Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика


Андрей Елисеев,

Белорусская правящая элита хочет ездить в Евросоюз без виз и желает повременить с принятием нелегалов, транзитом попадающих в ЕС. Об этом пишет в своем «Мнении» для TUT.BY аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Андрей Елисеев.

Андрей Елисеев, фото TUT.BY

Беларусь и шенгенские визы: лидер или аутсайдер?

Визовые отношения между Беларусью и ЕС несколько парадоксальны. С одной стороны, у Беларуси — целый ряд выдающихся визовых параметров. По количеству выдаваемых шенгенских виз Беларусь (880 тысяч в 2014 году) — на четвертом месте в мире после России, Китая и Украины. По числу виз на душу населения у Беларуси самый высокий в мире показатель — около 93 виз на 1000 жителей. Для сравнения, этот показатель у России — 40, Украины — 30, Турции — 10. У Беларуси также наименьший в мире (менее 0,3%) показатель отказов в визе.

Зато в правовом отношении Беларусь в визовой сфере — явный аутсайдер. Мы остаемся единственной восточноевропейской страной без Соглашения об упрощенном визовом режиме с Евросоюзом. Молдова, Россия и Украина запустили его еще в 2008 году, Грузия — в 2011-м, Армения и Азербайджан — в 2014-м. С тех пор стандартный визовый сбор для их граждан составляет 35 евро, а не 60 евро, которые по-прежнему приходится платить белорусам.

Кроме финансового вопроса, у Соглашения об упрощенном визовом режиме есть и другие плюсы. Оно позволяет определенным категориям заявителей (студенты, пенсионеры, журналисты и др.) с большей вероятностью получать долгосрочные многократные визы. Наконец, это соглашение имеет большую символическую и практическую важность, поскольку является первым этапом на пути к безвизовому режиму.

Заложники политических интересов

Визовая эпопея белорусов — показательный пример, как интересы граждан стали заложниками политических соображений правящих элит. Сначала переговоры об упрощении визового режима для белорусов не начинались из-за позиции Евросоюза, который ссылался на проблемы с демократией и правами человека в стране. В 2010 году Совет министров ЕС сменил свой подход, посчитав, что увязывать эти два вопроса неуместно. В июне 2011 года Европейская комиссия направила Беларуси приглашение начать переговоры по соглашениям об упрощенном визовом режиме и реадмиссии.

На этом этапе ситуация кардинально изменилась. Теперь уже белорусские власти, ссылаясь на введённые Евросоюзом санкции и заморозку контактов на высшем уровне, сочли продвижение по визовому вопросу преждевременным. Более двух лет Беларусь игнорировала приглашение ЕС начать переговоры, которые в итоге начались лишь в начале 2014 года. После трех раундов переговоров появилась реальная надежда, что соглашение парафирует в рамках Рижского саммита Восточного партнерства в мае 2015 года.

Незадолго до саммита выяснилось, что развязка еще не скоро. Камнем преткновения стала договоренность о безвизовых поездках в Евросоюз для обладателей дипломатических паспортов. Они включают в себя не только сотрудников МИДа, но и членов правительства и парламента, представителей высшей судебной власти — одним словом, представителей правящей элиты. Стало известно, что некоторые страны ЕС заняли принципиальную позицию: их безвизовые поездки возможны лишь в том случае, если документы будут удовлетворять необходимым стандартам безопасности, включая хранение биометрических данных.

Со времени Рижского саммита целых полгода европейская и белорусская стороны хранили молчание. И вот, наконец, в начале декабря высокопоставленный дипломат ЕС Гуннар Виганд заявил, что соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии готовы к подписанию. Казалось бы, долгожданный прорыв. Радостную новость нивелировала замглавы белорусского МИДа Елена Купчина, которая удивилась словам Виганда и заявила, что проблемные вопросы все еще остаются.

Затягиваем с биометрией

Европейский союз в рамках соглашений об упрощенном визовом режиме одновременно предлагает обладателям дипломатических паспортов путешествовать без виз. При этом ЕС и в отношении других стран (Азербайджан, Армения и др.) действительно требует, чтобы такие паспорта отвечали определенным стандартам безопасности и были биометрическими. Такое требование не содержал первоначальный текст соглашения об упрощенном визовом режиме с Украиной, но оно было добавлено в обновленный текст соглашения позже, в 2013-ом году. В этом смысле пожелание ЕС к белорусской стороне не является удивительным и придиркой назвать его сложно.

В самом деле Беларусь отстает от всех остальных стран Восточного партнерства в сфере введения биометрических паспортов. Хотя Беларусь уже определилась с конкретным проектом биометрического паспорта, необходимое законодательство о выдаче таких документов до сих пор не принято.

Реадмиссия: разногласия по приему нелегальных мигрантов

Договоренность Беларуси и ЕС осложняется еще и тем, что в пакете с соглашением об упрощенном визовом режиме идет и еще одно — соглашение о реадмиссии. Оно налагает обязательства на государство принять обратно своих граждан, а также граждан третьих стран и лиц без гражданства, незаконно прибывших или остающихся на территории стороны соглашения без законных оснований, если данные лица прибыли с территории другой договаривающейся стороны. Иными словами, если польские правоохранительные органы выявляют на территории Польши белоруса с просроченной визой, то соглашение о реадмиссии позволит Польше высылать его в Беларусь быстрее и по более простым процедурам, чем в настоящее время.

Обязанность государств принимать своих граждан не вызывает споров. Проблемой в переговорном процессе по реадмиссии является положение о приеме лиц без гражданства и граждан других стран, которые проехали территорию Беларуси транзитом, направляясь в страны ЕС. То есть, если Польша обнаруживает нелегально пребывающего гражданина Афганистана, который по совокупности признаков (белорусская виза в паспорте, билеты или чеки), очевидно, прибыл транзитом через Беларусь, то Беларусь обязана его принять назад, а далее сама позаботиться о его дальнейшей высылке или на родину или в предыдущую страну транзита (чаще всего Россию).

В рамках соглашений о реадмиссии некоторые страны договаривались с Евросоюзом о предоставлении им определенного переходного периода, в течение которого пункт о реадмиссии граждан третьих стран и лиц без гражданства не действует. В случае России такой период составлял три года, в случае Украины — два года. В течение переходного периода страна проводит необходимую подготовку, включающую сооружение центров для высылаемых мигрантов и улучшение пограничной инфраструктуры. Также в этот период предполагается заключение двусторонних протоколов со странами ЕС, которые в деталях оговаривают технические и процедурные схемы реадмиссии в дополнение к более общему содержанию соглашения о реадмиссии с ЕС.

В своем более раннем исследовании предполагаемых последствий соглашения о реадмиссии между ЕС и Беларусью я указывал, что белорусской стороне полезно добиваться подобного переходного периода, и ЕС следует такую возможность Беларуси предоставить. Очевидно, что в связи с большими потоками мигрантов в Евросоюз в текущем году, ряд стран ЕС на это согласиться не готовы.

Однако учитывая, что переходные периоды были ранее предоставлены России и Украине, такую позицию ЕС вряд ли можно назвать справедливой. К тому же анализ потоков нелегальных мигрантов в ЕС через территорию Беларуси показывает, что Евросоюзу не следует иметь больших опасений на этот счет.

Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции TUT.BY.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vladimir.trok 15 декабря 2015 в 09:36 из Беларуси

    Абсолютно точно поставлен вопрос. Неприятно переплачивать 25 евро, но не критично, когда путёвка стоит порядка 1000 евро. Лично мне неприятен только сам факт необходимости получения визы. Вот это меня задевает. Я бы для тех, кто более 10 раз съездил в страны ЕС как турист, давал бы возможность безвизового въезда в ЕС.

  • jackie_chan_jackie_chan 14 декабря 2015 в 19:21 из России

    Украинцам уже дали безвизовый режим, скоро белорусам тоже дадут

  • Простой такой ник 14 декабря 2015 в 19:38 из Беларуси

    Mensk-XIX (14.12.2015 19:16) писал(a):
    После того как белорусы массово начнут посещать "загнивающий" запад, им будет что увидеть и сравнивать с увиденным глазами и с рассказами по ТВ.
    Всегда было интересно, чем руководствуются пишущие такие вещи. Получить шенгенскую визу просто. Что изменится: - станет проще получить шенгенскую визу на более длительные сроки (может быть двухлетние визы станут обычным делом, хотя и не факт на самом деле) - виза будет стоить 35 евро вместо 60. Вот расскажите мне, пожалуйста, как много у нас в стране тех, кто мог бы поехать в Шенген, но переплата в 25 евро делает им эту задачу непосильной?

  • britnispirzzz 14 декабря 2015 в 19:38 из Беларуси

    vinck (14.12.2015 19:23) писал(a):
    Из-за чиновников РБ я переплачиваю за визу!!! ЕС согласен снизить цену и упростить процедуру получения, чиновники РБ - против???Ну и кто для меня плохой в этой ситуации?
    Если бы в ЕС хотели бы,то давно упростили нам визовый режим и не оглядывались на белор.чиновников.

  • grum66 14 декабря 2015 в 20:00 из Беларуси

    id19277884 (14.12.2015 19:44) писал(a):
    боятся что чаще будут уезжать с и валюту вывозить
    Может и чаще. Я вот ни разу не ездил, а мне и нечего там делать. А насчет валюты, так Украина есть, Россия - въезд безвизовый, что туда всю валюту вывозят. Не думаю.

  • mimochodom 14 декабря 2015 в 20:02 из Беларуси

    О лицах без гражданства, мигрантах и нелегалах можно договориться просто - не пущать.

  • iv_mich 14 декабря 2015 в 20:23 из Беларуси

    traveller45 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так присоединяйтесь к ним если думаете что статус беженца это такой рай...

  • sad-bel 14 декабря 2015 в 20:38 из Беларуси

    Вот именно сейчас, когда Европу наводнили мигранты, нам и не надо "шенгенских зон", а то государство превратится в сплошную "зону"

  • duyshess 14 декабря 2015 в 21:19 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (14.12.2015 19:21) писал(a):
    Украинцам уже дали безвизовый режим, скоро белорусам тоже дадут
    А вам по ходу скоро железный занавес светит !!! Ничего ,у нас Нарочь и Браславы есть - там будете отдыхать (ну и Крым ) !!!

  • id147669464 14 декабря 2015 в 22:32 из Беларуси

    Русские не хотят,что бы белорусы ездили в Европу.По этому режим затягивает это дело.

  • lyosha69 14 декабря 2015 в 23:25 из Беларуси

    britnispirzzz (14.12.2015 19:38) писал(a):
    Если бы в ЕС хотели бы,то давно упростили нам визовый режим и не оглядывались на белор.чиновников.
    Так уже упростили! Со своей стороны. Наши(!) теперь тормозят. Договор - это договор. Это не в одностороннем порядке разрешить всем въезжать и ждать наплыва зеленых человечков. учитывая прозрачность нашей границы с Россией. Они хотят иметь возможность отправлять их обратно.

  • Вячеслав_Солодкий_talks31 14 декабря 2015 в 23:29 из Беларуси

    Ну ездил я в ту Польшу за покупками, круто, немного дешевле (а на кое что и много дешевле) Но: на самом деле утомительна процедура получения визы (посредники, без которых зарегистрироваться на сайте почти не реально берут до 1 млн бел р.) + виза 60 евриков, да ещё откроют или нет, а могут и на 2 месяца открыть без объяснения причины, вместо 1 года.. Ладно, дали визу и что дальше? Ездить можно только через 8 дней, итого 4 раза в месяц, а страховочка на авто стоит 50 бакинских в месяц - делим, получаем цену за одну поездку. Причём всё это так, если "бдительные" польские таможенники не захотят чего нибудь у тебя найти что не так (ну не понравился ты им или пошутил не так) и поверьте - найдут, у меня как то звуковой сигнал пикнул не так при проверке и что?.. поехал домой ждать ещё 8 дней Даже переехавши границу раслабляться не стоит, ибо есть у них всевозможные "стражи" после встречи с которыми в Белосток можно уже и не поехать.. А Вы всё чиновники.. визы дорогие.. такое ощущение, Уважаемые, что все Ваши коментарии не о том.. да и статья не о том..

  • aligal 15 декабря 2015 в 00:01 из Беларуси

    Heльзя так серьезно отставать в сфере безвизового перемещения одновременно и c EC и с TC ? Это ж явная диспропорция при таком кол-ве желающих ! 4 ым местом в мире после России, Китая и Украины !!! И в то же время гордится не дает : единственной восточноевропейской страной без Соглашения об упрощенном визовом режиме с Евросоюзом Читать полностью: http://news.tut.by/politics/476939.htmlместом в мире после России, Китая и Украины

  • aligal 15 декабря 2015 в 00:15 из Беларуси

    mimochodom (14.12.2015 20:02) писал(a):
    О лицах без гражданства, мигрантах и нелегалах можно договориться просто - не пущать.
    He думаю что на белпособие и занятость множество желающих

  • britnispirzzz 15 декабря 2015 в 00:26 из Беларуси

    lyosha69 (14.12.2015 23:25) писал(a):
    Так уже упростили! Со своей стороны. Наши(!) теперь тормозят. Договор - это договор. Это не в одностороннем порядке разрешить всем въезжать и ждать наплыва зеленых человечков. учитывая прозрачность нашей границы с Россией. Они хотят иметь возможность отправлять их обратно.
    Упростили?Это как?а то,что новую процедуру при получении визы ввели-сдача отпечатков-это упростили?Можно и в одностороннем.Никто не говорит о отмене виз,но можно облегчить их получение и увеличить сроки выдаваемых виз.А то что границы с Россией нет-ведь есть граница ЕС/Беларусь.

  • lilia_2010 15 декабря 2015 в 00:58 из Беларуси

    Вячеслав_Солодкий_talks31 (14.12.2015 23:29) писал(a):
    Ну ездил я в ту Польшу за покупками, круто, немного дешевле (а на кое что и много дешевле) Но: на самом деле утомительна процедура получения визы (посредники, без которых зарегистрироваться на сайте почти не реально берут до 1 млн бел р.) + виза 60 евриков, да ещё откроют или нет, а могут и на 2 месяца открыть без объяснения причины, вместо 1 года.. Ладно, дали визу и что дальше? Ездить можно только через 8 дней, итого 4 раза в месяц, а страховочка на авто стоит 50 бакинских в месяц - делим, получаем цену за одну поездку. Причём всё это так, если "бдительные" польские таможенники не захотят чего нибудь у тебя найти что не так (ну не понравился ты им или пошутил не так) и поверьте - найдут, у меня как то звуковой сигнал пикнул не так при проверке и что?.. поехал домой ждать ещё 8 дней Даже переехавши границу раслабляться не стоит, ибо есть у них всевозможные "стражи" после встречи с которыми в Белосток можно уже и не поехать.. А Вы всё чиновники.. визы дорогие.. такое ощущение, Уважаемые, что все Ваши коментарии не о том.. да и статья не о том..
    А дальше Польши и не на закупы, не пробовали?

  • lilia_2010 15 декабря 2015 в 01:08 из Беларуси

    Жил-был пес (14.12.2015 23:54) писал(a):
    что? что там такое можно увидеть? ну расскажите, откройте глаза всем. там колбасные деревья растут и молочные реки с кисельными берегами протекают? для простого человека везде всё одинаковое: дом-работа-дом, по пятницам паб/бар - всио.
    Все меряете колбасой и молоком с киселем.

  • Pыжий® 15 декабря 2015 в 01:08 из Беларуси

    Да ну их.... Лучше платить этот копеечный сбор, чем принимать назад нелегалов, которые (как видно по европе) в дальнейшем плодятся со скоростью крыс....

  • Pыжий® 15 декабря 2015 в 01:12 из Беларуси

    lilia_2010 (15.12.2015 01:08) писал(a):
    Все меряете колбасой и молоком с киселем.
    Ваши варианты? Как долго можно пялиться на Джоконду в Лувре?

  • sania_arl 15 декабря 2015 в 01:12 из Беларуси

    никто другого от слуг народа не ожидал

  • Виктор_Иванов_talks22 15 декабря 2015 в 01:14 из Беларуси

    id147669464 (14.12.2015 22:32) писал(a):
    Русские не хотят,что бы белорусы ездили в Европу.По этому режим затягивает это дело.
    А при чем тут русские? Да и зачем белорусам куда то ездить, если центр Европы находится в Белоруссии?

  • Pыжий® 15 декабря 2015 в 01:19 из Беларуси

    Mensk-XIX (14.12.2015 19:16) писал(a):
    После того как белорусы массово начнут посещать "загнивающий" запад, им будет что увидеть и сравнивать с увиденным глазами и с рассказами по ТВ.
    Мой отец побывал на трех континентах. Представляете, везде живут люди! Его рассказы вам не понравятся.

  • Pыжий® 15 декабря 2015 в 01:20 из Беларуси

    Виктор_Иванов_talks22 (15.12.2015 01:14) писал(a):
    А при чем тут русские? Да и зачем белорусам куда то ездить, если центр Европы находится в Белоруссии?
    Я вот тоже не пойму

  • medcorrect 15 декабря 2015 в 01:43 из Беларуси

    Страна без будущего и через 10 лет останется на том же уровне визового режима с ЕС. К гадалке не ходи...

  • Жил-был пес 15 декабря 2015 в 02:08 из Беларуси

    Zeppik (15.12.2015 00:20) писал(a):
    Приведу свой пример. По молодости я очень много покатался по разным странам, в т.ч. и Европу объездил. Специфика моих увлечений такая была. Так вот, лично для меня в Европе полно интересного. Я не буду говорить про закупы и прочее, меня это особо не интересовало никогда, однако в той же Европе проводится огромное количество музыкальных фестивалей, на которых реально стоит побывать. Так я побывал на Rock Im Park в Нюрнберге. Дважды я видел вживую AC/DC, трижды Rammstein, а так же Металлику со Слэером. Тусуя в той же Риге с друзьями, мы рубанули на лоукосте в Кёльн пивка попить. И так во многом. Мне, как любителю музыки, очень приятна афиша концертов, происходящих там и я только буду рад, если визы подешевеют
    а я не любитель музыки, но тем не менее была на концертах Rammstein, Linkin Park и ещё каких-то групп. и всё это в Минске. что ещё предлагаете?

  • Жил-был пес 15 декабря 2015 в 02:10 из Беларуси

    lilia_2010 (15.12.2015 01:08) писал(a):
    Все меряете колбасой и молоком с киселем.
    а вы чем?

  • Жил-был пес 15 декабря 2015 в 02:10 из Беларуси

    Pыжий® (15.12.2015 01:12) писал(a):
    Ваши варианты? Как долго можно пялиться на Джоконду в Лувре?
    тем более пялится там особо и не начто

  • Павел_Сиников_talks18 15 декабря 2015 в 03:35 из Беларуси

    60 евро или тридцать... одна шляпа... соглашение о реадмиссии за лишних 30 евро? То есть негр купил транзитный билет в европу... там не срослось и он останется в Беларуси? А мы либо его у себя оставляем либо платим за его возврат (дорога не бесплатная)... имел я такое соглашение вместе с либералами... пусть лучше мы будем друг у друга визы по 60 покупать... ЧЕМ НЕГРОВ И АРАБОВ, ЗАБРАКОВАННЫХ В ЕВРОСОЮЗЕ, У СЕБЯ РАЗМНОЖАТЬ.

  • Владимир_Владимирович_tutby39 15 декабря 2015 в 03:49 из Канады

    Отмена виз в ЕС - полностью лежит в честной воле ЕС. При желании они принимают и без всяких виз. Так для Запада это и цель - по реадмиссии спихнуть свой баласт и зделать ещё и виноватыми за это нас. Устраивают, понимаешь, комедию с демократией, западными ценностями и зарплатами (такого троянского коня продвигали и в Украине). В общем, как всегда - подкладывают нам "свинью".

  • vinck 15 декабря 2015 в 08:48 из Беларуси

    britnispirzzz (14.12.2015 19:38) писал(a):
    Если бы в ЕС хотели бы,то давно упростили нам визовый режим и не оглядывались на белор.чиновников.
    Так ЕС вроде и не против, государственные дармоеды в РБ желают вообще без ездить

  • shirokadusha 15 декабря 2015 в 09:24 из США

    Почему тормозятся визовые переговоры с ЕС А на кой это ЕС?

  • Pыжий® 15 декабря 2015 в 09:33 из Беларуси

    medcorrect (15.12.2015 01:43) писал(a):
    Страна без будущего и через 10 лет останется на том же уровне визового режима с ЕС. К гадалке не ходи...
    Знаещь, сколько детей рождается в одной арабской семье за 10 лет?

  • Pыжий® 15 декабря 2015 в 09:39 из Беларуси

    vinck писал(a):
    текст сообщения удален
    Сколько еще повторить: Его сюда вышлют?

  • vladimir.trok 15 декабря 2015 в 09:39 из Беларуси

    vyshaboga писал(a):
    текст сообщения удален
    Зачем надо? Нет, ну правда, интересно.

  • distu.rb-7 15 декабря 2015 в 09:50 из Беларуси

    Если буде бесплатна - все сбягут.

  • shirokadusha 15 декабря 2015 в 09:59 из США

    disturb-7 (15.12.2015 09:50) писал(a):
    Если буде бесплатна - все сбягут.
    Ой, так там этих сбягунов и ждут

  • biglorry 15 декабря 2015 в 10:03 из Беларуси

    Вроде по тону тему Елисеев высказывается с критикой белорусской официальной позиции. Но пусть бы статье было мнение специалистов МИДа, которые находятся в этой теме. Вот вопрос с биометрией. Они дескать требуют, чтобы дипломатические паспорта РБ "отвечали определенным стандартам безопасности". А как было раньше с этим? А есть ли особые требование нашего МИДа к их диппаспортам? А чего им ЕСовцам что-то требовать для нескольких сотен диппаспортов от страны, которая никогда им проблем с безопасностью не доставляла. Что поводы были или сомнения вдруг выросли? Я не понимаю. Я не адвокад белоруской элиты, и стою в очереди и плачу по 60, но мне как-то не понятен нажим и смысл притензий. А реадмиссия. Автор сам уверяет, что "анализ потоков нелегальных мигрантов в ЕС через территорию Беларуси показывает, что Евросоюзу не следует иметь больших опасений на этот счет." И кто в итоге тормозит процесс, или, может, избыточно придирается?

  • vityuha 15 декабря 2015 в 10:27 из России

    duyshess (14.12.2015 21:19) писал(a):
    А вам по ходу скоро железный занавес светит !!! Ничего ,у нас Нарочь и Браславы есть - там будете отдыхать (ну и Крым ) !!!
    Какой железный занавес,вон итальянцы новые консульства открывают как блины пекут на три и пять лет шенген дают.Французский шенген без проблем,греческий...Срочно как то понадобился шенген с получением нового загранпаспорта,в 9 утра приехал курьер за паспортом, в три дня в гостиницу паспорт привез с визой Мальты.Естественно за деньги ,но оперативно и без бумажной волокиты.

  • rsgp 15 декабря 2015 в 10:30 из Беларуси

    medcorrect (15.12.2015 01:43) писал(a):
    Страна без будущего и через 10 лет останется на том же уровне визового режима с ЕС. К гадалке не ходи...
    Это даже не страна. А у калхоза, действительно, нет будущего. Жизнь доказала.

  • rsgp 15 декабря 2015 в 10:42 из Беларуси

    biglorry (15.12.2015 10:03) писал(a):
    Вроде по тону тему Елисеев высказывается с критикой белорусской официальной позиции. Но пусть бы статье было мнение специалистов МИДа, которые находятся в этой теме. Вот вопрос с биометрией. Они дескать требуют, чтобы дипломатические паспорта РБ "отвечали определенным стандартам безопасности". А как было раньше с этим? А есть ли особые требование нашего МИДа к их диппаспортам? А чего им ЕСовцам что-то требовать для нескольких сотен диппаспортов от страны, которая никогда им проблем с безопасностью не доставляла. Что поводы были или сомнения вдруг выросли? Я не понимаю. Я не адвокад белоруской элиты, и стою в очереди и плачу по 60, но мне как-то не понятен нажим и смысл притензий. А реадмиссия. Автор сам уверяет, что "анализ потоков нелегальных мигрантов в ЕС через территорию Беларуси показывает, что Евросоюзу не следует иметь больших опасений на этот счет." И кто в итоге тормозит процесс, или, может, избыточно придирается?
    Ну так пусть МИД введет свою биометрию для безопасности. Чего молчат и ничего не делают? Если не так много нелегалов, то какие опасения у РБ с ними. На десяток человек можно спокойно организовать место прибывания. Лично мне понятен смысл претензий. Хочешь в Европу- играй по их правилам, которые там одни для всех.

  • rsgp 15 декабря 2015 в 10:43 из Беларуси

    disturb-7 (15.12.2015 09:50) писал(a):
    Если буде бесплатна - все сбягут.
    Не все. Только те, кто по-умнее.

  • pinkfloyd 15 декабря 2015 в 11:07 из Беларуси

    Pыжий® (15.12.2015 01:12) писал(a):
    Ваши варианты? Как долго можно пялиться на Джоконду в Лувре?
    Во первых она за стеклом, которое нещадно бликует, во вторых толпа мелких азиатов Вас ближе чем на 10 метров не подпустит, а в третьих, ну вообще в Париж не хочется. Пусть сначала наведут порядок в органах охраны правопорядка... хотя их это уже не спасет.

  • pinkfloyd 15 декабря 2015 в 11:10 из Беларуси

    Мифы это все, советского и постсоветского времени, что за границей все слаще, лучше и трава зеленей... Для меня лично прошло время взахлебышного восхищения Западом. Он тоже достаточно однообразен. А многие знакомые вернувшись (именно в 2015 г.) кардинально изменили мнение... Не та это уже Европа, не та...

  • Дмитрий_Фёдоров 15 декабря 2015 в 11:19 из Беларуси

    Что-то почитал посты и нет ощущения, что 930 000 белорусов ежегодго бывают в ЕС. В основном критические посты в адрес Европы. Я так не очень понял, что значит всё-таки реадмиссия. В статье это означает всего лишь ускорение отправки на родину абстрактного белоруса с просроченной визой из Польши в Беларусь. А на форуме пишут о нелегалах из Африки, приезжающих в Европу транзитом через Минск? В итоге, всё напоминает на русскую сказку про то, как журавль и лисица друг к другу в гости ходили пробовать угощнния. Журавль лисицу угощал едой в удобном для него длинном кувшине. А лиса в свою очередь угощала журавля едой в удобной для себя большой плоской тарелке. В итоге, оба так и не распробовали толком угощения в гостях друг у друга. Глядя на улыбку Купчинойё становится ясно, что никакого соглашения никто не собирается подписывать. А глядя на репортажи о колоннах азиатов, идущих в ЕС пешком и без виз, ну как-то идея биометрических виз для жителей центра той самой Европы - пусть всего лишь географического, а не политического - выглядит нелепо и унизительно. Ну, не знаю про Европу, а у нас отпечатки

  • militsa 15 декабря 2015 в 12:06 из Беларуси

    rsgp (15.12.2015 10:30) писал(a):
    Это даже не страна. А у калхоза, действительно, нет будущего. Жизнь доказала.
    Люблю нашу Беларусь, даже если для кого то это и кАлхоз, по их мнению.

  • oigen_wr 15 декабря 2015 в 12:25 из Беларуси

    Сегодня абсолютно не сложно получать визы в Шенген! В чем вопрос? Богаче не станете , что даст эта отмена? Экономии 60 евро? Да пофиг ! Что еще ? Сугубо популизм и не грамма пользы! Ну катались мы раньше по ваучерам в Польшу и что ? Только за контрабасом . Есть Виза нет , не это сегодня главное ! Главное рабочие места и зарплаты! Вот просим кредит то у ЕС то у РФ то у Папуа новая Гвинея , а зачем? Как это так наш МАЗ или МТЗ работает и еже с ними что налогов нет!! Ну проедим очередные 3 млрд , еще больше наших детей вдоль вгоним и что? Может за эти деньги нужно новые заводы и фабрики строить , а не пудрить голову народу всякого рода Визами! Будет экономика работать , будет и народ кататься где хочет! Главное для поездок чтоб в кармане шуршало, а простая отмена Виз ничего не решает!!!!

  • biglorry 15 декабря 2015 в 13:05 из Беларуси

    oigen_wr (15.12.2015 12:25) писал(a):
    Сегодня абсолютно не сложно получать визы в Шенген! В чем вопрос? Богаче не станете , что даст эта отмена? Экономии 60 евро? Да пофиг ! Что еще ? Сугубо популизм и не грамма пользы! Ну катались мы раньше по ваучерам в Польшу и что ? Только за контрабасом . Есть Виза нет , не это сегодня главное ! Главное рабочие места и зарплаты! Вот просим кредит то у ЕС то у РФ то у Папуа новая Гвинея , а зачем? Как это так наш МАЗ или МТЗ работает и еже с ними что налогов нет!! Ну проедим очередные 3 млрд , еще больше наших детей вдоль вгоним и что? Может за эти деньги нужно новые заводы и фабрики строить , а не пудрить голову народу всякого рода Визами! Будет экономика работать , будет и народ кататься где хочет! Главное для поездок чтоб в кармане шуршало, а простая отмена Виз ничего не решает!!!!
    Да получить визу с ваших слов звучит несложно. Технически - собрал доки, справку из банка и подался. Но судя по вашей реплике, Вы этим ни разу не занимались. Какой контрабас? Эти жалкие закупки, которые вмещаются в один легковой автомобиль, по вашему, контрабас? А эта идея: за выпрашиваемые кредиты нужно новые заводы строить. А продукцию от них, куда потом, на склад? Логика подсказывает, что вы мил человек - засланный казачок.

  • ostrjak 15 декабря 2015 в 13:53 из Беларуси

    Несколько раз выезжал в страны Шенгена и каждый раз с огромным геророем при оформлении визы. Причём, обращал внимание на то сколько там африкано-азиато-мусульман там свободно нашли пристанище. Просто не могу понять, почему наших-то одних из самых толерантных и законопослушных в Европе( и кстати далеко не нищих) - так гнобят. Неужели давишняя обида, когда лет 20 назад выселили их посольскую резиденцию из Дроздов до сих пор забыться не может?

  • Unomano 15 декабря 2015 в 14:21 из Беларуси

    Опять наши чинуши выбивают себе преференции, а страдать при этом должен простой народ.

  • Павел_Павел_talks74 15 декабря 2015 в 14:22 из Беларуси

    Думаю что при нынешней власти (нынешнем режиме), решения вопроса об упрощении выдачи виз, не будет. Ждем лучших времен и адекватных управленцев.

  • Павел_Павел_talks74 15 декабря 2015 в 14:26 из Беларуси

    Обидно, когда кучка неадекватов, блокирует столь значимые решения лоббируя свои интересы.

  • Иван_Зайцев 15 декабря 2015 в 15:05 из Норвегии

    То есть, если Польша обнаруживает нелегально пребывающего гражданина Афганистана, который по совокупности признаков (белорусская виза в паспорте, билеты или чеки), очевидно, прибыл транзитом через Беларусь, то Беларусь обязана его принять назад, а далее сама позаботиться о его дальнейшей высылке или на родину или в предыдущую страну транзита (чаще всего Россию). Читать полностью: http://news.tut.by/politics/476939.html cупер придумано ловит полиция 100500 арабов в Германии, которые не бельмеса на иностранном, каждому в карман белорусский талончик на троллейбус и в Беларусь! Салам, мои новые соседи!

  • elenarrr 15 декабря 2015 в 15:11 из Беларуси

    Пусть уж лучше все остается, как есть: и так называемая наша элита визы открывает, как другие граждане и поменьше будет здесь проблемных лиц, заполонивших запад. Им то в принципе Беларусь не нужна, но и они здесь никому не нужны.

  • Павел_Сиников_talks18 15 декабря 2015 в 15:36 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (15.12.2015 11:19) писал(a):
    Что-то почитал посты и нет ощущения, что 930 000 белорусов ежегодго бывают в ЕС. В основном критические посты в адрес Европы. Я так не очень понял, что значит всё-таки реадмиссия. В статье это означает всего лишь ускорение отправки на родину абстрактного белоруса с просроченной визой из Польши в Беларусь. А на форуме пишут о нелегалах из Африки, приезжающих в Европу транзитом через Минск? В итоге, всё напоминает на русскую сказку про то, как журавль и лисица друг к другу в гости ходили пробовать угощнния. Журавль лисицу угощал едой в удобном для него длинном кувшине. А лиса в свою очередь угощала журавля едой в удобной для себя большой плоской тарелке. В итоге, оба так и не распробовали толком угощения в гостях друг у друга. Глядя на улыбку Купчинойё становится ясно, что никакого соглашения никто не собирается подписывать. А глядя на репортажи о колоннах азиатов, идущих в ЕС пешком и без виз, ну как-то идея биометрических виз для жителей центра той самой Европы - пусть всего лишь географического, а не политического - выглядит нелепо и унизительно. Ну, не знаю про Европу, а у нас отпечатки... Читать дальше...
    Реадмиссия не для Беларусов... Она и так автоматически существует... Реадмиссия- для граждан третьих стран... То есть для негров и арабов. То есть Расходы за возвращение тех негров и арабов которые даже ЕС не принял- ляжет на Беларусь... И обязанность создать для них лагеря тоже... И адаптировать их придется. Нахрена нам Это? За лишних 20 долларов в год?

  • earth 15 декабря 2015 в 15:46 из Беларуси

    Опасения властей РБ получить непонятных субъектов из Европы понятно. Но реальная проблема в том, что власти РБ боятся что белорусы станут вывозить в польшу еще больше валюты на покупки

  • yurgent 15 декабря 2015 в 16:59 из Беларуси

    пока белорусский чЫновник будет чувствовать лично СЕБЯ в чем-то обиженным, о простом народе-путешественнике он и не подумает

  • Янис_Лацис 15 декабря 2015 в 17:00 из Великобритании

    Белорусская правящая элита хочет ездить в Евросоюз без виз, по дипломатическим паспортам.Население Беларуси, по мнению элиты, должно только платить налоги на их содержаниe.Именно поэтому тормозом визовых переговоров является сама Беларусь, со своими пограничными войсками, с таможенной службой.Представьте сколько людей налогоплательщикам Беларуси не нужно будет содержать, если не нужны будут пограничные войска и таможенная служба.

  • viktor_buravchenko 15 декабря 2015 в 17:16 из Беларуси

    britnispirzzz (14.12.2015 19:38) писал(a):
    Если бы в ЕС хотели бы,то давно упростили нам визовый режим и не оглядывались на белор.чиновников.
    Проведение этой процедуры в одностороннем порядке невозможно.

  • Давид_Шкрупий 15 декабря 2015 в 17:17 из России

    shirokadusha (15.12.2015 09:24) писал(a):
    Почему тормозятся визовые переговоры с ЕС А на кой это ЕС?
    Там говорят люди живут лучше, чем здесь. Врут, не иначе

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 15 декабря 2015 в 18:30 из Беларуси

    Меня возмущает очередное хамство властей в отношении к обычному народу страны! Снова показали ВСЕМ что они ни какие не слуги народа , т к пекутся за бюджетные деньги не о удобстве жизни граждан и их благосостоянии ( как это положено по закону - конституции), а о себе! Понятное дело кто в стране имеет дипломатические паспорта и для каких целей. Достаточно вспомнить отдых в горах Австрии Лукашенко и команды. Местная пресса красочно описала как Белорусская делегация заказывала себе элитных проституток. Им некогда и нет за чем строить новые рабочие места при такой жизни. Достаточно придумать еще десяток способов " честного отъема денег у граждан" , и даже у безработных...

  • sanasapun 15 декабря 2015 в 19:22 из Беларуси

    Закупщиков в отдельную очередь.

  • игорь_неважно 15 декабря 2015 в 19:31 из Беларуси

    Pыжий® (15.12.2015 01:08) писал(a):
    Да ну их.... Лучше платить этот копеечный сбор, чем принимать назад нелегалов, которые (как видно по европе) в дальнейшем плодятся со скоростью крыс....
    Для школьников с тут.бая это огромная сумма ( виза). О чем вы говорите?

  • Таша_Казак 15 декабря 2015 в 19:32 из Европы

    lilia_2010 (15.12.2015 01:08) писал(a):
    Все меряете колбасой и молоком с киселем.
    По Сеньке и шапка.

  • Таша_Казак 15 декабря 2015 в 19:39 из Европы

    earth (15.12.2015 15:46) писал(a):
    Опасения властей РБ получить непонятных субъектов из Европы понятно. Но реальная проблема в том, что власти РБ боятся что белорусы станут вывозить в польшу еще больше валюты на покупки
    Но реальная проблема в том, что власти РБ боятся, что останутся одни с малыми и старыми на руках и шее. И придется широколицым запрягаться самим, а им это как серпом по яя-ай...

  • игорь_неважно 15 декабря 2015 в 19:43 из Беларуси

    Таша_Казак (15.12.2015 19:39) писал(a):
    Но реальная проблема в том, что власти РБ боятся, что останутся одни с малыми и старыми на руках и шее. И придется широколицым запрягаться самим, а им это как серпом по яя-ай...
    Собирать яблоки на плантации в италии можете ехать в сезон без проблем ! И никакая виза ( которая делается за неделю ) не проблема ! Если найдете место среди ****** и прочих цэевропейцев и "лицвинов"

  • Таша_Казак 15 декабря 2015 в 19:45 из Европы

    Павел_Сиников_talks18 (15.12.2015 15:36) писал(a):
    Реадмиссия не для Беларусов... Она и так автоматически существует... Реадмиссия- для граждан третьих стран... То есть для негров и арабов. То есть Расходы за возвращение тех негров и арабов которые даже ЕС не принял- ляжет на Беларусь... И обязанность создать для них лагеря тоже... И адаптировать их придется. Нахрена нам Это? За лишних 20 долларов в год?
    Смешно слушать! Что Арабским туристам делать в РБ зимой.Какие расходы?

  • Таша_Казак 15 декабря 2015 в 19:57 из Европы

    Pыжий® (15.12.2015 01:12) писал(a):
    Ваши варианты? Как долго можно пялиться на Джоконду в Лувре?
    Вечность. В Лувре не только она.. И Лувр не один в Европе.

  • игорь_неважно 15 декабря 2015 в 20:10 из Беларуси

    Таша_Казак (15.12.2015 19:45) писал(a):
    Смешно слушать! Что Арабским туристам делать в РБ зимой.Какие расходы?
    Ты про миллион "туристов" из сирии ? коренные арабы. А из африки так еще и афро-американцы,коренные! Снимите свои розовые очки и перестаньте влажно фантазировать А вы знаете, что на улицах барселоны, предупреждают не носить сумочки и всякие ценности на виду? из-за высокого уровня преступности ? С дивана вы о таком не слышали, да?

  • werder2000 15 декабря 2015 в 20:45 из Беларуси

    Не думаю, что МНОГИХ останавливает цена визы в 60, а не в 35 евро! Думаю, для коротких однократок, в принципе дороговато, но для путешествий за 800-1000 евро, 25 не играют никакой роли! А больше всех на форуме возмущаются те, кто и за границу не ездил ни разу, или те, кто действительно ездит на перепродажи) !

  • grablya 15 декабря 2015 в 21:48 из Беларуси

    .....ой и разбегутся.. одни пенсионеры останутся...

  • NEIGHBOUR 15 декабря 2015 в 21:51 из Беларуси

    disturb-7 (15.12.2015 09:50) писал(a):
    Если буде бесплатна - все сбягут.
    Ага. ждут их там с хлебом-солью

  • Litvin7111981 15 декабря 2015 в 23:18 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (15.12.2015 03:35) писал(a):
    60 евро или тридцать... одна шляпа... соглашение о реадмиссии за лишних 30 евро? То есть негр купил транзитный билет в европу... там не срослось и он останется в Беларуси? А мы либо его у себя оставляем либо платим за его возврат (дорога не бесплатная)... имел я такое соглашение вместе с либералами... пусть лучше мы будем друг у друга визы по 60 покупать... ЧЕМ НЕГРОВ И АРАБОВ, ЗАБРАКОВАННЫХ В ЕВРОСОЮЗЕ, У СЕБЯ РАЗМНОЖАТЬ.
    Добрый вечер, Павел вы логіческі мысліть можете??? Или логика у ВАс напрочь отсутствует, Вы я в прям считаете что нелегалов останавливает разница в цене в каких-то 30 евро, тогда Вы глупец, и вообще я скажу так создается такой впечатления что наша страна как та белая ворона, пытается в том чем не нужно обязательно выделиться, лучше бы выделялись технологическим прорывом или научными достижениями а то где нужно быть первыми мы последние а там где первыми быть не нужно мы всегда первые, государство абсурдаи застоя... С Уважением Литьвин из Беларуси

  • Richterz 16 декабря 2015 в 01:45 из Беларуси

    А зачем им упрощать что-то, если аборигены по 50 млн евро за наклейки в паспорт ежегодно относят в посольства?

  • Richterz 16 декабря 2015 в 01:50 из Беларуси

    Таша_Казак (15.12.2015 19:45) писал(a):
    Смешно слушать! Что Арабским туристам делать в РБ зимой.Какие расходы?
    Да, чё то, так и шныряют по городу, выискивая черным взглядом местных "Наташь". И погода как-то не мешает.

  • ct-2010 16 декабря 2015 в 09:40 из Беларуси

    vityuha (15.12.2015 10:27) писал(a):
    Какой железный занавес,вон итальянцы новые консульства открывают как блины пекут на три и пять лет шенген дают.Французский шенген без проблем,греческий...Срочно как то понадобился шенген с получением нового загранпаспорта,в 9 утра приехал курьер за паспортом, в три дня в гостиницу паспорт привез с визой Мальты.Естественно за деньги ,но оперативно и без бумажной волокиты.
    какой загранпаспорт, сказочник

  • Jon_Travolta 16 декабря 2015 в 10:55 из Беларуси

    Скорее наш народ стал заложником растущих геополитических аппетитов "сильных мира сего". Ну а почему нет? Западным компаниям нужен безоговорочный рынок сбыта дешёвых товаров с уничтожением народного хозяйства у нас - не выгодно. Востоку необходим самостоятельный живой щит зависящий от них на 100% как от пуповины - опасно. Но это только на поверхности. Так что скорее всего в заложниках наши "ПРАВЯЩИЕ ИЛЛИТЫ".

  • Игорь_Игорь_tutby19 16 декабря 2015 в 12:18 из Беларуси

    Richterz (16.12.2015 01:45) писал(a):
    А зачем им упрощать что-то, если аборигены по 50 млн евро за наклейки в паспорт ежегодно относят в посольства?
    Я принципиально не езжу в Европу 60 Евро отдать за визу

  • февраль 16 декабря 2015 в 14:14 из Беларуси

    Меня тоже напрягает именно необходимость получения визы. И время, и деньги на ветер. Просто за право перемещаться в пространстве. Но безвизовый режим не есть хорошо. ибо потянутся адские потоки нелегальных мигрантов.

  • Иван_Иванов_talks5 21 декабря 2015 в 13:34 из Беларуси

    Прежде чем вводить надо все обдумать....с Европой без виз это хорошо, но тут тоже не все так просто!