Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Пять лидеров белорусской оппозиции Анатолий Лебедько, Николай Статкевич, Сергей Калякин, Павел Северинец и Владимир Некляев обратились с открытым письмом к руководству Евросоюза с предложением выставить Минску ряд политических условий, прежде чем полностью отменять санкции. Татьяна Короткевич письмо не подписала.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Первым о письме белорусских оппозиционеров сообщило брюссельское издание EUobserver. Один из подписантов обращения, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько в комментарии TUT.BY заявил, что изначально письмо не планировалось делать публичным, но рассказал о его содержании, поскольку информация уже стала достоянием гласности.

— Мы признаем суверенное право Евросоюза принимать точечные ограничения в отношении белорусских чиновников, которые нарушили белорусское и международное законодательство, а также — замораживать или отменять эти меры. Но ограничения были приняты не потому, что у кого-то в Брюсселе было плохое настроение. Были причины.

По словам Лебедько, приостанавливая действие санкций в отношении Минска на четыре месяца, Евросоюз не сообщил о «домашнем задании» для белорусских властей: что должно произойти в Беларуси за это время, чтобы санкции отменить окончательно.

— Раз мы этого не услышали, мы это сформулировали, как нам это видится. Это пошаговая дорожная карта. Первое — вернуть людям право выбора, изменить избирательное законодательство и правоприменительную практику. Палата (представителей) в ноябре собирается, эти изменения давно подготовлены. Мы принимаем бюджет за 30 минут, за 20 минут можно спокойно принять все эти поправки при наличии политической воли.

Второй пункт — расширение пространства свободы. Политики предлагают вернуться к замороженному в 1999 году формату круглого стола между властью и оппозицией при посредничестве ОБСЕ.

— В отличие от сегодняшнего «диалога», в переговорной площадке, созданной тогда миссией ОБСЕ, все было понятно. Были субъекты процесса, повестка обсуждения. Третий шаг — сама парламентская кампания 2016 года.

Если она пройдет честно, отмечает Лебедько, действительно исчезнут основания для введения санкций в отношении белорусских чиновников.

Письмо было направлено в конце октября председателю Европейского совета Дональду Туску, главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, еврокомиссарам по внешней политике и политике соседства Федерике Могерини и Йоханнесу Хану, руководителям фракций в Европарламенте и главе Европарламента Мартину Шульцу. По данным Лебедько, письмо уже дошло до адресатов. Политик отметил, что эта идея обсуждалась в оппозиции давно.

— Нельзя отдавать диалог с Евросоюзом на откуп власти. Лукашенко использует Запад для решения своих вопросов. Если мы будем находиться на перроне и не предлагать свои идеи, это неправильно с политической точки зрения. Мы достигли делегитимизации итогов выборов, теперь вопрос — что дальше. Ушли в прошлое те времена, когда у оппозиции была монополия на поддержку в Европе. Сегодня тут конкуренция, и у власти ресурсов больше, чем у нас. Мы предлагаем вещи, понятные европейцам и американцам, потому что они базируются на демократических ценностях.

Если к концу года парламент не примет требуемых изменений в законодательство, можно будет «план А» оппозиции считать несработавшим и перейти к «плану Б», рассказал Лебедько. Однако он пока не стал раскрывать детали этого плана: «Он находится в стадии разработки, в это вовлечены многие люди».

По словам лидера ОГП, подписать это обращение к Евросоюзу оппозиционеры не предлагали экс-кандидату в президенты на последних выборах Татьяне Короткевич, потому что ее не было в стране. При этом Лебедько выразил готовность работать над реализацией плана «со всеми, кто его понимает, разделяет и готов продвигать».

Сама Короткевич в комментарии TUT.BY подтвердила, что ей не предлагали подписывать документ.

— Но у нас уже сформулирована по этому поводу позиция. Мы выступаем за диалог, но он должен быть обусловленный и пошаговый.

На вопрос, чем эта позиция отличается от той, что высказана пятью оппозиционерами, Короткевич отметила:

— Мы-то об этом уже заявили давно. В том, что касается круглого стола, мы считаем важным, чтобы все субъекты этого процесса имели поддержку в обществе. Мы на это работаем. Искусственно созданные собеседники, за которых попросил Запад, и такой диалог ни к чему не приводит, такой опыт уже был.

Политик считает, что пять оппозиционеров, которые подписали открытое письмо, не имеют поддержки в обществе.


Комментарии с форума

  • malahaa 3 ноября 2015 в 13:56 из Беларуси

    makintosha (03.11.2015 13:52) писал(a):
    И вот эти люди хотят процветания стране? смешно и неудобно За 20 лет эти люди сделали для людей - ни-че-го
    Да уж лучше не сделать ничего чем экономику страны развалить.

  • ttolik 3 ноября 2015 в 13:59 из Беларуси

    БэД (03.11.2015 13:54) писал(a):
    Неуловимые Джо,успокойтесь,вы давно уже на обочине истории.
    Оппозиция давно на обочине истории, так же как и наша власть, это ещё раз доказала новость где компания продающая игры продана за 5 млрд. $ , так что это проживание в 50-х годах 20 века ещё продолжиться долго. Так что не радуйтесь, ваша власть не дальше оппозиции ушла.

  • lihtaryk__ 3 ноября 2015 в 14:03 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/471187.html Новости по теме | Новости за 3 ноября 2015 года
    Не все подписали и это еще раз подчеркивает, что нет согласия в их действиях

  • j.u.i 3 ноября 2015 в 14:09 из Беларуси

    "...Второй пункт - расширение пространства свободы. Политики предлагают вернуться к замороженному в 1999 году формату круглого стола между властью и оппозицией при посредничестве ОБСЕ..." - СТОП.Меняется отношение к Но конфликт тогда возник из-за готовившегося переворота при поддержке запада в результате которого пропали 4 человека. Меняется отношение к произошедшему?

  • Fin_Jake 3 ноября 2015 в 14:09 из Беларуси

    makintosha (03.11.2015 13:52) писал(a):
    И вот эти люди хотят процветания стране? смешно и неудобно За 20 лет эти люди сделали для людей - ни-че-го
    Не сделали ничего, потому, что им не давали делать что то, т.к. вы сами знаете кто распоряжался, что бы они не делали ничего. Так же им не хватало народной поддержки, весь народ просто запугал тот которого вы знаете, чье имя раньше нельзя было произнести.

  • Ёлка_Колючая 3 ноября 2015 в 14:14 из Беларуси

    После выборов кулаками уже не машут

  • bel_-ka 3 ноября 2015 в 14:16 из Беларуси

    По словам лидера ОГП, подписать это обращение к Евросоюзу оппозиционеры не предлагали экс-кандидату в президенты на последних выборах Татьяне Короткевич, потому что ее не было в стране. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/471187.html Тратит бабки, которые остались от президентской гонки? Или муж повез на отдых после трудного периода?

  • serglab 3 ноября 2015 в 14:19 из Беларуси

    Был в Беларуси один оппозиционер, который заслуживал уважения (при любом отношении к нему) - Зенон Позняк. Всё остальное не оппозиция, а... даже не знаю как назвать.

  • svoja_kolokolnaya 3 ноября 2015 в 14:20 из Беларуси

    Нельзя отдавать диалог с Евросоюзом на откуп власти Читать полностью: http://news.tut.by/politics/471187.html?trnd=29808 ага, разогнались и все в руки подписантов вверилищаззз, таким процессом должны серьезные люди заниматься, а не клоуны

  • Serg#81 3 ноября 2015 в 14:20 из Беларуси

    Lunita_Son (03.11.2015 14:15) писал(a):
    Клянчат санкции - клянчат себе деньги, работать им не хочется. Вот и сущность их вся - против страны.
    но ведь дело то всеравно делают, халявные деньги привлеченные в нашу экономику нам нужны - это ведь не кредиты, которые отдавать нужно

  • Гамес 3 ноября 2015 в 14:21 из Беларуси

    tot_keks (03.11.2015 14:14) писал(a):
    Короткевич правильно сказала, что данные оппозиционеры не имеют поддержки в обществе. Более того, они работают по принципу, чем хуже нашей стране, тем лучше им
    да ладно, Короткевич от них несильно отличается

  • Vlada_Gress 3 ноября 2015 в 14:21 из Беларуси

    prompoz (03.11.2015 14:19) писал(a):
    Предположим- введут санкции, и что дальше? Мы, простые люди, будем еще жить хуже. Оно надо?
    А разве они про народ думают? Не видно у них такой деятельности чтобы ЗА, везде все ПРОТИВ. Так что они не только руки, а и ноги закинут чтобы санкции ввели.

  • февраль 3 ноября 2015 в 14:24 из Беларуси

    Какие продажные рожи...

  • Serg#81 3 ноября 2015 в 14:25 из Беларуси

    Serg#81 (03.11.2015 14:20) писал(a):
    но ведь дело то всеравно делают, халявные деньги привлеченные в нашу экономику нам нужны - это ведь не кредиты, которые отдавать нужно
    да и вообще, я бы с них даже налог не брал или даже льготы от государства определил, что бы все было официально - со средств по которым отчитались куда и сколько потратили или планируют потратить на дестаиблизацию брать минимальный налог, за исключением если "дестабилизация" не связана с наклейками и раскрасками, то в последнем случае по согласованию с ЖЭСами, что бы выбирали какие стены нужно перекрасить и отдавали эти стены молодежи по разрисовку нематерными полит лозунгами и полит графити

  • Serg#81 3 ноября 2015 в 14:27 из Беларуси

    guiler_forist (03.11.2015 14:21) писал(a):
    Так а держат же они их в польских банках
    логично нужно подумать как их заставить инвестировать эти деньги в полит работу, а то ведь без гос гарантий хранить деньги в белбанках и заниматься агит деятельностью рискованно. А так, и так и эдак бабки пойдут на "дело", давайте дадим гос.гарантии и пусть хранят в наших банках

  • ira_wind 3 ноября 2015 в 14:28 из Беларуси

    1.у нас есть оппозиция? - смешная шутка о клоунах 2. Предлагают ЕС для себя условия - глупо и печально. Против кого дружим? Т.е. опять в грязь пал господин Лебедько.

  • makintosha 3 ноября 2015 в 14:29 из Беларуси

    Fin_Jake (03.11.2015 14:09) писал(a):
    Не сделали ничего, потому, что им не давали делать что то, т.к. вы сами знаете кто распоряжался, что бы они не делали ничего. Так же им не хватало народной поддержки, весь народ просто запугал тот которого вы знаете, чье имя раньше нельзя было произнести.
    Одной из причин, почему они не получили и не получат поддержки - желание полностью развернуть Беларусь с Востока, на Запад. Они вопят, что Россия делает из нас рабов и пр, но сами хотят, чтобы мы стали рабами ЕС За 20 лет можно было сделать ну хоть что-то! А они умеют лишь гавкать из-под стола, да всякие ненужные акции устраивать.. За такой период они даже не сумели объединиться, нет между ними согласованности, т.к каждый на себя тянет одеяло, чтобы больше денег урвать.. А потом вы удивляетесь, что поддержки нет. Я тоже не по всем вопросам поддерживаю действующую власть, но я и против наших "оппозиционеров"

  • wena__ 3 ноября 2015 в 14:29 из Беларуси

    Я ў глыбокім абурэнні! ГЭта як жа Радзіму трэба не любіць і свой народ, каб патрабаваць выставіць палітычныя патрабаванні супраць роднай краіны. Такім чынам хочуць заявіць аб сабе, таму што ніякіх спраў не робяць і сапраўды не маюць падтрымкі ў грамадстве.

  • Serg#81 3 ноября 2015 в 14:31 из Беларуси

    ira_wind (03.11.2015 14:28) писал(a):
    1.у нас есть оппозиция? - смешная шутка о клоунах 2. Предлагают ЕС для себя условия - глупо и печально. Против кого дружим? Т.е. опять в грязь пал господин Лебедько.
    Блин, ну не правильно так на оппозиции бабки рубить, а то ведь из за того что в СМИ их не признают меньше бабла хлопцы притянуть могут, может давайте их поддержим, авось дадут 5 млрд на гос.развал, а нам как раз бабки эти нужны будут

  • Solnce_K 3 ноября 2015 в 14:35 из Беларуси

    Да уж, совсем не думают о народе. И это политики так званные.... Тьфу. Санкции ведь во многом ограничивают, а они еще и условия тут выдумывают-предлагать будут, против самих же себя получается!... Позорище.

  • Berkyt19 3 ноября 2015 в 14:37 из Беларуси

    ................Санкции временно сняты не потому-что агл стал такой "хороший", все эти " телодвижения" направленны против России - ......Беларусь, ЕС, США= дружба. .....Для этого показали "сыр" (3 млрд.), если ЭТО сработает, то могут быть непредсказуемые ситуации со стороны России.

  • bel_-ka 3 ноября 2015 в 14:40 из Беларуси

    Serg#81 (03.11.2015 14:31) писал(a):
    Блин, ну не правильно так на оппозиции бабки рубить, а то ведь из за того что в СМИ их не признают меньше бабла хлопцы притянуть могут, может давайте их поддержим, авось дадут 5 млрд на гос.развал, а нам как раз бабки эти нужны будут
    Никто им такие деньги не даст. А даже если и дадут, то они междусобойчик устроят и будут дальше валяться на диванчике, ходить в баню и охоту. А ну еще по трое стоять с плакатом. Так что нереальны ваши предложения.

  • El_Frejd 3 ноября 2015 в 14:42 из Беларуси

    Интерестный способ борьбы за власть, ввод санкций против своего же государства. Это типа чтобы народ жить будет лучше, это сказка: лебедь, рак и щука, тянут только к себе. За таких уже голосить хочется а не выбирать. И совет Вам шаноуные: Хочешь быть президентом- зайди в каждый дом! Да и на кладбище приходят не митинги проводить, а умерших помянуть, свечку поставить, убрать могилки(кстати когда уходили хоть за собой прибрали?)

  • jacksik1982 3 ноября 2015 в 14:44 из Беларуси

    Berkyt19 (03.11.2015 14:37) писал(a):
    ................Санкции временно сняты не потому-что агл стал такой "хороший", все эти " телодвижения" направленны против России - ......Беларусь, ЕС, США= дружба. .....Для этого показали "сыр" (3 млрд.), если ЭТО сработает, то могут быть непредсказуемые ситуации со стороны России.
    Волков боятся в лес не ходить! Россия никогда не отпустит Беларусь добровольно, в лучшем случае будет как на Украине! Да и АГЛ весь в кредитах совместно с народцем, отдавать то нечем и внуки не отдадут, так что Беларусь это дорогой полигон для России в случае чего!

  • Serg#81 3 ноября 2015 в 14:45 из Беларуси

    bel_-ka (03.11.2015 14:40) писал(a):
    Никто им такие деньги не даст. А даже если и дадут, то они междусобойчик устроят и будут дальше валяться на диванчике, ходить в баню и охоту. А ну еще по трое стоять с плакатом. Так что нереальны ваши предложения.
    да сто пудов, если оппозицией займутся наши аналитики, бабки на "демократию" потекут да тут на оппозиционной деятельности можно наших молодых подрастающи оперов тренировать, что бы получали еще на этапе учебы избыточный контакт с гражданами своей страны, язык что бы подвешенный был, а без знания истории и предметной области фиг получится в своей позиции граждан убедить. Да мы на оппозиционной деятельности элиту-элит в спец.службах подготовить можем которые будут на одной ноге со своими гражданами

  • adekvatno 3 ноября 2015 в 14:46 из Беларуси

    Печально то, что сама же оппозиция дискредитировала себя до такой степени, что нужно заставлять себя читать статьи о ней

  • Schteker 3 ноября 2015 в 14:46 из Беларуси

    Политики предлагают вернуться к замороженному в 1999 году формату круглого стола между властью и оппозицией при посредничестве ОБСЕ.
    А при чём тут ОБСЕ к Белорусии?! Ну хорошо, вопрос, где оппозиция? Это что мы видим - это не оппозиция, а оппики рвущиеся к власти и казне.

  • s-dmitrich 3 ноября 2015 в 14:49 из Беларуси

    Оппозиционеры как личности могут нравиться кому-то или не нравиться. В данном, конкретном случае они говорят ПРАВИЛЬНЫЕ вещи. То как проводились последние перевыборы действительно похоже на плохую комедию.

  • Schteker 3 ноября 2015 в 14:54 из Беларуси

    s-dmitrich (03.11.2015 14:49) писал(a):
    Оппозиционеры как личности могут нравиться кому-то или не нравиться. В данном, конкретном случае они говорят ПРАВИЛЬНЫЕ вещи. То как проводились последние перевыборы действительно похоже на плохую комедию.
    Все видят, что единственная их цель - это дорваться до власти, когда они начнут работать и предлагать идеи на благо страны и народа? Нет, не хотят, ну так и народ их не поддержит, а зачем? Что оппики хорошего сделали для страны и народа? Они только и могут что поливать нашу страну грязью где только можно.

  • Аркадий_Карачан 3 ноября 2015 в 14:55 из Беларуси

    отрабатывают зарплату, делаю видимость работы

  • Fin_Jake 3 ноября 2015 в 15:04 из Беларуси

    makintosha (03.11.2015 14:29) писал(a):
    Одной из причин, почему они не получили и не получат поддержки - желание полностью развернуть Беларусь с Востока, на Запад. Они вопят, что Россия делает из нас рабов и пр, но сами хотят, чтобы мы стали рабами ЕС За 20 лет можно было сделать ну хоть что-то! А они умеют лишь гавкать из-под стола, да всякие ненужные акции устраивать.. За такой период они даже не сумели объединиться, нет между ними согласованности, т.к каждый на себя тянет одеяло, чтобы больше денег урвать.. А потом вы удивляетесь, что поддержки нет. Я тоже не по всем вопросам поддерживаю действующую власть, но я и против наших "оппозиционеров"
    Зато благодаря тому , вы сами знаете кому, за 20 лет мы стали рабами россси. В народе убили чувство самосознания, право ощущать себя именно Беларусом а не россиянином, право развивать национальную культуру и национальную идею за печеньки с Востока. Как нация мы вымираем. У нас нет нацыональной идеи. За 20 лет можно было сделать многое полезное для развития внутреннего, культурного духа страны. Мы смело могли бы говорить ,что мы беларусы, а не россияне, как говорят многие сейчас, при этом являясь чистокровными беларусами. Это правда. Таких много.Советский союз советским союзом, это прошлое. Нужно было делать большой толчок в развитии страны в целом. Запад можно уважать, хотя бы за то что там ценят и уважают, именно национальный дух, культуру и ценности, неважно какой страны. А политика она и в Африке политика.

  • kesha111 3 ноября 2015 в 15:06 из Беларуси

    Ох и хитрецы "наша оппозиция" ... Перед выборами провели маркетинг "лидера" http://news.tut.by/politics/441643.html ... выбрали http://www.tut.by/poll/3059 Так как оппозицию сильно не празднуют, то типо поругались http://news.tut.by/politics/462299.html ну и на других сайтах можно инфу поискать... Вышли на выборы.... Предсказуемо слили (кому после Украины нужна такая оппозиция?)... Отправили Короткевич за указаниями http://news.tut.by/politics/470673.html И по результатам указаний сделали резюмеhttp://news.tut.by/politics/471187.html. Но при этом сказали что Короткевич не при делах оппозицию с многоходовкой !

  • Всем борща 3 ноября 2015 в 15:07 из Беларуси

    Некляев, смотрю, так в образ за счастие народное вошёл, что на всех фото со сжатым кулаком аки гарачый рэвалюцианэр. "Че Гевара" местного розлива, плин.

  • simonlena 3 ноября 2015 в 15:07 из Беларуси

    bel_-ka (03.11.2015 14:16) писал(a):
    По словам лидера ОГП, подписать это обращение к Евросоюзу оппозиционеры не предлагали экс-кандидату в президенты на последних выборах Татьяне Короткевич, потому что ее не было в стране. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/471187.html Тратит бабки, которые остались от президентской гонки? Или муж повез на отдых после трудного периода?
    Да нет, она же съездила отчитаться в Брюссель и в Вашингтон. Была статья на ТУТе об ее поездке.

  • Семен_Антонов 3 ноября 2015 в 15:11 из Беларуси

    Без вас уже договорились. Если кт ои будет что устанавливать, так это Короткевич, на следующих выборах тоже за нее буду голосовать. Вас - в утиль.

  • the_wisher 3 ноября 2015 в 15:12 из Беларуси

    Если к концу года парламент не примет требуемых изменений в законодательство, можно будет «план А» оппозиции считать несработавшим и перейти к «плану Б», рассказал Лебедько. Однако он пока не стал раскрывать детали этого плана: «Он находится в стадии разработки, в это вовлечены многие люди». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/471187.html Как можно перейти к плану которого нет? Сказочные люди))) Второй пункт - расширение пространства свободы. Политики предлагают вернуться к замороженному в 1999 году формату круглого стола между властью и оппозицией при посредничестве ОБСЕ. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/471187.html Стоп стоп стоп!!! Но лично я против что бы эти люди от имени оппозиции были там. В данном случае тогда стоит провести выборы, кто же от оппозиции будет выступать за этим столом и решить должен тогда народ, ведь сами этого добиваются чтобы решал народ. И я например отдам свой голос за Короткевич. И уж точно не отдам голос за кого-то из этой пятерки. И получится что эта пятерка опять не наберет голоса и пойдет по старому кругу. Мол все не чэсна и бла бла. И опять санкции и бла бла.. + санкции на Короткевич, потому что она как раз пройдет в оппозицию. Если она пройдет честно, отмечает Лебедько, действительно исчезнут основания для введения санкций в отношении белорусских чиновников. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/471187.html Честно это когда всех вас пятерых допустят к власти? Да никогда этого не будет) Забудьте. Это вы считаете что вы оппозиция. Я эту пятерку вообще никем считаю. Просто кричащие никто.

  • krugom_odni_vragi 3 ноября 2015 в 15:14 из Беларуси

    Ну дайте Лебедьке посидеть за круглым столом. Ему же нужно чем-то заниматься между выборами.

  • wwwmm 3 ноября 2015 в 15:14 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (03.11.2015 14:18) писал(a):
    Непонятно вообще, это белорусы или засланные казачки, они на за кого, за народ или за то, людям хуже жилось. Понятно же, что санкции влияют на уровень жизни простого народа, в первую очередь.
    А вот мне кажется, что единственный человек в стране, кто РЕАЛЬНО выступает за санкции это сам Лукашенко. Вы все правильно заметили у оппозиции нет власти, но она есть у него. Единственная причина по которой висят над народом данные санкции это выборы, даже не сами выборы, а открытый подсчет голосов. Я одного не могу понять: когда за тебя почти весь народ, целых 85% почему это открыто не показать и Западу и оппозиции? Дали пересчитать голоса и пожалуйста! больше НЕЧЕГО предъявить и санкции будут сняты!!! Но голоса не дают пересчитывать и только из-за этого они продолжают висеть. Получается что санкции ВЫГОДНЫ ИМЕННО Лукошенко?! Я не могу выстроить другой логический ряд.

  • id49848573 3 ноября 2015 в 15:16 из Беларуси

    Попиарились - распилили грант и были таковыми

  • pulkin-2009 3 ноября 2015 в 15:18 из Беларуси

    Fin_Jake (03.11.2015 15:04) писал(a):
    Зато благодаря тому , вы сами знаете кому, за 20 лет мы стали рабами россси. В народе убили чувство самосознания, право ощущать себя именно Беларусом а не россиянином, право развивать национальную культуру и национальную идею за печеньки с Востока. Как нация мы вымираем. У нас нет нацыональной идеи. За 20 лет можно было сделать многое полезное для развития внутреннего, культурного духа страны. Мы смело могли бы говорить ,что мы беларусы, а не россияне, как говорят многие сейчас, при этом являясь чистокровными беларусами. Это правда. Таких много.Советский союз советским союзом, это прошлое. Нужно было делать большой толчок в развитии страны в целом. Запад можно уважать, хотя бы за то что там ценят и уважают, именно национальный дух, культуру и ценности, неважно какой страны. А политика она и в Африке политика.
    типа русские виноваты, что вы не разговариваете на белорусском? самому не смешно?

  • lapa 3 ноября 2015 в 15:19 из Беларуси

    Во всем мире смена политических элит - это нормальный закономерный демографический процесс. А у нас, что во власти, что в оппозиции стремление к пожизненным срокам в шекспировском духе.

  • s-dmitrich 3 ноября 2015 в 15:21 из Беларуси

    Schteker (03.11.2015 14:54) писал(a):
    Все видят, что единственная их цель - это дорваться до власти, когда они начнут работать и предлагать идеи на благо страны и народа? Нет, не хотят, ну так и народ их не поддержит, а зачем? Что оппики хорошего сделали для страны и народа? Они только и могут что поливать нашу страну грязью где только можно.
    А у нынешнего разве не единственная цель удержаться у власти? Что хорошего этот режим сделал для страны и народа? Из двух зол обычно выбирают меньшее. ЛЮБАЯ новая власть не сможет сделать столько плохого для страны и народа как нынешняя.

  • kesha111 3 ноября 2015 в 15:25 из Беларуси

    Fin_Jake (03.11.2015 15:04) писал(a):
    Зато благодаря тому , вы сами знаете кому, за 20 лет мы стали рабами россси. В народе убили чувство самосознания, право ощущать себя именно Беларусом а не россиянином, право развивать национальную культуру и национальную идею за печеньки с Востока. Как нация мы вымираем. У нас нет нацыональной идеи. За 20 лет можно было сделать многое полезное для развития внутреннего, культурного духа страны. Мы смело могли бы говорить ,что мы беларусы, а не россияне, как говорят многие сейчас, при этом являясь чистокровными беларусами. Это правда. Таких много.Советский союз советским союзом, это прошлое. Нужно было делать большой толчок в развитии страны в целом. Запад можно уважать, хотя бы за то что там ценят и уважают, именно национальный дух, культуру и ценности, неважно какой страны. А политика она и в Африке политика.
    Конечно знаем благодаря евросоюзу и сша в результате введенных ими санкциями, якобы в защиту "умеренной" оппозиции и благодаря этой самой оппозиции и другим писателям, хающим на каждом углу свою Родину.

  • злобный юрЫст 3 ноября 2015 в 15:25 из Беларуси

    Первое - вернуть людям право выбора, изменить избирательное законодательство и правоприменительную практику. И гиде можно почитать суть преобразований? Или как у наших южных соседей - "Мы точно знаем как надо, но никому не скажем, пока не дадите власть"

  • pulkin-2009 3 ноября 2015 в 15:26 из Беларуси

    wwwmm (03.11.2015 15:14) писал(a):
    А вот мне кажется, что единственный человек в стране, кто РЕАЛЬНО выступает за санкции это сам Лукашенко. Вы все правильно заметили у оппозиции нет власти, но она есть у него. Единственная причина по которой висят над народом данные санкции это выборы, даже не сами выборы, а открытый подсчет голосов. Я одного не могу понять: когда за тебя почти весь народ, целых 85% почему это открыто не показать и Западу и оппозиции? Дали пересчитать голоса и пожалуйста! больше НЕЧЕГО предъявить и санкции будут сняты!!! Но голоса не дают пересчитывать и только из-за этого они продолжают висеть. Получается что санкции ВЫГОДНЫ ИМЕННО Лукошенко?! Я не могу выстроить другой логический ряд.
    санкции висят за смертную казнь, свободу слова, всякие притеснения журналистов, ну и конечно за выборы. тут другой момент почему мы должны делать так, как они скажут или как по их мнению правильно?

  • repeinik 3 ноября 2015 в 15:36 из Беларуси

    pulkin-2009 (03.11.2015 15:26) писал(a):
    санкции висят за смертную казнь, свободу слова, всякие притеснения журналистов, ну и конечно за выборы. тут другой момент почему мы должны делать так, как они скажут или как по их мнению правильно?
    Не заявляй что мы европейская демократическая страна и делай что хошь..

  • hoodgains 3 ноября 2015 в 15:39 из Беларуси

    malahaa (03.11.2015 13:56) писал(a):
    Да уж лучше не сделать ничего чем экономику страны развалить.
    Ничего не делание наносит намного больше урона.

  • wwwmm 3 ноября 2015 в 15:39 из Беларуси

    pulkin-2009 (03.11.2015 15:26) писал(a):
    санкции висят за смертную казнь, свободу слова, всякие притеснения журналистов, ну и конечно за выборы. тут другой момент почему мы должны делать так, как они скажут или как по их мнению правильно?
    Что значит "по их мнению правильно?" ?? Из всего что вы перечислили, что вы считаете неправильно? Для меня все перечисленное является правильным, тем что должно быть в нормальной стране (может про казнь не знаю, здесь сложно). Или для вас нормально когда вам указывают: не пиши про коррупцию во власти, напиши про высокие надои, не надо говорить про это, скажи только об этом, результат выборов такой. что??? вы проверить хотите??? вы что, это неправильно, а правильно нам верить! Санкции приостановили после выборов, значит их причина все же именно в выборах. Ну и "патриоты" ответьте на мой вопрос: почему не показывают Западу бюллетени? ЧТО может быть проще (если за тебя 85%) ДЛЯ СНЯТИЯ СО СВОЕГО НАРОДА САНКЦИЙ? Почему Лукашенко не хочет их отмены?

  • spk_nov 3 ноября 2015 в 15:39 из Беларуси

    Интуиция мне подсказывает, что если парламентская кампания пройдёт честно (как того добивается Лебедько и К), наша оппозиция вообще исчезнет как класс. Посмотрите историю выборов и референдумов последних пятнадцати лет - чем свободнее и демократичнее выборы, тем меньше авторитет у деятелей оппозиции. Короткевич, похоже, это прекрасно понимает.

  • Selber brenned 3 ноября 2015 в 15:40 из Беларуси

    ...Вернуть людям право выбора...Ишь,чего захотели.Давно уже живём без этого права и,почему-то,не умерли и живы в конце-то концов.И за это проголосовали 83,5%,а это что-то значит.Да пусть хоть всё рухнет,абы не было войны! А кто нищим был, тот нищим и подохнет(сарказм).

  • pulkin-2009 3 ноября 2015 в 15:42 из Беларуси

    repeinik (03.11.2015 15:36) писал(a):
    Не заявляй что мы европейская демократическая страна и делай что хошь..
    на эти слова у запада права собственности?

  • Fin_Jake 3 ноября 2015 в 15:43 из Беларуси

    pulkin-2009 (03.11.2015 15:26) писал(a):
    санкции висят за смертную казнь, свободу слова, всякие притеснения журналистов, ну и конечно за выборы. тут другой момент почему мы должны делать так, как они скажут или как по их мнению правильно?
    Не обязательно делать так как они скажут. Разве это нормально, ели вы что то скажете против действующей власти то вас посадят, или СМИ скажет правду то их закроют или кого то не найдут вообще? Так это уже настоящий режим.

  • andpas 3 ноября 2015 в 15:45 из Беларуси

    Уважаемые господа «проф» опазиционеры! Не пора ли вам перестать распевать политические частушки? Потому, что так будет, до тех пока конституционно полномочные граждане не объединятся в многомиллионный не политизированный, а строго конституционный Белорусский общегражданский Совет с его повсеместными территориальными, производственными первичными органами. Полномочный и способный обеспечит подготовку проекта Конституции РБ всецело отвечающую интересам подавляющего большинства общества, в которой гражданам будет установлен конституционный статус соучредителей государства, совладельцев неделимой общегосударственной собственности с пожизненным правом получения дивидендов и участников процесса в управлении государства, установления четкого механизма контроля над деятельностью всех без исключения органов государственного управления, в том числе и Президента РБ вынесет ее на референдум, примет и введет в действие. А на сегодня в соответствии с нормами 3-ей статьи действующей Конституции РБ мы граждане являемся единственным источником государственной власти.

  • yury-54 3 ноября 2015 в 15:50 из Беларуси

    Какая то продажная пятерка самозванцев никак не угомониться, все пытается устроить хаос в стране. Пожизненно их всех на нары...

  • Анна_Кудрина 3 ноября 2015 в 15:50 из Беларуси

    Чудо длится три дня. Уже не актуально и никому не интересно. Наша оппозиция стала напоминать сход ветеранов ЖЭКа. Может займитесь делом, товарищи, направьте свои мысли в нужное хозяйственное русло, будет больше пользы. А то так называемые оппозиционеры,напоминают состояние агонии у которой как известно конец один.

  • repeinik 3 ноября 2015 в 15:51 из Беларуси

    pulkin-2009 (03.11.2015 15:42) писал(a):
    на эти слова у запада права собственности?
    Походу да.Посчитай сколько стран входит в евросоюз и что собой представляем мы...

  • Fin_Jake 3 ноября 2015 в 15:51 из Беларуси

    pulkin-2009 (03.11.2015 15:18) писал(a):
    типа русские виноваты, что вы не разговариваете на белорусском? самому не смешно?
    Суть заключается не только в языке. Все стараются быть похожими на русских. Ладно, язык, это дело каждого. Но просто, когда пытаешься говорить по беларускому то на тебя смотрят как на иностранца или дурачка, когда граждане родившееся в своей стране ненавидят свой язык, им он слух режет, это ненормально. Просто власть не дала этому значения, не внесла свой вклад. Все по русски. Ввели Росс. тв, так это вообще стало крахом.

  • Василий_Петров_talks67 3 ноября 2015 в 15:51 из Беларуси

    о нарушениях стран Запада при проведении выборов ничего не слышно, потому что нам до них просто нет дела

  • Selber brenned 3 ноября 2015 в 15:54 из Беларуси

    Сговора не будет! 5оппозиционеров и Т.Короткевич по разные стороны баррикад и народ поддержит только Короткевич,стремящуюся договориться с властью,тоесть с А.Лукашенко.

  • pulkin-2009 3 ноября 2015 в 15:59 из Беларуси

    wwwmm (03.11.2015 15:39) писал(a):
    Что значит "по их мнению правильно?" ?? Из всего что вы перечислили, что вы считаете неправильно? Для меня все перечисленное является правильным, тем что должно быть в нормальной стране (может про казнь не знаю, здесь сложно). Или для вас нормально когда вам указывают: не пиши про коррупцию во власти, напиши про высокие надои, не надо говорить про это, скажи только об этом, результат выборов такой. что??? вы проверить хотите??? вы что, это неправильно, а правильно нам верить! Санкции приостановили после выборов, значит их причина все же именно в выборах. Ну и "патриоты" ответьте на мой вопрос: почему не показывают Западу бюллетени? ЧТО может быть проще (если за тебя 85%) ДЛЯ СНЯТИЯ СО СВОЕГО НАРОДА САНКЦИЙ? Почему Лукашенко не хочет их отмены?
    ай пишут у нас про всё. простой пример тут.бай. санкции отменил ЕС, от США вроде висят. и не после выборов, а после выхода на свободу "политических". вернее основная заслуга в отмене санкций. Лукашенко не хочет, что б нашу страну раскачивали как Украину. а все и начинается со их ней "свободой слова" у русских пропаганда, а у запада "свобода слова". двойные стандарты? западу не выборы не нравятся - западу не нравится пророссийский Лукашенко, как и Асад в Сирии, как Каддафи в Ливии, как Хуссейн в Ираке, как Ахмадижад в Иране, как в Панаме Норьега. и им плевать что их поддерживает народ. Позицию США изложил сенатор Джон Маккейн: «Мы будем бороться за то, чтобы Белоруссия освободилась от тирании. Смена режима президента Лукашенко в Белоруссии планируется не вооружённым путем, а с помощью международного давления».

  • alalul 3 ноября 2015 в 16:03 из Беларуси

    наши оппы кадры ещё те...вот подавай им честные выборы и тогдаааа а тогда если соблюсти всю честность на выборах, то не победить не богоданному президенту. не богопризваной оппозиции а победит ... Путин, ну или кто-то сильно пророссийский Да-да

  • pulkin-2009 3 ноября 2015 в 16:06 из Беларуси

    Fin_Jake (03.11.2015 15:51) писал(a):
    Суть заключается не только в языке. Все стараются быть похожими на русских. Ладно, язык, это дело каждого. Но просто, когда пытаешься говорить по беларускому то на тебя смотрят как на иностранца или дурачка, когда граждане родившееся в своей стране ненавидят свой язык, им он слух режет, это ненормально. Просто власть не дала этому значения, не внесла свой вклад. Все по русски. Ввели Росс. тв, так это вообще стало крахом.
    значит РФ не виновата?

  • shaman 3 ноября 2015 в 16:09 из Беларуси

    Граждане Республики рассказывают ЕС, какие надо прокоммуницировать требования Респулике, чтобы ЕС сняло санкции? Я не сплю и это действительно так? Остановите землю...

  • wwwmm 3 ноября 2015 в 16:10 из Беларуси

    pulkin-2009 (03.11.2015 15:59) писал(a):
    ай пишут у нас про всё. простой пример тут.бай. санкции отменил ЕС, от США вроде висят. и не после выборов, а после выхода на свободу "политических". вернее основная заслуга в отмене санкций. Лукашенко не хочет, что б нашу страну раскачивали как Украину. а все и начинается со их ней "свободой слова" у русских пропаганда, а у запада "свобода слова". двойные стандарты? западу не выборы не нравятся - западу не нравится пророссийский Лукашенко, как и Асад в Сирии, как Каддафи в Ливии, как Хуссейн в Ираке, как Ахмадижад в Иране, как в Панаме Норьега. и им плевать что их поддерживает народ. Позицию США изложил сенатор Джон Маккейн: «Мы будем бороться за то, чтобы Белоруссия освободилась от тирании. Смена режима президента Лукашенко в Белоруссии планируется не вооружённым путем, а с помощью международного давления».
    Об отмене санкций заговорили после выборов, до них говорили о возможности отмены, т.е. посмотрят на выборы и решат. Ваша фраза "и им плевать что их поддерживает народ." А как вы выразились им "плевать" только потому что они их не признали по причине невозможности ПЕРЕСЧЕТА БЮЛЛЕТЕНЕЙ!!! Зачем давать им в руки такой козырь??? Надо наоборот, идите считайте, смотрите, фотографируйте. Что после такого они смогут предъявить? Да ничего!!! Но почему этого не делают у нас в стране? Оппозиция настаивала на открытом подсчете и как следствие на снятии санкций, Лукашенко против пересчета. Значит за санкции выступает именно Лукашенко, а оппозиция, как ни парадоксально, добивается их снятия.

  • pulkin-2009 3 ноября 2015 в 16:21 из Беларуси

    wwwmm (03.11.2015 16:10) писал(a):
    Об отмене санкций заговорили после выборов, до них говорили о возможности отмены, т.е. посмотрят на выборы и решат. Ваша фраза "и им плевать что их поддерживает народ." А как вы выразились им "плевать" только потому что они их не признали по причине невозможности ПЕРЕСЧЕТА БЮЛЛЕТЕНЕЙ!!! Зачем давать им в руки такой козырь??? Надо наоборот, идите считайте, смотрите, фотографируйте. Что после такого они смогут предъявить? Да ничего!!! Но почему этого не делают у нас в стране? Оппозиция настаивала на открытом подсчете и как следствие на снятии санкций, Лукашенко против пересчета. Значит за санкции выступает именно Лукашенко, а оппозиция, как ни парадоксально, добивается их снятия.
    ай хватит. везде видеть заговоры и идти на поводу у провокаторов. уступишь один раз - сядут на голову и раскачают. Лукашенко уже 5 раз побеждает - и ни разу не всплыло, что где-то что-то химичат с биллютенями. считают же на местах и разные люди. за всеми не уследишь. меняется жизнь, мировоззрение - был вчера за батьку - сегодня против.

  • Fin_Jake 3 ноября 2015 в 16:32 из Беларуси

    pulkin-2009 (03.11.2015 16:06) писал(a):
    значит РФ не виновата?
    Виоват тот кто ведется за ее печеньки и тянет всех за собой. А РФ и рада этому, ей нас не жалко

  • Лох_Анкин 3 ноября 2015 в 16:38 из Беларуси

    А что, ЕС - это белорусский народ? ЕС - граждане Республики Беларусь?

  • s.zayko 3 ноября 2015 в 16:39 из Беларуси

    Нужно быть мазахистом, чтобы просить кого-то наложить на себя добровольно ограничения (читай - санкции). Я не поддерживаю Лукашенко, но и такая оппозиция эта ерунда.

  • alexandr_abramov_talks42 3 ноября 2015 в 16:45 из Беларуси

    vadim_tchernov_talks39 (03.11.2015 14:14) писал(a):
    Это тот, кто и 100 тыс подписей не мог собрать? И еще собрался условия диктовать ? Буаххаахха )) может уже гранты кончаются? Унылое меньшинство с треском проиграло выборы и осталось без денег. Элементарные проходимцы ....
    Сколько можно предлагать «дорожных карт»? Среди белорусской оппозиции разгорается «война». Одни создают и предпринимают какие-то проекты и представляют их в Америке (Дмитриев с Короткевич), другие же считают себя умнее всех, перехватывая идеи, создают якобы собственный бренд с названием «дорожная карта». Такое чувство, что они играют в дурака.

  • wwwmm 3 ноября 2015 в 16:45 из Беларуси

    pulkin-2009 (03.11.2015 16:21) писал(a):
    ай хватит. везде видеть заговоры и идти на поводу у провокаторов. уступишь один раз - сядут на голову и раскачают. Лукашенко уже 5 раз побеждает - и ни разу не всплыло, что где-то что-то химичат с биллютенями. считают же на местах и разные люди. за всеми не уследишь. меняется жизнь, мировоззрение - был вчера за батьку - сегодня против.
    Не переживайте, я не иду у вас на поводу, у меня есть своя голова и свои собственные мысли с вопросами. Лукашенко побеждает 5 раз и только в самый первый раз не "всплыло" что-то по вашей терминологии. В остальных случаях бывало. Только другое дело кому надо ложить свою голову на плаху? А считают как правило не разные, а одни и те же, "хорошо" себя зарекомендовавшие люди, даже на туте был репортаж о председателе комиссии в 5 раз подряд. Да, жизнь меняется и мировоззрение тоже, но это здесь причем? Я не за Лукашенко и не за оппозицию, я за президента который победит на выборах, даже если это не мой кандидат, но чтобы в его победе не было сомнений, а это очень легко добиться путем открытого подсчета голосов. PS в детстве мама давала нам конфеты и их делил ПОРОВНУ мой старший брат, я всегда верил, пока не заметил что мама дала в красной обертке, а в куче для дележа их нет. Детские воспоминания они такие яркие...

  • Andrey_P4elkin 3 ноября 2015 в 16:49 из Беларуси

    А выработать общую идею так и не получилось. Похоже, не может вся эта честная компашка пережить популярность Короткевич

  • Детихоронятконя 3 ноября 2015 в 17:09 из Беларуси

    опять змагары строят козни против белорусского народа!

  • vega_vlad 3 ноября 2015 в 17:10 из Беларуси

    пять... обратились... к ЕС с письмом - ну этим терять уже нечего все уже давно потеряно и надеяться не на что так как никому они не упали. мадам Короткевич письмо не подписала - зря могла и подписать потому как после своего вояжа в Брюссель и Вашингтон она "политический труп" или и тут ума не хватает чтобы это понять.

  • Лох_Анкин 3 ноября 2015 в 17:11 из Беларуси

    У меня вопрос - с какой стати ЕС должна , имеет право лезть во внутренние дела суверенного государства Республики Беларусь? Действия этих так самоназываемых оппозиционеров противоречат Конституции Республики Беларусь и ведут к потере независимости Что там уголовный кодекс по этому поводу думает?

  • vega_vlad 3 ноября 2015 в 17:15 из Беларуси

    Andrey_P4elkin (03.11.2015 16:49) писал(a):
    А выработать общую идею так и не получилось. Похоже, не может вся эта честная компашка пережить популярность Короткевич
    ну да грандиознейший успех у мадам аж порядка 5% голосов набрала.

  • roma_unknown 3 ноября 2015 в 17:16 из США

    Эти клоуны уже себя показали 11 числа )) смотрел онлайн трансляцию и там парень сказал : " я адчуваю сябе кинутым " вроде так, люди были на улице в тот момент когда весь цирк и клоуны были в польше и в онлайн вещали свой бред. В тот момент прям жалко было всех тех людей

  • Нэлла_Германова 3 ноября 2015 в 17:23 из Беларуси

    5 колонна прозападная предлагает Беларуси стать марионеткой под контролем ЕС. Как же они нам надоели!

  • pulkin-2009 3 ноября 2015 в 17:24 из Беларуси

    roma_unknown (03.11.2015 17:16) писал(a):
    Эти клоуны уже себя показали 11 числа )) смотрел онлайн трансляцию и там парень сказал : " я адчуваю сябе кинутым " вроде так, люди были на улице в тот момент когда весь цирк и клоуны были в польше и в онлайн вещали свой бред. В тот момент прям жалко было всех тех людей
    что за 11 число?

  • wwwmm 3 ноября 2015 в 17:25 из Беларуси

    roma_unknown (03.11.2015 17:16) писал(a):
    Эти клоуны уже себя показали 11 числа )) смотрел онлайн трансляцию и там парень сказал : " я адчуваю сябе кинутым " вроде так, люди были на улице в тот момент когда весь цирк и клоуны были в польше и в онлайн вещали свой бред. В тот момент прям жалко было всех тех людей
    Вы не поверите, но 11 числа так себя чувствовали многие, причем данное чувство было абсолютно не из-за оппозиции, с ней как раз все было понятно. А впрочем с итогом было тоже все давно понятно, но тоже не из-за всенародной любви избирателей.

  • Виктор_Мешков_talks54 3 ноября 2015 в 17:28 из Европы

    "Монополия на оппозицию".Как точно в этих в словах заключен смысл и сущность существования нынешней оппозиции. Другими словами: " кинули жестко,бабок не будет,переходим к плану Б". А может сразу к "ы"? Ну, чтоб никто не догадался ,откуда будут финансировать. А то ,недай бог, и эту кормушку перехватят.... А серьезно. Шли бы вы... лутше книжки писать. Какой -никакой,а доход.

  • 3911 3 ноября 2015 в 17:59 из Беларуси

    Fin_Jake (03.11.2015 14:09) писал(a):
    Не сделали ничего, потому, что им не давали делать что то, т.к. вы сами знаете кто распоряжался, что бы они не делали ничего. Так же им не хватало народной поддержки, весь народ просто запугал тот которого вы знаете, чье имя раньше нельзя было произнести.
    не, ну санкции то они просить не бояться..... милинкевич помниться даже не боялся говорить что надо польше земли подбросить....

  • dedmar 3 ноября 2015 в 18:04 из Беларуси

    Короткевич говорит здравые вещи: " В том, что касается круглого стола, мы считаем важным, чтобы все субъекты этого процесса имели поддержку в обществе. Мы на это работаем. Искусственно созданные собеседники, за которых попросил Запад, и такой диалог ни к чему не приводит, такой опыт уже был. Политик(Короткевич) считает, что пять оппозиционеров, которые подписали открытое письмо, не имеют поддержки в обществе." Вот если перестанет ездить с отчётами в Брюссель и Вашингтон, то приобретёт больший авторитет, и к следующим выборам может стать серьёзным политическим игроком.

  • yuru_k 3 ноября 2015 в 18:05 из Беларуси

    Товарищи политики, при всем уважении, вы претендуете на право представлять белорусский народ во власти и перед другими странами ? Так начинайте писать письма мне и другим гражданам РБ, а не заграничным президентам. Будьте последовательны. А на тех, кто ходит на задних лапках перед иностранцами здесь плюют.

  • prawdorub 3 ноября 2015 в 18:15 из Беларуси

    Оппозиция предложила ЕС выставить Минску условия для снятия санкций, потому что они банда...

  • walter-11 3 ноября 2015 в 18:20 из Беларуси

    Какой грозный Анатолий Лебедько! Предлагает власти дорожную карту!Та дрожит! Толя, проснись,ты ... Что в золотом запасе ?Жалкая партия не сумевшая начарапать 100000? "Массовая" агитация с рупорчиком возле МТЗ? Запад ,отменивший "санкции"? Берите в пример покойного Качинского,не считавшего зазорным заехать в любую провинциальную дыру. Для политика одного рупорчика мало.

  • sergik.ksa 3 ноября 2015 в 18:29 из Европы

    tot_keks (03.11.2015 14:14) писал(a):
    Короткевич правильно сказала, что данные оппозиционеры не имеют поддержки в обществе. Более того, они работают по принципу, чем хуже нашей стране, тем лучше им
    Ну правильно . А что может сказать засланный КГБ казачёк Короткевич . Операция КГБ по проведению выборов прошла на все 100 . Агент Короткевич отработал на 5 + .

  • Стрибог_Стрибог 3 ноября 2015 в 18:35 из Беларуси

    Семен_Антонов (03.11.2015 15:11) писал(a):
    Без вас уже договорились. Если кт ои будет что устанавливать, так это Короткевич, на следующих выборах тоже за нее буду голосовать. Вас - в утиль.
    Опять агитируем за нее, чтобы было как и на этих "выборах",лишь бы побольше народца заманить голосовать за Короткевич, а потом голоса все равно на АГЛа запишут и все , превед следующие 5 лет застоя и отстоя ?

  • Стрибог_Стрибог 3 ноября 2015 в 18:39 из Беларуси

    Все правильно оппозиционеры сказали.

  • Стрибог_Стрибог 3 ноября 2015 в 18:39 из Беларуси

    Нельзя на АГЛе ослаблять санкционную удавочку, иначе сильно обнаглеет.

  • dziima 3 ноября 2015 в 18:45 из Норвегии

    Это не оппозиция, это когда за определённой политической силой около трети избирателей. Это типа сектантов исповедующих малопонятные для людей взгляды. Сегодня можно смело на БТ, ОНТ СТВ и прочих каналах организовать в прайм-тайм передачу типа "Рупор оппозиции", но оппозиции это ничего не даст. У них нет идеи способной увлечь избирателей.

  • raa78 3 ноября 2015 в 18:52 из Европы

    зачем такая "опазиция" и профсоюз которые хотят санкций для своего народа и своей родины. не можете договориться, уходите или дайте место другим. неудачники, пустозвоны.

  • maison73 3 ноября 2015 в 19:00 из Беларуси

    Этим (людям) народ побоку, только свой шкурный интерес, Беларусь они ненавидят, диктуя свои условия. Давайте досвидос.

  • id322753697 3 ноября 2015 в 19:35 из России

    а Танюша не глупа как кажется

  • id322753697 3 ноября 2015 в 19:36 из России

    dziima (03.11.2015 18:45) писал(a):
    Это не оппозиция, это когда за определённой политической силой около трети избирателей. Это типа сектантов исповедующих малопонятные для людей взгляды. Сегодня можно смело на БТ, ОНТ СТВ и прочих каналах организовать в прайм-тайм передачу типа "Рупор оппозиции", но оппозиции это ничего не даст. У них нет идеи способной увлечь избирателей.
    конечно нет, поэтому и устраивают гос.перевороты наемники

  • PETR-56 3 ноября 2015 в 19:47 из Беларуси

    Сие послание по сути практически один в один копирует письмо Ваньки Жукова, с той лишь разницей, что тот в одиночку писал СВОЕМУ ДЕДУШКЕ на деревню, а эти, впятером пишут «ЧУЖИМ ДЕДУШКАМ» в Евросоюз... По факту никому не нужными стали эти типа оппозиционеры в Беларуси. И хотя до того, что бы «тыкать им селедкой в харю» еще не дошло, они уже по сути хором повторяют слова Ваньки Жукова: «милый дедушка , сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню… Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру…»

  • krjana 3 ноября 2015 в 20:20 из Беларуси

    Знаю немало людей, отдавших голоса за АГЛа, знаю немало людей отдавших голоса за Короткевич...не знаю ни одного кто поддерживал бы этих ущербных=))

  • alik_baraban 3 ноября 2015 в 20:51 из Беларуси

    короткевич-это гайдукевич. только в юбке)))

  • alik_baraban 3 ноября 2015 в 20:52 из Беларуси

    id322753697 (03.11.2015 19:35) писал(a):
    а Танюша не глупа как кажется
    танюша может и глупа. просто все то, что она озвучивает-это написанные под диктовку в кгб речи. а там люди неглупые

  • zrok1 3 ноября 2015 в 20:59 из Беларуси

    Смешно смотреть на этих озабоченных людей. Ради чего они так стараются. Ведь никому они не нужны.

  • vladimir.trok 3 ноября 2015 в 20:59 из Беларуси

    Процесс превращения в клуб по интересам начался у нашей "оппозиции" в далёком 1996 году. Они за все эти годы так и не поняли, что они давно отодвинуты историей на обочину. И вот появился новый кандидат в Президенты и если для населения Беларуси это сравнимо было со свежим ветерком, то для этих пяти ( в меньшей мере для Северинца) это штормовой ветер. Ветер, который сметет их с политической сцены. С интересов прочёл: В том, что касается круглого стола, мы считаем важным, чтобы все субъекты этого процесса имели поддержку в обществе. Мы на это работаем. Искусственно созданные собеседники, за которых попросил Запад, и такой диалог ни к чему не приводит, такой опыт уже был. Политик считает, что пять оппозиционеров, которые подписали открытое письмо, не имеют поддержки в обществе. Это звучит как колокол по усопшим...

  • zrok1 3 ноября 2015 в 21:05 из Беларуси

    raa78 (03.11.2015 18:52) писал(a):
    зачем такая "опазиция" и профсоюз которые хотят санкций для своего народа и своей родины. не можете договориться, уходите или дайте место другим. неудачники, пустозвоны.
    Надоели уже эти кислые физиономии.

  • Василий Шведов 3 ноября 2015 в 21:09 из Беларуси

    ira_wind (03.11.2015 14:28) писал(a):
    1.у нас есть оппозиция? - смешная шутка о клоунах 2. Предлагают ЕС для себя условия - глупо и печально. Против кого дружим? Т.е. опять в грязь пал господин Лебедько.
    а что вы предлагаете?

  • me_and_i 3 ноября 2015 в 21:09 из Беларуси

    Вось глядзіце. Санкцыі знялі не з народа, а з чынуш ды галоўных. А апазіцыя прапаноўвае вярнуць санкцыі на тых жа. І тое толькі праз некаторы час. Пытанне: вам ад гэтага горача/холадна? Асабіста мне розніцы няма. Мяне санкцыі ці здыманне іх не датычыцца. Проста таму, што я не знаходзілася пад імі, а ў крамах толькі швейцарскі шакалад і з'явіўся. Не ведаю, як вы, а я, з "народца", змен не адчуваю. Маю надзею, што спадарства мяне зразумее Таму я нават да ліста апазіцыі стаўлюся нейтральна. Затое Караткевіч робіць, ва ўсякім выпадку, нядрэнна. Ну, так мне падаецца. Яе крокі не пазбаўлены сэнсу.

  • Доктор_Ха 3 ноября 2015 в 21:29 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (03.11.2015 13:45) писал(a):
    Вес и авторитет у вас господа не тот , чтоб условия диктовать !
    Вода точит камень... (С)

  • aliaksandr_shishkovets 3 ноября 2015 в 21:34 из Беларуси

    ttolik (03.11.2015 13:59) писал(a):
    Оппозиция давно на обочине истории, так же как и наша власть, это ещё раз доказала новость где компания продающая игры продана за 5 млрд. $ , так что это проживание в 50-х годах 20 века ещё продолжиться долго. Так что не радуйтесь, ваша власть не дальше оппозиции ушла.
    Кто вообще их оппозицией считает? Клоуны одни))) только и умеют западу подлизывать ))) и с ними те кто давно проиграл информационную войну и не видит реально происходящих вещей вокруг, в частности в других странах, где люди даже не выбирают президента, где не то что смертная казнь есть, а даже застенки на оккупированной территории в которых людей без предъявления обвинений держат и так далее и тому подобное ))))

  • sprutnu 3 ноября 2015 в 21:48 из Беларуси

    makintosha (03.11.2015 13:47) писал(a):
    Оппозиция, у вас ни единого шансы что-либо сделать тут, т.к у вас абсолютно нет поддержки среди различных слоев населения. Те 5 тыс человек, которые вы водите с собой на митинги - капля в море Лучше эмигрируйте в страны ЕС и не сокрушайте воздух
    так пора объединяться вокруг оппозиции. другой у нас нет. пусть лучше они диктуют условия режиму, чем диктовать будет протестная улица

  • sprutnu 3 ноября 2015 в 21:56 из Беларуси

    adekvatno (03.11.2015 14:46) писал(a):
    Печально то, что сама же оппозиция дискредитировала себя до такой степени, что нужно заставлять себя читать статьи о ней
    оппозицию у власти не видели. как они могли себя "дискредитировать"?

  • Vader-Lander 3 ноября 2015 в 21:59 из Беларуси

    Всё, забили оппы последний гвоздь в свой ящик. Теперь они просто клоуны: писака, бывший вояка, бывший учитель, бывший БНФец, а теперь якобы ученик Христа, и племянник дементея.

  • Александр_Войтович_talks2 3 ноября 2015 в 22:07 из Беларуси

    Может они (оппозиция) крикуны и бездельники как многие пишут. Но от них вреда гораздо меньше чем от нынешней власти. Они рубль не превращали фантики и экономику не разваливали как это делали застабильные чиновники. И не они создали массовую безработицу и не они придумали бездарный налог на тунеядцев. И не они .... много много раз нет.

  • петя_наглый 3 ноября 2015 в 22:08 из Беларуси

    pashtet904 (03.11.2015 13:52) писал(a):
    Караткевіч права. Няхай гэтыя крыкуны-трасуны працаваць ідуць. Вось тады яны бліжэй да народа будуць і, можа быць, калі-небудзь змогуць адлюстраваць народны пункт гледжання.
    Типа короткевич вообще никакого отношения к ним не имеет

  • петя_наглый 3 ноября 2015 в 22:10 из Беларуси

    makintosha (03.11.2015 13:54) писал(a):
    И вообще, как же кинуло ЕС наших оппозиционеров)) Вот взяли и без согласований отменили санкции Бедные оппозиционеры.. погоревали немного, что всё идёт не по плану и давай строчить какие-то условия, выдвигать требования
    наши оппозиционеры это не ЕС а сша .

  • петя_наглый 3 ноября 2015 в 22:10 из Беларуси

    Александр_Войтович_talks2 (03.11.2015 22:07) писал(a):
    Может они (оппозиция) крикуны и бездельники как многие пишут. Но от них вреда гораздо меньше чем от нынешней власти. Они рубль не превращали фантики и экономику не разваливали как это делали застабильные чиновники. И не они создали массовую безработицу и не они придумали бездарный налог на тунеядцев. И не они .... много много раз нет.
    Если бы были они у власти , то было бы как на украине .

  • Доктор_Ха 3 ноября 2015 в 22:15 из Беларуси

    id192695554 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так их не берут на работу - даже с рабочих специальнослей увольняют же! з.ы.В стране при действующей власти не создано института нормальной оппозиции. Та что есть - в своих потугах могут довести РБ до состояния Донбасса - всё разбомблено.

  • Доктор_Ха 3 ноября 2015 в 22:16 из Беларуси

    петя_наглый (03.11.2015 22:10) писал(a):
    Если бы были они у власти , то было бы как на украине .
    Думаю и при этой власти будет тоже самое, только немного погодя.

  • Доктор_Ха 3 ноября 2015 в 22:18 из Беларуси

    me_and_i (03.11.2015 21:09) писал(a):
    Вось глядзіце. Санкцыі знялі не з народа, а з чынуш ды галоўных. А апазіцыя прапаноўвае вярнуць санкцыі на тых жа. І тое толькі праз некаторы час. Пытанне: вам ад гэтага горача/холадна? Асабіста мне розніцы няма. Мяне санкцыі ці здыманне іх не датычыцца. Проста таму, што я не знаходзілася пад імі, а ў крамах толькі швейцарскі шакалад і з'явіўся. Не ведаю, як вы, а я, з "народца", змен не адчуваю. Маю надзею, што спадарства мяне зразумее Таму я нават да ліста апазіцыі стаўлюся нейтральна. Затое Караткевіч робіць, ва ўсякім выпадку, нядрэнна. Ну, так мне падаецца. Яе крокі не пазбаўлены сэнсу.
    Абсолютно верно подмечено! - где визы/бесплатный штамп на границы по примеру Грузии для Росси например? ЕС - прогнившая забюрократизированная донельзя структура!

  • Поздняк метаться 3 ноября 2015 в 22:36 из Беларуси

    вот лузеры! это они против меня и вас, господа, санкций просят!? ... гнать вшивой метлой!

  • dif_vip 3 ноября 2015 в 22:44 из Беларуси

    Какие бессовестные всё таки эти люди. В стране у нас всё замечательно, а им что-то ещё не нравится.

  • Поздняк метаться 3 ноября 2015 в 22:47 из Беларуси

    dif_vip (03.11.2015 22:44) писал(a):
    Какие бессовестные всё таки эти люди. В стране у нас всё замечательно, а им что-то ещё не нравится.
    им не нравиться будет всё и всегда!...стыдно за таких! они не хотят созидать и работать! согласен!