Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


В новый год, в котором страну ждут парламентские выборы, белорусская оппозиция приходит со старыми проблемами. Речь идет о разобщенности противников власти. Мы выбрали символический рубеж недавно наступившего старого Нового года, чтобы взглянуть на то, какие блоки и коалиции формируются в оппозиции в преддверии очередной политической кампании.

Николай Статкевич хочет собрать на оппозиционном конгрессе всех оппозиционеров, кроме «коммунистов и гэбистов». Под первыми он понимает левую партию Сергея Калякина «Справедливый мир», под вторыми — кампанию «Говори правду» из-за популярных в оппозиции слухов о связях этой структуры со спецслужбами.

Пока Статкевича поддержали лишь политики и общественные деятели с малоизвестными, малочисленными структурами или вообще без них. Это Владимир Некляев, Андрей Санников (в эмиграции) и его кампания «Европейская Беларусь», сопредседатель «Молодого Фронта» (Чехия) Дмитрий Дашкевич, экс-судья Конституционного суда Михаил Пастухов, бывший глава Верховного Совета Станислав Шушкевич, профсоюзный лидер Геннадий Федынич и лидер движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик.

В планах на парламентскую кампанию, о которых объявил Статкевич, — идти туда с единой стратегией оппозиции, выдвигать власти условия по демократизации. А если она их не выполняет, готовить протесты.

Следующий блок — так называемая «правоцентристская коалиция», недавно созданная движением «За свободу», оргкомитетом по созданию партии БХД и Объединенной гражданской партией. Они пока скептично присматриваются к идее Статкевича о конгрессе и скоро обещают дать свой ответ, присоединятся к нему или нет.

На выборы эта коалиция хочет идти своей отдельной колонной. Но судя по тому, что кандидаты от ОГП (которых там называют «спикерами») традиционно снимаются прямо перед днем голосования, БХД вообще склонна бойкотировать выборы, вероятно, до бюллетеней представители правоцентристов не дойдут.

Особняком от них стоит партия БНФ. Она также относится к парламентской кампании, к идее Статкевича о конгрессе и даже готова сотрудничать с правоцентристами. Но на выборы БНФ решила идти своим списком.

У кампании «Говори правду» и ее двуглавого руководства — Андрея Дмитриева и Татьяны Короткевич — по итогам президентских выборов испортились отношения едва ли не со всей остальной оппозицией. Вместе с тем, по данным опросов НИСЭПИ, рейтинг Татьяны Короткевич выше, чем у всех остальных лидеров оппозиции вместе взятых.

На выборы «Говори правду», ожидаемо, идет отдельным списком «ТаК! За мирные перемены» и зовет туда всех желающих, обещая конкурсный отбор. В преддверии выборов они лично встречаются со всеми главами комиссий в парламенте нынешнего созыва, пытаясь донести им свое видение необходимых реформ.

Пока непонятно, какую позицию занимают левые силы: партия Калякина «Справедливый мир», социал-демократы из БСДП (Г) под руководством Ирины Вештард и партия «Зеленые».

Первых не позвали на конгресс, в выборах они участвуют исправно. Вероятно, и в этот раз пойдут в кампанию самостоятельно, не группируясь с коллегами по оппозиции. Последний раз в информационном поле партия Калякина заявила о себе, когда осудила запрет партии коллег-коммунистов из Украины.

Многие активисты БСДП (Грамада) параллельно работают в кампании «Говори правду». О своей линии поведения на выборах в парламент или участии в конгрессе руководство партии еще не заявило.

Ну и, наконец, не самая заметная партия «Зеленые» недавно избрала себе нового лидера Анастасию Дорофееву, которая планирует активизировать работу структуры. Вероятно, и они пойдут на парламентские выборы отдельной колонной.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Василий Шведов 15 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    ЗЯНОН ПАЗЬНЯК: "ШТО ТРЭБА ВЕДАЦЬ БЕЛАРУСУ" https://pieramoha.org/artykuly/zianon-pazniak-szto-treba-viedac-bielarusu

  • mxpxpx 15 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    Какое государство - такая и оппозиция:smail155 и еще, с портретами Бендеры митинги не организовывайте

  • Lina-Vika 15 января 2016 в 20:30 из Норвегии

    Кто им платит зарплату? На какие деньги они живут? Платят-ли налог "на тунеядства"?

  • Lina-Vika 15 января 2016 в 20:38 из Норвегии

    Ни разу не слышала от них практических предложений по сокращению потребления алкоголя населением, по РЕАЛЬНОМУ улучшению образования. никто не осмелился сказать, что в Беларуси РАЗРУШАЮТ САМУЮ ЭФФЕКТИВНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ и навязывают западную, основанную на фашистском маркетинге! Никто не призывает внедрить оздоровительную систему для школьников Базарного, которую подхватили многие западные школы. НЕ ЭТО ИХ ЗАБОТИТ! ИМ ДО КОРМУШКИ_БЫ ДОРВАТЬСЯ!

  • Ежик_Ежиков 15 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    Бог мой, а я ужн про мужа жены Халип уже и забыл, а он оказывается в иммиграции, и что ж он там намигрировал

  • Владимир_Соболевский 15 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    Василий Шведов (15.01.2016 20:02) писал(a):
    ЗЯНОН ПАЗЬНЯК: "ШТО ТРЭБА ВЕДАЦЬ БЕЛАРУСУ" https://pieramoha.org/artykuly/zianon-pazniak-szto-treba-viedac-bielarusu
    Зенон -фотограф - "великий" Канадский - белорус ! Из Канады "виднее" ? ! Вся "оппозиция " это полит. шелуха ! Т. Короткевич - это Единственно , кто представляет "оппозицию" ! А остальные - прихлебай- прихлебаевичи !

  • Der_Belarus 15 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (15.01.2016 20:44) писал(a):
    Зенон -фотограф - "великий" Канадский - белорус ! Из Канады "виднее" ? ! Вся "оппозиция " это полит. шелуха ! Т. Короткевич - это Единственно , кто представляет "оппозицию" ! А остальные - прихлебай- прихлебаевичи !
    Ага ,и подозрительно легко набрала 130 тысяч)))

  • Der_Belarus 15 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    Ну надеюсь что эти трупы хоть дадут возможность пойти на выборы нормальным с оппозиции,которые имеются!

  • Der_Belarus 15 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    AleksWern (15.01.2016 19:56) писал(a):
    Ха-хаха, всех кроме коммунистов и гэбистов. То есть, если народ поддерживает ту же Короткевич - то она из КГБ. А если Статкевич и Лебедько проявили себя полными неудачниками от оппозиции - то именно их идеи правильные

    Итак, вопрос: так кто здесь коммунист?
    А ни кого))) это правые силы)))) они только за себя)

  • Tanya-24.07 15 января 2016 в 21:20 из России

    Lina-Vika (15.01.2016 20:38) писал(a):
    Ни разу не слышала от них практических предложений по сокращению потребления алкоголя населением, по РЕАЛЬНОМУ улучшению образования. никто не осмелился сказать, что в Беларуси РАЗРУШАЮТ САМУЮ ЭФФЕКТИВНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ и навязывают западную, основанную на фашистском маркетинге! Никто не призывает внедрить оздоровительную систему для школьников Базарного, которую подхватили многие западные школы. НЕ ЭТО ИХ ЗАБОТИТ! ИМ ДО КОРМУШКИ_БЫ ДОРВАТЬСЯ!
    Да уж, чего реально жаль - так это здравоохранения. Иметь лучшее и потерять. Чтоб потом выстроить систему, в к-й больной человек сам на сам остаётся.

  • vladimir.trok 15 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    И эти люди обвиняют других во влюблённость во власть и многолетнюю несменяемость. Фарисеи...

  • maradonshik 15 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    mxpxpx (15.01.2016 20:05) писал(a):
    Какое государство - такая и оппозиция:smail155 и еще, с портретами Бендеры митинги не организовывайте
    да в наших "паронормальных реалиях" самая главная "оппозиция" это всевозможные Щеткины-Тозики-Мясниковичи... это они людей к "майданам-площадям " своими идеями подталкивают... а те кто усомнился в гениальности "Того Чье Имя Нельзя Называть На Форумах" просто люди.... и пусть их "стабилботы" и "агентами госдепа" и "проектами КГБ" обзывают.... но ведь правда всё равно вылезет....

  • Автондил_Калашников 15 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    AleksWern (15.01.2016 19:56) писал(a):
    Ха-хаха, всех кроме коммунистов и гэбистов. То есть, если народ поддерживает ту же Короткевич - то она из КГБ. А если Статкевич и Лебедько проявили себя полными неудачниками от оппозиции - то именно их идеи правильные

    Итак, вопрос: так кто здесь коммунист?
    На последних выборах народ поддержал кандидата Противвсех, чем крайне выбесил пани Ермошину, которой пришлось спешно перекраивать итоговые протоколы после ухода наблюдателей! Народец сказал Нет девальвациям, некомпетентности! Но так как видеоконтроль выборов был под строжайшим запретом, поверить в элегантную победу деятеля, не выполнившего ни одного предвыборного обещания, сновп пришлось на слово шкловским джентельменам

  • Автондил_Калашников 15 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    zona-vlasti (15.01.2016 20:54) писал(a):
    Белорусскую оппозицию никто кроме как в микроскоп давно уже не рассматривает)
    А её нет с 96 года, уничтожена, выслана. Остались иммитировать бурную деятельность шкловские земели хозяина Беларуси, которые за оклад на Пр. Нез,17 будут лазить по ёлкам, маршировать с разноцветными, славить Бандеру, что бы на их клоунском фоне полнейшая бездарность казалась меньшим злом

  • solo1971 15 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (15.01.2016 19:34) писал(a):
    У нас есть оппозиция?Отличный анекдот!
    Это скорее сборище скоморохов smail155:

  • gladki-katlubay 15 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    Ня ўсе ў Беларусі " згодныя" і гэна добра.

  • gladki-katlubay 15 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    Ёсць каму кіраваць краінай на шляху ў ЕС і НАТО у будучым.

  • stylez 15 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    нда, неудивительно, что после такого народ чурается оппозиции

  • Der_Belarus 15 января 2016 в 22:23 из Беларуси

    AleksWern (15.01.2016 19:56) писал(a):
    Ха-хаха, всех кроме коммунистов и гэбистов. То есть, если народ поддерживает ту же Короткевич - то она из КГБ. А если Статкевич и Лебедько проявили себя полными неудачниками от оппозиции - то именно их идеи правильные

    Итак, вопрос: так кто здесь коммунист?
    А посмотрите в википедии в какой первой партии стоял Статкевич)

  • Яўген_Рыбакоў 15 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    Теперь, когда ясно обрисовался крах белорусского чуда, у оппозиции появился шанс. Статкевича в президенты!

  • Глеб_Голуб 15 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    Статкевича уважаю за то, что не сломался, и вышел ведь, ничего с ним не произошло плохого. Санникова ненавижу за трусость.

  • Несвядомы Грамадзянін 15 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    Пока Статкевича поддержали лишь политики и общественные деятели с малоизвестными, малочисленными структурами или вообще без них. "политики и общественные деятели с малоизвестными, малочисленными структурами или вообще без них" - гэта, дзякуй Богу, не народ Беларусі, нават не колькі-небудзь значная частка яго.

  • Der_Belarus 15 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    shmarovoz писал(a):
    текст сообщения удален
    А знаете я с Вами согласен! общаться с многими при зборе подписей, интересно было пообщаться с "Лидерами" Лебедько- как медведь -шатун где есть "поесть" туда и идёт ,Про Короткевич могу сказать только одно ,может и правда что-то хочет изменить,но опыта мало,да и откуда он возьмется ,было бы не плохо если бы в парламент прошла и набиралась и заодно мы бы посмотрели насколько она справедлива,про остальных вообще молчу их бы хоть найти было, а Калякин да и опыт есть ,и виденье мира и на сайте у них программа была толковая(видно что экономисты считали), но жаль не умеют они пиариться (

  • ElenaFeok 15 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    AlexDigger (15.01.2016 20:04) писал(a):
    А вы, друзья, как ни садитесь...
    А разве они друзья??? Какой нормальный человек может дружить со Статкевичем?

  • shmarovoz 15 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    Der_Belarus (15.01.2016 22:29) писал(a):
    А знаете я с Вами согласен! общаться с многими при зборе подписей, интересно было пообщаться с "Лидерами" Лебедько- как медведь -шатун где есть "поесть" туда и идёт ,Про Короткевич могу сказать только одно ,может и правда что-то хочет изменить,но опыта мало,да и откуда он возьмется ,было бы не плохо если бы в парламент прошла и набиралась и заодно мы бы посмотрели насколько она справедлива,про остальных вообще молчу их бы хоть найти было, а Калякин да и опыт есть ,и виденье мира и на сайте у них программа была толковая(видно что экономисты считали), но жаль не умеют они пиариться (
    Спасибо Вам за поддержку и явно непроплаченное мнение. Дай Вам наш общий Господь счастья и здоровья!

  • zy_zy 15 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (15.01.2016 19:34) писал(a):
    У нас есть оппозиция?Отличный анекдот!
    в европе старики путешествуют на востоке в нарды играют а у нас в оппы в шашке лучше играли бы или снег убирали

  • bod2 15 января 2016 в 23:26 из России

    drin37 (15.01.2016 19:54) писал(a):
    Они никак не поймут свою сущность , если ты борец - то борись , умойся кровью , погибни или победи , а планомерная борьба насмерть в течении 21 года -убаюкивает и почему то хочется поехать на средиземноморье набраться сил............................................................................................................................
    главное чтоб западная подпитка не иссякала это уже их бизнес

  • bod2 15 января 2016 в 23:26 из России

    bod2 (15.01.2016 23:26) писал(a):
    главное чтоб западная подпитка не иссякала это уже их бизнес
    пс надо бы налогами обложить

  • bod2 15 января 2016 в 23:28 из России

    Василий Шведов (15.01.2016 20:02) писал(a):
    ЗЯНОН ПАЗЬНЯК:
    давно уже политический труп

  • hulihan 15 января 2016 в 23:28 из Беларуси

    https://youtu.be/1ni3vXuYcUs извиняюсь видио не получается этим ребятам хвала , а настоящим опам , что и говорить не хочится

  • Эжен_Лебедев 15 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    Не хочу характеризовать каждого из них, но на сегодняшний день вырисовалась некоторая картина. А дальше посмотрим на программы и в лица участников парламентской гонки.

  • Vader-Lander 15 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    А где же гайдцуевичи -отец и сын, а где терещенко с улаховичем, где карпенко, где костусев Где все эти мухи-однодневки, появляющиеся раз в четыре года?

  • Эжен_Лебедев 15 января 2016 в 23:44 из Беларуси

    Der_Belarus (15.01.2016 22:23) писал(a):
    А посмотрите в википедии в какой первой партии стоял Статкевич)
    Нам, а не молодёжи современной, и так ясно - в КПСС, тогда других партий в СССР не было.

  • Люблю_Тещу 15 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    Нет у нас оппозиции... Вся это массовка на довольствии семьи...

  • hulihan 16 января 2016 в 01:18 из Беларуси

    илья_Соболь (16.01.2016 01:00) писал(a):
    Мда , в оппозицию никто не верит , я как член БНФ могу сказать что оппозиция не верит в народ .
    бл это герои , а бнф позор

  • Marissabell 16 января 2016 в 01:59 из Беларуси

    илья_Соболь (16.01.2016 01:00) писал(a):
    Мда , в оппозицию никто не верит , я как член БНФ могу сказать что оппозиция не верит в народ .
    Верной дорогой шел товарищч ... Загнобил и запугал всех . Оппозицию практически уничтожил . Народ унижает и наклоняет все ниже - безмолвны рабы

  • SSBIG_Какаяразница 16 января 2016 в 04:44 из Беларуси

    Главные "оппозиционеры" властей - это безработица, нищета и голод народа. Пока они не "клюнут" хорошенько народец - ничегошеньки не будет.

  • Der_Belarus 16 января 2016 в 07:14 из Беларуси

    Lina-Vika (15.01.2016 20:30) писал(a):
    Кто им платит зарплату? На какие деньги они живут? Платят-ли налог "на тунеядства"?
    Там все пенсионеры)))

  • lugrom1 16 января 2016 в 07:17 из Беларуси

    По идее Статкевич, как нормальный мужик, должен бить лица тем, кто нарисовал и опубликовал схему, вынесенную в заглавие. Имеется ввиду рукопожатие с беженцем. Статкевич очень хорошо знает, к чему приведет такая картинка, в случае его повторного закрытия. С другой стороны чел просиженный, обосновать сможет. Но всё равно неприятно.

  • Der_Belarus 16 января 2016 в 07:17 из Беларуси

    Lina-Vika (15.01.2016 20:38) писал(a):
    Ни разу не слышала от них практических предложений по сокращению потребления алкоголя населением, по РЕАЛЬНОМУ улучшению образования. никто не осмелился сказать, что в Беларуси РАЗРУШАЮТ САМУЮ ЭФФЕКТИВНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ и навязывают западную, основанную на фашистском маркетинге! Никто не призывает внедрить оздоровительную систему для школьников Базарного, которую подхватили многие западные школы. НЕ ЭТО ИХ ЗАБОТИТ! ИМ ДО КОРМУШКИ_БЫ ДОРВАТЬСЯ!
    А много с кем общались? потому что у некоторых это есть) на сайтах висит,особенно в президентскую кампанию

  • Пнеорус_Михай 16 января 2016 в 08:08 из Великобритании

    То, что оппозиции у нас нет, на самом деле печально. Это означает, что народа у нас тоже нет.

  • i.romenkoww 16 января 2016 в 08:21 из Беларуси

    чем дольше у власти, тем глубже корни.

  • chel0vek 16 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    Всем городом кричим " Даешь сменяемость оппозиции"... (хватит смешить весь мир"...

  • Иван_Ветров 16 января 2016 в 08:43 из Беларуси

    А де ж Беляцки? Наверное на излечении в Швэйцарыи?

  • Иван_Ветров 16 января 2016 в 08:49 из Беларуси

    Оппозиция нам нужна. И срочно. Но не эти сидельцы и колаборанты. Лукашенко не хочет делать непопулярные реформы. Увеличивать пенсионный возраст для женщин, силовиков и госслужащих. А так же на дачах запрещать выращивать овощи и содержать грядки. Если не запретить содержать индивидуальные огороды, Беларусь никогда не выдержит конкуренции и наш уровень рухнет ещё ниже. Белорусы не будут работать пока их не заставишь. Не только Белорусы. - По всему миру так.

  • sudakou 16 января 2016 в 08:53 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (16.01.2016 08:08) писал(a):
    То, что оппозиции у нас нет, на самом деле печально. Это означает, что народа у нас тоже нет.
    Печально, но это так и есть!!!

  • Иван_Ветров 16 января 2016 в 08:57 из Беларуси

    sudakou (16.01.2016 08:53) писал(a):
    Печально, но это так и есть!!!
    У нас всего лишь нет оппозиции. А Лукашенко то все правильно делал. Но ему пора начинать делать непопулярные реформы. А он пенсии повышает пенсионерам. Если он этого не сделает, его проклянут как Януковича.

  • Губкін Глеб 16 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    чтобы в РБ произошли перемены, нам на данный момент нужен свой правый сектор

  • nejtral64 16 января 2016 в 09:36 из Беларуси

    "Однажды лебедь, рак и щука ..." дальше сами знаете. Ну а еще прибавьте к этому отсутствие четкой политической и экономической платформы, ну по крайней мере кроме трескучих фраз которые набили оскомину народу ничего не известно. Для начала сходите в народ, выпустите газету например с названием "Искра", почитайте труды по реальной политэкономии, а не прогоны туфты от мировой финансовой системы. Ой извините, Вы ж коммунистов не шибко уважаете. Ну тогда ничего не делайте.

  • sudakou 16 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Иван_Ветров (16.01.2016 08:57) писал(a):
    У нас всего лишь нет оппозиции. А Лукашенко то все правильно делал. Но ему пора начинать делать непопулярные реформы. А он пенсии повышает пенсионерам. Если он этого не сделает, его проклянут как Януковича.
    Вы ещё в него верите и на него надеятесь?! Я поражаюсь!!!

  • sudakou 16 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    Губкін Глеб (16.01.2016 09:02) писал(a):
    чтобы в РБ произошли перемены, нам на данный момент нужен свой правый сектор
    И что он сможет супротив 5 миллионов членов ФПБ и БРСМ?

  • sudakou 16 января 2016 в 09:40 из Беларуси

    under_mission писал(a):
    текст сообщения удален
    А разве можно СЕРЬЁЗНО в Беларуси оппозицию обсуждать?!

  • vitey 16 января 2016 в 10:00 из Беларуси

    Противно уже на них смотреть, честное слово.....

  • Губкін Глеб 16 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    sudakou (16.01.2016 09:39) писал(a):
    И что он сможет супротив 5 миллионов членов ФПБ и БРСМ?
    эти 5 млн. только на бумаге. нужен хороший толкач к переменам

  • sudakou 16 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    Губкін Глеб (16.01.2016 10:04) писал(a):
    эти 5 млн. только на бумаге. нужен хороший толкач к переменам
    Хм!!! А взносы вполне реальные, не на бумаге. Как такое может быть?

  • Губкін Глеб 16 января 2016 в 10:11 из Беларуси

    sudakou (16.01.2016 10:06) писал(a):
    Хм!!! А взносы вполне реальные, не на бумаге. Как такое может быть?
    взносы и убеждения - разные вещи. если перестать дотировать брсм, то эта организация умрет за 1 день. тоже касается профсоюзов. профсоюзы должны бороться за права трудящихся, а не собирать подписи перед выборами за ..

  • sudakou 16 января 2016 в 10:23 из Беларуси

    Губкін Глеб писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот я и советовал оппозиции привлечь членов профсоюза на свою сторону, но оппозиция и ухом не ведет, чтобы это сделать. К сожалению.

  • under_mission 16 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    Моё мнение о статье - недостойна обсуждения автор за полчаса надёргал инфы из инета и выкинул на гора поверхностное суждение, выдаваемое за серьёзный анализ

  • under_mission 16 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    sudakou (16.01.2016 10:23) писал(a):
    Вот я и советовал оппозиции привлечь членов профсоюза на свою сторону, но оппозиция и ухом не ведет, чтобы это сделать. К сожалению.
    А в народ, подобно большевикам, не советовал идти?

  • Ежик_Ежиков 16 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    Лучше бы эта оппозиция снег вышла чистить, пользы в 100 раз больше

  • aya777 16 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    Оппозиция? Политический сезон? Эта статья точно про Белоруссию? Или это такой тонкий троллинг от tut.by?

  • MVIZRU 16 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Улыбнуло в 32 зуба про связь с КГБ. У меня сосед служит в КГБ. Мы общаемся. У жены еще и одноклассник там служит. Они общаются. Вопрос: мы с женой связаны с КГБ?

  • hulihan 16 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Губкін Глеб (16.01.2016 09:02) писал(a):
    чтобы в РБ произошли перемены, нам на данный момент нужен свой правый сектор
    В основе ПС стоитт Уна УНСО в Беларуси есть или по крайней мере когдато была организация БЛ (не знаю так как в нете об ни последним времени инфо не нашел) они вроди бы всегда были побратимами и друг другу всегда помогали

  • oletsky66 16 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    Подтанцовка для создания видимости выборов, гарантирует отсутствие какой бы то ни было реальной оппозиции.

  • dmitry_tyugaev_talks11 16 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    Губкін Глеб (16.01.2016 09:02) писал(a):
    чтобы в РБ произошли перемены, нам на данный момент нужен свой правый сектор
    так говоришь, как будто некоторое число из ныне существующих типа партий типа попозиции (не будем тыкать в них пальцем) не имеют тех же самых корней, что и пс. чет перемен незаметно... и могу с определенной долей уверенности сказать: перемен к лучшему, с их помощью не будет при любом раскладе.

  • Tanya-24.07 16 января 2016 в 12:11 из России

    izgoy-666 писал(a):
    текст сообщения удален
    Я достаточно долго живу. Но не знаю никого из этих 83 процентов. То ли врут все - то ли я слепая.

  • ignatiev 16 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    Их бы правильней назвать политическими трасвеститами Большинство ведь переродилось из сторонников и другов правящего Гения.Качает им Запад деньги за клятвенное обещание вот-вот непременно что-то родить....Больше всех такое положение вещей устраивает власть

  • f-serg 16 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    ни власти толковой, ни оппозиции.

  • sudakou 16 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    Tanya-24.07 (16.01.2016 12:11) писал(a):
    Я достаточно долго живу. Но не знаю никого из этих 83 процентов. То ли врут все - то ли я слепая.
    А вы откройте сообщение ТУТ о том кому президент объявил благодарность за своё избрание и у Вас откроются глаза. Это сообщение около недели назад было.

  • sudakou 16 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Tanya-24.07 (16.01.2016 12:11) писал(a):
    Я достаточно долго живу. Но не знаю никого из этих 83 процентов. То ли врут все - то ли я слепая.
    Разрешите вернуть Вам зрение?! Лукашенко поблагодарил профсоюзы и БРСМ за работу на выборах: "Вы сделали больше, чем кто-либо" 192 комментария 22 декабря 2015 в 17:47 TUT.BY «Молодежные организации и вы вместе с органами власти сделали больше, чем кто-либо, для того, чтобы на достойном уровне провести эту предвыборную кампанию». Так Александр Лукашенко сегодня отблагодарил председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орду за поддержку на прошедших президентских выборах. Подробности встречи сообщает пресс-служба главы государства. Читать полностью: http://news.tut.by/society/478127.html

  • viktoor1981 16 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    Опозиция в беларуси,живёт по себе ,для себя и никак иначе,да и опозицией её назвать нельзя,так пятая нога у зайца,все их действия направлены назло народу ,в личных интересах,и элехторат у неё кучка неудачников и прощелыг,попросту хотящих срубить бабла со спонсоров с печеньками

  • gave 16 января 2016 в 13:01 из Европы

    илья_Соболь (16.01.2016 01:00) писал(a):
    Мда , в оппозицию никто не верит , я как член БНФ могу сказать что оппозиция не верит в народ .
    Это какая оппозиция не верит в народ? Та, которая БНФ? Так вы 15 лет народ на амбразуру кидали, при том, что сами с собой даже договориться не могли. И повторялось это все каждый раз. Так кто будет верить такой продажной оппозиции? Оппозиция у нас только может у себя на чаепитиях заседать, да из-за бугра переживать, как это плохотживется белорусскому человеку. Давайдосвидания до 2020 года, БНФ.

  • sudakou 16 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    viktoor1981 (16.01.2016 13:01) писал(a):
    Опозиция в беларуси,живёт по себе ,для себя и никак иначе,да и опозицией её назвать нельзя,так пятая нога у зайца,все их действия направлены назло народу ,в личных интересах,и элехторат у неё кучка неудачников и прощелыг,попросту хотящих срубить бабла со спонсоров с печеньками
    И вывод какой же? Или предложение?

  • sudakou 16 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    gave (16.01.2016 13:01) писал(a):
    Это какая оппозиция не верит в народ? Та, которая БНФ? Так вы 15 лет народ на амбразуру кидали, при том, что сами с собой даже договориться не могли. И повторялось это все каждый раз. Так кто будет верить такой продажной оппозиции? Оппозиция у нас только может у себя на чаепитиях заседать, да из-за бугра переживать, как это плохотживется белорусскому человеку. Давайдосвидания до 2020 года, БНФ.
    А где же и в чём выход? Или у нас и так всё отлично?

  • Tanya-24.07 16 января 2016 в 13:06 из России

    sudakou (16.01.2016 12:41) писал(a):
    Разрешите вернуть Вам зрение?! Лукашенко поблагодарил профсоюзы и БРСМ за работу на выборах: "Вы сделали больше, чем кто-либо" 192 комментария 22 декабря 2015 в 17:47 TUT.BY «Молодежные организации и вы вместе с органами власти сделали больше, чем кто-либо, для того, чтобы на достойном уровне провести эту предвыборную кампанию». Так Александр Лукашенко сегодня отблагодарил председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орду за поддержку на прошедших президентских выборах. Подробности встречи сообщает пресс-служба главы государства. Читать полностью: http://news.tut.by/society/478127.html
    Не верю, что так много прикорытников и желающих занять освободившееся место у корыта...

  • sudakou 16 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    MVIZRU (16.01.2016 11:11) писал(a):
    Улыбнуло в 32 зуба про связь с КГБ. У меня сосед служит в КГБ. Мы общаемся. У жены еще и одноклассник там служит. Они общаются. Вопрос: мы с женой связаны с КГБ?
    Вы повязаны!!!!!

  • gave 16 января 2016 в 13:07 из Европы

    Господа оппозиционеры! Вы уже около 20 лет, как стоите у руля т.н. оппозиции? Может хватит заниматься ерундой? Прогресса в вашихбдействиях нет, вы не просто стоите на месте, вы шагаете уверенно назад! Там может хватит этой диктатуры в оппозиции, может стоит вам всем дружно уйти из политики, и дать дорогу новым, более молодым кадрам с новыми идеями и новыми лозунгами? Вы всех просто утомили.

  • gave 16 января 2016 в 13:09 из Европы

    sudakou (16.01.2016 13:04) писал(a):
    А где же и в чём выход? Или у нас и так всё отлично?
    Выход? Ищите соответствующую табличку над дверью с ручкой. Скорее всего это будет выход.

  • sudakou 16 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    Tanya-24.07 (16.01.2016 13:06) писал(a):
    Не верю, что так много прикорытников и желающих занять освободившееся место у корыта...
    Верить надо только в Бога!!!! А всё остальное проверяется практическими результатами. А результат мы знаем, как при выдвижении Лукашенко кандидатом, так и его избранием.

  • sudakou 16 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    gave (16.01.2016 13:09) писал(a):
    Выход? Ищите соответствующую табличку над дверью с ручкой. Скорее всего это будет выход.
    Уже, уже!!!

  • sudakou 16 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    gave (16.01.2016 13:07) писал(a):
    Господа оппозиционеры! Вы уже около 20 лет, как стоите у руля т.н. оппозиции? Может хватит заниматься ерундой? Прогресса в вашихбдействиях нет, вы не просто стоите на месте, вы шагаете уверенно назад! Там может хватит этой диктатуры в оппозиции, может стоит вам всем дружно уйти из политики, и дать дорогу новым, более молодым кадрам с новыми идеями и новыми лозунгами? Вы всех просто утомили.
    Вся власть членам БРСМ, молодым и перспективным!!!!

  • sprutnu 16 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    Статкевич раскачай это пустое гнилое корыто под названием режим. а народ подтянется

  • sudakou 16 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    sprutnu (16.01.2016 13:19) писал(a):
    Статкевич раскачай это пустое гнилое корыто под названием режим. а народ подтянется
    Ой,ли!!! Народ сначала кричал Христу, "Аллилуйя"!!!, а затем Пилату "Распни его"!!!!

  • barachock 16 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Автондил_Калашников (15.01.2016 21:53) писал(a):
    А её нет с 96 года, уничтожена, выслана. Остались иммитировать бурную деятельность шкловские земели хозяина Беларуси, которые за оклад на Пр. Нез,17 будут лазить по ёлкам, маршировать с разноцветными, славить Бандеру, что бы на их клоунском фоне полнейшая бездарность казалась меньшим злом
    Нет, это не скоморохи. Скоморохи не живут припеваючи 20 лет.Это "попы Гапоны" на содержании у заграницы. А что они хотят?

  • barachock 16 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    sprutnu (16.01.2016 13:19) писал(a):
    Статкевич раскачай это пустое гнилое корыто под названием режим. а народ подтянется
    Ну,ну! А что будет с пассажирами "корыта" Вас, конечно же, не интересует. Спасибо, мы это уже проходили!

  • Иван_Ветров 16 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    Tanya-24.07 (16.01.2016 12:11) писал(a):
    Я достаточно долго живу. Но не знаю никого из этих 83 процентов. То ли врут все - то ли я слепая.
    Вы просто на дне. Поднимите голову.

  • Вася_Пупкин_talks99 16 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    когда были такие люди, как Позняк, Гончарик, Козулин, то были надежды, а когда пришли Некляев, Короткевич и прочие, то даже надежд не осталось, появилось мнение, что это кандидаты от власти, которых они вклинили в оппозицию, чтобы её дискредитировать. Только тем, что они заявляют и делают - они вызывают чувства от недоверия к отвращению - одна сразу после выборов в Брюссель на ковёр едет, второй - рассказывает сказки о том, как несменяемый уйдёт и он ему руку пожмёт - короче детский сад, а вроде взрослые люди. Про открытых кандидатов от власти я вообще молчу - один сынулю милитона в партию замом поставил, только вот бывших милитонов не бывает, второй вообще засланный казачок - ничего нету, но на жене 3 квартиры, 2 машины - клоуны самые настоящие.

  • FRAGBONUS 16 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    nikas3 (15.01.2016 21:35) писал(a):
    В любом нормальном обществе, есть натуральна различные мнения, как его наилучшим образом устроить. Мнение большинства должно образовать правящую коалицию если победителей несколько, а меньшинства конструктивную оппозицию. Оппозиция это не ругательное слово - "оппы" и т.п. Оппозиция это важнейший элемент политустройства, который не должен дать "зажраться" правителям и при победе попробовать доказать при управлении обществом что их вариант управления лучше для всех.
    В данной ситуации у нас - "зажравшаяся" оппозиция :-)

  • hulihan 16 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    sprutnu (16.01.2016 13:19) писал(a):
    Статкевич раскачай это пустое гнилое корыто под названием режим. а народ подтянется
    Ну раскачает и что дальше ? Кто плодами воспользуется Статкевич- врят ли , а вот Путин точно воспользуется Да и вряд ли БЛ-цы или БЗВ-ки сегодня пойдут на рискованную для государства авантюру хотя и одних и других именно Статкевич один из тех, кто и создавал а без этих ребят все остальное детский сад

  • under_mission 16 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks99 (16.01.2016 13:48) писал(a):
    когда были такие люди, как Позняк, Гончарик, Козулин, то были надежды, а когда пришли Некляев, Короткевич и прочие, то даже надежд не осталось, появилось мнение, что это кандидаты от власти, которых они вклинили в оппозицию, чтобы её дискредитировать. Только тем, что они заявляют и делают - они вызывают чувства от недоверия к отвращению - одна сразу после выборов в Брюссель на ковёр едет, второй - рассказывает сказки о том, как несменяемый уйдёт и он ему руку пожмёт - короче детский сад, а вроде взрослые люди. Про открытых кандидатов от власти я вообще молчу - один сынулю милитона в партию замом поставил, только вот бывших милитонов не бывает, второй вообще засланный казачок - ничего нету, но на жене 3 квартиры, 2 машины - клоуны самые настоящие.
    Козулин? при СССР - комсомольский секретарь в БГУ при Лукашенко - ректор БГУ потом вдруг стал католиком

  • sudakou 16 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    buba-68 (16.01.2016 14:46) писал(a):
    Только ПАЗЬНЯК!!!
    В добровольном изгнании!!!

  • iam.mogilev_Mogilevsky 16 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    У меня такое чейство, что мы будем упрашивать АГ остаться на следующий срок.

  • sudakou 16 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (16.01.2016 15:17) писал(a):
    У меня такое чейство, что мы будем упрашивать АГ остаться на следующий срок.
    Если Вы член ФПБ и (или) БРСМ, то так и будет!!!!

  • ballvan 16 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Lina-Vika (15.01.2016 20:38) писал(a):
    Ни разу не слышала от них практических предложений по сокращению потребления алкоголя населением, по РЕАЛЬНОМУ улучшению образования. никто не осмелился сказать, что в Беларуси РАЗРУШАЮТ САМУЮ ЭФФЕКТИВНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ и навязывают западную, основанную на фашистском маркетинге! Никто не призывает внедрить оздоровительную систему для школьников Базарного, которую подхватили многие западные школы. НЕ ЭТО ИХ ЗАБОТИТ! ИМ ДО КОРМУШКИ_БЫ ДОРВАТЬСЯ!
    А те, кто РАЗРУШАЮТ это кто, лунатики или марсиане? Оздоровительную систему школьников Базарного подхватили многие западные школы, это те, которые основанные на фашистском маркетинге? ЗЫ: Вам бы открыть словарь и прочесть что такое оппозиция и для чего она...возможно это действие могло бы уберечь вас от демонстрации неконролируемого потока сознания...

  • ballvan 16 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    FRAGBONUS (16.01.2016 13:55) писал(a):
    В данной ситуации у нас - "зажравшаяся" оппозиция :-)
    Это точно...особенно те, кто жрал тюремную баланду... ЗЫ: Спору нет, уж вы то создали бы настоящую оппозицию и сражались с несменяемой властью до последней клавиши...

  • zxv_ 16 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    илья_Соболь (16.01.2016 01:00) писал(a):
    Мда , в оппозицию никто не верит , я как член БНФ могу сказать что оппозиция не верит в народ .
    фраза очень хорошо характеризует сложившуюся ситуацию с одной стороны народ в большинстве своем не понимающий и не желающий разбираться в причинах проблем и не желающий принимать действия направленные на решения проблем с другой стороны "оппозиция" в большинстве своем неадекватная и оторванная от реальности грустно... маленькую надежду питает только "говори правду" короткевич-дмитриев конечно достаточно "унылы" но с виду действуют достаточно грамонтно и достаточно адекватно сложившейся ситуации

  • ballvan 16 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (16.01.2016 15:17) писал(a):
    У меня такое чейство, что мы будем упрашивать АГ остаться на следующий срок.
    Абсолютно! Разве можно мечтать о еще более блистательном результате: 20 тыс. за доллар за 20 лет несменяемой власти?

  • Иван_Иванов_talks5 16 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    Я б сказал никакого расклада нет!)

  • Иван_Иванов_talks5 16 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    vitey (16.01.2016 10:00) писал(a):
    Противно уже на них смотреть, честное слово.....
    Ну что поделать приходиться смотреть!

  • Иван_Иванов_talks5 16 января 2016 в 17:33 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (15.01.2016 22:25) писал(a):
    Теперь, когда ясно обрисовался крах белорусского чуда, у оппозиции появился шанс. Статкевича в президенты!
    хаххах, нашел мне кандидата, максимум 7% за него!

  • Ежик_Ежиков 16 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Кстати а почему не упомянули ивонку и зянона, или их уже списали?

  • Корректор_Мозга 17 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    Да нет у нас оппозиции вообще - это надо им признать открыто и честно!!

  • Корректор_Мозга 17 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (16.01.2016 19:28) писал(a):
    Кстати а почему не упомянули ивонку и зянона, или их уже списали?
    Руководят из подполья!ахаха!

  • sd_scorp 17 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Да забудьте! Нету у нас уже того славянского братства и тд., остались только интересы, а поскольку у них интересы разные, никто не объединится и как следствие, результата тоже не будет... Так и будут канат только каждый на себя тянуть АГЛ получил то, чего давно добиваля - разобщенности в обществе, тут не то что оппозиция, сам народ друг друга ненавидит, достаточно ветку почитать http://finance.tut.by/news480579.html

  • alexey_kamensky 17 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    Оппозиция не утонет, к следующим выборам, всплывет все то, что жалуется на долгое правление.

  • alexey_kamensky 17 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    sd_scorp (17.01.2016 11:17) писал(a):
    Да забудьте! Нету у нас уже того славянского братства и тд., остались только интересы, а поскольку у них интересы разные, никто не объединится и как следствие, результата тоже не будет... Так и будут канат только каждый на себя тянуть АГЛ получил то, чего давно добиваля - разобщенности в обществе, тут не то что оппозиция, сам народ друг друга ненавидит, достаточно ветку почитать http://finance.tut.by/news480579.html
    Я не смотрел ссылку . А вас там сильно обидели ?

  • Доктор_Ха 17 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    alexey_kamensky (17.01.2016 17:10) писал(a):
    Оппозиция не утонет, к следующим выборам, всплывет все то, что жалуется на долгое правление.
    Нет в РБ оппозиции! Кто за неё - увольняют с рабочих мест, закрывают частиные предприятия. В РБ есть только КГБ-оплаченна т.н. оппозиция.

  • против_ворья 17 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Доктор_Ха (17.01.2016 17:43) писал(a):
    Нет в РБ оппозиции! Кто за неё - увольняют с рабочих мест, закрывают частиные предприятия. В РБ есть только КГБ-оплаченна т.н. оппозиция.
    То есть, оплаченных КГБ оппозиционеров увольняют с рабочих мест? Закрывают оплаченные КГЮ оппозиционные частные предприятия?

  • alexey_kamensky 17 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    Доктор_Ха (17.01.2016 17:43) писал(a):
    Нет в РБ оппозиции! Кто за неё - увольняют с рабочих мест, закрывают частиные предприятия. В РБ есть только КГБ-оплаченна т.н. оппозиция.
    Конкретный пример нужен, желательно не давать ссылку на хартии и тутбай. Чётко по делу где, кого, когда.

  • Все_Индиго 17 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (15.01.2016 19:34) писал(a):
    У нас есть оппозиция?Отличный анекдот!
    Дальше не читала, согласна с вами. Не оппозиция, а скоморохи-дурачье и приспособленцы кто за такими пойдет?

  • id292906898 18 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (15.01.2016 22:25) писал(a):
    Теперь, когда ясно обрисовался крах белорусского чуда, у оппозиции появился шанс. Статкевича в президенты!
    а не пошел бы ты куда подальше с таким президентом и со всей этой шайкой лейкой

  • Сергей_Голда 20 января 2016 в 21:57 из Германии

    Не оппозиция не верит в народ, а народ не верит в неё!