Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Правительство РФ приняло ряд мер по совершенствованию контроля закупок промышленной продукции для нужд обороны и безопасности государства.

Соответствующее постановление размещено 5 января на сайте Кабмина России. Принятое решение также «направлено на импортозамещение» в этой сфере.

В 2013 году были установлены запрет и ограничения на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, к закупкам для нужд обороны страны и безопасности государства. Также была предусмотрена необходимость подтверждения отсутствия производства на территории России товаров по утвержденному этим постановлением перечню.

Подписанным постановлением, в частности, «предусмотрено предоставить странам - участницам ЕАЭС (а значит, и Беларуси) национальный режим в отношении товаров, включенных в перечень».

Кроме того, устанавливается изъятие из национального режима сроком на два года по товарам, не включенным в перечень. Определены критерии отнесения товаров к продукции, произведенной в России. Также предусматривается, что «будет разработан новый порядок подтверждения отсутствия производства товаров, указанных в перечне, на территории стран — участниц ЕАЭС».


Комментарии с форума

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    какие могут быть ограничения если у нас Союзное государство

  • Selber brenned 5 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    Самая выгодная торговля--военной продукцией и поэтому надо переходить на военные рельсы и шире заниматься данным производством,наращивая,нужный для республики,капитал.

  • Ippolit_Barxydarov 5 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    Хорошая новость! Посмотрим , как наше руководство воспользуется этой прерогативой!

  • Бульдозер_12 5 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    Беларусь сможет поставлять военную продукцию в Россию без ограничений При необходимости, Россия с её огромным промышленным потенциалом, может быстро заменить любые военные комплектующие, поставляемые из зарубежа...

  • prompoz 5 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    Война- дорогое удовольствие. Вот и сняли ограничения.

  • aligal 5 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    Продукты питания,фрукты-овощи тоже есть в списке.Продуктовые войны уже отменены в союзных государствах ?

  • aligal 5 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 11:49) писал(a):
    какие могут быть ограничения если у нас Союзное государство
    как с посылками,тарифами,пенсиями и зарплатами-только союзные,с некоторыми ограничениями и изъятиями

  • vfb 5 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (05.01.2016 11:54) писал(a):
    Хорошая новость! Посмотрим , как наше руководство воспользуется этой прерогативой!
    Новость, действительно, хорошая. Но что может наш Госкомвоенпром? Нужны немалые вложения в обновление технологий и системная работа (организации, кадры, научные заделы и т.п.), чтобы выйти в Российский ВПК со сколько-нибудь значимыми номенклатурой и объемами продукции. А прицелы и тягачи там уже присутствуют.

  • aligal 5 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    Selber brenned (05.01.2016 11:52) писал(a):
    Самая выгодная торговля--военной продукцией и поэтому надо переходить на военные рельсы и шире заниматься данным производством,наращивая,нужный для республики,капитал.
    конверсия..ТНП,ускорение и опять модернизация

  • Ippolit_Barxydarov 5 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    vfb (05.01.2016 12:29) писал(a):
    Новость, действительно, хорошая. Но что может наш Госкомвоенпром? Нужны немалые вложения в обновление технологий и системная работа (организации, кадры, научные заделы и т.п.), чтобы выйти в Российский ВПК со сколько-нибудь значимыми номенклатурой и объемами продукции. А прицелы и тягачи там уже присутствуют.
    Думаю , хоть в этой отрасли "блатные" не будут править бал....Есть ещё у нас технически грамотные люди , чтобы помочь стране возродиться.

  • kuvare 5 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Вот и поле деятельности для нашей страны. Портфель заказов у ВПК России переполнен, все расписано до 2020 года, многие страны в очереди стоят за российским оружием. Не за кредитами нужно бегать по Европе, а за инвестициями в наш ВПК. Не терять и отказываться, а сохранять и углублять. Если чиновников, способных мыслить прагматично нет, то их нужно заменить, в стране ещё остались специалисты и все ещё не так плохо, что бы с поднятыми руками бежать в ЕС и, как известный герой из "Джентельменов удачи", кричать " сдаемся". Но в итоге случится как в финале фильма. Героев увезут на машинах, а нам "к светлому будущему" все равно придется добираться самим и пешком.

  • cosmopolitans 5 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    Не стоит поставлять оружие агрессору. Тем более, что оно может в будущем быть направлено против нас же.

  • Старый_Хиппи 5 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    Перекуем орала на мечи? Ну-ну! И как долго гопниковский режим русского мира выдержит свое гопниковское поведение экономически? Уже у России создался устойчивый имидж хулугана-неадеквата, который задирает всех и потом сам терпила. Кому Россия настучала в бубен? Даже на украине по щам получили!

  • Adzin-litvin 5 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    Всего лишь подтверждение, что россияне сами никак. Чу-чхе так и не заколосилось.

  • Старый_Хиппи 5 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (05.01.2016 11:54) писал(a):
    Хорошая новость! Посмотрим , как наше руководство воспользуется этой прерогативой!
    Проведет видеоконференцию, напишет декрет или указ, план-график поставок и раздаст невыполнимые указания подведомственным предприятиям. Основная мысль простая: с деньгами каждый может, а вы без денег сделайте автомат Калашникова!

  • Старый_Хиппи 5 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    Никак на беззащитные российские многоцелевые самолеты не хватает вооружения. Бяда! И на беззащитные АПЛ тоже видать не хватает. Бьють везде хулиганов российских! Ай-яй-яй!

  • daks999 5 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Старый_Хиппи писал(a):
    текст сообщения удален
    Интересно получится, мы в убыток продадим Украине, а ВСУ еще вполовину дешевле ВСН. Годная схема

  • Як_Справы 5 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 11:49) писал(a):
    какие могут быть ограничения если у нас Союзное государство
    получается по факту союзное государство это фейк Как и пошлины для РБ (на нефть например) внутри таможенного союза и еаэс

  • id255801532 5 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Знать поисковиков увеличат,а то что найдут при рытье землянок выдадут за новейшие разработки

  • contur 5 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    cosmopolitans (05.01.2016 13:07) писал(a):
    Не стоит поставлять оружие агрессору. Тем более, что оно может в будущем быть направлено против нас же.
    А что, Белоруссия стала выпускать какое-то оружие? Да еще такое, в котором нуждается Россия? А я, по наивности думал, что РБ выпускает лишь отдельные элементы вооружений.

  • combat-77 5 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    prompoz (05.01.2016 12:15) писал(a):
    Война- дорогое удовольствие. Вот и сняли ограничения.
    Если бы в "калибры" для стрельбы как компонент,нужны были устрицы и скандинавская сёмга,то и антисанкции сняли бы.

  • Дядя_Вася 5 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Военную без ограничений,а вот колбасу и сыр .....

  • gladki-katlubay 5 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    contur (05.01.2016 14:17) писал(a):
    А что, Белоруссия стала выпускать какое-то оружие? Да еще такое, в котором нуждается Россия? А я, по наивности думал, что РБ выпускает лишь отдельные элементы вооружений.
    самое основное шасси МЗКТ, для новейших российских ракет, ведь Минский завод России не удалось отжать, как и наладить производство своих тягачей.

  • Ippolit_Barxydarov 5 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Старый_Хиппи (05.01.2016 13:41) писал(a):
    Проведет видеоконференцию, напишет декрет или указ, план-график поставок и раздаст невыполнимые указания подведомственным предприятиям. Основная мысль простая: с деньгами каждый может, а вы без денег сделайте автомат Калашникова!
    Работники ВПК Беларуси прослушали новогоднее поздравление Лукашенко?:weeping

  • sintezator 5 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    gladki-katlubay (05.01.2016 14:41) писал(a):
    самое основное шасси МЗКТ, для новейших российских ракет, ведь Минский завод России не удалось отжать, как и наладить производство своих тягачей.
    А еще РСЗО "Полонез"...

  • bobby_hullk 5 января 2016 в 15:47 из России

    Не надо нам ничего от вас! Свои предприятия ВПК ещё далеко не все и не на 100 процентов задействованы. Украине продавайте, а мы сами справимся . Кркпнейшие заводы работают на 10-20% своей мощи : в Челябинске,Нижнем Тагиле,Новосибирске,Кургане,Красноярске,Самаре,Нижнем Новгороде,Рубцовске,Ростове-на-Дону, чтоб заказы(и валюту) в чужую страну отдавать. Всё равно этот ЕАЭС и ТС никому в Беларуси не нужен,попробуйте ЕС-никам своё фуфло впарить

  • pena! 5 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    подвезло русским, теперь с оршанского завода движки вертолётные вагонами поедут

  • pena! 5 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    насчёт судовых двигателей с пинского завода тоже договорились уже?

  • shkodnik 5 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    Отлично, будем спекулировать украинскими комплектующими...

  • pena! 5 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    Дядя_Вася (05.01.2016 14:35) писал(a):
    Военную без ограничений,а вот колбасу и сыр .....
    в нагрузку придётся им беларуские креветки и сёмгу брать с закрытыми глазами

  • s.silkov 5 января 2016 в 16:27 из России

    Смените заголовок. Мы сможем поставлять только товары, указанные в приложении. А там одни станки. На все остальное введен запрет сроком на два года. И только с 1 января 2018 года страны ЕАЭС получат доступ к оборонзаказу России. Содержание списали с сайта Правительства РФ, вглубь не вникли, а заголовок написали как получилось!

  • obmiennik 5 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (05.01.2016 12:45) писал(a):
    Думаю , хоть в этой отрасли "блатные" не будут править бал.....
    именно в этой отрасли они и правят бал. Не в разработке, конечно, а в продаже.

  • id255801532 5 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    Откопали башню танка,МИД должен продать как новейшее

  • contur 5 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    gladki-katlubay (05.01.2016 14:41) писал(a):
    самое основное шасси МЗКТ, для новейших российских ракет, ведь Минский завод России не удалось отжать, как и наладить производство своих тягачей.
    Оружие - это средства поражения. А шасси и системы управления огнем - это элементы вооружения. Прежде чем писать, разберитесь в терминологии. И насчет шасси. КАМАЗ в октябре представил 4 вида, в т.ч. 12Х12 и 16Х16.

  • contur 5 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    sintezator (05.01.2016 15:09) писал(a):
    А еще РСЗО "Полонез"...
    Не надо так смешить. Там белорусское будет однозначно шасси и, возможно, СУО и что-то типа АПА. А сами ракеты скорее китайские, у кого собственно, РСЗО и слизана. Как страна никогда не выпускавшая ракеты, не имеющая технологий и производств, будет выпускать, да сразу дальнобойные ракеты. "Град" при стрельбе одной установкой полным пакетом на 20 км дает эллипс рассеивания 9 гектар. У дальнобойных РСЗО уйма проблем и нюансов. Белоруссия с нуля их не сможет решить. Только используя российские или китайские технологии.

  • alekseyk1973 6 января 2016 в 00:45 из Беларуси

    Профукали тему квадриков на российском стелсе были,так они уже работают на оборонку.когда можно было вместе работать наши категорично отказали. Теперь тю тю

  • алесь_багданаў 6 января 2016 в 00:47 из России

    А чё мы производим, коктейли Молотова, разве что?

  • Иван_Иванов_talks5 6 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    Главное что б экономически выгодно было нам!

  • 1k612 6 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 11:49) писал(a):
    какие могут быть ограничения если у нас Союзное государство
    Пока никаких.НО! Это военка и должно быть минимум или вообще должны быть исключены различные комплектующие,а также изделия(тягачи и прочее) идущее в российский ВПК(ОПК).А "Союзное государство"-так это другое.Беларусь вообще "союзник"-куда ветер подует.

  • Сергей_Царук 6 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    Як_Справы (05.01.2016 13:50) писал(a):
    получается по факту союзное государство это фейк Как и пошлины для РБ (на нефть например) внутри таможенного союза и еаэс
    здается мне,бадяжат в РБ по-крупному.Помнится предыдущий скандал на тему НПЗ.А РФ раскусила ,так что не так?

  • Сергей_Царук 6 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    1k612 (06.01.2016 13:36) писал(a):
    Пока никаких.НО! Это военка и должно быть минимум или вообще должны быть исключены различные комплектующие,а также изделия(тягачи и прочее) идущее в российский ВПК(ОПК).А "Союзное государство"-так это другое.Беларусь вообще "союзник"-куда ветер подует.
    ну рулевой же ясно сказал МНОГОВЕКТРОНОСТЬ.

  • Сергей_Царук 6 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    contur (05.01.2016 19:34) писал(a):
    Не надо так смешить. Там белорусское будет однозначно шасси и, возможно, СУО и что-то типа АПА. А сами ракеты скорее китайские, у кого собственно, РСЗО и слизана. Как страна никогда не выпускавшая ракеты, не имеющая технологий и производств, будет выпускать, да сразу дальнобойные ракеты. "Град" при стрельбе одной установкой полным пакетом на 20 км дает эллипс рассеивания 9 гектар. У дальнобойных РСЗО уйма проблем и нюансов. Белоруссия с нуля их не сможет решить. Только используя российские или китайские технологии.
    у нас реконструировали лесную переработку.Можно луки или самострелы выпустить,лыжи может ЕЩЕ НЕ РАЗУЧИЛИСЬ ДЕЛАТЬ?

  • 1k612 6 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    Сергей_Царук (06.01.2016 16:36) писал(a):
    ну рулевой же ясно сказал МНОГОВЕКТРОНОСТЬ.
    Многовекторность это флюгер-куда ветер подует,туда и поворачивается."Решение" принимает ветер.Обычно в голове.

  • alnt 10 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    1k612 (06.01.2016 16:47) писал(a):
    Многовекторность это флюгер-куда ветер подует,туда и поворачивается."Решение" принимает ветер.Обычно в голове.
    нет. решение принимает исключительно ветер в карманах...

  • alnt 10 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    Сергей_Царук (06.01.2016 16:39) писал(a):
    у нас реконструировали лесную переработку.Можно луки или самострелы выпустить,лыжи может ЕЩЕ НЕ РАЗУЧИЛИСЬ ДЕЛАТЬ?
    думаю, бочки деревянные... это же "золотое дно"! а есчо - деревянные боты, как у Буратины!.... и саму Буратину!......