Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Беларусь готова приложить максимум усилий для урегулирования российско-турецкого конфликта, также как это делается по Украине. Об этом заявил в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», показанном вечером 3 января, министр иностранных дел Владимир Макей.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

«Мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт был урегулирован как можно скорее», — сказал он.

В то же время, по словам главы МИД, Беларусь «не собираемся навязывать посреднические услуги». «Но мы исходим из того, что давление друг на друга, санкции в отношении друг друга — это не метод решения проблем в межгосударственных отношениях. Мы это испытали на себе», — отметил министр.

Он выразил уверенность в том, что конфликт между Россией и Турцией рано или поздно удастся разрешить. «Насколько мне известно, наш президент имел разговор и с президентом Турции Эрдоганом в Туркменистане на сей счет, и разговаривал на эту тему с президентом России Путиным, высказывая свою точку зрения. Но мы не можем заставить те или иные стороны действовать так, как нам хотелось бы. Мы вправе высказывать свою точку зрения. А уже дело остальных субъектов, принять эту точку зрения или не принять», -- сказал Владимир Макей.

Напомним, кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил российский фронтовой бомбардировщик «Су-24», задействованный в антитеррористической операции в Сирии. В российском Генштабе утверждают, что это произошло в небе над Сирией, турецкая сторона настаивает на том, что самолет нарушил ее воздушное пространство.

После этого в отношении Турции были введены санкции, которые, в частности, запрещают или ограничивают ввоз некоторых товаров. Также были запрещены чартерные рейсы и с начала 2016 года отменен безвизовый режим.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • влад_Лукавый_talks44 3 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    Уважаемые господа -работники МИД РБ. Возможно я пишу с ошибками, но Вы ошибки во внешней политики государства и внешних отношениях (не сношениях) допускать не должны. Не преувеличивайте свой авторитет. Назначать в исламское государство послом (представителем) женщину, ошибка которая может стоить жизни многим работникам МиДа. Читайте и изучайте учебник "Внешняя политика и международные отношения". Издательства иностранного отдела ЦК КПСС. За консультациями обращайте к специалистам -преподавателям "Академии СА", Расшифровывать данное учебное заведение не буду. Данные специалисты проживают в РБ, а именно в г.Минске.

  • Bergmann 3 января 2016 в 22:26 из России

    Беларусь продолжает упрямо настаивать на своём нейтральном статусе? Отлично, лучше просто и быть не может.

  • Эжен_Лебедев 3 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    Не вижу смысла в этой инициативе, когда не можем влиять на участников переговоров. Если только в будущем представить площадку для переговоров, если они захотят этих переговоров.

  • fedor78 3 января 2016 в 22:56 из Беларуси

    Почему Минск хочет помирить Стамбул и Москву Всё очень просто 1. Турецкие компании придут к нам из России 2. Турецкие товары придут к нам не дойдя до России. Это если не примирить. А когда они придут сюда то мы просто ляжем всей экономикой

  • vfb 3 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    Едва ли подобная инициатива была возможна без согласования с Россией. В связи с отказом Сербии от посредничества такая инициатива имеет смысл для проверки Турции на вшивость. Будем наблюдать развитие событий.

  • gladki-katlubay 3 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    Задача Беларуси проста - не портить отношения с Турцией в угоду России.

  • kuvare 4 января 2016 в 08:47 из Беларуси

    Перед Новым годом был очень подробный бриффинг госпожи Захаровой. Она очень подробно остановилась на вопросе " миротворцев" в конфликте с Турцией и определила направление куда им идти. Конфликт на Украине решат сами украинцы при посредничестве зимы и господина мороза, который так долго не приходил .

  • pfdex 3 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    vfb (03.01.2016 22:03) писал(a):
    С Турцией совсем другая история: - извинения, - компенсация ущерба, - наказание виновных. Каким боком здесь может помочь Беларусь? Это должны быть ОДНОСТОРОННИЕ действия Турции.
    Помочь наладить диалог. Так шта добро пожаловать в Минск. Россиян есть чем угощать, а баранину или что там иное тоже найдем.

  • combat-77 3 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    Молодец-это и есть международный политИк. "Завтрак съедал сам,обедал у друзей а ужинал у врагов." По другому сегодня ни как. Кто не понимает ..вперёд в окопы или в атаку на пулемёты

  • Алексей_Корнеевец 3 января 2016 в 22:32 из Европы

    vfb (03.01.2016 22:03) писал(a):
    С Турцией совсем другая история: - извинения, - компенсация ущерба, - наказание виновных. Каким боком здесь может помочь Беларусь? Это должны быть ОДНОСТОРОННИЕ действия Турции.
    подлизать хотим, м.б. кто кредит за "миротворчество" даст а то что черный ящик мог поставить все точки над И внезапно повреждён как бы намекает что кто-то не туда залетел

  • Тварь Дрожащая 3 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    Есть один простой и надежный способ, только Макею он не по зубам. Нужно поменять государственный строй в обоих странах.

  • AlfredN 3 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    fedor78 (03.01.2016 22:56) писал(a):
    Почему Минск хочет помирить Стамбул и Москву Всё очень просто 1. Турецкие компании придут к нам из России 2. Турецкие товары придут к нам не дойдя до России. Это если не примирить. А когда они придут сюда то мы просто ляжем всей экономикой
    Да как уже ещё можно лечь? Уже и без того пластом...

  • vfb 3 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    fedor78 (03.01.2016 22:56) писал(a):
    Почему Минск хочет помирить Стамбул и Москву Всё очень просто 1. Турецкие компании придут к нам из России 2. Турецкие товары придут к нам не дойдя до России. Это если не примирить. А когда они придут сюда то мы просто ляжем всей экономикой
    У Беларуси нет другого пути, как действовать в отношении Турции совместно с Россией. Тогда не будет подобных заморочек.

  • no_freebie 3 января 2016 в 23:01 из Беларуси

    fedor78 (03.01.2016 22:56) писал(a):
    Почему Минск хочет помирить Стамбул и Москву Всё очень просто 1. Турецкие компании придут к нам из России 2. Турецкие товары придут к нам не дойдя до России. Это если не примирить. А когда они придут сюда то мы просто ляжем всей экономикой
    Ради такого счастья - прихода "инвесторов" - можно взять еще пару кредитов у МВФ, чтобы было чем платить этим "инвесторам"

  • Giibel 3 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    fedor78 (03.01.2016 22:56) писал(a):
    Почему Минск хочет помирить Стамбул и Москву Всё очень просто 1. Турецкие компании придут к нам из России 2. Турецкие товары придут к нам не дойдя до России. Это если не примирить. А когда они придут сюда то мы просто ляжем всей экономикой
    Не знаю, кто и где ляжет, но дешёвые и качественные товары будут нелишними на наших прилавках

  • Giibel 3 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    vfb (03.01.2016 23:00) писал(a):
    У Беларуси нет другого пути, как действовать в отношении Турции совместно с Россией. Тогда не будет подобных заморочек.
    А если Россия в пропасть, нам туда же?

  • shel_yura 3 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    vfb (03.01.2016 23:00) писал(a):
    У Беларуси нет другого пути, как действовать в отношении Турции совместно с Россией. Тогда не будет подобных заморочек.
    Еще один дипломат выискался - ну зачем нам вообще против кого-то действовать? Чтобы на Турцию нагавкать - много ума не надо. А завтра Россия и Турция возьмут и помирятся - и как мы будем после этого выглядеть?

  • su27 3 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    У нас в стране большая черная дыра практически во всех отраслях экономики и производства, денег нет не появится, но при этом наше "многомудрое" руководительство пытается влезть в чужой разговор. Неужели они не понимают что это может закончиться превращением РБ в автономный минский округ в составе РФ?

  • _Застёгнутый__ 3 января 2016 в 23:07 из Беларуси

    Беларусь готова приложить максимум усилий для урегулирования российско-турецкого конфликта, также как это делается по Украине.
    Вот всё у нас так. Усилия прилагаем по максимуму, а результата = ноль. Как по Украине. Может приложить в другом месте?

  • shel_yura 3 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    А все потому что план по экспорту всем доведен. Понаедут дипломаты - будут всю ночь нашу яичницу с салом трескать - хоть какой-то экспорт

  • qw_as 3 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    qw_as (03.01.2016 23:09) писал(a):
    Беларусь готова приложить максимум усилий для урегулирования российско-турецкого кризиса ------------- Смешно, для этого надо убедить эрдогана 1) извиниться за подло сбитый СУ-24 и возместить ущерб, 2) перестать поддерживать игил, 3) отказаться от игиловской нефти!
    а это невозможно!

  • vfb 3 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    Giibel (03.01.2016 23:04) писал(a):
    А если Россия в пропасть, нам туда же?
    Пропасть для России существует только в воспаленном воображении прозападных агитаторов и провокаторов.

  • aligal 3 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    Bocток -дело тонкое,откуда у PБ авторитет и влияние для этого..Украина ?

  • shel_yura 3 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    qw_as (03.01.2016 23:09) писал(a):
    Беларусь готова приложить максимум усилий для урегулирования российско-турецкого кризиса ------------- Смешно, для этого надо убедить эрдогана 1) извиниться за подло сбитый СУ-24 и возместить ущерб, 2) отказаться от игиловской нефти, а это невозможно!
    Эрдоган уже неоднократно выражал сожаление по поводу инцидента. Извиняться ему не за что - все-таки летчика не турки убили. Убили его как раз-таки граждане Сирии, которым этот самолет "помогал". Так что пусть Асад извиняется

  • Иван_Сидоров_talks32 3 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    Беларусь готова приложить максимум усилий для урегулирования российско-турецкого кризиса Не совсем понял. Это типа мы вместо турков будем извиняться перед Россией за сбитый турецкими истребителями российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии?

  • vfb 3 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    shel_yura (03.01.2016 23:15) писал(a):
    Эрдоган уже неоднократно выражал сожаление по поводу инцидента. Извиняться ему не за что - все-таки летчика не турки убили. Убили его как раз-таки граждане Сирии, которым этот самолет "помогал". Так что пусть Асад извиняется
    Сам придумал, или кто подсказал? Ничего общего с реальными событиями.

  • shel_yura 3 января 2016 в 23:29 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так что теперь - англичанам извиняться? А то, что в рядах всех этих вооруженных формирований воюет до 5000 россиян - кому извиняться? Если в данном инциденте идет речь о турках - то о тех турках, которые в рядах турецкой армии выполняют боевые задачи. А эти - стопудово не убивали.

  • Рита_Юронова 3 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (03.01.2016 23:15) писал(a):
    Беларусь готова приложить максимум усилий для урегулирования российско-турецкого кризиса Не совсем понял. Это типа мы вместо турков будем извиняться перед Россией за сбитый турецкими истребителями российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии?
    скорей всего это типа "приезжайте к нам договариваться"

  • dedmar 3 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    shel_yura (03.01.2016 23:15) писал(a):
    Эрдоган уже неоднократно выражал сожаление по поводу инцидента. Извиняться ему не за что - все-таки летчика не турки убили. Убили его как раз-таки граждане Сирии, которым этот самолет "помогал". Так что пусть Асад извиняется
    Вы как то пропустили такую новость " МИД Российской Федерации потребовал от Анкары безотлагательно арестовать гражданина Турции Альпарслана Челика, который признался журналистам центральной газеты «Хюрриет» в совершении убийства российского пилота. В этом интервью Альпарслан Челик открыто признает свое участие в убийстве нашего пилота. В содеянном убийстве не раскаивается."

  • Георгий_Альшванг 3 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    Великие миротворцы. У себя порядок навели теперь можно и на просторах вселенной потрудиться.

  • Ужасно_Правильный 3 января 2016 в 23:39 из Беларуси

    Интересно каким образом и к какому органу будут прикладываться усилия ???

  • shel_yura 3 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    dedmar (03.01.2016 23:33) писал(a):
    Вы как то пропустили такую новость " МИД Российской Федерации потребовал от Анкары безотлагательно арестовать гражданина Турции Альпарслана Челика, который признался журналистам центральной газеты «Хюрриет» в совершении убийства российского пилота. В этом интервью Альпарслан Челик открыто признает свое участие в убийстве нашего пилота. В содеянном убийстве не раскаивается."
    А что, Челик состоит в рядах ИГ? Нет. Значит российский самолет выполнял боевую задачу в районах, где не было ИГ. И Россию Турция об этом неоднократно предупреждала. Летчика убили те, кого он накануне бомбил - глупо было бы ожидать другого исхода. Еще не всем пострадавшим от российских бомбежек случай подвернулся

  • excruciarch 3 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    С тем же успехом в этом преуспеет Гондурас...

  • Bergmann 3 января 2016 в 23:52 из России

    gladki-katlubay (03.01.2016 23:46) писал(a):
    Задача Беларуси проста - не портить отношения с Турцией в угоду России.
    Ага...а заодно и попытаться у турок и деньжат перехватить....

  • dedmar 3 января 2016 в 23:58 из Беларуси

    shel_yura (03.01.2016 23:45) писал(a):
    А что, Челик состоит в рядах ИГ? Нет. Значит российский самолет выполнял боевую задачу в районах, где не было ИГ. И Россию Турция об этом неоднократно предупреждала. Летчика убили те, кого он накануне бомбил - глупо было бы ожидать другого исхода. Еще не всем пострадавшим от российских бомбежек случай подвернулся
    Откуда Вы знаете что он не член ИГ, если даже национальности его Вы не знаете.(из Вашего предыдущего поста " летчика не турки убили"). Итого, гражданин Турции на территории Сирии участвовал в убийстве российского лётчика. Посему, для налаживания контактов с Россией Турции надо в качестве первого шага,как минимум, арестовать данного гражданина и допросить, а не делать из него героя.

  • Дракончык 4 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    Я бы тоже приложил усилия. Для этого мне нужно провести неделю в 5* в Аланье в августе allincl

  • versach 4 января 2016 в 00:14 из Беларуси

    Всеи чем угодно только ни своими прямыми обязанностями

  • Ужасно_Правильный 4 января 2016 в 00:17 из Беларуси

    versach (04.01.2016 00:14) писал(a):
    Всеи чем угодно только ни своими прямыми обязанностями
    Ну так народзэц плахи , сасэдзи плахия толька турция еще не облапошена вишебогом

  • flash_83 4 января 2016 в 00:22 из Беларуси

    Макей старается в перспективе эфиры БТ хоть чем-то заполнять!!!

  • sergey__trubach 4 января 2016 в 00:45 из Беларуси

    всё верно.У Беларуси нет постоянных союзников,у Беларуси есть постоянные интересы!И если эти игтнресы иногда не совпадают с интересами её сырьевого придатка это проблемы сырьевого придатка

  • Дед_Мазай_talks58 4 января 2016 в 01:00 из Беларуси

    «Мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт был урегулирован как можно скорее», - сказал он. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479346.html Авторитет патрону понимают, когда патрон не может решить экономические проблемы. Зубы народу заговаривают!

  • kobzarp 4 января 2016 в 01:08 из Беларуси

    Господа министры, может вам не стоит совать свой нос, в дела России, вы бы лучше с ней более тесные связи наладили, а то как не новость, то какой-то запрет на ввоз белорусской продукции...

  • SonicYouth 4 января 2016 в 01:20 из Беларуси

    пани_валевска (03.01.2016 22:25) писал(a):
    а дома проблем нету???
    А причем тут Макей Он министр иностранных дел

  • Selber brenned 4 января 2016 в 03:14 из Беларуси

    Мы заинтересованы,но не можем заставить,не можем повлиять(Макей). Так зачем вообще этот разговор затевать,что,мол,хотите урегулировать как можно скорее.Не тот у нас уровень-быть миротворцем в этой ряспре,сами разберутся.

  • Selber brenned 4 января 2016 в 03:30 из Беларуси

    mityok_87 (03.01.2016 22:35) писал(a):
    Ей богу, заняться нечем, миротворцы...... Лучше экономикой страны займитесь. А то я смотрю опять все для народа....
    Надо ж нас отвлечь от задних мыслей: Что съесть,обуть,одеться,где купить. Растущие налоги оплатить И думать,думать как нам дальше жить....

  • норд-вест 4 января 2016 в 05:53 из США

    как по мне,- это бесполезное занятие для беларуси во время, когда россия сама активно ищет и создает поводы для конфликтов. то крым то донбасс то бесконечные торговые войны, то самолеты, включая тех, которые до этого относились относительно лояльно к россии. еслу уже зацепили египет, турцию, и даже финляндию которая даже не в нато .

  • nedoumok 4 января 2016 в 06:11 из Беларуси

    vfb (03.01.2016 22:57) писал(a):
    Диалог возможен только после выполнения Турцией трех перечисленных мной пунктов, которые были сформулированы Президентом России.
    Это он пусть у себя в РФ формулирует.

  • antipod22 4 января 2016 в 07:16 из Беларуси

    sergey__trubach (04.01.2016 00:45) писал(a):
    всё верно.У Беларуси нет постоянных союзников,у Беларуси есть постоянные интересы!И если эти игтнресы иногда не совпадают с интересами её сырьевого придатка это проблемы сырьевого придатка
    Нет. Это проблемы Беларуси.

  • victor_lobov 4 января 2016 в 07:53 из Беларуси

    хватит болтать!всё это выглядит смешно!

  • barbitunat 4 января 2016 в 07:54 из Беларуси

    макею как собственно и остальным заняться ваще нечем - пусть бы лучше где за границей по своим дипломатическим каналам солярку нашол зимнюю - только настоящую а не беларусскую ..... бездельники

  • id333431286 4 января 2016 в 08:09 из Беларуси

    vfb (03.01.2016 22:03) писал(a):
    С Турцией совсем другая история: - извинения, - компенсация ущерба, - наказание виновных. Каким боком здесь может помочь Беларусь? Это должны быть ОДНОСТОРОННИЕ действия Турции.
    Отвлечение народа от насущных проблем, хотя своих выше крыши, а не пробовали ли вы заняться вопросом? как прожить в этом году Белорусскому народу, или ваша задача состояла лишь в том, что бы предупредить, а потом хоть трава не расти ''миротворцы'' вы наши.

  • ludmilakos 4 января 2016 в 08:09 из Беларуси

    bellezza_incontaminata (03.01.2016 21:59) писал(a):
    В своих делах бы соображать...
    Россия без вас разберётся. Лучше урегулируйте свой кризис -между государством и ип. а то вон аж куда замахнулись.

  • doktor-007 4 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    Вова играет военными мускулами , а Макей думает что у РФ конфликт с Турцией... Не будет Турции будет еще кто нибудь..

  • qw_as 4 января 2016 в 08:18 из Беларуси

    беларуский мид может еще приложить усилия по урегулированию кризиса между ираном и сауд.аравией

  • kulesh82 4 января 2016 в 08:18 из России

    Товарищ Макей вы хоть со своим кризисом разберитесь,без вас разберутся,денег никто не даст..........

  • naarnik 4 января 2016 в 08:30 из Беларуси

    А по пунктам и без демагогии.

  • magaz12_magaz12 4 января 2016 в 08:32 из Беларуси

    Мне одному смешно от этого заявления ?

  • magaz12_magaz12 4 января 2016 в 08:34 из Беларуси

    Влад_Петрашкевич (03.01.2016 21:59) писал(a):
    У себя разберитесь "миротворцы"! Своим государством займитесь!
    Дык они уже разобрались. Виновных уже нашли.

  • Miki777 4 января 2016 в 08:47 из России

    А великую и независимую кто-то спрашивал? Что за преувеличенное чувство собственной значимости? Представители власти, которых никто не уважает даже в Беларуси, пытаются как-то о себе заявлять на международной арене. Смех да и только.

  • al_za 4 января 2016 в 08:58 из Беларуси

    Ещё хорошо что не заявили, что приложат все усилия для примирения саудовцев с Йеменом в Минске, а после этого можно и иранцев с американцами. Джедаи пересмотрели "Звёздных Войн" и показались им все проблемы мира по плечу. И с песней этой, качу по свету, качу, качу куда хочу!

  • Владимир_Соболевский 4 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    shel_yura (03.01.2016 23:05) писал(a):
    Еще один дипломат выискался - ну зачем нам вообще против кого-то действовать? Чтобы на Турцию нагавкать - много ума не надо. А завтра Россия и Турция возьмут и помирятся - и как мы будем после этого выглядеть?
    Помирятся Россия и Турция ? Конечно ..когда - нибудь ! После выполнения Турцией ВСЕХ условий выдвинутых Россией ! А эта " многовекторность " Беларуси , которая в СОЮЗНИЧЕСКИХ отношениях с Россией ,в ОДНОМ Союзном государстве , ОДКБ , Единная группировка ВС , ПВО ,... - выглядит по меньшей мере СТРАННО !!! Если это " многоходовочка" то для ЧЕГО ? Ублажить Запад? Так мы его кляли Запад, когда Россия -"дружила" с Западом и Беларусь, Россия не ОДИН раз выручала ,.. теперь Россия -имеет напряжённые отношения .., а мы "набиваемся " везде в миротворцы " ! Я не " Великий Дипломат " , но я знаю ОДНО правило а Жизни: если Друг - значит Друг , Враг - значить Враг ! А болтаться как ...в проруби - это не позиция Страны !!! Это поиски Своей "Выгоды" ! Тогда зачем "одни окопы" , "мы - братья",..."помоги!", "газ нефть по низкой цене - ДАЙ!" , "кредит Дай!" , "АЭС за СВОЙ счёт построй !"......!!!

  • vladart 4 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    shel_yura (03.01.2016 22:52) писал(a):
    Ну ладно по Украине - здесь история и география способствовали миротворческой миссии Беларуси. Но к Турции мы каким боком? Мы все за мир во всем мире, мы все против санкций. Так что теперь - в каждую дырку без мыла лезть будем? Давайте еще будем налаживать мосты между США и С.Кореей, а то они без нас ну никак
    Это они хотят такой тренд выстроить, ну типо, если где то, какой международный конфликт, так добро пожаловать на Минскую площадку, ну эдакий политический туризм организовать. Вот только не знают, как это сделать, слабые и неумелые потуги МиДа, больше напоминают лису из басни Крылова, ну ту что все облизывается, и у которой слюни текут, вот только на ветке сидит вовсе не ворона.

  • gladki-katlubay 4 января 2016 в 09:36 из Беларуси

    Bergmann (03.01.2016 23:52) писал(a):
    Ага...а заодно и попытаться у турок и деньжат перехватить....
    и у России тоже чего - нибудь перехватить.

  • Тамбовский_Друг 4 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Хорощо бы сначала урегулировать отношения внутри нашей страны: - между ИП и властью, - между тунеядцами и налоговой, - между бизнесом и лицензионными комиссиями, - между безработными и биржей труда, - между зарплатами, пенсиями и ценами на все, включая коммуналку, - между сокращенными и предприятиями, - между нищетой и обещаниями предводителя и так далее, и тому подробное. Меньше пыжится надо, господа миротворцы.

  • Тамбовский_Друг 4 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    kuvare (04.01.2016 08:47) писал(a):
    Перед Новым годом был очень подробный бриффинг госпожи Захаровой. Она очень подробно остановилась на вопросе " миротворцев" в конфликте с Турцией и определила направление куда им идти. Конфликт на Украине решат сами украинцы при посредничестве зимы и господина мороза, который так долго не приходил .
    Думаете, вас мороз помилует?

  • Тамбовский_Друг 4 января 2016 в 09:40 из Беларуси

    vfb (03.01.2016 23:00) писал(a):
    У Беларуси нет другого пути, как действовать в отношении Турции совместно с Россией. Тогда не будет подобных заморочек.
    Даже, если новую войнушку замутите? Пусть совместно буряты дествуют.

  • victor947 4 января 2016 в 09:41 из Беларуси

    Возможно для кого то из наших руководителей это и конфликт, но я так не считаю- это преступление совершённое против страны которая реально начала борьбу с терроризмом, кстати после заключения договора о взаимном сотрудничестве. Конечно надо сесть за стол переговоров, но только после извинений виновника, наказания исполнителей данного преступления, возмещения ущерба.

  • Евгений_Лактионов 4 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    сразу со своими проблемами разобрались бы а потом лезли в другие

  • cor 4 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    Зря макею зарплату платят и такие заявления подтверждают мое утверждение

  • vladimir.trok 4 января 2016 в 09:45 из Беларуси

    Почитал комментарии и подивился, это же сколько тут собралось знатоков дипломатических игр. Это какой-же огромный дипломатический корпус можно создать из комментирующих тут. Какие неисчерпаемые запасы самопальных дипломатов, это надо же уметь дать сколько советов МИДу Беларуси. В сявязи с этим у меня вопрос ко всем советчикам: - Вы в своих семьях такие же продвинутые дипломаты? И как в связи с этим обстоят дела в ваших семьях и в отношениях с семьями ваших родных и близких? Надеюсь блистательно?

  • Владимир_Соболевский 4 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    sergey__trubach (04.01.2016 00:45) писал(a):
    всё верно.У Беларуси нет постоянных союзников,у Беларуси есть постоянные интересы!И если эти игтнресы иногда не совпадают с интересами её сырьевого придатка это проблемы сырьевого придатка
    Серёга! Ты уж определись или "рвать", "сваливать" или "интересы " ! Этот " сырьевой придаток" даёт ТЕБЕ газ, в ДВА- ТРИ раза ДЕШЕВЛЕ ,чем Другим ! Металлы, нефть . по внутренним ценам , торговля - 80% с Россией ! Кофе варишь на ЧЬЁМ газе ? А БЕНЗИНЧИК , .....? Откажись !!! Вот это и будет ТВОЙ вклад " в интересы" ! Или только агит. пыль гонять в иннете ?

  • Bergmann 4 января 2016 в 09:58 из России

    gladki-katlubay (04.01.2016 09:36) писал(a):
    и у России тоже чего - нибудь перехватить.
    Ага - поздравлений с Новым Годом и наилучших пожеланий...или вы ещё чего-то хотели за нейтралитет?

  • sergey__trubach 4 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (04.01.2016 09:48) писал(a):
    Серёга! Ты уж определись или "рвать", "сваливать" или "интересы " ! Этот " сырьевой придаток" даёт ТЕБЕ газ, в ДВА- ТРИ раза ДЕШЕВЛЕ ,чем Другим ! Металлы, нефть . по внутренним ценам , торговля - 80% с Россией ! Кофе варишь на ЧЬЁМ газе ? А БЕНЗИНЧИК , .....? Откажись !!! Вот это и будет ТВОЙ вклад " в интересы" ! Или только агит. пыль гонять в иннете ?
    Сырьевой придаток для того и придаток что бы обеспечивать меня сырьём. Кроме того ничего он мне не даёт а платит за мою лояльность. Пусть откажется от моей лояльности,купить её страждущие найдутся в два счёта

  • sergey__trubach 4 января 2016 в 10:01 из Беларуси

    Bergmann (04.01.2016 09:58) писал(a):
    Ага - поздравлений с Новым Годом и наилучших пожеланий...или вы ещё чего-то хотели за нейтралитет?
    Нейтралитет это когда твоих сограждан не расстреливают над сириях. а ЭТО ЛУЧШЕЕ ИЗ НОВОГОДНИХ ПОЖЕЛАНИЙ БЕЛАРУСОВ. мИРНОГО НЕБА

  • sergey__trubach 4 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    Евгений_Лактионов (04.01.2016 09:44) писал(a):
    сразу со своими проблемами разобрались бы а потом лезли в другие
    Ну так Путин в своих не разобрался а лезет в сирии. И чо???

  • Bergmann 4 января 2016 в 10:06 из России

    sergey__trubach (04.01.2016 09:59) писал(a):
    Сырьевой придаток для того и придаток что бы обеспечивать меня сырьём. Кроме того ничего он мне не даёт а платит за мою лояльность. Пусть откажется от моей лояльности,купить её страждущие найдутся в два счёта
    Серьёзно? И где же можно взглянуть на очередь взыскующих лояльности картофельного придатка?

  • Нэлла_Германова 4 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    МИД Беларуси решил заменить собой ООН?

  • Нэлла_Германова 4 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    sergey__trubach (04.01.2016 10:03) писал(a):
    Ну так Путин в своих не разобрался а лезет в сирии. И чо???
    Чо придумал,то и сам понимай!

  • SlavaZBY 4 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    Макей: Беларусь готова приложить максимум усилий для урегулирования российско-турецкого кризиса Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479346.html А что на счет Ирано-Саудитского конфликта? Да чего уж там, давайте сразу Марсиано-Юпитерский решать

  • xolod83 4 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    sergey__trubach (04.01.2016 10:03) писал(a):
    Ну так Путин в своих не разобрался а лезет в сирии. И чо???
    А какие проблемы у Путина? Нищета? ну так нищих на войну, вот и решение проблемы. Всё логично.

  • marginal2010 4 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    sergey__trubach (04.01.2016 09:59) писал(a):
    Сырьевой придаток для того и придаток что бы обеспечивать меня сырьём. Кроме того ничего он мне не даёт а платит за мою лояльность. Пусть откажется от моей лояльности,купить её страждущие найдутся в два счёта
    Так это не ново. В 42-м немцы тоже покупали лояльность у некоторых. Цепляли им белые повязки на рукав и давали карабин.

  • kosta__fraskini 4 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    vfb (03.01.2016 22:03) писал(a):
    С Турцией совсем другая история: - извинения, - компенсация ущерба, - наказание виновных. Каким боком здесь может помочь Беларусь? Это должны быть ОДНОСТОРОННИЕ действия Турции.
    Так вы же сами описали алгоритм действий МИД РБ : - извинения за сбитый Су24 - компенсация... -наказание виновных. От себя добавлю. Главная задача МИД РБ -это молотьба и хлебоздача.Хочешь быть передовым - сей квадратно гнездовым. Пора им уже учебники по агрономии начать штудировать. Мне кажется это для них куда актуальнее.

  • Никто_Никак 4 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    shel_yura (03.01.2016 23:15) писал(a):
    Эрдоган уже неоднократно выражал сожаление по поводу инцидента. Извиняться ему не за что - все-таки летчика не турки убили. Убили его как раз-таки граждане Сирии, которым этот самолет "помогал". Так что пусть Асад извиняется
    Убили как раз именно турки «27 декабря в турецкой газете «Хюрриет» опубликовано интервью с гражданином Турции Альпарсланом Челиком, учинившим расстрел командира экипажа Су-24, сбитого ВВС Турции над территорией Сирии 24 ноября 2015 года. В этом «эксклюзивном» интервью А.Челик открыто признает свое непосредственное участие в убийстве российского пилота. В содеянном не раскаивается. Из публикации явствует, что этот турецкий боевик два последних года воюет в Сирии на стороне незаконного вооруженного формирования. Вызывает удивление и возмущение, что одна из ведущих центральных газет Турции фактически предоставила трибуну убийце и террористу для бахвальства совершенным им преступлением и распространения полной ненависти к России и русскому народу националистической идеологии», - отмечается в сообщении российского дипведомства. Свернуть

  • Dio_J 4 января 2016 в 10:36 из Европы

    Интересно, а вас в роли миротворцев кто-нибудь просит ??? Может нет других направлений в работе, продали тракторы и мазы... В геополитику могут "играть" сильные, но не побирающиеся по миру (имхо).

  • Ужасно_Правильный 4 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    Лукашэнке ужо не даюць , так макея посылает с просьбаме

  • Владимир_Соболевский 4 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    sergey__trubach (04.01.2016 09:59) писал(a):
    Сырьевой придаток для того и придаток что бы обеспечивать меня сырьём. Кроме того ничего он мне не даёт а платит за мою лояльность. Пусть откажется от моей лояльности,купить её страждущие найдутся в два счёта
    " Знать Моска "сильна" ! Раз лает на Слона !" Тявкать , спрятавшись за ник - удел слабых и злых !!! Вобщем Моська ..и в Беларуси - МОСЬКА !!!

  • tpv1987 4 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    Себе помогите..............в стране бардак.

  • высмеиватель_маразма 4 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    Беларусь, а точнее та ее часть, которая "рулит" Беларусью, лишь готова и успешно стремится приложить максимум усилий для урегулирования повышения своего финансового положения и понижения финансового "отложения" в кошельках беларусов!!! Мафия "бессменна!!!".

  • ostmark 4 января 2016 в 11:21 из России

    su27 (03.01.2016 23:06) писал(a):
    У нас в стране большая черная дыра практически во всех отраслях экономики и производства, денег нет не появится, но при этом наше "многомудрое" руководительство пытается влезть в чужой разговор. Неужели они не понимают что это может закончиться превращением РБ в автономный минский округ в составе РФ?
    Что бы стать автономным округом, надо иметь на этой территории коренную народность. А в белоруссии живут те же русские, что и в России. Правда они себя зовут "знакокачественными", но наука такого гена не обнаружила.

  • ostmark 4 января 2016 в 11:24 из России

    marginal2010 (04.01.2016 10:30) писал(a):
    Так это не ново. В 42-м немцы тоже покупали лояльность у некоторых. Цепляли им белые повязки на рукав и давали карабин.
    Правда, через некоторое время, стояли они без карабинов, но с веревкой на шее. А соотечественники плевали им в лицо.

  • IIAPTbI3AH13 4 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    У нас других проблем нет...?

  • Александр_Дедков 4 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    Уже с Украиной урегулировали, теперь за Турцию браться можно.

  • 1795001045103 4 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    если заманите сюда игл я тебя первого найду

  • МногоЛЮциферный 4 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    а для переговоров по урегулированию шиитско-сунитского конфликта 600г.н.э. беларусь готова предложить площадку? за одно выступит посредником при примерении талибов и игил с курдами?

  • Serg#81 4 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    разве что группу ликвидации на подмогу ВКС прислать, если начнется обострение между Турцией и РФ. ПС: сомневаюсь что без запроса со стороны РФ в эту разборку стоит лезть, за этой разборкой сотни лет истории стоят.

  • obmiennik 4 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    SonicYouth (04.01.2016 01:20) писал(a):
    А причем тут Макей Он министр иностранных дел
    министр иностранных дел РБ, а не РБ или Турции. Вот пусть ими и занимается, а не чужими, пусть налаживает отношения РБ с внешним миром.

  • Яўген_Рыбакоў 4 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    vfb (03.01.2016 22:03) писал(a):
    С Турцией совсем другая история: - извинения, - компенсация ущерба, - наказание виновных. Каким боком здесь может помочь Беларусь? Это должны быть ОДНОСТОРОННИЕ действия Турции.
    Беларусь может и должна помочь РФ. Подарить соседям отремонтированный Су-24, отправить ограниченный контингент миротворцев в Сирию.

  • Serg#81 4 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (04.01.2016 12:14) писал(a):
    Беларусь может и должна помочь РФ. Подарить соседям отремонтированный Су-24, отправить ограниченный контингент миротворцев в Сирию.
    Беларусь может помочь когда ее об этом попросит союзник, а сейчас лучше сидеть тихо и помалкивать. Бизнес конечно он такой, из за конфликта Турция-РФ, думаю, лямов под 100..300 $ в течении год-два мы потерять можем... почему власти хотят это разрешить - ответ на вопрос однозначный и понятный.

  • Сергей_Царук 4 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (04.01.2016 09:48) писал(a):
    Серёга! Ты уж определись или "рвать", "сваливать" или "интересы " ! Этот " сырьевой придаток" даёт ТЕБЕ газ, в ДВА- ТРИ раза ДЕШЕВЛЕ ,чем Другим ! Металлы, нефть . по внутренним ценам , торговля - 80% с Россией ! Кофе варишь на ЧЬЁМ газе ? А БЕНЗИНЧИК , .....? Откажись !!! Вот это и будет ТВОЙ вклад " в интересы" ! Или только агит. пыль гонять в иннете ?
    срочно новость в НОВЕЙШУЮ ИСТОРИЮ РБ.ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РБ СОСТАВЛЯЮТ..............прожектеры.

  • Бахч_Бахчевый_talks38 4 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Наконт гэтага ёсць Беларуская байка " Жаба у каляiне" . Пачытайце абавязкова хто не чытау.

  • fil4 4 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    Giibel (03.01.2016 23:03) писал(a):
    Не знаю, кто и где ляжет, но дешёвые и качественные товары будут нелишними на наших прилавках
    И добьем лежащие РБ-производства.

  • fil4 4 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    Патры_вот_TUT (03.01.2016 23:29) писал(a):
    вот пхеньян с сеулом замирить - это да! или шиитов с суннитами, или евреев с арабами, в общем забот у макея полон рот.
    а еще мою собаку с соседским котом помирите.

  • Игор_Бородач 4 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    Пообещали туркам посодействовать, теперь надо отрабатывать! Спрашивается, вы то тут причём?

  • Ужасно_Правильный 4 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    Serg#81 (04.01.2016 12:11) писал(a):
    разве что группу ликвидации на подмогу ВКС прислать, если начнется обострение между Турцией и РФ. ПС: сомневаюсь что без запроса со стороны РФ в эту разборку стоит лезть, за этой разборкой сотни лет истории стоят.
    Наш исторык пат сябе будзе усе пираписваць

  • Александр_Иванов_tutby11 4 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    А зачем лезть в эту мясорубку, что бы нас не тронули?, смешно. Вообще то все и так понятно, но не до конца. http://www.infox.tv/videos/1665/velikiy-prorok-zemli-turcii-otoydut-rossii-i-ee-soyuznikam/?utm_source=infox.sg&utm_campaign=3284021&utm_term=riaru

  • alexacdc 4 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    ahmk64 (03.01.2016 22:12) писал(a):
    Доиграется "этот миротворец".
    Похоже уже... Просто "высоко" сидит,не сразу доходит.

  • Иван_Иванов_talks5 4 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    Ну молодцы, если есть возможность надо помогать!

  • sergey2056 4 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    Сначала Украину умиротворить надо .

  • ryzhkou 5 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    а что тут регулировать.. Турки самолет сбили? Сбили... ну так пусть теперь отвечают.