Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


ЕС и США в последнее время смогли «по-иному взглянуть на Беларусь, понять мотивы принятия государственных решений» в нашей стране, что вернуло «атмосферу взаимопонимания» и привело к приостановке санкций в отношении Минска. Однако в Беларуси рассчитывают на их полную отмену в ближайшее время. Об этом заявил глава МИД Владимир Макей в эфире телеканала «Беларусь 1», стенограмма интервью которому опубликована на сайте МИД.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

По словам Макея, Беларусь всегда выступала за «нормальный, равноправный, полноценный диалог в отношениях с нашими европейскими партнерами и США».

— Нам удалось добиться решения о приостановлении определенных ограничительных мер в отношении Беларуси со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов Америки. Это мы рассматриваем как промежуточный шаг, окончательным шагом должна быть полная отмена соответствующих ограничительных мер, которая, конечно же, вывела бы сотрудничество с нашими европейскими партнерами на совершенно новый уровень. Но мы спокойно смотрим на происходящее и понимаем, что в силу, скажем, такой загруженности мощной бюрократической машины в Брюсселе эти процессы происходят медленно, не так, как хотелось бы, но мы намерены и дальше спокойно работать с нашими европейскими и американскими партнерами.

Также глава МИД Беларуси выступил против каких бы то ни было условий для отмены санкций.

Напомним, Евросоюз и США частично приостановили действие своих ограничительных мер против Беларуси в конце октября 2015 года. Это решение стало ответом на помилование остававшихся в тюрьме политзаключенных. ЕС заморозил санкции на четыре месяца, до конца февраля. США приостановили свои ограничительные меры на полгода в отношении 10 компаний из Беларуси. По истечении этих сроков Брюссель и Вашингтон вернутся к оценке ситуации в Беларуси и определятся с судьбой санкций.

По словам Макея, Минск намерен продолжать участие в инициативе «Восточное партнерство»

— Это действительно для нас выгодно, потому что там мы планируем реализовать ряд важных региональных проектов. Мы активно работаем в рамках инициативы «Восточное партнерство» над реализацией отраслевых диалогов, ряда инфраструктурных проектов: совместных, значимых, которые будут важны для Беларуси.

Беларусь хочет заключить с ЕС новое соглашение

Упрощение визового режима

Говоря об упрощении визового режима, Макей подчеркнул, что работа над соглашением была приостановлена, однако не по вине Беларуси.

— Мы достаточно далеко продвинулись в течение 2014 и 2015 годов по работе над этими соглашениями — об упрощении визового режима и о реадмиссии. Мы были готовы фактически к парафированию этого соглашения, но неожиданно перед Рижским саммитом наши европейские партнеры, говоря дипломатическим языком, технически «вскрыли» некоторые положения соглашения об упрощении визового режима. И в результате мы были вынуждены по новой вернуться к рассмотрению этих положений.

Макей добавил, что разногласия не являются непреодолимыми и Минск будет продолжать работать над их устранением с европейскими партнерами.

Почему тормозятся визовые переговоры с ЕС

Кроме того, по словам министра, Беларусь сейчас работает над либерализацией визового режима между Беларусью и другими странами, и не только странами ЕС. В МИД уже подготовлены предложения по этому вопросу, которые должны быть согласованы со всеми заинтересованными госорганами и положены на стол президенту. По словам Макея, эти меры помогут Беларуси развивать бизнес и туризм.

50−60% товарооборота с Россией — это ненормально

Глава МИД Беларуси отверг утверждения о том, что Беларусь разворачивается в своей внешней политике от России. Макей назвал ее «нашим главным партнером и союзником». С Россией у Беларуси заключено более 300 соглашений, которые связывают страны «тесными нитями». «И это разорвать невозможно», — добавил Макей.

— Но, знаете, это тоже ненормально, когда 50−60 процентов товарооборота у Беларуси существует только с одной какой-то страной. Потому что рано или поздно может возникнуть какая-то ситуация, которая приведет к негативным последствиям для Беларуси.

Поэтому стремление Минска наладить отношения с другими странами и регионами Макей назвал «вполне логичным». Делаться это будет «абсолютно не в ущерб России и не за счет России».

Говоря о евразийской интеграции, глава МИД Беларуси отметил, что ЕАЭС «пока функционирует не так, как нам хотелось бы, и недостаточно эффективно». Тем не менее Минск намерен участвовать в этой интеграционной структуре.

— В перспективе, если все участники будут ответственно выполнять положения соответствующего договора, она может функционировать эффективно, и наше участие принесет соответствующие дивиденды для Беларуси.

Перспективной Макей также назвал идею «интеграции интеграций», которая при ее реализации даст эффект и для Беларуси, и для региона.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • lucky.dog 4 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    Сначала для людей упростите визовый режим с Европой, начните выполнятьсвою функцию. А не себе поездки по парижам выбивайте.

  • Аванес 4 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    Только когда жаренный петух клюнул, они поняли, что на одну страну нельзя завязываться

  • kuvare 4 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    " Но, знаете, это тоже ненормально, когда 50−60 процентов товарооборота у Беларуси существует только с одной какой-то страной. " Ненормально если бы в процентах этот товарооборот приходился бы на трехмиллионную Литву или одномиллионную Эстонию, а когда на 143 миллиона россиян то это хорошо. Добавьте 17 миллионов жителей Казахстана, то это очень даже нормально. Финны всю экономику в своё время строили на торговле с СССР и чувствовали себя неплохо.

  • doktor-007 4 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    а права Человека нарушать ? ( см. закон о тунеядцах) Сперва ЗАКОН приведи в порядок..Если они закрыли глаза на выборы , не значит что и на Все безобразия закроют..

  • docx2024 4 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    Нет проблем, товарищ Макей Примите 10000 беженцев и легализуйте однополые браки, и будет вам счастье.

  • слава_свизунов 4 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    с одной какой-то страной... смело!

  • zaxarychev 4 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    gladki-katlubay (04.01.2016 12:01) писал(a):
    отменить санкции и начать процедуру по вступлению Беларуси в ЕС.
    Ох товарищ не туда вас потянуло, на соседей посмотри, уже вступили одной ногой только непонятно во что...

  • Просто_Тень 4 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    Мы добились приостановки западных санкций Это не мы добились. Это они кость кинули и смотрят на реакцию. Дальше - еще кость, а потом - кусок с отравой.

  • Алесь_Малиновский 4 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    Угу, точно... Пора бы отменять санкции, да на днях они вернутся, ещё и с усилениями!

  • Виктор_Высоцкий_talks19 4 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    "50-60%" - О какой независимости речь?! Беларусь независима только потому, что от нее ничего не зависит.

  • prompoz 4 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    kuvare (04.01.2016 12:11) писал(a):
    " Но, знаете, это тоже ненормально, когда 50−60 процентов товарооборота у Беларуси существует только с одной какой-то страной. " Ненормально если бы в процентах этот товарооборот приходился бы на трехмиллионную Литву или одномиллионную Эстонию, а когда на 143 миллиона россиян то это хорошо. Добавьте 17 миллионов жителей Казахстана, то это очень даже нормально. Финны всю экономику в своё время строили на торговле с СССР и чувствовали себя неплохо.
    И чем все для финов закончилось? Потребовалось с 10 лет, чтоб выйти из пике.

  • Сергей_Царук 4 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    prompoz (04.01.2016 12:31) писал(a):
    И чем все для финов закончилось? Потребовалось с 10 лет, чтоб выйти из пике.
    не ври.финны показали,КАК ИМЕЯ САНКЦИИ ПРОТИВ СССР,МОЖНО НЕПЛОХО ПОРАБОТАТЬ СО ВСЕМИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СОРОНАМИ.

  • zaxarychev 4 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    Есть же еще интересные люди на свете.... Во-первых товарищи и в самых главных РФ нас никогда и ни при каких обстоятельствах никуда не отпустит... Во-вторых и не менее главных если в него в ЕС все же вступить и РФ пошлет со своими товарами лесом то сегодняшний кризис покажется легкими однодневным затруднением... Если у кого какие контраргументы есть с удовольствием выслушаю

  • nfnmzyf1509 4 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    В новостях по РБК уже сегодня был сюжет по поводу налаживания Беларуси отношений с ЕС и по поводу не размещения российской авиабазы на нашей территории. Переживают россияне.что скоро останутся совсем одни в окружении врагов.

  • un être 4 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    zaxarychev (04.01.2016 12:06) писал(a):
    Ох товарищ не туда вас потянуло, на соседей посмотри, уже вступили одной ногой только непонятно во что...
    На каких соседей? На Польшу? Мы на этих соседей не только смотрим, но и ездим туда на заработки и за жратвой, вот такое "непонятно что".

  • magaz12_magaz12 4 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    docx2024 (04.01.2016 11:42) писал(a):
    Нет проблем, товарищ Макей Примите 10000 беженцев и легализуйте однополые браки, и будет вам счастье.
    Что к чему

  • ktof1 4 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    не ну нормально так чиновник такого ранга заявляет на весь мир - ....Нам удалось добиться решения о приостановлении определенных ограничительных мер в отношении Беларуси со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов Америки.... это типа, били били и наконец добили. Что за архи умные у нас управляют страной, так аж мозх закипает. Это санкции у них кажется с 96? ну-ну......... то ли ещё будет

  • Sneaky 4 января 2016 в 13:09 из России

    то ли у меня лыжи не едут....то ли кого то от многовекторности уже штырит?

  • leader_gmbh 4 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    постотреп - было бы желание, уже давно бы визы по 15 были.

  • Sneaky 4 января 2016 в 13:12 из России

    Да в европах же толкаются и трутся о друг дружку)))))

  • leader_gmbh 4 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    если бы у нас не было правительства и открыты были бы все границы - мы жили бы в 10 раз лучше.

  • id169312643 4 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    очередная порция лапши на уши народцу и не надо тешить себя иллюзиями не кому там не нужны мтз маз и пр.

  • Sneaky 4 января 2016 в 13:16 из России

    id169312643 (04.01.2016 13:13) писал(a):
    очередная порция лапши на уши народцу и не надо тешить себя иллюзиями не кому там не нужны мтз маз и пр.
    ******* Балтику выкупят

  • victor947 4 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    Ощущение что наши руководители только вчера родились, хотя некоторые у власти уже более 20 лет. Я ни разу не слышал чтобы Россия запрещала торговать нам с другими странами, но надо же понимать что ЕС и Америка рынки дешёвые и насыщенные, никто там за нашими товарами в очередь не станет даже если мы на всех углах будем трубить что наши товары лучше. Надо снижать наши цены, а чтобы их снизить надо увеличить выпуск в несколько раз, а для этого нужны большие средства, которые мы закопали в ледовые дворцы в своё время. Теперь даже продав будем в убытке. Мы стремимся на мировой рынок, но даже свой внутренний не можем обеспечить качественными, дешёвыми товарами. По любым позициям мы проигрываем даже Украине, не говоря уже про Китай. В моём городе больше сотни крупных предприятий, а товаров их в продаже нет, или они до двух раз дороже аналогичных из других стран. Так что не надо нам заливать про мировые рынки- просто начните работать на страну и не постесняйтесь заставить других. Начните думать не о том как больше хапнуть налогов, а о том как помочь предприятиям и ИП продать больше продукции

  • Sneaky 4 января 2016 в 13:18 из России

    leader_gmbh (04.01.2016 13:14) писал(a):
    основные проблемы для беларусов создает власть
    Так кажетсямы сами такие)

  • Александр_Иванов_tutby11 4 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Мы добились приостановки западных санкций, теперь их нужно отменять Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479399.html А зачем?, что нам это дает?, какие минусы мы получаем?. Я так понимаю что они сами не знают что делать, может ждут что кто нибудь приедет и сделает за них, а они лавры поделят.

  • 4alamo 4 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    "Нам удалось добиться решения о приостановлении определенных ограничительных мер в отношении Беларуси со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов Америки." - смех да и только, им удалось добиться, как будто это их заслуга. Европа одолжение просто сделала, мол, а вдруг поумнеют и что-то человеческое начнут делать. Но без серьезных подвижек результат повторного возвращения к оценке ситуации в Беларуси и судьба санкций в отношении страны известны. Вот как гражданин понимаю, что отмена санкций для страны желательна, но как адекватный человек так же понимаю, что у Брюсселя нет особых причин их отменять. С какой радости? Причем очевидно, что конфронтация идет именно с нынешней властью, а не страной вообще, и при смене политического строя санкции уберут автоматически.

  • victor947 4 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    zaxarychev (04.01.2016 12:42) писал(a):
    Есть же еще интересные люди на свете.... Во-первых товарищи и в самых главных РФ нас никогда и ни при каких обстоятельствах никуда не отпустит... Во-вторых и не менее главных если в него в ЕС все же вступить и РФ пошлет со своими товарами лесом то сегодняшний кризис покажется легкими однодневным затруднением... Если у кого какие контраргументы есть с удовольствием выслушаю
    Может в ЕС нас и ждут, только чтобы насолить России, но надо понимать что наши предприятия там не нужны. Достаточно вспомнить знаменитый Икарус. В моём городе крупные уникальные предприятия, но там их продукция будет не нужна. А это значит сотня тысяч безработных. А Россия нас не держит, это мы, как ребёнок который не может оторваться от груди матери, не можем бросить всё и уйти в никуда, где даже нашим руководителям места не будет.

  • barbitunat 4 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    советую их отменять указом президента - это у вас точно получится )))

  • victor947 4 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    kuvare (04.01.2016 12:11) писал(a):
    " Но, знаете, это тоже ненормально, когда 50−60 процентов товарооборота у Беларуси существует только с одной какой-то страной. " Ненормально если бы в процентах этот товарооборот приходился бы на трехмиллионную Литву или одномиллионную Эстонию, а когда на 143 миллиона россиян то это хорошо. Добавьте 17 миллионов жителей Казахстана, то это очень даже нормально. Финны всю экономику в своё время строили на торговле с СССР и чувствовали себя неплохо.
    Никто же не мешает найти страну, которая даст такой же товарооборот и скупит все комбайны Гомсельмаша, трактора и МАЗы. Ну а там может и Индия захочет перенести свои предприятия к нам.

  • kokic 4 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    kuvare (04.01.2016 12:11) писал(a):
    " Но, знаете, это тоже ненормально, когда 50−60 процентов товарооборота у Беларуси существует только с одной какой-то страной. " Ненормально если бы в процентах этот товарооборот приходился бы на трехмиллионную Литву или одномиллионную Эстонию, а когда на 143 миллиона россиян то это хорошо. Добавьте 17 миллионов жителей Казахстана, то это очень даже нормально. Финны всю экономику в своё время строили на торговле с СССР и чувствовали себя неплохо.
    Это если мерять все численностью населения, в Китае вообще 1,5 млрд, но что Вы туда продадите, ведь их рынок полностью открыт для нас? А емкость рынка РФ+Казахстан меньше отдельно взятой Испании. Ну и если говорить о населении, то и в этом плане ЕС в разы больше РФ

  • Дзед_Барадзед_talks45 4 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    victor947 (04.01.2016 13:27) писал(a):
    Может в ЕС нас и ждут, только чтобы насолить России, но надо понимать что наши предприятия там не нужны. Достаточно вспомнить знаменитый Икарус. В моём городе крупные уникальные предприятия, но там их продукция будет не нужна. А это значит сотня тысяч безработных. А Россия нас не держит, это мы, как ребёнок который не может оторваться от груди матери, не можем бросить всё и уйти в никуда, где даже нашим руководителям места не будет.
    Где-то уже это слышал... Вспомнил,конечно: РСФСР во время существования СССР "кормила грудью" все советские республики,от себя последее отрыввала - так заботилась о "братьях". Но при этом,чтобы сказкам таким не особо верили хочется напомнить о расстрелах и превращениях в "лагерную пыль" белоркусской интеллегенции в 30-х годах только за то,что эти писатели и ученые допускали возможность самостоятельности белорусской нации. Поинтересуйтесь судьбой фигурантов дела "Союз освобождения Беларуси" и перестаньте рассказывать сказки о кормящей матушке-России. За каждый скормленный нам витамин Кремль всегда требовал и требует от Беларуси гораздо большего - государство,нацию и суверенитет!

  • ИНПЗ_РБ 4 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Александр_Владимирович_talks66 (04.01.2016 11:40) писал(a):
    Вы уже показали как нужно "управлять" государством. Уступите место тем, кто это действительно сможет(а не сажайте их по тюрьмам) и санкции сами собой испарятся.
    Этого не будет.Тогда их будут сожать и ТАКОЕ всплывёт,что берия расплывётся в ехидной улыбке.

  • zona-vlasti 4 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    На счет "добились" так не несет дешевым колхозным популизмом, ведь по сути не добились, а ПРОГНУЛИЛИСЬ, выполнили то что от них требовали и получили всего-то отсрочку санкций)

  • zona-vlasti 4 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Просто эта власть понимает исключительно язык силы, санкций, но никак не язык права! С ней невозможно разговаривать по-человечески, она понимает все только с позиций силы.

  • Borm@ley 4 января 2016 в 14:05 из США

    Санкции возвратятся в ноябре,когда тунеядцы начнут писать по защите прав человека в : 1.Центр защиты прав человека www.humanrightsactioncenter.org 2.Надзор за правами человека www.hrw.org 3.ПРАВА ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ГРАНИЦ www.hrwf.net 4.Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека www.ohchr.org 5.Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) www.osce.org/odihr 6.Комиссия по правам человека, Совет Европы www.coe.int 7.Европейская комиссия по занятости, социальным вопросам и равным возможностям www.ec.europa.eu/social Вот тогда и посмотрим какие санкции придут толпой :-)

  • sergik.ksa 4 января 2016 в 14:19 из Европы

    IIAPTbI3AH13 (04.01.2016 11:57) писал(a):
    Вам же дали 4 месяца... Еслит не справитесь, то могут и очередные перевыборы не признать... Часики тикаю, времени совсем мало осталось...
    А ещё как пойдут обращения в ЕС суды по Пр-вам человека о узаконенных бандитских поборах о тунеядстве !!!!!!! То ждите возврата всех санкций !!!!!!!!!! Буду этому очень рад .

  • Al-07 4 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Не нарушайте собственную Конституцию и снимут с вас санкции! И введите наконец-то в действие Соглашение о приграничном движении с Польшей и Литвой - около 1 млн беларусов скажут вам спасибо и будет это РЕАЛЬНОЕ упрощение "визового режима", огромное облегчение для беларусов! Не надо все время пытаться свалить вину на ЕС - "с больной головы на здоровую"!

  • fc2zx 4 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Давно от восточных соседей отвалить потиху надо.

  • fc2zx 4 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Бегите от "страны-изгоя" к нормальным странам

  • aleks_jazinskiy_talks25 4 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    gladki-katlubay (04.01.2016 12:01) писал(a):
    отменить санкции и начать процедуру по вступлению Беларуси в ЕС.
    Вот Макей и отменит.....

  • doktor-007 4 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    docx2024 (04.01.2016 11:42) писал(a):
    Нет проблем, товарищ Макей Примите 10000 беженцев и легализуйте однополые браки, и будет вам счастье.
    Нелегально вам не катит ?

  • Иван_Иванов_talks5 4 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Ну мы их отменить не можем, все дело в Европе... Мы сделали все для этого!)

  • Иван_Иванов_talks5 4 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    leader_gmbh (04.01.2016 13:14) писал(a):
    основные проблемы для беларусов создает власть
    Без власти не как.... И она у нас хорошая

  • id19277884 4 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    санкции надо держать пока правительство не обеспечит соблюдение прав человека которые нарушаются каждый день со стороны государства

  • Ippolit_Barxydarov 4 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Перспективной Макей также назвал идею «интеграции интеграций», которая при ее реализации даст эффект и для Беларуси, и для региона. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479399.html А кто подскажет , что это за идея такая?

  • sudakou 4 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    zona-vlasti (04.01.2016 13:58) писал(a):
    Просто эта власть понимает исключительно язык силы, санкций, но никак не язык права! С ней невозможно разговаривать по-человечески, она понимает все только с позиций силы.
    Ну, и почему же "народец" не стукнет кулаком по столу и не покажет кто в стране хозяин?!

  • алексей_антонов 4 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    серг_юп (04.01.2016 12:47) писал(a):
    Как что дает отмена санкций ??? А вольная жизнь табора дармоедов-чиновников , а возможность хапнуть кредит под Ваши почки ??? Не устраивает -- значит не патрыет !
    Афигеть 2!!! Я чо уже могу даже своими почками распорядиться!?

  • Эжен_Лебедев 4 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    Напомните, пожалуйста, о каких собственно санкциях идёт речь? Как ездил за границу, на Запад, так и езжу! Денег хватает! Товарищей, которых выпустили намедни, сажали не за политические дела, а типа за хулиганство! Так сколько ещё хулиганов сидит, всех не выпустишь. Европа не виновата, что "все яйца складывали в одну корзину" (кит. поговорка). Для наших товаров, наверное, в Европе корзин ещё не запаслись.

  • Эжен_Лебедев 4 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    По словам Макея, Минск намерен продолжать участие в инициативе «Восточное партнерство» - Это действительно для нас выгодно, потому что там мы планируем реализовать ряд важных региональных проектов. Мы активно работаем в рамках инициативы «Восточное партнерство» над реализацией отраслевых диалогов, ряда инфраструктурных проектов: совместных, значимых, которые будут важны для Беларуси. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479399.html Что это за планы? Почему боитесь рассказать о них народу? Может и мы - простой народ - поймём? Кто будет отвечать, если что?

  • ballvan 4 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    Вы добились применения санкций...

  • СэрЁжик 4 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    Стефан_Пустелло (04.01.2016 11:36) писал(a):
    Не нужно отменять, оппозицию начнут сажать
    И не только это. "Вертикальщики" остатки валюты из страны на западные курорты вывезут. Кранты тогда ЗВР...

  • Gelch 4 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (04.01.2016 19:08) писал(a):
    По словам Макея, Минск намерен продолжать участие в инициативе «Восточное партнерство» - Это действительно для нас выгодно, потому что там мы планируем реализовать ряд важных региональных проектов. Мы активно работаем в рамках инициативы «Восточное партнерство» над реализацией отраслевых диалогов, ряда инфраструктурных проектов: совместных, значимых, которые будут важны для Беларуси. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479399.html Что это за планы? Почему боитесь рассказать о них народу? Может и мы - простой народ - поймём? Кто будет отвечать, если что?
    Ооооо, если будем много знать - будем плохо спать.... Они же дипломаты, а не новостная программ ТВ

  • combat-77 4 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    docx2024 (04.01.2016 11:42) писал(a):
    Нет проблем, товарищ Макей Примите 10000 беженцев и легализуйте однополые браки, и будет вам счастье.
    Нет проблем... примем и 20000 Российских беженцев,когда ваш товарищ Путин в конце концов нарвётся ,тогда легальные однополые браки дальнего зарубежья ,для вас покажутся белой полосой..

  • elena_man_talks91 4 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    Им что хочешь отмени, они все-равно найдут повод не вести диалог с Европой, а продолжать вхождение Беларуси в состав России.

  • maestro_vk 4 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    prompoz (04.01.2016 12:31) писал(a):
    И чем все для финов закончилось? Потребовалось с 10 лет, чтоб выйти из пике.
    А сколько лет понадобится сейчас Украине? Лучше со стороны посмотреть как выбираться будут.

  • Recor 4 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    "Добились", - точнее читать, - вели себя более-менее прилично. Но перестройка-то не произошла ? Надежды юношей питают, ... да и некоторых мужей тож. Чего так хочет влезть в "логово всемирного порока " с колхозом ? Там же совершенно другие правила. Ну, а 50- 60% товарооборота с РФ - самая замечательная норма для местного потенциала, и при благосклонности восточного соседа. Для 50-60% в западном направлении - работать и работать, но уже с другими кадрами и другой производственной базой. Не, не лыжной и хоккейной, конечно

  • Recor 4 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    sudakou (04.01.2016 18:16) писал(a):
    Ну, и почему же "народец" не стукнет кулаком по столу и не покажет кто в стране хозяин?!
    "Народец" - партизанит. Че главниий скажет - то всё наоборот делает, и так всей кучей в 83,5%, аккурат по всем "делам"

  • Вячеслав_Галактионов 4 января 2016 в 22:15 из Канады

    Но, знаете, это тоже ненормально, когда 50−60 процентов товарооборота у Беларуси существует только с одной какой-то страной. Потому что рано или поздно может возникнуть какая-то ситуация, которая приведет к негативным последствиям для Беларуси.
    Рано или поздно?)) Собственно, уже практически поздно, в смысле не "приведёт", а "привело".

  • an_pastukhou 4 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    Скоро всех преступников реабилитируют, и все украденные( вернее, заработанные чэсным трудом) капиталы можно будет легально использовать на полную мощность не через подставных лиц во всем мире. Смотрю, они все делают, чтобы легализовать добытое в Беларуси для себя и потомков, а от ответственности спокойно уйти и переложить её на других. Брависсимо!!!

  • irlandka_tutby4 5 января 2016 в 00:28 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (04.01.2016 19:01) писал(a):
    Напомните, пожалуйста, о каких собственно санкциях идёт речь? Как ездил за границу, на Запад, так и езжу! Денег хватает! Товарищей, которых выпустили намедни, сажали не за политические дела, а типа за хулиганство! Так сколько ещё хулиганов сидит, всех не выпустишь. Европа не виновата, что "все яйца складывали в одну корзину" (кит. поговорка). Для наших товаров, наверное, в Европе корзин ещё не запаслись.
    А налоги вы все заплатили? Всем не хватает денег, а вам хватает, странно..., и где это так у нас хорошо платят?

  • Ivan_Ivanov_tutby74 5 января 2016 в 08:08 из Беларуси

    prompoz (04.01.2016 11:54) писал(a):
    Наконец-то до руководства страны дошло: НЕ завязывать экономику на одной стране! Главное- воплощать это в жизнь.
    Действительно, мерседесы с бмв давно уже мечтают ставить на колеса белшину, поляки с прибалтами недоедают без белорусского молочка порошкового, а прочие европейцы вообще непонятно как без атлантов с горизонтами живут.

  • Ivan_Ivanov_tutby74 5 января 2016 в 08:11 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (04.01.2016 19:01) писал(a):
    Напомните, пожалуйста, о каких собственно санкциях идёт речь? Как ездил за границу, на Запад, так и езжу! Денег хватает! Товарищей, которых выпустили намедни, сажали не за политические дела, а типа за хулиганство! Так сколько ещё хулиганов сидит, всех не выпустишь. Европа не виновата, что "все яйца складывали в одну корзину" (кит. поговорка). Для наших товаров, наверное, в Европе корзин ещё не запаслись.
    Там все санкции, что чиновников за границу не пускают. Если вся работа Макея сводится к тому, что бы смогли в отпуск в европу судьи с прокурорами ездить, то причем здесь торговля с востоком?

  • Николай_Рылач 5 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    Ага, отмените, чтоб они могли за границей отдыхать

  • tawlaya 5 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    не ну нормально так чиновник такого ранга заявляет на весь мир - ....Нам удалось добиться решения о приостановлении определенных ограничительных мер в отношении Беларуси со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов Америки.... это типа, били били и наконец добили. Что за архи умные у нас управляют страной, так аж мозх закипает. Это санкции у них кажется с 96? ну-ну......... то ли ещё будет Это не вы а они отменили санкции.