Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Политика


Посол Великобритании в Беларуси Брюс Бакнелл не знает, «является ли желание разместить в Беларуси авиабазу реальной необходимостью для России». Такое мнение он высказал в интервью БелаПАН, комментируя возможное появление в Беларуси российской авиабазы.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

«Не знаю, насколько это может осложнить отношения. Есть пример российской базы в Калининграде, она ближе к Варшаве, чем, например, Бобруйск, это факт. Не знаю, зачем Россия хочет эту базу в Беларуси, важно ли это для нее», — сказал дипломат.

Он отметил, что у России «много приоритетов». «Даже слишком много приоритетов, я бы сказал. И не знаю, является ли желание разместить в Беларуси эту базу реальной необходимостью для России. Беларусь — это ее союзник, реальный союзник в рамках военных соглашений. И я не совсем понимаю, зачем так нужна эта база России здесь», — подчеркнул дипломат.

Бакнелл также добавил: «Мы все знаем про российские базы, служащие которых, как признал сам президент Путин, были активны во время событий в Крыму, а также в Донецке и Луганске. Скажу честно, не очень приятно быть союзником России, когда Россия относится к другим странам так, как относится».

По мнению британского дипломата, у России есть «постимперское ощущение себя». «И мы с пониманием относимся к этому. Все мы любим думать, что мы — великая и важная нация, — сказал Бакнелл. — Но это вовсе не означает, что ты можешь говорить другим нациям: „Будешь делать для нас это“. Выигрывать должны обе стороны, а Россия, похоже, хочет выигрывать только сама. И у нее сейчас очень плохие отношения со многими странами. И это проблема. Почему, например, балтийские страны захотели вступить в НАТО? Потому что не чувствовали себя в безопасности от России».

В конце сентября Путин поручил подписать соглашение о создании авиабазы в Беларуси. В ответ на это Александр Лукашенко заявил, что ничего об этом не знает, а подобный вопрос не обсуждался. Он также выразил удивление, «зачем это было россиянам <…> вбрасывать в средства массовой информации». Позже он назвал обсуждение этой темы в СМИ «шумихой», которая носит «чисто политический характер». Последний раз такое заявление белорусский президент сделал 30 октября, сказав, что при размещении российской военной базы Москва и Минск будут иметь больше минусов, чем плюсов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • sableff 12 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    "Посол Великобритании: Не знаю, зачем России авиабаза в Беларуси." - Главное ТУТ то, что эта база не нужна нам, беларусам!

  • uchiteldetej 12 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    Мне было интересно мнение этого англичанина ,но не более того ,тем более так вертится в голове вопрос : А зачем Англии бомбить что либо за ее пределами ? Зачем ей ядерные ракеты ,лодки ,эсминцы ? Кто угрожает Англии ? Да неужели само НАТО?

  • 1svee7 12 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Посол не имеет право высказывать свое личное мнение на международной арене. Так что это мнение Великобритании. Получается мы спрашиваем мнение Правительства Великобритании по поводу размещения или неразмещения баз. Уже не смешно. Еще бы у Обамы спросили его мнения по поводу баз.

  • Змицер_Белы 12 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    Посол не задавался вопросом, зачем сша военные базы по всей планете? Это не вызывает у него непонимания, не?

  • сергей_петров_talks12 12 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    По моему эта тема всем приелась Или опять начинают пугать Европу Российской угрозой со стороны Белоруссии . Хотя скорее всего посол Великобритании только сегодня отошёл от Рождественских праздников

  • Василий_Петров_talks67 12 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    эти вопросы находятся не в компетенции британского посла, и не ему отвечать за безопасность государства

  • Александр_Ляхов_tutby13 12 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    НАТО уже давно заявило,что им глубоко наплевать на эту базу!Путин хочет поставить свою базу здесь,чтоб показать потом по телевизору,смотрите,мол,СССР-2 расширяется!

  • сергей_петров_talks12 12 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (12.01.2016 11:44) писал(a):
    Из Белоруссии не может исходить никакой российской угрозы ибо такой страны не существует!Учите географию!
    Моя родина СССР !!!

  • Подмена_понятий 12 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    Российская авиабаза : - Не понимаю, зачем в Республике Беларусь посол Великобритании?

  • Слава_Уранили!!! 12 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    От вас защищаться и защищать Беларусь.

  • serglab 12 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    Как зачем? Это ошейник с именем хозяина.

  • Александр_Ляхов_tutby13 12 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (12.01.2016 11:56) писал(a):
    Именно сейчас, как никогда, российские авиабазы нам нужны! Потому, что доверия к НАТО - нет! Ведь после распада СССР, НАТО (устно) обещали не расширять свои границы на восток! События на Украине и, возвращение Крыма в Россию - это "отмазка" для НАТО!
    Нам вообще никакие базы не нужны!А если в детстве в солдатиков не наигрался,то езжай в Сирию воевать за Новосирию!Беларусы то тут причём!

  • Александр_Ляхов_tutby13 12 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    А кто захватил?

  • Слава_Уранили!!! 12 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (12.01.2016 11:58) писал(a):
    Нам вообще никакие базы не нужны!А если в детстве в солдатиков не наигрался,то езжай в Сирию воевать за Новосирию!Беларусы то тут причём!
    Нужны,есть и будут еще

  • Слава_Уранили!!! 12 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    Lochaber писал(a):
    текст сообщения удален
    Приятно быть союзником Америки как Грузия,Ирак и Украина?

  • Михась_Адчувальник 12 января 2016 в 12:03 из России

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Можа ты подскажешь, зачем всё-таки им базы в польше и в зачищенной от населения прибалтике?

  • 1svee7 12 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    Вообще послы, дипломаты -профессиональные лгуны. Правду говорить им профессиональными обязанностями запрещено.

  • Слава_Уранили!!! 12 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (12.01.2016 12:03) писал(a):
    Можа ты подскажешь, зачем всё-таки им базы в польше и в зачищенной от населения прибалтике?
    Потому что там живут "не рабы"

  • traveller45 12 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    Я сам за нейтральный статус нашего государства, неучастие в чужих войнах. Но не дело посла страны НАТО комментировать наши внутренние дела. Скорее всего посольство британии и заказало это интервью в прессе. В связке сша-ьритания у британцев зона ответственности страны снг, так что британское посольство мониторит ситуацию у нас. Но не дело заморских кукловодов дергать за веревочки, пытаясь создавать напряженность у нас.

  • BY2012 12 января 2016 в 12:05 из Норвегии

    сергей_петров_talks12 (12.01.2016 11:50) писал(a):
    Моя родина СССР !!!
    Нет больше такой страны! http://img12.nnm.me/e/c/0/0/3/ce152d272505526c94000b7e798.jpg

  • vladimir.trok 12 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    sergey_shimov_talks78 (12.01.2016 11:47) писал(a):
    Нужно строить белорусскую базу под Москвой для общей безопасности русских и белорусов.
    Стоимость строительства авиабазы очень накладно. Хочется походить с голым задом на морозе? Так походе лично, незачем провоцировать это делать народ Беларуси.

  • Mr.XXXL 12 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    Посол Великобритании: Не знаю, зачем России авиабаза в Беларуси...Г-н посол, объясняю: Для того, что военный кулак империи зла, был поближе к границам НАТО и в случае чего, Беларусь была первым эшелоном в борьбе между добром и злом!

  • сергей_петров_talks12 12 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    BY2012 (12.01.2016 12:05) писал(a):
    Нет больше такой страны! http://img12.nnm.me/e/c/0/0/3/ce152d272505526c94000b7e798.jpg
    Пока не похоронен последний солдат , война не окончена Пока живы рождённые в СССР - она существует . А потом живите как хотите ... Молитесь аллаху , молитесь доллару , хоть на луну молитесь

  • assa.abc 12 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    Смотрю некоторые никак не могут успокоиться, что украинцы нам братья! И мы переживаем за них и хотим, чтобы они жили так, как хотят сами. И не меньшее уважение мы испытываем к Англии, которая со всеми своими бывшими колониями находится в дружеских отношениях и не допустила вражды и кровопролития. И нас интересует мнение посла этой страны. Это и есть уважительное отношение к нациям.

  • vladimir.trok 12 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Все мы любим думать, что мы - великая и важная нация, - сказал Бакнелл. - Но это вовсе не означает, что ты можешь говорить другим нациям: "Будешь делать для нас это". Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480242.html Видимо именно поэтому английские военные бомбили страны, режимы которых не соответствовали их пониманию демократического мира. Иногда лучше жевать, чем говорить. Имперские замашки очень сильно звучат из уст этого с позволения сказать дипломата.

  • ivaz 12 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    solo1971 писал(a):
    текст сообщения удален
    Почему, например, балтийские страны захотели вступить в НАТО? Потому что не чувствовали себя в безопасности от России». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480242.html А сейчас они (балтийские страны) - "в безопасности от НАТО"... ...

  • 1svee7 12 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    Mr.XXXL (12.01.2016 12:06) писал(a):
    Посол Великобритании: Не знаю, зачем России авиабаза в Беларуси...Г-н посол, объясняю: Для того, что военный кулак империи зла, был поближе к границам НАТО и в случае чего, Беларусь была первым эшелоном в борьбе между добром и злом!
    Есть такая международная забава -посылать посла

  • Yellow_Wolf 12 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    ... а зачем НАТОвские базы в польше, прибалтике, украине, турции и т.д. ???... или это неудобная тема с неудобными вопросами и аксиомами ??...

  • xichxok 12 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    Поляки вообще-то тоже славяне. ) Тем не менее - приглашают американцев.)

  • 1svee7 12 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    assa.abc (12.01.2016 12:10) писал(a):
    Смотрю некоторые никак не могут успокоиться, что украинцы нам братья! И мы переживаем за них и хотим, чтобы они жили так, как хотят сами. И не меньшее уважение мы испытываем к Англии, которая со всеми своими бывшими колониями находится в дружеских отношениях и не допустила вражды и кровопролития. И нас интересует мнение посла этой страны. Это и есть уважительное отношение к нациям.
    Индия? Нет?

  • 1svee7 12 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    assa.abc (12.01.2016 12:10) писал(a):
    Смотрю некоторые никак не могут успокоиться, что украинцы нам братья! И мы переживаем за них и хотим, чтобы они жили так, как хотят сами. И не меньшее уважение мы испытываем к Англии, которая со всеми своими бывшими колониями находится в дружеских отношениях и не допустила вражды и кровопролития. И нас интересует мнение посла этой страны. Это и есть уважительное отношение к нациям.
    А может Китай уважает Англию?

  • Василий_Петров_talks67 12 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    мы же не лезим к ним с вопросами о законности размещения на спорных Фолклендских островах военных баз, а ведь там на территории 12 173 км² и населением менее 3 тысяч размещены британские военные базы - военно-воздушная "Маунт Плезант" и военно-морская "Мэр Харбор"

  • biglorry 12 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    Я тоже не знаю, зачем полякам комплексы ПВО - Пэтриот.

  • Игорь_Игорь_tutby19 12 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    Какой белый и пушистый посол. Ничего не знает. Наверное только визами занимается.

  • eedex 12 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    "Посол Великобритании: Не знаю, зачем России авиабаза в Беларуси" Абсолютно согласен с послов. Белорусы упустили момент, когда русская база русским нужна была. А все из-за толерантности и памяркоунасти - остались и без базы, и без бабок, и без рабочих мест. Опять Путин виноват.

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (12.01.2016 12:22) писал(a):
    мы же не лезим к ним с вопросами о законности размещения на спорных Фолклендских островах военных баз, а ведь там на территории 12 173 км² и населением менее 3 тысяч размещены британские военные базы - военно-воздушная "Маунт Плезант" и военно-морская "Мэр Харбор"
    и мы ж не спрашиваем зачем они у себя американские ядерные боеголовки держат.Меньше посол великобритании будет знать - крепче будет спать

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Запад наши враги - не будь у РФ ядерного оружия - ей богу они бы уже раз 10 попытались нас евроинтегрировать по принципу Гитлера.

  • gladki-katlubay 12 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    Всё просто, авиабаза нужна Москве для последующей аннексии Беларуси в состав России, в случае если Беларусь решит вступить в ЕС и НАТО, после смены этого режима на демократический.

  • un être 12 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    Не знаю, зачем России авиабаза в Беларуси
    Эта база нужна путинцам в основном только ради понтов. Типа встают с колен, и типа шикарная геополитика, военные базы за рубежом. И якобы у них есть союзники в этом мире. Беларуси же эта база и нахрен не нужна, поскольку разрешить русским засунуть в себя их базу есть ни что иное как проявление слабости и продажности.

  • Эжен_Лебедев 12 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    un être (12.01.2016 12:34) писал(a):
    Эта база нужна путинцам в основном только ради понтов. Типа встают с колен, и типа шикарная геополитика, военные базы за рубежом. И якобы у них есть союзники в этом мире. Беларуси же эта база и нахрен не нужна, поскольку разрешить русским засунуть в себя их базу есть ни что иное как проявление слабости и продажности.
    Где-то и когда-то я об этом уже читал! Старый материальчик! А этому послу я ещё осенью ручкой помахал, что-то не отъезжает? Видно, тоже материальчик ещё остался?

  • Киря_Миря 12 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    "Как в Украине, в случае чего появятся "местные ополченцы" в одинаковой униформе без знаков различия" Вот для чего Путину базы у нас или нас ничего не учит?

  • Генадий_Вартанов 12 января 2016 в 12:53 из Европы

    Я крайне обеспокоен тем, как некоторые озабоченные пытаются поставить вопрос,а он у них постоянно падает как у импотентов.

  • BY2012 12 января 2016 в 12:55 из Норвегии

    сергей_петров_talks12 (12.01.2016 12:08) писал(a):
    Пока не похоронен последний солдат , война не окончена Пока живы рождённые в СССР - она существует . А потом живите как хотите ... Молитесь аллаху , молитесь доллару , хоть на луну молитесь
    Похоже, твой последний солдат лежит в своем мавзолее на Красной площади, и давно устал ждать, когда его похоронят по-человечески.

  • Yury1969 12 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    jan_fakab писал(a):
    текст сообщения удален
    Видно,что "местные ополченцы" на Мальвинах вам гораздо симпатичнее. Но помните: суть "детей Джона Буля" не изменилась за века- они разделяют и властвуют. Разделяют Россию и Беларусь.

  • mars_k 12 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    А почему нато разместило вокруг нас атомные бомбы? мы что им угрожаем?

  • bvi11 12 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    sergey_shimov_talks78 (12.01.2016 11:47) писал(a):
    Нужно строить белорусскую базу под Москвой для общей безопасности русских и белорусов.
    тоже "за" , а оружие и персонал с США в долг возьмём ....

  • uchiteldetej 12 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    gladki-katlubay (12.01.2016 12:33) писал(a):
    Всё просто, авиабаза нужна Москве для последующей аннексии Беларуси в состав России, в случае если Беларусь решит вступить в ЕС и НАТО, после смены этого режима на демократический.
    Хороший сценарий - одобряю!

  • Hermanarih 12 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    Посол мал и глуп, а нам понятно зачем база. Руской базе быть. Беларусы так решили.

  • Татьяна_Крук 12 января 2016 в 13:18 из Европы

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 12:28) писал(a):
    Запад наши враги - не будь у РФ ядерного оружия - ей богу они бы уже раз 10 попытались нас евроинтегрировать по принципу Гитлера.
    А почему ж на Украине такой бардак?Потому что они давно отмежевались от России и периодически устраивают у себя революции и восстания.А своего нет у них ни ядерного оружия,ни армии никакой нет.

  • Татьяна_Крук 12 января 2016 в 13:23 из Европы

    gladki-katlubay (12.01.2016 12:33) писал(a):
    Всё просто, авиабаза нужна Москве для последующей аннексии Беларуси в состав России, в случае если Беларусь решит вступить в ЕС и НАТО, после смены этого режима на демократический.
    Ну и хорошо!Лишь бы не было здесь у нас украинского присутсвия.

  • marginal2010 12 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    gladki-katlubay (12.01.2016 12:33) писал(a):
    Всё просто, авиабаза нужна Москве для последующей аннексии Беларуси в состав России, в случае если Беларусь решит вступить в ЕС и НАТО, после смены этого режима на демократический.
    Беларусь спасет только авторитаризм. Демократия - это как в басне, когда лиса угощала журавля киселем в мелком блюдечке. В результате сама все слопала. Не могет еще белорусский бусел клевать своей дзюбой кисель. Когда идет изуверский вброс о демократии, то ясно какая рыжая шалунья воспользуется результатом. Поэтому и нужен авторитаризм, чтобы разглядеть этих лиз и прищемить им хвост. А ваше предложение "смены режима" не ново. Это было в 41-м и глашатаи надели на рукава белые повязки.

  • Мишка_Мишкин 12 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Hermanarih (12.01.2016 13:17) писал(a):
    Посол мал и глуп, а нам понятно зачем база. Руской базе быть. Беларусы так решили.
    Посол просто косит под псевдодемократа и знает, на кого работает

  • Владимир_Соболевский 12 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    traveller45 (12.01.2016 12:05) писал(a):
    Я сам за нейтральный статус нашего государства, неучастие в чужих войнах. Но не дело посла страны НАТО комментировать наши внутренние дела. Скорее всего посольство британии и заказало это интервью в прессе. В связке сша-ьритания у британцев зона ответственности страны снг, так что британское посольство мониторит ситуацию у нас. Но не дело заморских кукловодов дергать за веревочки, пытаясь создавать напряженность у нас.
    Будет "напряжённость" ! Если позу страуса ...займём ! Не "Вашим" не "Нашим", так не бывает ! Эти сэры, перы ...- мерзопакостили по ВСЕУ Миру и пакостить будут ! На этом стоит ВСЯ " политика" Лондона и их последователей -из Вашингтона - ДВА "сапога"- пара !

  • prawdorub 12 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    1svee7 (12.01.2016 13:50) писал(a):
    Посол не имеет право высказывать свое личное мнение на международной арене. Так что это мнение Великобритании. Получается мы спрашиваем мнение Правительства Великобритании по поводу размещения или неразмещения баз. Уже не смешно. Еще бы у Обамы спросили его мнения по поводу баз.
    "Добрый совет" - это все, чем может помочь Великобритания белорусам... А БелаПАНу и спросить то больше нечего у посла Великобритании...

  • serglab 12 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Вот что говорят сами русские: "Если соглашение о российской авиабазе будет подписано, на арендованную РФ территорию будут завозиться те системы вооружений и в том количестве, которые Москва сочтет нужными, а с Беларусью будут согласовываться только вопросы пролета и пилотажных зон", - указал Шурыгин http://www.dw.com

  • AleksReen 12 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Украину подмяли.

  • prawdorub 12 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    serglab (12.01.2016 14:00) писал(a):
    Вот что говорят сами русские: "Если соглашение о российской авиабазе будет подписано, на арендованную РФ территорию будут завозиться те системы вооружений и в том количестве, которые Москва сочтет нужными, а с Беларусью будут согласовываться только вопросы пролета и пилотажных зон", - указал Шурыгин
    Не переживайте, ерунды не привезут, будет все самое новое....

  • Владимир_Соболевский 12 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Косит этот "посол" под дурика ! "Не знаю...", " Зачем...?" "А вам лучше...!" - ВСЁ знает, ВСЁ ведает ! И Российская база в Бобруйске - это действие России на втягивание " Украины"(УССР) в полит. болото НАТО ! А послу , как и его Стране - "Велико"британии - начхать и на "Украину" и на Беларусь- с Биг - Бена (да и на ЕС...туда же !!!) ! Цель одна - Россия ! И этой "политике" уже 600 лет ! Мягко стелет, ....да жёстко "спать" ! Вот это Беларусь ," играя " в с Западом , должна ЗНАТЬ ! " Коготок увяз - всей птичке пропасть " - Народная английская мудрость ! Вот за этим "коготком" и надо смотреть во все полит. "глаза" !

  • 1svee7 12 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (12.01.2016 14:14) писал(a):
    Косит этот "посол" под дурика ! "Не знаю...", " Зачем...?" "А вам лучше...!" - ВСЁ знает, ВСЁ ведает ! И Российская база в Бобруйске - это действие России на втягивание " Украины"(УССР) в полит. болото НАТО ! А послу , как и его Стране - "Велико"британии - начхать и на "Украину" и на Беларусь- с Биг - Бена (да и на ЕС...туда же !!!) ! Цель одна - Россия ! И этой "политике" уже 600 лет ! Мягко стелет, ....да жёстко "спать" ! Вот это Беларусь ," играя " в с Западом , должна ЗНАТЬ ! " Коготок увяз - всей птичке пропасть " - Народная английская мудрость ! Вот за этим "коготком" и надо смотреть во все полит. "глаза" !
    https://www.youtube.com/watch?v=fFVTgJii5A0

  • matrosixa 12 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Повелитель (12.01.2016 11:52) писал(a):
    без сопливых обойдемся... пускай украинцы им отчитываются... а мы сделаем так, как посчитаем нужным для себя...
    YНу тебя то точно не спросят

  • tolik360 12 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    А зачем Англии базы на Фолклендах? Ктобы говорил про имперские амбиции.

  • asbe 12 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    А зачем США ПРО в Польше, Литве, Эстонии, Грузии, Украине он знает?

  • Раб0тник спецслужб 12 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    Lochaber писал(a):
    текст сообщения удален
    Относится как, дотирует промышленность Белоруссии, скидки на энергоносители дает, всякие режимы наибольшего благоприятствования дает? Тебе это не нравится?

  • asbe 12 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    Даже с Монголией ведутся переговоры об установки ПРО США

  • obmiennik 12 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (12.01.2016 13:06) писал(a):
    Ну-у, товарищи! Совсем забыли, кто Польскому царству независимость предоставил.
    Неужто те, кого поляки разгромили ли вод Варшавой в 1920м?

  • salty 12 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    iz-grodno-53 (12.01.2016 11:47) писал(a):
    Задался бы лучше вопросом насчет зачем нужны базы США в Польше, Прибалтике, Румынии и т.д. А то только Россия бревном в глазу у них сидит. Не ваше дело!
    И не наше дело тоже. Путин дал задание своим подчиненным базу на территории РБ построить, а тов президент РБ по тв говорит что первый раз об этом слышит. Зачем спрашивать у того, кто ничего не решает. У меня вопрос. Американцы размещают свое оружие в польше тоже насильно или их всетаки настойчиво попросила польская сторона? Зачем Польше американская система противоракетной обороны? - чтобы защищаться от вражеских ракет. Это система ОбОРОНЫ а не нападения. А вот авиация это на 90% самая агрессивная система нападения. Она свою жертву достанет там, где не сможет достать артиллерия. Именно поэтому и америка и россия ведут боевые действия в сирии именно с помощью авиации. Потому, что агрессоры. Неужели не видно различий меду Польшей и РБ в этом вопросе? Захват и аннексия Крыма Россией стал возможен только благодаря наличию российских военных баз. Иначе Крым это неприступная крепость. Причина захвата? Крым принадлежал России и был передан Украине. Но и три восточные области РБ до революции пренадлежали России и были переданны Белоруссии. Вторая причина это русскоязычное

  • serega2k67 12 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    Да все ты, посол, знаешь, поэтому и нужны.

  • un être 12 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (12.01.2016 14:49) писал(a):
    Относится как, дотирует промышленность Белоруссии, скидки на энергоносители дает, всякие режимы наибольшего благоприятствования дает? Тебе это не нравится?
    Ну и какие же из белорусских предприятий дотировал господин Путин? В какой агрокомбинат вложил свои кровные? Где искать эти мифические дотации? Что касается скидки на газ, так это ничто иное, как исполнение договорных обязательст по покупке "ржавой трубы". Бизнес есть бизнес, никакой благотворительностью там и не пахнет. И с режимами не всё так гладко, как кажется. Несмотря на все эти режимы "таможенного союза", в этот союз Беларусь арматурным гаком загоняли, ультиматумы ставили, ибо потеряли мы от этого союза в сто раз больше, чем приобрели.

  • starshina85 12 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    ".... Но это вовсе не означает, что ты можешь говорить другим нациям: "Будешь делать для нас это"...."
    Г-н посол,США половине земного шара эту фразу говорит...и все делают...Вы не знали?

  • tot_bask 12 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (12.01.2016 11:44) писал(a):
    Из Белоруссии не может исходить никакой российской угрозы ибо такой страны не существует!Учите географию!
    Не дождетесь, была, есть, будет http://m.kp.ru/share/i/12/7832137/big.jpg

  • Дмитрий_Конополюк_talks29 12 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    а за чем Англии НАТОвские базы у себя, или опять все ***** а Америка с Нато молодцы?

  • abovo 12 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (12.01.2016 11:41) писал(a):
    эти вопросы находятся не в компетенции британского посла, и не ему отвечать за безопасность государства
    Он за них и не отвечает. Он высказывает мысли на заданные вопросы.

  • Павел_Филиппов_tutby38 12 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    eedex (12.01.2016 12:25) писал(a):
    "Посол Великобритании: Не знаю, зачем России авиабаза в Беларуси" Абсолютно согласен с послов. Белорусы упустили момент, когда русская база русским нужна была. А все из-за толерантности и памяркоунасти - остались и без базы, и без бабок, и без рабочих мест. Опять Путин виноват.
    Да больно надо. Досвидания Не до баз в РБ Путину сейчас, так бы уже стояла бы тут, уверен.

  • Антон_Петров_tutby16 12 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    [QUOTE=Василий_Петров_talks67;30404027]не только в Польше, свое присутствие они наращивают строго по периметру границ России и Беларуси и при этом мило улыбаются от своих планов размещения американской системы ПРО в Польше и Румынии наши "партнеры" так и не отказались, там все идет по плану и еще хотят, чтобы мы на это никак не реагировали[/QUOT Размещение авиабазы на территории Республики Беларусь - это нормальная реакция любого государства.

  • Антон_Петров_tutby16 12 января 2016 в 17:37 из Беларуси

    Ко свему этому, размещение авиабазы другой страны на своей территории, это еще и мировая практика других стран, по охране воздушного пространства http://interes.ucoz.net/news/opyt_okhrany_vozdushnogo_prostranstva_v_stranakh_es_i_nato/2014-12-05-54

  • stupich 12 января 2016 в 17:49 из Беларуси

    Антон_Петров_tutby16 (12.01.2016 17:25) писал(a):
    [QUOTE=Василий_Петров_talks67;30404027]не только в Польше, свое присутствие они наращивают строго по периметру границ России и Беларуси и при этом мило улыбаются от своих планов размещения американской системы ПРО в Польше и Румынии наши "партнеры" так и не отказались, там все идет по плану и еще хотят, чтобы мы на это никак не реагировали[/QUOT Размещение авиабазы на территории Республики Беларусь - это нормальная реакция любого государства.
    Да, размещение военной базы другого государства - нормальная практика. Но всё, что в мире считается нормальным, не относится к нынешней России. Там, где российские военные базы, там не мир, там - кровь. После Молдовы, Грузии, Украины вам хочется и белорусской кровушки???

  • Антон_Петров_tutby16 12 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    stupich (12.01.2016 17:49) писал(a):
    [QUOTE=Антон_Петров_tutby16;30409492] Да, размещение военной базы другого государства - нормальная практика. Но всё, что в мире считается нормальным, не относится к нынешней России. Там, где российские военные базы, там не мир, там - кровь. После Молдовы, Грузии, Украины вам хочется и белорусской кровушки???
    Не дай бог! Но поведение наших соседей вынуждает принимать адекватные меры.

  • eugenia_trifonov_talks16 12 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (12.01.2016 11:41) писал(a):
    эти вопросы находятся не в компетенции британского посла, и не ему отвечать за безопасность государства
    Это может быть и его личным мнением, имеет право. Он же не говорил это от лица своей страны

  • sergey2056 12 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    Большая часть Россиян в Великобритании живет , чего стоит только один Михаил Сергеевич , если что , захватят Лондон в момент и баз не надо .

  • black-25 12 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    stupich (12.01.2016 17:49) писал(a):
    [QUOTE=Антон_Петров_tutby16;30409492] Да, размещение военной базы другого государства - нормальная практика. Но всё, что в мире считается нормальным, не относится к нынешней России. Там, где российские военные базы, там не мир, там - кровь. После Молдовы, Грузии, Украины вам хочется и белорусской кровушки???
    А про кровь в других местах ничего знать не хотите? То, что Югославию просто разбомбили на глазах у всего прогрессивного человечества ничего так, да? В Ираке оружие массового поражения до пор ищут, а Афганистане тоже всё спокойно? Ливию не забыть бы, это только то, что на виду и всем известно. Сколько там кровушки пролито, что, в упор не видим? Что касается названных вами стран, особенно Грузии и Украины, в Крыму, кстати, крови не было именно благодаря России,то только по вине их же неадекватных руководителей, помешанных на русофобии и произошло, то, что произошло.

  • Regaletto 12 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    BY2012 (12.01.2016 12:05) писал(a):
    Нет больше такой страны! http://img12.nnm.me/e/c/0/0/3/ce152d272505526c94000b7e798.jpg
    Пока живы люди родившиеся в СССР-они имеют полное право утверждать,что они родом из СССР,т.е что их Родина-СССР..не смотря на то,что СССР уже нет..

  • nadine-monro 12 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    iz-grodno-53 (12.01.2016 11:47) писал(a):
    Задался бы лучше вопросом насчет зачем нужны базы США в Польше, Прибалтике, Румынии и т.д. А то только Россия бревном в глазу у них сидит. Не ваше дело!
    Вот именно. Своими делами пусть занимается.

  • forza_lust 12 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    А Вы типа, не знали, зачем русским тут база. Они как партактив за блокадным Ленинградом будут рябчиков жрать, а Беларусы будут осколки бомб есть..

  • marina_schwabauer 12 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    Бакнелл также добавил: "Мы все знаем про российские базы, служащие которых, как признал сам президент Путин, были активны во время событий в Крыму, а также в Донецке и Луганске." Любопытная фраза

  • marginal2010 12 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    un être (12.01.2016 16:10) писал(a):
    Ну и какие же из белорусских предприятий дотировал господин Путин? В какой агрокомбинат вложил свои кровные? Где искать эти мифические дотации? Что касается скидки на газ, так это ничто иное, как исполнение договорных обязательст по покупке "ржавой трубы". Бизнес есть бизнес, никакой благотворительностью там и не пахнет. И с режимами не всё так гладко, как кажется. Несмотря на все эти режимы "таможенного союза", в этот союз Беларусь арматурным гаком загоняли, ультиматумы ставили, ибо потеряли мы от этого союза в сто раз больше, чем приобрели.
    А что потеряли? Наша фирма только выиграла, не надо сертифицировать выпускемые изделия для каждой страны. Действует единый сертификат ТС. Я вот конкретно привел плюсы. А вы сможете, вместо общих рассуждений, привести конкретный пример минусов?

  • Зубнік 12 января 2016 в 18:41 из Великобритании

    Regaletto (12.01.2016 18:13) писал(a):
    Пока живы люди родившиеся в СССР-они имеют полное право утверждать,что они родом из СССР,т.е что их Родина-СССР..не смотря на то,что СССР уже нет..
    Ну и как ощущения - быть без родины?

  • marginal2010 12 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    Если рассуждать как этот посол (мол из Калиниграда ближе, зачем в РБ база), то в тон можно спросить у него. А зачем базы в Польше, ведь из Литвы гораздо ближе.

  • kulias 12 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    Пусть о базах США лучше озаботиться - яйцо курицу учит, а СМИ раздувают

  • naiket 12 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    Вот интересно, балтийские страны захватывала и Германия в коалицию которой входили Италия. Венгрия. Румыния. Япония. почему они практически сразу после того как десятилетия махали красными флагами стали вдруг бояться вторжения России, которая вывела свои войска из все Европы.

  • Антон_Петров_tutby16 12 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    А также вспомните для каких целей создавались первые военные базы США в Европе

  • naiket 12 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    Только наивные люди могут думать и верить, что базы вокруг нашей страны это не против нас. Те кто восхваляет Европу и США которые нас первые окружили не надо делать их дураками. Они знают, что делают. А мы спорим.

  • Mouse1000 12 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    Антон_Петров_tutby16 (12.01.2016 18:53) писал(a):
    А также вспомните для каких целей создавались первые военные базы США в Европе
    Все просто .базы создавались против распространения красно-коричневой большевистской чумы.

  • marginal2010 12 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    Зубнік (12.01.2016 18:41) писал(a):
    Ну и как ощущения - быть без родины?
    Судя по событиям в мире - плохое. Будь жив СССР не было бы событий ни в Чечне, ни в Грузии, на в Украине, ни в Югославии, на в Ливии, ни в Сирии и т.д. И Госдеп вел бы себя гораздо осмотрительнее. Поступи ГКЧП в 91-м более жестко, сохранился бы Союз, и не было бы столько крови.

  • sad-bel 12 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    Если различные послы интересуются наличием российской авиабазой в Беларуси, то поверьте, она действительно нам нужна. Если бы была не нужна, то и не интересовались бы...

  • slounik 12 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    black-25 (12.01.2016 18:10) писал(a):
    Югославию просто разбомбили на глазах у всего прогрессивного человечества
    Югославию разбомбили, и остановили там войну. С тех пор войны там нет.

  • slounik 12 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    Антон_Петров_tutby16 (12.01.2016 18:53) писал(a):
    А также вспомните для каких целей создавались первые военные базы США в Европе
    военные базы США в Европе начали создаваться с 1944 года на отвоеванной у немцев территории Европы с целью победы над Гитлером. А что?

  • marginal2010 12 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    Mouse1000 (12.01.2016 19:04) писал(a):
    Все просто .базы создавались против распространения красно-коричневой большевистской чумы.
    А взамен получили еще более страшную чуму. К сожалению, памперсно-айфонному поколению этого не понять....

  • Зубнік 12 января 2016 в 19:13 из Великобритании

    marginal2010 (12.01.2016 19:05) писал(a):
    Судя по событиям в мире - плохое. Будь жив СССР не было бы событий ни в Чечне, ни в Грузии, на в Украине, ни в Югославии, на в Ливии, ни в Сирии и т.д. И Госдеп вел бы себя гораздо осмотрительнее. Поступи ГКЧП в 91-м более жестко, сохранился бы Союз, и не было бы столько крови.
    Вы тоже без родины остались? Ну а история не терпит сослагательного наклонения,надеюсь вы знаете... А то ведь я могу нафантазировать такого, что не будь СССР вообще, то и первую мировую войну Россия не проиграла бы, и не было бы кровавой гражданской войны и многомиллионных жертв голодоморов, раскулачиваний, борьбы с "врагами народа", и наконец второй мировой войны с их десятками миллионов жертв, не случилось бы.

  • duyshess 12 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (12.01.2016 12:30) писал(a):
    А зачем США авиабазы по всему миру? Такой вопрос посол не хочет себе задать? Авиабазы России в Беларуси- усиление военного потенциала Союзного Государства. При этом не отнимающие деньги из Белорусского бюджета. Правда параллельно хотелось бы модернизации имеющегося в Беларуси авиапарка.
    Какого Потенциала ??? За экономикой лучше бы смотрели ,вояки --С.Корея №2

  • Нэлла_Германова 12 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    Под наивного играет?Уберите НАТО от наших границ и все базы из ЕС тогда и русские не разместят!

  • duyshess 12 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    marginal2010 (12.01.2016 18:39) писал(a):
    А что потеряли? Наша фирма только выиграла, не надо сертифицировать выпускемые изделия для каждой страны. Действует единый сертификат ТС. Я вот конкретно привел плюсы. А вы сможете, вместо общих рассуждений, привести конкретный пример минусов?
    Это мы читали уже ,месяца три назад !!! Смени пластинку !!!

  • duyshess 12 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    Нэлла_Германова (12.01.2016 19:20) писал(a):
    Под наивного играет?Уберите НАТО от наших границ и все базы из ЕС тогда и русские не разместят!
    Все до одной убрать ,ото всюду ??? А зелёные вежливые солдатики ,русский мир защищающие не появятся ??? Пусть стоят и чем больше ,тем лучше -спокойнее будет !! Вы вместо войны лучше бюджеты корректируйте , ОН- $ -растёт !!!

  • duyshess 12 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    marginal2010 (12.01.2016 19:12) писал(a):
    А взамен получили еще более страшную чуму. К сожалению, памперсно-айфонному поколению этого не понять....
    У партянках и лаптях ,оно конечно лучше живётся . Свободнее дышится !!!

  • naiket 12 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    un être (12.01.2016 12:34) писал(a):
    Эта база нужна путинцам в основном только ради понтов. Типа встают с колен, и типа шикарная геополитика, военные базы за рубежом. И якобы у них есть союзники в этом мире. Беларуси же эта база и нахрен не нужна, поскольку разрешить русским засунуть в себя их базу есть ни что иное как проявление слабости и продажности.
    Согласен. Вся Европа к которой тут многие стремятся - слабая и продажная

  • naiket 12 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    duyshess (12.01.2016 19:19) писал(a):
    Какого Потенциала ??? За экономикой лучше бы смотрели ,вояки --С.Корея №2
    Так смотрите. 21 год смотрите. А за базу 170 млн. долларов в год.

  • naiket 12 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    slounik (12.01.2016 19:07) писал(a):
    Югославию разбомбили, и остановили там войну. С тех пор войны там нет.
    Вот. Найден метод остановить войну. Россия - надо бомбить. Смотри как тут многие любят тех кто бомбит.

  • Mouse1000 12 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    marginal2010 (12.01.2016 19:12) писал(a):
    А взамен получили еще более страшную чуму. К сожалению, памперсно-айфонному поколению этого не понять....
    памперсно-айфонному поколению этого не понять.. Чувак.я жил в те времена.когда Германия была разделена на двое.Бывал и в ГДР и в ФРГ.так что про более страшную чуму сынуле своему расскажи.

  • Mouse1000 12 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    naiket (12.01.2016 19:33) писал(a):
    Вот. Найден метод остановить войну. Россия - надо бомбить. Смотри как тут многие любят тех кто бомбит.
    Кого ты бомбить собрался???С колен сначала встаньте. ога??

  • Mouse1000 12 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    sad-bel (12.01.2016 19:06) писал(a):
    Если различные послы интересуются наличием российской авиабазой в Беларуси, то поверьте, она действительно нам нужна. Если бы была не нужна, то и не интересовались бы...
    она действительно нам нужна. Кому это вам???Фамилии.адреса.явки. пароли.

  • witus 12 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    tolik360 (12.01.2016 14:44) писал(a):
    А зачем Англии базы на Фолклендах? Ктобы говорил про имперские амбиции.
    Даешь свободу Фолклендам!

  • id322753697 12 января 2016 в 19:47 из России

    а зачем амерам 125 военных баз. учитывая что амеры банкроты и печатают триллионы баксов, подвергая весь мир мировому кризису

  • Mouse1000 12 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    id322753697 (12.01.2016 19:47) писал(a):
    а зачем амерам 125 военных баз. учитывая что амеры банкроты и печатают триллионы баксов, подвергая весь мир мировому кризису
    амеры банкроты и печатают триллионы баксов А кроме тебя и киселева об этом еще кто-то знает???

  • grodno.egr 12 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    1svee7 (12.01.2016 11:48) писал(a):
    От базы отказались, к чему опять его мнение? И еще хотелось бы спросить мнение посла-профессионала: зачем в Польше на границе с Беларусью дополнительно в этом году разворачивать 3 бригады? Беларусь представляет угрозу Польше?
    Вы как то слишком "нескромно", наверное мыслите. Беларусь полякам угрозы не несет никакой - это давно ВСЕМ известно. Но вот только секретом полишинеля является тот факт, что территория нашей страны (как бы и что бы там СЕГОДНЯ не говорил и не клялся) ввиду "общих интересов с Россией" в один миг может оказаться прекрасным плацдармом для действий последней на восточноевропейском театре военных действий. Да и политику страны нашей величины (в нашей-то экономической ситуации) не так уж сложно будет подмять, в случае какой либо надобности (и, поверьте мне, - ни она страна соседка не пикнет даже в нашу поддержку, как сейчас происходит с Украиной - слишком велик "медведь"...). И те люди, что реально отвечают за безопасность своих стран (а не просто "недоумевают" на форумах), это прекрасно осознают! У поляков например в этом плане есть большая проблема, которую в верхах, как говорится, долго не хотели видеть. Проблема эта выражается в абсолютной незащищенности северо-востока страны на границе с Литвой. А там Россия вполне может захотеть проложить сухопутную дорогу "в Крым", как возле

  • erm_777 12 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    эта база больше вреда принесет АГЛу нежели пользы, да-да, именное ему, посему её ещё долго не будет, а может и совсем не будет. белорусский народ и прочие "братские" тут вообще ни при чем

  • Laguk_Лагук 12 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    что бы поводок укоротить...

  • старая вeдьма 12 января 2016 в 20:18 из Канады

    slounik (12.01.2016 19:07) писал(a):
    Югославию разбомбили, и остановили там войну. С тех пор войны там нет.
    Я разговаривала непосредственно с людьми из Югославии, выжившими после бомбежки. Они даже понятия не имели, за что их бомбят, потому что никто ни с кем не воевал. Все вместе жили дружно. Кроме как какие-то сообщения по радио, которые их дико удивляли, они больше ничего немирного не наблюдали. А потом в один из самых обычных будних дней на них посыпались бомбы. Это рассказ из первых рук.

  • Laguk_Лагук 12 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    старая вeдьма (12.01.2016 20:18) писал(a):
    Я разговаривала непосредственно с людьми из Югославии, выжившими после бомбежки. Они даже понятия не имели, за что их бомбят, потому что никто ни с кем не воевал. Все вместе жили дружно. Кроме как какие-то сообщения по радио, которые их дико удивляли, они больше ничего немирного не наблюдали. А потом в один из самых обычных будних дней на них посыпались бомбы. Это рассказ из первых рук.
    нельзя так доверять на слово первым встречным...они могли тебе наплести что угодно

  • старая вeдьма 12 января 2016 в 20:25 из Канады

    Mouse1000 (12.01.2016 19:34) писал(a):
    памперсно-айфонному поколению этого не понять.. Чувак.я жил в те времена.когда Германия была разделена на двое.Бывал и в ГДР и в ФРГ.так что про более страшную чуму сынуле своему расскажи.
    И шо? Много там арабов по тем временам по улицам народ месило? В Германии сейчас вспомнают, что не так уж и плохо было на фоне сегодняшней реальности.

  • старая вeдьма 12 января 2016 в 20:32 из Канады

    Laguk_Лагук (12.01.2016 20:20) писал(a):
    нельзя так доверять на слово первым встречным...они могли тебе наплести что угодно
    Какие первые встречные? Я с ними бок о бок работаю в эмиграции. Мы столько переговорили, что дай Бог вам столько получить информации. А потом на интернете появился Фурсов. И начал рассказывать то же самое. А потом кто-то выложил документы из госдепа и выступления американских политиков, что все было инсценирована. Кадры отсняты в Голливуде и прокручены по мировым каналам. Ну и так далее. Об этом уже много информации в интернете. Но это уже вышло в интернет потом. А сначала были рассказы беженцев. Тем же макаром и в Египте и в Ливии и в Тунисе провернули. Ну кто это может поверить, что ливийцы вышли на улицы протестовать против тех "бабок", которые им начисляло их правительство за продажу нефти? Они же все по факту гражданства состояли в нефтяной ливийской госкорпорации.

  • grodno.egr 12 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    marginal2010 (12.01.2016 19:05) писал(a):
    Судя по событиям в мире - плохое. Будь жив СССР не было бы событий ни в Чечне, ни в Грузии, на в Украине, ни в Югославии, на в Ливии, ни в Сирии и т.д. И Госдеп вел бы себя гораздо осмотрительнее. Поступи ГКЧП в 91-м более жестко, сохранился бы Союз, и не было бы столько крови.
    А вы не предполагаете, что ГКЧП товарищ Горбачев действовали по одному сценарию и в одной упряжке?? (в сущности - отсюда и объясняется почти бескровный сценарий их нерешительности - заправлял то всем Михаил Сергеевич) Правды мы не узнаем еще ооох как долго, но слишком много было нестыковок в той игре - на что многие исследователи тех событий давно обращают внимание! Я предполагаю, что скорее всего все выглядело следующим образом (опять же, это я предполагаю - правдивых данных нет и не может быть ни у кого, кроме непосредственных участников тех событий): Это было противостояние новой элиты в лице тогдашнего руководства РСФСР (за которым, как показали последующие десятилетия, совсем рядом стояла элита спецслужб - и сценарий передачи Ельциным власти лишнее тому подтверждение) со старой партийной элитой. Новой элите во что бы то ни стало нужно было победить старую - этой цели подчинено было все, в жертву чего и пошел в расход союз, Крым и все остальное. Просто новая элита планировала, что по достижении своей цели все эти жертвы в ближайшее время откатит назад, что в сущности мы

  • grodno.egr 12 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    старая вeдьма (12.01.2016 20:18) писал(a):
    Я разговаривала непосредственно с людьми из Югославии, выжившими после бомбежки. Они даже понятия не имели, за что их бомбят, потому что никто ни с кем не воевал. Все вместе жили дружно. Кроме как какие-то сообщения по радио, которые их дико удивляли, они больше ничего немирного не наблюдали. А потом в один из самых обычных будних дней на них посыпались бомбы. Это рассказ из первых рук.
    Дружно, говорите!???.. И друг друга не резали?? А резать начали только тогда, когда на них посыпались бомбы?!? Или таки в тот момент они наоборот - именно перестали резать!?? Так и в Нагорном Карабахе армяне с азербайджанцами жили дружно, до поры до времени... -> И США здесь совершенно не причем! - Иначе вашу логическую связь можно выстроить до Древнего Рима с Др. Египтом и т.п.

  • старая вeдьма 12 января 2016 в 20:43 из Канады

    Зубнік (12.01.2016 19:13) писал(a):
    Вы тоже без родины остались? Ну а история не терпит сослагательного наклонения,надеюсь вы знаете... А то ведь я могу нафантазировать такого, что не будь СССР вообще, то и первую мировую войну Россия не проиграла бы, и не было бы кровавой гражданской войны и многомиллионных жертв голодоморов, раскулачиваний, борьбы с "врагами народа", и наконец второй мировой войны с их десятками миллионов жертв, не случилось бы.
    Вы хотели сказать: не будь стычки Ротшильдов и Рокфеллеров за мировое влияние и их дележка прибыли, то и первой и второй мировой бы не было, и революций бы не было, и голодомора бы не было, и миллионых жертв бы не было.

  • старая вeдьма 12 января 2016 в 20:46 из Канады

    grodno.egr (12.01.2016 20:43) писал(a):
    Дружно, говорите!???.. И друг друга не резали?? А резать начали только тогда, когда на них посыпались бомбы?!? Или таки в тот момент они наоборот - именно перестали резать!?? Так и в Нагорном Карабахе армяне с азербайджанцами жили дружно, до поры до времени... -> И США здесь совершенно не причем! - Иначе вашу логическую связь можно выстроить до Древнего Рима с Др. Египтом и т.п.
    Не путайте карабах и Югославию, их уровни жизни по тем временам. Югославы друг друга не резали. Так вообще не такой примитивный раскалад, как вы описываете. Вы же не резали друг друга с литовцами.

  • Раб0тник спецслужб 12 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    Lochaber писал(a):
    Золотые слова, ни убавить ни прибавить...
    Относится как, дотирует промышленность Белоруссии, скидки на энергоносители дает, всякие режимы наибольшего благоприятствования дает? Тебе это не нравится?

  • grodno.egr 12 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    naiket (12.01.2016 18:51) писал(a):
    Вот интересно, балтийские страны захватывала и Германия в коалицию которой входили Италия. Венгрия. Румыния. Япония. почему они практически сразу после того как десятилетия махали красными флагами стали вдруг бояться вторжения России, которая вывела свои войска из все Европы.
    Дружище - вывела не потому, что такая добрая и справедливая была. А потому, что с течением времени иссяк родник с бабками, и содержать эти базы у союза уже не было средств! Как оказалось, не то что от своих военных баз - от олимпиады в Москве и думали отказаться - Брежнев не видел смысла бросать деньги на ветер, когда у страны столько финансовых проблем возникало! Но, как видно, таким как вы данные факты совсем не "в тему"!

  • pozdnjakov5 12 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Чего же посол Великобритании не советовал США, когда они В Великобритании авиабазы строили !! )) На территории Великобритании официально находятся авиабазы США: - Милденхолл;- Фэафорд ;- Лейкенхит ;- Алконбери ;- Кроутон; - Фелтвелл; - Флаингдэйлс; -Минвит Хилл; - Моулсворт и -Велфорд…

  • h.Nasreddin 12 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    Г-н Посол! Вы не знаете, наверное, потому, что у вас образование несколько другое, чем военное. Всякому военному, который не зря учился в училище, в академии, постигая военные науки, понятно, что авиабаза в Бобруйске с размещением именно такой авиатехники на постоянной основе преследует безнаказанное нанесение авиационных ударов не по Великобритании, Франции или ФРГ, а по северным и центральным регионам Украины, которой нечем защищаться от угрозы с севера. Развалено там все аэродромы, части ВВС и ПВО Украины. Голенькая она оттуда как девочка в бане.

  • grodno.egr 12 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    старая вeдьма (12.01.2016 20:46) писал(a):
    Не путайте карабах и Югославию, их уровни жизни по тем временам. Югославы друг друга не резали. Так вообще не такой примитивный раскалад, как вы описываете. Вы же не резали друг друга с литовцами.
    Уровень жизни, хоть и не курит в сторонке, но играет роль главного фактора во всем этом. Там, где на первый план выходит ИДЕЯ (или, как вариант - идеология), возможно ВСЯКОЕ! И достаток этого остановить никогда не сможет! Вот отсутствие достатка - да, этот фактор может стать заметным катализатором!!! А что касается литовцев - то не отпусти их Горбачев в тот момент - не исключено, что таки начали бы они резать, на что в ответ - начали бы резать их! В тот момент атмосфера была уже подогрета изрядно! И, скажите по совести, - в конечном итоге была бы какая то разница от того, кто первый начал резать??? Вопрос стоял бы лишь в одном - как это остановить! В случае маленькой Литвы в противостоянии огромному союзу - вопросов просто нет - ее бы так или иначе подмяли! (но тогда союз потерял бы коврижки на международной арене - а его тогдашнем финансовом положении он себе этого позволить не мог!) В Югославии же того времени (а точнее - в той области Европы, где раньше располагалась Югославия) такого значительного противовеса одного из субъектов просто не было - посему конфликт мог тлеть еще ооочень долго

  • grodno.egr 12 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    marginal2010 (12.01.2016 18:44) писал(a):
    Если рассуждать как этот посол (мол из Калиниграда ближе, зачем в РБ база), то в тон можно спросить у него. А зачем базы в Польше, ведь из Литвы гораздо ближе.
    А что - в Литве уже есть настоящие базы? Их и в Польше то нет! США никогда не сделают того. что бы им навредило! Отсюда и поведение, так чтоб и рыбку, как говорится съесть...: Полякам и Литовцам даем какую-либо фигню, чтоб не было причин плакать и обвинять в бездействии. В то же самое время - не лезем близко к "медведю", лишние проблемы нам не нужны! Вот и вся философия! - И волки целы, и овцы сыты (да да - именно так, в таком порядке)! И медведь не разбужен! Как по мне - дежурное звено из пару самолетиков в Литве - ну ни в какую не катит под громкое название авиабазы!

  • evgen92266 12 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    Белоруссиянаш - вот для чего. А методы уже известны и неоднократно опробованы.

  • drango 12 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    Я не понимаю вообще нашего руководства...Мы должны сотрудничать с Нато, так как угрозы со стороны запада у нас нету абсолютно никакой. Меня больше всего беспокоит амбициозный обезумевший диктатор с северо-востока с ядерной кнопкой.

  • grodno.egr 12 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (12.01.2016 13:06) писал(a):
    Ну-у, товарищи! Совсем забыли, кто Польскому царству независимость предоставил. Они бы, если бы вспомнили, Ильичу сотни памятников по стране поставили. Да, вот с памятью у них, как у украинцев, совсем плохо!
    Учите историю - Польское царство было не единственной составляющей Польши! И если бы поляки не умудрились выдернуть свою свободу еще и от Австо-Венгрии с Германией, то свободе Польского царства быстро пришел бы конец! Ну и кроме всего прочего - поделитесь реальными фактами, как без упомянутого вами товарища Польское царство никак не обрело бы свободу? Ваш товарищ только констатировал факт - никак не иначе, потому как поделать то ничего с этим не мог (и результат польско-большевистской войны это лишний раз только подтверждает, нравится вам это или нет)!!!
    Эжен_Лебедев (12.01.2016 13:06) писал(a):
    Забыли они и того кто в 1944 г. освобождал Польшу, наверное папуасы. Ужас!!!
    Вы наверное хотели сказать "переосвобождал" или "перезахватывал" - когда освобождают, дают в конечном итоге свободу (чего как раз таки и не было)! А так, выражаясь языком 90-х, - было обыкновенное отжатие территории одного супостата у другого! Ничего более!

  • marginal2010 12 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Mouse1000 (12.01.2016 19:34) писал(a):
    памперсно-айфонному поколению этого не понять.. Чувак.я жил в те времена.когда Германия была разделена на двое.Бывал и в ГДР и в ФРГ.так что про более страшную чуму сынуле своему расскажи.
    В те времена ты мог быть только в ГДР, как ребенок офицера, но не в ФРГ.