Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Фото: пресс-служба президента Беларуси
Фото: пресс-служба президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 декабря рассмотрел кадровые вопросы, назначив Александра Позняка помощником и главным инспектором по Витебской области, Александра Гурьянова — послом Беларуси в Италии. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Лукашенко также дал согласие на назначение представителей местной вертикали. Председателем Жабинковского райисполкома станет Дмитрий Городецкий, Каменецкого — Валентин Зайчук, Малоритского — Николай Шум, Шумилинского — Александр Снаров, Житковичского — Дмитрий Гайкевич, Ветковского — Олег Архипенко, Рогачевского — Сергей Денисенко, Любанского — Сергей Казецкий, Пуховичского — Сергей Ленковец, Березинского — Александр Бабичев, Узденского — Сергей Левкович,

Виктор Аскерко согласован на должность заместителя председателя Витебского облисполкома, Геннадий Сабынич — председателя Витебского райисполкома, Александр Микалуцкий — первого зампреда Гомельского облисполкома, Виктор Климов — прокурора Брестской области, Владимир Муквич — заместителя министра по налогам и сборам

Лукашенко поручил новому помощнику президента и главному инспектору по Витебской области Позняку совместно с губернатором создать нормальный резерв кадров. «Проблем в Витебской области предостаточно, и некоторые из них носят хронический характер, они не первый год есть, некоторые еще с советских времен», — считает президент.

Назначая Гурьянова послом в Италии, Лукашенко заявил: «В будущем году Министерство иностранных дел должно заниматься почти только внешнеэкономической деятельностью, а точнее — внешней торговлей».

Президент подчеркнул, что у Гурьянова имеется опыт внешнеэкономической деятельности, поскольку на прежнем посту заместителя министра иностранных дел он курировал как раз эту тематику.

В ходе согласования Виктора Климова на должность прокурора Брестской области Лукашенко подчеркнул: «Вы ни в коем случае не должны ни под кого прогибаться. Регион очень непростой, особенно с учетом того, что граница проходит. Я вас убедительно прошу ни с кем не конфликтовать, помогать губернатору, одно дело делаете. Но принципиальность — прежде всего».

Кадровые перестановки произошли также в Витебске — согласовано назначение нового заместителя облисполкома и председателя райисполкома. Президенту рассказали, что в настоящее время в области проводится эксперимент по созданию интегрированного сельхозобъединения, в которое включены свиноводческие и птицекомплексы, а также перерабатывающие предприятия.

Глава государства отметил, что все необходимо тщательно просчитать, чтобы была максимальная эффективность от подобных новшеств. «Не делайте ничего на авось. Если увидите перспективу таких интегрированных структур, создавайте их. Не убеждены в этом — не торопитесь. Идите шаг за шагом. Увидели, что это правильный путь — хорошо, но огулом не делайте того, что не сможете потянуть. Нужен результат», — подчеркнул Лукашенко.

Он также особое внимание уделил вопросам дисциплины и порядка: «Без дисциплины и порядка ничего не сделаете. Не будет железного порядка, толку не будет».

Назначая руководителей местной вертикали власти, президент подчеркнул: «И еще один вопрос как раз на злобу дня, который меня волнует: очень много подчиненных, придя в эту должность (хотя я вас предупреждаю, что вы на передовой, лицом к лицу с людьми), начинают улучшать свои жилищные условия. Я не против, но — за ваш собственный счет». Александр Лукашенко заметил, что «очень много председателей райисполкомов на этом погорели».

Он также предупредил: «Если вы идете на эту должность, вы должны знать, что вы, как на стекле, просвечиваетесь со всех сторон, и люди вас видят. Следующий год будет очень сложным, смею заметить, что такого года в истории нашей страны не было. Обвалилась Россия, что творится в Украине (а это наш второй рынок), Казахстан просел. И нам надо просто выстоять. И если мы будем работать, не реагируя на людей, их предложения, замечания, не поддерживая их, а создавая свое материальное положение, то такая власть народу не нужна. Поэтому я прошу вас усвоить это».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Влад_Кул 23 декабря 2015 в 09:00 из Беларуси

    Назначая на должность не "губернаторов". а председателей гор. рай исполкомов прежде должны они представить декларацию о доходах себя и своих родственников. Для обозрения народа. И думаю своих местных чиновников должен избирать народ, а не пришлых людей назначать, которые угодны власти. Люди лучше любой декларации о доходах знают своих местных чиновников кто чем дышит.

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 22 декабря 2015 в 15:05 из Беларуси

    справятся! другого не дано!

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 22 декабря 2015 в 15:06 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (22.12.2015 15:05) писал(a):
    средняя зарплата в 2016 по стране в 150 уе вместо теперешней 300- это уже реальный факт
    а где же оптимизм? кто работает - тот и зарабатывает, я вам так скажу!

  • Маркиз_А 22 декабря 2015 в 15:08 из Беларуси

    руководить то ли районом, то ли областью, то ли просто коллективом - это же, простите, не по клаве кнопки тискать! Пусть люди стараются, раз согласились!

  • пaн Диpeктор 22 декабря 2015 в 15:08 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (22.12.2015 15:07) писал(a):
    Его слова применимы к нему самому, так как никто денег не даёт....
    Демократия! (с)

  • jackie_chan_jackie_chan 22 декабря 2015 в 15:09 из России

    Обвалилась Россия, что творится в Украине (а это наш второй рынок), Казахстан просел Так для всего СНГ будет трудным год следующий А что творится на Украине? Все норм вроде, страна идет 7-мимильными шагами к процветанию и демократии

  • пaн Диpeктор 22 декабря 2015 в 15:09 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (22.12.2015 15:05) писал(a):
    средняя зарплата в 2016 по стране в 150 уе вместо теперешней 300- это уже реальный факт
    Да, просидеть всю жизнь на попе в офисе не получилось. Какой скандал!

  • пaн Диpeктор 22 декабря 2015 в 15:10 из Беларуси

    БэД (22.12.2015 15:07) писал(a):
    Бензин подорожает?
    Будем сильно надеяться, что исчезнет из продажи.

  • Solnce_K 22 декабря 2015 в 15:11 из Беларуси

    Все люди проверенные, с богатым опытом работы, и наверняка их оценили по достижениям предыдущих лет работы. Теперь возложили большие надежды на них, поручив такие должности. Поэтому желаем им только успехов в их нелегком труде!

  • MihalyCh 22 декабря 2015 в 15:12 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/478097.html Новости по теме | Новости за 22 декабря 2015 года
    Каждый год по своему сложный, работа сложная успехов

  • dziima 22 декабря 2015 в 15:13 из Европы

    Да нормальный год. Надо просто сбить слишком высокие доходы населения в валюте. Курс доллара надо поднять до 50 ти, бензин до 50 ти. В принципе ничего больше делать не надо. Можно дальше жить как жили. Кого надо просубмидировать, кого не надо наоборот прижать.

  • Pasha_Z_tutby18 22 декабря 2015 в 15:14 из Беларуси

    idulin (22.12.2015 15:04) писал(a):
    Граждане пассажиры пристегните ремни, мы входим в зону турбулентности
    По ходу не только мы одни. Еще и Европе аукнется, особенно проблемы с эмигрантами. А еще Сирия вылезет боком. Так что мы как-нибудь переживем. Главное здоровье)

  • ариша_николаевна 22 декабря 2015 в 15:15 из Беларуси

    Успехов назначенцам и здоровья, нелёгкий труд ждёт их.

  • Наталья_Петрова_talks28 22 декабря 2015 в 15:15 из Беларуси

    Маркиз_А (22.12.2015 15:08) писал(a):
    руководить то ли районом, то ли областью, то ли просто коллективом - это же, простите, не по клаве кнопки тискать! Пусть люди стараются, раз согласились!
    Ну вот азербайджан и нефти и газа полно и в сторону Запада смотрят и что само важно Александра Григорьевича там нету . А вчера их валюта манат на 50% за день девальвировали. Есть такие обстоятельства непреодолимой силы - РБ тоже подчиняется им

  • Kenpachi_Zaraki 22 декабря 2015 в 15:16 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (22.12.2015 15:14) писал(a):
    По ходу не только мы одни. Еще и Европе аукнется, особенно проблемы с эмигрантами. А еще Сирия вылезет боком. Так что мы как-нибудь переживем. Главное здоровье)
    ага, и не только Европе, в Китае тоже спад экономики! только там это не афишируют, да и заметно не так как у нас

  • Союз_3 22 декабря 2015 в 15:17 из Беларуси

    когда новое руководство назначается на уровне президента - это вопрос серьезнейший. Более чем люди - серьезные, ответственные и действенные

  • Pasha_Z_tutby18 22 декабря 2015 в 15:18 из Беларуси

    пaн Диpeктор (22.12.2015 15:10) писал(a):
    Будем сильно надеяться, что исчезнет из продажи.
    Будем ходить пешком или ездить на великах. Мы за ЗОЖ!

  • mazdai100 22 декабря 2015 в 15:18 из Беларуси

    dziima (22.12.2015 15:13) писал(a):
    Да нормальный год. Надо просто сбить слишком высокие доходы населения в валюте. Курс доллара надо поднять до 50 ти, бензин до 50 ти. В принципе ничего больше делать не надо. Можно дальше жить как жили. Кого надо просубмидировать, кого не надо наоборот прижать.
    ООчень умный совет,50 рубасов за литр

  • Kenpachi_Zaraki 22 декабря 2015 в 15:19 из Беларуси

    alexei_skibo (22.12.2015 15:15) писал(a):
    В нормальных странах зарабатывают благодаря , а не вопреки . И когда зазвонит очередной колокол , не спрашивай по ком он звонит ,"наш успешный" , покасчаслиучык .
    действительно, как-то уменьшилось количество дорогих иномарок на дорогах нашей столицы... знаете, я вообще давно не видовал на улицах машин а-ля жигули или волга (ну кроме каких служебных)! а мы все плачемся - жить плохо! ну-ну

  • Pasha_Z_tutby18 22 декабря 2015 в 15:19 из Беларуси

    kiddy1 (22.12.2015 15:16) писал(a):
    У нас каждый год сложный и неповторимый
    Так повторимых и нету!!!!!! Каждый раз чё-то новое и оригинальное!

  • PWvek_0203 22 декабря 2015 в 15:19 из Беларуси

    qwaszx-1981 (22.12.2015 15:08) писал(a):
    очeрeдноe "в багдадe всe cпокойно"
    а чем плохо? народ к праздникам готовится, елки-гирлянды, подарки -Дед Морозы, а не дрейфует на лодках, убегая от бомбежек в поисках лучшей жизни. так что, может, и не все так хорошо, как хотелось бы, но спокойно

  • jackie_chan_jackie_chan 22 декабря 2015 в 15:20 из России

    Год будет очень сложным, такого в истории страны еще не было Ну это еще ничего. Один небезызвестный мэр столицы вообще призвал народ "к земле" готовиться

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 22 декабря 2015 в 15:20 из Беларуси

    miz-miz (22.12.2015 15:18) писал(a):
    нас учили: кто не работает, тот ест!
    значит придется переучиваться

  • AlfredN 22 декабря 2015 в 15:23 из Беларуси

    Вы ни в коем случае не должны ни под кого прогибаться. Гы-гы-гы. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/478097.html

  • Пелагея__ 22 декабря 2015 в 15:23 из Беларуси

    да ладно! дайте людям работать! Все правильно сказал - напутствие четкое и понятное! чтобы потом не распускались и не отвлекались

  • Давид_Шкрупий 22 декабря 2015 в 15:28 из России

    Pasha_Z_tutby18 (22.12.2015 15:19) писал(a):
    Так повторимых и нету!!!!!! Каждый раз чё-то новое и оригинальное!
    Хотите сказать правительство просто креативит?)

  • EXPLO_SIVE 22 декабря 2015 в 15:44 из Беларуси

    а белорусы народ терпеливый!!! скажите - когда было легко нам? а ведь справлялись!

  • revaness 22 декабря 2015 в 15:44 из Беларуси

    Зато теперь Позняк - помощник президента!

  • пaн Диpeктор 22 декабря 2015 в 15:45 из Беларуси

    jacksik1982 (22.12.2015 15:40) писал(a):
    Ну что, говорили же умные люди ищи новые рынки сбыта, развивай и укрепляй сотрудничество со странами ЕС...
    А мы ТОЛЬКО этого и хотели в 1991-1994. Любой дурак, и красный директор, и калхозник, и бывший секретарь обкома, с куда большим удовольствием получал бы немецкие марочки и даже польские злотувки заместо расейского деревянного. Но нам показали жирный кукиш. Причем и с приговариванием (т.е. мало того, что мы тебе "антидемпинговых" санкций понавешаем абсолютно на все - мы табе еще и визы выдавать не будем). Или у тебя есть еще сомнения на этот счет?

  • MihalyCh 22 декабря 2015 в 15:48 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (22.12.2015 15:16) писал(a):
    300уе средняя зарплата по стране - Это слишком высокий доход в валюте?
    вот интересно комбайнером что-то никто не рвется, получают хорошо, просто там пахать нужно, одно могу сказать: кто работы не боится тот и зарабатывает

  • assol_z 22 декабря 2015 в 15:49 из Беларуси

    З дысцыплінай самае то - а каманда мусіць удалая бачна што маюць вопыт кіраўнікоў з веданнем справы

  • Iguana_80 22 декабря 2015 в 15:50 из Беларуси

    EXPLO_SIVE (22.12.2015 15:44) писал(a):
    а белорусы народ терпеливый!!! скажите - когда было легко нам? а ведь справлялись!
    Это точно, выносливости нам не занимать.

  • Василий_Петров_talks67 22 декабря 2015 в 15:54 из Беларуси

    Год этот окажется сложным для всех, кто решился выйти из-под диктата долларовой системы, в том числе и для нее

  • erm_777 22 декабря 2015 в 15:54 из Беларуси

    lihtaryk__ (22.12.2015 15:48) писал(a):
    вот интересно комбайнером что-то никто не рвется, получают хорошо, просто там пахать нужно, одно могу сказать: кто работы не боится тот и зарабатывает
    зарабатывает тот кому платят

  • Мойша_Резник 22 декабря 2015 в 15:56 из Беларуси

    revaness (22.12.2015 15:44) писал(a):
    Зато теперь Позняк - помощник президента!

    позняк метаться(будет)☺

  • slounik 22 декабря 2015 в 15:58 из Беларуси

    Падший Ангел (22.12.2015 15:10) писал(a):
    А ничего сложного. Кто-то поедет во венесуэльские дворцы, остальным раздадут российские паспорта и дело с концом.
    до венесуэльских дворцов далеко, а рос.паспорт стоит столько сколько нефть

  • muzzi 22 декабря 2015 в 16:00 из Беларуси

    С началом весеннего сезона ждем новых посадок))

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 16:01 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (22.12.2015 15:06) писал(a):
    а где же оптимизм? кто работает - тот и зарабатывает, я вам так скажу!
    Деньги портят людей,так-что у нас народ в основном хороший....

  • Василий_Петров_talks67 22 декабря 2015 в 16:01 из Беларуси

    в любом случае, с кризисом легче бороться когда в стране порядок, а не как вна Украине - Шапито

  • erm_777 22 декабря 2015 в 16:04 из Беларуси

    Selber brenned (22.12.2015 16:01) писал(a):
    Деньги портят людей,так-что у нас народ в основном хороший....
    ещё больше портит людей отсутствие денег

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 16:07 из Беларуси

    papagreen (22.12.2015 15:06) писал(a):
    Осталось добавить коронное, что "жить будете плохо, но недолго".
    Жизнь делится на два этапа--сначала нет денег,потом здоровья.- Но некоторым удаётся совмещать.....

  • erm_777 22 декабря 2015 в 16:07 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (22.12.2015 16:01) писал(a):
    в любом случае, с кризисом легче бороться когда в стране порядок, а не как вна Украине - Шапито
    Вы правы, в Германии легче бороться с кризисом. если в Украине - шапито, то что тогда у нас? (и это без войны и с дружбой с Россией)

  • dgin13 22 декабря 2015 в 16:08 из Чехии

    "Следующий год будет очень сложным, смею заметить, что такого года в истории нашей страны не было." Значит будут отжимать последнее.

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 16:12 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (22.12.2015 15:09) писал(a):
    конечно и не раз
    а предпосылки есть? мне кажется что нет

  • Василий_Карпович 22 декабря 2015 в 16:13 из Беларуси

    antonio77 (22.12.2015 16:08) писал(a):
    Он также предупредил: «Если вы идете на эту должность, вы должны знать, что вы, как на стекле, просвечиваетесь со всех сторон, и люди вас видят. Следующий год будет очень сложным, смею заметить, что такого года в истории нашей страны не было. Обвалилась Россия, что творится в Украине (а это наш второй рынок), Казахстан просел. И нам надо просто выстоять. https://www.youtube.com/watch?v=p1AwYoA8Yfo
    Приходится часто бывать в РФ,география,-обширна.Не увидел чтоб что-то серьёзно обвалилось в России.НЕ увидел

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 16:14 из Беларуси

    Solnce_K (22.12.2015 15:11) писал(a):
    Все люди проверенные, с богатым опытом работы, и наверняка их оценили по достижениям предыдущих лет работы. Теперь возложили большие надежды на них, поручив такие должности. Поэтому желаем им только успехов в их нелегком труде!
    я думаю, что все эти первенцы на новых местах уж как не крути, но должны оправдать себя...удачи

  • Працвятаюшчы беларус 22 декабря 2015 в 16:15 из Беларуси

    Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут тоже трудны.

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 16:15 из Беларуси

    Zadorny_Myslitel (22.12.2015 15:04) писал(a):
    Интересно, на этот раз он сказал правду???
    Правда и ложь ходят рядом.Иногда не разберёшь где тут правда,а где ложь.

  • Василий_Карпович 22 декабря 2015 в 16:16 из Беларуси

    lihtaryk__ (22.12.2015 15:48) писал(a):
    вот интересно комбайнером что-то никто не рвется, получают хорошо, просто там пахать нужно, одно могу сказать: кто работы не боится тот и зарабатывает
    А агитатарам и пахать не нужно

  • Василий_Карпович 22 декабря 2015 в 16:16 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (22.12.2015 16:15) писал(a):
    Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут тоже трудны.
    Никакая контра на задушит нас!...

  • Эта_Трындзец 22 декабря 2015 в 16:19 из Беларуси

    dgin13 (22.12.2015 16:08) писал(a):
    "Следующий год будет очень сложным, смею заметить, что такого года в истории нашей страны не было." Значит будут отжимать последнее.
    Следует ожидать либо гражданскую войну, либо продажу суверенитета. Другого не дано, управлять не научаться. И Путин не волшебник что бы спасать бездельников.

  • иван_гог 22 декабря 2015 в 16:22 из Беларуси

    Сложностей в нашей жизни всегда хватало, но назначив грамотных, отлично зарекомендовавших себя специалистов, многое сделавших для людей и своей страны на их плечах огромная ответственность и дай им Бог достойно справиться с возложенными задачами! Успехов!

  • roman.markov 22 декабря 2015 в 16:25 из Беларуси

    чет не увидел своей фамилии в списке министров, продолжу троллить тут

  • dziima 22 декабря 2015 в 16:28 из Норвегии

    Sergey_VZ (22.12.2015 15:16) писал(a):
    Ага. Вот только субсидировать нечем и прижимать уже почти некого
    Смотрите как это делается... Колхозу под посевную дается рублевый кредит под дикие проценты. Колхоз на эти деньги покупает у государства ГСМ где заложен акциз. За эту милость, колхоз обязан сдать урожай по фиксированной цене. Разумеется это не покроет расходов, но государство милостиво и простит кое-какие долги нерадивым. В чистых цифрах урожай обойдется государству в ГСМ по себестоимости и техника и запчасти по себестоимости. Это очень эффективная схема. Бороться надо не за прибыльность, лишь за минимизацию убытков.

  • saven 22 декабря 2015 в 16:34 из Беларуси

    dziima (22.12.2015 15:13) писал(a):
    Да нормальный год. Надо просто сбить слишком высокие доходы населения в валюте. Курс доллара надо поднять до 50 ти, бензин до 50 ти. В принципе ничего больше делать не надо. Можно дальше жить как жили. Кого надо просубмидировать, кого не надо наоборот прижать.
    Я вообще считаю, что последние лет 8-10 белорусы жили незаслуженно хорошо!

  • dziima 22 декабря 2015 в 16:35 из Норвегии

    Наталья_Петрова_talks28 (22.12.2015 15:16) писал(a):
    300уе средняя зарплата по стране - Это слишком высокий доход в валюте?
    При такой низкой цене на бензин, электричество, алкоголь, табак - высокая. Раз очередь на погранпереходах и пробки в городе - высокая.

  • Эта_Трындзец 22 декабря 2015 в 16:35 из Беларуси

    dziima (22.12.2015 16:28) писал(a):
    Смотрите как это делается... Колхозу под посевную дается рублевый кредит под дикие проценты. Колхоз на эти деньги покупает у государства ГСМ где заложен акциз. За эту милость, колхоз обязан сдать урожай по фиксированной цене. Разумеется это не покроет расходов, но государство милостиво и простит кое-какие долги нерадивым. В чистых цифрах урожай обойдется государству в ГСМ по себестоимости и техника и запчасти по себестоимости. Это очень эффективная схема. Бороться надо не за прибыльность, лишь за минимизацию убытков.
    А если учитывать что колхоз это то же государство, а не как иначе. Имеем забавную картину как государство занимается перекладыванием денег из кармана в карман со всеми вытекающими обязательствами. А с такими зарплатами как у работяг надо молиться что бы они вредительством не занимались. Хотя...кому это надо

  • Губкін Глеб 22 декабря 2015 в 16:35 из Беларуси

    назначенцев все больше, жизнь все лучше.. увы

  • Anton_Z. 22 декабря 2015 в 16:36 из Беларуси

    У нас каждый год еще хуже предыдущего, в этом например ввели "крепостное право" для безработных т.н тунеядцев, в следующем боюсь введут трудодни. Верной дорогой товаричи идем Back to USSR.

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 16:37 из Беларуси

    Сложный год вселяет недоверие. Настораживает всех наших людей. Сколько ещё надо нам терпения преодолеть нависший груз страстей?.Голова,забитая налогами с негативом новых новостей.

  • Егор Батрудов 22 декабря 2015 в 16:39 из Беларуси

    У этой страны, что ни год, то "именем революции"...

  • Василий_Карпович 22 декабря 2015 в 16:40 из Беларуси

    Игорь_Николаевич_talks83 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну дык надо было все районы обозначить!

  • dziima 22 декабря 2015 в 16:41 из Норвегии

    qwaszx-1981 (22.12.2015 15:10) писал(a):
    Конeчно, нeфть жe дeшeвeeт
    Бензин - подакцизный товар. Стоимость его не зависит от цены на сырьё. А нашей стране бензин должен стоить 1€ из них 0,7€ это налоги.

  • DeadMorg 22 декабря 2015 в 16:43 из Беларуси

    а вместо кого аскерко в витебске?

  • Cвинка_Пепа 22 декабря 2015 в 16:47 из Беларуси

    dziima (22.12.2015 15:13) писал(a):
    Да нормальный год. Надо просто сбить слишком высокие доходы населения в валюте. Курс доллара надо поднять до 50 ти, бензин до 50 ти. В принципе ничего больше делать не надо. Можно дальше жить как жили. Кого надо просубмидировать, кого не надо наоборот прижать.
    Давайте ещё тех, кто зарабатывает меньше 1000 у.е. в месяц в эквиваленте, направлять на принудительные работы. Копать ямы, класть кирпичи, мести улицы. Вот будет красота, вот заживём! Дзима, ну нет у Вас ни машины, ни валютной заначки на черный день - зачем другим зла желать?

  • Эта_Трындзец 22 декабря 2015 в 16:47 из Беларуси

    dziima (22.12.2015 16:41) писал(a):
    Бензин - подакцизный товар. Стоимость его не зависит от цены на сырьё. А нашей стране бензин должен стоить 1€ из них 0,7€ это налоги.
    А почему бы государству не сделать подакцизным товаром воздух. Неиссякаемый источник доходов.

  • dziima 22 декабря 2015 в 16:47 из Норвегии

    mazdai100 (22.12.2015 15:18) писал(a):
    ООчень умный совет,50 рубасов за литр
    Нормальная цена. 43 тысячи налоги. 7млрд литров покупают в год. 300 трлн в год. Это Два!!! годовых бюджета. Не вижу ни одной причины так не поступить.

  • dziima 22 декабря 2015 в 16:49 из Норвегии

    Эта_Трындзец (22.12.2015 16:47) писал(a):
    А почему бы государству не сделать подакцизным товаром воздух. Неиссякаемый источник доходов.
    Это налог на выбросы. Много где такой налог есть. Можно включить в стоимость бензина.

  • Эта_Трындзец 22 декабря 2015 в 16:51 из Беларуси

    dziima (22.12.2015 16:49) писал(a):
    Это налог на выбросы. Много где такой налог есть. Можно включить в стоимость бензина.
    Нужно. Дешевле двух евро литр бензина не должен стоить.

  • nofate1986 22 декабря 2015 в 16:53 из Беларуси

    Взять да и уволить всех идеологов сразу и без выходного пособия, просто за ненадобностью. Огромное количество средств освобождается.

  • nagula1971 22 декабря 2015 в 16:54 из Европы

    qwaszx-1981 (22.12.2015 15:12) писал(a):
    кругом враги, и тока в хрустальном сосудe всe хорошо
    Ага особенно вокруг страны все эти алигархи ******* и астанайцы обвалили нашу лучезарную економику..... и братки с украины подводят родные петя с арсеном Не хорошо ето ах Нехорошо!!!

  • dziima 22 декабря 2015 в 16:55 из Норвегии

    wwwmm (22.12.2015 15:29) писал(a):
    А вы в курсе сколько жрет ваша волга? Подержаная иншамарачка вот что за среднестатистическое беларуское авто. А Благодаря России, хоть некоторые смогли себе позволить новое авто с завода, пусть и рос. сборки. И только не надо это ставить в заслугу нашему правительству, если конечно только то, что покупку не запретили жэстачайше.
    Исключительно заслуга правительства. Не удерживали бы низкий доллар, никогда в жизни этих бы иномарок не видели.

  • dziima 22 декабря 2015 в 17:01 из Норвегии

    erm_777 (22.12.2015 15:54) писал(a):
    зарабатывает тот кому платят
    Это порочная практика. Просто у нас нет рынка труда. За одну и ту же работу, зарплата может существенно отличаться.

  • Иван_Иванович_talks39 22 декабря 2015 в 17:03 из Беларуси

    Значит год будет НЕРЕАЛЬНО СЛОЖНЫМ!

  • profproect 22 декабря 2015 в 17:05 из Европы

    Переименовать министерство иностранных дел республики Беларусь в министерство внешних экономических связей.

  • dziima 22 декабря 2015 в 17:06 из Норвегии

    anuhidij (22.12.2015 16:22) писал(a):
    как мне реализовать конституционное право на равный доступ к госслужбе? лукашенка почему не публикует вакансии? конкурс где? коррупцией попахивает.
    Иди устройся на госслужбу. В исполкомах есть вакансии за 3 млн.

  • dziima 22 декабря 2015 в 17:09 из Норвегии

    adida_phat_talks66 писал(a):
    текст сообщения удален
    Есть два варианта... Либо девальвировать рубль, либо поднять цены на ряд значимых товаров. Можно ещё поднять подоходный.

  • Archi_6 22 декабря 2015 в 17:11 из Беларуси

    Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут тоже трудны.(с)

  • jofe 22 декабря 2015 в 17:12 из Беларуси

    народец будет жить еще хуже!!!

  • andpas 22 декабря 2015 в 17:14 из Беларуси

    Красиво говорить не запретишь еще на совещании, с руководящим составом гродненской области проведенном 14.11.2014 г Президент Республики А.Г.Лукашенко с присущей ему искренности и откровенности сказал; «Это ваша земля, и вы должны заботиться, чтобы она становилась краше и лучше». "Честность и справедливость, которую я вам обещал, до сих пор во главе моей политики". «Если что - то не так вы мне скажите». «Экономика это главное, это никакая-то там политическая болтовня». Все прекрасно сказано. Однако в действительности оно неотвратимо ставит следующие вопросы: 1. Какой нормой Конституции Республики Беларусь установлено то, что земля и вся собственность государства действительно принадлежат, гражданам Республики Беларусь за использование которых граждане получают дивиденды и непосредственно участвуют в управлении делами государства? 2. Почему в государстве при наличии из года в год ряда отрицательных экономических показателей не поставлен вопрос, почему и по чьей вине это происходит и какие меры необходимо предпринять? 3. Почему в республике при наличии тысяч контролеров сотни

  • Garbuz 22 декабря 2015 в 17:14 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (22.12.2015 15:06) писал(a):
    а где же оптимизм? кто работает - тот и зарабатывает, я вам так скажу!
    Предлагаете людям уходить с государственных предприятий? Или вы хотите сказать, что беларусы не трудолюбивый народ?

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 17:16 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (22.12.2015 15:14) писал(a):
    По ходу не только мы одни. Еще и Европе аукнется, особенно проблемы с эмигрантами. А еще Сирия вылезет боком. Так что мы как-нибудь переживем. Главное здоровье)
    Если следить за своим здоровьем,то будешь знать,куда оно ушло.

  • dziima 22 декабря 2015 в 17:16 из Норвегии

    saven (22.12.2015 16:34) писал(a):
    Я вообще считаю, что последние лет 8-10 белорусы жили незаслуженно хорошо!
    Естественно. Можно понять, когда много зашибает спекулянт или взяточник... Но чтобы на службу ходить и под тысячу долларов иметь это уж... Поэтому средняя 150$, 300$ очень круто. Программисты со своей 1000$ могут тариться в каком то одном ТЦ для богатых , как это было раньше.

  • az-gold 22 декабря 2015 в 17:17 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (22.12.2015 15:09) писал(a):
    Обвалилась Россия, что творится в Украине (а это наш второй рынок), Казахстан просел Так для всего СНГ будет трудным год следующий А что творится на Украине? Все норм вроде, страна идет 7-мимильными шагами к процветанию и демократии
    Вы не поверите, но через 3-5 лет, после прекращения военных действий - Украина оставит далеко позади и РФ и РБ по уровню жизни и экономики. А РФ будет изо всех сил гадить Украине, что бы свои граждане (уровень жизни которых) сопоставим с украинским не взяли пример с майдана.

  • samson2xoz 22 декабря 2015 в 17:19 из Беларуси

    БэД (22.12.2015 15:07) писал(a):
    Бензин подорожает?
    возможен и этот вариант ,-ого как можно подняться .

  • dziima 22 декабря 2015 в 17:19 из Норвегии

    Эта_Трындзец (22.12.2015 16:35) писал(a):
    А если учитывать что колхоз это то же государство, а не как иначе. Имеем забавную картину как государство занимается перекладыванием денег из кармана в карман со всеми вытекающими обязательствами. А с такими зарплатами как у работяг надо молиться что бы они вредительством не занимались. Хотя...кому это надо
    Всё правильно, раз государство собственник, то и прибыль должна ей доставаться. В колхозах в посевную-уборочную хорошо платят.

  • Prohojiy 22 декабря 2015 в 17:21 из Беларуси

    Похоже новогоднее поздравление будет в каске. Типа Все на амбразуры.

  • dziima 22 декабря 2015 в 17:24 из Норвегии

    Эта_Трындзец (22.12.2015 16:51) писал(a):
    Нужно. Дешевле двух евро литр бензина не должен стоить.
    Учитывая здоровое предпочтение наших людей к авто с нормальным двиглом и любовь притопить, никак меньше не должен.

  • ferra72 22 декабря 2015 в 17:25 из Беларуси

    dima_khai (22.12.2015 15:14) писал(a):
    Лукашенко напутствовал назначенцев: Год будет очень сложным, такого в истории страны еще не было Все, процветание закончилось? Круг замкнулся, назад в 90-е пришли своим путем?
    так оно и есть - мы за цивилизованным миром не пойдем !