Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Проводимые в Беларуси опросы показывают, что настроение у людей разное, но они поддерживают власть. Об этом заявил глава Администрации президента Беларуси Александр Косинец в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ.

Фото:Игорь Матвеев
Александр Косинец. Фото: Игорь Матвеев

«Мы практически ежемесячно проводим социологические опросы, поэтому знаем все недостатки, которые порой возникают по вине руководителей. Мы не путешествуем, созерцая, что происходит, а делаем все необходимое, чтобы устранить их. Но это не мгновенная работа, а изнурительный труд, ведь надо поменять и менталитет, и психологию людей, и воспитать личность», — заявил глава Администрации президента.

Ведущий программы также задал Косинцу вопрос про кадры.

«У нас нет полезных ископаемых и тех богатств, которые есть в мире. У нас самое главное богатство — человек. Да, не везде получается и с резервом кадров, и с ростом. Это сложный процесс — вырастить настоящего руководителя. В целом, у нас хорошо подготовленные кадры, им просто необходимо адаптироваться к современным условиям, видеть, что происходит в экономике, мире и, в конечном итоге, занять более активную, бойцовскую позицию для отстаивания интересов своего предприятия или учреждения», — ответил глава Администрации.

Александр Косинец также предсказал, что 2016 год будет сложным.

«2016 год будет сложным, поскольку усугубляются процессы, связанные с международными конфликтами. На планете идут войны. Идет достаточно интенсивное противостояние различных государств», — пояснил он.

По его мнению, после развала СССР «по сути дела, идет третья мировая война».

«Используя различные методы — и экономические, и военные, — отстаивают сильные мира сего свои интересы, не думая о малых государствах, о людях. Отсюда и беженцы, и голод», — считает чиновник.

В 2016 году, по словам главы Администрации президента, белорусским властям следует сосредоточиться на сфере экономики.

«Мы должны очень серьезно поддерживать малый и средний бизнес, потому что он может оказать самое существенное влияние на развитие нашей страны. Мы будем поддерживать инициативу и прагматичность наших людей, создавать все необходимые условия, чтобы они добивались результата», — сказал Косинец.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kokic 3 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    А кто виноват в том, что мы ориентировались на один рынок с емкостью на уровне Испании+жили за счет их субсидий? Вместо того, чтобы создавать современную экономику, работать над инвестиционной привлекательностью, перенимать опыт у успешных стран и учиться, страна решила пойти по пути деградации и построения утопического социализма. В этом исключительно наша вина и вина этого руководства

  • Simonna 3 января 2016 в 22:39 из Беларуси

    Ну судя по ролику ОНТ "Беларусь - страна для жизни", жизнь у нас просто райская, о каком тяжелом годе идет речь??? А вообще, если серьезно, в поздравлении президента фактически прозвучало: "Ищите счастье в Беларуси, а не в далеких краях", ролик ОНТ - тоже завуалированный призыв никуда "не рыпаться". Я думаю статистика по миграции за этот год весьма неутешительная, да и так называемые соц. опросы вырисовывают ясную картину, что многие белорусы хотели бы или хотят уехать из страны в поисках лучшей доли. Если в стране каждый год все хуже и хуже, и никто не проводит экономических преобразований, то люди имеют полное право уезжать туда, где их жизнь будет лучше и счастливее. Поэтому ув. наши правители одумайтесь и начните работать! Иначе вы рискуете остаться в стране пенсионеров и льготников, а лучшие и экономически активные люди уедут. О каком будущем Беларуси тогда можно будет говорить???

  • nejtral64 4 января 2016 в 08:21 из Беларуси

    Еще недавно говорили "За процветающую Беларусь", говорили но ничего не сделали. Грош Вам цена если мы зависим от мировых катаклизмов. Малый и средний бизнес поддержали так, что скоро его не будет как в секторе производства, так и в секторе торговли и услуг. Градообразующие предприятия крупного бизнеса в районных центрах дышут на ладан. Большинство действующих производств сконцентрировано в столице и люди из провинций стали гастарбайтерами в свой собственной стране. Вообще вы понимаете, что происходит и что вы делаете? Или может построите еще один спортивный центр? Зайдите в магазины и на рынке все забито импортными товарами, где вы были, неужели у нас нельзя разрешить шить джинсы, штаны, рубашки. Досертифицировались!!!!!

  • БэД 3 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    Giibel (03.01.2016 21:57) писал(a):
    Как война в, далёкая от наших границ, сказывается на нашей экономике? А потом скажут, что миграция северных оленей виновата, или урожай бананов в Гондурасе....
    В том что наши главные торговые партнеры испытывают большие проблемы со своими экономиками,не благодари.

  • nick_tsvetcoff 3 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (03.01.2016 21:57) писал(a):
    Пока у руля полная некомпетентность, по другому и ждать не приходится
    давайте не будем проводить аналогии, ваше руководство во внешней политике провалило в 2015 все что можно в этом году выборы, может хоть кого-то поумнее на роль петрушки найдете

  • alex__75 3 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    id213620346 (03.01.2016 21:58) писал(a):
    А кто то говорил что осенью экономика выстрелит. Даже сил не хватило пукнуть.
    И кто говорил?

  • docx2024 3 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    Хороший будет год, как обычно Плохой бывает у бездельников и неудачников.

  • alex__75 3 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    repeinik (03.01.2016 22:04) писал(a):
    Премьер.
    А я уж подумал, на меня наезжают за всю нашу экономику. Спасибо. Успокоили.

  • docx2024 3 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    aleks_andr (03.01.2016 22:07) писал(a):
    опросы показывают, что настроение у людей разное, но они поддерживают власть что серьёзно?
    Куда уж серьезнее, скоро 30 лет правления нашего Президента Но ты можешь утешать себя иллюзиями, дескать народ против.

  • fosser 3 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    Сочувствую вам Александр Николаевич крепитесь народ поможет

  • docx2024 3 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    Giibel (03.01.2016 22:08) писал(a):
    Что ж поделать, Остров Невезения обрёл новое название - ЕАЭС
    В ЕС проблем на порядок больше наших Почитай новости оттуда и сравни с нашим благоденствием.

  • AlfredN 3 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    jery__jersy (03.01.2016 22:09) писал(a):
    Я, в отличии от большинства на форуме, согласен с властью и понимаю что экономические проблемы Беларуси связаны прежде всего с войной в Сирии и реформой американской системы здравоохранения!!!
    Прежде чем сказать глупость - подумайте! Семен Альтов

  • Giibel 3 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    пани_валевска (03.01.2016 22:15) писал(a):
    и ГДЕ,на какой улице,в каком доме проводятся такие соцопросы,которые показывают,что люди поддерживают ЭТУ власть???...я тоже хочу высказать свою поддержку,если что...ага..
    Это не соцопрос, хуже... На выборах нынешнею власть поддержало более 80%...

  • docx2024 3 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    kokic (03.01.2016 22:14) писал(a):
    Конечно, хороший с уровнем доходов и жизни к концу на уровне 2000 года
    Никаких проблем, ты этого даже не заметишь Все соседи вокруг будут тоже жить на уровне 2000 года. Попросту говоря, хватит беситься с жиру. Посмотри на Африку, на Гану.

  • AlfredN 3 января 2016 в 22:23 из Беларуси

    repeinik (03.01.2016 22:21) писал(a):
    Зря наехали.Прочитайте вдумчиво.
    Всё-всё -всё...Возможно. Даже да.

  • kurama-kyubi 3 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    s.nemo (03.01.2016 22:36) писал(a):
    Война ? А с кем воюют эти вояки ? Ну так хоть френчи носить начинайте, как в С. Корее, для пущей острастки.
    френчи это хорошо, это удобно и эстетично ... вот бы их на работе начали за гос.счет выдавать как спец.одежду ... на одежде бы сэкономил, да и видок поприличнее был бы, выправка военная опять же для позвоночника полезна )

  • Вадим_гомельский 3 января 2016 в 22:46 из Беларуси

    Все в Москву на заработки ,потеснить узбеков ,таджиков и т.д всем места хватит

  • docx2024 3 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    kokic (03.01.2016 22:32) писал(a):
    Эквоториальная Гвинея, Маврикий, Габон, Ботсвана и др. уже превзошли нас по номинальному ВВП на душу населения, а ведь 15 лет назад такое представить было нельзя
    Так это хорошо, что люди там живут все лучше и лучше Значит они умнее, трудолюбивее и энергичнее нас, белорусов.

  • erm_777 3 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    БэД (03.01.2016 21:59) писал(a):
    В том что наши главные торговые партнеры испытывают большие проблемы со своими экономиками,не благодари.
    а почему у главных торговых партеров других стран таких проблем нет?

  • rodger-8 3 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    это будет очень интересным временем!

  • alexandraivchenko 3 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    Fibonach1 (03.01.2016 21:51) писал(a):
    значит во всех наших бедах виноваты войны, беженцы и голод
    Что за "беды" у вас? Поведайте...

  • tyerry1 3 января 2016 в 23:09 из Европы

    Относительно Польши. Вполне возможно,что в ближайшую 5-летку картополяковцам будет все менее и менее сладко. Частично связано с наплывом украинцев (у меня 2 близких родственника в Польще (1- 5 лет, 2-й -2 года) - уже задумываются о Чехии или РФ (СПб)). Там начинается ощутимый политический кризис, и к "понаехавшим" отношения обостряются. О том, что уровень жизни в РБ будет падать - факт. Но,вероятно, медленней, чем у соседей (Польша, РФ, Украина).

  • alexandraivchenko 3 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    Год действительно будет сложным...

  • aksakal 3 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    Но потом же будет прорыв? Заживём, да?

  • id15905469 3 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    каждый год говорите что он сложный) зачем ваще говорить) всем и так все понятно) только лучше бы не понимать и не слышать все это

  • stari-1982 3 января 2016 в 23:27 из Беларуси

    Наверное рейтинг чуточку подрос, после выборов.

  • kurama-kyubi 3 января 2016 в 23:31 из Беларуси

    Вадим_гомельский (03.01.2016 22:46) писал(a):
    Все в Москву на заработки ,потеснить узбеков ,таджиков и т.д всем места хватит
    первая здравая мысль за последний месяц ... 14-ти миллионная Москва с пригородами легко вместит 9,4 миллиона белоруссов за счет замещения миллионов мигрантов из Азии и ниши низкоквалифицированного труда, места высококвалифицированного ... отличный бизнес - план ... пора выносить на референдум ...

  • Алукард 3 января 2016 в 23:38 из Беларуси

    leo_leo_tutby33 (03.01.2016 23:32) писал(a):
    «Мы должны очень серьезно поддерживать малый и средний бизнес За такое вранье надо бить по губам
    А почему поддержка должна быт ьименно такой, какой хотелось бы барыгам, а не такой, какая поддержит предпринимателей?

  • kurama-kyubi 3 января 2016 в 23:44 из Беларуси

    Святослав_Игоревич писал(a):
    текст сообщения удален
    и чем он развалил витебскую область ??? факты привести сможете ? по меркам РБ - довольно приличный руководитель, просто помощников у него не было достойных, пришлось работать с тем, что есть, а то, что есть не самого лучшего качества ...

  • orion2005 3 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    Artorius (03.01.2016 22:00) писал(a):
    Сколько можно слушать этот БРЕД??? Какие конфликты,какие беженцы??Тут экономика развалилась почти.Зачем говорить про поддержку бизнеса,если сами его убили своими декретами??Он когда на рынке каком нибудь был---ИПэшники не работают,налогов меньше бюджет получит---это нормальная поддержка???Сколько можно врать то уже??Такое ощущение,что они даже на полном серъезе верят в то,что говорят. . .
    А вы считаете, что ИПэшники бюджет сильно пополняют, если посчитать сколько вывозится валюты на покупку тряпок, то гос-во от них остается в минусе. Честно трудиться у нас не привыкли, поэтому и живем бедно и правительство здесь ни при чем.

  • Андрей_Мироновский 3 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    «Мы должны очень серьезно поддерживать малый и средний бизнес, потому что он может оказать самое существенное влияние на развитие нашей страны. Мы будем поддерживать инициативу и прагматичность наших людей, создавать все необходимые условия, чтобы они добивались результата», - сказал Косинец Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479345.html Ага, ИПшников уже поддержали....

  • kurama-kyubi 3 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    Олег_Перевышин (03.01.2016 23:41) писал(a):
    "Мы должны очень серьезно поддерживать малый и средний бизнес..." уже ИП-шников поддержали, что более 100.000 безработных стало... куда катимся?
    прилавочные торговцы ни есть основа бюджета РБ, они больше на свой карман работают ...