banner-upd
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Юрий Дракохруст,

Скандала на встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина не произошло. Хотя ожидать его были веские основания.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Юрий Дракохруст, обозреватель белорусской службы «Радио «Свобода». Кандидат физико-математических наук. Автор книг «Акценты свободы» (2009) и «Семь тощих лет» (2014). Лауреат премии Белорусской ассоциации журналистов за 1996 год. Журналистское кредо: не плакать, не смеяться, а понимать. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Уже перенос согласованного визита белорусского лидера в Москву в конце ноября выглядел загадочно и вызывал ряд вопросов. Однако дальнейшее развитие событий вопросы лишь умножило. В разгар острого конфликта между Россией и Турцией Минск посетил ближайший союзник Турции президент Азербайджана Ильхам Алиев. Потом белорусский лидер направился с визитами во Вьетнам и Туркменистан, нарушив многолетнюю неписанную традицию: первая зарубежная поездка после переизбрания — в Москву.

Блог Юрия Дракохруста на сайте «Радио «Свобода»

При этом в Ашхабаде Лукашенко, выступая на конференции с участием лидеров многих стран и говоря о конфликте между Анкарой и Москвой, фактически повторил позицию МИД Беларуси, призвав «нашу Россию» и «дружественную Турцию» к примирению. Присутствовавшая на конференции  спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко фактически вступила в спор с белорусским союзником, пояснив, что Турция совершила военное преступление, акт агрессии, и что Москва ждет от Анкары извинений. На чью-либо сторону в конфликте из высокопоставленных участников ашхабадской конференции не становился никто, к примирению призывали все, так что Матвиенко возражала не одному Лукашенко. Но и ему тоже.

Ну, а на более низком уровне конфронтация была еще более жесткой. Белорусская государственная газета опубликовала анализ эксперта, опровергающий российские обвинения Турции в покупке нефти у «Исламского государства». Российский полуофициальный эксперт обвинил Беларусь в продаже оружия террористам на Ближнем Востоке.

Фамилии этих экспертов — не Лукашенко и не Путин, палитра мнений и оценок в обеих странах многокрасочна, но опыт подсказывает, что мнения, совсем уж противоречащие мнению начальства, в официальных СМИ и из уст официальных людей звучат нечасто что в Беларуси, что в России.

Из чего можно заключить, что отношения между соответствующими начальствами сильно далекие от безоблачных.

А тут и Евразийский банк развития дал понять, что Беларуси не стоит рассчитывать на кредит от банка, которого она ожидала. То есть не то чтобы совсем не стоит, но его получение будет сопряжено с большими трудностями, чем это предполагали в Минске.

Ну и не следует забывать о проблеме российской авиабазы, которая, как дамоклов меч, висит над двусторонними отношениями.

Словом, горючего материала в этих отношениях накопилось более чем достаточно и можно было предполагать, что 15 декабря в Москве произойдет взрыв.

А ничего не произошло. Добрые слова в адрес друг друга, заверения во взаимной верности, заявления об углублении, сближении и расширении всего, чего нужно.

Правда, пару показательных деталей все же стоит отметить. По результатам встречи российский лидер отметил «близость позиций наших стран по таким актуальным темам, как урегулирование украинского кризиса и борьба с международным терроризмом в Сирии».

Ну на дипломатическом языке «близость позиций» Россия констатирует обычно со странами хоть и дружественными, но отнюдь не с союзниками. Скажем, по результатам встречи российского лидера с президентом, скажем, Бразилии или Индии заявление о «близости позиций» звучало бы естественно. Но после встречи с ближайшим союзником обычно говорят о полном единстве позиций, даже если они не слишком близкие. Но если уж они совсем неблизкие… Тогда так, как 15 декабря в Москве.

Впрочем, стоит заметить, что белорусский гость, упомянув те же сюжеты — Украину и Ближний Восток, отметил, «расхождений у нас с президентом России абсолютно нет по этим проблемам». С его точки зрения — нет, с точки зрения Путина — налицо лишь «близость позиций».

И это объяснимо с учетом того, что в публичных заявлениях двух лидеров вообще не прозвучало. Никак не прозвучала тема конфликта России с Турцией, по словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, тема создания российской авиабазы в Беларуси в ходе переговоров не обсуждалась.

Наверное, лишь знатоки кремлевского инсайда могут знать, обсуждались ли на самом деле эти острые вопросы. Однако важно на самом деле то, что никакого согласия по этим вопросам достигнуто не было.

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Если бы Путин уговорил, заставил, подкупил Лукашенко дать согласие на базу — неужели два президента не оповестили бы свои страны и мир об этом важном событии? А когда и кому было бы об этом оповещать?

Или если бы Лукашенко внял аргументам Кремля насчет Турции и изменил бы свою позицию в отношении конфликта между Москвой и Анкарой — неужели он, стоя рядом с Путиным, не сообщил бы об этом urbi et orbi?

Но не оповестили и не сообщили. Значит, согласия не достигли. Возможно, и не пытались.

Однако едва ли самый показательный эпизод встречи — слова, сказанные Путиным гостю в самом начале встречи: «Как мы и договаривались, после выборов Вы приезжаете с первым визитом в столицу России…»

То есть это как? Лукашенко же перед этим посетил Ханой и Ашхабад. Какие-никакие, но тоже ведь столицы.

Вспоминается старый советский анекдот.

Брежнев приезжает с визитом в Англию. Его встречает Тэтчер. Гость надевает очки, достает бумажку, начинает приветственную речь: «Дорогая Индира Ганди!»

— Леонид Ильич, это Маргарет Тэтчер, — шепчет перепуганный референт.

— Я сам вижу, что это Тэтчер. Но у меня написано — «Дорогая Индира Ганди!»

Скорее всего, просто напортачили слегка клерки из МИД РФ. Речь Путину подготовили к тому визиту Лукашенко, который должен был состояться в конце ноября и который действительно был бы первым его зарубежным визитом после выборов. Ну, а потом поменять забыли. А Путин и зачитал.

Впрочем, такая банальная и реалистичная интерпретация — не единственно возможная. И если в реальности оно так и было, в этой оговорке есть известный символизм.

А досуг русскому человеку помнить и наблюдать, куда там Лукашенко ездит по своим маленьким делам? Тут в Кремле глобальные проблемы решают — Украина, Сирия, ИГИЛ, Турция, Джон Керри вот в Москву приехал судьбы мира обсуждать. Нет, если бы белорусский руководитель, не попав в ноябре в Москву, в Вашингтон бы поехал, в Берлин или Пекин — тут и на Смоленской площади, и в Кремле заметили бы. А так…

Однако в практической плоскости выяснилось, что такой взгляд не совсем адекватен. Как сказал Лукашенко в начале встречи, «мы прекрасно знаем, чего хочет Россия от Беларуси. Уверен, что Россия абсолютно знает, что надо Беларуси от России». Был ли скандал за закрытыми дверями встречи двух лидеров, или нет, в любом случае Россия ни давлением, ни щедростью не получила многое из того, чего хотела бы от Беларуси. Впрочем, и наоборот. Насчет договоренности о доступе белорусских товаров на российский рынок говорил по итогам встречи один Лукашенко, что тоже не свидетельствует о достижении согласия. И обещаний дать кредит через Евразийский банк развития из уст Путина тоже не прозвучало.

Это не значит, что впредь попытки и не будут предприниматься. Наоборот, можно с уверенностью сказать, что будут. Но попытка, предпринятая 15 декабря, окончилась безрезультатно.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции TUT.BY.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • verter07 16 декабря 2015 в 12:11 из Беларуси

    Какое отношение к независимости имеет военная база? Ее размещение - это всего лишь вопрос целесообразности военной конфигурации. К примеру, базы США имеются во многих странах мира, например: Англии, Германии, Японии. Мы же не говорим, что эти страны потеряли свою независимость. Поэтому, в данном контексте, продажность - это скорее отказ стратегическому и военному союзнику в осуществлении военных мероприятий, призванных защищать общие интересы, при этом ожидая от союзника выполнения всего спектра экономических обязательств по отношению к себе. Или не союзник? Ну, тогда нужно прямо об этом сказать, снять с себя любые связывающие обязательства и быть полностью независимым от всего и всех. Как-то так.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 16 декабря 2015 в 07:30 из Беларуси

    Пришло время на деле показать многократно декларированные братские отношения. В частности, принять авиабазу. Сколько бы ни пытались нагромождениями пустых протокольных фраз завуалировать простую истину, суть именно в этом. Похоже, не получится дальше декларировать и не делать.

  • sorpiz_z 16 декабря 2015 в 08:06 из Беларуси

    В любом случае: сколько людей - столько мнений... уже мало кто вспоминает эту авиабазу... а тут всем неймется

  • Pasha_Z_tutby18 16 декабря 2015 в 08:08 из Беларуси

    id147669464 (16.12.2015 07:50) писал(a):
    Не хотят белорусы базы. И российского рубля не хотят. Пора бы это понять. Кто хочет это ,те уехали в Россию. И все хорошо
    Уезжают а потом бегут назад. Потому что там хорошо, где нас нет. Банально? Но очень правильно. Знакомый работает в Германии, хотел туда и семью забрать. Но эта ситуация с эмигрантами заставила его сесть на свою попу. Вот вернулся и не собирается больше никуда ехать.

  • ignatiev 16 декабря 2015 в 08:36 из Беларуси

    Тоже мне эксперт-делает выводы по картинке из телевизора А дальше льётся водичка

  • ignatiev 16 декабря 2015 в 08:40 из Беларуси

    Я бы исделал вывод следующего характеру....о принятых важных решениях лидеры вышеупомянутых стран решили не доводить до сведения посторонних лиц. То есть ,до граждан собственных стран

  • ignatiev 16 декабря 2015 в 08:53 из Беларуси

    jogan-weis (16.12.2015 08:42) писал(a):
    это он для того чтобы вам с друзьями было понятно.
    Мы с друзьями,при желании,таких экспертов можем послушать на ближайшей лавочке я уж скромно промолчу про баню,где уровень экспертной оценки вялотекущих событий на порядок превосходит аналитическую службу бел. редакции РС

  • kontrolnaia-su 16 декабря 2015 в 09:17 из Беларуси

    Да договорились они давно уже обо всем, и не рассчитывает РФ, на то, что позиция РБ одинаковая...зачем это? Чтобы еще в РБ пытались революцию устроить?

  • antei 16 декабря 2015 в 09:21 из Беларуси

    России сейчас не нужна эскалация конфликта с Турцией. Они в некоторых аспектах союзники. Идет игра с небольшими провокациями - с участием третьих сторон и сохранением лиц всех сторон. Наша позиция верная.

  • Корректор_Мозга 16 декабря 2015 в 09:31 из Беларуси

    В который раз читаю господина Дракохруста и отчетливо вижу ,что сей "политолог,эксперт,аналитик,публицист???) исчерпал себя окончательно : масса однако,может быть ,скорее всего,если бы , наверное,возможно ,вспоминается ......Это то ,что я увидел в тексте сразу !! Обьяснил ли господин Дракохруст точно ПОЛИТИКУ Беларуси ? ВОЗМОЖНО ,ОДНАКО ЕСЛИ БЫ .....

  • vitbich_ivanov 16 декабря 2015 в 09:34 из Беларуси

    nedoumok (16.12.2015 06:27) писал(a):
    Дело в том, что никакой Путин ничего не выбивал. В РФ сейчас у самих полная экономическая задница, и сорить деньгами не получится. Тем более, что требования к кандидату на получение кредита что у них, что у МВФ идентичные. Давать деньги на кахей больше никто не собирается.
    Верно, лучше раздавать деньги направо и налево ни ближайшим пока-еще-союзникам: финансировать строительство АЭС и трубы в Турции, Египте, прощать 10 лярдов навсегда Сев. Корее. Ах уж эти белорусы, осваивают морской путь в Прибалтике, создают националистические кружки, хотят говорить по-белорусски,к ноге!!! Давать союзникам деньги - это мировая практика всех сверхдержав! Это такие "высокие" отношения между странами-союниками. Прибалты и проч. - у Евросоюза, у Америки, в Украину Россия влила раз в 20 больше за дружбу, почему же Беларусь должна чем-то отличаться от других?

  • igor_******* 16 декабря 2015 в 09:35 из Беларуси

    Получается в пустую Сашко скатался...

  • lazarenkova_ko 16 декабря 2015 в 09:38 из Беларуси

    Если президент говорит от имени народа, то в конфликте с турками все очевидно и нужно бы выразить глас народа. Без всякой высокой политики . Или я один так считаю?

  • slounik 16 декабря 2015 в 09:46 из Беларуси

    неполная информация.

    Юрий Дракохруст,
    в конце 90-х уехал в Чехию как беженец, работает на Радио Свобода, про белорусские дела знает только из прессы.

  • prompoz 16 декабря 2015 в 09:50 из Беларуси

    ignatiev (16.12.2015 08:53) писал(a):
    Мы с друзьями,при желании,таких экспертов можем послушать на ближайшей лавочке я уж скромно промолчу про баню,где уровень экспертной оценки вялотекущих событий на порядок превосходит аналитическую службу бел. редакции РС
    В промывании мозга рф профи. Где уж Беларуси до вас?

  • celovekonenavistnui 16 декабря 2015 в 09:50 из Беларуси

    И снова не в масть- Джон Керри припёрся с ультиматумами, больше одного дня в москве не задерживается союзник.

  • Bergmann 16 декабря 2015 в 09:54 из России

    vitbich_ivanov (16.12.2015 09:34) писал(a):
    Верно, лучше раздавать деньги направо и налево ни ближайшим пока-еще-союзникам: финансировать строительство АЭС и трубы в Турции, Египте, прощать 10 лярдов навсегда Сев. Корее. Ах уж эти белорусы, осваивают морской путь в Прибалтике, создают националистические кружки, хотят говорить по-белорусски,к ноге!!! Давать союзникам деньги - это мировая практика всех сверхдержав! Это такие "высокие" отношения между странами-союниками. Прибалты и проч. - у Евросоюза, у Америки, в Украину Россия влила раз в 20 больше за дружбу, почему же Беларусь должна чем-то отличаться от других?
    А кайф никогда не бывает вечным.

  • Kot_Leopold! 16 декабря 2015 в 09:54 из Беларуси

    Кстати вчера в Вестях тоже сказали что это первый визит Лукашенко с момента переизбрания

  • gladki-katlubay 16 декабря 2015 в 10:01 из Беларуси

    только на Лукашенко и держатся отношения между Беларусью и Россией. Уйдёт АГЛ- прекратятся и отношения. Беларусь развернётся в сторону ЕС и НАТО. У Беларуси- европейское будущее.

  • Selber brenned 16 декабря 2015 в 10:14 из Беларуси

    Вот видимо и Дракохруст не смотрел новости вчера(15декабря 2015г.) в 16часов на ОНТ,где Путин сказал Лукашенко о том,что все барьры будут сняты и везите в Россию всё то,что у вас есть.Также говорилось что-то и о 250млн,которые выделит Россия для поддержания штанов. Так-что Дракохруст не всё знает.

  • Андрей_Кондратьев_talks36 16 декабря 2015 в 10:26 из Беларуси

    павел_ас (16.12.2015 06:15) писал(a):
    По приданию, Моисей 40 лет иудеев по пустыне таскал, (хотя Земля Обетованная за холмикам лежала) А все потому, что ждал покуда последний раб откинется!!! В Беларуси 20 лет уже прошло
    Ну как , для незалежности есть два опасных периода 20 и 40 лет. Даст Бог, как-нибудь выкрутимся. Я так понял, что если АГЛ в ВВП не договорился, то опять навострит лыжи "туда где нас не знают, туда где нас ждут". Тем более последняя президентская гонка обошлась без жертв.

  • Cвинка_Пепа 16 декабря 2015 в 10:31 из Беларуси

    Павел_Матюшевский писал(a):
    текст сообщения удален
    Если б это и произошло, мы вряд ли бы увидели обливание водой и кидание пепельницами.

  • Дядя_Вася 16 декабря 2015 в 10:34 из Беларуси

    Теперь вместо беларуси россию доит крым,да и молоку у коровки не хватает.Вот поэтому и база не продана

  • yuru_k 16 декабря 2015 в 10:48 из Беларуси

    Если не договорятся, то могут применить силу. И тогда станет актуален вопрос: а наши силовые структуры по-прежнему наши?

  • Корректор_Мозга 16 декабря 2015 в 10:51 из Беларуси

    slounik (16.12.2015 09:46) писал(a):
    неполная информация. в конце 90-х уехал в Чехию как беженец, работает на Радио Свобода, про белорусские дела знает только из прессы.
    Во времена Пазняка -активный член БНФ !

  • Dirokolich 16 декабря 2015 в 10:58 из Беларуси

    Ах, все ожидали скандала, а его не произошло! Вот какая неувязочка получилась. Президенты обсудили и решили все вопросы, а "экспертам" и "аналитикам" дракохрустам остаётся сейчас только лепить коников про "авиабазы", которую не обсуждали, и "невыданный кредит". Остальные темы экономического сотрудничества почему-то остаются вне поля зрения "экспертного" сообщества. Как итог - пресная кашица получается

  • dun777 16 декабря 2015 в 11:01 из Беларуси

    Встреча должна была произойти потому что в РБ прошли выборы, а говорить не о чем и так все ясно, о чем и сказал Лукашенко. Просто надо еще подождать, что будет с санкциями против России, что будет с Украиной, Турцией, Сирией, а уж потом говорить предметно. Откладывать еще раз встречу? Все вымники так начнуть выть что уши будет закладывать.

  • dun777 16 декабря 2015 в 11:15 из Беларуси

    Все было просто, как у двух друзей. Лукашенко спросил что тяжело, Путин ответил хр-во. Выпили по 50 грамм, помолчали и пошли на конференцию.

  • repeinik 16 декабря 2015 в 11:20 из Беларуси

    Андрей_Кондратьев_talks36 (16.12.2015 10:26) писал(a):
    Ну как , для незалежности есть два опасных периода 20 и 40 лет. Даст Бог, как-нибудь выкрутимся. Я так понял, что если АГЛ в ВВП не договорился, то опять навострит лыжи "туда где нас не знают, туда где нас ждут". Тем более последняя президентская гонка обошлась без жертв.
    Его уже все знают...так что вскорости опять навострит лыжи в златоглавую....

  • Андрей_Кондратьев_talks36 16 декабря 2015 в 11:20 из Беларуси

    yuru_k (16.12.2015 10:48) писал(a):
    Если не договорятся, то могут применить силу. И тогда станет актуален вопрос: а наши силовые структуры по-прежнему наши?
    Наши-наши. Спице сухенькi. Да и для горячего конфликта нужно что б оба слетели с катушек. Им обоим это сейчас не нужно.

  • ux21 16 декабря 2015 в 11:26 из Беларуси

    Путин не стал заниматься сбытом беларуских товаров, послав Лукашенко в регионы, не оправдал себя и рынок ЕАЭС. Все это воспринимается как личная обида, ведь под будущие дивиденды выдавались обещания о счастливой и сытой жизни его народца, а главное - прикорытных вельмож и назначенных демократическим путем депутатов. Рейтинг сдувается, как ветхий от длительного употребления мяч, а будущее туманно. Но варианты еще есть, пока не востребованы депозиты в банках.

  • drin37 16 декабря 2015 в 11:39 из Беларуси

    Итог можно подвести одной фразой ""Ни о чём" , ну и на счёт "лидеры двух стран"- как то даже неловко,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

  • verter07 16 декабря 2015 в 11:52 из Беларуси

    Статья весьма неплохая. При той информационной скудности по итогам "эпохальной" встречи, похоже, выводы автора соответствуют реальному состоянию дел в отношениях союзных стран и их лидеров. Если попробовать спрогнозировать будущее (хотя это дело мутное и неблагодарное), можно предположить, что события ближайшего времени будут характеризоваться крайним напряжением в мировых делах. Это будет продолжаться до тех пор, пока крупнейшие мировые державы не поделят сферы влияния на мировых рынках. Собственно, все события сегодняшних дней - это открытая и безжалостная война супердержав за мировые рынки. Россия борется за право полноправного партнера в мировой экономике и политике, США - за сохранение глобальной финансовой системы, замкнутой на доллар, Китай без лишнего шума накапливает силы для заявки на мировое лидерство, пытаясь максимально диверсифицировать свою достаточно перегретую экономику. У всех куча проблем, и все пойдут до конца. Я сознательно не упомянул Европу, которая в обозримом будущем не имеет предпосылок быть самостоятельным и самодостаточным мировым центром.

  • aquarel22 16 декабря 2015 в 11:55 из Беларуси

    Я оказался прав: российская база несовместима с Независимостью. Поэтому размещение ее недопустимо. Хотя большинство комментаторов здесь прикидывали, какова её цена. Может сами такие же продажные? По себе думаете?

  • Татьяна_Иванова_tutby30 16 декабря 2015 в 12:01 из Норвегии

    igor_******* (16.12.2015 09:27) писал(a):
    Получается в пустую Сашко скатался...
    Поверьте. Это хорошо.

  • Винцэсь 16 декабря 2015 в 12:17 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (16.12.2015 07:30) писал(a):
    Пришло время на деле показать многократно декларированные братские отношения. В частности, принять авиабазу. Сколько бы ни пытались нагромождениями пустых протокольных фраз завуалировать простую истину, суть именно в этом. Похоже, не получится дальше декларировать и не делать.
    Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

  • Винцэсь 16 декабря 2015 в 12:21 из Беларуси

    Влад_Кул (16.12.2015 08:07) писал(a):
    Считаю наша страна должна жить своей жизнью никуда не присоединяясь и не против кого-либо объединяясь. Правление одного человека более двух президентских сроков недопустимо (как во всех европейских странах, коих декларирует РБ).
    В 12 европейских странах правители по закону правят пожизненно. Бывают исключения.

  • men_work 16 декабря 2015 в 12:22 из Беларуси

    gladki-katlubay (16.12.2015 10:01) писал(a):
    только на Лукашенко и держатся отношения между Беларусью и Россией. Уйдёт АГЛ- прекратятся и отношения. Беларусь развернётся в сторону ЕС и НАТО. У Беларуси- европейское будущее.
    Не будет никакого будущего у Беларуси, вообще. Тунеядцев не ждут в ЕС, может только в розовом платье.

  • verter07 16 декабря 2015 в 12:22 из Беларуси

    lijvon (16.12.2015 12:14) писал(a):
    Не оскорбляйте Моисея!!! Он хоть знал,КУДА и ЗА ЧЕМ вести свой народ!!!
    Грех вам жаловаться на своего нынешнего вождя. Неплохо он вас провел через эти лихие времена, могло быть гораздо все хуже. Моисею в чем-то проще было. Его народ такого лиха хлебнул, что слушался своего пастыря. А наш народ, привыкший к халяве и турецким пляжам строптивый. Здесь каждый сам себе Моисей (по форумам даже видно). Тяжело такую компанию за собой водить!

  • Prohojiy 16 декабря 2015 в 12:24 из Беларуси

    yuru_k (16.12.2015 10:48) писал(a):
    Если не договорятся, то могут применить силу. И тогда станет актуален вопрос: а наши силовые структуры по-прежнему наши?
    Не наши, а президента, вот пусть и разбирается, или возглавляет сам.

  • Дмитрий_Фёдоров 16 декабря 2015 в 12:28 из Беларуси

    У Рембрандта есть картина маслом "Возвращение блудного сына". Так вот, вчера мы увидели современную интерпретацию сюжета из серии "большая разница". К тому же их было двое: один совсем взрослый, а другой совсем маленький. Спасибо автору отдельное, что рассказал старый советский анекдот о Брежневе. О Брежневе действительно много анекдотов слагали. Они почему-то быстро распространялись. Раньше казалось, что это делает радиостанция "Свобода" или Сева Новгородцев из Лондон, БиБиСи всё это придумывал. Но теперь кажется, что все анекдоты о Брежневе в СССР придумывались кем-то по заказу КГБ СССР. Как мы знаем теперь, Андропов, который при Брежневе и до перестройки командовал тем ведомством, всю карьеру председателя КГБ СССР стремился стать во главе СССР как Генеральный Секретарь. Самый известный анекдот о Брежневы, который знал в СССР каждый был: брови густые, а речи пустые. У Брежнева действительно были густые брови, а как глава СССР Брежнев выступал чаще других коллег, но как Фидель Кастро или другой латиноамериканский лидер выступления Брежнева в течение 5-8 часов подряд никогда не длились. Сейчас известно со слов очевидцев, что Брежнев в поздний период своего правления просил коллег по власти отправить его на пенсию. Но, Брежнева окружение не отпускала "горячо любимого". В результате, к началу 1980ых советское руководство состарилось, и казалось, что разбирались они плохо во всём. Среди всех выделялись Андропов и Громыко. Андропов всё-таки стал во главе СССР на короткий срок. Но, как теперь все знают, Андропова смертельно ранила жена одного из милицейских начальников за то, что ведомство Андропова устроила кампанию обвинению в коррупции руководство советского МВД. Возвращаясь к "дорогая Индира Ганди". Конечно, все знают, что Ханой и Ашхабад столицы. Это был намёк на то, что даже в этом нет традиции. А сторона, которой это говорилось, тихо молчала и не опровергла, что Ашхабад и Ханой тоже столицы. В общем, игра в города показала на телеэкране, кто в доме хозяин.

  • иван_пустовит 16 декабря 2015 в 12:28 из Беларуси

    http://scjapan.livejournal.com/4905.html Общероссийский классификатор стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. № 529-ст) тоже категоричен: он предусматривает только формы «Республика Беларусь» и «Беларусь», а какая-то фантастическая «Белоруссия» им не предусмотрена - такой страны не существует. Если бы противники термина «Беларусь» в русском языке показали нам, что Россия пренебрегает этими правилами и продолжает называть Иран Персией, а Шри-Ланку Цейлоном - то в таком случае их мнение имело бы какую-то аргументацию. А в данном случае такая избирательность непонятна: чем же мы хуже Ирана или Шри-Ланки, если в России СМИ и просто россияне не желают признавать наше новое название и упрямо именуют старым несуществующим «Белоруссия»?

  • иван_пустовит 16 декабря 2015 в 12:32 из Беларуси

    http://scjapan.live journal.com/4905.html «Если слово «Белоруссия» имеет свою традицию (например, газета «Советская Белоруссия»), это одно. Но когда речь идет о названии страны, закрепленном в Конституции и международных документах, тут однозначно - Беларусь. Заключение топонимической комиссии ООН только подтверждает это. На мой взгляд, правильным было бы писать «беларус», а не «белорус», и «беларуский» вместо «белорусский». Думаю, со временем мы к этому придем».

  • DIMA-gog 16 декабря 2015 в 12:32 из Беларуси

    Корректор_Мозга (16.12.2015 09:31) писал(a):
    В который раз читаю господина Дракохруста и отчетливо вижу ,что сей "политолог,эксперт,аналитик,публицист???) исчерпал себя окончательно : масса однако,может быть ,скорее всего,если бы , наверное,возможно ,вспоминается ......Это то ,что я увидел в тексте сразу !! Обьяснил ли господин Дракохруст точно ПОЛИТИКУ Беларуси ? ВОЗМОЖНО ,ОДНАКО ЕСЛИ БЫ .....
    Почитай Сбитый Бомбардировщик и порадуйся за конкретное светлое настоящее без "если бы"

  • Mission_Imposible 16 декабря 2015 в 12:33 из Беларуси

    иван_пустовит (16.12.2015 12:28) писал(a):
    http://scjapan.livejournal.com/4905.html Общероссийский классификатор стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. № 529-ст) тоже категоричен
    Вопросы : 1. если это классификатор СТРАН, то : 1.1. Что за страна Ватикан? Вы такую знаете? Я - нет. А в классификаторе присутствует. Это же касаетмя , например, гонгконга, макао, монако и иже с ними государственными образованиями, странами не являющимися 1.2. Которую из стран (ведь это классификатор стран) считать Кореей, Конго? там указано по два государства. 2. Что случилось в декабре 2001 года, чтобы с июля 2002 заменить неправильное название государства "Республика Белоруссия" и правильное название страны "Белоруссия" на правильное название государства "Республика Беларусь" и неправильное страны "Беларусь"? 3. Назовите документ, на основании которого в русском языке название страны Белоруссия должно быть изменено.

  • Mission_Imposible 16 декабря 2015 в 12:34 из Беларуси

    иван_пустовит (16.12.2015 12:32) писал(a):
    http://scjapan.live journal.com/4905.html «Если слово «Белоруссия» имеет свою традицию (например, газета «Советская Белоруссия»), это одно. Но когда речь идет о названии страны, закрепленном в Конституции
    Вы не могли бы процитировать статью (статьи) Конституции, где речь идёт о СТРАНЕ?

  • иван_пустовит 16 декабря 2015 в 12:35 из Беларуси

    иван_пустовит (16.12.2015 12:32) писал(a):
    http://scjapan.live journal.com/4905.html «Если слово «Белоруссия» имеет свою традицию (например, газета «Советская Белоруссия»), это одно. Но когда речь идет о названии страны, закрепленном в Конституции и международных документах, тут однозначно - Беларусь. Заключение топонимической комиссии ООН только подтверждает это. На мой взгляд, правильным было бы писать «беларус», а не «белорус», и «беларуский» вместо «белорусский». Думаю, со временем мы к этому придем».
    Юрий Дракохруст, обозреватель бел о русской службы «Радио «Свобода». Так какая у Вас служба, Юрий?

  • пaн Диpeктор 16 декабря 2015 в 12:37 из Беларуси

    Влад_Кул (16.12.2015 08:07) писал(a):
    Считаю наша страна должна жить своей жизнью никуда не присоединяясь и не против кого-либо объединяясь. Правление одного человека более двух президентских сроков недопустимо (как во всех европейских странах, коих декларирует РБ).
    Думаешь, пры зяноне, ганчары, милинкевичы и раманчуке тут сразу нефть забьет или хотя бы таргашки в ряды электронщиков перебегут?

  • aquarel22 16 декабря 2015 в 12:38 из Беларуси

    verter07 (16.12.2015 12:11) писал(a):
    Какое отношение к независимости имеет военная база? Ее размещение - это всего лишь вопрос целесообразности военной конфигурации.
    Ну вот когда у тебя над головой будут летать иностранные истребители-бомбардировщики в 8 тоннами бомб и ракет, тогда поймешь

  • пaн Диpeктор 16 декабря 2015 в 12:39 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 12:33) писал(a):
    ... Что случилось в декабре 2001 года, чтобы с июля 2002 заменить неправильное название государства "Республика Белоруссия"...
    Было с гневом отвергнуто предложение "воссоединения шестью губерниями".

  • adri 16 декабря 2015 в 12:39 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (16.12.2015 07:30) писал(a):
    Пришло время на деле показать многократно декларированные братские отношения. В частности, принять авиабазу. Сколько бы ни пытались нагромождениями пустых протокольных фраз завуалировать простую истину, суть именно в этом. Похоже, не получится дальше декларировать и не делать.
    Зачем нам российская авиабаза?

  • Mission_Imposible 16 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    иван_пустовит (16.12.2015 12:32) писал(a):
    когда речь идет о названии страны, закрепленном в Конституции
    НЕ НАДО ЛГАТЬ!

  • verter07 16 декабря 2015 в 12:48 из Беларуси

    aquarel22 (16.12.2015 12:38) писал(a):
    Ну вот когда у тебя над головой будут летать иностранные истребители-бомбардировщики в 8 тоннами бомб и ракет, тогда поймешь
    Во-первых, не тычь, на брудершафт не пили. Во-вторых, не надо страха, теперь такое время - везде что-то над головой летает, пусть лучше летает то, что понятно, чего здесь летает.

  • mamazol 16 декабря 2015 в 12:49 из Беларуси

    иван_пустовит (16.12.2015 12:35) писал(a):
    Юрий Дракохруст, обозреватель бел о русской службы «Радио «Свобода». Так какая у Вас служба, Юрий?
    Нормальная служба. Умница. А если по теме так что он написал не так? Зенон ревностно курит в сторонке. Во времена. Кто мог подумать....

  • aquarel22 16 декабря 2015 в 12:55 из Беларуси

    verter07 (16.12.2015 12:48) писал(a):
    Во-первых, не тычь, на брудершафт не пили. Во-вторых, не надо страха, теперь такое время - везде что-то над головой летает, пусть лучше летает то, что понятно, чего здесь летает.
    Потрясающая логика: сейчас время войн - давайте же и у себя устроим войну, понятную войну

  • Mission_Imposible 16 декабря 2015 в 13:01 из Беларуси

    mamazol писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну расскажи про российские военные базы в Луганской и Донецкой областях. А потом сравни с Крымом, где база в Севастополе было. В Крыму все живы, а вот в Новороссии .. Так на простом и близком примере показана твоя ложь

  • rsgp 16 декабря 2015 в 13:09 из Беларуси

    Взаимоисключающие хотелки. Вот и результат. Все больше и больше претензий. Все меньше и меньше общего. И все больше и больше привлекательности с Запада. По крайней мере, они требуют лишь выполнения общих и понятных для всех правил игры. Для нас, как европейцев, выбор очевиден- Европа.

  • Mission_Imposible 16 декабря 2015 в 13:10 из Беларуси

    rsgp (16.12.2015 13:09) писал(a):
    И все больше и больше привлекательности с Запада. По крайней мере, они требуют лишь выполнения общих и понятных для всех правил игры.
    1. Правило первое. Европа - паны 2. Правило второе. Вы - холопы

  • combat-77 16 декабря 2015 в 13:19 из Беларуси

    verter07 (16.12.2015 12:11) писал(a):
    Какое отношение к независимости имеет военная база? Ее размещение - это всего лишь вопрос целесообразности военной конфигурации. К примеру, базы США имеются во многих странах мира, например: Англии, Германии, Японии. Мы же не говорим, что эти страны потеряли свою независимость. Поэтому, в данном контексте, продажность - это скорее отказ стратегическому и военному союзнику в осуществлении военных мероприятий, призванных защищать общие интересы, при этом ожидая от союзника выполнения всего спектра экономических обязательств по отношению к себе. Или не союзник? Ну, тогда нужно прямо об этом сказать, снять с себя любые связывающие обязательства и быть полностью независимым от всего и всех. Как-то так.
    "это всего лишь вопрос целесообразности военной конфигурации."-При навязываемой военной конфигурации , целесообразность для Беларуси, нулевая ,если не отрицательная.

  • rsgp 16 декабря 2015 в 13:20 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 13:01) писал(a):
    Ну расскажи про российские военные базы в Луганской и Донецкой областях. А потом сравни с Крымом, где база в Севастополе было. В Крыму все живы, а вот в Новороссии .. Так на простом и близком примере показана твоя ложь
    На этом простом и близком примере показано, что от России надо держаться чем дальше, тем лучше.

  • tut_on-13 16 декабря 2015 в 13:21 из Беларуси

    Путин дал реальную оценку состояния дел и действий Лукашенко в формате "лицом в лицо". Улетел домой думать. Что бы ни было, нас ждет полновесный кризис, как бы не печально это было понимать.

  • combat-77 16 декабря 2015 в 13:22 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 13:10) писал(a):
    1. Правило первое. Европа - паны 2. Правило второе. Вы - холопы
    Так мы же и есть географический центр Европы.И знак кажется в древнем Полоцке стоит.Так что мы не холопы.

  • Mission_Imposible 16 декабря 2015 в 13:22 из Беларуси

    rsgp (16.12.2015 13:20) писал(a):
    На этом простом и близком примере показано, что от России надо держаться чем дальше, тем лучше.
    откуда такие выводы совершенно отрицающие факты?

  • rsgp 16 декабря 2015 в 13:25 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 13:10) писал(a):
    1. Правило первое. Европа - паны 2. Правило второе. Вы - холопы
    Первое. РБ в Европе, беларусы европейцы, значит паны. Второе. Холопами стали только с/в Россией.

  • naruto05 16 декабря 2015 в 13:29 из Беларуси

    miller (16.12.2015 08:23) писал(a):
    хорошо почитать умного человека
    Надо было что-то написать вот и получилось это море воды.

  • rsgp 16 декабря 2015 в 13:31 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 13:22) писал(a):
    откуда такие выводы совершенно отрицающие факты?
    Совершенно очевидные факты позволяют сделать такие выводы.

  • Mission_Imposible 16 декабря 2015 в 13:33 из Беларуси

    Влад_Кул (16.12.2015 08:07) писал(a):
    Правление одного человека более двух президентских сроков недопустимо (как во всех европейских странах, коих декларирует РБ).
    Это антиконституционное заявление! Статья 38. Граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании.

  • Mission_Imposible 16 декабря 2015 в 13:34 из Беларуси

    rsgp (16.12.2015 13:31) писал(a):
    Совершенно очевидные факты позволяют сделать такие выводы.
    Факты говорят обратное и говорят, что ты - лжец : В Луганске и Донецке российских баз не было, киевская хунта уничтожает местное население. В Крыму в Севастополе была российская база. В Крыму никто не погиб.

  • ballvan 16 декабря 2015 в 13:35 из Беларуси

    verter07 (16.12.2015 11:52) писал(a):
    Вот и вся логика процесса, вывод очевиден. Многих пугает путь России, но он единственно правильный для русского народа.
    Ну, если он единственно правильный, почему бы вам не привести пример страны, ставшей успешной благодаря этому "единственно правильному" пути? И причем здесь русский народ, вы форумом не ошиблись?

  • sergier 16 декабря 2015 в 13:37 из Беларуси

    id147669464 (16.12.2015 07:50) писал(a):
    Не хотят белорусы базы. И российского рубля не хотят. Пора бы это понять. Кто хочет это ,те уехали в Россию. И все хорошо
    Не спеши, не все еще уехали.. Следующая волна будет по результатам 1 января. Предпринимателям, кроме как свалить в России, другого пути не будет.

  • Андрей_Кондратьев_talks36 16 декабря 2015 в 13:38 из Беларуси

    repeinik (16.12.2015 11:20) писал(a):
    Его уже все знают...так что вскорости опять навострит лыжи в златоглавую....
    У них же там каждые пять лет новенький. Ну а с Меркель он за "Минские соглашения" наговорился.

  • ballvan 16 декабря 2015 в 13:42 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 13:33) писал(a):
    Это антиконституционное заявление! Статья 38. Граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании.
    Да вы что? Так клятва в 1994г. под БЧБ стягом свято соблюдать конституцию с пунктом "не более двух сроков" была антиконституционной?

  • bars1006 16 декабря 2015 в 13:43 из Беларуси

    rsgp (16.12.2015 13:25) писал(a):
    Первое. РБ в Европе, беларусы европейцы, значит паны. Второе. Холопами стали только с/в Россией.
    А теперь переставайте верить пустым западным сказкам, а смотрите правде в глаза. Негры-арабы спокойно могут заезжать в страны ЕС практически без документов, а белорусы вынуждены готовить определённый пакет, платить 60-80 евро и сдавать отпечатки пальцев. Это и говорит о том, что для Европы белорусы - рабы(холопы) и пр.

  • verter07 16 декабря 2015 в 13:44 из Беларуси

    mamazol писал(a):
    текст сообщения удален
    Кукарекать - не мешки таскать. Я не припомню, чтобы где-то бомбили российские авиабазы. А вот обратные примеры имеются. Натовцы неплохо отбомбились в Югославии, Ливии, Ираке. Да и атомные бомбы бросить на мирные города - это тоже по ихнему. Так что я за нашу безопасность, исключительно.

  • Mission_Imposible 16 декабря 2015 в 13:46 из Беларуси

    ballvan (16.12.2015 13:42) писал(a):
    Да вы что? Так клятва в 1994г. под БЧБ стягом свято соблюдать конституцию с пунктом "не более двух сроков" была антиконституционной?
    два срока противоречит указанной статье, не находите?

  • aktual_trend 16 декабря 2015 в 13:51 из Беларуси

    Всё это ерунда, риторика. Главное, что сказал Путин всем врагам назло, что Лукашенко после избрание президентом, как и договорились, первый визит совершил в Россию, и что даст нам всё что надо и сколько надо. Так что в настоящий период т.к. у России очень мало друзей и каждый друг на вес золота можно России взять всё, что нам надо. Это грамотно и делает Лукашенко. Молодец. Как говорится "куй железо пока горячо "

  • verter07 16 декабря 2015 в 13:51 из Беларуси

    ballvan (16.12.2015 13:35) писал(a):
    Ну, если он единственно правильный, почему бы вам не привести пример страны, ставшей успешной благодаря этому "единственно правильному" пути? И причем здесь русский народ, вы форумом не ошиблись?
    Не ошибся. В статье речь о переговорах с России. В моем комментарии, из контекста которого вырвана цитата, я попытался объяснить, почему, с моей точки зрения, необходима определенность в ориентации на Россию. Что касается примера, то он со временем будет. В России, естественно. Так как каждый большой народ идет к своим целям исключительно своей дорогой.

  • Андрей_Кондратьев_talks36 16 декабря 2015 в 13:52 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 13:10) писал(a):
    1. Правило первое. Европа - паны 2. Правило второе. Вы - холопы
    Правило третье - нет никаких правил. Есть договоренности.

  • ballvan 16 декабря 2015 в 13:57 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 13:34) писал(a):
    Факты говорят обратное и говорят, что ты - лжец : В Луганске и Донецке российских баз не было
    Именно поэтому Луганск и Донецк не стал Новоросисей...и именно для того, чтобы в один прекрасный момент не случился Бобруйскнаш российски баз там не надо...

  • petr.strel 16 декабря 2015 в 14:02 из Беларуси

    verter07 (16.12.2015 12:11) писал(a):
    Какое отношение к независимости имеет военная база? Ее размещение - это всего лишь вопрос целесообразности военной конфигурации. К примеру, базы США имеются во многих странах мира, например: Англии, Германии, Японии. Мы же не говорим, что эти страны потеряли свою независимость. Поэтому, в данном контексте, продажность - это скорее отказ стратегическому и военному союзнику в осуществлении военных мероприятий, призванных защищать общие интересы, при этом ожидая от союзника выполнения всего спектра экономических обязательств по отношению к себе. Или не союзник? Ну, тогда нужно прямо об этом сказать, снять с себя любые связывающие обязательства и быть полностью независимым от всего и всех. Как-то так.
    Какое отношениеимела российская база в Севастополе к независимости и целостности Украины расскажите это населению Украины и России!!

  • eugen_surovets 16 декабря 2015 в 14:03 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 13:34) писал(a):
    Факты говорят обратное и говорят, что ты - лжец : В Луганске и Донецке российских баз не было,
    Зато российская граница с Моторолами и Гиркиндами - рядом.
    Mission_Imposible (16.12.2015 13:34) писал(a):
    киевская хунта уничтожает местное население.
    Какая-такая хунта, это же "наши партнеры" (ц)Путин
    Mission_Imposible (16.12.2015 13:34) писал(a):
    В Крыму в Севастополе была российская база. В Крыму никто не погиб.
    Ну да, воспользовались моментом неожиданности и совершили аннексию почти бускровно. Но белорусам не нужна ни бескровная, ни кровавая аннексия, спасибо.

  • verter07 16 декабря 2015 в 14:04 из Беларуси

    В истории было время, когда европейцы массово ехали в Россию на заработки, а соседние народы сами просились в состав империи. Россия - страна огромных возможностей и сейчас находится в процессе восстановления своей силы и державности. История повторяется. Даже из примитивных меркантильных соображений РБ нужно ставить на РФ, не говоря о прошлой и нынешней совместной истории. Но путь с Россией требует сейчас смелости и напряжения, это путь борьбы. Этот путь не для либеральной плесени.

  • a214 16 декабря 2015 в 14:04 из Беларуси

    aktual_trend (16.12.2015 13:51) писал(a):
    Всё это ерунда, риторика. Главное, что сказал Путин всем врагам назло, что Лукашенко после избрание президентом, как и договорились, первый визит совершил в Россию, и что даст нам всё что надо и сколько надо. Так что в настоящий период т.к. у России очень мало друзей и каждый друг на вес золота можно России взять всё, что нам надо. Это грамотно и делает Лукашенко. Молодец. Как говорится "куй железо пока горячо "
    ... первый визит онэ совершил в Туркменистан, второй во Вьетнам, ...

  • rsgp 16 декабря 2015 в 14:07 из Беларуси

    bars1006 (16.12.2015 13:43) писал(a):
    А теперь переставайте верить пустым западным сказкам, а смотрите правде в глаза. Негры-арабы спокойно могут заезжать в страны ЕС практически без документов, а белорусы вынуждены готовить определённый пакет, платить 60-80 евро и сдавать отпечатки пальцев. Это и говорит о том, что для Европы белорусы - рабы(холопы) и пр.
    Врете зачем? Или это русские народные сказки рассказываете? Негры/арабы беженцы/нелегалы. Беларусы, как и все европейцы, соблюдают правила. 60 евро - происки процветающего калхоза против своего народа. Это говорит о том, что тут нужны рабы/холопы, которым опасно дать возможность увидеть страны ЕС.

  • verter07 16 декабря 2015 в 14:08 из Беларуси

    petr.strel (16.12.2015 14:02) писал(a):
    Какое отношениеимела российская база в Севастополе к независимости и целостности Украины расскажите это населению Украины и России!!
    Такое же, как базы США в Европе имели к целостности Югославии. Такое же, если не принимать во внимание, что Югославия никогда не была в составе США, а Крым был российским на протяжении столетий и был отторгнут от нее недалеким правителем СССР.

  • petr.strel 16 декабря 2015 в 14:08 из Беларуси

    bars1006 (16.12.2015 13:43) писал(a):
    А теперь переставайте верить пустым западным сказкам, а смотрите правде в глаза. Негры-арабы спокойно могут заезжать в страны ЕС практически без документов, а белорусы вынуждены готовить определённый пакет, платить 60-80 евро и сдавать отпечатки пальцев. Это и говорит о том, что для Европы белорусы - рабы(холопы) и пр.
    Это и говорит о том, что для Европы белорусы - рабы(холопы)России, поэтому и отношение такое!

  • ballvan 16 декабря 2015 в 14:09 из Беларуси

    verter07 (16.12.2015 13:51) писал(a):
    Не ошибся. В статье речь о переговорах с России. В моем комментарии, из контекста которого вырвана цитата, я попытался объяснить, почему, с моей точки зрения, необходима определенность в ориентации на Россию. Что касается примера, то он со временем будет. В России, естественно. Так как каждый большой народ идет к своим целям исключительно своей дорогой.
    А-а-а, будет...со временем...а пока есть выбравшие "единственно правильный" путь Приднестровье, Абхазия, Ю. Осетия...против "неправильных" Финляндии, Польши, Литвы, Эстонии... ЗЫ: Что значит вырванная из контекста? А какая страна имеется ввиду в контексте выбора "единственно правильного" пути?

  • ballvan 16 декабря 2015 в 14:14 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 13:46) писал(a):
    два срока противоречит указанной статье, не находите?
    Я как раз об этом...что вторая "конституция" противоречит первой, на которой произносилась клятва и благодаря которой кандидат от оппозиции был выбран президентом...и сильно противоречит...

  • пaн Диpeктор 16 декабря 2015 в 14:18 из Беларуси

    rsgp (16.12.2015 14:07) писал(a):
    ...60 евро - происки процветающего калхоза против своего народа...
    Это уже что-то новенькое.

  • Bergmann 16 декабря 2015 в 14:21 из России

    aktual_trend (16.12.2015 13:51) писал(a):
    Всё это ерунда, риторика. Главное, что сказал Путин всем врагам назло, что Лукашенко после избрание президентом, как и договорились, первый визит совершил в Россию, и что даст нам всё что надо и сколько надо. Так что в настоящий период т.к. у России очень мало друзей и каждый друг на вес золота можно России взять всё, что нам надо. Это грамотно и делает Лукашенко. Молодец. Как говорится "куй железо пока горячо "
    И что Лукашенко взял сейчас у России? Про кредит не слыхать, про скидку на нефть тоже, даже про зачисление в бюджет РБ пошлин от экспорта нефтепродуктов на 2016-ый год ни гу-гу...

  • mavr_ganibal 16 декабря 2015 в 14:23 из Беларуси

    Влад_Кул (16.12.2015 08:07) писал(a):
    Считаю наша страна должна жить своей жизнью никуда не присоединяясь и не против кого-либо объединяясь. Правление одного человека более двух президентских сроков недопустимо (как во всех европейских странах, коих декларирует РБ).
    согласен на все 100%! Особенно со вторым предложением. По первому :вряд ли позволят! Слишком уж в выгодном месте наша страна!Нечего было 20 лет в одну сторону чудоисторикуиканамистукакеисту смотреть! !!

  • verter07 16 декабря 2015 в 14:30 из Беларуси

    ballvan (16.12.2015 14:09) писал(a):
    А-а-а, будет...со временем...а пока есть выбравшие "единственно правильный" путь Приднестровье, Абхазия, Ю. Осетия...против "неправильных" Финляндии, Польши, Литвы, Эстонии... ЗЫ: Что значит вырванная из контекста? А какая страна имеется ввиду в контексте выбора "единственно правильного" пути?
    Молдавия и Грузия тоже не шибко процветают, хотя выбрали другой путь. Про Литву и Эстонию даже говорить нечего, там только начинают подводить "итоги" выбранного пути. Что касается Финляндии и Польши, то они всегда ходили своими дорогами, это пассионарные народы, как и русский. Просто у России масштаб другой, другие ресурсы, амбиции, задачи, в этом и состоит уникальность ее пути. Про контекст - не принципиально, просто комментарий был по смыслу шире, чем извлеченная фраза.)

  • Tanya-24.07 16 декабря 2015 в 14:41 из России

    rsgp писал(a):
    текст сообщения удален
    Крым назад вернули - его внутри страны в своё время отдавали. В самом Киеве полно тех, кто на русском шпарит. Всё не так просто. Не было бы войны, если было бы так просто, как вы пишите.

  • ballvan 16 декабря 2015 в 14:45 из Беларуси

    verter07 (16.12.2015 14:30) писал(a):
    Молдавия и Грузия тоже не шибко процветают, хотя выбрали другой путь. Про Литву и Эстонию даже говорить нечего, там только начинают подводить "итоги" выбранного пути. Что касается Финляндии и Польши, то они всегда ходили своими дорогами, это пассионарные народы, как и русский. Просто у России масштаб другой, другие ресурсы, амбиции, задачи, в этом и состоит уникальность ее пути. Про контекст - не принципиально, просто комментарий был по смыслу шире, чем извлеченная фраза.)
    Не существует никакого уникального пути...не зависит ничего ни от религии, традиций, ментальности и тд...все это мемы, растиражированные российской пропагандой...и доказывает это своим существованием Сингапур, С. и Ю. Корея, Финляндия и Карелия...

  • Tanya-24.07 16 декабря 2015 в 14:47 из России

    verter07 (16.12.2015 14:04) писал(a):
    В истории было время, когда европейцы массово ехали в Россию на заработки, а соседние народы сами просились в состав империи. Россия - страна огромных возможностей и сейчас находится в процессе восстановления своей силы и державности. История повторяется. Даже из примитивных меркантильных соображений РБ нужно ставить на РФ, не говоря о прошлой и нынешней совместной истории. Но путь с Россией требует сейчас смелости и напряжения, это путь борьбы. Этот путь не для либеральной плесени.
    Соглашусь с вами. Хочу добавить - почему наши змагары решили, что нам кто-то поможет? Турция в очереди скоко- 20 лет?! Украине заявили, что ассоциация, но не членство. Да и какое членство с самым высоким в мире уровнем коррупции, воровства? Надо просто реально оценивать свои возможности. Мы беднее Украины в 10! раз. Какой ЕС? Там пусть с другими бедными родственниками справятся.

  • vitaliyna 16 декабря 2015 в 15:01 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 13:01) писал(a):
    Ну расскажи про российские военные базы в Луганской и Донецкой областях. А потом сравни с Крымом, где база в Севастополе было. В Крыму все живы, а вот в Новороссии .. Так на простом и близком примере показана твоя ложь
    вот только проснулись в другой стране.

  • ballvan 16 декабря 2015 в 15:06 из Беларуси

    Tanya-24.07 (16.12.2015 14:41) писал(a):
    Крым назад вернули - его внутри страны в своё время отдавали. В самом Киеве полно тех, кто на русском шпарит. Всё не так просто. Не было бы войны, если было бы так просто, как вы пишите.
    А, назад вернули...может быть тогда России вернуть назад украинское ЯО, взамен которого ей давались гарантии безопасности и неприкосновенности границ? ЗЫ: Будапештский меморандум и Договор о дружбе были заключены ни в какой ни внутри страны, а с суверенным независимым государством Украина

  • ballvan 16 декабря 2015 в 15:24 из Беларуси

    verter07 (16.12.2015 14:04) писал(a):
    В истории было время, когда европейцы массово ехали в Россию на заработки, а соседние народы сами просились в состав империи. Россия - страна огромных возможностей и сейчас находится в процессе восстановления своей силы и державности. История повторяется. Даже из примитивных меркантильных соображений РБ нужно ставить на РФ, не говоря о прошлой и нынешней совместной истории. Но путь с Россией требует сейчас смелости и напряжения, это путь борьбы. Этот путь не для либеральной плесени.
    Никогда европейские народы не просились в Россию и на заработки ехали исключительно по зову Петра !. Именно с этим периодом и связяны российские успехи как в экономике, так и в культуре...а если к этому добавить что и сталинскую промышленную индустрию построили американцы, то напрашивается вывод, что огромнейшая и богатейшая страна имеющая 2%(а то сейчас и 1%) мировой экономики сама, без внешнего управления существовать неспособна...

  • За_нарот 16 декабря 2015 в 15:31 из Беларуси

    Скажем так- визит закончился безрезультатно,торгануть самым дорогим...незалежнасцью страны Лукашенко - не готов или ценник маловат....Но чуствуется,что в отношениях присутствует напряг и не малый.....Видимо Вова попытался озвучить определенные условия получения денюх....насколько они приемлимы для Минска......Будет видно из шараханья и кадровых перестановок в правительстве РБ.....

  • Mission_Imposible 16 декабря 2015 в 15:34 из Беларуси

    vitaliyna (16.12.2015 15:01) писал(a):
    вот только проснулись в другой стране.


  • verter07 16 декабря 2015 в 15:46 из Беларуси

    ballvan (16.12.2015 15:24) писал(a):
    Никогда европейские народы не просились в Россию и на заработки ехали исключительно по зову Петра !. Именно с этим периодом и связяны российские успехи как в экономике, так и в культуре...а если к этому добавить что и сталинскую промышленную индустрию построили американцы, то напрашивается вывод, что огромнейшая и богатейшая страна имеющая 2%(а то сейчас и 1%) мировой экономики сама, без внешнего управления существовать неспособна...
    По-моему, я не утверждал, что просились, да и виз тогда не существовало. А ехали они по зову Петра Первого или сердца - не суть важно. Главное, что ехали и даже зачастую связывали свое будущее с Россией. Что касается сталинской индустриализации, то ее проводили своими силами, насчет американцев - это вас кто-то ввел в заблуждение. Подсчет доли в мировой экономики - это вообще пустая затея. Когда ВВП развитых стран складываются при совершенно другой шкале ценностей, и оказывается, что у нас вещь или услуга стоит условно рубль, а у них 30, то все эти пропорции коту под хвост. Потенциал России огромен, эта страна обладает порядка 20% всех полезных ископаемых на шарике. Главный же ее ресурс - люди. Совершенно уникальные. При той разрухе и вакханалии, которую устроили либералы ельцинского призыва, страна за каких-то 10 лет восстановила промышленный потенциал, что подтверждает неожиданное для запада появление у нее высокоточного оружия, системы ГЛОНАСС, самолета Суперджет и т.д. и т.п. Эту страну не назовешь отсталой. А внешнее управление ей не нужно, сами справятся. В отличие от стран ЕС,

  • Kot_Leopold! 16 декабря 2015 в 16:20 из Беларуси

    Bergmann (16.12.2015 14:21) писал(a):
    И что Лукашенко взял сейчас у России? Про кредит не слыхать, про скидку на нефть тоже, даже про зачисление в бюджет РБ пошлин от экспорта нефтепродуктов на 2016-ый год ни гу-гу...
    Даже как-то обидно за страну, т.е. сами без подачек ну никак? А про скидку на нефть - в нынешних условиях это выглядет просто как чтоб нам забесплатно давали - это уже совсем наглость будет Про пошлины подозреваю уже вопрос был решен ранее, поэтому и не обсуждался. Насчет кредита - если нефть останется на нынешнем уровне, то у РФ не останется уже совсем даже стабфонда. Бюджет дифицитный и говорят пор его урезание. Вы что думаете правительство РФ будет занимать деньги чтобы их потом переотдолжить РБ?

  • ballvan 16 декабря 2015 в 16:32 из Беларуси

    verter07 (16.12.2015 15:46) писал(a):
    По-моему, я не утверждал, что просились, да и виз тогда не существовало. А ехали они по зову Петра Первого или сердца - не суть важно. Главное, что ехали и даже зачастую связывали свое будущее с Россией. Что касается сталинской индустриализации, то ее проводили своими силами, насчет американцев - это вас кто-то ввел в заблуждение. Подсчет доли в мировой экономики - это вообще пустая затея. Когда ВВП развитых стран складываются при совершенно другой шкале ценностей, и оказывается, что у нас вещь или услуга стоит условно рубль, а у них 30, то все эти пропорции коту под хвост. Потенциал России огромен, эта страна обладает порядка 20% всех полезных ископаемых на шарике. Главный же ее ресурс - люди. Совершенно уникальные. При той разрухе и вакханалии, которую устроили либералы ельцинского призыва, страна за каких-то 10 лет восстановила промышленный потенциал, что подтверждает неожиданное для запада появление у нее высокоточного оружия, системы ГЛОНАСС, самолета Суперджет и т.д. и т.п. Эту страну не назовешь отсталой. А внешнее управление ей не нужно, сами справятся. В отличие от стран ЕС, где... Читать дальше...
    Я уже начинаю думать, что это я написал: соседние народы сами просились в состав империи. Может быть, может быть...http://fakeoff.org/history/proklyatye-amerikantsy Причем здесь ельцинские либералы, если Путин у власти 15 лет? Сравните, для смеха, что за этот период(и при таких ценах на нефть) построили другие страны, Саудовская Аравия, к примеру... Так я и говорю - чтобы России достичь примерного такого же уровня жизни, надо вводить внешнее управление...как в ЕС...

  • lyosha69 16 декабря 2015 в 16:44 из России

    павел_ас (16.12.2015 06:15) писал(a):
    По приданию, Моисей 40 лет иудеев по пустыне таскал, (хотя Земля Обетованная за холмикам лежала) А все потому, что ждал покуда последний раб откинется!!! В Беларуси 20 лет уже прошло
    Советской власти и 70 лет не помогли. Не те моисеи нынче пошли, да и рабы не обязательно лохи.

  • Mission_Imposible 16 декабря 2015 в 16:49 из Беларуси

    ballvan (16.12.2015 16:32) писал(a):
    Причем здесь ельцинские либералы, если Путин у власти 15 лет?
    А они с Ельциным исчезли? испарились? белорусский еврей Чубайс на месте

  • lyosha69 16 декабря 2015 в 16:49 из России

    lavada_1 (16.12.2015 03:23) писал(a):
    В "независимой политике" агла много чего: от вынужденной необходимости и политических мировых и региональных тенденций, до гонору. Но вообще показательно: было время когда АГЛу суча ногами и визжа приходилось есть все гэ что ему Путин накладывал, в предпоследнее время АГЛ возлагал основные надежды на ЕАЭС. А теперь все как в старые добрые времена и Россия не так уж привлекательна, чтоб под нее автоматом подстраиваться.
    Народ об этом говорил задолго до того, как до председателя дошло. А дошло до него, когда из союза выйти можно только вперед ногами.

  • Mission_Imposible 16 декабря 2015 в 16:56 из Беларуси

    ballvan (16.12.2015 14:14) писал(a):
    Я как раз об этом...что вторая "конституция" противоречит первой, на которой произносилась клятва и благодаря которой кандидат от оппозиции был выбран президентом...и сильно противоречит...
    Это статья в Конституции не изменялась Право быть избранным не изменялось Так почему ты отказываешь в конституционном праве?

  • Kot_Leopold! 16 декабря 2015 в 16:58 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 16:49) писал(a):
    А они с Ельциным исчезли? испарились? белорусский еврей Чубайс на месте
    На каком месте? Озвучте его властные полномочия? Ну и еще хотелось бы услышать парочку фамилий, принимающих решения

  • Mission_Imposible 16 декабря 2015 в 17:00 из Беларуси

    Kot_Leopold! (16.12.2015 16:58) писал(a):
    На каком месте? Озвучте его властные полномочия? Ну и еще хотелось бы услышать парочку фамилий, принимающих решения
    погугли. тебе понравится

  • lyosha69 16 декабря 2015 в 17:04 из России

    nedoumok (16.12.2015 06:27) писал(a):
    Дело в том, что никакой Путин ничего не выбивал. В РФ сейчас у самих полная экономическая задница, и сорить деньгами не получится. Тем более, что требования к кандидату на получение кредита что у них, что у МВФ идентичные. Давать деньги на кахей больше никто не собирается.
    И политические требования (рекомендации?) и там, и там присутствуют, но вот они не идентичные. МВФ вообще, как бы и не политическая организация, а просто финансовый инструмент. МВФ мог бы и на клюшки выделить (и уже это демонстрировал), но должен знать кому выделяет. Нейтралитет тоже надо продемонстрировать, а не только продекларировать. Уж с АГЛ все стороны давно научены.

  • ballvan 16 декабря 2015 в 17:09 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 16:49) писал(a):
    А они с Ельциным исчезли? испарились? белорусский еврей Чубайс на месте
    Что значит исчезли? Этих людей кто всех поставил на должности? Губернаторов кто назначает? И какое отношение Чубайс имеет к принятию решений? Это Чубайс аннексировал Крым и развязал войну на Донбассе? Это Чубайс ввел продовольственное эмбарго? Это Чубайс бомбит сирийскую оппозицию под видом ИГИЛ?

  • lyosha69 16 декабря 2015 в 17:26 из России

    nachalnaya_koshka_tutby1 (16.12.2015 07:30) писал(a):
    Пришло время на деле показать многократно декларированные братские отношения. В частности, принять авиабазу. Сколько бы ни пытались нагромождениями пустых протокольных фраз завуалировать простую истину, суть именно в этом. Похоже, не получится дальше декларировать и не делать.
    "Братские" отношения после размещения базы придется снова чем-то подтверждать и доказывать. Причем сразу. Севастополь не помог Украине в отношениях с Россией. Скорее он их портил. А для нас это снова испорченые отношения и с остальным миром (по крайней мере, с той частью, с которой хотелось бы их развивать). А сиюминутная выгода - это не надолго. Ни два, ни три ярда экономику не спасут.

  • lyosha69 16 декабря 2015 в 17:33 из России

    Василий_Копов (16.12.2015 08:22) писал(a):
    При всем моем отношении к лукашенке должен признать, что в вопросах путина, Украины, его не прогиба по признанию захвата путиным Абхазии, Осетии, Крыма, не прогиба как вассал, он вызывает уважение как самостоятельный руководитель! Интересно, он цену набивает за авиабазу и наш суверенитет или действительно этим не торгует...
    Понятно что он этим торговал. Не было бы указа Путина о размещении. Не сошлись в цене видимо. Может цена ввиду последних событий слишком высока стала.

  • ballvan 16 декабря 2015 в 17:35 из Беларуси

    Mission_Imposible (16.12.2015 16:56) писал(a):
    Это статья в Конституции не изменялась Право быть избранным не изменялось Так почему ты отказываешь в конституционном праве?
    Во первых- тыкать собеседнику, который обращается к вам на вы - признак дурного тона...во вторых - избирательный кодекс запрещает выносить на референдум вопросы, связанные с избранием и отставкой президента...это так сказать, юридическая сторона вопроса...есть еще и моральная...чтобы в полной мере ее ощутить, предлагаю вам ответить себе(необязательно вслух) на два вопроса: 1. С какой целью разработчиками конституции был введен пункт "не более двух сроков" и с какой целью этот пункт был оттуда изъят с нарушением избирательного кодекса? 2. Как в христианском мире называется персона облеченная властью, нарушившия клятву?

  • Нэлла_Германова 16 декабря 2015 в 17:41 из Беларуси

    Все нормально. Лукашенко и Путин вновь встретятся 21 декабря 21 декабря в Москве пройдут сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и заседание Высшего Евразийского экономического совета на высшем уровне, пишет БелаПАН.

  • Нэлла_Германова 16 декабря 2015 в 17:42 из Беларуси

    lyosha69 (16.12.2015 17:26) писал(a):
    "Братские" отношения после размещения базы придется снова чем-то подтверждать и доказывать. Причем сразу. Севастополь не помог Украине в отношениях с Россией. Скорее он их портил. А для нас это снова испорченые отношения и с остальным миром (по крайней мере, с той частью, с которой хотелось бы их развивать). А сиюминутная выгода - это не надолго. Ни два, ни три ярда экономику не спасут.
    Ес нашпигован базами НАТО и никого это не портит

  • lyosha69 16 декабря 2015 в 17:45 из России

    miller (16.12.2015 08:28) писал(a):
    беда в том что при внешнем "независимом поведении" поводок короткий, вопрос когда старик кабаев даст команду начинать дергать.. а времени и возможностей лукашенко упустил очень много - да посмотрите сколько на форумах всяких клостридий пропутниских развелось
    Не пропутинских. Путинские преобладают, похоже. Слишком слаженно действуют - то их не видно в темах, то как после команды выстреливают - не видно местных становится.

  • lyosha69 16 декабря 2015 в 17:49 из России

    ignatiev (16.12.2015 08:36) писал(a):
    Тоже мне эксперт-делает выводы по картинке из телевизора А дальше льётся водичка
    Он и не заявлял, что знает и расскажет истину. Просто рассуждения на тему - а что бы это значило?

  • ballvan 16 декабря 2015 в 17:50 из Беларуси

    Нэлла_Германова (16.12.2015 17:42) писал(a):
    Ес нашпигован базами НАТО и никого это не портит
    Да, только нет прмеров присоединения чужих территорий

  • lyosha69 16 декабря 2015 в 17:53 из России

    Нэлла_Германова (16.12.2015 17:42) писал(a):
    Ес нашпигован базами НАТО и никого это не портит
    Что значит не портит ни кого? Отношения ЕС с Россией уже испорчены. Но Россия себе может это пока себе позволить. Мы нет. Это не просто дорого. Это вопрос выживаемости.