Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Политика

опубликовано: 
обновлено: 

Беларусь рассматривает Вьетнам как одного из важнейших партнеров в Юго-Восточной Азии. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко на переговорах с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом, сообщает БЕЛТА.

Встреча Александра Лукашенко в международном аэропорту Ханоя Ной Баи. Фото: пресс-служба президента Беларуси
Встреча Александра Лукашенко в международном аэропорту Ханоя Ной Баи. Фото: пресс-служба президента Беларуси

«Мы гордимся тем, что наши отношения выходят на новый уровень глубокого взаимовыгодного сотрудничества», — сказал белорусский лидер.

Позиции Вьетнама и Беларуси совпадают

Как и Вьетнам, Беларусь проводит социально ориентированную политику, направленную на повышение качества жизни людей. Позиции двух стран абсолютно совпадают по большинству вопросов международной повестки дня.

Президент Беларуси считает, что у двух стран есть огромные резервы для дальнейшего развития отношений. Прежде всего это относится к торгово-экономической сфере.

Александр Лукашенко уже не в первый раз находится во Вьетнаме. «И я не узнаю наш Вьетнам. Он меняется на глазах. И мы рады за вас. И меня не покидает чувство того, что я приехал на родную землю», — подчеркнул глава белорусского государства.

Как отметил президент Вьетнама, Беларусь последовательно продолжает свой путь развития. «Я твердо уверен, что белорусский народ под вашим руководством будет достигать новых успехов в социально-экономическом развитии, что поможет улучшить жизнь людей и повысить позицию Беларуси в Европе и на международной арене», — считает Чыонг Тан Шанг.

Друг и партнер

«Вьетнам — наш стратегический партнер, — подчеркнул глава белорусского государства. — Вьетнам является нашим надежным другом в Юго-Восточной Азии, если хотите — плацдармом, с которого мы готовы сотрудничать с другими государствами региона».

Александр Лукашенко подчеркнул, что президенты обстоятельно и детально обсудили весь спектр вопросов белорусско-вьетнамского сотрудничества. Он констатировал отсутствие разногласий между Беларусью и Вьетнамом как по вопросам двустороннего сотрудничества, так и по международной повестке дня. Президент Беларуси отметил, что страны сотрудничают в ООН, Движении неприсоединения и по самым злободневным вопросам повестки дня. «Мы всегда поддерживали друг друга и впредь будем действовать в таком режиме», — сказал белорусский лидер.

Стороны активно поддерживают межправительственные и межпарламентские контакты. Глава белорусского государства согласился со своим коллегой о необходимости увеличить обмен делегациями на различных уровнях с тем, чтобы сотрудничество между странами выходило на более высокий уровень.

Александр Лукашенко выразил убеждение, что Беларуси и Вьетнаму следует углублять гуманитарное сотрудничество, отношения в сфере культуры, образования, спорта. По его мнению, у стран существуют большие резервы для межрегионального сотрудничества.

Александр Лукашенко и Чыонг Тан Шанг во время подписания документов по итогам переговоров, 9 декабря 2015 года. Фото: пресс-служба президента Беларуси<br>
Александр Лукашенко и Чыонг Тан Шанг во время подписания документов по итогам переговоров, 9 декабря 2015 года. Фото: пресс-служба президента Беларуси

Беларусь предлагает Вьетнаму совместные проекты

Беларусь предлагает Вьетнаму активизировать сотрудничество в нефтехимии и свое участие в разведке и добыче полезных ископаемых.

Александр Лукашенко обратил внимание, что уровень товарооборота между двумя странами в $ 190 млн недостаточно высок, если учитывать потенциалы Беларуси и Вьетнама. Глава государства отметил, что во время нынешнего визита уже подписан ряд контрактов, которые будут способствовать наращиванию объема взаимной торговли. Президент Беларуси согласился со своим вьетнамским коллегой, что необходимо повышать уровень межправительственной комиссии, чтобы в ближайшие два года товарооборот между странами достиг и превзошел $ 0,5 млрд.

Белорусская сторона предложила активизировать сотрудничество в сфере нефтехимии, автомобилестроения, по линии совместных сборочных производств во Вьетнаме. По мнению главы белорусского государства, для этого создана хорошая основа, подписаны двусторонние документы, соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова участвовать в разведке и добыче полезных ископаемых во Вьетнаме и поставлять для этого необходимое оборудование и технику.

Кроме того, на переговорах речь шла о возможностях более широкой подготовки специалистов для народного хозяйства, науки Вьетнама в вузах Беларуси. «Мы будем делать все возможное, чтобы традиционно поддерживать уровень образования во Вьетнаме, обучая в наших вузах будущих ученых, физиков, IT-специалистов и других», — заверил белорусский лидер.

По словам президента Беларуси, стороны большое внимание уделили вопросам обороны и безопасности. «Мы абсолютно поддерживаем мнение об углублении этого сотрудничества. Запретных тем в отношениях по линии ВПК нет, и мы будем придерживаться этой позиции впредь», — сказал Александр Лукашенко.

Беларусь и Вьетнам подписали программу сотрудничества в экономической, научной, образовательной и культурной сферах на период 2016—2018 годов.

По итогам переговоров президенты Беларуси и Вьетнама приняли совместное заявление об укреплении и всестороннем развитии отношений между странами.

Ряд документов подписан на межведомственном уровне. В частности, заключено соглашение об обучении граждан Вьетнама в вузах Беларуси, дорожная карта развития сотрудничества между академиями наук двух стран, план сотрудничества в сфере туризма на 2016−2018 годы.

Кроме того, подписаны меморандум и план развития сотрудничества между Витебской областью и провинцией Бинь Тхуан.

Во время переговоров с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шангом, 9 декабря 2015 года. Фото: пресс-служба президента Беларуси
Во время переговоров с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шангом, 9 декабря 2015 года. Фото: пресс-служба президента Беларуси

Напомним, Александр Лукашенко совершает свой первый международный визит после переизбрания на пятый срок президентом Беларуси во Вьетнам.

Вьетнам является одним из торговых партнеров Беларуси в азиатском регионе. По данным Нацстата, товарооборот между Беларусью и Вьетнамом за январь-сентябрь 2015 года составил 107 млн долларов, при этом экспорт — 82 млн долларов, импорт — 24,6 млн долларов. Важными статьями экспорта во Вьетнам являются калийные удобрения, машинокомплекты грузовой техники, карьерные самосвалы, шины, тракторы, подшипники, металлопродукция, пищевые продукты.


Комментарии с форума

  • Иван_Иванов_talks5 9 декабря 2015 в 11:25 из Беларуси

    "Я твердо уверен, что белорусский народ под вашим руководством будет достигать новых успехов в социально-экономическом развитии, что поможет улучшить жизнь людей и повысить позицию Беларуси в Европе и на международной арене", - считает Чыонг Тан Шанг. Мелочь но приятно))))

  • Иван_Иванов_talks5 9 декабря 2015 в 11:27 из Беларуси

    Экспортируя такие вещи как калийные удобрения, машинокомплекты грузовой техники, карьерные самосвалы, шины, тракторы, подшипники, металлопродукция, пищевые продукты, надо у дальше сотрудничать с Вьетнамом!

  • Dirokolich 9 декабря 2015 в 11:29 из Беларуси

    Лукашенко - главный менеджер по продажам в Беларуси. У МАЗ, МТЗ и других появляются хорошие шансы загрузить производство

  • Иван_Иванов_talks5 9 декабря 2015 в 11:31 из Беларуси

    Dirokolich (09.12.2015 11:29) писал(a):
    Лукашенко - главный менеджер по продажам в Беларуси. У МАЗ, МТЗ и других появляются хорошие шансы загрузить производство
    Да и при том хороший менеджер, плохого не посоветует в виде Тракторов!!!

  • Pasha_Z_tutby18 9 декабря 2015 в 11:39 из Беларуси

    забеларус (09.12.2015 11:36) писал(a):
    батя, продай им пару поездов, а то есть хочется очень
    Ну видно как вы с голодным взглядом и трясущимися руками набираете этот коммент. Не стройте уже тут из себя самых горющих и несчастных. Теперь уже и вашей любимой Европе несладко с таким количеством эмигрантов. Скоро жизнь у нас будет намного слаще, чем в той самой Европе.

  • Cheshirskij Kot 9 декабря 2015 в 11:41 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/476241.html Новости по теме | Новости за 9 декабря 2015 года
    По большей степени точек соприкосновения много, следовало бы уделить внимание конечно наращиванию товарооборота между нашими странами

  • Forest_Me 9 декабря 2015 в 11:42 из Беларуси

    дружить - это хорошо! а иметь партнерские отношения - это еще лучше!

  • gol_sokol 9 декабря 2015 в 11:44 из Беларуси

    Вьетнам как страна ещё только развивается, и для нас это очень хороший рынок сбыта белорусской продукции, а ещё классное место для отдыха

  • Ильза__ 9 декабря 2015 в 11:45 из Беларуси

    ну вот, искать минусы, издевки, и зубоскалить - это вот ДА, пож-та, ЛЕГКО! деятели, блин! ну пусть себе и Вьетнам на повестке дня будет! Все что не делается, все к лучшему!

  • Amanda_Rain 9 декабря 2015 в 11:54 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (09.12.2015 11:48) писал(a):
    Дежурная политическая фраза-не более!!
    Так у во всех президентов хватает таких дежурных фраз. Протокол знаете ли. Попробуй отклониться.

  • Amanda_Rain 9 декабря 2015 в 11:55 из Беларуси

    Домбровка-2015 (09.12.2015 11:49) писал(a):
    Ничего против вьетнамцев и вьетнамок не имею,но только идиот может торговать со страной,где логистика дороже самого товара.Ну ничегошеньки же не будет.Или это просто агония от безвыходности ?
    Рис у нас вьетнамский. Так что есть что у них и купить. А вообще последнее время Вьетман глядя на Китай стал подыматься.

  • chochlushka 9 декабря 2015 в 11:59 из Беларуси

    brain2004 (09.12.2015 11:42) писал(a):
    Так значит после инаугурации новопереназначенный президент совершил свой первый визит не в Россию?! WOW!!! Возможно, я чего-то пропустил, но "наша раша" (с) ему как-то побоку. Уже со сколькими президентами поручкался... А с Путиным - ни-ни! Слава Богу, нефть дешевеет, и у России нет ресурсов аннексировать еще и нас
    Зачем столько сарказма? По моим наблюдениям официально свой первый визит после вхождения в должность отец родной обозначил именно в Россию, чем подтвердил свою позицию о дружелюбности к этой стране и ее народу. Коль поехал во Вьетнам - значит чувствует надежную спину в лице России, а егопосещение этой страны есть ничто иное, как последовательное решение государственных вопросов, прежде всего, экономической направленности. Если бы поехал (как ставшим уже въездным) посмотреть на эйфелевую башню с Лувром - была бы совсем другая история, равно как и отношение к такому "круизу".

  • ima_gine 9 декабря 2015 в 12:05 из Беларуси

    Важными статьями экспорта во Вьетнам являются калийные удобрения, машинокомплекты грузовой техники, карьерные самосвалы, шины, тракторы, подшипники, металлопродукция, пищевые продукты. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/476241.html ну и чем плохо? нехилый рынок сбыта нашей продукции. а сейчас такие времена, что не гоже носом крутить, нужно рассматривать и прорабатывать все возможные варианты, а не ждать у моря погоды

  • Pasha_Z_tutby18 9 декабря 2015 в 12:07 из Беларуси

    Домбровка-2015 (09.12.2015 12:00) писал(a):
    Немножко поработает с Лукашенко быстро опуститься,как Венесуэла.
    Ну простите не наша в том вина. Не могли пару танкеров нефти загнать страну в болото. Так что не надо утрировать.

  • ариша_николаевна 9 декабря 2015 в 12:09 из Беларуси

    Матушка__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Конечно не плохо. Хорошая страна, ничего против не имею.

  • Матушка__ 9 декабря 2015 в 12:12 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (09.12.2015 11:32) писал(a):
    Ну и бред,господи, это в какой стране видано,чтобы глава государства ездил и втюхивал свой хлам!!
    да во всех странах это делается! прикинь. а ты и не знал даже..

  • YA-Gomelchanin 9 декабря 2015 в 12:18 из Беларуси

    ариша_николаевна (09.12.2015 12:09) писал(a):
    Конечно не плохо. Хорошая страна, ничего против не имею.
    Беларусы за вас спокойны))вы были там,что так говорите?

  • YA-Gomelchanin 9 декабря 2015 в 12:20 из Беларуси

    personage (09.12.2015 12:16) писал(a):
    Как бы китайцы не обиделись
    и Китайцы и Венесуэльцы,усе брацця)...акопы памятаюць))

  • 20hab 9 декабря 2015 в 12:26 из Беларуси

    lihtaryk__ (09.12.2015 11:41) писал(a):
    По большей степени точек соприкосновения много, следовало бы уделить внимание конечно наращиванию товарооборота между нашими странами
    так наращивают, что он падает .... пару лет назад был больше

  • mvv 9 декабря 2015 в 12:31 из Беларуси

    jurist.abc (09.12.2015 12:25) писал(a):
    А Вам не кажется, что Лукашенко и правительство ищет не "пути для новых отношений....", а оправдания своей бездеятельности и беспомощности в разрешении экономической ситуации внутри страны....Сколько можно оправдываться и мямлить ???? Отчет ....реалный, а не фуфловый когда будет ???
    Во загнул. А кому должен отчитываться Тотктовышебога?

  • sableff 9 декабря 2015 в 12:35 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (09.12.2015 11:25) писал(a):
    "Я твердо уверен, что белорусский народ под вашим руководством будет достигать новых успехов в социально-экономическом развитии, что поможет улучшить жизнь людей и повысить позицию Беларуси в Европе и на международной арене"

    , - считает Чыонг Тан Шанг. Мелочь но приятно))))
    Что может быть приятного, когда на самом деле ВСЁ не так!

  • gay60 9 декабря 2015 в 12:37 из Беларуси

    ima_gine (09.12.2015 12:05) писал(a):
    Важными статьями экспорта во Вьетнам являются калийные удобрения, машинокомплекты грузовой техники, карьерные самосвалы, шины, тракторы, подшипники, металлопродукция, пищевые продукты. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/476241.html ну и чем плохо? нехилый рынок сбыта нашей продукции. а сейчас такие времена, что не гоже носом крутить, нужно рассматривать и прорабатывать все возможные варианты, а не ждать у моря погоды

    Назовите цифры экспорта.

  • bfg-9000 9 декабря 2015 в 12:39 из Беларуси

    jurist.abc (09.12.2015 12:12) писал(a):
    Молодцом он станет тогда, когда по возвращении из Вьетнама скажет: "Я не узнаю нашу Беларусь!"
    Ну, блин, Вы еще наговорите!

  • ffsdf_sfdfd 9 декабря 2015 в 12:40 из Беларуси

    В Шклове стабильнасть: он не меняется.

  • Petronimo 9 декабря 2015 в 12:40 из России

    IIAPTbI3AH13 (09.12.2015 11:27) писал(a):
    Работать нужно, тогда не узнаешь...
    В первую очередь головой, а не языком.

  • Ася_Рычик 9 декабря 2015 в 12:42 из Беларуси

    Взаимовыгодные поставки только во благо странам.

  • scaledog 65_таже 9 декабря 2015 в 12:43 из Беларуси

    brain2004 (09.12.2015 11:35) писал(a):
    «Я твердо уверен, что белорусский народ под вашим руководством будет достигать новых успехов в социально-экономическом развитии, что поможет улучшить жизнь людей и повысить позицию Беларуси в Европе и на международной арене», - подколол белорусского президента Чыонг Тан Шанг.
    кукушка хвалит петуха... крылов

  • Тоби 9 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    krupialex2 (09.12.2015 12:04) писал(a):
    То ли еще будет Боюсь, что после очередного переизбрания в 2020 году его первый визит будет в Папуа-Новая Гвинея
    Будет раньше, с такими темпами путешествий по планете Земля. До 2020 еще дожить надо, ....

  • antibidlo.tut 9 декабря 2015 в 12:47 из США

    авторитет Президента в Азии высокий. Вьетнам не исключение. Пожалуй, единственный политик в Белоруссии, который достигает реальных результатов на миждународной арене. :чинуши пока только штаны просиживают.

  • Смотритель Зоо. 9 декабря 2015 в 12:48 из Беларуси

    ...потому что не Лукашенко там президент. Да и как он может помнить, если был он там всего один раз, в отличии от Москвы, куда ездит, как на работу - по 8 раз в году, а всего 48 раз побывал с "отчетом".

  • Вася_Пупкин_talks52 9 декабря 2015 в 12:48 из Беларуси

    Зато наша страна легко узнаваема последние 20 лет!

  • ffsdf_sfdfd 9 декабря 2015 в 12:51 из Беларуси

    sdor (09.12.2015 12:45) писал(a):
    "Я не узнаю НАШ Вьетнам"....., а переводчик своему босу " У него есть свой Вьетнам и он его не узнает..."
    "Шеф, он утверждает, что у него есть Вьетнам и пытается его Вам загнать-впарить в случае если денег просто-так ему не дадут!"

  • jurist.abc 9 декабря 2015 в 12:52 из Беларуси

    ffsdf_sfdfd (09.12.2015 12:46) писал(a):
    Да передкаждым обвалом, девальвациеей и массовым забегом по магазинам прилетал и ТАК говорил. Добавляя: "Хто это сделал? Вас на день оставить нельзя!" и "До каких пор это будет я у вас спрашиваю?"
    Да-да...."Дай Вам спички - хату спалите."......

  • Фрекен_Бок 9 декабря 2015 в 12:54 из Беларуси

    Ищите в дружелюбном отношении Президента к другим странам подвох? Ваше дело. Пока АГЛ укрепляет мир и мирное сотрудничество с другими странами, вы сидите у компьютеров и врастает корнями в кресло. Вот такая ваша участь. А АГЛ - респект за то, что он повышает свой авторитет на международной арене и делает все для того, чтобы мы жили в спокойной стране.

  • sts_stem 9 декабря 2015 в 12:56 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (09.12.2015 11:38) писал(a):
    "Вьетнамцы-это нашы радныя брацця"
    Ага в отличии от славян - поляков и д.р. . Ездим за тридевять земель в тридевятое царство - друзей и братьев искать . А под боком кто?

  • Матушка__ 9 декабря 2015 в 12:56 из Беларуси

    jurist.abc (09.12.2015 12:28) писал(a):
    С соседней ветки... В октябре среднесписочная численность работников в Беларуси составляла 2,97 миллиона человек. Как сообщает БелаПАН, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество сократилось на 2,5% или больше, чем почти на 75 тысячи человек. В статистике не учитываются субъекты малого предпринимательства. Читать полностью: http://finance.tut.by/news476161.html ... не говоря уже о росте курса доллара.... Когда же Вы очки розовые снимите, окунетесь в РЕАЛЬНОСТЬ, а не будете судить по жизни белоруса, показанного по БТ ???
    вот поэтому и ввели налог на тунеядство - скрывают свои доходы - зп в конверте и т.д. а вы явно инфу черпаете из не официальных источников...за отдельную плату...

  • jurist.abc 9 декабря 2015 в 12:57 из Беларуси

    Фрекен_Бок (09.12.2015 12:54) писал(a):
    Ищите в дружелюбном отношении Президента к другим странам подвох? Ваше дело. Пока АГЛ укрепляет мир и мирное сотрудничество с другими странами, вы сидите у компьютеров и врастает корнями в кресло. Вот такая ваша участь. А АГЛ - респект за то, что он повышает свой авторитет на международной арене и делает все для того, чтобы мы жили в спокойной стране.
    А что, разве Вьетнам является нам угрозой ????...может угрозой всему миру ???? Почему не укрепит дружеские отношения, "мир и мирное сотрудничество" с Европой и США ???? "Кишка тонка" ???

  • sts_stem 9 декабря 2015 в 12:59 из Беларуси

    [QUOTE=Pasha_Z_tutby18;30046787]Ну видно как вы с голодным взглядом и трясущимися руками набираете этот коммент. Не стройте уже тут из себя самых горющих и несчастных. Теперь уже и вашей любимой Европе несладко с таким количеством эмигрантов. Скоро жизнь у нас будет намного слаще, чем в той самой Евр Это скоро мы уже не одно десятилетие ждем . ЖДЕМ ! ЖДЕМ ! ЖДЕМ!!! А она все хуже и хуже и это уже бабки в деревне понимают .

  • sts_stem 9 декабря 2015 в 13:03 из Беларуси

    [QUOTE=brain2004;30046822]Так значит после инаугурации новопереназначенный президент совершил свой первый визит не в Россию?! WOW!!! Возможно, я чего-то пропустил, но "наша раша" (с) ему как-то побоку. Уже со сколькими президентами поручкался... А с Путиным - ни-ни! Слава Богу, нефть дешевеет, и у России нет ресурсов аннексировать еще и нас [/ Да поехал искать рынки сбыта для нашего..... Уже Россия отказывается от нашей продукции - откуда деньги то брать будем . Россия главный наш партнер . Хотя бы за это ей спасибо надо сказать . Или наше молочко - которое уже тяжело назвать молоком Германия купит?

  • Патологоанатом 9 декабря 2015 в 13:04 из Вьетнама

    Вьетнам является одним из торговых партнеров Беларуси в азиатском регионе. По данным Нацстата, товарооборот между Беларусью и Вьетнамом за январь-сентябрь 2015 года составил 107 млн долларов
    странно, что с проклятой Европой, вводящей против нас санкции, товарообоот выше на порядки

  • Лявон_Ильич 9 декабря 2015 в 13:07 из Беларуси

    Фрекен_Бок (09.12.2015 12:54) писал(a):
    Ищите в дружелюбном отношении Президента к другим странам подвох? Ваше дело. Пока АГЛ укрепляет мир и мирное сотрудничество с другими странами, вы сидите у компьютеров и врастает корнями в кресло. Вот такая ваша участь. А АГЛ - респект за то, что он повышает свой авторитет на международной арене и делает все для того, чтобы мы жили в спокойной стране.
    С дальними родственниками как хорошо дружить! С ближними соседями ума побольше надо для налаживания отношений!

  • Матушка__ 9 декабря 2015 в 13:09 из Беларуси

    jurist.abc писал(a):
    текст сообщения удален
    ну а кто вам мешает внести такое предложение? если обоснуете - вперед - в парламент!! вам и карты в руки!

  • марат_казей_talks36 9 декабря 2015 в 13:10 из Беларуси

    Фрекен_Бок (09.12.2015 12:54) писал(a):
    Ищите в дружелюбном отношении Президента к другим странам подвох? Ваше дело. Пока АГЛ укрепляет мир и мирное сотрудничество с другими странами, вы сидите у компьютеров и врастает корнями в кресло. Вот такая ваша участь. А АГЛ - респект за то, что он повышает свой авторитет на международной арене и делает все для того, чтобы мы жили в спокойной стране.
    И все остальные страны нам завидовали!!!!

  • leader_gmbh 9 декабря 2015 в 13:10 из Беларуси

    Делай что хочешь. Главное не вводи новые налоги и не бери больше кредитов.

  • sts_stem 9 декабря 2015 в 13:13 из Беларуси

    jurist.abc (09.12.2015 12:49) писал(a):
    Может Меркель ездит фольксвагены продавать ??? Олланд - рено ???? Обама джондиры продает и на полях попкорна разборки устраивает ???? Каждый ДОЛЖЕН заниматься своим делом....а не гойсать по полям с мешком бульбу и арбузы собирать. Кстати, а че там с мраморным мясом и овцеводством ????
    И с арбузами? Как урожай удался в этом году - хотелось бы подробный отчет получить

  • ux21 9 декабря 2015 в 13:16 из Европы

    О Вьетнаме: Ой, а кто это сделал?

  • Prohojiy 9 декабря 2015 в 13:21 из Беларуси

    Прочитав заголовок я уж подумал что он назад возвращаться не собирается, ан нет, вся Беларусь будет плести шляпы из соломы.

  • олег_валентинович 9 декабря 2015 в 13:23 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (09.12.2015 12:20) писал(a):
    и Китайцы и Венесуэльцы,усе брацця)...акопы памятаюць))
    Сейчас это называется "уадныхакопахсядзелi".

  • Вася_Пупкин_talks52 9 декабря 2015 в 13:24 из Беларуси

    Патологоанатом (09.12.2015 13:04) писал(a):
    странно, что с проклятой Европой, вводящей против нас санкции, товарообоот выше на порядки
    За морем телушка - полушка, да рубь перевоз!

  • Veneda 9 декабря 2015 в 13:24 из Великобритании

    Pasha_Z_tutby18 (09.12.2015 11:39) писал(a):
    Ну видно как вы с голодным взглядом и трясущимися руками набираете этот коммент. Не стройте уже тут из себя самых горющих и несчастных. Теперь уже и вашей любимой Европе несладко с таким количеством эмигрантов. Скоро жизнь у нас будет намного слаще, чем в той самой Европе.
    Ну когда же уже, когда загнется эта проклятая загнивающая Европа? Еще бабушке моей обещали что вот-вот, бабушки много лет нету, а мы все к Европе побираться ходим, а не она к нам.

  • олег_валентинович 9 декабря 2015 в 13:25 из Беларуси

    tut_on-13 (09.12.2015 12:11) писал(a):
    Сколько уже было заявленных громких "прорывов" и где результаты???
    Судя по всему, единственный прорыв, который нам ещё доступен -это прорыв вниз...

  • kokic 9 декабря 2015 в 13:28 из Беларуси

    Dirokolich (09.12.2015 11:29) писал(a):
    Лукашенко - главный менеджер по продажам в Беларуси. У МАЗ, МТЗ и других появляются хорошие шансы загрузить производство
    Потому у этого "менеджера", находящегося на посту 20 лет, з/п у работников в среднем всего пара сотен долларов

  • rsgp 9 декабря 2015 в 13:29 из Беларуси

    олег_валентинович писал(a):
    текст сообщения удален
    А у него выбор есть куда ехать? Поехал туда, где согласились принять...

  • id322753697 9 декабря 2015 в 13:29 из России

    sts_stem (09.12.2015 13:03) писал(a):
    [QUOTE=brain2004;30046822]Так значит после инаугурации новопереназначенный президент совершил свой первый визит не в Россию?! WOW!!! Возможно, я чего-то пропустил, но "наша раша" (с) ему как-то побоку. Уже со сколькими президентами поручкался... А с Путиным - ни-ни! Слава Богу, нефть дешевеет, и у России нет ресурсов аннексировать еще и нас [/ Да поехал искать рынки сбыта для нашего..... Уже Россия отказывается от нашей продукции - откуда деньги то брать будем . Россия главный наш партнер . Хотя бы за это ей спасибо надо сказать . Или наше молочко - которое уже тяжело назвать молоком Германия купит?
    РФ ничего не анексировала. к ней сами бегут за помощью на всех четырех

  • ffsdf_sfdfd 9 декабря 2015 в 13:31 из Беларуси

    ux21 (09.12.2015 13:16) писал(a):
    О Вьетнаме: Ой, а кто это сделал?
    - Оставайтесь во Вьетнаме и у вас так будет.

  • олег_валентинович 9 декабря 2015 в 13:31 из Беларуси

    Адамыч (09.12.2015 13:02) писал(a):
    Ещё порулит чуток и нашими будут Конго, Либерия и Мозамбик.
    И ещё, не приведи, Господи, Зимбабве...

  • id322753697 9 декабря 2015 в 13:31 из России

    в Въетнаме кроссовки адидас шьют, а где подобные кроссовки от белвеста, но подешевле?

  • toshak-2012 9 декабря 2015 в 13:33 из Беларуси

    krupialex2 (09.12.2015 11:54) писал(a):
    Лукашенко: Я не узнаю наш Вьетнам Молодец Рыгорович Утер нос россиянам и Путину. А то заладили Крым - наш, Крым - наш. А Крыма того с гулькин нос и 2 млн. населения А Вьетнам - наш слабо!!!
    Так ему в позапрошлый четверг Путин дал отлуп,сказал что занят и просил заехать за кредитом попозже,так как денег нет(Ирану отдали 5млрд.$).Вот так вот.

  • V220123H 9 декабря 2015 в 13:36 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (09.12.2015 11:25) писал(a):
    "Я твердо уверен, что белорусский народ под вашим руководством будет достигать новых успехов в социально-экономическом развитии, что поможет улучшить жизнь людей и повысить позицию Беларуси в Европе и на международной арене", - считает Чыонг Тан Шанг. Мелочь но приятно))))
    Это какой-то анекдот. Ха-ха-ха!

  • Miki777 9 декабря 2015 в 13:37 из Франции

    Какие партнеры, такая и экономика.

  • олег_валентинович 9 декабря 2015 в 13:38 из Беларуси

    Матушка__ (09.12.2015 13:09) писал(a):
    ну а кто вам мешает внести такое предложение? если обоснуете - вперед - в парламент!! вам и карты в руки!
    В нашей демократической стране в соответствии с Конституцией гражданину не предоставлено права прямого обращения в Парламент. Только к депутату, которого никто не знает. Правда, предусмотрено право обращаться в любые другие государственные органы, Президенту, но не в Конституционный суд. Ну мы ж все в курсе, каков результат таких обращений. Так что Вам и ласты на ноги...

  • zdn 9 декабря 2015 в 13:38 из Беларуси

    Как то не корректно он выразился?! Надо бало: "-Я не узнаю МОЙ Вьетнам..."

  • jurist.abc 9 декабря 2015 в 13:43 из Беларуси

    sts_stem (09.12.2015 13:13) писал(a):
    И с арбузами? Как урожай удался в этом году - хотелось бы подробный отчет получить
    Наслаждайся.... Лукашенко собрал в "Дроздах" арбузы и картошку http://www.sb.by/v-belarusi/news/aleksandr-i-nikolay-lukashenko-sobrali-v-drozdakh-arbuzy-i-kartoshku.html

  • id214406114 9 декабря 2015 в 13:44 из Беларуси

    Батька работает, а все чего=то не довольны....

  • qw_as 9 декабря 2015 в 13:47 из Беларуси

    опять оппозиционеры-тунеядцы повылазили со своей критикой Лукашенко

  • id220379691 9 декабря 2015 в 13:48 из Беларуси

    Была наша Украина, была наша Россия ,сегодня Вьетнам ,кто следующий ?.

  • muzzy1974 9 декабря 2015 в 13:50 из Беларуси

    Господа комментаторы! Думайте обо мне что угодно, но! Нам сейчас все-равно откуда придет валюта и кто и что у нас купит (естественно в рамках существующего првового международного поля). Если этот визит обеспечит приток валюты и качественных товаров - прекрасно. И нн важно, Вьетнам это, Буркина-Фасо, Н.Гвинея или Ю.Полюс. Отвоюем рынки сбыта, ну и прекрасно. А будет сбыт, будут и деньги и работа. Так что, вперед!

  • Дмитрий_Фёдоров 9 декабря 2015 в 13:53 из Беларуси

    rybufdfcz, Сегодня 12:19 вьетнам по количеству жителей в 10 раз превосходит беларусь. Потенциалы не сопоставимы. В скором времени вьетнам рванёт в развитии вслед за китаем, так как вьетнамцы хорошо обучаемы. ОТВЕТ. Вьетнам давно "рванул в развитии". Самый низкий ВВП Вьетнама был в 1989 году чуть более 6 миллиардов долларов. В 2014 ВВП Веьетнама более 186 миллиардов долларов. Темп прироста номинального ВВП с 2006 по 2014 в среднем ежегодно на 13,76%. Для сравнения те же данные Беларуси. Самый низкий ВВП был в 1999 около 12 миллиардов долларрв. В 2014 номинальный ВВП около 75 миллиардов долларов. Темпы ежегодного номинального прироста ВВП с 2006 по 2014 в среднем 9,45%.И возьмём Польшу, где самый низкий уровень номинального ВВП был в 1987 году в размере 63,9 миллиардов долларов! В 2014 ВВП Польши 548 миллиардов долларов. Темпы прироста номинального ВВП Польши с 2006 по 2014 в среднем 6%. Из этих данных видно, что Польша начинала с самаым большим ВВП, но темпы прироста последние 8 лет не самые высокие. Вьетнам начинал с самым низким ВВП, однако экономика Втетнама динамично развивается и показывает последние 8 лет устойчивый и самый высокий прирост ВВП, обгоняя Беларусь на 45% по темпам ежегодного прироста и Польшу на 129% по этому же показателю. Однако общий объём ВВП Польши самый большой: в 2,95 раз больше ВВП Вьетнама и в в 7,3 раза больше ВВП Беларуси. С учётом, что Польша в 300 км от Минска, а до Вьетнама более 7000 км, то очевидно, что Польша для нас более важный и ценный торговый партнёр.

  • Demonaz 9 декабря 2015 в 13:54 из Беларуси

    Как и Вьетнам, Беларусь проводит социально ориентированную политику, направленную на повышение качества жизни людей.
    Чего?Какую-какую политику проводит Беларусь?

  • aktual_trend 9 декабря 2015 в 13:58 из Беларуси

    Не узнаём нашу страну, обидно, не слушают наши рекомендации по развитию экономики Вьетнама, почему-то не хотят внедрять наш передовой опыт продвижения белорусского чуда. Одним словом у них застой. Но мы им поможем. Уже есть на 25 млн. долларов. Дальше ещё подкинем передовой продукции миллионов на 50. Главное что бы не волновались, всё у них будет хорошо.

  • Старый Мухомор 9 декабря 2015 в 14:00 из Беларуси

    Результат поездки его - в минске станет больше вьетнамцев, а остальное пустая говорильня. А оно нам надо.

  • jurist.abc 9 декабря 2015 в 14:01 из Беларуси

    muzzy1974 (09.12.2015 13:50) писал(a):
    Господа комментаторы! Думайте обо мне что угодно, но! Нам сейчас все-равно откуда придет валюта и кто и что у нас купит (естественно в рамках существующего првового международного поля). Если этот визит обеспечит приток валюты и качественных товаров - прекрасно. И нн важно, Вьетнам это, Буркина-Фасо, Н.Гвинея или Ю.Полюс. Отвоюем рынки сбыта, ну и прекрасно. А будет сбыт, будут и деньги и работа. Так что, вперед!
    Извиняюсь спросить, господин всезнайка, А НА КАКУЮ СУММУ В ВАЛЮТЕ были заключены КОНТРАКТЫ во Вьетнаме ???? И на ПОСТАВКУ ЧЕГО ??? В КАКИХ ОБЪЕМАХ ??? Цииииифффффррррыыыыы.....Где цифры ???????

  • jurist.abc 9 декабря 2015 в 14:04 из Беларуси

    qw_as (09.12.2015 13:47) писал(a):
    опять оппозиционеры-тунеядцы повылазили со своей критикой Лукашенко
    А Вы хотели увидеть тут всеобщее стабильное облабызание правительства и пение хвалебных од ???? Вам лучше в Северную Корею.

  • gold_finger 9 декабря 2015 в 14:04 из Беларуси

    исконно белорусская земля

  • гело_л 9 декабря 2015 в 14:11 из Беларуси

    его лицемерие не знает границ....

  • gold_finger 9 декабря 2015 в 14:12 из Беларуси

    muzzy1974 (09.12.2015 13:50) писал(a):
    Господа комментаторы! Думайте обо мне что угодно, но! Нам сейчас все-равно откуда придет валюта и кто и что у нас купит (естественно в рамках существующего првового международного поля). Если этот визит обеспечит приток валюты и качественных товаров - прекрасно. И нн важно, Вьетнам это, Буркина-Фасо, Н.Гвинея или Ю.Полюс. Отвоюем рынки сбыта, ну и прекрасно. А будет сбыт, будут и деньги и работа. Так что, вперед!
    а искать рынки сбыта, это разумеется работа президента

  • Карабасик 9 декабря 2015 в 14:14 из Беларуси

    А ещё можно вьетнамских студентов обучать. Это вместо того, чтобы принимать в технические вузы людей с 3-мя баллами ЦТ по физике.

  • distu.rb-7 9 декабря 2015 в 14:15 из Беларуси

    gold_finger (09.12.2015 14:12) писал(a):
    а искать рынки сбыта, это разумеется работа президента
    ящо денег прасиць шоб дали.

  • poilot-747 9 декабря 2015 в 14:19 из России

    YA-Gomelchanin (09.12.2015 11:32) писал(a):
    Ну и бред,господи, это в какой стране видано,чтобы глава государства ездил и втюхивал свой хлам!!
    в БЕЛАРУСИ! а что делать если другие не хотят и не могут работать-пить да жрать и откаты брать-воровать!