Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Правозащитница Елена Тонкачева, проживающая в Вильнюсе после высылки из Беларуси в феврале 2015 года, обратилась в ГУВД Мингорисполкома с просьбой о сокращении срока запрета на въезд в Беларусь и об исключении ее из списка лиц, которым запрещен въезд в страну. Об этом сама Тонкачева сообщила на своей странице в фейсбуке.

Фото: Сергей Балай
Фото: Сергей Балай

Правозащитница отметила, что направила электронное обращение, а в ближайшие дни ее адвокат выяснит, получили ли его в Минском ГУВД. Ответ должен прийти в течение 15 дней.

Елена Тонкачева — правозащитница, глава Центра правовой трансформации (Lawtrend), имеющая российское гражданство, была выслана на три года из Беларуси в феврале 2015 года, после того как прожила в стране около 30 лет. Правоохранительные органы лишили ее вида на жительство в октябре 2014 года, заявив о многочисленных административных правонарушениях Тонкачевой (в основном — превышение скорости). Сама правозащитница заявляла в ходе судебных заседаний, что не управляла своим автомобилем, когда было выписано большинство штрафов. Коллеги и соратники Тонкачевой связывают ее высылку с ее правозащитной деятельностью.

В своем ходатайстве в ГУВД Тонкачева отмечает, что уплатила все административные штрафы, ее 21-летняя дочь Екатерина — гражданка Беларуси по рождению и студентка, не состоящая в браке. Кроме того, правозащитница просит учесть, что она обязуется «не совершать никаких действий против интересов национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Патологоанатом 12 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    была бы она хотя бы беглым азиатским президентом - пустили бы. а правозащитникам вход воспрещён

  • Сенн 12 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    Я не радуюсь... Просто прикольно... Правозащитница не в курсе, что согласно нашим законам за третью административку неграждан депортируют из страны А насчет гражданства.... Попытки усидеть на двух стульях часто заканчиваются плачевно. Как-то так....

  • silver_shadow 12 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    А никто не подумал что ей просто хочется рядом с дочерью быть? *(судя по фамилии дочери, она замужем, я просто не знаю большего. А возможно ее муж не собирается покидать рб.)

  • podora 12 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    Перед тем, как высказывать жалость, почитайте что она катила в ходе судебных заседаний. Для всех граждан правила одни. Срок три года и можешь приехать, ести государство, гражданкой которого ты не являешься посчитает это возможным. Плохая правозащитница, если не знает этих правовых нор. Вопрос наверное в другом - забыли барышню все, а так хочется бороться

  • Mikel_Angelo 12 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    она обязуется «не совершать никаких действий против интересов национальной безопасности Республики Беларусь Так ведь ее взгляд на интересы национальной безопасности Республики Беларусь коренным образом отличается от взгляда тех людей, кто проголосовал за мир и стабильность.

  • Василий_Петров_talks67 12 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    любой человек имеет право на прощение. Может, действительно поумнела

  • Дм_Мх 12 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    видно пересмотрела БТ и ОНТ в Вильне.... вот и пожить в Беларуси захотелось.. ничего через недельку-другую опять назад уедет.

  • mih1966 12 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    .....заявив о многочисленных административных правонарушениях Тонкачевой в основном - превышение скорости....... Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480304.html - По моему вчера по телеку передавали, что за 15 год в Беларуси выписано больше 900 тысяч штрафов за превышение скорости. - А скольких за это лишили гражданства и выгнали из синеокой - информации нет !!! Похоже только одну Тонкачёву за превышение скорости из синеокой попёрли !!!

  • Викентий_Балаболов 12 января 2016 в 15:41 из России

    shiriay писал(a):
    текст сообщения удален
    Даже с возрастом?

  • Иванов_Сергей_talks37 12 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 15:08) писал(a):
    Что, не такая сладкая житуха в той Литве, которую змагары описывают? А можа гранты подрезали за ненадобностью "правозащитников" в Литве?
    Застабилы, может хватит баблом все мерять? Человек с рождения прожил здесь 30лет, может просто домой к дочери хочется?

  • Иван_Иванов_talks5 12 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 15:11) писал(a):
    нечего ей тут делать
    Правильно! Вопрос таком ей за границей плохо? В Евросоюзе!!!!

  • Викентий_Балаболов 12 января 2016 в 15:53 из России

    laterana писал(a):
    за шизофрению
    Так репортаж-то Чуденцова как оказывается был правдивым, раз объявили набор волонтёров! И судьи, вынесшие приговор Тонкачёвой о депортации этой гражданки России за многочисленные нарушения ПДД тоже судили честно и справедливо!

  • bobson60 12 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 15:11) писал(a):
    нечего ей тут делать
    Навряд ли женщина, имеющая детей, могла написать такие строки! Потому что это циничный и "гнилой" наезд на женщину, которую разлучили с семьей!

  • bobson60 12 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 15:57) писал(a):
    Заметь себе, никакого крепостного права в Белоруссии нет! Дочь совершенно свободно может выехать на ПМЖ к любимой и любящей матери в демократический рай на земле!
    Мне равнодушный страшен, как чума. Боюсь безгрешных. Гладеньких. Скользящих. Молчащих. И всегда ненастоящих Не смейте их пускать в свои дома. Им все равно, какой сегодня век. Какие там на Марсе Аэлиты. Они живут, не поднимая век. Глухие, как кладбищенские плиты.

  • bobson60 12 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 15:11) писал(a):
    нечего ей тут делать
    И чем вы отличаетесь от Сталина: нет человека - нет проблем?

  • bobson60 12 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Даже отвечать противно! Но все-таки отвечу. А она совершила что-то сопоставимое с Брейвиком? Или тихо едет "крыша"?

  • sasa2709 12 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 15:08) писал(a):
    Что, не такая сладкая житуха в той Литве, которую змагары описывают? А можа гранты подрезали за ненадобностью "правозащитников" в Литве?
    Не так уж и сильна власть, которая может правозащитника лишить вьезда за штрафа по линни ГАИ, да еще если того и за рулем в большинстве не было - видно власть уже от страха скоро будет от своей тени шарахаться...

  • sasa2709 12 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 16:14) писал(a):
    Она многократно совершала ПДД, за однократное нарушение которых в развитых димакратиях депортируют навсегда!
    Ну конечно, это только в Беларуси депутат может под кирпич ехать против одностороннего движения, причем есть видео, свидетели, публичное признание вины депутатом, а ГАИ выносит решение - дело закрыть за недоказанностью. Так это ж депутатик, а не правозащитник!!!

  • Викентий_Балаболов 12 января 2016 в 16:27 из России

    sasa2709 (12.01.2016 16:24) писал(a):
    Ну конечно, это только в Беларуси депутат может под кирпич ехать против одностороннего движения, причем есть видео, свидетели, публичное признание вины депутатом, а ГАИ выносит решение - дело закрыть за недоказанностью. Так это ж депутатик, а не правозащитник!!!
    Во-первых всего один разик! Во-вторых неприкосновенный депутат! А кто такая Тонкачёва?

  • sasa2709 12 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 16:23) писал(a):
    "Кроме того, правозащитница просит учесть, что она обязуется «не совершать никаких действий против интересов национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480304.html Значит - нарушала! А кто был за рулём, когда её машинка по меньшей мере 20 раз нарушала ПДД?
    Ну так это же правозащитник, а не депутат, которые умышленно и грубо нарушает правила ПДД, а потом еще начинает открыто угрожать гражданам еще в этом преступлении уличившим.

  • laterana 12 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    sasa2709 (12.01.2016 16:24) писал(a):
    Ну конечно, это только в Беларуси депутат может под кирпич ехать против одностороннего движения, причем есть видео, свидетели, публичное признание вины депутатом, а ГАИ выносит решение - дело закрыть за недоказанностью. Так это ж депутатик, а не правозащитник!!!
    то ли дело в ЕС
    Количество преступлений, совершенных в новогоднюю ночь в немецком Кельне, достигло 516, из них 40% связаны с сексуальными домогательствами, заявили в полиции города. В субботу полиции пришлось применить водометы, чтобы успокоить участников акции протеста против мигрантов.
    думаю Тонкачева поняла, что полиция ЕС не сможет ее защитить от толп мигрантов и бежит в спокойную, мирную Беларусь. Но право называться гражданином Беларуси, нужно еще заслужить.

  • Викентий_Балаболов 12 января 2016 в 16:32 из России

    laterana (12.01.2016 16:28) писал(a):
    то ли дело в ЕС думаю Тонкачева поняла, что полиция ЕС не сможет ее защитить от толп мигрантов и бежит в спокойную, мирную Беларусь. Но право называться гражданином Беларуси, нужно еще заслужить.
    Уже 516 преступлений! А всего-то каких-то 3-4 дня назад говорили только о трёх преступлениях.

  • sasa2709 12 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 16:27) писал(a):
    Во-первых всего один разик! Во-вторых неприкосновенный депутат! А кто такая Тонкачёва?
    Один раз не... это плохой довод, один тоже считается, особенно, если в грубой и циничной форме) Только вот депутат это делает с его избирателями считайте. А почему, а нет на эту власть правозащитников, вот и наглеют!

  • repeinik 12 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 16:27) писал(a):
    Во-первых всего один разик! Во-вторых неприкосновенный депутат! А кто такая Тонкачёва?
    А с какой стати он неприкосновенный?

  • Викентий_Балаболов 12 января 2016 в 16:37 из России

    repeinik (12.01.2016 16:35) писал(a):
    А с какой стати он неприкосновенный?
    А везде так! Ты не поверишь конечно, но депутаты во всех странах мира считаются неприкосновенными личностями, депутатский иммунитет называется. Слышал про такой?

  • sasa2709 12 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 16:37) писал(a):
    А везде так! Ты не поверишь конечно, но депутаты во всех странах мира считаются неприкосновенными личностями, депутатский иммунитет называется. Слышал про такой?
    Так верно, по поводу поведения депутата, кажись этот областной, обратился к депутата Национального собрания Беларуси, чтобы те рассмотрели моральный облик и поведение их коллеги и... угадайте ответ, да, да... легко. - мол, это не не их дело, это дело ГАИ!!! Вот так, депутаты Нацсобрания сочли поведение своего коллеги, де-факто, абсолютно нормальным!!!

  • starsir 12 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    sasa2709 писал(a):
    текст сообщения удален
    это повод оправдать эту гражданку?

  • sasa2709 12 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    starsir (12.01.2016 16:44) писал(a):
    это повод оправдать эту гражданку?
    Если есть доказательства, что в большинстве случаев скорость нарушала не она лично, а другие лица - то это уж точно не повод для травли!

  • sasa2709 12 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    Повелитель (12.01.2016 16:49) писал(a):
    правозащитница в литве не нашла работу по специальности?
    Бреда не несите, - если вы прожили в стране 30 лет, то у нормальных людей всегда будут поводы и желанию в эту страну приехать.

  • Викентий_Балаболов 12 января 2016 в 16:58 из России

    sasa2709 (12.01.2016 16:47) писал(a):
    Если есть доказательства, что в большинстве случаев скорость нарушала не она лично, а другие лица - то это уж точно не повод для травли!
    Будет знать, как доверять управление собственным авто посторонним лицам, тем паче склонным к нарушениям ПДД.

  • sasa2709 12 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    Сенн (12.01.2016 16:56) писал(a):
    Гм... А я думал, что после 30 лет проживания у нормального человека возникает желание и повод стать гражданином страны, которая тебе так нравится
    Это очень глупый довод для тех кто живет в Беларуси с паспортом гражданина России. Нет никакой особой нужды гражданину России получать гражданство Беларуси - ну никакой почти) Тем более будьте благодарны, что россиянин не покушается на ваши якобы бесплатные социальные льготы)))

  • sasa2709 12 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Анікі писал(a):
    текст сообщения удален
    Так понятное дело, в Беларуси уже рабство узаконивать начали, и тут у власти многие не только чувство меры по срокам пребывания утеряли, но даже прихлебатели стали чувство меры терять, уже внаглую нарушают и еще угрожают простым гражданам при этом.

  • sasa2709 12 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Потому что в Беларуси через 20 лет остался в итоге один лишь Порядок на фоне унылой серости, повальных ограничений в правах и законов по понятиям.

  • Викентий_Балаболов 12 января 2016 в 17:10 из России

    sasa2709 (12.01.2016 17:07) писал(a):
    Потому что в Беларуси через 20 лет остался в итоге один лишь Порядок на фоне унылой серости, повальных ограничений в правах и законов по понятиям.
    Зачем Тонкачёва лезет в рабство?

  • Сенн 12 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    sasa2709 (12.01.2016 16:59) писал(a):
    Это очень глупый довод для тех кто живет в Беларуси с паспортом гражданина России. Нет никакой особой нужды гражданину России получать гражданство Беларуси - ну никакой почти) Тем более будьте благодарны, что россиянин не покушается на ваши якобы бесплатные социальные льготы)))
    А ну да... Я и забыл, что и в РФ своим гражданам полагаецца больше всяких ништяков, чем в РБ гражданам Беларуси

  • repeinik 12 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 16:37) писал(a):
    А везде так! Ты не поверишь конечно, но депутаты во всех странах мира считаются неприкосновенными личностями, депутатский иммунитет называется. Слышал про такой?
    Слышал что в тех странах даже премьера штрафуют за нарушение правил дорожного движения..уж не говоря о мелких депутатишках.

  • sasa2709 12 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    Сенн (12.01.2016 17:11) писал(a):
    А ну да... Я и забыл, что и в РФ своим гражданам полагаецца больше всяких ништяков, чем в РБ гражданам Беларуси
    В общем ваш довод ни о чем, гражданин России может спокойно жить в Беларуси, ни какой особой надобности в белорусском гражданстве нет. Ну что смешного в том, что россиянам белорусские соцподачки не нужны - радуйтесь, что они тут свои деньги тратят, а не кривляйтесь по этому поводу.

  • sasa2709 12 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    Сенн (12.01.2016 17:27) писал(a):
    Я не радуюсь... Просто прикольно... Правозащитница не в курсе, что согласно нашим законам за третью административку неграждан депортируют из страны А насчет гражданства.... Попытки усидеть на двух стульях часто заканчиваются плачевно. Как-то так....
    Тут есть конечно моменты, тем более она правозащитник.

  • Викентий_Балаболов 12 января 2016 в 17:33 из России

    sasa2709 (12.01.2016 17:31) писал(a):
    Тут есть конечно моменты, тем более она правозащитник.
    Что за проффесия такая?

  • sasa2709 12 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 17:33) писал(a):
    Что за проффесия такая?
    Гражданская позиция называется)))

  • sergey2056 12 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    ЦРУ выдало новые инструкции , а дочь может спокойно приезжать в Вильнюс . Очень странно , боролась за счастливую жизнь , типа ЕС , попала туда и вдруг назад потянуло .

  • Викентий_Балаболов 12 января 2016 в 18:21 из России

    nadine-monro писал(a):
    текст сообщения удален
    Пущай сидит в своём прибалтийском райке и наслаждается отсутствием пыльной работы... и заработка!

  • nadine-monro 12 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    silver_shadow (12.01.2016 17:28) писал(a):
    А никто не подумал что ей просто хочется рядом с дочерью быть? *(судя по фамилии дочери, она замужем, я просто не знаю большего. А возможно ее муж не собирается покидать рб.)
    Пускай муж последует за женой.

  • Нэлла_Германова 12 января 2016 в 18:32 из Беларуси

    Она не просит-она требует Очередная акция протеста...

  • a214 12 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 15:08) писал(a):
    Кроме того, правозащитница просит учесть, что она обязуется «не совершать никаких действий против интересов национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480304.html А чем планирует заняться спадарыня Тонкачёва в Белоруссии?
    ... она поедет в деревню Репехи Витебской обл. - там из 50 домов 40 свободны и будет жить на самообеспечении если посадит по весне картошку, лук - огурцы там кстати хорошо растут, помидоры не очееь, кабачки по полметра вырастают ... клубника-земляника тоже будут май-октябрь сли правильно сажать ... а малина там в лесу как сорняк ...

  • slounik 12 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    laterana (12.01.2016 16:28) писал(a):
    думаю Тонкачева поняла, что полиция ЕС не сможет ее защитить от толп мигрантов и бежит в спокойную, мирную Беларусь.
    но почему-то не в РФ, по месту гражданства.
    Но право называться гражданином Беларуси, нужно еще заслужить.
    да мы в курсе... в хоккей играть или еще миллионы награбить, ка Бакиев...

  • a214 12 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    nadine-monro (12.01.2016 18:23) писал(a):
    Пускай муж последует за женой.
    ... вообще-то жена должна следовать за мужем ...

  • vfb 12 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    Полузащитников прав человека в Беларуси переизбыток, так что Тонкачева пусть продолжает самотрансформироваться. Вот когда у нас введут законодательство об иностранных агентах, тогда можно будет подумать, как ее послать иначе.

  • gladki-katlubay 12 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Хутка ўсе павернуцца, хто вымушаны быў з'ехаць пры гэным рэжыме.Беларусі спатрэбяцца рэфарматары і людзі з дэмакратычнымі поглядамі.

  • Selber brenned 12 января 2016 в 18:59 из Беларуси

    Правозащитница Тонкачёва с досадой на то,что проживает не на Родине,высказалась,что больше не будет препятствовать судебным органам РБ и хочет прожить свою оставшуюся жизнь вместе с дочерью в Беларуси.

  • Викентий_Балаболов 12 января 2016 в 19:02 из России

    Selber brenned (12.01.2016 18:59) писал(a):
    Правозащитница Тонкачёва с досадой на то,что проживает не на Родине,высказалась,что больше не будет препятствовать судебным органам РБ и хочет прожить свою оставшуюся жизнь вместе с дочерью в Беларуси.
    Тонкачёва - уроженка России. Бывшая жена депутата Верховного Совета Белоруссии первого созыва. Космополитка и гражданинка мира. Пущай живёт не тужит в развитой Литве.

  • yasno99 12 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    Помогите понять, кто такой правозащитник. Это профессия? Должность? Ну ладно, поэт - тоже не профессия и не должность. Но поэт вот утром проснётся - и пишет стихи. А правозащитник что делает, когда просыпается? И чем эти люди зарабатывают на жизнь, официально? Служат истопниками в Жилкоммунхозе?

  • TUT. Я 12 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    а её уже оказывается нет в РБ? а я и не заметил пропажи

  • mih1966 12 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    AleksWern (12.01.2016 17:39) писал(a):
    О, Госпади! Причем тут лишили гражданства? Итак, лекция для неумеющих читать: 1. Тонкачевой предоставили вид на жительство. При получении данного статуса житель имеет право на получение гражданства по истечении 7 лет, при отсутствии нарушений законодательства как уголовного так и административного порядка. 2. Тонкачева нарушила правила ПДД (Или кто-то на ее машине, можит Лебедько гонял по Минску на ее тачке никто не знает). 3. Итог - за нарушения ее лишили вида на жительство и выперли из страны. 4. Или вы хотите, чтобы гражданами Беларуси становился всякий сброд в том числе и с уголовным прошлым? 5. Учите лучше уроки - завтра в школу.
    - В "синеокой" гражданство могут дать автоматом, причём тем людям, которых в их странах суд уже вынес решение на арест и задержание - Бакиев тому яркий пример !!!!

  • oserge 12 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    Иванов_Сергей_talks37 (12.01.2016 15:43) писал(a):
    Застабилы, может хватит баблом все мерять? Человек с рождения прожил здесь 30лет, может просто домой к дочери хочется?
    раньше о дочери думать надо было

  • Яўген_Рыбакоў 12 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    В демократической стране права граждан защищает прокуратура и суд. Если прокуратура и суды не защищают права человека и права граждан, тогда появляются правозащитники. Правозащитников нужно благодарить и награждать. Изгнание и преследование правозащитников - свидетельство неблагополучия государственного устройства.

  • hertha-bsc-fan 12 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Что за чушь?! Эту тетю за НАРУШЕНИЕ белорусских законов выпихнули в РФ наконец. Зачем она нам тут нужна?! Пусть едет в Германию и спасает там права немок, которых насилуют арабы!

  • zlat78 12 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    А надзоные жалобы в Президиум Мингорсуда и ВС Елена подовала ? И в Совмин за разъясненими Постановления №146 , данное постановление расширенно толкуется так можно любое основание для высылки найти. А ГУВД ей откажут к сожалению. Не те люди там работают.

  • eugi2013 12 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    Беларусь и без нее проживет.

  • Bim 12 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    Что такое?Не так хорошо живется в западных демократиях?Или и там уже хвост прижали???В России она никому не нужна,из Беларуси прогнали,уже и в Литве плохо!Змагары такие змагары.

  • tal55 12 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    yasno99 (12.01.2016 19:12) писал(a):
    Помогите понять, кто такой правозащитник. Это профессия? Должность? Ну ладно, поэт - тоже не профессия и не должность. Но поэт вот утром проснётся - и пишет стихи. А правозащитник что делает, когда просыпается? И чем эти люди зарабатывают на жизнь, официально? Служат истопниками в Жилкоммунхозе?
    Правозащитник зто состояние души. Как в мультике - А баба яга против. Круглосуточно и отныне и присно и вовеки веков.

  • Йа креведко 12 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    Да шош за день такой, то двоечника крывавы рэжим выгоняет из универа, то злостную нарушительницу ПДД выгоняет из страны

  • vfb 12 января 2016 в 23:01 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (12.01.2016 20:03) писал(a):
    В демократической стране права граждан защищает прокуратура и суд. Если прокуратура и суды не защищают права человека и права граждан, тогда появляются правозащитники. Правозащитников нужно благодарить и награждать. Изгнание и преследование правозащитников - свидетельство неблагополучия государственного устройства.
    Правозащитники, или как их еще называют, полузащитники прав человека, зачастую подвизаются в НКО (некоммерческие организации), которые ведут подрывную работу под руководством ЦРУ США. Что полезного сделал для Беларуси центр правовой трансформации Тонкачевой? Откуда он получает финансирование? Чьи права он защитил? Жду ответы на эти вопросы.

  • Polister_Aktivan 12 января 2016 в 23:07 из Беларуси

    Сенн (12.01.2016 16:20) писал(a):
    Гм.... А кто ей мешал все 30 лет получить гражданство РБ и жить без страха депортации?
    И заметьте, что не в Россиюшку-матушку гражданка России рванула, а .... в Вильнюс... Я чего-то не понимаю?

  • Ice Fire 12 января 2016 в 23:49 из Беларуси

    silver_shadow (12.01.2016 17:28) писал(a):
    А никто не подумал что ей просто хочется рядом с дочерью быть? *(судя по фамилии дочери, она замужем, я просто не знаю большего. А возможно ее муж не собирается покидать рб.)
    а раньше о чем она думала... уверен не раз вызывали на беседу в соответствующие органы.

  • ryzhaja_t_talks39 13 января 2016 в 02:42 из Беларуси

    Сенн (12.01.2016 17:27) писал(a):
    Я не радуюсь... Просто прикольно... Правозащитница не в курсе, что согласно нашим законам за третью административку неграждан депортируют из страны А насчет гражданства.... Попытки усидеть на двух стульях часто заканчиваются плачевно. Как-то так....
    Чё-то меня с пятью административками (просроченные документы, отсутствие прописки) не депортируют.

  • вывы_вывыв 13 января 2016 в 05:44 из Беларуси

    yasno99 писал(a):
    текст сообщения удален
    Я вот тоже не понял, что там такого глубинного в "центре правовой трансформации". Нагуглил их сайт. На первой странице новости - бедолага хочет вернуться в нашу страну. Как оказать фин.помощь некоммерческим организациям, как использовать народное финансирование для этих организаций. Не впечатлило. Дальше толком ползать по страницам не стал. Работу адвоката, нотариуса и т.п. юристов я примерно представить могу. А подобные правозащитники для чего по сути? Языком вертеть и "народное финансирование" осваивать что ли? Касательно героини статьи, вообще забавно и смешно - куча нарушений, когда в ее автомобиле была не она. Ну да, бомжик с улицы зашел и "поскакал", один раз, другой, третий и т.д. А еще лучше было б строить защиту на отмазке дет.сада "это не я, оно само". И активней гнобить режим. Елена Тонкачева, зачем ты тут? Тут же все плохо - забирай семью к себе и нечего из себя строить образ несправедливо обиженной, приплетая политику.

  • kodim 13 января 2016 в 05:53 из Европы

    так правила для всех одни, нечего нарушать пдд и давать кому попало своё авто

  • Renat_Kuzemko 13 января 2016 в 06:42 из Беларуси

    ryzhaja_t_talks39 (13.01.2016 02:42) писал(a):
    Чё-то меня с пятью административками (просроченные документы, отсутствие прописки) не депортируют.
    так это и не ваша заслуга, это их недоработка)))

  • podora 13 января 2016 в 07:58 из Беларуси

    sasa2709 (12.01.2016 16:52) писал(a):
    Бреда не несите, - если вы прожили в стране 30 лет, то у нормальных людей всегда будут поводы и желанию в эту страну приехать.
    Поводы и желания могут возникнуть, однако это не дает ни каких преимуществ при условии депортации

  • vladimir.trok 13 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    ryzhaja_t_talks39 (13.01.2016 02:42) писал(a):
    Чё-то меня с пятью административками (просроченные документы, отсутствие прописки) не депортируют.
    Вы с этим вопросом не туда обращаетесь. Обращайтесь по адресу, и вам обязательно помогут с депортацией.

  • medosbor 13 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    вывы_вывыв (13.01.2016 05:44) писал(a):
    Я вот тоже не понял, что там такого глубинного в "центре правовой трансформации". Нагуглил их сайт. На первой странице новости - бедолага хочет вернуться в нашу страну. Как оказать фин.помощь некоммерческим организациям, как использовать народное финансирование для этих организаций. Не впечатлило. Дальше толком ползать по страницам не стал. Работу адвоката, нотариуса и т.п. юристов я примерно представить могу. А подобные правозащитники для чего по сути? Языком вертеть и "народное финансирование" осваивать что ли? Касательно героини статьи, вообще забавно и смешно - куча нарушений, когда в ее автомобиле была не она. Ну да, бомжик с улицы зашел и "поскакал", один раз, другой, третий и т.д. А еще лучше было б строить защиту на отмазке дет.сада "это не я, оно само". И активней гнобить режим. Елена Тонкачева, зачем ты тут? Тут же все плохо - забирай семью к себе и нечего из себя строить образ несправедливо обиженной, приплетая политику.
    "Вот так страна... Какого ж я рожна Орал в стихах, Что я с народом дружен..." Да, белорусы с радостью готовы удавить ближнего. И им по большому счёту всё равно кого: нарушителя ПДД, правозащитника, чиновника или бомжа. Зато ощущение своей значимости появляется.

  • cosmopolitans 13 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    Да ей уже давно гражданство надо было выдать, походу она большая беларуска, чем многие здесь.

  • Павел_Сиников_talks18 13 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    То есть когда выписывали ей штраф она не управляла автомобилем? Это КАААКК?!! Штраф выписывают тому кто сидит на месте водителя. Значит на месте водителя была она... Выходит она не только превысила скорость, но делала это не управляя курсом автомобиля??? Жесть... Нафига такую вообще назад впускать???

  • thei1 13 января 2016 в 10:29 из Беларуси

    laterana писал(a):
    текст сообщения удален
    Не столько власть должна быть сильная, сколько ЗАКОН. Закон должен быть не бумажкой хилой, а твердой глыбой. Должен быть сбалансированным для всех граждан и соответственно всеми уважаться. И тогда не нужны никакие правозащитники - достаточно грамотных юристов, которые в случае необходимости выступают в качестве адвокатов - корректно защищают некое лицо в соответствии с Законом (Правом)

  • thei1 13 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    gladki-katlubay (12.01.2016 18:49) писал(a):
    Хутка ўсе павернуцца, хто вымушаны быў з'ехаць пры гэным рэжыме.Беларусі спатрэбяцца рэфарматары і людзі з дэмакратычнымі поглядамі.
    На той час, кали адбудуцца нейкiя метамарфозы, агульная абстаноука будзе зусiм iншая. I людзi будуць iншыя.

  • thei1 13 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    vfb (12.01.2016 18:48) писал(a):
    Полузащитников прав человека в Беларуси переизбыток, так что Тонкачева пусть продолжает самотрансформироваться. Вот когда у нас введут законодательство об иностранных агентах, тогда можно будет подумать, как ее послать иначе.
    Защитникам и полузащитникам делать нечего там, где нет нападающих

  • thei1 13 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 16:32) писал(a):
    Уже 516 преступлений! А всего-то каких-то 3-4 дня назад говорили только о трёх преступлениях.
    Везде люди схожи. И там - у ЕС - такие же "по-житейски мудрые" чиновники, не желающие огласки неприятностей, что отразятся на их карьере - сытости

  • medosbor 13 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (13.01.2016 10:13) писал(a):
    То есть когда выписывали ей штраф она не управляла автомобилем? Это КАААКК?!! Штраф выписывают тому кто сидит на месте водителя. Значит на месте водителя была она... Выходит она не только превысила скорость, но делала это не управляя курсом автомобиля??? Жесть... Нафига такую вообще назад впускать???
    Вы про камеры видеофиксации когда нибудь слышали?

  • thei1 13 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    sasa2709 (12.01.2016 16:59) писал(a):
    Это очень глупый довод для тех кто живет в Беларуси с паспортом гражданина России. Нет никакой особой нужды гражданину России получать гражданство Беларуси - ну никакой почти) Тем более будьте благодарны, что россиянин не покушается на ваши якобы бесплатные социальные льготы)))
    Я вообще не понимаю, у нас Единое Государство Беларуси и России существует - со всеми соответствующими юридическими условиями (как то - безвизовое пространство, взаимная возможность проживания и трудоустройства)? Так и впрямь - какие причины должны сподвигнуть россиянина получать гражданство РБ?

  • under_mission 13 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    cosmopolitans (13.01.2016 09:59) писал(a):
    Да ей уже давно гражданство надо было выдать, походу она большая беларуска, чем многие здесь.
    Гражданство - институт уничтожения нации, рода, народа

  • Сергей_Фисков 13 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Это че, она бежит из демократического рая на расправу к "диктаторскому" режиму? И это, вместо того, что бы вывезти своих родных и близких в демократически свободную страну...

  • medosbor 13 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    Сергей_Фисков (13.01.2016 11:11) писал(a):
    Это че, она бежит из демократического рая на расправу к "диктаторскому" режиму? И это, вместо того, что бы вывезти своих родных и близких в демократически свободную страну...
    Да нет, вроде не бежит. Там же всё написано: "обратилась в ГУВД Мингорисполкома с просьбой о сокращении срока запрета на въезд в Беларусь и об исключении ее из списка лиц, которым запрещен въезд в страну". Или Вы только заголовки читаете, и сразу комменты строчить?

  • uchiteldetej 13 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    Прошу присяжных отметить -она гражданка России ,но отсиживается в Литве !! НЕ ВПУСКАТЬ !!!

  • uchiteldetej 13 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    medosbor (13.01.2016 11:40) писал(a):
    Да нет, вроде не бежит. Там же всё написано: "обратилась в ГУВД Мингорисполкома с просьбой о сокращении срока запрета на въезд в Беларусь и об исключении ее из списка лиц, которым запрещен въезд в страну". Или Вы только заголовки читаете, и сразу комменты строчить?
    А что ей здесь надо? Она гражданка какой страны?

  • uchiteldetej 13 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Она не правозащитница ! Она агент иностранных контор ,для раскачивания ситуации в Беларуси ! Геть отсель!

  • Сергей_Фисков 13 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    medosbor (13.01.2016 11:40) писал(a):
    Да нет, вроде не бежит. Там же всё написано: "обратилась в ГУВД Мингорисполкома с просьбой о сокращении срока запрета на въезд в Беларусь и об исключении ее из списка лиц, которым запрещен въезд в страну". Или Вы только заголовки читаете, и сразу комменты строчить?
    Я все читаю и она приедет и захочет "воссоединится" с семьей, а для этого надо получить разрешение на въезд, что бы потом получит вид на жительство. Так что читать надо не только все, но между строк...

  • Иван_Сидоров_talks32 13 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 15:08) писал(a):
    Кроме того, правозащитница просит учесть, что она обязуется «не совершать никаких действий против интересов национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480304.html А чем планирует заняться спадарыня Тонкачёва в Белоруссии?
    Не путайте. Она не "спадырыня", а "госпожа". Белорусская правозащитница, гражданка Российской Федерации Тонкачёва

  • Бла-бла-бла-girl 13 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    К вопросу о правозащитнице: во-первых не вижу тут толпы отписавшихся в ее защиту людей, которым бы она помогла. Здаецца мне, что если бы этот человек действительно занимался чем-то полезным в той области, к которой причастен, то неравнодушные люди тут бы уже форум порвали в ее защиту. А, зная, как любят действовать наши борцуны на окладе, здаецца что тетя занималась и занимается элементарными провокациями под маской правозащитника: как верно тут заметили, человек за 30 лет так и не стал гражданином той страны, в которой ей так хочется быть и гражданам которой помогать и где живет ее дочь, почему? Видимо чтобы быть неприкосновенной в определенной степени и делато то, что делать. Не знать миграционного законодательства и того, что влечет депортацию из страны 30 лет живя на правах мигранта? Смешно! Это первое что должен на носу зарубить такой человек. И, если женщина, намеренно нарушает законодательство, зная чем это ей чревато, это явно не просто так, видимо заказная акция для того, чтобы лишний раз показать как в Беларуси все плохо, хотя к даме применили стандартную в таких случаях

  • tvv__box_talks11 13 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    Какое позорище! Жить в Вильнюсе и просицца в режим. Так едь в Германию, США, если Вильнюс плох... Юра Рубцов в Германию уехал... У Ж А С Всё, после этого "провозащитникам" доверия НОЛЬ

  • thei1 13 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    Знакомого моей знакомой якобы из-за долгов заключили под стражу, осудили. Знакомая утверждает, что осужденный - жертва мошенников. Говорю - так у нас же навалом всяких правозащитников - обратись к ним, типа должны помочь. Отвечает - так они же только оппозиционерам и политзаключенным помогают. Боюсь, так оно и есть. И это человек более-менее вменяемый, не жертва бэтэ. Для обычных людей - обычные платные юристы.

  • Оксана_Шевченко_tutby48 13 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    gladki-katlubay (12.01.2016 18:49) писал(a):
    Хутка ўсе павернуцца, хто вымушаны быў з'ехаць пры гэным рэжыме.Беларусі спатрэбяцца рэфарматары і людзі з дэмакратычнымі поглядамі.
    Пры гэным о рыжыме не спадабаецца, дык жывіце пры Парашэнкаўскім. Глядзіце як яно. Гнабіла рыжым, а назад просіцца. Задумайцеся, паважаныя! Сем раз адмер, адзін раз адрэж, каб не было так цяжка назад правіцца.

  • trikot 13 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Я не любитель нынешней власти но считаю что критиковать как страну так и никчемные власти могут граждане Беларуси по рождению а не прожившие неведомо сколько с иностранным паспортом деятели..

  • maestro55 13 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    medosbor (13.01.2016 11:40) писал(a):
    Да нет, вроде не бежит. Там же всё написано: "обратилась в ГУВД Мингорисполкома с просьбой о сокращении срока запрета на въезд в Беларусь и об исключении ее из списка лиц, которым запрещен въезд в страну". Или Вы только заголовки читаете, и сразу комменты строчить?
    Заявление от нее поступило и учитывая её обязательство не вредить нашей стране, полагаю можно ей сократить срок запрета на въезд на неделю, но только с условием, при первом же нарушении нашего законодательства она будет депортирована навсегда. Гражданство ей не предоставлять никогда по причине уже состоявшейся депортации. Больше ничего не надо. Пусть потом решает, как себя вести.

  • вывы_вывыв 14 января 2016 в 01:35 из Беларуси

    medosbor (13.01.2016 09:55) писал(a):
    "Вот так страна... Какого ж я рожна Орал в стихах, Что я с народом дружен..." Да, белорусы с радостью готовы удавить ближнего. И им по большому счёту всё равно кого: нарушителя ПДД, правозащитника, чиновника или бомжа. Зато ощущение своей значимости появляется.
    К чему эти заявления? Насчет собственной значимости и т.п., мысли вслух по поводу того, что белорусы готовы удавить ближнего, да еще с радостью? Если это касательно меня, то я выразил банальную свою мысль - зачем тут этот человек? Вновь будет "правозащитничать", возможно, ее машину вновь зафиксируют во множественных нарушениях (когда за рулем ну совсем не она, а вон тот проходящий мимо дядька), а при каких-то претензиях со стороны "ражыму" - кивать на политическую подоплеку? Хотя да, наверное, "режим" спидометр в ее машине тоже как-то не так отрегулировал или еще что, и подделал видеофиксацию и т.п. Мученица, прямо...

  • SOVA_115 14 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    Че так? У нас плохо, права нарушают, кругом бардак -- живи и радуйся в Вильнюсе! Нет же, надо опять ехать в это дикое место. Зачем вам?

  • medosbor 14 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    maestro55 (13.01.2016 16:29) писал(a):
    Заявление от нее поступило и учитывая её обязательство не вредить нашей стране, полагаю можно ей сократить срок запрета на въезд на неделю, но только с условием, при первом же нарушении нашего законодательства она будет депортирована навсегда. Гражданство ей не предоставлять никогда по причине уже состоявшейся депортации. Больше ничего не надо. Пусть потом решает, как себя вести.
    Это откуда цитата? Если это Ваш личный вердикт, то выглядит, мягко говоря, смешно. То же самое кто-то может написать о Вас. И что это меняет?

  • medosbor 14 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    вывы_вывыв (14.01.2016 01:35) писал(a):
    К чему эти заявления? Насчет собственной значимости и т.п., мысли вслух по поводу того, что белорусы готовы удавить ближнего, да еще с радостью? Если это касательно меня, то я выразил банальную свою мысль - зачем тут этот человек? Вновь будет "правозащитничать", возможно, ее машину вновь зафиксируют во множественных нарушениях (когда за рулем ну совсем не она, а вон тот проходящий мимо дядька), а при каких-то претензиях со стороны "ражыму" - кивать на политическую подоплеку? Хотя да, наверное, "режим" спидометр в ее машине тоже как-то не так отрегулировал или еще что, и подделал видеофиксацию и т.п. Мученица, прямо...
    "К чему эти заявления?" Объясню: "зачем тут этот человек?" - Ваши слова? Вы - Бог? А зачем Вы здесь, зачем я?

  • Савенков_Борис 14 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 15:11) писал(a):
    нечего ей тут делать
    Вам тоже.

  • medosbor 14 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    SOVA_115 (14.01.2016 10:18) писал(a):
    Че так? У нас плохо, права нарушают, кругом бардак -- живи и радуйся в Вильнюсе! Нет же, надо опять ехать в это дикое место. Зачем вам?
    Ну, много может быть причин. Может на могилки к родственникам, например.

  • вывы_вывыв 14 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    medosbor (14.01.2016 13:07) писал(a):
    "К чему эти заявления?" Объясню: "зачем тут этот человек?" - Ваши слова? Вы - Бог? А зачем Вы здесь, зачем я?
    Как минимум, я не начинаю лепетать, что в том или ином случае ко мне какие-то политические репрессии. Ну там, если "вдруг" машинка разы скорость превышала и наказать решили. Надеюсь, Вы - тоже. Ничего не имею против обычных людей. "Правозащитники", как и вон в одной из темы - "студент-борцун с ражымом" мне не интересны, а даже в какой-то степени омерзительны. Оправдывать наказания за свою деятельность и поступки гнетом со стороны "ражыма" с которым "борются" - это гадость какая-то. Ничего личного, просто мнение.

  • dziima 14 января 2016 в 18:16 из Норвегии

    По всей видимости новый год встречала в Кёльне

  • maestro55 14 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    medosbor (14.01.2016 12:12) писал(a):
    Это откуда цитата? Если это Ваш личный вердикт, то выглядит, мягко говоря, смешно. То же самое кто-то может написать о Вас. И что это меняет?
    Я Вас не поняла. Что Вас не устраивает в моих размышлениях? По-моему, дело говорю. Если она действительно как говорит не намерена больше вредить государству, то её такое решение должно устраивать. А если едет вредить, то нечего делать ей в нашей стране.

  • maestro55 15 января 2016 в 00:04 из Беларуси

    medosbor (14.01.2016 12:12) писал(a):
    Это откуда цитата? Если это Ваш личный вердикт, то выглядит, мягко говоря, смешно. То же самое кто-то может написать о Вас. И что это меняет?
    А меня-то за что?

  • maestro55 15 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    medosbor (14.01.2016 12:12) писал(a):
    Это откуда цитата? Если это Ваш личный вердикт, то выглядит, мягко говоря, смешно. То же самое кто-то может написать о Вас. И что это меняет?
    А меня-то за что?

  • southnorth 15 января 2016 в 09:21 из США

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 15:30) писал(a):
    Кстати, своей просьбой Тонкачёва полностью признала правоту Белорусского правосудия. А помнится мне, ТУТбая даже фамилии судей по делу Тонкачёвой выложил, чтобы в случае прихода к власти змагаров к власти люстрировать их в мусорные баки! А оно вон чо, Михалыч, оказывается - белорусский суд самый справедливый суд в мире!
    Откуда вы взяли, что признала? Если вооруженные бандиты возьмут у вас кошелек - значит вы признаете их право на ваши деньги?