banner-upd
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Попадет ли оппозиция в парламент, и какого толка, какого уровня радикальности будет эта оппозиция, — именно в этом, по мнению аналитиков, будет заключаться главная политическая интрига нового года. Об этом шла речь в итоговом выпуске программы «Амплитуда», посвященном внутриполитическим итогам года.

Политолог Юрий Чаусов и политический обозреватель портала TUT.BY Артем Шрайбман говорили о том, что в 2015-м политику определяла экономика, впервые перед президентскими выборами власти не удалось найти ресурсы на экономическую «накачку» лояльности избирателей. Они спорили о важности «украинского» фактора стабильности власти, девальвации в общественном восприятии президентских выборов. Но оба сошлись во мнении, что главной задачей на будущий год для власти станет не приостановка санкций, а полная их отмена.

В чем специалисты видят главные особенности ушедшего года и каких сюрпризов ожидают во внутренней политике, — смотрите в видео.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (116.83 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (31.91 МБ)

Смотрите также:
Нобелевская премия Алексиевич в 2015-м дала стране больше успехов дипломатии?


Комментарии с форума

  • иван_мухин 3 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    оппозиция в паламент - сани в воду!!

  • иван_мухин 3 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    Интересно посмотреть будет, если конечно оппозиции удастся пробиться в Парламент, на новоиспеченных депутатов-оппов...на их горячие головы на новых местах и рвение к своим целям...или...что то мне подсказывает, что в Парламенте засиживать - это не в сквере кричать в рупор. . . поэтому даже побаиваюсь оппозиции в Парламенте...

  • иван_мухин 3 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    pulkin-2009 (03.01.2016 13:58) писал(a):
    этот парламент что-нибудь вообще делает?

    ну кроме получения зарплат.
    например, утверждает новые законопроекты)

  • Бульдозер_12 3 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    Что бы попасть в парламент, надо не пороги в Брюсселе обивать, а заручиться поддержкой народа Беларуси.

  • 26-128 3 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Неужели кто-то всерьёз думает что люди не смогшие собрать подписи для включения свои кандидатов для участия в президентских выбора, могут рассчитывать хоть на какое то представительство в парламенте? Вангую, наша оппозиция проснётся только перед самыми выборами, проведёт пару шествий и пикетов, для получения грантов, после чего объявит выборы сфальсифицированными и опять впадёт в спячку.

  • sergey2056 3 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    Пусть в Европарламент избираются , их там больше знают , постоянно там ошиваются , просят санкции против Беларуси .

  • иван_мухин 3 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    мне одному кажется или туда без мозгов не берут? к чему статья?

  • иван_мухин 3 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    bvu04 (03.01.2016 14:04) писал(a):
    Оппозиция попадёт в парламент только если под это дело МВФ кредит пообещает. Да и то попадёт в туда ровно столько человек, сколько необходимо для беспрепятственного "одобрямса" декретов и указов в первом чтении...
    естессно...если своих западных попечителей попросят как следует, то и те уж должны постараться, чтобы свои изгои хоть в Парламенте были

  • иван_мухин 3 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    Бульдозер_12 (03.01.2016 14:04) писал(a):
    Что бы попасть в парламент, надо не пороги в Брюсселе обивать, а заручиться поддержкой народа Беларуси.
    к сожалению это невозможно...ибо за поддержку народа им денег не заплатят...у них другая цель...

  • иван_мухин 3 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    26-128 (03.01.2016 14:06) писал(a):
    Неужели кто-то всерьёз думает что люди не смогшие собрать подписи для включения свои кандидатов для участия в президентских выбора, могут рассчитывать хоть на какое то представительство в парламенте? Вангую, наша оппозиция проснётся только перед самыми выборами, проведёт пару шествий и пикетов, для получения грантов, после чего объявит выборы сфальсифицированными и опять впадёт в спячку.
    согласен...сценарий один и тот же...как будто фильм пять раз пересмотрел)

  • иван_мухин 3 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    sergey2056 (03.01.2016 14:07) писал(a):
    Пусть в Европарламент избираются , их там больше знают , постоянно там ошиваются , просят санкции против Беларуси .
    нет нет...там люди куда поумнее будут...понимают, что наши оппы как то не совсем компетентные

  • Иван_Ветров 3 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    pulkin-2009 (03.01.2016 13:58) писал(a):
    этот парламент что-нибудь вообще делает? ну кроме получения зарплат.
    Пускай хоть ничего не делают. Это уже хорошо. Оппозиционеры вообще начнут распродавать и закрывать. Они ещё в 2000-х это сказали. Все убыточные предприятия - НУЖНО ЗАКРЫТЬ.

  • Иван_Ветров 3 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    владимир_щербатый (03.01.2016 14:27) писал(a):
    Пропустят человек 5-10,что бы видимость дебатов и многопартийности создавать.Короткевич точно там будет-ибо вела себя пристойно,а вот Лебедьку и К и близко неподпустят,короче -всё предсказуемо в болоте...
    Есть простой тест адекватности. - Говоришь ли ты на бел мове или на языке белорусов. Вот и всё.

  • иван_мухин 3 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (03.01.2016 14:21) писал(a):
    В парламенте обязана быть оппозиция - иначе это не парламент,а выставка "почетных" представителей!
    согласен, но достойная оппозиция!!! у которой светлые и здоровые идеи в голове!! и во благо страны и народа, а не своего денежного благосостояния!!! у этой оппозиции должны быть мозги и скоординированность действий, нацеленность...она не должна идти на поводу у кого то (из Брюсселя например, у нее должны быть свои интересы, аналогичные интересам всего народа...Вот такой оппозиции - безусловно места в Парламенте!!! ну а нашей, извините, бублик с дыркой!!!

  • иван_мухин 3 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    владимир_щербатый (03.01.2016 14:27) писал(a):
    Пропустят человек 5-10,что бы видимость дебатов и многопартийности создавать.Короткевич точно там будет-ибо вела себя пристойно,а вот Лебедьку и К и близко неподпустят,короче -всё предсказуемо в болоте...
    мое мнение - и Короткевич там делать нечего...все они жалобщики у ЕС...а к ним доверия никакого!

  • babaich2 3 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    Выскажу своё виденье:"трепачи" попадут к "молчунам".

  • docx2024 3 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Нет никакой интриги, не попадет НИ ОДИН По очень простым причинам - отсутствие профессии, трудового стажа, склонности к труду вообще.

  • Сергей_Сергеевич_tutby7 3 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    Бульдозер_12 (03.01.2016 14:04) писал(a):
    Что бы попасть в парламент, надо не пороги в Брюсселе обивать, а заручиться поддержкой народа Беларуси.
    А вы не заметили что МВФ уже нам диктует? Потому что грошей нету, всё протринькали...

  • vfb 3 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    Абсолютно никакой интриги. Наоборот, полная определенность - никакой оппозиции в парламенте не будет! Народ не будет избирать дармоедов.

  • vfb 3 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    Влад_Соколов (03.01.2016 15:14) писал(a):
    А еще большей интригой будет, если белорусы попадут в белорусское правительство. ....anda!
    Не путай Беларусь с Украиной.

  • Светлана_Малышкина 3 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    интриги не будет - оппов в парламенте тоже

  • maestro_vk 3 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    Если оппозиционеры серьезно в парламент намерены избирать Трусова, Гриба и Волчека, то это будет не парламент, а цирк. И тишина....И мертвые с косами стоят....

  • Евгений_Лактионов 3 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    а зачем он нужен зарплату парламентерам незашто платить они ничего неришают

  • Авторитет_. 3 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    Не верю ! Наша оппозиция это порожняк ! Так отказом парламенте речь тогда? Назовите хоть одного кандидата от оппо который может хоть теоретически туда попасть?

  • Авторитет_. 3 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    Кричат на пикетах что система прогнила - а сами туда стремятся? Вот чудеса то!

  • YA-Gomelchanin 3 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (03.01.2016 14:21) писал(a):
    В парламенте обязана быть оппозиция - иначе это не парламент,а выставка "почетных" представителей!
    НЕЕЕЕЕТ,так не пойдёт,а кто будет кивать и поддакивать!

  • YA-Gomelchanin 3 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    Авторитет_. (03.01.2016 18:11) писал(a):
    Кричат на пикетах что система прогнила - а сами туда стремятся? Вот чудеса то!
    А куда стремится надо?

  • ttolik 3 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    иван_мухин (03.01.2016 14:10) писал(a):
    мне одному кажется или туда без мозгов не берут? к чему статья?
    А мне кажется что это не нужно там, там нужно быть всегда "за", то что скажут сверху. Помниться был парламент который принимал решения, так вот противозаконным путем его разогнали и назначили свое , противозаконное правительство , назвав его законным. Как все просто, по принципу "государство - это я!" , а это ничего хорошего не несет за собой.

  • ttolik 3 января 2016 в 18:37 из Беларуси

    Авторитет_. (03.01.2016 18:10) писал(a):
    Не верю ! Наша оппозиция это порожняк ! Так отказом парламенте речь тогда? Назовите хоть одного кандидата от оппо который может хоть теоретически туда попасть?
    Это как вы ко мне в квартиру попасть сможете. Без моего разрешения никак. Поэтому теоретически попасть могут многие. только вот кто позволит? Эти личности которые заседают, считаю страну не народной. а своей и думают что вольны делать все что угодно с ней, но обычно это печально коначется, а потом с жлобами на плохих людей.

  • ttolik 3 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    docx2024 (03.01.2016 15:09) писал(a):
    Нет никакой интриги, не попадет НИ ОДИН По очень простым причинам - отсутствие профессии, трудового стажа, склонности к труду вообще.
    Если бы это было главным критерием , то сейчас парламент был бы пуст. а он странным образом заполнен, значит ваши критерии не в тему.

  • unitstroi 3 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    Оппозиция это не представитель европейских интересов в нашей стране.Оппозиция это представитель части народа у которого есть разногласия с властью.А на данный момент оппозиция типа хартии это представители европы и сша.такая оппозиция нам не нужна как и мы простой народ ей

  • igorj61 3 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    Часть зарежут на регистрации, кто останется - при подсчете. Методика отработана. Не понятно сие тока дятлам.

  • kurama-kyubi 3 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    никакой интриги ... "чужие здесь не ходят" (с) все, кто будет в парламенте, будут "плясать под дудку", исключений не будет, под какими бы "обертками" они не пойдут на выборы ... по сути это не парламент, а чистой воды фикция, не имеет значения кто в ней числится так называемым депутатом ...

  • Любитель-турист 3 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    vfb (03.01.2016 15:23) писал(a):
    Абсолютно никакой интриги. Наоборот, полная определенность - никакой оппозиции в парламенте не будет! Народ не будет избирать дармоедов.
    Там уже сидят эти..... и никто их туда не избирает.

  • Любитель-турист 3 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    unitstroi (03.01.2016 20:04) писал(a):
    Оппозиция это не представитель европейских интересов в нашей стране.Оппозиция это представитель части народа у которого есть разногласия с властью.А на данный момент оппозиция типа хартии это представители европы и сша.такая оппозиция нам не нужна как и мы простой народ ей
    Хоть такая оппозиция , поверишь ?

  • Татьяна_Иванова_tutby30 3 января 2016 в 20:36 из Норвегии

    Fair play (03.01.2016 18:54) писал(a):
    И это правильно. Нет? Обоснуйте почему должно существовать преприятие тратящее валютные ресурсы, взятые страной взаймы, и проедающее их?
    Просто человек на одном из таких предприятий наверно работает, вот и в защите оных стоит.

  • Разбитной Девальватор 3 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    иван_мухин (03.01.2016 14:04) писал(a):
    например, утверждает новые законопроекты)
    Сколько законопроектов инициировали кивалы?

  • Разбитной Девальватор 3 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    Смешно слушать про парламент, в который попадают назначенцы по опубликованным заранее спискам!

  • Разбитной Девальватор 3 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    иван_мухин (03.01.2016 14:15) писал(a):
    к сожалению это невозможно...ибо за поддержку народа им денег не заплатят...у них другая цель...
    Озвучте, кому платили, где и сколько?

  • Разбитной Девальватор 3 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    иван_мухин (03.01.2016 14:19) писал(a):
    нет нет...там люди куда поумнее будут...понимают, что наши оппы как то не совсем компетентные
    Согласен, 3 крупные девальвации за 5 лет, это полная некомпетентность! Гнать в шею этого Санникова!

  • Владимир_Соболевский 3 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    В Парламент "пустят" 1-2 человека - Короткевич + её "соратник" ! Это максимум ! Через четыре месяца СНОВА станет вопрос "санкций" ! Что -то придумают ! ЕС , США ,..- злить не будут ! " Многовекторность " - однако ! Она такая "многовекторность " !

  • Разбитной Девальватор 3 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    vfb (03.01.2016 15:23) писал(a):
    Абсолютно никакой интриги. Наоборот, полная определенность - никакой оппозиции в парламенте не будет! Народ не будет избирать дармоедов.
    Странно, на моём участке "избрал"! Именно того, который фигурировал в опубликованном за 10 дней до выборов списке)))

  • Винцэсь 3 января 2016 в 23:19 из Беларуси

    владимир_щербатый (03.01.2016 14:27) писал(a):
    Пропустят человек 5-10,что бы видимость дебатов и многопартийности создавать.Короткевич точно там будет-ибо вела себя пристойно,а вот Лебедьку и К и близко неподпустят,короче -всё предсказуемо в болоте...
    Никто никого туда не пустит. Все будет, как всегда. А Ермошиной еще в Париже грамоту дадут за самые демократические выборы: никто не убит, никто не повесился, никому не раскрошили челюсти, никому не подумали ноги и никого не посадили в тюрьму - значит "выборы" прошли образцово, можно давать грамоту и премию и приглашать Ермошину за счет ЕС в Париж.

  • андрей_лизингов 4 января 2016 в 00:33 из Беларуси

    иван_мухин (03.01.2016 14:39) писал(a):
    мое мнение - и Короткевич там делать нечего...все они жалобщики у ЕС...а к ним доверия никакого!
    а кому там место? таким как теперь, готовым принять любой документ вчерашним числом? парламент это? вывеска. нет сменяемости власти, нет разделения властей... ничего нет в этой стране

  • TUTashniy 4 января 2016 в 00:36 из Беларуси

    Иван_Ветров (03.01.2016 14:24) писал(a):
    Оппозиционеры вообще начнут распродавать и закрывать. Они ещё в 2000-х это сказали. Все убыточные предприятия - НУЖНО ЗАКРЫТЬ.
    Не ну что вы,убыточные предприятия визитная карточка Беларуси,будем забирать у тех кто зарабатывает и отдавать убыточным

  • мурза_акимов 4 января 2016 в 04:26 из Беларуси

    иван_мухин (03.01.2016 13:58) писал(a):
    оппозиция в паламент - сани в воду!!
    парламент без оппозиции - сани в болоте !

  • мурза_акимов 4 января 2016 в 04:29 из Беларуси

    андрей_лизингов (04.01.2016 00:33) писал(a):
    а кому там место? таким как теперь, готовым принять любой документ вчерашним числом? парламент это? вывеска. нет сменяемости власти, нет разделения властей... ничего нет в этой стране
    Посмотреть на лица парламентариев во время сессии, так такое впечатление, что одни засыпают, а другие никак проснуться не могут.

  • 2478 4 января 2016 в 04:33 из Беларуси

    Нашли мне "интригу". Пару-тройку клоунов назначат, и хватит. Важно ведь, как считают, а не как голосуют....

  • мурза_акимов 4 января 2016 в 04:33 из Беларуси

    иван_мухин (03.01.2016 14:10) писал(a):
    мне одному кажется или туда без мозгов не берут? к чему статья?
    Мухин, твои перлы про мозги это что-то, продолжай в том же духе, порадуй народ

  • Selber brenned 4 января 2016 в 05:17 из Беларуси

    иван_мухин (03.01.2016 14:03) писал(a):
    Интересно посмотреть будет, если конечно оппозиции удастся пробиться в Парламент, на новоиспеченных депутатов-оппов...на их горячие головы на новых местах и рвение к своим целям...или...что то мне подсказывает, что в Парламенте засиживать - это не в сквере кричать в рупор. . . поэтому даже побаиваюсь оппозиции в Парламенте...
    Но с другой стороны,при таких делах....Не будет в парламенте оппозиции--не будет и кредита. Так -что хочешь,не хочешь,а придётся пропустить.

  • Винцэсь 4 января 2016 в 06:37 из Беларуси

    Selber brenned (04.01.2016 05:17) писал(a):
    Но с другой стороны,при таких делах....Не будет в парламенте оппозиции--не будет и кредита. Так -что хочешь,не хочешь,а придётся пропустить.
    Для МВФ главное, что на "референдуме", который пройдет од н овременно с этими "выборами" 83+/- 5% "проголосуют" за повышение пенсионного возраста. А в палатку при самом идеальном раскладе от "оппозиции" смогут "выбрать" пару "бунтарей" типа Гайдукевича и Терещенко. На большее нечего и рассчитывать.

  • nedoumok 4 января 2016 в 06:42 из Беларуси

    Не будет никакой интриги.

  • nedoumok 4 января 2016 в 06:44 из Беларуси

    vfb (03.01.2016 15:23) писал(a):
    Абсолютно никакой интриги. Наоборот, полная определенность - никакой оппозиции в парламенте не будет! Народ не будет избирать дармоедов.
    В РБ народ ещё с 1996 года НИЧЕГО не избирает.

  • Це Дюкє 4 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    Нереальная картина, как они будут один одному в глаза смотреть? Это примерно как оппозиция посетила бы бордель.

  • Разлiковы Бiлет 4 января 2016 в 09:45 из Беларуси

    Если это будет одним из условий получения кредита МВФ - то конечно нужное количество оппозиционеров попадет в парламент. Причем, они могут узнать о том, что туда попали и что вообще участвовали в выборах лишь за день до начала работы.

  • bvi11 4 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    vfb (03.01.2016 15:23) писал(a):
    Абсолютно никакой интриги. Наоборот, полная определенность - никакой оппозиции в парламенте не будет! Народ не будет избирать дармоедов.
    так этот парламент- дармоеды ... , только указы одобрять... , может воще не надо такой парламент????

  • Яўген_Рыбакоў 4 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    vfb (03.01.2016 15:23) писал(a):
    Абсолютно никакой интриги. Наоборот, полная определенность - никакой оппозиции в парламенте не будет! Народ не будет избирать дармоедов.
    Народ давно никого не избирает. Список избранных согласует комитет.

  • Яўген_Рыбакоў 4 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Что измениться, если в Национальном сходе появятся Короткевич, Гайдукевич, Гриб, Трусов? Они смогут изменить вектор движения страны с востока на запад?

  • interfoods 4 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    иван_мухин (03.01.2016 14:03) писал(a):
    Интересно посмотреть будет, если конечно оппозиции удастся пробиться в Парламент, на новоиспеченных депутатов-оппов...на их горячие головы на новых местах и рвение к своим целям...или...что то мне подсказывает, что в Парламенте засиживать - это не в сквере кричать в рупор. . . поэтому даже побаиваюсь оппозиции в Парламенте...
    Номинальный парламент - это гораздо удобнее. Это же какой ужас - критическое обсуждение законопроектов с трибуны парламента. Представьте, выносится на обсуждение законопроект о налоге на тунеядцев, уйма вертикальщиков и специально приглашенных представителей общества уже публично высказались за, а тут вылазит на трибуну какая-нибудь Короткевич и словами Чалого, но уже не на TUT.BY, а на всю страну на цифрах начинает вещать про абсурдность предлагаемого, и вообще рассказывать всякие неприятные для властей вещи типа про прямой ущерб госбюджету по ДСПшным указам, а БТ (кошмар какой!), вынуждено транслировать эту вакханалию инакомыслия?!

  • Иван_Иванов_talks5 4 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    Думаю не попадут, не внушают доверия!

  • id150798295 4 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Оппозиция всегда должна быть. особенно в парламенте

  • Патологоанатом 4 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (03.01.2016 14:21) писал(a):
    В парламенте обязана быть оппозиция - иначе это не парламент,а выставка "почетных" представителей!
    чтобы послушно одобрять законопроекты правительства, оппозиция не нужна

  • budivid 4 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    Иван_Ветров (03.01.2016 14:24) писал(a):
    Пускай хоть ничего не делают. Это уже хорошо. Оппозиционеры вообще начнут распродавать и закрывать. Они ещё в 2000-х это сказали. Все убыточные предприятия - НУЖНО ЗАКРЫТЬ.
    Помнится, лет 20 назад один начинающий политик кричал, что если к власти придут националисты, они взвинтят цены, продадут за границу трубопроводы, понастроят везде торговых центров и мы останемся без штанов в собственной стране