Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Белорусско-российские отношения в последнее время вызывают все больше вопросов, ответов на которые никто не дает. Это и неожиданный перенос московской встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, и неутихающие разногласия по авиабазе. Кроме того, неясно, как на дружбе Москвы и Минска может отразиться эскалация напряженности между Россией и Турцией из-за сбитого бомбардировщика «Су-24».

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Неожиданная загруженность

Сообщение о переносе заранее анонсированного на 25−26 ноября визита Александра Лукашенко в Москву могло немного померкнуть на фоне новости о сбитом российском самолете у турецко-сирийской границы. Пресс-службы обоих лидеров — и российского, и белорусского — были лаконичны: встреча перенесена из-за чрезвычайно загруженных графиков президентов. Пресс-секретарь главы белорусского государства Наталья Эйсмонт в разговоре с TUT.BY еще раз подтвердила: «Причина — исключительно в напряженности рабочих графиков обоих президентов».

Встреча Лукашенко и Путина планировалась на 26 ноября. Уже 27−28 ноября в Минск прилетает глава Азербайджана Ильхам Алиев, значит, президент Беларуси к этому времени должен быть в стране. Ничего не известно о встречах Александра Лукашенко или мероприятиях, в которых он должен был участвовать 25−26 ноября, настолько важных, что они бы вынудили его инициировать перенос встречи с Путиным. Пресс-служба президента сообщила лишь о поздравлениях главы государства: 25 ноября — коллективу Витебского государственного университета со 105-летием вуза и 26 ноября — новому президенту Аргентины Маурисио Макри с избранием на пост.

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

Старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс) Денис Мельянцов считает, что инициатива о переносе визита, вероятнее всего, принадлежала Москве: «Белорусские дела для России вторичные, если не третичные по отношению к конфликту и скандалу, который разворачивается с Турцией».

«В связи с инцидентом требуется намного больше уточнений позиций со стороны силового блока и МИД. Тут необходимо присутствие и включенность президента (России). Вполне вероятно, что резкий всплеск загруженности связан с этим», — отметил эксперт.

Тем не менее, сам российский президент, как и планировалось, отправился в Екатеринбург на открытие Центра Ельцина. Утром 26 ноября российский президент принимает верительные грамоты иностранных послов. Это еще одно мероприятие, которое планируется заранее. Получается, что эти планы российский президент переносить не посчитал нужным, а встречу с Александром Лукашенко — посчитал.

Будет ли Минск балансировать и в российско-турецком конфликте?

После инцидента со сбитым российским «Су-24» страны НАТО поддержали свою союзницу Турцию. Военные союзники России по ОДКБ не спешили с аналогичными заявлениями.

Сама ОДКБ провела экстренное заседание постоянного Совета организации, где, судя по сообщению пресс-службы, участники заслушали позицию российской стороны. Далее в пресс-релизе говорится: «Было отмечено, что данный инцидент расценивается как грубейшее нарушение норм международного права с самыми тяжелыми последствиями, прямое нарушение Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике, заключенного с США и распространяющегося на все страны коалиции, включая Турцию». При этом не уточняется, идет ли речь по-прежнему о позиции России или о совместной позиции ОДКБ.

Популярное российское онлайн-издание Lenta.ru опубликовало статью «Дружественное молчание», где члены ОДКБ упрекаются в нейтральной позиции по отношению к конфликту России и Турции. По мнению издания, союзники России либо не прореагировали на инцидент, либо призвали обе стороны к сдержанности. По поводу Беларуси Lenta.ru говорит, что единственной реакцией Минска на инцидент стал отказ от визита Александра Лукашенко в Москву.

На деле белорусский МИД отреагировал на ситуацию, заявив, что глубоко сожалеет и крайне обеспокоен инцидентом между «братской Россией» и «дружественной Турцией». В Минске также призвали к выдержке и совместной работе по деэскалации ситуации.

Денис Мельянцов отмечает, что первая реакция Беларуси на все последние действия российской и западной сторон — максимально уйти от оценок.

«Логика такая: ситуация завтра может измениться и действия России будут вопиюще противоречить белорусским интересам, а мы уже заявление сделали. Поэтому Минск уклоняется, чтобы иметь поле для маневра в будущем. Но если нужно определяться, то Беларусь формально выступит союзником России», — считает аналитик BISS. Мельянцов приводит в пример прошлогоднее голосование в Генассамблее ООН по вопросу целостности Украины.

Отношения с Турцией важны для Беларуси с точки зрения установки на многовекторность внешней политики и торговли, отмечает эксперт: «Динамика за последние два года показывает значительный достигнутый уровень контактов, были визиты на высоком уровне, договоренность по визам. В этом контексте белорусским властям будет сложно осуждать Турцию».

Уместно напомнить и о недавнем белорусском инвестфоруме в Стамбуле, куда от Беларуси отправился премьер-министр Андрей Кобяков. Он встретился с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и министром экономики страны Нихатом Зейбекчи.

Андрей Кобяков и Реджеп Тайип Эрдоган, фото: БЕЛТА
Андрей Кобяков и Реджеп Тайип Эрдоган, фото: БЕЛТА

Активно развивается сотрудничество в туристической сфере. 27 ноября 2015 года в Стамбуле пройдет встреча в формате В2В, в которой примут участие белорусские и турецкие туроператоры. Планируется, что на ней подпишут соглашение о взаимном сотрудничестве между Нацагентствами по туризму двух стран. Кроме того, в связи с отказом российских турфирм от продажи путевок в Турцию, многие россияне могут воспользоваться услугами белорусских туроператоров.

Сообщалось даже о возможном визите турецкого лидера Эрдогана в Беларусь в апреле 2016 года.

Мельянцов прогнозирует, что Минск будет стараться лавировать в конфликте России и Турции до той степени, пока это будет возможно.

Снова авиабаза

В конце сентября Путин поручил подписать соглашение о создании авиабазы в Беларуси. Эта новость и предшествующие ей аналогичные заявления российского правительства была опубликована во время предвыборной кампании в Беларуси.

В ответ на это Лукашенко заявил, что ничего об этом не знает, а вопрос об авиабазе не обсуждался. Он также выразил удивление, «зачем это было россиянам <…> вбрасывать в средства массовой информации». Позже он назвал обсуждение этой темы в СМИ «шумихой», которая носит «чисто политический характер». Последний раз такое заявление белорусский президент сделал 30 октября, заявив, что при размещении российской военной базы Москва и Минск будут иметь больше минусов, чем плюсов

Тем не менее, накануне готовившегося отъезда Александра Лукашенко в Россию тема снова всплыла в информационном поле. Начальник оперативного управления главкомата Воздушно-космических сил России Александр Ляпкин рассказал, что на авиабазе в Бобруйске будут базироваться 12 истребителей и 4 вертолета. Ляпкин призвал Беларусь ускорить подписание документа, добавив, что он согласован с Минском. В белорусском Минобороны комментировать заявление российского коллеги не стали, переадресовав к заявлениям на эту тему Александра Лукашенко.

«Идут нормальные переговоры в стиле белорусско-российских отношений. Россия продавливает, причем достаточно нахраписто. Белорусская сторона торгуется. Стороны обозначили свои позиции, и дальше будет движение к компромиссу», — считает Мельянцов.

По мнению аналитика, идеальным вариантом для Москвы является размещение своей базы в Беларуси, для Минска — передача российских самолетов под управление белорусских властей. Компромиссом может стать создание базы под совместным командованием под эгидой единой группировки войск в рамках Союзного государства. Приказ на применение оружия в таком смысле принимается главнокомандующими обеих стран совместно.

Мельянцов уже видит признаки сближения позиций сторон: «Сначала говорилось, что это будет авиационный полк (24 истребителя, плюс вертолеты плюс транспортные самолеты), сейчас речь идет об эскадрилье (12 самолетов и 4 вертолета)».

Помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что вопрос авиабазы будет обсуждаться на ближайшей встрече президентов двух стран. Когда эта встреча состоится…


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • shkodnik 26 ноября 2015 в 17:40 из Беларуси

    России нужна буферная зона, а некоторые не хотят умирать за авантюры кремля...

  • eedex 26 ноября 2015 в 17:47 из Беларуси

    России нужна была буферная зона еще несколько месяцев назад. Теперь, когда территория Белоруссии оказалась на задворках Европы - создание буферной зоны может подождать еще некоторое время. И в перспективе - длительное.

  • Vektor_St. 26 ноября 2015 в 17:49 из Беларуси

    Да просто всё. Беларусь отношений с Россией никак не портила, всё идет по выбранному много лет назад направлению. Просто у России и Беларуси свои геополитические и экономические интересы. У Беларуси сейчас интересы в налаживании отношений с Европой. У России сейчас эскалация конфронтации с Европой. Чтобы не мешать друг другу президентам лучше вообще поменьше общаться. Иначе это может негативно отразиться на их интересах.

  • Suspenzia 26 ноября 2015 в 17:57 из Беларуси

    Может хватит мыслить блоками?Надо по линии границ ЕС и РФ выстроить ряд нейтральных государств.Финны по этой причине не в НАТО,и проблем у них нет ни с РФ ни с НАТО.Может вместо того,что бы призывать под кого то лечь,лучше больше думать о суверенитете?

  • S.Gromov 26 ноября 2015 в 18:19 из Беларуси

    Будет ли Минск лавировать между Турцией и Россией? Да Минск уже 20 лет постоянно сидит на двух стульях... Так же будет и сейчас...

  • Нэлла_Германова 26 ноября 2015 в 18:38 из Беларуси

    Не надо пускать пыль в глаза народу. И так ясно. Многовекторность политики Беларуси уже оскомину наела. Как мог Президент поехать в Москву, когда надо было срочно поддержать "дружественную"Турцию??? Мы же миротворцы и нам не с руки поддержать в данной ситуации истинно верного нам союзника. Надолго ли? И как дальше будет это терпеть Россия?

  • shiriay 26 ноября 2015 в 17:38 из Беларуси

    Дружить надо с нашими русскими братьями и никакие Муслимы не должны мешать нашему крепкому союзу!

  • Иван_Иванов_talks5 26 ноября 2015 в 17:39 из Беларуси

    Да ничего не происходит, все нормально!

  • yurash_68 26 ноября 2015 в 17:44 из Беларуси

    пока мы едины мы не победимы!

  • shkodnik 26 ноября 2015 в 17:45 из Беларуси

    Тут все четко и понятно... Рекомендую к просмотру... https://www.youtube.com/watch?v=rCrmnDXtoEs

  • Suspenzia 26 ноября 2015 в 17:50 из Беларуси

    ivanefimov писал(a):
    текст сообщения удален
    Так война она не спрашивает,приходит и все.Не нравиться режим-война.Не устраивают ценности-война.Слишком много нефти-война...

  • eedex 26 ноября 2015 в 17:57 из Беларуси

    ivanefimov писал(a):
    текст сообщения удален
    "Мы" - это кто? А 83,5% пойдет дружно туда, куда поведет президент. А президент поведет туда, где дают бабки. Вот и мечется бедный. Вроде, и обещают, вроже и скоро, вроде и почти ни за что. Могут даже референдум запилить, кстате.

  • Котиков_Олег 26 ноября 2015 в 17:58 из Беларуси

    steaph88 (26.11.2015 17:52) писал(a):
    а что-то происходит? мы предлагаем дружбу за деньги. нет денег-нет дружбы)
    Ха, это кто там сиз Украины предлагает деньги за дружбу? Или просит с протянутой рукой? Своей самодостаточности нет? В помощь Украину приведу как пример: Украинская армия получила гаубицы образца 1931 года

  • borux 26 ноября 2015 в 18:01 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (26.11.2015 17:32) писал(a):
    Как что? Есть грошы - значыть дружба навеки,няма крэдытау будям у другом месте шукать,капать жэстачайше
    Во-во,а даст Эрдоган денег,так у нас и санатории для "умеренной оппозиции" найдутся.Скотство это.

  • Котиков_Олег 26 ноября 2015 в 18:02 из Беларуси

    Николай_Александрович_talks94 (26.11.2015 18:00) писал(a):
    И с этими гаубицами остановила российскую армию!
    в Илловайском котле

  • eedex 26 ноября 2015 в 18:03 из Беларуси

    pavel__samsonov писал(a):
    Совсем наоборот. ТНП сейчас у "всех" в таком фаворе, что борзеть начинает, пытаясь динамить своего папика.
    Не путай слова и дела. Что с толку АГЛ говорить, что АГЛ хороший? Да хоть весь мир дифирамбы петь ему начнет, оды слагать, да памятники ставить. От этого - недостатка денег в стране меньше не станет.

  • Жил-был пес 26 ноября 2015 в 18:05 из Беларуси

    АнтиМордор__ (26.11.2015 17:34) писал(a):
    Дай бог всё самое хорошее: появление полноценной границы и движение Беларуси в сторону цивилизованного (Европа, США) мира
    не дай бог этого "цивилизованного "мира"" дада "мира" в двойных кавычках

  • Alex_Kor_tutby55 26 ноября 2015 в 18:08 из России

    ни кто вас захватывать не собирается, успокойтесь

  • Жил-был пес 26 ноября 2015 в 18:11 из Беларуси

    ivanefimov писал(a):
    текст сообщения удален
    такая наглая ложь))) это англосаксы по уши увязли в войнах. аааа.... вы хотите защищать интересы немцев и французов в мали и кто это такие "мы", которые определились? мы определились дружить с Россией и, по возможности ни с кем не ссориться. имхо так будет правильней

  • vfb 26 ноября 2015 в 18:12 из Беларуси

    АнтиМордор__ (26.11.2015 17:34) писал(a):
    Дай бог всё самое хорошее: появление полноценной границы и движение Беларуси в сторону цивилизованного (Европа, США) мира :col:
    Прозападным агитаторам ничего не остается, как только расхваливать "цивилизованный" мир. Беларуси в этом гадючнике делать нечего. А Россия и Беларусь всегда договорятся.

  • shrusla1 26 ноября 2015 в 18:14 из Беларуси

    АнтиМордор__ (26.11.2015 17:34) писал(a):
    Дай бог всё самое хорошее: появление полноценной границы и движение Беларуси в сторону цивилизованного (Европа, США) мира
    Украина уже пошла таким путем ....... Учитывая товарооборот РБ с РФ на уроне 50% от всего товарооборота РБ - куда продукцию сплавлять будете? Она в РФ с трудом идет на реализацию, а в ЕС вообще не нужна будет никому. Головой думать надо, перед тем как языком ляпать .......... Или вам лучше пособие по безработице как в ЕС получать??? Только шкурный интерес????

  • vfb 26 ноября 2015 в 18:16 из Беларуси

    Страны ОДКБ не суетятся, а Запад громче всех кричит "Держите вора!" Выдает свои ослиные уши и разоблачает Турцию.

  • ttd1 26 ноября 2015 в 18:20 из Беларуси

    [QUOTE=ivanefimov;29897815]Ничего не происходит.Денег нет и дружбы нет. Это наша официальная позиция-так и запишите. Батенька, это называется проституция, а не позиция.

  • Дмитрий_Фёдоров 26 ноября 2015 в 18:29 из Беларуси

    Suspenzia, Сегодня 17:47 А что может происходить?На словах союзники, на деле наоборот.Беларусь поставляет вооружение в Катар,а тот его отдает ИГИЛ. И это страна,участник ОДКБ. Два стула еще к добру никого не приводили. ОТВЕТ. Вертолёт с морпехом разбили из оружия, на котором швейцарский чёрный крест и с криками алахахбар. Катара спецназ был в Беларуси лет 10 наверное тому назад. Наверное, их за деньги тут готовили, а заодно катаровцы шпионажем занимались. Тот, кто принял решение обучать спецназ Катара - круглый дурак.

  • Влад_Соколов 26 ноября 2015 в 18:32 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (26.11.2015 17:42) писал(a):
    Вот вы и дружите если хотите,но думаю большинство не хотят быть защитным барьером для кремля в их политических играх!
    Не надо думать. У вас это плохо получается. Большинство - за дружбу с Россией и ее великим народом. У нас во власти находятся провокаторы со стороны нацменьшинств. Их надо гнать взашей.

  • Нэлла_Германова 26 ноября 2015 в 18:42 из Беларуси

    S.Gromov (26.11.2015 18:19) писал(a):
    Будет ли Минск лавировать между Турцией и Россией? Да Минск уже 20 лет постоянно сидит на двух стульях... Так же будет и сейчас...
    Увы! Не на двух, а как минимум на десятке

  • Нэлла_Германова 26 ноября 2015 в 18:44 из Беларуси

    Николай_Александрович_talks94 (26.11.2015 17:41) писал(a):
    Братья,которые втягивают нас в очередную войнушку?мало нам погибших беларусов в Афгане и других горячих точках за коммунистическую идею,теперь за русский мир призываешь погибать?
    Да мы сами влезем в такое...

  • Дядя_Вася 26 ноября 2015 в 18:44 из Беларуси

    Жил-был пес (26.11.2015 18:11) писал(a):
    такая наглая ложь))) это англосаксы по уши увязли в войнах. аааа.... вы хотите защищать интересы немцев и французов в мали и кто это такие "мы", которые определились? мы определились дружить с Россией и, по возможности ни с кем не ссориться. имхо так будет правильней
    Мне понравилоь сообщение.Сначала автор прокоментироал его....

  • alibabaevi4 26 ноября 2015 в 18:48 из Беларуси

    forza_lust писал(a):
    текст сообщения удален
    беларусь мирная, лишь потому, что маленькая и ресурса для войнушек соответственно нет. режимы ,что в россии, что в беларуси идентичны.

  • eedex 26 ноября 2015 в 19:07 из Беларуси

    pavel__samsonov (26.11.2015 18:20) писал(a):
    А ТЫ думаешь, денег станет больше, если что -- продаться с потрохами России? или порвать с ней?
    Нет, конечно. Деньги зарабатывать надо. Тебе встречный вопрос. А ты думаешь, денег станет больше, если что -- продаться с потрохами Европе?

  • id18751843 26 ноября 2015 в 19:16 из России

    shkodnik (26.11.2015 18:21) писал(a):
    Россия не хочет продавать на самолеты и системы ПВО....
    Да ладно, кто Вам такое странное сказал? Начиная со слова "продавать"?

  • Selber brenned 26 ноября 2015 в 19:17 из Беларуси

    Пусть спишут все наши долги и дадут ещё лярдов 20-30 баксов и мы тогда согласимся с ними сотрудничать ещё глубже.

  • id18751843 26 ноября 2015 в 19:18 из России

    Selber brenned (26.11.2015 19:17) писал(a):
    Пусть спишут все наши долги и дадут ещё лярдов 20-30 баксов и мы тогда согласимся с ними сотрудничать ещё глубже.
    Да вы и даром никому не нужны. Ни России, ни МВФ...

  • alex.maxM 26 ноября 2015 в 19:19 из Беларуси

    Все давно ясно и понятно что происходит между нашими странами и миром в целом. Чтобы долго не рассказывать можно лишь привести те последние события которые происходят вокруг Сирии и России. Россия помогает навести порядок в регионе по просьбе законного президента Сирии. Точнее сказать борется с мировым злом каким является исламское государство. Всеми ее террористами штабами и всей инфраструктурой в целом. Не без основания. Россия не допускает развалить окончательно мусульманский мир точнее конкретные страны которые уже давно атакуются соединенными штатами ради всего лишь одной цели. Нефть и еще раз нефть. А также установление собственного порядка на захваченной территории. До этого мы видели и видим санкции против России после украинского государственного переворота и войны которая идет и по сей день. Ужас. После мы видим серию терактов. Падение российского пассажирского самолета. Сбитого военного самолета. Что это?! Это провокация!!!! Это ничто иное как ЖЕЛАНИЕ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ СТРАВИТЬ ВСЕХ СО ВСЕМИ. РАЗВЯЗАТЬ ВОЙНЫ. И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЗЯТЬ РОССИЮ В КОЛЬЦО. ЖЕЛАНИЕ

  • Veralisa_Lisa 26 ноября 2015 в 19:33 из Европы

    Лукашенко пригласят на ковер, когда будет готов подписать документы, подготовленные старшим братом на условиях Москвы. Кредитов набрал столько, что пришло время условия Москвы выполнять. Если не согласен, верни должок.

  • Veralisa_Lisa 26 ноября 2015 в 19:43 из Европы

    Беларусь- это суверенное и независимое государство? На словах да. На деле стопудово лежим под Россией и чем дольше будем брать кредиты, тем глубже погружение в болото. Однажды утром проснемся западной окраиной России Не зря же гнили в одних окопах, будем и дальше гнить в большом болоте.

  • alex.maxM 26 ноября 2015 в 19:50 из Беларуси

    Veralisa_Lisa (26.11.2015 19:43) писал(a):
    Беларусь- это суверенное и независимое государство? На словах да. На деле стопудово лежим под Россией и чем дольше будем брать кредиты, тем глубже погружение в болото. Однажды утром проснемся западной окраиной России Не зря же гнили в одних окопах, будем и дальше гнить в большом болоте.
    Уж лучше в российском болоте чем зажимем весело и счастливо как нынешняя Украина связавшись с "демократической" Европой.

  • yura_minsk 26 ноября 2015 в 19:57 из Беларуси

    shkodnik (26.11.2015 18:33) писал(a):
    Причина одна.... https://www.youtube.com/watch?v=amWBaAD0Ulw
    https://www.youtube.com/watch?v=XsdcildOSF8

  • ira1605 26 ноября 2015 в 20:01 из Беларуси

    versach (26.11.2015 17:57) писал(a):
    они нам не друзья не братья. просто соседи за которых стыдно. всегда переживаю за границей чтоб не приняли за россиянина
    А мне за вас в таком случае стыдно.

  • stupor09 26 ноября 2015 в 20:01 из Беларуси

    Сегодняшняя Россия - весьма дурной союзник. Агрессивный, неумный, ревнующий к чужим успехам и сильно комплексующий. И заметьте, рядом - никого, кроме эфемерного Ирана, который не сегодня-завтра выйдет на рынок нефти. Что и его будете бомбить? А, политики-бомбилы!

  • Giibel 26 ноября 2015 в 20:03 из Беларуси

    ira1605 (26.11.2015 20:01) писал(a):
    А мне за вас в таком случае стыдно.
    А вы не белорус? Или вам за самого себя стыдно?

  • Selber brenned 26 ноября 2015 в 20:05 из Беларуси

    Путин согласится,если Лукашенко скажет,что Турция для нас -это пополнение бюджета.Эти деньги сейчас ох как нужны и отказываться от сотрудничества с Турцией мы не собираемся,но и от вас мы не отказываемся(в одних окопах гнили). Нужно заботиться о своей пользе-выгоде, так-как это ни что-то другое,а просто бизнес.

  • yura_minsk 26 ноября 2015 в 20:07 из Беларуси

    stupor09 (26.11.2015 20:01) писал(a):
    Сегодняшняя Россия - весьма дурной союзник. Агрессивный, неумный, ревнующий к чужим успехам и сильно комплексующий. И заметьте, рядом - никого, кроме эфемерного Ирана, который не сегодня-завтра выйдет на рынок нефти. Что и его будете бомбить? А, политики-бомбилы!
    Интересы в Иране защищает не только Россия, но и Китай, не нужно тут купировать реальность.

  • id9631527 26 ноября 2015 в 20:08 из Беларуси

    shkodnik (26.11.2015 17:40) писал(a):
    России нужна буферная зона, а некоторые не хотят умирать за авантюры кремля...
    Хотят умирать за евро

  • yura_minsk 26 ноября 2015 в 20:10 из Беларуси

    Giibel (26.11.2015 20:03) писал(a):
    А вы не белорус? Или вам за самого себя стыдно?
    Стыдно, что среди граждан Беларуси, присутствуют откровенные предатели и гадливые горлопаны братских отношений России и Беларуси. А вам есть разница, какой национальности гражданин Беларуси?

  • Serg#81 26 ноября 2015 в 20:11 из Беларуси

    eedex (26.11.2015 17:43) писал(a):
    "Что происходит в отношениях между Минском и Москвой?" Белоруссии уже пора определяться, или братская Россия, или дружественная Турция и тэпэ. Похоже, всем стратегия "мы дружим со всеми" не то, что не получается, но в ответ эти "все" перестанут дружить с Белоруссией. Пора делать выбор.
    Тут даже не то что бы выбор, позиция может быть только однозначная. Особенно после того когда Эрдоган вляпался на финансировании международного терроризма - как минимум после этого у нас, в обязательном порядке, должен быть введен визовый режим с Турцией, т.к. на территорию Беларуси без особых проблем может проникнуть группа лиц планирующих теракт. В контексте этого, любопытно заявление наших силовиков что угрозы терроризма в Беларуси нет.

  • id9631527 26 ноября 2015 в 20:11 из Беларуси

    АнтиМордор__ (26.11.2015 17:34) писал(a):
    Дай бог всё самое хорошее: появление полноценной границы и движение Беларуси в сторону цивилизованного (Европа, США) мира
    Где негров стреляют как собак на улицах

  • Giibel 26 ноября 2015 в 20:15 из Беларуси

    yura_minsk (26.11.2015 20:10) писал(a):
    Стыдно, что среди граждан Беларуси, присутствуют откровенные предатели и гадливые горлопаны братских отношений России и Беларуси. А вам есть разница, какой национальности гражданин Беларуси?
    Мне нет разницы какой вы национальности. Но я, как и более 80% белорусов поддерживаем стремление нашего народа не вмешиваться в кремлёвские авантюры и гордимся дружбой с турецким народом

  • yura_minsk 26 ноября 2015 в 20:16 из Беларуси

    Giibel (26.11.2015 19:49) писал(a):
    А сколько надо, столько и будет. Кроме Беларуси уже никого не осталось. Со всеми переругались и повоевали
    Это ложь. А вот англосаксы, действительно своих солдат не отправляли лишь в пару десяток стран из двухсотен.

  • олег_валентинович 26 ноября 2015 в 20:18 из Беларуси

    id9631527 (26.11.2015 20:11) писал(a):
    Где негров стреляют как собак на улицах
    На основании Вашего поста можно по аналогии сделать вывод, что у нас стре- ляют собак, как негров. И не вступишься. Всё, как оказывается, по закону.

  • yura_minsk 26 ноября 2015 в 20:18 из Беларуси

    Giibel (26.11.2015 20:15) писал(a):
    Мне нет разницы какой вы национальности. Но я, как и более 80% белорусов поддерживаем стремление нашего народа не вмешиваться в кремлёвские авантюры и гордимся дружбой с турецким народом
    Я не не понимаю, чем вы отличаетесь от совка, такой же вывих, только с другим знаком. Что собственно мы наблюдаем в Украине, отсутствие здравого смысла и потеря реальности. Про какие 80% белорусов вы говорите? Откуда эта цифра? Манипуляторы вы фиговы...

  • NB 26 ноября 2015 в 20:19 из Беларуси

    Николай_Александрович_talks94 (26.11.2015 17:59) писал(a):
    Беларусь уже давно определилась,а на Белоруссию нам плевать!
    Вот в будущем по очередному бзику очередного правителя переименуют теперь уже Беларусь в какую нибудь Мармиладку. И следующим будет плевать на прошлую Беларусь. А это всё история и наши корни. Знать нужно всё и помнить. Жить люмпеном стыдно.

  • lyosha69 26 ноября 2015 в 20:21 из России

    Mark_Horwitz (26.11.2015 17:58) писал(a):
    Пора Белоруссии определятся с кем она. Халява от России закончилась.
    Халява от России закончилась с эпохой Ельцина. Кредиты - это не халява! За "дешевые" энергоносители уже очень дорого заплатили. Под нажимом продавца. Беларусь сама определится, что и когда ей делать. Белоруссию знал только, как республику в составе СССР.

  • NB 26 ноября 2015 в 20:21 из Беларуси

    Giibel (26.11.2015 20:15) писал(a):
    Мне нет разницы какой вы национальности. Но я, как и более 80% белорусов поддерживаем стремление нашего народа не вмешиваться в кремлёвские авантюры и гордимся дружбой с турецким народом
    Отлично. Мы, турки, тоже гордимся, что можем пальзывать беларусов, всегда услышите в ответ.

  • Анікі 26 ноября 2015 в 20:25 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (26.11.2015 17:32) писал(a):
    Как что? Есть грошы - значыть дружба навеки,няма крэдытау будям у другом месте шукать,капать жэстачайше
    Савиршэнна верна! Беларусы и Бацька не любят дружбу за пацалунки!

  • Veralisa_Lisa 26 ноября 2015 в 20:25 из Европы

    yura_minsk (26.11.2015 20:10) писал(a):
    Стыдно, что среди граждан Беларуси, присутствуют откровенные предатели и гадливые горлопаны братских отношений России и Беларуси. А вам есть разница, какой национальности гражданин Беларуси?
    Предатели? Я уважаю Путина и великий народ России. Но раз нам в Вискулях выпало счастье жить отдельно от старшего брата, то давайте жить в своей семье -Беларуси. А опять идти в коммуналку к старшему брату, извольте. Народы во все времена воевали за свою независимость, а наша власть (это лично моё мнение) подталкивает Беларусь опять в состав какого то непонятного союза.

  • Giibel 26 ноября 2015 в 20:26 из Беларуси

    yura_minsk (26.11.2015 20:18) писал(a):
    Я не не понимаю, чем вы отличаетесь от совка, такой же вывих, только с другим знаком. Что собственно мы наблюдаем в Украине, отсутствие здравого смысла и потеря реальности. Про какие 80% белорусов вы говорите? Откуда эта цифра? Манипуляторы вы фиговы...
    80% - этой цифрой я дала понять, что эту позицию озвучил Президент, а за его проголосовало более 80% белорусов.

  • NB 26 ноября 2015 в 20:27 из Беларуси

    lyosha69 (26.11.2015 20:21) писал(a):
    Халява от России закончилась с эпохой Ельцина. Кредиты - это не халява! За "дешевые" энергоносители уже очень дорого заплатили. Под нажимом продавца. Беларусь сама определится, что и когда ей делать. Белоруссию знал только, как республику в составе СССР.
    Да, жили когда - то множество народностей при Российской Империи. Потом появился картавенький дяденька ленин, и , чтоб всем понравилась геволюция, начал наделять каждую кучку землицей и величать государством.

  • yura_minsk 26 ноября 2015 в 20:36 из Беларуси

    Giibel (26.11.2015 20:26) писал(a):
    80% - этой цифрой я дала понять, что эту позицию озвучил Президент, а за его проголосовало более 80% белорусов.
    и шо? На выборах президента Беларуси, делали выбор за дружбу с Турцией или братские отношения с РФ? Что вы несёте... мама откуда эти все люди?

  • lyosha69 26 ноября 2015 в 20:39 из России

    jacksik1982 (26.11.2015 18:03) писал(a):
    НАТО устраивает наша независимость и нейтральная позиция, Россию НЕТ! Когда наш дагестанский уздень поймёт, что из двух зол выбирают меньшее, ЕС к нам претензий не предъявляет, а от России одно сплошное нытьё в сторону Беларуси, достали уже!
    Мне нравиться мелодия, но я не понимаю Ваш "белый стих". Что такое "наш уздень дагестанский"?

  • Kriksik 26 ноября 2015 в 20:40 из Беларуси

    Что происходит в отношениях между Минском и Москвой? "Нет денег, нет и любви" (С)

  • Giibel 26 ноября 2015 в 20:44 из Беларуси

    yura_minsk (26.11.2015 20:36) писал(a):
    и шо? На выборах президента Беларуси, делали выбор за дружбу с Турцией или братские отношения с РФ? Что вы несёте... мама откуда эти все люди?
    На выборах проголосовали за многовекторную политику, а она предполагает не делать различий между странами и дружить со всеми. То есть как с Россией, так и с Турцией. Ну а против кого то мы дружить точно не собираемся

  • lyosha69 26 ноября 2015 в 20:45 из России

    Alex_Kor_tutby55 (26.11.2015 18:08) писал(a):
    ни кто вас захватывать не собирается, успокойтесь
    Да мы пока спокойны. У России и на Украину денег не хватило. Новая война ей точно не нужна. Пока не хватило. Пока не нужна. А нам бы пока связи с миром укреплять. Потом может поздно быть.

  • Нэлла_Германова 26 ноября 2015 в 20:50 из Беларуси

    Giibel (26.11.2015 20:44) писал(a):
    На выборах проголосовали за многовекторную политику, а она предполагает не делать различий между странами и дружить со всеми. То есть как с Россией, так и с Турцией. Ну а против кого то мы дружить точно не собираемся
    А международные Договора и обязательства перед ОДКБ и Союзным государством не заметили?

  • Нэлла_Германова 26 ноября 2015 в 20:55 из Беларуси

    Veralisa_Lisa (26.11.2015 20:25) писал(a):
    Предатели? Я уважаю Путина и великий народ России. Но раз нам в Вискулях выпало счастье жить отдельно от старшего брата, то давайте жить в своей семье -Беларуси. А опять идти в коммуналку к старшему брату, извольте. Народы во все времена воевали за свою независимость, а наша власть (это лично моё мнение) подталкивает Беларусь опять в состав какого то непонятного союза.
    Ну тогда и не стойте с протянутой рукой у всего мира. Так не живут суверенные и независимые...А не можем-на поклон к России Прибалты пишут,что при вхождении в ЕС заплатили частью суверенитета и не торгуются с ЕС. Тихо живут и НАТО зовут с базами А у вас все наперекосяк в голове..

  • lyosha69 26 ноября 2015 в 20:56 из России

    shrusla1 (26.11.2015 18:14) писал(a):
    Украина уже пошла таким путем ....... Учитывая товарооборот РБ с РФ на уроне 50% от всего товарооборота РБ - куда продукцию сплавлять будете? Она в РФ с трудом идет на реализацию, а в ЕС вообще не нужна будет никому. Головой думать надо, перед тем как языком ляпать .......... Или вам лучше пособие по безработице как в ЕС получать??? Только шкурный интерес????
    Если уж затронута эта тема, то нас все больше пособие, как у нас страшит. И шкурный интерес ничто по сравнению с инстинктом самосохранения.

  • kapitanO 26 ноября 2015 в 20:56 из Великобритании

    yura_minsk (26.11.2015 20:10) писал(a):
    Стыдно, что среди граждан Беларуси, присутствуют откровенные предатели и гадливые горлопаны братских отношений России и Беларуси. А вам есть разница, какой национальности гражданин Беларуси?
    Калі адзін брат разглядае кватэру другога , як сваю маёмасць ,то не брат ён,а злодзей. https://www.youtube.com/watch?v=rfsd0w6qh6s

  • Нэлла_Германова 26 ноября 2015 в 20:57 из Беларуси

    Giibel (26.11.2015 20:53) писал(a):
    В России сейчас в Думе принимают закон о приоритете конституции перед международными договорами. В интернете можете ознакомиться с аргументацией. Так вот, по конституции мы - нейтральное государство, по крайней мере стремимся к этому.
    Так нез-йтральное или стремимся. Второе , конечно, правильно Но стремиться можно и тысячу лет.

  • Нэлла_Германова 26 ноября 2015 в 20:57 из Беларуси

    kapitanO (26.11.2015 20:56) писал(a):
    Калі адзін брат разглядае кватэру другога , як сваю маёмасць ,то не брат ён,а злодзей. https://www.youtube.com/watch?v=rfsd0w6qh6s
    Провокация!

  • Нэлла_Германова 26 ноября 2015 в 20:59 из Беларуси

    lyosha69 (26.11.2015 20:45) писал(a):
    Да мы пока спокойны. У России и на Украину денег не хватило. Новая война ей точно не нужна. Пока не хватило. Пока не нужна. А нам бы пока связи с миром укреплять. Потом может поздно быть.
    Поторопитесь! А то мир изменчив.....

  • yura_minsk 26 ноября 2015 в 20:59 из Беларуси

    Giibel (26.11.2015 20:44) писал(a):
    На выборах проголосовали за многовекторную политику, а она предполагает не делать различий между странами и дружить со всеми. То есть как с Россией, так и с Турцией. Ну а против кого то мы дружить точно не собираемся
    Так вроде никто не против, за дружеские отношения. Но давайте чуть углубимся в ситуацию. Тот кто возглавил группу боевиков, является представителем неонацистской организации "Бозкурт", он не туркма(е)н, он турок, сын мэра одного из городов в Турции. К слову эта организация обвинялись в ряде убийств и террористических актов, в том числе в покушении на Папу Римского Иоанна Павла II. ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО ТЕ С КОТОРЫМИ ДРУЖАТ БЕЛОРУСЫ?! У вас точно всё в порядке с исторической памятью и другими человеческими нормами?

  • Нэлла_Германова 26 ноября 2015 в 21:01 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (26.11.2015 18:42) писал(a):
    В Москве пахнет порохом. Белорусы это запах знают хорошо. Надо дистанцироваться от Кремля, а то "припутают" потом в "дурную тему" или сами русские или непредсказуемый белорусский вождь. А может он постарел и помудрел?
    Точно. Запах этот так и прет из Украины(Киев)

  • Giibel 26 ноября 2015 в 21:02 из Беларуси

    yura_minsk (26.11.2015 20:59) писал(a):
    Так вроде никто не против, за дружеские отношения. Но давайте чуть углубимся в ситуацию. Тот кто возглавил группу боевиков, является представителем неонацистской организации "Бозкурт", он не туркма(е)н, он турок, сын мэра одного из городов в Турции. К слову эта организация обвинялись в ряде убийств и террористических актов, в том числе в покушении на Папу Римского Иоанна Павла II. ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО ТЕ С КОТОРЫМИ ДРУЖАТ БЕЛОРУСЫ?! У вас точно всё в порядке с исторической памятью и другими человеческими нормами?
    Вы думаете, что приказ об атаке отдавал некий Бозкурт, а не президент Турции?

  • yura_minsk 26 ноября 2015 в 21:02 из Беларуси

    Пардон, некорректно написал. Группу боевиков расстрелявших российского лётчика возглавлял Альпаслан Челик, мужчина показал жест турецкой молодежной организации "Бозкурт" ("Серые Волки") - ультраправых турецких националистов, которые придерживаются идеологии неофашизма.

  • Нэлла_Германова 26 ноября 2015 в 21:02 из Беларуси

    kapitanO (26.11.2015 20:59) писал(a):
    Дэпутат ад "Адзінай Расеі" ? Дык там усе правакатары.
    Так там есть и разные и от разных фракций. Мало ли что скажет невпопад кто то и у нас из депутатов, но главное-Позиция Президента, правительства и всего Парламента.

  • Giibel 26 ноября 2015 в 21:03 из Беларуси

    Нэлла_Германова (26.11.2015 20:57) писал(a):
    Так нез-йтральное или стремимся. Второе , конечно, правильно Но стремиться можно и тысячу лет.
    То, что сейчас происходит - ещё один маленький шажок в этом направлении.

  • vklminsk 26 ноября 2015 в 21:04 из Европы

    Базу хотите А может четвертый раздел " Речи Посполитой"? Ягайло да Витовта на вас нету!

  • Giibel 26 ноября 2015 в 21:07 из Беларуси

    yura_minsk (26.11.2015 21:02) писал(a):
    Пардон, некорректно написал. Группу боевиков расстрелявших российского лётчика возглавлял Альпаслан Челик, мужчина показал жест турецкой молодежной организации "Бозкурт" ("Серые Волки") - ультраправых турецких националистов, которые придерживаются идеологии неофашизма.
    Ох и волков развелось! Это не те, которые на День Победы в Берлин через Беларусь прорывались?

  • олег_валентинович 26 ноября 2015 в 21:07 из Беларуси

    Всем, как сторонникам, так и противникам сближения с Россией очень ре- комендую посмотреть сегодня в 22.00 по каналу "Премьера" фильм "Номер 44". До завтра!

  • Вридло 26 ноября 2015 в 21:08 из Беларуси

    eedex (26.11.2015 17:43) писал(a):
    "Что происходит в отношениях между Минском и Москвой?" Белоруссии уже пора определяться, или братская Россия, или дружественная Турция и тэпэ. Похоже, всем стратегия "мы дружим со всеми" не то, что не получается, но в ответ эти "все" перестанут дружить с Белоруссией. Пора делать выбор.
    Вы уверены, товарищ? Я давно понял, чсто пора проводить чистку в рядах. Потому что 5-я колонна появилась там, где ее просто не должно быть.

  • lyosha69 26 ноября 2015 в 21:08 из России

    Нэлла_Германова (26.11.2015 18:44) писал(a):
    Да мы сами влезем в такое...
    Сами мы никуда не влезем. Даже если бы вдруг возникло желание - нет возможности. А вот в одной упряжке втянут... по-уши. При тех же весьма скромных возможностях против нашей воли.

  • ivanefimov 26 ноября 2015 в 21:08 из Беларуси

    eedex (26.11.2015 17:57) писал(a):
    "Мы" - это кто? А 83,5% пойдет дружно туда, куда поведет президент. А президент поведет туда, где дают бабки. Вот и мечется бедный. Вроде, и обещают, вроже и скоро, вроде и почти ни за что. Могут даже референдум запилить, кстате.
    Так денег то россия не даёт.Ну и накой она теперь? А на её геморрой белорусы,как ты саам понимаешь не подпишутся,и не 83% ине 3% и даже если президзент прикажет ну самым жестоким образом.Белорусам своя хата скраю .Всем и каждому.

  • yura_minsk 26 ноября 2015 в 21:09 из Беларуси

    Giibel (26.11.2015 21:02) писал(a):
    Вы думаете, что приказ об атаке отдавал некий Бозкурт, а не президент Турции?
    Эрдоган, сказал, что он их будет защищать. Теперь понятно кого. Насколько я понимаю из сми Вся граница Сирии и Турции обозначена интересами Эрдогана. Бозкурт это инструмент.

  • Нэлла_Германова 26 ноября 2015 в 21:10 из Беларуси

    vklminsk (26.11.2015 21:04) писал(a):
    Базу хотите А может четвертый раздел " Речи Посполитой"? Ягайло да Витовта на вас нету!
    Вы против баз российских ,но за раздел Речи посполитой?. Определитесь....

  • yura_minsk 26 ноября 2015 в 21:12 из Беларуси

    Giibel (26.11.2015 21:07) писал(a):
    Ох и волков развелось! Это не те, которые на День Победы в Берлин через Беларусь прорывались?
    Вы зря иронизируете, Бозкурт с финансированием, мотивированием и опытом терроризирования, серьёзная сила. А шо вам энти волки на Берлин, этож шоу?

  • Нэлла_Германова 26 ноября 2015 в 21:13 из Беларуси

    ivanefimov (26.11.2015 21:08) писал(a):
    Так денег то россия не даёт.Ну и накой она теперь? А на её геморрой белорусы,как ты саам понимаешь не подпишутся,и не 83% ине 3% и даже если президзент прикажет ну самым жестоким образом.Белорусам своя хата скраю .Всем и каждому.
    Так своя хата с краю это не белорусы, это змагары. Белорусы при всех обстоятельствах с Россией.

  • Нэлла_Германова 26 ноября 2015 в 21:15 из Беларуси

    id209761506 писал(a):
    текст сообщения удален
    Лучше бы впутала Россия и и нас, а то скоро на всех перекрестках будем о себе кричать:"Это мы ,беларусы. Мы в центре Европы. Ау-у-у" Нас и так знают только по названию "Минские соглашения" и то не помнят где это. Так что держитесь России!

  • Вридло 26 ноября 2015 в 21:15 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    В советские времена сабботаж и неприятие политики партии и правительства наказывалось. 5-я российская колонна?

  • Giibel 26 ноября 2015 в 21:16 из Беларуси

    yura_minsk (26.11.2015 21:09) писал(a):
    Эрдоган, сказал, что он их будет защищать. Теперь понятно кого. Насколько я понимаю из сми Вся граница Сирии и Турции обозначена интересами Эрдогана. Бозкурт это инструмент.
    Путин сказал, что будет защищать этнических русских по всему миру. Вы отказываете в этом праве Эрдогану?

  • yura_minsk 26 ноября 2015 в 21:21 из Беларуси

    vklminsk (26.11.2015 21:04) писал(a):
    Базу хотите А может четвертый раздел " Речи Посполитой"? Ягайло да Витовта на вас нету!
    К слову, если бы один из этих исторических персонажей гнал бы на русских как тут змагары некаторыя, а в то время именно были русские, что нынешний украинец, что белорус, то ни о каком государстве от моря до моря не могло быть и речи. В РЕчи Посполитой, тоже были гражданские войны, Белая Вежа кстати и построена борониться от поляков.

  • Giibel 26 ноября 2015 в 21:21 из Беларуси

    yura_minsk (26.11.2015 21:12) писал(a):
    Вы зря иронизируете, Бозкурт с финансированием, мотивированием и опытом терроризирования, серьёзная сила. А шо вам энти волки на Берлин, этож шоу?
    Радикальные настроения - это у них общее. От одних волков мы отбились и других нам не надо. По этому лучше держаться подальше от этой русской заварушки. Этим и обусловлена позиция Беларуси.

  • vasiliev1983 26 ноября 2015 в 21:21 из Беларуси

    Причем здесь Турция? Безопасность прежде всего! Кому война нужна? Никому! Ни Москва , ни Минск не пойдут на эти провокации , но примут все меры по обороноспособности страны

  • Анікі 26 ноября 2015 в 21:25 из Беларуси

    kapitanO (26.11.2015 20:56) писал(a):
    Калі адзін брат разглядае кватэру другога , як сваю маёмасць ,то не брат ён,а злодзей. https://www.youtube.com/watch?v=rfsd0w6qh6s
    Не, мы не захватчики, тока захватим немножко до границы 1991 года и все.А так мы обороняемся! Сидите в своей России и обороняйтесь и жуйте свои черносотенские лозунги и разговоры!

  • yura_minsk 26 ноября 2015 в 21:27 из Беларуси

    Giibel (26.11.2015 21:16) писал(a):
    Путин сказал, что будет защищать этнических русских по всему миру. Вы отказываете в этом праве Эрдогану?
    Путин за курдов ничего не говорил, всё-таки 20 млн. людей и без государства, не честно да? Эрдоган должен был обговорить с ВВП эти вопросы, он намеренно умолчал, потому что есть элемент контрабанды и дурнопахнущие поступки для цивилизованного мира. Право то есть, а вот здравого смысла в атаке российского самолёта нету, думаю те кто отдавал приказ, закладывали иной смысл, нежели просто защиту границ Турции. Турки с Грецией за год нарушили более тысячи раз воздушное пространство. Сам Эрдоган, говорил, что секундные касания, не могут быть поводом для атаки.

  • Giibel 26 ноября 2015 в 21:31 из Беларуси

    yura_minsk (26.11.2015 21:27) писал(a):
    Путин за курдов ничего не говорил, всё-таки 20 млн. людей и без государства, не честно да? Эрдоган должен был обговорить с ВВП эти вопросы, он намеренно умолчал, потому что есть элемент контрабанды и дурнопахнущие поступки для цивилизованного мира. Право то есть, а вот здравого смысла в атаке российского самолёта нету, думаю те кто отдавал приказ, закладывали иной смысл, нежели просто защиту границ Турции. Турки с Грецией за год нарушили более тысячи раз воздушное пространство. Сам Эрдоган, говорил, что секундные касания, не могут быть поводом для атаки.
    Представьте - Украина - это Сирия. Туркмены - это донбасские шахтёры. Прилетает американский бомбардировщик и начинает их бомбить. Походу залетает на территорию Ростовской области, ненадолго. Действия российской авиации?

  • yura_minsk 26 ноября 2015 в 21:34 из Беларуси

    Giibel (26.11.2015 21:21) писал(a):
    Радикальные настроения - это у них общее. От одних волков мы отбились и других нам не надо. По этому лучше держаться подальше от этой русской заварушки. Этим и обусловлена позиция Беларуси.
    ХТо радикалы волки на мопедах, да не смешите...) Если говорить и РФ, то она аргументирует своё давление и отстаивает свои интересы, потому что на неё давят и провоцируют.

  • Giibel 26 ноября 2015 в 21:41 из Беларуси

    yura_minsk (26.11.2015 21:34) писал(a):
    ХТо радикалы волки на мопедах, да не смешите...) Если говорить и РФ, то она аргументирует своё давление и отстаивает свои интересы, потому что на неё давят и провоцируют.
    Ну хорошо, что не на танках... С той наглостью, что они пёрли, без беды бы не обошлось. А настроения у них очень даже радикальные. Степень радикализма не зависит от вооружения. А отстаивать свои интересы надо не силой оружия, а чем то другим. И если Россия в самом деле сильна, то вестись на провокации - глупо

  • id274782680 26 ноября 2015 в 21:42 из Беларуси

    Популярное российское онлайн-издание Lenta.ru опубликовало статью «Дружественное молчание», где члены ОДКБ упрекаются в нейтральной позиции по отношению к конфликту России и Турции. По мнению издания, союзники России либо не прореагировали на инцидент, либо призвали обе стороны к сдержанности. По поводу Беларуси Lenta.ru говорит, что единственной реакцией Минска на инцидент стал отказ от визита Александра Лукашенко в Москву. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/474478.html
    А что союзники должны были сделать? Разорвать все экономические связи с Турцией из-за амбиций одного человека? Обе стороны виноваты в этой ситуации. Попросили вас не летать здесь, не летайте. Если уступите вы, уступят и вам... А так как два барана лбами сошлись...