Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Правозащитник Алесь Беляцкий получил постановление отдела принудительного исполнения Партизанского района города Минска о том, что на долю квартиры, в которой он проживает с семьей, наложен арест. Об этом сообщает сайт лишенного регистрации правозащитного центра «Весна».

В постановлении (фото ниже), вынесенном 4 января, указано, что на долю Беляцкого в квартире наложен арест для осуществления «исполнительных действий» по его уголовному делу четырехлетней давности.

Фото с сайта spring96.org
Фото с сайта spring96.org

Напомним, что, согласно приговору суда Первомайского района Минска, 24 ноября 2011 года правозащитник был приговорен к 4,5 годам и лишения свободы с конфискацией имущества, принадлежавшего ему по праву собственности. В результате обжалования решений о конфискованном имуществе, по решению суда Партизанского района Минска от 4 июля 2012 года, арест с доли в квартире, в которой проживал Алесь со своей семьей, был снят.

«Алесь Беляцкий не исключает, что причиной внезапной активности минюста могло стать недавнее обращение Международной федерации за права человека к белорусским властям по поводу невыполнения решения Комитета по правам человека ООН по его делу», — пишет сайт «Весны».

Правозащитник обжаловал постановление о конфискации в суде. «У меня была возможность обжаловать данное постановление, и я это сделал, ссылаясь на тот факт, что в этой квартире живу я с женой», — сообщил Беляцкий.

Алесь Беляцкий был арестован 4 августа 2011 года и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества за сокрытие доходов в особо крупном размере. Провел в заключении 1050 дней.

Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого счетов в банках Литвы и Польши, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не было возможности, так как правозащитный центр «Весна» работает нелегально — власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации. Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Правозащитник отбывал наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска. Был официально признан узником совести. В 2012—2014 годах Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира. В мае 2013 года был переизбран вице-президентом Международной федерации прав человека (FIDH).

Правозащитник был освобожден по амнистии 21 июня 2014 года. В октябре 2014 года Комитет по правам человека ООН признал нарушение белорусским властями прав Беляцкого, в частности, права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливое судебное разбирательство и права на свободу ассоциаций.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • SSBIG_Какаяразница 18 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    Ох, не любит власть правозащитников! Ох, не любит! А их, по-хорошему, лелеять надо, для поддержания имиджа и сохранения лица.

  • AleksWern 18 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    Вот лицо наших "правозащитников": счета в Польше и Литве "для ведения правозащитной деятельности в Беларуси". Беляцкий сказал, что открыть счета в Беларуси не мог, так как организация не зарегистрирована в республике. Ладно. Зато ущерб погасил за счет "добровольных пожертвований граждан". Итак, вопрос: в каком переходе метро я смогу увидеть Беляцкого, чтобы оказать помощь нашей оппозиции в следующий раз?

  • Al-07 18 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    Если власти преследуют правозащитников, то, значит, они хотят лишить ГРАЖДАН защиты, сделать граждан беззащитными перед лицом государства, чиновников! А зачем?! Кому это надо?!

  • Gorzito 18 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    А разве можно по закону РБ конфисковывать единственное жильё у человека?

  • Рок_Тяжёлый 19 января 2016 в 08:43 из Беларуси

    "ЯКОБЫ НЕ УПЛАТИЛ????- власти Литвы и Польши предоставили полный пакет документов на этого деятеля - он НЕ ПЛАТИЛ НАЛОГОВ!

  • Патологоанатом 19 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    вообще-то власти Литвы и Польши отозвали весь пакет документов на этого деятеля, но про это ты предпочёл позабыть. а вообще, интересный момент - как власти собираются реализовать эту долю в 18/100? её может купить разве только какой-то большой поклонник Беляцкого

  • vladimir.trok 19 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    А оно единственное? Вы точно информированы? Судя по фактам, в той квартире у него доля 18/100. То есть 18 кв. метров от общей площади в 100 кв. метров. В эти 18 кв. метров входят и места общего пользования: кухня, туалет, ванная комната и коридоры. Собственно на жильё уже и не остаётся. А если квартира общей площадью 50 кв. метров то на жилье останется ещё меньше метров, только стоя.

  • Танцующий на граблях 19 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    Было бы не единственное - конфисковали бы другое, с большей долей-метражём. Хотя.. В другой квартире может быть доля больше, а метраж меньше. Но это вряд ли.

  • shiriay 18 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    id312762020 писал(a):
    текст сообщения удален
    У врагов народа!..отдадут нуждающимся и более достойным людям

  • Ежик_Ежиков 18 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Al-07 (18.01.2016 18:28) писал(a):
    Если власти преследуют правозащитников, то, значит, они хотят лишить ГРАЖДАН защиты, сделать граждан беззащитными перед лицом государства, чиновников! А зачем?! Кому это надо?!
    А кого эти правозащитники хоть раз защитили?, один правозащитник вляпается, второй кричит, вот и вся вся ихняя деятельность!!!

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 18:46 из России

    Долю в квартире - в пользу государства. Потом - подселить туда "адекватного" негра какого-нибудь или кавказца!

  • Ежик_Ежиков 18 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (18.01.2016 18:46) писал(a):
    Долю в квартире - в пользу государства. Потом - подселить туда "адекватного" негра какого-нибудь или кавказца!
    Обаму что-ли?

  • shiriay 18 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    dr_drinker писал(a):
    текст сообщения удален
    Я же не враг народа, а законопослушный белорус.

  • shiriay 18 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Al-07 (18.01.2016 18:28) писал(a):
    Если власти преследуют правозащитников, то, значит, они хотят лишить ГРАЖДАН защиты, сделать граждан беззащитными перед лицом государства, чиновников! А зачем?! Кому это надо?!
    Назовите хоть одного белоруса, которого защитил Беляцкий? Что вообще полезного он сделал для Беларуси? Если он действительно хочет помочь кому-то, пусть отдаёт хату и выметается из страны

  • Ежик_Ежиков 18 января 2016 в 18:59 из Беларуси

    Gorzito (18.01.2016 18:49) писал(a):
    А разве можно по закону РБ конфисковывать единственное жильё у человека?
    В Чехии поживет, правда там работать придеться

  • против_ворья 18 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    Al-07 (18.01.2016 18:28) писал(a):
    Если власти преследуют правозащитников, то, значит, они хотят лишить ГРАЖДАН защиты, сделать граждан беззащитными перед лицом государства, чиновников! А зачем?! Кому это надо?!
    права каких граждан защитили правозащитники?

  • против_ворья 18 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    ttolik (18.01.2016 18:53) писал(a):
    Ну они хоть не едят за мой счет, не строят себе дворцы, и не обвиняют всех в том в чем сами виноваты.
    точно? кого они называют виновником Куропат?

  • Ежик_Ежиков 18 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    Степан_Лимонов писал(a):
    текст сообщения удален
    и все сразу поверили

  • против_ворья 18 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    Алесь Беляцкий (Александр Викторович Беляцкий, белор. Аляксандр Віктаравіч Бяляцкі, род. 25 сентября 1962 года, г. п. Вяртсиля, Сортавальский район, Карелия, Россия) надо же! в рядах арийски чистых свядомитов финно-угр затесался

  • против_ворья 18 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    miz-miz (18.01.2016 19:57) писал(a):
    А Мулявин тогда кто?
    земляк Гены Букина

  • Фри 18 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    Оно, конечно, правозащитники должны быть. И чем больше - тем лучше. Но они должны осуществлять какую-то правозащитную деятельность. Пусть даже не всегда успешно, но хотя бы стараться. А то ведь за 20 лет - несколько незаметных дел, где участвовал этот центр, и даже пару раз вроде добился своего. Это несерьёзно, спадары...

  • ttolik 18 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (18.01.2016 19:56) писал(a):
    Это вам не подруга власти, госпожа Журавкова, которая украла миллионы и ни дня не отсидела
    Поэтому и законы имеют двоякое толкование , при всех равных один может просто пожать руку, другой 10 лет отсидеть. Нет четких законов, все сделано что бы "близкие" власти люди в углу постояли за воровство, а другие за менее тяжкое - сидели. Нельзя долго издеваться над людьми, иногда можно получить обратный эффект.

  • Владислав_Коренев 18 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    Да, давно не было слышно. А чё Санников с Халип ему поддержку не оказывают?

  • Фри 18 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    Владислав_Коренев (18.01.2016 20:25) писал(a):
    Да, давно не было слышно. А чё Санников с Халип ему поддержку не оказывают?
    Они уже давно списаны кураторами в утиль. Впрочем, как и герой статьи, похоже. Сейчас "в тренде" уже новые "наши президенты". PS Один Лебедько "из старых" держится, но всё менее уверенно.

  • miz-miz 18 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    против_ворья (18.01.2016 19:59) писал(a):
    земляк Гены Букина
    Главное, что не родственник!

  • S.Gromov 18 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    Ну вот Алеся откопали... такой же скелет в шкафу ЕС и США как и Позняк...

  • Владислав_Коренев 18 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    Фри (18.01.2016 20:33) писал(a):
    Они уже давно списаны кураторами в утиль. Впрочем, как и герой статьи, похоже. Сейчас "в тренде" уже новые "наши президенты".

    PS Один Лебедько "из старых" держится, но всё менее уверенно.
    Они им гранты на револьюшен, а они в свой карман, вот и перестали денег давать)):

  • S.Gromov 18 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    Владислав_Коренев (18.01.2016 20:25) писал(a):
    Да, давно не было слышно. А чё Санников с Халип ему поддержку не оказывают?
    Они свое отработали... и развелись... Санников в Лондоне, Халип болтается где в Минске с ребенком от ... впрочем это ее частное дело, и ругает и Лебедку и Романчука, за то что они подставили плечо Лукашенко в последних выборах... С виду оно так и есть... поскольку Лебедько приложил немереную энергию, что бы не доупстить участия выборах единого кандидата от оппозиции и вообще участия оппозиции в выборах... http://nn.by/?c=ar&i=153633&lang=ru эта статья Халип о Лебедьке. И она считает виновным Романчука в том, что посадили Санникова и ее... А у них тогда, насколько я помню, были куплены билеты на отдых в Израиль...

  • Джоинт 19 января 2016 в 00:39 из Беларуси

    gladki-katlubay (18.01.2016 18:25) писал(a):
    ничего, потом после смены власти, отожмут у "отжимающих" их имущество.
    это смотря кого на кого поменять. вон на украине сколько власть не меняли всё только хуже становилось.

  • alexus1946 19 января 2016 в 08:22 из Беларуси

    ttolik (18.01.2016 18:53) писал(a):
    Ну они хоть не едят за мой счет, не строят себе дворцы, и не обвиняют всех в том в чем сами виноваты.
    Когда начинают говорить,что за счёт ИХ все кормятся и поятся,плевать хочется.

  • Влад_Кул 19 января 2016 в 08:32 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (18.01.2016 18:13) писал(a):
    Ох, не любит власть правозащитников! Ох, не любит! А их, по-хорошему, лелеять надо, для поддержания имиджа и сохранения лица.
    А по хорошему нужно соблюдать Законы страны. И если Беларусь ассоциирует себя с Европой или как власть анонсирует в центре Европы, то нужно и Законы что б были у нас европейские - демократичные. Смотришь новости - за границей (в Европе). Народ вышел на улицу и против власти за принятие закона или действий власти. А у нас попробуй выйди и скажи своё не согласие с решением властей. Тут же милициянты и либо штраф , либо арест.И Закон под себя сделала власть - нужно спросить разрешение на демонстрацию. Абсурд. Ленин переворот никогда в 17-м не сделал бы с нашими законами.

  • Патологоанатом 19 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    shiriay (18.01.2016 18:54) писал(a):
    Если он действительно хочет помочь кому-то, пусть отдаёт хату и выметается из страны
    зачем ему отдавать своё имущество своре Шариковых и Швондеров?

  • Рок_Тяжёлый 19 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    Патологоанатом (19.01.2016 09:24) писал(a):
    вообще-то власти Литвы и Польши отозвали весь пакет документов на этого деятеля, но про это ты предпочёл позабыть. а вообще, интересный момент - как власти собираются реализовать эту долю в 18/100? её может купить разве только какой-то большой поклонник Беляцкого
    Поздно отозвали ,не находишь? Финансировали развал Беларуси?

  • Сергей_Фисков 19 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    Фри (18.01.2016 20:33) писал(a):
    Они уже давно списаны кураторами в утиль. Впрочем, как и герой статьи, похоже. Сейчас "в тренде" уже новые "наши президенты". PS Один Лебедько "из старых" держится, но всё менее уверенно.
    Да по ходу нету сегодня ни трендов ни кураторов, потуги Лебедьки никого не интересуют. Так какой нибудь "политик" может что и вякнент где то там, для красного словца и на этом все... Лебедько со товарищами просто перестали "мышей ловить" и они не поняли что с уходом Баррозу и других ключевых фигур в ЕС в 2014 году, коренным образом поменялась и политика ЕС в отношении Беларуси. Они увидали то, чего не хотели видеть их предшественники, а именно, то что деньги вложенные в нашу оппозицию за все эти годы дали только отрицательный результат, вполне вероятно, что и деньги давались с расчетом на откаты... И сегодня у ЕС более глобальная проблема - Украина, которую они прозевали и там с подачи США была сляплена "горячая" точка, такое США натворили и в Азии-Африке. ЕС особо не вмешивалась в это, думаю благодаря откатам от США старому руководству и сегодня в результате новое руководство ЕС стоит на грани развала ЕС и не знает как с этим справится. "Золотой век" ЕС оказался недолог, недолгой оказался и поддержка нашей "несменяемой" оппозиции. Может кто то из них и выпрашивает денежек на поддержку

  • Танцующий на граблях 19 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    Gorzito (18.01.2016 18:49) писал(a):
    А разве можно по закону РБ конфисковывать единственное жильё у человека?
    В том-то и дело, что нельзя. Но если очень надо, то можно. Какие суды - такая страна. И наоборот. К сожалению.

  • Константин_Радецкий 19 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    Новую квартиру купит. Нечего жалеть, за просто так срок не дают. Сам натворил пусть расхлёбывает. Каких то уголовников пиарят, давайте пожалеем и поможем всем миром.

  • vladimir.trok 19 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    gladki-katlubay (18.01.2016 18:25) писал(a):
    ничего, потом после смены власти, отожмут у "отжимающих" их имущество.
    Это что новое прочтение старого лозунга - Грабь награбленное?

  • king_diamond_talks73 19 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    Независимости, 36 - неплохо, неплохо... Бедный несчастный правозащитник. А почему только 18% от площади? 5 человек собственников? Ну а так - "Весне" привет! Засветили клиента по полной...

  • sergey2056 19 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Ох нелегкая доля у него , когда плюешь в колодец с которого пьешь .

  • петр_дуб 19 января 2016 в 12:17 из Норвегии

    Да просто хотят выжить из страны Алеся,ведь по другому закрыть ему рот не могут...

  • Оксана_Шевченко_tutby48 19 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Gorzito (18.01.2016 18:49) писал(a):
    А разве можно по закону РБ конфисковывать единственное жильё у человека?
    Значит процесс идет. Арест предполагает запрет на отчуждение. Одно из двух: либо Беляцкий собрался рвать когти, либо вы намекаете на то, что у него далеко не одна квартира.

  • Gorzito 19 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    Оксана_Шевченко_tutby48 (19.01.2016 14:24) писал(a):
    Значит процесс идет. Арест предполагает запрет на отчуждение. Одно из двух: либо Беляцкий собрался рвать когти, либо вы намекаете на то, что у него далеко не одна квартира.
    Я не намекаю, потому что не знаю. Я сам предприниматель, но у меня, когда описывали дачу, машину, имущество в квартире, саму квартиру не трогали. Хотя там доля моя была 25%. Может что-то поменялось?

  • the_wisher 19 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    Al-07 (18.01.2016 18:28) писал(a):
    Если власти преследуют правозащитников, то, значит, они хотят лишить ГРАЖДАН защиты, сделать граждан беззащитными перед лицом государства, чиновников! А зачем?! Кому это надо?!
    Вот в моем понимании правозащитник - это человек который непосредственно связан с законодательством страны в котором он работает, фактически Юрист по какому-то направлению. Скажите чем может помочь юрист рядовому гражданину, если он даже не в состоянии был сделать свои счета легальными (что бы к нему не было вопросов со стороны налоговой и прочих служб ) согласно законодательства Беларуси?

  • Сергей_Фисков 19 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    the_wisher (19.01.2016 15:47) писал(a):
    Вот в моем понимании правозащитник - это человек который непосредственно связан с законодательством страны в котором он работает, фактически Юрист по какому-то направлению. Скажите чем может помочь юрист рядовому гражданину, если он даже не в состоянии был сделать свои счета легальными (что бы к нему не было вопросов со стороны налоговой и прочих служб ) согласно законодательства Беларуси?
    Да какой Беляцкий юрист? Тут что бы заниматься, тем чем он занимается, вообще надо быть юристом-международником.... А он простой учитель, "филолог, преподаватель белорусского и русского языков и литературы"... Правда закончил аспирантуру Института литературы в Академии БССР... Так что, как нужно что то написать, он может хорошо объяснить... В общем то смекнул, что литература не кормит, вот и подался в защитники права... Тут же как и при СССР, главное было иметь высшее образование и в итоге у руля стояли такие вот бездарные преподаватели, что в результате и СССР распался... Ну, а у нас от оппозиции ничего и не осталось,так попискивают из под веника... и тишина...

  • antibidlo.tut 20 января 2016 в 06:04 из США

    все правильно. давно пора

  • Сергей_Голда 20 января 2016 в 22:58 из Германии

    Вот так становятся Нобелевскими лоуреатами))

  • Виктор_Говоров 24 января 2016 в 07:16 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (18.01.2016 18:38) писал(a):
    А кого эти правозащитники хоть раз защитили?, один правозащитник вляпается, второй кричит, вот и вся вся ихняя деятельность!!!
    А что ты путное сделал за свою жизнь? Ляпаешь абы што, вот и вся твоя деятельность.