Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Крайний срок проведения очередных парламентских выборов — 11 сентября 2016 года, сообщила журналистам 10 декабря в Палате представителей председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

«Выборы должны состояться не позднее чем за месяц до истечения полномочий действующего состава парламента. Первая сессия Палаты представителей этого созыва состоялась 18 октября 2012 года. Таким образом, выборы должны состояться не позднее 17 сентября. Последнее возможное воскресенье для проведения выборов — 11 сентября. Назначены парламентские выборы будут не позднее 10 июня», — пояснила Ермошина.

Она также сообщила, что в бюджет уже заявлена сумма на проведение парламентских выборов — 196 млрд рублей.

Кроме того, уже выведена средняя численность избирателей в округах — 63 700 человек. Этот показатель может корректироваться на 10% в сторону уменьшения или увеличения.

В феврале исполнительные органы должны предоставить ЦИК предложения по границам округов.

Предложения БДИПЧ противоречат Венецианской конвенции

Предложения БДИПЧ ОБСЕ по изменению избирательного законодательства к очередным парламентским выборам, которые состоятся не позднее 11 сентября 2016 года, противоречат Венецианской конвенции.

По ее словам, у Венецианской комиссии есть свод правил, в которых рекомендуется вносить изменения в избирательное законодательство не менее чем за год до проведения выборов. «Так что предложение БДИПЧ изменить законодательство противоречит их собственным рекомендациям», — сказала глава ЦИК.

При этом белорусское законодательство предусматривает, что оно может изменяться не менее чем за шесть месяцев до проведения выборов.

Ермошина также сообщила, что окончательный отчет миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ по итогам президентских выборов этого года в ЦИК не поступал.

Отпуск глава ЦИК проведет в Риме и Париже

Ермошина сообщила журналистам, что с понедельника, 14 декабря, уходит в отпуск и улетает на неделю в Италию.

«У меня будут римские каникулы … Если у меня все будет хорошо, то 5 января я собираюсь полететь в Париж: все же очень хочется осуществить эту мою давнюю мечту», - отметила Лидия Ермошина.

Лидия Ермошина входит в список чиновников, которым долгое время был запрещен въезд на территории стран Евросоюза. Однако после того как действие этих санкций было приостановлено на 4 месяца, у председателя ЦИК появилась возможность побывать в Евросоюзе.


Комментарии с форума

  • professor 10 декабря 2015 в 14:40 из Германии

    Хотелось бы, чтобы они прошли спокойно и быстрее, чтоб зажить уже мирно

  • bruki_11_222 10 декабря 2015 в 14:41 из Беларуси

    Как время летит, только на один срок избирали теперь на другой.

  • Amanda_Rain 10 декабря 2015 в 14:45 из Беларуси

    chuvak911 (10.12.2015 14:33) писал(a):
    ЦИК: парламентские выборы в Беларуси должны пройти не позднее 11 сентября 2016 года Читать полностью: http://news.tut.by/politics/476458.html А смысл????
    Потому что так надо. Вон Короткевич уже ищет самородков

  • Ильза__ 10 декабря 2015 в 14:50 из Беларуси

    отличненько! не менее важное мероприятие, т.к. хотелось чтобы народные мысли и желания озвучивались и интересы отстаивались!

  • ариша_николаевна 10 декабря 2015 в 14:51 из Беларуси

    Раз так надо по законодательству- значит надо.

  • Союз_3 10 декабря 2015 в 14:54 из Беларуси

    ну вот, счас зашевелятся обиженные и малозаметные из левых и правых.... Только вот выглядеть это будет - цирк вернулся, клоуны на арене

  • Forest_Me 10 декабря 2015 в 14:59 из Беларуси

    горяченькая пора начинается у кандидатов в парламентарии... А что нам? тут реальные и приземленные, действенные должны быть!

  • Корректор_Мозга 10 декабря 2015 в 15:04 из Беларуси

    Ставлю 50 центов ,что оппозиция не обьедениться!

  • Евгений_Смоляк 10 декабря 2015 в 15:04 из Беларуси

    Да уж, активизируются сейчас некоторые товарищи

  • kolia.koltsov 10 декабря 2015 в 15:06 из Латвии

    Корректор_Мозга (10.12.2015 15:04) писал(a):
    Ставлю 50 центов ,что оппозиция не обьедениться!
    Объединяться некому.

  • Soroka_Beloboka_tutby12 10 декабря 2015 в 15:08 из Беларуси

    «Так что предложение БДИПЧ изменить законодательство противоречит их собственным рекомендациям» Читать полностью: http://news.tut.by/politics/476458.html?trnd=11247 ну так что тут удивляться? они ж не успокоятся еще от последних выборов,что все не по так, как им хотелось бы, и справки-заготовки не сработали, так вот сейчас будут уже пытаться оторваться на парламентских

  • zeronik 10 декабря 2015 в 15:11 из Беларуси

    Она также сообщила, что в бюджет уже заявлена сумма на проведение парламентских выборов - 196 млрд рублей. Кроме того, уже выведена средняя численность избирателей в округах - 63 700 человек. Да и количество принявших в голосовании думаю тоже, осталось только "выбрать" кандидатов из 3-4-5 претендентов на место, что бы "как в Европе" и наделить их голосами. Уже ни грустно, ни смешно...уже никак

  • diaduska 10 декабря 2015 в 15:45 из Беларуси

    Без законодательного закрепления включения в избирательные комиссии представителей всех заинтересованных сторон, без открытого и гласного подсчёта голосов, в 2016-м будет всеголишь никому не интересный очередной фарс, а не выборы.

  • Pasha_Z_tutby18 10 декабря 2015 в 15:49 из Беларуси

    Корректор_Мозга (10.12.2015 15:04) писал(a):
    Ставлю 50 центов ,что оппозиция не обьедениться!
    А зачем уже? Они что хотели получили. А пробросом Короткевич окончательно доказали, что слабаки. Бабу одну отправили в плавание. Ганьба(

  • igorJ_16 10 декабря 2015 в 15:49 из Беларуси

    diaduska (10.12.2015 15:45) писал(a):
    Без законодательного закрепления включения в избирательные комиссии представителей всех заинтересованных сторон, без открытого и гласного подсчёта голосов, в 2016-м будет всеголишь никому не интересный очередной фарс, а не выборы.
    О каком законодательном закреплении идет речь? Читайте избирательный кодекс, там все есть!!! Прежде чем делать такие громкие заявления, убедитесь в своей компетенции по данному вопросу.

  • diaduska 10 декабря 2015 в 16:09 из Беларуси

    igorJ_16 (10.12.2015 15:49) писал(a):
    О каком законодательном закреплении идет речь? Читайте избирательный кодекс, там все есть!!! Прежде чем делать такие громкие заявления, убедитесь в своей компетенции по данному вопросу.
    Вы или специально лукавите, или понятия не имеете о том, что есть, чего нет и какая сложилась практика применения избирательного кодекса.

  • Лявон_Ильич 10 декабря 2015 в 16:12 из Беларуси

    Ильза__ (10.12.2015 14:50) писал(a):
    отличненько! не менее важное мероприятие, т.к. хотелось чтобы народные мысли и желания озвучивались и интересы отстаивались!
    Давненько уже народные мысли и желания озвучивает только один человек. Он же и интересы народа лучше самого народа знает и парламент ему не указ. Для экономии бюджетных средств не только перевыборы отменить, но и распустить ЦИК, парламент и большую часть правительства. Всё равно они ничего не решают. Если остаётся желание иметь номинальные структуры, то качестве жеста доброй воли места в них предоставлять всем желающим в соответствии со списком очерёдности. Дайте возможность чем большему числу людей поправить своё материальное положение и получать пенсию госслужащего. Народ за справедливое распределение материальных благ!

  • Дмитрий_Николаевич_talks54 10 декабря 2015 в 16:25 из России

    уверен, мы выберем тех, кого нужно выбрать, а не отщипенцев крикунов от нашей так называемой оппозиции

  • vinck 10 декабря 2015 в 16:42 из Беларуси

    Представляю какое радостное нетерпение у будущих кивал Кого же назначат? Кто же эти счастливчики?

  • vinck 10 декабря 2015 в 16:43 из Беларуси

    Дмитрий_Николаевич_talks54 (10.12.2015 16:25) писал(a):
    уверен, мы выберем тех, кого нужно выбрать, а не отщипенцев крикунов от нашей так называемой оппозиции
    Это ты про жесточайшего сипатого крикуна и Ко??? Осторожней, уволят.

  • Ippolit_Barxydarov 10 декабря 2015 в 17:03 из Беларуси

    Предложения БДИПЧ ОБСЕ по изменению избирательного законодательства к очередным парламентским выборам, которые состоятся не позднее 11 сентября 2016 года, противоречат Венецианской конвенции. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/476458.html Гм...А по мнению западных партнёров в Украине выборы прошли вполне демократично...

  • Ippolit_Barxydarov 10 декабря 2015 в 17:04 из Беларуси

    chuvak911 (10.12.2015 14:33) писал(a):
    ЦИК: парламентские выборы в Беларуси должны пройти не позднее 11 сентября 2016 года Читать полностью: http://news.tut.by/politics/476458.html А смысл????
    Положено так...

  • вова_григорчук_talks37 10 декабря 2015 в 17:05 из Беларуси

    если в комиссиях не будет опозиции то и на эти выборы идти бессмысленно. уже проходили. и не так давно.

  • Selber brenned 10 декабря 2015 в 17:53 из Беларуси

    s-dmitrich (10.12.2015 16:01) писал(a):
    Ермошина сообщила журналистам, что с понедельника, 14 декабря, уходит в отпуск и улетает на неделю в Италию. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/476458.html Да, да скорее надо, а то окошечко в свет опять закроется. Зря открыли, ведь НИЧЕГО с последних выборов не изменилось.
    Как так не изменилось? -Меньше стали есть(пенсионеры с пониженной пенсией),больше пить(разного рода забулдыги),да и налогами обещают придушить.

  • Selber brenned 10 декабря 2015 в 18:07 из Беларуси

    Angel/_snebes (10.12.2015 14:40) писал(a):
    Хотелось бы, чтобы они прошли спокойно и быстрее, чтоб зажить уже мирно
    Лучше их вообще не проводить,а пустить эти деньги(196млрд) на строительство детского хосписа. На выборные места назначить отобранные,хорошо проверенные кадры(шутка)

  • surov-no-sprav 10 декабря 2015 в 18:15 из Беларуси

    Ермошина сообщила журналистам, что с понедельника, 14 декабря, уходит в отпуск и улетает на неделю в Италию. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/476458.html Ой что бы тама не осталась А то ее Берлускони может переманить Ему ведь то же хочется все править... Для этого и дали послабленне Ведь выборы у беларуси можна и не проводить

  • id125759609 10 декабря 2015 в 18:15 из Беларуси

    Angel/_snebes (10.12.2015 14:40) писал(a):
    Хотелось бы, чтобы они прошли спокойно и быстрее, чтоб зажить уже мирно
    А у нас что - война?

  • Selber brenned 10 декабря 2015 в 18:22 из Беларуси

    Forest_Me (10.12.2015 14:59) писал(a):
    горяченькая пора начинается у кандидатов в парламентарии... А что нам? тут реальные и приземленные, действенные должны быть!
    Хотелось бы,конечно,чтобы в парламенте находились люди разных партий, разных мнений и чтобы не было единогласного одобрямса всегда. А так--это не парламент,а сказка....

  • Selber brenned 10 декабря 2015 в 18:31 из Беларуси

    Angel/_snebes (10.12.2015 14:40) писал(a):
    Хотелось бы, чтобы они прошли спокойно и быстрее, чтоб зажить уже мирно
    Сами с собой не можете договориться и всё время война снится? Тогда плохи ваши дела,батюшка.!

  • Selber brenned 10 декабря 2015 в 18:38 из Беларуси

    capricorn1 (10.12.2015 15:37) писал(a):
    Стесняюсь спросить, а вы с кем-то воюете?
    Наверное сам з собою,да и не знает,кто победит,-правая рука,или левая нога(шутка)

  • nick21 10 декабря 2015 в 18:43 из Беларуси

    Angel/_snebes (10.12.2015 14:40) писал(a):
    Хотелось бы, чтобы они прошли спокойно и быстрее, чтоб зажить уже мирно
    А сейчас у Вас война?

  • Selber brenned 10 декабря 2015 в 18:46 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (10.12.2015 15:49) писал(a):
    А зачем уже? Они что хотели получили. А пробросом Короткевич окончательно доказали, что слабаки. Бабу одну отправили в плавание. Ганьба(
    Так они ж такие все напыщенные,а она --выскочка. Кто ж из них смирится с этим?

  • Selber brenned 10 декабря 2015 в 18:51 из Беларуси

    surov-no-sprav (10.12.2015 18:15) писал(a):
    Ермошина сообщила журналистам, что с понедельника, 14 декабря, уходит в отпуск и улетает на неделю в Италию. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/476458.html Ой что бы тама не осталась А то ее Берлускони может переманить Ему ведь то же хочется все править... Для этого и дали послабленне Ведь выборы у беларуси можна и не проводить
    Если Берлускони предложит ей кучу евриков по её росту,то может быть и согласится(шутка)

  • александр_Малиновка 10 декабря 2015 в 19:21 из Беларуси

    Эх, нашлось бы на каждом участке по паре тройке активистов, да собрали подписи за отзыв нынешних кивал-дармоедов. Люди, по крайней мере в Минске, точно такое одобрят и поддержат, правда, если увидят, что уже есть подписавшиеся. Зашуган народ, увы.

  • Volnik_632 10 декабря 2015 в 19:24 из Беларуси

    Angel/_snebes (10.12.2015 14:40) писал(a):
    Хотелось бы, чтобы они прошли спокойно и быстрее, чтоб зажить уже мирно
    А что сейчас в Беларуси война? Хотя да война чиновников с народом!

  • sergey_7144940 10 декабря 2015 в 19:36 из Беларуси

    У нас не выборы,а назначения под маркой выборы !!

  • 19svs57 10 декабря 2015 в 20:34 из Беларуси

    1. Разве у нас бывают выборы? 2. А чего это ермошина собралась в Италию? Она же всегда заявляла, что ей на Западе нечего делать и отдыхать ей уютнее в Беларуси. Пожоже пользуется моментом, пока пускают. Когда еще придется. 3. А эти т.н. парламентские "выборы" больше похожи на отмывание денег. Т.е. на поездки на Запад.

  • yurik-phizik 10 декабря 2015 в 21:10 из Беларуси

    Что касается лично меня, то г-жа Ермошина эти выборы вообще может не проводить. Более бессмысленной акции не знаю.

  • Andrey_Izotov_tutby48 10 декабря 2015 в 21:15 из Беларуси

    едь, баба лида и посмотри чего своими подсчетами ты лишила белорусский народ, который из за тебя стоит по колено в дерьме на порге космической эры! и пусть сыдно будет тебе ЦИрКачка.

  • Andrey_Izotov_tutby48 10 декабря 2015 в 21:19 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (10.12.2015 15:10) писал(a):
    Впечатления ,что вы все накуренные пишите,ну серьёзно ребятки.Ты воюешь где-то,какого тебе мира не хватает,ну??

    у них в голове война. а точнее агитационный коктейль: кровь-дерьмо-песок и сахар. на мзг места уже нет и его функцию несет методичка.

  • Andrey_Izotov_tutby48 10 декабря 2015 в 21:28 из Беларуси

    Дмитрий_Николаевич_talks54 (10.12.2015 16:25) писал(a):
    уверен, мы выберем тех, кого нужно выбрать, а не отщипенцев крикунов от нашей так называемой оппозиции

    да! выбирайте урода машущего коркой депутата, плюющего на закон и угражающего гражданам. это лицо всей нашей власти. браво, стабилы!

  • Лявон_Ильич 10 декабря 2015 в 22:28 из Беларуси

    Дмитрий_Николаевич_talks54 (10.12.2015 16:25) писал(a):
    уверен, мы выберем тех, кого нужно выбрать, а не отщипенцев крикунов от нашей так называемой оппозиции
    Уже 19 лет под мудрым руководством выбираются только молчаливо кивающие и поддерживающие курс стабильности. Стабильность достигла наивысшего развития-бацка приказывает подчинённым рассказать о пути выхода из стабильного кризиса, а в ответ чиновники только кивают головами и записывают изречения мудрейшего!

  • Лявон_Ильич 10 декабря 2015 в 22:53 из Беларуси

    Дмитрий_Николаевич_talks54 (10.12.2015 16:25) писал(a):
    уверен, мы выберем тех, кого нужно выбрать, а не отщипенцев крикунов от нашей так называемой оппозиции
    Господа управленцы, вы обречены на вымирание, как не так давно вымирал королевский род, где вступали в браки близкие родственники. Так и верхушка власти производит себе подобных из своей же среды не допуская влиться чужеродной крови. Новые члены политической элиты наследуют болезни системы в геометрической прогрессии и чем дальше, тем с большими отклонениями и задержкой развития будет новое поколение управленцев! Ведь уже сейчас многие законы и действия власти не повернётся язык назвать разумными!

  • Винцэсь 11 декабря 2015 в 00:30 из Беларуси

    Angel/_snebes (10.12.2015 14:40) писал(a):
    Хотелось бы, чтобы они прошли спокойно и быстрее, чтоб зажить уже мирно
    Хотелось бы, чтобы отменили эту показах и ненужную трату денег. Все ясно, все знают, что всех здесь выбирает один человек.

  • Винцэсь 11 декабря 2015 в 00:45 из Беларуси

    s-dmitrich (10.12.2015 16:01) писал(a):
    Ермошина сообщила журналистам, что с понедельника, 14 декабря, уходит в отпуск и улетает на неделю в Италию. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/476458.html Да, да скорее надо, а то окошечко в свет опять закроется. Зря открыли, ведь НИЧЕГО с последних выборов не изменилось.
    Изменилось. Как утверждает само ОБСЕ, выборы прошли демократично: никто не повесился, никому ноги-руки-челюсти не ломали, никого не посадили в тюрьму. Короче: убитых-раненых-пленных нет, значит - торжество демократии. Ермошина может ехать в Париж за счет ОБСЕ. Ну, и еще ей там премию какую дадут. Или Орден Почетного Легиона. За верность идеалом демократии. А можно выставлять номинантом на следующую Нобелевскую премию Мира. Ведь в Беларуси целых 21 год не было войны.

  • Винцэсь 11 декабря 2015 в 00:52 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (10.12.2015 17:03) писал(a):
    Предложения БДИПЧ ОБСЕ по изменению избирательного законодательства к очередным парламентским выборам, которые состоятся не позднее 11 сентября 2016 года, противоречат Венецианской конвенции. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/476458.html Гм...А по мнению западных партнёров в Украине выборы прошли вполне демократично...
    До далеко не идеальных украинск х выборов нам еще расти и расти. Но на текущий момент мы пребываем (и еще неизвестно, сколько будем продолжать пребывать) в летаргическом сне.

  • Винцэсь 11 декабря 2015 в 00:57 из Беларуси

    вова_григорчук_talks37 (10.12.2015 17:05) писал(a):
    если в комиссиях не будет опозиции то и на эти выборы идти бессмысленно. уже проходили. и не так давно.
    Визуальный бойкот ничего не даст, все равно, нарисуют % явки, какой прикажут. На выборы, КАК ВСЕГДА при этом режиме не пойду (пусть выкапывают штрафы за абсентеизм), а за продуктами без НДСа в буфет схожу.

  • Винцэсь 11 декабря 2015 в 01:00 из Беларуси

    Selber brenned (10.12.2015 18:07) писал(a):
    Лучше их вообще не проводить,а пустить эти деньги(196млрд) на строительство детского хосписа. На выборные места назначить отобранные,хорошо проверенные кадры(шутка)
    Раздать каждому белорусов по долару. Как компенсация за отсутствие демократии.

  • vladimir_ivanov_talks70 20 декабря 2015 в 12:31 из Беларуси

    Зачем такой маленькой Белоруссии 110 депутатов Национального собрания. Их содержание слишком дорого обходится Бюджету и затем пенсионному фонду. Ведь они только голосуют "одобрямс" ухудшают правовое положение избирателей, увеличивают штрафы и налоги. Не исполняют свои предвыборные обещания. Додумались своих избирателей штрафовать и судить за обращения к ним и в госорганы. Количество депутатов в процентном отношении довольно большое. хотя бы в сравнении в союзном государстве с Россией или взять город Москва, где населения побольше, депутатов поменьше. Уменьшить их до 21 человека по три от области и трёх от Минска. Давайте проведём честный референдум по количеству депутатов.

  • Иван_Иванов_talks5 21 декабря 2015 в 13:23 из Беларуси

    Сделали бы по быстрее и все! А то оппозиция как то уже поднадоела!

  • Иван_Иванов_talks5 21 декабря 2015 в 13:24 из Беларуси

    yurik-phizik (10.12.2015 21:10) писал(a):
    Что касается лично меня, то г-жа Ермошина эти выборы вообще может не проводить. Более бессмысленной акции не знаю.
    Народ проголосовал, я допуская что не 80 но 60 точно! Ермошина тут не причем, будет другой и другой крайний будет!