Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


В Беларуси готов проект новой Военной доктрины. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая на оперативном сборе командного состава Вооруженных Сил Беларуси.

Глава государства отметил, что до конца года этот документ должен быть рассмотрен на заседании Совета Безопасности.

Кроме того, к концу года запланировано рассмотрение нового Плана применения региональной группировки войск на Высшем госсовете. «К нему следует подойти внимательно, реально взвесив наши возможности», — подчеркнул президент.

«Не стоит забывать, что мы обеспечиваем не только свой суверенитет, но и тесно взаимодействуем, особенно в формате Союзного государства», — добавил глава государства.

«Наличие союзников и дружественных стран-партнеров для нас является важным фактором обеспечения военной безопасности. Именно поэтому Беларусь рассматривает свое участие в таких межгосударственных структурах как действенный фактор сдерживания в военной сфере. Однако работа механизма коллективной защиты должна выстраиваться с учетом наших национальных интересов», — отметил Александр Лукашенко.

Президент также коснулся вопроса дальнейшей оптимизации Вооруженных Сил Беларуси.

Александр Лукашенко обратил внимание, что за годы суверенного существования страны армия подверглась значительному сокращению. Постепенно, без резких потрясений численность армии уменьшена с четверти миллиона до 65 тыс. человек. «Мы пришли к намеченному оптимальному показателю, — отметил глава государства. — Это ответ тем, кто сегодня в экономике подбрасывает жуткие предложения по реформированию. Точно так и тогда было».

«Но процесс оптимизации не должен „застыть“, — подчеркнул президент. — Требую еще раз проанализировать состав всякого рода управленческих и обеспечивающих структур, так называемый обоз. За его счет усилить боевые части. События в Украине показали, насколько важен в составе Вооруженных Сил боевой компонент, способный в кратчайшие сроки выполнить поставленную задачу». Он добавил, что при существующей численности необходимо проводить структурные преобразования.

Глава государства отметил, что необходимо избавляться от техники и имущества, использование которых уже нецелесообразно, но делать это по-хозяйски, с очевидной выгодой. Кроме того, необходимо продолжать работу по оптимизации расходов, сокращению запасов неприменяемых вооружения и техники.

«Напомню еще одно мое требование — военные расходы должны быть всесторонне взвешены и просчитаны. Как говорят в народе: „Семь раз отмерь, один раз отрежь“. Мы не можем себе позволить, например, как Россия, столько денег тратить на оборону, нам это и не нужно, да и денег таких у нас нет и никогда не будет», — сказал президент. Он подчеркнул, что Министерству обороны необходимо целенаправленно двигаться по намеченному пути качественного преобразования армии и подготовки войск.

Читайте также:

Президент: Никто и никогда нас не «раскачает», если мы сами не создадим для этого предпосылки


Комментарии с форума

  • bfg-9000 30 октября 2015 в 15:12 из Беларуси

    Военная доктрина должна быть простая: "Не лезь впярод батьки у пекла!". А то некоторые тут шапками махают: "да мы их сейчас!", "Вильня наша, Вашингтон на очереди!". Сидим тихо и обеспечиваем качественное закрытие границы (погранцы), неба (ПВО), мобильные части, внутренние войска и контрразведка (анти-Донбасс). Ну и "партизаны" конечно, чтобы не забывали с какой стороны автомат стреляет. Было бы конечно хорошо усилить и ВВС, но тут надо Россию напрягать, если она хочет усиления на Западном направлении - пусть не сидит в стороне а подкинет техники. А то они тратят миллионы $$$ на войны по всему миру, а на совместную оборону на западном направлении - шиш с маслом.

  • ratnerrr 30 октября 2015 в 15:17 из Беларуси

    bfg-9000 (30.10.2015 15:12) писал(a):
    Военная доктрина должна быть простая: "Не лезь впярод батьки у пекла!". А то некоторые тут шапками махают: "да мы их сейчас!", "Вильня наша, Вашингтон на очереди!". Сидим тихо и обеспечиваем качественное закрытие границы (погранцы), неба (ПВО), мобильные части, внутренние войска и контрразведка (анти-Донбасс). Ну и "партизаны" конечно, чтобы не забывали с какой стороны автомат стреляет. Было бы конечно хорошо усилить и ВВС, но тут надо Россию напрягать, если она хочет усиления на Западном направлении - пусть не сидит в стороне а подкинет техники. А то они тратят миллионы $$$ на войны по всему миру, а на совместную оборону на западном направлении - шиш с маслом.
    Чтобы вообще всю историческую правду соблюсти надо еще и полицаев заранее готовить, аковцев, бульбовцев, просто бандитов не меньше по количеству чем всех остальных. а то мало ли как повернется))))

  • ux21 30 октября 2015 в 15:41 из Норвегии

    serglab (30.10.2015 14:53) писал(a):
    Оставить одну роту почётного караула для проведения парадов. И всё. Остальных распустить по домам. С кем воевать будем? Неужели с Литвой?
    В Доктрине ясно прослеживается, что мы будем не воевать, а взаимодействовать.

  • Ася_Рычик 30 октября 2015 в 15:46 из Беларуси

    arthur_ya писал(a):
    текст сообщения удален
    Извините, во время войны защищают Родину.

  • крэйзи_-_talks55 30 октября 2015 в 15:47 из Беларуси

    gladki-katlubay (30.10.2015 15:21) писал(a):
    "кругом ураги" уходим в леса рыть землянки.
    И тем не менее, "бдительность всегда остается бдительностью" - крылатые слова.

  • СЕЙБіТ_бай 30 октября 2015 в 15:49 из Беларуси

    Новая доктрина с новыми реалиями в мире, где терроризм выходит на первое место, а кто его выпустил из бутылки, тот не знают как вернуть обратно.

  • taska_xxx 30 октября 2015 в 15:49 из Беларуси

    Пытанне тонкае можна дыскутаваць бясконца - але праўда адна - мір і спакой у сем'ях сення найвялікшы скарб - што б тут не пярэчылі

  • sputnik_03 30 октября 2015 в 15:49 из Беларуси

    ratnerrr (30.10.2015 15:13) писал(a):
    доктрина может быть одна: в случае чего - пишите мама в плен!))))) неужели кто-то реально думает, что бутафорская армия рб будет за кого-то воевать? Разбежится при первой мобилизации по лесам.
    Не путайте нашу доктрину с Украинской

  • vega_vlad 30 октября 2015 в 15:52 из Беларуси

    доктрина должна быть предельно простой и понятной - в случае обострения обстановки сразу заклятым натовским друзьям прямым в пятак и вся недолга... других аргументов они не приемлют и не понимают.

  • sputnik_03 30 октября 2015 в 15:52 из Беларуси

    Батька двинул по пути России. Сократить армию количественно, но улучшение качественно. Только там для этого был Сердюков, а у нас кто эту "почетную" миссию на себя возьмет?

  • Владимир_Соболевский 30 октября 2015 в 15:53 из Беларуси

    Военная доктрина - Важнейший Государственный Документ ! Определяющий задачи ВСЕХ органов Государственной Власти по Защите Отечества ! И в частности ставятся задачи и ВС РБ по вооружённой защите Страны ! И то , что впервые точно и прямо прописано о Военных обязательствах Беларуси и перед Союзниками и в частности об Обороне, Союзного с Россией, Государства - это хорошо ! Единая система ПВО - создана , Единая группировка ВС - создана ! Остаётся только совершенствовать эти структуры - переходя постепенно к Единой Армии Союзного Государства !

  • Ильза__ 30 октября 2015 в 15:56 из Беларуси

    ну так и верно, и жизненно, и по делу! особенно про ОБОЗ в кабинетах!

  • sputnik_03 30 октября 2015 в 15:57 из Беларуси

    roza-mira (30.10.2015 15:53) писал(a):
    Не только Родину. В отечественную был такой лозунг:"За Родину, за Сталина", а за идущими в бой сзади следовал загранотряд из НКВД. Всё на "добровольной" основе.
    Люблю я наших змагароу, которые историю по штатовским фильмам и играм изучают)))

  • Ури 30 октября 2015 в 15:59 из Беларуси

    serglab (30.10.2015 14:53) писал(a):
    Оставить одну роту почётного караула для проведения парадов. И всё. Остальных распустить по домам. С кем воевать будем? Неужели с Литвой?
    Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую. Но кормить все равно будешь. Или в истории есть другие примеры?

  • wena__ 30 октября 2015 в 16:01 из Беларуси

    С позиции силы доходчивее объяснить. Силу уважают. Реалии времени таковы, что надо быть готовым к отражению терроризма и прочего изма.

  • dlyaschetov 30 октября 2015 в 16:01 из Беларуси

    армия спасает тунеядцев от налогов, а Службу занятости - от наплыва безработных, голодных и недовольных....... выпусти 50 тыс. мужиков на волю без мат. обеспечения....... беды не оберешься. А так - под присмотром и при деле

  • pulkin-2009 30 октября 2015 в 16:04 из Беларуси

    Cefeder (30.10.2015 15:31) писал(a):
    События в Украине показали, насколько важен в составе Вооруженных Сил боевой компонент, способный в кратчайшие сроки выполнить поставленную задачу». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/470803.html Вот это - интересный момент. Если (гипотетически) в районе Мачулищ или 5-ой Отдельной бригады СпН в Марьиной Горке появятся "вежливые люди" с оружием, то какая будет боевая задача у белорусских воинских подразделений?
    эээ вы как-то по сценарию прыгаете. ваши отдельные бригады для начала должны майдан разогнать и прекратить саму возможность террора и убийств. и тогда как бы сама возможность отпадёт в появлении зеленых человечков.

  • Пролет_арий 30 октября 2015 в 16:04 из Беларуси

    roza-mira (30.10.2015 15:53) писал(a):
    Не только Родину. В отечественную был такой лозунг:"За Родину, за Сталина", а за идущими в бой сзади следовал загранотряд из НКВД. Всё на "добровольной" основе.
    За Родину, за Сталина слышал. А кто знает за НКВД, кроме змагарэй-правозащитников?

  • pulkin-2009 30 октября 2015 в 16:06 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.10.2015 15:58) писал(a):
    Ликвидация вежливых зеленых человечков предусмотрена...?
    предусмотрена ликвидация провокаторов, националистов и печенек раздающих. и сама возможность их появления.

  • pulkin-2009 30 октября 2015 в 16:08 из Беларуси

    sputnik_03 (30.10.2015 15:52) писал(a):
    Батька двинул по пути России. Сократить армию количественно, но улучшение качественно. Только там для этого был Сердюков, а у нас кто эту "почетную" миссию на себя возьмет?
    тоже надо какого-нить экономиста сделать генералом.

  • Пролет_арий 30 октября 2015 в 16:09 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.10.2015 15:58) писал(a):
    Ликвидация вежливых зеленых человечков предусмотрена...?
    Предусмотрена ликвидация "чертовых партызанау"...

  • Cefeder 30 октября 2015 в 16:11 из Германии

    Ури (30.10.2015 15:59) писал(a):
    Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую. Но кормить все равно будешь. Или в истории есть другие примеры?
    Дилемма заключается (по-крайней мере для РБ на данном историческом этапе), какую из двух армий кормить и, между прочим, какая из них больше заплатит за это.

  • Ури 30 октября 2015 в 16:11 из Беларуси

    roza-mira (30.10.2015 15:53) писал(a):
    Не только Родину. В отечественную был такой лозунг:"За Родину, за Сталина", а за идущими в бой сзади следовал загранотряд из НКВД. Всё на "добровольной" основе.
    Про заградотряд НКВД. Не ткнете носом в воспоминания ветерана ВОВ, который бы подтвердил наличие за его спиной заградотряда НКВД? А то слишком много о них говорят, но ни одного факта не приводят.

  • pulkin-2009 30 октября 2015 в 16:30 из Беларуси

    Cefeder (30.10.2015 16:26) писал(a):
    Вмешаюсь в вашу дискуссию. А что Вы понимаете под ФАКТОМ? Например, для меня это является воспоминания моего двоюродного деда, который сначала попал в окружение, а после - в штрафроту.
    про штрафроты никто не спорит.

  • ratnerrr 30 октября 2015 в 16:36 из Беларуси

    Cefeder (30.10.2015 16:26) писал(a):
    Вмешаюсь в вашу дискуссию. А что Вы понимаете под ФАКТОМ? Например, для меня это является воспоминания моего двоюродного деда, который сначала попал в окружение, а после - в штрафроту.
    дело в том, что у наследников ветеранов 1-ой(пехота и т.д.) и 2-ой(артиллерия и т.д.) линий фронта абсолютно разные воспоминания по сравнению с наследниками командиров, тыловиков и проч. это 2 совершенно разные правды: мрак, кровь и смерть против победных реляций и прогулок. в советское время из войны лепили лубок: где-то умирают, но не здесь и в основном фашисты. а если погибает наш, то он при этом думает исключительно о долге и родине. а его не подталкивает вперед наганом политрук со словами: не пойдешь - расстреляю перед строем.

  • Павел_Саванец 30 октября 2015 в 16:36 из Беларуси

    михаил_патапов (30.10.2015 15:08) писал(a):
    МЕНЯ интересует вопрос:" Кто с нами собирается воевать, кто на нас нападает. Одно и то же 21 год, С нашей икономикой мы никому не интересны и не нужны, и это мы все понимает. а АГЛ лишь бы пропиариться лишний раз. Любую тему в любом ракурсе может часами произносить, а вот как страну вывести из болота, никто не видит этой дороги
    Если рассуждать, как вы, то с нами действительно никому не придётся воевать. Придут, и заберут без сопротивления. Ещё Бонапарт говорил - "Народ, не желающий кормить свою армию, будет вынужден кормить чужую!"

  • Георгий_Альшванг 30 октября 2015 в 16:37 из России

    Сергей_Сульжицкий (30.10.2015 15:17) писал(a):
    А вдруг народец взбунтуеццо?
    Так МВД в полном порядке,ведь его штат пропорционально рос по мере убывания военных сил.Короче большая часть военных частей перевели под ведомство МВД.

  • IIAPTbI3AH13 30 октября 2015 в 16:38 из Беларуси

    Пролет_арий (30.10.2015 16:09) писал(a):
    Предусмотрена ликвидация "чертовых партызанау"...
    За что...? Я предлагаю защищать наше государство всеми доступными способами. Что предлагаете вы...?

  • IIAPTbI3AH13 30 октября 2015 в 16:40 из Беларуси

    skif1986 (30.10.2015 16:32) писал(a):
    Лучше проверьте хорошенько кадровый состав высшего командования на предмет гражданства и наличия российских паспортов. Это пятая колонна в нашей армии!
    В России все высшее командывание раз в год проверяют на Полиграфе... высшее командование - это все генеральские должности и начальники отделов...

  • ux21 30 октября 2015 в 16:40 из Европы

    profproect (30.10.2015 15:48) писал(a):
    Армий, без тылового обеспечения не существует.
    Какой тыл? Дальнейшее реформирование предполагает территориальный признак формирования. На позиции питание солдатам будут доставлять мамы. С НАТОй думаю можно подписать соответствующее соглашение о прекращении боевых действий на время приема пищи. Воюющие стороны даже смогут посещать армейские автолавки, страна все время нуждается во вражеских деньгах для покупки военного снаряжения. Мы обязательно победим!

  • IIAPTbI3AH13 30 октября 2015 в 16:41 из Беларуси

    pulkin-2009 (30.10.2015 16:06) писал(a):
    предусмотрена ликвидация провокаторов, националистов и печенек раздающих. и сама возможность их появления.
    Вы поддерживаете оккупантов...? Или для вас они - освободители..?

  • 05050082 30 октября 2015 в 16:41 из Беларуси

    В современном бою танк живет 2-3 минуты. Мы хоть часок продержимся...?

  • pulkin-2009 30 октября 2015 в 16:44 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.10.2015 16:41) писал(a):
    Вы поддерживаете оккупантов...? Или для вас они - освободители..?
    я поддерживаю правопорядок в стране. и верю в причинно-следственные связи. без майдана - не было бы ваших "оккупантов". США при малейшем шухере вводят национальную гвардию.

  • IIAPTbI3AH13 30 октября 2015 в 16:46 из Беларуси

    05050082 (30.10.2015 16:41) писал(a):
    В современном бою танк живет 2-3 минуты. Мы хоть часок продержимся...?
    Как показывает война на Украине, танк может жить на много дольше... https://www.youtube.com/watch?v=Sbd1r_ocD7o

  • иван_мухин 30 октября 2015 в 16:46 из Беларуси

    согласен...мир миром, а армия должна быть на чеку

  • pulkin-2009 30 октября 2015 в 16:47 из Беларуси

    05050082 (30.10.2015 16:41) писал(a):
    В современном бою танк живет 2-3 минуты. Мы хоть часок продержимся...?
    один танк может быть. а дивизия или в чём они там измеряются будет держаться.

  • IIAPTbI3AH13 30 октября 2015 в 16:48 из Беларуси

    pulkin-2009 (30.10.2015 16:44) писал(a):
    я поддерживаю правопорядок в стране. и верю в причинно-следственные связи. без майдана - не было бы ваших "оккупантов". США при малейшем шухере вводят национальную гвардию.
    Т.е. когда на Украине случился правительственный кризис, кое кто напал и отжал территории... Вы это преступление поддерживаете...? Если Януковича вернуть обратно, вы готовы вернуть территории...?

  • иван_мухин 30 октября 2015 в 16:48 из Беларуси

    serglab (30.10.2015 14:53) писал(a):
    Оставить одну роту почётного караула для проведения парадов. И всё. Остальных распустить по домам. С кем воевать будем? Неужели с Литвой?
    Вам примера с Украиной мало?

  • pulkin-2009 30 октября 2015 в 16:49 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.10.2015 16:46) писал(a):
    Как показывает война на Украине, танк может жить на много дольше... https://www.youtube.com/watch?v=Sbd1r_ocD7o
    да в агит. роликах все супермены.

  • иван_мухин 30 октября 2015 в 16:51 из Беларуси

    ratnerrr (30.10.2015 15:29) писал(a):
    да и в принципе, тут все четко и понятно. нужна показуха для получения плюшек от путина. мол, мы тут рубежи прикрываем. чуть что минск сдадим не на четвертый день, а на пятый. реальную боеспособность и так далее никто даже и не рассматривает.
    никакая это не показуха, просто президент напомнил вооруженным силам, что на достигнутом оставаться нельзя и обороноспособность страны нужно улучшать

  • иван_мухин 30 октября 2015 в 16:55 из Беларуси

    Георгий_Альшванг писал(a):
    текст сообщения удален
    а понятие суверенитета и независимости Вам знакомо? если Вам плевать кто в нашей стране будет у власти, значит такое же отношение ко всему нашему народу, традициям и т.д.

  • pulkin-2009 30 октября 2015 в 16:56 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.10.2015 16:48) писал(a):
    Т.е. когда на Украине случился правительственный кризис, кое кто напал и отжал территории... Вы это преступление поддерживаете...? Если Януковича вернуть обратно, вы готовы вернуть территории...?
    какой нафик правительственный кризис? Галимый государственный силовой переворот. ещё раз - если бы на Украине была армия и была введена в Киев и разогнала майдан(с комендантским часом и другими прелестями госпереворотов) - не было б потери Крыма и войны на Донбассе, как и зеленых человечков.

  • pulkin-2009 30 октября 2015 в 16:58 из Беларуси

    Георгий_Альшванг писал(a):
    текст сообщения удален
    тогда о какой независимости можно вообще говорить?

  • IIAPTbI3AH13 30 октября 2015 в 16:59 из Беларуси

    pulkin-2009 (30.10.2015 16:56) писал(a):
    какой нафик правительственный кризис? Галимый государственный силовой переворот. ещё раз - если бы на Украине была армия и была введена в Киев и разогнала майдан(с комендантским часом и другими прелестями госпереворотов) - не было б потери Крыма и войны на Донбассе, как и зеленых человечков.
    Что значит "потеря"? Территория Украины в Крыму наглым образом отжата...повторяю вопрос, нужно ли возвращать территории при возврате Януковича на занимаемую должность...?

  • ux21 30 октября 2015 в 16:59 из Европы

    Павел_Саванец (30.10.2015 16:36) писал(a):
    Если рассуждать, как вы, то с нами действительно никому не придётся воевать. Придут, и заберут без сопротивления. Ещё Бонапарт говорил - "Народ, не желающий кормить свою армию, будет вынужден кормить чужую!"
    Изумляете вы с кормлением чужой армии по самое самое. Какой современный пример можете привести? Донецк не трогать.

  • IIAPTbI3AH13 30 октября 2015 в 17:06 из Беларуси

    ux21 (30.10.2015 16:59) писал(a):
    Изумляете вы с кормлением чужой армии по самое самое. Какой современный пример можете привести? Донецк не трогать.
    Кормить, означет не только перечисление средств, но и отправка детей на смерть ради чужих авантюр...Если наши дети будут умирать в Сирии, то это и есть кормление чужей армии...

  • pulkin-2009 30 октября 2015 в 17:06 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.10.2015 16:59) писал(a):
    Что значит "потеря"? Территория Украины в Крыму наглым образом отжата...повторяю вопрос, нужно ли возвращать территории при возврате Януковича на занимаемую должность...?
    спросите у Крымчан.

  • Георгий_Альшванг 30 октября 2015 в 17:09 из России

    иван_мухин (30.10.2015 16:55) писал(a):
    а понятие суверенитета и независимости Вам знакомо? если Вам плевать кто в нашей стране будет у власти, значит такое же отношение ко всему нашему народу, традициям и т.д.
    Традиций нет в 37-39 постарались - язык,культуру и интеллигенцию уничтожили напрочь,сейчас продолжают в том же направлении.Нам беларусам литвины да поляки гораздо ближе нежели русские,об этом можно судить если вы владеете беларуским языком. А вымытые мозги за 70 лет СССР и смешивание наций,в результате которого беларусы были выселены на севера и на их место заселены русские и другие нации не дают вам права говорить о традициях беларуского народа.

  • IIAPTbI3AH13 30 октября 2015 в 17:09 из Беларуси

    pulkin-2009 (30.10.2015 17:06) писал(a):
    спросите у Крымчан.
    При чем тут крымчане? Я говорю о территориях Украины... Миллионы украинцев переехалии в Россию без нарушения Конституции и законов Украины...

  • Георгий_Альшванг 30 октября 2015 в 17:10 из России

    pulkin-2009 (30.10.2015 16:58) писал(a):
    тогда о какой независимости можно вообще говорить?
    А у нас ее отродясь не было,все время от кого нибудь да зависим

  • pulkin-2009 30 октября 2015 в 17:14 из Беларуси

    ux21 (30.10.2015 16:59) писал(a):
    Изумляете вы с кормлением чужой армии по самое самое. Какой современный пример можете привести? Донецк не трогать.
    о ещё Панама. поставили своего президента, а он расформировал всю Армию.

  • pulkin-2009 30 октября 2015 в 17:18 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.10.2015 17:09) писал(a):
    При чем тут крымчане? Я говорю о территориях Украины... Миллионы украинцев переехалии в Россию без нарушения Конституции и законов Украины...
    а Крымчане решили уйти с территорией.

  • IIAPTbI3AH13 30 октября 2015 в 17:30 из Беларуси

    pulkin-2009 (30.10.2015 17:18) писал(a):
    а Крымчане решили уйти с территорией.
    Это называется сепаратизм и преследуется по закону...

  • w11 30 октября 2015 в 17:45 из Беларуси

    михаил_патапов (30.10.2015 15:08) писал(a):
    МЕНЯ интересует вопрос:" Кто с нами собирается воевать, кто на нас нападает. Одно и то же 21 год, С нашей икономикой мы никому не интересны и не нужны, и это мы все понимает. а АГЛ лишь бы пропиариться лишний раз. Любую тему в любом ракурсе может часами произносить, а вот как страну вывести из болота, никто не видит этой дороги
    Украина тоже думала, что никто не нападёт.

  • Ури 30 октября 2015 в 17:59 из Беларуси

    ratnerrr (30.10.2015 16:36) писал(a):
    дело в том, что у наследников ветеранов 1-ой(пехота и т.д.) и 2-ой(артиллерия и т.д.) линий фронта абсолютно разные воспоминания по сравнению с наследниками командиров, тыловиков и проч. это 2 совершенно разные правды: мрак, кровь и смерть против победных реляций и прогулок. в советское время из войны лепили лубок: где-то умирают, но не здесь и в основном фашисты. а если погибает наш, то он при этом думает исключительно о долге и родине. а его не подталкивает вперед наганом политрук со словами: не пойдешь - расстреляю перед строем.
    Я в принципе о том же. Политруки с наганом, которые подталкивали в атаку - без сомнения были. И за трусость расстреливали перед строем. Это можно прочитать и в мемуарах, и в обычных воспоминаниях ветеранов. Но вот то, что за спиной стояли заградотряды НКВД и расстреливали отступающих из пулеметов - видел только в художественных фильмах последних лет. В воспоминаниях о таких фактах - ноль целых, ноль десятых. Поэтому и попросил ткнуть меня, такого невежу, носом в подобные воспоминания ветеранов. Именно про заградотряды, а не про политруков.

  • Владимир_Соболевский 30 октября 2015 в 18:19 из Беларуси

    ВинниПых (30.10.2015 16:29) писал(a):
    Первое, что предполагает военная доктрина, этот наличие вероятного противника... Вот когда Вы его официально огласите, тогда и будете писать большими буквами. Политрук.
    Запомни и детям с внуками расскажи! Доктрина Государства - это Документ определяющий обязанности ВСЕХ ветвей Власти - Министерств , Ведомств,... действия и обязанности ,..в Мирное время , в Предвоенный период, во время Нападения на Страну и их действия ,... Силы и средства Государства для Обороны Страны ! Вероятный и НЕвероятный противник, в Военной Доктрине, не обозначается ! Обозначаются только Союзники и взаимодействие с ними ! В данном случае с Россией !

  • Владимир_Соболевский 30 октября 2015 в 18:32 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.10.2015 17:30) писал(a):
    Это называется сепаратизм и преследуется по закону...
    Это называется Воля Народа ! А против Воли Народа ... - не попрёшь ...! Если Народ не хочет жить в "этой" Стране , Народ Жить не будет ! И если Народ силой загонять в "Страну" - будет как вна "Украине"!

  • IIAPTbI3AH13 30 октября 2015 в 18:37 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.10.2015 18:32) писал(a):
    Это называется Воля Народа ! А против Воли Народа ... - не попрёшь ...! Если Народ не хочет жить в "этой" Стране , Народ Жить не будет ! И если Народ силой загонять в "Страну" - будет как вна "Украине"!
    Нет такого народа...Есть кучка сепаратистов и успешная операция кремля...

  • Nightslayer 30 октября 2015 в 19:34 из Беларуси

    в таком виде как сейчас армия Беларуси не нужна вообще, хватит и 5-8к срочников профессионалов, для которых служба = карьера и жизненный путь

  • alex_alexs 30 октября 2015 в 20:09 из Беларуси

    Алексей_Николаев_talks76 (30.10.2015 15:05) писал(a):
    а кто явку на следующих выборах будет создавать?
    Ну и как Армия, при 65 000 человеках создаст явку на выборах? Вы сами-то хоть понимаете, что пишете, математик?

  • Владимир_Соболевский 30 октября 2015 в 20:18 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.10.2015 18:37) писал(a):
    Нет такого народа...Есть кучка сепаратистов и успешная операция кремля...
    Есть такой Народ - Русские !!! А "Украина"( УССР) - будет Украиной, где живут Малороссы (украинцы!) ! Новороссия, Закарпатская Русь в Россию , Галиция в Польшу ( чтобы там "Майданить"!) и ...ВСЁ на столетия УСПОКОИТСЯ ! Других вариантов для УССР("Украины") - НЕТ !

  • Marissabell 30 октября 2015 в 20:20 из Беларуси

    События в Украине показали, насколько важен в составе Вооруженных Сил боевой компонент... Читать полностью: http://news.tut.by/politics/470803.html Опять огромная часть бюджета пойдет на военных и ментов-охрану АГЛ!!

  • Prohojiy 30 октября 2015 в 20:21 из России

    Я думал оружие будут раздавать, а тут ищут законное основание для размещения Российских баз.

  • shkodnik 30 октября 2015 в 20:28 из Беларуси

    Угадайте какой марки пистолет подарил наш министр обороны ТНП...?

  • igor_kudash 30 октября 2015 в 20:33 из Беларуси

    Ури (30.10.2015 15:59) писал(a):
    Не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую. Но кормить все равно будешь. Или в истории есть другие примеры?
    Есть! Коста Рика! Попробуйте опровергните! И "страшные оккупанты" США туда почему то не лезут! Хотя уже больше полувека у них НЕТ армии!

  • igor_kudash 30 октября 2015 в 20:39 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.10.2015 20:18) писал(a):
    Есть такой Народ - Русские !!! А "Украина"( УССР) - будет Украиной, где живут Малороссы (украинцы!) ! Новороссия, Закарпатская Русь в Россию , Галиция в Польшу ( чтобы там "Майданить"!) и ...ВСЁ на столетия УСПОКОИТСЯ ! Других вариантов для УССР("Украины") - НЕТ !
    Есть вариант- восточная орда распадается на улусы (как уже неоднократно было). Почитайте на досуге про судьбу "незыблемых" Золотой и прочих орд, и вам станет понятно, что "ни что не вечно под Луной". Даже ваша "великая и могучая (непобедимая)" когда нибудь превратится в обычное сборище (надеюсь не враждующих между собой) княжеств и провинций (в том числе Китайских)!

  • doktor-007 30 октября 2015 в 20:41 из Беларуси

    bfg-9000 (30.10.2015 15:12) писал(a):
    Военная доктрина должна быть простая: "Не лезь впярод батьки у пекла!". А то некоторые тут шапками махают: "да мы их сейчас!", "Вильня наша, Вашингтон на очереди!". Сидим тихо и обеспечиваем качественное закрытие границы (погранцы), неба (ПВО), мобильные части, внутренние войска и контрразведка (анти-Донбасс). Ну и "партизаны" конечно, чтобы не забывали с какой стороны автомат стреляет. Было бы конечно хорошо усилить и ВВС, но тут надо Россию напрягать, если она хочет усиления на Западном направлении - пусть не сидит в стороне а подкинет техники. А то они тратят миллионы $$$ на войны по всему миру, а на совместную оборону на западном направлении - шиш с маслом.
    про западное направление надо было раньше думать , места в западном плену азия и африка позанимала..

  • Prohojiy 30 октября 2015 в 21:11 из России

    shkodnik (30.10.2015 20:28) писал(a):
    Угадайте какой марки пистолет подарил наш министр обороны ТНП...?
    Неужели одноразовый?

  • barbara_busche 30 октября 2015 в 21:48 из Беларуси

    doktor-007 писал(a):
    текст сообщения удален
    Всеобщее помешательство. Похоже, 5 следующих лет пройдут в военной риторике и строевой подготовке. Это вы серьезно полагаете, что против РФ за АГЛ кто-то здесь будет воевать?

  • Степан_Карсаков 31 октября 2015 в 01:32 из Беларуси

    serglab (30.10.2015 14:53) писал(a):
    Оставить одну роту почётного караула для проведения парадов. И всё. Остальных распустить по домам. С кем воевать будем? Неужели с Литвой?
    понадобится, будем и с Литвой. Там тоже базы американцев стоят.

  • Степан_Карсаков 31 октября 2015 в 01:34 из Беларуси

    михаил_патапов (30.10.2015 15:08) писал(a):
    МЕНЯ интересует вопрос:" Кто с нами собирается воевать, кто на нас нападает. Одно и то же 21 год, С нашей икономикой мы никому не интересны и не нужны, и это мы все понимает. а АГЛ лишь бы пропиариться лишний раз. Любую тему в любом ракурсе может часами произносить, а вот как страну вывести из болота, никто не видит этой дороги
    а усиление баз НАТО, у наших границ вам не намекает на некий интерес к нам?)

  • Степан_Карсаков 31 октября 2015 в 01:40 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (30.10.2015 15:58) писал(a):
    Ликвидация вежливых зеленых человечков предусмотрена...?
    Уверен что предусмотрена. У нас майдан за печеньки не пройдет. Будут натовские войска - ликвидируют.

  • Sembler 31 октября 2015 в 02:32 из Беларуси

    Пролет_арий (30.10.2015 16:04) писал(a):
    За Родину, за Сталина слышал. А кто знает за НКВД, кроме змагарэй-правозащитников?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%E2%84%96_227 Приказ № 227 (Ни шагу назад) «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» или в просторечии «Ни шагу назад!» - приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 28 июля 1942 года, один из приказов, направленных на повышение воинской дисциплины в Красной Армии (см. Приказ № 270). Запрещал отход войск без приказа, вводил формирование штрафных частей из числа провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости - отдельные штрафные батальоны в составе фронтов и отдельные штрафные роты в составе армий, а также заградительные отряды в составе армий. ------------------------------------------------------------------------ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4 27 июня 1941 года Третье управление наркомата обороны СССР издаёт директиву № 35523 о работе своих органов в военное время. Инструкция для особых отделов НКВД Северо-Западного фронта по борьбе с дезертирами, трусами и паникёрами … § 4 Особые отделы дивизии, корпуса, армии в борьбе с

  • pulkin-2009 31 октября 2015 в 08:03 из Беларуси

    igor_kudash (30.10.2015 20:33) писал(a):
    Есть! Коста Рика! Попробуйте опровергните! И "страшные оккупанты" США туда почему то не лезут! Хотя уже больше полувека у них НЕТ армии!
    и нафик кому это коста-рика нужна. это же не Панама с каналом.

  • skif1986 31 октября 2015 в 11:20 из Беларуси

    shkodnik (30.10.2015 20:28) писал(a):
    Угадайте какой марки пистолет подарил наш министр обороны ТНП...?
    ПБ-5 ? Его назначение погуглите самостоятельно.

  • agent_sirius 31 октября 2015 в 11:20 из Беларуси

    В случае чего те кто не военный - все равно, в рамках доктрины добровольно и с песней идут под знамена территориальной обороны, там вам дадут парабеллум

  • ВинниПых 31 октября 2015 в 11:39 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.10.2015 18:19) писал(a):
    Запомни и детям с внуками расскажи! Доктрина Государства - это Документ определяющий обязанности ВСЕХ ветвей Власти - Министерств , Ведомств,... действия и обязанности ,..в Мирное время , в Предвоенный период, во время Нападения на Страну и их действия ,... Силы и средства Государства для Обороны Страны ! Вероятный и НЕвероятный противник, в Военной Доктрине, не обозначается ! Обозначаются только Союзники и взаимодействие с ними ! В данном случае с Россией !
    И всё таки, зачем армия, которая не знает с кем ей предстоит воевать?

  • IIAPTbI3AH13 31 октября 2015 в 13:01 из Беларуси

    Как отражена борьба с сепаратизмом...?

  • михаил_патапов 31 октября 2015 в 14:53 из Беларуси

    Павел_Саванец (30.10.2015 16:36) писал(a):
    Если рассуждать, как вы, то с нами действительно никому не придётся воевать. Придут, и заберут без сопротивления. Ещё Бонапарт говорил - "Народ, не желающий кормить свою армию, будет вынужден кормить чужую!"
    мЫ, народец РБ, все время кого-то кормим, при СССР Москву, а сейчас своих слуг., кому надо на нас нападать?

  • id257219349 31 октября 2015 в 14:54 из Беларуси

    Ну да. Военные давно повисли на бюджете. Сокращать? Так они ничего делать другого не умеют.

  • victor947 31 октября 2015 в 15:15 из Беларуси

    И кого мы собираемся завоёвывать, неужто Россию? Как то не вяжутся фразы о союзниках и базах. Если мы союзники и у нас общая безопасность, значит должен быть и единый штаб с министром обороны, который бы имел полномочия размещать средства защиты по своему усмотрению. А так получается как машина у которой на каждое колесо свой двигатель, и свой командир.

  • 1baraded 31 октября 2015 в 17:41 из Беларуси

    "...Глава государства отметил, что необходимо избавляться от техники и имущества, использование которых уже нецелесообразно, но делать это по-хозяйски, с очевидной выгодой. Кроме того, необходимо продолжать работу по оптимизации расходов, сокращению запасов неприменяемых вооружения и техники..." В очередной "горячей точке Мира" тысячи матерей и жен "по-хозяйски, с очевидной выгодой..." проклянут и этот наш пронырливый "альбарутенский табор" и особенно хитрозачесанного и хитроподкрашенного "альбарутенского барона"!

  • slurri 31 октября 2015 в 17:49 из Беларуси

    vega_vlad (30.10.2015 15:52) писал(a):
    доктрина должна быть предельно простой и понятной - в случае обострения обстановки сразу заклятым натовским друзьям прямым в пятак и вся недолга... других аргументов они не приемлют и не понимают.
    А ОДКБэшным друзьям зеленого цвета?

  • Sergei_Chertovich 31 октября 2015 в 19:48 из Беларуси

    Пора доктрину с запада восток разворачивать, пока не поздно....

  • holly-wood 31 октября 2015 в 19:57 из Беларуси

    ratnerrr (30.10.2015 15:13) писал(a):
    доктрина может быть одна: в случае чего - пишите мама в плен!))))) неужели кто-то реально думает, что бутафорская армия рб будет за кого-то воевать? Разбежится при первой мобилизации по лесам.
    Ну, если что - в этом и сила Беларуси С приходом красных у нас из лесов партизан выгнали только к 53-му году, а так накидывали и агрессорам и с востока и с запада. Так что эту доктрину я поддержал, если бы большая часть нашего населения в случае БП могла на уровне условных рефлексов подняться и пойти в леса и болота и знали бы как там выжить - это была бы идеальная и страшная для всех армия.

  • Michal Michalych 31 октября 2015 в 20:17 из Германии

    serglab (30.10.2015 14:53) писал(a):
    Оставить одну роту почётного караула для проведения парадов. И всё. Остальных распустить по домам. С кем воевать будем? Неужели с Литвой?
    зачем? Да хватит десятка байкеров и кружок "Умелые руки" чтобы оружие для парадов создавали. https://www.youtube.com/watch?v=l1MC4HS__04

  • id293472853 31 октября 2015 в 23:00 из Беларуси

    sputnik_03 (30.10.2015 15:52) писал(a):
    Батька двинул по пути России. Сократить армию количественно, но улучшение качественно. Только там для этого был Сердюков, а у нас кто эту "почетную" миссию на себя возьмет?
    Сократить армию количественно, но улучшение качественно-это как, лишний шуруп в танк ввернуть, или пулю отшлифовать?

  • id293472853 31 октября 2015 в 23:10 из Беларуси

    михаил_патапов (30.10.2015 15:08) писал(a):
    МЕНЯ интересует вопрос:" Кто с нами собирается воевать, кто на нас нападает. Одно и то же 21 год, С нашей икономикой мы никому не интересны и не нужны, и это мы все понимает. а АГЛ лишь бы пропиариться лишний раз. Любую тему в любом ракурсе может часами произносить, а вот как страну вывести из болота, никто не видит этой дороги
    Интересная у нас ситуация- то мы нейтральное мирное государство и стыдно на нас нападать, то мы в ОДКБ и никого мы не боимся, то мы союзное государство и вообще любому дадим отпор, только вот доктрину поменяем.

  • Мэд_Макс 31 октября 2015 в 23:21 из Беларуси

    id293472853 (31.10.2015 23:10) писал(a):
    Интересная у нас ситуация- то мы нейтральное мирное государство и стыдно на нас нападать, то мы в ОДКБ и никого мы не боимся, то мы союзное государство и вообще любому дадим отпор, только вот доктрину поменяем.
    Ситуация у нас такая, что никто не знает, какая будет завтра, и кому давать отпор. А готовыми быть надо.

  • pontij 1 ноября 2015 в 01:19 из Беларуси

    Ася_Рычик (30.10.2015 15:46) писал(a):
    Извините, во время войны защищают Родину.
    В последнее время Родина и Государство как-то не одно и тоже!

  • V220123H 1 ноября 2015 в 06:51 из Беларуси

    Пагроза ідзе з боку усходу. Мяжы з РФ няма. Неабходна прасіцца ў НАТО. Без дапамогі ЕС нам не абаранiць незалежнасць Беларусi ад РФ.

  • s.nemo 1 ноября 2015 в 07:37 из Беларуси

    [QUOTE=pulkin-2009;29607374]предусмотрена ликвидация провокаторов, националистов и печенек раздающих. и сама возможность их появления. Правозащитников, змагаров, националистов удобно гонять, прессовать их белые и мягкие тела, а вот печенье раздающие и сдачи могут дать.

  • Peter_Gref 1 ноября 2015 в 08:24 из Беларуси

    военная дактрина для прессования собственного Народа, для тех кто на верху это адна угроза.

  • evgen92266 1 ноября 2015 в 10:26 из Беларуси

    Военная доктрина должна быть направлена на противодействие всяким зелёным человечкам, вторжению "изнутри". Не нужно дорогостоящих систем ПВО в большом количестве, военных самолётов и т.д, хватит небольшого количества. Должны быть мощные внутренние войска, спецназ, верные властям. Это дешевле и намного эффективнее. А ещё ВДВ. Чтобы в случае возникновения ситуации, как на Донбассе в апреле спецназ быстро позахватывал все стратегические точки и помешал зелёным человечкам передислоцироваться. А ВДВ сразу было сброшено (в т.ч. с использованием парашютного десантирования) - во всех стратегических местах за пределом города - на дорогах, в районах мостов через реки и т.д. Вот эти силы в нашей стране должны быть наиболее развиты.

  • Дракончык 1 ноября 2015 в 10:39 из Беларуси

    Лучшая доктрина - это 5 метровый бетонный забор на востоке Беларуси. И полная зачистка страны от прокремлевских шестерок как возможных диверсантов и предателей Беларуси!

  • S.Gromov 1 ноября 2015 в 11:34 из Беларуси

    Увы, Сегодня все военные доктрины в Беларуси, реально завод рака за камень. Что то мне подсказывает, что никто нас завоевывать не собирается. Ни Россия, ни ЕС, ни США. Особого интереса Беларусь не представляет. При этом при каком то серьезном конфликте, как бы мы не вооружались, от нас останутся рожки да ножки. Так называемая наша "оппозиция" сдаст страну и за и за евры и за баксы в общем то за сребреники и возможно они то и выживут. Что да народа, ну маловато нас, всего 9 млн. Процент выживаемости при ковровом бомбометании будет невелик... В Сирии на 2003 год было по официальным данным 22 млн. человек. Так что надо забыть нам все военные доктрины и использовать армию уже сегодня. Распределить воинские части по СПК и в зимний период пускай занимаются воинским искусством, боевой подготовкой.А весной, летом и осенью работой на полях т.е. участвовать в битве за урожай, за минимальную зарплату. Да заработки и пенсии воинам надо бы порезать. Поскольку, я что то не помню, в каких вооруженных конфликтах участвовала армия Беларуси с 1992 года...

  • lJeane_ban2 1 ноября 2015 в 16:29 из Беларуси

    1baraded (31.10.2015 17:41) писал(a):
    "...Глава государства отметил, что необходимо избавляться от техники и имущества, использование которых уже нецелесообразно, но делать это по-хозяйски, с очевидной выгодой. Кроме того, необходимо продолжать работу по оптимизации расходов, сокращению запасов неприменяемых вооружения и техники..." В очередной "горячей точке Мира" тысячи матерей и жен "по-хозяйски, с очевидной выгодой..." проклянут и этот наш пронырливый "альбарутенский табор" и особенно хитрозачесанного и хитроподкрашенного "альбарутенского барона"!
    000 не ну а че надо же дать подзаработать дочкам и сынкам "воееноначальников" и "чиновников" из белтехэкспорта))

  • влад_Лукавый_talks44 1 ноября 2015 в 17:18 из Беларуси

    Cefeder (30.10.2015 16:26) писал(a):
    Вмешаюсь в вашу дискуссию. А что Вы понимаете под ФАКТОМ? Например, для меня это является воспоминания моего двоюродного деда, который сначала попал в окружение, а после - в штрафроту.
    На моей работе в честь Дня Победы приглашались в свое время и приходили фронтовики. Один из них в звании капитана но с орденом А.Невского на груди. Мне показалось подозрительным отношения к данному фронтовику других участников войны. Они с ним через плечо здоровались и садились подальше от него. На мой вопрос за что получили орден А.Невского, последовал краткий ответ, а я командовал загрядотрядом. После его слов все стало на свои места, и сдержанность в приветствии и не желания сидеть рядом с таким уважаемым человеком. Данный факт говорит сам за себя. А еще прочитайте книгу "Убиты под Москвой", а лучше поднимите ушедших в мир иной солдат и офицеров, с передовой, которым на момент окончания войны и демобилизации было по 25, а то и меньше. И опросите жителей Бобруйска, пусть вспомнят как инвалидов - фронтовиков с Каменки, добравшихся в Бобруйск, катало НКВД по Социалке и Держинской ногами обутыми в хромовые сапоги и шерстяное галифе. Я это хорошо помню.

  • casha77 1 ноября 2015 в 19:37 из Беларуси

    roza-mira (30.10.2015 15:45) писал(a):
    Армии стало меньше в два раза, милиции в четыре больше.
    И все пенсионеры, которых нужно кормить.....

  • Ротмистр 1 ноября 2015 в 22:07 из Беларуси

    serglab (30.10.2015 14:53) писал(a):
    Оставить одну роту почётного караула для проведения парадов. И всё. Остальных распустить по домам. С кем воевать будем? Неужели с Литвой?
    Нешто не понятно - нам армия и нужна, чтобы ни с кем не воевать. Как и другим маленьким странам.

  • Ротмистр 1 ноября 2015 в 22:10 из Беларуси

    pontij (01.11.2015 01:19) писал(a):
    В последнее время Родина и Государство как-то не одно и тоже!
    Да, уже почти четверть века.

  • Мэд_Макс 1 ноября 2015 в 22:16 из Беларуси

    ДИМА-КОТ (01.11.2015 02:04) писал(a):
    диванный вояка...
    Кто диванный, а кто и в запасе. Объявят мобилизацию, пошуруешь в боты. Там поскачешь.

  • Сергей_Курилович_talks59 1 ноября 2015 в 22:18 из Беларуси

    "денег таких нет,и никогда не будет"Во как!!))))

  • Мэд_Макс 1 ноября 2015 в 22:22 из Беларуси

    Ротмистр (01.11.2015 22:07) писал(a):
    Нешто не понятно - нам армия и нужна, чтобы ни с кем не воевать. Как и другим маленьким странам.
    Кто не желает кормить свою армию, однажды будет кормить чужую.

  • marginal2010 1 ноября 2015 в 22:27 из Беларуси

    V220123H (01.11.2015 06:51) писал(a):
    Пагроза ідзе з боку усходу. Мяжы з РФ няма. Неабходна прасіцца ў НАТО. Без дапамогі ЕС нам не абаранiць незалежнасць Беларусi ад РФ.
    А как героический герб "Погоня"? Чего так сливаешься, литвин?

  • boris_0384 1 ноября 2015 в 23:13 из Беларуси

    Мы не можем как расия тратить столько денег на оборонку - да проходили мы это, все ляжет на плечи родителей срочника, всем снабдят.

  • id158303823 1 ноября 2015 в 23:42 из Австрии

    Дракончык (01.11.2015 10:39) писал(a):
    Лучшая доктрина - это 5 метровый бетонный забор на востоке Беларуси. И полная зачистка страны от прокремлевских шестерок как возможных диверсантов и предателей Беларуси!
    супер. вы со всех сторон стену сделайте. а мы вам тогда всех нелегалов завезём и денег заплатим

  • id158303823 1 ноября 2015 в 23:44 из Австрии

    Sergei_Chertovich (31.10.2015 19:48) писал(a):
    Пора доктрину с запада восток разворачивать, пока не поздно....
    правильно. а мы вам пересиление народов.

  • Мирагор 2 ноября 2015 в 00:08 из Европы

    В Белоруссии остались сумашедшие запасы оружия и боеприпасов времён доктрины Варшавского Договора и Холодной Войны.Так понимаю - это теневой капитал нынешнего Правительства.Оружия столько,что и дальше его будут продавать,как Украине,которая раньше распродала,а Донбасс подавить не осталось.Новая Военная доктрина будет заточена исключительно на внутренние проблемы - "терроризм".Вот только на Беларуси уже некому "терроризировать" небожителей - здравомыслящих людей здесь истребили давно,большевики довершили истребление,а здравомыслие не в чести на уровне государства.

  • Мирагор 2 ноября 2015 в 00:23 из Европы

    S.Gromov (01.11.2015 11:34) писал(a):
    Увы, Сегодня все военные доктрины в Беларуси, реально завод рака за камень. Что то мне подсказывает, что никто нас завоевывать не собирается. Ни Россия, ни ЕС, ни США. Особого интереса Беларусь не представляет. При этом при каком то серьезном конфликте, как бы мы не вооружались, от нас останутся рожки да ножки. Так называемая наша "оппозиция" сдаст страну и за и за евры и за баксы в общем то за сребреники и возможно они то и выживут. Что да народа, ну маловато нас, всего 9 млн. Процент выживаемости при ковровом бомбометании будет невелик... В Сирии на 2003 год было по официальным данным 22 млн. человек. Так что надо забыть нам все военные доктрины и использовать армию уже сегодня. Распределить воинские части по СПК и в зимний период пускай занимаются воинским искусством, боевой подготовкой.А весной, летом и осенью работой на полях т.е. участвовать в битве за урожай, за минимальную зарплату. Да заработки и пенсии воинам надо бы порезать. Поскольку, я что то не помню, в каких вооруженных конфликтах участвовала армия Беларуси с 1992 года...
    И коврового бомбометания не надо,достаточно внедрять новое мировоззрение,веру.Вон,на Киевской Руси до узурпации Владимиром власти проживало 12 миллионов,через 12 лет христианизации - сжигали деревнями,волхвов рубили на куски,сажали на кол и просто вырезали семьями,кто не принимал чужую религию,- осталось 3 миллиона детей да стариков.Такие вот товарищи в чёрном и и наёмники,которых сейчас можно назвать "профессиональной армией".

  • Ярослав_Алексеев 2 ноября 2015 в 01:10 из Беларуси

    Пример сосеодки Украины показал - хотите защищаться, нужно создавать национальную гвардию, на армию нет смысла надеяться. Для ЕС Беларусь вообще никакого интереса и угрозы не представляет. Так что надо думать от кого, и с кем обороняться. Как обычно не с той стороны забор строим.

  • Иван_Иванов_talks5 2 ноября 2015 в 10:21 из Беларуси

    Правильно, совершенствоваться необходимо во всех направлениях)

  • id322753697 2 ноября 2015 в 11:01 из России

    ratnerrr (30.10.2015 15:13) писал(a):
    доктрина может быть одна: в случае чего - пишите мама в плен!))))) неужели кто-то реально думает, что бутафорская армия рб будет за кого-то воевать? Разбежится при первой мобилизации по лесам.
    правильно , потому что партизанить белорусы могут

  • id322753697 2 ноября 2015 в 11:02 из России

    Ярослав_Алексеев (02.11.2015 01:10) писал(a):
    Пример сосеодки Украины показал - хотите защищаться, нужно создавать национальную гвардию, на армию нет смысла надеяться. Для ЕС Беларусь вообще никакого интереса и угрозы не представляет. Так что надо думать от кого, и с кем обороняться. Как обычно не с той стороны забор строим.
    заборы не помогут, даже если напишешь на заборе- осторожно злая собака

  • czelovek2010 2 ноября 2015 в 11:08 из Беларуси

    serglab (30.10.2015 14:53) писал(a):
    Оставить одну роту почётного караула для проведения парадов. И всё. Остальных распустить по домам. С кем воевать будем? Неужели с Литвой?
    Да закройте вы варюшки! Кто нападет? С кем воевать? Разогнать армию! Кому мы нужны!? Мало примеров??? Уже набило оскомину и пример всем надоел, НО РЯДОМ с нами Украина - живой (полуживой) пример, которая одно место клала на армию и что стало? воевать нет кому!!! Кто из украинцев думал хотя бы два года назад о войне. на. получи!

  • id322753697 2 ноября 2015 в 11:15 из России

    czelovek2010 (02.11.2015 11:08) писал(a):
    Да закройте вы варюшки! Кто нападет? С кем воевать? Разогнать армию! Кому мы нужны!? Мало примеров??? Уже набило оскомину и пример всем надоел, НО РЯДОМ с нами Украина - живой (полуживой) пример, которая одно место клала на армию и что стало? воевать нет кому!!! Кто из украинцев думал хотя бы два года назад о войне. на. получи!
    войну спровоцировали амеры устроив переворот бандер

  • obmiennik 2 ноября 2015 в 11:17 из Беларуси

    czelovek2010 (02.11.2015 11:08) писал(a):
    Украина - живой (полуживой) пример, которая одно место клала на армию и что стало? воевать нет кому!!! Кто из украинцев думал хотя бы два года назад о войне. на. получи!
    когда в свое время перед украинскими офицерами ставили вопрос - будете ли воевать с Россией в случае необходимости, то в российских кругах был по этому поводу вой до небес. Вот и не довели до конца чистку армии от нелояльных элементов - и получили малоспособную армию. а в армии РБ ситуация наоборот - тех патриотов, кто готов был воевать с любым противником, не исключая РФ, вычистили в конце 90-х, в результате армия чисто бутафорская, те части которые можно считать боеспособными - лишь придаток армии соседнего государства.

  • czelovek2010 2 ноября 2015 в 11:17 из Беларуси

    Алексей_Николаев_talks76 (30.10.2015 15:05) писал(a):
    а кто явку на следующих выборах будет создавать?
    А теперь смотри сюда: По данным Центризбиркома, проголосовать на нынешних выборах могло 6 995 181 избирателя. Даже если вся белорусская армия (60 тысяч с учетом гражданского персонала) проголосует за Лукашенко, то это составит 0,8577333 %!!!!!!! О какой явке ты бредишь? Уделить две минуты математикеума не хватило? Может для примера в следующий раз возьми пенсионеров. Ведь по-устоявшемуся мнению, именно они его выбирают.

  • czelovek2010 2 ноября 2015 в 11:20 из Беларуси

    id322753697 (02.11.2015 11:15) писал(a):
    войну спровоцировали амеры устроив переворот бандер
    я не лезу в причины. кто и с кем замутил эту кашу. Если бы в Беларуси не было армии, даже такой, уж поверьте.. нас бы давненько взгрели

  • pavel_furmanov_talks94 2 ноября 2015 в 11:21 из России

    IIAPTbI3AH13 (30.10.2015 16:46) писал(a):
    Как показывает война на Украине, танк может жить на много дольше... https://www.youtube.com/watch?v=Sbd1r_ocD7o
    Это да.Особенно когда воюет с непрофессиональными военными, а не с регулярными частями армии и авиации противника.

  • pavel_furmanov_talks94 2 ноября 2015 в 11:24 из России

    w11 (30.10.2015 17:45) писал(a):
    Украина тоже думала, что никто не нападёт.
    А кто объявил украине войну или кому объявила она.Военное положение то хоть ввела ваша украина?