Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что всегда будет благодарен Александру Лукашенко за непризнание Абхазии и Южной Осетии вопреки давлению России. Об этом грузинско-украинский политик заявил на встрече с украинцами Польши в Варшаве 21 декабря, сообщает Радио «Польша».

Фото: Польское Радио
Фото: Польское Радио

Также он подчеркнул, что «в оценке региональной ситуации у руководства Беларуси и Украины практически нет разногласий».

— У меня нет ощущения, что Лукашенко проводил антиукраинскую политику. У него были очень хорошие отношения с Виктором Ющенко, а вот с властями Януковича у него был конфликт. Лукашенко достаточно хорошо сдерживал российский нажим, особенно на первом этапе войны. Тогда для Украины было бы особенно опасно, если бы Беларусь к ней присоединилась.

Также бывший президент Грузии объяснил, почему пять лет назад, после жестокого разгона акции протеста в Минске после президентских выборов, поздравил Александра Лукашенко с победой.

— Лукашенко в свое время находился под сильным нажимом Кремля. Его не просто шантажировали, ему предложили два миллиарда долларов, чтобы поддержать экономику, которая была в очень плохом состоянии (в принципе, и сегодня там большие проблемы). Условие было одно — признать Абхазию и Южную Осетию. Но Лукашенко этого не сделал, несмотря на российский нажим. Я не могу этого забыть. Это было очень важно для маленькой страны Грузии. Вы должны это понять.

При этом Саакашвили подчеркнул, что прекрасно понимает, какие проблемы связаны с руководством Лукашенко.

— Мы все понимаем. Однако точно так же, как в случае Грузии, когда Украине было необходимо, чтобы Беларусь заняла хотя бы нейтральную позицию, — она ​​заняла эту позицию. Одновременно я уверен, что у народа Беларуси просто фантастический потенциал развивать демократию и жить в условиях свободы. Просто тогда были конкретные политические условия. От своих действий я и сейчас не отказываюсь. Тогда было очень важно, что Беларусь заняла ту позицию, которую заняла. Я буду за это всегда очень благодарен.

Фото: Польское Радио
Фото: Польское Радио

Михаил Саакашвили уклонился от ответа на вопрос, какие реформы он бы провел, если бы возглавил Беларусь. При этом он заявил, что если Беларусь «решит все проблемы», она интегрируется в Евросоюз очень быстро.

— Беларусь имеет ошеломляющий интеллектуальный потенциал. Вы имеете прекрасную молодежь. После решения всех проблем Беларусь будет намного быстрее двигаться в Европу, чем любая из наших стран, — просто исходя из географии, из характера народа, из объективных реалий, складывающихся в этом регионе.

В августе 2015 года Одессу посетил глава МИД Беларуси Владимир Макей. Он встретился со своими украинским и литовским коллегами, а также — с Михаилом Саакашвили.

— Мы обсуждали транзит, говорили о том, как пригласить в Одессу как можно больше белорусских туристов в следующем году. Для этого белорусская сторона уже открыла новый рейс «Белавиа». Мы начинаем интенсивно рекламировать туризм. Была очень дружелюбная встреча. Я был удивлен, насколько был открыт Макей. Мы обсуждали самые сложные темы. В оценке региональной ситуации у нас практически нет разногласий. Это было изумительно. То, что мы увидели, превзошло все мои ожидания.

Фото пресс-службы МИД Беларуси
Фото пресс-службы МИД Беларуси

Напомним, 30 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство. На следующий день украинский лидер представил его в качестве руководителя Одесской ОГА.

До вступления в должность главы Одесской области Саакашвили с 2004 по 2013 год занимал пост президента Грузии. После ухода с поста главы государства он занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него было возбуждено несколько уголовных дел. В частности, в Грузии он обвиняется в превышении полномочий и растрате бюджетных средств. Он сам называет обвинения политически мотивированными. 4 декабря его лишили гражданства Грузии.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vh1982 22 декабря 2015 в 19:42 из Беларуси

    У меня противоречивое мнение относительно него... Воздержусь от оценки, так как всё неоднозначно

  • дед банзай 22 декабря 2015 в 20:48 из Беларуси

    спасибо за добрые слова батоно Саакашвили, но пока не посадите надолго авторов "одесской Хатыни" - ни копейки в ваш турбизнес не отстегну,будем ждать.Вот проведете показательный процесс над правосеками ,ультрас и малолетками что разливали коктейль молотова, отправите их на рудники - с удовольствием приедем...

  • anton.555 22 декабря 2015 в 22:37 из Беларуси

    Михаил Саакашвили вывел Грузию на откровенно другой уровень развития,победил коррупцию. Да повелся на провокацию РФ в Осетии.Но очень интересный и честный политик. Ушел после двух сроков президента,не менял конституцию для себя,на такое способны были из стран бывшего СССР только Грузия и Украина. Успехов вам на Украине.

  • spk_nov 23 декабря 2015 в 09:40 из Беларуси

    Личность Саакашвили достаточно противоречивая. Но мне кажется, что результат его деятельности в Грузии скорее положительный. Дальнейшее развитие этой страны (политическое, экономическое и т.д.) будет базироваться именно на его достижениях на посту президента, как бы их не критиковали. Примерно так же можно сказать и о Лукашенко. "После решения всех проблем Беларусь будет намного быстрее двигаться в Европу, чем любая из наших стран" - это цитата Саакашвили, но примерно так же говорят и европейские политики. Но давайте задумаемся, кто обеспечил этот "фундамент" для быстрого движения в Европу? Кстати по поводу "независимой" Южной Осетии сегодняшняя новость о размещении Искандеров на её территории. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/478134.html

  • jackie_chan_jackie_chan 22 декабря 2015 в 18:28 из России

    Но Лукашенко этого не сделал, несмотря на российский нажим. Я не могу этого забыть. Это было очень важно для маленькой страны Грузии. Вы должны это понять. После комедии, которую разыграл Миша на заседании национального совета реформ Украины, он пал в моих глазах ниже плинтуса, не верю ни одному его слову. Точно говорят про него на его "родной" Украине сами одесситы - "подкидыш"

  • Великий Сэм 22 декабря 2015 в 18:32 из Беларуси

    Не может быть... Лукашенко - марионетка Крамля... Обязан признать!

  • jackie_chan_jackie_chan 22 декабря 2015 в 18:34 из России

    vovan012 (22.12.2015 18:32) писал(a):
    Губернатором какой области назначим Мишико?
    Ну точно не Луганской, там его завалят невзначай

  • kurama-kyubi 22 декабря 2015 в 18:35 из Беларуси

    Мишико ) Слова - это пустое ) Нет лучше способа выразить признательность чем дать денег ) Нет денег - на кой слова ? ) И потом, ну, как же , воспитанник США, а попался на такой старый американский трюк "злой полицейский, добрый полицейский", стыдно )

  • jackie_chan_jackie_chan 22 декабря 2015 в 18:39 из России

    alex.pushkov (22.12.2015 18:36) писал(a):
    Будет бороться за реформы. Я уверен. Национальность не главное. Главное - какой человек.
    Да видим мы как он борется

  • id318957907 22 декабря 2015 в 18:56 из Беларуси

    Очень своевременное выступление. В то время, когда надежда осталась только на Евразийский кредит эта хвала- медвежья услуга.

  • Коцик №1 22 декабря 2015 в 19:02 из Беларуси

    Спасибо за слова поддержки! Всегда уважал Михаила Николозовича. Даже в страшный час российской агрессии в 2008 году он был со своим народом, а не сдёрнул при первой же опасности как Янукович.

  • Agent_Shmidt 22 декабря 2015 в 19:15 из Беларуси

    Мужик молоток, Его бы в Россию, чтобы порядок навел!

  • Коцик №1 22 декабря 2015 в 19:17 из Беларуси

    Интересно, если будут бомбить Москву, путин тоже, как Сааакашвили, будет со своим народом? Не думаю. Михайл - достойнейший человек. У него есть доверие народа и репутация честного и неподкупного политика.

  • bfg-9000 22 декабря 2015 в 19:20 из Беларуси

    Я б сказал, Мишико очень близок к реальной оценке ситуации. Лукашенко опытный политик, он никогда не позволит себя загнать в угол, как Путин. Он никогда ни с кем не ссорится, и всегда оставляет себе широкое поле для маневра.

  • Жил-был пес 22 декабря 2015 в 19:23 из Беларуси

    Коцик №1 (22.12.2015 19:17) писал(a):
    Интересно, если будут бомбить Москву, путин тоже, как Сааакашвили, будет со своим народом? Не думаю. Михайл - достойнейший человек. У него есть доверие народа и репутация честного и неподкупного политика.
    только это саакашвили подло ночью начал бомбить Осетию

  • Жил-был пес 22 декабря 2015 в 19:25 из Беларуси

    саакашвили ещё тот русофоб, и нашего президента пытается подначивать, некоторые в нашей стране поддались эпидемии русофобства, но это излечимо

  • pulkin-2009 22 декабря 2015 в 19:25 из Беларуси

    Коцик №1 (22.12.2015 19:17) писал(a):
    Интересно, если будут бомбить Москву, путин тоже, как Сааакашвили, будет со своим народом? Не думаю. Михайл - достойнейший человек. У него есть доверие народа и репутация честного и неподкупного политика.
    что это за чушь? когда бомбили Тбилиси? ща глянем как его с Украины выпрут.

  • серг_юп 22 декабря 2015 в 19:31 из Беларуси

    Саакашвили: Я буду всегда благодарен Лукашенко ..... Прячь галстуки , народец ! Этот может до премьера долизаться .

  • pulkin-2009 22 декабря 2015 в 19:31 из Беларуси

    клаус (22.12.2015 19:28) писал(a):
    а твоё мнение никого не интересует по опросам уже более 40% украинцев поддерживают деятельность саакашвили вот это важно саакашвили показал себя эффективным менеджером в грузии и походу показывает свою эффективность в украине именно поэтому его так не любят твои власти в москве
    ага, с чего тогда на родине его ищут за коррупцию?

  • Eline 22 декабря 2015 в 19:32 из Беларуси

    Жил-был пес (22.12.2015 19:12) писал(a):
    а Григорьевичу Мишико подгадил, да
    Еще как!!!

  • Коцик №1 22 декабря 2015 в 19:33 из Беларуси

    Михаил Николозович много сделал для Грузии в мирное время. При нём страна превратилась в цветущий сад. Рай для туристов. Настоящую европейскую Грузию. Во времена российской агрессии в августе 2008, он так же был со своим народом. И они отстояли свою независимость и честь. На таких людях Земля держится.

  • Корректор_Мозга 22 декабря 2015 в 19:35 из Беларуси

    А ведь как лизнул то , аж из Польши! Мастерство не пропьёшь и не купишь! Браво Сааакашвили- можете ! Ждём такого же смущённо и про Путина!

  • Коцик №1 22 декабря 2015 в 19:36 из Беларуси

    Отдельное спасибо нашему Президенту, за то что не предал братскую Грузию и не признал оккупированные российскими захватчиками грузинские Осетию и Абхазию.

  • leader_gmbh 22 декабря 2015 в 19:39 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=46kwzSeq7Eo

  • for_wm 22 декабря 2015 в 19:44 из России

    При всем моем отрицательном отношении к лукашенко, я тоже за многое ему благодарен. Прежде всего за то, что не дает он тут поднимать головы всяким саакашвили и им подобным антироссийским нацикам. Для таких есть специальный заповедник - украина, бэ-бэ-бэ!

  • kocher2 22 декабря 2015 в 19:48 из Австрии

    Коцик №1 (22.12.2015 19:36) писал(a):
    Отдельное спасибо нашему Президенту, за то что не предал братскую Грузию и не признал оккупированные российскими захватчиками грузинские Осетию и Абхазию.
    "братскую Грузию"??!!! Это ты серьезно? Какие-то джигиты с гор нам братья? Да они никогда никому братьями не были, только приживалами,каждый раз менявшие хозяина на более сильного, и поливавшие прежнего хозяина грязью, чтобы заслужить очки у нового, так было с персами, потом турками, а теперь русских ругают, чтоб перед американцами выслужиться. Станет Китай сильным-будут Америку грязью поливать, братские чувства им незнакомы

  • ferks 22 декабря 2015 в 19:50 из Беларуси

    Вот от кого от кого, но от Саакашвили похвалы и дружба нам точно не надо.

  • Stanislavavich 22 декабря 2015 в 19:51 из Беларуси

    В отношении к грузии и украине -- весь а.г.Лукашенко -- мудрый , опытный и дальновидный политик! Перефразируя черчилля -- счастье для беларуси, что в такое тяжелое время лукашенко у руля

  • bichep 22 декабря 2015 в 20:02 из Беларуси

    Будущий губернатор Бобруйска

  • клаус 22 декабря 2015 в 20:02 из Беларуси

    дружные завывания здешних российских агентов только доказывает: саакашвили грамотен и эффективен и в праздничных нарядах с птичьими стаями не летает а последовательно искореняет коррупцию и знает как создавать условия для экономического роста и привлечения инвестиций

  • клаус 22 декабря 2015 в 20:07 из Беларуси

    vit1963 (22.12.2015 20:02) писал(a):
    Только почему то на его родине его не поддерживают, а наоборот хотят посадить его за то как отпрезиденствовал. Да и уходили его грузинским майданом. Или вам уже и мнение народа Грузии не интересно?
    сменится эта подкормленная из россии текущая грузинская власть и претензии к саакашвили в грузии исчезнут не стройте из себя маленькую девочку - к сожалению россия пока в странах бывшего совка в каждой имеет свою пятую колонну которые за неплохую оплату продвигают интересы российского империализма

  • alex_mak_talks16 22 декабря 2015 в 20:12 из Беларуси

    Коцик №1 (22.12.2015 19:22) писал(a):
    Посмотрите на Грузию времён Шеварнадзе и времён Саакашвили. Думаю, это будет самая адекватная оценка работы Саакашвили. https://i.ytimg.com/vi/f62fKw0Pbo0/hqdefault.jpg
    По одному городу не судят, и внешнему виду. Заедь к нам в Брест, тоже краиво все сделали, однако считается самым бедным в стране

  • Dobry_Volchik 22 декабря 2015 в 20:12 из Беларуси

    Это хитрый ход галстукоеда!

  • komarovnet 22 декабря 2015 в 20:14 из Беларуси

    vovan012 (22.12.2015 18:32) писал(a):
    Губернатором какой области назначим Мишико?
    Ну таки Одесской

  • Aviator 22 декабря 2015 в 20:15 из Беларуси

    клаус (22.12.2015 19:28) писал(a):
    а твоё мнение никого не интересует по опросам уже более 40% украинцев поддерживают деятельность саакашвили вот это важно саакашвили показал себя эффективным менеджером в грузии и походу показывает свою эффективность в украине именно поэтому его так не любят твои власти в москве
    Судя по недовольным высказываниям кремлеагитаторов - Саакашвили делает все верно. И наличие еще одного союзника у нашей страны - это плюс. Кремлеагитаторы напрасно пытаются нас поссорить с Украиной и Саакашвили - зря стараются.

  • komarovnet 22 декабря 2015 в 20:16 из Беларуси

    saitoman (22.12.2015 18:38) писал(a):
    Грузин с Укро-Бел корнями
    Президент?

  • иван_иванов_tutby84 22 декабря 2015 в 20:22 из Беларуси

    Оставь себе свои благодарности, кочевник

  • владимир_щербатый 22 декабря 2015 в 20:28 из Беларуси

    Уважаемый Мишико-вы понимаете,что своим заявлением вы опустили наших сьвядомых змагароу ниже плинтуса?За что же им дальше змагацца?

  • клаус 22 декабря 2015 в 20:29 из Беларуси

    max_3x (22.12.2015 20:14) писал(a):
    Вот ещё один друг Лукашенко,даже как-то стыдно перед Россией:она тебе деньги даёт,чтобы ты вкусно ел и сладко пил!..
    стыдно? а ты откажись от беларуского паспорта и стыдно перестанет - прямо на беларуском вокзале в москве никогда россия нам ничего просто так не давала - а платила нам за наши неоценимые союзнические услуги забесплатно с вами пусь никарагуа хороводы водит

  • s.nemo 22 декабря 2015 в 20:35 из Беларуси

    Саакашвили один из немногих лидеров в бывшем СНГ, который действительно грамотен, последователен и порядочен. Радуют его тёплые отношения к Беларуси и лично Лукашенко. Рад, что он вызвался помочь Украине в её становлении. А то , что российское руководство люто его ненавидит, то сейчас в приличном обществе это лучшая рекомендация.

  • Kriksik 22 декабря 2015 в 20:36 из Беларуси

    У Саакашвили белорусы должны учится борьбе с коррупцией и реформами в то числе милиции и ГАИ Страна с зарплатной в 100 у.е при Шеварнадзе стала зарабатывать больше белорусов без помощи "старшего " брата. Высокоподнял туристический потенциал страны, расцвело Батуми как курорт. Молодец Мишико.

  • iwillback 22 декабря 2015 в 20:39 из Беларуси

    s.nemo (22.12.2015 20:35) писал(a):
    Саакашвили один из немногих лидеров в бывшем СНГ, который действительно грамотен, последователен и порядочен. Радуют его тёплые отношения к Беларуси и лично Лукашенко. Рад, что он вызвался помочь Украине в её становлении. А то , что российское руководство люто его ненавидит, то сейчас в приличном обществе это лучшая рекомендация.
    а то чтона родине дело завели это тоже ничего, так ежели он ьакой честный и порядочный выиграл бы дело в суде и делов..., то что он Лукашенку упомянул так это в сторону России типа камешек бросил,

  • sfg_14 22 декабря 2015 в 20:39 из Беларуси

    vit1963 (22.12.2015 20:02) писал(a):
    Только почему то на его родине его не поддерживают, а наоборот хотят посадить его за то как отпрезиденствовал. Да и уходили его грузинским майданом. Или вам уже и мнение народа Грузии не интересно?
    Да? Майдан - это выборы по истечении двух разрешенных конституцией сроков? А ведь мог переписать конституцию под себя, или гнома место посторожить посадить, чтобы был уважаемым для вас человеком?

  • az-gold 22 декабря 2015 в 20:43 из Беларуси

    iwillback (22.12.2015 20:39) писал(a):
    а то чтона родине дело завели это тоже ничего, так ежели он ьакой честный и порядочный выиграл бы дело в суде и делов..., то что он Лукашенку упомянул так это в сторону России типа камешек бросил,
    На Бакиева за убийства народа завели и ничего, а этому чего будет? Приедет к нам в Дрозды, да будет проводить остаток жизни в комфортных условиях))).

  • s.nemo 22 декабря 2015 в 20:43 из Беларуси

    Как только не обзывали грузинов и Грузию продажные идеологи- шовинисты всех мастей, дурманили, дурили русский народ, который сейчас с удовольствием ездит в Грузию, наслаждаются природой и общением с прекрасным народом. В рассвете Грузии есть и заслуга их президента Саакашвили, который не побоялся одёрнуть и поставить на место агрессора.

  • Litvin7111981 22 декабря 2015 в 20:44 из Беларуси

    leader_gmbh (22.12.2015 19:39) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=46kwzSeq7Eo
    Согласен, при всех минусах Саакашвили, могу сказать точно он не вор, он многие идеи говорит правильно послушайте его, на ютубе, и еще я с ним пролснотью согласен что Беларусь самая Европизированная страна среди стран СНГ это видно и по дорогам и по менталитету людей, просто кому то не очень хочется отдавать власть а кому не хочется чтобы Беларусь вошла в союз народов Европы, а именно нашему так как называемому союзнику соседу... С Уважением Литьвин из Беларуси

  • s.nemo 22 декабря 2015 в 20:45 из Беларуси

    iwillback (22.12.2015 20:39) писал(a):
    а то чтона родине дело завели это тоже ничего, так ежели он ьакой честный и порядочный выиграл бы дело в суде и делов..., то что он Лукашенку упомянул так это в сторону России типа камешек бросил,
    Не знаю, но то что у его секретарши часов за 650 000 евро нет, то это точно.

  • az-gold 22 декабря 2015 в 20:50 из Беларуси

    Kriksik (22.12.2015 20:36) писал(a):
    У Саакашвили белорусы должны учится борьбе с коррупцией и реформами в то числе милиции и ГАИ Страна с зарплатной в 100 у.е при Шеварнадзе стала зарабатывать больше белорусов без помощи "старшего " брата. Высокоподнял туристический потенциал страны, расцвело Батуми как курорт. Молодец Мишико.
    Про это застабилы не знают и не хотят знать, думать (им так легче жить). Они дальше РБ не ездиют (нет денег))) и у нас усе самае лучшае, а кругом ураги праклятыя, ну как денег нужно - так МВФ ну пожалуйста, ну дайте, усе выпалним и т.д.

  • Романофф 22 декабря 2015 в 20:51 из Беларуси

    Kriksik (22.12.2015 20:36) писал(a):
    У Саакашвили белорусы должны учится борьбе с коррупцией и реформами в то числе милиции и ГАИ Страна с зарплатной в 100 у.е при Шеварнадзе стала зарабатывать больше белорусов без помощи "старшего " брата. Высокоподнял туристический потенциал страны, расцвело Батуми как курорт. Молодец Мишико.
    Батуми цвел еще при советах.

  • дед банзай 22 декабря 2015 в 20:51 из Беларуси

    s.nemo (22.12.2015 20:45) писал(a):
    Не знаю, но то что у его секретарши часов за 650 000 евро нет, то это точно.
    ну вообще-то с него массажистки столько за пару сеансов брали,когда был президентом

  • vit1963 22 декабря 2015 в 20:58 из Беларуси

    клаус (22.12.2015 20:07) писал(a):
    сменится эта подкормленная из россии текущая грузинская власть и претензии к саакашвили в грузии исчезнут не стройте из себя маленькую девочку - к сожалению россия пока в странах бывшего совка в каждой имеет свою пятую колонну которые за неплохую оплату продвигают интересы российского империализма
    А вы не думаете, что сменится прикормленная госдепом власть в Украине. И новая, настоящая народная выкинет пинком всяких приживалок Саакашвили и воздаст по закону преступникам из Киевской нынешней власти. не стройте из себя маленькую девочку - к сожалению госдеповские атлантисты везде у нас имеют свою пятую колонну которые за неплохую оплату продвигают интересы госдеповского империализма.

  • prawdorub 22 декабря 2015 в 21:04 из Беларуси

    Как-то стыдно ходить в друзьях у Мишико...

  • Вадим_Мегеда 22 декабря 2015 в 21:12 из Беларуси

    За ту этническую чистку и тысячи погибших 8.08.2008 он еще ответит, не всегда ******* будут на коне, и под ним придется полежать! Вот тогда ему вспомнят все благодарности!

  • 2pavel 22 декабря 2015 в 21:16 из Беларуси

    alex.pushkov (22.12.2015 18:34) писал(a):
    Саакашвили - вменяемый политик. В Грузии много хорошего сделал. В Украине сложно сразу многое изменить. Успехов ему и Украине.
    Саакашвили вменяемый?!!!

  • matrica_1985 22 декабря 2015 в 21:19 из Беларуси

    Беларусь имеет ошеломляющий интеллектуальный потенциал. Вы имеете прекрасную молодежь. После решения всех проблем Беларусь будет намного быстрее двигаться в Европу, чем любая из наших стран, Читать полностью: http://news.tut.by/politics/478134.html Но в беларуси к сожалению есть усатый фактор, который тормозит ее развитие уже 21 год.

  • matrica_1985 22 декабря 2015 в 21:21 из Беларуси

    2pavel (22.12.2015 21:16) писал(a):
    Саакашвили вменяемый?!!!
    более чем вся ваша палатка вместе взятая, голосующая с закрытыми глазами за любой предлагаемый сверху бред.

  • Охотник на Оленей 22 декабря 2015 в 21:25 из Беларуси

    Одновременно я уверен, что у народа Беларуси просто фантастический потенциал развивать демократию и жить в условиях свободы. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/478134.html Мде, что-то я сомневаюсь, что Саакашвили хорошо знает наш народ. Взять, к примеру, наших змагаров - типичные ксенофобы с тоталитарным мышлением- демократию вообще не признают.

  • skifoff 22 декабря 2015 в 21:26 из Беларуси

    mih1966 (22.12.2015 18:31) писал(a):
    МИШИКО СААКАШВИЛИ - настоящий украинец !!! - А может быть к нам в "синеокую" премьер-министром??? - И станешь настоящим беларусом!!!
    ахах не,адсюль яму прамы шлях у Грузински КПЗ

  • Владимир_Соболевский 22 декабря 2015 в 21:28 из Беларуси

    Хитёр украинский - грузин !!! А сейчас займёт пост премьер - министра ( этот вопрос я думаю с США - решён!), а этот пост "выше" , согласно Конституции "Украины" , поста "президента" "Украины " - вот тогда будет вна "Украине" мно-ого чего интересного ! Но самое главное повторит ли Мишико Гастукоед - "поход" на ДНР и ЛНР , как когда -то в Ю. Осетию ?

  • БОЦМАН 1ранга 22 декабря 2015 в 21:36 из Беларуси

    Zyly писал(a):
    нам надо бежать от России. Россия это враг. От России у РБ будут они проблемы. Что собственно мы все и видим.
    да, только атомную пусть достроят и авиабазу разместят... поздно!

  • kazladoeu 22 декабря 2015 в 21:41 из Беларуси

    Заглавие у меня вызвало бурю возмущения, когда внимательно прочитал его высказывания, то оказывается Миша дипломат и к тому же умен и хитер. Между строк умеет говорить. Теперь понятно, почему он у Путина на таком же счету как у Гитлера Левитан.

  • rybufdfcz 22 декабря 2015 в 21:44 из Беларуси

    Видимо губернатор рассчитывает на белорусское гражданство. Подготавливает почву после очередного скандала.

  • игорь_макаров_talks19 22 декабря 2015 в 21:45 из Беларуси

    Брать по развалу своей родины

  • Zyly 22 декабря 2015 в 21:46 из Беларуси

    Кто такой на самом деле Михаил Саакашвили?! https://www.youtube.com/watch?v=46kwzSeq7Eo

  • igor__loyko 22 декабря 2015 в 22:14 из Беларуси

    Чуть не плАчу, читая слова Саакашвили. Ну серьезно

  • Михаил_Антипов 22 декабря 2015 в 22:32 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (22.12.2015 18:28) писал(a):
    Но Лукашенко этого не сделал, несмотря на российский нажим. Я не могу этого забыть. Это было очень важно для маленькой страны Грузии. Вы должны это понять. После комедии, которую разыграл Миша на заседании национального совета реформ Украины, он пал в моих глазах ниже плинтуса, не верю ни одному его слову. Точно говорят про него на его "родной" Украине сами одесситы - "подкидыш"
    Вера россисянина здесь не к месту. Речь - о взаимоотношениях Беларуси и Украины. Для того, чтобы нам дружить и взаимовыгодно сотрудничать, россисяне не нужны. Скорее наооборот.

  • Романофф 22 декабря 2015 в 22:38 из Беларуси

    В Украине жареным запахло, мишико ищет подходы в синеокую?

  • Veneda 22 декабря 2015 в 22:44 из Беларуси

    alex.pushkov (22.12.2015 18:34) писал(a):
    Саакашвили - вменяемый политик. В Грузии много хорошего сделал. В Украине сложно сразу многое изменить. Успехов ему и Украине.
    Политик он более чем вменяемый, и мои друзья-грузины за его реформы очень благодарны "Мише". Но масштабы Украины ему не по зубам, сожрут. То есть убьют, либо он затихарится и просидит тихонько на попе.

  • Михаил_Антипов 22 декабря 2015 в 22:46 из Беларуси

    Не смотря на шантаж россии и интенсивное сопротивление пророссийской "пятой колонны" в нашей стране (достаточно посмотреть на истерику пророссийских товарищей ТУТ на форуме), Беларусь и Украина должны реализовать огромный потенциал взаимовыгодного сотрудничества, особенно экономического. Намедни видел интересное мнение одного украинского политолога, который предположил, что после открытия зоны свободной торговли с ЕС Украина может стать трамплином для прорыва белорусских товаров в Европу путем , в частности, создания в Украине совместных предприятий.

  • motowoz 22 декабря 2015 в 22:58 из Беларуси

    vovan012 (22.12.2015 18:32) писал(a):
    Губернатором какой области назначим Мишико?
    Я бы предпочёл нашего куда нибудь в губернаторы украины. Поближе к Мишико. Неплохой дуэт бы получился.

  • николай_зыков_talks71 22 декабря 2015 в 23:06 из Беларуси

    Саакашвілі кажа тое,што думае.І кажа праўду.Як Масква не выламвала рукі Лукашэнка,ён адстаяў сваю пазіцыю.Наконт вайны з Расіей.Насельніцтва Цвінвала за некалькі дзён да вайны пакінула горад,армія РФ была ўжо за пераваламі.Усё было гатова да вайны.Правакацыі на мяжы Асеціі і Грузіі былі пастаянна.Грузія не сцярпела гэтага.Грузінская разведка не заўважыла падрыхтаванай расійскай арміі,што следчыць аб яе непрафесіяналізме у той час.Расія добра падрыхтавалася.Грузіны нанеслі папераджальны удар і трапілі у пастку.

  • oleg71 22 декабря 2015 в 23:27 из США

    В Грузии есть разные мнения об этом человеке. В Тбилиси не много осталось людей, кто о нем вспоминает хорошо. Многие очень злы на него за то, что Грузины не могут поехать ни в Европу, ни в Россию. Просто виз не дают. В Батуми, не любят за турков, почти весь Батум, это отели и казино, только они турецкие. Местное население, это просто практически нищие люди. Зп в месяц 150$ и то не у всех. Хотя там уже много украинцев и они работают там за эти деньги. Только по этому критерию можно понять, до чего докатилась Украина в своей гиднасти. И да, в Грузии, как было с советских времён в пдд 2 правила, так и остались они. Коров на дороге пропускаем, тк животные и ничего не пишешь, людей давим, не слепые, должны дорогу машине уступить. Это из моих наблюдений из поездок туда 3 года подряд, по 2 раза в год.

  • abovo 22 декабря 2015 в 23:27 из Беларуси

    sergey2056 (22.12.2015 18:31) писал(a):
    Уже начинает подыскивать работу на новом месте .
    И я бы его взял в Беларусь. Отличный будет антикризисный премьер.

  • abovo 22 декабря 2015 в 23:32 из Беларуси

    oleg71 (22.12.2015 23:27) писал(a):
    В Батуми, не любят за турков, почти весь Батум, это отели и казино, только они турецкие.
    Вот только без лжи. Туркам там принадлежит очень немного. Скорее, уж россиянам. Зато турки ездят отдыхать в Батуми. Хотел бы я, чтобы они ездили к нам на Нарочь, как мы в Анталью.

  • abovo 22 декабря 2015 в 23:34 из Беларуси

    mih1966 (22.12.2015 18:31) писал(a):
    МИШИКО СААКАШВИЛИ - настоящий украинец !!! - А может быть к нам в "синеокую" премьер-министром??? - И станешь настоящим беларусом!!!
    У нас, чтобы стать премьер-министром, не обязательно менять гражданство.

  • surov-no-sprav 22 декабря 2015 в 23:40 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (22.12.2015 18:28) писал(a):
    Но Лукашенко этого не сделал, несмотря на российский нажим. Я не могу этого забыть. Это было очень важно для маленькой страны Грузии. Вы должны это понять. После комедии, которую разыграл Миша на заседании национального совета реформ Украины, он пал в моих глазах ниже плинтуса, не верю ни одному его слову. Точно говорят про него на его "родной" Украине сами одесситы - "подкидыш"
    Опять первый А я не услежужу

  • Serg#81 22 декабря 2015 в 23:42 из Беларуси

    id123872572, Сегодня 18:29 мнение гастарбайтера нас как то мало волнует -------- Все зависит от нюансов. Всё-таки в своё время Саакашвили оказал довольно крупную услугу за нейтралитет. Вопрос только в этом - бюджету Беларуси или олигархическим кругам.

  • Serg#81 22 декабря 2015 в 23:48 из Беларуси

    Давайте решение вопроса Саакашвили КГБ оставим, парни разберутся, все взвесят и доведут решение до совбеза. ПС: на данный момент, пожалуй - единственная организация которая по данному вопросу справедливое и взвешенное решение принять может.

  • abovo 22 декабря 2015 в 23:52 из Беларуси

    pulkin-2009 (22.12.2015 19:25) писал(a):
    что это за чушь? когда бомбили Тбилиси? ща глянем как его с Украины выпрут.
    Российские самолеты бомбят окрестности Тбилиси

  • Роман_Плавинский 23 декабря 2015 в 00:06 из Беларуси

    Трэба яго ў Беларусі прызначыць Прэм'ер-міністрам)

  • Карабасик 23 декабря 2015 в 00:33 из Беларуси

    combat-77 (22.12.2015 18:40) писал(a):
    Умный,порядочный ,человек.Такого бы в Россию..Представьте вся дума под люстрацию в мусорные баки,"чайки" со своими выводками в тюрьма,Полиция не прошедшая аттестацию в "народное хозяйство",сокращение количества налогов,сползание с нефтяной и газовой иглы,открытые социальные лифты и шлюзы..государство для людей-в этом и есть Мишко.
    Как-то удивительно. Неужели он такой хороший? Порядочный и умный? Не спорю, просто спрашиваю, уточняю. Он что, так в Грузии действовал? Тогда почему его оттуда попросили?

  • николай_чуешков 23 декабря 2015 в 00:46 из Беларуси

    А как же , этот человек должен принадлежать всему миру , у себя на родине порядок навел , сейчас живут как в раю , теперь украинцев в рай отправит .

  • allog 23 декабря 2015 в 00:52 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (22.12.2015 18:28) писал(a):
    Но Лукашенко этого не сделал, несмотря на российский нажим. Я не могу этого забыть. Это было очень важно для маленькой страны Грузии. Вы должны это понять. После комедии, которую разыграл Миша на заседании национального совета реформ Украины, он пал в моих глазах ниже плинтуса, не верю ни одному его слову. Точно говорят про него на его "родной" Украине сами одесситы - "подкидыш"
    таки гэта одесситы - они всегда прямо говорят о том что видят. а вот по русски будет примерно так - сегодня ваше вино кислое, приходите завтра

  • kolyvan 23 декабря 2015 в 00:55 из Беларуси

    постсоветское пространство - феодализм . любой мэр или губернатор (феодал ) . от того ни реформ ни эффективных людей в управлении здесь никогда не будет . только Чубайсы Чайки да Коломойские. Капиталист платит работнику что бы повысить заинтересованность и эффективность труда - феодал платит контролирующим органам (свите) пытаясь добиться того же результата.

  • asdgadg_qewgqwetg 23 декабря 2015 в 01:00 из США

    anton.555 (22.12.2015 22:37) писал(a):
    Михаил Саакашвили вывел Грузию на откровенно другой уровень развития,победил коррупцию. Да повелся на провокацию РФ в Осетии.Но очень интересный и честный политик. Ушел после двух сроков президента,не менял конституцию для себя,на такое способны были из стран бывшего СССР только Грузия и Украина. Успехов вам на Украине.
    ага а еще он тратил государственные деньги (деньги налогоплательщиков) на услуги дорогостоящих элитных проституток, массажные салоны, ботокс и т.д. личные вещи а когда словили за руку сказал что "страна должна обеспечивать траты президента" даже не отрицая самих фактов пожалуйста украинский ресурс http://www.segodnya.ua/world/saakashvili-tratil-byudzhetnye-dengi-na-botoks-i-epilyaciyu-prokuratura-544896.html В документах, опубликованных ведомством, говорится, что в 2009-2012 годах на услуги косметологов для Саакашвили и его семьи из госбюджета ушло 673 260 лари (около 450 тысяч долларов). Из них 399 495 лари (около 220 тысяч долларов) пошло непосредственно на поддержание красоты бывшего президента.

  • Карабасик 23 декабря 2015 в 01:27 из Беларуси

    kolyvan (23.12.2015 00:55) писал(a):
    постсоветское пространство - феодализм . любой мэр или губернатор (феодал ) . от того ни реформ ни эффективных людей в управлении здесь никогда не будет . только Чубайсы Чайки да Коломойские. Капиталист платит работнику что бы повысить заинтересованность и эффективность труда - феодал платит контролирующим органам (свите) пытаясь добиться того же результата.
    Знаете, сейчас студенты-экономисты не изучают Капитал К.Маркса. Если отбросить наносную ком.идеологию, то экономику нужно изучать именно по этому учебнику. Просто и внятно всё изложено. А новые доктора экономических наук понаписали, поди, таких книг, что по ним наша экономика развивается как развивается.

  • vyacheslav_zavadsky_talks32 23 декабря 2015 в 02:53 из Канады

    Ой, а где учат так врать? Рейс Белавиа открыли для транзита в Россию, и об этом знают все. Все остальное имеет такое же отношение к правде "Мы обсуждали транзит, говорили о том, как пригласить в Одессу как можно больше белорусских туристов в следующем году. Для этого белорусская сторона уже открыла новый рейс «Белавиа»."

  • jeans35 23 декабря 2015 в 07:03 из Беларуси

    Ай, да бросьте! Лукашенко не признал эти регионы Грузии российскими не от большой любви к Мишико и не от уважения к народу Грузии. Если погуглите, то найдете интервью, где он объясняет свое непризнание отказом России заплатить ему за этот шаг. И вторая причина - Батька смекнул, что это признание может стоить ему трона-Сегодня, создаст прецидент в Грузии, завтра может лишиться по такому же сценарию Витебской, или Могилевской областей.

  • naruto05 23 декабря 2015 в 07:28 из Беларуси

    Agent_Shmidt (22.12.2015 19:15) писал(a):
    Мужик молоток, Его бы в Россию, чтобы порядок навел!
    А у нас типа парадак? Что ни зам, то вор. И кто их таких замов выбирает и назначает? Скоро наверное и вчераназначенных пересажают.

  • DemonDy 23 декабря 2015 в 07:58 из Беларуси

    "Экономическое чудо" Саакашвили? Гляньте на рост ВВП Грузии в годы его правления. Почти у всех "соседей" рост был больше. Что сделал Саакашвили? Взял и распродал все государственные активы. Деньги вложил в страну (почти все - это нельзя отрицать) в основном для украшательства, а не для создания новых производств, провел реформу полиции, которая вроде стала брать гораздо меньше (это, наверное, тоже плюс, но что там творится с судебной системой - одному богу известно). Но потом закончилось то, что можно продать и как-то все сразу приуныли, а Мишико помахал ручкой и свалил из страны.

  • DemonDy 23 декабря 2015 в 07:59 из Беларуси

    И ещё часть денег дали США в обмен на войну с РФ, которая привела к утрате территорий...

  • id50642442__ 23 декабря 2015 в 08:07 из Беларуси

    В этом вопросе Саня молодец!

  • dim_mityaeff 23 декабря 2015 в 08:15 из Беларуси

    Agent_Shmidt (22.12.2015 19:15) писал(a):
    Мужик молоток, Его бы в Россию, чтобы порядок навел!
    Один грузин ранее порядки наводил. До сих пор многие, в том числе и белорусы, не могут забыть наведение такого порядка.

  • Dio_J 23 декабря 2015 в 08:30 из Норвегии

    Лучшие друзья на Украине (Саакашвили, Порошенко), а визита официального, видимо, не дождемся на Украину... Друзья друзьями, а табачек врозь. Мишико уверенно "присел" на Одесский порт, там сегодня интересы бизнес-элиты. А какие "реформы" он провел в Одессе кроме словесной диареи...(имхо)

  • mby 23 декабря 2015 в 08:35 из Беларуси

    Молодец! Всегда приятно читать умных современномыслящих людей.

  • Влад_Кул 23 декабря 2015 в 08:46 из Беларуси

    Если теоретически представить Саакашвили премьер- министром в Белоруссии . то Лукашенко своего другана посадит за месяц. Вот дружба то такая.

  • kustoza 23 декабря 2015 в 09:22 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (22.12.2015 18:56) писал(a):
    Слетай в Грузию, там тебе расскажут! Представься другом Мишико, подарков навесят!
    С чего взял-то? В Грузии хоть был или так, слышал от приятеля, что одному его знакомому какой-то грузин рассказывал?

  • Сергей_Фисков 23 декабря 2015 в 09:29 из Беларуси

    Да Мишико, сейчас Аваков со товарищами начнет на тебя охоту и вот тогда и пригодится Лукашенко... Дрозды конечно не Одесса, но жить можно...

  • prosto_veter 23 декабря 2015 в 09:34 из Беларуси

    [QUOTE=jackie_chan_jackie_chan;30204235]Но Лукашенко этого не сделал, несмотря на российский нажим. Я не могу этого забыть. Это было очень важно для маленькой страны Грузии. Вы должны это понять. После комедии, которую разыграл Миша на заседании национального совета реформ Украины, он пал в моих глазах ниже плинтуса, не верю ни одному его слову. Точно говорят про него на его "родной" Украине сами одесситы - "подкидыш" [/QUOT про подкидыша мот и говорят, но есть одно но. они его уважают и за него проголосуют. и именно за него. результатами его работы одесситы довольны. не довольны им бывшие одессоуправленцы и примыкавшие к ним. это говорят сами горожане, а не "бабушка сказала" и ещё. у меня приятель несколько десятилетий занимается бизнесом с Грузией. так вот тот же первоисточник говорит, что перемены в Грузии разительны. саакашвили страну изменил в лучшую сторону до неузнаваемости. А про его недовольство в грузии нынешними властями, то интересно узнать, как будут относится к нынешним властям будущая власть. ничего же вечного нет, правда?

  • Hercule_Poirot_talks34 23 декабря 2015 в 09:48 из Беларуси

    На его руках кровь людей. И никакие "борьбы с коррупциями" этого не смоют. Вдобавок, недальновидной политикой потерял часть страны. Так что оценка однозначно - отрицательная!

  • bel2100 23 декабря 2015 в 10:03 из Беларуси

    Беларусь имеет ошеломляющий интеллектуальный потенциал. Вы имеете прекрасную молодежь. После решения всех проблем Беларусь будет намного быстрее двигаться в Европу, чем любая из наших стран, - просто исходя из географии, из характера народа, из объективных реалий, складывающихся в этом регионе.

  • anachoretes 23 декабря 2015 в 10:11 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (22.12.2015 18:40) писал(a):
    По ходу, Мишико уже запасной аэродром подыскивает.. Рядом с Бакиевым
    Какбе Мишико, хоть и галстук жевал, но не свинтил, когда вдруг война началась.

  • adv 23 декабря 2015 в 10:12 из Беларуси

    михаил_покович писал(a):
    текст сообщения удален
    мне нет. во многом потому, что совок породил и такой быдлотренд, как движение антисовочников.

  • bip-2 23 декабря 2015 в 10:40 из Беларуси

    кажись Мишаня уже присматривает себе домик в Дроздах, ведь в случае чего (что уже не так далеко) в Россию его только в наручниках пустят

  • bel2100 23 декабря 2015 в 10:42 из Беларуси

    DemonDy (23.12.2015 07:58) писал(a):
    "Экономическое чудо" Саакашвили? Гляньте на рост ВВП Грузии в годы его правления. Почти у всех "соседей" рост был больше. Что сделал Саакашвили? Взял и распродал все государственные активы. Деньги вложил в страну (почти все - это нельзя отрицать) в основном для украшательства, а не для создания новых производств, провел реформу полиции, которая вроде стала брать гораздо меньше (это, наверное, тоже плюс, но что там творится с судебной системой - одному богу известно). Но потом закончилось то, что можно продать и как-то все сразу приуныли, а Мишико помахал ручкой и свалил из страны. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/63/Transcaucasia_GDP_PPP_in_constant_prices_per_capita.png/450px-Transcaucasia_GDP_PPP_in_constant_prices_per_capita.png
    Во первых, у вас данные по росту ВВП в непонятных единицах. Во вторых, данные с 1990 по 2012, а Саакашвили был президентом с 2008 по 2013. Кстати, как там дела в экономике Азербайджана, да и всего СНГ по итогам 2015? Дела в Грузии были очень не плохи, во времена Саакашвили, особенно если учесть реформы, вот правильная картинка: https://www.google.by/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=ny_gdp_mktp_kd_zg&idim=country:GEO:ARM:AZE&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=ny_gdp_mktp_kd_zg&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:GEO:ARM:AZE:BLR:RUS&ifdim=region&tstart=1229983200000&tend=1419285600000&hl=ru&dl=ru&ind=false

  • krupialex2 23 декабря 2015 в 10:43 из Беларуси

    Коцик №1 (22.12.2015 19:22) писал(a):
    Посмотрите на Грузию времён Шеварнадзе и времён Саакашвили. Думаю, это будет самая адекватная оценка работы Саакашвили. https://i.ytimg.com/vi/f62fKw0Pbo0/hqdefault.jpg
    Красиво, ничего не скажешь Но, есть одно но, эта красота в Батуми находится только в прибрежной 1,5-2 км. зоне (патемкинская деревня) дальше Батуми выглядит так как выглядел и при Советах. Из достижений можно еще выложить фото чеырех полосной первокласной дороги Тбилиси-Поти-Батуми. Вот пожалуй и все достижения Мишико на американские деньги. Хотя нет, еще есть примарофеченый центр Тбилиси. Для полной же картины желательно выложить еще фото разваленого вертолетного завода в Тбилиси, то что осталось от автозавода в Кутаиси, запущенные (когда то огромные при СССР) чайные плантации, так и не восстановленные после Горбачевской антиалкагольной компании виноградники, вот тогда получится полная картина. Кстати проект "Рая для туристов" в Грузии провалился точно так же как у нас модернизация деревообработки, и "Хилтон" в Грузии терпит убытки. Причина банальна, рядом находится вне конкуренции Турция, напротив "золотые пески" Болгарии, ну и естественно Сочи.

  • Падонаг 23 декабря 2015 в 10:47 из Беларуси

    pulkin-2009 (22.12.2015 19:31) писал(a):
    ага, с чего тогда на родине его ищут за коррупцию?
    Не коррупцию, а растраты

  • Падонаг 23 декабря 2015 в 10:50 из Беларуси

    krupialex2 (23.12.2015 10:43) писал(a):
    Кстати проект "Рая для туристов" в Грузии провалился точно так же как у нас модернизация деревообработки, и "Хилтон" в Грузии терпит убытки. Причина банальна, рядом находится вне конкуренции Турция, напротив "золотые пески" Болгарии, ну и естественно Сочи.
    Именно поэтому поток туристов из РБ вырос в 5 раз, и Белавиа увеличила кол-во и гкографию рейсов.

  • krupialex2 23 декабря 2015 в 10:55 из Беларуси

    Падонаг (23.12.2015 10:50) писал(a):
    Именно поэтому поток туристов из РБ вырос в 5 раз, и Белавиа увеличила кол-во и гкографию рейсов.
    Одно дело когда поток был 100 тыс, а стал 500 тыс. и совсем другое когда он стал из РБ 9350 чел, из них хорошо если человек 10 поселилась в хилтоне