Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Политика


Британский дипломат, бывший заместитель генерального секретаря ООН (1971−1985) сэр Брайан Уркхарт поделился воспоминаниями о советском дипломате, белорусе Андрее Громыко. Его воспоминания приводит Информационный центр ООН в Москве.

Фото: ООН / UN Photo
Андрей Громыко. Фото: ООН / UN Photo

Я познакомился с Андреем Громыко в Лондоне в 1945 году. Здесь он представлял Советский Союз в Подготовительной комиссии ООН. Громыко был советским послом в Вашингтоне в военные годы, очень молодым, и уже в те времена считался кем-то вроде вундеркинда. С коллегами по Подготовительной комиссии он преимущественно работал над составлением текста Хартии ООН. Международный климат молниеносно менялся. Улыбки и дружелюбие Сан-Францисской конференции уступали место мрачным реалиям, которые вскоре стали холодной войной.

Фото: ООН / UN Photo
Фото: ООН / UN Photo

Хотя некоторый дух сотрудничества военных лет сохранился, взаимное недоверие и вражда между Сталинским Советским Союзом и Западом быстро нарастали. Громыко выполнял свою сложную миссию с большим мастерством. Советская политическая линия становилась все более нежелательна для других делегатов, хотя сам Громыко по-прежнему вызывал симпатию и уважение. Соединенные Штаты в то время были не только самой богатой страной в мире, но также и единственной ядерной державой. Советский Союз был опустошен войной и, несмотря на постоянное членство в Совбезе ООН, был в действительности слаб и в меньшинстве. Задачей Громыко было минимизировать, насколько это возможно, представление о таком неравном положении вещей.

Видео: Youtube

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Несмотря на зловещие признаки холодной войны, работа Подготовительной комиссии ООН шла довольно слаженно и достигла значительных успехов в организационных вопросах в невероятно короткие сроки. Определенная заслуга в этом, несомненно, принадлежит Громыко. Непреклонный, немногословный и внезапный в своих репликах, он умел разрядить саркастическими замечаниями не один сложный диспут. Он любил шутки-«клише», вроде таких как заявить после продолжительных обсуждений по проекту резолюции: «У меня всего одна небольшая поправка, а именно: добавить слово „не“ в оперативный параграф». Эти остроты воодушевляли коллег Громыко и заставляли их улыбнуться.

Фото: ООН / UN Photo
Фото: ООН / UN Photo

Одна из наиболее важных инициатив Громыко коснулась месторасположения штаб-квартиры будущей Организации Объединенных Наций. Европейцы и США отдавали предпочтение Женеве, доступ в которую был закрыт для СССР в 1939 году вследствие вторжения в Финляндию. Громыко настаивал, что США — лучшее место для штаб-квартиры ООН. «Соединенные Штаты удобно расположены между Азией и Европой», — говорил он. «Однажды Европа уже размещала ее [штаб-квартиру] на своей территории, теперь — очередь за новым светом». Памятуя о том, что в 1919 году США выступили с инициативой создания Лиги Наций, а затем отказались вступить в нее, Советский Союз хотел максимально затруднить выход США из новой всемирной организации. Точка зрения Громыко возобладала, и так Нью-Йорк стал местом постоянного пребывания ООН.

Фото: ООН / UN Photo
Фото: ООН / UN Photo

К тому времени как ООН переместилась в Нью-Йорк в 1952 году, политическая атмосфера была гораздо более удручающая, и в ежедневной работе Организации стало значительно меньше места для шутливых бесед дипломатов. Дебаты в Совете Безопасности ООН, которые изначально проходили в переоборудованном кампусе Хантер-Колледжа (сегодня — Колледжа Лемана) в Бронксе, были мрачны, нередко с длительными словесными перепалками между Востоком и Западом. Будучи в меньшинстве во время голосования, Громыко часто использовал право вето, что вызывало шквал негодования в американской прессе. Говорили, что леди Теодозия Кадоган, жена британского посла, надменная особа, как-то на званом обеде спросила в эдвардианских тонах: «Господин Громыко, почему бы Вам не прекратить использовать это дурацкое вето?!»

Фото: ООН / UN Photo
Фото: ООН / UN Photo

Громыко произвел фурор, когда покинул заседание Совбеза в знак протеста против обсуждения присутствия советских группировок в Иране в 1946 году. Его отсутствие породило прецедент, который имел незапланированные и далеко идущие последствия. Когда в 1950 году разгорелся корейский кризис, СССР бойкотировал заседание Совета Безопасности, протестуя против того, что Тайвань представлял Китай в ООН, и из-за этого не смог наложить вето на решение о вводе контингентов ООН для противостояния вторжению Северной Кореи на территорию Южной Кореи. После этой ошибки ни одному советскому послу не разрешалось покидать свое место за столом во время заседаний Совбеза, даже отлучиться в уборную.

Фото: ООН / UN Photo
Фото: ООН / UN Photo

Громыко оставался ключевой фигурой во внешней политике СССР практически до самой смерти. Очевидно, что для этого ему приходилось придерживаться жестокой дисциплины и обладать огромной выдержкой. В отличие от других советских «воинов холодной войны», таких, как Яков Малик, Андрей Вышинский и Валериан Зорин, Громыко, как бы высоко ни поднимался градус противостояния, всегда сохранял чувство собственного достоинства и никогда не опускался до площадной брани или личных оскорблений. Советские лидеры принимали успехи дипломата как должное и радовались возможности его унизить. Склонный к клоунаде Хрущев как-то сказал иностранному сановнику, прибывшему с визитом: «Это Громыко, мой министр иностранных дел. Если я скажу ему снять штаны и сесть на ледяную глыбу, он сделает это».

Фото: ООН / UN Photo
Фото: ООН / UN Photo

Последний раз мне довелось пообщаться с Громыко лично в 1973 году. Мы были на конференции по вопросу мирного урегулирования на Ближнем Востоке после шестидневной войны 1967 года. Генеральному секретарю ООН Курту Вальдхайму было поручено организовать эту широко освещаемую в прессе встречу, и, как это часто бывает в таких делах, рассадка участников представляла огромную сложность. Наконец мы разработали план, при котором США и СССР в качестве сопредседателей конференции заняли бы места «буферов» между наиболее враждебными по отношению друг к другу участниками. Это означало, среди прочего, что представитель СССР сидел бы рядом с представителем Израиля. Генри Киссинджер выразил готовность убедить Израиль поддержать этот план, если Вальдхайму удастся получить согласие Громыко. Я был послан с этим поручением и застал Громыко в хорошем расположении духа. Это тот самый вызов, которого он ждал в течение двадцати лет, сказал дипломат. Когда я ответил, что у нас мало времени и попросил его дать согласие, Громыко заявил: «Только на одном условии. Генри Киссинджер должен попросить меня об этом, стоя на коленях». Я привел к нему Киссинджера и после продолжительного обмена шутками, Громыко наконец-то милостиво согласился. Открытие конференции пришлось задержать всего на сорок минут.

Реализуя с достоинством и чувством стиля столь нелегкую и масштабную задачу, как представление интересов СССР в зачастую враждебном мире, Громыко стал в международной среде именем нарицательным. Как бы ни безотраден был политический климат, партнеры с противоположных сторон восточно-западного разрыва, имевшие дело с дипломатом, никогда не теряли уважения и даже расположения к нему.

Сэр Брайан Уркхарт — ветеран Второй мировой войны, британский дипломат, заместитель Генерального секретаря ООН (1971 — 1985).


Комментарии с форума

  • mikola14_11 10 января 2016 в 19:31 из Норвегии

    ////....ну что ж, если нам - беларусам, больше некем гордиться, сойдёт и Громыко. По крайней мере более симпатичен, чем Машеров !!!

  • Олег_Алексиевич_talks59 10 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    Корректор_Мозга (10.01.2016 19:27) писал(a):
    Громыко - авторитет, ум , высочайшая выдержка, интеллигентность, образованность ! Высочайший пример МИНИСТРА МИД страны и человека!
    Да ладно,обычный партийный бонза,из престарелого политбюро. Казалось,их власти не будет конца. Как просто Р.Рейган покончил с ними.

  • Олег_Алексиевич_talks59 10 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    alex__75 (10.01.2016 19:34) писал(a):
    Один из немногих соотечественников, за которых не стыдно. Только вот вопрос. Почему у нас в столице до сих пор нет улицы его имени? А ведь он как минимум дважды герой соцтруда СССР.
    Он такой же "соотечественник",как и Лукашенко. Тебе не хватает машеровых,фрунзе?

  • s-dmitrich 10 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    Воспоминаниями о знаменитом белорусе Громыко поделился бывший замгенсека ООН Уркхарт Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480023.html Если быть объективным, то сам Громыко НИКОГДА не считал себя белорусом. В его официальных документах, в графе "национальность" записано "русский". Это факты с ними нельзя спорить, хотя иногда и хочется.

  • павел_ас 10 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так в том и фишка, что Громыко мог говорить НЕТ, вопреки всему, представляя опустошенную, обескровленную войной страну Не то что нынешнее племя сидящее на мешках нефтедоллоров, умудрившееся настроить против России Весь мир, а с соседями даже войнушки замутить

  • grablya 10 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    а что конкретно он сделал для Беларуси, этот ,, беларус ,, ??? обычная советская номекулатура времён ,, развитого социализма,,..

  • Greg_Tarry 10 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    Какие имиджевые фигуры есть у современной Беларуси, страны-доярки? Если бы не успех Алексиевич, было бы некого назвать. Ключевой процесс - превращение индивидуальности в серость.

  • patria_y_libertad 10 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    s-dmitrich (10.01.2016 19:41) писал(a):
    Воспоминаниями о знаменитом белорусе Громыко поделился бывший замгенсека ООН Уркхарт Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480023.html Если быть объективным, то сам Громыко НИКОГДА не считал себя белорусом. В его официальных документах, в графе "национальность" записано "русский". Это факты с ними нельзя спорить, хотя иногда и хочется.
    хотелось бы послушать по этому поводу комментарии героя статьи(Громыко), но увы.. а вообще, твоя фраза "...Если быть объективным, то сам Громыко НИКОГДА не считал себя белорусом..." не имеет никакой причинно-следственной связи с дальнейшим "...В его официальных документах, в графе "национальность" записано "русский"...." в силу тысяч возможных неведомых для всех обстоятельств..

  • павел_ас 10 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    Greg_Tarry (10.01.2016 19:46) писал(a):
    Какие имиджевые фигуры есть у современной Беларуси, страны-доярки? Если бы не успех Алексиевич, было бы некого назвать. Ключевой процесс - превращение индивидуальности в серость.
    Алексиевич это действительно пример человека способного объединить славянские народы - Родилась на Украине; - Гражданка Беларуси; - Пишет на Русском об общих проблемах общего прошлого Вот только такие люди способны примерить славян, а не всякие путинойды

  • Олег_Алексиевич_talks59 10 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    павел_ас (10.01.2016 19:44) писал(a):
    Так в том и фишка, что Громыко мог говорить НЕТ, вопреки всему, представляя опустошенную, обескровленную войной страну Не то что нынешнее племя сидящее на мешках нефтедоллоров, умудрившееся настроить против России Весь мир, а с соседями даже войнушки замутить
    Ты не прав. Русские получили Восточную Европу не благодаря этому несчастному Громыке,а Ялтинским соглашениям. У Громыко нет никаких особых достижений.Ракетно ядерный паритет,это обеспечивало позицию. В свою очередь нефтедоллары обеспечивали такой паритет.

  • Олег_Алексиевич_talks59 10 января 2016 в 20:09 из Беларуси

    alex__75 (10.01.2016 19:45) писал(a):
    Один только Фрунзе сделал для Беларуси больше чем мы с Вами вместе взятые!
    Этот молдаванин ничего не сделал и не собирался делать для белорусов. Для начала сбросте доллары,а то как то двурушничество получается.:-)

  • ulak 10 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    Грамыка выракся таго, што ён беларус і ўсюды пісаў сябе расейцам - не ганьбіце імя беларусаў гэтым вырачэнцам.

  • Олег_Алексиевич_talks59 10 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    павел_ас (10.01.2016 20:04) писал(a):
    Вот ответь пожалуйста на вопрос. В каком году в СССР появились нефтедоллары, а в каком году Гагарин полетел в космос? Фишка СССР и заключалась в том, что там небыло шовинизма и там жили народы братья и вместе они могли многое Кстати эту фишку сейчас активно применяет ЕС
    Откажись от доллара,покажи пример. А трескотню и сказки не надо здесь.

  • southnorth 10 января 2016 в 20:16 из США

    павел_ас (10.01.2016 19:26) писал(a):
    Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы!
    Гордится тем, кто говорил НЕТ прогрессу и миру, и потому убил миллионы и держал в нищете десятки миллионов - разве это разумно? И разве такая гордость не будет направлять гордящихся туда же, назад, опять лишая будущего и лучшей жизни, против которой боролись такие "кумиры" и их власть?

  • павел_ас 10 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (10.01.2016 20:13) писал(a):
    Откажись от доллара,покажи пример. А трескотню и сказки не надо здесь.
    А зачем мне отказываться от сильного доллара Вот если США попробует аннексировать исторический Ванкувер я первый побегу сдавать баксы Ибо и гроша ломаного не поставлю на страну воюющую с близкими соседями

  • Олег_Алексиевич_talks59 10 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    павел_ас (10.01.2016 20:18) писал(a):
    А зачем мне отказываться от сильного доллара Вот если США попробует аннексировать исторический Ванкувер я первый побегу сдавать баксы Ибо и гроша ломаного не поставлю на страну воюющую с близкими соседями
    Вот с этого и надо было начинать. А не с "великого и нерушимого" и которого давно нет.

  • павел_ас 10 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (10.01.2016 20:28) писал(a):
    Вот с этого и надо было начинать. А не с "великого и нерушимого" и которого давно нет.
    Великий и нерушимый проиграл и это факт Но проиграл только тогда, когда каждый начал тянуть одеяло на себя. Ктати в ЕС есть все предпосылки для подобного развития ситуации (Греция, Нидерланды со свим референдумом по Украине и прочее) Но думаю Европейцы окажутся умнее

  • fogast_fogastfo 10 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    Корректор_Мозга (10.01.2016 19:27) писал(a):
    Громыко - авторитет, ум , высочайшая выдержка, интеллигентность, образованность ! Высочайший пример МИНИСТРА МИД страны и человека!
    Побольше бы таких политиков в наше неспокойное время...

  • nick_tsvetcoff 10 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    Была Великая Держава - СССР, которую знали и уважали во всем мире и боялись недруги. Поэтому им и было так страшно услышать слово Нет!

  • Олег_Алексиевич_talks59 10 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    павел_ас (10.01.2016 20:34) писал(a):
    Великий и нерушимый проиграл и это факт Но проиграл только тогда, когда каждый начал тянуть одеяло на себя. Ктати в ЕС есть все предпосылки для подобного развития ситуации (Греция, Нидерланды со свим референдумом по Украине и прочее) Но думаю Европейцы окажутся умнее
    Достал ты со своими фантазиями. Между ЕС и СССР ничего общего нет и быть не может.

  • павел_ас 10 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (10.01.2016 20:44) писал(a):
    Достал ты со своими фантазиями. Между ЕС и СССР ничего общего нет и быть не может.
    Как минимум слово союз

  • павел_ас 10 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    Владимир_Соболевский писал(a):
    текст сообщения удален
    Одна беда у Сталина оказалась, не допускал инакомыслия А только конкуренция это тот механизм который двигает человечество вперед Собственно по этому коммунизма нет, а капитализм живет да здравствует

  • southnorth 10 января 2016 в 20:57 из США

    павел_ас (10.01.2016 20:25) писал(a):
    ООН придумал Рузвельт, который сам боялся грядущего доменирования США Именно придуманная им система позволила появиться капитализму с человеческим лицом Сильно я сомневаюсь, что бы корпорации, Ротшельды и прочии так охотно пошли на встречу своим гражданам, если бы не боялись конкуренции социалистических моделей
    В капиталистическом мире конкуренция была внутри стран, и между странами.С тех пор, как СССР дал дуба, все стало только лучше. Идея, что социалистический тоталитаризм был полезен как пугало - это большое преувеличение. Наоборот, можно было людям сказать, "работайте на хозяина и не рыпайтесь", а то добьетесь такой жизни, как в СССР.

  • Владимир_Соболевский 10 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (10.01.2016 19:38) писал(a):
    Да ладно,обычный партийный бонза,из престарелого политбюро. Казалось,их власти не будет конца. Как просто Р.Рейган покончил с ними.
    Д. Рейган Президентом США стал в 69 лет !!! А . Громыко послом в США стал в 30 лет ! И никакой Рейган не смог покончит с СССР - только ПРЕДАТЕЛЬСТВО Горбатого и его "команды" Шеварнадзе , Яковлев , Язов ,... Но НИЧЕГО ВСЁ возвратится На Круги Своя ! Не первый раз !!! "Бомбу" заложили в 1917 году , в 1991 "она" рванула ! И..."её" - обезвредили !

  • павел_ас 10 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    southnorth (10.01.2016 20:57) писал(a):
    В капиталистическом мире конкуренция была внутри стран, и между странами.С тех пор, как СССР дал дуба, все стало только лучше. Идея, что социалистический тоталитаризм был полезен как пугало - это большое преувеличение. Наоборот, можно было людям сказать, "работайте на хозяина и не рыпайтесь", а то добьетесь такой жизни, как в СССР.
    Древний Рим было очень прогрессивное образование, однако фактически развалился сам, а всякие племена Гунов и прочие лишь подобрали останки динозавра Как думаете США ждет такая же участь или Китай специально растят чтоб и через 100 лет на свете веселей жилось

  • skifchic 10 января 2016 в 21:32 из Финляндии

    Строили строили, миллионы людей загубили сами, миллионы вырезали их друзья и...всё ляснулось само по себе. Это и есть итоги их деятельности...

  • skifchic 10 января 2016 в 21:39 из Финляндии

    nick_tsvetcoff (10.01.2016 20:39) писал(a):
    Была Великая Держава - СССР, которую знали и уважали во всем мире и боялись недруги. Поэтому им и было так страшно услышать слово Нет!
    Преемницей СССРа по этому параметру стала Северная Корея. Весь мир дрожит от их твёрдого Нет...

  • docx2028 10 января 2016 в 21:48 из Беларуси

    Достойнейший советский человек, воспитанник Иосифа Виссарионовича Сталина "То был век богатырей; Но смешались шашки, И полезли из щелей Мошки да букашки." (c) Денис Давыдов.

  • Эжен_Лебедев 10 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    skifchic (10.01.2016 21:39) писал(a):
    Преемницей СССРа по этому параметру стала Северная Корея. Весь мир дрожит от их твёрдого Нет...
    Официально преемницей СССР стала Российская Федерация! У неё тоже прекрасный Министр иностранных дел Лавров.

  • jt30 10 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    Мутный чел. Посол развалившейся страны в ненужной организации.

  • Эжен_Лебедев 10 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    grablya (10.01.2016 19:44) писал(a):
    а что конкретно он сделал для Беларуси, этот ,, беларус ,, ??? обычная советская номекулатура времён ,, развитого социализма,,..
    "Беларуси" в те времена не было, а вот БССР была представлена в ООН.В те, советские времена, такого разделения по национальностям не было. Все были советским народом. Не знаю так ли это хорошо, но такой межнациональной розни не было, не воевал один народ с другим. И второе, не знаю к какой страте ты относишься, но давать оценку обычной советской номенклатуре не стоит. По крайней мере не очень красиво и грамотно!

  • dziima 10 января 2016 в 22:17 из Норвегии

    Нужно как минимум переименовать улицу Кирова где МИД в улицу Громко, хотя именем Громыко можно было бы назвать Ул Притыцкого, сделав Проспект Громыко.

  • southnorth 10 января 2016 в 22:17 из США

    Эжен_Лебедев (10.01.2016 21:46) писал(a):
    Врош! Когда А.А. Громыко возглавлял МИД Советский Союз не убивал миллионы и не держал в нищете десятки миллионов. Я при этом тоже жил! Тебе не знаком такой экономический шаг как снижение цены, бесплатные путёвки в санатории, в летние детские лагеря и т.д. и т.п. Поэтому лучше не пиши об этом. Такая гордость не будет направлять гордящихся туда, не беспокойся! Гордящиеся знают фундамент того, от чего надо шагать, не делая прежних ошибок. А у вас, политически активных элементов, вершиной жизни является свалить из страны. Желаю удачи за межой!
    Снижение цены в СССР? Это у вас шутки такие? Как и то, что СССР не убивал миллионы? Намекну, что я в СССР уже был кандидатом наук, т.е. знаний о нем у меня немало. В частности, у меня были стенографические отчеты съездов КПСС (издавались в нескольких томах), где умеющих читать совсем легко было видеть абсолютную лживость, гнилость и убожество той системы.

  • docx2028 10 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    southnorth (10.01.2016 22:17) писал(a):
    видеть абсолютную лживость, гнилость и убожество той системы.
    А лживость, гнилость и убожество царизма ты не видел? А лживость, гнилость и убожество нынешнего режима ты не видишь? Так может дело не в "измах", а в нас самих?

  • dziima 10 января 2016 в 22:22 из Норвегии

    павел_ас (10.01.2016 20:55) писал(a):
    Одна беда у Сталина оказалась, не допускал инакомыслия А только конкуренция это тот механизм который двигает человечество вперед Собственно по этому коммунизма нет, а капитализм живет да здравствует
    Капитализм в России и на Украине. Везде давно социал-демократия.

  • 4000007 10 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    павел_ас (10.01.2016 19:53) писал(a):
    Алексиевич это действительно пример человека способного объединить славянские народы - Родилась на Украине; - Гражданка Беларуси; - Пишет на Русском об общих проблемах общего прошлого Вот только такие люди способны примерить славян, а не всякие путинойды
    А по национальности??

  • dziima 10 января 2016 в 22:37 из Норвегии

    southnorth (10.01.2016 22:17) писал(a):
    Снижение цены в СССР? Это у вас шутки такие? Как и то, что СССР не убивал миллионы? Намекну, что я в СССР уже был кандидатом наук, т.е. знаний о нем у меня немало. В частности, у меня были стенографические отчеты съездов КПСС (издавались в нескольких томах), где умеющих читать совсем легко было видеть абсолютную лживость, гнилость и убожество той системы.
    И что вы такого крамольного в материалах съездов усмотрели. На съездах устанавливались основные вехи, которым будет развиваться страна. Не нужно быть ученым, чтобы увидеть какая динамика роста была тогда и какая сейчас. Социалистическая страна производила 150 воздушных судов в год, капиталистическая 6. СССР выпускал 1200 тысяч легковых автомобилей в год и очередь 10 лет стоять надо, капиталисты столько в год продать не могут. Словом сравнение не в пользу капитализма.

  • Эжен_Лебедев 10 января 2016 в 22:40 из Беларуси

    southnorth (10.01.2016 22:17) писал(a):
    Снижение цены в СССР? Это у вас шутки такие? Как и то, что СССР не убивал миллионы? Намекну, что я в СССР уже был кандидатом наук, т.е. знаний о нем у меня немало. В частности, у меня были стенографические отчеты съездов КПСС (издавались в нескольких томах), где умеющих читать совсем легко было видеть абсолютную лживость, гнилость и убожество той системы.
    Факты, уважаемый, факты! Внимательно читайте текст, прежде чем оппонировать! Интересно было бы послушать Вас тогда, уважаемый, с теперешним анализом партийных документов! Я думаю Вам бы не видать было должности МНС! Вы, наверное, тогда сидели где-нибудь в экономическом отделе обкома или горкома КПСС, раз читали стенограммы, а ни как мы - газету "Правда".

  • dobrymole 10 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    Господи... Ведь ни о чем ! Даже переводчик и то бы сделал более емкие воспоминания... без всякой хронологии и без всякой методологии... то что Громыко проложил детант хитрым маневром с опорой на социалистов - Франция, Италия, ... США. то что СССР начал гонку за 3 мир после деколонизации, то что он просмотрел опасность Движения неприсоединения и конфликта с КНР НИ СЛОВА ! Зато словоблудие сплошное про дип этикет и шутки выше пояса. Не глубоко

  • dobrymole 10 января 2016 в 22:45 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (10.01.2016 19:38) писал(a):
    Да ладно,обычный партийный бонза,из престарелого политбюро. Казалось,их власти не будет конца. Как просто Р.Рейган покончил с ними.
    Глупости. Не Рейган а американский республиканизм и начиная с демократа Картера.

  • repeinik 10 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    Человек легенда..достоин памяти и уважения.

  • dobrymole 10 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    dziima (10.01.2016 22:37) писал(a):
    И что вы такого крамольного в материалах съездов усмотрели. На съездах устанавливались основные вехи, которым будет развиваться страна. Не нужно быть ученым, чтобы увидеть какая динамика роста была тогда и какая сейчас. Социалистическая страна производила 150 воздушных судов в год, капиталистическая 6. СССР выпускал 1200 тысяч легковых автомобилей в год и очередь 10 лет стоять надо, капиталисты столько в год продать не могут. Словом сравнение не в пользу капитализма.
    Он хочет сказать, что он - человек умный и с детства умел читать между строк. Ну типа написано сколько тонн яиц засыпано в закрома Родины... А междк строк: правда о голодоморе и миллионах замученных Написано ленинская внешняя политика интернациональна ... А он читает о планах вторжения партизан на медведях в США. Уууууууу """"

  • antibidlo.tut 10 января 2016 в 23:43 из США

    Олег_Алексиевич_talks59 (10.01.2016 19:40) писал(a):
    Он такой же "соотечественник",как и Лукашенко. Тебе не хватает машеровых,фрунзе?
    хочется больше коммунистов.

  • antibidlo.tut 10 января 2016 в 23:45 из США

    s-dmitrich (10.01.2016 19:41) писал(a):
    Воспоминаниями о знаменитом белорусе Громыко поделился бывший замгенсека ООН Уркхарт Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480023.html Если быть объективным, то сам Громыко НИКОГДА не считал себя белорусом. В его официальных документах, в графе "национальность" записано "русский". Это факты с ними нельзя спорить, хотя иногда и хочется.
    русские и белорусы это один народ. одна генетика, одна культура, одна история, один язык.

  • antibidlo.tut 10 января 2016 в 23:50 из США

    grablya (10.01.2016 19:44) писал(a):
    а что конкретно он сделал для Беларуси, этот ,, беларус ,, ??? обычная советская номекулатура времён ,, развитого социализма,,..
    никакой "беларуси" не было, а была единая держава - ссср, молодой человек. "беларусь" придумал шушкевич в 90е.

  • vfb 10 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    С сожалением приходится признать, что ошибки Громыко имели разрушительные последствия... Это Корея и выдвижение Горбачева на пост генсека.

  • antibidlo.tut 10 января 2016 в 23:51 из США

    skifchic (10.01.2016 21:32) писал(a):
    Строили строили, миллионы людей загубили сами, миллионы вырезали их друзья и...всё ляснулось само по себе. Это и есть итоги их деятельности...
    миллиарды расстрелял сталин. мало берешь

  • antibidlo.tut 10 января 2016 в 23:54 из США

    southnorth (10.01.2016 22:17) писал(a):
    Снижение цены в СССР? Это у вас шутки такие? Как и то, что СССР не убивал миллионы? Намекну, что я в СССР уже был кандидатом наук, т.е. знаний о нем у меня немало. В частности, у меня были стенографические отчеты съездов КПСС (издавались в нескольких томах), где умеющих читать совсем легко было видеть абсолютную лживость, гнилость и убожество той системы.
    дед, наличие одобряемса от ученого совета не есть показатель знаний. ну просвети нас, чего ты там такое разоблачил в стенограммах съездов стоявших в любой библиотеке. громыко - величина, хотя не всем комсомольким активистам это понять.

  • southnorth 11 января 2016 в 01:02 из США

    antibidlo.tut (10.01.2016 23:54) писал(a):
    дед, наличие одобряемса от ученого совета не есть показатель знаний. ну просвети нас, чего ты там такое разоблачил в стенограммах съездов стоявших в любой библиотеке. Громыко - величина, хотя не всем комсомольским активистам это понять.
    Если мальчик не понял, что речь шла просто о возрасте в СССР и об образовании - то в этом не моя вина. И, к счастью, если мы встретился, вам вряд ли захочется назвать меня "дед", я слишком молод для этого. Да, комсомольские активисты привыкли считать Громыко слишком большой величиной. А человек просто неплохо устроился. Повезло молодому, что уже перестали расстреливать, но еще было много недавно-освободившихся высоких постов.

  • orl777 11 января 2016 в 01:26 из Беларуси

    замечательный пример служения своей Родине! Потому что тогда была Родина - с большой буквы, ее принимали, такой какая есть и служили ей.

  • orl777 11 января 2016 в 01:29 из Беларуси

    southnorth (11.01.2016 01:02) писал(a):
    Если мальчик не понял, что речь шла просто о возрасте в СССР и об образовании - то в этом не моя вина. И, к счастью, если мы встретился, вам вряд ли захочется назвать меня "дед", я слишком молод для этого. Да, комсомольские активисты привыкли считать Громыко слишком большой величиной. А человек просто неплохо устроился. Повезло молодому, что уже перестали расстреливать, но еще было много недавно-освободившихся высоких постов.
    раз везенье, два везенье, помилуйте...надобно и уменье...а мне вас жаль, с вашей кандидатской...похоже не удалось устроиться? наверно о роли партии кандидатскую делали?

  • southnorth 11 января 2016 в 01:38 из США

    orl777 (11.01.2016 01:29) писал(a):
    раз везенье, два везенье, помилуйте...надобно и уменье...а мне вас жаль, с вашей кандидатской...похоже не удалось устроиться? наверно о роли партии кандидатскую делали?
    Нет, в СССР не взяли бы кандидатскую о лживости партии, как вам пришла в голову такая мысль? Я довольно известным мировой ученый в области естественных наук.

  • ales.kaput 11 января 2016 в 01:42 из Беларуси

    Исторический мазохизм, имея большое количество достойных людей боровшихся за идею именно Беларуси, мы достаём занафталиненые чучела особей либо открыто боровшихся с этой идеей или косвенно.

  • ales.kaput 11 января 2016 в 01:44 из Беларуси

    orl777 (11.01.2016 01:26) писал(a):
    замечательный пример служения своей Родине! Потому что тогда была Родина - с большой буквы, ее принимали, такой какая есть и служили ей.
    Родина и государство это понятия разные и весьма.

  • southnorth 11 января 2016 в 01:50 из США

    orl777 (11.01.2016 01:26) писал(a):
    замечательный пример служения своей Родине! Потому что тогда была Родина - с большой буквы, ее принимали, такой какая есть и служили ей.
    Были более "великие". Например, Геринг. А преданность подобным идеям у Геббельса неимоверно превосходит "работу за блага" у людей типа Громыко. Он и родню продвинул, не оставил без пятикомнатных квартир с четырехметровыми потолками в Минске, когда минчане жили по шесть метров на душу, кому еще повезло.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 01:58 из США

    southnorth (11.01.2016 01:38) писал(a):
    Нет, в СССР не взяли бы кандидатскую о лживости партии, как вам пришла в голову такая мысль? Я довольно известным мировой ученый в области естественных наук.
    довольно известный мировой ученый, разрешите обратиться. я недовольно известный, и даже немировой, и даже не ученый, а просто пролетарий. но вот так и не понял чего ты там разоблачил в стенограммах съездов. и какого ты читал стенограммы для своей мировой, довольно известной ученой работы по естествознанию. уж, не премени ответить, довольно известный мировой ученый с кандидатской диссертацией.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 02:01 из США

    southnorth (11.01.2016 01:50) писал(a):
    Были более "великие". Например, Геринг. А преданность подобным идеям у Геббельса неимоверно превосходит "работу за блага" у людей типа Громыко. Он и родню продвинул, не оставил без пятикомнатных квартир с четырехметровыми потолками в Минске, когда минчане жили по шесть метров на душу, кому еще повезло.
    его семья всегда жила в москве, довольно известный мировой ученый. что то в стенограммах ты не то вычитал или запямятавал изза возраста.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 02:04 из США

    ales.kaput (11.01.2016 01:42) писал(a):
    Исторический мазохизм, имея большое количество достойных людей боровшихся за идею именно Беларуси, мы достаём занафталиненые чучела особей либо открыто боровшихся с этой идеей или косвенно.
    видно особи, которым боровшиеся за твою идею "беларуси" были так ничтожны в истории нашего и русского народов, что о них известно только узкому кругу тебеподобных и довольно известных, мироввых ученых.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 02:05 из США

    repeinik (10.01.2016 23:02) писал(a):
    Человек легенда..достоин памяти и уважения.
    прежде всего, член кпсс, не забывай.

  • southnorth 11 января 2016 в 03:15 из США

    antibidlo.tut (11.01.2016 02:01) писал(a):
    его семья всегда жила в москве, довольно известный мировой ученый. что то в стенограммах ты не то вычитал или запямятавал изза возраста.
    Я написал не "семья", а "родня".

  • southnorth 11 января 2016 в 03:18 из США

    antibidlo.tut (11.01.2016 02:04) писал(a):
    видно особи, которым боровшиеся за твою идею "беларуси" были так ничтожны в истории нашего и русского народов, что о них известно только узкому кругу тебеподобных и довольно известных, мироввых ученых.
    Куда уж быть "ничтожнее", чем быть уничтоженным? Колонизаторы не разрешали им жить. и в 30-ые годы 20-ого века опять истребили от 70 до 90% выдающихся деятелей Беларуси.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 04:11 из США

    southnorth (11.01.2016 03:18) писал(a):
    Куда уж быть "ничтожнее", чем быть уничтоженным? Колонизаторы не разрешали им жить. и в 30-ые годы 20-ого века опять истребили от 70 до 90% выдающихся деятелей Беларуси.
    а почему не 99%? а только 70%? выдающимися их бчб полицаи и их последыши в сша считают? про такую "интеллигенцию" есть слова справедливые Владимира Ильича. они считают, что они мозг нации/довольно известные мировые ученые, а на самом деле они навоз.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 04:13 из США

    southnorth (11.01.2016 03:18) писал(a):
    Колонизаторы не разрешали им жить. и в 30-ые годы 20-ого века опять истребили от 70 до 90% .
    польские колонизаторы истребляли наш белорусский народ столетиями. в 30е годы этому пришел конец.

  • AlfredN 11 января 2016 в 04:13 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (10.01.2016 19:38) писал(a):
    Да ладно,обычный партийный бонза,из престарелого политбюро. Казалось,их власти не будет конца. Как просто Р.Рейган покончил с ними.
    В Спарте полководец, достигший своей цели благодаря хитрости и убедительным речам, приносит в жертву быка, а победивший в открытом бою - петуха. Так даже столь воинственный народ, как спартанцы, полагал слово и разум более достойными и подобающими человеку средствами действия, нежели силу и отвагу. Плутарх

  • ux21 11 января 2016 в 05:38 из Норвегии

    В те времена жили люди, служившие Родине, но при этом сохранявшие яркую индивидуальность, основанную на высоком интеллекте, заставлявшую их уважать. Они ушли, в вместе с ними и великая страна, оставившая на своих осколках экстрагавантных выскочек, коих породила безликая масса, ими называемая: народец.

  • southnorth 11 января 2016 в 06:11 из США

    antibidlo.tut (11.01.2016 04:11) писал(a):
    а почему не 99%? а только 70%? выдающимися их бчб полицаи и их последыши в сша считают? про такую "интеллигенцию" есть слова справедливые Владимира Ильича. они считают, что они мозг нации/довольно известные мировые ученые, а на самом деле они навоз.
    Почему не 99%? Наверно, кому-то надо было помогать уничтожать, и восхвалять это дело, поэтому, например, процентов 25 от журналистов оставили. Но в Академии Наук Беларуси, например, было осталось все два или три аспиранта из 90. Большинство академиков были тоже расстреляны. Все трое, кто успел побывать президентом академии наук Беларуси к 1937 (т.е. с 1929), его не пережили (один, вроде бы, сумел покончить с собой, двоих расстреляли). Из занимательного: к 1937 начальниками организации-проотца КГБ (НКВД, ГПУ, ЧК и т.п.) Беларуси успели побывать 12 человек. Все они были расстреляны в 1937-1938, хотя большинство - уже вдали от Беларуси, включая в Москве и в Петербурге

  • southnorth 11 января 2016 в 06:22 из США

    antibidlo.tut (11.01.2016 04:13) писал(a):
    польские колонизаторы истребляли наш белорусский народ столетиями. в 30е годы этому пришел конец.
    Совсем не "польские колонизаторы" принесли рабство на Русь, а Московские оккупанты, когда ее захватывали. Они убивали всех, кто сопротивлялся, и всю землю отдавали своих пособникам. Когда Польша захотела объединиться с ВКЛ, ВКЛ было в пять раз больше Польши. Но восточных славян губило постоянное их истребление на границах с бесконечно-агрессивной Московией. А у Польши не было безумных азиатских соседей, ей везло больше: Польша росла, русские в ВКЛ умирали. А когда в Европе случилась большая война, то Московия захватила большую часть Руси, и продержала своей колонией три века.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 06:45 из США

    southnorth (11.01.2016 06:11) писал(a):
    Из занимательного: к 1937 начальниками организации-проотца КГБ (НКВД, ГПУ, ЧК и т.п.) Беларуси успели побывать 12 человек. Все они были расстреляны в 1937-1938, хотя большинство - уже вдали от Беларуси, включая в Москве и в Петербурге
    все они были или поляками или евреями, истреблявшими белорусскую интеллегенцию согласно данным свидомых.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 06:48 из США

    southnorth (11.01.2016 06:22) писал(a):
    Совсем не "польские колонизаторы" принесли рабство на Русь, а Московские оккупанты, когда ее захватывали. Они убивали всех, кто сопротивлялся, и всю землю отдавали своих пособникам. Когда Польша захотела объединиться с ВКЛ, ВКЛ было в пять раз больше Польши. Но восточных славян губило постоянное их истребление на границах с бесконечно-агрессивной Московией. А у Польши не было безумных азиатских соседей, ей везло больше: Польша росла, русские в ВКЛ умирали. А когда в Европе случилась большая война, то Московия захватила большую часть Руси, и продержала своей колонией три века.
    вот это триллер. ну а потом по заданию кгб родился путин. чего уж там. руби правду матку

  • southnorth 11 января 2016 в 07:10 из США

    antibidlo.tut (11.01.2016 06:48) писал(a):
    вот это триллер. ну а потом по заданию кгб родился путин. чего уж там. руби правду матку
    Нет. Потом Московия стала распадаться. К в последней четверти 20 века почти вся Русь опять стала формально независимой. А в начале 21 она стала независимой и de facto, и попытки Москвы вернуть ее под свой контроль не удались.

  • southnorth 11 января 2016 в 07:14 из США

    antibidlo.tut (11.01.2016 06:45) писал(a):
    все они были или поляками или евреями, истреблявшими белорусскую интеллегенцию согласно данным свидомых.
    Трудно вообразить большую чушь. Они были верными слугами Москвы - это неоспоримо. А истребление разумных и сильных местных людей (потенциально независимых) в ее колониях всегда было методом действий этой наиболее кровавой колониальной державы.

  • southnorth 11 января 2016 в 07:16 из США

    antibidlo.tut писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы про какие цифры? Про Академию наук есть на википедии. Про КБГ Беларуси было на его сайте. И все остальное есть в Интернете, из официальных данных того времени.

  • southnorth 11 января 2016 в 07:25 из США

    antibidlo.tut писал(a):
    текст сообщения удален
    Из занимательного. У Съездов мне нравилось другое. Они содержали экономические отчеты и планы. И для следующего Съезда статистике СССР проходилось придумывать, какие данные дать, с объяснениями о выполнении и перевыполнении. И (в результате нелегкой работы) данные подбирались так, чтобы не совпадали с теми, которые были в планах. Догадыватесь зачем? Еще через пятилетку приходилось все же давать цифры по тем же параметрам, которые принимались в позапрошлый раз. И тогда было легко видеть, что даже через две пятилетки почти все параметры ниже, чем было запланировано и "перевыполнено" за ту прошлую. Вот такие были "экономические успехи" СССР. Это как было с БАМ. Запланировано построить за 8 лет, а через 10 лет отпраздновали "досрочное" окончание временных путей.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 08:13 из США

    southnorth (11.01.2016 07:14) писал(a):
    Трудно вообразить большую чушь. Они были верными слугами Москвы - это неоспоримо. А истребление разумных и сильных местных людей (потенциально независимых) в ее колониях всегда было методом действий этой наиболее кровавой колониальной державы.
    зайди на сайт кгб белоруссии и почитай биографии. все они - евреи или поляки.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 08:18 из США

    southnorth (11.01.2016 07:16) писал(a):
    Вы про какие цифры? Про Академию наук есть на википедии. Про КБГ Беларуси было на его сайте. И все остальное есть в Интернете, из официальных данных того времени.
    нет. нет таких данных, ты выдумал. ссылок у тебя по прежнему нет https://be.wikipedia.org/wiki/Нацыянальная_акадэмія_навук_Беларусі

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 08:22 из США

    southnorth (11.01.2016 07:25) писал(a):
    Из занимательного. У Съездов мне нравилось другое. Они содержали экономические отчеты и планы. И для следующего Съезда статистике СССР проходилось придумывать, какие данные дать, с объяснениями о выполнении и перевыполнении. И (в результате нелегкой работы) данные подбирались так, чтобы не совпадали с теми, которые были в планах. Догадыватесь зачем? Еще через пятилетку приходилось все же давать цифры по тем же параметрам, которые принимались в позапрошлый раз. И тогда было легко видеть, что даже через две пятилетки почти все параметры ниже, чем было запланировано и "перевыполнено" за ту прошлую. Вот такие были "экономические успехи" СССР. Это как было с БАМ. Запланировано построить за 8 лет, а через 10 лет отпраздновали "досрочное" окончание временных путей.
    все это голосллвные утверждения. никто бам за восемь лет посторить не планировал, опять лжешь.

  • you211 11 января 2016 в 08:34 из Беларуси

    вот таким людям надо нобелевские премии мира давать. Которые своим профессионализмом и личным авторитетом могут найти консенсус и не допустить новой мировой войны.

  • Владимир_Соболевский 11 января 2016 в 08:38 из Беларуси

    southnorth (10.01.2016 22:17) писал(a):
    Снижение цены в СССР? Это у вас шутки такие? Как и то, что СССР не убивал миллионы? Намекну, что я в СССР уже был кандидатом наук, т.е. знаний о нем у меня немало. В частности, у меня были стенографические отчеты съездов КПСС (издавались в нескольких томах), где умеющих читать совсем легко было видеть абсолютную лживость, гнилость и убожество той системы.
    Ум - дают Родители при рождении ! А знания - школа , ВУЗ ,...! Если есть Знания , это не значить , что есть УМ !!! Можно быть Дворником и всё понимать ! А можно Профессором - и НИЧЕГО не понимать !

  • Владимир_Соболевский 11 января 2016 в 08:59 из Беларуси

    southnorth (11.01.2016 06:22) писал(a):
    Совсем не "польские колонизаторы" принесли рабство на Русь, а Московские оккупанты, когда ее захватывали. Они убивали всех, кто сопротивлялся, и всю землю отдавали своих пособникам. Когда Польша захотела объединиться с ВКЛ, ВКЛ было в пять раз больше Польши. Но восточных славян губило постоянное их истребление на границах с бесконечно-агрессивной Московией. А у Польши не было безумных азиатских соседей, ей везло больше: Польша росла, русские в ВКЛ умирали. А когда в Европе случилась большая война, то Московия захватила большую часть Руси, и продержала своей колонией три века.
    Всё читал , ... но такую х..., не приходилось ! Польшу Россия ТРИ ( ТРИ!!!) раза ВОССТАНАВЛИВАЛА !!! Последний раз в 1946 году! Отдали(!!!) Польше - Белосток( Беларусь) , 23 Восточной Пруссии( Германия, СССР ), земли по Одеру - Нейсе(Германия ) !!! Территория Польши увеличилась почти в ДВА РАЗА ! Построено более 300 заводов , фабрик ,...создана сильнейшая судостроительная промышленнось,.. ! Созданы современные ВС , особенно ВДВ ( "Красные береты"),....- и сейчас (!!!) ВС Польши одни из боеспособных в Европе ! "Колония " ? ...ты хоть думай , что стучишь !

  • southnorth 11 января 2016 в 09:01 из США

    antibidlo.tut (11.01.2016 08:13) писал(a):
    зайди на сайт кгб белоруссии и почитай биографии. все они - евреи или поляки.
    Наверно, евреи или славяне? Вас очень удивил недостаток китайцев?

  • southnorth 11 января 2016 в 09:10 из США

    Владимир_Соболевский (11.01.2016 08:59) писал(a):
    Всё читал , ... но такую х..., не приходилось ! Польшу Россия ТРИ ( ТРИ!!!) раза ВОССТАНАВЛИВАЛА !!! Последний раз в 1946 году! Отдали(!!!) Польше - Белосток( Беларусь) , 2 Восточной Пруссии( Германия, СССР ), земли по Одеру - Нейсе(Германия ) !!! Территория Польши увеличилась почти в ДВА РАЗА ! Построено более 300 заводов , фабрик ,...создана сильнейшая судостроительная промышленнось,.. ! Созданы современные ВС , особенно ВДВ ( "Красные береты"),....- и сейчас (!!!) ВС Польши одни из боеспособных в Европе ! "Колония " ? ...ты хоть думай , что стучишь !
    Т.е. СССР восстанавливала в 1946 (?), то что с Гитлеровской Германией они поделила в 1939, когда начали мировую войну? "Великое достижение"? Догадываетесь, что нелегко было заставить Сталина восстановить хотя бы формальную независимость Польши? И потом разворованная, разграбленная СССР Польша 50 лет была среди бедных стран. По вашему, оправданием является то, что Москва грабила всех, и свои "внутренние колонии", внутри СССР? Дескать, это нормально, ведь это Московия - но полякам не легче, что рабы Москвы уже привыкли к такому.

  • southnorth 11 января 2016 в 09:44 из США

    dziima (10.01.2016 22:37) писал(a):
    И что вы такого крамольного в материалах съездов усмотрели. На съездах устанавливались основные вехи, которым будет развиваться страна. Не нужно быть ученым, чтобы увидеть какая динамика роста была тогда и какая сейчас. Социалистическая страна производила 150 воздушных судов в год, капиталистическая 6. СССР выпускал 1200 тысяч легковых автомобилей в год и очередь 10 лет стоять надо, капиталисты столько в год продать не могут. Словом сравнение не в пользу капитализма.
    Ваша юмористическая заметка получилась какая-то странная. Или вы по детски серьезны? И даже не знаете, что США и тогда и сейчас в месяц продавалось более 1200 тысяч автомобилей, больше, чем в СССР за год? И что сейчас за месяц в США продают больше автомобилей, чем в РФ за год? И что в США делают за год очень много тысяч "воздушных судов", самолетов, из которых около тысячи - огромные пассажирские авиалайнеры?

  • krupialex2 11 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (10.01.2016 19:38) писал(a):
    Да ладно,обычный партийный бонза,из престарелого политбюро. Казалось,их власти не будет конца. Как просто Р.Рейган покончил с ними.
    В 1991 году когда развалился Советский Союз, Рейган уже был в психушке

  • krupialex2 11 января 2016 в 10:29 из Беларуси

    southnorth (10.01.2016 22:17) писал(a):
    Снижение цены в СССР? Это у вас шутки такие? Как и то, что СССР не убивал миллионы? Намекну, что я в СССР уже был кандидатом наук, т.е. знаний о нем у меня немало. В частности, у меня были стенографические отчеты съездов КПСС (издавались в нескольких томах), где умеющих читать совсем легко было видеть абсолютную лживость, гнилость и убожество той системы.
    Вообще то материалы съездов издавались красной книжицей, страниц на 200 не более. И что вы там могли лживого увидеть, если там было написано сколько мы в следующую пятилетку должны добыть угля выплавить чугуна и стали, собрать зерна И кстати не помню как по зерну, а по чугуну и стали мы не только выполняли, а даже и перевыполняли планы

  • southnorth 11 января 2016 в 10:43 из США

    krupialex2 (11.01.2016 10:29) писал(a):
    Вообще то материалы съездов издавались красной книжицей, страниц на 200 не более. И что вы там могли лживого увидеть, если там было написано сколько мы в следующую пятилетку должны добыть угля выплавить чугуна и стали, собрать зерна И кстати не помню как по зерну, а по чугуну и стали мы не только выполняли, а даже и перевыполняли планы
    Маленькая книжечка - это "материалы". "Стенографический отчет" - два или три толстых тома. Так как раз и не было обычно, сколько выплавлено стали, чтобы не сравнили с планом, если было в плане прошлый раз. Там было много и другого занимательного. В последнем брежневском съезде, когда основная часть речей была восхвалением "гения Брежнева", это было занятно тоже. Все эти генералы, секретари, иностранные гости несли, в основном, тупую чушь. Мне понравилась "смелость" (кое где выраженная в не совсем прямой форме) Шеварнадзе. Он сказал, что самое большое достижение Брежнева, что под видимостью почти демократически избранной власти народа, партия отодвинула эту народную власть и стала полностью над ней, в стране установлена полная власть (т.е. диктатура), и все находится под партийным контролем (т.е. под властью крестных отцов - это я от себя), и ничего не может быть сделано без разрешения партии. А народная власть - это миф.

  • vladimir.trok 11 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    Greg_Tarry (10.01.2016 19:46) писал(a):
    Какие имиджевые фигуры есть у современной Беларуси, страны-доярки? Если бы не успех Алексиевич, было бы некого назвать. Ключевой процесс - превращение индивидуальности в серость.
    Слово "неуспех" пишется слитно.

  • Эжен_Лебедев 11 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    southnorth (11.01.2016 10:43) писал(a):
    Мне понравилась "смелость" (кое где выраженная в не совсем прямой форме) Шеварнадзе. Он сказал, что самое большое достижение Брежнева, что под видимостью почти демократически избранной власти народа, партия отодвинула эту народную власть и стала полностью над ней, в стране установлена полная власть (т.е. диктатура), и все находится под партийным контролем (т.е. под властью крестных отцов - это я от себя), и ничего не может быть сделано без разрешения партии. А народная власть - это миф.
    Не подскажешь ли, в каком году это прозвучало из уст бывшего начальника КГБ Грузии (ГрССР)?

  • southnorth 11 января 2016 в 11:26 из США

    Эжен_Лебедев писал(a):
    текст сообщения удален
    Может вы еще скажете, что это в Польше было рабство, а не в Московском царстве? Хватит врать. Московия захватывала Русь, и делала русских рабами (холопами), которых хозяева могли было убить и продать, и даже скормить собакам.

  • southnorth 11 января 2016 в 11:40 из США

    Эжен_Лебедев (11.01.2016 11:17) писал(a):
    Не подскажешь ли, в каком году это прозвучало из уст бывшего начальника КГБ Грузии (ГрССР)?
    Последний Брежневский, 26-ой, 1981. Шеварнадзе, мужик с головой, секретарь в Грузии, хвалил Брежнева. Т.е. он действительно хвалил, но вложил смысл.

  • vladimir.trok 11 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    southnorth (11.01.2016 01:50) писал(a):
    Были более "великие". Например, Геринг. А преданность подобным идеям у Геббельса неимоверно превосходит "работу за блага" у людей типа Громыко. Он и родню продвинул, не оставил без пятикомнатных квартир с четырехметровыми потолками в Минске, когда минчане жили по шесть метров на душу, кому еще повезло.
    В один из приездов Громыко в Минск, я встретил его во дворе нашего дома, он выходил из соседнего подъезда в сопровождении какой-то молодой женщины. Как потом узнал провожающая до машины женщина была его племянница. Дом у нас обычный 1979 года постройки с обычными потолками, а в том подъезде были одна, двух и трехкомнатные квартиры. Трехкомнатные аж 40 кв. метров. Так вот племянница с семьёй жила в двухкомнатной. Поэтому не нужно ля-ля кандидат естественных партийных наук. Как там диссертация называлась, может так: - "Влияние исторических решений 20 съезда КПСС на неуклонное повышение уровня жизни советских людей".

  • Эжен_Лебедев 11 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    southnorth (11.01.2016 11:40) писал(a):
    Последний Брежневский, 26-ой, 1981. Шеварнадзе, мужик с головой, секретарь в Грузии, хвалил Брежнева. Т.е. он действительно хвалил, но вложил смысл.
    А не назовёте мне Председателя КГБ СССР в этом году и членов Политбюро ЦК КПСС, которые, ой глупенькие, не поняли смысл слов "мужика с головой". Да-а-а, многого вы начитались в стенограммах съездов?! Поэтому и развалился СССР. Ждали этого "мужика с головой" два великих грузина! По сей день наматывает круги у них, в аду!

  • Эжен_Лебедев 11 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    southnorth (11.01.2016 11:26) писал(a):
    Может вы еще скажете, что это в Польше было рабство, а не в Московском царстве? Хватит врать. Московия захватывала Русь, и делала русских рабами (холопами), которых хозяева могли было убить и продать, и даже скормить собакам.
    Точно начитался! В "Московии" рабства никогда не было, было крепостное право, почти в одно и тоже время с ВКЛ. Зачем кормить собак тем, что приносит прибыль? Учи политэкономию по К. Марксу.

  • Ippolit_Barxydarov 11 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Одна из наиболее важных инициатив Громыко коснулась месторасположения штаб-квартиры будущей Организации Объединенных Наций. Европейцы и США отдавали предпочтение Женеве, доступ в которую был закрыт для СССР в 1939 году вследствие вторжения в Финляндию. Громыко настаивал, что США - лучшее место для штаб-квартиры ООН. «Соединенные Штаты удобно расположены между Азией и Европой», - говорил он. «Однажды Европа уже размещала ее [штаб-квартиру] на своей территории, теперь - очередь за новым светом». Памятуя о том, что в 1919 году США выступили с инициативой создания Лиги Наций, а затем отказались вступить в нее, Советский Союз хотел максимально затруднить выход США из новой всемирной организации. Точка зрения Громыко возобладала, и так Нью-Йорк стал местом постоянного пребывания ООН. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480023.html Вот это мудро! Чтобы США соскочить не могли от мнения мирового сообщества и хоть как-то ответить за свои деяния!

  • nova-12 11 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Брежнев - это тот, на котором держался СССР без сталинских репрессий. Если бы он не умер, то СССР продержался бы дольше наверняка. Именно брежневскую и машеровскую эпоху вспоминают все с теплотой. Но, конечно, для чего нужен был СССР в своем обличии, это второй вопрос.

  • Ippolit_Barxydarov 11 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    В отличие от других советских «воинов холодной войны», таких, как Яков Малик, Андрей Вышинский и Валериан Зорин, Громыко, как бы высоко ни поднимался градус противостояния, всегда сохранял чувство собственного достоинства и никогда не опускался до площадной брани или личных оскорблений. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480023.html Это говорит об интеллигентности и образованности Андрея Андреевича , чего сейчас так не хватает руководителям Беларуси...

  • Ippolit_Barxydarov 11 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Когда я ответил, что у нас мало времени и попросил его дать согласие, Громыко заявил: «Только на одном условии. Генри Киссинджер должен попросить меня об этом, стоя на коленях». Я привел к нему Киссинджера и после продолжительного обмена шутками, Громыко наконец-то милостиво согласился. Открытие конференции пришлось задержать всего на сорок минут. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480023.html О, КАК! Киссинджер пришёл к Громыко , а не наоборот!

  • Ippolit_Barxydarov 11 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Склонный к клоунаде Хрущев как-то сказал иностранному сановнику, прибывшему с визитом: «Это Громыко, мой министр иностранных дел. Если я скажу ему снять штаны и сесть на ледяную глыбу, он сделает это». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480023.html Ну, такой колхоз мы у себя в Беларуси сейчас наблюдаем , только в миниатюре!

  • Ippolit_Barxydarov 11 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    mikola14_11 (10.01.2016 19:31) писал(a):
    ////....ну что ж, если нам - беларусам, больше некем гордиться, сойдёт и Громыко. По крайней мере более симпатичен, чем Машеров !!!
    А чем вам Пётр Миронович не угодил?

  • nova-12 11 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Громыко в анкетах до назначения министром иностранных дел писал - белорус.

  • krupialex2 11 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    nova-12 (11.01.2016 13:28) писал(a):
    Брежнев - это тот, на котором держался СССР без сталинских репрессий. Если бы он не умер, то СССР продержался бы дольше наверняка. Именно брежневскую и машеровскую эпоху вспоминают все с теплотой. Но, конечно, для чего нужен был СССР в своем обличии, это второй вопрос.
    Сталинских репрессий не было с 1953г. А Брежневская и Машеровская эпоха была такой плодотворной еще и потому, что тогда не было единоличного правления, СССР управлялся коллегиально Политбюро в который входило от 8 человек (20-ые годы) до 25 человек (в 70-ые годы) У Брежнева было полномочий не намного больше чем у Английской королевы. К сожалению Андропов снова вернул единоличное правление, а Политбюро превратилось в формальный орган, по типу нашего парламента. В принципе это и явилось главной причиной развала СССР, история не заставила долго ждать на политической арене болтуна, труса и бездаря Горбачева.

  • nova-12 11 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    krupialex2 (11.01.2016 14:46) писал(a):
    Сталинских репрессий не было с 1953г. А Брежневская и Машеровская эпоха была такой плодотворной еще и потому, что тогда не было единоличного правления, СССР управлялся коллегиально Политбюро в который входило от 8 человек (20-ые годы) до 25 человек (в 70-ые годы) У Брежнева было полномочий не намного больше чем у Английской королевы. К сожалению Андропов снова вернул единоличное правление, а Политбюро превратилось в формальный орган, по типу нашего парламента. В принципе это и явилось главной причиной развала СССР, история не заставила долго ждать на политической арене болтуна, труса и бездаря Горбачева.
    Про сталинские репрессии - это к тому, что только при Сталине с репрессиями и при Брежневе без репрессий СССР держался. А при остальных советских "лидерах" он просто разваливался. Про Горбачева можно сказать, что он был особенно либеральным, что для СССР было всегда очень болезненно, и Ельцин этим воспользовался.

  • bis69 11 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    grablya (10.01.2016 19:44) писал(a):
    а что конкретно он сделал для Беларуси, этот ,, беларус ,, ??? обычная советская номекулатура времён ,, развитого социализма,,..
    Хрущев как-то сказал иностранному сановнику, прибывшему с визитом: «Это Громыко, мой министр иностранных дел. Если я скажу ему снять штаны и сесть на ледяную глыбу, он сделает это». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480023.ht однозначно герой соцтруда. они не перевелись, таких как он в правительстве рб 100%. достойнуе наследники

  • nova-12 11 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    bis69 (11.01.2016 14:55) писал(a):
    Хрущев как-то сказал иностранному сановнику, прибывшему с визитом: «Это Громыко, мой министр иностранных дел. Если я скажу ему снять штаны и сесть на ледяную глыбу, он сделает это». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/480023.ht однозначно герой соцтруда. они не перевелись, таких как он в правительстве рб 100%. достойнуе наследники
    Вот интересно, чем вы или ваши предки занимались в СССР. Как-то же жили.

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (10.01.2016 19:38) писал(a):
    Да ладно,обычный партийный бонза,из престарелого политбюро. Казалось,их власти не будет конца. Как просто Р.Рейган покончил с ними.
    Обыкновенный советико - чиновник. В условиях крайней диктатуры одного партийного лидера во все времена правления партии, будь то Иосиф, Никита или Леонид- выполнял беспрекословно их поручения под угрозой секир- башка. Отношение к нему со стороны иностранных коллег было такое же, как и ко всему Союзу- лищь бы ядерную войну, идиоты, не начали по дури. И насчет штанов Никита сказал - точно: снял бы и сел бы. Кукловоды.

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    krupialex2 (11.01.2016 14:46) писал(a):
    Сталинских репрессий не было с 1953г. А Брежневская и Машеровская эпоха была такой плодотворной еще и потому, что тогда не было единоличного правления, СССР управлялся коллегиально Политбюро в который входило от 8 человек (20-ые годы) до 25 человек (в 70-ые годы) У Брежнева было полномочий не намного больше чем у Английской королевы. К сожалению Андропов снова вернул единоличное правление, а Политбюро превратилось в формальный орган, по типу нашего парламента. В принципе это и явилось главной причиной развала СССР, история не заставила долго ждать на политической арене болтуна, труса и бездаря Горбачева.
    Ваш "коллегиальный" орган- политбюро и есть -орган. Иначе не назовешь. Как можно назвать плодотворной эпоху всеобщего дефицита и серого бытия? Уму не постижимо!

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (11.01.2016 13:35) писал(a):
    А чем вам Пётр Миронович не угодил?
    Чем? Использовал страну в большой авантюре, называемой так: что будет с природой, людьми и атмосферой в условиях тотальной мелиорции, осушения болот, уничтожения малых рек и создания громадных навозонакопильников в виде невиданных по размерам свиноферм. Соседние ресублики были не так рьяны в безумстве и сохранили природу ,очень, в неплохом состоянии.

  • nova-12 11 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.01.2016 15:10) писал(a):
    Чем? Использовал страну в большой авантюре, называемой так: что будет с природой, людьми и атмосферой в условиях тотальной мелиорции, осушения болот, уничтожения малых рек и создания громадных навозонакопильников в виде невиданных по размерам свиноферм. Соседние ресублики были не так рьяны в безумстве и сохранили природу ,очень, в неплохом состоянии.
    Чтоб вы видели, как в Украине сохранялась природа. Там от заводов дышать было нечем. Пока доедешь на машине до морей. А Чернобыльская АЭС чего стоит. А сейчас вы в леса украинские зайдите. Не понятно, лес там или дорога. В России природа наверно сохранялась. Но там есть было нечего, когда приезжали.

  • dziima 11 января 2016 в 15:44 из Европы

    southnorth (11.01.2016 07:25) писал(a):
    Из занимательного. У Съездов мне нравилось другое. Они содержали экономические отчеты и планы. И для следующего Съезда статистике СССР проходилось придумывать, какие данные дать, с объяснениями о выполнении и перевыполнении. И (в результате нелегкой работы) данные подбирались так, чтобы не совпадали с теми, которые были в планах. Догадыватесь зачем? Еще через пятилетку приходилось все же давать цифры по тем же параметрам, которые принимались в позапрошлый раз. И тогда было легко видеть, что даже через две пятилетки почти все параметры ниже, чем было запланировано и "перевыполнено" за ту прошлую. Вот такие были "экономические успехи" СССР. Это как было с БАМ. Запланировано построить за 8 лет, а через 10 лет отпраздновали "досрочное" окончание временных путей.
    Но рост экономики был стабильным. Не приди большевики к власти, то до сих пор паровозы бы бегали, а свет был бы от свечей и керосиновых ламп.

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    nova-12 (11.01.2016 15:17) писал(a):
    Чтоб вы видели, как в Украине сохранялась природа. Там от заводов дышать было нечем. Пока доедешь на машине до морей. А Чернобыльская АЭС чего стоит. А сейчас вы в леса украинские зайдите. Не понятно, лес там или дорога. В России природа наверно сохранялась. Но там есть было нечего, когда приезжали.
    Заводы и на Украине, и в Беларуси, и в Европе воняли одинаково, особенно если это были специфические, типа по выработке удобрений, переработке нефти, цементные, шинные и т.д. Может вкусно пахнет "Азот" или "Нефтехим" ? Или отвалы солигорских шахт? Глубоко сомнительно. Чернобыльская АЭС -беда не только Украины. Хватило и Беларуси, и России. А лес везде разный. В Беларуси, например я вижу сегодня пустыри на месте сосновых боров, а вместо рек - грязные канавы.

  • dziima 11 января 2016 в 15:49 из Европы

    southnorth (11.01.2016 09:44) писал(a):
    Ваша юмористическая заметка получилась какая-то странная. Или вы по детски серьезны? И даже не знаете, что США и тогда и сейчас в месяц продавалось более 1200 тысяч автомобилей, больше, чем в СССР за год? И что сейчас за месяц в США продают больше автомобилей, чем в РФ за год? И что в США делают за год очень много тысяч "воздушных судов", самолетов, из которых около тысячи - огромные пассажирские авиалайнеры?
    Речь идёт о постсоветском пространстве. В США машин продают много, поскольку там не поверите план есть.

  • nova-12 11 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    Лично я очень хорошо вижу, когда проезжаешь границу с Украиной или Россией. И лес становиться как лес, и поля засеянные как поля, и стога на других полях как аккуратные стога.

  • nova-12 11 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.01.2016 15:47) писал(a):
    Заводы и на Украине, и в Беларуси, и в Европе воняли одинаково, особенно если это были специфические, типа по выработке удобрений, переработке нефти, цементные, шинные и т.д. Может вкусно пахнет "Азот" или "Нефтехим" ? Или отвалы солигорских шахт? Глубоко сомнительно. Чернобыльская АЭС -беда не только Украины. Хватило и Беларуси, и России. А лес везде разный. В Беларуси, например я вижу сегодня пустыри на месте сосновых боров, а вместо рек - грязные канавы.
    Но Чернобыльскую АЭС нам принесла Украина.

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    nova-12 (11.01.2016 15:52) писал(a):
    Но Чернобыльскую АЭС нам принесла Украина.
    Украинская ССР в составе СССР. Все агрегаты которой были произведены на заводах союза, коллектив интернациональный, а программа испытания четвертого реактора инсинуировалась Москвой.

  • nova-12 11 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.01.2016 15:57) писал(a):
    Украинская ССР в составе СССР. Все агрегаты которой были произведены на заводах союза, коллектив интернациональный, а программа испытания четвертого реактора инсинуировалась Москвой.
    Ой, всюду в СССР простояли АЭС до сих пор, а только в Украине жахнула.

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    nofate1986 (10.01.2016 19:39) писал(a):
    Мощный человек. Гордость Гомельской области, откуда он родом. Хрестоматийный пример профессионализма в своем деле. Нынешний МИД ему в подметки не годится
    Вы погуглите интервью с Громыкой или его речь. После каждого слова -многозначительные паузы до крайности. Можно сказать, что такая манера говорит в пользу ума, осторожности и взвешенности, но можно сказать и наоборот. По крайней мере , адвокат бы из него получился бы никудышный. Но ведь занимал совсем иной пост, совсем повыше. А мямлил, как дефективный. И сошел за умного.

  • nova-12 11 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    nova-12 (11.01.2016 16:00) писал(a):
    Ой, всюду в СССР простояли АЭС до сих пор, а только в Украине жахнула.
    И только в Украине был голод. Свои же у своих отбирали, так старательно выполняли и перевыполняли указания партии, а теперь на кого-то валят.

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    nova-12 (11.01.2016 16:00) писал(a):
    Ой, всюду в СССР простояли АЭС до сих пор, а только в Украине жахнула.
    Вы что, считаете, что радиактивные катастрофы в СССР случались только на Украине и только на Чернобыльской АЭС? Про Челябинск слыхали, про Кыштым, "Красное Сормово"- авария реактора,радиационная авария в бухте Чажма... Аварию в Чернобыле тоже хотели замолчать и кто? Политбюро "родимое" , да гластность помешала.

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    nova-12 (11.01.2016 16:03) писал(a):
    И только в Украине был голод. Свои же у своих отбирали, так старательно выполняли и перевыполняли указания партии, а теперь на кого-то валят.
    Первый глобальный голодомор был в Поволжье..... Неужели вы таких фактов не знаете?

  • nova-12 11 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.01.2016 16:09) писал(a):
    Вы что, считаете, что радиактивные катастрофы в СССР случались только на Украине и только на Чернобыльской АЭС? Про Челябинск слыхали, про Кыштым, "Красное Сормово"- авария реактора,радиационная авария в бухте Чажма... Аварию в Чернобыле тоже хотели замолчать и кто? Политбюро "родимое" , да гластность помешала.
    То есть, вы опять приводите в пример Россию с Украиной. А пеняли на Беларусь.

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    nova-12 (11.01.2016 16:12) писал(a):
    То есть, вы опять приводите в пример Россию с Украиной. А пеняли на Беларусь.
    А в беларуси АЭС еще строится. На "радость" нашим детям. Из тех же агрегатов с российских заводов.

  • nova-12 11 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.01.2016 16:15) писал(a):
    А в беларуси АЭС еще строится. На "радость" нашим детям. Из тех же агрегатов с российских заводов.
    Так вот, возвращаясь к Машерову. Именно он отмел строительство АЭС в Беларуси.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 17:44 из США

    Тамбовский_Друг (11.01.2016 14:59) писал(a):
    Обыкновенный советико - чиновник. В условиях крайней диктатуры одного партийного лидера во все времена правления партии, будь то Иосиф, Никита или Леонид- выполнял беспрекословно их поручения под угрозой секир- башка. Отношение к нему со стороны иностранных коллег было такое же, как и ко всему Союзу- лищь бы ядерную войну, идиоты, не начали по дури. И насчет штанов Никита сказал - точно: снял бы и сел бы. Кукловоды.
    очередной авторитетный диванный обыватель решил дать характеристику министру самой могущетсвенной страны мира, это конечно не лгунишка довольно известный мировой ученый, но тоже интересно. ядерную войну начала по дури только одна страна - сша, уничтожив сотни тысяч японцев, и миллионы сделав инвалидами. крайней диктатуру одного лидера в ссср кроме сталина не наблюдалось. громыко был достаточно нехависисмой фигурой в рамках партийной демократии.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 17:46 из США

    vladimir.trok (11.01.2016 11:44) писал(a):
    В один из приездов Громыко в Минск, я встретил его во дворе нашего дома, он выходил из соседнего подъезда в сопровождении какой-то молодой женщины. Как потом узнал провожающая до машины женщина была его племянница. Дом у нас обычный 1979 года постройки с обычными потолками, а в том подъезде были одна, двух и трехкомнатные квартиры. Трехкомнатные аж 40 кв. метров. Так вот племянница с семьёй жила в двухкомнатной. Поэтому не нужно ля-ля кандидат естественных партийных наук. Как там диссертация называлась, может так: - "Влияние исторических решений 20 съезда КПСС на неуклонное повышение уровня жизни советских людей".
    странно, а вот один довольно известный мировой ученый вычитал в секретных стенограммах съездов, что громыко шестикомнатные квартиры своей троюродной тете приобретал. это ему нашептал на ушко член партии кпсс шеварнадзе.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 17:48 из США

    Тамбовский_Друг (11.01.2016 15:02) писал(a):
    Ваш "коллегиальный" орган- политбюро и есть -орган. Иначе не назовешь. Как можно назвать плодотворной эпоху всеобщего дефицита и серого бытия? Уму не постижимо!
    серое бытие - основа жизни неудачников. или тебе наркоты не хватало в 70е и геев?

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 17:49 из США

    Тамбовский_Друг (11.01.2016 16:02) писал(a):
    Вы погуглите интервью с Громыкой или его речь. После каждого слова -многозначительные паузы до крайности. Можно сказать, что такая манера говорит в пользу ума, осторожности и взвешенности, но можно сказать и наоборот. По крайней мере , адвокат бы из него получился бы никудышный. Но ведь занимал совсем иной пост, совсем повыше. А мямлил, как дефективный. И сошел за умного.
    хамские характеристики историческим деятелем - удел дефективных, с этим соглашусь.

  • antibidlo.tut 11 января 2016 в 17:51 из США

    Тамбовский_Друг (11.01.2016 16:11) писал(a):
    Первый глобальный голодомор был в Поволжье..... Неужели вы таких фактов не знаете?
    голод был и до поволжья. цари морили народ столетиями. да и нетолькоони. до них литовские феодальные упыри целеноправленно устраивали геноцид белорцсов.

  • Эжен_Лебедев 11 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    antibidlo.tut (11.01.2016 17:49) писал(a):
    хамские характеристики историческим деятелем - удел дефективных, с этим соглашусь.
    Согласен. Человек не понимает, что за каждым словом, за каждой запятой этого человека стояло 200 млн человек только в своей стране. Это сегодняшние политики, кроме Путина и ещё парочки европейских, в своих словах видят только популизм и за них не отвечают. Уши граждан очень внимательно следят за ними и мозг у них (граждан) действующий орган.

  • Эжен_Лебедев 11 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.01.2016 16:09) писал(a):
    Вы что, считаете, что радиактивные катастрофы в СССР случались только на Украине и только на Чернобыльской АЭС? Про Челябинск слыхали, про Кыштым, "Красное Сормово"- авария реактора,радиационная авария в бухте Чажма... Аварию в Чернобыле тоже хотели замолчать и кто? Политбюро "родимое" , да гластность помешала.
    Да не гласность в этом виновата, а шведы. "Если б шведы не сказали, до сих пор бы там пахали". Шум Европа подняла и Горбачёву пришлось рассказать. Но 1 Мая демонстрациями отпраздновали.

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 19:03 из Норвегии

    antibidlo.tut (11.01.2016 17:44) писал(a):
    очередной авторитетный диванный обыватель решил дать характеристику министру самой могущетсвенной страны мира, это конечно не лгунишка довольно известный мировой ученый, но тоже интересно. ядерную войну начала по дури только одна страна - сша, уничтожив сотни тысяч японцев, и миллионы сделав инвалидами. крайней диктатуру одного лидера в ссср кроме сталина не наблюдалось. громыко был достаточно нехависисмой фигурой в рамках партийной демократии.
    Типичное поведение махрового совка- хвалить рабский строй и пастухов. Могущественные страны не разваливаются мгновенно, товарисч. А если и разваливаются, то в этом виноваты такие вот министры, правящие крепостными соловьями.

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 19:05 из Норвегии

    antibidlo.tut (11.01.2016 17:48) писал(a):
    серое бытие - основа жизни неудачников. или тебе наркоты не хватало в 70е и геев?
    Серое бытие - удел совков, кои по этому скучают и нахваливают. И любой комнатный идеолог , чуть что , приводит к месту и не к месту геев с наркотой. Вероятно, натерпевшись....

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 19:07 из Норвегии

    antibidlo.tut (11.01.2016 17:49) писал(a):
    хамские характеристики историческим деятелем - удел дефективных, с этим соглашусь.
    Нахваливание членов КПСС- удел опущенных. С этим соглашусь.

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 19:09 из Норвегии

    Эжен_Лебедев (11.01.2016 18:47) писал(a):
    Да не гласность в этом виновата, а шведы. "Если б шведы не сказали, до сих пор бы там пахали". Шум Европа подняла и Горбачёву пришлось рассказать. Но 1 Мая демонстрациями отпраздновали.
    Виновата? Чувствуется, вам помешала информация о радиации отпраздновать 1 мая более радостно. И- вы читали в то время шведскую прессу, знали язык?

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 19:11 из Норвегии

    Эжен_Лебедев (11.01.2016 18:41) писал(a):
    Согласен. Человек не понимает, что за каждым словом, за каждой запятой этого человека стояло 200 млн человек только в своей стране. Это сегодняшние политики, кроме Путина и ещё парочки европейских, в своих словах видят только популизм и за них не отвечают. Уши граждан очень внимательно следят за ними и мозг у них (граждан) действующий орган.
    Вы стояли за одним человеком и пытаетесь бахвалиться этим? То-то "кроме путина".... Насчет слежения ушами и действующего мозга у граждан- повеселили. Спасибо!

  • Тамбовский_Друг 11 января 2016 в 19:15 из Норвегии

    antibidlo.tut (11.01.2016 17:51) писал(a):
    голод был и до поволжья. цари морили народ столетиями. да и нетолькоони. до них литовские феодальные упыри целеноправленно устраивали геноцид белорцсов.
    Ну-ка- насчет морения голодом царями столетиями? Давай пример, историк. Больше своего народа, чем советская власть, никакая не уморила . Даже царская. Но термин "литовские феодалы" занятен и нов. Методичка обновлена?

  • southnorth 11 января 2016 в 19:41 из США

    dziima (11.01.2016 15:44) писал(a):
    Но рост экономики был стабильным. Не приди большевики к власти, то до сих пор паровозы бы бегали, а свет был бы от свечей и керосиновых ламп.
    Не было роста. В этом была и проблема. Отставание от планеты все время росло, СССР мельчал. Ведь чтобы РФ сейчас стала всего 1% от человечества, СССР тогда тоже сильно сократился

  • southnorth 11 января 2016 в 19:43 из США

    Эжен_Лебедев (11.01.2016 12:27) писал(a):
    Точно начитался! В "Московии" рабства никогда не было, было крепостное право, почти в одно и тоже время с ВКЛ. Зачем кормить собак тем, что приносит прибыль? Учи политэкономию по К. Марксу.
    Рабство в Московской царстве отменено в 1721 (Петр 1 в конце жизни). В 17 веке большинство населения Московского царства были рабами.

  • Нэлла_Германова 11 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    mikola14_11 (10.01.2016 19:31) писал(a):
    ////....ну что ж, если нам - беларусам, больше некем гордиться, сойдёт и Громыко. По крайней мере более симпатичен, чем Машеров !!!
    Не было после Громыко такой фигуры в международной политике. И не было такого политика в Белоруссии,мудрого, нравственного как Машеров. И таких людей воспитала советская школа.