Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Артем Шрайбман, политический обозреватель TUT.BY
Артем Шрайбман, политический обозреватель TUT.BY

Попытка белорусских властей посоветоваться с людьми о том, хотят ли они болезненных реформ, выглядит необычно демократичной и даже гуманной. На первый взгляд. На второй — мы имеем дело даже не с бесполезным занятием. Игра в демократию на этом отдельном участке ответственности государства только плодит проблемы, откладывает реформы, а главное — повышает риски и издержки от этого неизбежного процесса.

«Да ты что, белорусы хотят реформ, они устали от кризисов», — возразят критики. И не просто возразят, а покажут последние данные опроса НИСЭПИ. В декабре 57% белорусов выступили за рыночные реформы, в два раза меньше — против них. Это же просто подарок для любой власти, которой вот-вот придется делать больно своему народу.

Проблема в том, что белорусы понимают под реформами. А понимают они совсем не то, что пишут в книгах теоретики-экономисты.

По данным все того же опроса НИСЭПИ, 47% белорусов хотят увеличения роли государства в экономике и 45% — снижения. Опрос BISS в мае 2015 года показал еще более удручающую для рыночников картину: за уменьшение роли государства в экономике выступило лишь 36% респондентов. Эти цифры стабильны, у обоих аналитических центров они почти не изменились по сравнению с 2014 годом.

Еще более занимателен топ-5 самых нужных реформ с точки зрения белорусов. Какие первые версии? Приватизация? Отказ от лишнего госрегулирования? Если бы…

В опросе НИСЭПИ людям дали выбрать из 57 направлений для первостепенных реформ, вот пятерка лидеров:

  1. Провести экономические реформы, модернизировать экономику (15%)
  2. Повысить зарплату (10%)
  3. Улучшить медобслуживание (10%)
  4. Снизить цены (8%)
  5. Повысить пенсии (8%)

Не считая первого абстрактного ответа, все остальное — это просьбы об увеличении госрасходов, здесь и не пахнет рыночными реформами. Белорусы хотят, чтобы о них заботились больше, чем сейчас. А в рецептах, которые прописывают стране эксперты и кредиторы — что с Запада, что с Востока, подразумевается, что белорусы должны начать заботиться о себе сами. Сложно винить в патернализме целый народ, когда его к этому приучали всю его новейшую историю. Просто выход из этого состояния будет больнее, и власть это понимает. Ну, или должна понимать.

Но вместо честной врачебной позиции: «Вам будет больно, потерпите, потом станет лучше», — власть, как сейчас модно говорить, прокрастинирует, откладывает важное решение на потом, занимая себя второстепенными делами.

Взять хотя бы набивший оскомину в последнее время вопрос о повышении пенсионного возраста. «Мы должны посоветоваться с ними (людьми. — TUT.BY), будем их убеждать, просить их согласия, — заявил Александр Лукашенко 20 октября прошлого года. — Мы попросим у них поддержки. Согласятся — проведем изменения. Нет — значит, нет». При этом сам глава государства однозначно выступил в поддержку этой меры.

У людей спросили. Оказалось, президент не убедил. По цифрам НИСЭПИ, лишь каждый пятый белорус готов к повышению пенсионного возраста, три четверти страны — против этого. Казалось бы, в ответ на эти происки буржуйских исследовательских центров в Беларуси есть домашняя, более, так сказать, патриотичная социология.

За поручение президента взялась сама Академия наук. Результаты опроса презентовали 5 января. Кажется, впервые официальная статистика оказалась еще пессимистичнее независимой. По опросу института социологии НАН, лишь 10% белорусов поддержали повышение пенсионного возраста, две трети — против, остальные не задумывались.

Спросили? Получите. Напомню слова президента: «Согласятся — проведем изменения. Нет — значит, нет». И что теперь? Отправлять белорусов на пенсию позже, вопреки их мнению? Или пойти на поводу воспитанных в народе патерналистских привычек?

А ведь так можно зайти очень далеко. Обанкротился, скажем, градообразующий завод. Закрывать его и переучивать людей или продолжать закапывать бюджетные деньги в поддержание его на плаву? А давайте спросим у рабочих завода и их семей. 90% против закрытия? Ну что ж поделать, придется кормить.

Еще можно распространить практику соцопросов на принятие решений о росте зарплат, выплате внешнего долга или, например, курсе доллара в обменниках.

Шутки шутками, но попытки отложить реформы хождением в народ за советом могут стать привычкой. И привычкой вредной. У этого «расцвета народовластия» есть как минимум три побочных эффекта.

Во-первых, это удобное оправдание для того, чтобы ничего не делать. Экономисты говорят, что реформы нужны прямо сейчас, МВФ и Евразийский банк не дают кредитов, пока не увидят первых признаков серьезности Минска, а мы советуемся с народом по каждому пункту. Это и расслабляет власть, и не придает особого энтузиазма кредиторам. Сложно доверять тому, кто не может гарантировать последовательность своей политики.

Во-вторых, люди ожидаемо проголосуют против новых порций горькой микстуры. Это даст дополнительные козыри лоббистам-ретроградам во власти, той инертной части элит, которая на дух не переносит «навязанных нам извне рецептов».

Ну и наконец, когда реформы все-таки придется проводить, в дополнение к шоку от терапии народ будет чувствовать себя еще и обманутым. Как это повлияет на последовательность реформ и устойчивость кресел тех, кто их будет проводить? И без таких дополнительных раздражителей открытый рейтинг Александра Лукашенко, по данным НИСЭПИ, упал в декабре до 33% (с сентябрьских 46%).

Не особенно балующая свой народ демократией белорусская власть решила прибегнуть к ней, пожалуй, в самый неподходящий момент. Экономика страны требует срочной реанимации, а не многомесячных совещаний хирурга с пациентом о глубине надрезов.

***

Все сказанное было бы актуально для власти, если бы она хотела проводить реформы, а не избежать их. В недавнем интервью TUT.BY бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, говоря о своем опыте проведения болезненных реформ, отметил: «После всех этих решений мы, конечно, проиграли выборы. Но я по этому поводу не переживаю, потому что считаю: ответственность людей в правительстве должна быть связана не с тем, чтобы выиграть выборы. А с тем, сделали ли они хорошее дело для страны».

Ключевое здесь не пафос о благе народа. Условие успешных реформ — готовность власти проиграть на следующих выборах, тихо уйти, растратив свой кредит доверия на полезное дело. А в Беларуси власть, как известно, выборы не проигрывает и уходить никуда не собирается.

Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции TUT.BY.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • antonio77 7 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    Но вместо честной врачебной позиции: «Вам будет больно, потерпите, потом станет лучше», - власть, как сейчас модно говорить, прокрастинирует, откладывает важное решение на потом, занимая себя второстепенными делами. В том то и дело, что гарантии улучшения после "больно" - никакой. На Украине, в Молдове "больно" привело только к "невыносимо больно" - вот и весь результат рыночных "реформ". Прошло время мантр 90 - ых когда народ верил что "рынок всё отрегулирует", а "приватизация всех спасёт". Россия через это прошла - кроме обнищания народа и обогащения олигархов это "регулирование" ничего стране не дало.

  • kukukuku 7 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    Что такое "успешные реформы"? Раздеть народ в угоду интересам кучки жадных жлобов, это "успешные реформы"? Отстаньте с такими реформами.

  • Люди_В Курсе 7 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    Правильно поставленный вопрос уже содержит в себе ответ)). Так что отношение народа к реформам зависит от того, кто его об этом спрашивает.

  • Lina-Vika 7 января 2016 в 14:45 из Норвегии

    Шутки шутками, но попытки отложить реформы хождением в народ за советом могут стать привычкой. И привычкой вредной. У этого «расцвета народовластия» есть как минимум три побочных эффекта. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479787.html В СССР, тоже перестали спрашивать народ и чем кончилось? Царь побоялся спросить народ, чем кончилось? При распаде СССР народ спросили, но мнение проигнорировали, чем кончилось? Спрашивать народ нужно, но НЕ ВРАТЬ и НЕ СПАИВАТЬ, что-бы под "кайфом" снова обмануть и раздеть до нитки. Но сегодня я вижу снова и снова с разных сторон одно и тоже - под разными лозунгами, снова самоназначенные "элиты" пытаются манипулировать пьяным народом ради прибыли.

  • olga3864 7 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    а что нас так под эти кредиты загоняют и заставляют плясать под эту дудку? урежьте госрасходы на чиновников, судейсво и мвд, военных и прочие (строительство стадионов и т.д.).Это все бюджет, сформированный из нашего кармана. Так мне в угоду т.н. реформам еще навяжут пенсионный возраст, поввшение коммуналки, капремонт за мой счет и дышать воздухом за деньги...так пусть власти, з/п которых 20000000 и выше, по сравнению с моей в 2000000 найдут способ расходы распределить так, чтобы и госдолг погасить, и наработать решения вообще минимально в него влазить, а иначе все дружной командой в отставку..

  • Jamjar 7 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    Вы хоть понимаете, что означает повышение пенсионного возраста в стране, где критическая нехватка рабочих мест? Давайте попробую подсказать. С одной стороны, человек выходящий на пенсию, не всегда, но бывает, что действительно это делает. Это означает освобождение рабочего места. С другой стороны, кто-то, по обычным физиологическим причинам (люди, знаете растут и взрослеют), вступает в трудоспособный возраст. И, рассуждая логически, занимает освободившуюся вакансию. Если не происходит первого, то, скажите на милость, что делать этому "новобранцу" на рынке труда? Ключевой момент во всём этом - критическая нехватка рабочих мест (с более менее человеческой оплатой труда) и полное игнорирование государства своей обязанности планировать и создавать рабочие места (а вот что хорошо у нас умеет государство делать, так это налоги с, якобы, тунеядцев, собирать). Поразмышляйте на досуге..

  • id52514399 7 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    Не наговаривайте на трудолюбивый белорусский народ. Почему нужны рыночные реформы? Потому что рынок саморегулирующаяся система устанавливающая паритет между спросом и предложением. Что мы видим в Беларуси - на самом высоком уровне принимаются решения о доведении прогнозных показателей! Народ в едином порыве выполняет прогнозные показатели... Затем следует новая команда - "разгрузить склады"! По БТ показывали совещание у президента на эту тему... Кто-то робко высказался... о продаже в рассрочку или в лизинг... И тут же последовал окрик - никаких рассрочек, нам деньги нужны сейчас, а не завтра! Наступило завтра, а денег нет, ни вчера, ни сегодня... А хорошо работавших рабочих гигантов нашего производства, в лучшем случае, переводят 3-4 дневную неделю или увольняют! Почему средняя зарплата белорусских программистов больше средней зарплаты по стране в несколько раз (до 3)? Да потому что, как правило, им задания ставят зарубежные дяди, которые умеют считать деньги!

  • id52514399 7 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    Вы думаете, что идея повысить пенсионный возраст принадлежит Лукашенко? Я вас разочарую... В далеком 2001 году был подготовлен документ - "Заключительный консолидированный отчет о предложениях по пенсионной реформе в Республике Беларусь". Этот отчет (книга толщиной в палец) о результатах двухлетнего проекта Министерства социальной защиты Республики Беларусь, Бюро МОТ в Москве и Программы развития ООН. Эффективный вклад национальных специалистов, компетентность и опыт МОТ, а также надежная поддержка представительства ПРООН позволили достичь больших результатов. Отчет содержал прогнозы, анализ демографии , пенсионной системы и пенсионных законов... Одной из рекомендаций было увеличение пенсионного возраста... Был даже подготовлен проект нового Закона "О пенсионном обеспечении", но время оказалось не подходящее... и он был отклонен... Прошло без малого 15 лет! Советоваться с народом - это популистский трюк, если не сказать глупость! Решение должны принимать специалисты!

  • victor947 8 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    Какой то детский опрос, да к тому же с оттенком провокации. Во всяком случае я не знаю ни одного человека желающего своим детям жить хуже чем жил он сам. Вот если бы спросили людей- желаете ли вы зарабатывать гораздо больше, то все бы ответили, да. Я за все свои десятилетия никогда и ничего не просил у государства, и теперь я хочу чтобы фраза в Конституции об обязанности государства предоставить всем работу исходя из их знаний и желаний, не стала пустым звуком. Конечно можно стать спекулянтом и жить неплохо, но тогда человек живёт для себя, а слово Родина отходит на последний план. Но многие желают работать на страну, зарабатывать достойные деньги, а руководство страны обязано предоставить им эту возможность. Насколько я помню то только однажды к нам обратились с вопросом, как поступить, и сделали ровно наоборот. Я имею в виду раздел страны. Всё что когда то было завоёвано нашими дедами и отцами, ныне поспешно отправляется в унитаз. Полярность поменялась на противоположную. Если раньше главным был производитель, то ныне главным стал человек в мягком кресле. Ну нет бы прямо сказали

  • id194206208 6 января 2016 в 17:49 из Беларуси

    Капкан популизма, или Почему вредно спрашивать народ о реформах Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479787.html Потому что народ хочет ничего не делать и хорошо жить, а так не бывает....

  • dpk_85 6 января 2016 в 17:57 из Польши

    вся проблема в том, что беларусы в глубине души считают себя выше других, хоть открыто и не говорят об этом. И выше русских, которые только нефть и умеют добывать и выше поляков, которые продались американцам. И вот изза этого у большинства не укладывается в голове что для того чтобы хорошо жить надо хорошо работать а не ждать когда все само придет только потому что мы такие хорошие вот и вся аналитика

  • alexandraivchenko 6 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    dpk_85 (06.01.2016 17:57) писал(a):
    вся проблема в том, что беларусы в глубине души считают себя выше других, хоть открыто и не говорят об этом. И выше русских, которые только нефть и умеют добывать и выше поляков, которые продались американцам. И вот изза этого у большинства не укладывается в голове что для того чтобы хорошо жить надо хорошо работать а не ждать когда все само придет только потому что мы такие хорошие вот и вся аналитика
    Хорошо работать...Спроси любого беларуса-"Ты хорошо работаешь?".Интересно , что он тебе ответит...?

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    alexandraivchenko (06.01.2016 17:58) писал(a):
    Пчёлы вряд ли могут быть против мёда.Поэтому, какой смысл их спрашивать.Пенсионный повышать? Они против, а пенсии платить уже почти нечем.Работающих всё меньше , а стариков всё больше.Дилемма...
    Так мало что не хотят возраст повышать, ещё и хотят пенсии больше.

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 17:58) писал(a):
    Народ хочет работать и зарабатывать.Вся проблема в управленцах.Частников давят,предприятия давят(налогами,указивками и т.д. и т.п.) Сорри,но как анекдоте:когда бардель идёт в убыток меняют не кровати а шлюх...
    А откуда такие управленцы? Не из народа, не с вами в одну школу ходили? Любого на то место поставь, то же самое будет. Работяги..

  • Бульдозер_12 6 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    Проблема в том, что белорусы понимают под реформами. А понимают они совсем не то, что пишут в книгах теоретики-экономисты... Всё понятно. «Правильные» книги пишут в НИСЭПИ и Брюсселе, но вот беда, белорусы их не читают...,

  • radict 6 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    Да всё нормуль будет. Повышаем коммунальные, проезд. Повышаем пенсионный для женщин, вводим 20 лет стажа в ФСЗН, поднимаем штрафы за нарушение закона, до 1,5 лет сокращаем выплату пособия на детей. При этом, получаем кредиты, и развиваем "локомотивные" отрасли хоз-ва... Через пару лет - 600-700 $ средняя, процветание и стабильность.

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    Boka (06.01.2016 18:13) писал(a):
    Гы.. Так тут не то, что любого - никого на то место ставить не дают. Поэтому народЕЦ до сих пор не знает, что "то же самое не будет"
    "народЕЦ" знает лишь одно: мы не бунтуем, за это ты нас корми, а сами и пальцем не пошевелим. Лукашенко поехал, про дешёвые газ и нефть договорился. Никому по такой цене не дают. И где дели? Проели. Лукашенко поехал взял кредит, опять проели. Второй -- тоже проели. Третий.. Так всё. Не дают больше. И? Дальше хотим зарплату, пенсию больше, медицину лучше.. Что ещё? А за какие шиши вам это всё давать? Только ж брать привыкли.

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    Лукашенко поехал на мясокомбинат -- нашёл, что там колбасу погноили. На льнозавод -- там лён погноили.. На спичечную фабрику -- так там вообще болото.. А кто это всё сделал? Ай-яй-яй.. Неужели Лукашенко? И когда он это всё успевает?

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Boka (06.01.2016 18:33) писал(a):
    Заметь, что на счет того, боать или нет, народЕЦ никто и не спрашивал
    Так он и не отказывался никогда брать, народЕЦ.

  • Boka 6 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Пан_Сахі (06.01.2016 18:38) писал(a):
    Так он и не отказывался никогда брать, народЕЦ.
    Ну дык народЕЦ же верил в президента!

  • id194206208 6 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 17:58) писал(a):
    Народ хочет работать и зарабатывать.Вся проблема в управленцах.Частников давят,предприятия давят(налогами,указивками и т.д. и т.п.) Сорри,но как анекдоте:когда бардель идёт в убыток меняют не кровати а шлюх...
    Управленцы конечно отдельная тема, но кто хочет работать тот работает. П. С. В Ольшаны на экскурсию можете съездить и в этом году дела у них пойдут еще лучше...

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 18:39) писал(a):
    Ну да,лично Лукашенке дали... Проели?Часть проели.А на остальное:11резиденций!,скока то арен,дворцов(ледниковых,флагов и ещё фиг знает чего),турниров... Кстати,кто-нибудь в курсе,скока там накапало в Официальный призеденский фонд?
    Так мало ж,дворцов. Недавно статья по бассейнам была, из пригорода на обсуждение приходили, требовали, чтобы им в посёлка бассейн построили. Потому что на маршрутке в Минск полчаса проехать неудобно, и мокрые помёрзнут.

  • Анеллена 6 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    " бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, говоря о своем опыте проведения болезненных реформ, отметил: «После всех этих решений мы, конечно, проиграли выборы. Но я по этому поводу не переживаю, потому что считаю: ответственность людей в правительстве должна быть связана не с тем, чтобы выиграть выборы. А с тем, сделали ли они хорошее дело для страны»." А это смотря что считать хорошим делом. Открытые границы с ЕС - это хорошо. Это они сделали. Но уехали из страны люди. Значит, в этой стране им не так хорошо, чтобы они могли в ней жить и работать. Так что же хорошего сделали в Литве? Рая на земле не существует нигде... Но бегут-то только из ада...

  • 3911 6 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Бульдозер_12 (06.01.2016 18:11) писал(a):
    Проблема в том, что белорусы понимают под реформами. А понимают они совсем не то, что пишут в книгах теоретики-экономисты... Всё понятно. «Правильные» книги пишут в НИСЭПИ и Брюсселе, но вот беда, белорусы их не читают...,
    а в этих книгах"чтобы стало эорошо, сначало надо сделать больно" они там что, мазахисты какие?!)

  • id194206208 6 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 18:52) писал(a):
    Ну не всем быть умными!-основная масса хочет просто работать и получать за работу.Для этого и существуют предприятия чтобы не каждый покупал себе станок домой,а для того чтобы человек пришёл и отработав своё время получил заработанные деньги.Не должен каждый человек думать:-а как бы мне сегодня заработать денег на еду?Людей много и это не каменный век.Кто то придумывает,кто то управляет,а основная масса просто работает(то бишь делает что ей скажут).Но в разумных приделах должны быть довольны ВСЕ.
    Не хотите думать - валите на завод и не нойте....

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 18:52) писал(a):
    Ну не всем быть умными!-основная масса хочет просто работать и получать за работу.Для этого и существуют предприятия чтобы не каждый покупал себе станок домой,а для того чтобы человек пришёл и отработав своё время получил заработанные деньги.Не должен каждый человек думать:-а как бы мне сегодня заработать денег на еду?Людей много и это не каменный век.Кто то придумывает,кто то управляет,а основная масса просто работает(то бишь делает что ей скажут).Но в разумных приделах должны быть довольны ВСЕ.
    А что вам на местах мешал колбасу уценить, и продать подешевле, вместо того, чтобы сгноить? Пусть дешевле, но продать, пока не успела погнить. Или тоже, нужен приказ уровня министра, не ниже? Сами на месте никак?

  • сергей_смирнов_talks92 6 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    id194206208 (06.01.2016 17:49) писал(a):
    Капкан популизма, или Почему вредно спрашивать народ о реформах Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479787.html Потому что народ хочет ничего не делать и хорошо жить, а так не бывает....
    Да не народ ,а руководство этого народа.

  • id194206208 6 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    сергей_смирнов_talks92 (06.01.2016 19:23) писал(a):
    Да не народ ,а руководство этого народа.
    Да народ недалеко ушел от своего руководства....

  • adekvatno 6 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    Самый простой способ определить % трудяг и нормально работающих людей...взять данные согласных на повышение пенсионного возраста. Да да да. Это он и есть, процент трудяг, которые работают. Все остальные трепло. Пенсионный возраст мужчин и женщин выравнивать безоговорочно, а то дамы у нас работают меньше, а вот живут на пенсии на десятилетия больше, чем мужчины. И одновременно повысить на 5 лет пенсионный возраст всем категориям граждан. Ну может только с вредными условиями труда пожалеть...на 3 года повысить Ну что пупсики. Вы трепло или люди, которые знают что "работать надо"?

  • babaich2 6 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    Пан_Сахі (06.01.2016 19:02) писал(a):
    А что вам на местах мешал колбасу уценить, и продать подешевле, вместо того, чтобы сгноить? Пусть дешевле, но продать, пока не успела погнить. Или тоже, нужен приказ уровня министра, не ниже? Сами на месте никак?
    Я,таки,расскажу приблизительный порядок действий а вы сами прикинете надо оно или нет... Прибыл товар-поставлен на учёт(накладные,баланс и т.д.)Портиться...Отправь обратно ВСЮ партию поставщику на пересортицу(накладные,транспорт,сними со склада,продажи,с баланса и т.д.).Поставщик-отправь транспорт,создай комиссию,утверди комиссию,пересортируй,перештампуй,перецени,(а да,прими на баланс,прими на баланс,спиши с баланса,объясни убыток),отправь обратно...Дальше продолжать?

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 19:30) писал(a):
    Я,таки,расскажу приблизительный порядок действий а вы сами прикинете надо оно или нет... Прибыл товар-поставлен на учёт(накладные,баланс и т.д.)Портиться...Отправь обратно ВСЮ партию поставщику на пересортицу(накладные,транспорт,сними со склада,продажи,с баланса и т.д.).Поставщик-отправь транспорт,создай комиссию,утверди комиссию,пересортируй,перештампуй,перецени,(а да,прими на баланс,прими на баланс,спиши с баланса,объясни убыток),отправь обратно...Дальше продолжать?
    Требуйте упростить схему, вносите предложения. Кто-нибудь пробовал? Или для этого надо проводить выборы уровня президентских? Да самим пальцем пошевелить не надо. Только рабочее время отсидеть, и получить зряплату.

  • adekvatno 6 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 19:32) писал(a):
    А может,всё-таки,начнём с "силовиков"уходящих на "заслуженный отдых в 45?
    Нет. Со всех. Разом.

  • babaich2 6 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    Пан_Сахі (06.01.2016 19:35) писал(a):
    Требуйте упростить схему, вносите предложения. Кто-нибудь пробовал? Или для этого надо проводить выборы уровня президентских? Да самим пальцем пошевелить не надо. Только рабочее время отсидеть, и получить зряплату.
    Так это ВАМ надо дешевле,а не продавцу в магазине. Вот если бы вы были(лично вы) продавцом в магазине,вы бы требовали бы упростить?А здесь трепаться может каждый...

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 19:40) писал(a):
    Так это ВАМ надо дешевле,а не продавцу в магазине. Вот если бы вы были(лично вы) продавцом в магазине,вы бы требовали бы упростить?А здесь трепаться может каждый...
    До продавца ещё гниёт. На складе у производителя. А продавец он робот. Может продать дороже, но меньше. Может продать дешевле, но больше. Выручка одна. Так у нас ведь и продавцу ещё лень товар ворочать. Чем продать десять ящиков, он продаст один, и будет сидеть.

  • babaich2 6 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    Пан_Сахі (06.01.2016 19:44) писал(a):
    До продавца ещё гниёт. На складе у производителя. А продавец он робот. Может продать дороже, но меньше. Может продать дешевле, но больше. Выручка одна. Так у нас ведь и продавцу ещё лень товар ворочать. Чем продать десять ящиков, он продаст один, и будет сидеть.
    Ну так иди в торговлю и переберай за оклад все ящики!!!!

  • id194206208 6 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 19:32) писал(a):
    А может,всё-таки,начнём с "силовиков"уходящих на "заслуженный отдых в 45?
    Во кому-то силовики не дают покоя, хотите в 45-ь на пенсию МВД, МЧС и МО РБ к вашим услугам....

  • Дохтур людских туш 6 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    Анеллена (06.01.2016 18:48) писал(a):
    " бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, говоря о своем опыте проведения болезненных реформ, отметил: «После всех этих решений мы, конечно, проиграли выборы. Но я по этому поводу не переживаю, потому что считаю: ответственность людей в правительстве должна быть связана не с тем, чтобы выиграть выборы. А с тем, сделали ли они хорошее дело для страны»." А это смотря что считать хорошим делом. Открытые границы с ЕС - это хорошо. Это они сделали. Но уехали из страны люди. Значит, в этой стране им не так хорошо, чтобы они могли в ней жить и работать. Так что же хорошего сделали в Литве? Рая на земле не существует нигде... Но бегут-то только из ада...
    Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше(с) от так вот, Леночка. И никак не иначе

  • babaich2 6 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    id194206208 (06.01.2016 19:46) писал(a):
    Во кому-то силовики не дают покоя, хотите в 45-ь на пенсию МВД, МЧС и МО РБ к вашим услугам....
    Да не хочу я на пенсию в 45-я хоть что то руками делать умею.

  • id194206208 6 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    Boka (06.01.2016 19:46) писал(a):
    Потому, что "рыба гниет с головы" (С) Если "тело" село в попой лужу, то виноваты: лужа попа дурная голова. Ответь. Так и с Беларусью, имевшей миллиардные халявные кредиты и практически дармовые энергоносители.
    Если тело село в лужу, то виновато все тело. Голова за то что не додумала, а собственно тело за то что не смогло с лужей "разминуться".

  • Boka 6 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    id194206208 (06.01.2016 19:20) писал(a):
    В Ольшаны, там рабочие руки нужны... А если наши вожди действительно решат провести настоящие реформы, то у нас пол страны сходу работу потеряют, тот же МАЗ и МТЗ наполовину сократят и будут делать ровно столько сколько продают, а не хрен знает сколько.... Так что если реформа будет настоящей, то в любом случае будет "больно"...
    "а вот каждый работник стеклозавода «Неман» принёс родному предприятию 11 млн. рублей. УБЫТКОВ. в месяц." (С) Патологоанатом. http://news.tut.by/economics/479551.html "Поэтому МВФ и предлагает платить безработным МЗП, а не 1 БВ. Так для бюджета гораздо выгоднее... Но правительство против. Пусть за МЗП они лучше улицы метут... Где ж столько улиц взять в той же Березовке!?" (С) valera02011970 Но популизм лукашенко не позволяет делать так, как это выгодно Беларуси: его президенций-то никто не лишит...

  • id194206208 6 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 19:51) писал(a):
    Да не хочу я на пенсию в 45-я хоть что то руками делать умею.
    Завидовать тогда не надо, можете что-то делать руками делайте, а выход силовиков на пенсию в 45-ь то же не просто так придумали, причем не Вы и не Вам его продлять.

  • Boka 6 января 2016 в 19:56 из Беларуси

    id194206208 (06.01.2016 19:51) писал(a):
    Если тело село в лужу, то виновато все тело. Голова за то что не додумала, а собственно тело за то что не смогло с лужей "разминуться".
    Так фишка в том, что "голова" всеми силами цепляется за "тело". Иначе нет нет ни власти, ни роскоши и не перед кем в "популизм" играть. "голова" привыкла к "значимости своей" и к беспредельной власти над "телом".

  • id194206208 6 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    Boka (06.01.2016 19:51) писал(a):
    "а вот каждый работник стеклозавода «Неман» принёс родному предприятию 11 млн. рублей. УБЫТКОВ. в месяц." (С) Патологоанатом. http://news.tut.by/economics/479551.html "Поэтому МВФ и предлагает платить безработным МЗП, а не 1 БВ. Так для бюджета гораздо выгоднее... Но правительство против. Пусть за МЗП они лучше улицы метут... Где ж столько улиц взять в той же Березовке!?" (С) valera02011970 Но популизм лукашенко не позволяет делать так, как это выгодно Беларуси: его президенций-то никто не лишит...
    Что есть, то есть... еще желательно проблему без хозяйственности решить....

  • oletsky66 6 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    Перед властью стоит задача построения коммунизма в своих отдельно взятых семьях. Де-юре нарисовано два возможных варианта ее решения - попытаться как можно дольше удерживать статус-кво и свое место у прогрессивно скудеющей кормушки или пойти вабанк на монетизацию и прихватизацию всего, что еще можно прихватизировать монетизировать и вывезти на счета в теплое забугорье. Те, кто наверху, у кого кормушка все еще полна безусловно выбирают первый вариант, те, кто пониже, уже чувствуют что поля скудеют и в первом варианте им коммунизм точно не светит. Они почти готовы рискнуть, а те, кто крепко связан с российскими "родственниками-олигархами" уже чувствуют запах добычи.

  • id194206208 6 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    Boka (06.01.2016 19:56) писал(a):
    Так фишка в том, что "голова" всеми силами цепляется за "тело". Иначе нет нет ни власти, ни роскоши и не перед кем в "популизм" играть. "голова" привыкла к "значимости своей" и к беспредельной власти над "телом".
    В любом случае в проблемах Беларуси виновата сама Беларусь и сами белорусы... и никто другой, решить все проблемы могут они же....

  • Марина_Крокодилова 6 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    Какая наивность . Президент идет на поводу у народа !Ну конечно же

  • Boka 6 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    id194206208 (06.01.2016 20:01) писал(a):
    В любом случае в проблемах Беларуси виновата сама Беларусь и сами белорусы... и никто другой, решить все проблемы могут они же....
    Тут я согласен: именно из-за абыяковосци, попустительства и неграмотности народЦА, в 21-м веке в середине Европы на популизме обосновывается МОНАРХИЯ с ДИКТАТОМ. Все заслуженно.

  • id194206208 6 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 20:01) писал(a):
    Это придумали при Союзе,когда служивых кидали от Земли Франца-Иосифа до Кушки,когда в Афган-так в Афган не спрашиваючи...Так шо вот не надо ляля-они точно не перетруждаются.
    А вот и ответ на ваш вопрос, что делать если вашу контору закроют... В силовики, нужны они всегда, любой власти, не перетруждаются, на пенсию рано, зарплата нормальная... Только вот почему-то некомплект в ВС РБ (офицеров) процентов 40....

  • id194206208 6 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Boka (06.01.2016 20:04) писал(a):
    Тут я согласен: именно из-за абыяковосци, попустительства и неграмотности народЦА, в 21-м веке в середине Европы на популизме обосновывается МОНАРХИЯ с ДИКТАТОМ. Все заслуженно.
    Да плевать, даже если уйдет Лукашенко, что неизбежно, абыякавасць ни куда не денется и принципиально ничего не изменится....

  • Archi_6 6 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    Один экстравагантный российский бизнес-аналитик сказал о современных популистах: Социализм он заканчивается. Все эти леватские идеи заканчиваются тогда, когда заканчиваются чужие деньги. И вот чужие деньги заканчиваются..." (Это и о Греции, и в том числе о нас)

  • Boka 6 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    Archi_6 (06.01.2016 20:11) писал(a):
    Один экстравагантный российский бизнес-аналитик сказал о современных популистах: Социализм он заканчивается. Все эти леватские идеи заканчиваются тогда, когда заканчиваются чужие деньги. И вот чужие деньги заканчиваются..." (Это и о Греции, и в том числе о нас)
    Это, кстати, и о россии. Только там под понятием "чужие деньги" подразумевается "дорогая нефть". Понятию "дорогая нефть" развитый мир положил конец. Так что популизм он везде заканчивается. Вместе с сытой жизнью народЦА. Аксиома.

  • babaich2 6 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    Archi_6 (06.01.2016 20:11) писал(a):
    Один экстравагантный российский бизнес-аналитик сказал о современных популистах: Социализм он заканчивается. Все эти леватские идеи заканчиваются тогда, когда заканчиваются чужие деньги. И вот чужие деньги заканчиваются..." (Это и о Греции, и в том числе о нас)
    Чёй та у финов,немцев,швейцарцев(не уверен) без лозунгов о "социально-ориентированном" деньги не заканчиваются.Почитайте о их задумках по выплатам своим гражданам.

  • Ляцяць_Гуслi 6 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    А слово то какое красноречивое! Скорее наоборот!

  • drin37 6 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    Есть политические цели , а есть экономические и наша верхушка( одна штука) естественно их рассматривает вместе с основной целью - удержания захваченной власти и только в своих сиюминутных интересах , пока в течении 21 года им это удаётся вполне неплохо , рассуждения же об экономике и народе в этом контексте вообще наивны.........................................................накипело

  • repeinik 6 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    alexandraivchenko (06.01.2016 17:58) писал(a):
    Пчёлы вряд ли могут быть против мёда.Поэтому, какой смысл их спрашивать.Пенсионный повышать? Они против, а пенсии платить уже почти нечем.Работающих всё меньше , а стариков всё больше.Дилемма...
    АГА..и тунеядцев тьма и безработица растет..Ну и где умные реформаторы предложат трудится?Ели согласно реформам еще и дохлые госы закроем?Что автор статьи балабол ясно.Но зачем ему подражать?

  • kuvare 6 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    Для того что бы понять куда двигаться дальше надо не опросы проводить, а референдум. Та политика, которую сейчас проводит государство, стала непонятной той части населения, которая голосовала на последних выборах за стабильность и мир, доверив главе государства проводить ту политику, которую он проводил до этого, даже несмотря на падение уровня жизни. Метания из одного лагеря в другой непонятны избирателям. Поэтому, на мой взгляд, стоит спросить у избирателей на референдуме, можно об'единить с парламентскими выборами, к какому берегу хотят идти люди. Иначе этими метаниями с особой позицией на международной арене получим украинский сценарий с гражданской войной, когда никто не спросил у украинского народа на референдуме хочет ли народ тесной интеграции с Европой, вхождения в НАТО и прекращения близких отношений с Россией или наоборот. Самые страшные враги власти находятся не в оппозиции, а внутри неё самой. Опыт Украины это доказывает.

  • babaich2 6 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    kuvare (06.01.2016 20:50) писал(a):
    Для того что бы понять куда двигаться дальше надо не опросы проводить, а референдум. Та политика, которую сейчас проводит государство, стала непонятной той части населения, которая голосовала на последних выборах за стабильность и мир, доверив главе государства проводить ту политику, которую он проводил до этого, даже несмотря на падение уровня жизни. Метания из одного лагеря в другой непонятны избирателям. Поэтому, на мой взгляд, стоит спросить у избирателей на референдуме, можно об'единить с парламентскими выборами, к какому берегу хотят идти люди. Иначе этими метаниями с особой позицией на международной арене получим украинский сценарий с гражданской войной, когда никто не спросил у украинского народа на референдуме хочет ли народ тесной интеграции с Европой, вхождения в НАТО и прекращения близких отношений с Россией или наоборот. Самые страшные враги власти находятся не в оппозиции, а внутри неё самой. Опыт Украины это доказывает.
    Так народу озвучат тока два варианта:1.Хотите ли вы шо бы мы двигались старым путём(модернизировали,модернизировали-да не модернизировали)кстати,где отчёты о модернизации?) и 2.Мы всё продаём(как следствие-хлам в утиль,людей на улицу)... Вы какой вариант выберете?

  • Слава_Саввов 6 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Референты, опросы, консультации с избирателями - всё это пустые разговоры, власти сами уже понимают, что страна в тупике и главное для них это вывести отсюда деньги, свои чада, а затем и самим слинять и никакие силовые структуры их не остановят, заплатят и адью. Самое смешное, что они не революции боятся, народ выдержит, а вот непредсказуемого указа или декрета они боятся.

  • id194206208 6 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 21:10) писал(a):
    А кто мешал внедрять новые разработки на МАЗе или МТЗ?Работяги?Может всё-таки надо было дрючить руководство,чтобы не выпускали хлам,разработанный 30 лет назад?
    дрючить нужно всех, работяг за то чтоб нормально собирали (брака то хватает), а руководство за продажи и внедрение разработок, а если дрючить кого-то одного то получится перекос и нихрена хорошего не выйдет....

  • сергей_рогов 6 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    Для того и власть, чтобы страна развивалась, а не топталась 21 год на одном месте .заводы запустили,колхозы подняли ,а надо было с точностью наоборот. Колхозы распустить и землю в частную собственность,заводы выставить на аукционы и продать перспективным инвесторам. Не покупают , пусть работают, но без вливания бюджетных денег. Кредиты брать , и направить их в образование,медицину,поддержку малообеспеченных семей,пожилых людей,а не на строительство бесплатного жилья,ледовых дворцов,шоу представлений дожинки и т.п. И сейчас, обещая МВФ исполнить все их требования,добивается очередного кредита. А как он будет использован, все мы с вами прекрасно ведаем

  • alehbrnovski 6 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    alexandraivchenko (06.01.2016 18:00) писал(a):
    Хорошо работать...Спроси любого беларуса-"Ты хорошо работаешь?".Интересно , что он тебе ответит...?
    Я отвечу - я стараюсь, сравнивать не с чем. Помзамглавинженера (который ни хрена не делает) ответит - хорошо. Президент ответит - никогда еще беларусы не жили так хорошо.

  • пaн Диpeктор 6 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    Вот какой дурак придумал, что "реформы" полезны ВСЕМ или даже то, что ВСЕ могут в результате каких угодно мер оказаться В ВЫИГРЫШЕ? ЛЮБОЙ наш выигрыш - это ПРОИГРЫШ Литвы (Польши, Чехии, Германии, Японии, Штатов). Ну, и, конечно, расеи с украиной. Даже если мы придумаем нечто, что вообще не имеет аналогий в мире (т.е. казалось бы, не отнимаем рынки ни у кого конкретно). Для того, чтобы с самого начала запустить у нас реформы, Западу достаточно было всего-навсего не выгонять нас со своих рынков, уже освоенных нами при Эсесере, отгораживаясь квотами и "антидемпинговыми санкциями". Как мы видим, произошло нечто прямо противоположное. Такие большие, а такие дурные. Или, наоборот, шибко вумныя.

  • пaн Диpeктор 6 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    сергей_рогов (06.01.2016 21:25) писал(a):
    ...Колхозы распустить и землю в частную собственность...
    Ты вот САМ ЛИЧНО готов переехать на сяло и пахать полста гектаров бульбы?

  • babaich2 6 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    id194206208 (06.01.2016 21:23) писал(a):
    дрючить нужно всех, работяг за то чтоб нормально собирали (брака то хватает), а руководство за продажи и внедрение разработок, а если дрючить кого-то одного то получится перекос и нихрена хорошего не выйдет....
    А кто пропускает брак?Начальство.План то никто не отменял.Работяга один раз накосячил-пропустили,второй раз косяк-туда же,ну а дальше он и сам стараться не будет-всем то до этой,ну как её,ну вы в курсе...Так шо,ребя-начинать надо с верхов...

  • 6638743 6 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Извините, но градообразующие заводы закрываются исключительно потому, что кто-то хочет их бесплатно прихватизировать

  • alehbrnovski 6 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    Пан_Сахі (06.01.2016 18:03) писал(a):
    А откуда такие управленцы? Не из народа, не с вами в одну школу ходили? Любого на то место поставь, то же самое будет. Работяги..
    Товарищ, из моей элитной школы НИ ОДНОГО управленца. Как-то не складывается, товарищ трактор.

  • id194206208 6 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    Ну и типа работяга ни причём и все начальство виновата. Вот пока будет каждый в своей лодке и будет хреново. Такое ощущение что нужно не качественный продукт сделать, а своевременно стрелки на других перевести...

  • repeinik 6 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    пaн Диpeктор (06.01.2016 21:29) писал(a):
    Ты вот САМ ЛИЧНО готов переехать на сяло и пахать полста гектаров бульбы?
    На лошади.Трактор ему при рынке никто куплять не будет.

  • repeinik 6 января 2016 в 21:35 из Беларуси

    id194206208 (06.01.2016 21:33) писал(a):
    Ну и типа работяга ни причём и все начальство виновата. Вот пока будет каждый в своей лодке и будет хреново. Такое ощущение что нужно не качественный продукт сделать, а своевременно стрелки на других перевести...
    Работяга это живой инструмент..как настроишь так заработает...

  • zapadenec 6 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    Если власть по любому вопросу будет спрашивать мнение народа, то на фига народ выбирал эту власть?

  • babaich2 6 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    id194206208 (06.01.2016 21:33) писал(a):
    Ну и типа работяга ни причём и все начальство виновата. Вот пока будет каждый в своей лодке и будет хреново. Такое ощущение что нужно не качественный продукт сделать, а своевременно стрелки на других перевести...
    По вашей логике:работяга:-чёй та не нра эта микроволновка.разработаю я её сам.так,начнём с дизайна,освоим производственный дизайн.тааак,шо там дальше-магнитрон...шо это за фиговина?освоим электротехнику...ну и так далее. Как вам?Дурка?-Дурка... Так шо ребята повторюсь:начальник дрючит по вертикали шо б усё было гуд,а иначе никак.

  • id313746165 6 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    Прекратите экспериментировать над народом!!! Ваши эксперименты уже боком вылазят для всей страны!!!

  • смоляго_анна 6 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    Boka (06.01.2016 18:07) писал(a):
    Какие реформы? Какой популизм? 83,5% устраивает все, что происходит. Ведь на чарку и шкварку, народЕЦ об этом знает, лукашенко народЦУ оставит
    так и ты в этих процентах сходи проверь

  • id194206208 6 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 21:41) писал(a):
    По вашей логике:работяга:-чёй та не нра эта микроволновка.разработаю я её сам.так,начнём с дизайна,освоим производственный дизайн.тааак,шо там дальше-магнитрон...шо это за фиговина?освоим электротехнику...ну и так далее. Как вам?Дурка?-Дурка... Так шо ребята повторюсь:начальник дрючит по вертикали шо б усё было гуд,а иначе никак.
    Вот пока так будет и будет хреново. начальник не должен дрючить за само собой разумеющееся (например за качественное выполнение своей работы, за которую платят). Начальник должен организовать, обеспечить, поощрить, возможно наказать, а следить за качественным выполнением работы это уже лишнее, тем более за всеми не уследишь и пока каждый работник предприятия не поймет, что от него то же что-то зависит ничего не будет. А так конечно да - начальство виновато, а мы все хорошие и наоборот у нас работяги плохие, а в итоге хреново всем. МОЖЕТ ХВАТИТ ГАДИТЬ САМИМ СЕБЕ И ВАЛИТЬ НА ВСЕХ КОГО ПОПАЛО!

  • babaich2 6 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    Пан_Сахі (06.01.2016 18:30) писал(a):
    Лукашенко поехал на мясокомбинат -- нашёл, что там колбасу погноили. На льнозавод -- там лён погноили.. На спичечную фабрику -- так там вообще болото.. А кто это всё сделал? Ай-яй-яй.. Неужели Лукашенко? И когда он это всё успевает?
    Так может на гос предприятии всем работягам с директоратом скинуться на новые холодильники,склады и т.д.Государство тошнить не начнёт?Вот у нас ОАО-49% у государства.С какого перепуга государство получает такие дивиденты,не вкладывая ни копейки?

  • мурза_акимов 6 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    mih1966 (06.01.2016 18:07) писал(a):
    «Мы должны посоветоваться с ними (людьми. - TUT.BY), будем их убеждать, просить их согласия, - заявил Александр Лукашенко 20 октября прошлого года. - Мы попросим у них поддержки. Согласятся - проведем изменения. Нет - значит, нет» Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479787.html Реформы конечно в стране нужно проводить - но только без той "команды" которая сейчас "кирует" страной, потому как уже все "наелись" их "сказок" !!! У нынешнего руководства ни чего не получится с реформами, потому как за что они не берутся у них не идут дела - видно в понедельник их всех мама родила !!!
    Кредит доверия исчерпан, увы. А без этого мало кто захочет напрягаться.

  • babaich2 6 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    id194206208 (06.01.2016 21:49) писал(a):
    Вот пока так будет и будет хреново. начальник не должен дрючить за само собой разумеющееся (например за качественное выполнение своей работы, за которую платят). Начальник должен организовать, обеспечить, поощрить, возможно наказать, а следить за качественным выполнением работы это уже лишнее, тем более за всеми не уследишь и пока каждый работник предприятия не поймет, что от него то же что-то зависит ничего не будет. А так конечно да - начальство виновато, а мы все хорошие и наоборот у нас работяги плохие, а в итоге хреново всем. МОЖЕТ ХВАТИТ ГАДИТЬ САМИМ СЕБЕ И ВАЛИТЬ НА ВСЕХ КОГО ПОПАЛО!
    Под словом дрючить я практически имел в виду почти тоже самое.Организация,обеспечение и т.д.-это само сабой разумеющиеся...

  • Павел_Короткевич 6 января 2016 в 22:06 из Европы

    Пан_Сахі (06.01.2016 19:12) писал(a):
    Ну ладно, пусть без министра никак. Но заметил кладовщик, что у него 5 тонн колбасы скоро сгниёт, то доложи начальнику цеха. Начальниц цеха доложи руководству, то пусть звонит тому министру, просит разрешения уценить, если сами не можете. Запретит? Нет. По шапке даст, что вовремя не продали. А по шапке-то боязно получить, причём за дело. Пусть лучше гниёт, авось не заметят. Или спишем, или перекрутим.
    ))) а почему сгнило 5 тонн колбасы???, а почему не продаётся ни МАЗ, ни МТЗ в объёмах соответствующих производственным мощностям???, а почему опять же вливают огромные средства (прощают кредиты) ряду крупных предприятий??? Не потому, что боятся получить по шапке (т.е. это не главный фактор), а потому, что на ряде градообразующих предприятий работают назначенцы, поставленные в некоторых случаях, не кем либо, а самим!!!!!! А теперь глянем на фирмы немного другие (ЗОВ, БИОКОМ, КОНТЕ, КОНСУЛ и помельче ), как они работали до "поддержки и помощи" государства, которой кстати они не просили... а ведь штат (руководство, ИТР, рабочий персонал) состоит всё из тех же БЕЛАРУСОВ...

  • babaich2 6 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    zapadenec (06.01.2016 21:36) писал(a):
    Если власть по любому вопросу будет спрашивать мнение народа, то на фига народ выбирал эту власть?
    Сорри,вы считаете обсуждение способов выкарабкивания из сложившейся ситуёвины-текущим вопросом,не требующим обсуждения с населением.Способы то,мягко говоря,не радуют.

  • Mr._Gamer 6 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    Дык... Спрашивать - не вопрос вовсе! Заплати баксов 800 за вопрос или отсиди годик-другой за каждый вопрос! Не вопрос вовсе! "Демократия", "Гласность", "Свобода Слова" теперь и в РБ!!!

  • repeinik 6 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 22:10) писал(a):
    Сорри,вы считаете обсуждение способов выкарабкивания из сложившейся ситуёвины-текущим вопросом,не требующим обсуждения с населением.Способы то,мягко говоря,не радуют.
    Тем паче что они засекречены..как дорожная карта реформ представленная властями МВФ.Ни слова нигде не просочилось что в ней.

  • babaich2 6 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    repeinik (06.01.2016 22:17) писал(a):
    Тем паче что они засекречены..как дорожная карта реформ представленная властями МВФ.Ни слова нигде не просочилось что в ней.
    Так и так видно-выкачивание денег любыми способами у населения.Мы ж с вами уже это проходили.

  • konstantin_bucha 6 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    >>Как это повлияет на последовательность реформ и устойчивость кресел тех, кто их будет проводить Никак. Если бы влияла то за 2011 год всех чиновников, кто хоть слышал об экономике, стоило пересадить в камеры низкой комфортности

  • Selber brenned 6 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    alexandraivchenko (06.01.2016 17:58) писал(a):
    Пчёлы вряд ли могут быть против мёда.Поэтому, какой смысл их спрашивать.Пенсионный повышать? Они против, а пенсии платить уже почти нечем.Работающих всё меньше , а стариков всё больше.Дилемма...
    Надо собрать всех работающих пенсионеров и отправить их осваивать Марс,раз они ещё полны сил трудиться,не уступая места молодёжи(шутка).

  • Barvij 6 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    Да у нас все популисты: одни ЛЕВЫЕ популисты, другие ПРАВЫЕ популисты. Вот Артем Шрайбман правый популист. Я за левых. За чарку и к чарке чтобы были шкварки.

  • Selber brenned 6 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    Prohojiy (06.01.2016 18:11) писал(a):
    Нет проблем. Я устал и ухожу! Этого давно все ждут, раз не умеет решать вопросы. Все его начинания и экономические выкладки уходят в паровозный гудок Что создано за все эти годы?
    Народ должен агулом попросить,а тут же этого нету. Сам же Он и говорил,что если народ хорошо попросит,то Он --уйдёт!

  • babaich2 6 января 2016 в 22:52 из Беларуси

    Selber brenned (06.01.2016 22:43) писал(a):
    Народ должен агулом попросить,а тут же этого нету. Сам же Он и говорил,что если народ хорошо попросит,то Он --уйдёт!
    Лет 10 уже просит,но он уже не слышит-пенсионер,возраст берёт своё...

  • demyura 6 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 19:32) писал(a):
    А может,всё-таки,начнём с "силовиков"уходящих на "заслуженный отдых в 45?
    Зачем с кого-то начинать? Надо всем одновременно повышать на 5-10 лет. И работающим пенсионерам пенсии не платить. (и тем кто в 45 уходят). Пускай молодым рабочие места освобождают.

  • Selber brenned 6 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    Boka (06.01.2016 18:40) писал(a):
    Ну дык народЕЦ же верил в президента!
    Во всём виноват сам народ,создавая такие жуткие проблемы для Власти.Она хочет спокойствия,а тут этот народец с его проблемами.Одна только нервозность от его полемики.Так могут и помешать руководить им дальше.

  • babaich2 6 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    demyura (06.01.2016 22:57) писал(a):
    Зачем с кого-то начинать? Надо всем одновременно повышать на 5-10 лет. И работающим пенсионерам пенсии не платить. (и тем кто в 45 уходят). Пускай молодым рабочие места освобождают.
    Проблема то в чём(как я вижу)?Всё-равно будут пенсионный поднимать.Служивых у нас приблизительно 1/3 от трудоспособных.Зарплаты хорошие,жильё льготно-кредитное,условия труда умеренные(не при союзе).Ребята,ну так давайте их немного уровняем к остальным.А лет через десять можем уже и общую планку немного поднять.А так я с 60 в 65 буду уходить,а они в 45?Ну кто в войске был,ну не даст мне соврать-ну не перетруждается у нас офицерский состав...

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 19:46) писал(a):
    Ну так иди в торговлю и переберай за оклад все ящики!!!!
    Да не. Оклад можно вообще отменить. Ну или почти отменить, остальное привязать к плану продаж. Пару месяцов план не выполнил -- до свиданья. Буржуи так и делают, не церемонятся. А мы ж социальноарыентираванные.

  • Archi_6 6 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    Популисты - такие популисты, они всю ответственность с себя желают снять и на народец переложить. Взять хотя бы Алексиса Ципраса, тот целый Референдум замутил, только бы самому не отвечать за последствия принятых решений.

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    Павел_Короткевич (06.01.2016 22:06) писал(a):
    ))) а почему сгнило 5 тонн колбасы???, а почему не продаётся ни МАЗ, ни МТЗ в объёмах соответствующих производственным мощностям???, а почему опять же вливают огромные средства (прощают кредиты) ряду крупных предприятий??? Не потому, что боятся получить по шапке (т.е. это не главный фактор), а потому, что на ряде градообразующих предприятий работают назначенцы, поставленные в некоторых случаях, не кем либо, а самим!!!!!! А теперь глянем на фирмы немного другие (ЗОВ, БИОКОМ, КОНТЕ, КОНСУЛ и помельче ), как они работали до "поддержки и помощи" государства, которой кстати они не просили... а ведь штат (руководство, ИТР, рабочий персонал) состоит всё из тех же БЕЛАРУСОВ...
    Грузовик директор должен продать, или служба маркетинга? Сколько их там сидит? Все назначенцы? Так у вас тогда вся страна "назначенцы".

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    alehbrnovski (06.01.2016 21:33) писал(a):
    Товарищ, из моей элитной школы НИ ОДНОГО управленца. Как-то не складывается, товарищ трактор.
    Вот такая она "элитная" оказалась.

  • Selber brenned 6 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    vh1982 (06.01.2016 18:58) писал(a):
    популизм - материя, из которой насквозь состоит самоизбранный вождь. неотъемлемый курс и способ удержания на плаву с 1994 года. других способностей - нет...
    Советская идеология,в высоком своём проявлении,всегда ковала кадры,способные убеждать и обещать людям всё то,что даже и не будет никогда выполнено и выходцы из партийной школы,--в том подтверждение.

  • Василий_Карпович 6 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    alexandraivchenko (06.01.2016 18:00) писал(a):
    Хорошо работать...Спроси любого беларуса-"Ты хорошо работаешь?".Интересно , что он тебе ответит...?
    Гы-ы.Спроси любого беларуса"Тебе хорошо платят?"

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 21:10) писал(a):
    А кто мешал внедрять новые разработки на МАЗе или МТЗ?Работяги?Может всё-таки надо было дрючить руководство,чтобы не выпускали хлам,разработанный 30 лет назад?
    Какие новые разработки? Кондиционер поставить?

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    babaich2 (06.01.2016 21:56) писал(a):
    Так может на гос предприятии всем работягам с директоратом скинуться на новые холодильники,склады и т.д.Государство тошнить не начнёт?Вот у нас ОАО-49% у государства.С какого перепуга государство получает такие дивиденты,не вкладывая ни копейки?
    Так вас проще вообще закрыть, и всех отправить картошку выращивать. Больше прибыли.

  • Василий_Карпович 6 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    Barvij (06.01.2016 22:37) писал(a):
    Да у нас все популисты: одни ЛЕВЫЕ популисты, другие ПРАВЫЕ популисты. Вот Артем Шрайбман правый популист. Я за левых. За чарку и к чарке чтобы были шкварки.
    Не,я более к похренистам тяготею

  • valera_bahankevich 6 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    id313746165 (06.01.2016 21:41) писал(a):
    Прекратите экспериментировать над народом!!! Ваши эксперименты уже боком вылазят для всей страны!!!
    это к кому возвание?

  • lawrence1 6 января 2016 в 23:38 из Беларуси

    Народ вообще для власти очень вредная "штука".

  • jurgen1940 6 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    Boka (06.01.2016 18:11) писал(a):
    Я бы вообще указ издал жЫстачайшы: на пенсию вышел - пошел на перегной для удобрений. А то, понимаешь, и не тунеядец вроде, и налог заплатить не возможно
    Да не убивайся ты так - сначала попробуй дожить до пенсии.

  • Вася_кенгшщз 6 января 2016 в 23:53 из Беларуси

    Это же просто норма для любой власти а не... . Решать вопрос делать больно своему народу. Проблема в том, что власть а что народ понимают под реформами. А понимают они совсем не то, что пишет пресса Короче: задрать цены и вся реформа вы сами бараны. НЕ понимаеТЕ совсем НЕ теории- НЕ экономики

  • id340562118 6 января 2016 в 23:53 из Беларуси

    Вы издеваетесь, что ли. в разгар шоковой терапии втирать про капкан популизма. В каком мире вы живете? Если нам по БТ говорят, что с нами посоветуются. то даже старушка в глухой деревне знает, что все давно решили без нас. Опять вам, богатеньким, народ плохой

  • Пан_Сахі 6 января 2016 в 23:54 из Беларуси

    babaich2 писал(a):
    текст сообщения удален
    Аргументов нет, капитулировал? Я-то уже 10 лет не в гос.структурах. С буржуями работаю, они и обучили. А не вождь. Насчёт реформ -- они такие, каких вы не хотите, и завоете. 70% станет безработными, но экономика оздоровится.

  • Barvij 6 января 2016 в 23:57 из Беларуси

    Archi_6 (06.01.2016 23:18) писал(a):
    Популисты - такие популисты, они всю ответственность с себя желают снять и на народец переложить. Взять хотя бы Алексиса Ципраса, тот целый Референдум замутил, только бы самому не отвечать за последствия принятых решений.
    Ну так в Швейцарии по четыре референдума в год и нет проблем. Сам народ спрашивает, ну так сам и отвечает.

  • Barvij 7 января 2016 в 00:00 из Беларуси

    Пан_Сахі (06.01.2016 23:54) писал(a):
    Аргументов нет, капитулировал? Я-то уже 10 лет не в гос.структурах. С буржуями работаю, они и обучили. А не вождь. Насчёт реформ -- они такие, каких вы не хотите, и завоете. 70% станет безработными, но экономика оздоровится.
    За счет чего она вдруг оздоровится и для кого? И для тех 70%?

  • Пан_Сахі 7 января 2016 в 00:14 из Беларуси

    Barvij (07.01.2016 00:00) писал(a):
    За счет чего она вдруг оздоровится и для кого? И для тех 70%?
    Да можно и 80%. Согласно правилу Парето, 20% дают 80% результата. Потом постепенно можно из 80% процентов назад набирать, когда предприятия будут расширяться, и создаваться новые рабочие места. А они могут создаваться только при условии работы на внешний рынок, и с высокими технологиями.

  • Пеця 7 января 2016 в 00:39 из Польши

    Пан_Сахі (06.01.2016 19:35) писал(a):
    Требуйте упростить схему, вносите предложения. Кто-нибудь пробовал? Или для этого надо проводить выборы уровня президентских? Да самим пальцем пошевелить не надо. Только рабочее время отсидеть, и получить зряплату.
    Ну, выехало 400.000 гастарбайтеров из Беларуси, налоги платят в другие бюджеты, ну, доложили, что столько выехало. А где реакция властей? Где меры противодействия? Где новые рабочие места? С конкурентной зарплатой? Государственная власть не занимается этим и частной инициативе не дает развернуться А 400.000 активных работников - это для Беларуси очень много

  • Пан_Сахі 7 января 2016 в 00:43 из Беларуси

    Пеця (07.01.2016 00:39) писал(a):
    Ну, выехало 400.000 гастарбайтеров из Беларуси, налоги платят в другие бюджеты, ну, доложили, что столько выехало. А где реакция властей? Где меры противодействия? Где новые рабочие места? С конкурентной зарплатой? Государственная власть не занимается этим и частной инициативе не дает развернуться А 400.000 активных работников - это для Беларуси очень много
    Так именно, собрались, и уехали. Здесь вопросы с властями решать не захотели. Вопрос не в том, менять-не менять. Вопрос в том, что заставить работать, как положено. Новые придут, такие же будут. Если с них никто не будет спрашивать.