Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Политика


Кульминационный момент встречи каждого Нового года наряду с боем курантов — речь президента. Что скажет глава государства, на чем акцентирует внимание, что упомянет впервые — в этом выступлении можно видеть план жизни страны на весь будущий год. Мы проанализировали тексты поздравлений Александра Лукашенко и отобразили их в инфографике.

Смотреть инфографику на мобильных носителях


Комментарии с форума

  • jackie_chan_jackie_chan 3 января 2016 в 13:47 из России

    о чем говорит президент больше двух десятков лет в новогодних поздравлениях Ну наверное о том, что все круто

  • sergey2056 3 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Умный человек , говорит все правильно , жизнь познавать начал с простого труженика и ему не по бумажкам знакомы чаяния народа и за это время сделано очень много хорошего и полезного для страны .

  • izoroda 3 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    Serg_Krevski (03.01.2016 14:05) писал(a):
    Вот уже 21 год беларусы ждут новогоднего волшебства - хотя бы в праздничную ночь не видеть и не слышать его, и 21 год их мечты разбиваются о телеэкраны жестокой реальности.
    А ТНТ смотреть в это время не пробовали. Было круто.

  • Повелитель 3 января 2016 в 17:17 из Австралии

    sergey2056 (03.01.2016 13:51) писал(a):
    Умный человек , говорит все правильно , жизнь познавать начал с простого труженика и ему не по бумажкам знакомы чаяния народа и за это время сделано очень много хорошего и полезного для страны .
    не так надо: Все это стало возможным благодаря уникальной личности Президента страны, который сплотил вокруг себя подавляющую часть общества, показал простые и ясные пути нашего развития. Сам выйдя из гущи народа, органически впитав в себя его нужды и чаяния, наш Президент строит свою политику, отталкиваясь от земли, от жизни, а не от каких-либо теоретических схем и абстрактных логических построений. Именно это уберегает нас от крайностей, от соблазна быстрых и радикальных решений, от скороспелых реформ, обеспечивая тем самым эволюционное, поступательное развитие общества без шока и потрясений.

  • furseyeva_1977 3 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    год другой-....но все тоже

  • сын президента 3 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    Главное не допустить образование надлома системы в стране через интернет ;

  • _Националист_ 3 января 2016 в 18:41 из Германии

    id169312643 (03.01.2016 13:39) писал(a):
    вырос я уже с того возвраста когда в сказки верят.
    я тоже, причем при НЕМ же. а сказки так и не настало. вот и решил свалить

  • id333431286 3 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    sergey2056 (03.01.2016 13:51) писал(a):
    Умный человек , говорит все правильно , жизнь познавать начал с простого труженика и ему не по бумажкам знакомы чаяния народа и за это время сделано очень много хорошего и полезного для страны .
    Если бы ваши слова, да в дело, знаете как бы мы сейчас хорошо жили.

  • ffsdf_sfdfd 3 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    сын президента (03.01.2016 18:35) писал(a):
    Главное не допустить образование надлома системы в стране через интернет ;
    Обломов вы наш, слыхали сколько старуха процентщица просит. Сударь, вы так все пороки системы на интернет спишите Образование, вернее отсутствие такового - основа социальной системы "Через интернет" звучит как "враги уже ТУТ" и через него 20 лет тупим и дурные кувыркаемся

  • ffsdf_sfdfd 3 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    seid писал(a):
    текст сообщения удален
    Уникальность нашей системы надо развивать. Харизму заработать, эта не насморк. Насморк пройдёт, а это всё останется нам

  • виталий_колосов 3 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (03.01.2016 17:17) писал(a):
    не так надо: Все это стало возможным благодаря уникальной личности Президента страны, который сплотил вокруг себя подавляющую часть общества, показал простые и ясные пути нашего развития. Сам выйдя из гущи народа, органически впитав в себя его нужды и чаяния, наш Президент строит свою политику, отталкиваясь от земли, от жизни, а не от каких-либо теоретических схем и абстрактных логических построений. Именно это уберегает нас от крайностей, от соблазна быстрых и радикальных решений, от скороспелых реформ, обеспечивая тем самым эволюционное, поступательное развитие общества без шока и потрясений.
    да уж---- личность уникальная........

  • atomatomatom 3 января 2016 в 22:54 из Беларуси

    Инопланетянам в этом году не стоит посещать данную территорию

  • aligal 3 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    Интонация гораздо большее значит,в отличие от слов..

  • midiya 3 января 2016 в 23:34 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (03.01.2016 17:17) писал(a):
    не так надо: Все это стало возможным благодаря уникальной личности Президента страны, который сплотил вокруг себя подавляющую часть общества, показал простые и ясные пути нашего развития. Сам выйдя из гущи народа, органически впитав в себя его нужды и чаяния, наш Президент строит свою политику, отталкиваясь от земли, от жизни, а не от каких-либо теоретических схем и абстрактных логических построений. Именно это уберегает нас от крайностей, от соблазна быстрых и радикальных решений, от скороспелых реформ, обеспечивая тем самым эволюционное, поступательное развитие общества без шока и потрясений.
    И кто же это Вам так гладко написал?

  • trikot 4 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    Вось што насамрэч хацеў сказаць Лукашэнка на Новы год Смайлик «smile» Мантаж, але усё адно праўдападобна. Крыніца: https://vimeo.com/150547244

  • _talks48 4 января 2016 в 01:07 из Беларуси

    Уважаемые Люди! Есть один только выход из данной ситуации.вся власть от Бога. Что заслужили то и имеем. Кто из вас молится за умную власть?кто из вас просит Всевышнего послать мудрость и все необходимое власти чтобы нам жилось хорошо. Если мы будем молится за власть то Господь пошлет нам правильную власть или даст мудрое сердце этой власти. Но очень многое зависит от нас. Так что дерзайте если реально желаете чтото изменить-просите у Бога за власть чтобы нам вести мирную хорошую благоденствующую жизнь.

  • h.Nasreddin 4 января 2016 в 01:37 из Беларуси

    id333431286 (03.01.2016 19:11) писал(a):
    Если бы ваши слова, да в дело, знаете как бы мы сейчас хорошо жили.
    Ему бы маленькую динамо-машину к языку приделать, так не надо было бы АЭС строить.

  • professor 4 января 2016 в 08:27 из Германии

    Хорошее выступление было! Вкратце было всё сказано!

  • Cheshirskij Kot 4 января 2016 в 08:27 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/479298.html Новости по теме | Новости за 3 января 2016 года
    Собственно особо ничего график не отражает, только как забава, пригодился бы филологам такой интересный способ выборки слов, применяли бы в работе

  • les_ryk_tutby22 4 января 2016 в 08:27 из Беларуси

    kastus_kalinovski (03.01.2016 13:33) писал(a):
    Все поздравления сводятся к одной мысли: "кругом враги, но мы выстоим"!
    Ну так и выстоим. Есть сомнения? Беларусь за все столетия своего существования столько всего пережила. Пережим и это!

  • Марго Родич 4 января 2016 в 08:38 из Беларуси

    Prohojiy (03.01.2016 14:42) писал(a):
    А как соизмеряется то что он говорит, с тем что происходит на самом деле?
    "Успешный человек работает не покладая рук даже там, где все остальные их опускают" Л. Сухоруков

  • konstantin_bucha 4 января 2016 в 08:52 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (03.01.2016 17:17) писал(a):
    не так надо: Все это стало возможным благодаря уникальной личности Президента страны, который сплотил вокруг себя подавляющую часть общества, показал простые и ясные пути нашего развития. Сам выйдя из гущи народа, органически впитав в себя его нужды и чаяния, наш Президент строит свою политику, отталкиваясь от земли, от жизни, а не от каких-либо теоретических схем и абстрактных логических построений. Именно это уберегает нас от крайностей, от соблазна быстрых и радикальных решений, от скороспелых реформ, обеспечивая тем самым эволюционное, поступательное развитие общества без шока и потрясений.
    красиво, чтобы так писать надо думать уметь) речь президента похуже написана

  • Влад_Кул 4 января 2016 в 08:53 из Беларуси

    sergey2056 (03.01.2016 13:51) писал(a):
    Умный человек , говорит все правильно , жизнь познавать начал с простого труженика и ему не по бумажкам знакомы чаяния народа и за это время сделано очень много хорошего и полезного для страны .
    Вот в том то и дело,что говорит то правильно, а получается как всегда. Пострил в почти каждом райцентре ледовый, атлетический Дворцы не считая Минска и областя. Правда с рентабельностью чуть местные чыноуники не дотягивают. Модернизация прошла в льно производстве, стекольном, лесной отрасли, цементых заводах, молочных комплексов, деревень холодных ну и так далее. Правда и тут чыноуники с рэнтабельнастью падкачали. Указ издал, на медни, што если чиноуники и дальше будут саботировать правильные , мудрые команды в тюрьму их.

  • konstantin_bucha 4 января 2016 в 09:01 из Беларуси

    Марго Родич (04.01.2016 08:38) писал(a):
    "Успешный человек работает не покладая рук даже там, где все остальные их опускают" Л. Сухоруков
    Работает тот, кому не принадлежат результаты его труда. То есть трудится, но результатов не имеет. Работает за еду. Про что и говорит президент каждый год. Успешный человек не работает, потому как успешность есть потребление результатов своего труда. Он трудится либо управляет, использует результаты труда - своего и других людей.

  • oper-33 4 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    Все поздравления масло-масленое. Они очень хорошо отражают положение дел в стране - СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА НА МЕСТЕ. Когда раз в год слышишь одно - это терпимо, а за минуту все - раздражает. А где же был ТУТ перед выборами, кажется эта публикация могла некоторых сумневающихся наставить на путь истинный.

  • gol_sokol 4 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    Всегда и везде люди хотят мира, здоровья и благополучия. Слова можно заменить синонимами, но суть, что все мы ждём и желаем друг другу счастливой жизни не меняется

  • oper-33 4 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (03.01.2016 17:17) писал(a):
    не так надо: Все это стало возможным благодаря уникальной личности Президента страны, который сплотил вокруг себя подавляющую часть общества, показал простые и ясные пути нашего развития. Сам выйдя из гущи народа, органически впитав в себя его нужды и чаяния, наш Президент строит свою политику, отталкиваясь от земли, от жизни, а не от каких-либо теоретических схем и абстрактных логических построений. Именно это уберегает нас от крайностей, от соблазна быстрых и радикальных решений, от скороспелых реформ, обеспечивая тем самым эволюционное, поступательное развитие общества без шока и потрясений.
    Насколько я понял - это был отличнейший сарказм, но по количеству минусов под ним, создаётся впечатление, что либо после новогоднего поздравления у президента рейтинг зашкаливает, либо с чувством юмора начался недетский кризис.

  • Solnce_K 4 января 2016 в 09:40 из Беларуси

    Это традиция подводить итоги и говорить о планах. И уже мы без этого и Новый год не представляем) Мы всегда с радостью слушаем поздравительную речь, а потом под бой курантов желания загадываем. В общем как и у всех)

  • Lana_------------ 4 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    Очень хорошие поздравления мы слышим каждый год от нашего президента. Подводятся итоги прошедшего года. А то как славят белорусскую женщину - мне сама больше понравилось.

  • Lunita_Son 4 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    До чего дошла праздность, слова считают! Сами бы делом занялись!

  • prosto_psih 4 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    dragvit (03.01.2016 23:44) писал(a):
    Я стесняюсь спросить: а что именно сделано хорошего и полезного для страны и для народа. Если можно конкретно, без фраз типа: в то время ,когда космические корабли бороздят просторы вселенной... С конкретикой. Не скажете ,потому, что сказать нечего.
    Ну как же нечего, вам же чётко по телевизору сказали:"нет войны".

  • Алексей_Николаев_talks76 4 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    Serg_Krevski (03.01.2016 14:05) писал(a):
    Вот уже 21 год беларусы ждут новогоднего волшебства - хотя бы в праздничную ночь не видеть и не слышать его, и 21 год их мечты разбиваются о телеэкраны жестокой реальности.
    да, никто уже ничего не ждет. у кого есть возможность, тот давно уже слинял отсюда. сам думаю, хотя бы в Россию. ведь хуже, чем здесь нет, да и у власти там политик, а не лукошенко...

  • izoroda 4 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    drugaya_ya (03.01.2016 17:11) писал(a):
    да уж,кроме как о "войны нет благодаря мне" похвастаться нечем
    Самое важное, что война от него независима. Войны нет потому что никто не воюет в Европе. А России нас давно захватила. Ну и какая тут заслуга? Вспоминать вторую мировую, как -то уж слишком давно это было сто лет на носу. Ну была Беларусь оккупирована, так не мы одни, это была мировая война. Война,война, как говорила бабушка, что пасярод дерьма, а успехи где, кроме налогов.

  • nova-12 4 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    А я уже когда смотрю на него на новый год - смотрю в книгу и вижу фигу.

  • Василий_Карпович 4 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    Solnce_K (04.01.2016 09:40) писал(a):
    Это традиция подводить итоги и говорить о планах. И уже мы без этого и Новый год не представляем) Мы всегда с радостью слушаем поздравительную речь, а потом под бой курантов желания загадываем. В общем как и у всех)
    "..МЫ.."Малайцы!

  • каменщик_777 4 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    grablya (03.01.2016 14:32) писал(a):
    для новогоднего поздравления вешается экран с текстом , напротив говорящей головы...
    красавец

  • каменщик_777 4 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    работы в маленьких городках нигде не найти лучше бы подумал как трудоустроить ? так тысяч 200 рабочих мест это бы было самое лучшее поздравления для простых людей...

  • dragvit 4 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    prosto_psih (04.01.2016 10:22) писал(a):
    Ну как же нечего, вам же чётко по телевизору сказали:"нет войны".
    Вот же непруха!!! Я Путина смотрел и не услышал!!! Каюсь....

  • bubothka 4 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Я ждала всего лишь двух слов: " устал,ухожу.....", но новогодние мечты не сбылись.

  • assa.abc 4 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Говорят, что в Минске в центре города в Новогоднюю ночь гуляло много народа. Не нужны людям ни чарка, ни шкварка, не иномарка, да и телек с поздравлениями не был нужен. Всех с Новым годом, земляки!

  • f.a 4 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    в этом году даже без бокала шампанского

  • deil_bez_chipa 4 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    как говорит сейчас молодёжь: НИ О ЧЁМ !!!

  • wital-1 4 января 2016 в 17:39 из Норвегии

    Все поздравления сводятся к одной мысли: "Я видел сон, но он ускользнул от меня" (с.)

  • id104190369 4 января 2016 в 21:04 из Европы

    и как обычно среди не довольных найдётся тот,который доволен властью вождя!!!!

  • tal55 4 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    В Беларуси все стабильно. Тарифы и цены стабильно только вверх. Зарплаты и пенсии за ними расти не успевают значит стабильно вниз. Последние лет 15 на всех совещаниях награждениях и поздравлениях стабильно только одно - "а без меня здесь ничего бы не стояло". Стабильно ничего положительного по итогам года народ не видит.

  • vip_777 5 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    Вот если бы работал также, как говорит... А то из года в год одни и те же сказки!

  • Ужасно_Правильный 5 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    Абяцанки-цацанки а дурням радасць , амо так и трэба ???

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 5 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    Каждый год как новый: ___________________________________________________________________ Отлично подмечено! Каждый год говорит одно и то же , а воз и ныне там и во многом даже хуже.........

  • arendaminsk 5 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    drugaya_ya (03.01.2016 17:11) писал(a):
    да уж,кроме как о "войны нет благодаря мне" похвастаться нечем
    То что войны нет- не его заслуга а миролюбивого беларуского народа!!! Он просто удачно этим миром торгует перед нами.

  • Сашунов_Анатолий 5 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    Каждый год одну и туже ахинею надоело слушать. Уже лет пять слушаю новогоднее поздравление Путина. А что телевизионщики сделали в этот раз- по всем каналам АГЛ, благо интернет не додумались отключить в этой стране.

  • id220379691 5 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    Очередной жалкий лепет !

  • id173428229 5 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    sergey2056 (03.01.2016 13:51) писал(a):
    Умный человек , говорит все правильно , жизнь познавать начал с простого труженика и ему не по бумажкам знакомы чаяния народа и за это время сделано очень много хорошего и полезного для страны .
    Вы, я смотрю, про какого-то другого человека пишете!!! И , наверное,про другую страну))))

  • dieselss 5 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    id169312643 (03.01.2016 13:39) писал(a):
    вырос я уже с того возвраста когда в сказки верят.
    но ведь слушаем и что самое странное верим!

  • SAVIOR 5 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (03.01.2016 17:17) писал(a):
    не так надо: Все это стало возможным благодаря уникальной личности Президента страны, который сплотил вокруг себя подавляющую часть общества, показал простые и ясные пути нашего развития. Сам выйдя из гущи народа, органически впитав в себя его нужды и чаяния, наш Президент строит свою политику, отталкиваясь от земли, от жизни, а не от каких-либо теоретических схем и абстрактных логических построений. Именно это уберегает нас от крайностей, от соблазна быстрых и радикальных решений, от скороспелых реформ, обеспечивая тем самым эволюционное, поступательное развитие общества без шока и потрясений.
    немножко поправлю последнюю фразу: "обеспечивая тем самым эволюционное, поступательное развитие общества в постоянном шоке и потрясении". Так будет правильно и многие со мной согласятся.

  • SAVIOR 5 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    dieselss (05.01.2016 13:36) писал(a):
    но ведь слушаем и что самое странное верим!
    Даже нынешние пенсионеры не верят.

  • ножницЪ 5 января 2016 в 14:14 из России

    Кто-нибудь знает, он хоть раз по белорусски поздравление говорил? Или за 20 лет так этот язык и не осилил?

  • ножницЪ 5 января 2016 в 14:20 из России

    bubothka (04.01.2016 14:12) писал(a):
    Я ждала всего лишь двух слов: " устал,ухожу.....", но новогодние мечты не сбылись.
    Гениально! Кто бы этой говорящей голве такой текст написал...

  • demidoff 5 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    Так это он к своим сыновьям кажый год обращается: кругом враги, но мы выстоим, а вы рожайте, рожайте...

  • Це Дюкє 5 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    Ответ на вопрос "О чём?" - Ни о чём.

  • Це Дюкє 5 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    Сашунов_Анатолий (05.01.2016 13:19) писал(a):
    Каждый год одну и туже ахинею надоело слушать. Уже лет пять слушаю новогоднее поздравление Путина. А что телевизионщики сделали в этот раз- по всем каналам АГЛ, благо интернет не додумались отключить в этой стране.
    Уже давным давно не слушаю поздравления ни путина и лукашенки, что один, что второй - чушь несут. Хватило, как один раз это тело поздравило и нажелало, а наутро бакс в три раза вырос. Мрозь.

  • Yanka_Wei? 12 января 2016 в 00:19 из Великобритании

    Спутниковая антенна выручила - а то Пришлось бы слушать по всем бел каналам