Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Сергей Королевич,

Объединенная гражданская партия (ОГП) примет участие в парламентской кампании 2016 года из принципиальных соображений. «Мы участвуем во всех избирательных кампаниях, это принципиальная позиция», — заявил председатель ОГП Анатолий Лебедько 14 января на пресс-конференции в Минске. «Но мы всегда разрабатываем свой сценарий участия в выборах, мы не играем по правилам власти», — добавил он.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

По мнению Лебедько, никакой новой стратегии участия в избирательных кампаниях, в том числе в парламентских выборах 2016 года, придумывать не надо. «Есть много людей, которые позиционируют себя аналитиками. Они говорят, что прежние стратегии потерпели поражения, поэтому надо искать что-то новое. Ничего нового, главное — последовательность, принципиальность, преемственность», — считает политик. ОГП, по его словам, пойдет на парламентские выборы с тем же посланием, что и на президентских выборах 2015 года, — с программой «Миллион новых рабочих мест».

Одной из задач участия в предстоящей парламентской кампании Лебедько назвал недопущение легитимации ее итогов. «Мы будем собирать доказательства, что в Беларуси нет честных и свободных выборов. Это можно сделать только через активное участие в избирательной кампании», — подчеркнул он.

Политик сообщил, что ОГП составила перечень из 55 представителей партии, которых предлагает внести в единый список кандидатов от правоцентристской коалиции. Этот перечень передан для согласования другим участникам коалиции (помимо ОГП в правоцентристскую коалицию входят движение «За Свободу» и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия»).

Ранее сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский сообщил, что в их организации более 30 активистов, которые в условиях свободных выборов способны стать «альтернативой действующей власти».

В предварительный список кандидатов от движения «За Свободу» включено 36 претендентов, в том числе первый заместитель председателя Юрий Губаревич и заместитель председателя Алесь Логвинец.

Точная дата парламентских выборов должна быть определена не позднее 10 июня, крайний срок их проведения — 11 сентября 2016 года.


Комментарии с форума

  • zona-vlasti 14 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    Глупости, ведь играть придется так и так по правилу власти, краеугольный камень - как считаются голоса!!! А сценарии партий - это фигня, что классика, что извращения)

  • under_mission 14 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    участвовать нужно по правилам, определённым Законодательством

  • zona-vlasti 14 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    under_mission (14.01.2016 15:06) писал(a):
    участвовать нужно по правилам, определённым Законодательством
    В Беларуси прежде всего правит право силы, а не сила права.

  • makintosha 14 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    Интересно, кто за них проголосует? ну пусть 100тыс.. в лучшем случае, а остальные? Лично для меня и моей семьи ни одна из партий ничего толкового не сделала! Голосовать ни за них, ни за действующих "парламентариев" не намерен

  • AleksWern 14 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Наконец-то Толик вышел на сцену, а то читать иностранный камеди клаб из Украины и США надоело. Хочется местного колорита. Итак, "Миллион рабочих мест" - надо ИП сказать - может скинутся на агитацию за Лебедько. Или закон отменит, или работой обеспечит

  • cucumberoff 14 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Зачем? Хотя,чисто ради эксперимента и интереса, стоило бы на какое-то время дать возможность ОГП построить идеальное, по их мнению, государство. Только боюсь последствия этого эксперимента будут крайне тяжелыми, даже по сравнению с АГЛ.

  • canava 14 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    столько лет на политической сцене со своими сценариями, а эскадронам смерти не до них

  • uchiteldetej 14 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    Вечновчерашние бугуртят? С такими подходами вам и в Острошицкий сельсовет не избраться!

  • kiryl_z 14 января 2016 в 15:50 из Португалии

    Зачем ледбедько лезет во все это, народцу нравится обвал зарплат до 200 баксов и уверенно идут к 100 баксам, рост цен и безработицы. Он хочет создавать инвест.климат и делать прозрачные законы? Зачем? Лучше последние бюджетные крохи раздать БРСМ, силовикам и люмпенам, эту деградацию уже никто не остановит.

  • sudakou 14 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    ОГП будет участвовать в парламентской кампании "по своему сценарию, а не по правилам власти" 17 комментариев Если ОГП перед выборами возьмет штаб ФПБ на пр. Победителей, всё у неё получится, а иначе, увы, ничего ей не светит, 4 миллиона членов ФПБ -это не хухры-мухры.

  • id83126415 14 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    Не верю в справедливые выборы в Беларуси!

  • sudakou 14 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    eedex (14.01.2016 15:13) писал(a):
    "Но мы всегда разрабатываем свой сценарий участия в выборах, мы не играем по правилам власти" Нее, ну это так прямо говорить, что они специально нарушают все подряд только для того, что бы не попасть во власть.... Не зря толик был лучшим другом АГЛ в начале 90-х.
    А почему был?!

  • sudakou 14 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    zona-vlasti (14.01.2016 15:06) писал(a):
    Глупости, ведь играть придется так и так по правилу власти, краеугольный камень - как считаются голоса!!! А сценарии партий - это фигня, что классика, что извращения)
    Открою Вам великую тайну, голоса членов ФПБ и БРСМ считаются в комиссиях всех уровней теми же членами ФПБ и БРСМ!!!!

  • Виктор_Лученок 14 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    Беларуси нужен не Миллион новых рабочих мест с низкой заработанной платой, где 5 человек выполняют работу одного - а здоровая конкуренция, где ценный специалист получает нормальную зарплату. А при текущей уравниловке, где профессианалы не ценятся, идет вымывание мозгов из нашей страны.

  • Der_Belarus 14 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    А чего он не говорит про то что был доверенным лицом Лукашенки?

  • Schteker 14 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    cucumberoff (14.01.2016 15:39) писал(a):
    Зачем? Хотя,чисто ради эксперимента и интереса, стоило бы на какое-то время дать возможность ОГП построить идеальное, по их мнению, государство. Только боюсь последствия этого эксперимента будут крайне тяжелыми, даже по сравнению с АГЛ.
    Вна Украине хай строят, а мы посмотрим.

  • Schteker 14 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    sudakou писал(a):
    текст сообщения удален
    Так у ОПГ же есть свой независимый профсоюз!

  • иван_мухин 14 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    ну раз ничего нового придумывать не собираются - значит и канут в воду...в принципе как обычно

  • sudakou 14 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Schteker (14.01.2016 16:39) писал(a):
    Так у ОПГ же есть свой независимый профсоюз!
    Но нет 4 миллионов членов!!!

  • иван_мухин 14 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    да им придумывай - не придумывай, а свой авторитет у народа они давно потеряли...так что зря вообще стараются...хотя..на хлеб же заработать нужно

  • иван_мухин 14 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    у меня всю жизнь такое мнение о них и было, только не преступная группировка, а бестолковая)

  • sudakou 14 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    иван_мухин (14.01.2016 16:41) писал(a):
    да им придумывай - не придумывай, а свой авторитет у народа они давно потеряли...так что зря вообще стараются...хотя..на хлеб же заработать нужно
    Так, так, а кто для народа в Беларуси авторитет?!

  • иван_мухин 14 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    nikitin_mg (14.01.2016 15:18) писал(a):
    Не дай Бог даже близко подпустить к власти правые силы
    согласен...лучше уж точно не будет...

  • иван_мухин 14 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.01.2016 15:28) писал(a):
    Чем бы дитя не тешилось....
    видимость работы перед инвесторами нужно же показать...вот и пиарится...только вот плана на выборы нового не придумали...наверное, и не желали...успехов, неучи...

  • иван_мухин 14 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    cucumberoff (14.01.2016 15:39) писал(a):
    Зачем? Хотя,чисто ради эксперимента и интереса, стоило бы на какое-то время дать возможность ОГП построить идеальное, по их мнению, государство. Только боюсь последствия этого эксперимента будут крайне тяжелыми, даже по сравнению с АГЛ.
    да кому там строить? они и книг то в руках не держали...а вы им управление страной доверяете...ну нет...я на произвол судьбы не согласен...

  • иван_мухин 14 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    sudakou (14.01.2016 16:43) писал(a):
    Так, так, а кто для народа в Беларуси авторитет?!

    судя по всему, такого героя пока нет

  • иван_мухин 14 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    uchiteldetej (14.01.2016 15:46) писал(a):
    Вечновчерашние бугуртят? С такими подходами вам и в Острошицкий сельсовет не избраться!

    я думаю, они это понимают...а здесь всего лишь игра...за деньги

  • w147 14 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 15:08) писал(a):
    и не ошибся ОГП свои правила и всегда неизменный результат - О мест в парламенте
    раз по своим правилам, значит и парламент у них свой и власти там не будет никакой

  • Schteker 14 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    sudakou (14.01.2016 16:41) писал(a):
    Но нет 4 миллионов членов!!!
    Ну вот такой вот хреновый у них профсоюз значедся!

  • Schteker 14 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    sudakou (14.01.2016 16:41) писал(a):
    Но нет 4 миллионов членов!!!
    Какие змагары - такой и профсоюз. АХАХАХА

  • sudakou 14 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    иван_мухин (14.01.2016 16:50) писал(a):
    судя по всему, такого героя пока нет
    Да вроде были, но потом не стало: Гончар, Захаренко...

  • Der_Belarus 14 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    id83126415 (14.01.2016 15:55) писал(a):
    Не верю в справедливые выборы в Беларуси!
    Это ты 83,3 процента населения расскажи)))

  • Разбитной Девальватор 14 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    Да, не даром Лебедька свой оклад на Пр. Независимости,17 отрабатывает.

  • Разбитной Девальватор 14 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    иван_мухин (14.01.2016 16:41) писал(a):
    да им придумывай - не придумывай, а свой авторитет у народа они давно потеряли...так что зря вообще стараются...хотя..на хлеб же заработать нужно
    У действующих депутатов просто ахрененны авторитет!

  • Разбитной Девальватор 14 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    иван_мухин (14.01.2016 16:47) писал(a):
    видимость работы перед инвесторами нужно же показать...вот и пиарится...только вот плана на выборы нового не придумали...наверное, и не желали...успехов, неучи...
    Можно увидеть факты получения иностранных грошей паном Лебедько?

  • Разбитной Девальватор 14 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    иван_мухин (14.01.2016 16:49) писал(a):
    да кому там строить? они и книг то в руках не держали...а вы им управление страной доверяете...ну нет...я на произвол судьбы не согласен...
    Да, один подержал книгу, стихи Быкова называется, вся страна уже 20 лет расхлёбывает!

  • Разбитной Девальватор 14 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    иван_мухин (14.01.2016 16:54) писал(a):
    я думаю, они это понимают...а здесь всего лишь игра...за деньги
    Нынешние парламентарии согласно кивают исключительно бесплатно?

  • Разбитной Девальватор 14 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    Der_Belarus (14.01.2016 17:43) писал(a):
    Это ты 83,3 процента населения расскажи)))
    Те проценты, в которые на слово поверили шкловским джентельменам? Или у тебя есть видос честного, открытого подсчёта голосов хоть с одного участка?

  • id217910200 14 января 2016 в 21:17 из Европы

    что это ещё тут за ОГП, хватит одной ОПГ

  • Автондил_Калашников 15 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    Виктор_Лученок (14.01.2016 16:11) писал(a):
    Беларуси нужен не Миллион новых рабочих мест с низкой заработанной платой, где 5 человек выполняют работу одного - а здоровая конкуренция, где ценный специалист получает нормальную зарплату. А при текущей уравниловке, где профессианалы не ценятся, идет вымывание мозгов из нашей страны.
    Если новый глава страны создаст хотя бы 500000 новых рабочих мест, уже можно будет ему памятник при жизни ставить! Но есессно, не стоит это доверять шкловскому земеле некомпетентности Лебедьке, который за оклад на Пр. Нез, 17, подрядился играть роль потешной оппозиции

  • Влад_Кул 15 января 2016 в 09:50 из Беларуси

    Власть сегодня гутарит, что страна в центре Европы, согласен. Но и тогда Закон о выборах должен быть европейский. А это значит: От каждого кандидата - свой представитель в избиркомах; 2. Подсчет голосов прозрачен и проверятся должен хоть по какому либо участку - полностью пересчет независимый. и т. д.

  • sputnik_03 15 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    "Мы будем собирать доказательства, что в Беларуси нет честных и свободных выборов" Чёт не понял? А если вы случайно выиграете, то тоже не честными признаете?

  • sputnik_03 15 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    Вот интересно, я когда нибудь увижу оппов с лозунгами не "Дайте власть!!!"а к примеру: - о увеличении льготного кредитования молодых семей или - о льготном налогообложении ИП в первые 2 года работы или - о увеличении срока пользования земельного участка без обязательного строительства с 3 до 6 лет или +100500 еще предложений. Когда нибудь, а ?

  • Lev40 15 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.01.2016 15:28) писал(a):
    Чем бы дитя не тешилось....
    оно бы и ничего , однако "Мы будем собирать доказательства, что в Беларуси нет честных и свободных выборов" - это делается по заявке ЕС, что бы потом у них были основания для введения экономических санкций против народа (политические мне не интересны).

  • Lev40 15 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (14.01.2016 19:40) писал(a):
    Можно увидеть факты получения иностранных грошей паном Лебедько?
    не смешите людей! вот как такие как Лебедько с удивительным постоянством перестанут мотаться в Брюссели, тогда им и будет вера.

  • Иван_Иванов_talks5 15 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    и чет такие за правила, смешно аж!

  • Иван_Иванов_talks5 15 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    иван_мухин (14.01.2016 16:41) писал(a):
    да им придумывай - не придумывай, а свой авторитет у народа они давно потеряли...так что зря вообще стараются...хотя..на хлеб же заработать нужно
    Может и не потеряли, наверное особо авторитета и не было..... Смотришь на поведение и высказывание смешно становится!

  • Иван_Иванов_talks5 15 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Влад_Кул (15.01.2016 09:50) писал(a):
    Власть сегодня гутарит, что страна в центре Европы, согласен. Но и тогда Закон о выборах должен быть европейский. А это значит: От каждого кандидата - свой представитель в избиркомах; 2. Подсчет голосов прозрачен и проверятся должен хоть по какому либо участку - полностью пересчет независимый. и т. д.
    Так можно много чего поменять по вашим рассуждение насчет того что в центре Европы.... Суть не в этом.... даже если сделать как вы говорить, все равно нет у нас альтернативы, все слабые, да АГЛ ведет практически всегда правильную политику....С этим надо согласится... Конечно хочется лучше жить, но что поделать!

  • Der_Belarus 15 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (14.01.2016 19:45) писал(a):
    Те проценты, в которые на слово поверили шкловским джентельменам? Или у тебя есть видос честного, открытого подсчёта голосов хоть с одного участка?
    Скобочки в конце сообщения говорят о том что это сарказм, А то что у нашего АГЛ было реально 40-50 % я не сомневаюсь)))

  • Сергей_Голда 20 января 2016 в 23:11 из Германии

    Все новое - это "ничего нового"!) преемственность в политической программе тоже неплохо)

  • Володя_Путырский 24 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    пока бацька жив попадёте .у пекла