Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Александр Лукашенко победил на президентских выборах 2015 года в первом туре, набрав 50,8% голосов. Его ближайшая соперница Татьяна Короткевич получила 22,3% голосов пришедших на выборы. Таковы результаты декабрьского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированного в Вильнюсе.

Эти данные расходятся с официальными результатами выборов, объявленными Центризбиркомом. По этим итогам, Александр Лукашенко победил с результатом 83,5% голоса, Короткевич — 4,4%.

Результаты выборов по данным НИСЭПИ и ЦИК Беларуси (%)
  За Лукашенко За Короткевич За Гайдукевича За Улаховича Явка
НИСЭПИ 50,8 22,3 7,4 2,7 70,2
ЦИК 83,5 4,4 3,3 1,7 86,8

Социологи из НИСЭПИ отмечают, что из 70% проголосовавших 50% сделали это 11 октября, 20% — досрочно. Сознательно бойкотировали выборы в знак протеста 4% белорусов. «По всей видимости, идея бойкота сыграла на руку не столько оппозиции, сколько власти: если бы неголосовавшие все же пошли голосовать, из них больше проголосовали бы за Короткевич, чем за Лукашенко», — отмечают авторы исследования.

Короткевич быстро теряет поддержку

Если эти цифры перевести в формат открытых рейтингов, включив и непришедших голосовать, то рейтинг Александра Лукашенко во время выборов составлял 35,6% (от всех респондентов НИСЭПИ), в декабре эта цифра снизилась до 33,3%. В то же время открытый рейтинг Короткевич снизился значительнее: с 15,7% во время выборов до 9,9% в декабре.

«Это тревожный сигнал для недовольных нынешней властью: как показывает прошлый опыт, если действующему президенту к моменту голосования удавалось добиваться необходимого уровня поддержки за счет концентрации государственных ресурсов, то поддержка его соперников быстро „таяла в электоральном пространстве“. Поэтому команде Короткевич придется находить новые, экстраординарные способы удержания ее рейтинга», — пишут независимые социологи.

Однако и уровень поддержки за Лукашенко на выборах 2015 года оказался рекордно низким по сравнению с предыдущими переизбраниями. По данным НИСЭПИ, в 2010 году за него проголосовали 58%, в 2006-м — 63%, в 2001-м — 57%.

По этим же данным, за главных соперников президента голосовали: в 2010 году за Владимира Некляева — 9,7%, в 2006 году. за Александра Милинкевича — 18,3%, в 2001 году за Владимира Гончарика — свыше 25%.

Мотивация избирателей, их доверие президенту и ЦИК

Наиболее важной проблемой при принятии решения, за кого голосовать на президентских выборах 2015 года, оказались мир и стабильность (34,1%), общее качество жизни (27%) и рост цен (14,7%), демократию и независимость Беларуси назвали 9,9% респондентов. На выбор, за кого проголосовать, больше всего повлиял прежде всего опыт (32%), а не оппозиционность (5,4%).

По сравнению с сентябрем снизился рейтинг доверия президенту: тогда ему доверяли 47% и не доверяли 37,1%, а сегодня — 45,4% vs. 41,9%. На вопрос: «Пошли бы Вы лично защищать Александра Лукашенко от какой-либо угрозы?» сейчас положительно отвечают 17,1%, а отрицательно 63,5%.

Итоги президентских выборов белорусы оценивают довольно сдержанно, отмечают в НИСЭПИ. Согласились с тем, что выборы президента 11 октября были свободными и справедливыми, 41,4%, не согласились — 33% (почти четверть затруднились ответить). По мнению 52,1% респондентов, результаты выборов, объявленные ЦИК, являются однозначно/скорее действительными, а по мнению 34,4% — скорее/однозначно сфальсифицированными (13,5% затруднились ответить).

Общенациональной опрос НИСЭПИ был проведен в декабре 2015 года. Было опрошено 1503 человека, ошибка репрезентативности не превышает 3%.


Комментарии с форума

  • alex1988 29 декабря 2015 в 12:16 из Беларуси

    ахахах) но пипл схавает

  • БэД 29 декабря 2015 в 12:17 из Беларуси

    Как ни крути а свой 51% чэсна набрал.

  • Pasha_Z_tutby18 29 декабря 2015 в 12:17 из Беларуси

    Александр Лукашенко победил на президентских выборах 2015 года в первом туре, набрав 50,8% голосов. Его ближайшая соперница Татьяна Короткевич получила 22,3% голосов пришедших на выборы. Таковы результаты декабрьского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированного в Вильнюсе. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/478882.html Откуда цифры???? Из лесу вестимо

  • alexa5555 29 декабря 2015 в 12:18 из Беларуси

    spiky (29.12.2015 12:16) писал(a):
    Это больше похоже на правду!
    Что? Что беларусы такие идиоты, что проголосуют непонятно за кого?

  • Pasha_Z_tutby18 29 декабря 2015 в 12:18 из Беларуси

    spiky (29.12.2015 12:16) писал(a):
    Это больше похоже на правду!
    Ой не думаю, что за Короткевич пошли 22%!!!! Не верится как-то. Она вообще-то человек новый, пенсионеры точно за нее не впрягались.

  • Sh_trich_tutby4 29 декабря 2015 в 12:20 из Беларуси

    "независимые" эксперты потерялись во времени? народ Новый год праздновать собирается. какие выборы опять? алле!гараж!)))

  • anton_makouski 29 декабря 2015 в 12:21 из Беларуси

    1503 человека.....ну да, это ведь 5-6 миллионов...смешно!!!

  • kaf1313 29 декабря 2015 в 12:23 из Беларуси

    Хоть так хоть так итог один!

  • Оракул 29 декабря 2015 в 12:26 из Беларуси

    Все это довольно субъективно. Например, я, голосовал за действующего, т.к. разделял его позицию во внешней политике. А сейчас, в связи с поддержкой Украины, я крайне разочарован и уже вряд ли голосовал бы "за". Кстати, многие солидарны со мной. Надеюсь, что все-таки в будущем году мы проявим братскую солидарность и политическую порядочность и поддержим нашего реального союзника-Россию, а не будем продолжать сидеть на двух стульях.

  • docx2024 29 декабря 2015 в 12:29 из Беларуси

    Мой любимый Вождь непобедим даже в таком суровом бою Змагары признали его безоговорочную победу. Ждем выборов 2020.

  • eedex 29 декабря 2015 в 12:36 из Беларуси

    "Поэтому команде Короткевич [s]придется находить новые, экстраординарные способы удержания ее рейтинга[/s]" Поэтому, команде Короткевич придется искать новую короткевич.

  • tolik_pan 29 декабря 2015 в 12:39 из Беларуси

    «Было опрошено 1503 человека» скорее всего опрашивали «свядомых» на закупках в торговых центрах Литвы

  • docx2024 29 декабря 2015 в 12:41 из Беларуси

    Рекомендую проигравшим подумать вот над чем Если даже сейчас, официально и неофициально, Лукашенко победил в первом туре, то что уж говорить про все предыдущие выборы. Значит, все предыдущие годы вы жили во лжи и грехе, безуспешно пытаясь очернить народную власть. За это вам Запад предоставлял деньги, звания, премии, политические убежища. Ваша жизнь бессмысленна и пуста, после вас в Республике не останется ничего достойного.

  • tolik_pan 29 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    Как ни крути, но в данной ситуации даже НИСЭПИ в своих мутных исследованиях признаёт, что на выборах у Лукашенко реальных соперников не было

  • Павел_Сиников_talks18 29 декабря 2015 в 12:46 из Беларуси

    я очень доверяю непонятной структуре в Вильнюсе созданной по приказу и на деньги ЦРУ... какой им резон врать? ЦРУ- создает такие конторы исключительно во имя истины и добра

  • ариша_николаевна 29 декабря 2015 в 12:46 из Беларуси

    Со всех сторон уже посмаковали выборы в Белоруси, а как не крути всё правильно.

  • Ippolit_Barxydarov 29 декабря 2015 в 12:48 из Беларуси

    А почему результат Короткевич умножили на четыре? С какого перепугу? А может 22% набрал кандидат "Против Всех" ? Ну не верю я в такой процент за Короткевич!!!

  • radict 29 декабря 2015 в 12:51 из Беларуси

    Посмотрим, как наши оппы себя проявят на парламентских. Тогда и решим - заслуживают ли они доверия и рейтингов.

  • Фантоцци_Противвсех 29 декабря 2015 в 12:54 из России

    https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2006/03/20/belorusy-golosovali-kak-po-notam "На 18.00 МСК у Лебедько была информация, что Милинкевич набрал в Минске около 40% голосов." https://charter97.org/ru/news/2010/12/20/34834/ Тем не менее на Площадь, куда пришли кандидаты в президенты Беларуси Андрей Санников, Николай Статкевич, Виталий Рымашевский, Рыгор Костусев, Ярослав Романчук, Дмитрий Усс, смогли доставить несколько колонок. Кандидаты выступили перед десятками тысяч демонстрантов и заявили, что, согласно данным независимых экзит-полов, Лукашенко набрал по стране всего 31 процент голосов. Выборы он проиграл, и необходим второй тур голосов. Работают под копирочку кураторов из госдепа. Авось нарот схавает!

  • king_diamond_talks73 29 декабря 2015 в 12:56 из Беларуси

    А чего так скромно-то? Сова на глобус не натягивается? Спасибо, что хоть 50.8% оставили...

  • vaw 29 декабря 2015 в 12:59 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (29.12.2015 12:18) писал(a):
    Ой не думаю, что за Короткевич пошли 22%!!!! Не верится как-то. Она вообще-то человек новый, пенсионеры точно за нее не впрягались.
    Самая реальная цифра: 2.2% за короткевич. В г. Бресте на встрече еле ноги унесла, на поставленные электоратом вопросы не ответила и вообще, без шпаргалки ни слова.

  • PanSportsmen 29 декабря 2015 в 12:59 из Беларуси

    На днях ТУТбай опубликовал данные Геллапа по тому же поводу. Почему они не приведены в таблице сравнений с ЦИК? Сравнивать так сравнивать все! В том числе НИСЭПИ с Геллапом. Очень неплохо сравнить и численность опрошенных, данные по городу и сельской местности, по областям. А так приходится верить в абстрактные "3% ошибки".

  • alekca-1 29 декабря 2015 в 13:01 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (29.12.2015 12:18) писал(a):
    Ой не думаю, что за Короткевич пошли 22%!!!! Не верится как-то. Она вообще-то человек новый, пенсионеры точно за нее не впрягались.
    Почему не впрягались пенсионеры? Я пенсионер и живу в деревне. А в деревне кто прописан? - прописаны в основном пенсионеры. Все друг друга знают и не скрывали за кого будут голосовать и за кого проголосовали. Немногим более 20% проголосовало за Короткевич. Остальные за Президента. Нынче, кто голосовал за Короткевич, удивляются, что ее не стало слышно и видно. Волнуются, что поверили, а ее нет ни в газете, ни по телеку и проводному радио.

  • sergei_kv 29 декабря 2015 в 13:01 из Беларуси

    iwillback (29.12.2015 12:36) писал(a):
    Вопросов нет, набрал, только вот почти полстраны не поддерживает таки его...
    Я бы сказал - больше половины поддерживает. А остальным "нытикам" из меньшей половины хочу задать вопрос - что лично Вы сделали, чтобы было лучше? В РФ, не менее "тоталитарной" есть хотя бы ОНФ, не дающий спать спокойно чиновникам и госкорпорациям. Где наши аналоги? Так нет же, это же работать надо, данные собирать, запросы делать, с властью общаться. Куда легче беспредметно кричать "ганьба".

  • PanSportsmen 29 декабря 2015 в 13:06 из Беларуси

    charnabog (29.12.2015 12:44) писал(a):
    Цалкам згодны. Калі пры 84% кожны 1,2 з прагаласаваўшых мусіць быць за АГЛ, а статыстыка сярод дзясяткаў знаёмых паказвае 0, то мушу зрабіць выснову, што рэзультаты апытанкі бліжэй да праўды, чым "афіцыйныя лічбы" ЦВК.
    В чем проблема? Предложи ЕС и США выборы не проводить, а заменить их опросом нескольких десятков знаемых. Какая экономия денег и времени!!! Проблема в том кому это поручить, чьи знаемые президента выберут? Какие на этот счет соображения? У Хилари Клинтон свои знаемые. У Трампа - свои.

  • vaw 29 декабря 2015 в 13:06 из Беларуси

    Самый наглый и циничный вброс. Короткевич реально 2.2 %

  • vladimir.trok 29 декабря 2015 в 13:12 из Беларуси

    iwillback (29.12.2015 12:36) писал(a):
    Вопросов нет, набрал, только вот почти полстраны не поддерживает таки его...
    Хотелось бы у вас выяснить, чего это полстраны "...не поддерживающих таки его...." не пошли на выборы и не выразили своего неприятия? Чего боялись? Я все года хожу на выборы и всегда голосую против, а как поинтересуюсь у своих знакомых, те кто не ходил на выборы обязательно заявляют, что они против Лукашенко. Не принимаю я такой жизненной позиции. Не нравится иди и голосуй против!

  • Фесс 29 декабря 2015 в 13:12 из Беларуси

    Зигмунд_Альфредович (29.12.2015 12:26) писал(a):
    Все работники идеологического отдела отчитаются в комментариях, что статистика - очень большая ложь, а адекватные люди согласятся с цифрами, посчитав их верными...мне вот интересно если бы не силовики и не запуганные бюджетники, сколько бы было у солнцеликого....
    как бы кто не считал, АГЛ свой 51% набрал

  • vladimir.trok 29 декабря 2015 в 13:14 из Беларуси

    jan_fakab (29.12.2015 13:01) писал(a):
    Учти что досрочные никто не считает и не проверяет, а проголосовало 18%. т.е. автоматом ЗА.
    А что мешало стройными рядами пойти досрочно проголосовать, сказав своё твёрдое НЕТ? Лень матушка?

  • exbrat 29 декабря 2015 в 13:19 из Беларуси

    БэД (29.12.2015 12:17) писал(a):
    Как ни крути а свой 51% чэсна набрал.
    даже не смотря на то, что эти так называемые "независимые" социологи там пыжились, тужились, голоса за Лукашенко не добавляли, и всеравно у них не вышло в "правильный" результат уложиться

  • Василий_Петров_talks67 29 декабря 2015 в 13:19 из Беларуси

    можно шаманить сколько угодно с процентами (для этого есть международные наблюдатели), но народ все равно доверяет Лукашенко

  • vip_777 29 декабря 2015 в 13:22 из Беларуси

    Эти цифры больше похожи на правду! Хотя мне эти исследования тоже особого доверия не вызывают)

  • exbrat 29 декабря 2015 в 13:23 из Беларуси

    ivlad (29.12.2015 12:18) писал(a):
    К чему данный вброс? Ну мы ж не тупые, превосходно понимаем, что во времена расцвета было едва 80% а на закате этой страны резко его рейтинг вырос??? Обратный принцип??? Нет конечно! Потренировались на парламентских или каких то там ещё-и провели... Не удивлюсь, что на следующих будет 85, хотя за наша упадёт до 100 у е такими темпами...
    тут все понятно без слов - наш народ не хочет, чтобы к власти пришли отщипенцы как вна украине, отсюда и высокий процент за Лукашенко

  • vader178 29 декабря 2015 в 13:25 из Беларуси

    alexa5555 (29.12.2015 12:18) писал(a):
    Что? Что беларусы такие идиоты, что проголосуют непонятно за кого?
    На то и выборы - у каждого свое мнение и с ним надо считаться

  • exbrat 29 декабря 2015 в 13:27 из Беларуси

    Shrek (29.12.2015 13:13) писал(a):
    По вашему - нет разницы 90 или 51?
    абсолютно никакой, Лукашенко - законно избранный президент нашей страны и да, этот опрос филькина грамота, я так тоже могу сесть за компьютер и начать стучать по клавишам, а так же рисовать какие угодно цифры, так сказать с потолка, мне к примеру никто этот вопрос не задавал из этого института

  • PanSportsmen 29 декабря 2015 в 13:29 из Беларуси

    vladimir.trok (29.12.2015 13:12) писал(a):
    Хотелось бы у вас выяснить, чего это полстраны "...не поддерживающих таки его...." не пошли на выборы и не выразили своего неприятия? Чего боялись? Я все года хожу на выборы и всегда голосую против, а как поинтересуюсь у своих знакомых, те кто не ходил на выборы обязательно заявляют, что они против Лукашенко. Не принимаю я такой жизненной позиции. Не нравится иди и голосуй против!
    Ай, ай! Давно давно известно, что опрос знакомых - это не тайное голосование. Опрос знакомых не далеко ушел от опроса жены на темы "ты изменяешь мне" или "ты любишь меня". Ваши знакомые или заранее знают ваши предпочтения, или спрашивают у вас это предварительно. С учетом этого и отвечают. Редко кто хочет портить отношения из за пустяка. Примерно тоже и с опросами НИСЭПИ, Геллапа, прочих интервьюеров и анкетеров. Мало кому из них удается обеспечить полную тайну вашего мнения.

  • svitiaz 29 декабря 2015 в 13:32 из Беларуси

    Смешно, НИСЭПИ, получается, провёл ещё одни выборы несколько месяцев спустя. Знаете, я б ТЕПЕРЬ тоже голосовал не против всех , а за Короткевич, а ещё год спустя - возможно, за Пупкина Ивана!!!

  • sergei_kv 29 декабря 2015 в 13:33 из Беларуси

    publict (29.12.2015 13:23) писал(a):
    голосуют против понятно кого. все уже за эти годы полностью узнали кто есть кто товарищ Лукашенко, одни считают что сойдет и так, а другим не нравится, в от и голосуют хоть за кого-нибудь, но не за него!
    Если голосовать за "хоть кого", то и жить будешь "абы как". Вот интересно услышать комментарии международных наблюдателей по данному опросу. Это как бы оценка их работы.

  • inrev1 29 декабря 2015 в 13:50 из Беларуси

    vaw (29.12.2015 13:06) писал(a):
    Самый наглый и циничный вброс. Короткевич реально 2.2 %
    Ты сам лично считал?

  • eedex 29 декабря 2015 в 13:50 из Беларуси

    Shrek (29.12.2015 13:13) писал(a):
    По вашему - нет разницы 90 или 51?
    Победитель получает всех.

  • exbrat 29 декабря 2015 в 14:04 из Беларуси

    Shrek (29.12.2015 13:54) писал(a):
    Принимать все решения единолично при победе в 51%никакой разницы?
    51% или 83% - это всеравно победа, как бы там кто-то не возмущался и руками не размахивал более того, 51% - это данные конторы, зарегистрированной в прибалтике, а у меня к ним нет никакого доверия, так что 51% - это пустой звук лично для меня и оставшихся 83% населения страны

  • exbrat 29 декабря 2015 в 14:05 из Беларуси

    s-dmitrich (29.12.2015 13:46) писал(a):
    Я тоже! И практически ВСЕ мои знакомые тоже! Вероятно мы не входим в 83.5% лехтората.
    а я голосовал и все мои родственники и знакомые тоже

  • PanSportsmen 29 декабря 2015 в 14:11 из Беларуси

    repeinik (29.12.2015 13:39) писал(a):
    Зачем нам штаты...пущай дадут хоть возможность наблюдателям видеть то что считают.А не попы дам из комиссий.
    Зачем на попы смотреть? Становись членом избирательной комиссии и смотри на бюллетени! В ИК РБ указана процедура попадания в комиссию. Замечу, что сотни членов избирательных комиссий от оппо-партий, которые там работали за 20 последних лет, получили ровно такие результаты, как белорусский ЦИК объявлял. А не НИСЭПИ!.

  • lyosha69 29 декабря 2015 в 14:11 из России

    alex1988 (29.12.2015 12:16) писал(a):
    ахахах) но пипл схавает
    зато 83 пипл не хавает. И не смеется даже.

  • nadine-monro 29 декабря 2015 в 14:14 из Беларуси

    sergei_kv (29.12.2015 13:01) писал(a):
    Я бы сказал - больше половины поддерживает. А остальным "нытикам" из меньшей половины хочу задать вопрос - что лично Вы сделали, чтобы было лучше? В РФ, не менее "тоталитарной" есть хотя бы ОНФ, не дающий спать спокойно чиновникам и госкорпорациям. Где наши аналоги? Так нет же, это же работать надо, данные собирать, запросы делать, с властью общаться. Куда легче беспредметно кричать "ганьба".
    Так создайте такую структуру и возглавте. Кому вы даёте рекомендации? Кто вам должен преподнести лучшую жизнь? Иждивенчество закончилось. Мы можем продвигаться вперед лишь в той мере. в какой каждый из нас будет делать шаг вперед в этом направлнии.

  • PanSportsmen 29 декабря 2015 в 14:15 из Беларуси

    repeinik (29.12.2015 13:41) писал(a):
    А как насчет пересчета при малейших сомнениях?
    При "малейших сомнениях" можно пересчитывать сотню лет. Особенно, если "сомневающемуся" результаты выборов не по душе. Поэтому во всех странах пересчитывают при очень обоснованных сомнениях, доказанных в судах, прокуратуре, ЦИК.

  • lyosha69 29 декабря 2015 в 14:16 из России

    БэД (29.12.2015 12:17) писал(a):
    Как ни крути а свой 51% чэсна набрал.
    в "зашуганом" обществе и в эти 51% многие на всякий случай попали. Мало ли кто проводит опрос...

  • Vektor_St. 29 декабря 2015 в 14:16 из Беларуси

    Ой не смешите меня "рейтингом Короткевич", за Короткевич голосовали наивные девушки!

  • PanSportsmen 29 декабря 2015 в 14:19 из Беларуси

    s-dmitrich (29.12.2015 13:46) писал(a):
    Я тоже! И практически ВСЕ мои знакомые тоже! Вероятно мы не входим в 83.5% лехтората.
    Почитаешь тутошнюю публику, так она только и делает, что своих знакомых по разным поводам опрашивает. У меня много знакомых, но никто с опросами не пристает! НИСЭПИ и Геллап тоже не беспокоили.

  • nadine-monro 29 декабря 2015 в 14:21 из Беларуси

    Shrek (29.12.2015 13:18) писал(a):
    Так зачем тогда из подсчета голосов делать тайну за 7 печатями?
    А причем тут пенсионеры? Разве они основной электорат? Сделали из пенсионеров козлов отпущения.

  • armatus8 29 декабря 2015 в 14:22 из Норвегии

    НИСЭПИ сам сябе супярэчыць, кажучы што кали б тыя хто за байкот пайшли у гэты фарс то Караткевич атрымала б больш галасоу... Ну яны што людзей за дурняу трымаюць!? Ну дык па их жа апытаньнях можна зрабиць выснову што выйграе ад удзелу у гэтым фарсе (незалежна ад яго рэальнага галасаваньня) выключна той хто гэты фарс замовиу ды арганизавау! Дарэчы а чым Караткевич лепшая за Лукашэнку? Гэта котка у мяшку за яким хаваюцца хутчэй за усе лубянския рэжысеры. Сапраудная альтэрнатыва той маскоускай багне у якой захрасла Беларусь-гэта няудзел беларусау ва усих лубянских праектах незалежна адкуль яны паходзяць й стварэньне паралельнага БЕЛАРУСКАГА грамадства! Яно будзе калыскай вольнасьци Беларуси ва усих сэнсах.

  • infobel 29 декабря 2015 в 14:28 из Беларуси

    БэД (29.12.2015 12:17) писал(a):
    Как ни крути а свой 51% чэсна набрал.
    ...на тоненького. Если бы набрал 49,9 тогда второй тур...А там я сумневаюсь в его победе...И все, Короткевич наш новый президент...

  • dedmar 29 декабря 2015 в 14:28 из Норвегии

    Заинтересовался работой организации НИСЭПИ. Особенно интересны два абзаца. " В настоящее время зарегистрирован как общественное учреждение в Литве. Финансируется зарубежными и международными организациями. ". "В числе международных партнеров НИСЭПИ такие организации, как Всемирный банк, ЮНЕСКО, Исследовательский институт Радио Свобода/Свободная Европа, Фонд Евразия (Вашингтон), Институт открытого общества (Нью-Йорк), Фонд Джона и Кэтрин МакАртуров (Чикаго), Вестминстерский Фонд (Лондон), Международный Республиканский институт (Вашингтон), Совет Европы, Фонд PONTIS (Братислава), Центр международного частного предпринимательства (Вашингтон), Европейская комиссия (Брюссель), Информационная служба США, Центр социальных и экономических исследований (Варшава), представительства TACIS, ООН, МВФ и ОБСЕ в Белоруссии." Естественно к такой организации возникают вопросы. Имеет ли они разрешение работать в РБ, каким образом организуется опрос, как выбираются люди для опроса .

  • pollux83 29 декабря 2015 в 14:35 из Беларуси

    С научной точки зрения эта статистика - не показатель. Опрошено несколько тысяч человек против 10 млн. белорусов. Верю, что проводила солидная контора. Голосовал за Короткевич.

  • repeinik 29 декабря 2015 в 14:37 из Беларуси

    PanSportsmen (29.12.2015 14:11) писал(a):
    Зачем на попы смотреть? Становись членом избирательной комиссии и смотри на бюллетени! В ИК РБ указана процедура попадания в комиссию. Замечу, что сотни членов избирательных комиссий от оппо-партий, которые там работали за 20 последних лет, получили ровно такие результаты, как белорусский ЦИК объявлял. А не НИСЭПИ!.
    Ну да...надеюсь вы огласите их процент на последних выборах от общей массы членов комиссий?Разумеется не причисляя к оппозии белую русь и партию Гайдукевича.. Кстати даже госпожа Ермошина отвергала запрет показывать биллютени с галочкой наблюдателям.И отрицала требования пересчитывать считать биллютени по некой формуле..тем паче ночью и после ухода наблюдателей..

  • mvictorl 29 декабря 2015 в 14:37 из Беларуси

    Бессмысленные статьи: никто уже ничего ближайшие 5-ть лет не изменит, все (даже - и в большей степени - прикорытники) это и так знают!

  • 4130 29 декабря 2015 в 14:39 из Европы

    Как личность Короткевич ничего собой не представляет.Не понимаю почему ее имя продолжает витать в облаках. Она только и способна,что пересчитывать голоса ,лучше бы чем-то полезным для людей занималась,чтобы проявить как-то себя. Для меня она просто никто.

  • Белая_Русь_talks13 29 декабря 2015 в 14:40 из Беларуси

    Выборку из 1500 человек делали? Блин, ну это прямо не смешно. Как я не люблю всякую статистику, каждый рисует такие цифры, какие ему надо...

  • mvictorl 29 декабря 2015 в 14:46 из Беларуси

    dedmar (29.12.2015 14:28) писал(a):
    Заинтересовался работой организации НИСЭПИ. Особенно интересны два абзаца. " В настоящее время зарегистрирован как общественное учреждение в Литве. Финансируется зарубежными и международными организациями. ". "В числе международных партнеров НИСЭПИ такие организации, как Всемирный банк, ЮНЕСКО, Исследовательский институт Радио Свобода/Свободная Европа, Фонд Евразия (Вашингтон), Институт открытого общества (Нью-Йорк), Фонд Джона и Кэтрин МакАртуров (Чикаго), Вестминстерский Фонд (Лондон), Международный Республиканский институт (Вашингтон), Совет Европы, Фонд PONTIS (Братислава), Центр международного частного предпринимательства (Вашингтон), Европейская комиссия (Брюссель), Информационная служба США, Центр социальных и экономических исследований (Варшава), представительства TACIS, ООН, МВФ и ОБСЕ в Белоруссии." Естественно к такой организации возникают вопросы. Имеет ли они разрешение работать в РБ, каким образом организуется опрос, как выбираются люди для опроса .
    А вопросов к соответствию предвыборной программы с фактами после избрания (не первый уже раз!) - нет?!

  • vlrekun 29 декабря 2015 в 14:48 из Беларуси

    Sh_trich_tutby4 (29.12.2015 12:20) писал(a):
    "независимые" эксперты потерялись во времени?

    Как и в любой конторе: конец года - свели дебет с кредитом - вылезла энная сумма перерасхода. Срочненько организовали "исследование" и списали. Теперь со спокойной совестью на корпоратив.

  • kazladoeu 29 декабря 2015 в 14:50 из Беларуси

    Эти результаты еще раз подтверждают, что белорусы находятся под влиянием зомбоящика. За безграмотность красного большинства придется расплачиваться всем.

  • stari-1982 29 декабря 2015 в 14:50 из Беларуси

    Даже если он действительно набрал 85,то сказал бы 56 допустим, и выборы признали бы, и санкци сняли бы, а так....Скажу что я в 85 не веру.Так как мое окружение в большинстве, голосовало против.

  • lyosha69 29 декабря 2015 в 14:51 из России

    ivlad (29.12.2015 12:18) писал(a):
    К чему данный вброс? Ну мы ж не тупые, превосходно понимаем, что во времена расцвета было едва 80% а на закате этой страны резко его рейтинг вырос??? Обратный принцип??? Нет конечно! Потренировались на парламентских или каких то там ещё-и провели... Не удивлюсь, что на следующих будет 85, хотя за наша упадёт до 100 у е такими темпами...
    Даже на самых первых выборах он такого рейтинга не имел. Он в первом туре вообще не прошел. Они с Кебичем во второй тур вышли, как набравшие наибольшее количество голосов. А во втором туре народ больше против Кебича голосовал, чем за Лукашенко. Им хоть за черта лысого лишь бы не за Кебича в тот момент казалось. Хотя достойные кандидаты были, народ не понял. Прошли недостойные. А победил вообще гениальный

  • vlrekun 29 декабря 2015 в 14:53 из Беларуси

    kokic (29.12.2015 12:30) писал(a):
    51% - от 70% пришедих на выборы, это 35% от избирательного списка. Столько любая власть админресурсом на постсоветском пространстве наберет. Это показатель полного поражения и того, что общество его, как президента, более не приемлет. Что впрочем и неудивительно...
    А 30 процентов непришедших - однозначно против? Занимательная математика.

  • barbitunat 29 декабря 2015 в 14:56 из Беларуси

    4130 (29.12.2015 14:39) писал(a):
    Как личность Короткевич ничего собой не представляет.Не понимаю почему ее имя продолжает витать в облаках. Она только и способна,что пересчитывать голоса ,лучше бы чем-то полезным для людей занималась,чтобы проявить как-то себя. Для меня она просто никто.
    . аналогичное мнение о действующем президенте вот слово в слово - и все говорит о том что набрать 83 процента он не в состоянии ....

  • un être 29 декабря 2015 в 15:01 из Беларуси

    БэД (29.12.2015 12:17) писал(a):
    Как ни крути а свой 51% чэсна набрал.
    Чэсна было бы, если бы для агитации за ППРБ не использовался весь государственный административный ресурс, в то время как остальные кандидаты довольствовались парой статеек, парой выступлений в сельских клубах да тридцатью минутами эфирного времени. Изначально слишком неравные условия.

  • vlrekun 29 декабря 2015 в 15:01 из Беларуси

    s-dmitrich (29.12.2015 13:46) писал(a):
    Я тоже! И практически ВСЕ мои знакомые тоже! Вероятно мы не входим в 83.5% лехтората.
    А что Вас смущает? Было бы странно, если бы большинство из Вашего круга общения расходились с Вами во взглядах на государственную политику. Тем более учитывая нынешнюю воинственность в дискуссиях, проявляемую обеими сторонами.

  • lyosha69 29 декабря 2015 в 15:05 из России

    Новгод (29.12.2015 12:26) писал(a):
    Все это довольно субъективно. Например, я, голосовал за действующего, т.к. разделял его позицию во внешней политике. А сейчас, в связи с поддержкой Украины, я крайне разочарован и уже вряд ли голосовал бы "за". Кстати, многие солидарны со мной. Надеюсь, что все-таки в будущем году мы проявим братскую солидарность и политическую порядочность и поддержим нашего реального союзника-Россию, а не будем продолжать сидеть на двух стульях.
    То есть нейтралитет Россия трактует, как поддержку? А Россия политическую порядочность проявила, когда не поставив союзников даже в известность втянула их на годы, а то и на десятилетия в тлеющий конфликт? Или когда вдруг по России вскоре после Крыма начались вбросы, что здесь русскоязычных притесняют? А к северному Казахстану подтянули Искандеры, а Путин на молодежном форуме в Селигере заявил, что такого государства не было. Как раз последние действия ТНП часто встречают поддержку даже среди его противников. Хотя в его молчании усмотреть поддержку мне сложно.

  • lucksha 29 декабря 2015 в 15:07 из Беларуси

    PanSportsmen (29.12.2015 13:29) писал(a):
    Ай, ай! Давно давно известно, что опрос знакомых - это не тайное голосование. Опрос знакомых не далеко ушел от опроса жены на темы "ты изменяешь мне" или "ты любишь меня". Ваши знакомые или заранее знают ваши предпочтения, или спрашивают у вас это предварительно. С учетом этого и отвечают. Редко кто хочет портить отношения из за пустяка. Примерно тоже и с опросами НИСЭПИ, Геллапа, прочих интервьюеров и анкетеров. Мало кому из них удается обеспечить полную тайну вашего мнения.
    По схожей причине к цифре 51%, полученной в результате данного опроса, нужно относится с изрядной доли скепсиса. В Беларуси многие боятся незнакомым людям сказать, что они против того, кто назначил себя Президентом. Получение более-менее адекватных результатов в результате опросов (и даже выборов) - это действительно нетривиальная задача для стран, далёких от демократии. Чем общество ближе к тоталитарному, тем больше шансов получить в результате выборов и опросов 100% поддержки властей, а потом недоумевать кто и за что провёл революцию, куда разбежалась армия и т.п.

  • Маша_Станишевская 29 декабря 2015 в 15:08 из России

    Интересно было бы сравнить данные НИСЭПИ и данные Академии Наук, проводившей экзит пол

  • andpas 29 декабря 2015 в 15:09 из Беларуси

    В действительности цирк прошедшей избирательной компании состоял в том, что Лукашенко на данных выборах вообще не имел никакой программы, а Короткевич призывала к переменам не имея программы их осуществления. Поэтому данные выборы выиграло и проиграло как всегда обманутое и обманувшееся общество.

  • Ice Fire 29 декабря 2015 в 15:09 из Беларуси

    бред, они что бы оправдать придуманные цифра для короткевич даже признали победу АГЛ ... не верю никому потому что все лгут, а лгут потому что заплатили, если бы не заплатили то и никто считать бы не стал ...

  • vlrekun 29 декабря 2015 в 15:11 из Беларуси

    id140979529 (29.12.2015 14:05) писал(a):
    А эти досрочные,так вообще жесть..помню,как на прошлых выборах я была еще студенткой и жила в общаге как иногородняя. Нас в универе активно гнали голосовать досрочно,так вот за два дня до выборов моей МАМЕ домой (мне на тот момент было 21 год!!)звонит лично декан факультета с претензиями, что ее дочь все еще не проголосовала..это капец!

    Милая, девушка. Вас никто не "гнал" голосовать за конкретного кандидата. А, как молодому Гражданину своей страны, таким, может и не очень популярным в вашей среде способом, напоминали о гражданских обязанностях и долге.

  • lyosha69 29 декабря 2015 в 15:18 из России

    dedmar (29.12.2015 14:28) писал(a):
    Заинтересовался работой организации НИСЭПИ. Особенно интересны два абзаца. " В настоящее время зарегистрирован как общественное учреждение в Литве. Финансируется зарубежными и международными организациями. ". "В числе международных партнеров НИСЭПИ такие организации, как Всемирный банк, ЮНЕСКО, Исследовательский институт Радио Свобода/Свободная Европа, Фонд Евразия (Вашингтон), Институт открытого общества (Нью-Йорк), Фонд Джона и Кэтрин МакАртуров (Чикаго), Вестминстерский Фонд (Лондон), Международный Республиканский институт (Вашингтон), Совет Европы, Фонд PONTIS (Братислава), Центр международного частного предпринимательства (Вашингтон), Европейская комиссия (Брюссель), Информационная служба США, Центр социальных и экономических исследований (Варшава), представительства TACIS, ООН, МВФ и ОБСЕ в Белоруссии." Естественно к такой организации возникают вопросы. Имеет ли они разрешение работать в РБ, каким образом организуется опрос, как выбираются люди для опроса .
    Среди списка организаций сомнительными назвать с натяжкой лишь некоторые можно. А вот нашу контору под названием Центризбирком ну точно ни внутри страны, ни за пределами всерьез никто не воспринимает.

  • lyosha69 29 декабря 2015 в 15:24 из России

    pollux83 (29.12.2015 14:35) писал(a):
    С научной точки зрения эта статистика - не показатель. Опрошено несколько тысяч человек против 10 млн. белорусов. Верю, что проводила солидная контора. Голосовал за Короткевич.
    А Вы поинтересуйтесь как проводятся подобные опросы и какова точность, если действовать правильно. Можно и выборы не проводить, по большому счету. Чего деньги переводить зря

  • xichxok 29 декабря 2015 в 15:26 из Беларуси

    vlrekun (29.12.2015 15:11) писал(a):
    Милая, девушка. Вас никто не "гнал" голосовать за конкретного кандидата. А, как молодому Гражданину своей страны, таким, может и не очень популярным в вашей среде способом, напоминали о гражданских обязанностях и долге.
    Вообще-то она речь ведёт о "досрочном голосовании", а не о каком-либо кандидате. Вероятно, вы, как старый Гражданин страны, - не видите различий в терминах. )

  • Путей сообщения 29 декабря 2015 в 15:28 из Беларуси

    Не надо ля ля. По знакомым мы все видим что власть и пары процентов не наберёт.

  • alekca-1 29 декабря 2015 в 15:29 из Беларуси

    4130 (29.12.2015 14:39) писал(a):
    Как личность Короткевич ничего собой не представляет.Не понимаю почему ее имя продолжает витать в облаках. Она только и способна,что пересчитывать голоса ,лучше бы чем-то полезным для людей занималась,чтобы проявить как-то себя. Для меня она просто никто.
    Это сегодня она для вас ничего не представляет. Пройдет время и вы с умилением будете востаргаться ею и просить какого ни будь поручения. И будете ей .............

  • PanSportsmen 29 декабря 2015 в 15:31 из Беларуси

    repeinik (29.12.2015 14:37) писал(a):
    Ну да...надеюсь вы огласите их процент на последних выборах от общей массы членов комиссий?Разумеется не причисляя к оппозии белую русь и партию Гайдукевича.. Кстати даже госпожа Ермошина отвергала запрет показывать биллютени с галочкой наблюдателям.И отрицала требования пересчитывать считать биллютени по некой формуле..тем паче ночью и после ухода наблюдателей..
    За чужой процент не прячься! САМ входи в конкретную комиссию, сам считай голоса. САМ на форуме и отчитаешься

  • 6621221 29 декабря 2015 в 15:32 из Беларуси

    детский лепет, посчитали они. можно было даже не считать. где эта короткевич? придумали ее на выборы. как никто про нее не знал до выборов, так и не слышно ее теперь. спектакль "выборы" закончен. не забудьте сдать бинокль и забрать пальто.

  • lyosha69 29 декабря 2015 в 15:34 из России

    denikon-1982 (29.12.2015 14:38) писал(a):
    Пустая болтовня... Голосуй не голосуй, все равно получишь... Пока об народ будут дальше ноги вытирать, ничего не поменяется... Вопрос сколько еще люди готовы терпеть? Но судя по всему еще долго.
    Если случится коллапс в экономике - молниеносно дальнейшие события могут произойти. Правда, учитывая судьбу Украины - развиваться события могут далеко не в нашу пользу. Запоздалыми указами о контроле за иностранными СМИ уже ничего не изменишь, похоже.

  • xichxok 29 декабря 2015 в 15:36 из Беларуси

    vlrekun (29.12.2015 15:11) писал(a):
    Милая, девушка. Вас никто не "гнал" голосовать за конкретного кандидата. А, как молодому Гражданину своей страны, таким, может и не очень популярным в вашей среде способом, напоминали о гражданских обязанностях и долге.
    Вообще-то милая девушка речь ведёт о досрочном голосовании как явлении, а не каком-либо конкретном кандидате. Возможно вы, ка старый гражданин страны, - не видите различий в ситуативных терминах.)

  • PanSportsmen 29 декабря 2015 в 15:41 из Беларуси

    mvictorl (29.12.2015 14:39) писал(a):
    Какой из перечисленных Вам органов (государственной власти!) позволит это доказать?!
    Есть два сорта органов, в которых оспаривают выборные проблемы. Национальные и международные. Ни в какие от тутошних "сомневающихся" и "опрашивающих знакомых" исков не поступало. Доказательность в первую очередь зависит от ОБОСНОВАННОСТИ иска, жалобы. Обоснованность - это наличие свидетелей злоупотреблений, улики и т.п. Опросы НИСЭПИ, родственников и знакомых в судах и прокуратуре рассматривать не будут. Ровно так, как жалобы на несбывшийся прогноз итогов футбольного матча.

  • lyosha69 29 декабря 2015 в 15:44 из России

    Prohojiy (29.12.2015 14:42) писал(a):
    А если "замутить" опрос сегодня - какова бы была расстоновка сил. И как отразилось бы на рейтинге популистское "Мы новых поборов делать не будем?"
    резкого скачка бы не произошло. Однако нужно понимать, что такой опрос в свободном обществе не настолько зависит от внутреннего страха перед действующей властью у части опрашиваемых. Чиновник точно не рискнет незнакомым людям излагать свои мысли, если они не вписываются в официальную позицию.

  • PanSportsmen 29 декабря 2015 в 15:44 из Беларуси

    lucksha (29.12.2015 15:07) писал(a):
    По схожей причине к цифре 51%, полученной в результате данного опроса, нужно относится с изрядной доли скепсиса. В Беларуси многие боятся незнакомым людям сказать, что они против того, кто назначил себя Президентом. Получение более-менее адекватных результатов в результате опросов (и даже выборов) - это действительно нетривиальная задача для стран, далёких от демократии. Чем общество ближе к тоталитарному, тем больше шансов получить в результате выборов и опросов 100% поддержки властей, а потом недоумевать кто и за что провёл революцию, куда разбежалась армия и т.п.
    Ничего лучшего для решения "нетривиальной задачи" как всеобщее, прямое, равное, тайное голосование пока не существует!

  • PanSportsmen 29 декабря 2015 в 15:46 из Беларуси

    andpas (29.12.2015 15:09) писал(a):
    В действительности цирк прошедшей избирательной компании состоял в том, что Лукашенко на данных выборах вообще не имел никакой программы, а Короткевич призывала к переменам не имея программы их осуществления. Поэтому данные выборы выиграло и проиграло как всегда обманутое и обманувшееся общество.
    Смешат такого рода посты. Набери на поисковике слова "предвыборная программа А.Г.Лукашенко на выборах 2015 года" и читай. Хоть вдоль, хоть поперек,

  • Разбитной Девальватор 29 декабря 2015 в 15:52 из Беларуси

    PanSportsmen (29.12.2015 12:59) писал(a):
    На днях ТУТбай опубликовал данные Геллапа по тому же поводу. Почему они не приведены в таблице сравнений с ЦИК? Сравнивать так сравнивать все! В том числе НИСЭПИ с Геллапом. Очень неплохо сравнить и численность опрошенных, данные по городу и сельской местности, по областям. А так приходится верить в абстрактные "3% ошибки".
    Гэллап это тот, на основании опроса которого миллионы россиян гастерят в процветающей?

  • PanSportsmen 29 декабря 2015 в 15:52 из Беларуси

    repeinik (29.12.2015 14:40) писал(a):
    А пятьсот нарушений только в одной жалобе и подозрительно невиданная досрочная явка не весомый повод? Я уж молчу про многочисленные нарушения при сборе подписей для регистрации главного кандидата..
    В чем проблема? Тащи "пятьсот нарушений в одной жалобе" + "подозрения о явке" в международный суд в Страсбурге. Докажешь там свои жалобы и подозрения - совсем другой разговор будет. А как некий "репейник" на тутошнем форуме можешь заявлять и про пятьсот тысяч нарушений. И про миллион подозрений. Результат один - пустой разговор.

  • lyosha69 29 декабря 2015 в 15:55 из России

    barbitunat (29.12.2015 14:46) писал(a):
    . да у людей активная гражданская позиция и они обсуждают между собой такие важные вопросы ... что вас удивляет неясно ....
    Большинство людей работает в коллективах. Так вот в коллективе достаточно на перекурах, обедах поприсутствовать, чтобы понимать, как большинство относится к тому или иному вопросу. Кстати, у работяг такой агитпроп, как здесь работает, долго бы не протянул. Или научился бы работать, хотя бы видимость уважения к оппоненту выражая или быстро бы заткнулся навсегда. А здесь даже полного идиота многие включать не стесняются. Оппоненту в глаза смотреть-то не нужно.

  • Разбитной Девальватор 29 декабря 2015 в 15:56 из Беларуси

    vaw (29.12.2015 13:06) писал(a):
    Самый наглый и циничный вброс. Короткевич реально 2.2 %
    На тех участках, где получилось сфоткать бюллетени, пачка за Короткевич была чуток меньше, чем за девальвации! А теперь вопрос, какие участки представили такую информацию? Нет таких, все дали отчёт до 5%!

  • Разбитной Девальватор 29 декабря 2015 в 15:57 из Беларуси

    Фесс (29.12.2015 13:12) писал(a):
    как бы кто не считал, АГЛ свой 51% набрал
    Так это второй тур, в которых у деятеля, не выполнившего ни одного предвыборного обещания, без шансов!

  • PanSportsmen 29 декабря 2015 в 15:58 из Беларуси

    barbitunat (29.12.2015 14:46) писал(a):
    . да у людей активная гражданская позиция и они обсуждают между собой такие важные вопросы ... что вас удивляет неясно ....
    Удивляет как быстро, бездумно, легко некоторые с "гражданской позицией" пытаются на форуме выдавать за реальный результат свои личные мнения и оценки, отвергая результаты голосования 7 миллионов граждан, подсчитанные 70 тысяч сограждан под наблюдением 40 тысяч других сограждан.

  • sergik.ksa 29 декабря 2015 в 15:58 из Норвегии

    НИСЭПИ в этом же опросе . "Пошли бы Вы лично защищать Александра Лукашенко от какой-либо угрозы?" сейчас положительно отвечают 17,1%, отрицательно - 63,5%. И этим всё сказано . Так что ТаварЫЩЫ идэёлаги не сильно распинайтесь тут .

  • Разбитной Девальватор 29 декабря 2015 в 15:59 из Беларуси

    vladimir.trok (29.12.2015 13:14) писал(a):
    А что мешало стройными рядами пойти досрочно проголосовать, сказав своё твёрдое НЕТ? Лень матушка?
    На досрочном без разницы, как голосуют, по этому и загоняют бюджетников