Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Минск может быть площадкой для встречи президентов Армении и Азербайджана, заявил в интервью порталу NEWS. am посол Беларуси в Ереване Игорь Назарук. Белорусское внешнеполитическое ведомство уточнило слова дипломата — речь идет о возможной встрече, если стороны «выйдут на исчерпывающее мирное соглашение».

Фото: president.az
Саргсян и Алиев на встрече в Швейцарии 19 декабря 2015 года. Фото: president. az

По словам Назарука, для того чтобы решать такие вопросы, как карабахский конфликт, не в «горячем», а в «холодном» режиме, нужны переговоры. «На это, собственно, и нацелена Минская группа ОБСЕ. Уверен: когда начинаются контакты, появляется большая степень понимания друг друга, а когда мы больше друг друга понимаем, значит, появляются дополнительные элементы доверия. Я убежден, что это единственно правильный путь. Переговоры, спокойное общение, без каких-либо переходов к „горячей“ фазе», — подчеркнул Назарук.

Вот как эту информацию прокомментировали TUT.BY в пресс-службе МИД Беларуси:

— Как вы знаете, в соответствии с решениями ОБСЕ, утвердившими создание Минской группы по Нагорному Карабаху, столица Беларуси намечена в качестве места проведения итоговой конференции по урегулированию данного конфликта.

В МИД напомнили, что на встрече с сопредседателями Минской группы (дипломаты из Франции, США и России) в марте 2015 года Владимир Макей уже подтверждал нашу готовность принять итоговую конференцию по Нагорному Карабаху, а в случае необходимости — обеспечить и место проведения финальной стадии переговорного процесса.

— Беларусь последовательно выступает за мирное урегулирование международных споров, включая «замороженные» конфликты. Естественно, мы будем рады, если Армения и Азербайджан выйдут на исчерпывающее мирное соглашение, и готовы в любой момент выполнить те функции, которые возложены на нас решениями ОБСЕ.

Справка TUT.BY

Единственным на сегодня постоянным переговорным форматом между Арменией и Азербайджаном по поводу их конфликта из-за Нагорного Карабаха является Минская группа ОБСЕ.

Группа состоит из трех сопредседателей: от Франции, России и США. Они регулярно посещают регион для ведения переговоров на высоком уровне между сторонами. Постоянные члены Минской группы ОБСЕ включают в себя Беларусь, Германию, Италию, Швецию, Финляндию и Турцию, а также Армению и Азербайджан.

Группа получила название «Минская» не потому, что собралась на свое первое заседание в белорусской столице. Дело в том, что когда в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ, ныне — ОБСЕ) в 1992 году было решено созвать конференцию по Нагорному Карабаху, Беларусь предложила свою столицу в качестве места для окончательных переговоров. Однако работа переговорщиков оказалась не такой успешной, как надеялись их инициаторы. В итоге Минск до сих пор, по сути, находится в режиме ожидания итогового мирного саммита.

В 2007 году Минская группа провозгласила так называемые Мадридские принципы, по которым Нагорному Карабаху предоставляется «промежуточный статус» до проведения референдума и ряд других положений. Однако из-за споров сторон в отношении некоторых пунктов эти принципы так и остались нереализованными.


Комментарии с форума

  • kastus_kalinovski 4 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    Правительству Беларуси очень понравилась роль миротворцев, дабы санкции с них сняли и по Европе кататься, а благополучием своих граждан заняться и некогда.

  • Котиков_Олег 4 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    МИД можно понять - своё место в мире мы ещё не определили.

  • Бульдозер_12 4 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    Азербайджан - поддерживает турцию... Армения - в восторге от России... Вот когда турция извиниться перед Россией, вот тогда и будет разговор Армении и Азербайджана...

  • pfdex 4 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    kastus_kalinovski (04.01.2016 19:25) писал(a):
    Правительству Беларуси очень понравилась роль миротворцев, дабы санкции с них сняли и по Европе кататься, а благополучием своих граждан заняться и некогда.
    Абы ляпнуць? Читайте внимательно статью: "...в соответствии с решениями ОБСЕ, утвердившими создание Минской группы по Нагорному Карабаху, столица Беларуси намечена в качестве места проведения итоговой конференции по урегулированию данного конфликта..." Решение ОБСЕ, а не Правительства Беларуси, васпане.

  • qw_as 4 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    МИД уточнил слова посла Беларуси в Армении о возможной встрече Алиева и Саргсяна в Минске -------- лучше в Сочи, ближе к дому и климат теплее!

  • qw_as 4 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    Котиков_Олег (04.01.2016 19:34) писал(a):
    МИД можно понять - своё место в мире мы ещё не определили.
    МИД РБ может еще помочь Ирану и Сауд. Аравии уладить конфликт

  • Котиков_Олег 4 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    pfdex (04.01.2016 20:16) писал(a):
    Абы ляпнуць? Читайте внимательно статью: "...в соответствии с решениями ОБСЕ, утвердившими создание Минской группы по Нагорному Карабаху, столица Беларуси намечена в качестве места проведения итоговой конференции по урегулированию данного конфликта..." Решение ОБСЕ, а не Правительства Беларуси, васпане.
    Читайте внимательно статью: "Группа получила название «Минская» не потому, что собралась на свое первое заседание в белорусской столице. Дело в том, что когда в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ, ныне - ОБСЕ) в 1992 году было решено созвать конференцию по Нагорному Карабаху, Беларусь предложила свою столицу в качестве места для окончательных переговоров."

  • Котиков_Олег 4 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    qw_as (04.01.2016 20:22) писал(a):
    МИД РБ может еще помочь Ирану и Сауд. Аравии уладить конфликт
    Да и ЕС - мигрантов новый поток намечается, а Турция не хочет их оставлять у себя. Наше мнение очень дорого Эрдогну.

  • d35 4 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    Похоже нашему МИДу слава Порошенко спать не дает! Они скоро весь мир задолбают своими миротворческими инициативами... Хорошо, что не предлагают помирить армян и турок.... Можно еще объединить две Кореи, или мирный договор с Японией подписать и Курилы поделить ... Как дети малые, честное слово

  • forza_lust 4 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    Нормальная инициатива, но некоторые против будут. Войнушки затягивают как наркотик, правда, русские?))

  • d35 4 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    forza_lust (04.01.2016 20:34) писал(a):
    Нормальная инициатива, но некоторые против будут. Войнушки затягивают как наркотик, правда, русские?))
    К доктору! Путину нужна война в Азербайджане? .... Однозначно к доктору....

  • koffee-tea.peg 4 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    kastus_kalinovski (04.01.2016 19:25) писал(a):
    Правительству Беларуси очень понравилась роль миротворцев, дабы санкции с них сняли и по Европе кататься, а благополучием своих граждан заняться и некогда.
    РФ не до РБ. Будет Вам счастье, только не за наш счет

  • traveller45 4 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    Ерунда и болтовня. Эта минская группа по НК уже существует 23 года и все на том же месте. Пустая болтовня. Стороны конфликта имеют совершенно противоположные взгляды и общих позиций нет. Наоборот сейчас ситуация еще ухудшилась, армения входит в пророссийскую одкб и возглавляет ее с этого года, а азербайджан - партнер сша, нато, грузии и турции. Даже смешно о чем-то говорить.

  • hamlet63 4 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    d35 (04.01.2016 20:53) писал(a):
    К доктору! Путину нужна война в Азербайджане? .... Однозначно к доктору....
    В Азербайджане нефть Войнушка в нефтеносном государстве на руку Путину

  • nick_tsvetcoff 4 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    такое чувство, что о мире по-настоящему заботится только Лукашенко, остальные, особенно США, только воюют со всеми и натравливают друг на друга!!

  • d35 4 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    hamlet63 (04.01.2016 21:41) писал(a):
    В Азербайджане нефть Войнушка в нефтеносном государстве на руку Путину
    Логика кривее не бывает - Можно подумать, что азербайджанские объемы заменить не кому...

  • Сашело_Трындычело 4 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    Я понял,что усатый освоил новую спецуху.....оффициант-миротворей...видимо чаевые приличные...да и можно подпеть оппонирующим сторонам и получить...энную денежку.....Ой есть чечка -хреново это закончится....не даром народ говорит за двумя зайцами погонишся....буй,хоть одного поймаешь......

  • 30031967 4 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    kastus_kalinovski (04.01.2016 19:25) писал(a):
    Правительству Беларуси очень понравилась роль миротворцев, дабы санкции с них сняли и по Европе кататься, а благополучием своих граждан заняться и некогда.
    В хоккей поиграли, отдохнули...

  • Эжен_Лебедев 4 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    Пора готовиться к встрече по вопросу Ливии. НАТО уже карты рисует по планированию военных действий в этой стране. Хотят выгнать "своих демократов" и заменить их более "либеральным" - игиловцами, которых из Сирии отправляют в виде беженцев с семьями.

  • Эжен_Лебедев 4 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (04.01.2016 21:47) писал(a):
    такое чувство, что о мире по-настоящему заботится только Лукашенко, остальные, особенно США, только воюют со всеми и натравливают друг на друга!!
    Угадали! Следующая цель для государства - свой Нобель мира!

  • СэрЁжик 4 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    d35 (04.01.2016 20:53) писал(a):
    К доктору! Путину нужна война в Азербайджане? .... Однозначно к доктору....
    Так ведь Азербайджан - конкурент. Он тоже нефтью торгует. А в случае войны гореть будут его нефтяные скважины. Так что получается, что нужна...

  • hamlet63 5 января 2016 в 00:25 из Беларуси

    d35 (04.01.2016 21:51) писал(a):
    Логика кривее не бывает - Можно подумать, что азербайджанские объемы заменить не кому...
    Азербайджан может принять газ и нефть от туркмен и казахов и через грузию в турцию А это совсем Путину не сруки

  • Дядя_Вася 5 января 2016 в 08:26 из Беларуси

    Пора лидеров Ирана и СА приглашать.Приглашение ого-го какой самопиар для внутреннего потребления

  • prompoz 5 января 2016 в 08:27 из Беларуси

    Наша роль на мировой арене, как-бы помягче, несколько комична. С востоком не прокатит.

  • id139585107 5 января 2016 в 09:18 из Беларуси

    Может хватит уже эти площадки устраивать! Пора своей страной заняться, а не строить из себя всемирного миротворца.

  • 30031967 5 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    Дядя_Вася (05.01.2016 08:26) писал(a):
    Пора лидеров Ирана и СА приглашать.Приглашение ого-го какой самопиар для внутреннего потребления
    Нам, простому народу, от этого не легче. Своих проблем, как говорится: выше крыши...

  • stupor09 5 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    Бульдозер_12 (04.01.2016 19:35) писал(a):
    Азербайджан - поддерживает турцию... Армения - в восторге от России... Вот когда турция извиниться перед Россией, вот тогда и будет разговор Армении и Азербайджана...
    От шпак таки, все за всех решил! Турция не извинится. Позвони своим восторженным в Армению, откладывается мол, утритесь...

  • stupor09 5 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    prompoz (05.01.2016 08:27) писал(a):
    Наша роль на мировой арене, как-бы помягче, несколько комична. С востоком не прокатит.
    Прокатит. Мы им драников дадим, на линию Сталина свозим и в какей обыграем!

  • 30031967 5 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    stupor09 (05.01.2016 11:31) писал(a):
    Прокатит. Мы им драников дадим, на линию Сталина свозим и в какей обыграем!
    Про хоккей ещё забыли написать. Будем проводить турниры на приз знакомого всем нам "спонсора"...

  • Иван_Иванов_talks5 6 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    Минск столица МИРА, будем всех мерить! Молодцы)