Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Политика


Передел сфер влияния между основными игроками мировой политики — Китаем, США, ЕС и Россией — в новом году продолжится. Но несмотря на глобальные изменения во всем мире, шансов у Беларуси заявить о себе на мировой политической арене практически нет. Такое мнение высказали эксперты нового выпуска программы «Амплитуда».

Даже Штаты не смогут пролоббировать весомую роль для нашей страны, потому что по-прежнему о Беларуси в США знают слишком мало; кроме того, действие «Акта о демократии в Беларуси» никто не отменял. Главным вопросом в белорусско-европейских отношениях на будущий год станет отмена санкций, которые пока приостановлены. В отношении Китая Беларуси стоит думать о комплексных реформах в стране, потому что даже в проект «Великий камень» уже трудно заманивать участников просто налоговыми и другими льготами. Для реализации в Беларуси всего проекта китайской стороне не хватает возможностей.

Главной задачей страны для получения хоть сколько-нибудь заметного места на мировой политической арене остается сохранение военного нейтралитета, недопущение размещения военных объектов других стран на своей территории и комплексные реформы. Такое мнение высказали Александр Филипов, политолог, эксперт «Либерального клуба», Арсений Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований, и Денис Мельянцов, старший аналитик Белорусского института стратегических исследований.

Полную видео- и аудиоверсию рассуждений экспертов о трендах в геополитике и возможностях Беларуси в мировом контексте смотрите ниже.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (133.64 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (41.02 МБ)


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • antonio77 15 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Где и как вести борьбу за свое место на мировой арене, что предлагать миру. Для начала надо понять в чём мир нуждается. Он явно нуждается в отказе от "ценностей" культа потребления. А вот какие ценности можно предложить взамен - над этим стоит подумать... Что касается борьбы, то если её вести в рамках правил игры написанных не нами, то как не играй - всё равно проиграешь. В выигрыше останутся только те кто писал правила. Борьба по правилам " выживает сильнейший " - заведёт в тупик, потому что весь мир играет именно по ним и оказался в глубоком кризисе. Нужна иная концепция - более адекватная духовным традициям нашего региона. Значит, что бы адекватно бороться, нужно выйти из навязанной системы координат и предлагать "свою повестку дня".

  • Yanka_Wei? 15 января 2016 в 14:23 из Великобритании

    У нас мания величия.... Мы не пуп земли, а все туда же - на мировую арену рвемся

  • rsgp 15 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    На счет борьбы. Те, кто согласился играть там по правилам, никто не пропал. Ни одна страна и ни один народ. У всех свои духовные традиции и уважают чужие. Так что, надо адекватно оценить обстановку и вписываться в существующую систему координат. 20 лет была своя повестка дня. В результате думаем как встроиться в Мир.

  • antonio77 15 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Эти страны лишили себя суверенитета и возможности развития, как бы красиво не выглядел их фасад . И по мере нарастания кризисных явлений их "пустят под нож" первыми. Ведь кому-то за кризис платить придётся и это явно будут не создатели правил игры... Вписываться в существующую западную систему координат на равных не получится. Нужно создавать свою вместе с теми, кто и не хочет в кризис стать кормом для "крупных рыб".

  • Vektor_St. 15 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    Зато США с радостью помогут опустить нашу экономику. Они нам в этом активно помогают уже последние 30 лет.

  • zona-vlasti 15 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    В июле 2015 года Госдепартамент США раскритиковал Беларусь за субботники, декрет о "тунеядцах" и проблемы с торговлей людьми и более того, теперь могут в любой момент ввести санкции против Беларуси за подобные нарушения международных норм права. Беларусь спустилась из стран второго уровня на третий (самый низкий) в ежегодном докладе Госдепартамента США о ситуации с торговлей людьми и принудительным трудом в 188 странах мира. Представляя доклад, заместитель госсекретаря США Сара Сьюэлл заявила, что страны третьего уровня (всего 23 государства) не только не выдерживают минимальные стандарты в том, что касается борьбы с торговлей людьми и принудительным трудом, но и не предпринимают значительных усилий для такой борьбы. Как сообщила на брифинге Сара Сьюэлл, после опубликования доклада у президента США есть право ввести санкции, не связанные с гуманитарным и торговым сотрудничеством, против стран, попавших в третью группу в документе.

  • Светлана_Малышкина 15 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    Запомните, у нас может быть один союзник на плечах которого мы можем завоевать не то что место на политической мировой арене а всю арену - это Россия Иных союзников у нас нет и не будет - для остальных мы будем только прихлебателям , нахлебниками и бедными родсвенниками вроде Прибалтики и Польши в ес

  • antonio77 15 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Сможет ли Беларусь заполучить заметное место в мировой политике? Сможет только в составе крупного регионального блока, типа ЕАЭС, где будет играть заметную роль. Где и как вести борьбу за свое место на мировой арене, что предлагать миру и стоит ли пытаться стать второй переговорной Швейцарией - про это расспросим экспертов в студии. Швейцария сильна не переговорностью, а своей банковской системой. Площадка для переговоров - не является гарантией политической или экономической безопасности. Вместе с тем передел продолжается. Сможет ли Беларусь заполучить заметное место в мировой политике? Беларусь не обладает, ни экономической, ни военной мощью что бы претендовать на заметность в мировой политике. Но если угадает тенденцию развития, например стремление славянских национальных государств выжить в условиях глобализма, и станет центром подобного объединения, то сможет получить заметное место. Но, опять же, это не является гарантией сиюминутных финансовых дивидендов. Но, во времена передела, есть вещи и поважнее... Например, не стать разменной монетой и площадкой для

  • sergey2056 15 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    Лучше остаться в болоте (золотой середине) , Ливия уже включилась в мировую политику , Ирак , Югославия , Украина и тп результат на лицо , пока не сменится главный хозяин этой политики , заокеанский , лучше не высовываться .

  • Василий_Петров_talks67 15 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    сша самих китай с россией в тенек отодвигают

  • Светлана_Малышкина 15 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    А СССР Беларусь на второе место в мире по экономике вытянул и сверхдержавой сделал

  • MIKOLA_PROKOP 15 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    Нет уж спасибо! Украине США уже "помогли" найти своё место (на помойке).

  • BOB-55 15 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    Умоляю вас,только без штатов! И так уже в петле,а эти и табуретку выбьют,пример рядом.

  • Светлана_Малышкина 15 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    Интересно, каково себя после сверхдержавы и второй экономики мира ( при ССССР) ощущать картофельной слаборазвитой страной плетущейся в списках рядом с барбадосом и зимбабве?И о которой спрашивают - беларусь- бангладеш- барбадос это где и что? А, белорусы?

  • Светлана_Малышкина 15 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (15.01.2016 16:06) писал(a):
    Как Беларуси включиться в мировую политику? Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480757.html Первым делом поменять несменяемых.
    на украине каждые 3-5 лет их меняют - все хуже и хуже становится.

  • antonio77 15 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    Даже Штаты не смогут пролоббировать весомую роль для нашей страны, потому что по-прежнему о Беларуси в США знают слишком мало; кроме того, действие «Акта о демократии в Беларуси» никто не отменял. Ага, именно потому что слишком мало о нас знают. Вот узнали бы побольше, ух как бы нас лоббировали перелоббировали бы... Ну как Украину...

  • antonio77 15 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    Главной задачей страны для получения хоть сколько-нибудь заметного места на мировой политической арене остается сохранение военного нейтралитета, недопущение размещения военных объектов других стран на своей территории и комплексные реформы. Читай, нужно всеми силами отказываться от военного сотрудничества с РФ что бы понравится дяде Сэму и он тогда, может быть, похлопает нас по плечу и скажет что мы занимаем заметное место...

  • struggle_with dolts 15 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    antonio77 (15.01.2016 13:40) писал(a):
    Сможет ли Беларусь заполучить заметное место в мировой политике? Сможет только в составе крупного регионального блока, типа ЕАЭС, где будет играть заметную роль. Где и как вести борьбу за свое место на мировой арене, что предлагать миру и стоит ли пытаться стать второй переговорной Швейцарией - про это расспросим экспертов в студии. Швейцария сильна не переговорностью, а своей банковской системой. Площадка для переговоров - не является гарантией политической или экономической безопасности. Вместе с тем передел продолжается. Сможет ли Беларусь заполучить заметное место в мировой политике? Беларусь не обладает, ни экономической, ни военной мощью что бы претендовать на заметность в мировой политике. Но если угадает тенденцию развития, например стремление славянских национальных государств выжить в условиях глобализма, и станет центром подобного объединения, то сможет получить заметное место. Но, опять же, это не является гарантией сиюминутных финансовых дивидендов. Но, во времена передела, есть вещи и поважнее... Например, не стать разменной монетой и площадкой для... Читать дальше...
    А это что за экономический монстр (ЕАЭС)? Cборище нищих, прожирающих последние запасы?

  • av.timoshenko 15 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    Что значит не помогут? Пусть отдадут нам 6-й флот, и нефтяные месторождения в Ливии!

  • Поезд на Юму 15 января 2016 в 18:32 из Беларуси

    Опять эти студенты. Такие выкладки форумчане ТУТ каждый день делают. 3.14..ть - не мешки ворочить

  • s.nemo 15 января 2016 в 18:59 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.01.2016 18:01) писал(a):
    Интересно, каково себя после сверхдержавы и второй экономики мира ( при ССССР) ощущать картофельной слаборазвитой страной плетущейся в списках рядом с барбадосом и зимбабве?И о которой спрашивают - беларусь- бангладеш- барбадос это где и что? А, белорусы?
    К чему эти стенания про СССР, что машину времени знаете как построить ? Или Беларусь СССР развалила ? Надо смотреть в сегодняшние реалии. Союз с Россией - ошибка и это нужно признать.

  • сергей_кисель_talks13 15 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    s.nemo (15.01.2016 18:59) писал(a):
    К чему эти стенания про СССР, что машину времени знаете как построить ? Или Беларусь СССР развалила ? Надо смотреть в сегодняшние реалии. Союз с Россией - ошибка и это нужно признать.
    Союз с Россией единственное правильное решение нашего несменяемого.Поэтому мы еще немножко плаваем,а не тонем в болоте как некоторые.

  • tawlaya 15 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    "Амплитуда". Даже США не смогут помочь Беларуси завоевать место под солнцем 35 комментариев Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480757.htm Завоевать место под солнцем очень просто сменой президента.Лидером страны должен стать человек с политическим весом каторого упустили белорусы когда выбирали в 1994 году им мог стать Шушкевич С.С.До тех пор покуда в президенты не будут выбирать технорей никакого эканомического роста в наших странах не будет тчк это истина каторая не подлежит обсуждению.

  • Павел_Сиников_talks18 15 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Союз с Россией формирует 99 процентов оборота Беларуси, как официального так и теневого. Не нужно рассказывать про налоги которые платят ИП привозя из Польши ширпотреб... Что бы в Польше что-то Купить нужны доллары, евро или российские рубли ( в общем - валюта). Чтобы получить валюту - нужно что-то продать... Россия и покупает, что мы пока способны производить и дает нам энергоносители и их производные продавать. То есть это около 70 млрд официального и наверное под 70 млрд теневого оборота. 140 млрд оборота Беларуси - это недополученные 140 млрд России... Будем плевать в колодец? Можно, но тогда нужно брать в заложники семьи сторонников такой идеи... Чтобы , когда ЕС и США откажутся покупать товаров (Без нефти и газа, которые нам сразу перестанут давать на перепродажу) на 140 миллиардов долларов, мы могли их шлепнуть хотябы для сатисфакции (шучу). Рынок Мира уже поделен. Семьи Мировых воротил уже почти поименно знают, что Вася пупкин из Мухожорловки в 2032 году купит конфетку завода такого-то подконтрольного такому-то финансисту. И Беларуси не стоит играть в Русофобию... Никто нам не откроет рынок

  • Павел_Сиников_talks18 15 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    Челноки, вместо забастовок, дайте на всех форумах объявления о закупке таких-то товаров белорусского производства (выложите фото импортных аналогов) укажите цену которую можете предложить. Дайте возможность Белорусским швеям и модельерам заработать на жизнь.

  • Нэлла_Германова 15 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    Из статьи:"лавной задачей страны для получения хоть сколько-нибудь заметного места на мировой политической арене остается сохранение военного нейтралитета, недопущение размещения военных объектов других стран на своей территории и комплексные реформы. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480757.html Ну тогда надо нам выйти из Союзного государства, ЕАЭС и ОДКБ. Вот тогда нас точно вспомнят в США и ЕС, потому, что нас просто не будет. Страна никем не прикрытая в центре Европы-лакомый кусочек для Запада. А власть наша им не нужна. Как Януковича выпрут... Поздравляю господа политологи с прекрасным проектом, как нас уничтожить....

  • Нэлла_Германова 15 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    av.timoshenko (15.01.2016 18:26) писал(a):
    Что значит не помогут? Пусть отдадут нам 6-й флот, и нефтяные месторождения в Ливии!
    Может вам и статую Свободы отдать?

  • Нэлла_Германова 15 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (15.01.2016 16:06) писал(a):
    Как Беларуси включиться в мировую политику? Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480757.html Первым делом поменять несменяемых.
    А вторым- всем на заработки в ЕС- мыть унитазы у беженцев....

  • Павел_Сиников_talks18 15 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    Нэлла_Германова (15.01.2016 20:27) писал(a):
    Может вам и статую Свободы отдать?
    Это не статуя свободы... Это вообще-то статуя Богини Гекаты... Богиня свободы Либерта представлялась или в виде женщины, держащей в левой руке копьё или рог изобилия, а в правой - шапку (лат. pileus), олицетворявшую отпущение на волю. Вот так:

  • iz-grodno-53 15 января 2016 в 21:08 из Беларуси

    Эти эксперты-мельянцовы, серьезные ли они? Нет, конечно. Как и наша оппозиция. Таких людей как Примаков бы сюда.

  • traveller45 15 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    Собрались три профана почесать языками. Больше не о чем говорить как о политике и мировой роли Беларуси. Санкции все это ерунда, их просто временно сняли, пока решают вопрос с россией. А когда нагнут россию, а похоже это сделают, слишком серьезно за нее взялись, нынешняя власть без поддержки россии, с огромными долгами и разрушенной экономикой продержится 0,1 дня. Просто дунут на нее - и влась повалится как карточный домик. Как то так.

  • sergey2056 15 января 2016 в 22:23 из Беларуси

    С помощью США уже под солнцем Ливия , Ирак , Афганистан , Югославия , Украина и мн др , лучше остаться в тени беларуских лесов .

  • antonio77 15 января 2016 в 23:28 из Беларуси

    struggle_with dolts (15.01.2016 18:22) писал(a):
    А это что за экономический монстр (ЕАЭС)? Cборище нищих, прожирающих последние запасы?
    А что за монстр ЕС, сборище неадекватов добровольно уступающих свою территорию новым кочевникам?

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 02:27 из Беларуси

    tawlaya (15.01.2016 19:54) писал(a):
    "Амплитуда". Даже США не смогут помочь Беларуси завоевать место под солнцем 35 комментариев Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480757.htm Завоевать место под солнцем очень просто сменой президента.Лидером страны должен стать человек с политическим весом каторого упустили белорусы когда выбирали в 1994 году им мог стать Шушкевич С.С.До тех пор покуда в президенты не будут выбирать технорей никакого эканомического роста в наших странах не будет тчк это истина каторая не подлежит обсуждению.
    Допустим, Шушкевич не технарь, а лопух.

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 02:28 из Беларуси

    rsgp (15.01.2016 14:26) писал(a):
    Все соседи уже 20 лет тому, как включились в мировую экономику...
    Ссылочку.

  • Lina-Vika 16 января 2016 в 07:36 из Норвегии

    Не ждут, потому, что, кроме русофобского лая, от Беларуси никому ничего не нужно на западе. России нужен экономический союзник, но местные "элиты" боятся потерять кормушки. Тем временем беларсь подгребают глобальные корпорации, их работа видна в преобразованиях социальной сферы, другой деятельности глобалисты здесь не видят. А народ..., народ пьёт и жрёт....и ничего не видит...

  • Семен_Семенович_talks78 16 января 2016 в 08:09 из Беларуси

    В 2011 году,помнится президент Украины Янукович не позвал Лукашенко на 25-ю годовщину аварии на ЧАЭС,так как к нему прилетали главы Германии,Франции,а так же президент РФ.Через 3 года,эти уважаемые политики прибыли уже в Беларусь)Таким образом,чтобы увеличить вес Беларуси на международной арене-нужна война на европейском континенте.

  • Семен_Семенович_talks78 16 января 2016 в 08:34 из Беларуси

    tawlaya (15.01.2016 19:54) писал(a):
    "Амплитуда". Даже США не смогут помочь Беларуси завоевать место под солнцем 35 комментариев Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480757.htm Завоевать место под солнцем очень просто сменой президента.Лидером страны должен стать человек с политическим весом каторого упустили белорусы когда выбирали в 1994 году им мог стать Шушкевич С.С.До тех пор покуда в президенты не будут выбирать технорей никакого эканомического роста в наших странах не будет тчк это истина каторая не подлежит обсуждению.
    Ты просто не помнишь Шушкевича у власти,а я-помню.При нем,Беларусь едва не приняла российский рубль в качестве своей валюты.Он подписал невыгодные договора об передаче ЯО России.При нем,начали утилизировать тогда еще современную бронетехнику и другое вооружение,при чем за белорусские деньги)В результате,появлялись ужасные мутанты,вроде автокранов на базе танка Т-72,которые не могли использоваться ввиду огромного расхода топлива)

  • genius1970 16 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    Пусть стремиться играть на этой шахматной доске - только вот "Пешку потерял, преимущество получил"

  • Игор_Бородач 16 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    Самая лучшая политика -"Моя хата с краю"! Не знают и не надо!

  • Тамбовский_Друг 16 января 2016 в 11:49 из Норвегии

    Я знаю факты, когда отдельные коллективные хозяйства создавали местные киностудии, строили заводики по изготовлению сыра и комбикорма, поворачивали ручьи в выкопанные канавы для ращения уток.... но, чтобы они выходили на мировую арену........никогда.

  • Сергей_Мохов_talks43 16 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    tawlaya (15.01.2016 19:54) писал(a):
    "Амплитуда". Даже США не смогут помочь Беларуси завоевать место под солнцем 35 комментариев Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480757.htm Завоевать место под солнцем очень просто сменой президента.Лидером страны должен стать человек с политическим весом каторого упустили белорусы когда выбирали в 1994 году им мог стать Шушкевич С.С.До тех пор покуда в президенты не будут выбирать технорей никакого эканомического роста в наших странах не будет тчк это истина каторая не подлежит обсуждению.
    Не пишите ерунду! С Шушкевичем мы бы были вроде Молдовы. Я не симпотизирую в последнее время Президенту нашей страны за его Указы но нам повезло что в 1994 году пришел именно он и надо отдать должное ему, что именно он сохранил то, что осталось от СССР (предприятия где мы сейчас по сей день работаем, а так бы уже давно все разъехались и население страны было бы 5 млн., оружие которое резали без разбору, не допустил прихватизации одним словом полного развала страны еще в 1996 году). Я искренне говорю спасибо. НО теперь Беларуси нужно развиваться, а не стоять на месте и прежде всего управление государством должно осуществляться другими способами не "силой" и основываться на страхе, что "если что",то как минимум с работы уволят и пополнишь ряды тунеядцев, а на уважении "другого" мнения.

  • Тамбовский_Друг 16 января 2016 в 11:56 из Норвегии

    Сергей_Мохов_talks43 (16.01.2016 11:52) писал(a):
    Не пишите ерунду! С Шушкевичем мы бы были вроде Молдовы. Я не симпотизирую в последнее время Президенту нашей страны за его Указы но нам повезло что в 1994 году пришел именно он и надо отдать должное ему, что именно он сохранил то, что осталось от СССР (предприятия где мы сейчас по сей день работаем, а так бы уже давно все разъехались и население страны было бы 5 млн., оружие которое резали без разбору, не допустил прихватизации одним словом полного развала страны еще в 1996 году). Я искренне говорю спасибо. НО теперь Беларуси нужно развиваться, а не стоять на месте и прежде всего управление государством должно осуществляться другими способами не "силой" и основываться на страхе, что "если что",то как минимум с работы уволят и пополнишь ряды тунеядцев, а на уважении "другого" мнения.
    Скажите, а почему Беларуси надо развиваться именно ТЕПЕРЬ, когда, оставшееся со времен Шушкевича превратилось в лом? А не двадцать лет назад? А! Сохраняли.

  • Тамбовский_Друг 16 января 2016 в 11:57 из Норвегии

    Lina-Vika (16.01.2016 07:36) писал(a):
    Не ждут, потому, что, кроме русофобского лая, от Беларуси никому ничего не нужно на западе. России нужен экономический союзник, но местные "элиты" боятся потерять кормушки. Тем временем беларсь подгребают глобальные корпорации, их работа видна в преобразованиях социальной сферы, другой деятельности глобалисты здесь не видят. А народ..., народ пьёт и жрёт....и ничего не видит...
    Фигу - а не союзник.

  • Тамбовский_Друг 16 января 2016 в 11:59 из Норвегии

    пaн Диpeктор (16.01.2016 02:27) писал(a):
    Допустим, Шушкевич не технарь, а лопух.
    Жаль, что сегодня можно уверенно сказать, кто из политиков- лопух. Без "допустим" вашего.

  • Iрына_Бакевiч_talks31 16 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Yanka_Wei? (15.01.2016 14:23) писал(a):
    У нас мания величия.... Мы не пуп земли, а все туда же - на мировую арену рвемся
    Вот тоже не понимаю.Страна без экономики с не полными 10млн разбегающегося населения (неразбегающиеся просто вымрут) и что-то про мировую политическую арену??? ...с востока надуло?

  • vik33210 16 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    traveller45 (15.01.2016 21:11) писал(a):
    Собрались три профана почесать языками. Больше не о чем говорить как о политике и мировой роли Беларуси. Санкции все это ерунда, их просто временно сняли, пока решают вопрос с россией. А когда нагнут россию, а похоже это сделают, слишком серьезно за нее взялись, нынешняя власть без поддержки россии, с огромными долгами и разрушенной экономикой продержится 0,1 дня. Просто дунут на нее - и влась повалится как карточный домик. Как то так.
    За Россию не просто взялись-сейчас проводится проект "Утилизация России".И чем скорее Беларусь отплывёт от этого тонущего "Титаника",тем больше шансов построить нормальную,демократическую страну.

  • Iрына_Бакевiч_talks31 16 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Vektor_St. (15.01.2016 17:53) писал(a):
    Зато США с радостью помогут опустить нашу экономику. Они нам в этом активно помогают уже последние 30 лет.
    Мы вмертвую завязаны на РФ, а опускают нашу экономику США?????

  • Iрына_Бакевiч_talks31 16 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (15.01.2016 17:55) писал(a):
    Люди, которых не пустят мыть унитазы в Имперском Британском клубе, в Японском Императорском Клубе в Ордене Франкомассонов (почетного легиона) в Русском Клубе или ЦК КП КНР... Обсуждают судьбу страны с Позиции великих. А можно и мне? Смотрится, как доярка из Хацапетовки обсуждает наследие Испанской Короны. Рынок уже поделен... Чтобы дать Беларуси- нужно у кого-то отобрать... У КОГО ???? И причем тут военные Базы? Скорее если мы их не поставим- мы останемся без ВВП, как Украина. Как оказалось успех Польши- 20 миллиардов от ЕС и США... которые уже через год другой отменят... Российский рынок уйдет немцам. И что? Опять будут принцессу продавать Наполеону, как проститутку? Ой... И принцессы нет и наполеона сгноили... Нужно просто учится жить по-совести и ценить что есть... Вкладывать в технологии, перестать убогий выродков на должности руководящие ставить. Если у чниновника родился дебил- не нужно его в директорское кресло сажать!!! Кормите за взятки. Вы родили по-пьяни, а страдает вся страна... Вот рецепт успеха.
    Это не рецепт.Вы сказали что надо сделать, а это многие знают.Вы не сказали главного - КАК это сделать.Сегодняшняя система по-другому просто НЕ РАБОТАЕТ!

  • Iрына_Бакевiч_talks31 16 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.01.2016 18:01) писал(a):
    Интересно, каково себя после сверхдержавы и второй экономики мира ( при ССССР) ощущать картофельной слаборазвитой страной плетущейся в списках рядом с барбадосом и зимбабве?И о которой спрашивают - беларусь- бангладеш- барбадос это где и что? А, белорусы?
    Жесть.И аж ССССР почему не С(125)Р и сверхдержава-вторая экономика мира...........Остапа несло(с)?....хотя раньше - да,и трава зеленее и вода мокрее....

  • mariyka1999 16 января 2016 в 12:27 из России

    Светлана_Малышкина (15.01.2016 18:13) писал(a):
    Запомните, у нас может быть один союзник на плечах которого мы можем завоевать не то что место на политической мировой арене а всю арену - это Россия Иных союзников у нас нет и не будет - для остальных мы будем только прихлебателям , нахлебниками и бедными родсвенниками вроде Прибалтики и Польши в ес
    Вот только из выкрутас вашего руководства и поливая грязью россиян на ваших белорусских сайтах,большинство россиян не считают вас уж не братьями , не союзниками,как это было пару лет назад

  • mariyka1999 16 января 2016 в 12:31 из России

    vik33210 (16.01.2016 12:04) писал(a):
    За Россию не просто взялись-сейчас проводится проект "Утилизация России".И чем скорее Беларусь отплывёт от этого тонущего "Титаника",тем больше шансов построить нормальную,демократическую страну.
    Скатертью -дорожка,тем более в очередной раз показали какой вы союзник липовый,только на что жить будете и кому свой шрот продавать будете

  • Lina-Vika 16 января 2016 в 13:07 из Норвегии

    Тамбовский_Друг (16.01.2016 11:57) писал(a):
    Фигу - а не союзник.
    "И поскольку рабовладение было в Европе нормой тысячи лет и на его основе росла и её колониальная политика, то взаимоотношения в обществе и психика людей всегда строились на рабовладельческих алгоритмах: одни занимали место рабов, другие - рабовладельцев. Причём следует учитывать, что как только условия менялись, то прошлые рабы становились на место рабовладельцев - именно эта особенность психики стимулировала европейские революции, помимо свойственного всем народам Земли чувства Справедливости. И нынешние хозяева Европы строили и строят свою политику на основе этих рабско-рабовладельческих алгоритмов в психике людей, решая и споря о том, кто кому будет хозяином, причём в эту гонку сегодня включили и новый элемент - мигрантов из бывших колоний, которые уже во многом ведут себя как новые рабовладельцы Европы, поскольку стремятся жить только на щедрые пособия, ничего не делая и нагло паразитируя уже на европейцах." http://zakonvremeni.ru/component/content/article/34-3-prioritet-faktologicheskij/25133-intervyu-vladimira-putina-gazete-bild--predlozhenie-ot-kotorogo-nelzya-otkazatsya.html Я вас отлично понимаю. вам хочется побыть сытым

  • Lina-Vika 16 января 2016 в 13:15 из Норвегии

    Iрына_Бакевiч_talks31 (16.01.2016 12:14) писал(a):
    Это не рецепт.Вы сказали что надо сделать, а это многие знают.Вы не сказали главного - КАК это сделать.Сегодняшняя система по-другому просто НЕ РАБОТАЕТ!
    Нужно быть ТРЕЗВЫМ и здоровым, это для начала, что-бы человек мог проявить свободу воли, перестать рожать больных детей. Затем, освободившееся время потратить на самообразование.

  • Lina-Vika 16 января 2016 в 13:20 из Норвегии

    vik33210 (16.01.2016 12:04) писал(a):
    За Россию не просто взялись-сейчас проводится проект "Утилизация России".И чем скорее Беларусь отплывёт от этого тонущего "Титаника",тем больше шансов построить нормальную,демократическую страну.
    Ути-ути. утилизация России - зашарпанная мантра богоизбранных, которые не в курсе. что с этой утилизацией им тоже придёт большой трындец.

  • Жил-был пес 16 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    mariyka1999 (16.01.2016 12:27) писал(a):
    Вот только из выкрутас вашего руководства и поливая грязью россиян на ваших белорусских сайтах,большинство россиян не считают вас уж не братьями , не союзниками,как это было пару лет назад
    ну руководство это же не мы, кстати, наше руководство, сидит в своих креслах только благодаря вашему руководству, хотя бы вспомнить 1996 год. а наши, так называемые белорусские сайты, мг... рекомендую посмотреть владельцев

  • Сергей_Мохов_talks43 16 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (16.01.2016 11:56) писал(a):
    Скажите, а почему Беларуси надо развиваться именно ТЕПЕРЬ, когда, оставшееся со времен Шушкевича превратилось в лом? А не двадцать лет назад? А! Сохраняли.
    Да ни все в лом превратилось! Те кто пишут про то что все нужно приватизировать и частный бизнес поднимет экономику страны ошибаются. Бизнес белорусский не готов к приватизации ни финансово ни морально. У нашего бизнеса пока еще такое мышление: поскорее "бабок" срубить и в тень, поэтому при приватизации "отожмут бизнес" и бросят предприятие, надеюсь вы знаете что значит "отжать бизнес". Приведу пример в 2006 году у нас на заводе построили новый цех с нуля немцы так вот, он не производит то, что должен был производить потому как немцы не смогли выйти на те качественные характеристики что закладывались в проекте и этот цех сейчас производит другой продукт который тоже продается но не так хорошо. Наши "технари" заводские модернезировали оборудование в этом цеху по своему разработанному проекту и он все таки дал тот продукт который должен был производить изначально. В процессе эксплуатации этого цеха пришло понимание того что никто с нами современными технологиями делится не будет!! (у нас собрали гибрида руки от обезьяны, тело жирафа, а головы коровы поэтому и дело это эффект)и

  • Владимир_Соболевский 16 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    s.nemo (15.01.2016 18:59) писал(a):
    К чему эти стенания про СССР, что машину времени знаете как построить ? Или Беларусь СССР развалила ? Надо смотреть в сегодняшние реалии. Союз с Россией - ошибка и это нужно признать.
    "Ошибка" была сделана в 1991 году - Трусом , Балбесом и Алкашом ! А "мина" замедленного действия заложили в 1917 году- Бланками , Борштейнами ,....! Разделив Единую страну на "Республики", под Р-Р-революционным лозунгом- "Сегодня 10 Республик, Завтра - 110 Советских Республик в Мире ! Даёшь Мировую революцию!" "Кинем Русский( Белоруский, Украинский ,..) Народ- в топку Мировой революции !"( Б. Троцкий( Борнштейн )) ! И кидали !! Слава Богу ...их остановили ! Но.. Нацики и желающие порулить, не отвечая не перед кем, любители Быстрых Бешенных Денег, ... -в 1991 году Бездумно , Глупо ,...без учёта реальностей , человеческого , экономического , языкового,.. факторов нахватали " Самостийности" , Незалежности " и ....вот уже почти 25 (Двадцать пять !!!) лет...- МУЧАЮТСЯ !!! ВСЕ !!! До сих пор ВСЕХ связывают Единая жд , Единый трубопроводный транспорт , Единая Энергосистема,Единая Система связи , ...60-90 % Народа имеют Родственные Связи и связаны Личными отношениями в " Самостийных" и "Незалежных" ,.. И какая "ошибка" Союз с Россией ? Упали бы МЫ с Луны ..- вот тогда и вибирать могли ! А так ... - См. " Проект "Украина" ("УССР") .

  • Владимир_Соболевский 16 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (16.01.2016 13:36) писал(a):
    Да ни все в лом превратилось! Те кто пишут про то что все нужно приватизировать и частный бизнес поднимет экономику страны ошибаются. Бизнес белорусский не готов к приватизации ни финансово ни морально. У нашего бизнеса пока еще такое мышление: поскорее "бабок" срубить и в тень, поэтому при приватизации "отожмут бизнес" и бросят предприятие, надеюсь вы знаете что значит "отжать бизнес". Приведу пример в 2006 году у нас на заводе построили новый цех с нуля немцы так вот, он не производит то, что должен был производить потому как немцы не смогли выйти на те качественные характеристики что закладывались в проекте и этот цех сейчас производит другой продукт который тоже продается но не так хорошо. Наши "технари" заводские модернезировали оборудование в этом цеху по своему разработанному проекту и он все таки дал тот продукт который должен был производить изначально. В процессе эксплуатации этого цеха пришло понимание того что никто с нами современными технологиями делится не будет!! (у нас собрали гибрида руки от обезьяны, тело жирафа, а головы коровы поэтому и дело это эффект)и нам... Читать дальше...
    " Будет Правда на земле - будет и Свобода ... !!! " ( старинная казачья песня ).

  • id242245945 16 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Всегда можно пиариться в любом объеме информационного пространства. Есть технологии, никто не мешает "трубить" хоть на весь мир. Но реальный политический вес у нас таков, что лучше попусту не терять время, а заняться решением своих внутренних проблем. Будет больше пользы, чем дальше шлифовать свой "артистизм".

  • genius1970 16 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.01.2016 17:58) писал(a):
    А СССР Беларусь на второе место в мире по экономике вытянул и сверхдержавой сделал
    Это что-то из области нереальной фантастики. Это кто вам напел такую басню, при СССР беларусь была сельскохозяйственным угодием для Москвы и области.

  • genius1970 16 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (15.01.2016 17:54) писал(a):
    сша самих китай с россией в тенек отодвигают
    В Пекине открылся Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который называют потенциальным соперником Всемирного банка. В церемонии открытия Банка принял участие инициатор его сознания председатель КНР Си Цзиньпин. Читать полностью: http://news.tut.by/world/480868.html

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    genius1970 (16.01.2016 15:09) писал(a):
    Это что-то из области нереальной фантастики. Это кто вам напел такую басню, при СССР беларусь была сельскохозяйственным угодием для Москвы и области.
    А грузовики, самосвалы, телевизоры, холодильники и ЭВМ, включая первые персоналки?

  • Юрий_Деточкин 16 января 2016 в 15:33 из России

    В Европе начинается новый вариант "татаро-монгольского нашествия". Через 10 лет реалии будут другие. Стареющее и бездетное белое население станет меньшинством. Для беларусов единственный шанс отгородиться от этого - войти в состав России.

  • alex_vice 16 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    На мировой арене - клоуны в кружевных трусиках из одной соседней с нами страны. Не надо им мешать! Пускай скачут...

  • alex_vice 16 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    rsgp (15.01.2016 14:26) писал(a):
    Все соседи уже 20 лет тому, как включились в мировую экономику, а где шлялась Беларусь? Ну что ж, теперь, если ума хватит, по стопам соседей. Другого пути нет.
    Уверены, что хотите как в Европе? https://www.youtube.com/watch?v=L3yQTxGGgig

  • id322753697 16 января 2016 в 16:24 из России

    проверено, под словом "либерал" прячутся агенты ЦРУ

  • Gentleman 16 января 2016 в 16:32 из Украины

    Эксперты: Беларусь не ждут на мировой политической арене ---------------------------------------------------- С какой бы стати ждали?Точно так же там не ждут Македонию,Эквадор,Лаос и т.д.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 16 января 2016 в 16:43 из Норвегии

    Светлана_Малышкина (15.01.2016 18:13) писал(a):
    Запомните, у нас может быть один союзник на плечах которого мы можем завоевать не то что место на политической мировой арене а всю арену - это Россия Иных союзников у нас нет и не будет - для остальных мы будем только прихлебателям , нахлебниками и бедными родсвенниками вроде Прибалтики и Польши в ес
    Про Польшу рассмешили. 3 или 4 страна по пополнению бюджета ЕС.

  • Далай_Лама 16 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Нейтралитет и отсутствие военных баз в РБ, несомненно скажется на более лояльном отношении ЕС, США и их союзниках, в вопросах ВТО, МВФ, экономических связей и т.д. Беларуси ни в коем случае нельзя влезать в противостояние на чью либо сторону в противостоянии других стран. Нас просто прихлопнут тапком, как муху.

  • Далай_Лама 16 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    Vektor_St. (15.01.2016 17:53) писал(a):
    Зато США с радостью помогут опустить нашу экономику. Они нам в этом активно помогают уже последние 30 лет.
    экономику опускают другие люди, они имеют гражданство РБ

  • Татьяна_Иванова_tutby30 16 января 2016 в 16:47 из Норвегии

    Павел_Сиников_talks18 (15.01.2016 20:00) писал(a):
    Союз с Россией формирует 99 процентов оборота Беларуси, как официального так и теневого. Не нужно рассказывать про налоги которые платят ИП привозя из Польши ширпотреб... Что бы в Польше что-то Купить нужны доллары, евро или российские рубли ( в общем - валюта). Чтобы получить валюту - нужно что-то продать... Россия и покупает, что мы пока способны производить и дает нам энергоносители и их производные продавать. То есть это около 70 млрд официального и наверное под 70 млрд теневого оборота. 140 млрд оборота Беларуси - это недополученные 140 млрд России... Будем плевать в колодец? Можно, но тогда нужно брать в заложники семьи сторонников такой идеи... Чтобы , когда ЕС и США откажутся покупать товаров (Без нефти и газа, которые нам сразу перестанут давать на перепродажу) на 140 миллиардов долларов, мы могли их шлепнуть хотябы для сатисфакции (шучу). Рынок Мира уже поделен. Семьи Мировых воротил уже почти поименно знают, что Вася пупкин из Мухожорловки в 2032 году купит конфетку завода такого-то подконтрольного такому-то финансисту. И Беларуси не стоит играть в Русофобию... Никто нам не откроет рынок на... Читать дальше...
    Союз с Россией формирует 99 процентов оборота Беларуси, как официального так и теневого. Интересно, где вы такую статистику нашли. Даже Белстат вещает обратное.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 16 января 2016 в 16:50 из Норвегии

    Семен_Семенович_talks78 (16.01.2016 08:34) писал(a):
    Ты просто не помнишь Шушкевича у власти,а я-помню.При нем,Беларусь едва не приняла российский рубль в качестве своей валюты.Он подписал невыгодные договора об передаче ЯО России.При нем,начали утилизировать тогда еще современную бронетехнику и другое вооружение,при чем за белорусские деньги)В результате,появлялись ужасные мутанты,вроде автокранов на базе танка Т-72,которые не могли использоваться ввиду огромного расхода топлива)
    Главное, что уже все помнят и видят как управляет ТНП

  • Далай_Лама 16 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    id242245945 (16.01.2016 14:53) писал(a):
    Всегда можно пиариться в любом объеме информационного пространства. Есть технологии, никто не мешает "трубить" хоть на весь мир. Но реальный политический вес у нас таков, что лучше попусту не терять время, а заняться решением своих внутренних проблем. Будет больше пользы, чем дальше шлифовать свой "артистизм".
    абсолютно согласен первая цель кто бы не был у руководства РБ - сильная СВОЯ армия и сильная СВОЯ экономика, построенная не на кредитах. РБ упустила шанс стать в 1990-2007 занять место производителя товаров, которые могли конкурировать на рынках развитых стран. Сейчас есть второй шанс в другой сфере - финансовой, это создание страны с низконалоговой зоной и железными гарантиями неприкосновенности средств инвесторов, но чиновникам нужно самим себе сломать мозг, чтобы сделать это, и дать возможность предприятиям накапливать деньги, специалистов и тд. Социальное государство без денег - это бред собачий.

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    Далай_Лама (16.01.2016 16:51) писал(a):
    ...РБ упустила шанс стать в 1990-2007 занять место производителя товаров, которые могли конкурировать на рынках развитых стран...
    А кто у нас украл ВСЮ собственность на границей - а это не только внешторговые фирмы, но и их персонал со связями - плюс до 1994 года навалил более 200 "антидемпинговых" санкций (а они вводятся именно для того, чтобы высококачественный товар не конкурировал на местных рынках)?

  • Далай_Лама 16 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 17:04) писал(a):
    А кто у нас украл ВСЮ собственность на границей - а это не только внешторговые фирмы, но и их персонал со связями - плюс до 1994 года навалил более 200 "антидемпинговых" санкций (а они вводятся именно для того, чтобы высококачественный товар не конкурировал на местных рынках)?
    никто у вас ничего не крал, все заводы как стояли так и остались стоять, только вместо того чтобы чтобы накапливать у предприятий деньги и вкладывать в выпуск актуальной продукции, деньги ушли ни туда, а дальше предприятия начали стагнировать и падать, превращаться в хлам, никто вас не заставлял ругаться 20 лет с развитыми странами, и только сейчас дошло

  • yurgent 16 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    rsgp (15.01.2016 14:26) писал(a):
    Все соседи уже 20 лет тому, как включились в мировую экономику, а где шлялась Беларусь? Ну что ж, теперь, если ума хватит, по стопам соседей. Другого пути нет.
    Включились......испанские, португальские и итальянские рыбаки остались без работы - запрет Евросоюза на ловлю рыбы.....фермеры Евросоюза еле сводят концы.....польские врачи уехали в Ирландию чистить рыбу на рыбзаводах.... и т.д. и т.п.

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    Далай_Лама (16.01.2016 17:11) писал(a):
    никто у вас ничего не крал, все заводы как стояли так и остались стоять, только вместо того чтобы чтобы накапливать у предприятий деньги и вкладывать в выпуск актуальной продукции, деньги ушли ни туда, а дальше предприятия начали стагнировать и падать, превращаться в хлам, никто вас не заставлял ругаться 20 лет с развитыми странами, и только сейчас дошло
    Так я и спрашиваю, КТО ПОРУГАЛСЯ с развитыми странами ДО 1994 года? Ведь это еще при Кебиче обвалился наш экспорт за СКВ практически до нуля. Кстати, даже при Лукашенке "развитые страны" начали ПЕРВЫЕ. Чем им помешал уже референдум 1995 года, результаты которого почти никто из них не "признал"?

  • Жил-был пес 16 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (16.01.2016 16:47) писал(a):
    Союз с Россией формирует 99 процентов оборота Беларуси, как официального так и теневого. Интересно, где вы такую статистику нашли. Даже Белстат вещает обратное.
    если хоть чуть в теме - поймёте

  • Lina-Vika 16 января 2016 в 17:35 из Европы

    genius1970 (16.01.2016 15:09) писал(a):
    Это что-то из области нереальной фантастики. Это кто вам напел такую басню, при СССР беларусь была сельскохозяйственным угодием для Москвы и области.
    Беларусская ССР - самая промышленно развитая республика, сборочный цех СССР. Не знать этого, значит не знать истории вообще.

  • Lina-Vika 16 января 2016 в 17:41 из Европы

    Далай_Лама (16.01.2016 17:11) писал(a):
    никто у вас ничего не крал, все заводы как стояли так и остались стоять, только вместо того чтобы чтобы накапливать у предприятий деньги и вкладывать в выпуск актуальной продукции, деньги ушли ни туда, а дальше предприятия начали стагнировать и падать, превращаться в хлам, никто вас не заставлял ругаться 20 лет с развитыми странами, и только сейчас дошло
    Никто с развитыми странами не ругался, потому, что им никто не мешает вывозить деньги из страны через банковскую систему, все правила МБС у нас работают и держат нас за горло драконовскими % и госдолгом. Старая богоизбранная схема захвата государств работает безотказно, просто у развитых стран своих товаров достаточно и наши им не нужны ни в каком виде, вот и выставили нам через НБ убийственные %. что-бы задушить экономику.

  • RAT_10000 16 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    Спросили б у меня. не эксперта и я вам скажу что Беларусь не ждут ни на одной из арен.разве что одно товарища на цирковой.Банановых республик на мировых аренах не может быть по определению.

  • Vektor_St. 16 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 (16.01.2016 12:08) писал(a):
    Мы вмертвую завязаны на РФ, а опускают нашу экономику США?????
    РФ наш экономический партнер, где РБ находит рынки сбыта для своей продукции. Без РФ мы никто! Никто в таком количестве не будет у нас брать наш товар! А вот вмертвую мы завязаны как раз на доллар! Именно долларом и сдавило в тиски нашу экономику США. Нам нужно избавляться от этих оков!

  • Далай_Лама 16 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    Lina-Vika (16.01.2016 17:41) писал(a):
    Никто с развитыми странами не ругался, потому, что им никто не мешает вывозить деньги из страны через банковскую систему, все правила МБС у нас работают и держат нас за горло драконовскими % и госдолгом. Старая богоизбранная схема захвата государств работает безотказно, просто у развитых стран своих товаров достаточно и наши им не нужны ни в каком виде, вот и выставили нам через НБ убийственные %. что-бы задушить экономику.
    вот только бред не несите, кто вас заставлял в долг брать кредит на кредит? чиновники полезли брать в долг, только по одной причине, кто кто гнал зарплату выше производства и хотел вкладывать деньги туда куда не следует, при падающем экспорте, содержать ничего не производящую армию чиновников и их защитников. По старой схеме - деньги получила Польша, в огромных размерах, из нее делают лидера в регионе, и уж поверьте они не против и очень довольны. Признайте очевидное, что политика в РБ в области финансов, кардинально расходиться в разные сторонами с законами экономики. А басни все умеют рассказывать

  • Далай_Лама 16 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 17:15) писал(a):
    Так я и спрашиваю, КТО ПОРУГАЛСЯ с развитыми странами ДО 1994 года? Ведь это еще при Кебиче обвалился наш экспорт за СКВ практически до нуля. Кстати, даже при Лукашенке "развитые страны" начали ПЕРВЫЕ. Чем им помешал уже референдум 1995 года, результаты которого почти никто из них не "признал"?
    первые никто не начинал, от РБ ждали полноценной страны, посмотрите видео приезда Клинтона к Кебичу, как он сам сказал - будут реформы - будет поддержка, не будет реформ - не будет поддержки У вас хватает наглости спрашивать чем не угодил референдум? ))

  • Далай_Лама 16 января 2016 в 18:05 из Беларуси

    Lina-Vika (16.01.2016 17:35) писал(a):
    Беларусская ССР - самая промышленно развитая республика, сборочный цех СССР. Не знать этого, значит не знать истории вообще.
    так власти же твердят что все сохранили, судя по собственникам этих цехов, так и есть. Но деньги вкладывали не туда, наследие СССР катиться к чертям как волун с горы. Не с умели приумножить и развить. Или думаете то что строили отцы и дедушки будут кормить страну следующие 1000 лет?

  • Далай_Лама 16 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Vektor_St. (16.01.2016 17:55) писал(a):
    РФ наш экономический партнер, где РБ находит рынки сбыта для своей продукции. Без РФ мы никто! Никто в таком количестве не будет у нас брать наш товар! А вот вмертвую мы завязаны как раз на доллар! Именно долларом и сдавило в тиски нашу экономику США. Нам нужно избавляться от этих оков!
    кто вас заставлял брать в долг доллары сша? брали бы российские рубли в россии, и газпрому расскажите почему газ в долларах продает а вот людям как раз таки доллар пришелся по душе, хоть как то можно сберечь накопления, и 80% депозитов в долларах в РБ говорят именно об этом

  • Юрий_Деточкин 16 января 2016 в 18:24 из России

    Татьяна_Иванова_tutby30 (16.01.2016 16:43) писал(a):
    Про Польшу рассмешили. 3 или 4 страна по пополнению бюджета ЕС.
    Польша - самая датируемая страна ЕС. Бюджетный баланс каждой страны, то есть разницу между средствами, выделенными государству (за исключением средств на администрирование) и скорректированный по специальной формуле национальный вклад (данные за 2012 год): Страна Баланс в млн евро Польша 11, 997 Португалия 5, 027 Греция 4, 544 Испани 3, 998 Венгрия 3, 280 Чехия 3, 045

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    Далай_Лама (16.01.2016 18:03) писал(a):
    первые никто не начинал, от РБ ждали полноценной страны, посмотрите видео приезда Клинтона к Кебичу, как он сам сказал - будут реформы - будет поддержка, не будет реформ - не будет поддержки У вас хватает наглости спрашивать чем не угодил референдум? ))
    Почему поддержка чехам и полякам началась ДО реформ? Именно. Напомнить вопросы, которые на него выносились? 1. О придании русскому языку статуса государственного. 2. Об изменении государственной символики. 3. О поддержке действий президента, направленных на экономическую интеграцию с Российской Федерацией. Что из них так напугало Запад? Ведь только ДУРАК мог рассчитывать, что после сворачивания связей с Западом по сравнению даже с советскими временами (и по вине Запада!) нам оставались только расейские рынки и кредиты. А до символики и языка вообще нет никому никакого дела. И уж подавно экономистам и бизнесменам.

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    Далай_Лама (16.01.2016 18:05) писал(a):
    так власти же твердят что все сохранили, судя по собственникам этих цехов, так и есть. Но деньги вкладывали не туда, наследие СССР катиться к чертям как волун с горы. Не с умели приумножить и развить. Или думаете то что строили отцы и дедушки будут кормить страну следующие 1000 лет?
    Допустим, сохранили и даже улучшили (те же МАЗы и трактора). Но ведь надо еще и ПРОДАВАТЬ. И иметь для этого инфраструктуру. А этим БССР НИКОГДА сама не занималась. Во внешней торговли всем крутили и вертели исключительно московские назначенцы. И как только они отвалились вместе с фирмами и связями - все и рухнуло.

  • Наталья_Ананко 16 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    rsgp (15.01.2016 14:26) писал(a):
    Все соседи уже 20 лет тому, как включились в мировую экономику, а где шлялась Беларусь? Ну что ж, теперь, если ума хватит, по стопам соседей. Другого пути нет.
    Дай бог, что бы хватило.

  • Нэлла_Германова 16 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    Игор_Бородач (16.01.2016 11:04) писал(a):
    Самая лучшая политика -"Моя хата с краю"! Не знают и не надо!
    Можно. Но до исчезновения нации один шаг Сейчас выживают страны только вСоюзах Так что нам надо беречь свое присутствие в ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, Союзном государстве Там мы на виду.

  • Нэлла_Германова 16 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 18:34) писал(a):
    Допустим, сохранили и даже улучшили (те же МАЗы и трактора). Но ведь надо еще и ПРОДАВАТЬ. И иметь для этого инфраструктуру. А этим БССР НИКОГДА сама не занималась. Во внешней торговли всем крутили и вертели исключительно московские назначенцы. И как только они отвалились вместе с фирмами и связями - все и рухнуло.
    Был единый рынок СССР. И это большое пространство. Шестая часть ...

  • Нэлла_Германова 16 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Перепись 2001 года зафиксировала в Англии и Уэльсе 58 тыс. поляков. За 10 лет поляки продемонстрировали 10-ти кратный рост. В итоге, после шести лет пребывания Польши в ЕС, поляки стали крупнейшим национальным меньшинством Великобритании. Другим "сюрпризом" переписи 2011 года в Англии и Уэльсе стали масштабы миграции в Великобританию граждан Литовской республики. До публикации в декабре 2011 года данных переписи, никто и понятия не имел, сколько литовцев, на самом деле, обосновалось на постоянное место жительства в Великобритании. Официально сейчас в Великобритании живет около 100 тыс. литовцев. Литовцы после поляков лидерствуют в миграции из "новой Европы". Подробности: http://regnum.ru/news/1620447.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

  • aleks_andr 16 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    Нэлла_Германова (15.01.2016 20:29) писал(a):
    А вторым- всем на заработки в ЕС- мыть унитазы у беженцев....
    если ты ничего другого не умеешь, то какие претензии?

  • samson2xoz 16 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    пора понять какую роль выполняет господин Жириновский и поймете все остальное.

  • anachoretes 16 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    antonio77 (15.01.2016 13:40) писал(a):
    Швейцария сильна не переговорностью, а своей банковской системой. Площадка для переговоров - не является гарантией политической или экономической безопасности.
    А еще Швейцария сильна своей армией и военной историей.

  • anachoretes 16 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    На самом деле, может и не нужно в мировую политику лезть глубоко.

  • anachoretes 16 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    Нэлла_Германова (16.01.2016 18:53) писал(a):
    Перепись 2001 года зафиксировала в Англии и Уэльсе 58 тыс. поляков. За 10 лет поляки продемонстрировали 10-ти кратный рост. В итоге, после шести лет пребывания Польши в ЕС, поляки стали крупнейшим национальным меньшинством Великобритании. Другим "сюрпризом" переписи 2011 года в Англии и Уэльсе стали масштабы миграции в Великобританию граждан Литовской республики. До публикации в декабре 2011 года данных переписи, никто и понятия не имел, сколько литовцев, на самом деле, обосновалось на постоянное место жительства в Великобритании. Официально сейчас в Великобритании живет около 100 тыс. литовцев. Литовцы после поляков лидерствуют в миграции из "новой Европы". Подробности: http://regnum.ru/news/1620447.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
    при этом численность населения собственно Польши растет.

  • anachoretes 16 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    Нэлла_Германова (16.01.2016 18:44) писал(a):
    Был единый рынок СССР. И это большое пространство. Шестая часть ...
    был да сплыл...

  • СЛАВА_Микульский 17 января 2016 в 00:39 из Беларуси

    Сегодня страна не имеет реальной политической элиты. Она не выросла за 20 лет. Отсутствуют внятные политические партии и движения, которые могли бы бороться цивилизованными методами за места в парламенте и пользовались доверием избирателей. Нет и культуры ведения политической работы, уважения к мнению оппонента. А это говорит о том, что страна в любой момент может быть ввергнута в политический, а с ним - в любой другой кризис, от военного до экономического. Хотя можно же чему-то поучиться у Польши, у Германии, у Эстонии. А зачем? У нас же особый путь...

  • Александр_Дубовик_talks38 17 января 2016 в 05:27 из Беларуси

    "Амплитуда". Как Беларуси включиться в мировую политику? _________________________________ Снайпер

  • southnorth 17 января 2016 в 08:18 из США

    Нэлла_Германова (15.01.2016 20:29) писал(a):
    А вторым- всем на заработки в ЕС- мыть унитазы у беженцев....
    Подозреваю, что вы даже это не научились делать, и живете очень бедно.

  • southnorth 17 января 2016 в 08:27 из США

    genius1970 (16.01.2016 15:09) писал(a):
    Это что-то из области нереальной фантастики. Это кто вам напел такую басню, при СССР беларусь была сельскохозяйственным угодием для Москвы и области.
    БССР была "сборочным цехов" СССР, с огромной долей обрабатывающей промышленности (где-то на уровне 1/2 от РСФСР, несмотря на 1/15 в населении). А сейчас люди даже не помнят, что когда СССР распался, то Беларусь попала в книгу рекордов Гиннеса как страна, в которой обрабатывающая промышленность создавала самую большую долю ее GDP среди всех стран планеты.

  • nkim 17 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    рОзмыСление дилетанта Упарадного ...."Корыта" : Все разговорЧики : о незаЛежности (сказки про белого быЧка). 1. бЭз ядерной дубинки и сильной,эффективной экономики (может бЫть ,в другом мире), 2. в этом мире правит бал - САТАНА.!. с уважением,Оптимист.

  • Алекс_Коротоцкий 17 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    Беларусь в любом случае никто не пустит в политику - не та весовая категория. Нужен сильный союзник. В связи с этим необходимо публично объявить Крым российской территорией, признать "российскую агрессию" против Украины мифом, осудить Киев за геноцид украинского народа и разместить на территории страны хотя бы пару-тройку российских ракетных баз. Это для начала.

  • 4218 17 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (15.01.2016 20:00) писал(a):
    Союз с Россией формирует 99 процентов оборота Беларуси, как официального так и теневого. Не нужно рассказывать про налоги которые платят ИП привозя из Польши ширпотреб...
    Со многим согласен а со многим никак нет. 1. Рынок поделен ? Так он же расширяется все время и он не постояннен с т.з. структуры, уровней, новых производств, интересов, новых слоев. Все меняется за 10 лет. И рынок и его тип и потребители. Если бы каптитализм был неизменно кризисный (как по К.Марксу) то давно бы мировая рев-ция случилась. 2. Рф я скорее русофил чем русофоб но экономика это не фил и не фоб, как и элита РФ которая управляет. Она там не русофильская, а олигархическая и видела нас в телевизоре. Она т.ж. не стабильна и за эти 20 лет мы с вами чего только не пережили. Конечно возлагать надежды на то что придет д Сэм и сделает из нас картинку как из ФРГ (в 50-ых) и подключит потом к ФРГ всю ЕС и его барьер - Польшу и не стоит, но и РФ играет под командными высотами в экономике именно США. Даже могучий Китай не смог пока протолкнуть ДАЖЕ свой юань в мировые конвертируемые валюты. Влияние РФ на мировые командные центры стремится к нулю. Лобби т.ж. никакое... 3. По поводу вывоза ввоза и т.п. Ну зачем это "государственнечество" очевидно что наши гос служащие обслуживают интересы нашей

  • пaн Диpeктор 17 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    anachoretes (16.01.2016 23:10) писал(a):
    был да сплыл...
    Скажи спасибо зянонам и ландбергисам.

  • пaн Диpeктор 17 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Александр_Дубовик_talks38 (17.01.2016 05:27) писал(a):
    "Амплитуда". Как Беларуси включиться в мировую политику? _________________________________ Снайпер
    В Украине да Грузии уже этих "снайперов" было... А толку? Стали еще дальше, чем были при Эсесере.

  • id209761506 17 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    sergey2056 (15.01.2016 17:32) писал(a):
    Лучше остаться в болоте (золотой середине) , Ливия уже включилась в мировую политику , Ирак , Югославия , Украина и тп результат на лицо , пока не сменится главный хозяин этой политики , заокеанский , лучше не высовываться .
    Ты кроме Украины забыл написать про Грузию, Молдову и Чечню, нам лучше не высовываться пока остается кремлевский хозяин ,что бы не повторить судьбу этих республик !

  • id209761506 17 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (17.01.2016 11:34) писал(a):
    Беларусь в любом случае никто не пустит в политику - не та весовая категория. Нужен сильный союзник. В связи с этим необходимо публично объявить Крым российской территорией, признать "российскую агрессию" против Украины мифом, осудить Киев за геноцид украинского народа и разместить на территории страны хотя бы пару-тройку российских ракетных баз. Это для начала.
    После этого в глазах мирового сообщества стать зависимым российским придатком, а после размещения российских баз повторить судьбу Крыма и Приднестровья . Спасибо дурных няма!

  • dim_mityaeff 17 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    Интересно, кто так хотить из Беларуси на мировую политическую арену, неужели командарм. Дело оказывается шварк, но мечтать не вредно.

  • id209761506 17 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    Юрий_Деточкин (16.01.2016 15:33) писал(a):
    В Европе начинается новый вариант "татаро-монгольского нашествия". Через 10 лет реалии будут другие. Стареющее и бездетное белое население станет меньшинством. Для беларусов единственный шанс отгородиться от этого - войти в состав России.
    Не нужно рассказывать ваши российские байки, в ЕС 600 миллионов и мусульман только несколько мил, а вот где белое население станем меньшинством это россия ,где из 140 милл 20 мил мусульман, еще 20 милл мусульман это мигранты. Число русских постоянно сокращается , а число жителей Кавказа и других республик растет. А для беларусов войти в состав россии означает гибель , повторим судьбу Смоленской области где раньше проживало 80 процентов беларусов,а теперь там уже почти все русские, мы беларусы в составе россии полностью ассимилируемся и прекратим существование как народ!

  • Любитель-турист 17 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Работать , работать и работать . Только не так как завещал великий Ленин , а по нормальным экономическим законам . Когда уровень благосостояния народа будет на европейском уровне , тогда придет и уважение на всяких политических аренах. Пока у нас такая доля госсобственности и хорошо только корытникам , прикорытникам да корытным войскам , ничего хорошего не будет.

  • Далай_Лама 17 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 18:34) писал(a):
    Допустим, сохранили и даже улучшили (те же МАЗы и трактора). Но ведь надо еще и ПРОДАВАТЬ. И иметь для этого инфраструктуру. А этим БССР НИКОГДА сама не занималась. Во внешней торговли всем крутили и вертели исключительно московские назначенцы. И как только они отвалились вместе с фирмами и связями - все и рухнуло.
    любой руководитель понимает и чувствует ситуацию, предпринимает действия, чтобы быть на плаву. Знания по маркетингу были доступны с 50х годах. со слов чиновников у нас армия торгашей ) одних ИП под 200 тыс не те люди и не те приоритеты, причина проста

  • пaн Диpeктор 17 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    Далай_Лама (17.01.2016 18:01) писал(a):
    любой руководитель понимает и чувствует ситуацию, предпринимает действия, чтобы быть на плаву. Знания по маркетингу были доступны с 50х годах. со слов чиновников у нас армия торгашей ) одних ИП под 200 тыс не те люди и не те приоритеты, причина проста
    Твои таргашики уметь таргаваць только тогда, когда ситуация позволяет наваривать сотни процентов, да при этом еще народ и сам ползет на базар (как поляки за бензином и цигами или народец в 90-е за джинсами и куртецами). А вот так, чтобы самому вертеться из расчета 10% да без гарантии - так это уже хрен. Не доросли. Не постигли. И это относится КО ВСЕМ: и государственникам, и частникам.

  • yuri1111 17 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    Военные объекты в Беларуси размещать нужно, и это должны быть объекты НАТО.

  • Алекс_Коротоцкий 17 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    id209761506 (17.01.2016 15:09) писал(a):
    После этого в глазах мирового сообщества стать зависимым российским придатком, а после размещения российских баз повторить судьбу Крыма и Приднестровья . Спасибо дурных няма!
    А так мы типа не придаток. В любом случае, решение о российских базах, к счастью, будете принимать не вы. P. S. А чем плоха судьба Крыма?

  • Далай_Лама 17 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    пaн Диpeктор (17.01.2016 18:24) писал(a):
    Твои таргашики уметь таргаваць только тогда, когда ситуация позволяет наваривать сотни процентов, да при этом еще народ и сам ползет на базар (как поляки за бензином и цигами или народец в 90-е за джинсами и куртецами). А вот так, чтобы самому вертеться из расчета 10% да без гарантии - так это уже хрен. Не доросли. Не постигли. И это относится КО ВСЕМ: и государственникам, и частникам.
    я вам могу привести сотни крупных оптовых компаний в РБ, у которых наценка 5-8%, живут за счет оборота. у розничной сети точка без убыточности 22% наценки этот минимум, чтобы содержать всю структуру и зарабатывать 2-3%, поэтому меньше 25-30% никто не ставит. пишите глупости, сразу видно никогда реально не работали

  • sad-bel 18 января 2016 в 01:02 из Беларуси

    Слава богу!!! Не будем мараться от этой "грязи" которой уже полно как и за океаном, так и на Западе и Востоке... Чем дальше мы будем от этой "грязи" - тем будем здоровее... Нам и "брызг" предостаточно, что бы отмываться годами....

  • Сугрюмый_Мракатангенс 18 января 2016 в 08:44 из Беларуси

    Конечно не ждут. Ни на политической, ни на экономической. Нет тут ничего сладкого. А с падением уровня образования и мозги оскудели. Разве что кто прикупит по дешёвке, когда совсем разоримся.

  • serglab 18 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Vektor_St. (15.01.2016 17:53) писал(a):
    Зато США с радостью помогут опустить нашу экономику. Они нам в этом активно помогают уже последние 30 лет.
    Ага, и медицинскую систему американцы разрушили, и заводы остановили. И Обама лично заставил Ледовые дворцы по деревням строить и за трусами в Польшу ездить.

  • Нэлла_Германова 18 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    То, что БССР и УССР стали основателями ООН, большая заслуга Москвы. Так мы и пробились на международной арене. Это ответ тем,кто постоянно пишет негативно о Москве и России.

  • Нэлла_Германова 18 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    Любитель-турист (17.01.2016 16:23) писал(a):
    Работать , работать и работать . Только не так как завещал великий Ленин , а по нормальным экономическим законам . Когда уровень благосостояния народа будет на европейском уровне , тогда придет и уважение на всяких политических аренах. Пока у нас такая доля госсобственности и хорошо только корытникам , прикорытникам да корытным войскам , ничего хорошего не будет.
    Пока что мы прибыли в капитализм, когда он уже загнивает. Идут глобальные перемены в общественной, социальной и экономической жизни мира. Уйдут и социализм и капитализм. Исчезнут многие страны на карте мира. Изменятся континенты. Водой затопит и Англию и часть Европы. Будущая цивилизация- это мир духовности и нравственности. Кто не перестроится-окончательно покинет Землю.Насильники, убийцы, нравственные уроды и т.д. уйдут навсегда. Порядочные и честные люди вернутся в следующих жизнях и будут жить в Новом прекрасном мире.

  • Дэмьен_Орбитко 18 января 2016 в 11:06 из Беларуси

    Беларусь и беларусы всю сознательную жизнь были барыгами!Вот только при нынешнем императоре людям запретили барыжничать,а государству-нет!!!Это справедливо? Покажи мне людей,уверенных в завтрашнем дне... В.Цой...

  • serglab 18 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    Нэлла_Германова (18.01.2016 10:45) писал(a):
    Пока что мы прибыли в капитализм, когда он уже загнивает. Идут глобальные перемены в общественной, социальной и экономической жизни мира. Уйдут и социализм и капитализм. Исчезнут многие страны на карте мира. Изменятся континенты. Водой затопит и Англию и часть Европы. Будущая цивилизация- это мир духовности и нравственности. Кто не перестроится-окончательно покинет Землю.Насильники, убийцы, нравственные уроды и т.д. уйдут навсегда. Порядочные и честные люди вернутся в следующих жизнях и будут жить в Новом прекрасном мире.
    И наступит "Эра Милосердия"? Увы...

  • igor2212 18 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    antonio77 (15.01.2016 13:40) писал(a):
    Сможет ли Беларусь заполучить заметное место в мировой политике? Сможет только в составе крупного регионального блока, типа ЕАЭС, где будет играть заметную роль. Где и как вести борьбу за свое место на мировой арене, что предлагать миру и стоит ли пытаться стать второй переговорной Швейцарией - про это расспросим экспертов в студии. Швейцария сильна не переговорностью, а своей банковской системой. Площадка для переговоров - не является гарантией политической или экономической безопасности. Вместе с тем передел продолжается. Сможет ли Беларусь заполучить заметное место в мировой политике? Беларусь не обладает, ни экономической, ни военной мощью что бы претендовать на заметность в мировой политике. Но если угадает тенденцию развития, например стремление славянских национальных государств выжить в условиях глобализма, и станет центром подобного объединения, то сможет получить заметное место. Но, опять же, это не является гарантией сиюминутных финансовых дивидендов. Но, во времена передела, есть вещи и поважнее... Например, не стать разменной монетой и площадкой для... Читать дальше...
    почему президенту не дают ШНОБЕЛЕВСКУЮ премию?

  • igor2212 18 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (15.01.2016 17:54) писал(a):
    сша самих китай с россией в тенек отодвигают
    камунист насмешил

  • R-O-N-I-N 18 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    Какая мировая политика с людьми , которые попирают права человека на свободу слова , собраний , выборов и в 21 веке введен рабский труд?

  • nadine-monro 18 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 02:28) писал(a):
    Ссылочку.
    Прибалтика например. Эти страны смогли оторваться от России и обошли Беларусь по всем показателям. И наше БТ до сих пор говорит, как там плохо, угнетают русскоязчное население.

  • пaн Диpeктор 18 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    Далай_Лама (17.01.2016 22:02) писал(a):
    я вам могу привести сотни крупных оптовых компаний в РБ, у которых наценка 5-8%, живут за счет оборота. у розничной сети точка без убыточности 22% наценки этот минимум, чтобы содержать всю структуру и зарабатывать 2-3%, поэтому меньше 25-30% никто не ставит. пишите глупости, сразу видно никогда реально не работали
    И много ли из этих великих "компаний" продают на мировых рынках по чайной ложке трактора МТЗ, комбайны Полесье и одни из лучших в мире ткани Камволь? Что, 25-30%? Годится, хотя "структура" резко завышена (число "продавщиц" в любом гипере зашкаливает). А тогда почему по факту от 100% и выше?