):
    За изголодавшийся рынок в 80 млн человек и не так раскорячишься.
    Наивный, нет там никакого изголодавшегося.

  • aorai 20 января 2016 в 02:28 из Беларуси

    херр_майор (19.01.2016 20:11) писал(a):
    В Иране президенты меняются. К сведению.
    В Иране президент имеет по сравнению с аятоллой ничтожный вес, к сведению. В переводе на русский он просто никто.

  • вася_василевич 20 января 2016 в 06:36 из Беларуси

    ПОДДЕРЖИВАЮ ! Исторически Персы славилсь своей мудростью, цивилизованностью Удачи, благополучия, процветания, скорейшей пообеды над заклятым врагом

  • lihtaryk__ 20 января 2016 в 08:09 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/481300.html Новости по теме | Новости за 19 января 2016 года
    Благоразумие- это верные слова, одни санкции ничего не решат и это уже давно понятно

  • Владимир_Васильев_talks20 20 января 2016 в 08:29 из Беларуси

    gladki-katlubay (19.01.2016 18:43) писал(a):
    Персы, как истинные арийцы- братья беларусов, тоже арийцев.
    Интересьненькоооо, что же они нам смогут предложить ЭТАКОГО)))

  • Mamba_49 20 января 2016 в 08:32 из Беларуси

    Все эти санкции аж бесят, неужели без них нельзя существовать. А то, если неугодны, то сразу санкции вводят. Я понимаю было бы за, что. Так, вы с начало докажите, а потом санкциями давите, а не так, с начало санкции, а потом разбираются надо они или нет!!!

  • Lana_------------ 20 января 2016 в 08:47 из Беларуси

    Хорошие и правильные слова сказал президент Беларуси для Ирана, поздравив со снятием "несправедливого санкционного режима" l

  • Марго Родич 20 января 2016 в 08:48 из Беларуси

    Sasha_____ (19.01.2016 17:43) писал(a):
    поздравляй не поздравляй а денег они не дадут однозначно
    А по-человечески ж поступать надо люди, а то все только на деньгах завязано

  • ариша_николаевна 20 января 2016 в 08:50 из Беларуси

    Снятие санкций для страны - это всегда положительно.

  • Solnce_K 20 января 2016 в 08:52 из Беларуси

    Да уже достали своими санкциями. Придумали, что они боги и разбрасываются туда-сюда молниями. Лучше бы у себя там порядки навели.

  • medosbor 20 января 2016 в 09:10 из Беларуси

    Solnce_K (20.01.2016 08:52) писал(a):
    Да уже достали своими санкциями. Придумали, что они боги и разбрасываются туда-сюда молниями. Лучше бы у себя там порядки навели.
    Так то же их право. Нет?

  • medosbor 20 января 2016 в 09:11 из Беларуси

    id293472853 (19.01.2016 21:12) писал(a):
    По незнанию наш МАЗ можно купить один раз, и сразу разуверишься в правильности своих действий.
    Вы имеете в виду завод или автомобиль?

  • medosbor 20 января 2016 в 09:16 из Беларуси

    SonicYouth (20.01.2016 00:41) писал(a):
    Президент Ирана не может быть диктатором Должность временная И по статусу это как глава правительства То есть их Мясникович Аятолла (духовный лидер) там пожизненный лидер страны
    А у президента какой страны должность не временная?

  • arena 20 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    Даю идею - попросить кредит у Ирана. Мы гарантируем , что их инвестиции не заморозят как на западе и еще и проценты будем платить. Плюс нарастим торговые отношения с Ираном, что нам опять выгодно.

  • Иван_Иванов_talks5 20 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    dobrymole (20.01.2016 01:03) писал(a):
    Что он при этом подумал про цену нефти , мы никому не скажем !
    какая разница кто о чем думал, главное что б нам выгодно было!

  • medosbor 20 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    arena (20.01.2016 09:44) писал(a):
    Даю идею - попросить кредит у Ирана. Мы гарантируем , что их инвестиции не заморозят как на западе и еще и проценты будем платить. Плюс нарастим торговые отношения с Ираном, что нам опять выгодно.
    Вы что-ли гарантируете? Ну так просите под Ваши гарантии.

  • kazladoeu 20 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    Наверное Лукашенко решил у Ирана по-дешевке нефти прикупить, или взять в крдит.

  • Beerock 20 января 2016 в 11:43 из Европы

    Совсем офонарел! А почему бы Сев Корею с водородной бомбой не поздравить, Иран же, по-любому, нечто с ядерной программой шутит, а регион у них самый нестабильный.

  • negoro121 20 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    с хусейном уже дружили.......

  • Kernel 20 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    иван_мухин (19.01.2016 17:46) писал(a):
    Иран довольно перспективная страна и с ней отношения безусловно стоит поддерживать!!
    Она при 120$ возможно была перспективной, при 30$ уже как то не очень ...

  • bigbydla 20 января 2016 в 15:40 из Румынии

    medosbor (20.01.2016 09:16) писал(a):
    А у президента какой страны должность не временная?
    РФ, РБ, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, КНДР... Яндекс, так вообще сразу выдаёт: https://yandex.ru/search/?text=%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B&lr=213&clid=2186621&p=2 (смотрим справа, с фото)

  • georgii.bazarov 20 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Было бы не плохо если бы звучало так: Иранский президент поздравил Беларусь со снятием санкционного режима.

  • Леонид_Кисель_tutby79 20 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    kastus_kalinovski (19.01.2016 17:43) писал(a):
    Диктатор поздравил диктатора...
    Правильный ответ. Самое интересное, когда это ***** УСПОКОИТСЯ???

  • negoro121 20 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    Наш поспел везде прострел...

  • polinet 20 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    Иран приступит к экспорту молочных продуктов в Российскую Федерацию с 20 января 2016-го года. Такая информация стала известна от руководителя сельскохозяйственного комитета торгово-промышленной палаты Тегерана Каве Заркаран. Он отметил, что 4 молокозавода Ирана смогли получить лицензию на поставки собственной продукции в России после инспекции, которая проводилась на данных предприятиях членом службы по ветнадзору России. Чиновник уточнил, что общая стоимость поставок молокопродукции Ирана на данный момент составляет 670 млн. долларов, намекнув, что, в случае, если эта продукция заинтересует часть рынка РФ, то объем экспорта станет больше 1 млрд. долларов +++++++++++++++++++++++++++++ Куда теперь повезём молочку?

  • vit_val 20 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    Тут вообще без вариантов. Посылаем прозрачные намеки китайцам с иранцами - денег дайте. То ни с того ни с сего "Тайвань - это Китай", то Иран поздравляем. Осталось РФ с новым курсом поздравить.

  • southnorth 21 января 2016 в 09:28 из США

    Sergey_VZ (19.01.2016 17:52) писал(a):
    Санкции были штатовские. Так что Беларуси на них было фиолетово. В двухсторонних отношениях они ничему не мешали.
    Вообще-то, санкции были ООН, т.е. человечества. Хотя ваша мысль о том, что Беларусь не входит в человечество, довольно правильная.

  • southnorth 21 января 2016 в 09:35 из США

    СЕЙБіТ_бай (20.01.2016 08:14) писал(a):
    Иран на сегодня показал себя страной с адекватной политикой, не на словах, а на деле обеспечивающей порядок и мир в регионе, борющейся с терроризмом несмотря на поползновения сателлитов США да и самой Америки. Теперь в мире ситуация такая сложилась, что даже к России пусть и с санкциями уже прислушиваются.
    Там недавно опять громили посольства, а ваша "страна с адекватной политикой" не хотела их защищать. Они знамениты такой "адекватностью": когда-то и великого российского писателя Грибоедова так же "адекватно" забили прямо в посольстве. Адекватность как у дикого стада животных.

  • bigbydla 21 января 2016 в 11:11 из Румынии

    Результат снятия санкций наблюдаем в новостной ленте.

  • southnorth 21 января 2016 в 11:34 из США

    bigbydla (21.01.2016 11:11) писал(a):
    Результат снятия санкций наблюдаем в новостной ленте.
    Да, рурик официально сыграл в ящик еще на более, чем 5% за один день. В белорусских это более 1000 за раз.

  • der2008 21 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (20.01.2016 08:14) писал(a):
    Иран на сегодня показал себя страной с адекватной политикой, не на словах, а на деле обеспечивающей порядок и мир в регионе, борющейся с терроризмом несмотря на поползновения сателлитов США да и самой Америки. Теперь в мире ситуация такая сложилась, что даже к России пусть и с санкциями уже прислушиваются.
    с курсом 22000 Лукашенко нас не хочет поздравить?

  • wildcatvic 21 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Долго думал АГЛ. Не успел между снятием санкций за ядерную программу - и наложением их же (со стороны США) за ракетную...