Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Интерпол отказался объявлять в розыск экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, а также его сына Марата и брата Каныбека. Об этом заявил замглавы кыргызстанского Национального центрального бюро Интерпол Даирбек Казыбаев, сообщает Кыргызское телеграфное агентство.

«Мы не можем преследовать людей по политическим мотивам, военным и расовым признакам согласно статье 3 Устава Интерпола. Курманбек Бакиев занимал политическую должность, и по этой причине Интерпол отказался объявлять его в розыск», — сказал Казыбаев.

Вместе с тем, по его словам, эти лица и два других брата экс-президента Бакиева Жаныш и Ахмат остаются в международном розыске по запросу властей Кыргызстана.

В апреле 2010 года в Кыргызстане произошел государственный переворот. В ходе штурма здания правительства в Бишкеке и последовавших затем беспорядков в городе погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. На тот момент президент Бакиев, возглавлявший службу госохраны страны его брат Жаныш (Джаныбек), старший сын Марат бежали из страны. С 2010 года Курманбек Бакиев с семьей по приглашению президента Александра Лукашенко проживает в Беларуси.

На родине они были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. Генпрокуратура Кыргызстана дважды обращалась в Генпрокуратуру Беларуси с запросом о выдаче Бакиева и дважды получила отказ.

18 ноября прошлого года Бакиев дал белорусскому порталу TUT.BY первое интервью после пяти с половиной лет молчания. Он рассказал, как принял решение оставить страну, о проведенных реформах, а также о том, что готов любое из выдвинутых в свой адрес обвинений опровергнуть в судебном порядке.

Читайте также:

«К Беларуси я сильно прикипел». Бакиев дал первую пресс-конференцию за пять лет

Курманбек Бакиев — TUT.BY: Готов судиться с Кыргызстаном, а с Беларусью — поделиться опытом реформ


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • samson2xoz 15 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    и в какой это международный розыск его подавать -все же знают ,что он в Белоруссиии, где его адрес.-обьясните неучам.А вот забрать его отсюда -это под вопросом,народ не отпустит такого ценного человека.

  • traveller45 15 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    Да давно пора выдать братьев бакиев киргизстану и этого как его усхопчика литве и нормализовать отношения с этими странами.

  • Митя_Рубинштейн 15 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    На фотке он выглядит очень хорошо, свежо, улыбается. Пиджак, рубашка. Я думаю он хорошо живет и проводит время, как в анекдоте про грузина: "... Вася, у менэ есть"

  • Митя_Рубинштейн 15 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (15.01.2016 19:30) писал(a):
    На фотке он выглядит очень хорошо, свежо, улыбается. Пиджак, рубашка. Я думаю он хорошо живет и проводит время, как в анекдоте про грузина: "... Вася, у менэ есть"
    "...Вася у менэ фсе есть"

  • 3000cfc 15 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    Сомневаюсь что от интерпола скрыто, что давший ему крышу является "El Chapo", Коротышка, Гузман европейских территорий. Кто вы!?

  • bfg-9000 15 января 2016 в 19:50 из Европы

    У Рыгорыча подвязки в Интерполе.

  • 3000cfc 15 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    3000cfc (15.01.2016 19:45) писал(a):
    Сомневаюсь что от интерпола скрыто, что давший ему крышу является "El Chapo", Коротышка, Гузман европейских территорий. Кто вы!?
    Кто сказал что США всё позволено в Европе!?

  • Це Дюкє 15 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    Кроме интерпола есть ещё другие организации, которым не нужны никакие ордеры и уставы. Просто платишь Стетхему и он решает вопрос.

  • Ольга_Лесович 15 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    А в чем вопрос? Готов опровергнуть все обвинения - срочно передать Киргизскому правосудию!

  • Recor 15 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    Видимо без США и здесь не обойтись. Ну, а в этой канторе уже давно силёнок не хватает, и скорее - желания способствовать правосудию. Дырявая контора, по факту

  • Recor 15 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    sudakou (15.01.2016 18:48) писал(a):
    "Он занимал политическую должность". Интерпол отказался объявлять в розыск Бакиева Как просто разбиваются мечты многих белорусов!!!!
    То , что он хорошо выглядит - это даже хорошо, пригодится ... и близкий друг не всегда будет на коне. Пусть хотя бы для этого берегут здоровье.

  • vladimir.trok 15 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    Охотник из Люсина (15.01.2016 20:44) писал(a):
    Всех кто укрывает беглых преступников надо тоже обьявлять в международный розыск. И как только выехал из страны, браслеты на руки и дубиной по хребту.
    Справедливее было бы бить по рукам всем охотникам на ведьм, особенно тем из них, кто перед тем как начать преследование законноизбранных лидеров произвёл перед этим госпереворот и захват власти.

  • SonicYouth 15 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    lijvon (15.01.2016 16:12) писал(a):
    Вот как? Это индульгенция действующим политическим деятелям,за прошлые,настоящие и будущие преступления.
    Убитые сами виноваты Нечего было захватывать охраняемые объекты Дураки

  • SonicYouth 15 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    AutechrE_ (15.01.2016 18:28) писал(a):
    Капец. если политик преступник, то его нельзя преследовать, потому что он политик
    Несколько убитых десятков отморозков-революционеров во время боев это не уголовное преступление, а защита государственного строя, то есть благо

  • tawlaya 15 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    AutechrE_ (15.01.16 18:28) писал(a): Капец. если политик преступник, то его нельзя преследовать, потому что он политик Несколько убитых десятков отморозков-революционеров во время боев это не уголовное преступление, а защита государственного строя, то есть благо А разве существует другой способ смены президентов только вперед ногами а так они не уходят тчк

  • Евгений_Лактионов 15 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    сьездите в дрозды да забирите

  • Елена_Гор 16 января 2016 в 00:27 из Беларуси

    samson2xoz (15.01.2016 17:17) писал(a):
    и в какой это международный розыск его подавать -все же знают ,что он в Белоруссиии, где его адрес.-обьясните неучам.А вот забрать его отсюда -это под вопросом,народ не отпустит такого ценного человека.
    в Беларуси!

  • Recor 16 января 2016 в 00:40 из Беларуси

    SonicYouth (15.01.2016 22:21) писал(a):
    Несколько убитых десятков отморозков-революционеров во время боев это не уголовное преступление, а защита государственного строя, то есть благо
    Так его и хотят вернуть в .... строй (тюремный), в (тюрьму) государственную , за убитых и раненых революционеров. Или власть сейчас в Кыргыстане преступная, созданная отморозками ? Тогда так и пишите.

  • aligal 16 января 2016 в 04:09 из Беларуси

    Политики не могут совершать преступления,они из другого теста-так по крайней мере повествует всемирная История из просроченных архивов.

  • igor_******* 16 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    неужели в Кыргизстане нет спецслужб, которые могли бы выкрасть этого Бакиева из Беларуси?!

  • Винцэсь 16 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    Адольф Гитлер занимал политическую должность, Муссолини занимал политическую должность, Милошевич занимал политическую должность, Муаммар занимал политическую должность (лидАр "революции" и верховный главнокомандующий), Караджич занимал политическую должность, Младич занимал политическую должность, Омар Аль-Башир и сейчас занимает политическую должность. Только почему-то одних заносят в списки, разыскивает и привлекают к ответу, а другим можно безнаказанно жить в свое удовольствие несмотря и на то (кроме всех своих орешков будучи у власти), что они были организаторами межнациональных столкновений в своей стране даже после отстранения от власти и бегства.

  • алесь_багданаў 16 января 2016 в 10:25 из России

    "Прикипел" он, понимаешь, ё п р с т...

  • under_mission 16 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    zona-vlasti (15.01.2016 16:24) писал(a):
    Надо понимать Интерпол играет в политические игры. Ради Украины готовы наплевать, что политическая должность и подать в розыск. Впрочем как и МВФ готов кредитовать банкрота... http://grodno24.com/assets/images/2015/01/yanukovich.jpg Интерпол принял решение 12 января 2015 об объявление в международный розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича. - Объявлены в международный розыск Интерпола (красная карточка - задержание для экстрадиции в Украину): Янукович Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Богатырева Раиса Васильевна, Колобов Ю. В. (экс-министр финансов Украины), Дзекон Г.Б. (экс-руководитель Укртелекома), - об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков. Глава украинского МВД пояснил, что комиссия Интерпола приняла такое решение, после предоставление украинской стороной соответствующих документов в марте 2014 года. В них были даны аргументированные пояснения по подготовленным запросам МВД, Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины.
    Но у Януковича два сына, указанный у тебя Александр Викторович (старший) и Виктор Викторович (младший) Почему младшего не объявили?

  • SonicYouth 16 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    tawlaya (15.01.2016 22:32) писал(a):
    AutechrE_ (15.01.16 18:28) писал(a): Капец. если политик преступник, то его нельзя преследовать, потому что он политик Несколько убитых десятков отморозков-революционеров во время боев это не уголовное преступление, а защита государственного строя, то есть благо А разве существует другой способ смены президентов только вперед ногами а так они не уходят тчк
    И в чем преступление ? Силовые структуры по закону и должны защищать власть Вот штурмуют резиденцию. Что делать охране ? Сложить оружие ? Или застрелить нападающих ?

  • SonicYouth 16 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    Recor (16.01.2016 00:40) писал(a):
    Так его и хотят вернуть в .... строй (тюремный), в (тюрьму) государственную , за убитых и раненых революционеров. Или власть сейчас в Кыргыстане преступная, созданная отморозками ? Тогда так и пишите.
    Власть преступная

  • Винцэсь 16 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    SonicYouth (16.01.2016 10:35) писал(a):
    Власть преступная
    Он же сам к власти пришел ТОЧНО ТАК ЖЕ.

  • under_mission 16 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    SonicYouth (16.01.2016 10:35) писал(a):
    Власть преступная
    Независимым судом доказано?

  • Винцэсь 16 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    under_mission (16.01.2016 10:28) писал(a):
    Но у Януковича два сына, указанный у тебя Александр Викторович (старший) и Виктор Викторович (младший) Почему младшего не объявили?
    Младший уже на глубине 2 метра. В Байкале утонул.

  • under_mission 16 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    igor_******* (16.01.2016 09:48) писал(a):
    неужели в Кыргизстане нет спецслужб, которые могли бы выкрасть этого Бакиева из Беларуси?!
    Эти действия являются преступлением по белорусскому законодательству. И нормальной реакцией белорусских спецслужб будет операция по нейтрализации выкрадателей, вплоть до уничтожения

  • under_mission 16 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    Винцэсь (16.01.2016 10:42) писал(a):
    Младший уже на глубине 2 метра. В Байкале утонул.
    То есть, интерпол 15 января 2015 года уже знал, что младший сын Януковича утонет 23 марта 2015 года?

  • erm_777 16 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    чтобы попасть в милость и под защиту лично президента, нужно воровать по-крупному и с ним делиться

  • Яўген_Рыбакоў 16 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    Его осудили за уголовные преступления, совсем не за политику.

  • arena 16 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    Винцэсь (16.01.2016 10:42) писал(a):
    Младший уже на глубине 2 метра. В Байкале утонул.
    Бог не фраер, он все видит, если кто кого обидит, кто что скажет, кто с кем ляжет - Он за все-за все накажет(с)

  • SonicYouth 16 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Винцэсь (16.01.2016 10:38) писал(a):
    Он же сам к власти пришел ТОЧНО ТАК ЖЕ.
    А он предыдущего президента в розыск подавал ? Сверженных лидеров обычно новые власти не преследуют

  • Андрей_Мироновский 16 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    Dсе знают где он живет, так в чем проблема?

  • Tom Bombadil 16 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    Бакиев останется в РБ и при следующем президенте. А народец на форумы к нам действительно иногда заходит гниловатый. Ради минутного издевательства над любым начальником готовы забыть о совести. А может её и небыло?

  • under_mission 16 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    arena (16.01.2016 13:25) писал(a):
    Бог не фраер, он все видит, если кто кого обидит, кто что скажет, кто с кем ляжет - Он за все-за все накажет(с)
    А откуда интерпол узнал про наказание от Бога, которое случится аж через 2 месяца, ежели пути господни неисповедимы?

  • dmitri_mentuk 16 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    Он занимал политическую должность". Интерпол отказался объявлять в розыск Бакиева т.е. Адольфа Г. сейчас бы не искали?

  • Recor 16 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    SonicYouth (16.01.2016 10:35) писал(a):
    Власть преступная
    На К Маркса написали ?

  • Recor 16 января 2016 в 22:45 из Беларуси

    Tom Bombadil (16.01.2016 15:45) писал(a):
    Бакиев останется в РБ и при следующем президенте. А народец на форумы к нам действительно иногда заходит гниловатый. Ради минутного издевательства над любым начальником готовы забыть о совести. А может её и небыло?
    Хорошо, что понимаете про следующего. Останется ? Тоже другом будет или по каким мотивам ? В Кыргыстане его забывать не собираются, вместе с деньгами естесстно

  • Ужасно_Правильный 17 января 2016 в 00:30 из Беларуси

    Усе у Драздах , чыво их шукаць ???

  • Александр_Дубовик_talks38 17 января 2016 в 04:19 из Беларуси

    На родине они были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. С 2010 года Курманбек Бакиев с семьей по приглашению президента Александра Лукашенко проживает в Беларуси. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480788.html Почему я не удивлен?

  • ux21 17 января 2016 в 10:49 из Норвегии

    lijvon (15.01.2016 16:12) писал(a):
    Вот как? Это индульгенция действующим политическим деятелям,за прошлые,настоящие и будущие преступления.
    Да нет, просто, если президенты не несут ответственности за свои действия, то никакого права иметь распорядительные функции они не имеют. А что думает Конституционный суд?

  • Винцэсь 17 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    Tom Bombadil (16.01.2016 15:45) писал(a):
    Бакиев останется в РБ и при следующем президенте. А народец на форумы к нам действительно иногда заходит гниловатый. Ради минутного издевательства над любым начальником готовы забыть о совести. А может её и небыло?
    Ну не всем же такими холуями быть. Вот, у меня, к примеру, на работе - нормальный начальник, чего я не могу сказать о начальнике в государтве. Бакиев останется только в случае продолжения династии. В случае демократических выборов к власти приходит нормальный президент, и придется твоему Бакиеву ехать либо к Вове под крыло, либо домой - держать ответ.

  • Ульрика_фон_Липхарт 17 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    Репутацию этому господину определяет нищета народа, уровень коррупции и преступности при нём.

  • id322983369 17 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    shmaxim (15.01.2016 16:18) писал(a):
    Типа никто не знает где его искать
    Ну да, типо не знает.

  • valera02011970 17 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    under_mission (16.01.2016 10:28) писал(a):
    Но у Януковича два сына, указанный у тебя Александр Викторович (старший) и Виктор Викторович (младший) Почему младшего не объявили?
    Утонул на Байкале... Мутная история...

  • alexey_kamensky 17 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    Это просто идиотизм, защищать интересы своей страны иностранной организацией. А уж если считают себя поддаными, тут не на что жаловаться.