Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика


Действия Беларуси в отношениях с Россией и ЕАЭС в 2015 году были по-прежнему реактивными, руководство страны даже не пыталось самостоятельно формировать повестку дня в российско-белорусских или евразийских отношениях. «Страна — как невеста на выданье: сидит и ждет выгодных предложений то с Запада, то с Востока», — такое мнение в итоговом выпуске программы «Амплитуда» о белорусско-российских отношениях высказал политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш.

Он убежден, что Беларусь упустила ряд возможностей в рамках ЕАЭС для развития своей промышленности и экономики. В его представлении Казахстан получил куда больше выгод, потому что действовал активно. «Почему до сих пор все сокрушаются концепцией русского мира, но никто не придумал концепцию белорусского мира, которая определяла бы интересы страны? Беларусь сама до сих пор не до конца понимает, чего хочет и что ей нужно», — убежден Коктыш.

С ним не согласился директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий. Он настаивает, что Россия блокирует возможности для реализации экономических интересов Беларуси в рамках ЕАЭС и продолжает «воспитывать» нашу страну, которая по его мнению, перестала получать удовольствие от союзничества с агрессивным восточным соседом.

Как трактовать события в российско-белорусских отношениях в 2015 году и чего ожидать от них в новом году — смотрите спор экспертов в видео.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (114.58 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (39.69 МБ)

Смотрите также:

Главной политической интригой нового года будет попадание оппозиционеров в парламент

Нобелевская премия Алексиевич в 2015-м дала стране больше успехов дипломатии?


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Дзед_Барадзед_talks45 4 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    Простой пример - Польша в конце 80-х сопоставима по экономическому развитию с БССР. На каком уровне сейчас Польша и где РБ?? А разница только в выборе пути развития - западный(Польша) и восточный (РБ при АГЛ). Выводы напрашиваются сами собой - кто не с Западом у того НЕТ РАЗВИТИЯ. И это правда,нравится она кому-то или нет. А для Беларуси исторически неестественно идти восточным путем - мы никогда(кроме периода БССР) этим путем не шли и СЕЙЧАС НЕ НУЖНО. Развивать экономические связи нужно со всеми,но нужно быть при этом на европейской платформе - платформе развитых "гражданских"(а не военных - какой толк от ракет или космоса простой среднестатистической белорусской семье?) технологий,свободной экономики,и правового общества. А главное - европейские стандарты в производстве и социальной сфере.

  • Пнеорус_Михай 4 января 2016 в 14:58 из США

    Белорусы никогда не были свободными - то под поляками, то под Россией, то ещё под кем-то. Поэтому ни смысла, ни ценностей свободы им понять не дано - они просто не знают, что им делать с этой свободой.

  • Янек_Кос 4 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Самостоятельная, в разные афёры не влезает. Нейтралитет. А всяким лишь бы наклонить. Фигу им.

  • maestro_vk 4 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    Пока мы собирались в Европу там уже, оказалось, все гости "приехали". Пора уже готовиться принимать европейских беженцев от толерантности и терроризма. Чур берем только богатых.

  • docx2024 4 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    А потом еще и ногой пнут с двух сторон Жадного фраера жизнь научит.

  • bfg-9000 4 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    mih1966 (04.01.2016 13:34) писал(a):
    - Нет, не невеста. Наша страна стала как девица с трассы М1 !!!
    Ну знаете! Я б сказал опытная разведенка: длинным пальцем замуж уже не заманишь.

  • Cheshirskij Kot 4 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/479357.html Новости по теме | Новости за 4 января 2016 года
    Интересный ход мыслей, но всегда проще сказать о том что было и как нужно было делать и какие возможности использовать, а прогнозировать -то сложнее

  • сергей_петров_talks12 4 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    как невеста на выданье: сидит и ждет выгодных предложений то с Запада, то с Востока Глупость несусветная У невесты хоть что-то имеется ( возможно А у нас ничего кроме людских ресурсов .Ни нефти , ни газа . Так что западу нужно просто дестабилизировать обстановку и ничего более . По этому они и обещают много, но ничего не дают. Нашли кого слушать .Арсений Савицкий слишком молод , что бы делать какие-то выводы.Книжек и газет начитается и говорит лижбы что

  • Cheshirskij Kot 4 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/479357.html Новости по теме | Новости за 4 января 2016 года
    Золотые слова:-Были разногласия, но каждый смотрит свои интересы, которые в основном идут параллельно

  • gol_sokol 4 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Для Беларуси нет ближе и надёжнее партнёра, чем Россия. А от Запада можно дождаться только «цветных» демократий и печенюшек

  • bfg-9000 4 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (04.01.2016 13:42) писал(a):
    Русские имеют своих людей в РБ,начиная с Саши. По этому вопросы стоят неправильно. Необходимо пересчитать голоса на выборах,реально должен быть второй тур Лукашенко-Короткевич.
    У Вас еще не прошли иллюзии? Как Вы думаете почему Короткевич оказалась в избирательных списках? И сколько прошло бы времени до полной аннигиляции государства после фантастического избрания человека, не имеющего своих людей ни в вертикали, ни в силовых органах, ни даже в "старой" оппозиции?

  • bruki_11_222 4 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Слишком серьезные кавалеры, тут слишком условия не поставишь. только с помощью житейской мудрости можно устоять.

  • vitaliyna 4 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Киря_Миря (04.01.2016 13:32) писал(a):
    Не Беларусь, а Лукашенко невеста на выданье.
    а как отделяется одно от другого? Беларусы выбрали себе достойного президента, который и представляет свой народ на международной арене достойно своего народа. он отождествляет все 83,5% за него проголосовавших. Так что не лукашенко, а 83,5% народца- невесты на выданье

  • les_ryk_tutby22 4 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    gladki-katlubay (04.01.2016 13:38) писал(a):
    время упущенных возможностей, если посмотреть на наших соседей- Польшу и балтийские страны.
    ПОСМОТРЕЛА!!!!!! И что вы такого хотите? В Литве все хорошо? Население Литвы - все лица, постоянно проживающие на территории Литвы, независимо от наличия у них гражданства Литовской Республики. По данным всеобщей переписи населения 2011 года, в Литве проживает 3 053 800 человек. По данным на 1 декабря 2015 года в стране проживало 2 890 679 человек.[1]. С 1992 года происходит депопуляция страны, вызванная отрицательным естественным приростом и массовой эмиграцией[2] (в 2013 г. показатель естественного прироста населения составил -3,9%, а сальдо миграции - -5,7%; это второй показатель в ЕС[3]). Исследование Европейской Комиссии (2014) показало, что численность населения в Литве через 50 лет снизится на 24 %[4]. Также, происходит процесс старения населения (порядка 20 % пожилых жителей, то есть в возрасте 60 лет и старше, на начало 2008 года)[5].

  • docx2024 4 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Собственно, вопрос предельно прост Что было бы с Брестской Крепостью, если бы ее защищали не бойцы НКВД СССР, а белорусы. Ответ понятен...

  • Янек_Кос 4 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    iwillback (04.01.2016 13:37) писал(a):
    Ну в аферы не влезает - это не про нас, то разбавителями поторгуем, то папайя уродила.....
    Нашёл афёры. Просто бизнес, ничего личного.

  • Светлана_Малышкина 4 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    Как же неприятно слышать эти правдивые слова

  • gol_sokol 4 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    iv_mich (04.01.2016 13:29) писал(a):
    Не невеста на выданье, а девка в годах с кошками в квартире и тараканами в голове, ждущая принца и завидующая подругам.
    Неправда. Беларусь молода и красива, хозяйка в собственном доме и с чувством собственного достоинства

  • EXPLO_SIVE 4 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    и правильно что Беларусь занала выжидательную позицию. время надо для всего сове время!

  • Маркиз_А 4 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    конечно ж, ТАМ, в России, на востоке, Западе всегда виднее!

  • Бульдозер_12 4 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    ...Россия блокирует возможности для реализации экономических интересов Беларуси... Россия так «заблокировала» Беларусь, что на свои деньги стала строить атомную электростанцию под Островцом...

  • professor 4 января 2016 в 14:08 из Германии

    Сидеть, смотреть и высказывать своё мнение всегда намного проще!

  • 30031967 4 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    Дядя_Вася (04.01.2016 13:52) писал(a):
    А чего ждать я и без экспертизы скажу Если запад дзенех не даст,то путин даст военную базу
    Играйте в хоккей, турнир "на приз..." вот-вот начнётся...

  • oletsky66 4 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    "Беларусь как невеста на выданье: сидит и ждет чего-то то с Запада, то с Востока?" А в зеркало посмотреть - слабо?

  • Алексей_Корнеевец 4 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    alessan (04.01.2016 13:46) писал(a):
    О недальновидности руководства страны будут писать в учебниках истории.
    там надо уже термин вводить, типа "Беларусь" - это значит кормить не рентабельные предприятия десятилетиями, ну или что подобного рода

  • Berkyt19 4 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    ...................Беларусь как невеста на выданье: сидит и ждет чего-то то с Запада, то с Востока? Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479357.html_________________Вопрос - кто же наконец ее "оприходует" ???

  • ариша_николаевна 4 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    Спешить не надо, чему быть - тому не миновать.

  • prawdorub 4 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Кирилл Коктыш МОЛОДЧАГА... Золотые слова, все в самое яблочко

  • docx2024 4 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    И без статьи все прекрасно знают положение дел Мой любимый Вождь спокойно будет смотреть в окно на марш с портретами бандеры и Шухевича по улицам Минска, поглаживая при этом Георгиевскую ленту на лацкане пиджака, который "порвали, но не сняли". В экономике ситуация идентична.

  • alla_tsarikova 4 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Бабуля казала: Дзеука, замуж за дзень да сьмерци выйдзеш - набудзесся. Так что спешить некуда, набудемся ещё в союзах и объединениях на своём веку.

  • Danik_Dranik 4 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    docx2024 (04.01.2016 13:53) писал(a):
    Собственно, вопрос предельно прост Что было бы с Брестской Крепостью, если бы ее защищали не бойцы НКВД СССР, а белорусы. Ответ понятен...
    Поточнее, что-то не понятно?

  • sergey2056 4 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    Лучше в это смутное время в девках засидеться , чем попасть в гарем США .

  • Татьяна_Крук 4 января 2016 в 14:39 из Европы

    lijvon (04.01.2016 13:27) писал(a):
    Да не как невеста,а как...... Стоит и ждёт,когда кто-то (Запад или Россия) предложат больше.
    Ну почему же невеста?А может всё-таки ЖЕНИХ?

  • Bergmann 4 января 2016 в 14:40 из России

    Какая-то невеста ул слишком...ээ...многовекторная..

  • Груня_Геркулесовна 4 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    bosscuba (04.01.2016 14:32) писал(a):
    Всё верно.Как тока мы вступили в таёжный союз так и пошло по наклонной. Задница. Рвать когти нужно из лап кремля как это сделала финляндия 100 лет назад.
    Украина уже дернула. Правда - нехилый кусок мяса при этом у ее рванули. Ну да - заживет. Посмотрим через 10 лет, как будет народ жить на Украине, и как - у нас.

  • stupor09 4 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Bergmann (04.01.2016 14:40) писал(a):
    Какая-то невеста ул слишком...ээ...многовекторная..
    Ласкавае тяля у двух матак сасе.

  • Простой такой ник 4 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    ОМГ. Какой поток глупости со страниц тутбая. Есть страна. Ей надо просто развиваться. Страна - это не озабоченная женщина. Зачем ей бегать и мужа себе искать? Тутбаевские искперты - примерно такие же забавные создания, как и "британские учёные".

  • bob_li_talks44 4 января 2016 в 15:13 из России

    [QUOTE=Дзед_Барадзед_talks45;30319757]Простой пример - Польша в конце 80-х сопоставима по экономическому развитию с БССР. На каком уровне сейчас Польша и где РБ?? А разница только в выборе пути развития - западный(Польша) и восточный (РБ при АГЛ). Выводы напрашиваются сами собой - кто не с Западом у того НЕТ РАЗВИТИЯ. И это правда,нравится она кому-то или нет. А что есть желающие на западе дать 600 млд ТЕХ долларов для РБ СЕЙЧАС для модернизации? Да и полякам не из любви к искуству дали, а сделали яркую витрину для развала СССР

  • stupor09 4 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    Bergmann писал(a):
    текст сообщения удален
    Ждет, кто первым замуж предложит. И чтобы вначале в загс...

  • bosscuba 4 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (04.01.2016 14:58) писал(a):
    Белорусы никогда не были свободными - то под поляками, то под Россией, то ещё под кем-то. Поэтому ни смысла, ни ценностей свободы им понять не дано - они просто не знают, что им делать с этой свободой.
    Гы.Ну дык и расея то под татарами то под крымом то под немецкими царями то под грузинскими.Поэтому и расчленяется полтора века

  • lips_wg 4 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    stupor09 (04.01.2016 14:44) писал(a):
    Ласкавае тяля у двух матак сасе.
    ========================================== I валом будзе.

  • Winner1982 4 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    не как невеста а как работница красных фонарей, где слаще там и она, там присунут, потом не дают так к другим метнёться и ждет когда те присунут

  • sergeykas 4 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Бульдозер_12 (04.01.2016 14:01) писал(a):
    ...Россия блокирует возможности для реализации экономических интересов Беларуси... Россия так «заблокировала» Беларусь, что на свои деньги стала строить атомную электростанцию под Островцом...
    Ну так она сама и будет потом определять направления поставок и стоимость электроэнергии, а не Вы

  • nkim 4 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    скорее,как богатая вдова (после развВала сССР), сидя на торбе. профукала своЁ счастье. 1.вокруг рынок .это закон дЖунглей - ЧЧВ - МММ - или ЛОХотрон для простОчков (партнеров) - важно кто сУверху (пардон - сзади). - сидя на лавке и дрыгая хилыми ножками. много нЭ надрыгаешь, 2.как скрестить Ужа и Ёжа (тянет на Нобели, али ..... Шнобеля) с уважением,

  • Schtilet 4 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    Белоруссия как кот, держится того кто его постоянно кормит, греет, ласкает, пакости прощает и т.д. и тут приходит сосед с запада, даст что нить перекусить иногда, а то ещё и обругает и побьёт (санкции) и думает что кот побежит за ним, но кот то знает кто его кормит постоянно и кто его не бьёт и всё прощает.

  • Василий_Петров_talks67 4 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    а как еще если Беларусь и есть мост между Западом и Востоком?

  • barathrum 4 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Беларусь для России - это разменная монета, а не невеста.

  • alexandr__masterov 4 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Россия не вмешивалась в дела Грузии пока те не напали на российских миротворцев которые находились согласно мандату ООН. Россия не вмешивалась в дела Украины пока там не произошел силовой гос. переворот вопреки договоренностям. Учитывая что Россия много лет держала военную базу в Севастополе. Прошло 2 года и смотрите как сохранение базы в Севастополе упростило решение задач на ближнем востоке. Не удивительно что после присоединения Крыма госпожа Клинтон была просто в ярости. Видать Приштина их нечему не научила))) Теперь об Экономике. Весь мир сейчас кооперируется. Корпорации покупают более мелкие организации, формируют дочерние компании. Компании дочки объединяются с другими компаниями дочками. Я согласен с Коктышем что надо агрессивнее проводить экономическую политику. Не соглашаются, значит нужно надавить, делать такое предложение от которого тяжело отказаться. Искать возможности, а не причины. А у нас как? А что то тяжело как то. Не буду этого делать. И имеем в итоге то что имеем. Власть настолько себя обезопасила милицией и законом, что перестала боятся народа. Вот и

  • Иван_Иванов_talks56 4 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (04.01.2016 15:50) писал(a):
    а как еще если Беларусь и есть мост между Западом и Востоком?
    скорее тупик

  • Ippolit_Barxydarov 4 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    «Почему до сих пор все сокрушаются концепцией русского мира, но никто не придумал концепцию белорусского мира, которая определяла бы интересы страны? Беларусь сама до сих пор не до конца понимает, чего хочет и что ей нужно», - убежден Коктыш. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479357.html Это от того , что президент Лукашенко либо банальный двоечник , либо банальный негодяй . Чел не понимает , что белорусы и русские - один и тот же народ , поэтому мы , белорусы , и есть тот самый русский мир. В этом случае АГЛ невежда и недоучка. Во втором случае - негодяй - потому что отвергает этот самый русский мир : здесь он похож на Порошенко , но Порошенко чётко гнёт свою линию и прекрасно знает чего хочет.

  • Prohojiy 4 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (04.01.2016 13:52) писал(a):
    И здесь не точно. Беларусь никто не содержит и не содержал никогда. Если ты покупешь сырьё за доллары,а продукцию отдаешь за фантики,ты всегда будешь должен.
    А пачыму так? они что становятся тупыми когда договора подписывают?

  • Petronimo 4 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    les_ryk_tutby22 (04.01.2016 13:53) писал(a):
    ПОСМОТРЕЛА!!!!!! И что вы такого хотите? В Литве все хорошо? Население Литвы - все лица, постоянно проживающие на территории Литвы, независимо от наличия у них гражданства Литовской Республики. По данным всеобщей переписи населения 2011 года, в Литве проживает 3 053 800 человек. По данным на 1 декабря 2015 года в стране проживало 2 890 679 человек.[1]. С 1992 года происходит депопуляция страны, вызванная отрицательным естественным приростом и массовой эмиграцией[2] (в 2013 г. показатель естественного прироста населения составил -3,9%, а сальдо миграции - -5,7%; это второй показатель в ЕС[3]). Исследование Европейской Комиссии (2014) показало, что численность населения в Литве через 50 лет снизится на 24 %[4]. Также, происходит процесс старения населения (порядка 20 % пожилых жителей, то есть в возрасте 60 лет и старше, на начало 2008 года)[5].
    А население РБ с 1994 по 2015г уменьшилось с 10.45 млн чел до 9.38 млн чел(беженцы с Украины не в счет, они первыми от сюда съедут как только ЕС визы отменит). При том что РБ не состоит в ЕС, а состоит в ТС и ЕвраЭС, и восполнить эти потери в ближайшие годы не получится, если только Китайцами.

  • Prohojiy 4 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    gol_sokol (04.01.2016 13:56) писал(a):
    Неправда. Беларусь молода и красива, хозяйка в собственном доме и с чувством собственного достоинства
    А чего по всему миру шастает в поисках грошай - до получки.

  • ivanefimov 4 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    Коктыш? Это одиозный борЭц за русский мир.Его слушать-себя не уважать.Слишком ангажированный персонаж.

  • ivanefimov 4 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    Prohojiy (04.01.2016 16:16) писал(a):
    А чего по всему миру шастает в поисках грошай - до получки.
    Все шастают.Богатая Польша тоже в долг живёт.Это нормально для не сверхдержав.

  • Prohojiy 4 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    ivanefimov (04.01.2016 16:20) писал(a):
    Все шастают.Богатая Польша тоже в долг живёт.Это нормально для не сверхдержав.
    Польша берёт денег на покушать???

  • Далай_Лама 4 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (04.01.2016 13:56) писал(a):
    Как же неприятно слышать эти правдивые слова
    какие правдивые слова? чиновники если исходить из их личных интересах, очень хорошо себя чувствуют

  • Таша_Казак 4 января 2016 в 16:37 из Европы

    urbanmir (04.01.2016 13:36) писал(a):
    «Страна - как невеста на выданье: сидит и ждет выгодных предложений то с Запада, то с Востока», Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479357.html скорее как работница квартала красных фонарей
    Самая передовая и примерная работница!

  • Таша_Казак 4 января 2016 в 16:41 из Европы

    Petronimo (04.01.2016 16:15) писал(a):
    А население РБ с 1994 по 2015г уменьшилось с 10.45 млн чел до 9.38 млн чел(беженцы с Украины не в счет, они первыми от сюда съедут как только ЕС визы отменит). При том что РБ не состоит в ЕС, а состоит в ТС и ЕвраЭС, и восполнить эти потери в ближайшие годы не получится, если только Китайцами.
    9,33 млн. чел. - это по статистике. И 5,5 млн. - это по жизни.

  • koffee-tea.peg 4 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    lijvon (04.01.2016 13:27) писал(a):
    Да не как невеста,а как...... Стоит и ждёт,когда кто-то (Запад или Россия) предложат больше.
    ОТ РФ НЕ ДОЖДЁТЕСЬ....

  • Таша_Казак 4 января 2016 в 16:47 из Европы

    Angel/_snebes (04.01.2016 14:08) писал(a):
    Сидеть, смотреть и высказывать своё мнение всегда намного проще!
    Нет, Муха, проще ничегошеньки не делать! Что и наблюдаем 22 года.

  • versach 4 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    да и не Беларусь а конкретно товарищ лукашенко

  • dziima 4 января 2016 в 16:55 из Европы

    id138716120 (04.01.2016 13:39) писал(a):
    А в итоге останется одна с 40 кошками
    Зато хату не отожмут.

  • Laguk_Лагук 4 января 2016 в 17:12 из Европы

    у нас тока один жених )

  • vypa 4 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    urbanmir (04.01.2016 13:36) писал(a):
    «Страна - как невеста на выданье: сидит и ждет выгодных предложений то с Запада, то с Востока», Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479357.html скорее как работница квартала красных фонарей
    скорее как лесник в кустах

  • Сергей_Иванов_talks70 4 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (04.01.2016 14:58) писал(a):
    Белорусы никогда не были свободными - то под поляками, то под Россией, то ещё под кем-то. Поэтому ни смысла, ни ценностей свободы им понять не дано - они просто не знают, что им делать с этой свободой.
    Расцвет белорусской государственности пришелся на XVI столетие. В России и сегодня уровень гуманитарного развития существенно ниже.

  • fox-gun 4 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    Те кому нечего ждать садятся в седло,их не догнать уже не догнать....

  • Ippolit_Barxydarov 4 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    ivanefimov (04.01.2016 16:20) писал(a):
    Все шастают.Богатая Польша тоже в долг живёт.Это нормально для не сверхдержав.
    И в США 14 триллионов уёв долга...

  • Нэлла_Германова 4 января 2016 в 18:32 из Беларуси

    У нас все Россия виновата, ну и надоели эти националисты. Когда уже съедут в ЕС!

  • Дзед_Барадзед_talks45 4 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.01.2016 18:32) писал(a):
    У нас все Россия виновата, ну и надоели эти националисты. Когда уже съедут в ЕС!
    Так скоро уже - вся Беларусь съедет в ЕС вместе с "националистами".

  • dziima 4 января 2016 в 18:48 из Европы

    Пнеорус_Михай (04.01.2016 14:58) писал(a):
    Белорусы никогда не были свободными - то под поляками, то под Россией, то ещё под кем-то. Поэтому ни смысла, ни ценностей свободы им понять не дано - они просто не знают, что им делать с этой свободой.
    А поляки то под немцем, то под русскими. А немцы под римлянами, а русские под.монголами... И так до бесконечности.

  • alessan 4 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (04.01.2016 13:47) писал(a):
    как невеста на выданье: сидит и ждет выгодных предложений то с Запада, то с Востока Глупость несусветная У невесты хоть что-то имеется ( возможно А у нас ничего кроме людских ресурсов .Ни нефти , ни газа . Так что западу нужно просто дестабилизировать обстановку и ничего более . По этому они и обещают много, но ничего не дают. Нашли кого слушать .Арсений Савицкий слишком молод , что бы делать какие-то выводы.Книжек и газет начитается и говорит лижбы что
    Я вижу как "докировали" не молодые. Видимо действительно не читали книжек, да даже и газет тоже!

  • Дзед_Барадзед_talks45 4 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    dziima (04.01.2016 18:48) писал(a):
    А поляки то под немцем, то под русскими. А немцы под римлянами, а русские под.монголами... И так до бесконечности.
    А РБ сегодня под РФ - это как-то лучше выше перечисленных вариантов??

  • Ippolit_Barxydarov 4 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.01.2016 18:32) писал(a):
    У нас все Россия виновата, ну и надоели эти националисты. Когда уже съедут в ЕС!
    Не получится! На соседней ветке ТУТ сообщили , что Дания закрвывает временно границу с Германией . А ранее Швеция с Данией закрыла , так что не возьмут оппов в Европу...

  • Ippolit_Barxydarov 4 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (04.01.2016 18:40) писал(a):
    Так скоро уже - вся Беларусь съедет в ЕС вместе с "националистами".
    "Скоро" , это когда? А то я смотрю - наши южные соседи всё собираются туда , да собираются...

  • макей_плотник 4 января 2016 в 19:18 из Европы

    Янукович тоже на два стула хотел сесть, теперь Лукашенко и нашим и вашим, не получиться.

  • Дзед_Барадзед_talks45 4 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (04.01.2016 19:06) писал(a):
    "Скоро" , это когда? А то я смотрю - наши южные соседи всё собираются туда , да собираются...
    Они собираются долго - а нам что собираться? Все есть - готовы!

  • kuvare 4 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    Невеста на выданье обычно ждёт одного, если она приличная девушка.

  • Дзед_Барадзед_talks45 4 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    kuvare (04.01.2016 19:43) писал(a):
    Невеста на выданье обычно ждёт одного, если она приличная девушка.
    Если нужно ждать - то кого? Или лучше невесте самой выбрать?

  • vanjaz 4 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    Сивицкий молоток. Со всем согласен. А Коктыш слишком хитроумный. Ходит вокруг да около, одно мыло, но видно что во всем поддерживает Россию, а Беларусь ему мало интересна.

  • Uladzimir_Vorsa 4 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Якая нявеста? Кабеціна састарэлая, нікому не патрэбная. Бо "накланялі" ўжо хто як хацеў. Дрэнна бяз сяброў. ой дрэнна. Адмежаваліся ад суседзяў. як барсукі па норах.

  • Таша_Казак 4 января 2016 в 20:06 из Европы

    gol_sokol (04.01.2016 13:49) писал(a):
    Для Беларуси нет ближе и надёжнее партнёра, чем Россия. А от Запада можно дождаться только «цветных» демократий и печенюшек
    А от росии ржавых ракет на свои головы и облезлых самалётав.

  • nikas3 4 января 2016 в 20:18 из Германии

    Киря_Миря (04.01.2016 13:32) писал(a):
    Не Беларусь, а Лукашенко невеста на выданье.
    Очень правильно, по-моему, Вы подчеркнули. Не надо путать правителя с его правительством и белорусский народ. Главное богатство беларусов это не углеводороды и подобное. Это сами белорусы, то есть их голова "мозги", если хотите, за что мы должны благодарить Бога. Везде, в России, Англии, США, германии белорусы зарабатывают миллионы, миллиарды, платят налоги там, где дают работать и жить... А наше правительство с протянутой рукою "невеста на выданье" клянчит кредиты-копейки, которые надо будет отдавать... с процентами. Где разум, где логика?

  • nikas3 4 января 2016 в 20:27 из Германии

    Беларускі свет быў, ёсць і будзе. Жыве Беларусь! Незалежная, з добрымі адносінамі з суседзямі, талерантная у свеце, самабытная.

  • МногоЛЮциферный 4 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Беларусь как невеста на выданье: сидит и ждет чего-то то с Запада, то с Востока? Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479357.html ясно чего. кто первый присунет - тот и женись... правда невеста уже давно не девочка и с усами...

  • сергей_смирнов_talks92 4 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    Bergmann (04.01.2016 14:40) писал(a):
    Какая-то невеста ул слишком...ээ...многовекторная..
    Скорее многопозиционная.

  • Владимир_Соболевский 4 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (04.01.2016 13:47) писал(a):
    "За каждый скормленный вам витамин,Шура,я потребую от вас по услуге". В этом вся суть политики Кремля по отношению к Беларуси. Причем услуги самые дорогие - отказ от своей истории,от своих национальных интересов и от своего государства. Вот такая она, "кормящая" нас "матушка-Россия".
    Россия очень терпелива ! И прощает все Наши выкидоны ! Только уж совсем ....! Намекнёт ....! Но даже " ремень" не показывает ! И НИКОГДА Россия не требовала отказа от Своей Истории , она единственно , что хочет - чтобы помнили совместную Историю , а это без малого 400 лет !!! Повыкидывала бы такие "номера" Польша в отношении США ! Польше бы долго икалось ....! Сразу же за Ум взялась ...! И ВСЁ что делают США - Польша только ПОДДЕРЖИВАЕТ ! Скрипит зубами , а...ПОДДЕРЖИВАЕТ ! И НИКАКОЙ "многовекторности" ! Базы ...- прошу , ПРО - ...без вопросов !!! СОЮЗНИК ! А Беларусь ? " МНОГОВЕКТОРНОСТЬ" ! А если бы у твоей Жены была бы Многовекторность , ЧТО бы ты сделал ? Был бы рад ? Или ....? Так и в политике ! Друг - значит Друг ! Враг- значит Враг ! За такую позицию и в Жизни, и в Политике УВАЖАЮТ ! А не используют Кому ...не Лень !!

  • vadim_u6 4 января 2016 в 21:35 из Беларуси

    До сих пор вырубает, что Минск живет по московскому времени

  • combat-77 4 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    "А если бы у твоей Жены была бы Многовекторность "..бла бла бла,...Именно поэтому наши страны СОЖИТЕЛЬСТВУЮТ. Найдите себе другую собаку и требуйте от неё верности.Докатился "кремль",даже Чечня не выполняет команды "сидеть" ..только "фас" и с рыком "рядом".

  • Владимир_Соболевский 4 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    nikas3 (04.01.2016 20:27) писал(a):
    Беларускі свет быў, ёсць і будзе. Жыве Беларусь! Незалежная, з добрымі адносінамі з суседзямі, талерантная у свеце, самабытная.
    Ты для начала в Беларуси - Белорусов найди ! Только в Деревнях ,да часть в Малых посёлка и остались !!! Одни Петровы , Николаевы ....Петренко , Нестеренко ,...! Ковальские,...- на Западе попадаются ! А Жук , Бусел , Волк , Соболь ,.......! Часто ? Очень много живущих в Беларуси во 2-3 поколении ! МНОГО приезжих ! И это не плохо и не хорошо ,...- так Исторически сложилось ! Беларусь - МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ Страна ! И ЭТО Хорошо !!! Пример - Мулявин !!!

  • Владимир_Соболевский 4 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    combat-77 (04.01.2016 21:37) писал(a):
    "А если бы у твоей Жены была бы Многовекторность "..бла бла бла,...Именно поэтому наши страны СОЖИТЕЛЬСТВУЮТ. Найдите себе другую собаку и требуйте от неё верности.Докатился "кремль",даже Чечня не выполняет команды "сидеть" ..только "фас" и с рыком "рядом".
    Комбат ! Чтобы понять что такое чеченец, Чечня (ЧР) ....Дагестан , Осетия ,..- надо пожить на Северном Кавказе !!! Или хоть ОДИН раз...- ТАМ побывать ! А так вот ...- это и есть бла - бла -...!

  • Сергей_Иванов_talks70 4 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (04.01.2016 21:20) писал(a):
    И НИКОГДА Россия не требовала отказа от Своей Истории
    Именно этого она и добивается, вдалбливая в головы, будто белорусы и русские якобы один народ, хотя между ними такая же разница, как, например, между чехами и поляками.

  • Сергей_Иванов_talks70 4 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (04.01.2016 21:37) писал(a):
    Ты для начала в Беларуси - Белорусов найди ! Только в Деревнях ,да часть в Малых посёлка и остались !!! Одни Петровы , Николаевы ....Петренко , Нестеренко ,...! Ковальские,...- на Западе попадаются ! А Жук , Бусел , Волк , Соболь ,.......! Часто ? Очень много живущих в Беларуси во 2-3 поколении ! МНОГО приезжих ! И это не плохо и не хорошо ,...- так Исторически сложилось ! Беларусь - МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ Страна ! И ЭТО Хорошо !!! Пример - Мулявин !!!
    Абсолютное большинство населения Беларуси (свыше 80%) являются белорусами, что подтверждается результатами любой переписи.

  • Эжен_Лебедев 4 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    combat-77 (04.01.2016 21:37) писал(a):
    "А если бы у твоей Жены была бы Многовекторность "..бла бла бла,...Именно поэтому наши страны СОЖИТЕЛЬСТВУЮТ. Найдите себе другую собаку и требуйте от неё верности.Докатился "кремль",даже Чечня не выполняет команды "сидеть" ..только "фас" и с рыком "рядом".
    Не знаешь ты чеченцев! Более честного, совестливого народа на Кавказе не сыскать! Знаю по службе в СА! Так что не поднимай эту тему. "Русский чеченец" во главе ЧР!

  • Эжен_Лебедев 4 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (04.01.2016 22:00) писал(a):
    Именно этого она и добивается, вдалбливая в головы, будто белорусы и русские якобы один народ, хотя между ними такая же разница, как, например, между чехами и поляками.
    Никогда в российской историографии такого не было. Ещё в 19 веке Данилевский Н.Я. называл малые народы "этнографическим материалом, ещё не успевшим принять формы политической индивидуальности". Пытались принять эти формы в 1918-1919 гг. Но не получилось. Последняя попытка тоже, наверное, под вопросом.

  • Сергей_Иванов_talks70 4 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (04.01.2016 22:19) писал(a):
    Никогда в российской историографии такого не было. Ещё в 19 веке Данилевский Н.Я. называл малые народы "этнографическим материалом, ещё не успевшим принять формы политической индивидуальности". Пытались принять эти формы в 1918-1919 гг. Но не получилось. Последняя попытка тоже, наверное, под вопросом.
    Для русских историков никогда не было никаких белорусов, как и украинцев. Были белороссы и малороссы, части великого триединого русского народа, что само по себе уже есть откровенная неправда.

  • vermutas 4 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    Ага... Вот уж мы дождались и от Запада, и от Востока... Аж карманы трещат. Заветная мечта истинного беларуса: -Кто бы чего дал много и даром.

  • negoro121 4 января 2016 в 22:56 из Беларуси

    Брежневские годы - застйные, а как наши двадцатилетия назовутся?

  • Дзед_Барадзед_talks45 4 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (04.01.2016 21:20) писал(a):
    Россия очень терпелива ! И прощает все Наши выкидоны ! Только уж совсем ....! Намекнёт ....! Но даже " ремень" не показывает ! И НИКОГДА Россия не требовала отказа от Своей Истории , она единственно , что хочет - чтобы помнили совместную Историю , а это без малого 400 лет !!! Повыкидывала бы такие "номера" Польша в отношении США ! Польше бы долго икалось ....! Сразу же за Ум взялась ...! И ВСЁ что делают США - Польша только ПОДДЕРЖИВАЕТ ! Скрипит зубами , а...ПОДДЕРЖИВАЕТ ! И НИКАКОЙ "многовекторности" ! Базы ...- прошу , ПРО - ...без вопросов !!! СОЮЗНИК ! А Беларусь ? " МНОГОВЕКТОРНОСТЬ" ! А если бы у твоей Жены была бы Многовекторность , ЧТО бы ты сделал ? Был бы рад ? Или ....? Так и в политике ! Друг - значит Друг ! Враг- значит Враг ! За такую позицию и в Жизни, и в Политике УВАЖАЮТ ! А не используют Кому ...не Лень !!
    В том то и дело,что Беларусь - это суверенное государство с многовекторной политикой(в идеале),а не жена чья-то. Не надо навязывать эти политические извращения типа "жена,брат,сестра...кум, сват".