Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Поздравление от Брюса Бакнелла размещено в твиттере Британского посольства.

«Дарагія сябры! Віншую вас з Калядамі і Новым годам! Шчыра жадаю вам усяго самага найлепшага», — говорит посол.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Наталья_Петрова_talks28 24 декабря 2015 в 15:48 из Беларуси

    В стране где 95% населения говорит по русски - это было совсем не обязательно

  • Наталья_Петрова_talks28 24 декабря 2015 в 15:54 из Беларуси

    s.nemo (24.12.2015 15:53) писал(a):
    Вы можете выслушивать хоть на татаро - монгольском, а нам , белорусам, очень приятно.
    нам белорусам, которые белорусского языка кроме школы отродясь не слыхивали - это странно

  • docx2024 24 декабря 2015 в 15:55 из Беларуси

    Нормально, одобряю, на втором государственном языке Я белорусский слышал где-то еще, кажется в транспорте на нем про "двери закрываются".

  • Наталья_Петрова_talks28 24 декабря 2015 в 15:57 из Беларуси

    Роман_Плавинский (24.12.2015 15:55) писал(a):
    А прэзідэнт будзе віншаваць... здагадайцеся, на якой мове (((
    как это и не удивительно, но скорее всего как раз на мове

  • docx2024 24 декабря 2015 в 15:59 из Беларуси

    Роман_Плавинский (24.12.2015 15:55) писал(a):
    А прэзідэнт будзе віншаваць... здагадайцеся, на якой мове (((
    У нас два государственных языка Впрочем, большинство белорусов слушает бой кремлевских курантов.

  • Василий_Петров_talks67 24 декабря 2015 в 16:00 из Беларуси

    мягко стелет Британия да жестко спать, а за поздравление конечно спасибо

  • docx2024 24 декабря 2015 в 16:04 из Беларуси

    europa-84 писал(a):
    текст сообщения удален
    Для тебя и для 99% белорусов родной язык русский Потому что ты на нем ДУМАЕШЬ. Пройди по городу, не услышишь разговорного белорусского НИГДЕ.

  • docx2024 24 декабря 2015 в 16:08 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    Один раз за все десятилетия встретил-таки Девушка-продавец в Доме мебели на Комаровке говорила на чистом белорусском. Лет пять назад это было.

  • yasha_x 24 декабря 2015 в 16:08 из Беларуси

    Хосподи ,радость та какая ,и вам не хватать)))

  • docx2024 24 декабря 2015 в 16:10 из Беларуси

    Помнится посол шведский поздравлял на белорусском Кончил он печально - выгнали его в итоге из Белоруссии.

  • Наталья_Петрова_talks28 24 декабря 2015 в 16:11 из Беларуси

    docx2024 (24.12.2015 16:08) писал(a):
    Один раз за все десятилетия встретил-таки Девушка-продавец в Доме мебели на Комаровке говорила на чистом белорусском. Лет пять назад это было.
    видимо совсем недавно приехала из какого либо села

  • docx2024 24 декабря 2015 в 16:11 из Беларуси

    Новость огромной важности, редкость большая Переводил переводчиком гугла конечно посол.

  • docx2024 24 декабря 2015 в 16:13 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (24.12.2015 16:11) писал(a):
    видимо совсем недавно приехала из какого либо села
    Там был очень чистый белорусский, я бы даже сказал литературный Может она бывший филолог.

  • Наталья_Петрова_talks28 24 декабря 2015 в 16:14 из Беларуси

    Роман_Плавинский (24.12.2015 16:08) писал(a):
    Беларусы хочуць жыць як ш Швецыі. Але ў Швецыі грамадзяне гатовыя самі вырашаць свае праблемы, гатовыя кантраляваць уладу, гатовыя адстойваць свае правы. І, галоўнае, любяць сваю краіну, сваю мову. Шведскі заўзятар у шлеме вікінга - гэта нармальна, а ў нас родныя вышыванкі выклікаюць негатыў. Відаць, ход гісторыі сапраўды справядлівы. Беларусы сапраўды заслужылі ўсяго, што маюць. Скардзяцца, што заробак у 380 даляраў, што карупцыя, масавы алкагалізм? Па жыццю і ўзнагарода.
    смогла прочитать одну треть и ничего не разобрала дальше голова разболелась так не дочитала до конца . Кореная белоруска. В редакторе при комментировании вся мова подчеркнута красным как ошибка.Может редактор не врет?

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:16 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/478455.html Новости по теме | Новости за 24 декабря 2015 года
    до рождества еще полмесяца католиков в белоруссии почти нет

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:17 из Беларуси

    forza_lust писал(a):
    текст сообщения удален
    пример такого поздравления приведи русофоб? это может только тебя так поздравляют? заслуженно наверно

  • docx2024 24 декабря 2015 в 16:17 из Беларуси

    dav78 (24.12.2015 16:15) писал(a):
    Да! Если в Беларуси иностранные послы говорят на белорусском их выгоняют
    Так его выгнали за антибелорусскую деятельность, а не за язык У нас два государственных языка.

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:19 из Беларуси

    z1z (24.12.2015 15:58) писал(a):
    Наверное Вы хотели сказать что Вам бы хотелось чтобы говорило 95%. Несомненно очень много говорит на русском, возможно даже большинство, но уж точно не 95% А человек поздравил БЕЛАРУСАУ на БЕЛАРУСКАЙ МОВЕ. Прыемна!
    я думаю 99 и 9 потому что за многие годы слышал лишь один раз

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:20 из Беларуси

    z1z (24.12.2015 16:19) писал(a):
    Такой страны нет, из которой Вы написали. Но мне кажется что уехать в Швецию - это не наказание.
    ну расея же есть? как тут пишут многие значит есть и белоруссия

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:21 из Беларуси

    jagrmi (24.12.2015 16:19) писал(a):
    )))приходите вечером в кастел )))) даже в любой деревушке - приятно удивитесь) да даже в любое воскресенье приходите в кастел - могу даже экскурсию организовать, если территориально сойдемся
    я на востоке живу тут костелов почти нема а на западе есть но количество в 10-15 человек на многотысячный город как мне приходилось видеть это ничто

  • Schteker 24 декабря 2015 в 16:22 из Беларуси

    z1z (24.12.2015 16:19) писал(a):
    Такой страны нет, из которой Вы написали. Но мне кажется что уехать в Швецию - это не наказание.
    Ага, а вы сидите на портале несуществующей страны. http://www.tut.by (верхний левый угол) Какой портал?

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:22 из Беларуси

    dav78 писал(a):
    текст сообщения удален
    каждый а вот белорусского там нет дикая помесь трясянка

  • andre-1967 24 декабря 2015 в 16:23 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    что то не по русски?

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:24 из Беларуси

    s.nemo (24.12.2015 16:21) писал(a):
    В каждом райцентре костёл и многие ходят туда, а чем вам католичество не угодило. Откуда столько пренебрежения.
    да в общем ничего против не имею поэтому и непонятна такая дикая радость и злорадные мечты что посол россии пожелает на православное всем белорусам сдохнуть тот пост я думаю вы не прокомментировали

  • andre-1967 24 декабря 2015 в 16:24 из Беларуси

    docx2024 (24.12.2015 16:08) писал(a):
    Один раз за все десятилетия встретил-таки

    Девушка-продавец в Доме мебели на Комаровке говорила на чистом белорусском. Лет пять назад это было.
    хоть понравилось,или нет,честно?

  • jagrmi 24 декабря 2015 в 16:25 из Беларуси

    heccrbq_dfcz (24.12.2015 16:24) писал(a):
    да в общем ничего против не имею поэтому и непонятна такая дикая радость и злорадные мечты что посол россии пожелает на православное всем белорусам сдохнуть тот пост я думаю вы не прокомментировали
    один чел высказался - а в итоге его мнение как мнение всех католиков страны))))

  • Наталья_Петрова_talks28 24 декабря 2015 в 16:25 из Беларуси

    andre-1967 (24.12.2015 16:18) писал(a):
    не можешь разобрать,не читай.скорее всего поздравление к тебе не относилось
    естественно, я ведь белоруска, а не католическая полячка

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:25 из Беларуси

    dav78 писал(a):
    текст сообщения удален
    но ты вижу разумеешь и на нем исключительно общаешся

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:27 из Беларуси

    jagrmi (24.12.2015 16:24) писал(a):
    если бы у Вас была бы цель и интерес услышать мову - нашли бы и место и возможность... а так все это доводы, и эти Ваши посты порочащие мову - это Ваша культура и отношение к родине... до 80% страны - на каком языке укажут на том и будут говорить через время, переход с польского быстро произошел ) меньше столетия понадобилось...
    нет уважаемый именно что не общался а слышал общение людей тысячи ежедневно и лишь раз на мове зачем мне врать?

  • Schteker 24 декабря 2015 в 16:27 из Беларуси

    беларуский_правосек писал(a):
    текст сообщения удален
    Ещё один идиот... Наша страна называется Белоруссия по-русски, по-ИПРП беларускай мове Беларусь, кстате, вы сейчас находитесь на Белорусском портале tut.by http://www.tut.by

  • anachoretes 24 декабря 2015 в 16:27 из Беларуси

    docx2024 (24.12.2015 16:04) писал(a):
    Для тебя и для 99% белорусов родной язык русский Потому что ты на нем ДУМАЕШЬ. Пройди по городу, не услышишь разговорного белорусского НИГДЕ.
    а по деревне? или у нас 100% жителей в Минске живет?

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:28 из Беларуси

    s.nemo (24.12.2015 16:24) писал(a):
    Мало девяток написали, больше надо. Вон у вас Жириновский выступал по проблемам образования, вещал, что не нужно никаких бурятских, калмыцких и пр. языков, только русский.
    почему у нас? это его субьективное мнение пусть мелет на то он и жириновский

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:29 из Беларуси

    yurik-phizik (24.12.2015 16:24) писал(a):
    На самом деле, у нас на чистом русском языке разговаривает процентов 5%. А в деревнях и маленьких городах - единицы. Даже язык, на котором разговаривает Президент и 95% чиновников - это русские слова (и то не всегда), но явно не с русским произношением. А спадару Паслу шчырае дзякуй за вiншаванне!
    произношение акцент но язык русский

  • andre-1967 24 декабря 2015 в 16:31 из Беларуси

    jagrmi (24.12.2015 16:19) писал(a):
    )))приходите вечером в кастел )))) даже в любой деревушке - приятно удивитесь) да даже в любое воскресенье приходите в кастел - могу даже экскурсию организовать, если территориально сойдемся
    ты давно в гродненской области был?

  • Наталья_Петрова_talks28 24 декабря 2015 в 16:32 из Беларуси

    anachoretes (24.12.2015 16:28) писал(a):
    белоруска, языка кроме школы не слышавшая (с)
    У большинства белорусов родной язык русский .Русский это язык наших родителей-белорусов - а значит он наш родной

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:34 из Беларуси

    yurik-phizik (24.12.2015 16:30) писал(a):
    Общаемся мы по-русски, чтобы Вам понятно было. Кстати, правильно "общаешься"...
    дешОвая отмазка знаю но можете подработать корректором если еще какую опечатку найдете звоните погромче

  • Schteker 24 декабря 2015 в 16:35 из Беларуси

    z1z (24.12.2015 16:19) писал(a):
    Такой страны нет, из которой Вы написали. Но мне кажется что уехать в Швецию - это не наказание.
    Смотрите историю, была Белоруссия, потом: БССР (Белорусская Советская Социалистическая Республика), после развала - Белоруссия. УССР (Украи́нская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика), после развала - Украина. Грузи́нская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика, после распада - Грузия. Литовская Советская Социалистическая Республика, после развала - Литва. Молдавская Советская Социалистическая Республика, после развала - Молдова. Латвийская Советская Социалистическая Республика, после развала - Латвия. Эстонская Советская Социалистическая Республика, после развала - Эстония.

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:36 из Беларуси

    andre-1967 (24.12.2015 16:33) писал(a):
    так ты приедь и посмотри,восточник
    в отличии от вас я всю страну объездил и с севера на юг тоже

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:37 из Беларуси

    andre-1967 (24.12.2015 16:34) писал(a):
    орда им больше по душе
    а чем ты лучше ордынца? обоснуй

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:38 из Беларуси

    anachoretes (24.12.2015 16:37) писал(a):
    ага, и мовы нигде не слышал
    неа ну разве что трасянку

  • Наталья_Петрова_talks28 24 декабря 2015 в 16:41 из Беларуси

    andre-1967 (24.12.2015 16:38) писал(a):
    я православный Беларус и к католикам отношусь хорошо.вопросы есть?
    причем тут хорошо или плохо. посол великобритании поздравил католических поляков проживающих в РБ с католическим рождеством. Ну хорошо.А какое это отношение к белорусам имеет?

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:46 из Беларуси

    yurik-phizik (24.12.2015 16:35) писал(a):
    А почитайте на президентском сайте как правильно... http://president.gov.by/ru/constitution_ru/
    голубчик но ваши дружки пишут тут расея а не россия хотя нет такого государства(см конституцию рф) так что начните для начала с себя потом с других требуйте

  • jagrmi 24 декабря 2015 в 16:49 из Беларуси

    andre-1967 (24.12.2015 16:47) писал(a):
    слышь,ты ордынец!я родился и вырос в беларуси,тебе этого хватит!
    заметно, как гордитесь, что аж с маленькой буквы позволяете себе писать.... да и вообще стыдно читать все эти комментарии, понимание одно - ради сиюминутной выгоды большая часть готова продаться политически кому угодно.... ни гордости за страну, нет гордости за культуру.... еще слава Богу, что тут много писк заказных создающих иллюзию большинства....

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:52 из Беларуси

    anachoretes (24.12.2015 16:41) писал(a):
    такое, что 15% населения исповедует католицизм, чего непонятного?
    не болтайте ерундой если кто то и называет себя католиком все равно большинство из них даже ни одной иолитвы не прочитают и костел никогда не посещают так одно балабольство а уж о истинной вере и говорить не хочу верующие не могут быть такими озлобленными как многие тут даже в этой теме

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 16:53 из Беларуси

    andre-1967 (24.12.2015 16:46) писал(a):
    ты о какой стране говоришь?тебе в гугл не пора?
    о пардон я не знал что беларусь только с запада на восток простирается

  • Иван_Ветров 24 декабря 2015 в 16:55 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (24.12.2015 15:48) писал(a):
    В стране где 95% населения говорит по русски - это было совсем не обязательно
    Не 95% а 100% говорит на русском. 100 человек учитывать не стоит. Лишь бы ситуацию раскачать. Напоминаю ещё о Кондрусевиче. Ещё тот "белорус".

  • Иван_Ветров 24 декабря 2015 в 17:26 из Беларуси

    Прекрасно осведомлены и Кандрусевич и его подельники и этот посол, все прекрасно знают, что в Беларуси единственный легитимный язык - это язык на котором разговаривают 100% белорусов. Повторяю - 100%. Те, которые якобы разговаривают на белмове, - их ровно столько, сколько разговаривают у нас по английски. Т.е. 10-100 человек.

  • bosscuba 24 декабря 2015 в 17:29 из Беларуси

    docx2024 (24.12.2015 15:59) писал(a):
    У нас два государственных языка Впрочем, большинство белорусов слушает бой кремлевских курантов.
    большинство белорусов даже не знают такого слова-куранты

  • Иван_Ветров 24 декабря 2015 в 17:47 из Беларуси

    konstantin_kondratovich (24.12.2015 17:38) писал(a):
    никто точно тебе не скажет, каким был наш язык в прошлом. Я вот склоняюсь r мысли что был язык наш ближе к польскому, точнее это почти польский и был. А вот то, что вы считаете наш язык позорным, это по мне не совсем правильно. Мне даже хочется спросить - а вы точно белорус, если считаете свой родной язык - позорным? Язык Коласа и Купалы - позорный?
    Не надо скланяться. У нас есть родной язык сразу для всех 100% Белорусов. - Это Русский язык. Язык целого континента. А Вы за эсперанто.

  • Иван_Ветров 24 декабря 2015 в 17:49 из Беларуси

    По теме белмовы и провокаций со стороны послов иностранных государств: Нам нужно избавляться от ненужного. Если Украинский "язык" потешный, то наш - позорный. Чем быстрее избавимся, тем лучше. Тем более (и главное) что язык белорусского народа - не белмова, а старославянский, бельше Русский. К стати, я то же закончил белорусскую школу. А своему ребенку запретил даже касаться его. Дабы не испортить себе жизнь и произношение.

  • shkodnik 24 декабря 2015 в 17:50 из Беларуси

    наши - везде... https://www.youtube.com/watch?v=1-FIrN0TUw0

  • konstantin_kondratovich 24 декабря 2015 в 17:51 из Беларуси

    Иван_Ветров писал(a):
    текст сообщения удален
    Я понял из ваших слов, что вам дали квартиру и построили дорогу Жюль Верн и Джек Лондон. А если серьезно, почему то все считают их (Коласа и Купалу) отличными поэтами и писателями, а вот вам они почему то пришлись не по вскусу, хотя у каждого свои вкусы и не мне вас судить. Кстати Лондон и Верн великолепные писатели.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 декабря 2015 в 17:52 из Беларуси

    shkodnik (24.12.2015 17:50) писал(a):
    наши - везде... https://www.youtube.com/watch?v=1-FIrN0TUw0
    Наши говорите... Они же дали подписку, что в лучае войны придут к нам "в гости". Это когда получают гражданство. Наши - живут здесь в реальном мире.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 декабря 2015 в 17:55 из Беларуси

    konstantin_kondratovich (24.12.2015 17:51) писал(a):
    Я понял из ваших слов, что вам дали квартиру и построили дорогу Жюль Верн и Джек Лондон. А если серьезно, почему то все считают их (Коласа и Купалу) отличными поэтами и писателями, а вот вам они почему то пришлись не по вскусу, хотя у каждого свои вкусы и не мне вас судить. Кстати Лондон и Верн великолепные писатели.
    Зачем использовать худшее, если есть уже лучшее. Тем более что оно самовыдуманное.

  • konstantin_kondratovich 24 декабря 2015 в 17:56 из Беларуси

    Иван_Ветров (24.12.2015 17:47) писал(a):
    Не надо скланяться. У нас есть родной язык сразу для всех 100% Белорусов. - Это Русский язык. Язык целого континента. А Вы за эсперанто.
    В таком случае, зачем вообще тогда быть отдельной нацией? Обычно один из признаков нации - свой язык, которого, как вы утверждаете, у нас нет.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 декабря 2015 в 17:57 из Беларуси

    konstantin_kondratovich (24.12.2015 17:56) писал(a):
    В таком случае, зачем вообще тогда быть отдельной нацией? Обычно один из признаков нации - свой язык, которого, как вы утверждаете, у нас нет.
    Давайте следовать американцам. У них вон язык английский. И не жужжат. И потом, - национальность, нация - это как то по коммунистически. Опять же не по АМЕРИКАНСКИ.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 декабря 2015 в 17:59 из Беларуси

    shkodnik (24.12.2015 17:50) писал(a):
    наши - везде... https://www.youtube.com/watch?v=1-FIrN0TUw0
    А Вы не знаете кто в Канаду "уехал" в 43-45 годах?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 декабря 2015 в 18:02 из Беларуси

    konstantin_kondratovich (24.12.2015 18:01) писал(a):
    Ну нет уж. У них язык не английский. Точнее измененный английский, у них множество слов пишутся и произносятся по-разному. Например - Rubbish bin - Nrash can. Значение одно и то же - мусорное ведро. Американский больше разговорный язык. А вот документация, не спорю - на английском
    Так зачем Белмова и Украинский если 90% слов одинаковы?

  • Наталья_Петрова_talks28 24 декабря 2015 в 18:09 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (24.12.2015 17:59) писал(a):
    А Вы не знаете кто в Канаду "уехал" в 43-45 годах?
    Бандеровцы, полицаи и нацистские преступники.Канада в отличии от США их не выдавала СССР - вот весь это сброд в канаду и рванул

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 декабря 2015 в 18:14 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.12.2015 18:09) писал(a):
    Беларусі трэба тэрмінова далучацца да Эўразвязу, бо там не існуе русіфікацыі і кожны народ размаўляе на сваёй мове.
    А какая мова у Белорусов? (Вопрос на засыпку?)

  • Наталья_Петрова_talks28 24 декабря 2015 в 18:17 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (24.12.2015 18:14) писал(a):
    А какая мова у Белорусов? (Вопрос на засыпку?)
    русская. Подавляющее большинство говорит на русском.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 декабря 2015 в 18:17 из Беларуси

    konstantin_kondratovich (24.12.2015 18:08) писал(a):
    Ну как сказать... До реформ в Советах белорусский был другим. Там было множество сейчас нам непонятных слов. Например - трускаўка, ровар. Да и сейчас, хмарачос тот же. А похожи рус язык и бел мова по той же причине что и немецкий с английским - они языки одной группы. Нем и англ - романской; русский, украинский, польский, словацкий, чешский, болгарский и так далее - славянской. Даже так скажу - если поляку сказать по-белорусски, они много чего поймут, сам так в Польше и Чехии делал.
    Не пишите если не знаете. - В каждом местечке Беларуси был свой диалект. А нам навызывают это в качесве языка. У нас уже есть язык. Родной, матчын. Русский.

  • anachoretes 24 декабря 2015 в 18:17 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.12.2015 18:09) писал(a):
    Беларусі трэба тэрмінова далучацца да Эўразвязу, бо там не існуе русіфікацыі і кожны народ размаўляе на сваёй мове.
    Аўстрыйцы на аўстрыйскай, швейцарцы на швейцарскай...

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 декабря 2015 в 18:20 из Беларуси

    Вассерман о белмове: https://www.youtube.com/watch?v=IfJcvsVaP2g

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 декабря 2015 в 18:22 из Беларуси

    yurik-phizik (24.12.2015 18:20) писал(a):
    Во-первых, я не пишу, а за "дружков" не отвечаю. Во-вторых, я не знаю, как правильно - "Расея" или "Расiя", так как не читал Конституцию РФ на белорусском языке. Предполагаю, что и сами россияне не знают, так как в отличие от Беларуси в России только один государственный язык. В-третьих, мне интересно, а посол России в Беларуси поздравил нас с наступающими праздниками?
    В его "поздравлении"- явная провокация. Он явно хочет что бы у нас случилось то, что в Украине. Он что не знает какой у 100% Белорусов родной язык?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 декабря 2015 в 18:26 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.12.2015 18:24) писал(a):
    В конце 17 века именно Литвинский (Беларуский) язык оставался языком дипломатических отношений между Москвой и Варшавой. Например, когда в середине 17 века Польские дипломаты попробовали перейти на Польскую речь в переписке с Москвой, то Московские дипломаты обиделись и потребовали писать как и раньше «письмом Литовским». Беларуским языком в Великом Княжестве Литовском писались все государственные письма, постановления соймов, местных управ, судов и трибуналов, международные соглашения, письма Великих Князей Литовских, бояр и бискупов, придворные панегирические творения, летописи и метрики. Для примера: архив актового материала одних городов и местечек Виленкой, Гродненской, Ковенской и Минских губерний от 15-17 веков составляет семнадцать тысяч семьсот шестьдесят семь актовых томов, из которых подавляющее большинство на Беларуском языке. Еще в конце 18 века уже под Российским правлением Беларуский язык продолжает называться «Литовским». Так, преданный императрице Екатерине 2-й православный владыка В. Садковский грозил Беларуским святителям на Слуцком епархиальном сборе:... Читать дальше...
    Перестаньте смешить людей! И Вы то же начитались комиксов? У Белорусов могут быть допущены 2 легитимных языка, это Польский и Русский. Все остальное - это лишь личное мнение свядомых.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 декабря 2015 в 18:27 из Беларуси

    Перепись населения Российской Империи 1897 г. http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php

  • gladki-katlubay 24 декабря 2015 в 18:38 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (24.12.2015 18:26) писал(a):
    Перестаньте смешить людей! И Вы то же начитались комиксов? У Белорусов могут быть допущены 2 легитимных языка, это Польский и Русский. Все остальное - это лишь личное мнение свядомых.
    Была да вайны і чатыры дзяржаўныя мовы ў Беларусі:

  • Иван_Ветров 24 декабря 2015 в 18:39 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (24.12.2015 18:27) писал(a):
    Перепись населения Российской Империи 1897 г. http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php
    Этих данных достаточно, что бы передать привет всем "белорусизаторам" и предотвратить провокационные "поздравления" в будущем!

  • Иван_Ветров 24 декабря 2015 в 18:41 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.12.2015 18:38) писал(a):
    Была да вайны і чатыры дзяржаўныя мовы ў Беларусі:
    Вы наверное не в курсе, что Беларусь сейчас переживает третью попытку "Белорусизации". Первая была в 30-е годы, вторая в 90-е и третья - сейчас. Всё логично.

  • Иван_Ветров 24 декабря 2015 в 18:49 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.12.2015 18:43) писал(a):
    Тут вам не Крым і не Данбасс. У Беларусі згодна перапісу- 84% беларусаў і толькі 8% русскіх.Так што вывучайце мову, спатрэбіцца ў будучым, калі надумаеце стала ўсталявацца ў Беларусі на ПМЖ.
    У белорусов родной язык - тот, на котором говорят и думают. А не тот, который в фантазиях 100 человек. И пожалуйста, не указывайте мне, какой язык у меня родной.

  • docx2024 24 декабря 2015 в 18:59 из Беларуси

    На самом деле тема притянута за уши Люди без комплексов просто написали бы "Посол Великобритании поздравил белорусов с Рождеством и Новым годом". Комплексовать - удел малых наций и народностей. А белорусский язык это один из диалектов русского, поэтому без разницы, на каком поздравлять. Молоко - малако, корова - карова и так далее.

  • 4000007 24 декабря 2015 в 19:01 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.12.2015 18:24) писал(a):
    В конце 17 века именно Литвинский (Беларуский) язык оставался языком дипломатических отношений между Москвой и Варшавой. Например, когда в середине 17 века Польские дипломаты попробовали перейти на Польскую речь в переписке с Москвой, то Московские дипломаты обиделись и потребовали писать как и раньше «письмом Литовским». Беларуским языком в Великом Княжестве Литовском писались все государственные письма, постановления соймов, местных управ, судов и трибуналов, международные соглашения, письма Великих Князей Литовских, бояр и бискупов, придворные панегирические творения, летописи и метрики. Для примера: архив актового материала одних городов и местечек Виленкой, Гродненской, Ковенской и Минских губерний от 15-17 веков составляет семнадцать тысяч семьсот шестьдесят семь актовых томов, из которых подавляющее большинство на Беларуском языке. Еще в конце 18 века уже под Российским правлением Беларуский язык продолжает называться «Литовским». Так, преданный императрице Екатерине 2-й православный владыка В. Садковский грозил Беларуским святителям на Слуцком епархиальном сборе:... Читать дальше...
    В 17 веке у поляков был латинский в качестве канцелярского.. В том же 17 веке русичи и поляки отлично понимали друг друга без толмачей..

  • 4000007 24 декабря 2015 в 19:05 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.12.2015 18:38) писал(a):
    Была да вайны і чатыры дзяржаўныя мовы ў Беларусі:
    Так это, уажаемый Катлубай, как раз таки в Белорусской СССР, а не в оккупированной поляками части Белоруссии.. Там-то как раз и был польский и только польский, За диалекты, даже в быту - в Березу Картузскую...

  • Фалькон 24 декабря 2015 в 19:10 из Беларуси

    Печально.. Не важно на каком языке говоришь, важно оставаться человеком.. А у нас TUT началась нездоровая движуха: то на манер южных соседей начинаем искать у себя корни современников древних укров, то выясняем кого больше- католиков или православных...(((У нас два государственных языка, государственными являются как католические, так и православные праздники.. Т.е. с точки зрения государства польский католик, православный русский являются полноценными гражданами РБ... Так давайте тоже будем придерживаться этого, не нос воротить "не наше" "мало""не правильные", а скажем Да- это МОЙ праздник.. Неужели трудно поздравить католикам православных, а православным католиков..?? Раскачивать лодку - последнее дело...

  • Иван_Ветров 24 декабря 2015 в 19:11 из Беларуси

    yurik-phizik (24.12.2015 18:51) писал(a):
    А Вы никогда не слышали поздравления Лукашенко на белорусском языке? На 3 июля, например. Это что - тоже провокация? А возмущения Лукашенко по поводу того, что в наших школах 2 урока в неделю на белорусском языке, 3 - на русском Вы тоже не слышали?
    Это попытка заигрывания перед уходом. То ли ещё будет. А попытка поздравить народ на языке, на котором говорит 0% населения - это откровенная провокация. И неуважение. То же самое и с Кандрусевичем.

  • gladki-katlubay 24 декабря 2015 в 19:12 из Беларуси

    4000007 (24.12.2015 19:05) писал(a):
    Так это, уажаемый Катлубай, как раз таки в Белорусской СССР, а не в оккупированной поляками части Белоруссии.. Там-то как раз и был польский и только польский, За диалекты, даже в быту - в Березу Картузскую...
    Ну так бальшавікі і аддалі палякам Заходнюю Беларусь на перамовах Ў Рызе, хацелі аддаць усю цалкам ( прапанаваў кіраўнік расейскай дэлегацыі Іофе), алеж Пілсуцкій адмовіўся, таму шта разумеў, што будзе складана праводзіць " паланізацыю" усёй Беларусі.

  • Иван_Ветров 24 декабря 2015 в 19:12 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.12.2015 19:03) писал(a):
    Згодна Перапісу насельніцтва Беларусі ў 2009 годзе, " беларускую" у якасці роднай мовы, назвалі 5 млн. 58 тыс. чалавек. ,гэна больш за 65 % насельніцтва.
    Это назвали....

  • yurik-phizik 24 декабря 2015 в 19:14 из Беларуси

    4000007 писал(a):
    текст сообщения удален
    Повторю еще раз... 1. Не все белорусы - православные. Есть и католики. Лукашенко не раз утверждал, что белорусы относятся с уважением ко всем религиозным конфессиям. Видно, ошибался. 2. Г-н Посол поздравил белорусов еще и Новым годом. Спрашиваю: для Вас Новый год 14 января, если Рождество для Вас 7-го? Неужели Вам придется объяснять разницу между Юлианским и Григорианским календарями (Старым и Новым стилями)? 3. Я православный. Поэтому, я скорее Георгий.

  • Иван_Ветров 24 декабря 2015 в 19:15 из Беларуси

    docx2024 (24.12.2015 18:59) писал(a):
    На самом деле тема притянута за уши Люди без комплексов просто написали бы "Посол Великобритании поздравил белорусов с Рождеством и Новым годом". Комплексовать - удел малых наций и народностей. А белорусский язык это один из диалектов русского, поэтому без разницы, на каком поздравлять. Молоко - малако, корова - карова и так далее.
    Если бы так! - Мова, - это знамя борьбы со своим народом. Так было всегда. Дон Кихота читали?

  • yurik-phizik 24 декабря 2015 в 19:21 из Беларуси

    4000007 писал(a):
    текст сообщения удален
    Я давно определился. С 1992-го года, за 2 года до его президенства. Но раз уже и он стал нормально относиться к белорусскому языку, то нынешних форумных ненавистников белорусского языка я просто не понимаю. ПС. Я не люблю домино. Предпочитаю шахматы и бридж.

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 19:26 из Беларуси

    andre-1967 (24.12.2015 16:46) писал(a):
    ты о какой стране говоришь?тебе в гугл не пора?
    перечитай еще раз в отличии от вас я всю страну объездил [/B ]И с севера на юг тоже что то не понятно?

  • docx2024 24 декабря 2015 в 19:29 из Беларуси

    Лучше всего и правильно сказал мой любимый Вождь "В мире существует только два великих языка - русский и английский" (c) Лукашенко.

  • heccrbq_dfcz 24 декабря 2015 в 19:29 из Беларуси

    yurik-phizik (24.12.2015 18:20) писал(a):
    в отличие от Беларуси в России только один государственный язык. мне интересно, а посол России в Беларуси поздравил нас с наступающими праздниками?
    вот на нем и называйте а не коверкайте а для вас это так важно? удивительно пс а напомните когда посол беларуси поздравлял россиян?