Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Ноябрьский соцопрос украинской социологической службы «Рейтинг» показал, что жители Донбасса относятся к Беларуси лучше, чем к остальным странам. По всей Украине наша страна на второй строчке общественных симпатий, уступая лишь Польше.

Респондентам задавали вопрос, как они относятся к той или иной стране. На Донбассе (в тех его районах, которые контролируются украинской властью) Беларусь получила 44% положительных отзывов («тепло» и «очень тепло») и 42% нейтральных. Всего 6% жителей Донбасса относятся к Беларуси «холодно» или «очень холодно».

Примечательно, что от Беларуси на Донбассе отстала даже Россия (39% — позитивных ответов, 31% — нейтральных и 20% — негативных).

Слайд из презентации на сайте службы "Рейтинг"
Слайд из презентации на сайте службы "Рейтинг"

По всей территории Украины (опрос не проводился в Крыму и в самопровозглашенных ДНР и ЛНР) Беларусь заняла второе место с 53% позитивных оценок, 40% нейтральных и менее 5% негативных.

На первом месте в этом рейтинге Польша (58%, 45% и 5% соответственно). Россия заняла последнюю строчку с 16% позитивных ответов, 21% нейтральных и 59% негативных.

Слайд из презентации на сайте службы "Рейтинг"
Слайд из презентации на сайте службы "Рейтинг"

Отметим, что, по данным «Левада Центра», Беларусь также исправно занимает первую строчку в рейтинге общественных симпатий россиян к другим странам.


Комментарии с форума

  • Иван_Иванов_talks5 14 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Чет к США тянутся а тут в концовке!

  • Berkyt19 14 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    .........................Лукашенко - Порошенко. Мы тебе за сутки все сделаем... dayz3.ru›watch…lukashenko-poroshenko…za-sutki-vse… Лукашенко - Порошенко: Мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Белоруссия всегда готова оказывать помощь Украине, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече в Киеве с украинским коллегой Петром Порошенко

  • Наталья_Петрова_talks28 14 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Странная первая строчка - польша. А бандера ? а волынская резня?

  • shmaxim 14 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    silver_970 (14.01.2016 14:23) писал(a):
    интересно а белорусы кому симпатизируют?
    Тому, кому завидуют

  • jackie_chan_jackie_chan 14 января 2016 в 14:26 из России

    А вот лично я, если брать Европу, как западную и восточную, лучше всего, кроме РФ, отношусь к Беларуси, Молдове, Армении, Италии, Германии. Хуже всего к Великобритании, Польше и Литве

  • pulkin-2009 14 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    jacksik1982 (14.01.2016 14:22) писал(a):
    Потому что украинцы братья белорусам, как и поляки! Донбасс наелся Россией, как и Крым!
    а поляки тут каким боком?

  • lijvon 14 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Респондентам задавали вопрос, как они относятся к той или иной стране. На Донбассе (тех его районах, которые контролируются украинской властью)... Примечательно, что от Беларуси на Донбассе отстала даже Россия (39% - позитивных ответов, 31% - нейтральных и 20% - негативных). Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480611.html Поразило,что при приписываемой России "агрессии" на Востоке Украины,в районах,которые контролируются УКРАИНСКОЙ властью,симпатии к России испытывает39%, а 31%-нейтрально! И только 20%-негативно. А по УкрСМИ постоянно твердят о ненависти украинцев к России.

  • Наталья_Петрова_talks28 14 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    pulkin-2009 (14.01.2016 14:29) писал(a):
    так это поляков резали, а не украинцев.
    видимо поэтому поляки занимают первую строчку на украине по симпатиям - им понравилось

  • storm 14 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    yures (14.01.2016 14:29) писал(a):
    Ну, уж поляки-то беларусам генетически ближе, чем какие-нибудь удмурты.
    После русских и украинцев. Непонятно причем тут удмурты вообще...

  • Дядя_Вася 14 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Кто-то не любит мяо,кто-то рыбу.А если не рыба. не мясо,как РБ, то и отношенте....

  • motowoz 14 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 14:24) писал(a):
    Странная первая строчка - польша. А бандера ? а волынская резня?
    Да ради денюх всё забудут! Всё ещё надеются что Европа под своё крылышко возьмёт, согреет, накормит и баиньки уложит. Наивные, как и некоторые наши.Думать не хотят (мож даже ленятся ), мечты ...мечты.

  • motowoz 14 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    yures (14.01.2016 14:31) писал(a):
    Это - на Донбассе. По всей Украине в целом к русским положительно относятся лишь 16%.
    Я думаю, через пару лет это число утроится как минимум.

  • papls 14 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    serega99 (14.01.2016 14:20) писал(a):
    мы просто не лезем не в свое дело, поэтому и ценят
    Скажите прямо - никому не интересно то, что думает МИД Беларуси. Это что касается государства. Что касается людей: мы комфортные, с нами удобно. Украинцы обнимают и начинают говорить какие русские плохие, русские обнимают и начинают говорить какие украинцы плохие. У нас нет собственной позиции. Мы бесхребетные. И вместо того, чтобы сказать и одним и другим то, что думаем. Мы как далдоны улыбаемся, а про себя думаем: гавары-гавары, а я усяроуна зраблю па-свойму. Вот и вся любовь к белорусам: мы как свободные уши - языка нет, зато слушать умеем. Давно это заметил, а белорусы ещё и гордятся этим: дескать, к нам все хорошо относятся. Сложно как-то по-другому относиться к пустому месту.

  • IIAPTbI3AH13 14 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Сталина на них не хватает....

  • storm 14 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    yures писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы сможете отличить беларуса от удмурта? а от русского или украинца? думаю вопрос риторический. Поменьше читайте всяких деружинских и будьте теми кто вы есть на самом деле.

  • Понавыехавший 14 января 2016 в 15:18 из России

    yures (14.01.2016 14:31) писал(a):
    Это - на Донбассе. По всей Украине в целом к русским положительно относятся лишь 16%.
    Это там, где видят своими глазами (на Донбасе), к России относятся хорошо. А где только по телевизору - плохо. Вывод?

  • canava 14 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    про первое место польши вообще не понятно, после заявлений дуды об украине и после того, как какой-то польский чиновник намекнул, что украина - колония польши

  • motowoz 14 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    yures писал(a):
    текст сообщения удален
    Нужны будут русские, ох как нужны. Дело времени.

  • motowoz 14 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    forest1978 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну зачем так, по Дроздах о всех беларусах так судить?

  • Понаехалтут 14 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    yures писал(a):
    текст сообщения удален
    Если не секрет, какие беды они принесли именно вам? Лично?

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    yures писал(a):
    текст сообщения удален
    Антипрапаганда робиць сваи справы. На гэта грошы Украине не жалеюць

  • motowoz 14 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    yures писал(a):
    текст сообщения удален
    Что в лоб, что по лбу!

  • yures 14 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 (14.01.2016 15:35) писал(a):
    Антипрапаганда робиць сваи справы. На гэта грошы Украине не жалеюць
    Что в данном контексте значит приставка "анти"?

  • Понаехалтут 14 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    yures (14.01.2016 15:36) писал(a):
    Моя страна находится на задворках цивилизации, без каких-либо перспектив. Соседняя Украина попыталась выйти с этих задворков, получила кровопролитную войну...
    Еще раз, без соплей о задворках. Лично вам, как простому беларусу Ясю, сделал плохого простой русский Иван?

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    yures (14.01.2016 15:36) писал(a):
    Моя страна находится на задворках цивилизации, без каких-либо перспектив. Соседняя Украина попыталась выйти с этих задворков, получила кровопролитную войну...
    Вышла с задворков и свалилась в кювет.

  • Понаехалтут 14 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    yures писал(a):
    текст сообщения удален
    Т.е. ничего. Т.е. просто и без аргументов. Совсем непонятная позиция в таком случае.

  • yures 14 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 (14.01.2016 15:40) писал(a):
    Вышла с задворков и свалилась в кювет.
    Время покажет... По-любому, уход от экономического импотента Расеи имеет, как минимум, среднесрочные перспективы.

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 (14.01.2016 15:40) писал(a):
    Вышла с задворков и свалилась в кювет.
    Не в ту сторону пошла. Счас за уши вытягивать будут.

  • Понавыехавший 14 января 2016 в 15:44 из России

    yures (14.01.2016 15:15) писал(a):
    Хм... Т.е, на удмурта или мордвина я похож больше, чем на поляка?
    Не исключено. Скажите удмурту: "Что за гадость ваша заливная рыба" - он рассмеется в ответ. Скажите тоже самое поляку - он огорчится. Я уж не говорю про то что удмурты и мордвины - православные, а поляки - католики.

  • Понавыехавший 14 января 2016 в 15:46 из России

    Понаехалтут (14.01.2016 15:42) писал(a):
    Теперь вам вопрос, что лично плохого сделал вам рядовой Мыкола с Украины? или тоже только попыхтеть можете?
    Убил моего троюродного брата Колю из Горловки. За отказ считать Россию вражеской а Польшу - братской страной.

  • bfg-9000 14 января 2016 в 15:47 из Европы

    Беларусь - единственная оставшаяся страна, объединяющая славянский мир и все славянские народы: восточные, южные и западные.

  • yures 14 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    Понавыехавший (14.01.2016 15:44) писал(a):
    Не исключено. Скажите удмурту: "Что за гадость ваша заливная рыба" - он рассмеется в ответ. Скажите тоже самое поляку - он огорчится. Я уж не говорю про то что удмурты и мордвины - православные, а поляки - католики.
    И - что? Поэтому финно-угры мне генетически ближе?

  • Понавыехавший 14 января 2016 в 15:48 из России

    yures писал(a):
    текст сообщения удален
    Путин - русский, Шойгу - тувинец. А Абрамовичи с Фридманами на своем месте - делают бизнес, а не власть. (Ротенберг вроде немец)

  • Понаехалтут 14 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    Понавыехавший (14.01.2016 15:46) писал(a):
    Убил моего троюродного брата Колю из Горловки. За отказ считать Россию вражеской а Польшу - братской страной.
    Профанация.

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    yures (14.01.2016 15:41) писал(a):
    Время покажет... По-любому, уход от экономического импотента Расеи имеет, как минимум, среднесрочные перспективы.
    Работая с арабами дворниками и кухарками в т.н.Европе, Украинцы скоро, со слезами на глазах будут вспоминать как работали в своей стране на своих заводах, построенных ненавистными Моска.., и мечтать сново увидеть своих детей и родителей, побывать на могилках предков. Прибалты тому Пример.

  • yures 14 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 (14.01.2016 15:50) писал(a):
    Работая с арабами дворниками и кухарками в т.н.Европе, Украинцы скоро, со слезами на глазах будут вспоминать как работали в своей стране на своих заводах, построенных ненавистными Моска.., и мечтать сново увидеть своих детей и родителей, побывать на могилках предков. Прибалты тому Пример.
    Что не так с прибалтами?

  • Понавыехавший 14 января 2016 в 15:52 из России

    yures (14.01.2016 15:47) писал(a):
    И - что? Поэтому финно-угры мне генетически ближе?
    Делить людей по генетке - грех. За это в Нюрнберге трибунал приговаривал к повешенью. И мы не будем. Людей стоит делить только по их поступкам и достижениям. Поэтому, поверьте, у вас и у какого Юры из Саранска, наполовину русского, наполовину эрзя - гораздо больше общего чем с Яцеком из-под Варшавы. Это мы полетели в космос и разработали атомную энергетику, пока Яцек свиней разводил.

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    yures (14.01.2016 15:51) писал(a):
    Что не так с прибалтами?
    Пол страны являются людьми второго сорта в Европе и борются за рабочие места с Румынами, Украинцами и Арабами и мечтают увидеть своих родителей, или хотя бы переслать им средства на жизнь

  • Понавыехавший 14 января 2016 в 15:59 из России

    yures (14.01.2016 15:57) писал(a):
    Нет у меня ничего общего ни с кем из Саранска. И не надо мне навязывать всяких левых родственников. Кстати, на досуге посмотри на структуру экспорта-импорта Расеи и Польши. Что поставляет в Расею Яцек (разводивший свиней) и что поставляет в Польшу Ванька (летавший в космос)...
    Манкурт? Бог вам судья..

  • yures 14 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Понавыехавший (14.01.2016 15:59) писал(a):
    Манкурт? Бог вам судья..
    C чего бы?

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    yures (14.01.2016 15:57) писал(a):
    Нет у меня ничего общего ни с кем из Саранска. И не надо мне навязывать всяких левых родственников. Кстати, на досуге посмотри на структуру экспорта-импорта Расеи и Польши. Что поставляет в Расею Яцек (разводивший свиней) и что поставляет в Польшу Ванька (летавший в космос)...
    Слава Богу, Америке и Европе -санкции помогут изменить ситуацию, Если Рассея поумнеет. А, не поумнеет, тогда

  • Понавыехавший 14 января 2016 в 16:01 из России

    yures (14.01.2016 16:00) писал(a):
    C чего бы?
    Отказываетесь от своих корней за кусок колбасы пожирнее.

  • juravlev-2012 14 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    yures (14.01.2016 16:02) писал(a):
    Каких "корней"? Нет у меня никаких "корней" среди удмуртов. Чему, собственно, я - рад.
    А у меня нет никаких "корней" среди ашкинази, сефардов, турок, албанцев, поляков, индусов, афганцев, алжирцев, марроканцем и пакистанцев, МАССОВО проживающих в Европейском Союзе. Я - просто счастлив от этого!

  • Понаехалтут 14 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    yures (14.01.2016 16:02) писал(a):
    Каких "корней"? Нет у меня никаких "корней" среди удмуртов. Чему, собственно, я - рад.
    Вы уверены что вообще никаких примесей в крови? За 200 лет то в составе?

  • Понаехалтут 14 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 писал(a):
    текст сообщения удален
    Со стороны РФ тоже будет граница. Вот и все.

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    yures (14.01.2016 16:13) писал(a):
    Уверен. Ни удмуртов, ни негров, ни мордвин, ни калмыков...
    А кто?? НЕМЦЫ??

  • Понаехалтут 14 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    yures (14.01.2016 16:13) писал(a):
    Уверен. Ни удмуртов, ни негров, ни мордвин, ни калмыков...
    ни поляков ни украинцев ни евреев не французов? Да да. Конечно. В вас столько понамешано, что если удариться в генетику - черт его знает кто вы будете по национальности.

  • Понаехалтут 14 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 писал(a):
    текст сообщения удален
    Может хоть вы мне поясните, зачем прибалтийским странам нужны были заводы с мощностями, рассчитанными на огромный СССР? Текущее положение МТЗ и МАЗ ни о чем не говорит?

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Понаехалтут (14.01.2016 16:15) писал(a):
    Со стороны РФ тоже будет граница. Вот и все.
    Граница и сейчас есть. А, если вы про забор, то -это Вам в Украину и Европу -" ударим заборами по эмигрантам и терраристам", -" все на строительство заборов, ТОВАРИЩИ!!", -" Построй забор-спаси Европу"!!

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    Понаехалтут (14.01.2016 16:19) писал(a):
    Может хоть вы мне поясните, зачем прибалтийским странам нужны были заводы с мощностями, рассчитанными на огромный СССР? Текущее положение МТЗ и МАЗ ни о чем не говорит?
    Заводы были рассчитаны на весь союз + Восточную Европу + другие дружественные страны. Но, в связи с поражениям в холодной ВОЙНЕ, ситуация изменилась...

  • drunkpilot 14 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    алесь_багданаў (14.01.2016 14:58) писал(a):
    За Беларусь и братскую Украину!
    За СССР!!!

  • Понаехалтут 14 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 (14.01.2016 16:22) писал(a):
    Граница и сейчас есть. А, если вы про забор, то -это Вам в Украину и Европу -" ударим заборами по эмигрантам и терраристам", -" все на строительство заборов, ТОВАРИЩИ!!", -" Построй забор-спаси Европу"!!
    Это был лишь ответ на то что хлынут индусы и китайцы из РФ. Но вы видимо не помните что писали даже несколькими постами выше.

  • Понаехалтут 14 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 (14.01.2016 16:29) писал(a):
    Заводы были рассчитаны на весь союз + Восточную Европу + другие дружественные страны. Но, в связи с поражениям в холодной ВОЙНЕ, ситуация изменилась...
    И? Так зачем они были нужны маленькой стране? Естественно что экономически выгоднее их закрыть чем содержать, не находите?

  • Понаехалтут 14 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    drunkpilot (14.01.2016 16:41) писал(a):
    За СССР!!!
    Только если заупокой.

  • you211 14 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    к полякам лучше, чем к белорусам? https://www.youtube.com/watch?v=7xAXyjhI74M

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 (14.01.2016 16:29) писал(a):
    Заводы были рассчитаны на весь союз + Восточную Европу + другие дружественные страны. Но, в связи с поражениям в холодной ВОЙНЕ, ситуация изменилась...
    Россея и СССР гуманнее поступили с немцами после окончания 2ой мировой войны ("Горячей" войны"), чем немцы с Восточной Европой после окончания "Холодной" войны (санкции против Беларуси и РФ, бомбежка Югославии переворот и Культурная революция в Украине, частичное "добровольное" переселение (или выселение) Прибалтов. И работают более изощренно. Все средства хороши, начиная от покупки средств массовой информации, санкций, до бомбежек городов. В Украине еще остались старые воспоминания о славянском братстве, но, еще лет 10-15 и этого не будет.

  • adv 14 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    jacksik1982 (14.01.2016 14:22) писал(a):
    Потому что украинцы братья белорусам, как и поляки! Донбасс наелся Россией, как и Крым!
    Конечно. Но конкретно те кого ты имеешь ввиду в свое время Хатынь спалили

  • pechnik 14 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    silver_970 (14.01.2016 14:23) писал(a):
    интересно а белорусы кому симпатизируют?
    Я за Кiеу за Данбасс, за Рассею i за Зьвяз(EC)

  • aleboz 14 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    yures (14.01.2016 14:31) писал(a):
    Это - на Донбассе. По всей Украине в целом к русским положительно относятся лишь 16%.
    Это понятно. Ведь вся Украина узнает о событиях на Донбассе из телевизора, в отличии от самих жителей Донбасса, которые видят реальную ситуацию.

  • pechnik 14 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Понаехалтут (14.01.2016 16:17) писал(a):
    ни поляков ни украинцев ни евреев не французов? Да да. Конечно. В вас столько понамешано, что если удариться в генетику - черт его знает кто вы будете по национальности.
    По Библии, таки все мы евреи! Евангелие от Матфея 1:1. Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. 1:2. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; 1:3. Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родилАвраам родил Исаака...

  • Нэлла_Германова 14 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Вот так. Боевики укр.-бандиты правого сектора в друзья набиваются? Упаси боже от таких друзей!

  • Нэлла_Германова 14 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    serega99 (14.01.2016 14:20) писал(a):
    мы просто не лезем не в свое дело, поэтому и ценят
    Скажи, кто твой друг и я скажу, кто ты.... Укр бандиты уважают? Ужас!

  • test 14 января 2016 в 19:02 из Канады

    Беларусь за себя! Не, ну нас самом деле, ни к кому Беларусь не лезет и соотв никого не раздражает.

  • pavel_furmanov_talks94 14 января 2016 в 19:31 из России

    Респондентам задавали вопрос, как они относятся к той или иной стране. На Донбассе (в тех его районах, которые контролируются украинской властью) )))) Дальше можно не читать. При чем здесь весь Донбасс??? Опять передергивание для идиотов невнимательных и не думающих,либо одни загаловки читающих

  • valencia-fc 14 января 2016 в 19:32 из Европы

    anna_holod, может вы перепутали русских и россиян, нет? Русские - это национальность. Россияне - это граждане РФ. Русских 80% населения России. Около 100 млн. А вы спрашиваете, сколько тех русских. А происхождение от восточнославянских племен, вятичи, кривичи. Ну как-то так.

  • papls 14 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 (14.01.2016 15:29) писал(a):
    Почитай Дейл Карнеги. "Как приобретать друзей и оказывать .." Может и сам начнешь меньше говорить и больше слушать и тебя станут больше уважать
    Я не хочу приобретать друзей и оказывать на них влияние, как советует этот человек. Лет в 14 читал его книжку, тогда ещё подумал, что он лживый какой-то, ненастоящий. Если вы слушаете таких людей - воля ваша. Карнеги чисто буржуйская тема. По пути, предлагаемому Карнеги друзья не приобретаются, а приобретаются лишь знакомые в лучшем случае.

  • Разбитной Девальватор 14 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    motowoz (14.01.2016 14:54) писал(a):
    Я думаю, через пару лет это число утроится как минимум.

    Через пару лет Украина будет снисходительно поглядывать на Беларусь со средней получкой в 50 долларов. Шкловский гений всё возможное для этого сделает, совершенно мирным путём

  • Радзiвiл 14 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 14:24) писал(a):
    Странная первая строчка - польша. А бандера ? а волынская резня?
    В отличие от России, любящей доставать архивный нафталин в угоду конъюнктуре, нормальные страны этого не делают. Было и было. Помнить надо, но переносить на сегодня глупо.

  • yurik-phizik 14 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    maxwol (14.01.2016 14:28) писал(a):
    Судя по слайду из презентации к за Беларусь там 101% населения высказался (5+39+42+5+1+9=101). Ермошина подсчитывала?
    Думаю, что в данном конкретном случае Ермошина ни при чем. Просто так вышло в связи с округлениями до целых чисел. Например, 49,6 + 49,6 + 0,8 = 100. Но 50 + 50 + 1 = 101.

  • Радзiвiл 14 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    pulkin-2009 (14.01.2016 14:27) писал(a):
    а поляки тут каким боком?
    Самым непосредственным. Мы с ними никогда не воевали. А вот вместе с ними против общих врагов - было не раз. В т.ч. и в лице Московии

  • andextts 14 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    Ну да ну да, но почему то мигранты с Украины после проживания в синеокой 1-6 мес, бегут как черт от ладана ...)

  • сергей_рогов 14 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    Симпатии, антипатии ,разве в этом суть .И те и другие заложники обстоятельств. Всего лишь ....

  • Hermanarih 14 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    Радзiвiл (14.01.2016 20:35) писал(a):
    Самым непосредственным. Мы с ними никогда не воевали. А вот вместе с ними против общих врагов - было не раз. В т.ч. и в лице Московии
    А дед Талаш кого бил ?

  • Hermanarih 14 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    Разделяй и властвуй.Ещё сто лет назад мы были одним народом, а теперь процентики считаем.Придурки. Пока бодричи лупили лютичей, немцы не спали в шапку. И нет теперь ни бодричей ни лютичей, а на их землях уже 900 лет живут немцы, а теперь ещё и всякая голь перекатная.

  • alehbrnovski 14 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    storm (14.01.2016 15:10) писал(a):
    Вы сможете отличить беларуса от удмурта? а от русского или украинца? думаю вопрос риторический. Поменьше читайте всяких деружинских и будьте теми кто вы есть на самом деле.
    Читайте Дзержинского! Царство ему мировое коммунистическое!

  • alehbrnovski 14 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    storm (14.01.2016 15:10) писал(a):
    Вы сможете отличить беларуса от удмурта? а от русского или украинца? думаю вопрос риторический. Поменьше читайте всяких деружинских и будьте теми кто вы есть на самом деле.
    Легко. Фамилия оканчивается на -ко, значит украинец. На -ов, -ев, значит русский, либо кавказец. На -ин, - еврей.

  • alehbrnovski 14 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    alehbrnovski (14.01.2016 21:25) писал(a):
    Легко. Фамилия оканчивается на -ко, значит украинец. На -ов, -ев, значит русский, либо кавказец. На -ин, - еврей.
    Если фамилия оканчивается на -ириновский, то юрист.

  • P.S_Liniks 14 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    Украину хаем РФ хаем США с Европой хаем себя хаем а так же остальных хаем на форумах я думал ненавести будет ухх а нет симпатия

  • Александр_Васильевич_talks4 14 января 2016 в 21:34 из Украины

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 14:21) писал(a):
    За Донбас, Беларусь и Россию
    Обязательно нагадить!? Сразу видно почерк.

  • nz-0606 14 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    lijvon (14.01.2016 14:29) писал(a):
    Респондентам задавали вопрос, как они относятся к той или иной стране. На Донбассе (тех его районах, которые контролируются украинской властью)... Примечательно, что от Беларуси на Донбассе отстала даже Россия (39% - позитивных ответов, 31% - нейтральных и 20% - негативных). Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480611.html Поразило,что при приписываемой России "агрессии" на Востоке Украины,в районах,которые контролируются УКРАИНСКОЙ властью,симпатии к России испытывает39%, а 31%-нейтрально! И только 20%-негативно. А по УкрСМИ постоянно твердят о ненависти украинцев к России.
    "Приписываемой" агрессии? Вы идиот?

  • vit1963 14 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    За союз Украины Беларуси и России. Вместе мы сила в раздорах слабей. Каждый. Еще хорошо бы войти в этот союз Полякам, но пока очень сильный антагонизм между собой в менталитетах Поляков и Россиян.

  • koffee-tea.peg 14 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    dgin13 (14.01.2016 14:54) писал(a):
    Ну, так Беларусь никому никакой особый "мир" не навязывает, и ценности у беларусов общечеловеческие: доброта, трудолюбие, честность, спокойная мудрость, а не мутные "духовные скрепы".
    доброта, трудолюбие, честность, спокойная мудрость... Почему тогда так счастливо живете?

  • aligal 14 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    Eсли по yoytube.by cмотреть,так еще и маловат рейтинг будет

  • aligal 14 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    Сразу видно ,что рейтингом занимаются профессионалы

  • naiket 14 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    Я знаю с кем мы вместе победили фашизм и знаю кто не обьявлял нам санкции за нашу позитицию в экономике, кто торговал с нами давая рабочие места. И знаю кто приблизил к нашим границам НАТО и кто не наставил сдесь баз

  • naiket 14 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    alehbrnovski (14.01.2016 21:25) писал(a):
    Легко. Фамилия оканчивается на -ко, значит украинец. На -ов, -ев, значит русский, либо кавказец. На -ин, - еврей.
    КАК НА ИН - ТАК МОРДВИН.

  • naiket 14 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    koffee-tea.peg (14.01.2016 21:57) писал(a):
    доброта, трудолюбие, честность, спокойная мудрость... Почему тогда так счастливо живете?
    Все правильно про людей, а я бы добавил и природу. Одно жаль - дуракам все досталось.

  • naiket 14 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    vit1963 (14.01.2016 21:50) писал(a):
    За союз Украины Беларуси и России. Вместе мы сила в раздорах слабей. Каждый. Еще хорошо бы войти в этот союз Полякам, но пока очень сильный антагонизм между собой в менталитетах Поляков и Россиян.
    Так нас поэтому и сталкивают лбами, чтобы мы не обьединились. Сколько раз США подставляла Германию, то выплатить всем узникам концлагерей компенсацию, то сейчас на 80 лярдов ФОЛЬК хотят бросить, а их не разлей вода. Учитесь дружить.

  • Радзiвiл 14 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    vit1963 (14.01.2016 21:50) писал(a):
    За союз Украины Беларуси и России.
    По принципу "одна страна - один голос"? Во ВСЕХ без исключения вопросах? Как только Москва на это согласится - пусть позвонит в Минск и Киев
    Еще хорошо бы войти в этот союз Полякам, но пока очень сильный антагонизм между собой в менталитетах Поляков и Россиян.
    Да не такой большой - всего-то разногласия по земельному вопросу. Взаимно хотят видеть вторую сторону в гробу И здесь у нас тоже преимущество: поразительным образом умудряемся иметь нормальные отношения и с русскими, и с поляками.

  • ssa-69 14 января 2016 в 22:52 из Беларуси

    Таму што, памятаюць ВКЛ, ад мора да мора!

  • adv 14 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    ssa-69 (14.01.2016 22:52) писал(a):
    Таму што, памятаюць ВКЛ, ад мора да мора!
    а когда мор то был?

  • Радзiвiл 14 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    adv (14.01.2016 23:10) писал(a):
    а когда мор то был?
    Сразу как в эту систему вмешался непредсказуемый русский фактор

  • Охотник на Оленей 14 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    Опрос: Беларусь в лидерах симпатий и на Донбассе, и по всей Украине Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480611.html Как бы все правильно, но... Некоторые бандеровцы считают нас врагами Вот мнение отдельно взятого кретина Наш ворог у війні - не тільки Росія, а й Білорусія http://blogs.korrespondent.net/blog/politics/3394278/

  • Радзiвiл 15 января 2016 в 00:24 из Беларуси

    Охотник на Оленей (14.01.2016 23:35) писал(a):
    Некоторые бандеровцы считают нас врагами Вот мнение отдельно взятого кретина Наш ворог у війні - не тільки Росія, а й Білорусія http://blogs.korrespondent.net/blog/politics/3394278/
    Ой, у нас отечественных кретинов, считающих, что Украина - враг, а Россия - образец добродетели, много больше. Так что счет идиотов в паре Беларусь - Украина, увы, определенно в нашу пользу

  • Радзiвiл 15 января 2016 в 00:29 из Беларуси

    Hermanarih (14.01.2016 21:12) писал(a):
    А дед Талаш кого бил ?
    Неуж-то в рядах белорусской армии - польскую? Да и классовая борьба - не в счет.

  • ван_Шехонъ 15 января 2016 в 00:44 из Беларуси

    Понавыехавший (14.01.2016 16:01) писал(a):
    Отказываетесь от своих корней за кусок колбасы пожирнее.
    это про днр, лнр и крымских отщепенцев?

  • insall 15 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    Hermanarih (14.01.2016 21:12) писал(a):
    А дед Талаш кого бил ?
    Како-то неудачный пример... "После войны Талаш стал председателем Новосёлковского сельсовета, делегат VIII съезда Советов Полесской области. Из документов известно, что Талаш неоднократно в течение нескольких лет обращался в советские органы, с требованием наградить себя орденом Красного Знамени. Сотрудничал с ЧК, помогая разоблачать иностранных шпионов и вредителей. Какое-то время терроризировал Коласа, требуя часть гонорара за «Трясину»."

  • Радзiвiл 15 января 2016 в 00:49 из Беларуси

    Hermanarih (14.01.2016 21:17) писал(a):
    Разделяй и властвуй.Ещё сто лет назад мы были одним народом, а теперь процентики считаем.
    Не были мы одним народом. Не были, нет и не будем. Эксперимент по созданию национальности "советский человек" без национальностей провалился с треском. И, в принципе, и не мог не провалиться. Это вообще только у американцев получилось. Как - фиг их знает. У них спросите. Моет доллар стал пресловутой "духовной скрепой", а скорее тот факт, что там, кроме индейцев, так и так все пришлые в одном котле. Равно как и сейчас в России нет единого народа. Есть обобщающее понятие "россияне", но это просто географический термин, а не национальный. И никакой татарин, башкир, удмурт, чеченец и бог знает еще кто не откажется от своего конкретно национального во имя абстрактного общего. А это - прямой путь к третьему за 100 лет развалу России. Вот над чем нужно Москве думать. А не о Крыме, Донбассе и тем более Сирии

  • Ангина 15 января 2016 в 00:59 из Беларуси

    статистика не интересная

  • Доктор_Ха 15 января 2016 в 00:59 из Беларуси

    Как никогда сработало правило - "меньше говори - сойдёшь за умного".

  • Юрий_Деточкин 15 января 2016 в 01:04 из России

    Был сегодня в ФМС, оформлял регистрацию. Кроме меня и еще двух-трех беларусов в очереди одни украинцы. Стоят молча, ведут себя тихо-тихо. Половина луганские и донецкие, остальные в основном с западной Украины. Смотрят на мой беларусский паспорт и вздыхают с легкой завистью. Глаза у всех грустные. Луганским и донецким разрешают продлевать регистрацию не выезжая из РФ. Кто из других областей надо выехать-въехать. Жалко их. Россия для них единственная надежда.

  • insall 15 января 2016 в 01:27 из Беларуси

    Hermanarih (14.01.2016 21:17) писал(a):
    Разделяй и властвуй.Ещё сто лет назад мы были одним народом, а теперь процентики считаем.Придурки. Пока бодричи лупили лютичей, немцы не спали в шапку. И нет теперь ни бодричей ни лютичей, а на их землях уже 900 лет живут немцы, а теперь ещё и всякая голь перекатная.
    Кто был угнетателем Беларуси? http://www.istpravda.ru/bel/digest/3575/

  • старая вeдьма 15 января 2016 в 07:32 из Канады

    Надо не зевать и предлагать им реальное присоединение к Беларуси вместо вечно обещаемого присоединения к ЕС.

  • and-ratnik 15 января 2016 в 08:57 из Беларуси

    jacksik1982 (14.01.2016 14:22) писал(a):
    Потому что украинцы братья белорусам, как и поляки! Донбасс наелся Россией, как и Крым!
    Говоря за себя, а не за всех белорусов. Тем более, тиражируя всяческий бред.

  • and-ratnik 15 января 2016 в 08:59 из Беларуси

    insall (15.01.2016 01:27) писал(a):
    Кто был угнетателем Беларуси? http://www.istpravda.ru/bel/digest/3575/
    Про польскую оккупацию не надо втирать. У меня больше доверия к рассказам бабушки и дедушки, чем к различным "историкам".

  • Титя_Семенович 15 января 2016 в 09:13 из Беларуси

    aleboz (14.01.2016 17:46) писал(a):
    Это понятно. Ведь вся Украина узнает о событиях на Донбассе из телевизора, в отличии от самих жителей Донбасса, которые видят реальную ситуацию.
    Если бы жители Донбасса видели реальную ситуацию, войны бы не было.

  • 03lim 15 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    Hermanarih (14.01.2016 21:12) писал(a):
    А дед Талаш кого бил ?
    Власовцев мог вполне

  • Радзiвiл 15 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    старая вeдьма (15.01.2016 07:32) писал(a):
    Надо не зевать и предлагать им реальное присоединение к Беларуси вместо вечно обещаемого присоединения к ЕС.
    Вот пишете, вроде, из Канады. На белорусский форум. Но с небольшой вероятностью ошибиться угадываю в вас русского. Это у них мания к себе окрестности присоединять. Нам зачем? А украинцам? У нас свои дома. Дружить-соседствовать - сколько угодно. Сотрудничать безгранично (в том числе и в прямом смысле) - тоже. А устанавливать свою власть на чужих землях - это точно не в белорусском тренде. Когда-то, во времена Ольгерда, Витовта маялись. Давно переросли

  • carleo 15 января 2016 в 09:47 из Беларуси

    Лучше бы нас никто не любил, но жили мы хотя бы как бельгийцы.

  • Радзiвiл 15 января 2016 в 09:50 из Беларуси

    carleo (15.01.2016 09:47) писал(a):
    Лучше бы нас никто не любил, но жили мы хотя бы как бельгийцы.
    А разве одно мешает другому? Вы вот как относитесь... Ну, скажем, к финнам? Или австрийцам там. Да к тем же бельгийцам. Полагаю, в худшем случае пофигистично. А скорее в разных контекстах - с симпатией. А живут много лучше нашего.

  • Александр_Ярчак 15 января 2016 в 10:05 из Финляндии

    Соглашусь, тут кто то написал уже, просто у белорусов нет своей твердой позиции, которую бы отстаивали. Белорусы в массе своей слишком мягкотелые, бесхарактерные. Их можно пинать, говорить им всякие гадости, а они будут в ответ лишь улыбаться. И, никуда не лезть. За это тоже очень любят. Ничего хорошо в таких симпатия нет.

  • and-ratnik 15 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    carleo (15.01.2016 09:47) писал(a):
    Лучше бы нас никто не любил, но жили мы хотя бы как бельгийцы.
    Живи. Кто тебе мешает? Живи и не завидуй другим.

  • svk2005 15 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    Понаехалтут (14.01.2016 15:37) писал(a):
    Еще раз, без соплей о задворках. Лично вам, как простому беларусу Ясю, сделал плохого простой русский Иван?
    Без соплей. Пришли комуняки с просторов РФ в мою Западную Беларусь. У моих прадедов-дедов забрали землю, лес, скот. Хотя на приобретение всего этого трудом и потом зарабатывало всё семейство. Весной-летом-осенью пахали, сеяли, убирали урожай. Зимой старшие мужики уезжали в Канаду и США и зарабатывали деньги. Ещё помню как мой отец рассказывал, как выездного коня засунули голо****е в плуг и ухондохали за 2 недели. Что бы выживать, в 1939 г. мой дядя (23 года) поехал в Смоленск подработать маляром. Арестован НКВД и расстрелян как польский шпион. Можно много рассказывать, только вот надо ли одурманенным КПСС и Кисилёвым с компанией.

  • baira2006 15 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 14:24) писал(a):
    Странная первая строчка - польша. А бандера ? а волынская резня?
    Так это же не у поляков спрашивали. Польша до их пор ждёт извинений за волынскую резню.

  • and-ratnik 15 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    svk2005 (15.01.2016 10:25) писал(a):
    Без соплей. Пришли комуняки с просторов РФ в мою Западную Беларусь. У моих прадедов-дедов забрали землю, лес, скот. Хотя на приобретение всего этого трудом и потом зарабатывало всё семейство. Весной-летом-осенью пахали, сеяли, убирали урожай. Зимой старшие мужики уезжали в Канаду и США и зарабатывали деньги. Ещё помню как мой отец рассказывал, как выездного коня засунули голо****е в плуг и ухондохали за 2 недели. Что бы выживать, в 1939 г. мой дядя (23 года) поехал в Смоленск подработать маляром. Арестован НКВД и расстрелян как польский шпион. Можно много рассказывать, только вот надо ли одурманенным КПСС и Кисилёвым с компанией.
    Пришли освободители в мою Беларусь в 39-м. Польских панов и мироедов метлой вымели.

  • lazarchik-2009 15 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    zona-vlasti (14.01.2016 14:33) писал(a):
    Всюду хорошо где нас нет, - данный опрос вовсе не говорит, что в Беларуси жить хорошо, это совсем не так.
    Все познается в сравнении.

  • Титя_Семенович 15 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    and-ratnik писал(a):
    Передергиваешь ты. Бревнышко в собственном глазу не замечаешь? Способен только ярлыки навешивать.
    Пожалуй, оставлю тебя наедине со своими фантазиями, на общение с демагогами у меня времени нет.

  • svk2005 15 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    alehbrnovski (14.01.2016 21:25) писал(a):
    Легко. Фамилия оканчивается на -ко, значит украинец. На -ов, -ев, значит русский, либо кавказец. На -ин, - еврей.
    О как! Значит Лукашенко украинец, Назарбаев русский, Путин еврей. Оригинально, не знал.

  • Юрий_Деточкин 15 января 2016 в 10:54 из России

    carleo (15.01.2016 09:47) писал(a):
    Лучше бы нас никто не любил, но жили мы хотя бы как бельгийцы.
    Навязчивая мечта некоторых современных беларусов ЖИТЬ КАК КТО-ТО.

  • svk2005 15 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    and-ratnik (15.01.2016 10:39) писал(a):
    Пришли освободители в мою Беларусь в 39-м. Польских панов и мироедов метлой вымели.
    Правильно, умные люди выехали. Писателей-учёных расстреляли, попозже и своих красных командиров к стенке поставили, ценности что продали - что в РФ вывезли и остались одни горлопаны и бездельники. Что аукается и сейчас что у нас, что в РФ.