Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Татьяна Короткевич на президентских выборах 2015 года набрала 19% (около 1 млн) голосов избирателей, сообщил один из лидеров кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев, ссылаясь на опрос компании Gallup/Baltic Surveys. Результаты исследования Дмитриев и Короткевич презентовали в Минске 22 декабря. По данным TUT.BY, опрос проводился силами сети интервьюеров НИСЭПИ (Вильнюс).

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Короткевич и Дмитриев на пресс-конференции после президентских выборов, 12 октября 2015 года. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

В презентации Gallup/Baltic Surveys по итогам опроса, которую передали журналистам лидеры «Говори правду», отмечается, что явка составила 74% (51% — в день голосования, 21,5% — досрочно, 1,5% — не стали отвечать, когда проголосовали). По данным ЦИК Беларуси, напомним, явка составила более 87%.

По приведенным данным, Александр Лукашенко набрал 51% голосов, Короткевич — 19%, Сергей Гайдукевич — 10%, Николай Улахович — 3%, против всех проголосовали 15% избирателей, принявших участие в выборах, 2% затруднились с ответом или не стали отвечать. По официальным данным, Александр Лукашенко набрал 83,5% голоса, Короткевич — 4,4%, Гайдукевич — 3,3%, Улахович — 1,7%.

Слайд из презентации Gallup/Baltic Surveys, распространенной кампанией "Говори правду"
Слайд из презентации Gallup/Baltic Surveys, распространенной кампанией «Говори правду»

Свой результат в «Говори правду» назвали «хорошим стартом для дальнейшего развития стратегии мирных перемен». «Выборы президента — это только этап. Все больше и больше людей понимают, что стране нужна альтернатива. В целом по стране за альтернативу так или иначе проголосовало 45%. Мы должны их объединить», — заявил Дмитриев.

По словам Татьяны Короткевич, «Говори правду» будет продолжать участвовать в выборах и готовит список своих кандидатов на парламентскую кампанию 2016 года. «Я езжу по стране, люди говорят — денег нет, прибыли нет, с рабочими местами катастрофическая ситуация. Мы будем идти во все двери, будем добиваться мирных перемен. Мы будем голосом тех людей, которые не хотят жить по-старому», — заявила экс-кандидат в президенты.

Также в презентации, переданной журналистам, были приведены данные, согласно которым 38% белорусов выступают за серьезные структурные реформы в стране, 39% — за постепенные реформы, которые сохранили бы нынешнюю систему, 16% — за защиту от сил, которые пытаются изменить сегодняшний порядок.

Самим политикам исследование презентовали в Вильнюсе 11 декабря. Опрос проводился по всей Беларуси с 28 октября по 13 ноября 2015 года. Всего было опрошено 1514 жителей Беларуси в возрасте с 18 лет, имеющих право голоса. Выборка, сказано в исследовании, является репрезентативной по отношению к общей популяции по признакам пола, возраста, образования, региона и типа населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2,5%.

На презентации исследования, которая прошла в Вильнюсе 11 декабря, присутствовали представители движения «За Свободу» Алесь Логвинец, глава БСДП (Грамада) Ирина Вештард.

Американский институт общественного мнения, основанный Джорджем Гэллапом, в 1935 году проводит регулярные опросы населения по проблемам внутренней и внешней политики, пользуется международным авторитетом как один из наиболее надежных источников информации о состоянии общественного мнения в США и в мире.


Комментарии с форума

  • vinck 22 декабря 2015 в 11:56 из Беларуси

    Вполне может быть. Подсадная утка хорошо поработала.

  • vaalverif 22 декабря 2015 в 11:57 из Беларуси

    Ого, опросили целых полторы тысячи человек, вот это молодцы...

  • vinck 22 декабря 2015 в 11:58 из Беларуси

    santeh_shop (22.12.2015 11:52) писал(a):
    Таня на самом деле молодец.
    Честно отработала свои серебряники .

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 12:00 из Беларуси

    вот бы мне узнать конкретные предложения по выводу экономики из рецессии от Короткевич, не уж то что то дельное предложит? сомневаюсь!

  • panasiuk 22 декабря 2015 в 12:00 из Беларуси

    работы этой конторы по Беларуси: GALLUP: БЕЛОРУСЫ - ОДНИ ИЗ САМЫХ НЕСЧАСТНЫХ В МИРЕ Gallup: Реальная безработица в Беларуси - 24% Gallup: Все больше белорусов хотят уехать из страны Gallup: Белорусы не доверяют своей валюте Гэллап: Белорусы - самый недовольный народ в СНГ а позитив то есть какой-нибудь?

  • docx2024 22 декабря 2015 в 12:02 из Беларуси

    Мой любимый вождь побеждает не только на выборах, но даже в опросах, проводимых пятой колонной В 2020 году он элегантно и эффектно станет Президентом в очередной раз.

  • starodoroga 22 декабря 2015 в 12:02 из Беларуси

    Заметки психолога: Люди не верят не тому, кто их обманул. Люди не верят тому, кого они обманули... 19% белорусов нужен психолог, чтобы с ним поговорить о правде...

  • Рок_Тяжёлый 22 декабря 2015 в 12:02 из Беларуси

    Их стали забывать что ли?А еще в своем стане оппозиции стали изгоями походу ,вот и появилось это "исследование" !

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 12:02 из Беларуси

    vanyaya писал(a):
    текст сообщения удален
    и точно также проводили подсчет)

  • samson2xoz 22 декабря 2015 в 12:03 из Беларуси

    но ,и вопросов к ней наберется очень много ,

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 12:03 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (22.12.2015 11:53) писал(a):
    По приведенным данным, Александр Лукашенко набрал 51% голосов, Короткевич - 19%, Сергей Гайдукевич - 10% Не знаю как по законам Беларуси, но в РФ вроде бы как кандидат должен набрать 55% и более процентов. Тогда он точно станет с первого тура президентом. Если меньше, то объявляют второй тур
    ну в этом случае нужно конституцию вам прочесть, там вроде есть про это

  • siluetoff 22 декабря 2015 в 12:04 из России

    Ндаа..после 20 лет правления выиграть же в первом туре - это показатель

  • sad-bel 22 декабря 2015 в 12:04 из Беларуси

    За Короткевич голосовали те, кто хотел получить "портфель", а не те, кто думал о будущем Беларуси

  • Рок_Тяжёлый 22 декабря 2015 в 12:05 из Беларуси

    panasiuk (22.12.2015 12:00) писал(a):
    работы этой конторы по Беларуси: GALLUP: БЕЛОРУСЫ - ОДНИ ИЗ САМЫХ НЕСЧАСТНЫХ В МИРЕ Gallup: Реальная безработица в Беларуси - 24% Gallup: Все больше белорусов хотят уехать из страны Gallup: Белорусы не доверяют своей валюте Гэллап: Белорусы - самый недовольный народ в СНГ а позитив то есть какой-нибудь?
    Так это делается спезззиально ! Негативчик нагнетается извне -один из сюжетов борьбы против нас!

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 12:05 из Беларуси

    podberezowik (22.12.2015 11:55) писал(a):
    Остается только догадываться зачем это вытащили из шкафа сейчас? Поезд ушел. Или нас ждут интересные новости в политике?
    ну не угомонная наша оппозиция...деньги отрабатывают западных инвесторов...вот и пытаются показаться

  • vega_vlad 22 декабря 2015 в 12:05 из Латвии

    . «Я езжу по стране, люди говорят - денег нет, прибыли нет, с рабочимим местами катастрофическая ситуация. Мы будем идти во все двери, будем добиваться мирных перемен. Мы будем голосом тех людей, которые не хотят жить по-старому», - заявила экс-кандидат в президенты. +++ после выборов танюша первым делом рванула в брюссель и вашингтон - не иначе как с отчетом и за новыми инструкциями???!!! и вот начала исполнять их???!!! танюша да вы после этих визитов к своим хозяевам просто политический труп - не находите???

  • docx2024 22 декабря 2015 в 12:05 из Беларуси

    Анна_Павлова (22.12.2015 11:58) писал(a):
    если простой расчет в пользу АГЛ, зачем тогда она продОлжает свою политику? для вида, по инерции?
    А чем ей еще заниматься? До выборов она сортировала поношенную одежду, присылаемую с западноевропейских помоек. Гораздо приятнее организовать какой-нибудь, прости Господи, конгресс демсил и получать с этого немалый гешефт.

  • Рок_Тяжёлый 22 декабря 2015 в 12:06 из Беларуси

    vinck (22.12.2015 12:04) писал(a):
    А где ложь??
    Здесь нет лжи милок ! Это констатация спецзаказа от Гэллапа!

  • БэД 22 декабря 2015 в 12:06 из Беларуси

    Ага,президент змагароу,ахахах

  • graver 22 декабря 2015 в 12:06 из Беларуси

    ну что ни говори, все равно по данным Gallup у Александра Лукашенко - 51%. Подавляющее большинство. Так что до крепких конкурентов-кандидатов ой как далеко

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 12:06 из Беларуси

    vaalverif (22.12.2015 11:57) писал(a):
    Ого, опросили целых полторы тысячи человек, вот это молодцы...
    мне одному кажется или эта статья показывает, что наша оппозиция даже умеет пользоваться калькулятором? похвально...далеко пойдут!!!

  • and-ratnik 22 декабря 2015 в 12:07 из Беларуси

    vinck (22.12.2015 12:04) писал(a):
    А где ложь??
    Сравни несчастья белорусов с несчастьями тех же сирийцев. И сообрази, где ложь.

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 12:07 из Беларуси

    Sandman (22.12.2015 11:57) писал(a):
    50% +1 голос от явки..
    вот это уже ближе к истине....так что в любом случае провал у Короткевич...

  • kostik1004 22 декабря 2015 в 12:09 из Беларуси

    Да хоть 29, президент всё тот же))).

  • and-ratnik 22 декабря 2015 в 12:10 из Беларуси

    aleandr (22.12.2015 12:06) писал(a):
    А ЗАЧЕМ ПОЗИТИВ? Его хватает в телевизоре. Среди моих знакомых: 1. Все больше хотят уехать из страны 2. С каждым месяцем кто-то теряет работу (или уходит в неоплачиваемый отпуск на работе, или работают пол дна 3 раза в неделю) 3. НЕ верю я белорусской валюте. Возможно не соглашусь только с высказыванием что мы самый несчастный народ в мире.
    Знал бы ты сколько белорусов хотели уехать из страны в году 93-м.

  • traveller45 22 декабря 2015 в 12:10 из Беларуси

    Сомневаюсь что эти цифры правдивы и сомневаюсь что гэллап вообще опрос проводил в РБ, а не взял эти цифры с потолка. Тот еще американский белстат. Если у них были такие цифры, почему они молчали раньше? Это простое давление на власть, а не интересы белорусского народа. Говори правду вообще вызывает недоверие после истории с одним из их активистов по наркотикам.

  • vinck 22 декабря 2015 в 12:11 из Беларуси

    podberezowik (22.12.2015 11:55) писал(a):
    Остается только догадываться зачем это вытащили из шкафа сейчас? Поезд ушел. Или нас ждут интересные новости в политике?
    Утку в "парламент" "выберут" с минимальным количеством таких же единомышленников. Для получения западных кредитов создадут "демократию" ИМХО

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 12:12 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (22.12.2015 12:02) писал(a):
    Их стали забывать что ли?А еще в своем стане оппозиции стали изгоями походу ,вот и появилось это "исследование" !

    ну да...у народа доверия не сыскали...так хоть среди своих не потерять...

  • panasiuk 22 декабря 2015 в 12:12 из Беларуси

    aleandr (22.12.2015 12:06) писал(a):
    А ЗАЧЕМ ПОЗИТИВ? Его хватает в телевизоре. Среди моих знакомых: 1. Все больше хотят уехать из страны 2. С каждым месяцем кто-то теряет работу (или уходит в неоплачиваемый отпуск на работе, или работают пол дна 3 раза в неделю) 3. НЕ верю я белорусской валюте. Возможно не соглашусь только с высказыванием что мы самый несчастный народ в мире.
    по своей оплошности не привел года исследований. Там приводилось в относительно жирные годы. Сейчас да, ситуация не ахти.

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 12:13 из Беларуси

    sad-bel (22.12.2015 12:04) писал(a):
    За Короткевич голосовали те, кто хотел получить "портфель", а не те, кто думал о будущем Беларуси
    вот тут Вы в яблочко...какое будущее страны, когда своя зад***ца важнее...

  • Сергей Александрович 22 декабря 2015 в 12:14 из Беларуси

    podberezowik (22.12.2015 11:55) писал(a):
    Остается только догадываться зачем это вытащили из шкафа сейчас? Поезд ушел. Или нас ждут интересные новости в политике?
    Как и сама Короткевич появилась ранее, так и сейчас затем, чтобы придать налет легитимности Лукашенко.

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 12:14 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (22.12.2015 12:05) писал(a):
    Так это делается спезззиально ! Негативчик нагнетается извне -один из сюжетов борьбы против нас!

    какая у них борьба? детский сад...

  • docx2024 22 декабря 2015 в 12:16 из Беларуси

    naarnik (22.12.2015 12:11) писал(a):
    Но не так как лукашенки, мясниковичи, прокоповичи, ...
    Разница в том, что это не политбомжи, а действующие политики и достойные государственные деятели Читать про опросы популярности тунеядцев либо откровенных предателей страны забавно, но не более того. Еще пусть вспомнят, сколько набрал Санников и как это ему помогло получить квартиру в Лондоне.

  • Chij._ 22 декабря 2015 в 12:16 из Беларуси

    А кто верит в 51% ? Я поверю в 15-19%.

  • svr 22 декабря 2015 в 12:17 из Беларуси

    Получается Короткевич признала что Лукашенко выиграл в первом туре? Пусть и не так элегантно как нарисовала Ермошина? Вот не пойму я зачем Лукашенке такие большие цыфры? Потешить самолюбие типа перед другими президентами что за него больше чем 4/5 белорусов? И что ему это даёт?

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 12:18 из Беларуси

    graver (22.12.2015 12:06) писал(a):
    ну что ни говори, все равно по данным Gallup у Александра Лукашенко - 51%. Подавляющее большинство. Так что до крепких конкурентов-кандидатов ой как далеко
    че то их давно не видно...конкурентов этих

  • svr 22 декабря 2015 в 12:18 из Беларуси

    Только мне кажется за нЕГО не более 40%. И всё больше убеждаюсь что Короткевич была подсадной.

  • svr 22 декабря 2015 в 12:20 из Беларуси

    ля чего это вы сказали только сейчас? Мотив ваш этой информации. Потешить самолюбие 19%? Короткевич признаёт этим победу Лукашенко и себя превозносит выше?

  • docx2024 22 декабря 2015 в 12:21 из Беларуси

    Поздравляю тебя, мой любимый Вождь, ТЫ победил в первом туре Народ выбрал самого достойного, с этим не поспоришь.

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 12:21 из Беларуси

    traveller45 (22.12.2015 12:10) писал(a):
    Сомневаюсь что эти цифры правдивы и сомневаюсь что гэллап вообще опрос проводил в РБ, а не взял эти цифры с потолка. Тот еще американский белстат. Если у них были такие цифры, почему они молчали раньше? Это простое давление на власть, а не интересы белорусского народа. Говори правду вообще вызывает недоверие после истории с одним из их активистов по наркотикам.

    какое вообще к ним может быть доверие? да что они сделали, чтобы им доверять? ровным счетом - ничего!

  • Рок_Тяжёлый 22 декабря 2015 в 12:22 из Беларуси

    santeh_shop (22.12.2015 11:52) писал(a):
    Таня на самом деле молодец.
    Я не плохого мнения о ней в принципе ,хотя бы уже потому ,что она женщина ,но когда я услышал от нее вот это : ,мне как то расхотелось даже думать ,что она может быть у руля страны !! Это ее слова !!!

  • repeinik 22 декабря 2015 в 12:22 из Беларуси

    docx2024 (22.12.2015 12:16) писал(a):
    Разница в том, что это не политбомжи, а действующие политики и достойные государственные деятели Читать про опросы популярности тунеядцев либо откровенных предателей страны забавно, но не более того. Еще пусть вспомнят, сколько набрал Санников и как это ему помогло получить квартиру в Лондоне.
    Угу...и благодаря им государство на грани фола...

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 12:23 из Беларуси

    repeinik (22.12.2015 12:11) писал(a):
    Мне б хотелось наоборот узнать что дельное предложит президент с правительством.Ибо у них реальная власть. А Короткевич поддерживает программу миллион рабочих мест.Ну а президент прилюдно заявил что рабочие места нам не нужны..некому работать...при том что в стране набирает обороты безработица и введен душевой побор за тунеядство.. Так что почувстуй разницу. А то что явка приписана и у Короткевич забарали в пользу АГЛ ее проценты даже голосовавшим за АГЛ понятно. Так и будем будем жить.Один будет увлекаться хокеем и велоспортом,Татьяна говорить правду ,страна нищать...
    сомневаюсь, что Татьяна, при всем к ней уважении, сможет что то изменить и повести страну вверх...ее слова это одно, да вот только заработает ли все это? тут бы хуже не сделать...

  • Рок_Тяжёлый 22 декабря 2015 в 12:25 из Беларуси

    Chij._ (22.12.2015 12:16) писал(a):
    А кто верит в 51% ? Я поверю в 15-19%.
    Подозреваешь ,что Гэллап того ......?

  • Бульдозер_12 22 декабря 2015 в 12:25 из Беларуси

    Ах, как хочется "Говори правду" поверить, ну хоть на минутку, что это правда. И эти 19%, Gallup не высосала из пальца своего, или Короткевич...

  • 1mal 22 декабря 2015 в 12:25 из Беларуси

    graver (22.12.2015 12:06) писал(a):
    ну что ни говори, все равно по данным Gallup у Александра Лукашенко - 51%. Подавляющее большинство. Так что до крепких конкурентов-кандидатов ой как далеко
    какое подавляющее? на 1% это подавляющее?)) вы в курсе, что менее 50% и второй тур? а там весь протестный электорат голосует за оппонента...

  • chuvak911 22 декабря 2015 в 12:27 из Беларуси

    docx2024 (22.12.2015 12:16) писал(a):
    Разница в том, что это не политбомжи, а действующие политики и достойные государственные деятели Читать про опросы популярности тунеядцев либо откровенных предателей страны забавно, но не более того. Еще пусть вспомнят, сколько набрал Санников и как это ему помогло получить квартиру в Лондоне.
    У достойных государственных деятелей должны быть и достойные дела....Как раз таких дел и не видно. "Зато нет войны" - не в счет. С чего ей быть то?

  • vega_vlad 22 декабря 2015 в 12:30 из Латвии

    Рок_Тяжёлый (22.12.2015 12:22) писал(a):
    Я не плохого мнения о ней в принципе ,хотя бы уже потому ,что она женщина ,но когда я услышал от нее вот это : ,мне как то расхотелось даже думать ,что она может быть у руля страны !! Это ее слова !!!
    да это хорошо что был такой кандидат танюша короткевич - повеселила позабавила и не мало перлов выдала.

  • R-O-N-I-N 22 декабря 2015 в 12:32 из Беларуси

    Chij._ (22.12.2015 12:16) писал(a):
    А кто верит в 51% ? Я поверю в 15-19%.
    19% видимо был не европейский показатель...

  • tisha_k 22 декабря 2015 в 12:33 из Беларуси

    И что теперь будет? Да ничего не будет. Всех все устраивает, даже короткевич, как ни жаль.

  • voloby 22 декабря 2015 в 12:35 из Беларуси

    в чем сенсация, Лукашенко набрал больше всех, пока не хочет народ жить по другому, войны нет и то ладно, каждая букашка жить хочет.

  • kesha111 22 декабря 2015 в 12:35 из Беларуси

    repeinik (22.12.2015 12:20) писал(a):
    Нуда....программа модернизации куда умней..миллиарды вбуханы ,отдачи ноль...громко обьявляли что выстрелит к новому году...пшикнуло рецессией...А вспомнить все...с программы биодизеля ,танкеров с Венсуэлы,ледовых в каждом селе...кто тут главный фантаст?
    Можно проголосовать за данного кандидата чисто ради посмотреть как будет в реале крутиться на главном месте... Но опять же судя по соседям пока никак бывшие оппы не улучшают и программы никак не лучше. А ледовые и другие оздоровительные комплексы это + ... хоть какая то часть молодежи будет не на улице со всеми вытекающими. Модернизацию, маркетинг и сбыт товара должен думать максимум директор но никак не президент. Помочь в сбыте и модернизации вот это да... Но если директор выходит с протянутой и говорит дайте денег, а я потом вам горы верну, но при этом идет провал это минимум смена руководства предприятия (спросите у ООО, ЗАО и т.д на западе)

  • Madammm_Madammm_talks56 22 декабря 2015 в 12:37 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (22.12.2015 11:53) писал(a):
    По приведенным данным, Александр Лукашенко набрал 51% голосов, Короткевич - 19%, Сергей Гайдукевич - 10% Не знаю как по законам Беларуси, но в РФ вроде бы как кандидат должен набрать 55% и более процентов. Тогда он точно станет с первого тура президентом. Если меньше, то объявляют второй тур
    На самом деле Лукашенко набрал гораздо больше 55%, а "приведенные данные" это просто влажные мечты оппозиционеров.

  • Вадим_Мегеда 22 декабря 2015 в 12:37 из Беларуси

    Отчего то мой брат, возивший наблюдателей из Австрии и Венгрии в дни выборов по избирательным участкам, а так же его напарники полностью подтверждают, что за нее и 10% не проголосовало, Лукашенко был бесспорный лидер, а вот второе место твердо занял "Против всех". На этих выборах победу А. Г. твердо обеспечили скакуны-соседи. А что касается самого проведения выборов, то после проведения референдума в Шотландии, где люди голосовали в четверг, без паспортов, без наблюдателей и т.д, но результаты были признаны, даже без нарушений, у нас так это вообще эталон для всех. А Короткевич, как и другие наши кандидаты, решила примелькаться в Европе, тока в передовые страны пока не пускают, а вот страны третьего эшелона, на побегушках которые, по команде всегда рады принять. Авось появится Короткевич в РБ перед следующими выборами, предложит снова свою программу, с миллионом невыпонимых обещаний, и будет бегать и жаловаться, что опять результаты поттасованы, ибо единственный кандидат, который однозначно укрепит свои позиции к следующим выборам, будет "Против всех". А вот ближайшие 4 года, когда

  • and-ratnik 22 декабря 2015 в 12:38 из Беларуси

    repeinik (22.12.2015 12:28) писал(a):
    С Ермошиной так все сто...что за вопрос..
    А когда 100 было? Пропустил что?

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 12:38 из Беларуси

    docx2024 (22.12.2015 12:21) писал(a):
    Поздравляю тебя, мой любимый Вождь, ТЫ победил в первом туре Народ выбрал самого достойного, с этим не поспоришь.
    Молодец,сам же сказал,что если не наберёт свыше 80%,то не будет иметь политического веса.Желание его сбылось и теперь он чуствует себя как равный среди равных.

  • Starback1 22 декабря 2015 в 12:39 из Беларуси

    Так кто и кому передал результаты "опросов"? Судя по инфографике "опрос" проводили вечно безработные "политики", коль написали в русском тексте "кАрАткевич". Уж Гэллап такого ляпа явно бы не допустил. А "эти" в школах не учились.

  • Яўген_Рыбакоў 22 декабря 2015 в 12:41 из Беларуси

    podberezowik (22.12.2015 11:53) писал(a):
    Еще раз подтверждает тот факт, что Короткевич выполнила свою миссию по привлечению протестного электората на участки, а результат всем известен. Т.е. простой расчет в пользу Лукашекно.
    Спасибо Улаховичу и Гайдукевичу. 13% отняли у Лукашенко. Короткевич отняла 19%. Приход избирателей рисовала комиссия. У меня на участке избирателей пришло меньше половины, а остальных приписали. Короткевич не влияла на ход "выборов". Без её участия они прошли бы с большей победой №3.

  • fc2zx 22 декабря 2015 в 12:41 из Беларуси

    А ни кто и не сомневался

  • Гомель-файнэ мiсто 22 декабря 2015 в 12:43 из Беларуси

    Короче, правды никто и никогда не узнает.

  • Madammm_Madammm_talks56 22 декабря 2015 в 12:44 из Беларуси

    vuv1978 писал(a):
    текст сообщения удален
    Угу. А теперь хотелось бы послушать, что на месте "павших" режимов образовалось. ИГИЛ и .п. Да и на Украине мы увидели такую "демократию", что даже самые рьяные противники Лукашенко поняли, что такого нам точно не надо. Не помню, но кто-то сказал "Что демократия часто трансформироваться в самый натуральный фашизм". Это когда "демократы" в оппозиции, то у них и газеты малом тиражом выходят и на телеэкранах они недостаточно мелькают, а как до власти дорвались, так за одно слово против "демократии" ты либо в тюрьме, либо инвалид, либо труп.

  • Яўген_Рыбакоў 22 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (22.12.2015 12:37) писал(a):
    На самом деле Лукашенко набрал гораздо больше 55%, а "приведенные данные" это просто влажные мечты оппозиционеров.
    На самом деле его не должны были регистрировать в качестве кандидата. Все его подписные листы заполнены с нарушением ИК ст. 61. И это не мечта, а факт.

  • repeinik 22 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    kesha111 (22.12.2015 12:35) писал(a):
    Можно проголосовать за данного кандидата чисто ради посмотреть как будет в реале крутиться на главном месте... Но опять же судя по соседям пока никак бывшие оппы не улучшают и программы никак не лучше. А ледовые и другие оздоровительные комплексы это + ... хоть какая то часть молодежи будет не на улице со всеми вытекающими. Модернизацию, маркетинг и сбыт товара должен думать максимум директор но никак не президент. Помочь в сбыте и модернизации вот это да... Но если директор выходит с протянутой и говорит дайте денег, а я потом вам горы верну, но при этом идет провал это минимум смена руководства предприятия (спросите у ООО, ЗАО и т.д на западе)
    Теоритически у вас все правильно..А в реале?Кто устроил такую веселуху?Не президент с его вертикалью?Практически скатились у ровню Молдовы имея такие преференции и возможности... Был недавно на общешкольном собрании .Завуч озвучила для родителей цифру.За последние десять лет в ДВАДЦАТЬ раз увеличилось количество рожденных умственно отсталых детей...Вот вам и ледовые...когда президент с премьером требуют повысить привлекательность местных плодово ягодных вин.Спасая винно водочную промышленность...Не знают что творят?Сомневаюсь...

  • krupialex2 22 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    svr (22.12.2015 12:17) писал(a):
    Получается Короткевич признала что Лукашенко выиграл в первом туре? Пусть и не так элегантно как нарисовала Ермошина? Вот не пойму я зачем Лукашенке такие большие цыфры? Потешить самолюбие типа перед другими президентами что за него больше чем 4/5 белорусов? И что ему это даёт?
    Самолюбие это у него святое, плюс показать всем, что у нас нет альтернативы ему любимому. Я кстати еще ранее писал до выборов, что учитывая что у АГЛ сердце не выдержит если кто то из кандидатов наберет двухзначную цифру, и учитывая что в этот раз в отличие от 2010 года, соперников только 3-ое, то простые математические вычисления показывают, его процент будет зашкаливать за 80.

  • sheff-80 22 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    Очень похоже на правду. Знакомый находился в комисии на участке, соотношение было примерно такое.

  • repeinik 22 декабря 2015 в 12:49 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (22.12.2015 12:44) писал(a):
    Угу. А теперь хотелось бы послушать, что на месте "павших" режимов образовалось. ИГИЛ и .п. Да и на Украине мы увидели такую "демократию", что даже самые рьяные противники Лукашенко поняли, что такого нам точно не надо. Не помню, но кто-то сказал "Что демократия часто трансформироваться в самый натуральный фашизм". Это когда "демократы" в оппозиции, то у них и газеты малом тиражом выходят и на телеэкранах они недостаточно мелькают, а как до власти дорвались, так за одно слово против "демократии" ты либо в тюрьме, либо инвалид, либо труп.
    А че..в Польше,в Прибалтике и прочих странах Европы демократы что то устроили? Что аж восемЬдесят тысяч белорусов получив вид на жительство свинтили с нашего рая... Как отвратны закорузлолые аргументы...типа ...а в Сомали еще хуже...

  • sudakou 22 декабря 2015 в 12:51 из Беларуси

    Алексей_Зайцев_talks67 (22.12.2015 12:47) писал(a):
    51% за несминяемого.А теперь отнемите "принудительные" проценты студентов,армии и милиции.Что в итоге?Правильно,меняется лидер.
    Скажите это 5 миллионам членов ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ, БСЖ и иже с ними, ежемесячно голосующим своим кровным рублем членских взносов за эту власть, выслушайте куда они Вас пошлют и расскажите нам о вашем пути.

  • eedex 22 декабря 2015 в 12:51 из Беларуси

    "Говори правду" привела данные опроса Gallup: Короткевич на президентских выборах набрала 19%" Да-да-да. Это она столько набрала среди своих сторонников, не так ли? А в общем и получается - на грани погрешности.

  • Madammm_Madammm_talks56 22 декабря 2015 в 12:52 из Беларуси

    repeinik (22.12.2015 12:11) писал(a):
    Мне б хотелось наоборот узнать что дельное предложит президент с правительством.Ибо у них реальная власть. А Короткевич поддерживает программу миллион рабочих мест.Ну а президент прилюдно заявил что рабочие места нам не нужны..некому работать...при том что в стране набирает обороты безработица и введен душевой побор за тунеядство.. Так что почувстуй разницу. А то что явка приписана и у Короткевич забарали в пользу АГЛ ее проценты даже голосовавшим за АГЛ понятно. Так и будем будем жить.Один будет увлекаться хокеем и велоспортом,Татьяна говорить правду ,страна нищать...
    Мил человек, говорить правду крайне недостаточно для того, чтобы выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства. Надо говорить, как ты собираешься решать проблему. И желательно говорить здравые вещи, а не бред типа "мы вступим в ЕС и будет у нас зарплата 3 тыс. евро". На такие "обязанки" клюют люди с поврежденным мозгом, а расплата бывает слишком жестокой.

  • repeinik 22 декабря 2015 в 12:52 из Беларуси

    and-ratnik (22.12.2015 12:38) писал(a):
    А когда 100 было? Пропустил что?
    Агл же говорил что вынужден был себе проценты убрать..застеснялся родимый...

  • wwwmm 22 декабря 2015 в 12:52 из Беларуси

    graver (22.12.2015 12:06) писал(a):
    ну что ни говори, все равно по данным Gallup у Александра Лукашенко - 51%. Подавляющее большинство. Так что до крепких конкурентов-кандидатов ой как далеко
    Футбольный матч, счет 3:2 и 15:1. И там и там победа, но в первом случае какая-то тоненькая... Поэтому тренеру надо кровь из носу, но счет 15:1 и главный судья это "элегантно" выполняет.

  • parasilspam 22 декабря 2015 в 12:52 из Беларуси

    Да даже ярым адептам Лукашенко понятно, что цифры "Александр Лукашенко набрал 83,5% голоса, Короткевич - 4,4%, Гайдукевич - 3,3%, Улахович - 1,7%" нарисованы с потолка.

  • Гамес 22 декабря 2015 в 12:52 из Беларуси

    "Свой результат в «Говори правду» назвали «хорошим стартом для дальнейшего развития стратегии мирных перемен» Сами себе посчитали, сами себя похвалили

  • fineday 22 декабря 2015 в 12:53 из Беларуси

    ой да ладно, знаем как опросы проводятся - 20 человек опросили и нарисовали выгодный заказчику результат. чего же раньше не поднимали этот вопрос? затух интерес - так решили попиарится?

  • Бухой 22 декабря 2015 в 12:53 из России

    repeinik (22.12.2015 12:49) писал(a):
    А че..в Польше,в Прибалтике и прочих странах Европы демократы что то устроили? Что аж восемЬдесят тысяч белорусов получив вид на жительство свинтили с нашего рая... Как отвратны закорузлолые аргументы...типа ...а в Сомали еще хуже...
    Тю, а 200000 граждан США, получившие вид на жительство в ЕС в 2014 о чем тогда говорят?

  • repeinik 22 декабря 2015 в 12:54 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (22.12.2015 12:52) писал(a):
    Мил человек, говорить правду крайне недостаточно для того, чтобы выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства. Надо говорить, как ты собираешься решать проблему. И желательно говорить здравые вещи, а не бред типа "мы вступим в ЕС и будет у нас зарплата 3 тыс. евро". На такие "обязанки" клюют люди с поврежденным мозгом, а расплата бывает слишком жестокой.
    Согласен.Что мы и наблюдаем сейчас...Напомнить обяцанки десятого года? Или нынешней предвыборной компании?

  • sudakou 22 декабря 2015 в 12:54 из Беларуси

    sheff-80 (22.12.2015 12:45) писал(a):
    Очень похоже на правду. Знакомый находился в комисии на участке, соотношение было примерно такое.
    Т.есть знакомый был членом комиссии и сфальсифицировал выборы. И , что ему полагается по Закону, Вашему знакомому?

  • repeinik 22 декабря 2015 в 12:56 из Беларуси

    Бухой (22.12.2015 12:53) писал(a):
    Тю, а 200000 граждан США, получившие вид на жительство в ЕС в 2014 о чем тогда говорят?
    Только то что люди имееют возможность жить где хотят.а не сбегают от нищеты и бесправия...

  • wwwmm 22 декабря 2015 в 12:56 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (22.12.2015 12:44) писал(a):
    Угу. А теперь хотелось бы послушать, что на месте "павших" режимов образовалось. ИГИЛ и .п. Да и на Украине мы увидели такую "демократию", что даже самые рьяные противники Лукашенко поняли, что такого нам точно не надо. Не помню, но кто-то сказал "Что демократия часто трансформироваться в самый натуральный фашизм". Это когда "демократы" в оппозиции, то у них и газеты малом тиражом выходят и на телеэкранах они недостаточно мелькают, а как до власти дорвались, так за одно слово против "демократии" ты либо в тюрьме, либо инвалид, либо труп.
    Может и так, но пилюлю для вечной жизни еще не изобрели. Рано или поздно (я ничего не намекаю и ни к чему не призываю), но все там будем. И вот скажите что будет потом? Сразу образуем ИГИЛ? или будем довольствоваться "чучхе"? Благо наследник подрастает.

  • sudakou 22 декабря 2015 в 12:56 из Беларуси

    parasilspam (22.12.2015 12:52) писал(a):
    Да даже ярым адептам Лукашенко понятно, что цифры "Александр Лукашенко набрал 83,5% голоса, Короткевич - 4,4%, Гайдукевич - 3,3%, Улахович - 1,7%" нарисованы с потолка.
    Скажите мне, что 4 миллиона членов ФПБ нарисованы с потолка и вовсе не платят членские взносы на поддержку этой власти и мы вместе посмеемся!!!!

  • R-O-N-I-N 22 декабря 2015 в 12:56 из Беларуси

    sheff-80 (22.12.2015 12:45) писал(a):
    Очень похоже на правду. Знакомый находился в комисии на участке, соотношение было примерно такое.
    тем более после сказочной "предвыборной" ночи...

  • Бухой 22 декабря 2015 в 12:57 из России

    repeinik (22.12.2015 12:56) писал(a):
    Только то что люди имееют возможность жить где хотят.а не сбегают от нищеты и бесправия...
    Не, ну нормальная отмазка, правда ни разу не логичная

  • БезработныйОтморозок 22 декабря 2015 в 12:58 из Беларуси

    Не знаю, кто там за неё голосовал, лично я вообще не хотел ходить на эти выборы, но видя, сколько она понимает в управлении и как и кто её раскручивает, отжалел таки час времени, чтобы прийти и проголосовать против неё. Gallup - превед!

  • repeinik 22 декабря 2015 в 12:59 из Беларуси

    eedex (22.12.2015 12:51) писал(a):
    "Говори правду" привела данные опроса Gallup: Короткевич на президентских выборах набрала 19%" Да-да-да. Это она столько набрала среди своих сторонников, не так ли? А в общем и получается - на грани погрешности.
    Ты знаешь я даже удивился когда за нее голосовали очень многие бывшие сторонники АГЛ.И не потому что надеялись что она победит...уж больно достал наш любитель спорта...

  • wwwmm 22 декабря 2015 в 12:59 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (22.12.2015 12:52) писал(a):
    Мил человек, говорить правду крайне недостаточно для того, чтобы выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства. Надо говорить, как ты собираешься решать проблему. И желательно говорить здравые вещи, а не бред типа "мы вступим в ЕС и будет у нас зарплата 3 тыс. евро". На такие "обязанки" клюют люди с поврежденным мозгом, а расплата бывает слишком жестокой.
    Скажите, а кто по вашему клюет из года в год на "абяцанки" в 500 $ и даже 800, но этого мало, давайте 1000. Ну так как вас назвать?

  • repeinik 22 декабря 2015 в 12:59 из Беларуси

    Бухой (22.12.2015 12:57) писал(a):
    Не, ну нормальная отмазка, правда ни разу не логичная
    Сравни уровень жизни...элементарному учить штоль надо?

  • igor_******* 22 декабря 2015 в 13:01 из Беларуси

    не смешите мои тапочки - за Гайдукевича 10%... а за Лукашенку вообще проценты писать незачем - он нелегитивен!

  • repeinik 22 декабря 2015 в 13:01 из Беларуси

    sudakou (22.12.2015 12:54) писал(a):
    Т.есть знакомый был членом комиссии и сфальсифицировал выборы. И , что ему полагается по Закону, Вашему знакомому?
    Денежная премия за участия в типо выборах.Довольно весомая...И офигительные проблемы если он что то вякнет...

  • sergejjchur 22 декабря 2015 в 13:01 из России

    Даже теоретически пятый раз подряд невозможно что бы была одна и та же цифра на выборах,енто 83%.А практически енто надо что бы все ходили строем под пестню и думали одинаково

  • sudakou 22 декабря 2015 в 13:02 из Беларуси

    wwwmm (22.12.2015 12:59) писал(a):
    Скажите, а кто по вашему клюет из года в год на "абяцанки" в 500 $ и даже 800, но этого мало, давайте 1000. Ну так как вас назвать?
    А называются они просто...членами ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ, БСЖ и иже с ними, и их всего 5 миллионов членов.

  • Бухой 22 декабря 2015 в 13:03 из России

    repeinik (22.12.2015 12:59) писал(a):
    Сравни уровень жизни...элементарному учить штоль надо?
    При чем здесь это? Нищему (следовательно необразованному и низкоактивному) нечего ловить в тех же ЕС так же, как и дома. Да и если такие как то и попадают туда, то просто вахтами вкалывают, и уж точно не получают вид на жительство, потому как жизнь там ух какая недешевая. Так что да, расскажи мне элементарные вещи и просвети, почему беларусы и американцы уезжают в ЕС.

  • R-O-N-I-N 22 декабря 2015 в 13:03 из Беларуси

    Бухой (22.12.2015 12:57) писал(a):
    Не, ну нормальная отмазка, правда ни разу не логичная
    То есть логично когда люди желают жить там , где их постоянно грабят и унижают? Что-то уж больно много садомозахистов , аж целых 83% ...

  • sudakou 22 декабря 2015 в 13:04 из Беларуси

    repeinik (22.12.2015 13:01) писал(a):
    Денежная премия за участия в типо выборах.Довольно весомая...И офигительные проблемы если он что то вякнет...
    Значит не вякал, а автору поста это приснилось.

  • wwwmm 22 декабря 2015 в 13:04 из Беларуси

    sudakou (22.12.2015 12:56) писал(a):
    Скажите мне, что 4 миллиона членов ФПБ нарисованы с потолка и вовсе не платят членские взносы на поддержку этой власти и мы вместе посмеемся!!!!
    А причем здесь члены к ФПБ к итогам голосования? Или если ты член, то обязан голосовать как надо? При вступлении в ряды ФПБ клятву кровью требуют? Скажите еще, что за него должны проголосовать все кто получает зарплату-пенсию-стипендию. Бред а не довод.

  • Бухой 22 декабря 2015 в 13:05 из России

    R-O-N-I-N (22.12.2015 13:03) писал(a):
    То есть логично когда люди желают жить там , где их постоянно грабят и унижают? Что-то уж больно много садомозахистов , аж целых 83% ...
    Ай, ну кто кого грабит и унижает? Налоги низкие, безопасность - высокая, покой и порядок.

  • Яўген_Рыбакоў 22 декабря 2015 в 13:06 из Беларуси

    sergejjchur (22.12.2015 12:51) писал(a):
    Я и все мои товарищи голосовали за Короткевич,только при "подсчете" наши бюллетени куда то исчезли...
    Они не исчезли. Их положили в стопку другого кандидата.

  • sudakou 22 декабря 2015 в 13:06 из Беларуси

    sergejjchur (22.12.2015 13:01) писал(a):
    Даже теоретически пятый раз подряд невозможно что бы была одна и та же цифра на выборах,енто 83%.А практически енто надо что бы все ходили строем под пестню и думали одинаково
    Ну, зачем так примитивно?! Для этого надо быть членами ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ, БСЖ и иже с ними и ежемесячно голосовать за эту власть своим кровным рублем членских взносов.

  • R-O-N-I-N 22 декабря 2015 в 13:08 из Беларуси

    sudakou (22.12.2015 12:56) писал(a):
    Скажите мне, что 4 миллиона членов ФПБ нарисованы с потолка и вовсе не платят членские взносы на поддержку этой власти и мы вместе посмеемся!!!!
    Ну так и Штауфенберг в партии фюрера был , что не помешало ему почему-то этого фюрера взорвать ...

  • sudakou 22 декабря 2015 в 13:09 из Беларуси

    wwwmm (22.12.2015 13:04) писал(a):
    А причем здесь члены к ФПБ к итогам голосования? Или если ты член, то обязан голосовать как надо? При вступлении в ряды ФПБ клятву кровью требуют? Скажите еще, что за него должны проголосовать все кто получает зарплату-пенсию-стипендию. Бред а не довод.
    А кто С Ордой со товарищи насобирал 1,5 миллионов подписей за выдвижение Лукашенко кандидатом. Личных подписей, разве не члены это были? Ась?

  • krisionok.64 22 декабря 2015 в 13:09 из Беларуси

    иван_мухин (22.12.2015 12:00) писал(a):
    вот бы мне узнать конкретные предложения по выводу экономики из рецессии от Короткевич, не уж то что то дельное предложит? сомневаюсь!
    Она и года не пробыла у власти. А что вам предложил тот, кто 21 год рукамиводит?

  • id133173510 22 декабря 2015 в 13:10 из Беларуси

    Бухой (22.12.2015 12:53) писал(a):
    Тю, а 200000 граждан США, получившие вид на жительство в ЕС в 2014 о чем тогда говорят?
    Только в США население 320 млн, а в РБ 10, и считаем, в соотношении в с населением в 12 раз больше с РБ выехало в ЕС, чем из США.

  • sudakou 22 декабря 2015 в 13:10 из Беларуси

    R-O-N-I-N (22.12.2015 13:08) писал(a):
    Ну так и Штауфенберг в партии фюрера был , что не помешало ему почему-то этого фюрера взорвать ...
    Вы на кого намекаете? Из нынешних.

  • fineday 22 декабря 2015 в 13:11 из Беларуси

    krisionok.64 (22.12.2015 13:09) писал(a):
    Она и года не пробыла у власти. А что вам предложил тот, кто 21 год рукамиводит?
    так никто же не против. но какие у нее планы то? кроме затасканных формулировок

  • wwwmm 22 декабря 2015 в 13:12 из Беларуси

    sudakou (22.12.2015 13:06) писал(a):
    Ну, зачем так примитивно?! Для этого надо быть членами ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ, БСЖ и иже с ними и ежемесячно голосовать за эту власть своим кровным рублем членских взносов.
    Что ты как попугай разучил данные буквы? Про кровный рубль БРСМ вспомнил? Я тебе тоже отвечу. Сколько они там платят? У нас на бывшей работе НИ РУБЛЯ!!! Платит администрация, пришла разнарядка не менее 75% загнать в данный колхоз, шеф так и сказал, давайте кому не влом вписываемся, платить буду я. В других организациях песня примерно та же, расходов почти нет, а вот мозги полоскать не будут.

  • Бухой 22 декабря 2015 в 13:12 из России

    id133173510 (22.12.2015 13:10) писал(a):
    Только в США население 320 млн, а в РБ 10, и считаем, в соотношении в с населением в 12 раз больше с РБ выехало в ЕС, чем из США.
    Это то понятно, только той логике из США воообще не должны были переезжать, это же тоже ведущая страна мира, с высоким уровнем жизни и всякими разными свободами.

  • repeinik 22 декабря 2015 в 13:13 из Беларуси

    Бухой (22.12.2015 13:03) писал(a):
    При чем здесь это? Нищему (следовательно необразованному и низкоактивному) нечего ловить в тех же ЕС так же, как и дома. Да и если такие как то и попадают туда, то просто вахтами вкалывают, и уж точно не получают вид на жительство, потому как жизнь там ух какая недешевая. Так что да, расскажи мне элементарные вещи и просвети, почему беларусы и американцы уезжают в ЕС.
    А кто сказал что сваливают неграмотные?Они с тобой останутся.Уезжают умные и образованные. Ну а прочие ужасы про нелегкий труд и страшные кошмары капитализма..не ко мне..Дочь вон в гости приехала поработав за бугром..

  • sudakou 22 декабря 2015 в 13:15 из Беларуси

    wwwmm (22.12.2015 13:12) писал(a):
    Что ты как попугай разучил данные буквы? Про кровный рубль БРСМ вспомнил? Я тебе тоже отвечу. Сколько они там платят? У нас на бывшей работе НИ РУБЛЯ!!! Платит администрация, пришла разнарядка не менее 75% загнать в данный колхоз, шеф так и сказал, давайте кому не влом вписываемся, платить буду я. В других организациях песня примерно та же, расходов почти нет, а вот мозги полоскать не будут.
    Я деревенский и знаю не понаслышке кого загоняют в стойло, как Вы выразились.

  • storm19 22 декабря 2015 в 13:16 из Беларуси

    На следующих выборах Короткевич ничего не светит.

  • repeinik 22 декабря 2015 в 13:17 из Беларуси

    Бухой (22.12.2015 13:12) писал(a):
    Это то понятно, только той логике из США воообще не должны были переезжать, это же тоже ведущая страна мира, с высоким уровнем жизни и всякими разными свободами.
    Тебе уже вовек не понять что такое свобода перемещения и проживания..

  • Бухой 22 декабря 2015 в 13:18 из России

    repeinik (22.12.2015 13:13) писал(a):
    А кто сказал что сваливают неграмотные?Они с тобой останутся.Уезжают умные и образованные. Ну а прочие ужасы про нелегкий труд и страшные кошмары капитализма..не ко мне..Дочь вон в гости приехала поработав за бугром..
    Ты сказал, что сваливают нищие и ущербные. А умные и образованные неплохо живут и дома, по крайней мере количество приличных машин и количество людей в ресторанах говорит именно об этом. И да, я про ужасы ничего не говорил, а пытался донести мысль, что вменяемые люди понимают, что даже уехав, придется работать и иметь столько же, как и дома, не больше ни меньше.

  • steelbird 22 декабря 2015 в 13:18 из Беларуси

    Вот не могу понять. Даже согласно самым оппозиционно-независимым данным - все равно прошел А.Г.Л. Отсюда два вопроса: 1. Зачем этот фарс с 80%+ ? 2. Смысл возникать "непрошедшим". ну не 4% а 14% - что это изменить принципиально? P.S. но смысла в п.2 все таки намного больше, чем 1.

  • Бухой 22 декабря 2015 в 13:18 из России

    repeinik (22.12.2015 13:17) писал(a):
    Тебе уже вовек не понять что такое свобода перемещения и проживания..
    А кто в Беларуси лишен этой свободы?

  • krupialex2 22 декабря 2015 в 13:19 из Беларуси

    sergejjchur (22.12.2015 12:51) писал(a):
    Я и все мои товарищи голосовали за Короткевич,только при "подсчете" наши бюллетени куда то исчезли...
    У нас тайное голосование, поэтому непонятно откуда вы решили что исчезли именно ваши бюллетени, вы что их подписали перед тем как бросить в урну

  • sudakou 22 декабря 2015 в 13:20 из Беларуси

    wwwmm писал(a):
    текст сообщения удален
    А я о чём?! Члены они и есть члены, потому что не Человеки, которые звучат гордо. Я рад, что Вы мои выводы сполна подтверждаете.

  • sergejjchur 22 декабря 2015 в 13:21 из России

    Магической цифирь 83% уже пора ставить памятники по всей Беларуси

  • Archi_6 22 декабря 2015 в 13:21 из Беларуси

    А я вот уверен, что Так набрала на президентских выборах под 27%, но кого это может волновать?! Пусть бы и 55% она реально набрала, но ведь не готова Так бороться за голоса избирателей. Она готова ждать... до тех пор, пока диктатура не преподнесёт ей власть на блюдечке с голубой каёмочкой. Только ждать ей придётся до второго пришествия.

  • kokic 22 декабря 2015 в 13:23 из Беларуси

    Абсолютно реальное соотношение, думаю этот опрос вызывает доверие. Кроме того, по-моему по независимому опросу НИСЭПИ перед выборами Короткевич имела рейтинг около 20%.

  • s-dmitrich 22 декабря 2015 в 13:24 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (22.12.2015 12:05) писал(a):
    Так это делается спезззиально ! Негативчик нагнетается извне -один из сюжетов борьбы против нас!
    За позитивом пожалуйте на БТ и в Советскую Беларусь. Там Вам на уши навешают сплошной слюнявый позитив. Вот только на деле всё как-то в негативе получается, куда ни посмотри.

  • kokic 22 декабря 2015 в 13:25 из Беларуси

    Бухой (22.12.2015 13:18) писал(a):
    Ты сказал, что сваливают нищие и ущербные. А умные и образованные неплохо живут и дома, по крайней мере количество приличных машин и количество людей в ресторанах говорит именно об этом. И да, я про ужасы ничего не говорил, а пытался донести мысль, что вменяемые люди понимают, что даже уехав, придется работать и иметь столько же, как и дома, не больше ни меньше.
    Поэтому наверное в этом году рестораны Минска не знают, что делать, чтобы себя заполнить на Новый год. А в следующем году средняя з/п по Белстату и 200$ не будет иметь! А кормчий к тому времени 22 года юудет у власти, "офигенные" достижения у него в вопросе деградации страны