• Другие новости

Политика


Юрий Дракохруст,

Серия террористических атак в Париже 13 ноября — очередное напоминание об угрозах цивилизованному миру.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Юрий Дракохруст, обозреватель белорусской службы «Радио «Свобода». Кандидат физико-математических наук. Автор книг «Акценты свободы» (2009) и «Семь тощих лет» (2014). Лауреат премии Белорусской ассоциации журналистов за 1996 год. Журналистское кредо: не плакать, не смеяться, а понимать. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Блог Юрия Дракохруста на сайте «Радио «Свобода»

Серия терактов в Париже вызывает аналогию, а возможно, является и продолжением уничтожения российского авиалайнера над Синаем. Для кого-то это совсем другое дело, в Париже, мол, это и правда нападение на цивилизацию, ну, а российский самолет — ответ на действия Путина, который влез на Ближний Восток со своими мегаломаническими амбициями. Между тем для террористов, для «Исламского государства» никакой разницы между Москвой и Парижем нет. Французы влезли на Ближний Восток раньше русских и, несмотря на различие своих целей, и те и другие мешают становлению и распространению халифата, а потому, с точки зрения ИГ, должны быть наказаны.

Каким боком это может касаться Беларуси? Начиная с прошлогодних событий в Крыму, безопасность для массового сознания стала довлеющим фактором, белорусское «лишь бы не было войны» вышло на первый план. Собственно говоря, это и предопределило если не результат выборов, то ход избирательной кампании.

При этом одобрение внушительным большинством политики России в Украине не породило желания и готовности помочь ей, наоборот — преобладающим мотивом стало соображение, что Беларуси лучше держаться от этого конфликта подальше.

Так и в отношении исламского экстремизма отношение будет и есть таким же, если не более явным. Разумеется, в Беларуси вряд ли найдутся сторонники «Исламского государства», но и сильных отрицательных эмоций это образование не вызывает — слишком далеко и географически, и практически. Никаких собственных исламских экстремистов в Беларуси нет и в помине.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Цветы и свечи у посольства Франции в Минске

Цветы к французскому посольству — знак того, что Европа для белорусов не чужая, что боль Парижа отзывается и в Минске. После взрыва в метро в 2011 году подобные трагедии не воспринимаются как абстрактная угроза.

Но эмпатия, солидарность — это одно, а готовность участвовать в ответе, рискуя тем, что террористы ударят и по Беларуси, — рассчитывать на это не приходится.

Так что если говорить о прямых последствиях парижских терактов для Беларуси, то можно с уверенностью предположить, что они лишь усилят потребность в безопасности, усилят ощущение, что мир вокруг Беларуси полон смертельных угроз.

Но «черная пятница» в Париже может к тому же вызвать важные изменения в мировой политике, которые коснутся и Беларуси. А именно — изменение приоритетов. Разумеется, Россия нарушала и нарушает международное право в Украине, понятно, что потенциальная экспансия конфликта в Донбассе — серьезная угроза Европе.

Однако ни донбасские сепаратисты, ни российские «отпускники» не взрывают бомбы, не поливают людей свинцом из автоматов в Киеве и тем более в Париже. Конфликт в Украине — «семейная ссора», война внутри цивилизации. Конфликт с «Исламским государством» — это война даже не с другой цивилизацией, а с варварством: от рук боевиков ИГ мусульман погибло гораздо больше, чем христиан.

И в свете этого вызова варварства россияне оказываются для Европы, для Запада если не союзниками, то своими. И до терактов в Париже в Европе существовала довольно сильная тенденция к ослаблению санкций в отношении РФ и установлению в Донбассе довольно плохого для Украины, но стабильного положения.

Десятки убитых в Париже эту тенденцию чрезвычайно усилят — Европа не настолько сильна, чтобы вести войну на два фронта. Неочевидно, что она настолько сильна, чтобы вести ее хотя бы на одном фронте. Есть опыт — в 2004 году серия взрывов в поездах в Испании привела к выводу испанских войск из Ирака. Так и сейчас организаторы террора могут предполагать, что последствием «черной пятницы» в Париже станет по крайней мере уменьшение вклада Франции в борьбу с ИГ.

Террор — это не только и не столько зверство, сколько холодная политика, его цель — не конкретные жертвы, а общественное мнение атакованной страны.

Однако стоит все же надеяться, что ответ Франции в 2015 году будет не таким, каким был ответ Испании 11 лет назад. Тут есть и политико-психологическая особенность: отступление Испании — это отступление Испании, отступление Франции — это отступление Европы. Так уж Европа устроена.

Так что есть некоторый шанс на то, что ответом на нападение станет сплочение французов в частности и европейцев в целом и военное возмездие. Но, повторю, две серьезные войны — это слишком много для современной Европы. Поэтому она будет мириться с Россией.

Как сказал Уинстон Черчилль после нападения нацистской Германии на СССР, «если бы Гитлер вторгся в ад, я в палате общин сказал бы теплые слова о сатане».

Аналогия несколько хромает: головорезы из ИГ — не Гитлер, как, впрочем, и Путин — не «князь тьмы». Однако схожесть — в логике, в необходимости для Европы выбирать меньшее зло.

И, по крайней мере в среднесрочной перспективе, это сулит официальному Минску ряд плюсов. Возможно, понадобятся его добрые услуги в деле организации очередного саммита ЕС — Россия — Украина, на котором «замораживание» конфликта в Украине и примирение Европы и РФ может и произойти, благо сроки действия соглашения «Минск-2» истекают через полтора месяца и чем-то и как-то заменять его придется в любом случае.

Кроме того, большая война на Ближнем Востоке сделает контекст международной политики еще более геополитическим. В том смысле, что определяющим в оценках различных стран мира в еще большей, чем раньше, степени станет их позиция в этом противостоянии, и в еще меньшей, чем ранее, — их внутренние порядки.

Белорусы парижские стадионы и театры не взрывают, парижан не расстреливают, с ИГ и прочими экстремистами не якшаются — ну уже неплохо. Тем более, что в начале нулевых официальный Минск поддерживал контакты с довольно сомнительными партнерами на Ближнем Востоке и в арабском мире, однако с конца нулевых подобные отношения, судя по всему, прекратились.

Так что одним из косвенных результатов парижской трагедии может стать более интенсивное и глубокое сближение между официальным Минском и ЕС и США.

Кстати, еще одно ожидаемое последствие террористической атаки на Париж — существенное изменение политики Европы в продолжающемся миграционном кризисе. И раньше в ЕС довольно громко звучали голоса с требованием остановить этот поток с применением в том числе и довольно жестких мер. Теперь эти голоса будут звучать как минимум гораздо громче. Исполнители парижских терактов — не из этой волны новоприбывших мигрантов, но для массового сознания это неважно: в нем атака порождает сильную потребность в защите, в решительных действиях власти. Ну, а тут обыденная логика на поверхности: взорвали мусульмане, едут мусульмане. Ну так хотя бы не пускать их к себе. Так что в ближайшее время можно ожидать резкого ужесточения миграционной политики всех стран ЕС.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции TUT.BY.


Комментарии с форума

  • Наталия_Дубовская 15 ноября 2015 в 02:04 из Беларуси

    Чушь про Россию на Донбассе . Честно сказать про госпереворот в Украине с помощью США слабо ?....

  • Павел_Филиппов_tutby38 15 ноября 2015 в 02:08 из Беларуси

    Наталия_Дубовская (15.11.2015 02:04) писал(a):
    Чушь про Россию на Донбассе . Честно сказать про госпереворот в Украине с помощью США слабо ?....
    Слабо, потому что чушь про США, организовавшую переворот в Украине. Не соглашусь лишь с одним. Наши прокремлевцы, думаю, не прочь, что б Беларусь вмешалась в разборки на Донбассе и помогала России строить там Новороссии и дальше. А так все рассуждения в статье разумны и логичны.

  • risha_______kashevar 15 ноября 2015 в 04:43 из Беларуси

    у меня такое ощущение, что юрий дракахруст не в курсе вообще происходящего. писать такое: "Конфликт в Украине - «семейная ссора», война внутри цивилизации. Конфликт с «Исламским государством» - это война даже не с другой цивилизацией, а с варварством: от рук боевиков ИГ мусульман погибло гораздо больше, чем христиан". это значит, что человек вообще не в теме. из-за российской агрессии в украине погибло уже почти 6500 человек http://www.rbc.ru/rbcfreenews/556c9a6a9a79477a46350f4a игил на этом фоне-мелкое, региональное террористическое объединение. их теракты не меняют ничего. кроме времени приближения уничтожения этого игила. российская аннексия крыма и агрессия на донбассе-это разрушение международной системы права и безопасности, по сути открытие ящика пандоры. теракты игила-ничем не отличаются от тысяч терактов, которые были до и скорее всего будут и после. и до игила и после игила. читаю дракахруста и удивляюсь, где тот юрий дракахруст, который был одним из немногих, кто был интересен на белорусской свободе. семейная ссора, скорее свои... бог ты мой, юра. что ты мелишь. марков номер два.

  • risha_______kashevar 15 ноября 2015 в 04:50 из Беларуси

    dobrymole (15.11.2015 02:58) писал(a):
    Просто потрясающе... Париж, Москва, Киев, Минск, Дамаск... Только ни разу ... Вашингтон. Просто потрясающе... как вам это удается ?
    а причем тут вашингтон. я думаю и в нынешних терактах в париже неплохо было бы поискать след российский. уж больно много аналогий с норд-остом и бесланом. тут еще показушная эвакуация из отеля в москве, чтоб еще больше показать свою вовлеченность в процесс. и всё это накануне саммита g20. совпадение? не думаю. да и то, как теракты организованы чересчур системно. не похоже это на обкуренных исламистов, которые способны только отрезать головы и заснимать это на видео. думаю рано или поздно мы всё узнаем.

  • antibidlo.tut 15 ноября 2015 в 04:51 из США

    у дракохруста от длительного пребывания в чехии, потеряна связь с реальностью белоруссии. ей эти терракты в черноарабском париже равнозначны терактам в бейруте и террактам в багдаде. у нас, белорусов, нет лицемерной жалости исключительно к французам. мы им просто напоминаем, что посеешь то и пожнешь. в том числе и на ближнем востоке. а белоруссии от всего этого зверинца надо строить стену на границе с польшей. пусть там хоть поубиваются. славянский союз с братской россией - наш вечный приоритет.

  • risha_______kashevar 15 ноября 2015 в 05:07 из Беларуси

    antibidlo.tut (15.11.2015 04:51) писал(a):
    у дракохруста от длительного пребывания в чехии, потеряна связь с реальностью белоруссии. ей эти терракты в черноарабском париже равнозначны терактам в бейруте и террактам в багдаде. у нас, белорусов, нет лицемерной жалости исключительно к французам. мы им просто напоминаем, что посеешь то и пожнешь. в том числе и на ближнем востоке. а белоруссии от всего этого зверинца надо строить стену на границе с польшей. пусть там хоть поубиваются. славянский союз с братской россией - наш вечный приоритет.
    так они ж и граждан твоей любимой "братской россии" убивают. или ты не в курсе ситуации с российским самолетиком и военными операциями путина в сирии? как раз союз с россией-это опасность терактов вдвойне. румынию с францией и сша вряд ли кто-то перепутает, а вот беларусь за часть россии малограмотные игиловцы вполне могут принять, особенно когда узнают про союзное государство

  • yurgent 15 ноября 2015 в 05:47 из Беларуси

    Нет' дружок....это не нападение варваров на цивилизацию' а конфликт цивилизаций - иудейской' купи-продай. и перепродай и мусульманской' доведенной до экстремизма заокеанскими лоббистами израиля....и не надо закатывать карие глазки. Что касается РБ' то террористам сия территория не ведома.

  • lips_wg 15 ноября 2015 в 06:10 из Беларуси

    После Парижа многие из нас задаются вопросом: "Что же будет дальше?". Это оттого, что люди нутром почувствовали - Париж это вызов, Париж это грань за которой неизвестность и опасность. Дракохруст, спасибо ему, как мог описал нам свое видение развития событий. Туманно, а по другому и быть не может, крупными мазками он изложил нам это, так что поговорить есть о чем. Автор пишет: "...две серьезные войны - это слишком много для современ- ной Европы. Поэтому она будет мириться с Россией". Так а для России это тоже вроде много: проблемы в экономике, поломала зубы на Украине, сегодня имеет неясные успехи в Сирии, внутри имарат Кавказ, присягнувший ИГИЛ, взрыв аэробуса, большой процент мусульманского населения и т.д. Похоже Россия тоже будет мириться с Европой. Во всяком случае в борьбе с ИГИЛ она объединится с западной коалицией, другого выхода нет.

  • nedoumok 15 ноября 2015 в 06:41 из Беларуси

    Я бы не стал обольщаться по поводу российских бандформирований в Украине. Да, бомбы они пока не взрывают. Но причина тут совершенно другая. Шахидами за деньги не бывают. А размещение войск в жилых кварталах не особо отличается от подкладывания бомб. Что до Европы, то воевать с Путиным из-за оккупации части Украины она и не собиралась. Но я всё надеюсь, что они поймут истинную сущность Путина. Слабость России и мания величия вполне могут подтолкнуть его к полномасштабной войне. Сирия тому пример.

  • Hammurabi II 15 ноября 2015 в 06:50 из США

    Усё правільна прааналізаваў, сцісла разважыў. Мэнэ, тэкел, фарэс.

  • nedoumok 15 ноября 2015 в 06:54 из Беларуси

    dobrymole (15.11.2015 02:58) писал(a):
    Просто потрясающе... Париж, Москва, Киев, Минск, Дамаск... Только ни разу ... Вашингтон. Просто потрясающе... как вам это удается ?
    А что Вашингтон? Им абсолютно не нужна Ни война в Украине, ни война в Сирии. Слишком затратно впрягаться за всех сразу. Достаточно того, что они сдерживают терроризм в Афганистане.

  • antibidlo.tut 15 ноября 2015 в 07:40 из США

    risha_______kashevar (15.11.2015 05:07) писал(a):
    так они ж и граждан твоей любимой "братской россии" убивают. или ты не в курсе ситуации с российским самолетиком и военными операциями путина в сирии? как раз союз с россией-это опасность терактов вдвойне. румынию с францией и сша вряд ли кто-то перепутает, а вот беларусь за часть россии малограмотные игиловцы вполне могут принять, особенно когда узнают про союзное государство
    игиловцы не побегут в россию. они будут ею уничтожены еще в сирии. слишком они трусливы и бояться Руси. а вот в чахлую европу только так.

  • V220123H 15 ноября 2015 в 07:42 из Беларуси

    белорусское «лишь бы не было войны» вышло на первый план. Собственно говоря, это и предопределило если не результат выборов, то ход избирательной кампании. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/472791.html Памылачка выйшла! Меркаванне выбаршчыкаў ігнаравалася і вынік выбараў гэта вынік адміністрацыйнага рэсурсу. Беларусь - саюзнік РФ. РФ ваюе з ІГ. Мяжа паміж РФ і Беларуссю адкрыта і можна чакаць нападу баевікоў ІГ з тэрыторыі РФ.

  • antibidlo.tut 15 ноября 2015 в 07:45 из США

    V220123H (15.11.2015 07:42) писал(a):
    белорусское «лишь бы не было войны» вышло на первый план. Собственно говоря, это и предопределило если не результат выборов, то ход избирательной кампании. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/472791.html Памылачка выйшла! Меркаванне выбаршчыкаў ігнаравалася і вынік выбараў гэта вынік адміністрацыйнага рэсурсу. Беларусь - саюзнік РФ. РФ ваюе з ІГ. Мяжа паміж РФ і Беларуссю адкрыта і можна чакаць нападу баевікоў ІГ з тэрыторыі РФ.
    уверен, белорусы помогут всегда защищаться русским от врагов внешних, как было не раз в истории

  • V220123H 15 ноября 2015 в 07:48 из Беларуси

    yurgent (15.11.2015 05:47) писал(a):
    Нет' дружок....это не нападение варваров на цивилизацию' а конфликт цивилизаций - иудейской' купи-продай. и перепродай и мусульманской' доведенной до экстремизма заокеанскими лоббистами израиля....и не надо закатывать карие глазки. Что касается РБ' то террористам сия территория не ведома.
    Проста яны мяркуюць, што Беларусь - гэта Расея.

  • antibidlo.tut 15 ноября 2015 в 07:51 из США

    V220123H (15.11.2015 07:48) писал(a):
    Проста яны мяркуюць, што Беларусь - гэта Расея.
    белоруссия и россия - часть Руси в историческом смысле. русские европейской части и белорусы генетически однородны.

  • V220123H 15 ноября 2015 в 07:54 из Беларуси

    antibidlo.tut (15.11.2015 07:45) писал(a):
    уверен, белорусы помогут всегда защищаться русским от врагов внешних, как было не раз в истории
    Не сумняваюся, што беларусы будуць ўцягнутыя ў бойку і пароўну падзеляць з рускімі кухталі і гузы.

  • Охотник на Оленей 15 ноября 2015 в 08:17 из Беларуси

    Аналогия несколько хромает: головорезы из ИГ - не Гитлер, как, впрочем, и Путин - не «князь тьмы». Однако схожесть - в логике, в необходимости для Европы выбирать меньшее зло. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/472791.html Ясно, автор считает, что Украину старушка Европа будет ставить в угол, чтоб не мешала решать серьезные задачи

  • Mexicanetz 15 ноября 2015 в 08:25 из Европы

    товарищ не видит почерка 911 а зря Вашингтону нужен повод к наземной операции в Сирии. только не в одиночку. барак собирает друзей. Англия, Франция, Германия. НАТО против террористов. Ирак не напоминает, не? а мне напоминает и после ликвидации игил престиж россии, не сумевшей выбомбить игил, опять упадёт ниже барреля а большое яблоко отмоет триллионы

  • daks999 15 ноября 2015 в 08:50 из России

    Где это Европа войну на 2 фронта ведет? И кстати Дракохруст пропустил одну возможность. Украина остановила орды России на пути в Европу, сама Це Европа и обладает второй армией на континенте. Хотят в Европу? Пусть внесу вклад - остановят ИГИЛ. Тем более Петр Лексеич за день по 2 банды международных террористов уничтожает.

  • Слава_Уранили!!! 15 ноября 2015 в 08:55 из Беларуси

    Наталия_Дубовская (15.11.2015 02:04) писал(a):
    Чушь про Россию на Донбассе . Честно сказать про госпереворот в Украине с помощью США слабо ?....
    Нельзя,свобода слова и демократия.

  • id147669464 15 ноября 2015 в 09:02 из Беларуси

    Наталия_Дубовская (15.11.2015 02:04) писал(a):
    Чушь про Россию на Донбассе . Честно сказать про госпереворот в Украине с помощью США слабо ?....
    "Переворот" говоришь? А то что Янукович,его семья и челядь после бегства,подняли цены на элитную недвижимость в Москве, это как назвать? Брали не торгуясь. Снимали так сказать стресс.

  • black-25 15 ноября 2015 в 09:25 из Европы

    Павел_Филиппов_tutby38 (15.11.2015 02:08) писал(a):
    Слабо, потому что чушь про США, организовавшую переворот в Украине. Не соглашусь лишь с одним. Наши прокремлевцы, думаю, не прочь, что б Беларусь вмешалась в разборки на Донбассе и помогала России строить там Новороссии и дальше. А так все рассуждения в статье разумны и логичны.
    В целом да, но переворот по вашему организовался сам-собой. Я бы может и согласился, но засели в памяти слова погибшего а автокатастрофе Скрябина. Посмотрите одно из последних его интервью, это лишь мнение, но задуматься стоит.

  • Матрос_Пупкин 15 ноября 2015 в 09:45 из Беларуси

    В основном с автором согласен, хотя его мысли очень не нравятся приверженцам сепаратистов, но нужно уметь смотреть правде в лицо. А вот что будет дальше с нашей родной Беларусью - время покажет, скорее всего хуже не будет, потому что хуже - только война.

  • sanechek._arinin 15 ноября 2015 в 09:46 из России

    Беларусь оккупировать )) Росее зачем ??)) торговые отношения , помощь в строительстве АЭС пожалуйста!! но Беларусь или её часть народа Держат камень в Запазухе!! это Точно!!! повашему вам Росея ) Не сват и Не брат, не сватья!! вы Сами с Усами))) . так есть и так будет!!

  • Матрос_Пупкин 15 ноября 2015 в 09:50 из Беларуси

    И не будут белорусы воевать за русских. Только если их заставить (слишком памяркоуны) или забрать у белорусов чарку-шкварку. Вот тогда они возмутся за дрын!

  • Андрей_Гринько 15 ноября 2015 в 09:56 из Беларуси

    turist67 (15.11.2015 02:08) писал(a):
    Обо всём и ни о чём... редкостное словоблудие, намешать столько всего в маленькую статью - не первый раз сталкиваюсь с этим особым "даром" автора.
    у нас везде и все руководители так говорят

  • qw_as 15 ноября 2015 в 10:02 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (15.11.2015 02:08) писал(a):
    Слабо, потому что чушь про США, организовавшую переворот в Украине. Не соглашусь лишь с одним. Наши прокремлевцы, думаю, не прочь, что б Беларусь вмешалась в разборки на Донбассе и помогала России строить там Новороссии и дальше. А так все рассуждения в статье разумны и логичны.
    Президент США Барак Обама подтвердил всему миру то, о чем Россия многократно упоминала в связи с событиями на Украине: Вашингтон принимал непосредственное участие в подготовке госпереворота в Киеве. http://rg.ru/2015/02/02/priznanie-site.html

  • Павел_Филиппов_tutby38 15 ноября 2015 в 10:05 из Беларуси

    777Vladimyr (15.11.2015 09:09) писал(a):
    Если не США то кто? Не надо только бреда про "демона" Януковича. Сейчас там у власти ворья не меньше + отморозков добавилось + нищета повальная , но никто не майданит.Заказа нет.
    Не буду про "демона" Януковича. Заказа нет сейчас, никто не майданит... Угу.

  • Матрос_Пупкин 15 ноября 2015 в 10:05 из Беларуси

    Получается, какие бы ни происходили в последнее время войны и теракты - белорусы пытаются там найти свою выгоду. Но страна все равно в яме.

  • qw_as 15 ноября 2015 в 10:08 из Беларуси

    risha_______kashevar (15.11.2015 05:07) писал(a):
    так они ж и граждан твоей любимой "братской россии" убивают. или ты не в курсе ситуации с российским самолетиком и военными операциями путина в сирии? как раз союз с россией-это опасность терактов вдвойне. румынию с францией и сша вряд ли кто-то перепутает, а вот беларусь за часть россии малограмотные игиловцы вполне могут принять, особенно когда узнают про союзное государство
    с кем террористы перепутали францию когда совершили теракт в париже?

  • uchiteldetej 15 ноября 2015 в 10:13 из Беларуси

    Самопиар от дракохруста ! Да ещё и заголовочек : Париж - цивилизация , а мы просто - Беларусь! Не цивилизованная? Франция получила по зубам своей сущности господин Дракохруст - она до сих пор осталась завоевателем- колонизатором !!! В этом вся причина!!! Жаль что вы этого не понимаете и не видите разницы между ей и нами!!

  • Павел_Филиппов_tutby38 15 ноября 2015 в 10:13 из Беларуси

    black-25 (15.11.2015 09:25) писал(a):
    В целом да, но переворот по вашему организовался сам-собой. Я бы может и согласился, но засели в памяти слова погибшего а автокатастрофе Скрябина. Посмотрите одно из последних его интервью, это лишь мнение, но задуматься стоит.
    Организовался сам собой. Дальше его координировали оппозиционеры-украинцы. Но могу сказать, столько народу собрать без предпосылок невозможно. Если бы в стране было все хорошо, майдана бы не произошло. Назовите мне хоть одну революцию, которая произошла в стране, в которой люди живут хорошо.

  • Lina-Vika 15 ноября 2015 в 10:27 из Европы

    id147669464 (15.11.2015 09:02) писал(a):
    "Переворот" говоришь? А то что Янукович,его семья и челядь после бегства,подняли цены на элитную недвижимость в Москве, это как назвать? Брали не торгуясь. Снимали так сказать стресс.
    Красавчег, если вы не в курсе, так я вам расскажу: У Януковича дом на Новорижском шоссе уже лет 15, как построен, как и у всех украинских олигархов, так, что у них не было никакой необходимости выстаивать длинные очереди за недаигой в Москве, а эти ваши вбросы для легковерных папуасов.

  • mamazol 15 ноября 2015 в 10:27 из Беларуси

    777Vladimyr (15.11.2015 09:09) писал(a):
    Если не США то кто? Не надо только бреда про "демона" Януковича. Сейчас там у власти ворья не меньше + отморозков добавилось + нищета повальная , но никто не майданит.Заказа нет.
    Ерунда. Выжить,вырвать с корнями ворье за пару лет не получится ну и про повальную нищету брехня.Неделю назад проехал около тысячи километров по Украине и как то не заметил особой разницы что на рынке что в магазинах в очередях что в ресторане по сравнению с нами. Живут спокойно люди съезди посмотри.

  • Патологоанатом 15 ноября 2015 в 10:33 из Беларуси

    Наталия_Дубовская (15.11.2015 02:04) писал(a):
    Чушь про Россию на Донбассе . Честно сказать про госпереворот в Украине с помощью США слабо ?....
    ну, про аннексию Крыма честно сказать тоже ведь слабо?

  • yasha_x 15 ноября 2015 в 10:39 из Беларуси

    risha_______kashevar (15.11.2015 04:50) писал(a):
    а причем тут вашингтон. я думаю и в нынешних терактах в париже неплохо было бы поискать след российский. уж больно много аналогий с норд-остом и бесланом. тут еще показушная эвакуация из отеля в москве, чтоб еще больше показать свою вовлеченность в процесс. и всё это накануне саммита g20. совпадение? не думаю. да и то, как теракты организованы чересчур системно. не похоже это на обкуренных исламистов, которые способны только отрезать головы и заснимать это на видео. думаю рано или поздно мы всё узнаем.
    и сюда Россию притянули ,а в терактах ,в Турции ,Ливане,Авганистане,в Сирии тоже российский след?

  • uchiteldetej 15 ноября 2015 в 10:39 из Беларуси

    Матрос_Пупкин (15.11.2015 09:50) писал(a):
    И не будут белорусы воевать за русских. Только если их заставить (слишком памяркоуны) или забрать у белорусов чарку-шкварку. Вот тогда они возмутся за дрын!
    Детские рассуждения! Русские сами в состоянии постоять за себя и Россию! Да ещё очевидным в России стала реальная сплоченность народа !

  • uchiteldetej 15 ноября 2015 в 10:41 из Беларуси

    dobrymole (15.11.2015 02:58) писал(a):
    Просто потрясающе... Париж, Москва, Киев, Минск, Дамаск... Только ни разу ... Вашингтон. Просто потрясающе... как вам это удается ?
    А вы что не понимаете где он работает? Это как редактор ТУТБАЙ начал бы писать тут против своих учредителей!!

  • Патологоанатом 15 ноября 2015 в 10:49 из Беларуси

    Mexicanetz (15.11.2015 08:25) писал(a):
    товарищ не видит почерка 9 а зря Вашингтону нужен повод к наземной операции в Сирии
    почему повод нужен Вашингтону, а теракты в Париже? почему все опознанные террористы не названы гражданами Сирии? почему вместо ИГИЛ вспоминают всеми забытую аль-Каиду? вашингтонская многоходовочка?

  • Раб0тник спецслужб 15 ноября 2015 в 10:49 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (15.11.2015 02:08) писал(a):
    Слабо, потому что чушь про США, организовавшую переворот в Украине. Не соглашусь лишь с одним. Наши прокремлевцы, думаю, не прочь, что б Беларусь вмешалась в разборки на Донбассе и помогала России строить там Новороссии и дальше. А так все рассуждения в статье разумны и логичны.
    Кто замутил майдан? Бывший сотрудник разведки США Скотт Рикард рассказал, что американские спецслужбы более 20 лет работали над сценарием нынешних событий на Украине и вложили в его реализацию огромные средства. На Майдане появилась палатка депутатов польского Сейма http://gordonua.com/news/maidan/Na-Maydane-poyavilas-palatka-deputatov-polskogo-Seyma-2754.html "Собрались однажды на Майдане: послы США, Франции, Испании, Германии, Дании; помощник госсекретаря США Виктория Нуланд; американские сенаторы Крис Мерфи и Джон Маккейн; министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле; верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон; бывший президент Грузии Михаил Саакашвили; министр иностранных дел Голландии Франс Тиммерманс; европарламентарий Яцек Протасевич; министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс; спикер сейма Литвы Лорета Граужинене; бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский; сенатор Чехии Яромир Штетина - и… обвинили Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины!" ЕС и США вложили в идеологию на Украине гигантские ресурсы Шредер

  • Раб0тник спецслужб 15 ноября 2015 в 10:54 из Беларуси

    lips_wg (15.11.2015 06:10) писал(a):
    После Парижа многие из нас задаются вопросом: "Что же будет дальше?". Это оттого, что люди нутром почувствовали - Париж это вызов, Париж это грань за которой неизвестность и опасность. Дракохруст, спасибо ему, как мог описал нам свое видение развития событий. Туманно, а по другому и быть не может, крупными мазками он изложил нам это, так что поговорить есть о чем. Автор пишет: "...две серьезные войны - это слишком много для современ- ной Европы. Поэтому она будет мириться с Россией". Так а для России это тоже вроде много: проблемы в экономике, поломала зубы на Украине, сегодня имеет неясные успехи в Сирии, внутри имарат Кавказ, присягнувший ИГИЛ, взрыв аэробуса, большой процент мусульманского населения и т.д. Похоже Россия тоже будет мириться с Европой. Во всяком случае в борьбе с ИГИЛ она объединится с западной коалицией, другого выхода нет.
    Что ты имеешь ввиду под "Россия поломала зубы на УЦкраине"? 2Ytzcyst успехи" это прорыв с российской помощью 2х летней блокады сирийской авиабазы и долгожданное наступление сирийской армии?

  • Lina-Vika 15 ноября 2015 в 11:08 из Европы

    Патологоанатом писал(a):
    текст сообщения удален
    Во всяком случае, они сегодня они понимают больше, чем единоутробные братья и бухло их не отвлекает от реальности.

  • Павел_Филиппов_tutby38 15 ноября 2015 в 11:14 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (15.11.2015 10:49) писал(a):
    Кто замутил майдан?
    Ловить Псаки на оговорках? Посмотрите видео с вашими чеченцами, казаками и остальными гражданами России на Донбассе. Там без оговорок. Все ясно и понятно. Насчет пропаганды от ЕС и США. Я вас "удивлю", но ЕС и США могут не пропагандировать свой уровень жизни и навязывать свой уклад, гос. устройство и т.п.. Первое, о чем люди думают, когда хотят жить достойно - это о ЕС и США.

  • Раб0тник спецслужб 15 ноября 2015 в 11:34 из Беларуси

    Патологоанатом писал(a):
    ещё напиши - "освободительный поход сирийской армии" и "встреча с российскими союзниками на Евфрате". ещё месяц назад мы слышали, как ИГИЛ в панике бросает оружие и бежит от российских воинов-интернационалистов. да что-то до сих пор не убежали
    А ты хотел, что бы они за месяц убежали? Штаты "бомбят" больше двух лет, а результата ноль. Не потому ли, что это их детище? И почему вы, змагары, сочувствуете ИГИЛ, когда речь заходит о борьбе России с ИГИЛ?

  • pfdex 15 ноября 2015 в 11:44 из Беларуси

    turist67 (15.11.2015 02:08) писал(a):
    Обо всём и ни о чём... редкостное словоблудие, намешать столько всего в маленькую статью - не первый раз сталкиваюсь с этим особым "даром" автора.
    А Вы хотели, чтобы Ю.Д. написал в статье о причинах, а не последствиях, о тех, кто финансирует игил?

  • and-ratnik 15 ноября 2015 в 11:53 из Беларуси

    V220123H (15.11.2015 07:48) писал(a):
    Проста яны мяркуюць, што Беларусь - гэта Расея.
    Разве это неправда?

  • oletsky66 15 ноября 2015 в 12:06 из Беларуси

    Граждане Беларуси невольно ощущают некий когнитивный диссонанс из-за того, что подспудно привыкли считать себя как бы частью "цивилизованного мира", но в то же время волею своих властителей уже давно оказались по другую сторону баррикад.

  • autogen 15 ноября 2015 в 12:12 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (15.11.2015 02:08) писал(a):
    Слабо, потому что чушь про США, организовавшую переворот в Украине. Не соглашусь лишь с одним. Наши прокремлевцы, думаю, не прочь, что б Беларусь вмешалась в разборки на Донбассе и помогала России строить там Новороссии и дальше. А так все рассуждения в статье разумны и логичны.
    Провокационные размышления человека, призывающего Беларусь ко вмешательству в конфликт. Но Беларусь - это не Дракохруст, а весь белорусский народ. К тому же, такие "великие мыслители", как Дракохруст, лишь провоцируют, разжигают конфликты, но погибают в них совсем другие, ни в чем не повинные мирные люди. И эти конфликты никаким боком не будут касаться Беларуси, если наше вездесущее руководство не влезет в них, а станет заниматься внутренними проблемами страны.

  • Патологоанатом 15 ноября 2015 в 12:17 из Беларуси

    Lina-Vika (15.11.2015 11:08) писал(a):
    Во всяком случае, они сегодня они понимают больше, чем единоутробные братья и бухло их не отвлекает от реальности
    при чём тут бухло? Пей вино! В нем источник бессмертья и света Омар Хайам, мусульманин

  • gopleet 15 ноября 2015 в 12:28 из Европы

    nedoumok (15.11.2015 06:41) писал(a):
    Я бы не стал обольщаться по поводу российских бандформирований в Украине. Да, бомбы они пока не взрывают. Но причина тут совершенно другая. Шахидами за деньги не бывают. А размещение войск в жилых кварталах не особо отличается от подкладывания бомб. Что до Европы, то воевать с Путиным из-за оккупации части Украины она и не собиралась. Но я всё надеюсь, что они поймут истинную сущность Путина. Слабость России и мания величия вполне могут подтолкнуть его к полномасштабной войне. Сирия тому пример.
    Истинная сущность Путина - твердость и целеустремленность главы экспансионной страны. Страны, которая почти всю свою историю присоединяла себе территории. Как и Европа, чьими этническими выходцами и наследниками идей являются нынешние США - их сущность та же самая. Ее реализации мешает одна мелочь - океан. Из всех американских правителей с Путиным в достойное сравнение может вступить только разве что Линкольн. Самый кстати почитаемый президент в США, при этом развязавший гражданскую войну и победивший в ней. Поэтому не стоит демонизировать Путина - он настоящий политик и гарант интересов своего народа. Украина своей бестолковой и откровенно бандитской политикой по отношению к этническим русским спровоцировала этот конфликт и Россия тут не агрессор, это скорее народное восстание. Не без помощи заинтересованных сторон естественно. Но агрессией это назвать никак нельзя.

  • ignatiev 15 ноября 2015 в 12:30 из Беларуси

    Исламского государства,как государства в общепринятом понимании,нет и не будет. Всё это напоминает партизанское движение в Белоруссии до 1943года-неорганизованное и хаотичное.Отдельные отряды,отдельные группировки. Нет единого планирования и прочее.

  • Lina-Vika 15 ноября 2015 в 12:32 из Европы

    oletsky66 (15.11.2015 12:06) писал(a):
    Граждане Беларуси невольно ощущают некий когнитивный диссонанс из-за того, что подспудно привыкли считать себя как бы частью "цивилизованного мира", но в то же время волею своих властителей уже давно оказались по другую сторону баррикад.
    Видимо сегодня пандемия когнитивного диссонанса в ЕС и США - они ощущали себя хозяевами мира, а оказалось, что это далеко не так.

  • gopleet 15 ноября 2015 в 12:33 из Европы

    oletsky66 (15.11.2015 12:06) писал(a):
    Граждане Беларуси невольно ощущают некий когнитивный диссонанс из-за того, что подспудно привыкли считать себя как бы частью "цивилизованного мира", но в то же время волею своих властителей уже давно оказались по другую сторону баррикад.
    Последние события в мире показывают, что фраза "цивиллизованный мир" приклеилась к Европе по привычке и настоящая цивиллизация уже где-то не там. Если говорить конечно не о концентрации денежной массы и скорости интернета, а о нравственных, духовных и культурных ценностях.

  • Ippolit_Barxydarov 15 ноября 2015 в 12:36 из Беларуси

    Между тем для террористов, для «Исламского государства» никакой разницы между Москвой и Парижем нет Читать полностью: http://news.tut.by/politics/472791.html Всем давно известно, что ИГИЛ - это детище мировой закулисы , проводником которой в мире являются США ( страна тоже находящаяся под внешним управлением ). Россия всегда стояла поперёк горла масонам , поэтому нападнки на неё неудивительны. А вот чем господам Ротшильдам , да Дюпонам Франция не угодила - об этом можно только догадываться.

  • Нэлла_Германова 15 ноября 2015 в 12:36 из Беларуси

    Мнение Дракохруста:"Таракт в Париже -это угрозва цивилизованному миру, но Берарусь пусть сидит в стороне от Россиии. Намек понятен.. Может и ЕС дадите совет держаться подальше от США?

  • Ippolit_Barxydarov 15 ноября 2015 в 12:42 из Беларуси

    Каким боком это может касаться Беларуси? Читать полностью: http://news.tut.by/politics/472791.html Да прямым! Если учесть то , что мы белорусы являемся неотъемлимой частью русского мира и русского народа! Вот украинцев уже зомбировали , а нас , белорусов , не смогли ; поэтому нападки на нашу страну будут идти с другого бока.

  • ghost89 15 ноября 2015 в 12:45 из Беларуси

    Lina-Vika (15.11.2015 08:10) писал(a):
    Грош - цена такой "цивилизации", которая ради собственного паразитизма сносит целые страны, а потом скулит "А нас-то за що?" На фейсбуке акция в поддержку Франции, а вспомнил кто-либо о поддержке России при падении самолёта?! "Цивилизация", делящая мир на людей и недолюдей, свои хотелки ставящая выше жизни остальных - это не цивилизация, а ВЫРОЖДЕНИЕ и ДЕГРАДАЦИЯ!!!
    Во-во, меня это туже жутко раздражает. Обидно, что и РБ этим не отличается, и TUT тоже - на одних плевать, даже рады, начинают язвить. А на других сразу в слезы, как так. Тьфу, противно

  • autogen 15 ноября 2015 в 12:50 из Беларуси

    pfdex (15.11.2015 11:44) писал(a):
    А Вы хотели, чтобы Ю.Д. написал в статье о причинах, а не последствиях, о тех, кто финансирует игил?
    Да, уж. Хотелось бы, чтобы Дракохруст и ему подобные вспомнили о существовании такого понятия, как правда, и не занимались бы словоблудием в творимых ими пасквильных измышлениях, пытаясь исказить реальность происходящего в мире с целью влияния на сознание людей в угоду своим западным авантюрным единомышленникам, финансирующим ИГИЛ. Очень жаль безвинно пострадавших мирных людей Франции, которые расплатились своими жизнями за агрессию и авантюризм своего политиканства, но и не менее жалко миллионы тех людей, у которых политические авантюристы США и их вассалы из стран-лидеров ЕС отняли жизни в результате развязанных ими военных конфликтов и войн в разных странах мира. Склонило бы головы политиканство Франции перед безвинно убиенными и родными погибших и, сделав соответствующие выводы, изменило свою агрессивную политику, на мирную. Но, увы. Ведь гибнут на полях организованных не без их участия мировых сражениях не они, а совсем другие - мирные люди

  • ignatiev 15 ноября 2015 в 12:50 из Беларуси

    Нужно отчётливо понимать,что мы полностью,то есть с ушами,живём в российском информационном пространстве,дающим весьма искажённую картину мира. На Западе Россия вполне заслуженно воспринимается через призму захвата чужих территорий в реальном времени и кремлёвская риторика там не действует

  • Раб0тник спецслужб 15 ноября 2015 в 12:53 из Беларуси

    repeinik (15.11.2015 12:19) писал(a):
    А что она достигла на Украине?Ну отжала Крым...ну поддержала боевиков на Донбассе....Крым не признал никто,боевики висят гирей на шее..что с ними делать одному богу ведомо.. В Сирии одними авиаударами не справится,а армия Ассада не сможет воевать на несколько фронтов...а сирийская умеренная оппозиция еще тот гадюшник который ударит в спину если сосредоточится на борьбе только с игилом.. Коалиция с Европой невозможна..чернокожий голубь мира костями ляжет но недопустит этого... Вопросов больше чем ответов...
    а что она должна была достигнуть на Украине? Висят гирей на шее радикалы у Киева. Потому они сейчас их по тиху зачищают.

  • gopleet 15 ноября 2015 в 12:53 из Европы

    Так что есть некоторый шанс на то, что ответом на нападение станет сплочение французов в частности и европейцев в целом и военное возмездие
    Господин Дракохруст, если это реально произойдет, то человечество окажется на пороге глобальной войны с применением таких вооружений, что, цитируя современного писателя-фантаста: "... Мир будет расплавлен и отлит заново..." Только отливать его будет США, которые нисколько в этой войне не пострадают, а лишь заработают на ней, как на Великой Отечественной - во-первых списав весь свой внешний долг, во-вторых продавая всем желающим оружие и боеприпасы, коих у них немеряно. Не знаю как Вам, а мне не очень симпатизирует класть голову на войне с кем-то ради интересов кого-то третьего, смотрящего издалека на дымящуюся равномерную смесь мяса и железа и заботливо считающего прибыль от драки глупцов. Стоит надеятся на признание главами Европейских стран бездарности своей политики, уход от союзничества с США к самостоятельной внутренней и внешней политике и, как закономерный итог такой политики - восстановление добрососедских и уважительных отношенийм с Ближним Востоком и Россией. Как это и должно быть у разумных близкоживущих людей.

  • vega_vlad 15 ноября 2015 в 13:03 из Латвии

    как всегда умничают политики а страдают простые люди. этим умникам пофиг - они и сидят высоко и окружены охранниками. сами порождают зло неся свои демократические ценности тем кто их об этом не просит а потом пыжатся с этим злом бороться. ЕС намерен ужесточить миграционную политику - да трындец вам - мало того что и раньше к вам понаехали и уже получили гражданство все кто ни поподя так и сейчас неконтролируемый поток беженцев и среди них наверняка есть кто уже повоевал с неверными... что-то не видно и не слышно вездесущей фрау в зелененьком френчике - забилась под корягу притаилась...??

  • slitvinenka 15 ноября 2015 в 13:15 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (15.11.2015 02:08) писал(a):
    Слабо, потому что чушь про США, организовавшую переворот в Украине. Не соглашусь лишь с одним. Наши прокремлевцы, думаю, не прочь, что б Беларусь вмешалась в разборки на Донбассе и помогала России строить там Новороссии и дальше. А так все рассуждения в статье разумны и логичны.
    Не 1.Ю.Дракохруст, как профи, отрабатывает свой хлебушек, да и Россия с РБ уже не совсем в той позиции, что были пару лет назад, поэтому чувствует уже меру в бла бла А касательно ЕСки (по автору - "Европа", как-то забывая, что мы тоже), то она уже не потянет войны на два фронта (ему правда ещё кажется) И канешно традиционные домашние/методические заготовки: Разумеется, Россия нарушала и нарушает международное право в Украине, понятно, что потенциальная экспансия конфликта в Донбассе - серьезная угроза Европе. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/472791.html Но это уже так тихо и не заметненько ... и это уже радует 2. А теперь об нашем авторе Павле ... Здесь же или не владение темой, или упорное не желание видеть кучу миллиардов (США озвучена цифра 5) исключительными демократизаторами в переворот Вероятно автор считает, что это "к печенюшкам" уже и детишкам на леденцы ...И только поэтому П.Порошенко награждает, например, вчера Сорос получил награду Касательно "что б Беларусь вмешалась в разборки", то тута автор зря волнуется т.к. Приднестровский вариант/Грузии у России всегда при себе, если сами не

  • repeinik 15 ноября 2015 в 13:23 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (15.11.2015 12:53) писал(a):
    а что она должна была достигнуть на Украине? Висят гирей на шее радикалы у Киева. Потому они сейчас их по тиху зачищают.
    Под радикалами ты сепаратистов подразумеваешь? А что она должна была достигнуть?Не смеши..зачем РФ влезла в авантюру на Донбассе?

  • zdr.fed 15 ноября 2015 в 13:36 из Словении

    Павел_Филиппов_tutby38 (15.11.2015 10:13) писал(a):
    Организовался сам собой. Дальше его координировали оппозиционеры-украинцы. Но могу сказать, столько народу собрать без предпосылок невозможно. Если бы в стране было все хорошо, майдана бы не произошло. Назовите мне хоть одну революцию, которая произошла в стране, в которой люди живут хорошо.
    Ливия жила лучше чем многие новые члены ЕС. Словенцы и хорваты ездили туда на заработки... Но вдруг ливийскому народу надоело жить хорошо, и случилась революция...

  • aquarel22 15 ноября 2015 в 13:43 из Беларуси

    Теракты в Париже выгодны одной стороне - России. Делайте выводы

  • slitvinenka 15 ноября 2015 в 13:47 из Беларуси

    repeinik (15.11.2015 12:19) писал(a):
    А что она достигла на Украине?Ну отжала Крым...ну поддержала боевиков на Донбассе....Крым не признал никто,боевики висят гирей на шее..что с ними делать одному богу ведомо.. В Сирии одними авиаударами не справится,а армия Ассада не сможет воевать на несколько фронтов...а сирийская умеренная оппозиция еще тот гадюшник который ударит в спину если сосредоточится на борьбе только с игилом.. Коалиция с Европой невозможна..чернокожий голубь мира костями ляжет но недопустит этого... Вопросов больше чем ответов...
    Не А кто говорил, что будет легко или что история стран и континентов делается за дни/месяцы Крым наш (а кого волнует, что не признан), в Таджикистане, Грузии, ... да и в том же Донбасе с Приднестровьем прекратили мордобой и поножовщину Армян с азербайджанцами посадили за стол переговоров и других будем убеждать/принуждать ... А вон поглядите, как наш старый друг еще с Вьетнамской войны - Д.Керри с Лавровым опять заворковал в Вене по Сирии Терпение и ещё раз ... "Заграница нам поможет" Продолжаем ждать позитива с 20-ки (вернее 19-ти с копейками)

  • Tamara_Humbar 15 ноября 2015 в 13:52 из Беларуси

    turist67 (15.11.2015 02:08) писал(a):
    Обо всём и ни о чём... редкостное словоблудие, намешать столько всего в маленькую статью - не первый раз сталкиваюсь с этим особым "даром" автора.
    У вас говорит обыкновенная предвзятость. Все логично и объективно. Можно только добавить, что сегодняшний поток мигрантов-детей, породить через лет так 10, очередной бум терактов. Может грубо и как вы пишете "словоблудие", но все в основном верно.

  • zdr.fed 15 ноября 2015 в 13:52 из Словении

    ignatiev (15.11.2015 12:50) писал(a):
    Нужно отчётливо понимать,что мы полностью,то есть с ушами,живём в российском информационном пространстве,дающим весьма искажённую картину мира. На Западе Россия вполне заслуженно воспринимается через призму захвата чужих территорий в реальном времени и кремлёвская риторика там не действует
    В российском информационном пространстве кроме пропаганды есть хотя бы возможность услышать мнение оппонента. Киевские пропагандисты регулярно на русских ток-шоу, им позволяют даже хамить; американские и европейские журналисты просто живут на российских каналах. В Европе официально высказывать пророссийскую невозможно, ни россиянам, ни местным. В приватных беседах высказывается гораздо более доброжелательное отношение к России и её политике.

  • veronika_stepanovich_talks98 15 ноября 2015 в 13:57 из Беларуси

    dobrymole (15.11.2015 02:58) писал(a):
    Просто потрясающе... Париж, Москва, Киев, Минск, Дамаск... Только ни разу ... Вашингтон. Просто потрясающе... как вам это удается ?
    А про Нью-Йорк 11 сентября 2011 года уже забыли? И про то, что один из четырех самолетов как раз и направлялся в Вашингтон, но был остановлен самими пассажирами ценой их жизней.

  • yurgent 15 ноября 2015 в 14:01 из Беларуси

    id147669464 (15.11.2015 09:02) писал(a):
    "Переворот" говоришь? А то что Янукович,его семья и челядь после бегства,подняли цены на элитную недвижимость в Москве, это как назвать? Брали не торгуясь. Снимали так сказать стресс.
    Друг Путина Саакашвили признал' что сейчас коррупция на Украине выше ' чем при Януковиче.

  • yurgent 15 ноября 2015 в 14:08 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (15.11.2015 11:14) писал(a):
    Ловить Псаки на оговорках? Посмотрите видео с вашими чеченцами, казаками и остальными гражданами России на Донбассе. Там без оговорок. Все ясно и понятно. Насчет пропаганды от ЕС и США. Я вас "удивлю", но ЕС и США могут не пропагандировать свой уровень жизни и навязывать свой уклад, гос. устройство и т.п.. Первое, о чем люди думают, когда хотят жить достойно - это о ЕС и США.
    Псаки читает по-написанному....оговорок нет Донбасс появился ПОСЛЕ майдана и Одессы ' курица и яйцо все ясно? Первое' о чем люди думают' заболев в ЕС и США и оставшись без работы - срочно рвать когти на родину' где тебе не дадут умереть под забором. Пока молод об этом стараешься не думать' но время пройдет быстро

  • yurgent 15 ноября 2015 в 14:10 из Беларуси

    Из любой войны капиталисты США извлекают выгоды....политические и экономические. Делайте выводы.

  • barbara_busche 15 ноября 2015 в 14:13 из Беларуси

    Наталия_Дубовская (15.11.2015 02:04) писал(a):
    Чушь про...на Донбассе ...
    Особенно, когда жители Донбасса получают двойные пенсии РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/interview/20151008/374893097.html

  • ux21 15 ноября 2015 в 14:15 из Европы

    Замирение с Россией, только потому, что русские менее воинственны? Дракохруст предлагает Европе меньшее зло, поскольку Путин, в его понимании, "не"князь тьмы". И тогда обломится и Белоруси, которая почему-то опять станет площадкой переговоров по Украине, хотя по Дракохрусту дело к тому, что Европа теперь согласится с позицией России. Мысли, навеянные восточным ветром.

  • Повар_Любитель 15 ноября 2015 в 14:17 из Беларуси

    Наталия_Дубовская (15.11.2015 02:04) писал(a):
    Чушь про Россию на Донбассе . Честно сказать про госпереворот в Украине с помощью США слабо ?....
    Честно - я не понимаю Вашего заявления. Ну ладно, переворот, президента скинули, кресла заняли. Но ведь подавляющее большинство населения поддержало этот переворот. И сколько бы не говорили, но тысячам людей на Евромайдане не заплатили - они сами пришли.

  • Tamara_Humbar 15 ноября 2015 в 14:21 из Беларуси

    autogen (15.11.2015 12:50) писал(a):
    Да, уж. Хотелось бы, чтобы Дракохруст и ему подобные вспомнили о существовании такого понятия, как правда, и не занимались бы словоблудием в творимых ими пасквильных измышлениях, пытаясь исказить реальность происходящего в мире с целью влияния на сознание людей в угоду своим западным авантюрным единомышленникам, финансирующим ИГИЛ. Очень жаль безвинно пострадавших мирных людей Франции, которые расплатились своими жизнями за агрессию и авантюризм своего политиканства, но и не менее жалко миллионы тех людей, у которых политические авантюристы США и их вассалы из стран-лидеров ЕС отняли жизни в результате развязанных ими военных конфликтов и войн в разных странах мира. Склонило бы головы политиканство Франции перед безвинно убиенными и родными погибших и, сделав соответствующие выводы, изменило свою агрессивную политику, на мирную. Но, увы. Ведь гибнут на полях организованных не без их участия мировых сражениях не они, а совсем другие - мирные люди
    Вы говорите обо всем и в то же время ни о чем. Человек слушает то, что хочет слышать, видит то, что хочет видеть. И в памяти человечества нет времен, о которых бы говорили, как о золотом веке. Человек всегда желал да и желает всегда иметь все, что он может в меру своих возможностей иметь. С момента его организации, он всегда затевал какой-то передел то ли маленького кусочка земли, то ли захват огромных территорий. В этом плане 21 в ничем не отличается от других веков, только уж больно высоко развитой цивилизацией. Кто-то из Человеков пытается устроить хотя бы минимальное благополучие для большинства своей общности, как тут же является другой, кто хочет разрушить в свою пользу этот мир и создать где-нибудь другой по своему понятию. Так и в вашем высказывании нет чувства ни жалости ни сострадания к погибшим, кроме вашего словоблудия на этой страничке.

  • zdr.fed 15 ноября 2015 в 14:24 из Словении

    Повар_Любитель (15.11.2015 14:17) писал(a):
    Честно - я не понимаю Вашего заявления. Ну ладно, переворот, президента скинули, кресла заняли. Но ведь подавляющее большинство населения поддержало этот переворот. И сколько бы не говорили, но тысячам людей на Евромайдане не заплатили - они сами пришли.
    Подавляющему большинству заткнули рот, ввели информационную блокаду, прополоскали мозги... Удивитесь, как быстро все станет на свои места в головах украинцев после падения незаконной власти.

  • abovo 15 ноября 2015 в 14:38 из Беларуси

    Lina-Vika (15.11.2015 10:27) писал(a):
    Красавчег, если вы не в курсе, так я вам расскажу: У Януковича дом на Новорижском шоссе уже лет 15, как построен, как и у всех украинских олигархов
    А доказательства у Вас есть?

  • id24248396 15 ноября 2015 в 14:44 из Беларуси

    О чем статья? Об очевидном?

  • gopleet 15 ноября 2015 в 14:46 из Европы

    ignatiev (15.11.2015 12:50) писал(a):
    Нужно отчётливо понимать,что мы полностью,то есть с ушами,живём в российском информационном пространстве,дающим весьма искажённую картину мира. На Западе Россия вполне заслуженно воспринимается через призму захвата чужих территорий в реальном времени и кремлёвская риторика там не действует
    На Западе Россия воспринимается через призму западной пропаганды, не хуже искажающей действительность. Я не обеляю Россию, а пытаюсь донести мысль, что обьективную картинку Вы увидите лишь воотчию. Лично побывав на месте событий. А что каксается захвата Россией чужих территорий, не будем забывать что Крым отошел к России при неукоснительном соблюдении международного права, ту же процедуру выполняло Косово в свое время. Границу Укранины ни одна воинская часть РФ не пересекала, нота обьявления войны послу или Президенту не вручалась. Никакого захвата деюре нет. А дефакто Россия воюет с США их же оружием гибридной и информационной войны и вполне успешно, чем немало их кстати бесит. Помните - если бы не проамериканский майдан, то и Крыма с Донбассом не было бы.

  • gopleet 15 ноября 2015 в 14:56 из Европы

    repeinik (15.11.2015 13:23) писал(a):
    зачем РФ влезла в авантюру на Донбассе?
    Чтобы защитить интересы и элементарную безопасность русскоязычного населения, коего на востоке Украины большинство. Его начали угнетать и открыто преследовать националистически настроеные праворадикалы.

  • Фри 15 ноября 2015 в 14:58 из Беларуси

    zdr.fed (15.11.2015 14:24) писал(a):
    Подавляющему большинству заткнули рот, ввели информационную блокаду, прополоскали мозги... Удивитесь, как быстро все станет на свои места в головах украинцев после падения незаконной власти.
    Когда нынешний киевский режим падёт, ситуация вна Украине будет напоминать Германию после мая 45-го: не найдётся ни одного нациста, будут только "обманутые" и те, кого "заставили".

  • Повар_Любитель 15 ноября 2015 в 14:59 из Беларуси

    zdr.fed (15.11.2015 14:24) писал(a):
    Подавляющему большинству заткнули рот, ввели информационную блокаду, прополоскали мозги... Удивитесь, как быстро все станет на свои места в головах украинцев после падения незаконной власти.
    Когда они успели? Я не про сейчас - я про первые дни выступлений.

  • Повар_Любитель 15 ноября 2015 в 15:00 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (15.11.2015 10:49) писал(a):
    Кто замутил майдан? Бывший сотрудник разведки США Скотт Рикард рассказал, что американские спецслужбы более 20 лет работали над сценарием нынешних событий на Украине и вложили в его реализацию огромные средства.
    "Раша тудэй" ? Это же как "Радио Свобода", только наоборот.

  • lavada_1 15 ноября 2015 в 15:12 из Беларуси

    Сплочение Европы и России под угрозой ИГИЛ? Слишком уж любит Дракохруст фантазировать. И Греция у него выбивает преференции у Брюсселя и Берлина сотрясанием воздуха и демаршами, и Короткевич имеет шансы быть избранной в президенты... Максимум пятница сведется к пересмотру миграционной политики Европы, а не к пимерению и тем более единению "русского мира" и Запада. Тем более что Запад в Сирии не воюет.

  • doktor-007 15 ноября 2015 в 15:12 из Беларуси

    Патологоанатом (15.11.2015 10:49) писал(a):
    почему повод нужен Вашингтону, а теракты в Париже? почему все опознанные террористы не названы гражданами Сирии? почему вместо ИГИЛ вспоминают всеми забытую аль-Каиду? вашингтонская многоходовочка?
    Вашингтону ЗАВИДУЮТ..уровню жизни , самим так не Смочь вот и льют грязь абы....При Всех недостатках не такие США и кровожадные , но Агитпроп работает

  • Павел_Филиппов_tutby38 15 ноября 2015 в 15:20 из Беларуси

    zdr.fed (15.11.2015 13:36) писал(a):
    Ливия жила лучше чем многие новые члены ЕС. Словенцы и хорваты ездили туда на заработки... Но вдруг ливийскому народу надоело жить хорошо, и случилась революция...
    В Ливии кланы. Там была реальная борьба за власть. И далеко не все там жили хорошо. Каддафи - диктатор. Да, впрочем, вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Причины_войны_в_Ливии

  • Павел_Филиппов_tutby38 15 ноября 2015 в 15:24 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 14:56) писал(a):
    Чтобы защитить интересы и элементарную безопасность русскоязычного населения, коего на востоке Украины большинство. Его начали угнетать и открыто преследовать националистически настроеные праворадикалы.
    Геополитика, никакой защиты русскоязычных не было, была лишь провокация от "понаехавших" на Донбасс, для того, что б создать видимость этой защиты.
    Его начали угнетать и открыто преследовать националистически настроеные праворадикалы.
    До появления террористов на Донбассе, никто никого не угнетал Все это макарошки от Киселева.

  • _Cucumber_ 15 ноября 2015 в 15:26 из Беларуси

    Автор строит предположения, а я вот уверен на 100%, что французы просто утрутся, не впервой. Между хрустом булки и войной каждый француз мужественно выберет булку.

  • abovo 15 ноября 2015 в 15:32 из Беларуси

    Уфф... Пошли обсуждать американские и российские следы. Одна и другая сторона, ну, оторвитесь вы от узкомыслия. США, Россия, Франция, Британия и так далее - это очень разные страны по внутреннему устройству, уровню жизни и прочему, но все они управляются своими элитами. Тоже очень разными. Но все эти элиты объединяет желание контролировать окружающий мир (не важно, в чем причины, дело не только в деньгах или власти), и они это делают. Ответный терроризм - это в некотором смысле шаг отчаяния тех, кто не имеет суперпуперсовременных ракет и военных самолетов. У террористов нет возможности добраться до элиты крупных стран-противников, вот они и устраивают шабаш с ничем неповинными гражданами. Да, чтобы стать террористом-смертником надо иметь крутую шизу в башке (хотя по мне генералы, спокойно планирующие в тиши кабинетов обстрелы и котлы, такие же шизоиды и параноики), но акции смертников отнюдь не глупы. Если бы террористы были просто сумасшедшими дебилами, то их бы вычисляли быстрее, чем они успевали смастерить бомбу или вставить рожок в автомат. Так вот их интересуют именно страны,

  • abovo 15 ноября 2015 в 15:39 из Беларуси

    lavada_1 (15.11.2015 15:12) писал(a):
    Тем более что Запад в Сирии не воюет.
    Почему же? Воюет против ИГ, который действует в Ираке и Сирии, обстреливает позиции ИГ в Сирии. В одном согласен с Дракохрустом:
    для «Исламского государства» никакой разницы между Москвой и Парижем нет... Французы влезли на Ближний Восток раньше русских и, несмотря на различие своих целей, и те и другие мешают становлению и распространению халифата.

  • gopleet 15 ноября 2015 в 15:39 из Европы

    Повар_Любитель (15.11.2015 14:59) писал(a):
    Когда они успели? Я не про сейчас - я про первые дни выступлений.
    Там механизм был малость другой. Первый майдан состоял из человек 50 студентов, которые саботировали установку главной городской елки. Он был довольно жестко разогнан Беркутом и подготовленными провокаторами это было выставлено как беспредел оторвавшейся от реальности власти. Началась волна народного возмущения и люди пошли на майдан. И как раз в это время Янукович в Вильнюсе отказывется подписывать кабальное для Украины соглашение об ассоциации с ЕС. Это было теми же провокаторами представлено как "предательство" Президентом народа и подогрело толпу, увеличив ее до нескольких тысяч человек. Вот и все причины. Майдан бы выдохся и сдулся через пару дней, но почувствовав это, координаторы с запада привлекли снайперов. И когда пролилась кровь, толпу уже было не остановить. Это сейчас мы знаем кто стрелял и по чьей указке, а тогда все спихнули на Беркут, обратив на него народный гнев... А потом была реально промывка мозгов и затыкание ртов неугодным. Причем многим - навсегда. Общаясь сегодня с украинцами, ярыми сторонниками майдана, сегодня их эмоции кроме как раскаянием, не назовешь...

  • abovo 15 ноября 2015 в 15:44 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 12:28) писал(a):
    Но агрессией это назвать никак нельзя.
    А чем это можно назвать?

  • zdr.fed 15 ноября 2015 в 15:46 из Словении

    Павел_Филиппов_tutby38 (15.11.2015 15:20) писал(a):
    В Ливии кланы. Там была реальная борьба за власть. И далеко не все там жили хорошо. Каддафи - диктатор. Да, впрочем, вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Причины_войны_в_Ливии
    Борьба стала реальной лишь при массовой поддержке НАТО материально и морально.Думаете реально бедуины "заказали" Каддафи?

  • gopleet 15 ноября 2015 в 15:51 из Европы

    Павел_Филиппов_tutby38 (15.11.2015 15:24) писал(a):
    Геополитика, никакой защиты русскоязычных не было, была лишь провокация от "понаехавших" на Донбасс, для того, что б создать видимость этой защиты. До появления террористов на Донбассе, никто никого не угнетал Все это макарошки от Киселева.
    Уважаемый, Вы обладаете неверной информацией. Как уроженец города Харькова, имеющий кучу родни в Донецке и Днепропетровске - говрю Вам: Вы заблуждаетесь. В этих местах люди скорее русские чем украинцы, говрят они по-русски, думают по-русски. У огромного количества нет даже пресловутого украинского акцента. Западенцев там меньше процента и сидели они тихо. Пока не начался майдан. И поверьте, эти люди начали творить ТАКОЙ беспредел, что если бы Россия и собралась там что-то захватывать - в тех местах ее бы хлебом и солью встречали. Информация не из телевизора, слово в слово от местных. Да и что тут доказывать, познакомьтесь с кем-нибудь из беженцев - Вам такое расскажут что волосы на затылке зашевелятся.

  • gopleet 15 ноября 2015 в 15:56 из Европы

    abovo (15.11.2015 15:44) писал(a):
    А чем это можно назвать?
    Адекватной реакцией на силовой антиконституционный захват Западом власти в близкой культурно, этнически, духовно и географически стране.

  • repeinik 15 ноября 2015 в 16:00 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 14:56) писал(a):
    Чтобы защитить интересы и элементарную безопасность русскоязычного населения, коего на востоке Украины большинство. Его начали угнетать и открыто преследовать националистически настроеные праворадикалы.
    О господи...Если уж Лукашенко прилюдно заявил что это бред и пропагандиское вранье... Не думал что еще есть люди говорящие штампами..от которых даже Киселев отказался...

  • repeinik 15 ноября 2015 в 16:02 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 15:51) писал(a):
    Уважаемый, Вы обладаете неверной информацией. Как уроженец города Харькова, имеющий кучу родни в Донецке и Днепропетровске - говрю Вам: Вы заблуждаетесь. В этих местах люди скорее русские чем украинцы, говрят они по-русски, думают по-русски. У огромного количества нет даже пресловутого украинского акцента. Западенцев там меньше процента и сидели они тихо. Пока не начался майдан. И поверьте, эти люди начали творить ТАКОЙ беспредел, что если бы Россия и собралась там что-то захватывать - в тех местах ее бы хлебом и солью встречали. Информация не из телевизора, слово в слово от местных. Да и что тут доказывать, познакомьтесь с кем-нибудь из беженцев - Вам такое расскажут что волосы на затылке зашевелятся.
    Ну знаком и говорил.Все беды начались с появлением ополченцев от русского мира.

  • zdr.fed 15 ноября 2015 в 16:15 из Словении

    repeinik (15.11.2015 16:02) писал(a):
    Ну знаком и говорил.Все беды начались с появлением ополченцев от русского мира.
    Типа все проблемы с простудой начались с кашля... А вирус как бы ни при чем...

  • gopleet 15 ноября 2015 в 16:24 из Европы

    repeinik (15.11.2015 16:00) писал(a):
    О господи...Если уж Лукашенко прилюдно заявил что это бред и пропагандиское вранье... Не думал что еще есть люди говорящие штампами..от которых даже Киселев отказался...
    Какие штампы? Вы о чем? Я бы Вам привел пару примеров что творили правосеки конкретно в Новомосковске, рассказанных очевидцами событий, но во-первых модератор не пропустит, во-вторых Вы не поверите. Вы же достоверно осведомлены евронюсом и сиэнэном о событиях там. Вобщем, опустим эту тему. Я смотрю Вы как и я глубоко убежденный человек и доказывать Вам что-то будет просто засорением форума. Останемся при своих.

  • abovo 15 ноября 2015 в 16:28 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 15:56) писал(a):
    Адекватной реакцией на силовой антиконституционный захват Западом власти в близкой культурно, этнически, духовно и географически стране.
    Наверное, приверженцы ИГ тоже считают акции своих собратьев адекватной реакцией. Нельзя оправдывать терроризм, с чьей бы подачи он не происходил.

  • slitvinenka 15 ноября 2015 в 16:55 из Беларуси

    yurgent (15.11.2015 14:10) писал(a):
    Из любой войны капиталисты США извлекают выгоды....политические и экономические. Делайте выводы.
    Не+ Но я бы дополнил/усилил ещё из классики этаким "что нет такого преступления на которое ... не пойдут ради выгоды"

  • repeinik 15 ноября 2015 в 16:59 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 16:24) писал(a):
    Какие штампы? Вы о чем? Я бы Вам привел пару примеров что творили правосеки конкретно в Новомосковске, рассказанных очевидцами событий, но во-первых модератор не пропустит, во-вторых Вы не поверите. Вы же достоверно осведомлены евронюсом и сиэнэном о событиях там. Вобщем, опустим эту тему. Я смотрю Вы как и я глубоко убежденный человек и доказывать Вам что-то будет просто засорением форума. Останемся при своих.
    Я вообще то осведомлен от очевидцев проживающих там. И как то вызывают сомнения ваши слова с учетом того что на всей сопредельной территории Украины никаких ужасов не происходит..и не происходило... Чудно как то...

  • dzs 15 ноября 2015 в 17:00 из Беларуси

    vega_vlad (15.11.2015 13:03) писал(a):
    что-то не видно и не слышно вездесущей фрау в зелененьком френчике - забилась под корягу притаилась...??
    фрау высказалась одной из первых Кирилл Серебренников: Меркель выступила с блестящей речью. Не паниковать. Именно этого террористы и хотят. Не сворачивать демократические институты. Именно этого террористы и хотят. Не винить во всем беженцев. Именно этого террористы и хотят. Убийцы говорили на французском без всякого акцента. Не поддаваться страху и унынию. Именно этого террористы и хотят. Работать. Быть вместе. Вместе бороться за свои ценности. Бороться за европейскую цивилизацию.

  • repeinik 15 ноября 2015 в 17:00 из Беларуси

    zdr.fed (15.11.2015 16:15) писал(a):
    Типа все проблемы с простудой начались с кашля... А вирус как бы ни при чем...
    Пардон ,а это не тот ли вирус котрый задолго до тех событий начал вывешивать российские флаги в Харькове и прилегающих городах?И выкладывать ролики на ютуб?

  • gopleet 15 ноября 2015 в 17:04 из Европы

    abovo (15.11.2015 16:28) писал(a):
    Наверное, приверженцы ИГ тоже считают акции своих собратьев адекватной реакцией. Нельзя оправдывать терроризм, с чьей бы подачи он не происходил.
    Вы подменяете понятия. Я к терроризму отношусь резко негативно, нисколько его не оправдывая. Это Киев от недостатка словарного запаса и политкорректности назвал карательную операцию "антитеррористической". На самом деле это попросту подавление восстания. Как в учебниках истории. Наши осведомленные знатоки говоря про русских террористов либо не знают, либо скромно умалчивают о более глубоком понимании вопроса. Давайте разомнем мозги арифметикой: Донецк, население 1.100.000 чел, Луганск - 450.000. С прилегающими окрестностями мы имеем население Донбасса, занятого сеператистами, примерно 2.000.000 человек. Допустим 10% этого населения пошло в ополчение, это примерно четверть взрослых мужчин - имеем 200.000 человек. Это в полтора раза больше чем численность всех Украинских вооруженных сил по штату мирного времени. Так же прошу обратить внимание на особенности украинской политики. Всю свою незвисимую историю потенциальным врагом Украины была назначена Россия. Поэтому к юго-восточным рубежам страны была стянута массивная группировка войск и поставлена там на постоянку. За это время

  • dzs 15 ноября 2015 в 17:09 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 15:51) писал(a):
    Уважаемый, Вы обладаете неверной информацией. Как уроженец города Харькова, имеющий кучу родни в Донецке и Днепропетровске - говрю Вам: Вы заблуждаетесь.
    Я был в Днепропетровске летом. 3 дня. Но никаких пророссийских настроений там не увидел. Они не любят Порошенко. Может, есть те, кто считает себя русским. Но поддерживающих сепаратистов там нет.
    gopleet (15.11.2015 15:51) писал(a):
    Да и что тут доказывать, познакомьтесь с кем-нибудь из беженцев - Вам такое расскажут что волосы на затылке зашевелятся.
    У меня на работе теперь трое. Говорят то, что от них хотят услышать. Они и про украинские фосфорные снаряды и про российские танки с бурятскими танкистами расскажут. Все сами видели и слышали. Им нужно внимание, и с помощью баек из телевизора они его получают.
    gopleet (15.11.2015 16:24) писал(a):
    Какие штампы? Вы о чем? Я бы Вам привел пару примеров что творили правосеки конкретно в Новомосковске, рассказанных очевидцами событий, но во-первых модератор не пропустит, во-вторых Вы не поверите.
    Это точно. Я не верю.

  • gopleet 15 ноября 2015 в 17:17 из Европы

    repeinik (15.11.2015 17:00) писал(a):
    Пардон ,а это не тот ли вирус котрый задолго до тех событий начал вывешивать российские флаги в Харькове и прилегающих городах?И выкладывать ролики на ютуб?
    Это были реальные настроения харьковчан. Или Вы забыли как там ветераны Ленина охраняли? Или как харьковчане от этого Ленина правосеков отбивали четыре раза? Или как восемь автобусов с правосеками запихали обратно и вытолкали туда откуда приехали? Если бы толпу не успокоил пользующийся заслуженным авторитетом и признанием народа, тогдашний мэр Харькова Кернес, который был против любого кровопролития - сегодня мы бы имели еще и ХНР. Без посторонней помощи, как бы Вам не хотелось в это верить.

  • dzs 15 ноября 2015 в 17:19 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 17:04) писал(a):
    Давайте разомнем мозги арифметикой: Донецк, население 1.100.000 чел, Луганск - 450.000. С прилегающими окрестностями мы имеем население Донбасса, занятого сеператистами, примерно 2.000.000 человек. Допустим 10% этого населения пошло в ополчение, это примерно четверть взрослых мужчин - имеем 200.000 человек. Это в полтора раза больше чем численность всех Украинских вооруженных сил по штату мирного времени.
    Допустим, из местных жителей там нет даже 1 процента в так называемом ополчении. Допустим, те, кто есть, не умеет разрабатывать военные операции. Сколько среди них военных генералов? Допустим, руководящий состав ДНР и ЛНР - сплошь из каких-то криминальных и полукриминальных структур. Или среди них есть профессиональные юристы и экономисты? Будем, считать дальше? Чем ДНР и ЛНР отличаются от ИГИЛ? Тем, что говорят по-русски, а не по-арабски? Будем и дальше называть террористов повстанцами? Как ни называй, их надо уничтожать.

  • gopleet 15 ноября 2015 в 17:24 из Европы

    repeinik (15.11.2015 16:59) писал(a):
    Я вообще то осведомлен от очевидцев проживающих там. И как то вызывают сомнения ваши слова с учетом того что на всей сопредельной территории Украины никаких ужасов не происходит..и не происходило... Чудно как то...
    Сопредельной с кем? С нами? С Румынией? Вы о чем вообще? А 6500 погибших? А полмиллиона беженцев? А артллеийские канонады по ночам? Сквозные дыры от снарядов в жилых многоэтажках? А адский пейзаж на месте красивейшего Донецкого аэропорта? Это мои слова вызывают у Вас сомнения?.. Ну-ну...

  • repeinik 15 ноября 2015 в 17:25 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 17:17) писал(a):
    Это были реальные настроения харьковчан. Или Вы забыли как там ветераны Ленина охраняли? Или как харьковчане от этого Ленина правосеков отбивали четыре раза? Или как восемь автобусов с правосеками запихали обратно и вытолкали туда откуда приехали? Если бы толпу не успокоил пользующийся заслуженным авторитетом и признанием народа, тогдашний мэр Харькова Кернес, который был против любого кровопролития - сегодня мы бы имели еще и ХНР. Без посторонней помощи, как бы Вам не хотелось в это верить.
    А ничего что флаги вешали юнцы из российской федерации?

  • Нэлла_Германова 15 ноября 2015 в 17:29 из Беларуси

    aquarel22 (15.11.2015 13:43) писал(a):
    Теракты в Париже выгодны одной стороне - России. Делайте выводы
    А российский самолет, сбитый в Египте, тоже выгоден России? Это абсурд, что теракт в Париже выгоден России. Это клевета.

  • abovo 15 ноября 2015 в 17:29 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 17:04) писал(a):
    На самом деле это попросту подавление восстания. Как в учебниках истории.
    Восстание российских отпускников?

  • abovo 15 ноября 2015 в 17:31 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 17:17) писал(a):
    Или как харьковчане от этого Ленина правосеков отбивали четыре раза?
    Или как потом дружно его снесли? Или это тогда полная площадь правосеков в Харькове собралась?

  • gopleet 15 ноября 2015 в 17:38 из Европы

    dzs (15.11.2015 17:19) писал(a):
    Допустим, из местных жителей там нет даже 1 процента в так называемом ополчении. Допустим, те, кто есть, не умеет разрабатывать военные операции. Сколько среди них военных генералов? Допустим, руководящий состав ДНР и ЛНР - сплошь из каких-то криминальных и полукриминальных структур. Или среди них есть профессиональные юристы и экономисты? Будем, считать дальше? Чем ДНР и ЛНР отличаются от ИГИЛ? Тем, что говорят по-русски, а не по-арабски? Будем и дальше называть террористов повстанцами? Как ни называй, их надо уничтожать.
    Вы не понимаете о чем говорите. Дебальцевский котел был бы невозможен без знаний тактики. Если бы ополчение состояло только из наемников, оно было бы сметено очень быстро. Про криминалитет верхушки ЛНР, ДНР Вы, как и я не можете ничего знать, потому что с ними не знакомы. И в Днепре, я уверен, вы не были, потому что говорите вещи, несовместимые с действительностью. Профессиональных юристов, экономистов, учетелей, шахтеров там огромное количество и если б Вы реально бывали в Украине и говорили по душам с местными - Вы бы знали что они способны идти под пули тупо за идею, сто и делает большое их количество. Я не верю ни одному Вашему слову. Нет, верю в то что работающие у вас беженцы рассказывают про бурятские танки. Наверное еще номер части называют и показывают выкупленный за водку военный билет механика-водителя. Расскажите, чем бурятский танк отличается от московского или дальневосточного? И как это смог определить беженец? Все ясно с вами короче...

  • repeinik 15 ноября 2015 в 17:41 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 17:24) писал(a):
    Сопредельной с кем? С нами? С Румынией? Вы о чем вообще? А 6500 погибших? А полмиллиона беженцев? А артллеийские канонады по ночам? Сквозные дыры от снарядов в жилых многоэтажках? А адский пейзаж на месте красивейшего Донецкого аэропорта? Это мои слова вызывают у Вас сомнения?.. Ну-ну...
    Сопредельной с кусочком области занятой сепаратистами.Так понятно? Следы войны?Есть.А как воевать с боевиками если они сидят в населенных пунктах? Кстати..эт почему мужчины подались в беженцы а не бросились защищать свой родимый край и русский язык?

  • fox-gun 15 ноября 2015 в 17:59 из Беларуси

    Людей жаль,не винно убиенных... Но ребята Вы бомбите бандитов в Сирии и не расслабились у себя дома. Наивно было полагать что не будет "от ветки". Я не обеляю бандитов,но сейчас такое время,надо как юный пионер Всегда ГОТОВ. МИРУ МИР!!!

  • leader_gmbh 15 ноября 2015 в 18:04 из Беларуси

    Россия - это необходимое зло. На ее фоне видно добро. Я бы ее не трогал. Пускай варится в своем котелке. Только пайку урезать, что бы ядерным пеплом не грозили.

  • gopleet 15 ноября 2015 в 18:08 из Европы

    repeinik (15.11.2015 17:41) писал(a):
    Сопредельной с кусочком области занятой сепаратистами.Так понятно? Следы войны?Есть.А как воевать с боевиками если они сидят в населенных пунктах? Кстати..эт почему мужчины подались в беженцы а не бросились защищать свой родимый край и русский язык?
    То есть на сопредельной территории нет следов изуверств? Да простит меня модератор, а закопаные в братских могилах трупы женщин с наманикюренными пальцами ( это я предупреждаю вашу догадку про снайперш) , связанными за спиной руками и простреленными коленками? Это как называется? Я могу долго вам рассксзывать следы изуверств, которые очень напоминают жестокие пытки, но тут есть рамки цензуры и не хочется долго печатать только для того чтобы испортить модератору настроение, потому как увидит это только он. Вы не понимаете о чем говорите, потому что говорите как раз штампами и заголовками новостных порталов. Пытаясь копнуть глубже Вы меняете тему и начинаете ерничать. Почему бегут от войны жители Донбасса? А почему бегут сирийцы, египтяне, ливийцы? Потому что не все готовы к войне, потому что хотят жить в спокойствии, потому что просто боятся - страх всем присущ и не все могут его одолеть. Кто-то вывозит семьи, кто-то престарелых родителей.... Глуповатый вопрос, не находите?

  • Алекс_Коротоцкий 15 ноября 2015 в 18:11 из Беларуси

    aquarel22 (15.11.2015 13:43) писал(a):
    Теракты в Париже выгодны одной стороне - России. Делайте выводы
    Чем именно выгодны?

  • repeinik 15 ноября 2015 в 18:24 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 18:08) писал(a):
    То есть на сопредельной территории нет следов изуверств? Да простит меня модератор, а закопаные в братских могилах трупы женщин с наманикюренными пальцами ( это я предупреждаю вашу догадку про снайперш) , связанными за спиной руками и простреленными коленками? Это как называется? Я могу долго вам рассксзывать следы изуверств, которые очень напоминают жестокие пытки, но тут есть рамки цензуры и не хочется долго печатать только для того чтобы испортить модератору настроение, потому как увидит это только он. Вы не понимаете о чем говорите, потому что говорите как раз штампами и заголовками новостных порталов. Пытаясь копнуть глубже Вы меняете тему и начинаете ерничать. Почему бегут от войны жители Донбасса? А почему бегут сирийцы, египтяне, ливийцы? Потому что не все готовы к войне, потому что хотят жить в спокойствии, потому что просто боятся - страх всем присущ и не все могут его одолеть. Кто-то вывозит семьи, кто-то престарелых родителей.... Глуповатый вопрос, не находите?
    Да ладно...еще вспомните распятого ребенка в Славянске...вам некому больше кому страшилки рассказывать?

  • Barabec 15 ноября 2015 в 18:31 из Беларуси

    Патологоанатом (15.11.2015 10:33) писал(a):
    ну, про аннексию Крыма честно сказать тоже ведь слабо?
    Дракохрусту и патологоанатому надо в школу обратно : 29 декабря 1791 года в Яссах после разгрома турецкого флота под командованием адмирала Сеид-Али Турция признала присоединение Крыма к России, но без права передачи Крыма Россией другому государству. Это раз. Ну а вот и два - то что так не любят модераторы тутбаевские: Повторюсь специально для забывчивых:Специально для вооруженной борьбы с белорусскими партизанами из числа легионеров «Нахтигаля» и «Роланда» в конце октября 1941 года был сформирован 201-й шутцманшафт-батальон, которым командовал майор Побегущий; его заместителем назначили Романа Шухевича, убийцу, обласканного Ющенко. В середине марта 1942 года батальон перебросили в Белоруссию. Здесь он стал именоваться подразделением 201-й полицейской дивизии. На счету батальона - десятки сожженных белорусских хуторов и деревень, а также волынское село Кортелисы, где были расстреляны 2800 жителей. 201-й охранный батальон участвовал в казнях советских граждан в Золочеве, Тернополе, Сатанове, Виннице и других городах и селах Украины и Белоруссии. Украинские батальоны участвовали

  • dkaltovich 15 ноября 2015 в 18:35 из Беларуси

    Дракохруст сказал всё по делу, но это краткосрочные прогнозы - они очень очевидны в ближайшие месяцы но не годы.

  • gopleet 15 ноября 2015 в 18:44 из Европы

    repeinik (15.11.2015 18:24) писал(a):
    Да ладно...еще вспомните распятого ребенка в Славянске...вам некому больше кому страшилки рассказывать?
    Повторюсь: Вы говорите заголовками новостных порталов. Я же вам обрисовал ситуацию, которую наблюдал своими глазами на видео, снятом очевидцем. Со всеми малоприятными подробностями. И могу их описывать множество. Потому что общаюсь с местными, в отличие по всей видимости от Вас.

  • dzs 15 ноября 2015 в 18:51 из Беларуси

    Нэлла_Германова (15.11.2015 17:29) писал(a):
    Это клевета.
    Это у него версия, а не клевета.

  • repeinik 15 ноября 2015 в 18:51 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 17:38) писал(a):
    Вы не понимаете о чем говорите. Дебальцевский котел был бы невозможен без знаний тактики. Если бы ополчение состояло только из наемников, оно было бы сметено очень быстро. Про криминалитет верхушки ЛНР, ДНР Вы, как и я не можете ничего знать, потому что с ними не знакомы. И в Днепре, я уверен, вы не были, потому что говорите вещи, несовместимые с действительностью. Профессиональных юристов, экономистов, учетелей, шахтеров там огромное количество и если б Вы реально бывали в Украине и говорили по душам с местными - Вы бы знали что они способны идти под пули тупо за идею, сто и делает большое их количество. Я не верю ни одному Вашему слову. Нет, верю в то что работающие у вас беженцы рассказывают про бурятские танки. Наверное еще номер части называют и показывают выкупленный за водку военный билет механика-водителя. Расскажите, чем бурятский танк отличается от московского или дальневосточного? И как это смог определить беженец? Все ясно с вами короче...
    Тупо за бабки.Ополченцам неплохо платят по ихним меркам и это зачастую единственная работа... Про бурятских шахтеров..ищите видео .В главных ролях Кобзон и наводчик танка из Якутска..буряты шахтер ведь исконная национальность на Донбпссе..

  • sergei_sergei_talks33 15 ноября 2015 в 19:01 из Беларуси

    Автор статьи очень плохо знает нынешнюю Европу. Европа сама уже, ничего не может!!! Поэтому будет просить помощь старшего брата. Соответственно, старший брат, усилит свое присутствие в Европе в общем и во Франции в частности; окончательно подомнет под себя спецслужбы и т.д. Беларусам же следует ожидать усиления давления как со стороны Запада, так и с Востока. Геополитическое значение Беларуси возрастет и руководство продолжит крутиться, чтобы выжить и народ вместе с ним.

  • ux21 15 ноября 2015 в 19:02 из Европы

    Фри (15.11.2015 14:58) писал(a):
    Когда нынешний киевский режим падёт, ситуация вна Украине будет напоминать Германию после мая 45-го: не найдётся ни одного нациста, будут только "обманутые" и те, кого "заставили".
    Однако сколько злобы по поводу выбора народом Украины западного пути развития. Еще совсем недавно многие противники отсчитывали часы до падения Киева и торжества русского языка в древнем Киеве, не говоря уже о дефолте. Теперь о народе говорят мало, теперь все помыслы духовных братьев строительства великой страны на его освобождение, как в 45-м.

  • Титя_Семенович 15 ноября 2015 в 19:04 из Беларуси

    Наталия_Дубовская (15.11.2015 02:04) писал(a):
    Чушь про Россию на Донбассе . Честно сказать про госпереворот в Украине с помощью США слабо ?....
    А признать очевидное слабо?

  • doktor-007 15 ноября 2015 в 19:13 из Беларуси

    antibidlo.tut (15.11.2015 07:51) писал(a):
    белоруссия и россия - часть Руси в историческом смысле. русские европейской части и белорусы генетически однородны.
    а где дел почти ВСЮ Восточную Европу и Балканы ??? тоже Славяне , только Не Захватывали Нас и Нашу территорию в отличии от России

  • dzs 15 ноября 2015 в 19:15 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 17:38) писал(a):
    Вы не понимаете о чем говорите. Дебальцевский котел был бы невозможен без знаний тактики.
    Я тебе и говорю, что шахтеры и простые наемники не могут воевать с действующей армией, особенно на танках. Это не тактика, это грамотно разработанная военная операция с использованием различных видов наземных войск, которую делали штабные генералы, у днров и лнров их нет. Эти генералы сидят где-то в Москве.
    gopleet (15.11.2015 17:17) писал(a):
    Это были реальные настроения харьковчан.
    Все харьковчане хотели в Россию и защищали Ленина. Поэтому там был свой майдан и не было антимайдана. Поэтому они снесли Ленина, ввалили своим сепаратистам и сожгли в Одессе сторонников России. Я тоже умею 1+1 складывать.

  • repeinik 15 ноября 2015 в 19:20 из Беларуси

    gopleet (15.11.2015 18:44) писал(a):
    Повторюсь: Вы говорите заголовками новостных порталов. Я же вам обрисовал ситуацию, которую наблюдал своими глазами на видео, снятом очевидцем. Со всеми малоприятными подробностями. И могу их описывать множество. Потому что общаюсь с местными, в отличие по всей видимости от Вас.
    Угу...странные у вас какие то местные..больше похоже что вы роликов на ютубе пересмотрели..

  • dzs 15 ноября 2015 в 19:25 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 (15.11.2015 19:01) писал(a):
    Геополитическое значение Беларуси возрастет и руководство продолжит крутиться, чтобы выжить и народ вместе с ним.
    Ну, держись! Наберем долгов у всего мира. И все благодаря ИГИЛ?