Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


«Я оставляю британско-белорусские отношения в гораздо лучшем состоянии, чем это было, когда я начинал работу», — заявил в интервью БелаПАН посол Великобритании Брюс Бакнелл, который завершает свою работу в Беларуси.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

По словам дипломата, ему не удалось реализовать все, что он планировал, когда приехал в Беларусь в июле 2012 года, но определенные успехи есть. Среди них он назвал вступление Беларуси в Болонский процесс и возобновление деятельности Британо-белорусской торговой палаты.

Самым важным достижением для себя и других работающих в Беларуси европейских послов Бакнелл назвал улучшение отношений между Минском и Брюсселем. «Но это — процесс. Дипломатия — это бесконечный процесс. У нас идет постепенное, медленное улучшение отношений. Это для меня самый главный успех здесь, в Беларуси», — подчеркнул посол.

При этом он отметил, что проблемные вопросы в отношения Беларуси и ЕС остались. «Когда я встречался вчера (5 января. — БелаПАН) с министром иностранных дел Владимиром Макеем, мы их обсуждали. Говорили о том, что скоро будет опубликован отчет БДИПЧ ОБСЕ о прошедших президентских выборах и рекомендации о том, что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию в Беларуси с политическими партиями и политической деятельностью. Мы говорили и о проблеме смертной казни», — рассказал Бакнелл.

По его словам, Беларусь все еще «очень контролируемая страна», но на пути к Европе должны быть улучшения в вопросе прав человека и демократии.

«Очевидно, что мы были очень рады освобождению политзаключенных, мы приветствовали, что президентские выборы в октябре прошлого года прошли в мирной атмосфере, — сказал он. — Сейчас мы ожидаем итогового отчета БДИПЧ ОБСЕ по выборам. Очевидно, что поможет (улучшению отношений. — БелаПАН), если рекомендации БДИПЧ ОБСЕ будут выполнены. Это способствовало бы большей свободе для политических партий здесь. Опять же вопрос моратория на смертную казнь».

При этом посол подчеркнул, что решение данных вопросов — это «процесс, постепенное движение». «И мы хотели бы видеть дальнейшее движение вперед на пути к демократии. Это, очевидно, положительно повлияло бы на будущее решение по санкциям», — сказал Бакнелл.

По его словам, сейчас «не время для того, чтобы сильно давить». На вопрос, какое решение по санкциям — продление заморозки, полное восстановление или отмена — может принять ЕС в конце февраля, Бакнелл ответил: «Это зависит от доклада БДИПЧ ОБСЕ и того, как будут развиваться события. Пока слишком рано говорить».

29 октября ЕС на четыре месяца частично приостановил санкции против официального Минска в ответ на освобождение политзаключенных в августе и отсутствие репрессий в ходе президентских выборов.

Свою дипломатическую миссию в Беларуси Брюс Бакнелл завершает 15 января. Новым послом Великобритании в Беларуси назначена Фиона Гибб, которая, как ожидается, приедет в Минск в конце января.

Читайте также:

"Белорусы по характеру интроверты". Прогулка с британским послом перед его отъездом из Минска


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • uchiteldetej 12 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    Мнение этого англичанина мне конечно интересно ,но не более того ,тем более что вертятся в голове вопросы : А зачем Англии ядерное оружие ,самолеты ,коалиции с бомбежками суверенных стран ,подводные лодки ,расширяющееся на восток НАТО ? Что скажет уважаемый посол на это ? С чего вдруг ,мы должны доверять НАТО и вам?

  • Василий_Петров_talks67 12 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    известно что.. "европейские ценности" и чтобы не препятствовали "свободным личностям", которые приведут нас к светлому будущему как вна Самостийной

  • elena_man_talks91 12 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    Надеюсь Минск не опустится обратно в этом плане и не создаст новых причин для введения каких-либо ограничений.

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Эй чего всполошились как куры в курятнике? Да я не понимаю зачем нам на нашей территории держать эти рассадники враждебных западных государств которые душат и дискриминируют нас всякими нелепыми санкциями.гнать в шею их всех

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Со всеми странами которые вводят против народа Беларуси санкции разорвать все отношения всех послов выгнать ,а гражданам РБ запретить посещать эти страны. Хватит унижать себя перед этими западными демократами

  • sputnik_03 12 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    Короче. Сначала создали проблему на ровно месте, а потом в замен на уступки готовы проблему решить Как это по европейски

  • Александр_Ляхов_tutby13 12 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (12.01.2016 12:34) писал(a):
    известно что.. "европейские ценности" и чтобы не препятствовали "свободным личностям", которые приведут нас к светлому будущему как вна Самостийной
    Правильно!Я вот теперь и не представляю как это жить без постоянных девальваций,роста цен и роста тарифов на коммуналку!Без этих постоянных беларуских ценностей жизнь будет уже не та!

  • elena_man_talks91 12 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 12:41) писал(a):
    Со всеми странами которые вводят против народа Беларуси санкции разорвать все отношения всех послов выгнать ,а гражданам РБ запретить посещать эти страны. Хватит унижать себя перед этими западными демократами
    Отвечая серьёзно. Санкции вводятся против небольшой группы властных людей и их дел, а вы предлагаете железный занавес, возврат в рабские оковы империи и непоколебимое поклонение личности у руля этой империи. Хорошо, что вы не беларус(ка).

  • Schteker 12 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    Демократия, права человека, отмена исключительной меры наказания... это говорит посол той страны в которой за не совершённое преступление молодого человека 18 лет приговорили к 22 годам тюрьмы. 20 марта 2015 в 17:28 РБК Читать полностью: http://news.tut.by/world/440634.html В Великобритании суд в пятницу приговорил к 22 годам заключения молодого человека. Он обвинялся в том, что вместе с напарником вынашивал планы обезглавить в Лондоне военнослужащего, передает Reuters.

  • Schteker 12 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    elena_man_talks91 (12.01.2016 12:37) писал(a):
    Надеюсь Минск не опустится обратно в этом плане и не создаст новых причин для введения каких-либо ограничений.
    т.е. не партнёрство, а подчинение, а то иначе санкции и ограничения... так вы себе представляете Суверенитет и Независимость страны?

  • sputnik_03 12 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    eviltol писал(a):
    текст сообщения удален
    А санкции против ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Белшина» и ОАО «Гродно Химволокно» точно не задевает интересов жителей РБ?

  • eviltol 12 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    sputnik_03 писал(a):
    текст сообщения удален
    То ли дело сверхдержава ЦэРоссия,я так полагаю не напрягает-не? Куда там "загнивающей" до нее

  • Александр_Ляхов_tutby13 12 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    sputnik_03 писал(a):
    текст сообщения удален
    А то,что сделал Лукашенко с центром Европы я смотрю не особо вас напрягает!

  • rybufdfcz 12 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    Что может знать посол о глобальной политике? Зато народная мудрость точно отряжает порядок вещей. Козь , козь..- пока в оглобли...

  • eviltol 12 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    sputnik_03 (12.01.2016 13:11) писал(a):
    А санкции против ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Белшина» и ОАО «Гродно Химволокно» точно не задевает интересов жителей РБ?
    Нет,все равно эти конторы чисто под РФ заточены,то что они делают и с таким качеством нормальным покупателям даром не надо Например НПЗ же санкции не затрагивают

  • Schteker 12 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    elena_man_talks91 (12.01.2016 12:52) писал(a):
    Отвечая серьёзно. Санкции вводятся против небольшой группы властных людей и их дел, а вы предлагаете железный занавес, возврат в рабские оковы империи и непоколебимое поклонение личности у руля этой империи. Хорошо, что вы не беларус(ка).
    т.е. оказывают давление на государственные органы нашей страны. Пусть у себя частные тюрьмы закроют - защитнички прав человека.

  • obmiennik 12 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    Schteker (12.01.2016 13:16) писал(a):
    т.е. оказывают давление на государственные органы нашей страны. Пусть у себя частные тюрьмы закроют - защитнички прав человека.
    давление в том что не хотят с этими органами торговать и у себя их видеть? Почему бы нет. Если это отражается на народе, то пусть народ на свои органы надавит. Если тебе почему-то не понравились ихние частные тюрьмы, ты с ними тоже не торгуй и санкции объяви, может они испугаются.

  • obmiennik 12 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    elena_man_talks91 (12.01.2016 12:37) писал(a):
    Надеюсь Минск не опустится обратно в этом плане и не создаст новых причин для введения каких-либо ограничений.
    ага щаз. может еще убийц Гончара и Захаренко накажут?

  • uchiteldetej 12 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    Уважаемый господин посол ! Сейчас не девяностые времен Ельцина и младореформаторов -больше ворота вашей " демократии" мы не откроем ! Хватит ,насмотрелись на вашу "свободу и толерантность" !

  • Schteker 12 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (12.01.2016 13:14) писал(a):
    А то,что сделал Лукашенко с центром Европы я смотрю не особо вас напрягает!
    С каким центром Европы что сделал Батька? Географический центр Европы - гипотетическая точка, отмечающая географический центр Европы. Расположение центра зависит от определения границ Европы и, главным образом, определяется выбранной методикой подсчёта, а также тем, включаются ли удалённые острова в список крайних точек Европы или нет. Таким образом, на звание географического центра Европы претендует несколько мест. деревня Пурнушкес в 25 км к северу от Вильнюса, Литва[1]; точка в 50 км к юго-западу от Полоцка в северной части Белоруссии[2]; точка возле села Деловое недалеко от Рахова, Закарпатье (Украина)[3]; точка возле села Вишиньки Тернополь, Тернополь (Украина)[4]; точка в деревне Крагуле около Кремницы, центральная Словакия[5]; точка в гмине Суховоля, к северу от Белостока, северо-восточная Польша[6]; несколько других, менее оправданных

  • emison 12 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Почему наша власть такая упрямая,да были времена ,когда в 90годы смертная казнь может и нужна была.Было время, когда и людей сжигали на кострах и считали это правильным.Но время идет и все в меняется. Надо идти в ногу со временем.

  • Schteker 12 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    emison (12.01.2016 13:53) писал(a):
    Почему наша власть такая упрямая,да были времена ,когда в 90годы смертная казнь может и нужна была.Было время, когда и людей сжигали на кострах и считали это правильным.Но время идет и все в меняется. Надо идти в ногу со временем.
    Так давайте начнём с отмены СК в США и Японии. И вам на заметку, в цивилизованных и демократичных странах где отменена смертная казнь - таких преступников просто при задержании расстреливают.

  • Зубнік 12 января 2016 в 15:16 из Великобритании

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 12:41) писал(a):
    Со всеми странами которые вводят против народа Беларуси санкции разорвать все отношения всех послов выгнать ,а гражданам РБ запретить посещать эти страны. Хватит унижать себя перед этими западными демократами
    Лучше выполнить условия, стать на путь демократии, пересать нарушать права человека.

  • Зубнік 12 января 2016 в 15:20 из Великобритании

    Schteker (12.01.2016 14:17) писал(a):
    Так давайте начнём с отмены СК в США и Японии. И вам на заметку, в цивилизованных и демократичных странах где отменена смертная казнь - таких преступников просто при задержании расстреливают.
    Начните. И перестаньте врать про расстрелы людей.

  • Зубнік 12 января 2016 в 15:21 из Великобритании

    uchiteldetej (12.01.2016 13:25) писал(a):
    С чего вдруг ,мы должны доверять НАТО и вам?
    Они не обманят. Потому и должны доверять.

  • Зубнік 12 января 2016 в 15:23 из Великобритании

    Владимир_Петрович_talks5 (12.01.2016 12:42) писал(a):
    Господин посол говорит, что хотел-бы увидеть в Беларуси дальнейшее продвижение демократии. Видимо он видит дальнейшее продвижение демократии в Беларуси по Украинскому образцу? Если так, то пусть он увезёт это демократию к себе в Британию и, поделится с ней с Ирландией!
    Видимо он видит продвижение демократии в Беларуси по литовскому или чешскому образцу.

  • repeinik 12 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 12:41) писал(a):
    Со всеми странами которые вводят против народа Беларуси санкции разорвать все отношения всех послов выгнать ,а гражданам РБ запретить посещать эти страны. Хватит унижать себя перед этими западными демократами
    А зубы на полку на полку положить не хошь? Евросоюз крупнейший потребитель наших нефте продуктов.. Блин,как упал уровень интелекта этих идеологов...

  • repeinik 12 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    Зубнік (12.01.2016 15:23) писал(a):
    Видимо он видит продвижение демократии в Беларуси по литовскому или чешскому образцу.
    Угу...ему это мерещится...Просто как вежливый человек не может прямо сказать что думает.

  • tot_bask 12 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    elena_man_talks91 (12.01.2016 12:37) писал(a):
    Надеюсь Минск не опустится обратно в этом плане и не создаст новых причин для введения каких-либо ограничений.
    а как же Будапештский меморандум, или свидомые на украине за, а в Беларуси против

  • alekca-1 12 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    Schteker (12.01.2016 13:09) писал(a):
    т.е. не партнёрство, а подчинение, а то иначе санкции и ограничения... так вы себе представляете Суверенитет и Независимость страны?
    Все зависит от % -а за кредит. За 2-3% мы нагнулись и готовы исполнить любую прихоть ЕС без обсуждения.

  • naruto05 12 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    repeinik (12.01.2016 16:04) писал(a):
    А зубы на полку на полку положить не хошь? Евросоюз крупнейший потребитель наших нефте продуктов.. Блин,как упал уровень интелекта этих идеологов...
    А кто крупнейший поставщик сырья для нефтепродуктов? тут не устрицы с икрой, не прокатит под "сами вырасцили, гэта наша устрыца". Как только через биржу начнёт нефть покупаться Евросоюз крупнейший потребитель наших нефте продуктов.. утратит к ней интерес ввиду высокой цены.

  • sergey2056 12 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    Надо позу принимать ту которую скажут и ноу проблем . ЕС в позе перед США , все остальные в позе перед ЕС , субординация .

  • Олег_Алексиевич_talks59 12 января 2016 в 18:19 из Европы

    Деньги только новому президенту.

  • gladki-katlubay 12 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    uchiteldetej (12.01.2016 13:32) писал(a):
    Уважаемый господин посол ! Сейчас не девяностые времен Ельцина и младореформаторов -больше ворота вашей " демократии" мы не откроем ! Хватит ,насмотрелись на вашу "свободу и толерантность" !
    Девяностые времен Ельцина к Беларуси каким боком ?Реформы нас не коснулись ,к сожалению. А вы россияне должны быть благодарны Ельцину, что вёл вас к демократии.

  • vfb 12 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Британский посол под занавес раздает обещания, которые уже ничего не стОят. Пусть бы посол этот посол...

  • vfb 12 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    gladki-katlubay (12.01.2016 18:27) писал(a):
    Девяностые времен Ельцина к Беларуси каким боком ?Реформы нас не коснулись ,к сожалению. А вы россияне должны быть благодарны Ельцину, что вёл вас к демократии.
    Ельцын под руководством советников из ЦРУ вел к развалу России. Теперь англичане к нам набиваются в советники. Хуже врага может быть только друг-англосакс.

  • vladimir.trok 12 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    Британский посол рассказал, что может повлиять на решение ЕС по санкциям против Минска Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480254.html Тут писали про мужиков, которые готовы были поставлять алмазы по схожей цене в Беларусь. Этот товарищЪ не из их компании?

  • vladimir.trok 12 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    Зубнік (12.01.2016 15:23) писал(a):
    Видимо он видит продвижение демократии в Беларуси по литовскому или чешскому образцу.
    Чтобы организовать продвижение демократии по литовскому или чешскому образцу нужно поменять население Беларуси или на литовцев или на чехов.

  • Зубнік 12 января 2016 в 19:29 из Великобритании

    vladimir.trok (12.01.2016 19:17) писал(a):
    Чтобы организовать продвижение демократии по литовскому или чешскому образцу нужно поменять население Беларуси или на литовцев или на чехов.
    нет нужды, не выдумывайте литовцы не меняли своё население на чехов, когда пошли по их пути

  • Игорь_Русский_talks93 12 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    Да по фиг нам эти санкции! Смотри как оживились европеоиды, у них крыша ЕС-дома догорает благодаря их заигрыванию с арабами, а они нас еще жизни учить будут!

  • Игорь_Русский_talks93 12 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (12.01.2016 13:14) писал(a):
    А то,что сделал Лукашенко с центром Европы я смотрю не особо вас напрягает!
    И что же такого страшного он сделал? Не надо создавать высосанную из пальца интригу!

  • Игорь_Русский_talks93 12 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    vfb (12.01.2016 18:58) писал(a):
    Ельцын под руководством советников из ЦРУ вел к развалу России. Теперь англичане к нам набиваются в советники. Хуже врага может быть только друг-англосакс.
    Верно сказано. Согласен.

  • Игорь_Русский_talks93 12 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    Зубнік (12.01.2016 15:16) писал(a):
    Лучше выполнить условия, стать на путь демократии, пересать нарушать права человека.
    Именно ПЕРЕСАТЬ! )))

  • bur_bar 12 января 2016 в 22:02 из США

    все жулики так говорят и требуют предоплату!

  • Просто_Тень 12 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    Британский посол рассказал... ...что в мире есть два мнения: мнение Запада и неправильное, по мнению того самого Запада.

  • vfb 12 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    repeinik (12.01.2016 16:07) писал(a):
    Угу...ему это мерещится...Просто как вежливый человек не может прямо сказать что думает.
    Английский дипломат всегда скрывает свои истинные намерения, это верно.Ведь у Англии нет ничего, кроме ее интересов. А ради их можно и союзников кинуть.

  • Иван_Иванов_talks5 13 января 2016 в 09:09 из Беларуси

    "прошлого года прошли в мирной атмосфере" Ну понятно, это же все оппозиция делает!

  • Иван_Иванов_talks5 13 января 2016 в 09:12 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (12.01.2016 13:14) писал(a):
    А то,что сделал Лукашенко с центром Европы я смотрю не особо вас напрягает!
    Что он сделал? А смысл Европе и Америке финансировать нашу оппозицию? денег некуда девать? если вы сути и их замысла не знаете так молчите, умнее выглядеть будите!

  • Яўген_Рыбакоў 13 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    Главное, чтобы ЕС не занималось реанимацией режима.

  • svk2005 13 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 12:39) писал(a):
    Эй чего всполошились как куры в курятнике? Да я не понимаю зачем нам на нашей территории держать эти рассадники враждебных западных государств которые душат и дискриминируют нас всякими нелепыми санкциями.гнать в шею их всех
    Это вы про РФ? Согласен, мне санкции Онищенко также обрыдли.

  • игорь_юркевич_talks45 13 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    Я так и не понял,что всё-таки может повлиять на санкции? Заголовок,про "Фому ", статья про "Ерёму" Когда вы уже уважаемые работники TUT.BY,научитесь профессионально работать? (можете забанить.На вас я уже не обижаюсь)

  • abramzon_putinilovski 13 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 12:41) писал(a):
    Со всеми странами которые вводят против народа Беларуси санкции разорвать все отношения всех послов выгнать ,а гражданам РБ запретить посещать эти страны. Хватит унижать себя перед этими западными демократами
    Тогда тебе закроют ВСЁ. Хочется?

  • abramzon_putinilovski 13 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    sputnik_03 (12.01.2016 13:11) писал(a):
    А санкции против ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Белшина» и ОАО «Гродно Химволокно» точно не задевает интересов жителей РБ?
    Конечно нет. Жителей РБ задевает само существование этих спонсоров режима.

  • Эжен_Лебедев 13 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    Зубнік (12.01.2016 19:29) писал(a):
    нет нужды, не выдумывайте литовцы не меняли своё население на чехов, когда пошли по их пути
    Они просто уехали. Читай о литовской армии и молодых литовских "патриотах"

  • Зубнік 13 января 2016 в 15:36 из Великобритании

    Эжен_Лебедев (13.01.2016 15:32) писал(a):
    Они просто уехали. Читай о литовской армии и молодых литовских "патриотах"
    Главное, что не меняли.

  • Эжен_Лебедев 13 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Зубнік (12.01.2016 15:21) писал(a):
    Они не обманят. Потому и должны доверять.
    А вдруг "обманять"? Расскажи как проверить.

  • Эжен_Лебедев 13 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Забыл что ли слова АГЛ: "Белорус - это тот же русский, но х-и-итрый"!

  • Зубнік 13 января 2016 в 15:43 из Великобритании

    Эжен_Лебедев (13.01.2016 15:37) писал(a):
    А вдруг "обманять"? Расскажи как проверить.
    Не обманут. Зачем им обманывать?

  • Эжен_Лебедев 13 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    В нашей переписке ключевое слово "должны". А по нашему - "кому я должен - всем прощаю!". Это старый ленинский девиз. Поверь , благодаря либералам всяких мастей, он в нашем сознании ещё больше заматерел.