Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Политика


Литва призывает соседние государства не покупать электроэнергию со строящихся в Беларуси и Калининградской области России АЭС. Литовский министр энергетики Рокас Масюлис обратился к министрам Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии с предложением обсудить вопрос покупки электроэнергии у третьих стран, которые строят небезопасные АЭС, сообщает BNS.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

«Нужно подать четкий сигнал о том, что электроэнергия, вырабатываемая в нарушение международных регламентов ядерной безопасности, безопасности и межгосударственной оценки воздействия на окружающую среду, не будет принята в Евросоюзе (ЕС). Поэтому необходимо незамедлительно и подробно обсудить этот вопрос — сначала на региональном, а потом — на уровне ЕС, и принять решения, чтобы обеспечить одинаковые условия торговли электроэнергией с этими странами», — говорится в письме министрам экономики и энергетики четырех стран от 23 декабря.

Напомним, Литва и ранее заявляла о том, что не намерена покупать электроэнергию после введения в строй БелАЭС.

Член комиссии по энергетике литовского сейма Линас Бальсис называл причины отказа в будущем от закупок электроэнергии из Беларуси.

«Во-первых, Минск нарушает требования безопасности к АЭС, строящейся в 50 километрах от Вильнюса, и не соблюдает международное соглашение — Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенция Эспо), согласно которой аттестация потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах. Во-вторых, интеграция в энергосистему ЕС предоставляет Литве перспективу импорта самой дешевой электроэнергии на европейском рынке — на 10−15 процентов меньше российской цены», — рассказывал он.

Литовский политик также отметил, что даже если Островецкая АЭС будет строиться с соблюдением конвенции Эспо, Литва в любом случае не планирует тянуть новую, более мощную линию электропередачи в Беларусь.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vit_val 6 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Пытаются соседи цивилизованно заморозить проект. В Литве как бы референдум был по строительству своей АЭС и отказались строить именно по результатам. Строительство АЭС в Калининграде консервируют так как нет денег достроить и нет международных контрактов на сбыт, а в самом регионе столько энергии и не надо.

  • flatron 6 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    в калининграде стройка остановилась в первую очередь потому что европейцы заартачились - там изначально на экспорт планировали, и под это инвесторов искали - чисто коммерческий проект. но с учетом того что литва хочет выйти из общей с нами энергосистемы, скорее всего придется достраивать чтобы вообще без электричества не остаться.

  • дед банзай 6 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    я думаю что за нынешним праздником жизни придет жестокий нефтяной кризис, если в последующие несколько десятков лет не будет революционного прорыва в технологиях, ведь население Земли неуклонно растет а количество ископаемых углеводородов на планете так же неуклонно тает.И вообще, главными ценностями со временем станут не айфоны, нолики на банковских счетах и красивые цветные бумажки, а территория, пригодная для жизни и ведения сельского хозяйства, полезные ископаемые и питьевая вода. Человечество медленно но верно движется к краху общества потребления... Жаль сам уже этого не увижу...

  • serpent_83 7 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Вот это по добрососедски - ничего не скажешь...

  • vitali_trubchyk 7 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Альтернативы нефти на сегодняшний день просто нет и еще не один десяток лет не будет. Так что пусть убаюкивают этим европейцев, что цены на нефть будут низкими, они доверчивые. Очень любят такие сказки, не говоря уже о рядовых американцах. Цены на нефть созданы такими частично искусственно, частично из-за перепроизводства. Все вернется в нужное русло.

  • gladki-katlubay 6 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Спрашивается ,а зачем тогда самой Беларуси не дешёвая атомная энергетика , если продавать не будет кому произведённую электроэнергию ?Ещё и радиоактивные отходы нужно будет оставлять у себя.

  • Олег_Алексиевич_talks59 6 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (06.01.2016 13:17) писал(a):
    А литве то какое дело? как меня задрали эти маленькие но очень гордые страны под боком.Мал клоп да вонюч Видимо они забыли кое что - ведь можно все вернуть и повторить снова
    Что вернуть и повторить снова? Величие России давно в прошлом,Прибалты в НАТО.Пусть толстые бюргеры больше не способны воевать,но есть США. Вам никогда больше их не укусить. Да и денег нет и не будет.Скоро не за что будет заправлять бомбардировщики.

  • SlavaZBY 6 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    пора Минск 3 прикрывать

  • vitaliyna 6 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (06.01.2016 13:17) писал(a):
    А литве то какое дело? как меня задрали эти маленькие но очень гордые страны под боком.Мал клоп да вонюч Видимо они забыли кое что - ведь можно все вернуть и повторить снова
    как бы с нами не повторили

  • rsgp 6 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    Разумно. Поддерживаю. И я против этой АЭС.

  • vitaliyna 6 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (06.01.2016 13:23) писал(a):
    На почве русофобии совсем крышан снесло.
    на почве русофилии совсем башню снесло? Островецкая АЭС - не московитская

  • rsgp 6 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (06.01.2016 13:28) писал(a):
    Литва призывает соседние государства не покупать электроэнергию со строящихся в Беларуси и Калининградской области России АЭС. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479729.html Хм...Жаба задавила ? А куда же Игналина подевалась?
    Зачем им эта мина? Они ее обезвредили. Им электроэнергии хватает и без нее.

  • Ruslanzima 6 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    Я таксама супраць гэтай АЭС

  • Ruslanzima 6 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Schteker (06.01.2016 13:34) писал(a):
    Бедненькая несчастная Литва, Белоруссия бесцеремонно спёрла их идею, вообще-то это их идея была построить Висагинскую АЭС и продавать электроэнергию в эти страны, но бабла у них не было и нет на постройку АЭС, а идея осталась и пока они тормозили и тормозили - Белоруссия начала строительство своей АЭС и Литве так печально и обидно что Белоруссия реализовала их идею... Так потом они смычку с Польшей наладили и по их задумке они хотят перепродавать электроэнергию с Польши и иметь свой %, а тут все планы рушаться. Она ещё Латвии предлагала и предлагает покупать у неё газ с терминала СПГ дороже Российского, но Латвия отказывается, мол зачем покупать дороже, когда можно купить дешевле, а Литва истерит что мол 3-й энергопакет, мы тут терминал построили и т.д. и т.п.
    Калі навучыцеся правільна называць Беларусь, тады будуць цікавыя вашыя прасціны, якія страчыце ТУТ

  • turist67 6 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Это ЗАЯВЛЕНИЕ - обычный и предсказуемый дипломатический шаг, никто и не собирается покупать энергию с этих АЭС. Если к вводу этих АЭС не наступит реального улучшения взаимоотношений с ЕС, Россия и Беларусь будут ломать головы, куда деть излишки электроэнергии с этих станций. Не вижу, правда, шансов на это улучшение, но жизнь сейчас быстротечна, мало ли...

  • Sergey_Nain 6 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    rsgp (06.01.2016 13:31) писал(a):
    Зачем им эта мина? Они ее обезвредили. Им электроэнергии хватает и без нее.
    Ага а в Европе электроэнергия из неоткуда, угля и газа берется, и ас там вооще нету. А с БелАЭС электричество с розетки радиоктивное получается что ль...

  • avto-grodno 6 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Пускай не купляют, нам больше будет )))

  • genek77 6 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    Sergey_Nain (06.01.2016 13:35) писал(a):
    От чего Литва сует нос в чужу энергетику. Наше дело предложить, не хотите не нада, как нибудь обойдемся. Меньше газа и мазута бум тратить на внутреннем рынке(ну я к тому что рас уже решили строить АЭС), дело в то )
    да нет батенька, тут вы как раз ошибаетесь. наша АЭС уже задумывалась и строилась из расчета продажи выработанной энергии прибалтам. не помню на какой там процент был расчет, но при нынешнем раскладе уже сейчас идут разговоры про то, что эту самую АЭС сразу после запуска нужно будет ставить на частичную консервацию, так так то количество энергии, которое она будет производить будет никому не нужно. это "бизнес по белорусский", и цементные заводы, построенные за китайские кредиты, еще одно тому яркое подтверждение, я уже молчу про древопереработку и сельское хозяйство

  • bfg-9000 6 января 2016 в 13:48 из Европы

    Литва обиделась, что закрыли свою АЭС, а беларусы почти в том же месте новую построили. Боюсь, все равно им придется покупать. Потому что чтобы отбить вложенный кредит Минску придется демпинговать по-страшному.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 января 2016 в 13:51 из Европы

    naruto05 (06.01.2016 13:19) писал(a):
    Литва и газ не покупает российскийА Латвия и Эстония покупают. Ибудут покупать, потому что дешевле. Литва кабель протянула за немалые деньги из Норвегии, а Латвия и Эстония будут покупать по уже существующим ЛЭП ДЕШЁВУЮ электроэнергию из Островца.
    1.Еще не известно будет ли построена БелАЭС, если и будет то когда. 2. Не Латвия , не Эстония еще не знают, что когда построется БелАЭС мы их обяжем покупать нашу эл. энергию.

  • bis69 6 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    белаэс ждет судьба цементных заводов. а ведь все могло бы быть по другому, будь у нас иной, договороспособный президент. а с изгоями только так

  • Александр_A 6 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    genek77 (06.01.2016 13:48) писал(a):
    да нет батенька, тут вы как раз ошибаетесь. наша АЭС уже задумывалась и строилась из расчета продажи выработанной энергии прибалтам. не помню на какой там процент был расчет, но при нынешнем раскладе уже сейчас идут разговоры про то, что эту самую АЭС сразу после запуска нужно будет ставить на частичную консервацию, так так то количество энергии, которое она будет производить будет никому не нужно. это "бизнес по белорусский", и цементные заводы, построенные за китайские кредиты, еще одно тому яркое подтверждение, я уже молчу про древопереработку и сельское хозяйство
    почему никому не нужно? а нам? зачем всякие тэц-ы, да ещё и на территории например минска? закрыть их и уже отбитие постройки идет, т.к. всякие угли для тэц и прочую ерунду покупать за бугром не надо. Очень хорошее и нужное строительство. Тем более есть вариант экспорта. Не захотят их дело, а отбиваться будет

  • obmiennik 6 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    genek77 (06.01.2016 13:17) писал(a):
    да нет, это просто "бизнес по белорусски" с начала что то построить, а потом решать, кому это нужно
    тот регион вообще перенасыщен, если обновременно будут построены БелАЭС и Калининградская, то куда ту электроэнергию девать...

  • biglorry 6 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    Станция еще строится. Запуск не скоро. И электроэнергия, которую АЭС начнет вырабатывать, самим, вроде как, нужна. Не понятно, зачем Литва так громко распространяет свои призывы?

  • bob.59 6 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    если будут приемлемые цены на электроэнергию,то будут покупать все и никто литву и спрашивать небудет.

  • bis69 6 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    bfg-9000 (06.01.2016 13:48) писал(a):
    Литва обиделась, что закрыли свою АЭС, а беларусы почти в том же месте новую построили. Боюсь, все равно им придется покупать. Потому что чтобы отбить вложенный кредит Минску придется демпинговать по-страшному.
    почему бы минску не демпинговать на внутреннем рынке? как бы демпинг на экспорт не обернулся резким удорожанием для внутреннего потребителя, ведь, как вы говорите, надо будет отбивать кредит

  • 03lim 6 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Людей просто кинули с Игналиной. Закрыли под компанию по борьбе за безопасные технологии. И что? Теперь рядом, под протесты зеленых, строят такую же станцию (не факт, что надежнее учитывая кто строит). Чуть что - ветер в их сторону.

  • 03lim 6 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    danila_romanov_talks76 (06.01.2016 13:58) писал(a):
    БелАЭС позволит снизить потребление газа и вывести из эксплуатации древние электростанции. А Калининградская АЭС - это большой провал Росатома. Её строительство пока законсервировали. Может в будущем построят там какие-нить заводы, чтобы переварить такие мощности.
    А нашу не Росатом случайно строит?

  • id250704718 6 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    а как можно интересно определить что электроэнергия произведена именно на аэс?на ней же не написано ведь она поступает сразу в единую энергосистему и там ничего не понятно где что и откуда

  • genek77 6 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    Александр_A (06.01.2016 13:53) писал(a):
    почему никому не нужно? а нам? зачем всякие тэц-ы, да ещё и на территории например минска? закрыть их и уже отбитие постройки идет, т.к. всякие угли для тэц и прочую ерунду покупать за бугром не надо. Очень хорошее и нужное строительство. Тем более есть вариант экспорта. Не захотят их дело, а отбиваться будет
    вы вообще понимаете, что предлагаете, ТЭЦы позакрывать? вы бы еще предложили МТЗ закрыть, или наши цементные заводы, все равно убыточны

  • id90124457 6 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    3-ие страны аэс не могут построить!

  • Slava_Komarov 6 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Жаба душит, свою сказали закрыть, а тут у соседей строят

  • ssm2009 6 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Продажа электроэнергии в страны ЕС невозможна по техническим причинам, а именно: необходимо синхронизировать по частоте. Исторически сложились разные технические подходы к управлению частотой и напряжением в СССР и странами Европы. Только Литва и может быть потребителем электроэнергии от БелАЭС, но только до тех пор пока не отключится от единой энергосистемы Бывшего Союза, но это значит поставить крест на всей оставшейся генерации электроэнергии, поскольку существующее оборудование не может работать с генерацией ЕС параллельно. Для интересующихся: для продажи электроэнергии в Польшу, белорусам приходилось выводить энергоблоки (кажется на Березовской ГРЕС) из синхронизма и синхронизироваться с Польшей.

  • bis69 6 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    id90124457 (06.01.2016 14:03) писал(a):
    3-ие страны аэс не могут построить!
    так мы и не строим, русские строят за свои деньги

  • Schteker 6 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    serega99 (06.01.2016 13:25) писал(a):
    Ну тут есть вариант решения, кто то из Литвы и Латвии должен решить кто будет дружить с Беларусью. И этот один получит все морские грузы в порт, финки для импортеров, транзит.
    Литва в своё время нагадила Латвии и разобрала железнодорожные пути со своей стороны, так что отношения Латвии и Литвы - не очень-то и хорошие.

  • bis69 6 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (06.01.2016 14:06) писал(a):
    Во-первых, Минск нарушает требования безопасности к АЭС, строящейся в 50 километрах от Вильнюса, и не соблюдает международное соглашение - Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенция Эспо) Как у них в в г. Висагинас в 10 км от границы с нами станция то это нормально!!! Такие умные!
    и минск тоже в пределах 50ти км от висагинаса?

  • Zadorny_Myslitel 6 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    turist67 (06.01.2016 13:39) писал(a):
    Это ЗАЯВЛЕНИЕ - обычный и предсказуемый дипломатический шаг, никто и не собирается покупать энергию с этих АЭС. Если к вводу этих АЭС не наступит реального улучшения взаимоотношений с ЕС, Россия и Беларусь будут ломать головы, куда деть излишки электроэнергии с этих станций. Не вижу, правда, шансов на это улучшение, но жизнь сейчас быстротечна, мало ли...
    А эти излишки точно будут? Сомневаюсь, наше собственное энергообеспечение на весьма низком уровне.

  • 1svee7 6 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Причем Литва благородно умалчивает, что бОльшую опасность представляет ее остановленная Игналинская АЭС. Вот и проявили "дружеское" лицо соседа -нам хреново, но когда у соседа еще хреновей, то уже не так хреново у нас.

  • 1svee7 6 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    Zadorny_Myslitel (06.01.2016 14:12) писал(a):
    А эти излишки точно будут? Сомневаюсь, наше собственное энергообеспечение на весьма низком уровне.
    Излишек будет. Причем о продаже нашей электроэнергии (излишков) уже с Порошенко перетерто. Литва поздно проснулась.

  • alek_kowalkiewicz 6 января 2016 в 14:17 из Польши

    id144907984 (06.01.2016 13:15) писал(a):
    Литва так может допрыгаться и перекроют ей транзит через Беларусь.
    Расскажите какой транзит перекроют? Что-то мне смешно просто

  • lifeee 6 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    не твоя, вот и бесишся)

  • Ippolit_Barxydarov 6 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    Ruslanzima (06.01.2016 13:38) писал(a):
    Калі навучыцеся правільна называць Беларусь, тады будуць цікавыя вашыя прасціны, якія страчыце ТУТ
    На ТУТ тема была по этому поводу , где разъяснялось , что неофициально нашу страну можно называть Белоруссией , а в официальных документах - Республика Белорусь . Ты очевидно проспал тот момент , защитничек немецких фрау от арабских эмигрантов!

  • rsgp 6 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (06.01.2016 13:31) писал(a):
    А почему?
    Не нужна. Ни каким боком.

  • alek_kowalkiewicz 6 января 2016 в 14:21 из Польши

    Вот если честно, я тоже противник это АЭС. Надо любым способом остановить запуст этого пустого проекта. Беларусь страна не большая легко могла обойтись без АЭС, но ведь это за беларусов решила Москва. Только Москве надо было построить АЭС именно под боком Литвы. Почему не строили ее в Гомельской области? Нет... надо загадить экологически самый чистый р-н...

  • assa55 6 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    rsgp (06.01.2016 14:20) писал(a):
    Не нужна. Ни каким боком.
    не нужна потому что не нужна или есть конкретные причины?

  • Йа креведко 6 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    "Во-вторых, интеграция в энергосистему ЕС предоставляет Литве перспективу импорта самой дешевой электроэнергии на европейском рынке - на 10−15 процентов меньше российской цены», - рассказывал он." Вроде Украина далеко, а как прут флюиды "Литовский политик также отметил, что даже если Островецкая АЭС будет строиться с соблюдением конвенции Эспо, Литва в любом случае не планирует тянуть новую, более мощную линию электропередачи в Беларусь." остальное какой-то мутный поток сознания

  • sinoptik_111 6 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (06.01.2016 13:17) писал(a):
    А литве то какое дело? как меня задрали эти маленькие но очень гордые страны под боком.Мал клоп да вонюч Видимо они забыли кое что - ведь можно все вернуть и повторить снова
    А такое же дело как и Беларуси с Чернобыльской АЭС... Скажите - это людям которые живут сейчас в Брагине, например, какое им дело до Чернобыльской станции... А Островецкая строится в 50 км. от Вильнюса, поэтому Литва полное право может высказывать своё мнение, потому что если АЭС будет небезопасная Литва может в первую очередь пострадать...

  • alek_kowalkiewicz 6 января 2016 в 14:31 из Польши

    АЭС это не прогресс! Когда ваш прогресс шахнет как в чернобыле посмотрим что вы запоете. Беларуси для обеспечения себя энергией достаточно развитой солнечной энергетики (экологически чистой и безопасной). Срок окупаемости АЭС по расчетам ваших же академиков - 20 лет. Средний безопасный срок эксплуатации 25-30 лет. Только вы еще забыли сколько потом будете закапывать у себя отходы. Россия не примет их. А Европа уже давно останавливает и новые не строит. Солнце - дает энергии для всех и без опаски. Но у постсовков в голове все те же тезисы "догнать и перегнать". Только получится все наоборот. Но не мы будем об этом говорить, а тараканы, ибо они самые живучие! Как-то так ((

  • 1svee7 6 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    sinoptik_111 (06.01.2016 14:29) писал(a):
    А такое же дело как и Беларуси с Чернобыльской АЭС... Скажите - это людям которые живут сейчас в Брагине, например, какое им дело до Чернобыльской станции... А Островецкая строится в 50 км. от Вильнюса, поэтому Литва полное право может высказывать своё мнение, потому что если АЭС будет небезопасная Литва может в первую очередь пострадать...
    Не слышали сколько км от Парижа ближайшая Французская АЭС? 50 км парижанам было бы за счастье.

  • 1svee7 6 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    jan_fakab писал(a):
    текст сообщения удален
    А как по вашему мнению выбрали место постройки нашей АЭС? Если бы так было все просто, построили бы ближе к Чернобыльской. Но Вы же крутой специалист, Вам видней.

  • alex_dorf_talks96 6 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    строить АЭС в 50 км. от Вильнюса-это по меньшей мере непорядочно. и место выбрано не случайно, значит риски закладываются и не такая она безопасная

  • Ляцяць_Гуслi 6 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Соседи ведь не призывают не совершать шоптуры в Литву?

  • frx2012 6 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (06.01.2016 13:31) писал(a):
    А почему?
    Потому что эта АЭС не нужна никому, кроме россии.

  • 1svee7 6 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    frx2012 (06.01.2016 14:44) писал(a):
    Потому что эта АЭС не нужна никому, кроме россии.
    Нет. Потому, что надежды на Гродненскую ГЭС не оправдались. Вам известно, сколько валюты уходит из Беларуси за электроэнергию? По расчетам новая АЭС должна окупиться за 7-10 лет.

  • 1svee7 6 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    repeinik (06.01.2016 14:50) писал(a):
    Молча.Чем ближе к границе тем дешевле поставки в Евросоюз...
    Не угадали. ЕС не причем. Еще варианты есть?

  • mrby 6 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (06.01.2016 13:17) писал(a):
    А литве то какое дело? как меня задрали эти маленькие но очень гордые страны под боком.Мал клоп да вонюч Видимо они забыли кое что - ведь можно все вернуть и повторить снова
    А что Вы хотите повторить??? Давайте договаривайте.

  • vit_val 6 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    1svee7 (06.01.2016 14:48) писал(a):
    Сосели что-то пытаются цивилизованно? Создается ощущение, что наши соседи понимают только настоящую угрозу. Зачем добропорядочным полякам у нас на границе развердывать 3 дополнительные бригады? Это по добрососедски? Мы им угрожаем? Вот такие у нас добрые соседи.
    Кого поляки опасаются, ВС РБ? Не смешите. И что такое по-вашему "настоящая угроза".

  • Ippolit_Barxydarov 6 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    1svee7 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну , это смотря в каком веке...

  • Люблю_Тещу 6 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Эххх.... Завидки берут.... Жалко, что это не наша АЭС, а российская на нашей территории...

  • Семен_Семенович_talks78 6 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    Все довольно просто и опробовано в,,поросячей войне,,между Литвой и Беларусью.Не хотят покупать-построим по течению Нямунаса 2 небольших свинофермы по 100 тыс голов.

  • eliseev2 6 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    как же это по европейски............

  • Ippolit_Barxydarov 6 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    1svee7 (06.01.2016 15:01) писал(a):
    Я даже не знаю их настоящий герб и флаг. Герб у нас позаимствовали, название страны - с помощью Петра 1, коммунисты отдали Вильно. И чем они отплатили в благодарность коммунистам?
    Ну, то что в ВКЛ не было государственного флага и герба , как таковых , я давно знаю : каждое воеводство в отдельности имело свои символы , а то , что нам Пазьняк навязывает - было нарисовано в 1918 году! А вот про название страны я не понял ваш пост ...Да и ладно , тема-то не об этом!

  • vit_val 6 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    AlfredN (06.01.2016 15:01) писал(a):
    «В средствах массовой информации не прекращается дискуссия о целесообразности ее создания. Интерес к этой теме подогревается и известными событиями в Японии. Чтобы не было кривотолков и ненужных инсинуаций на эту тему, хочу расставить все точки над «i». Атомная электрическая станция нам жизненно необходима! И она будет в Беларуси построена!» - подчеркнул Лукашенко. «Почему так литовцы возмущены тем, что мы строим атомную электростанцию? Почему поляки так переживают? Так вы же сами запланировали и готовы строить атомную станцию и в Литве, и в Польше несколько блоков. Почему тогда нам претензии предъявляете? Ответ простой - конкуренция! Только в этом причина!» - считает Лукашенко. Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/economic/2011/04/21/ic_news_113_366354/
    Статья 11 года и сейчас неактуальна. Как я говорил, литовцы на референдуме отказались пару лет назад от атомной энергетики, а с учетом проблем у РФ с балтийской АЭС у БелАЭС вообще в регионе не будет конкурентов по предложению. Вот как со спросом будет, большой вопрос.

  • игорь_супранович_talks28 6 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    gladki-katlubay (06.01.2016 13:20) писал(a):
    Спрашивается ,а зачем тогда самой Беларуси не дешёвая атомная энергетика , если продавать не будет кому произведённую электроэнергию ?Ещё и радиоактивные отходы нужно будет оставлять у себя.
    Самая дешёвая электроэнергия сейчас это атомная а не какая не возобновляющая даже возобновляющая тоже считается вредной солнечные понели надо тоже утилизировать через 30-40лет технологии нет утилизации , а ветрогенераторы при работе возникает ультразвук каторый вредный для слуха и организма так что безопасной электроэнергии нет это миф , а на счёт отходов то отходы так называемые стержни забирает Россия на переработку ,а сейчас в России заработал новый реактор на нейтронных реакции там сжигается эти остатки так что атомная энергия если все соблюдать самая безопасная во Франции 70% электроэнергии это атомная даже в США 50-60%это атомная

  • игорь_супранович_talks28 6 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    gladki-katlubay (06.01.2016 13:20) писал(a):
    Спрашивается ,а зачем тогда самой Беларуси не дешёвая атомная энергетика , если продавать не будет кому произведённую электроэнергию ?Ещё и радиоактивные отходы нужно будет оставлять у себя.
    Самая дешёвая электроэнергия сейчас это атомная а не какая не возобновляющая даже возобновляющая тоже считается вредной солнечные понели надо тоже утилизировать через 30-40лет технологии нет утилизации , а ветрогенераторы при работе возникает ультразвук каторый вредный для слуха и организма так что безопасной электроэнергии нет это миф , а на счёт отходов то отходы так называемые стержни забирает Россия на переработку ,а сейчас в России заработал новый реактор на нейтронных реакции там сжигается эти остатки так что атомная энергия если все соблюдать самая безопасная во Франции 70% электроэнергии это атомная даже в США 50-60%это атомная

  • mrby 6 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    alex_dorf_talks96 (06.01.2016 14:38) писал(a):
    строить АЭС в 50 км. от Вильнюса-это по меньшей мере непорядочно. и место выбрано не случайно, значит риски закладываются и не такая она безопасная
    Безопасная не безопасная, какая нафиг разнится, место выбрано специально с учетом экспорта электроэнергии. Хитросплетённые чинуши наши снят баксы у себя в кармане, а тут облом грозит. Для РФ это нужно, чтобы Беларусь далеко не рыпалась! И вся эта стройка получается не для энергетической безопасности Беларуси, хотя строилась именно для этого. Для энергетической безопасности надо было её строить под Минском вместо ТЭЦ-4, вот тогда зажили бы красиво. Минской области можно было бы вообще отказаться от РФ-газа. А так фигня получается, леса, поля, луга угробили, и только фигу перспектива получить. Тупизм у наших чиновников зашкаливает.

  • Ippolit_Barxydarov 6 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    rsgp (06.01.2016 14:20) писал(a):
    Не нужна. Ни каким боком.
    И это аргумент? Читайте комментарии, есть ссылка на Делфи - вам не повредить ознакомиться !

  • mrby 6 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    oigen_wr (06.01.2016 14:59) писал(a):
    ХА ХА ХА!! Ну ну! Деньги все решат! Да, самое главное , что нам больше достанется ! Этой станции как раз и хватит для нужд Беларуси!! Витамину им губозакатинку а не электроэнергии!!
    Эта станция была построена для экспорта, а не для нужд Беларуси, и экспортно ориентированной она останется, пока будет нынешняя власть. Хи... для Беларуси.. наивные такие...

  • dimonn82s 6 января 2016 в 15:22 из Европы

    Мощности этой АЭС и самим мало будет,а вот транзит грузов через этих братушек нужно пересмотреть.

  • 002 6 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    ssm2009 (06.01.2016 14:06) писал(a):
    Продажа электроэнергии в страны ЕС невозможна по техническим причинам, а именно: необходимо синхронизировать по частоте. Исторически сложились разные технические подходы к управлению частотой и напряжением в СССР и странами Европы. Только Литва и может быть потребителем электроэнергии от БелАЭС, но только до тех пор пока не отключится от единой энергосистемы Бывшего Союза, но это значит поставить крест на всей оставшейся генерации электроэнергии, поскольку существующее оборудование не может работать с генерацией ЕС параллельно. Для интересующихся: для продажи электроэнергии в Польшу, белорусам приходилось выводить энергоблоки (кажется на Березовской ГРЕС) из синхронизма и синхронизироваться с Польшей.
    Есть ещё линии постоянного тока. Подводные так почти все такие. Дороже сопрягать, но не надо синхронизировать и потери на линиях меньше.

  • Далай_Лама 6 января 2016 в 15:27 из Великобритании

    tutanhamon_tutanhamonov (06.01.2016 13:31) писал(a):
    это мелкая месть Литвы за закрытие Игнолинской АЭС!!!! только непонятно.... почему Литва мстит Беларуси, а не Евросоюзу??????
    да какая месть написано же на русском языке, АЭС находится в 50 км от Вильнюса, столицы Литвы + политика, бизнес и т.п. вопрос безопастности АЭС построенной на российский кредит волнует всех

  • mrby 6 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    игорь_супранович_talks28 (06.01.2016 15:14) писал(a):
    Самая дешёвая электроэнергия сейчас это атомная а не какая не возобновляющая даже возобновляющая тоже считается вредной солнечные понели надо тоже утилизировать через 30-40лет технологии нет утилизации , а ветрогенераторы при работе возникает ультразвук каторый вредный для слуха и организма так что безопасной электроэнергии нет это миф , а на счёт отходов то отходы так называемые стержни забирает Россия на переработку ,а сейчас в России заработал новый реактор на нейтронных реакции там сжигается эти остатки так что атомная энергия если все соблюдать самая безопасная во Франции 70% электроэнергии это атомная даже в США 50-60%это атомная
    Насчёт отходов тут есть небольшая, а может и большая загвоздка, ну про это надо поискать статью вроде на туте...но вроде как могильники ядерных отходов всё таки будут в Беларуси.

  • podora 6 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    rsgp (06.01.2016 13:31) писал(a):
    Зачем им эта мина? Они ее обезвредили. Им электроэнергии хватает и без нее.
    Что значит хватает. Да нет у нее ее, они ее покупают. Согласитесь - покупать и производить, это две разницы

  • obmiennik 6 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    bis69 (06.01.2016 14:08) писал(a):
    так мы и не строим, русские строят за свои деньги
    а отдавать придется нам.

  • fisher 6 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (06.01.2016 13:31) писал(a):
    А почему?
    Потому что градирни не в БЧБ выкрашены ))))

  • vit_val 6 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    002 (06.01.2016 15:29) писал(a):
    В Литве как бы референдум был по незакрытию своей АЭС. И.. ой! Закрыли! Подтёрлись результатами референдума. Получается, голосуй, не голосуй -- хрен тебе с луком а не АЭС.
    Было и такое, кстати и сейчас вопрос о строительстве своей АЭС в Литве окончательно не закрыт. Пройдут выборы, сменится власть и опять "все на референдум".

  • 002 6 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    vit_val (06.01.2016 15:33) писал(a):
    Было и такое, кстати и сейчас вопрос о строительстве своей АЭС в Литве окончательно не закрыт. Пройдут выборы, сменится власть и опять "все на референдум".
    Вы уже должны бы догадываться, что не в личности руководства дело, а в его реальных полномочиях. С Грибаускайте у Лукашенко отличные отношения, да и по чисто экономической логике не стоит бодаться с соседом, который даёт такой приток валюты в страну. Но вот же.

  • podora 6 января 2016 в 15:40 из Беларуси