Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Полина Химшиашвили, Фарида Рустамова,

В среду, 13 января, в Минске возобновятся переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины. В заседании впервые примет участие новый представитель России — Борис Грызлов, однако список вопросов в повестке остался прежним.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Итоги года

Минские соглашения, согласно утвержденному в феврале 2015 года плану, должны были быть полностью выполнены к концу прошлого года. Однако этого не произошло — полностью не был выполнен ни один из 13 пунктов документа. 30 декабря президенты России, Украины, Франции и канцлер Германии в телефонном разговоре договорились продлить действие соглашений на 2016 год.

Контактная группа по Донбассу договорилась о режиме тишины на праздники и показала елочку

Политики в разговоре высказались за соблюдение режима прекращения огня на линии соприкосновения на Донбассе, что создаст предпосылки для продвижения политического урегулирования. Они также условились активизировать дискуссии в Контактной группе для выработки и принятия закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. За 2015 год согласовать общий текст сторонам украинского конфликта не удалось: самопровозглашенные республики настаивают на собственных правилах проведения выборов — без украинских партий и СМИ, Киев это не устраивает.

Достижениями 2015 года стали прекращение масштабного кровопролития, договоренность об отводе орудий калибром менее 100 мм, освобождение из плена более полусотни украинских граждан, начало восстановительных работ в некоторых населенных пунктах Донбасса, подвели итоги года Дарья Олифер, пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы, представляющего Киев в Контактной группе.

Перейти к общему

Еще одним достижением все стороны считают запуск работы четырех тематических подгрупп Контактной группы. Подгруппа по безопасности продолжает работу по разминированию, в экономической подгруппе продолжают искать механизм погашения долгов за воду на неподконтрольных Украине территориях, главный вопрос политической подгруппы — проведение выборов на неподконтрольной Украине части Донбасса, которые должны пройти по украинскому законодательству, по стандартам ОБСЕ, с участием украинских партий и украинских журналистов, анонсировала задачи на начало 2016 года Олифер.

«Повесткой встречи предусмотрено интенсивное обсуждение ключевых аспектов политического урегулирования. Будут подняты вопросы о реализации особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, децентрализации власти и конституционной реформы в Украине, проведении местных выборов на Донбассе», — рассказал программу встречи 13 января источник Интерфакса в группе по организации переговоров.

Полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в Контактной группе Владислав Дейнего сообщил РБК, что обсуждаться будет весь комплекс мер. По его словам, в прошедшем году на переговорах удавалось решать отдельные частные вопросы: было продвижение по вопросам разминирования и начала восстановления инфраструктуры, однако не было системного решения вопросов, что невозможно без начала политического урегулирования. Оно, по словам Дейнего, в свою очередь, невозможно, пока украинская сторона занимает неконструктивную позицию. Киев не провел конституционную реформу, а закон об особом статусе отдельных районов Донбасса принял в той форме, которая не устраивает оппонентов в Донецке и Луганске.

Новые условия

Переговоры в среду будут первыми, в которых примет участие экс-председатель Госдумы, член Совбеза России Борис Грызлов, 26 декабря назначенный президентом России Владимиром Путиным представителем в Контактной группе. Информированный источник агентства «Интерфакс-Украина» сообщил, что Грызлов в понедельник прибыл в Киев. Официального подтверждения этой информации не поступило.

Знакомый Грызлова подтвердил РБК, что тот прибыл в Киев. По словам собеседника, Грызлов поехал в Украину «для выработки подвижек по минскому процессу».

Пресс-служба Госавиаслужбы Украины сообщила, что на самолете российской государственной авиакомпании «Россия» в Киев прибыла российская делегация, которая потом направится на переговоры в Минск. Служба разрешила посадку самолета по просьбе украинского МИД, хотя с 25 октября прошлого года в Украину российским авиакомпаниям летать запрещено.

Накануне минской встречи представители Украины сделали два резонансных заявления. Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал украинские власти не бояться предоставить неподконтрольным сейчас территориям особого статуса. «Не надо бояться особого статуса Донбасса, а мы боимся… Если мы будем продолжать настаивать на том, что мы все равно победим на Донбассе, там конца войны не будет», — заявил Кравчук в интервью украинскому «Пятому каналу».

9 января представитель Киева в подгруппе по политическим вопросам Роман Бессмертных заявил, что минские договоренности и наполовину не отвечают тем вызовам, с которыми столкнулся Киев, не отражают его интересы. Эти слова вызвали критику представителей ДНР и ЛНР, напомнивших, что под минскими договоренностями стоит подпись президента Украины Петра Порошенко.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Tanya-24.07 11 января 2016 в 19:35 из России

    Такое ощущение, что в минских соглашениях нет ничего хорошего для официального Киева. Иначе они бы выполнялись. Но ведь и война ни к чему не приведёт. По обе стороны баррикад - украинцы... Они ведь из одного замеса - упрямые и горячие.

  • Бульдозер_12 11 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    Первый президент Украины Леонид Кравчук: «Не надо бояться особого статуса Донбасса...» Вам деваться некуда, придёться признать, что Донбасс - это НЕ украина...

  • Алекс_Коротоцкий 11 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    А что толку? Ясно же, что Киев не станет выполнять никакие соглашения. Он согласен только на безоговорочную капитуляцию Донбасса, а на такое не пойдут ни ДНР с ЛНР, ни Россия. Тупик.

  • siluetoff 11 января 2016 в 19:56 из Беларуси

    Нельзя запихнуть обратно зубную пасту в тюбик.. Там люди убивали и пытали друг друга - шла настоящая гражданская война..КАк им теперь жить вместе в одном государстве????

  • сергей_петров_talks12 11 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Порядок и мир наступит только тогда когда "богатые " договорятся и поделят сферы влияния и прибыль . А пока только "сбрасываются" продукты войны.( патроны , танки и другой товар ) Надо же склады опустошить . Оборонка это тот же ширпотреб ( товары широкого потребления) Да и страховым компаниям и строительным холдингам надо подзаработать

  • Понавыехавший 11 января 2016 в 19:32 из России

    Думаю, дожмут таки украину на федерализацию. тогда можно будет и границу передавать под контроль ДНР или ЛНР - независимых республик в составе Украины.

  • oleg20081 11 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    Понавыехавший (11.01.2016 19:32) писал(a):
    Думаю, дожмут таки украину на федерализацию. тогда можно будет и границу передавать под контроль ДНР или ЛНР - независимых республик в составе Украины.
    А речь ни о какой "федерализации" и не шла. Как и о "передаче границы" некоим фуфельным "днр/лнр". Минские соглашения - несколько об ином.

  • oleg20081 11 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    Бульдозер_12 (11.01.2016 19:37) писал(a):
    Первый президент Украины Леонид Кравчук: «Не надо бояться особого статуса Донбасса...» Вам деваться некуда, придёться признать, что Донбасс - это НЕ украина...
    По любому - Украина. Ты просто - не в теме.

  • Николай_Печкин 11 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    Запустят, перезапустят толку не будет. Как сказал агл - посредничество и миротворчество, это дутый авторитет и сам же этим занимается, все равно это "вечный камень преткновения"

  • Понавыехавший 11 января 2016 в 19:44 из России

    oleg20081 (11.01.2016 19:36) писал(a):
    А речь ни о какой "федерализации" и не шла. Как и о "передаче границы" некоим фуфельным "днр/лнр". Минские соглашения - несколько об ином.
    Да, там "федерализацию" назвали "децентрализацией", надо же как-то показать отморозкам, что не зря скакали. А после децентрализации, граница автоматически переходит под контроль децентрализованного украинского правительства, Донецкого и Луганского офисов.

  • Николай_Печкин 11 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    Бульдозер_12 (11.01.2016 19:37) писал(a):
    Первый президент Украины Леонид Кравчук: «Не надо бояться особого статуса Донбасса...» Вам деваться некуда, придёться признать, что Донбасс - это НЕ украина...
    Лукашенко: боевиков, которые воюют против украинцев... youtube.com›watch?v=x_edciSMgdk Лукашенко об Украине: "Боевиков воюющих против Украины надо уничтожать".

  • tutanhamon_tutanhamonov 11 января 2016 в 19:48 из России

    а стОит ли??? "Освобождение украинской территории - это не только усилия дипломатов, это не только политико-дипломатические усилия украинской власти, но и сильные ВСУ в четкой координации с которыми мы будем обеспечивать твердое и неуклонное выполнение минских соглашений", - цитирует РБК-Украина президента Петра Порошенко.

  • Корректор_Мозга 11 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    Украина пока до конца не раздербанена, много чего ещё сладкого и не дожатого её олигархами - вот и тормозится все и будет тормозится дальше! Сегодня в районе Горловки идут реальные бои , снайперы бьют с обеих сторон, части соприкосновения усилены правосеками! И чт, кто то верит что они будут соблюдать перемирие? Да смешно это все! Пока в Киеве Порошенко, Турчинов, Яценюк и прочие деятели - не ждите никакого мира! Если некто Ислямов и Джемилёв позволяют рвать ЛЭП относящуюся к стратегическим объектам, гордятся этим, блокируют перевозчиков и грузы, не дают МВД и энергетикам восстанавливатьвзорванное - там вообще с кем вести переговоры то!!!!

  • tutanhamon_tutanhamonov 11 января 2016 в 19:55 из России

    Николай_Печкин (11.01.2016 19:48) писал(a):
    Лукашенко: боевиков, которые воюют против украинцев... youtube.com›watch?v=x_edciSMgdk Лукашенко об Украине: "Боевиков воюющих против Украины надо уничтожать".
    боевики правого сектора ТОЖЕ воюют против украинцев!!!!!

  • _martyr 11 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    Надо почаще перезапускать чтоб дворец зря не простаивал..)

  • БезработныйОтморозок 11 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    Николай_Печкин (11.01.2016 19:48) писал(a):
    Лукашенко: боевиков, которые воюют против украинцев... youtube.com›watch?v=x_edciSMgdk Лукашенко об Украине: "Боевиков воюющих против Украины надо уничтожать".
    Всё верно. Только вот кто сказал, что "боевики, воюющие против Украины/украинцев" - это войска ДНР/ЛНР, а не офицеры, подчинившиеся киевским властям (которые, если взглянуть по существу, не более легитимны, чем их оппоненты в Донецке и Луганске), которых просто по привычке пока ещё называют "ВСУ"? Не говоря уже про всякие айдары-азовы.

  • Алекс_Коротоцкий 11 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    oleg20081 (11.01.2016 19:38) писал(a):
    По любому - Украина. Ты просто - не в теме.
    А жители Донбасса об этом знают?

  • dimonn82s 11 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Какие соглашения,если киевская хунта не выполнила ни один пункт договора.

  • Николай_Печкин 11 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    БезработныйОтморозок (11.01.2016 20:05) писал(a):
    Всё верно. Только вот кто сказал, что "боевики, воюющие против Украины/украинцев" - это войска ДНР/ЛНР, а не офицеры, подчинившиеся киевским властям (которые, если взглянуть по существу, не более легитимны, чем их оппоненты в Донецке и Луганске), которых просто по привычке пока ещё называют "ВСУ"? Не говоря уже про всякие айдары-азовы.
    Александр Лукашенко о ЛНР и ДНР: ...договорился - или на столбах... open.by›country/122732 "Все что произошло в Украине мне противно и для меня неприемлемо с начала и до конца, - заявил Лукашенко. ... Или на столбах бы болтались, или делали бы то, что нужно для единой Украины.

  • jan_fakab 11 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (11.01.2016 20:07) писал(a):
    А жители Донбасса об этом знают?
    Те что сбежали из ЛНДР или ещё нет? Ты о которых. Или он новых, понаехавших со всех концов "русского мира", и выдаваемые за местных?

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (11.01.2016 19:44) писал(a):
    А что толку? Ясно же, что Киев не станет выполнять никакие соглашения. Он согласен только на безоговорочную капитуляцию Донбасса, а на такое не пойдут ни ДНР с ЛНР, ни Россия. Тупик.
    Территорию Донбасса целенаправленно захватывали бандиты с востока... https://www.youtube.com/watch?v=WRAI7klRiqQ

  • Алекс_Коротоцкий 11 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    jan_fakab (11.01.2016 21:10) писал(a):
    Те что сбежали из ЛНДР или ещё нет? Ты о которых. Или он новых, понаехавших со всех концов "русского мира", и выдаваемые за местных?
    Я о тех местных, что защищают свою страну от украинских захватчиков.

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    dimonn82s (11.01.2016 20:07) писал(a):
    Какие соглашения,если киевская хунта не выполнила ни один пункт договора.
    Террористам можно обещать все что угодно, чтобы выиграть время и ликвидировать при первой же возможности...

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (11.01.2016 21:14) писал(a):
    Я о тех местных, что защищают свою страну от украинских захватчиков.
    С каких это пор армия и МВД - захватчики...??? Они могут быть захватчиками только для бандитов и террористов...

  • Алекс_Коротоцкий 11 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    [QUOTE=shkodnik;30398133]Территорию Донбасса целенаправленно захватывали бандиты с востока... Территорию Донбасса уже больше года пытаются захватить бандиты с запада. За что регулярно получают люлей ))

  • Cвинка_Пепа 11 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    Бульдозер_12 (11.01.2016 19:37) писал(a):
    Первый президент Украины Леонид Кравчук: «Не надо бояться особого статуса Донбасса...» Вам деваться некуда, придёться признать, что Донбасс - это НЕ украина...
    Дык у Донбасса уже особый статус - Зона Х. Кто туда добровольно поедет, кроме бандюганов за новым паспортом?

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (11.01.2016 21:16) писал(a):
    [QUOTE=shkodnik;30398133]Территорию Донбасса целенаправленно захватывали бандиты с востока... Территорию Донбасса уже больше года пытаются захватить бандиты с запада. За что регулярно получают люлей ))
    Армия и МВД - наводят конституционный порядок ... Конституцию и УК - никто не переписывал... Все в рамках закона...

  • Алекс_Коротоцкий 11 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:16) писал(a):
    С каких это пор армия и МВД - захватчики...??? Они могут быть захватчиками только для бандитов и террористов...
    Армия и МВД могут быть захватчиками в том случае, когда они поддерживают незаконно пришедшую к власти банду, проводящую планомеренный геноцид мирных жителей. Что мы нынче на Украине и наблюдаем.

  • злой_волшебник 11 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    всех с наступившим Новым Годом и Рождеством!!! а теперь к делу-может сначала нужно ВСЕМ выполнить все условия и договорённости Минск 2? А потом решать далее. ИМХО

  • eviltol 11 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (11.01.2016 19:55) писал(a):
    боевики правого сектора ТОЖЕ воюют против украинцев!!!!!
    Какое отношение путинцы и прочие предатели-сепаратисты из русского мира имеют отношение к украинцам? Эту мерзость украинцам просто нужно искоренить на своей земле и спокойно жить дальше

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (11.01.2016 21:20) писал(a):
    Армия и МВД могут быть захватчиками в том случае, когда они поддерживают незаконно пришедшую к власти банду, проводящую планомеренный геноцид мирных жителей. Что мы нынче на Украине и наблюдаем.
    Власть не захватывают с помощью выборов признанных всеми... Армия была нейтральной, пока на страну не напал оккупант...

  • Алекс_Коротоцкий 11 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:19) писал(a):
    [QUOTE=Алекс_Коротоцкий;30398178] Армия и МВД - наводят конституционный порядок ... Конституцию и УК - никто не переписывал... Все в рамках закона...
    Те, кто перешел на сторону нормальных людей (как в Крыму и на Донбассе) - и в самом деле наводят порядок ) А остальные...тюрем, надеюсь, на всех хватит ))

  • Алекс_Коротоцкий 11 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:22) писал(a):
    Власть не захватывают с помощью выборов признанных всеми... Армия была нейтральной, пока на страну не напал оккупант...
    Причем оккупант, который сегодня заседает в Киеве под видом правительства Украины )) Еще пишите ))

  • jan_fakab 11 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (11.01.2016 21:14) писал(a):
    Я о тех местных, что защищают свою страну от украинских захватчиков.
    Каким образом часть Украины стала банановой страной, и непонятные местные что "защищают" непонятно что от украинцев? При помощи бандитов и наёмников со всей РФ. Это как Солигорск объявит о СНР и начнёт войну армии Беларуси.

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (11.01.2016 21:24) писал(a):
    Причем оккупант, который сегодня заседает в Киеве под видом правительства Украины )) Еще пишите ))
    Вы забыли про выборы...

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    Внимательно послушайте, вам станет понятно кто куда едет и за чем... https://www.youtube.com/watch?v=WTOt8BPnoKo

  • злой_волшебник 11 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:27) писал(a):
    Вы забыли про выборы...
    а были ли Выборы? разогнали назначили выбрали. вот и все выборы. несогласных-в сотню, подземную

  • Алекс_Коротоцкий 11 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    jan_fakab (11.01.2016 21:25) писал(a):
    Каким образом часть Украины стала банановой страной, и непонятные местные что "защищают" непонятно что от украинцев? При помощи бандитов и наёмников со всей РФ. Это как Солигорск объявит о СНР и начнёт войну армии Беларуси.
    Если в Минске свергнут президента и повернут в сторону Запада и НАТО, а потом Солигорск не согласится и действительно такое объявит - я, пожалуй, и сам к нему присоединюсь. И не только я ))

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (11.01.2016 21:22) писал(a):
    [QUOTE=shkodnik;30398207] Те, кто перешел на сторону нормальных людей (как в Крыму и на Донбассе) - и в самом деле наводят порядок ) А остальные...тюрем, надеюсь, на всех хватит ))
    Нормальные люди не срывают флаги государства в котором живут... Это преступники, которые будут наказаны... https://www.youtube.com/watch?v=LgtNi6NotiQ

  • eviltol 11 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (11.01.2016 21:14) писал(a):
    Я о тех местных, что защищают свою страну от украинских захватчиков.
    А Донбасс какая страна-правильно Украина,как украинцы могут защищать себя от самих себя? Не дай бог в РБ происходило бы что-то похожее,я бы на месте властей даже просто думающий так скот из потенциальных предателей и сепаров банально уничтожал бы в зародыше,что бы даже мыслей не было о расколе страны и отчуждении территорий моей Родины

  • Алекс_Коротоцкий 11 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:27) писал(a):
    Вы забыли про выборы...
    Это про те, которые были срежиссировано в Вашингтоне? Не, не забыл ))

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    Или это - нормальные люди...??? https://www.youtube.com/watch?v=UrgizvwCywQ

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:32 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (11.01.2016 21:30) писал(a):
    Это про те, которые были срежиссировано в Вашингтоне? Не, не забыл ))
    Срежессированные выборы обычно не признают, даже если там заоблачные цифры... Выборы на Украине признаны всеми от России до оппозиции...

  • Алекс_Коротоцкий 11 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    eviltol (11.01.2016 21:30) писал(a):
    А Донбасс какая страна-правильно Украина,как украинцы могут защищать себя от самих себя? Не дай бог в РБ происходило бы что-то похожее,я бы на месте властей даже просто думающий так скот из потенциальных предателей и сепаров банально уничтожал бы в зародыше,что бы даже мыслей не было о расколе страны и отчуждении территорий моей Родины
    Все просто: одна часть страны сошла с ума и пошла уничтожать другую ее часть, сохранившую здравый рассудок. Если ко мне в квартиру полезет пьяный идиот, угрожающий убить моих детей, я выйду и дам ему дубинкой по голове. А не хватит сил - позову на помощь приятеля из соседнего подъезда.

  • Алекс_Коротоцкий 11 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:32) писал(a):
    Срежессированные выборы обычно не признают, даже если там заоблачные цифры... Выборы на Украине признаны всеми от России до оппозиции...
    Россия понадеялась на мало-мальскую адекватность Порошенко. Кто ж мог знать, что он объявит национальной идеей ненависть к России и русским и сделает все, чтобы убить как можно больше жителей Донбасса?

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (11.01.2016 21:39) писал(a):
    Россия понадеялась на мало-мальскую адекватность Порошенко. Кто ж мог знать, что он объявит национальной идеей ненависть к России и русским и сделает все, чтобы убить как можно больше жителей Донбасса?
    Просто Порошенко - советский человек, а нас в школе учили неистово ненавидеть оккупантов и бандитов, особенно с коллаброционистов триколором ...

  • злой_волшебник 11 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:42) писал(a):
    Просто Порошенко - советский человек, а нас в школе учили неистово ненавидеть оккупантов и бандитов, особенно с коллаброционистов триколором ...
    ничего подобного ни в одной школе не было.

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    злой_волшебник (11.01.2016 21:43) писал(a):
    ничего подобного ни в одной школе не было.
    В вашей школе учили любить оккупантов...??

  • Алекс_Коротоцкий 11 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:42) писал(a):
    Просто Порошенко - советский человек, а нас в школе учили неистово ненавидеть оккупантов и бандитов, особенно с коллаброционистов триколором ...
    Не, был бы он советским человеком - давно разорвал бы соглашение с ЕС и поставил бы на территории Украины как можно больше российских военных баз. Советских людей с детства учили главному - не изменять Родине )

  • злой_волшебник 11 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:45) писал(a):
    В вашей школе учили любить оккупантов...??
    в нашей школе не прививали расизм и национализм

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (11.01.2016 21:45) писал(a):
    Не, был бы он советским человеком - давно разорвал бы соглашение с ЕС и поставил бы на территории Украины как можно больше российских военных баз. Советских людей с детства учили главному - не изменять Родине )
    Украинцы клялись на верность царю... Совки убили царя... Клятва обнулилась... Никто никому не должен...

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    злой_волшебник (11.01.2016 21:50) писал(a):
    в нашей школе не прививали расизм и национализм
    Называйте это - ПАТРИОТИЗМ и ЛЮБОВЮ к РОДИНЕ...

  • shkodnik 11 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий писал(a):
    текст сообщения удален
    Я выбираю - НАТО...

  • злой_волшебник 11 января 2016 в 21:55 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:52) писал(a):
    Называйте это - ПАТРИОТИЗМ и ЛЮБОВЮ к РОДИНЕ...
    ПАТРИОТИЗМ и ЛЮБОВЬ к РОДИНЕ не РАВНО расизм и национализм

  • Kosta_Bk_talks3 11 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:31) писал(a):
    Или это - нормальные люди...??? https://www.youtube.com/watch?v=UrgizvwCywQ
    и кто после этого скажет,что Крым это Украина

  • shkodnik 11 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    Kosta_Bk_talks3 (11.01.2016 21:58) писал(a):
    и кто после этого скажет,что Крым это Украина
    Крым - это территория Украины.... Кто хотел стать гражданином Европы - собрали пожитки и отправились на новую родину... уже более 3 млн... Странно, почему Германия не присоединила кусочек Сирии или Алжира...?

  • Madammm_Madammm_talks56 11 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    oleg20081 (11.01.2016 19:36) писал(a):
    А речь ни о какой "федерализации" и не шла. Как и о "передаче границы" некоим фуфельным "днр/лнр". Минские соглашения - несколько об ином.
    А граница с Россией и так под контролем ЛНР и ДНР и никто Украине ее не отдаст.

  • tawlaya 11 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    Бесполезные посиделки даже Рыгорыч сказал покуда Обама с Путиным не перетрут эт все бесполезно.Вот нефть 20 баксов к лету станет губа у ВВП закатаеться тогда состяться терки.

  • shkodnik 11 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (11.01.2016 22:06) писал(a):
    А граница с Россией и так под контролем ЛНР и ДНР и никто Украине ее не отдаст.
    Расскажите для чего отстреливают полевых командиров...??? Я думаю, для того чтобы отдать границу...

  • bobby_hullk 11 января 2016 в 22:54 из России

    shkodnik (11.01.2016 21:27) писал(a):
    Вы забыли про выборы...

    А вы забыли про референдум народа Донбаса.

  • bobby_hullk 11 января 2016 в 23:01 из России

    shkodnik (11.01.2016 22:00) писал(a):
    Крым - это территория Украины.... Кто хотел стать гражданином Европы - собрали пожитки и отправились на новую родину... уже более 3 млн... Странно, почему Германия не присоединила кусочек Сирии или Алжира...?
    Потому что Алжир - это бывшая Французская колония. Учи историю

  • bobby_hullk 11 января 2016 в 23:06 из России

    tawlaya (11.01.2016 22:06) писал(a):
    Бесполезные посиделки даже Рыгорыч сказал покуда Обама с Путиным не перетрут эт все бесполезно.Вот нефть 20 баксов к лету станет губа у ВВП закатаеться тогда состяться терки.
    Пусть и Франция с Германией выполняют Минские договорённости .Пусть Обеспечат конституционную реформу на/в Украине.

  • bobby_hullk 11 января 2016 в 23:13 из России

    shkodnik (11.01.2016 22:00) писал(a):
    Крым - это территория Украины.... Кто хотел стать гражданином Европы - собрали пожитки и отправились на новую родину... уже более 3 млн... Странно, почему Германия не присоединила кусочек Сирии или Алжира...?
    Крым - это территория России.Народ проголосовал на референдуме.Всё по закону,как вы выражаетесь.И , кстати,так же поступило Косово в своё время. Косово признали сначала США,а после и вся Европа.Почему косовсеим албанцам можно,а крымчанам нельзя!

  • Татьяна_Иванова_tutby30 11 января 2016 в 23:14 из Норвегии

    Бульдозер_12 (11.01.2016 19:37) писал(a):
    Первый президент Украины Леонид Кравчук: «Не надо бояться особого статуса Донбасса...» Вам деваться некуда, придёться признать, что Донбасс - это НЕ украина...
    Ну да. С таким успехом Вы завтра здесь будете писать Могилев не Беларусь.

  • Madammm_Madammm_talks56 11 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    Николай_Печкин (11.01.2016 20:28) писал(a):
    Александр Лукашенко о ЛНР и ДНР: ...договорился - или на столбах... open.by›country/122732 "Все что произошло в Украине мне противно и для меня неприемлемо с начала и до конца, - заявил Лукашенко. ... Или на столбах бы болтались, или делали бы то, что нужно для единой Украины.
    Как-то странновато звучит для того, кто все время говорил о дружбе с Россией и опасности от НАТО. Так называемая Украина называет Россию врагом и ломится в НАТО. Причем говорит об этом открытым текстом. Как-то неправдоподобно звучит, чтобы Лукашенко мог такое говорить.

  • Madammm_Madammm_talks56 11 января 2016 в 23:38 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:30) писал(a):
    [QUOTE=Алекс_Коротоцкий;30398259] Нормальные люди не срывают флаги государства в котором живут... Это преступники, которые будут наказаны... https://www.youtube.com/watch?v=LgtNi6NotiQ
    Они уже не живут в этом государстве. И им не нужны эти флаги. Так же срывали украинцы флаги СССР, а теперь пришла очередь украинских флагов, если они за 23 года не взрастили ничего в стране, кроме ненависти к инакомыслящим и соответственно взаимной неприязни. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. В Беларуси почему-то ничем подобным и не пахнет. Как думаешь, почему?

  • Madammm_Madammm_talks56 11 января 2016 в 23:39 из Беларуси

    tawlaya (11.01.2016 22:06) писал(a):
    Бесполезные посиделки даже Рыгорыч сказал покуда Обама с Путиным не перетрут эт все бесполезно.Вот нефть 20 баксов к лету станет губа у ВВП закатаеться тогда состяться терки.
    У Украины вообще нет нефти на продажу, ни дорогой ни дешевой.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 11 января 2016 в 23:42 из Европы

    Kosta_Bk_talks3 (11.01.2016 21:58) писал(a):
    и кто после этого скажет,что Крым это Украина
    Снято в Симферополе практически два года назад, хотелось бы сейчас посмотреть, как там Украину проклинают и восхваляются Путину.

  • bobby_hullk 12 января 2016 в 06:24 из России

    Madammm_Madammm_talks56 (11.01.2016 23:26) писал(a):
    Как-то странновато звучит для того, кто все время говорил о дружбе с Россией и опасности от НАТО. Так называемая Украина называет Россию врагом и ломится в НАТО. Причем говорит об этом открытым текстом. Как-то неправдоподобно звучит, чтобы Лукашенко мог такое говорить.
    Чего не сделаешь и не ляпнешь в желании получить кредит от МВФТили США. Цель оправдывает средства.

  • forza_lust 12 января 2016 в 07:00 из Беларуси

    А что там решать? Русские выиграли Крым. Запад-Украину. Донбасс- буферная зона. В купе с проблемами русских в экономике это разгром.

  • forza_lust 12 января 2016 в 07:04 из Беларуси

    А будет в США президент республиканец- русских и в Крыму подмести заставят. Посмотрите. Два года назад я говорил что картель "Россия" будут принуждать к миру и закрывать. И бросовое сырье и нищета это еще цветочки. Применительно к Беларуси и умирабщему Еаэс осталось добавить только "беги лола беги")))

  • stupor09 12 января 2016 в 08:46 из Беларуси

    Бульдозер_12 (11.01.2016 19:37) писал(a):
    Первый президент Украины Леонид Кравчук: «Не надо бояться особого статуса Донбасса...» Вам деваться некуда, придёться признать, что Донбасс - это НЕ украина...
    Украина.

  • Иван_Иванов_talks5 12 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:53) писал(a):
    Я выбираю - НАТО...
    А толку от эт этого НАТО?

  • Иван_Иванов_talks5 12 января 2016 в 09:36 из Беларуси

    forza_lust (12.01.2016 07:00) писал(a):
    А что там решать? Русские выиграли Крым. Запад-Украину. Донбасс- буферная зона. В купе с проблемами русских в экономике это разгром.
    Есть что-то, но нам из купе никуда не деться!

  • Сiвы Мерын 12 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    Раз сменили представителя значит готовы к капитуляции

  • Владимир_Соболевский 12 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (11.01.2016 19:48) писал(a):
    а стОит ли??? "Освобождение украинской территории - это не только усилия дипломатов, это не только политико-дипломатические усилия украинской власти, но и сильные ВСУ в четкой координации с которыми мы будем обеспечивать твердое и неуклонное выполнение минских соглашений", - цитирует РБК-Украина президента Петра Порошенко.
    Именно "Украинской " территории ! А не УССР ! Пока не поймут что УКРАИНА - ЭТО УКРАИНА ! НИЧЕГО не выйдет ! Как только возьмутся за Галицию , Закарпатье( а "браться "придётся !) ,... получат ещё одну ЛНР - Львовскую Народную Республику ! Украина - это земли Запорожской Сечи + Киев ! А проводимая Национальная политика в бывшей "УССР", направленная на поошрение Гуцульского,Татарского Национализма и дикое пренебрежение запросов, чаяния, ЯЗЫКА ... Народа Новороссии (Одессы, Николаева , Херсона , Мариолуля ,...), Харьковской , Луганской , Донецкой областях.... да и самой Исторической Украины - до добра не доведут !!! Федерация , а с ЛНР, ДНР - конфедерация - могут ВСЁ успокоить в "УССР" ! Но ...поймут ли это "гарные" украинцы - Вальцманы , Кулялоб ...и главное их "управители" с США ! ЕС - "УССР" надоела до "чёртиков" ! У самих проблем полон "рот" ! Да и США "УССР" нужна только , чтобы России палки в "колёса" вставлять ! Им всё равно , какая Украина(УССР) - главное , чтобы это была "заноза" России !

  • 3911 12 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    Бульдозер_12 (11.01.2016 19:37) писал(a):
    Первый президент Украины Леонид Кравчук: «Не надо бояться особого статуса Донбасса...» Вам деваться некуда, придёться признать, что Донбасс - это НЕ украина...
    ну почему некуда деваться? стране под внешнем управлением можно просто совершить суицид... хотя если управление внешнее может это уже не суицид а убийство?

  • алесь_багданаў 12 января 2016 в 10:54 из России

    Похоже, минский переговорный процесс так же бесконечен и бесперспективен как война на Донбасе.

  • jan_fakab 12 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (11.01.2016 21:29) писал(a):
    Если в Минске свергнут президента и повернут в сторону Запада и НАТО, а потом Солигорск не согласится и действительно такое объявит - я, пожалуй, и сам к нему присоединюсь. И не только я ))
    Будешь тоже срывать беларуский флаг и топтать ногами? И вешать флаг РФ?

  • Глеб Жеглов 12 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    алесь_багданаў (12.01.2016 10:54) писал(a):
    Похоже, минский переговорный процесс так же бесконечен и бесперспективен как война на Донбасе.
    да нормально все - процесс не быстрый но идет))) Мирные уже не так страдают как раньше, а упоротые нацгвардейцы выпиливаются от водяры похлеще чем во время войны

  • Глеб Жеглов 12 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    Сiвы Мерын (12.01.2016 09:44) писал(a):
    Раз сменили представителя значит готовы к капитуляции
    поменяли калибр на более крупный - для контрольного выстрела

  • Глеб Жеглов 12 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    forza_lust (12.01.2016 07:00) писал(a):
    А что там решать? Русские выиграли Крым. Запад-Украину. Донбасс- буферная зона. В купе с проблемами русских в экономике это разгром.
    не так немножко Буферная зона будет простираться по западным границам нынешней пока еще Украины

  • obmiennik 12 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Понавыехавший (11.01.2016 19:32) писал(a):
    Думаю, дожмут таки украину на федерализацию. тогда можно будет и границу передавать под контроль ДНР или ЛНР - независимых республик в составе Украины.
    Любая федерация, будь то РФ или Швейцария, подразумевает безусловный контроль центрацьного правительства над внешними границами.

  • Глеб Жеглов 12 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    obmiennik (12.01.2016 11:38) писал(a):
    Любая федерация, будь то РФ или Швейцария, подразумевает безусловный контроль центрацьного правительства над внешними границами.
    поэтому и есть пункт про конституционную реформу - а только потом контроль границ

  • Hercule_Poirot_talks34 12 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    jan_fakab (12.01.2016 11:05) писал(a):
    Будешь тоже срывать беларуский флаг и топтать ногами? И вешать флаг РФ?
    А если без патетики? Люди не будут срывать флаги, если будут видеть, что государство в котором они живут, заботится о них, соблюдает их права и интересы. А если государство, это олигархат привластный, который обворовывает людей, делает их жизнь в этой стране невыносимой, не вкладывает деньги ни в развитие экономики, ни в инфраструктуру и т.п., то тут уж не до любви к флагам, когда у тебя нет работы и средств к существованию. СССР развалился и из-за этого тоже, а гибнуть из-за флага страны, которая сделала тебя нищим никто не будет. Флаги, меняются, а люди остаются. У нас в стране тоже с флагами ситуация интересная. Кто-то готов топтать бчб, а кто-то красно-зеленый. А какой флаг правильный?

  • obmiennik 12 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    Глеб Жеглов (12.01.2016 11:51) писал(a):
    поэтому и есть пункт про конституционную реформу - а только потом контроль границ
    именно поэтому какой бы вариант реформы Киев не предложил - РФ и ЛНДР (а точнее российско-бурятские отпускники ) с ним под любым предлогом не согласятся.

  • Подмена_понятий 12 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 22:00) писал(a):
    Крым - это территория Украины....
    С какой стати?

  • Подмена_понятий 12 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    jan_fakab (12.01.2016 11:05) писал(a):
    Будешь тоже срывать беларуский флаг и топтать ногами? И вешать флаг РФ?
    Вешать рядом с белорусским флагом советский флаг

  • Подмена_понятий 12 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:45) писал(a):
    В вашей школе учили любить оккупантов...??
    А оккупнтские флаги в Киеве висят - флаги США

  • Глеб Жеглов 12 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    obmiennik (12.01.2016 13:27) писал(a):
    именно поэтому какой бы вариант реформы Киев не предложил - РФ и ЛНДР (а точнее российско-бурятские отпускники ) с ним под любым предлогом не согласятся.
    для таких случаев и придумали переговоры

  • Сидор_Ковпак 12 января 2016 в 15:22 из Украины

    Николай_Печкин (11.01.2016 19:48) писал(a):
    Лукашенко: боевиков, которые воюют против украинцев... youtube.com›watch?v=x_edciSMgdk Лукашенко об Украине: "Боевиков воюющих против Украины надо уничтожать".
    Согласен. Конечно надо и процесс уже пошел http://charter97.org/ru/news/2016/1/12/186497/

  • Сидор_Ковпак 12 января 2016 в 15:27 из Украины

    Сiвы Мерын (12.01.2016 09:44) писал(a):
    Раз сменили представителя значит готовы к капитуляции
    Тем более что нефть падает, газ не берут https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/krutihin_oil-401522/, бюджет обрезают http://www.rbc.ru/economics/11/01/2016/5693f1029a7947c119ee1f1a

  • stupich 12 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    Глеб Жеглов (12.01.2016 13:52) писал(a):
    для таких случаев и придумали переговоры
    Пока Путин не распрощается с надеждой вернуть Украину в СССР-2(ЕАЭС), никакие переговоры ни к чему не приведут. И пока Путин у власти, порядка на Донбассе НЕ будет.

  • alexander_vlasenko 12 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    Корректор_Мозга (11.01.2016 19:54) писал(a):
    Украина пока до конца не раздербанена, много чего ещё сладкого и не дожатого её олигархами - вот и тормозится все и будет тормозится дальше! Сегодня в районе Горловки идут реальные бои , снайперы бьют с обеих сторон, части соприкосновения усилены правосеками! И чт, кто то верит что они будут соблюдать перемирие? Да смешно это все! Пока в Киеве Порошенко, Турчинов, Яценюк и прочие деятели - не ждите никакого мира! Если некто Ислямов и Джемилёв позволяют рвать ЛЭП относящуюся к стратегическим объектам, гордятся этим, блокируют перевозчиков и грузы, не дают МВД и энергетикам восстанавливатьвзорванное - там вообще с кем вести переговоры то!!!!
    Конечно не ждите! Может быть эти люди за 3 копейки украину не продают, да и вообще не продают... Ради чьих-то конченых геополитических интересов? То есть вы предлагаете чтобы кто-то добровольно сдался вам со всеми потрахами и подарил своё государство? Свой дом? Какой имбицил ведётся на такой бред? Ага, а когда войска РФ в крыму блокировали украинских военных в их же частях, это как называется - свобода выбора на самоопределение? Хватит нам тут впрягать и выдавать за чистую монету своё двуличие. Дело не в порошенко, яценюке и прочих... Дело в чьих-то амбициях(россия). Вы говорят - счастливо! А вы всё равно лезите - ну почему вы нас не любите, мы же только дружить хотим и всего лишь "свой самовар" привезем и всё. Ну что тут такого страшного? Ну подумаешь вы все будете говорить на русском языке, ну и что, что мы заберем вашу культуру, ваши ценности, ну и что, что вы будете "ходить" поднами.....? Не благодарные вы какие-то, бандеры...

  • naiket 12 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    shkodnik (11.01.2016 21:16) писал(a):
    С каких это пор армия и МВД - захватчики...??? Они могут быть захватчиками только для бандитов и террористов...
    Очень вас поддерживаю. Вспоминая как киевская власть поливала грязью свой ОМОН

  • erm_777 13 января 2016 в 08:52 из Беларуси

    уже сто тысяч раз было сказано и ещё миллион будет сказано: пока Россия со своими "отпускниками" и "заблудившимися" не уберется оттуда, мира и порядка там не будет

  • Раб0тник спецслужб 13 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    oleg20081 (11.01.2016 19:38) писал(a):
    По любому - Украина. Ты просто - не в теме.
    Чувак, вДонецке не осталось надписей на украинском языке. И это просто шикарно!

  • Раб0тник спецслужб 13 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    erm_777 (13.01.2016 08:52) писал(a):
    уже сто тысяч раз было сказано и ещё миллион будет сказано: пока Россия со своими "отпускниками" и "заблудившимися" не уберется оттуда, мира и порядка там не будет
    В Мукачево, Киеве, Одессе, Мариуполе, да и в др. Местах нет отпускников.ТолькоСБУшники. А мрра и порядка там нет. Выводы сам сделаешь или помочь тебе?

  • sd_scorp 14 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    А толку... Дадут свободу Украинцам, за ними другие последуют. Вот и душат славяне славян ради сохранения власти, так пример есть "Вон, смотрите как на Украине, вы так не хотите?" или еще лучше "Бандера, фашисты и тд.". ИМХО: люблю смотреть российские и украинские новости, притом поочередно, сначала одни потом другие. Самое смешное, по российским частенько про бандеру твердят, фашизм народоубийство... По украинским почему то бандеру и фашистов не вспоминают... Напрашивается вопрос, если на украине так восхищаются бандерой и фашизмом, почему они это не пропогандируют по тв? Зато по росств этого навалом, может русскому тв бандера импонирует больше

  • sd_scorp 14 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (13.01.2016 10:14) писал(a):
    Чувак, вДонецке не осталось надписей на украинском языке. И это просто шикарно!
    Интересно, чего по inter украинскому тв итоговые недельные новости на руском передают? Почему у них такой ненависти к русскому нет?

  • sd_scorp 14 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (13.01.2016 10:14) писал(a):
    Чувак, вДонецке не осталось надписей на украинском языке. И это просто шикарно!
    А то что на украинском в Донецке надписей нет, так это заслуга наемников, пусть только кто попробует там по украински сказать чего, люди боятся.

  • sd_scorp 14 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (13.01.2016 10:17) писал(a):
    В Мукачево, Киеве, Одессе, Мариуполе, да и в др. Местах нет отпускников.ТолькоСБУшники. А мрра и порядка там нет. Выводы сам сделаешь или помочь тебе?
    А фигня что Мукачево, Киеве, Одессе, Мариуполе, да и в др. это все одно государство - Украина, в котором сейчас боевые действия проходят. Еще бы сказал, что порядка нет в других городах сирии и кстати, да! Там нет порядка, там - ВОЙНА!

  • Рюрик III 18 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 писал(a):
    текст сообщения удален
    нет а вот ваш коммент, мадам, чистейшей воды экстремизм