banner-upd
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Известное разведывательно-аналитическое агентство Stratfor (США) опубликовало свой прогноз на 2016 год. TUT.BY разбирался, что предсказывают Беларуси и ее соседям американские эксперты из организации, которую называют «теневым ЦРУ».

Беларусь

По оценке Stratfor, наша страна в 2016 году будет постепенно усиливать свои экономические связи с Западом, но при этом сохранять свой военный и стратегический союз с Россией.

«Александр Лукашенко будет стараться избежать размещения в Беларуси российской авиабазы, чтобы не создавать новой напряженности в отношениях с Западом. Но его позиция может измениться, если НАТО усилит свое присутствие в соседней Польше и странах Балтии», — считают американские аналитики.

Россия и ее отношения с Западом

По мнению авторов прогноза, Россия в 2016 году продолжит попытки прийти к компромиссу с США: участие Москвы в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке в обмен на отказ Запада от усиления своего влияния в постсоветских странах. Переговоры о тактических моментах возможны, но США откажется напрямую связывать антитеррористические действия Москвы с более широкой геополитической дискуссией, отмечают в Stratfor.

США и Евросоюз «почти наверняка» оставят санкции против России в силе на протяжении всего 2016 года, если Кремль не согласится передать контроль над российско-украинской границей из рук сепаратистов Киеву, а также — допустить на Донбасс наблюдателей ОБСЕ. По оценке аналитиков Stratfor, Россия на эти уступки не пойдет.

Россия и НАТО продолжат военные учения у границ друг друга, НАТО усилит группировку в Центральной и Восточной Европе, Россия — в Калининградской области и, возможно, Беларуси, считают американские эксперты.

Основным приоритетом для российской власти в 2016 году будет экономика, считают в Stratfor. Аналитики убеждены, что Россия постарается найти инвестиции в азиатском регионе, с тех пор как ей был закрыт доступ к кредитованию на Западе из-за санкций.

«Россия, вероятно, может выдержать еще один год санкций, но после 2016 года они поставят под угрозу финансовую стабильность страны и возможность поддерживать сегодняшний уровень поставок энергоресурсов», — отмечается в прогнозе. Там же предсказываются нулевые темпы роста российской экономики в 2016 году, рост цен и протестной активности по всей России.

На волне антиисламской риторики в связи с операцией РФ в Сирии в самой России вырастут националистические настроения. Накануне планируемых в сентябре парламентских выборов Кремль, вероятно, усилит репрессии в отношении оппозиции, считают в Stratfor. Кроме того, американские аналитики прогнозируют более интенсивные трения внутри российской элиты в связи с изменениями в энергетическом секторе страны, в частности — возможной приватизации «Роснефти» и лишения «Газпрома» монополии на газопроводы.

Конфликт в Украине

Война на Донбассе перейдет в стадию замороженного конфликта, считают аналитики из США: бои будут менее интенсивными, чем в 2015 году, возможны лишь локальные столкновения, Минские соглашения будут основой для переговоров. Авторы прогноза предсказывают, что разночтения в толковании Минских соглашений сторонами конфликта будут основной причиной невозможности прийти к полноценному урегулированию в 2016 году.

Украинские националисты продолжат блокировать возможность правительства страны пойти на уступки сепаратистам. А это, в свою очередь, означает, что Киев не сможет восстановить контроль над Донецком и Луганском, считают в Stratfor. Вместе с тем в прогнозе не исключается возможность налаживания экономических связей между Донбассом и остальной территорией Украины.

Непопулярные реформы и медленные темпы реформ, вероятно, приведут к смене премьер-министра Арсения Яценюка, однако прозападный курс Украины сохранится.

Украинской экономике американские эксперты предрекают медленное восстановление от 10%-го падения в 2015 году.

Польша

Новое консервативное правительство Польши будет лоббировать более жесткую позицию ЕС по отношению к России, при этом критикуя позицию Берлина по вопросам иммиграции и налаживанию связей с Москвой. Кроме того, от Варшавы ждут требований усилить военное присутствие НАТО в регионе и более активного сотрудничества со странами Вышеградской группы (Словакия, Чехия и Венгрия).

Во внутренней политике аналитики Stratfor ждут от польского правительства непопулярных у руководства ЕС шагов: понижения пенсионного возраста, введения специальных налогов на банки и супермаркеты.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vovan012 30 декабря 2015 в 19:46 из Беларуси

    Так и весь рецепт против размещения российских военных баз на территории Беларуси прост: Хватит уже НАТО расширять свое присутствие вблизи наших границ. Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что слова об угрозе со стороны России - явно надуманы. Не в том положении сейчас Россия, чтобы думать о захвате Польши или Прибалтики. Ей попросту это не надо.

  • kuvare 30 декабря 2015 в 22:12 из Беларуси

    Беларусь маленькая страна. Сербам тоже нелегко приходится. Но вокруг сербов Евросоюз и НАТО, поэтому имея разгромленную промышленность и отсутствие конкурентноспособного производства, поле для маневра очень слабенькое. У нас слева сосед, живущий в собственной квартире, который обладает всем необходимым для нашей и своей безбедной жизни,с железно-ядерными кулаками, а справа куча соседей, живущих в коммуналке, которые друг друга любят, но, когда никто не видит, плюют друг другу в суп. Понятно похвальное желание наших чиновников через нежную дружбу с украинцами пропихнуть в Евросоюз наши МАЗы и трактора, но вряд ли они представляют что такое европейская бюрократия. Любой конфликт России с НАТО повлечет немедленную оккупацию Прибалтики. Никто даже "тявкнуть " не успеет. И Америка не поможет, силенок не хватит, слишком много нахлебников теперь у них. Нужна ли нам авиабаза? Нет конечно. Двадцать самолетов погоды не сделают, а кругом вой на весь мир поднимется. Нам бы лучше поставили россияне С 500 и дело с концом.

  • antonio77 30 декабря 2015 в 22:26 из Беларуси

    Потому что мир - не идеален. И как и в обычной жизни, одни - доминируют, другие вынужденны подчиняться и работать на первых. Тех кто не согласен - прессуют вплоть до военного вторжения (естественно, под благовидным предлогом). Что бы не подчиняться и ни на кого не работать надо обладать мощью. Или военной, или финансовой. У Швейцарии есть финансовая мощь. Какая мощь у Беларуси? Никакой. Только под крылом РФ мы сохраняем хотя бы видимость самостоятельности. Наши прибалтийские соседи не имеют даже этой видимости, а просто не глядя берут под козырёк ЛЮБЫМ приказам Брюсселя.

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 19:35 из Беларуси

    Сча многие будут писать что это вопрос денех А я скажу, что это уже вопрос принципа

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 19:42 из Беларуси

    По мнению авторов прогноза, Россия в 2016 году продолжит попытки прийти к компромиссу с США: участие Москвы в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке в обмен на отказ Запада к усилению своего влияния в постсоветских странах. Прогиб с Сирии не защитан

  • mih1966 30 декабря 2015 в 19:51 из Беларуси

    Беларусь будет противиться авиабазе РФ.... Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479132.html Что то в последнее время часто стали мусировать тему про авиабазу. И ежам понятно, что авиабаза будет, просто в беларуси как всегда любят "понты помусолить". Противься или не противься - как решит Кремль так и будет !!! А на счёт Абхазии, Осетии и Крыма никто (в Кремле по крайней мере) не просил Беларусь их признавать - Москва слезам и понтам неверет !!!

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 19:59 из Беларуси

    vovan012 (30.12.2015 19:46) писал(a):
    Так и весь рецепт против размещения российских военных баз на территории Беларуси прост: Хватит уже НАТО расширять свое присутствие вблизи наших границ. Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что слова об угрозе со стороны России - явно надуманы. Не в том положении сейчас Россия, чтобы думать о захвате Польши или Прибалтики. Ей попросту это не надо.
    Хоть чтото верное написал Куда им против черного господина

  • Митя_Рубинштейн 30 декабря 2015 в 20:00 из Беларуси

    базой больше, базой меньше... Плюс в том, не знаю, может и единственный, что русские тоже будут заступать на БД

  • кирилл_ногомячер 30 декабря 2015 в 20:01 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (30.12.2015 19:48) писал(a):
    РФ теперь спасет только бомбардировка Саудовской Аравии. А в начале 2014 еще ведь ничего не предвещало, Олимпиада, талантливые юные фигуристки, спящий Медведев.... В итоге росияне начнут Святым духом питаться. С этими многоходовками у них унитаз паутиной затянет
    очень "глубокий" анализ статьи да, и к чему такой щенячий восторг? или вы думаете, что если россияне будут питаться духом, то вы со своей семьей (ну и процентов 90 белорусов) не будут в овраге дохлую лошадь доедать?

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 20:03 из Беларуси

    mih1966 (30.12.2015 19:51) писал(a):
    Беларусь будет противиться авиабазе РФ.... Читать полностью: http://news.tut.by/politics/479132.html Что то в последнее время часто стали мусировать тему про авиабазу. И ежам понятно, что авиабаза будет, просто в беларуси как всегда любят "понты помусолить". Противься или не противься - как решит Кремль так и будет !!! А на счёт Абхазии, Осетии и Крыма никто (в Кремле по крайней мере) не просил Беларусь их признавать - Москва слезам и понтам неверет !!!
    Так вы и про базу напишите, что никто в Беларуси не просил ее размещать, глядишь легче станет

  • ux21 30 декабря 2015 в 20:03 из Норвегии

    Еще раньше США с НАТОй заявляли, что эта смешная авиабаза для них значения не имеет, поскольку Беларусь с Россией имеют общий оборонительный договор и, надо полагать, если дойдет до военных действий, удар будет нанесен по обоим участникам договора. Бомбой больше, бомбой меньше...

  • Fair play 30 декабря 2015 в 20:05 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (30.12.2015 19:48) писал(a):
    РФ теперь спасет только бомбардировка Саудовской Аравии.
    зачем, достаточно ДАИШ туда выдавить из Сирии и Ирака

  • jacksik1982 30 декабря 2015 в 20:06 из Беларуси

    Беларусь с Россией может пойти только на дно, что она сейчас и сделала! Наши власти понимают, что только Россия их держит на своих местах, народ в Беларуси ничего не решает, но всё зависит от условий жизни, а они будут очень плохие в РБ по отношению с Польшей, Литвой и даже Украиной, может тогда народец начнёт шевелится, хотя вряд ли, абы не было войны и будем отмечать 71 летие над победой в ВОВ, но после оплаты налога на тунеядство, а то не выпустят в Польшу затариться к празднику!

  • rial1976 30 декабря 2015 в 20:07 из Чехии

    С какой стати РБ Будет против российской авиабазы? Бред! На сегодняшний день пожелание в новом году Мирного неба уже не просто слова!

  • Владимир_Соболевский 30 декабря 2015 в 20:10 из Беларуси

    Опять Польша решила разыграть "старую" антироссийскую карту ! Разместит Польша Базы США и НАТО у себя - будут базы(!!!) России в Беларуси ! Не разместит ....? А вообще - то игры в "войнушку" нужно заканчивать ! Особенно Западу и США ! Или решили " Новой Холодной войной" задавить Россию ? А "экономическими " санкциями - вызвать в России активизацию 5-й Колонны ? Да, и как всегда все эти " Ностардамусы" , сядут со своими " точными "прогнозами" в лужу ! Вонючую !( см. прогнозы этих "чревовещателей на 2015 год !!!) НИЧЕГО НЕ "УГАДАЛИ "! НИЧЕГО !!!!

  • igor-56 30 декабря 2015 в 20:13 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 20:08) писал(a):
    Россия на 150 миллионов человек производит 30 миллионов литров молока Беларусь на 10 миллионов человек производит 7 миллионов литров молока Кто быстрее на дохлую лошад перейдет Хотя верно пишете, что от проблем у соседа лучше никому не будет, это подтверждает сегодяшняя ситуевина. Последствия многоходовочки так сказать
    В РБ чьим комбикормом кормят коров,свиней и курей не знаешь случайно? Это вам на закуску фураж идет из РФ.Так что ваша не пляшет.

  • aligal 30 декабря 2015 в 20:18 из Беларуси

    Прогноз разведывательно-аналитического агентства как то согласовывается с санкционной политикой относительно невыездных эмбаргоЗAкономерностей ?

  • mih1966 30 декабря 2015 в 20:20 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 20:03) писал(a):
    Так вы и про базу напишите, что никто в Беларуси не просил ее размещать, глядишь легче станет
    - А вся фишка заключается в том, что Беларусь сама будет предлагать разместить базу - в обмен на "лавэ" !!! P.S. В Кремле и дела нет не кому про эту базу - только в "синеокой" языками про неё "чешут" !!!

  • igor-56 30 декабря 2015 в 20:20 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.12.2015 20:10) писал(a):
    Опять Польша решила разыграть "старую" антироссийскую карту ! Разместит Польша Базы США и НАТО у себя - будут базы(!!!) России в Беларуси ! Не разместит ....? А вообще - то игры в "войнушку" нужно заканчивать ! Особенно Западу и США ! Или решили " Новой Холодной войной" задавить Россию ? А "экономическими " санкциями - вызвать в России активизацию 5-й Колонны ? Да, и как всегда все эти " Ностардамусы" , сядут со своими " точными "прогнозами" в лужу ! Вонючую !( см. прогнозы этих "чревовещателей на 2015 год !!!) НИЧЕГО НЕ "УГАДАЛИ "! НИЧЕГО !!!!
    Поляков США просто развели как лохов,это называется мирная оккупация . Во всех странах где стоят войска США они оккупированы по собственной инициативе. И самое прикольное если РФ вздумают уничтожить Турцию ,то много европейце и американцев пойдет воевать за турок? Тоже самое будет и с другими сателитами.

  • Владимир_Соболевский 30 декабря 2015 в 20:20 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 20:08) писал(a):
    Россия на 150 миллионов человек производит 30 миллионов литров молока Беларусь на 10 миллионов человек производит 7 миллионов литров молока Кто быстрее на дохлую лошад перейдет Хотя верно пишете, что от проблем у соседа лучше никому не будет, это подтверждает сегодяшняя ситуевина. Последствия многоходовочки так сказать
    Уже 1 000 лет НИКТО не знает ( или не хочет знать !) Что производит , что делает , что добывает,что выращивает ,...РОССИЯ ! И вообще что такое - РОССИЯ !!!

  • jacksik1982 30 декабря 2015 в 20:24 из Беларуси

    igor-56 (30.12.2015 20:20) писал(a):
    Поляков США просто развели как лохов,это называется мирная оккупация . Во всех странах где стоят войска США они оккупированы по собственной инициативе. И самое прикольное если РФ вздумают уничтожить Турцию ,то много европейце и американцев пойдет воевать за турок? Тоже самое будет и с другими сателитами.
    Самое прикольное кто пойдёт воевать за Россию! А Турция с ней и сама без помощи НАТО справится! И базы не спасут, где не ставь! В войне главное не оружие, а деньги коих у России нет!

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 20:24 из Беларуси

    igor-56 (30.12.2015 20:13) писал(a):
    В РБ чьим комбикормом кормят коров,свиней и курей не знаешь случайно? Это вам на закуску фураж идет из РФ.Так что ваша не пляшет.
    И ТУТ РФ сырьевой придаток Хотя вы правы россияне могут спокойно комбикорм жрать, голода не будет

  • jacksik1982 30 декабря 2015 в 20:26 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.12.2015 20:20) писал(a):
    Уже 1 000 лет НИКТО не знает ( или не хочет знать !) Что производит , что делает , что добывает,что выращивает ,...РОССИЯ ! И вообще что такое - РОССИЯ !!!
    А была ли Россия 1000 лет назад?

  • Игорь_Игорь_tutby19 30 декабря 2015 в 20:28 из Беларуси

    Про Европу маловато. «Шестнадцатый год… Европа пустая, холодная…» - "Вангелия Гуштерова"

  • v.malto 30 декабря 2015 в 20:28 из Беларуси

    igor-56 (30.12.2015 20:20) писал(a):
    Поляков США просто развели как лохов,это называется мирная оккупация . Во всех странах где стоят войска США они оккупированы по собственной инициативе. И самое прикольное если РФ вздумают уничтожить Турцию ,то много европейце и американцев пойдет воевать за турок? Тоже самое будет и с другими сателитами.
    Вам россиянам надо подумать как научиться чего хорошего делать..... Уничтожать много ума не надо ....

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 20:29 из Беларуси

    mih1966 (30.12.2015 20:20) писал(a):
    - А вся фишка заключается в том, что Беларусь сама будет предлагать разместить базу - в обмен на "лавэ" !!! P.S. В Кремле и дела нет не кому про эту базу - только в "синеокой" языками про неё "чешут" !!!
    А почему бы и не почесать Может ысчо мемориальную табличку под Бобруйском повесим:"Здесь могла быть ваша база"

  • Владимир_Соболевский 30 декабря 2015 в 20:31 из Беларуси

    igor-56 (30.12.2015 20:20) писал(a):
    Поляков США просто развели как лохов,это называется мирная оккупация . Во всех странах где стоят войска США они оккупированы по собственной инициативе. И самое прикольное если РФ вздумают уничтожить Турцию ,то много европейце и американцев пойдет воевать за турок? Тоже самое будет и с другими сателитами.
    Согласен ! Да и за Польшу НИКТО , особенно " дружбан" США - не вступится ! "Напрягать" , "нагнетать" , "размещать" ,...- будут ! Воевать за Польшу , Чехию , Венгрию ,.... - НЕТ ! Цель ода - РОССИЯ ! Вот на этом "фронте" палки в "колёса" вставлять будут ! И вся эта "братия", типа Польши ,Болгарии , Чехии, ..да и Германии , для США - пешки !

  • Владимир_Соболевский 30 декабря 2015 в 20:33 из Беларуси

    jacksik1982 (30.12.2015 20:26) писал(a):
    А была ли Россия 1000 лет назад?
    БЫЛА ! Есть и ....будет !

  • devalvacii_ne_bude 30 декабря 2015 в 20:35 из Беларуси

    Что-то не особо впечатляет аналитика "теневого ЦРУ". В том числе и касаемо авиабазы. Буржуины-таки не вполне понимают, что за процессы происходят на постсовке в т.ч. и в РБ. Главное, что они не понимают причин событий и, судя по всему, не имеют представления, что реально происходит на местах. А это ведет к ошибкам. Хотя всегда есть вариант, что они прикидываются эдакими непосредственными дурачками. Например, надо было быть конкретно упоротым, чтобы верить, что они реально не знают, что это и чьи это "зеленые человечки" в Крыму.

  • v.malto 30 декабря 2015 в 20:35 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.12.2015 20:31) писал(a):
    Согласен ! Да и за Польшу НИКТО , особенно " дружбан" США - не вступится ! "Напрягать" , "нагнетать" , "размещать" ,...- будут ! Воевать за Польшу , Чехию , Венгрию ,.... - НЕТ ! Цель ода - РОССИЯ ! Вот на этом "фронте" палки в "колёса" вставлять будут ! И вся эта "братия", типа Польши ,Болгарии , Чехии, ..да и Германии , для США - пешки !
    А какая цель у России ? В Молдове в Грузии в Украине в Сирии чего они там делают?

  • Александр_Ляхов_tutby13 30 декабря 2015 в 20:35 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.12.2015 20:33) писал(a):
    БЫЛА ! Есть и ....будет !
    Только сократится до Москвы,Подмосковья и будет называться Московией!

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 20:36 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.12.2015 20:31) писал(a):
    Согласен ! Да и за Польшу НИКТО , особенно " дружбан" США - не вступится ! "Напрягать" , "нагнетать" , "размещать" ,...- будут ! Воевать за Польшу , Чехию , Венгрию ,.... - НЕТ ! Цель ода - РОССИЯ ! Вот на этом "фронте" палки в "колёса" вставлять будут ! И вся эта "братия", типа Польши ,Болгарии , Чехии, ..да и Германии , для США - пешки !
    Разбудить желание у Европейца стать Великоевропейцем с духовными скрепами не получиться Слишком сыты и довольны жизнью Они даже много денех зарабатывать не хотят

  • v.malto 30 декабря 2015 в 20:37 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.12.2015 20:33) писал(a):
    БЫЛА ! Есть и ....будет !
    Но все меньше и меньше...... Распад России начался в 1917 и близок к завершению...

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 20:39 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 20:36) писал(a):
    Разбудить желание у Европейца стать Великоевропейцем с духовными скрепами не получиться Слишком сыты и довольны жизнью Они даже много денех зарабатывать не хотят
    Это только голожопому можно по ушам ездить какой он великий и каково его великое назначение Кстати арабов воюющих за ИГИЛ это то же касается!!!

  • злобный суслик 30 декабря 2015 в 20:40 из Беларуси

    jacksik1982 (30.12.2015 20:26) писал(a):
    А была ли Россия 1000 лет назад?
    а была ли Беларусь не то что 1000, а 100 лет назад? и откуда вдруг появилась?

  • igor-56 30 декабря 2015 в 20:44 из Беларуси

    jacksik1982 (30.12.2015 20:24) писал(a):
    Самое прикольное кто пойдёт воевать за Россию! А Турция с ней и сама без помощи НАТО справится! И базы не спасут, где не ставь! В войне главное не оружие, а деньги коих у России нет!
    Какие деньги вы о чем? У РФ есть ресурсы понимаете чтоб вам заправить машину ,вам нужно заработать валюту и потом купить нефть из нее сделать бензин .РФ нужно просто накачать этой нефти,чтоб у вас был золотой запас вам опять же надо заработать валюту и купить золото ,РФ надо просто накопать золото. Это вы будете воевать палками и камнями,у РФ вполне современное оружие.

  • docx2028 30 декабря 2015 в 20:44 из Беларуси

    По сути мой любимый вождь держит Запад за... Суть НАТО - агрессия, это блок как волк должен охотиться, чтобы выжить. Поэтому будет усилено военное присутствие в Польше, а здесь появится авиабаза и в перспективе Искандеры с ЯО

  • id41103111 30 декабря 2015 в 20:47 из Беларуси

    v.malto (30.12.2015 20:37) писал(a):
    Но все меньше и меньше...... Распад России начался в 1917 и близок к завершению...
    почему распад? на данный момент она ещё больше,чем в 1917....Курилы,Калининград....Крым наконец вернула...не помню,чтобы она теряла территорию......чисто теоретически,если захочет - и Беларусь её и пол украины как минимум...ток ей это не надо....Беларусь тоже с 1917 где то увеличила территории,где-то потеряла,хотя нормально никогда не жила...ни тогда,ни теперь и врядли потом

  • v.malto 30 декабря 2015 в 20:47 из Беларуси

    igor-56 (30.12.2015 20:44) писал(a):
    Какие деньги вы о чем? У РФ есть ресурсы понимаете чтоб вам заправить машину ,вам нужно заработать валюту и потом купить нефть из нее сделать бензин .РФ нужно просто накачать этой нефти,чтоб у вас был золотой запас вам опять же надо заработать валюту и купить золото ,РФ надо просто накопать золото. Это вы будете воевать палками и камнями,у РФ вполне современное оружие.
    Кушать захочешь и золото копать будешь и нефть в Сибирь добывать поедешь...

  • злобный суслик 30 декабря 2015 в 20:49 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 20:47) писал(a):
    место, где расположено Полоцкое городище, было заселено уже в 780 году[5]. Первое летописное упоминание о Полоцке относится к 862 году Как ни крути, но это мои пращуры
    т.е. про государство сказать нечего... ожидаемо...

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 20:51 из Беларуси

    igor-56 писал(a):
    текст сообщения удален
    А че там смотреть В России республик больше, чем в Америках Северной и Южной вместе взятых И пойди каждой объясни почему Крым имеет право на самоопределение, а они нет

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 20:52 из Беларуси

    злобный суслик (30.12.2015 20:49) писал(a):
    т.е. про государство сказать нечего... ожидаемо...
    А Полоцкое княжество, это не государство

  • id18751843 30 декабря 2015 в 20:54 из России

    павел_ас (30.12.2015 20:47) писал(a):
    место, где расположено Полоцкое городище, было заселено уже в 780 году[5]. Первое летописное упоминание о Полоцке относится к 862 году Как ни крути, но это мои пращуры
    И что? Стойбища Человека Родезийского, что в африканской Замбии, датируются гдей-то 150 тысяч лет назад...

  • v.malto 30 декабря 2015 в 20:55 из Беларуси

    igor-56 писал(a):
    текст сообщения удален
    Все время врете.... Территория России 1917 - 21.8 млн км 2015 - 17.09 млн км...

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 20:59 из Беларуси

    id18751843 (30.12.2015 20:54) писал(a):
    И что? Стойбища Человека Родезийского, что в африканской Замбии, датируются гдей-то 150 тысяч лет назад...
    Ну если у него были все атрибуты государственности, гербы, печати, классовая организация и данный чел прямой предок Замбийцев, то у Замбии ну очень древняя история

  • злобный суслик 30 декабря 2015 в 21:01 из Беларуси

    jacksik1982 (30.12.2015 20:26) писал(a):
    А была ли Россия 1000 лет назад?
    ну, если тысячелетие крещения Руси отмечали лет 25 тому... сами-то как думаете?

  • vovan012 30 декабря 2015 в 21:02 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 19:59) писал(a):
    Хоть чтото верное написал Куда им против черного господина
    Павел, у вас слишком прямолинейный взгляд на вещи, отсутствует образность мышления... Ну зачем России Прибалтика? Хорошо, захватили. А профит в чем? Заводы-фабрики, модернизированные по последним технологиям достались? Так их там нет... Научные исследовательские институты и передовые ученые станут трудиться на благо России? Так их тоже в Прибалтике нет... Ну что там есть, что захватывать? Сельское хозяйство? В той зоне рискованного земледелия при неосвоенных еще своих землях в южной полосе? Что? В чем смысл? Если только порты, так при том грузопотоке, который есть на сегодня, вполне справятся Питер с областью. Да и в те порты еще надо вложиться. Проще и дешевле будет построить новые на своей территории, дав тем самым работу и заработок своим гражданам, а не кормить прибалтов. Так что и это весьма сомнительно, за довод не сойдет... Минусы такого захвата - повесить себе на шею население этих стран, кормить-поить его, дотировать из своего бюджета, в любой момент ожидая очередной измены? Так пусть их ЕС и дальше кормит. В принципе, такой вариант силового захвата прибалтов возможен лишь в одном случае: Если на территории этих стран вздумают разместить оружие, напрямую угрожающее национальной безопасности России. Так этого при мудром руководстве прибалтийских политиков легко избежать. Тем более, что по самым-самым оптимистичным исследованиям НАТО, они при нападении России на Прибалтику попросту не успеют защитить прибалтов. Неоднократно уже проводились командно-штабные учения НАТО и результат всегда был одинаков.

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 21:05 из Беларуси

    злобный суслик (30.12.2015 21:01) писал(a):
    ну, если тысячелетие крещения Руси отмечали лет 25 тому... сами-то как думаете?
    Кстати Киевской Руси А вы еще старшего брата обижаете Не хорошо, не по славянски это

  • Солнце_В Ночи 30 декабря 2015 в 21:07 из Беларуси

    Вот и вся сущность. Приперлись американские "друзья" и сразу вносить раздор, даже своими прогнозами. Да пошли вы ....

  • злобный суслик 30 декабря 2015 в 21:07 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 20:52) писал(a):
    А Полоцкое княжество, это не государство
    мало ли какие и где княжества бывали... разговор был про государство Беларусь

  • id209761506 30 декабря 2015 в 21:09 из Беларуси

    злобный суслик (30.12.2015 21:01) писал(a):
    ну, если тысячелетие крещения Руси отмечали лет 25 тому... сами-то как думаете?
    Русь и россия это не одно это же, так же как море и морская свинка.

  • Бимбер_Крюкин 30 декабря 2015 в 21:10 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (30.12.2015 20:35) писал(a):
    Что-то не особо впечатляет аналитика "теневого ЦРУ". В том числе и касаемо авиабазы. Буржуины-таки не вполне понимают, что за процессы происходят на постсовке в т.ч. и в РБ. Главное, что они не понимают причин событий и, судя по всему, не имеют представления, что реально происходит на местах. А это ведет к ошибкам. Хотя всегда есть вариант, что они прикидываются эдакими непосредственными дурачками. Например, надо было быть конкретно упоротым, чтобы верить, что они реально не знают, что это и чьи это "зеленые человечки" в Крыму.
    Сия аналитика больше походит на комментарии гроссмейстера - процесса шахматного поединка с дворовым любителем. И гроссмейстеру и любителю дворовому изначально известен финал публичной возни фигурами по доске. Но комментарии таки нужны, публика забашляла и жаждет напряжённого драматизма с последующей внезапной и фееричной кульминацией. Не разочаруют...

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 21:12 из Беларуси

    злобный суслик (30.12.2015 21:07) писал(a):
    мало ли какие и где княжества бывали... разговор был про государство Беларусь
    Как то немцы по поводу молодости государства Германия не комплексуют Главное чтоб можно было своими предками гордиться

  • v.malto 30 декабря 2015 в 21:13 из Беларуси

    злобный суслик (30.12.2015 21:07) писал(a):
    мало ли какие и где княжества бывали... разговор был про государство Беларусь
    25 декабря 1993 г. - официальная дата образования РФ (России). Ну и что ? Раньше России не было? Тоже самое и про Беларусь...

  • devalvacii_ne_bude 30 декабря 2015 в 21:14 из Беларуси

    Бимбер_Крюкин (30.12.2015 21:10) писал(a):
    Сия аналитика больше походит на комментарии гроссмейстера - процесса шахматного поединка с дворовым любителем. И гроссмейстеру и любителю дворовому изначально известен финал публичной возни фигурами по доске. Но комментарии таки нужны, публика забашляла и жаждет напряжённого драматизма с последующей внезапной и фееричной кульминацией. Не разочаруют...
    Возможно. И это допускается. Однако есть "публичный stratfor" и прочие околоаналитики и, возможно, есть "реальный stratfor" и прочие. Мы можем судить более-менее адекватно именно о публичных, т.е. о той аналитике, которую они вкидывают в толпу.

  • id209761506 30 декабря 2015 в 21:14 из Беларуси

    злобный суслик (30.12.2015 21:07) писал(a):
    мало ли какие и где княжества бывали... разговор был про государство Беларусь
    Появилось в 91 году, так же как государство РФ .

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 21:14 из Беларуси

    Бимбер_Крюкин (30.12.2015 21:10) писал(a):
    Сия аналитика больше походит на комментарии гроссмейстера - процесса шахматного поединка с дворовым любителем. И гроссмейстеру и любителю дворовому изначально известен финал публичной возни фигурами по доске. Но комментарии таки нужны, публика забашляла и жаждет напряжённого драматизма с последующей внезапной и фееричной кульминацией. Не разочаруют...
    Да все и так это понимают ТУТ даже статью никто не обсуждает, бо не цикава

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 21:17 из Беларуси

    v.malto (30.12.2015 21:13) писал(a):
    25 декабря 1993 г. - официальная дата образования РФ (России). Ну и что ? Раньше России не было? Тоже самое и про Беларусь...
    И ведь даже возразить нечего

  • злобный суслик 30 декабря 2015 в 21:18 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 21:05) писал(a):
    Кстати Киевской Руси А вы еще старшего брата обижаете Не хорошо, не по славянски это
    лексически - "киевская" - просто прилагательное, описание - например, зелёное/кислое/круглое/спелое яблоко остаётся всё равно яблоком. так и Русь - захотела-побыла киевской, новгородской, (тоже мне, проблема - столицу новую завести), стала великой... неизменно являясь Русью! а что за непонятная фраза про "старшего брата"?

  • vovan012 30 декабря 2015 в 21:19 из Беларуси

    павел_ас писал(a):
    текст сообщения удален
    Так подскажите с точки зрения вашего простого логического мышления, зачем России нападать на Прибалтику? Какой в этом смысл и какие выгоды от этого она получит? Ведь даже любой гопник, прежде, чем дать вам по шарабану, посмотрит: А что у вас можно отнять ценного? Если вы гол как сокол, то какой смысл лезть под статью из-за пары драных башмаков? А если еще после того, как вломить вам звездюлей, нужно будет водрузить вас на свою спину и тягать по больницам, кормить-поить и покупать лекарства, ничего не имея взамен... Жду обоснованного ответа, а не по принципу: Сам дурак. Ну, по логике...

  • id18751843 30 декабря 2015 в 21:19 из России

    павел_ас (30.12.2015 21:05) писал(a):
    Кстати Киевской Руси А вы еще старшего брата обижаете Не хорошо, не по славянски это
    Да не было никакой "Киевской Руси". Великое Княжество Киевское было. Но это было далеко не единственное великое княжество.

  • cosh 30 декабря 2015 в 21:22 из Беларуси

    У нас тут на форумах своя аналитика. Куда до каким-то американцам.

  • Скрыто_Цензурой 30 декабря 2015 в 21:22 из Ирландии

    злобный суслик (30.12.2015 21:18) писал(a):
    лексически - "киевская" - просто прилагательное, описание - например, зелёное/кислое/круглое/спелое яблоко остаётся всё равно яблоком. так и Русь - захотела-побыла киевской, новгородской, (тоже мне, проблема - столицу новую завести), стала великой... неизменно являясь Русью! а что за непонятная фраза про "старшего брата"?
    Гениально. Великобритания, значит, остается Британией, провинцией Франции? Нью-Йорк остается Йорком, английским городом?

  • Скрыто_Цензурой 30 декабря 2015 в 21:23 из Ирландии

    vovan012 (30.12.2015 21:19) писал(a):
    Так подскажите с точки зрения вашего простого логического мышления, зачем России нападать на Прибалтику? Какой в этом смысл и какие выгоды от этого она получит? Ведь даже любой гопник, прежде, чем дать вам по шарабану, посмотрит: А что у вас можно отнять ценного? Если вы гол как сокол, то какой смысл лезть под статью из-за пары драных башмаков? А если еще после того, как вломить вам звездюлей, нужно будет водрузить вас на свою спину и тягать по больницам, кормить-поить и покупать лекарства, ничего не имея взамен... Жду обоснованного ответа, а не по принципу: Сам дурак. Ну, по логике...
    Это же просто, для усиления влияния.

  • antonio77 30 декабря 2015 в 21:24 из Беларуси

    «Александр Лукашенко будет стараться избежать размещения в Беларуси российской авиабазы, чтобы не создавать новой напряженности в отношениях с Западом. Но его позиция может измениться, если НАТО усилит свое присутствие в соседней Польше и странах Балтии», - считают американские аналитики. Я не понимаю почему все ждут открытия базы с перерезанием красной ленточки... Власти Беларуси могут спокойно, без лишнего шума разместить на собственной базе столько российских самолётов и пилотов сколько будет нужно и выдать это за совместное патрулирование границ ЕАЭС. Всё. И российские самолёты есть, и российской базы как бы нет...

  • Скрыто_Цензурой 30 декабря 2015 в 21:27 из Ирландии

    antonio77 (30.12.2015 21:24) писал(a):
    «Александр Лукашенко будет стараться избежать размещения в Беларуси российской авиабазы, чтобы не создавать новой напряженности в отношениях с Западом. Но его позиция может измениться, если НАТО усилит свое присутствие в соседней Польше и странах Балтии», - считают американские аналитики. Я не понимаю почему все ждут открытия базы с перерезанием красной ленточки... Власти Беларуси могут спокойно, без лишнего шума разместить на собственной базе столько российских самолётов и пилотов сколько будет нужно и выдать это за совместное патрулирование границ ЕАЭС. Всё. И российские самолёты есть, и российской базы как бы нет...
    Полагаю, Путину важнее иметь именно российскую базу в Беларуси, а не российские самолеты.

  • Сергей_Царук 30 декабря 2015 в 21:31 из Беларуси

    rial1976 (30.12.2015 20:07) писал(a):
    С какой стати РБ Будет против российской авиабазы? Бред! На сегодняшний день пожелание в новом году Мирного неба уже не просто слова!
    да,ДА я ДАВНО смотрю,КТО ЛОБЕШНИК разбил или дать/недать,будет/небудет.А услышите: мы посоветовались и я решил,в смысле мы и я-ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ ЛИЦО.

  • antonio77 30 декабря 2015 в 21:34 из Беларуси

    По оценке Stratfor, наша страна в 2016 году будет постепенно усиливать свои экономические связи с Западом, но при этом сохранять свой военный и стратегический союз с Россией. Экономически Беларусь Западу совершенно не интересна. Если он и будет усиливать связи так только для того что бы иметь рычаги политического давления. Насколько эти рычаги будут работать покажет время. Но руководство Беларуси не может не понимать как и для чего данные рычаги будут работать... А работать они будут на подготовку обстоятельств ведущих к смене нынешнего режима и постановке во власть совершенно комфортных и управляемых для Запада персонажей. Нынешняя верхушка, при таком раскладе, теряет всё. Надеюсь она это понимает...

  • antonio77 30 декабря 2015 в 21:36 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (30.12.2015 21:27) писал(a):
    Полагаю, Путину важнее иметь именно российскую базу в Беларуси, а не российские самолеты.
    Путину важно иметь гарантии защищённости западных рубежей РФ. А как это будет называться на бумаге, думаю, ему всё равно...

  • злобный суслик 30 декабря 2015 в 21:40 из Беларуси

    v.malto (30.12.2015 21:13) писал(a):
    25 декабря 1993 г. - официальная дата образования РФ (России). Ну и что ? Раньше России не было? Тоже самое и про Беларусь...
    ну, так когда всё-таки и в результате чего появилось государство Беларусь (ранее - Белоруссия)? кто-то из русофобов в состоянии дать внятный ответ? про Полоцк, пращуров, родные пенаты, Германию - не катит

  • Скрыто_Цензурой 30 декабря 2015 в 21:45 из Ирландии

    Сергей_Царук писал(a):
    КАПЕЦ,А КОГДА БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ СТАЛА ИМЕНОВАТЬСЯ ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ.ПОГУГЛИ.
    Самое раннее упоминания термина, имеющего отношение к официальному названию страны Британия (Britannia, Brittania), встречается у древне-римских авторов в I веке до н.э. С VI века появляется в обиходе название Большая Британия. Но убрав прилагательное "большая" не делает великобританию Бретанью, как по твоей логике Киевская Русь без "Киевская" становится Россией.

  • repeinik 30 декабря 2015 в 21:45 из Беларуси

    antonio77 (30.12.2015 21:36) писал(a):
    Путину важно иметь гарантии защищённости западных рубежей РФ. А как это будет называться на бумаге, думаю, ему всё равно...
    Эскадрильей рубежи не защитишь.ВВП важно застолбить место.

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 21:47 из Беларуси

    vovan012 (30.12.2015 21:19) писал(a):
    Так подскажите с точки зрения вашего простого логического мышления, зачем России нападать на Прибалтику? Какой в этом смысл и какие выгоды от этого она получит? Ведь даже любой гопник, прежде, чем дать вам по шарабану, посмотрит: А что у вас можно отнять ценного? Если вы гол как сокол, то какой смысл лезть под статью из-за пары драных башмаков? А если еще после того, как вломить вам звездюлей, нужно будет водрузить вас на свою спину и тягать по больницам, кормить-поить и покупать лекарства, ничего не имея взамен... Жду обоснованного ответа, а не по принципу: Сам дурак. Ну, по логике...
    А я никогда и не утверждал, что Россия первая нападет на Литву, особенно после Крыма. Но проблема в том, что некоторые стратеги сильно переживают за судьбу Кениксберга, вот и начинается всякая мышиная возня, тем более, что в Литве хорошо помнят 1940 год. Вообщем некоторые вещи только со временем рассосуться, и то если у оппонентов нервы впорядке будут

  • Скрыто_Цензурой 30 декабря 2015 в 21:47 из Ирландии

    antonio77 (30.12.2015 21:36) писал(a):
    Путину важно иметь гарантии защищённости западных рубежей РФ. А как это будет называться на бумаге, думаю, ему всё равно...
    Да ни фигушечки эти самолеты защитить не смогут в случае конфликта. Гораздо важнее имееть контроль над соседней территорией - Беларусью.

  • Скрыто_Цензурой 30 декабря 2015 в 21:52 из Ирландии

    павел_ас (30.12.2015 21:47) писал(a):
    А я никогда и не утверждал, что Россия первая нападет на Литву, особенно после Крыма. Но проблема в том, что некоторые стратеги сильно переживают за судьбу Кениксберга, вот и начинается всякая мышиная возня, тем более, что в Литве хорошо помнят 1940 год. Вообщем некоторые вещи только со временем рассосуться, и то если у оппонентов нервы впорядке будут
    А еще и после вступления Литвы в НАТО. С Турцией уже обломались, только пустые грозные выкрики да санкции.

  • antonio77 30 декабря 2015 в 21:52 из Беларуси

    repeinik (30.12.2015 21:45) писал(a):
    Эскадрильей рубежи не защитишь.ВВП важно застолбить место.
    Базой с пару десятками самолётов и авиаторов место не застолбить.

  • злобный суслик 30 декабря 2015 в 21:53 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 21:17) писал(a):
    И ведь даже возразить нечего
    конечно - тому, кто не знает историю - нечего! остальным - просто смешно от таких высказываний...

  • antonio77 30 декабря 2015 в 21:57 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (30.12.2015 21:47) писал(a):
    Да ни фигушечки эти самолеты защитить не смогут в случае конфликта. Гораздо важнее имееть контроль над соседней территорией - Беларусью.
    Почему не смогут? Несколько десятков штурмовиков и истребителей это ударная сила способная остановить сухопутное наступление или военно воздушное нападение. Никакого контроля над территорией эти самолёты дать не могут по определению.

  • Владимир_Соболевский 30 декабря 2015 в 21:58 из Беларуси

    v.malto (30.12.2015 20:37) писал(a):
    Но все меньше и меньше...... Распад России начался в 1917 и близок к завершению...
    Россия пока только ПРИРАСТАЕТ территориями !!! СВОИМИ ! И за остальными ПРИДЁТ !!! России чужого не надо ! Россия СВОЁ требует обратно ! И лучше - ей отдать , для ВСЕХ !!!См. прект "Украина" (УССР)!

  • Скрыто_Цензурой 30 декабря 2015 в 21:58 из Ирландии

    antonio77 (30.12.2015 21:52) писал(a):
    Базой с пару десятками самолётов и авиаторов место не застолбить.
    Как сказать. Базу НАТО, наверное, сложнее построить, если в той же стране уже есть военная база России.

  • Скрыто_Цензурой 30 декабря 2015 в 22:02 из Ирландии

    antonio77 (30.12.2015 21:57) писал(a):
    Почему не смогут? Несколько десятков штурмовиков и истребителей это ударная сила способная остановить сухопутное наступление или военно воздушное нападение. Никакого контроля над территорией эти самолёты дать не могут по определению.
    Наверное, если не успеют взлететь, все несколько десятков могут быть уничтожены одной большой бомбой. А с другой стороны представьте, Лукашено заявляет Путину "Дай пару-тройку миллиардау, а то пайду у НАТА", а Путин ему в ответ "Ну попробуй..."

  • Владимир_Соболевский 30 декабря 2015 в 22:03 из Беларуси

    id209761506 (30.12.2015 21:14) писал(a):
    Появилось в 91 году, так же как государство РФ .
    Беларусь , "Украина", Казахстан - появились "благодаря "красным" евреям- большевикам ! А стали "независимыми" благодаря Трусу , Балбесу и Алкашу ! И...Меченному !

  • Скрыто_Цензурой 30 декабря 2015 в 22:03 из Ирландии

    Владимир_Соболевский (30.12.2015 21:58) писал(a):
    Россия пока только ПРИРАСТАЕТ территориями !!! СВОИМИ ! И за остальными ПРИДЁТ !!! России чужого не надо ! Россия СВОЁ требует обратно ! И лучше - ей отдать , для ВСЕХ !!!См. прект "Украина" (УССР)!
    Как это по-русски - захватить территорию, назвать ее своей и с наглым видом заявлять, что чужого не надо.

  • Скрыто_Цензурой 30 декабря 2015 в 22:06 из Ирландии

    Владимир_Соболевский (30.12.2015 21:58) писал(a):
    Россия пока только ПРИРАСТАЕТ территориями !!! СВОИМИ ! И за остальными ПРИДЁТ !!! России чужого не надо ! Россия СВОЁ требует обратно ! И лучше - ей отдать , для ВСЕХ !!!См. прект "Украина" (УССР)!
    Дайте-ка список "остальных СВОИХ территорий России, за которыми она ПРИДЕТ"... Или это все то, что она успела за последних пару веков позахватывать у соседей, а потом благополучно потерять?

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 22:06 из Беларуси

    злобный суслик (30.12.2015 21:40) писал(a):
    ну, так когда всё-таки и в результате чего появилось государство Беларусь (ранее - Белоруссия)? кто-то из русофобов в состоянии дать внятный ответ? про Полоцк, пращуров, родные пенаты, Германию - не катит
    Была краiна, у якой жылi працавiтыя i добрыя людзi!!!! Жылi стагодзямi, шмат гора ад суседзяй спазналi Хаця баранiца ад ворагау таксама маглi. Маскавiты пад Оршай, Тэйтонцы пад Грундвальдам, Татары ля Сiняй вады тое, чым мае сэнс ганарыца любы нашчадак тых гераiчных продкау!!!!!! Увогуле вырашылi тыя людзi жыць самастйна, асабiстым розумам i назвалi гэтую краiну Беларусь. Што азначае, хоць людзi шмат пакут i крыуды ад суседзей зведалi, аднак засталiся сумленнымi i добразычлiвымi!!!

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 22:09 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.12.2015 22:03) писал(a):
    Беларусь , "Украина", Казахстан - появились "благодаря "красным" евреям- большевикам ! А стали "независимыми" благодаря Трусу , Балбесу и Алкашу ! И...Меченному !
    В БССР было больше национального, чем сейчас в независимой

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 22:14 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.12.2015 21:58) писал(a):
    Россия пока только ПРИРАСТАЕТ территориями !!! СВОИМИ ! И за остальными ПРИДЁТ !!! России чужого не надо ! Россия СВОЁ требует обратно ! И лучше - ей отдать , для ВСЕХ !!!См. прект "Украина" (УССР)!
    А че Донбасс не берете, кишка тонка

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 22:18 из Беларуси

    kuvare (30.12.2015 22:12) писал(a):
    Беларусь маленькая страна. Сербам тоже нелегко приходится. Но вокруг сербов Евросоюз и НАТО, поэтому имея разгромленную промышленность и отсутствие конкурентноспособного производства, поле для маневра очень слабенькое. У нас слева сосед, живущий в собственной квартире, который обладает всем необходимым для нашей и своей безбедной жизни,с железно-ядерными кулаками, а справа куча соседей, живущих в коммуналке, которые друг друга любят, но, когда никто не видит, плюют друг другу в суп. Понятно похвальное желание наших чиновников через нежную дружбу с украинцами пропихнуть в Евросоюз наши МАЗы и трактора, но вряд ли они представляют что такое европейская бюрократия. Любой конфликт России с НАТО повлечет немедленную оккупацию Прибалтики. Никто даже "тявкнуть " не успеет. И Америка не поможет, силенок не хватит, слишком много нахлебников теперь у них. Нужна ли нам авиабаза? Нет конечно. Двадцать самолетов погоды не сделают, а кругом вой на весь мир поднимется. Нам бы лучше поставили россияне С 500 и дело с концом.
    А почему нельзя просто жить со всеми в мире???? Хоть это и банальный пример, но все видят пример Швейцарии

  • antonio77 30 декабря 2015 в 22:19 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (30.12.2015 22:02) писал(a):
    Наверное, если не успеют взлететь, все несколько десятков могут быть уничтожены одной большой бомбой. А с другой стороны представьте, Лукашено заявляет Путину "Дай пару-тройку миллиардау, а то пайду у НАТА", а Путин ему в ответ "Ну попробуй..."
    При ядерной войне, все остальные вооружённые силы практически теряют смысл. Это верно. Но речь, видимо, идёт о сдерживании обычных сил НАТО. В НАТО Лукашенко не пойдёт никогда - неважно какую политику, при этом, будет вести Путин. Потому что вхождение в НАТО означает автоматическую потерю власти. Лукашенко это не надо. Кроме того, Путин не сможет влиять на Лукашенко несколькими десятками самолётов. Это невозможно. Самолёты могут, или бомбить, или сбивать такие же самолёты. Ничего другого они делать не могут. Это не зелёные человечки. А на военно-воздушной базе в приличных количествах их быть не может.

  • пaн Диpeктор 30 декабря 2015 в 22:33 из Беларуси

    igor-56 (30.12.2015 20:44) писал(a):
    Какие деньги вы о чем? У РФ есть ресурсы понимаете чтоб вам заправить машину ,вам нужно заработать валюту и потом купить нефть из нее сделать бензин .РФ нужно просто накачать этой нефти,чтоб у вас был золотой запас вам опять же надо заработать валюту и купить золото ,РФ надо просто накопать золото. Это вы будете воевать палками и камнями,у РФ вполне современное оружие.
    Когда РФ развалится - еще вопрос, у кого будут эти ресурсы.

  • AlfredN 30 декабря 2015 в 22:40 из Беларуси

    В чём был смысл политики США и Запада до распада СССР? Уничтожить этот Союз. Этого они добились путём предательства верхушки. Далее встал вопрос, как продолжение начатого, уничтожить Россию, как наследника Союза. Для этого надо удалить из сферы её влияния бывших членов Союза - республики. Отбили Украину. Но очень сложно. Те настроения, которые создаёт их пропаганда для нашего обывателя, говорит о том, что и в нашем обществе не всё так однозначно. К сожалению, не каждый хочет задумываться, считая, что Россия - это для нас плохо, а Запад - хорошо. Это заблуждение. Запад, конечно, живёт лучше, чем мы и Россия. Но и к себе в объятия он нас не приглашает. Так что думать надо...

  • iz-grodno-53 30 декабря 2015 в 22:45 из Беларуси

    Когда надо будет, тогда база и появится. Наша задача содержать аэродром в готовности и порядке.

  • tal55 30 декабря 2015 в 22:47 из Беларуси

    jacksik1982 (30.12.2015 20:26) писал(a):
    А была ли Россия 1000 лет назад?
    А незалежная i сiнявокая Беларусь?

  • кирилл_ногомячер 30 декабря 2015 в 22:53 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (30.12.2015 20:05) писал(a):
    у нас санкций нет, мы эту лошадь вам ещё и перепродадим.
    санкций нет, у нас просто экономика в одном месте, так что ты за эту лошадку еще глотку грызть будешь

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 22:56 из Беларуси

    tal55 (30.12.2015 22:47) писал(a):
    А незалежная i сiнявокая Беларусь?
    Читай форум, уже писали Появилось в 91 году, так же как государство РФ .

  • tal55 30 декабря 2015 в 22:59 из Беларуси

    v.malto (30.12.2015 20:37) писал(a):
    Но все меньше и меньше...... Распад России начался в 1917 и близок к завершению...
    С 17 года, а точнее до Горбачева, Россия только прирастала территориями. Сравните территорию царской России и + итоги второй мировой войны,которые в этом плане ни для кого ни секрет. Был развал СССР. Из которого и появилось национальное образование Беларусь. Страна, которая существует практически на кредиты того, кому вы предсказываете скорый конец. При всей нынешней слабости РФ на мировой арене с ней считаются больше чем с РБ..

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 23:02 из Беларуси

    AlfredN (30.12.2015 22:40) писал(a):
    В чём был смысл политики США и Запада до распада СССР? Уничтожить этот Союз. Этого они добились путём предательства верхушки. Далее встал вопрос, как продолжение начатого, уничтожить Россию, как наследника Союза. Для этого надо удалить из сферы её влияния бывших членов Союза - республики. Отбили Украину. Но очень сложно. Те настроения, которые создаёт их пропаганда для нашего обывателя, говорит о том, что и в нашем обществе не всё так однозначно. К сожалению, не каждый хочет задумываться, считая, что Россия - это для нас плохо, а Запад - хорошо. Это заблуждение. Запад, конечно, живёт лучше, чем мы и Россия. Но и к себе в объятия он нас не приглашает. Так что думать надо...
    А как насчет предложения жить своим умом И поменьше в рот соседям заглядывать К кому бы ты в братья не набивался тебе всеравно только объеди кинут. Пример Крымчане, и родину предали и лучше жить не стали

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 23:03 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 23:02) писал(a):
    А как насчет предложения жить своим умом И поменьше в рот соседям заглядывать К кому бы ты в братья не набивался тебе всеравно только объеди кинут. Пример Крымчане, и родину предали и лучше жить не стали
    Я уже про Донбасс молчу

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 23:06 из Беларуси

    tal55 (30.12.2015 22:59) писал(a):
    С 17 года, а точнее до Горбачева, Россия только прирастала территориями. Сравните территорию царской России и + итоги второй мировой войны,которые в этом плане ни для кого ни секрет. Был развал СССР. Из которого и появилось национальное образование Беларусь. Страна, которая существует практически на кредиты того, кому вы предсказываете скорый конец. При всей нынешней слабости РФ на мировой арене с ней считаются больше чем с РБ..
    Приростала потому, что раньше там небыло шовинизма, посмотрим как будут события дальше развиваться

  • tal55 30 декабря 2015 в 23:09 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 22:18) писал(a):
    А почему нельзя просто жить со всеми в мире???? Хоть это и банальный пример, но все видят пример Швейцарии
    Соберите со всего мира деньги, как это когда-то сделала Швейцария. И будете жить не глядя на Россию. Как-то странно вторая мировая война прошла - Гитлер прибрал всю Европу и, ни тронув Швейцарию, попер на СССР Сталин тоже освободил всю Европу. Кроме Швейцарии.

  • AlfredN 30 декабря 2015 в 23:18 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 23:02) писал(a):
    А как насчет предложения жить своим умом И поменьше в рот соседям заглядывать К кому бы ты в братья не набивался тебе всеравно только объеди кинут. Пример Крымчане, и родину предали и лучше жить не стали
    Одним умом не проживёшь. Надо что-то и в рот вкинуть.

  • злобный суслик 30 декабря 2015 в 23:18 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 23:02) писал(a):
    ...... Пример Крымчане, и родину предали и лучше жить не стали
    а ничего, что крымчане хорошо и спокойно живут у себя на родине?

  • AlfredN 30 декабря 2015 в 23:22 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 23:02) писал(a):
    А как насчет предложения жить своим умом Пример Крымчане, и родину предали и лучше жить не стали
    Вопрос, кто, когда и кого предал - не бесспорный. А вы не думаете, что это Никита предал Россию и подарил Крым вместе с людьми Украине? Крым Россия с турками воевала. Так что не всё так однозначно, товарищ.

  • пaн Диpeктор 30 декабря 2015 в 23:33 из Беларуси

    злобный суслик (30.12.2015 23:18) писал(a):
    а ничего, что крымчане хорошо и спокойно живут у себя на родине?
    Панаехавшие.

  • злобный суслик 30 декабря 2015 в 23:34 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 23:06) писал(a):
    Приростала потому, что раньше там небыло шовинизма, посмотрим как будут события дальше развиваться
    т.е., получается, если некое государство раздвигает свои границы - значит, шовинизм ему несвойственен?! необычная идея, (привет, Великобритания, и т.п.), но допустим... тогда как он возникает с прекращением экспансии? и куда исчезла логика?

  • павел_ас 30 декабря 2015 в 23:52 из Беларуси

    AlfredN (30.12.2015 23:22) писал(a):
    Вопрос, кто, когда и кого предал - не бесспорный. А вы не думаете, что это Никита предал Россию и подарил Крым вместе с людьми Украине? Крым Россия с турками воевала. Так что не всё так однозначно, товарищ.
    Я вообще не верю, что люди Кремлю нужны Вот поясни мне мил человек, почему Крымчане Кремлю типа нужны, а Дончане - нет

  • tal55 30 декабря 2015 в 23:53 из Беларуси

    злобный суслик (30.12.2015 23:34) писал(a):
    т.е., и куда исчезла логика?
    Логика на форуме присутствует но только в виде женской логики. Как сказал препод. универа с кафедры философии: Женская логика заключается в полном ее отсутствии.

  • злобный суслик 30 декабря 2015 в 23:54 из Беларуси

    пaн Диpeктор (30.12.2015 22:33) писал(a):
    Когда РФ развалится - еще вопрос, у кого будут эти ресурсы.
    как у кого? у России - их владелицы! толпы разных "мечтателей" приходили развалить Россию - и всё безрезультатно... завидуйте издали

  • павел_ас 31 декабря 2015 в 00:02 из Беларуси

    злобный суслик (30.12.2015 23:34) писал(a):
    т.е., получается, если некое государство раздвигает свои границы - значит, шовинизм ему несвойственен?! необычная идея, (привет, Великобритания, и т.п.), но допустим... тогда как он возникает с прекращением экспансии? и куда исчезла логика?
    В том и фишка была российской империи, что аборигены видели что в России с русскими обращаются хуже чем с ними!!!!!! Поэтому жить в такой стране было всяким народностям нормалево!!!!!!! А всякие колониальные страны разваливались как только угнетаемые народы получали хоть какую силу!!!!!!!! Отсюда кстати видно, что толерантность - это изобретение России которое взяла на вооружение Европа, причем научила РФ не самым благовидным чертам классической колониальной страны!!!!

  • Kanash 31 декабря 2015 в 00:05 из Беларуси

    А чего тут противиться? Витаем,браты!!!

  • павел_ас 31 декабря 2015 в 00:06 из Беларуси

    злобный суслик (30.12.2015 23:54) писал(a):
    как у кого? у России - их владелицы! толпы разных "мечтателей" приходили развалить Россию - и всё безрезультатно... завидуйте издали
    Так в том и фишка, что если ее не трогать, она сама себе эфтаназию сделает Доказано 1000 летней историей аборигенов живущих по соседству с нами

  • Kanash 31 декабря 2015 в 00:08 из Беларуси

    пaн Диpeктор писал(a):
    текст сообщения удален
    а Беларусь причом???

  • злобный суслик 31 декабря 2015 в 00:10 из Беларуси

    tal55 (30.12.2015 23:53) писал(a):
    Логика на форуме присутствует но только в виде женской логики. Как сказал препод. универа с кафедры философии: Женская логика заключается в полном ее отсутствии.
    стесняюсь спросить, а перл "Русь и россия это не одно это же, так же как море и морская свинка." как можно классифицировать?

  • павел_ас 31 декабря 2015 в 00:11 из Беларуси

    AlfredN (30.12.2015 23:18) писал(a):
    Одним умом не проживёшь. Надо что-то и в рот вкинуть.
    Умный человек всегда найдет что в рот вкинуть

  • павел_ас 31 декабря 2015 в 00:16 из Беларуси

    злобный суслик (31.12.2015 00:10) писал(a):
    стесняюсь спросить, а перл "Русь и россия это не одно это же, так же как море и морская свинка." как можно классифицировать?
    Руси́ны (русин. Русини, укр. Русини, словацк. Rusíni, польск. Rusini, серб. Русини, Rusini) - группа восточнославянского населения, проживающая в Закарпатье, Восточной Словакии, Сербской Воеводине, юго-восточной Польше, Венгрии и северо-западной Румынии. Будь моя воля я бы этих парней русскими назвал, а не московитов

  • Борис_Жемчужников_talks8 31 декабря 2015 в 00:16 из Беларуси

    Вам не кажется что Беларусь не нужна России.База - платить за содержание??? кому это надо?? Содержать Беларусь - России хватает КРЫМА, НОВОРОСИИ ДА И САМОЙ НАДО ПОДЫМАТЬ экономику.Понимаю Казахстан с его ресурсами, а что есть у Беларуси . В магазинах почти всё привозное, а вчера 29.12.2015 в евроопте в Гродно на Тимирязева, продавали мороженный лук. А теперь ещё из украины всё попрёт, что не берёт Россия.Россия поднимется , а вот что будет с нами. Не плюйте в колодец!!!!!

  • павел_ас 31 декабря 2015 в 00:18 из Беларуси

    Kanash писал(a):
    текст сообщения удален
    А кого же бандеровцами называшь

  • Kanash 31 декабря 2015 в 00:20 из Беларуси

    павел_ас (31.12.2015 00:18) писал(a):
    А кого же бандеровцами называшь
    последователей

  • Kanash 31 декабря 2015 в 00:21 из Беларуси

    павел_ас (31.12.2015 00:16) писал(a):
    Руси́ны (русин. Русини, укр. Русини, словацк. Rusíni, польск. Rusini, серб. Русини, Rusini) - группа восточнославянского населения, проживающая в Закарпатье, Восточной Словакии, Сербской Воеводине, юго-восточной Польше, Венгрии и северо-западной Румынии. Будь моя воля я бы этих парней русскими назвал, а не московитов
    а при чом тут русины к Руси? и причом тут морская свинка к морю и свинке?

  • павел_ас 31 декабря 2015 в 00:22 из Беларуси

    Kanash (31.12.2015 00:20) писал(a):
    последователей
    Иеговы че ли

  • tal55 31 декабря 2015 в 00:23 из Беларуси

    злобный суслик (31.12.2015 00:10) писал(a):
    стесняюсь спросить, а перл "Русь и россия это не одно это же, так же как море и морская свинка." как можно классифицировать?
    Не виноватая я - Не мой это перл.

  • Kanash 31 декабря 2015 в 00:25 из Беларуси

    павел_ас (31.12.2015 00:22) писал(a):
    Иеговы че ли
    зачем? нацистов.И Бандера у них-главный

  • злобный суслик 31 декабря 2015 в 00:25 из Беларуси

    павел_ас (31.12.2015 00:02) писал(a):
    В том и фишка была российской империи, что аборигены видели что в России с русскими обращаются хуже чем с ними!!!!!! Поэтому жить в такой стране было всяким народностям нормалево!!!!!!! А всякие колониальные страны разваливались как только угнетаемые народы получали хоть какую силу!!!!!!!! Отсюда кстати видно, что толерантность - это изобретение России которое взяла на вооружение Европа, причем научила РФ не самым благовидным чертам классической колониальной страны!!!!
    просто в восторге! неудержимая глубина мысли вкупе с безграничными познаниями в истории Евразии заставляют замереть в благоговении и внимать гуру. американское агентство блекнет по сравнению с нашими, белорусскими, аналитиками и экспертами. гордимся! ждём новых откровений! жаль времени, потраченного на прочтение статьи о весьма поверхностных прогнозах некоего Stratfor....

  • павел_ас 31 декабря 2015 в 00:25 из Беларуси

    Kanash (31.12.2015 00:21) писал(a):
    а при чом тут русины к Руси? и причом тут морская свинка к морю и свинке?
    При том же, что и российская база к Беларуси, т.е. никаким

  • павел_ас 31 декабря 2015 в 00:31 из Беларуси

    Kanash (31.12.2015 00:25) писал(a):
    зачем? нацистов.И Бандера у них-главный
    Т.е. Бандеровцы это нацисты Русские че ли

  • tal55 31 декабря 2015 в 00:39 из Беларуси

    Борис_Жемчужников_talks8 (31.12.2015 00:16) писал(a):
    Вам не кажется что Беларусь не нужна России.База - платить за содержание??? кому это надо?? Содержать Беларусь - России хватает КРЫМА, НОВОРОСИИ ДА И САМОЙ НАДО ПОДЫМАТЬ экономику.Понимаю Казахстан с его ресурсами, а что есть у Беларуси . В магазинах почти всё привозное, а вчера 29.12.2015 в евроопте в Гродно на Тимирязева, продавали мороженный лук. А теперь ещё из украины всё попрёт, что не берёт Россия.Россия поднимется , а вот что будет с нами. Не плюйте в колодец!!!!!
    В современной войне 10-20 истребителей погоды не сделают. Россия сделала необходимое ей публичное заявление. Беларусь ни въехав в суть - НЕ ДОПУСТИМ. Результат -кредиты от МВФ и России под вопросом. От России за постоянные заявления-голосования ни впопад. От МВФ - сначала выполните их условия по снижению нагрузки на бюджет. Отсюда и предновогодние повышения цен и тарифов для населения уже в этом году. Не говоря о будущем 2016 - то ли еще будет. Нужно успеть до марта понравиться западу. Кстати, для тех кто думает, что запад ратует за белорусов. Обратите внимание- запад не сказал АГЛ - дадим кредит если минималка по з/п и условия жизни будут как среднестатистического европейца. Им абсолютно по барабану как живет народ Беларуси. Но мы упрямо верим в то, что запад нам поможет. НЕ ДОЖДЕТЕСЬ.

  • eviltol 31 декабря 2015 в 00:44 из Беларуси

    павел_ас (30.12.2015 23:52) писал(a):
    Я вообще не верю, что люди Кремлю нужны Вот поясни мне мил человек, почему Крымчане Кремлю типа нужны, а Дончане - нет
    Тоже ведь в их понимании "русские",но видимо какие-то неправильные

  • павел_ас 31 декабря 2015 в 00:45 из Беларуси

    tal55 (31.12.2015 00:39) писал(a):
    В современной войне 10-20 истребителей погоды не сделают. Россия сделала необходимое ей публичное заявление. Беларусь ни въехав в суть - НЕ ДОПУСТИМ. Результат -кредиты от МВФ и России под вопросом. От России за постоянные заявления-голосования ни впопад. От МВФ - сначала выполните их условия по снижению нагрузки на бюджет. Отсюда и предновогодние повышения цен и тарифов для населения уже в этом году. Не говоря о будущем 2016 - то ли еще будет. Нужно успеть до марта понравиться западу. Кстати, для тех кто думает, что запад ратует за белорусов. Обратите внимание- запад не сказал АГЛ - дадим кредит если минималка по з/п и условия жизни будут как среднестатистического европейца. Им абсолютно по барабану как живет народ Беларуси. Но мы упрямо верим в то, что запад нам поможет. НЕ ДОЖДЕТЕСЬ.
    У нас уже есть 2 российские базы, и ни за одну нам нифига не платят Вон в Армении отморозок семью с малолетними детьми растрелял, в Таджикестане насильничают и убивают оно нам надо

  • saven 31 декабря 2015 в 00:53 из Беларуси

    Авиабаза России - как с нелюбимым мужем. Хочешь не хочешь, а давать надо! Причём - куда потребует. Потому как - кормит....

  • злобный суслик 31 декабря 2015 в 00:53 из Беларуси

    павел_ас (31.12.2015 00:45) писал(a):
    У нас уже есть 2 российские базы, и ни за одну нам нифига не платят
    тсссс! имея доступ к таким сведениям, надо быть осторожным, а то чего лишнего ненароком сболтнете, тссссс!

  • павел_ас 31 декабря 2015 в 00:54 из Беларуси

    злобный суслик писал(a):
    текст сообщения удален
    Я просто счаслив, что в мое творчество ктото вникает Но скажу по секрету пофиг, я просто сильно расстроился, что один многоходовщик много горя на славянские земли принес. А ведь после майдана украинцы успакоились и можно было опять нормальные отношения строить, там ведь до многоходовочки действительно половина населения за Россию была А сейчас ни конца ни краю этой вражде не видно

  • павел_ас 31 декабря 2015 в 01:00 из Беларуси

    злобный суслик (31.12.2015 00:53) писал(a):
    тсссс! имея доступ к таким сведениям, надо быть осторожным, а то чего лишнего ненароком сболтнете, тссссс!
    Но прежние договоренности не предусматривают взыскания с россиян платы за Ганцевичскую РЛС. Еще в 1995 году Минск и Москва подписали соглашение, согласно которому недвижимость и участок земли под радар передаются российской стороне на 25 лет без возмещения налогов. Эта договоренность была частью пакета соглашений о таможенном союзе. http://old.sn-plus.com/!_old-site_!/arhive/march/3/str/1-11.htm

  • пaн Диpeктор 31 декабря 2015 в 01:04 из Беларуси

    Мы бы "передумали" еще в 1992 году, если бы... Штаты и Европа ЗАПЛАТИЛИ нам за это (как минимум, за развал Эсесеры и распад СЭВ и ОВД). И не столько деньгами, сколько открытием своих рынков и (бесплатным) предоставлением технологий и этих ваших манагерских штучек.

  • пaн Диpeктор 31 декабря 2015 в 01:06 из Беларуси

    злобный суслик (30.12.2015 23:54) писал(a):
    как у кого? у России - их владелицы! толпы разных "мечтателей" приходили развалить Россию - и всё безрезультатно... завидуйте издали
    А вот сейчас - получится.

  • павел_ас 31 декабря 2015 в 01:10 из Беларуси

    eviltol (31.12.2015 00:44) писал(a):
    Тоже ведь в их понимании "русские",но видимо какие-то неправильные
    Скорее ненужные, ведь военных баз там нет

  • злобный суслик 31 декабря 2015 в 01:30 из Беларуси

    что радует в современном мире - это абсолютная честность и прозрачность политических решений! и ведь так во всём мире! лепота - всем всё известно, понятно, открыто! иной гражданин засомневается - а ему позвонят, к примеру, из НАТО - и всё растолкуют - мол, работаем мы тут исключительно в благотворительных целях, а интересы военно-промышленного комплекса нам вообще побоку - будет у них прибыль, нет - неважно, лучше вам подарим что-нибудь, а они пусть вон картоху идут сажать, если деньги нужны! а базы штатов - ну, пусть солдатики хоть за госсчёт по миру поездят, на природу полюбуются, чисто ради этого! ой, всё, ржунимагу

  • злобный суслик 31 декабря 2015 в 01:34 из Беларуси

    пaн Диpeктор (31.12.2015 01:06) писал(a):
    А вот сейчас - получится.
    с чего бы вдруг? что, Арктика с Антарктидой местами поменяются, жизнь на Марсе обнаружат, Чужие материализуются?

  • злобный суслик 31 декабря 2015 в 01:46 из Беларуси

    павел_ас писал(a):
    текст сообщения удален
    ну да, вполне логичное превращение небольших владений, путём объединения и разумного управления, при уникальном народе, в мощную Империю, а затем в государство - единственное из бывших империй, сохранившее свою крупнейшую в мире территорию. заняло это, кстати более 1000 лет...

  • tal55 31 декабря 2015 в 02:02 из Беларуси

    пaн Диpeктор (31.12.2015 01:04) писал(a):
    Мы бы "передумали" еще в 1992 году, если бы... Штаты и Европа ЗАПЛАТИЛИ нам за это (как минимум, за развал Эсесеры и распад СЭВ и ОВД). И не столько деньгами, сколько открытием своих рынков и (бесплатным) предоставлением технологий и этих ваших манагерских штучек.
    За развал СССР кому надо заплачено. Вот уж ни думал, что Шушкевич сильно к этому причастен. Он так же накрывал для братанов поляну, как АГЛ на минских договоренностях. Вы сильно радуетесь если ваш сосед богаче вас? Вы согласитесь бомжа взять на содержание?