Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Доля белорусов, которые хотят вступления в Евросоюз, снизилась в декабре по сравнению с сентябрем. Также уменьшилось число желающих объединения с Россией. Об этом свидетельствуют данные свежего опроса, который провел Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированный в Вильнюсе.

Опрос зафиксировал рекордно низкую долю «евробелорусов»: на гипотетическом референдуме о вступлении в Европейский союз «за» сегодня проголосовали бы 19,8%, «против» — 56,1% (в сентябре 27,5% vs. 51,9% соответственно).

Но одновременно снижается и доля выступающих за объединение с РФ. На референдуме об объединении Беларуси и России «за» проголосовали бы 29,7%, «против» 51,5% (в сентябре 32,6% vs. 49,1%).

Если в ответах на вопрос о выборе «или - или» в сентябре за объединение с РФ было 52,7%, а за вступление в ЕС 26,4%, то сегодня 53,5% vs. 25,1%.

Помимо «украинского фактора», на снижение проевропейских ориентаций белорусов повлияли и новые тенденции, отмечают в НИСЭПИ.

Так, отвечая на вопрос о том, следует ли Беларуси поддержать международную борьбу с терроризмом в связи с недавними терактами в Париже, жертвами которых стали десятки людей, только 34,2% опрошенных согласились с тем, что «Беларусь должна поддержать международную борьбу с террористами, потому что их действия — угроза всему цивилизованному миру, в том числе и белорусам», а 57,4% считают, что «Беларусь не должна участвовать в международной борьбе с террористами, иначе террор начнется и у нас».

Оценивая острый кризис, связанный с потоком мигрантов из африканских и азиатских стран, который последние месяцы переживают страны ЕС, только 32,6% считают, что «нужно принимать этих людей — они бегут от войн и нищеты, им нужно помочь», а 52,2% — что «нужно высылать беженцев обратно, не пускать к себе — эти люди чужие Европе».

Решение Евросоюза о временной приостановке визовых санкций против нескольких сотен белорусских госслужащих, в том числе и президента Лукашенко, 37,5% восприняли как правильное решение, поскольку «в Беларуси освободили политзаключенных — ЕС сделал шаг в ответ», 28,5% — как недостаточное решение, поскольку «санкции должны быть отменены полностью и без условий», 19,1% — как неправильное решение, поскольку «белорусский режим не изменился, ослаблять санкции не следовало».

Общенациональный опрос НИСЭПИ был проведен в декабре 2015 года. Было опрошено 1503 человека, ошибка репрезентативности не превышает 3%.


Комментарии с форума

  • Иван_Иванов_talks10 29 декабря 2015 в 14:21 из Великобритании

    с евросоюзом лучше не объединяться

  • serega99 29 декабря 2015 в 14:25 из Беларуси

    Пока девушка свободна, мужчина хочет с завоевать и поэтому проявляется много заботы и внимания( дорогие подарки,рестораны). После "завоевания" все это часто проходит. А если 20 лет девушка была непокорна, то врядли уже найдется принц, уже хоть кто-нибудь бы взял под свое крыло.

  • Иван_Ветров 29 декабря 2015 в 14:29 из Беларуси

    НИСЭПИ: Белорусы все меньше хотят объединяться с Россией и Евросоюзом
    Чуть-чуть яда, и никто - ничего не заметит. Впрочем, этот опрос справедлив. Я согласен с опросом.

  • Бульдозер_12 29 декабря 2015 в 14:29 из Беларуси

    НИСЭПИ, зарегистрированный в Вильнюсе...напоминает правозащитный мониторинговый центр по Сирии, состоящий из одного человека, проживающего в британии и черпающего "информацию" из соцсетей. НИСЭПИ - точная копия этого...

  • jackie_chan_jackie_chan 29 декабря 2015 в 14:29 из России

    serg86 (29.12.2015 14:28) писал(a):
    С варварами уже 20 лет не нытьем так катанием. Девальвец за девальвецом. Может стоило бы развестись да с другим попробовать счастья....
    Пробуйте, никто вас не держит, только больше к нам не обращайтесь

  • vitaliyna 29 декабря 2015 в 14:31 из Беларуси

    Кого они опрашивают и что за вопросы такие? не подпадают ли они под статейку какую? слабо представляю такие вопросы в рф или любой другой стране (кроме молдовы).

  • vitaliyna 29 декабря 2015 в 14:31 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (29.12.2015 14:29) писал(a):
    Пробуйте, никто вас не держит, только больше к нам не обращайтесь
    ты такие комменты копипастишь?

  • Berkyt19 29 декабря 2015 в 14:35 из Беларуси

    serega99 (29.12.2015 14:25) писал(a):
    Пока девушка свободна, мужчина хочет с завоевать и поэтому проявляется много заботы и внимания( дорогие подарки,рестораны). После "завоевания" все это часто проходит. А если 20 лет девушка была непокорна, то врядли уже найдется принц, уже хоть кто-нибудь бы взял под свое крыло.
    ................Так и уйдет в небытие девственницей, не познав главной радости жизни - материнства.

  • serg86 29 декабря 2015 в 14:35 из Европы

    jackie_chan_jackie_chan (29.12.2015 14:29) писал(a):
    Пробуйте, никто вас не держит, только больше к нам не обращайтесь
    Ой да ладно. Развелись и разбежались. Так уж и незаменимые такие. С такими друзьями и враги не надо...

  • Наталья_Петрова_talks28 29 декабря 2015 в 14:35 из Беларуси

    Страшные цифры - 30% за Россию .И главное что за объеденение с Россией больше чем с ЕС

  • spksfans 29 декабря 2015 в 14:36 из Беларуси

    Беларусы всегда славились своей рассудительностью. Ни первое ни второе г. нам не надо.

  • Наталья_Петрова_talks28 29 декабря 2015 в 14:36 из Беларуси

    пару миллионов белорусов за русский мир? и это европейские итоги голосования?

  • spksfans 29 декабря 2015 в 14:38 из Беларуси

    Prohojiy (29.12.2015 14:36) писал(a):
    А все годы чаво делали?
    Этим и занимались.

  • Санек_Антикоррупционный 29 декабря 2015 в 14:39 из России

    jackie_chan_jackie_chan (29.12.2015 14:29) писал(a):
    Пробуйте, никто вас не держит, только больше к нам не обращайтесь
    Что ж мы без вас братов русских рабить будем

  • Наталья_Петрова_talks28 29 декабря 2015 в 14:40 из Беларуси

    ребята, хватит маяться фигней давно пора с Россией объеденится

  • hammett 29 декабря 2015 в 14:42 из Беларуси

    опять тут бай приплёл контору с Вильнюса,которая НИКОГО не спрашивала-так написала от балды фигню.вопрос как и кого она опрашивала?

  • hammett 29 декабря 2015 в 14:44 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (29.12.2015 14:40) писал(a):
    ребята, хватит маяться фигней давно пора с Россией объеденится
    не,не-крымнаш и сирия нам точно не нужны со всеми вытекающими-а вот на опыт Польши можно приглядеться,только без Евросоюза.

  • Naxxx_Zadunajsky 29 декабря 2015 в 14:45 из Беларуси

    Беларусы все меньше хотят...

  • кристина_Ли 29 декабря 2015 в 14:46 из Беларуси

    Про Россию https://www.youtube.com/watch?v=S0wyydZIYQY

  • hammett 29 декабря 2015 в 14:47 из Беларуси

    consult_centr (29.12.2015 14:36) писал(a):
    А че с ними объединяться? Одни нас санкциями дрючат, другие торговыми войнами.
    согласен,если Евросоюз хоть как то понять можно,то россия неадекватно себя ведёт.

  • kolia.koltsov 29 декабря 2015 в 14:48 из России

    Раз не хотят объединиться ни с Россией, ни с ЕС, то с кем? Сами себе)

  • Санек_Антикоррупционный 29 декабря 2015 в 14:48 из России

    Наталья_Петрова_talks28 (29.12.2015 14:40) писал(a):
    ребята, хватит маяться фигней давно пора с Россией объеденится
    Нам и братского союза хватаетшото не ощущая разницы что в РБ что в РФ,только жизнь в РФ побогаче будет

  • AlfredN 29 декабря 2015 в 14:48 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (29.12.2015 14:40) писал(a):
    ребята, хватит маяться фигней давно пора с Россией объеденится
    Да пустые это разговоры, Господи! И трёп пустой наших незалежных. Беларусь и Россия, как бы кому-то это было не в жилу, давно объединены. По сути они и не разделялись фактически. Были, конечно, трения и дальше будут. Но стратегия в отношениях сложилась давно и окончательно. Кому не нравится - дорога за Буг не закрыта.

  • gladki-katlubay 29 декабря 2015 в 14:49 из Беларуси

    с Россией не обьединение ,а поглощение с уничтожением беларуской государственности и независимости,в европейском союзе - cвобода, демократия и национальное возрождение Беларуси.

  • consult_centr 29 декабря 2015 в 14:50 из Беларуси

    кристина_Ли (29.12.2015 14:46) писал(a):
    Про Россию https://www.youtube.com/watch?v=S0wyydZIYQY
    Алексиевич: "Все мы виноваты в том, что сейчас у власти Лукашенко". www.belaruspartisan.org/politic/326444/

  • consult_centr 29 декабря 2015 в 14:50 из Беларуси

    gladki-katlubay (29.12.2015 14:49) писал(a):
    с Россией не обьединение ,а поглощение с уничтожением беларуской государственности и независимости,в европейском союзе - cвобода, демократия и национальное возрождение Беларуси.
    надеюсь, вы не о бела-чырвона-белых влажных мечтах?

  • AlfredN 29 декабря 2015 в 14:51 из Беларуси

    hammett (29.12.2015 14:47) писал(a):
    согласен,если Евросоюз хоть как то понять можно,то россия неадекватно себя ведёт.
    Россия ведёт себя очень даже адекватно. Её поведение обусловлено той политикой, которую проводят Запад и США в отношении её. Всего лишь.

  • Иван_Ветров 29 декабря 2015 в 14:55 из Беларуси

    Berkyt19 (29.12.2015 14:37) писал(a):
    ...............Ну да, - "Я свое государство за цивилизованным миром не поведу".
    А не надо никуда вести. Всё правильно сказано!!! - Нужно просто жить и строить экономику.

  • Berkyt19 29 декабря 2015 в 14:57 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (29.12.2015 14:40) писал(a):
    ребята, хватит маяться фигней давно пора с Россией объеденится
    ................Народу от этого, может быть, будет и лучше (дешевые энергоносители и т. д.), а вот самизнаетекто власть потеряет, вывод - при нем, объединения с Россией не будет._______________Лукашенко: "Единая валюта ЕАЭС будет не при моей президентской жизни".

  • Pasha_Z_tutby18 29 декабря 2015 в 15:01 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks10 (29.12.2015 14:21) писал(a):
    с евросоюзом лучше не объединяться
    Конечно! А то пришлют нам кучу эмигрантов! А нам разве это надо?

  • IIAPTbI3AH13 29 декабря 2015 в 15:03 из Беларуси

    никаких союзов - это нужно прописать в конституции

  • sunny_kitten 29 декабря 2015 в 15:06 из Беларуси

    Это как надо не любить сваю Радзiму что б хотеть объединения с росией???

  • N S 29 декабря 2015 в 15:06 из Беларуси

    serg86 (29.12.2015 14:28) писал(a):
    С варварами уже 20 лет не нытьем так катанием. Девальвец за девальвецом. Может стоило бы развестись да с другим попробовать счастья....
    Хотите нам репутацию Украины навязать? Нее, Беларусь - "девушка" порядочная, умная и расчетливая в хорошем смысле этого слова, на плюшки ваши не поведемся

  • Berkyt19 29 декабря 2015 в 15:06 из Беларуси

    Иван_Ветров (29.12.2015 14:55) писал(a):
    А не надо никуда вести. Всё правильно сказано!!! - Нужно просто жить и строить экономику.
    .......................Больше 20 лет экономику строили, строили и наконец вопрос. А что же мы построили ???

  • Иван_Ветров 29 декабря 2015 в 15:08 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (29.12.2015 15:03) писал(a):
    никаких союзов - это нужно прописать в конституции
    И в первую очередь, - с гей-союзом!!!

  • Ippolit_Barxydarov 29 декабря 2015 в 15:09 из Беларуси

    И откуда такие данные ? Лично я считаю маразмом разъединение Белоруссии с Россией ! Нам давно пора воссоединиться в одно государство!

  • Berkyt19 29 декабря 2015 в 15:10 из Беларуси

    N S (29.12.2015 15:06) писал(a):
    Хотите нам репутацию Украины навязать? Нее, Беларусь - "девушка" порядочная, умная и расчетливая в хорошем смысле этого слова, на плюшки ваши не поведемся
    ................"Это дорогого стоит".

  • Рок_Тяжёлый 29 декабря 2015 в 15:10 из Беларуси

    serg86 (29.12.2015 14:28) писал(a):
    С варварами уже 20 лет не нытьем так катанием. Девальвец за девальвецом. Может стоило бы развестись да с другим попробовать счастья....
    А кому попользованное нужно ?

  • Berkyt19 29 декабря 2015 в 15:12 из Беларуси

    Иван_Ветров (29.12.2015 15:08) писал(a):
    И в первую очередь, - с гей-союзом!!!
    ...............По Фрейду - внутренний мир человека проецируется на внешний.

  • Рок_Тяжёлый 29 декабря 2015 в 15:12 из Беларуси

    С Россией обьединимся и это однозначно - они наши браты по духу и крови!

  • xichxok 29 декабря 2015 в 15:12 из Беларуси

    Berkyt19 (29.12.2015 14:57) писал(a):
    ................Народу от этого, может быть, будет и лучше (дешевые энергоносители и т. д.), а вот самизнаетекто власть потеряет, вывод - при нем, объединения с Россией не будет._______________Лукашенко: "Единая валюта ЕАЭС будет не при моей президентской жизни".
    Хотелось бы по конкретнее про "и т.д.". Лучше ли медицина, образование, услуги ЖКХ, государственные услуги, инфраструктура, налоги... Видите ли, - от одной стоимости бензина качество жизни рядового гражданина не зависит.

  • medosbor 29 декабря 2015 в 15:12 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (29.12.2015 15:09) писал(a):
    И откуда такие данные ? Лично я считаю маразмом разъединение Белоруссии с Россией ! Нам давно пора воссоединиться в одно государство!
    А зачем?

  • Иван_Ветров 29 декабря 2015 в 15:14 из Беларуси

    Berkyt19 (29.12.2015 15:06) писал(a):
    .......................Больше 20 лет экономику строили, строили и наконец вопрос. А что же мы построили ???
    Лучшие примеры есть? По моему, у нас самый лучший пример!!!

  • xichxok 29 декабря 2015 в 15:15 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (29.12.2015 15:09) писал(a):
    И откуда такие данные ? Лично я считаю маразмом разъединение Белоруссии с Россией ! Нам давно пора воссоединиться в одно государство!
    И когда это мы разъединялись с Россией? )

  • medosbor 29 декабря 2015 в 15:16 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.12.2015 15:12) писал(a):
    С Россией обьединимся и это однозначно - они наши браты по духу и крови!
    "А кому попользованное нужно ?" Где разум, где логика?

  • Маша_Станишевская 29 декабря 2015 в 15:17 из России

    Согласна, Беларусь должна быть самостоятельным государством, ни перспектива вхождения РБ в ЕС или в состав РФ мне не нравится. Жаль, что в последнее время так обострились отношения между востоком и западом, а мы как раз в эпицентре...

  • Naxxx_Zadunajsky 29 декабря 2015 в 15:20 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.12.2015 15:12) писал(a):
    С Россией обьединимся и это однозначно - они наши браты по духу и крови!
    По какой крови? просохни, служивый. татарва да калмыки

  • Иван_Ветров 29 декабря 2015 в 15:21 из Беларуси

    Naxxx_Zadunajsky (29.12.2015 15:20) писал(a):
    По какой крови? просохни, служивый. татарва да калмыки
    На ка минус!!!

  • Berkyt19 29 декабря 2015 в 15:21 из Беларуси

    Иван_Ветров (29.12.2015 15:14) писал(a):
    Лучшие примеры есть? По моему, у нас самый лучший пример!!!
    ........................Предвыборная программа Лукашенко. 1994 год.____________1. Приоритетное решение проблем экономики и социальной сферы - остановку роста цен и обнищания населения, движение общества от пропасти развала и социального взрыва к стабильности и прогрессу. ........................Что из этого он выполнил ??? Наоборот, ЭТО все больше приобретает реальные очертания.

  • timoha9 29 декабря 2015 в 15:22 из России

    Решать не нам, чего уж тут. Новость прочитал и иди дальше.

  • siluetoff 29 декабря 2015 в 15:24 из России

    Все так..Только перебирая харчами "Хотим- не хотим" должны помнить что на Востоке пока согласны терпеть их креветочно - манговые махинации...а на ЗАПАДЕ ИХ НИКТО НЕ ЖДЕТ.ЕС для белорусов закрыт.

  • sunny_kitten 29 декабря 2015 в 15:26 из Беларуси

    Решать не нам, чего уж тут. Новость прочитал и иди дальше.
    То то и оно что именно нам. большинство безедействием. кто посмелее - действием. так что это тоже один из еще совецких мифов

  • Василий_Петров_talks67 29 декабря 2015 в 15:26 из Беларуси

    нам исторически предопределено быть мостиком между Западом и Востоком и дружить с соседями в противном случае см.пример Украины

  • Naxxx_Zadunajsky 29 декабря 2015 в 15:27 из Беларуси

    Иван_Ветров (29.12.2015 15:21) писал(a):
    На ка минус!!!
    Хоть сотню минусов. Пьянь, ворье, вертухаи красноперые. Искренне жаль небольшой процент нормальных людей, которых вы скоро окончательно удавите

  • кристина_Ли 29 декабря 2015 в 15:27 из Беларуси

    ПМР тоже решило выйти из позиции против ЕС и перейти в позицию "между"http://www.vestifinance.ru/articles/65971

  • medosbor 29 декабря 2015 в 15:27 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (29.12.2015 15:26) писал(a):
    нам исторически предопределено быть мостиком между Западом и Востоком и дружить с соседями в противном случае см.пример Украины
    Пример, к чему приводит дружба с Россией?

  • Naxxx_Zadunajsky 29 декабря 2015 в 15:28 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (29.12.2015 15:26) писал(a):
    нам исторически предопределено быть мостиком между Западом и Востоком и дружить с соседями в противном случае см.пример Украины
    не мостик. непонятная лужа с подозрительным запахом между польшей и рассией

  • Cвинка_Пепа 29 декабря 2015 в 15:30 из Беларуси

    Иван_Ветров (29.12.2015 15:08) писал(a):
    И в первую очередь, - с гей-союзом!!!
    Они предлагают?

  • Berkyt19 29 декабря 2015 в 15:32 из Беларуси

    xichxok (29.12.2015 15:12) писал(a):
    Хотелось бы по конкретнее про "и т.д.". Лучше ли медицина, образование, услуги ЖКХ, государственные услуги, инфраструктура, налоги... Видите ли, - от одной стоимости бензина качество жизни рядового гражданина не зависит.
    ...............Нету позорного налога на тунеядцев, миллионы ИП трудятся и никто не жмет руку последему ИП, все штрафы ниже, пенсия выше, нет тупых указов про - хлопать,молчать, больше трех собираться и много еще чего интересного. В ОБЩЕМ, В РОССИИ ЖИЗНЕННЫЙ УРОВЕНЬ НАРОДА ВЫШЕ, ЧЕМ В БЕЛАРУСИ.

  • dim_mityaeff 29 декабря 2015 в 15:33 из Беларуси

    serg86 (29.12.2015 14:28) писал(a):
    С варварами уже 20 лет не нытьем так катанием. Девальвец за девальвецом. Может стоило бы развестись да с другим попробовать счастья....
    Какие ваши предложения по разводу - озвучьте , а мы потом рассмотрим.

  • s.v88 29 декабря 2015 в 15:34 из Беларуси

    Naxxx_Zadunajsky (29.12.2015 15:27) писал(a):
    Хоть сотню минусов. Пьянь, ворье, вертухаи красноперые. Искренне жаль небольшой процент нормальных людей, которых вы скоро окончательно удавите
    второй минус. не видать тебе премии от гос депа

  • IIAPTbI3AH13 29 декабря 2015 в 15:35 из Беларуси

    Союз нужен только в случае войны, во всех остальных случаях, для нашего государства - это ЗЛО...

  • Naxxx_Zadunajsky 29 декабря 2015 в 15:36 из Беларуси

    s.v88 (29.12.2015 15:34) писал(a):
    второй минус. не видать тебе премии от гос депа
    Я на госдепы, на всякие сумасшедшие думы и прочее клал с прибором

  • Naxxx_Zadunajsky 29 декабря 2015 в 15:37 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (29.12.2015 15:35) писал(a):
    Союз нужен только в случае войны, во всех остальных случаях, для нашего государства - это ЗЛО...
    Красные войну быстро организуют. У них же других ходов нету - только кровь и разруха

  • s.v88 29 декабря 2015 в 15:37 из Беларуси

    Naxxx_Zadunajsky (29.12.2015 15:36) писал(a):
    Я на госдепы, на всякие сумасшедшие думы и прочее клал с прибором
    дочка офицера и не все так однозначно?

  • Berkyt19 29 декабря 2015 в 15:39 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.12.2015 15:12) писал(a):
    С Россией обьединимся и это однозначно - они наши браты по духу и крови!
    ................Вроде как кто-то на весь мир заявил - "Не при моей президентской жизни". Получается - как это, так сразу.

  • Николай_Прокопенко 29 декабря 2015 в 15:47 из Беларуси

    жалко нас не спросили давно пора провести референдум о присоединении к исторической родине России чтобы не писали мы просто мечтаем об этом

  • medosbor 29 декабря 2015 в 15:49 из Беларуси

    Николай_Прокопенко (29.12.2015 15:47) писал(a):
    жалко нас не спросили давно пора провести референдум о присоединении к исторической родине России чтобы не писали мы просто мечтаем об этом
    Раз мечтаете, непонятно, кто Вам мешает вернуться на свою историческую родину.

  • олег_крайнев_talks29 29 декабря 2015 в 15:52 из Беларуси

    Все равно:лишь бы власть сменилась уже!

  • кристина_Ли 29 декабря 2015 в 15:52 из Беларуси

    Вот человека тоже сомнения посетили: http://www.rosbalt.ru/federal/2015/12/29/1476461.html

  • id333431286 29 декабря 2015 в 15:54 из Беларуси

    serega99 (29.12.2015 14:28) писал(a):
    В если серьезно, то нам неуда идти. Евросоюз, кроме халявных виз предложить ничего не может, Россия устала уже что то предлагать, да и незачем уже- своих забот выше крыши. Будем гордо болтаться между двух огней
    Беларусь, как с одной так и с другой стороны рассматривается как лишний рот, и кроме как жрать больше ни на что не способен, так почему бы этому рту самому не подумать как себя прокормить, если даже не хочется, но по всей видимости придётся и нечего расчитывать на других.

  • genek77 29 декабря 2015 в 15:55 из Беларуси

    serega99 (29.12.2015 14:28) писал(a):
    В если серьезно, то нам неуда идти. Евросоюз, кроме халявных виз предложить ничего не может, Россия устала уже что то предлагать, да и незачем уже- своих забот выше крыши. Будем гордо болтаться между двух огней
    путь у нас один, и ни у кого такого нет а если серьезно, то нам хотя бы сохранить те позиции, что мы еще можем предложить России. а то вопрос нужно ставить не про то, что нам Россия предлагает (нефть, газ мы всегда будем там покупать), а про то, что мы им предлагаем. по крайней мере от наших МАЗов, тракторов, продуктов питания и много чего другого Россия все больше и больше отказывается и переходит на свое

  • genek77 29 декабря 2015 в 15:57 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.12.2015 15:12) писал(a):
    С Россией обьединимся и это однозначно - они наши браты по духу и крови!
    да не вопрос. вот только дружба дружбой, а пирожки врозь

  • negoro121 29 декабря 2015 в 15:58 из Беларуси

    Я НЕ ХОЧУ ИСЛАМИЗАЦИИ, ЛУЧШЕ ТОГДА ОБЪЕДИНЯТЬСЯ С США..

  • parfen_rogojin 29 декабря 2015 в 16:07 из Беларуси

    Маша_Станишевская (29.12.2015 15:17) писал(a):
    Согласна, Беларусь должна быть самостоятельным государством, ни перспектива вхождения РБ в ЕС или в состав РФ мне не нравится. Жаль, что в последнее время так обострились отношения между востоком и западом, а мы как раз в эпицентре...
    Да хоть завтра, Россию мы и так уже достали по самые помидоры своими махинациями и шантажом, так что если мы скажем нафик-нафик союз - с нее не убудет, разместят все что захотят под Смоленском, закроют границы, откажутся от нашего мяса и молочки и ВСЁ, т.е. действительно полный ВСЁ. Останется настругать деревянных коробок и ждать.

  • id333431286 29 декабря 2015 в 16:11 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (29.12.2015 14:40) писал(a):
    ребята, хватит маяться фигней давно пора с Россией объеденится
    А вы у России спросите нужны им такие браты, я думаю что нет, и если идти на объединение, то в состав Смоленской области, другого пути я думаю нет. а так нам полная труба с нашей независимостью (ну это моё личное мнение)

  • кристина_Ли 29 декабря 2015 в 16:16 из Беларуси

    Зачем объединяться с падающей экономикой http://www.newsru.com/

  • Naxxx_Zadunajsky 29 декабря 2015 в 16:16 из Беларуси

    parfen_rogojin (29.12.2015 16:07) писал(a):
    Да хоть завтра, Россию мы и так уже достали по самые помидоры своими махинациями и шантажом, так что если мы скажем нафик-нафик союз - с нее не убудет, разместят все что захотят под Смоленском, закроют границы, откажутся от нашего мяса и молочки и ВСЁ, т.е. действительно полный ВСЁ. Останется настругать деревянных коробок и ждать.
    Кто "мы"? не передергивай

  • id333431286 29 декабря 2015 в 16:17 из Беларуси

    parfen_rogojin (29.12.2015 14:45) писал(a):
    До сих пор удивляют те кто рвенаяентся в евросоюз, кого не спроси про плюсы, так кроме желания безвизового катания по европе ничего не могут придумать.
    Так у них карманы порвались от грашаты, поэтому у них эта первостепенная задача.

  • tale_good 29 декабря 2015 в 16:22 из США

    serega99 (29.12.2015 14:28) писал(a):
    В если серьезно, то нам неуда идти. Евросоюз, кроме халявных виз предложить ничего не может, Россия устала уже что то предлагать, да и незачем уже- своих забот выше крыши. Будем гордо болтаться между двух огней
    Поправочка - огонь только с востока

  • id333431286 29 декабря 2015 в 16:22 из Беларуси

    hammett (29.12.2015 14:47) писал(a):
    согласен,если Евросоюз хоть как то понять можно,то россия неадекватно себя ведёт.
    Евросоюз кроме обещаний больше ничего не сможет дать, хотя бы взять пример с Украиной.

  • Падший Ангел 29 декабря 2015 в 16:24 из Латвии

    Люди верно мыслят. Пока сами на ноги не встанем, ни в какие союзы соваться не стоит. Никто нас кормить на халявку не будет, а только использовать в своих целях. Что восток, что запад.

  • tale_good 29 декабря 2015 в 16:25 из США

    Николай_Прокопенко (29.12.2015 15:47) писал(a):
    жалко нас не спросили давно пора провести референдум о присоединении к исторической родине России чтобы не писали мы просто мечтаем об этом
    Чемоданчик соберите и из Орши дизельком до Смоленска (очень бюджетненько)- присоеденитесь к дикарям-императорам

  • tale_good 29 декабря 2015 в 16:26 из США

    id333431286 (29.12.2015 16:22) писал(a):
    Евросоюз кроме обещаний больше ничего не сможет дать, хотя бы взять пример с Украиной.
    Это вы промахнулись. С Украиной самый хороший пример, что можно ожидать от России - ВОЙНУ.

  • id333431286 29 декабря 2015 в 16:29 из Беларуси

    nadine-monro (29.12.2015 14:52) писал(a):
    Беларусам нельзя объединяться ни с Россией, ни с ЕС. Если мы двинемся в какую-нибудь сторону, нас разорвут на куски, как Украину. Беларуси нужно избрать модель Швейцарии.
    Мы уже создали модель, так смотреть на эту модель тошно.

  • MIKOLA_PROKOP 29 декабря 2015 в 16:31 из Беларуси

    Белорусы не хотят принимать мигрантов по квотам из Брюсселя.

  • genek77 29 декабря 2015 в 16:37 из Беларуси

    nadine-monro (29.12.2015 14:52) писал(a):
    Беларусам нельзя объединяться ни с Россией, ни с ЕС. Если мы двинемся в какую-нибудь сторону, нас разорвут на куски, как Украину. Беларуси нужно избрать модель Швейцарии.
    пардон, что бы избрать модель как в Швейцарии нужно иметь банки как в Швейцарии, а у нас сплошной "колхоз"

  • Serg#81 29 декабря 2015 в 16:38 из Беларуси

    интересно, что граждане имеют в виду под словом "объединение" ? 1) военно-политическое 2) законодательное 3) экономическое 4) отсутствие какого либо контроля на границе ... N) другие десятки вариантов объединений есть, часть из которых имеют смысл интеграции без потери суверенитета, опрос носит общепропагантистский характер

  • Влад_Соколов 29 декабря 2015 в 16:39 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (29.12.2015 14:29) писал(a):
    Пробуйте, никто вас не держит, только больше к нам не обращайтесь
    Только один человек не желает вхождения Беларуси в состав России.

  • genek77 29 декабря 2015 в 16:41 из Беларуси

    Влад_Соколов (29.12.2015 16:39) писал(a):
    Только один человек не желает вхождения Беларуси в состав России.
    ой ли? да вы хотя бы тут на форуме отказников посчитайте, каждый второй против

  • s.v88 29 декабря 2015 в 16:47 из Беларуси

    tale_good (29.12.2015 16:25) писал(a):
    Чемоданчик соберите и из Орши дизельком до Смоленска (очень бюджетненько)- присоеденитесь к дикарям-императорам
    с таким же успехом и вам дорога на Украину - там "уверенно всей страной в ЕС переезжают"

  • Сергей_Фисков 29 декабря 2015 в 16:50 из Беларуси

    Какой ЕС? Какая Россия? Любое объединение означает подчинение, а кому то, так удобно сидеть на двух стульях и изображать из себя незалежного... Но только как только одни кредиты не дадут, другие вентиль газовый прикроют... Сразу незалежность пропадает и начинается тягомотина и словеса о необходимости объединения в союз... и снова вентиль приоткрыли, кредит дали...

  • Berkyt19 29 декабря 2015 в 16:55 из Беларуси

    Serg#81 (29.12.2015 16:38) писал(a):
    интересно, что граждане имеют в виду под словом "объединение" ? 1) военно-политическое 2) законодательное 3) экономическое 4) отсутствие какого либо контроля на границе ... N) другие десятки вариантов объединений есть, часть из которых имеют смысл интеграции без потери суверенитета, опрос носит общепропагантистский характер
    ...................Лукашенко: "Суверенитет - не икона. Если мы хотим жить лучше, надо чем-то жертвовать". опубликовано: 24 октября 2013 в 17:11 обновлено: 24 октября 2013 в 20:42 Татьяна Полежай, БЕЛТА Читать полностью: http://news.tut.by/politics/371951.html

  • parfen_rogojin 29 декабря 2015 в 17:04 из Беларуси

    Naxxx_Zadunajsky (29.12.2015 16:16) писал(a):
    Кто "мы"? не передергивай
    Ну таки и не я на международной арене от лица всего Народа выступаю ))

  • papls 29 декабря 2015 в 17:06 из Беларуси

    Белорусы не были бы белорусами: в ЕС начинается большой исламский шухер - зачем нам та Европа. В РФ идёт обвал рос.рубля, экономика замедляется - да не нужна нам Россия. Нет за нашу нацию гордости и живём мы по принципу: Родина там, где .... теплей.

  • Мирагор 29 декабря 2015 в 17:13 из Европы

    Заказуха,показуха,... Не жизнь,сплошная веселуха... НЛП.

  • alex_dorf_talks96 29 декабря 2015 в 17:17 из Беларуси

    роств отключить-другое кино будет

  • karellen 29 декабря 2015 в 17:17 из России

    Как ту не вспомнить парадокс Эскобара: "При наличии только двух взаимоисключающих альтернатив обе из них представляют собой исключительную мурню"

  • СэрЁжик 29 декабря 2015 в 17:17 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (29.12.2015 14:40) писал(a):
    ребята, хватит маяться фигней давно пора с Россией объеденится
    Если у вас одни дочки да внучки, объединяйтесь сами и поезжайте в эту окончательно и бесповоротно съехавшую с катушек страну. А вот у кого мальчики - тем вовсе ненужно, чтобы их убивали на чужих войнах, развязанных по всему миру вашими олигархами с двойным гражданством ради обогащения.

  • Мирагор 29 декабря 2015 в 17:20 из Европы

    tale_good (29.12.2015 16:26) писал(a):
    Это вы промахнулись. С Украиной самый хороший пример, что можно ожидать от России - ВОЙНУ.
    Меня в детстве - радзимцем пугали,я своих детей - пугаю милиционером,а вы - Россией,русскими или кем?Всех надо пугать большевиками и большевизмом,а не теми народами и государствами,где они кируют.

  • Мирагор 29 декабря 2015 в 17:21 из Европы

    alex_dorf_talks96 (29.12.2015 17:17) писал(a):
    роств отключить-другое кино будет
    До фени - у нормальных челов - тарелки.

  • Мирагор 29 декабря 2015 в 17:24 из Европы

    СэрЁжик (29.12.2015 17:17) писал(a):
    Если у вас одни дочки да внучки, объединяйтесь сами и поезжайте в эту окончательно и бесповоротно съехавшую с катушек страну. А вот у кого мальчики - тем вовсе ненужно, чтобы их убивали на чужих войнах, развязанных по всему миру вашими олигархами с двойным гражданством ради обогащения.
    Зараз и тётки воюют,половая принадлежность - не суть.

  • sergey__zavyalov 29 декабря 2015 в 17:26 из Европы

    НИСЭПИ делает довольно обьективные репрезентативные и валидные опросы. Сейчас лишний раз в этом убеждаюсь.

  • spksfans 29 декабря 2015 в 17:31 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (29.12.2015 14:40) писал(a):
    ребята, хватит маяться фигней давно пора с Россией объеденится
    Не вижу никакого разумного обоснования для такого шага.

  • spksfans 29 декабря 2015 в 17:36 из Беларуси

    MIKOLA_PROKOP (29.12.2015 16:31) писал(a):
    Белорусы не хотят принимать мигрантов по квотам из Брюсселя.
    Вот не знаю, лучше ли принимать жителей российского Северного Кавказа или Киргизии вааааабще без квот.

  • drango 29 декабря 2015 в 17:38 из Беларуси

    gladki-katlubay (29.12.2015 14:49) писал(a):
    с Россией не обьединение ,а поглощение с уничтожением беларуской государственности и независимости,в европейском союзе - cвобода, демократия и национальное возрождение Беларуси.
    Самый здравый коментарий. Остальные такое чувство что из ольгино коменты строчат, либо жертвы зомбоящика.

  • владимир_Абрамчук 29 декабря 2015 в 17:48 из Беларуси

    Мы выглядим как продажные шкуры.Когда в России было все хорошо-то мы братья,и не стеснялись брать деньги на сытую и не бедную жизнь.А сейчас нам видите ли Россия не нравится.И не нужно меня упрекать в нелюбви к своей Родине.Только много ли защитников станет на ее рубежи,если что не дай Бог случится?И откуда брать деньги на содержание своей семьи если не работать в России?

  • Ротмистр 29 декабря 2015 в 17:54 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (29.12.2015 14:35) писал(a):
    Страшные цифры - 30% за Россию .И главное что за объеденение с Россией больше чем с ЕС
    Увы - да. Всего 30. А было 83. Годы пропаганды не прошли даром.

  • Ротмистр 29 декабря 2015 в 17:58 из Беларуси

    Николай_Прокопенко (29.12.2015 15:47) писал(a):
    жалко нас не спросили давно пора провести референдум о присоединении к исторической родине России чтобы не писали мы просто мечтаем об этом
    Да давно уж спросили, только наплевали на народ некоторые.

  • spksfans 29 декабря 2015 в 18:11 из Беларуси

    владимир_Абрамчук (29.12.2015 17:48) писал(a):
    Мы выглядим как продажные шкуры.Когда в России было все хорошо-то мы братья,и не стеснялись брать деньги на сытую и не бедную жизнь.А сейчас нам видите ли Россия не нравится.И не нужно меня упрекать в нелюбви к своей Родине.Только много ли защитников станет на ее рубежи,если что не дай Бог случится?И откуда брать деньги на содержание своей семьи если не работать в России?
    Что значит "не стеснялись брать деньги"? Вам их кто-то за просто так давал? Ну а к вопросу зарабатывать ли самому лично "на содержание своей семьи если не работать в ...", так ведь никто никому ничего не запрещает. Как ТУТ на форумах любят говорить "чемодан, вокзал, любая страна мира".

  • Союз_Славянских_Республик 29 декабря 2015 в 18:12 из Беларуси

    Опрос проходил на Гедемина Плац в Вильно?

  • Союз_Славянских_Республик 29 декабря 2015 в 18:17 из Беларуси

    tale_good (29.12.2015 16:26) писал(a):
    Это вы промахнулись. С Украиной самый хороший пример, что можно ожидать от России - ВОЙНУ.
    Скорее опыт России с октября 1917 года и Украины с декабря 2013 года показывает, что происходит с русскими, белорусами, украинцами, если выласть захватывает определённая этническая преступная группировка

  • николай_зыков_talks71 29 декабря 2015 в 18:34 из Беларуси

    Даўно трэба ісці шляхам Польшчы.Спачатку прыйдзецца цяжка,але ёсць надзея на будучыню.Імперыя распадаецца праз войны,нам гэта трэба?Каб нашы хлопцы гінулі на Каўказе,Данбасе,Грузіі?Але зрабіць гэта цяжка,усходні "старэйшы брат" хутка зробіць другі Данбас.Мы яго у браты не звалі.Прыклад Украіны паказвае.Украінская нацыя сфарміравалася як менавіта нацыя і выбрала свой шлях.Калі ж і мы станем нацыей?Толькі праз адукацыю,праз вывучэнне гісторыі Беларусі,мовы,культуры.Гэта цяжкі і доўгі працэс.

  • bars1006 29 декабря 2015 в 19:03 из Беларуси

    drango (29.12.2015 17:38) писал(a):
    Самый здравый коментарий. Остальные такое чувство что из ольгино коменты строчат, либо жертвы зомбоящика.
    Это вы жертва прозападного зомбоинтернета. Все эти разговоры про свободу на Западе - сказки белого бычка. Демократы ничуть не хуже и не лучше диктаторов, они также борятся за власть любыми средствами. Сейчас европейские руководители готовы превратить Европу в Исламский Халифат лишь бы только сохранить себе власть.

  • bars1006 29 декабря 2015 в 19:05 из Беларуси

    николай_зыков_talks71 (29.12.2015 18:34) писал(a):
    Даўно трэба ісці шляхам Польшчы.Спачатку прыйдзецца цяжка,але ёсць надзея на будучыню.Імперыя распадаецца праз войны,нам гэта трэба?Каб нашы хлопцы гінулі на Каўказе,Данбасе,Грузіі?Але зрабіць гэта цяжка,усходні "старэйшы брат" хутка зробіць другі Данбас.Мы яго у браты не звалі.Прыклад Украіны паказвае.Украінская нацыя сфарміравалася як менавіта нацыя і выбрала свой шлях.Калі ж і мы станем нацыей?Толькі праз адукацыю,праз вывучэнне гісторыі Беларусі,мовы,культуры.Гэта цяжкі і доўгі працэс.
    Путь Польши - это жить на подачки ЕС и закрыть предприятия. На политической арене тявкать на кого прикажут руководители в Брюсселе. Мы итак живём на подачки, так что идём по пути Польши.

  • Союз_Славянских_Республик 29 декабря 2015 в 19:06 из Беларуси

    николай_зыков_talks71 (29.12.2015 18:34) писал(a):
    Даўно трэба ісці шляхам Польшчы.
    Будете сначала возить колготки в соседнюю страну продавать, а из неё вывозить малогабаритные телевизоры?

  • bars1006 29 декабря 2015 в 19:08 из Беларуси

    Союз_Славянских_Республик (29.12.2015 18:17) писал(a):
    Скорее опыт России с октября 1917 года и Украины с декабря 2013 года показывает, что происходит с русскими, белорусами, украинцами, если выласть захватывает определённая этническая преступная группировка
    Украину преступная группировка захватила с февраля 2014 г., вообще-то.

  • hulihan 29 декабря 2015 в 19:45 из Беларуси

    gladki-katlubay (29.12.2015 14:49) писал(a):
    с Россией не обьединение ,а поглощение с уничтожением беларуской государственности и независимости,в европейском союзе - cвобода, демократия и национальное возрождение Беларуси.
    Да хватит уже объединятся, нам давно пора свое построить государство Литовскую Империю и создать коалицию стран Литовского Мира

  • Союз_Славянских_Республик 29 декабря 2015 в 19:46 из Беларуси

    bars1006 (29.12.2015 19:08) писал(a):
    Украину преступная группировка захватила с февраля 2014 г., вообще-то.
    Захват начался с Майдана - декабрь 2013

  • hulihan 29 декабря 2015 в 19:52 из Беларуси

    Влад_Соколов (29.12.2015 16:39) писал(a):
    Только один человек не желает вхождения Беларуси в состав России.
    А кто хочет? сколько вас небольшая шайка пенсионеров военных отставников да и то далеко не все что то я сторонников объединения даже в БРСМ не нашел, хотя пару недель назад имел честь с ними пообщаться

  • dkaltovich 29 декабря 2015 в 20:43 из Беларуси

    Рейтинг рф упал бы до ноля, если выключить их зомботв

  • id333431286 29 декабря 2015 в 21:24 из Беларуси

    papls (29.12.2015 17:06) писал(a):
    Белорусы не были бы белорусами: в ЕС начинается большой исламский шухер - зачем нам та Европа. В РФ идёт обвал рос.рубля, экономика замедляется - да не нужна нам Россия. Нет за нашу нацию гордости и живём мы по принципу: Родина там, где .... теплей.
    Испытательный срок мы прошли- результат нулевой, так что самостоятельно мы существовать мы не сможем мы уже это доказали сами себе, хотим мы этого или нет но надо прибиваться к какому либо берегу. Производства всей нашей синеокой в полном ауте и просвета не видно, так что вот такие дела.

  • Эжен_Лебедев 29 декабря 2015 в 23:10 из Беларуси

    bars1006 (29.12.2015 19:05) писал(a):
    Путь Польши - это жить на подачки ЕС и закрыть предприятия. На политической арене тявкать на кого прикажут руководители в Брюсселе. Мы итак живём на подачки, так что идём по пути Польши.
    Не только это. Польские граждане вспомнили понятие "реституция". Это возвращение бывшего имущества прежним хозяевам. Это как раз то, почему Польша голосовала двумя руками о включении Украины в ЕС. Наш друг забыл, что граница между СССР и Польшей проходила в 30 км от Минска.

  • Эжен_Лебедев 29 декабря 2015 в 23:12 из Беларуси

    hulihan (29.12.2015 19:45) писал(a):
    Да хватит уже объединятся, нам давно пора свое построить государство Литовскую Империю и создать коалицию стран Литовского Мира
    И что в этом названии белорусского, литовец?

  • Эжен_Лебедев 29 декабря 2015 в 23:14 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (29.12.2015 23:10) писал(a):
    Не только это. Польские граждане вспомнили понятие "реституция". Это возвращение бывшего имущества прежним хозяевам. Это как раз то, почему Польша голосовала двумя руками о включении Украины в ЕС. Наш друг забыл, что граница между СССР и Польшей проходила в 30 км от Минска.
    А Белосток в 1941 г. был НАШ!

  • Iрына_Бакевiч_talks31 29 декабря 2015 в 23:20 из Беларуси

    N S (29.12.2015 15:06) писал(a):
    Хотите нам репутацию Украины навязать? Нее, Беларусь - "девушка" порядочная, умная и расчетливая в хорошем смысле этого слова, на плюшки ваши не поведемся
    Порядочная-умная-расчетливая на буйного алкаша с топором тем более не поведется.

  • Iрына_Бакевiч_talks31 29 декабря 2015 в 23:22 из Беларуси

    Berkyt19 (29.12.2015 15:06) писал(a):
    .......................Больше 20 лет экономику строили, строили и наконец вопрос. А что же мы построили ???
    Никто ничего не строил....Просто мумифицировали совок.И все кредиты ушли на бальзамирование трупа.

  • Арнольд Кузьмич 29 декабря 2015 в 23:26 из Беларуси

    Ну, с Россией белорусы никогда и не хотели объединяться. Это смешно просто. Скорее уже с Уругваем.

  • Эжен_Лебедев 29 декабря 2015 в 23:33 из Беларуси

    Арнольд Кузьмич (29.12.2015 23:26) писал(a):
    Ну, с Россией белорусы никогда и не хотели объединяться. Это смешно просто. Скорее уже с Уругваем.
    Это тебе в 1922 году говорили, в декабре месяце, прямо завтра, уточню!

  • Арнольд Кузьмич 29 декабря 2015 в 23:50 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (29.12.2015 23:14) писал(a):
    А Белосток в 1941 г. был НАШ!
    Ваш союзник помог - фашистская Германия.

  • Виктор_Иванов_talks22 30 декабря 2015 в 00:36 из Беларуси

    hulihan (29.12.2015 19:45) писал(a):
    Да хватит уже объединятся, нам давно пора свое построить государство Литовскую Империю и создать коалицию стран Литовского Мира
    Литовскую империю?!! Давайте уже- эстонскую. Так смешнее!

  • DOOM-III 30 декабря 2015 в 00:38 из Великобритании

    Объединяться ни с кем не надо, но это долгий процесс

  • bars1006 30 декабря 2015 в 00:41 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (29.12.2015 23:10) писал(a):
    Не только это. Польские граждане вспомнили понятие "реституция". Это возвращение бывшего имущества прежним хозяевам. Это как раз то, почему Польша голосовала двумя руками о включении Украины в ЕС. Наш друг забыл, что граница между СССР и Польшей проходила в 30 км от Минска.
    Польша и хочет вернуть себе Галицкие земли. Но это в связи с тем, что балбесы в нынешней украинской власти официально не признали определённые события, произошедшие при СССР. Да и польские власти знают прекрасно, сколько американских денег было влито в страну и что произойдёт, если США потребуют вернуть долги в кратчайшие сроки. Вот и боятся против США пикнуть

  • koffee-tea.peg 30 декабря 2015 в 01:01 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks10 (29.12.2015 14:21) писал(a):
    с евросоюзом лучше не объединяться
    Как россиянин сообщу, большинство из нас мечтает закрыть границу с РБ и соответвующие пряники вам... . Зачем этот груз?

  • versach 30 декабря 2015 в 02:23 из Беларуси

    Только Евросоюз никаких востоков. было 20 лет а толку? катимся в яму. спасибо ненужно.