Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко в традиционном новогоднем обращении к белорусскому народу отметил «огромную ценность мира и согласия», а также то, что Беларусь удалось уберечь от «войн, терроризма и внутренней смуты».

«Уходящий год напомнил всему миру простую истину, которую многие стали забывать. Жизнь — величайшая ценность на земле. И право на нее — самое главное из всех прав человека. К сожалению, именно оно в современном мире подвергается наибольшей угрозе», — подчеркнул президент.

Он обратил внимание на то, что за прошедший год мир не стал спокойнее: «От терактов и военных конфликтов гибнет все больше людей. В самых разных уголках планеты все громче голоса тех политиков, кто ставит свои амбиции выше блага народа».

«Очевидно, что старый миропорядок рушится. Идет новый передел мира, который не принесет людям ничего, кроме бед и страданий. В этой обстановке мы еще острее ощущаем огромную ценность спокойствия, мира и согласия в нашей стране. К великому счастью, нам удается уберечь Беларусь от войн, терроризма и внутренней смуты. Помогает нам в этом и историческая память народа, пережившего на своем веку неимоверные страдания и невосполнимые потери», — заявил Лукашенко.

Президент напомнил про героическое прошлое Беларуси и отпразднованное 70-летие Дня Победы.

«В 2015 году у нас прошли президентские выборы. Мы выбирали наш путь, нашу судьбу на ближайшие пять лет. У каждого была возможность спокойно вспомнить прошлое, оценить настоящее и определить свое будущее. Мы вместе выбрали мир и порядок, спокойствие и предсказуемость, свободу и независимость Беларуси», — заявил Лукашенко.

Он признал, что общество ждет движения вперед. «Скажу твердо: Беларусь пойдет путем развития и прогресса. Это будут разумные перемены, понятные людям, а не путь обвала, ломки и революций. Мы не имеем права потерять наши главные ценности — согласие в обществе, единство народа и суверенитет страны», — заявил президент.

«Сегодня всем нам непросто. Войны и раздоры в мире ведут к кризису в экономике. В двадцать первом веке все страны связаны между собой тысячами нитей. Беды и неурядицы ближайших и дальних соседей немедленно бьют и по нашей стране. Нет никаких сомнений — если мы сохраним единство общества, то, как и в прежние годы, преодолеем любые трудности и испытания», — заверил он, призвав быть внимательнее и добрее друг к другу.

«Человек рожден для радости и счастья. Только парадокс в том, что иногда люди ищут счастья в далеких далях, не замечая, что оно совсем рядом. Его можно найти в труде, творчестве, спорте, в своей жизни, в детях. Важно уметь вовремя разглядеть его, и главное — не пройти мимо», — сказал Лукашенко, пожелав каждому найти свое счастье и не пройти мимо него.

Отдельно в поздравлении президент отметил белорусских женщин, ветеранов, пожилых людей, защитивших Родину, рабочих, крестьян, строителей, инженеров, ученых, врачей и учителей и военных, пожелав всем «здоровья, любви и добра».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • agazuz 2 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    Что-то народ у нас злым стал. Можно по всякому относиться к Лукашенко, но речь была по-делу. Сравнивал речи других президентов бывшего СССР. У нашего самая миролюбивая. Тут многие идеалисты собрались, и считают, что пропасть можно перепрыгнуть в 3 прыжка. Не бывает такого. Беларусь в очень сложном положении отдашься Западу, завтра тут будут зеленые человечки, отдашься России, завтра скупят всю страну на корню. Искуство баланса - это выбор оптимального из возможного. Всех с Новым Годом!

  • docx2028 1 января 2016 в 00:14 из Беларуси

    Мой любимый Вождь поздравил наш русский мир А еще я Путина послушал, и кремлевские куранты. Жаль Иосифа Виссарионовича Сталина послушать нельзя. Всех советских людей - с Новым Годом!

  • docx2028 1 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    "Человек рождается для счастья", - уверен Лукашенко, но парадокс в том, что его можно искать далеко, а найти - рядом В России.

  • Aviator 1 января 2016 в 00:17 из Беларуси

    docx2028 (01.01.2016 00:14) писал(a):
    Мой любимый Вождь поздравил наш русский мир А еще я Путина послушал, и кремлевские куранты. Жаль Иосифа Виссарионовича Сталина послушать нельзя. Всех советских людей - с Новым Годом! http://avivas.ru/img/news/201201/7619824684.jpg
    Он как раз сказал что личные амбиции не должны превалировать над интересами народа. Один в один про Путина. И сказал что у нас этой гадости не будет.

  • docx2028 1 января 2016 в 00:19 из Беларуси

    Aviator (01.01.2016 00:17) писал(a):
    Он как раз сказал что личные амбиции не должны превалировать над интересами народа. И сказал что у нас этой гадости не будет.
    Так это естественно, у нас в Белоруссии приоритет интересам народа, а не власти Приятно, что ты с этим согласен.

  • docx2028 1 января 2016 в 00:24 из Беларуси

    30031967 (01.01.2016 00:21) писал(a):
    Выступление Путина нашёл на каналах "ТВ-3" и "Дом кино". Белорусское выступление не слушал из принципа...
    Еще на РоссииK оно было Впечатляет, масштаб другой, конечно.

  • слава_свизунов 1 января 2016 в 00:25 из Беларуси

    Незалежнасьць! Суверэнітэт! Цудоўныя словы з вуснаў Прэзідэнта! Дзякуй!

  • docx2028 1 января 2016 в 00:39 из Беларуси

    Для пропустивших Президент Владимир Путин поздравил россиян с Новым годом, а особенно военнослужащих, борющихся с международным терроризмом на дальних рубежах. Путин сказал, что по традиции россияне отмечают праздник в кругу семьи, с самыми близкими друзьями. "Конечно, не всем удается встретить Новый год с родными - надо работать в больницах и на производствах, исполнять служебный и воинский долг, охранять границы, нести постоянное дежурство, обеспечивая нашу безопасность на суше, на море и в воздухе. Мы благодарны всем тем, кто днем и ночью, в будние дни и праздники всегда на посту", - заявил он. "А сегодня особо хотел бы поздравить с праздником тех наших военнослужащих, которые борются с международным терроризмом, отстаивая национальные интересы России на дальних рубежах, проявляя при этом волю, решительность, твердость характера. Впрочем, эти качества нужны нам везде, всегда и в любом деле. Успех всей стороны зависит от эффективного труда и достижений каждого из нас", - сказал Путин в новогоднем обращении к россиянам.

  • Ежик_Ежиков 1 января 2016 в 00:50 из Беларуси

    fedor78 (01.01.2016 00:47) писал(a):
    Всех С Новым Годом Здоровья, Счастья, Любви, Терпения и помнить - Мы Сами Куём Своё Судьбу. Ни Царь и не Чиновник, Бог нам только Помогает. С Новым Годом.
    Самый правильный пост!!! уважение Вам!!!

  • Aviator 1 января 2016 в 00:51 из Беларуси

    docx2028 (01.01.2016 00:19) писал(a):
    Так это естественно, у нас в Белоруссии приоритет интересам народа, а не власти Приятно, что ты с этим согласен.
    Лукашенко действительно выступил в интересах народа, заявив Кремлю и всему миру, что мы не часть русского мира. В этом вопросе беларусы едины.

  • docx2028 1 января 2016 в 00:55 из Беларуси

    Aviator (01.01.2016 00:51) писал(a):
    Лукашенко действительно выступил в интересах народа, заявив Кремлю и всему миру, что мы не часть русского мира
    Конечно не часть, мы и есть русский мир Внимательно послушай нашего с тобой любимого Вождя... "Мы - русский мир. Мы были вместе и будем всегда. Мы теснейшим образом связаны с российским народом, мы братья", - заявил он. "Белорусы и россияне - это один русский народ. Мысль витает не только у либералов российских, но и у части руководства, что Лукашенко сделал крен на Запад. Может, кто-то сошел с ума и взял крен на Запад, но не мы", - заявил Лукашенко. Лукашенко также отметил, что во время возможных военных конфликтов Беларусь будет поддерживать Россию. "Мы приедем 8 мая в столицу нашей родины - Москву. И продемонстрируем, что мы - русский мир", - заявил Лукашенко.

  • Мысли_в слух 1 января 2016 в 00:57 из Беларуси

    Год "барана" прошел Привет год культуры в Беларуси. Всем удачи в Новом

  • docx2028 1 января 2016 в 01:00 из Беларуси

    Думаю все согласятся, что приятно слушать поздравления одного лидера нации более 20 лет Лукашенко сейчас один из наиболее опытных политиков Вселенной.

  • docx2028 1 января 2016 в 01:03 из Беларуси

    Николай_Печкин (01.01.2016 00:58) писал(a):
    Так может он Россию поддержал в конфликте с Украиной или с Турцией
    Между Россией и Украиной/Турцией нет никаких военных конфликтов Договор ОДКБ предусматривает совместные действия только в случае агрессии против одного из участников.

  • Prohojiy 1 января 2016 в 01:14 из Беларуси

    30031967 (01.01.2016 00:54) писал(a):
    Кто голосовал - те и слушали...
    А кто нет? Включали дворники на телевизоре? ( Этой функцией оборудованы только телевизоры поставляемые на наш рынок)

  • Ефим_Мудрый 1 января 2016 в 01:14 из Беларуси

    Дай бог Здоровье Призиденту и его семье,да храни вас Господь

  • Июнь_Близнецы 1 января 2016 в 01:15 из Беларуси

    Всех С Новым Годом! Гордитесь за свою страну! Дай нам Бог!!!

  • docx2028 1 января 2016 в 01:16 из Беларуси

    shkval (01.01.2016 01:12) писал(a):
    Кроме как нет войны нет больше ничего сказать. Всё выступление на тему войн. Ждал когда же что-нибудь скажет об финансах, экономике
    Президент отвечает за армию, как верховный главнокомандующий За экономику отвечаешь ты, который работает на заводах и фабриках.

  • гело_л 1 января 2016 в 01:21 из Беларуси

    Ежик_Ежиков писал(a):
    текст сообщения удален
    не нужна тебе моя личность...)))человек как минимум..)))

  • павел_ас 1 января 2016 в 01:21 из Беларуси

    Страна, с Новым Годом И хай весь мир подождет

  • docx2028 1 января 2016 в 01:22 из Беларуси

    гело_л (01.01.2016 01:19) писал(a):
    а почему он тогда разьезжает по предприятиям,раз он не отвечает за экономику....? а зачем ему МО(Мин.Оборолны)...? а зачем ему МЭ(Мин.Экоеномике).,?)))
    Ему же интересно, в этом все дело МО и МЭ создавались до него. Повторяю, экономика Белоруссии это все мы. Как работаем - так и живем. Живем очень хорошо, кстати. Лучше большинства стран мира.

  • docx2028 1 января 2016 в 01:23 из Беларуси

    Как верный цепной пес режима поздравляю моего любимого Вождя с Новым Годом Счастья, здоровья и народной любви, Александр Григорьевич.

  • Домовoй 1 января 2016 в 01:24 из Беларуси

    Женя_Дружинин (01.01.2016 00:29) писал(a):
    ядобры я харошы.гэта усё запад гэта пятая калона
    З Польшчы па заказу амерыканцау на шведскiя грошы.

  • Ежик_Ежиков 1 января 2016 в 01:43 из Беларуси

    bobson60 (01.01.2016 01:41) писал(a):
    Не слушал! Специально переключился на РТР, а через час на Першый национальный. Надоело слушать эту ложь и года в год!
    А кого слушал?

  • Aviator 1 января 2016 в 01:47 из Беларуси

    sorich (01.01.2016 01:28) писал(a):
    Белорусы! С Новым Годом! Забудьте распри и споры хоть на сегодня! Счастья, добра, мира в душе, в семье, в стране!
    Щас! Кремлевские агитаторы этого не знают!

  • Ежик_Ежиков 1 января 2016 в 01:48 из Беларуси

    Ладно змагары, с новым годом вас, желаю вам больше денег ( реальней марсиане прилетят)

  • александр_Малиновка 1 января 2016 в 01:55 из Беларуси

    sorich (01.01.2016 01:28) писал(a):
    Белорусы! С Новым Годом! Забудьте распри и споры хоть на сегодня! Счастья, добра, мира в душе, в семье, в стране!
    Спасибо за позитив! Хотя...

  • qw_as 1 января 2016 в 01:57 из Беларуси

    Aviator (01.01.2016 00:16) писал(a):
    Не было смуты, потому что не было русского мира.
    не было смуты, потому что не было американского мира, а русский мир к счастью в РБ есть и всегда будет!!

  • Ужасно_Правильный 1 января 2016 в 02:11 из Беларуси

    Посмотрел Путина на Ютюбе и все на этом !!!

  • sorich 1 января 2016 в 02:11 из Беларуси

    Natalityt (01.01.2016 02:09) писал(a):
    Спокойной ночи, страна! Утро вечера мудренее... думайте... что толку сотрясать возмущением воздух, ничего не меняется.. октябрь прошел... выбор сделан, спите спокойно, как минимум 5 лет в лучшую сторону ничего не изменится! Спокойной ночи!
    Спасибо мистер оптимизм! Обрадовал!

  • Ежик_Ежиков 1 января 2016 в 02:12 из Беларуси

    Natalityt (01.01.2016 02:09) писал(a):
    Спокойной ночи, страна! Утро вечера мудренее... думайте... что толку сотрясать возмущением воздух, ничего не меняется.. октябрь прошел... выбор сделан, спите спокойно, как минимум 5 лет в лучшую сторону ничего не изменится! Спокойной ночи!
    а в худшую?

  • hwarang 1 января 2016 в 02:12 из Беларуси

    Руслан_Подлесных (01.01.2016 00:11) писал(a):
    А Чаму на расейскай мове павіншаваў? Забыў каго віншуе?! З Новым годам сябры!!!!
    А меня в школе учили, что мова руская, а не расейская

  • mochalka75 1 января 2016 в 02:18 из Беларуси

    ur4ik (01.01.2016 00:24) писал(a):
    А в Польше прям война. И в Литве. И в Латвии... Но там ведь президенты меняются. И никому в голову не придет ставить себе в плюс то, что в стране войны нет.
    Уточню, там президентов меняют, меняют угодных Брюсселю. Как например Паксаса их просто списывают как расходный материал

  • Корректор_Мозга 1 января 2016 в 02:20 из Беларуси

    Aviator (01.01.2016 00:16) писал(a):
    Не было смуты, потому что не было русского мира.
    Просто вас мало , ну совсем мало, настоящих буйных мало , даже нету вожаков!!! Вот и смуту вы не смогли организовать ! Ахаха!

  • messi2010 1 января 2016 в 02:20 из Беларуси

    гело_л (01.01.2016 02:15) писал(a):
    он все условия создал,для смуты.... 2016 год , для него - страшный год.
    А с ипешниками явно кто то из " доброжелателей "подложил ему камушек для лавины...

  • Корректор_Мозга 1 января 2016 в 02:21 из Беларуси

    Мой любимый вождь сказал все правильно ! С Новым годом всех !!! Ураааа!

  • Корректор_Мозга 1 января 2016 в 02:23 из Беларуси

    Ежик_Ежиков писал(a):
    текст сообщения удален
    С Новым годом коллега ! Мы ещё дадим им жизни в этом году !!! За нас , за газ, за Крым и за Кавказ! Ахаха!

  • Корректор_Мозга 1 января 2016 в 02:27 из Беларуси

    nn-oo (01.01.2016 02:25) писал(a):
    "Страну уберегли от войн, терроризма и внутренней смуты", утопив в болоте, над которым восходит закат...
    Восходит закат - это девиз БНФ !!!

  • grablya 1 января 2016 в 02:32 из Беларуси

    ...ссасновым годам - вас!!!

  • Giibel 1 января 2016 в 02:32 из Беларуси