Политика


«Божечки, мы что, уже с Израилем поругались?» — этот вопрос корреспондент TUT.BY услышал 7 января в белорусской глубинке от местной жительницы, прочитавшей новость о взаимном закрытии посольств двух стран в Минске и Тель-Авиве. Хотя слухи об этом ходили уже полгода, известие о грядущем прекращении работы дипмиссий для многих стало неожиданным: ведь всего полтора месяца назад заработал безвизовый режим между странами.

TUT.BY просто и понятно ответил на главные вопросы: что и почему произошло между Беларусью и Израилем, к каким последствиям для стран и их граждан это может привести.

Что произошло?

В течение 2016 года должны закрыться посольства Израиля в Беларуси и Беларуси в Израиле. Первым такое решение принял Иерусалим, чтобы сэкономить. Вместе с посольством в Минске под «финансовый нож» пошли еще четыре диппредставительства Израиля за рубежом. В израильском МИД уверяют, что решение никак не отражает плохое отношение к Минску. Беларусь обосновывает ответный шаг принципом взаимности в дипломатии.

Закрытие посольств не значит, что между странами возник конфликт или прекращены дипломатические отношения. Просто представлять интересы друг друга придется не традиционным путем, а нагружая работой свои посольства в других странах или чужие посольства в Беларуси и Израиле соответственно.

Почему?

Есть две версии. Официальная — экономия средств. В нее верят не все, в том числе потому, что расходы на посольство в Минске составляли всего 1 млн долларов. Отсюда возникла неофициальная причина — внутриполитические «разборки» в Израиле.

С появления первых слухов о возможном закрытии посольств экс-глава МИД Израиля Авигдор Либерман резко раскритиковал это решение, назвав его «сведением личных счетов». По его версии, так премьер-министр Беньямин Нетаньяху мстит Либерману за отказ войти в новую правящую коалицию по итогам прошлогодних выборов.

Беларусь же считается небезразличной для Либермана страной: он посещал Минск несколько раз, в том числе с частными визитами; встречался с Александром Лукашенко; лично лоббировал открытие посольства после двухлетнего (2003−2005) перерыва его работы в Минске. Кроме того, эмигранты из стран бывшего СССР — основные избиратели партии Либермана «Наш дом Израиль». Среди них — более 100 тысяч выходцев из Беларуси

Но есть и другая версия. Влиятельная газета Jerusalem Post со ссылкой на бывшего израильского дипломата пишет, что закрыть посольство в Минске действительно могли по финансовым соображениям. А выбрали именно Беларусь, по словам источника газеты, потому что она «политически не важная страна», зависимая от России, а экономические связи могут поддерживать бизнесмены и самостоятельно.

Что теперь?

Хоть решению о закрытии посольств и не предшествовал какой-то конфликт между двумя странами, их отношения могут после этого охладиться. В первую очередь, из-за потери важнейшего канала для общения.

Одним из первых на себе это почувствует бизнес. По данным TUT.BY, некоторые отдельные инвестпроекты (в IT, строительстве, пищевой промышленности и т.д.), а также работа экспортеров курировалась посольствами в обеих странах.

Подвисает судьба целого ряда культурных проектов и мероприятий двух стран: работы Израильского культурного центра, недель кино, дней культуры, открытия мемориальных досок и памятников, ежегодного награждения белорусов медалями «праведников мира» (особая награда Государства Израиль за спасение евреев в годы Второй мировой войны), образовательных обменов и т.д.

Ситуация дальше может развиваться по разным сценариям. Весьма вероятно, что функции представления своих интересов в Израиле по совместительству на себя возьмет белорусское посольство в какой-нибудь из близких к Израилю стран (Египте, Турции или Болгарии). Аналогичным образом Израиль может «передать» Беларусь в ведение своей миссии в Москве, Киеве или другой соседней столице. В ближайшее время стороны должны определиться, какие посольства получат дополнительную нагрузку.

Что изменится для граждан обеих стран?

Если стороны решат назначить ответственные друг за друга посольства в соседних странах, это значит, что и израильтяне, и белорусы будут вынуждены выезжать из страны за получением тех типов виз, которые не подпадают под безвизовый режим — рабочих и учебных (сроком более 90 дней).

Такая же участь ждет белорусов в Израиле и израильтян в Беларуси при возникновении каких-то проблем или нужд, которые раньше решало посольство, оказывая консульские услуги. Речь идет о заключении и расторжении брака, заверении и истребовании документов, обмене паспорта ребенку, отказе от гражданства и т.д.

Вот как описал одну из самых проблемных ситуаций посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов в одном из своих последних интервью порталу «Израиль в лицах»:

— Давайте представим себе на мгновение совершенно банальную, но достаточно распространенную ситуацию — турист, прибывший в государство-партнер, теряет документы. Чтобы вернуться на родину, ему необходимо обратиться в консульский отдел посольства своей страны, которое находится в столице одного из сопредельных государств. Но чтобы туда добраться, ему потребуется, не говоря уже о финансовых и временных ресурсах, еще и предъявить — утерянный — документ! Ситуация безвыходная. Я уже не говорю об иных всевозможных ЧП, попадании в медицинские учреждения и т.п. Имея перед глазами такую перспективу, далеко не каждый отважится отправиться в далекое путешествие.

Впрочем, в особо экстренных ситуациях, требующих, например, срочной эвакуации белорусских граждан из горячих точек, по общему правилу, Минску помогают российские партнеры.

Могут ли посольства вернуться после закрытия?

Пока что посольство Израиля заявляет, что решение о его закрытии окончательное. Однако в 2003 году Иерусалим уже закрывал посольство в Минске из-за экономии средств, но через два года вернул. Тогда это произошло из-за недовольства в израильском обществе и среди ряда политиков.

Поэтому, если политические соображения правительства Израиля вновь изменятся — будь то под влиянием аргументов Беларуси или резонанса в израильском обществе, — мы можем увидеть третье открытие посольства этой страны в Минске. Как пошутил МИД Беларуси в своем твиттере на православное Рождество по поводу ситуации с закрытием посольств: «Бог любит троицу».


Комментарии с форума

  • hertha-bsc-fan 12 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    В Израиле православный белорус может найти приют в многочисленных монастырях на Святой Земле. Так что отсутствие белорусского посольства меня совершенно не пугает. Но атеисту конечно там очень сложно придется. Поэтому безбожным белорусам лучше в Израиле не появляться

  • Пнеорус_Михай 12 января 2016 в 20:10 из Великобритании

    Практически никто потери не заметит. Страна нетуристическая и весьма специфичная.

  • romio_ri 12 января 2016 в 20:23 из Израиля

    Это да,туда не едут славянским братством выпить и гульнуть,туда по делам ездят или за серьёзным путешествием,никаких набить животвам не светит)

  • alekca-1 12 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (12.01.2016 20:10) писал(a):
    Практически никто потери не заметит. Страна нетуристическая и весьма специфичная.
    Как не заметятТ. Наша промышленность заметит. Кто будет толкать наши трактора и МАЗы ?

  • alisa_selezneva_talks9 12 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    Конечно месть Нетаньягу Либерману за то что тот не пошел в правительство а сам хотел в премьерыТеперь что в Киев в посольство ездить? может скинимся по 5 тр каждый раз у Израиля денег нет

  • aliaksai 12 января 2016 в 20:57 из Исландии

    Возможно подъиграли мне. Я в фейсбуке проккоментировал фото беларуского туриста, а он пошутил неудачно, а может удачно, но аккурат после этого и закрыли представительства. Они видимо прочли и от такой наглости беларуса - решили дел с нами не иметь. Плохо мониторить туристов - можно узнать, что лучше не знать потом. Так и тут произошло, Вам впредь урок.

  • павел_ас 12 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    alekca-1 (12.01.2016 20:39) писал(a):
    Как не заметятТ. Наша промышленность заметит. Кто будет толкать наши трактора и МАЗы ?
    И много евреи МАЗов и тракторов у нас купили

  • sergey2056 12 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    Вот блин , в мертвом море не искупался , правда потом что бы соль смыть надо было везти с собой с нашего озера воду пресную . Пусть купаются в мертвом море политики .

  • Aniramiym 12 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    и в самом деле неудобно очень получится при потери паспорта, так и не написали, что делать в таком случае.

  • Яўген_Рыбакоў 12 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    Молодцы! 1000000 долларов в год на дороге не валяется. Сколько сэкономит белорусская сторона?

  • Marissabell 12 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    0.1 % , что по финансовым соображениям

  • shkredovjura 12 января 2016 в 22:53 из Беларуси

    Могли бы консула и пару человек ему в помощь оставить для решения житейских вопросов , справку выдать туристу потерявшему паспорт или еще каких вопросов , мало ли , случаи разные бывают ...

  • id243559786 13 января 2016 в 00:02 из Беларуси

    Aniramiym (12.01.2016 22:09) писал(a):
    и в самом деле неудобно очень получится при потери паспорта, так и не написали, что делать в таком случае.
    в российское пос-во обращаться, РБ запросто может отплачивать посреднеческие услуги российскому посольству в подобных случаях.. Вот когда-то не было посольства Испании ( визового центра) в Минске , но Испания договорилась с Францией и интересы Испании представляло посольство Франции .. Можно пойти по этому пути.

  • Влад_Соколов 13 января 2016 в 06:55 из Беларуси

    Видимо, неважные у нас дела, если все бегут с нашего тонущего корабля.

  • Roj_Roj 13 января 2016 в 08:37 из Беларуси

    А ведь в 20-х годах идиш был одним из государственных языков в БССР. А сегодня проще евреям разруливать вопросы из Москвы или Киева. Руководствуясь принципом взаимности уходим из значительно более богатой ( и культурно тоже) страны, где знают и понимают русский язык. Jedem das Seine.

  • Иван_Иванов_talks5 13 января 2016 в 09:08 из Беларуси

    Кто то экономит, а люди уже не с экономят! Некрасиво поступил Израиль!

  • id158630086 13 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    Может и правда Израиль что то знает, например, что завтра мы проснемся в другой стране?

  • qw_as 13 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    беларуским евреям надо уезжать на пмж в израиль, там им будет лучше

  • Павел_Сиников_talks18 13 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    А что- функции визовые трудно передать местным? Доверить выдачу виз МВД или МИД. Это экономно и выразит доверие между странами. Дать инструкции и в одном из отделов ОВИР в одном из ОВД пусть выдают визы и прочее. Компьютерный век же... Сидит девушка лейтенант за компом и отправляет доки на визу и прочее в Израиль... Оттуда приходит Лехай и она таки клеит визу в Паспорт. Аналогично там... Сидит там Тетя Песя в погонах и также отправляет сюда доки на визу и прочее... Получает от нас дОбра и клеит там жэстачайшэ визу.

  • Павел_Сиников_talks18 13 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (12.01.2016 19:54) писал(a):
    В Израиле православный белорус может найти приют в многочисленных монастырях на Святой Земле. Так что отсутствие белорусского посольства меня совершенно не пугает. Но атеисту конечно там очень сложно придется. Поэтому безбожным белорусам лучше в Израиле не появляться
    то есть вы запрещаете просто любоваться архитектурой и древней историей нескольких народов??? в Израиле (для Вас это новинка) для безбожников куда больше интересного чем для верующих... Для Православных и Католиков там пару мест и десять свечек... А для безбожников там что не метр, то историческая и эстетическая ценность.

  • Павел_Сиников_talks18 13 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    павел_ас (12.01.2016 21:52) писал(a):
    И много евреи МАЗов и тракторов у нас купили
    И покупали и перепродавали...

  • rsgp 13 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    Правда в том, что Беларусь "политически не важная страна", зависящая от России. И тут я полностью согласен с израильской газетой. Я всегда говорил и говорю, что наш калхоз НИКТО в Мире всерьез не принимает.

  • Павел_Сиников_talks18 13 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    rsgp (13.01.2016 10:54) писал(a):
    Правда в том, что Беларусь "политически не важная страна", зависящая от России. И тут я полностью согласен с израильской газетой. Я всегда говорил и говорю, что наш калхоз НИКТО в Мире всерьез не принимает.
    Беларусь- очень Важная страна. В ней скрыта большая сила сопротивления злу , лжи и содомии. Я скажу Больше... Беларусь была тем примером и тем островком суши посреди зловонной трясины. Который позволил России выбраться. От развала СССР до сего дня самой популярной фразой в России была "Посмотрите, как в Беларуси..." Не нужно в угоду западу плевать в лицо своей Родины-Матери. Хотя я думаю Ваша Родина определенно не Беларусь.

  • Павел_Сиников_talks18 13 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    Передоверить министерские функции посольств Министерствам друг-друга. Это Высшее доверие и добрососедство (если так можно сказать географически).

  • ostrjak 13 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Много букаф, а основное, что интересует 99% наших граждан с трудом выковыриваешь из словесной шелухи. Безвизовый режим остаётся? ДА или НЕТ? Похоже, что всё-таки туристом съездить в Израиль безо всяких визовых заморочек можно. Ну и слава Богу. А всякие подковёрные интриги оставьте для политологов.

  • vladik_ma 13 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    Aniramiym (12.01.2016 22:09) писал(a):
    и в самом деле неудобно очень получится при потери паспорта, так и не написали, что делать в таком случае.
    Господин посол Соколов вряд ли является кадровым дипломатом, иначе он бы знал, что для таких случаев заключается договор с каким-нибудь другим государством, у которого посольство в стране пребывания есть. Тогда в случае всяких затруднений белорусы обращаются в консульство этой третьей страны. Такая ситуация, например, с Грузией, где нет посольства Белоруссии, и белорусы при утрате паспорта должны обращаться в консульство Армении. С кем будет заключен такой договор, пока неизвестно, но ведь и посольство еще не закрылось. Так что паспорт можно смело терять, это не самая большая проблема в жизни.

  • номер_142 13 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Белоруское правительство везде вымогает деньги под хитрыми предлогами . А евреев не обманешь в финансах . Раскусили президента и ушли.

  • dzianis_kaltovich_talks16 13 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    Наши похоже у них денег попросили, а те обиделись и уехали

  • andrey__sadovsky 13 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    vladik_ma (13.01.2016 12:45) писал(a):
    Господин посол Соколов вряд ли является кадровым дипломатом, иначе он бы знал, что для таких случаев заключается договор с каким-нибудь другим государством, у которого посольство в стране пребывания есть. Тогда в случае всяких затруднений белорусы обращаются в консульство этой третьей страны. Такая ситуация, например, с Грузией, где нет посольства Белоруссии, и белорусы при утрате паспорта должны обращаться в консульство Армении. С кем будет заключен такой договор, пока неизвестно, но ведь и посольство еще не закрылось. Так что паспорт можно смело терять, это не самая большая проблема в жизни.
    Во-первых не Соколов, а Скворцов. А во-вторых дипломат с 35-летним стажем. А если не разбираетесь в дипломатических тонкостях (а Вы и не обязаны), спросите, Вам ответят.

  • ukly2007 13 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/480319.html Новости по теме | Новости за 12 января 2016 года
    Первым такое решение принял Иерусалим, Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480319.html Иерусалим- столица Израиля....Официальная!!!! Это как я папа Римский, но работаю на стройке....

  • vladik_ma 13 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    andrey__sadovsky (13.01.2016 14:48) писал(a):
    Во-первых не Соколов, а Скворцов. А во-вторых дипломат с 35-летним стажем. А если не разбираетесь в дипломатических тонкостях (а Вы и не обязаны), спросите, Вам ответят.
    Приношу мои глубочайшие извинения господину Скворцову за перепутанную фамилию. Но мое разъяснение правильное. Почему господин посол находится в растерянности, я не знаю. Это обычная практика разрешения консульских вопросов в стране, где нет посольства.

  • qw_as 13 января 2016 в 19:56 из Беларуси

    номер_142 (13.01.2016 13:24) писал(a):
    Белоруское правительство везде вымогает деньги под хитрыми предлогами . А евреев не обманешь в финансах . Раскусили президента и ушли.
    ушли потому, что в РБ повысили цены за коммуналку и электричество, цены оказались неподъемными для израильского посольства, поэтому и решили закрыться

  • Елена_Липай 13 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    Во-первых, ЛехаИМ Во-вторых, в нестоличных ОВИРах не знают как с белорусскими документами работать, а вы предлагаете им еще и документы для израильских виз поручить??? ну-ну... особенно приятно, когда комментарии оставляют очень разбирающиеся в теме люди

  • Елена_Липай 13 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    andrey__sadovsky (13.01.2016 14:48) писал(a):
    Во-первых не Соколов, а Скворцов. А во-вторых дипломат с 35-летним стажем. А если не разбираетесь в дипломатических тонкостях (а Вы и не обязаны), спросите, Вам ответят.
    Поддерживаю на 100 % !!!!!!!!!!

  • номер_142 13 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (12.01.2016 20:04) писал(a):
    зря они так. все беларусы немножко евреи.
    : Белоруское правительство везде вымогает деньги под хитрыми предлогами . А евреев не обманешь в финансах . Раскусили и

  • Виктор_Иванов_talks22 13 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    alekca-1 (12.01.2016 20:39) писал(a):
    Как не заметятТ. Наша промышленность заметит. Кто будет толкать наши трактора и МАЗы ?
    Блин, что, они уже сами не едут, толкать нужно?

  • Ксения_Бездорожная 13 января 2016 в 22:36 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (12.01.2016 20:10) писал(a):
    Практически никто потери не заметит. Страна нетуристическая и весьма специфичная.
    нетуристическая??? Вы о чём? Едва ли четверть ВВП в Израиле - это туризм

  • sosedochka 13 января 2016 в 23:36 из Израиля

    а кто нибудь случайно знает: с отменой виз может быть отменили регистрацию? или я сильно много хочу сразу.

  • andrey__sadovsky 14 января 2016 в 09:00 из Беларуси

    vladik_ma (13.01.2016 15:18) писал(a):
    Приношу мои глубочайшие извинения господину Скворцову за перепутанную фамилию. Но мое разъяснение правильное. Почему господин посол находится в растерянности, я не знаю. Это обычная практика разрешения консульских вопросов в стране, где нет посольства.
    Где Вы увидели растерянность? Все опции нашему Посольству прекрасно известны, и граждан в итоге никто не бросит на произвол судьбы. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

  • andrey__sadovsky 14 января 2016 в 09:21 из Беларуси

    sosedochka (13.01.2016 23:36) писал(a):
    а кто нибудь случайно знает: с отменой виз может быть отменили регистрацию? или я сильно много хочу сразу.
    Регистрацию отменять никто не собирается, уверяю Вас.

  • sosedochka 14 января 2016 в 12:42 из Израиля

    andrey__sadovsky (14.01.2016 09:21) писал(a):
    Регистрацию отменять никто не собирается, уверяю Вас.
    спасибо. я в этом собственно и не сомневалась. но надежда была.

  • WARundLAG 14 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    Aniramiym (12.01.2016 22:09) писал(a):
    и в самом деле неудобно очень получится при потери паспорта, так и не написали, что делать в таком случае.
    Придётся оставаться.

  • WARundLAG 14 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    А где разузнать как на работу в Израиль податься? А то я чувствую здесь очень не скоро что-то наладится - можно не дожить.

  • romio_ri 14 января 2016 в 16:50 из Израиля

    Ахах,смешно,туризм в ВВП Израиля даёт около 5 процентов доходов,основной доход от разработки высоких технологий!