Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика

опубликовано: 
обновлено: 

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько с соратниками провел пикет солидарности с индивидуальными предпринимателями у Красного костела в Минске. Солидарность политик и остальные пришедшие высказывали из-за вступления в силу указа № 222, по которому ИП с 1 января могут продавать импортный товар легпрома только с сопроводительными документами.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Еще за полчаса до начала акции на выходах из метро дежурили усиленные наряды милиции, сотрудники были как в штатском, так и в форме. Акцию посетило и руководство минского ГУВД.

К заявленному времени  на несанкционированный пикет пришло около 15 участников, примерно столько же журналистов и десятки милиционеров. По ходу акции количество ее участников выросло до 30. Среди них были Анатолий Лебедько, активисты предпринимательского движения Ирина Яскевич и Александр Макаев, а также предприниматели из регионов, Минска и Минской области.

Перед началом акции активисты ОГП раздавали собравшимся свою партийную газету «Голос разума». Экземпляр дали и корреспонденту TUT.BY. В газете — предвыборная программа Лебедько на выборах 2015 года «Миллион новых рабочих мест», новости о формировании правоцентристской коалиции оппозиционных сил и 11 требований ОГП к власти по вопросу взаимоотношений с предпринимателями. Позже эти требования Лебедько отнесет в правительство.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Пикет начался с курьеза. Минчанин Руслан Зголич, который посещает многие акции протеста и представляется «журналистом Би-би-си» и «личным режиссером Лукашенко», пытался выступать вместе с Лебедько и заслонял организаторов пикета от журналистов. Завязалась небольшая потасовка. Лидер ОГП призвал собравшихся не обращать внимания на провокации и обратился к милиции:

— Уважаемые сотрудники МВД, тут есть люди, которые провоцируют. Если это ваш внештатный сотрудник, заберите его, пожалуйста.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Впрочем, милиция на призыв Лебедько не отозвалась. Приказа на задержания, очевидно, не было.

Анатолий Лебедько решил открыть акцию, в шутку поблагодарив Александра Лукашенко за ясную погоду. Как только он и следующие спикеры начинали говорить, к ним подходили сотрудники МВД, говорили о незаконности акции и спрашивали личные данные, чтобы составить протоколы по статье ст. 23.34 КоАП за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Затем Лебедько начал выступление в громкоговоритель. Политик рассказал о проблемах предпринимателей, которые, на его взгляд, шире взаимоотношений ИП с властью.

— До 40% налоговых поступлений в отдельных регионах — это налоги с предпринимателей. Вот мы встречались в Дзержинске с вертикальщиком. Человек сидит в кресле и говорит: «Да что ИП? Это спекулянты. К ним надо относиться, как в советские времена - просто уничтожать». Это говорит человек, который отвечает за экономическую политику в отдельном регионе. Но практически 100% простых потребителей говорят, что для них это возможность купить тот товар, которого нет в государственных магазинах.

Лебедько критиковал власть за экономический кризис в стране и Евразийский экономический союз — за невыгодные условия для Беларуси.

Слово взял предприниматель Виталий Ставрович:

— Идет лоббирование интересов государства. Нас вытесняют с рынка как ненужных, мы теряем свое место работы. Мы будем отстаивать свое право работать в этой стране, так как являемся такими же гражданами Беларуси, как и все остальные. У нас есть право трудиться.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

На этих словах правоохранители увели его в сторону переписывать данные в протокол. Слово опять взял Лебедько:

— Главное — не бояться. Даже если составят два-три протокола, дадут 10−15 суток. Все это можно отсидеть, все это можно пережить.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Ирина Яскевич

Активистка Ирина Яскевич взяла мегафон обратилась к властям с вопросом:

— До каких пор мы будем не работать из-за того, что у нас нет законодательства по предпринимательству, из-за того, что нас не слышат, из-за того, что от нас требуют документов, которых в природе нет?

Как рассказали сотрудники милиции журналисту TUT.BY после акции, протоколы составляли только на выступавших. Данные записывали и у активистов, стоявших с плакатами или флагами. Если протоколы дойдут до суда, участникам грозит до 15 суток ареста. Однако опыт последних нескольких месяцев показывает, что суды все чаще предпочитают штрафовать за несанкционированные акции.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Пока активисты брали друг у друга громкоговоритель, журналист TUT.BY пообщался с четырьмя стоящими в стороне предпринимателями. Они приехали на акцию из Минской области. Все оказались недовольны малым числом собравшихся.

— Это не акция, были акции и получше. Мало людей.

— Центр Минска, никого нет. Все боятся.

— А почему вы не боитесь?

— Мы не такие (смеется).

— Терять нечего.

— Организация (пикета) плохая. С другой стороны, это акция не для того, чтобы решить проблемы предпринимателей, это акция солидарности с предпринимателями.

— А лично вы для чего сюда пришли?

— Поддержать акцию. Это поступательное движение в сторону отмены указа № 222.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Тем временем слово на пикете взял Александр Макаев, который на недавнем предпринимательском форуме поругался с лидером «Перспективы» Анатолием Шумченко. Макаев звал предпринимателей на протесты, Шумченко называл это провокацией.

— Гэта акцыя — пазбаўленне страху выйсці на цэнтральную плошчу краіны ў мэтах падтрымкі сваёй будучыні. Сёння мы, прадпрымальнікі, усе яднаныя патрабаваннем адмяніць пастанову № 666 (о санитарной экспертизе импорта. — TUT.BY) і указ № 222, якія знішчаюць рынкі Беларусі. Мы вітаем перамовы з урадам, але яны, хутчэй за ўсё, будуць скасаваныя. Тады у людзей наступны крок — аб’яднацца і выйсці на адзіную акцыю пратэста.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Александр Макаев

Активист призвал предпринимателей не бояться акций протеста, а милиционеров — «вести себя достойно и не запугивать людей». Как раз на этих словах к Макаеву подошел сотрудник МВД с формой протокола. Активист продолжал:

— Поверьте, вы побоитесь бить свой народ дубинками.

— Как ваши фамилия, имя, отчество?

— Жыве Беларусь! — завершил свое выступление активист, затем уже обратив внимание на милиционера.

После Макаева снова выступил Лебедько. Он подчеркнул, что политики не зовут предпринимателей «что-то громить», а лишь призывают к мирным акциям. По словам Лебедько, ИП надо приходить в политику, идти на парламентские выборы 2016 года. Политик дал адрес офиса своей партии и пообещал приехать туда, куда предприниматели позовут.

По завершении акции ее организаторы прошли ко входу в Совет министров и передали свои предложения о стратегии того, как властям себя нужно вести с ИП.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

«Это не были медовые годы». Что сейчас происходит на рынках в регионах и что ИП будут делать дальше


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • gomel-rockclub 18 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    А где сами предприниматели, кроме четырех человек которые стояли в стороне и возмущались малым количеством собравшихся? Политические активисты, представители сми и милиция, ну как обычно. Составление десятка протоколов и все, сам объект возмущений и протеста, остался в стороне.

  • Светлана_Малышкина 18 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    Пикет Лебедько в поддержку ИП завершился протоколами
    И что в этом удивительного? Нарушили закон - пусть платят
    В разговорах с корреспондентом TUT.BY предприниматели высказывали разочарование малым числом собравшихся на акцию солидарности
    ну да 30 человек - половина из которых кореспонденты и сам лебедко это реально как то немного .Ну не верит наш народ оппозиции

  • Бульдозер_12 18 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    В разговорах с корреспондентом TUT.BY предприниматели высказывали разочарование малым числом собравшихся на акцию солидарности. Остальные индивидуальные предприниматели в это время зарабатывали деньги...

  • under_mission 18 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    kastus_kalinovski (18.01.2016 13:06) писал(a):
    Зачем Лебедьке эти ИП? Они в октябре все в числе 83% были, пусть теперь репу чешут.
    Для политического бизнеса Лебедько - субъект, ИП - объект Он на них себе на хлебушек зарабатывает

  • sergey2056 18 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    Так у нас оппозиционные партии являются предпринимателями , и какой у них доход от проталкивания "политического продукта забугорного " .

  • БэД 18 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Лебедько уже и предпрениматель,и жнец и на дуде игрец. Спасибо господин Лебедько за помощь в пополнении бюджета,продолжайте в том же духе.

  • сергей_кисель_talks13 18 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    LadyYa (18.01.2016 13:16) писал(a):
    Пришла к ним на собрание Короткевич - ИП не проявили интереса; провел в их поддержку пикет Лебедько - они даже не пришли... походу, у ипэшников все хорошо, их все устраивает и они в числа 83% рады происходящему.
    Если даже у ИП и все плохо ,ну ни с опами же маршировать.Я уверен что ИП там и близко не было.

  • SHURIK_3333 18 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    Я так понимаю, пикетирующим предъявлено нарушение правил проведения пикетов. Это значит, что те просто проигнорировали такую вещь (казалось бы элементарную, но, оказывается достаточно важную), как получение разрешения на пикет местных органов власти. Сам однажды столкнулся с этой проблемой: сам был виноват, сам понес ущерб (наказание). Теперь, как говорят, обжегжись на молоке, дую на воду. И сам, и других стараюсь предостеречь.

  • Виктор_Бочкин 18 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Не май месяц, по пикетам разгуливать. Мёрзнут не только уши. Потусоваличсь для вида немного и разошлись.

  • Старый_Хиппи 18 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    Видать поехали в Россию на закуп предприниматели. Пора на работу выходить. Халява не прокатила, но ничего. Вдуют государству по другому. Хотя, на самом деле, скорее не явка ИП низкая, а доверие к оппозиции низкое. Подставят, как и всегда, полупроводники наши. Все ведут за собой, но когда нужно идти до конца - испаряются, как эфир

  • zona-vlasti 18 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    Отвратительны "политики" для которых тупо драть глотки в СМИ или на площадях скуля по заграницам - достойное занятие для поднятия рейтинга.

  • ариша_николаевна 18 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    elena_man_talks91 (18.01.2016 13:03) писал(a):
    А какие пикеты не завершаются протоколами? Только "благоугодные". Такова суть режима.
    Санкционированные.

  • adam_01 18 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    Спасибо ИПэшникам, дали Лебедько повод выступить с пикетами! Заскучал пикетчик без пикетов.

  • adam_01 18 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    Политики не надо бояться, но надо понимать, что зачастую все, что связано с политикой дурно пахнет.

  • braun 18 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    Вчера на ветках ИП гнали что они сила и без них страна не проживет. Ругались со мной что 18 они все выйдут и покажут какая они сила -все решат! Я был позитивнее настроен - говорил и буду всегда говорить- купи -продай вы как класс неспособный перестроиться к новым формам ведения бизнеса просто исчезнете и ВАМ придется все таки идти работать по настоящему.Эту нишу займет другой .

  • and-ratnik 18 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    sasha-1969stalker (18.01.2016 13:37) писал(a):
    нет солидарности у этого народа!поэтому и существет этот режим! ничему не удивляюсь!
    Почему же нет солидарности у белорусов? Вот уже больше 20-ти лет солидарно выбирают в Президенты одного человека. И не надо говорить, что за АГЛ голосуют в 1-м туре меньше 50% населения.

  • Сергей_Фисков 18 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Лебедько не понимает, что предпринимателям не до политики, им работать надо, а не болтать. Болтовней зарабатывать это его удел. Ы общем то очередное клоунское антре в исполнении ОГП, в главной роли как всегда Лебедько...

  • dedmar 18 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    "В своих выступлениях лидер ОГП призвал предпринимателей не бояться идти в политику, проводить акции и активно идти на парламентские выборы." В этих словах есть рациональное зерно. Но связаться с Лебедько это однозначно угробить любое начинание, потому что кроме пикетов он ничего предложить не может.

  • Сергей_Фисков 18 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Денис_Дроздов_talks94 (18.01.2016 13:37) писал(a):
    Вы, ребята, прежде чем судить Лебедько - посмотрите его ролики на ютубе, почитайте выступления. Очень грамотно разъясняет про бизнес власти, может быть узнаете что такое УПД, ОАЦ и куда пропадают Ваши деньги.
    Да болтать он умеет, недаром у него в учителях сам А.Г.

  • Starback1 18 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Жалко Лябедьзьку. Уши отморозит. Голос орать в мегафон сорвёт. Где будет брать здоровье на инструктажные поездки к хозяевам у Брусэль?

  • mars_k 18 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    В общем что хотели получили.

  • Ostap_Bender-82 18 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    "На акцию собралось до 30 человек, в том числе предприниматели из регионов"... "М" - МАССОВОСТЬ В самом деле - не позорился бы уже, не можешь собрать аудиторию - не позорься

  • mars_k 18 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Starback1 (18.01.2016 13:58) писал(a):
    Жалко Лябедьзьку. Уши отморозит. Голос орать в мегафон сорвёт. Где будет брать здоровье на инструктажные поездки к хозяевам у Брусэль?
    Лебедько, любитель микрофонов и радиостанций, не исключено что это гарнитура от радиостанции. Иногда для того чтоб правильно и громко заработать штраф или протокол нужна координация посредством радиосвязи.

  • Ostap_Bender-82 18 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Сергей_Фисков (18.01.2016 13:50) писал(a):
    Лебедько не понимает, что предпринимателям не до политики, им работать надо, а не болтать. Болтовней зарабатывать это его удел. Ы общем то очередное клоунское антре в исполнении ОГП, в главной роли как всегда Лебедько...
    Вот честно - и вижу что вроде как написано ОГП, но читаю все равно... Хотя какая там ОПГ...

  • Misha_lektorX 18 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    судя по фото, в организации пикета Лебедько не очень старался - хорошо, что хоть сам вышел)) гнать людей на улицы отжившая форма) лучше пусть лайки собирает в соцсетях

  • id309278829 18 января 2016 в 14:14 из Европы

    не люди его выбирали-а сам себя выбрал

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 14:14 из России

    doctu писал(a):
    текст сообщения удален
    Так а чего ёна тогда с Лебедько шарится по митингам и пикетам, зачем ищет приключений на свою...?

  • s.shakura85 18 января 2016 в 14:16 из США

    Зачем это все они делают? Денег свободных на штрафы уйма ? Ведь ещё год назад всех предупреждали .Что тут не ясного ? Тут я за власть .

  • Павел_Сиников_talks18 18 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Вот этого то ИП и опасались... Оно пришло. Я думаю, что до ИП дойдёт, что выгодней найти своих швей, которые будут тупо копировать известные бренды. Как я уже говорил есть программы компьютерные для моделирования одежды. Там только размеры человека вводишь, нажимаешь кнопку и печатает уже подогнанные по размерам лекала. По такой схеме не нужно закупать большое количество товара (то есть не терять огромные деньги на складские запасы неликвидов)... Свое ателье накопировало по штучке разносорта и все... Покупателю понравилось? договорились , что ровно по его размеру будет завтра. На завтра покупатель подошёл и забрал не просто одежду (которую потные бабы через границу перекидывали и которая шита пьяными турками по непонятным пропорциям), а абсолютно новенькую одежду по его размерам, как будто она у личного портного сшита. Плюсы огромные: 1. Отсутствие потерь на неликвид. 2. Отсутствие замораживания финансов на складских запасах. 3. Дополнительная прибыль на доле в производстве. 4. Отсутствие потерь на контрабанде на границе. 5. Сохранность нервов.

  • versach 18 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    все, показали себя, додавят до конца

  • babcou 18 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    1. Немного ошиблись: митинг не в поддержку ИП в целом, а ИП, которые спекулируют контрафактом. 2. А что у них купил сам Анатолий Лебедько в поддержку? Вагонов хоть бы 30-ть контрафакта купил бы - вот и поддержка! Или он митинг устроил за чужой счёт, т.е. чтобы контрафакт отдельные ИП продолжали впаривать народу?

  • ФЭЖЫЯ_с @ 18 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    and-ratnik (18.01.2016 13:18) писал(a):
    Гражданка, ты не помнишь, как в конце 80-ых заводы на протесты выходили? Как по Партизанскому проспекту текла нескончаемая людская река. Помню с таким характерным "литейным" запахом от рабочих роб. Как на митингах БНФ стадион "Динамо" бывал до отказа заполнен. Тогда я понял, что мой студенческий радикализм - это ничто.
    Что и привело в конечном итоге к победе охлократов. К восстановлению практик СССР и последующему закономерному упадку. На самом-то деле, по нынешним временам, наивно - делать ставки на "народные протесты" в канонах "классовой борьбы". Т.н "пролетариат", с какого перепуга бунтовать "на площадь" пойдёт; требовать - немедленного закрытия заводов? всех - уволить, да? И нынешняя борьба с импортом и ИП - прямое следствие этого упадка экономики; так что пролетариат и ИП, в данном случае антагонисты. И все "успешные" перевороты, как правило, ныне базируются совершенно на других основах - религиозных и геополитических... С предварительным финансированием проектов заинтересованными игроками. А так - да. Как вчера было сказано на воскресном вечере с В. Соловьёвым: мол, все экономисты очнь хорошо объясняют причину неудач - ПОТОМ; но никто не знает и не предсказывает, что делать, конкретно, дальше...

  • Иван_Иванов_talks5 18 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    "Не бойтесь политики" главное кого-нибудь втянуть....Штрафик ему да и побольше!

  • Laguk_Лагук 18 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    а на хартыи они подбадривали друг друга и страчыли ревалюционные лозунги

  • sj_krypaa 18 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    Что-то я не слышал про этот пикет, смею предположить, что и предприниматели не особо слышали, но 30 человек - это даже не погрешность. Я-то конечно на стороне предпринимателей, но за свои права нужно побороться, а не ненужные петиции диктатору писать.

  • Иван_Иванов_talks5 18 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    sj_krypaa (18.01.2016 14:57) писал(a):
    Что-то я не слышал про этот пикет, смею предположить, что и предприниматели не особо слышали, но 30 человек - это даже не погрешность. Я-то конечно на стороне предпринимателей, но за свои права нужно побороться, а не ненужные петиции диктатору писать.
    Сами себе может там и ИП не было, все друзья Лебедьки и все! и что там за такие предприниматели из регионов? Интересно !

  • oletsky66 18 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    А я как-то уже говорил, что предприниматели - люди далеко не простые, и они гораздо ближе к "власти", чем к "оппозиции". Если это гонение всерьез и надолго в швеи мотористки придется переквалифицироваться не им, а "планктону" из разного рода исполкомов, на чьи места они придут, потеряв свои кормушки.

  • александр_мордвинов_talks63 18 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    and-ratnik (18.01.2016 13:49) писал(a):
    Почему же нет солидарности у белорусов? Вот уже больше 20-ти лет солидарно выбирают в Президенты одного человека. И не надо говорить, что за АГЛ голосуют в 1-м туре меньше 50% населения.
    Верно. В оппозиции тоже 20 лет одни и те же лица "консолидируются".

  • mars_k 18 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    Нехорошо. хотел на предпринимателях" в море выйти" Хочешь власть заработай своим трудом!

  • and-ratnik 18 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (18.01.2016 14:52) писал(a):
    Что и привело в конечном итоге к победе охлократов. К восстановлению практик СССР и последующему закономерному упадку. На самом-то деле, по нынешним временам, наивно - делать ставки на "народные протесты" в канонах "классовой борьбы". Т.н "пролетариат", с какого перепуга бунтовать "на площадь" пойдёт; требовать - немедленного закрытия заводов? всех - уволить, да? И нынешняя борьба с импортом и ИП - прямое следствие этого упадка экономики; так что пролетариат и ИП, в данном случае антагонисты. И все "успешные" перевороты, как правило, ныне базируются совершенно на других основах - религиозных и геополитических... С предварительным финансированием проектов заинтересованными игроками. А так - да. Как вчера было сказано на воскресном вечере с В. Соловьёвым: мол, все экономисты очнь хорошо объясняют причину неудач - ПОТОМ; но никто не знает и не предсказывает, что делать, конкретно, дальше...
    По поводу практик СССР надо бы поосторожнее. СССР Сталина и СССР Горбачева - это две разные вещи. А революции, да, всегда выносят наверх демагогов, что приводит к охлократии.

  • sudakou 18 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    "Не бойтесь политики". Пикет Лебедько в поддержку ИП завершился протоколами 72 комментария 18 января 2016 в 12:55 Артем Шрайбман / Фото: Дмитрий Брушко Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько с соратниками провел пикет солидарности с индивидуальными предпринимателями у Красного костела в Минске. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY На акцию собралось до 30 человек, в том числе предприниматели из регионов. Только 30 недовольных ИП и нашлось.

  • id292906898 18 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    бумажка я ИП это нечто!))))) ахахахахахахаха

  • leader_gmbh 18 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    у меня один вопрос, почему оппозиция проводит акции о которых не говорит заранее? или если заранее известно, то мвд пресекает? Я бы пришел, хоть не ип.

  • sd_scorp 18 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    1mal (18.01.2016 13:13) писал(a):
    Мда, ипэшник уже не тот. Раньше активными были, а сейчас по норам. Сожрут их власти и не подавятся...
    Народ устал с этой властью воевать, остался выход только эмигрировать куда...

  • Нэлла_Германова 18 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    Хорошая работа у Лебедько, все на свежем воздухе в кампании друзей. А гранты капают-капают...

  • Нэлла_Германова 18 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    sd_scorp (18.01.2016 15:42) писал(a):
    Народ устал с этой властью воевать, остался выход только эмигрировать куда...
    Германию На фоне беженцев вы будете выглядеть более привлекательными. Все таки христиане....

  • ignatiev 18 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    Да,вчера раки были по пять,но большие....сегодня-жалкое зрелищёраки старые.потёртые,еле шевелятся и никого не привлекают

  • ФЭЖЫЯ_с @ 18 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    and-ratnik (18.01.2016 15:27) писал(a):
    По поводу практик СССР надо бы поосторожнее. СССР Сталина и СССР Горбачева - это две разные вещи. А революции, да, всегда выносят наверх демагогов, что приводит к охлократии.
    Ну, тогда отредактирую: практик ТОГДАШНЕГО СССР. И кстати, хотелось бы напомнить: одним из тех, кто привёл охлократию к власти, как раз таки и был упомянутый г-н Лебедько. Ныне, правда, он сменил платформу на другую (радикального либерализма), но - оттого не менее шаткую...

  • ignatiev 18 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    sudakou (18.01.2016 15:28) писал(a):
    "Не бойтесь политики". Пикет Лебедько в поддержку ИП завершился протоколами 72 комментария 18 января 2016 в 12:55 Артем Шрайбман / Фото: Дмитрий Брушко Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько с соратниками провел пикет солидарности с индивидуальными предпринимателями у Красного костела в Минске. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY На акцию собралось до 30 человек, в том числе предприниматели из регионов. Только 30 недовольных ИП и нашлось.
    Получается,что недовольных вовсе и нет. А говорили...70тыщ,70тыщ

  • Katrin_sss 18 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Народ ЗАПУГАН это факт! Ну такая мы нация трусливая что уж тут поделать еще лет 20 готовы ждать и радоваться, что у нас все хорошо по БТ.

  • ignatiev 18 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Лебедьку нужно выдать денежную премию,или подарить клюшку с автографом бывшего друга за имитацию оппозиционной деятельности

  • batman211 18 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    особенно Человек с высунутым языком создает впечатление: как будто поел желтого снега)))))очень серьезный видимо коммерсант с серьезным имиджем))))))))Да ничтожные попытки отработать деньги перед хозяевами) кто такой Лебедько? И кто его поддерживет сейчас) он попросту ненужен сейчас никому))) и почему я его должен слушать))?

  • сын президента 18 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    ignatiev (18.01.2016 15:51) писал(a):
    Получается,что недовольных вовсе и нет. А говорили...70тыщ,70тыщ
    Может и больше, но боятся и дома сидят тихонько. Значит - надо дадавить !

  • batman211 18 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    У нас и так половина новостей показывают для аборигенов) а этот вообще со своими лозунгами судороги мозга вызывает- не бойтесь политики)))))))Следующее будет Каждой женщине по мужчине) или работу работящей молодежи)! Что предлагает не ясно) какие труды свои умственные предлагает в виде докладов мы уже знаем) говорят мы сделаем это то, а как...????))))Сейчас так же как Лебедько и ко знают решение экономических проблем, так так же знают в NASA как на марс человека отправить)))))на одном этапе все)

  • ignatiev 18 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    сын президента (18.01.2016 16:00) писал(a):
    Может и больше, но боятся и дома сидят тихонько. Значит - надо дадавить !
    Да они найдут свою нишу,к станку не станут. Возможно в милицию пойдут работать,тунеядцев гонять

  • Рок_Тяжёлый 18 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    " начал выступление В громкоговоритель"- меня это просто возмутило до глубины души ! Стоят на площади ,на 10-15 кв.м. и орать в громкоговоритель ,да еще Лебедько ли держать табличку "Я_ИП !

  • Рок_Тяжёлый 18 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    versach (18.01.2016 14:31) писал(a):
    все, показали себя, додавят до конца
    Я те умоляю! С них уже и милиция хохочет ! Хомячки!

  • Der_Belarus 18 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    sergey2056 (18.01.2016 13:18) писал(a):
    Так у нас оппозиционные партии являются предпринимателями , и какой у них доход от проталкивания "политического продукта забугорного " .
    Вы ОГП и остальные не мешайте)) у каждой партии своя задача!

  • Павел_Матюшевский 18 января 2016 в 16:23 из России

    Пока общество не сплотится - будет то,что заслужили. Почему не сделать ИП+т.н. тунеядцы+студенты+ уволенные работяги?!

  • under_mission 18 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Mr.JackGreen (18.01.2016 14:05) писал(a):
    Вам не стыдно TUT блистать своей мелочностью и завистью? Можно подумать, это самая актуальная проблема общества на сегодня... Человек старался. А оказалось что ради тех, кто предпочел остаться дома на диване.
    Продажа Родины - отнюдь не мелочь

  • N S 18 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    s-dmitrich (18.01.2016 14:46) писал(a):
    Малочисленность протестующих говорит о трусости местного населения. Те, кто "гордо" называет себя "литвинами", тихонько сидят под веником и робко попискивают оттуда. В какой-нибудь Румынии или Венгрии уже десятки тысяч людей вышли бы на улицу и смели этот антинародный режим.
    1.сколько из комментаторов местных пришли поддержать ИП? 2. смели, а на освободившееся место поставить Лебедько? 3. я за то, чтобы ИП максимально контролировали! то, что они иногда продают по качеству не поддается никакой критике! Барыжники они и есть барыжники

  • papls 18 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Не ребята, я хоть и представитель предпринимательства и бизнеса, но пока на таких акциях будут развиваться бчб-флаги и прочие подобные атрибуты - я ходить на них принципиально не буду. Ничего не имею против нашего исторического флага. Но не с теми людьми, которые десятилетия их носит.

  • under_mission 18 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Павел_Матюшевский (18.01.2016 16:23) писал(a):
    Пока общество не сплотится - будет то,что заслужили. Почему не сделать ИП+т.н. тунеядцы+студенты+ уволенные работяги?!
    а потому что когда меня увольняли, всем этим ип, тунеядцам, студентам было по барабану. Теперь мне до лампочки их проблемы. Свои проблемы я решаю сам, без лебедек, без статкевичей

  • serditch 18 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Какие ипэшники, такие и акции. Лебедько и К оказали матпомощь режиму и подали челобитную.

  • Miki777 18 января 2016 в 16:43 из Бельгии

    Дайте уже лиц в оппозицию новых. Надоели уже эти старики бесперспективные. Хоть Навального какого местного, чтобы не так скучно было наблюдать за терзаниями оппозиции.

  • Святослав_Игоревич 18 января 2016 в 16:43 из Европы

    срамота одна от наших Музыкоу, читать даже противно,мышки норуЖки...тьфу !

  • kipovets 18 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    Miki777 (18.01.2016 16:43) писал(a):
    Дайте уже лиц в оппозицию новых. Надоели уже эти старики бесперспективные. Хоть Навального какого местного, чтобы не так скучно было наблюдать за терзаниями оппозиции.
    Только не навального! Вот государственная оппозиция, как Николай Стариков (лидер Партии Великое Отечество и лидер движения "Анти-Майдан") - вот что нужно Беларуси!

  • Рома_Верещагин 18 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    Такое впечатление складывается что этой власти ненужны ни ИП ни Рабочий класс... мы для них похоже как балласт уже.. как хотите так и выживайте... А ОНИ в своем "узком кругу ограниченных людей" и без нас проживут..

  • mars_k 18 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    Павел_Матюшевский (18.01.2016 16:23) писал(a):
    Пока общество не сплотится - будет то,что заслужили. Почему не сделать ИП+т.н. тунеядцы+студенты+ уволенные работяги?!
    Чем плохо "будет то что заслужили"? Вы хотите незаслуженно большего? И так по порядку по вашей цепочке. Тунеядцы! Что тунеядцы? нет денег, ничего настоящим тунеядцам эти назначенные не заплатят. Студенты! Что студенты? у нас что кто то студентов обижает? нарушают их права? Уволенные работяги! Что уволенные работяги? Уволили? замечательно, дали людям шанс найти себя, пусть не ждут когда им кто то что то даст, уже не даст а проявят смекалку вспомнят что умеют делать и делают. Нет возможностей больше содержать ненужную рабочую силу. Если люди найдут себе занятие правильно то им просто не интересно на акциях махать флагом, за это время лучше дома прибраться, приготовить поесть, подумать и поработать над своими проектами. А на площади кроме как опозориться и штраф заработать себе ничего не получится, если конечно кто туда зовет не поделится.

  • nadine-monro 18 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.01.2016 12:59) писал(a):
    И что в этом удивительного? Нарушили закон - пусть платят ну да 30 человек - половина из которых кореспонденты и сам лебедко это реально как то немного .Ну не верит наш народ оппозиции
    А причем тут оппозиция? Речь идет о предпринимателях. Но оппозиция зря вляпалась туда, где результат будет нулевой. Ну надо же в стране наводить порядок.

  • nadine-monro 18 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    temlljjy писал(a):
    текст сообщения удален
    За свои зарплаты они побьют дубинками кого угодно.

  • mars_k 18 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    nadine-monro (18.01.2016 17:03) писал(a):
    А причем тут оппозиция? Речь идет о предпринимателях. Но оппозиция зря вляпалась туда, где результат будет нулевой. Ну надо же в стране наводить порядок.
    Сели в лужу, их любимый сценарий работы.

  • Святослав_Игоревич 18 января 2016 в 17:12 из Европы

    mars_k (18.01.2016 17:05) писал(a):
    Сели в лужу, их любимый сценарий работы.
    (одни Сели в лужу из за ПамяркОУнасти ИП ) правительство сидит в Луже уже 22-год...и в обоих случаях виновата сама оппозиция ти народец такОЙ ...?!

  • s.nemo 18 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    Лебедьке нечего за барыг впрягаться, они сидят в отпусках, в мороз. Народ на праздники потратился, чего мёрзнуть. Скоро ,как черти из табакерки повыскакивают. Они с режимом близнецы - братья, без режима цивилизованная торговля выживет их ещё скорее.

  • слава_свизунов 18 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    товарищи из Минюста! Пора закрывать эту ОгеПе! Больше 15 чел. /вместе со СМИ и МВД/у лябетки никогда не было! Закрывайте этих клоунов! Посчитайте численность - на ячейку NGO не хватит!

  • Vader-Lander 18 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    А бчб флаг тут к какому месту?

  • MIKOLA_PROKOP 18 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    Опять нашей оппозиции с народом не повезло.

  • михаил_патапов 18 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    ВОзмущаюся все только на кухне, режим свое дело делает

  • id201432245 18 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    messi2010 (18.01.2016 13:01) писал(a):
    Такой народ можно давить ,давить и давить Повезло пожизненному
    Народ на общее благо работает, а народец валюту вывозит ради личной выгоды. Только народ понимает, что валюта нужна, чтобы не мерзнуть и за ЖКХ не умирать, а народцу плевать на всех.

  • иван_мухин 18 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    видать инвесторы снова денег подкинули на штрафы Лебедько, так он решил "гуляем"))

  • иван_мухин 18 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    ну да...давно лебедько не выходил на улицу...решил размяться...как всегда безрезультатно

  • иван_мухин 18 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    Бульдозер_12 (18.01.2016 13:02) писал(a):
    В разговорах с корреспондентом TUT.BY предприниматели высказывали разочарование малым числом собравшихся на акцию солидарности. Остальные индивидуальные предприниматели в это время зарабатывали деньги...
    и правильно делали...все эти пикеты - пустая трата времени

  • иван_мухин 18 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    elena_man_talks91 (18.01.2016 13:03) писал(a):
    А какие пикеты не завершаются протоколами? Только "благоугодные". Такова суть режима.
    может, если бы согласовали, то и не было бы штрафов

  • сергей_кисель_talks13 18 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    leader_gmbh (18.01.2016 15:37) писал(a):
    у меня один вопрос, почему оппозиция проводит акции о которых не говорит заранее? или если заранее известно, то мвд пресекает? Я бы пришел, хоть не ип.
    Так там ИП и не было.

  • akalovichvadim 18 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    "[...] - Центр Минска, никого нет. Все боятся. - А почему вы не боитесь? - Мы не такие (смеется). - Терять нечего. [...]" нормальные предприниматели: а) продолжают нормально работать т.к. не ждали последнего момента, а подготовились к новому порядку заблаговременно; б) понимают, что основная причина проблем ИП не в законе; в) не ходят на подобные акции оборачиваться в бел-чырвона-белы. Акции Лебедько на мой взгляд уже давно посмешище - неужели по численности никак нельзя понять, что нет поддержки у народа?

  • Игорь_Величко 18 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    Вот это силеще, такую кучу народа собрал аж в дрожь бросает. Целых два ратника бумажных со всеми справились, целых два добра молодца на бересте наказание написали. Вот это МОЩЬ, аж страшно становится.

  • 4130 18 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.01.2016 12:59) писал(a):
    И что в этом удивительного? Нарушили закон - пусть платят ну да 30 человек - половина из которых кореспонденты и сам лебедко это реально как то немного .Ну не верит наш народ оппозиции
    Народ боится выходить... Ничего,когда детей не будет чем кормить,сами выйдут ,не нужны им будут организаторы .

  • ЛЯПИС_ЛЯПИС 18 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    4130 (18.01.2016 18:10) писал(a):
    Народ боится выходить... Ничего,когда детей не будет чем кормить,сами выйдут ,не нужны им будут организаторы .
    время покажет

  • 4130 18 января 2016 в 18:20 из Европы

    Трусоватый наш народ....Даже за свои права не может постоять...У людей всегда есть право выбора.

  • max_3x 18 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    Люди запуганы властью,практически власть издевается над несогласными с нынешним полутеремным положением в Беларуси...

  • 4130 18 января 2016 в 18:27 из Европы

    versach (18.01.2016 14:31) писал(a):
    все, показали себя, додавят до конца
    По одиночке самых независимых давно давят, чтобы другие боялись..Рабы были, рабами и останутся..Выбор сделали сами,вот и пожинайте плоды.Отблагодарила народец власть.

  • 4130 18 января 2016 в 18:40 из Европы

    id274782680 (18.01.2016 14:25) писал(a):
    Солидарность и честь не ведомы этому народу...
    Упиваются своей властью слуги народа... Сейчас все наоборот,в слугах у власти ходит народ.

  • devalvacii_ne_bude 18 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    Mr.JackGreen (18.01.2016 13:02) писал(a):
    Лозунг ИП: - Моя хата с краю!
    Это лозунг народца (с). А потом скулят, что оппозиция у их дрэнная. Никто не хочет за так за ноющие овощи головы ложить, что ж такое, как же так. Все заслужили сами.

  • devalvacii_ne_bude 18 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    Старый_Хиппи (18.01.2016 13:29) писал(a):
    Видать поехали в Россию на закуп предприниматели. Пора на работу выходить. Халява не прокатила, но ничего. Вдуют государству по другому. Хотя, на самом деле, скорее не явка ИП низкая, а доверие к оппозиции низкое. Подставят, как и всегда, полупроводники наши. Все ведут за собой, но когда нужно идти до конца - испаряются, как эфир
    Так в чем проблема? Покажите, как надо. А если у самих кишка тонка и не способны ни на что от слова совсем, так и блеять нечего на тех, кто хоть что-то может.

  • Eгерь 18 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    Мы не боимся, Лябедзька, мы тобой просто брезгуем.

  • silver_shadow 18 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    А я скажу ребята, это начало. Холодильник побеждает телевизор. Сначала малые выходы людей, потом, когда будет меньше возможности покушать, все больше и больше. Всему свое время.

  • for_wm 18 января 2016 в 19:16 из России

    Вот оно, лицо белорусской оппозиции

  • nikodim61 18 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    Очень плохая организация. Такое ощущение, что собрались пару знакомых и вышли на площадь. Почему народ не в курсе всех событий?

  • Leg_Breyker 18 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    ИП которые хотят продолжить работу, уже нашли или ищут поставщиков, которые предоставляют сертификаты на свою продукцию. А на пикет вышли лентяи и попрошайки, которые привыкли торговать в "тридорого", и больше ничего не делать. Да ещё и во главе этого клоуна Лебедько, который баллотировался в 2015, только для того, что бы потом снять свою кандидатуру Хорошо, что у нас большенство ИП адекватные люди, и не потянулись по морозу за змагаром-неудачником.

  • id106076737 18 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    Продавать китайский ширпотреб с 500% накруткой уже не дают? Бедные ИП...

  • vladimir.trok 18 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    Подобная акция верх идиотизма. Проводить её в Минске должен господин Карягин Владимир Николаевич, но никак не Лебедько. Количество предпринимателей на этой псевдо акции прямое тому подтверждение. Неужели господин Лебедько не понимает, что заботы предпринимателей это их личные заботы. У народа иные приоритеты, например растущие в разы цены на услуги ЖКХ, рост цен на продукты питание, снижение пенсий и заработной платы, обнищание народа по всем фронтам. Вот что касается каждого жителя республики Беларусь, а не трудности ИПешников по регламентам, но по этим, волнующим народ вопросам, наша доблестная оппозиция стыдливо молчит. О чем это говорит? О том, что она заодно с власть имущими и состоит у них на содержании. Комментаторы, попробуйте меня опровергнуть.

  • ignatiev 18 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    for_wm (18.01.2016 19:16) писал(a):
    Вот оно, лицо белорусской оппозиции
    Это зам пана Лябецьки по идеологии. Есть ещё и зам по финансам,но тот благородный дедушка аристократ-только прогнозы даёт. Кстати,ни один его прогноз не оправдался

  • pozdnjakov5 18 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    Лебедько - "До 40% налоговых поступлений в отдельных регионах - это налоги с предпринимателей." Так это налоги с предприятий, принадлежащих частникам а не как со "спекулянтов", которые 90% своих доходов скрывают!!!

  • vladimir.trok 18 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    silver_shadow (18.01.2016 19:08) писал(a):
    А я скажу ребята, это начало. Холодильник побеждает телевизор. Сначала малые выходы людей, потом, когда будет меньше возможности покушать, все больше и больше. Всему свое время.
    Извините, но ваши выводы, это выводы слюнтявого идиота. Никакой холодильник не подвигнет на революцию. Замучаетесь ждать.

  • pozdnjakov5 18 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    Срочно в УК статью за спекуляцию!!!

  • Алексей_Зайцев_talks67 18 января 2016 в 20:04 из Европы

    Где вы тут видите народ?Народ давно уехал жить и работать за границу,т.к уже не верят в светлое будущее Беларуси.Остались менты,вояки,брсм и скот-рабы готовые работать бесплатно и няхай ён сядиць абы вайны небыло.

  • Stavr2644 18 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    Современная белорусская оппозиция - такой же пережиток как и действующая власть! И такие же бестолковые!

  • Алексей_Зайцев_talks67 18 января 2016 в 20:08 из Европы

    А насчёт того что вы тут все вякаете про накрутку ип,так я покупал у них всё равно потому-что у них и качество лучше и цены из-за конкуренции ниже были.Я буду где угодно покупать,в Польше,Германии,Литве.Но никогда не куплю беларуское,принуипиально.

  • Антиопп_Заславян 18 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Эти лебедько цепляются за всякую "соломинку" что бы не быть канувшими в лету. Сегодня - под лузунгом "Я - ИП", завтра - под лозунгом "Я - гей"... А какая им, в принципе, разница: что барыгами прикрываться, что - геями?...

  • Просто_Тень 18 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    Пикет Лебедько в поддержку ИП В целях привлечения внимания к своей персоне пан Лебедько, кажется, готов организовать пикет в поддержку иглоногих ушехвостов Мазандарана.

  • Алексей_Зайцев_talks67 18 января 2016 в 20:16 из Европы

    Антиопп_Заславян Значит по-вашему надо с деть и молча смотреть как власть измывается над своим народом?Или вы считаете что я не человек и не достоин лучшей жизни?Прежде чем писать ахинею,подумайте как вы живёте.

  • leo_leo_tutby33 18 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    «По результатам ветеринарного контроля в пунктах предварительного уведомления "Красная горка" и "Красный камень" Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям оформлен возврат поставщикам из Беларуси (ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат", ОАО "Глубокский молочно-консервный комбинат", ОАО "Лепельский молочно-консервный комбинат" и ГП "Молочный гостинец") более 40 тонн сливочного масла, 5,5 тонны сыра и 4 тонны пастеризованного питьевого молока. Причиной тому явилось антисанитарное состояние транспортных средств, перевозивших пищевую продукцию, грубые нарушения в оформлении ветеринарной службой Республики Беларусь сопроводительных документов, а также ввоз продукции ПО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ О НЕССОТВЕТСТВИИ ", - сказано в сообщении Россельхознадзора.

  • PanSportsmen 18 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    Лебедька часто бывает в ЕС. Интересно было бы посмотреть его митинг-пикет за право торговать в ЕС несерфицированной продукцией? К примеру в Берлине? Или Брюсселе? ТУТбай, подайте Лебедьке такую идею и вышлите с ним фотокора.

  • Антиопп_Заславян 18 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    Алексей_Зайцев_talks67 (18.01.2016 20:16) писал(a):
    Антиопп_Заславян Значит по-вашему надо с деть и молча смотреть как власть измывается над своим народом?Или вы считаете что я не человек и не достоин лучшей жизни?Прежде чем писать ахинею,подумайте как вы живёте.
    Ага... Типа - лебедько придёт и всех осчастливит. Не курите всякую муть!