Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

В Официальном журнале Евросоюза опубликован список белорусских физических и юридических лиц, в отношении которых на 4 месяца приостановлено действие санкций. В список вошли 171 гражданин Беларуси и 10 предприятий.

Временное приостановление санкций будет распространяться на Александра Лукашенко,  его сыновей Виктора и Дмитрия, главу и секретаря ЦИК Лидию Ермошину и Николая Лозовика, министра информации Лилию Ананич, председателя КГБ Валерия Вакульчика, главу ФПБ Михаила Орду, бывшего председателя Белтелерадиокомпании Александра Зимовского и других.

Санкции остались в силе в отношении четверых граждан Беларуси (Виктора Шеймана, Юрия Сивакова, Владимира Наумова и Дмитрия Павличенко), которых Евросоюз считает причастными к громким исчезновениям 1999−2000 годов. Они находятся в черном списке еще с 2004 года.

В список белорусских предприятий, в отношении которых приостановлены санкции ЕС, вошли «Белтехэкспорт», «Белтех Холдинг», «Спецприборсервис», футбольный клуб «Динамо», компании «Трайпл» и «Раковский бровар», «Простор-Трейд», «АкваТрайпл», «КварцМелПром», «Березовский комбинат силикатных изделий».

При этом Евросоюз исключил из санкционного списка белорусского бизнесмена Юрия Чижа и четыре компании («Трайпл Метал Трейд», «Трайпл Техно», «Трайпл Агро» и горнолыжный комплекс «Логойск»).

«В соответствии с решением Европейского суда общей юрисдикции от 6 октября по делу „Юрий Чиж и другие против Совета ЕС“ более нет легальных оснований для сохранения в списке физических и юридических лиц, подпадающих под запретительные меры, четырех структур, перечисленных в приложении», — говорится в публикации официального журнала ЕС.

Ранее сообщалось, что санкции сохранятся в отношении трех белорусских компаний, но в итоге в отношении всех предприятий Беларуси санкции Евросоюза приостановлены или отменены.

Смотреть инфографику на мобильных носителях

29 октября пресс-служба Совета ЕС сообщила о приостановке санкций. Это решение формально закрепило договоренность, достигнутую главами МИД стран Евросоюза 12 октября в Люксембурге. Анонимные источники сообщали, что среди других возможных встречных мер ЕС — снятие препятствий, которые блокируют получение технической помощи Евросоюза и выход Беларуси на европейские рынки заимствований, в частности, требования о страховании экспортных кредитов. Белорусские компании смогут претендовать на получение финансирования Европейского инвестиционного банка.

О возможной отмене или приостановке европейских санкций источники сообщали с конца лета. 22 августа Александр Лукашенко принял решение помиловать политзаключенных Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова.

Их освобождение приветствовали и в ЕС. Представители стран Евросоюза заявили о том, что санкции в отношении Беларуси должны быть пересмотрены — с таким предложением выступил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, его коллега из Латвии Эдгар Ринкевич и другие. 9 сентября глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ЕС не должен говорить с Беларусью только на языке санкций.

Читайте также:

Санкции сняли, что теперь? Пять простых вопросов и ответов TUT
 

В США объяснили частичную приостановку санкций против белорусских предприятий


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Победила_Молодость 30 октября 2015 в 12:59 из Беларуси

    думаю, еврочиновники иллюзий не питают и отдают себе отчет, с кем имеют дело.. решение стратегически верное то что накануне выборов и вчера не было арестов, у оппозиции руки стали свободней - заслуга европы следующий сильный шаг - отмена виз

  • j.u.i 30 октября 2015 в 12:38 из Беларуси

    Какие исчезновения были в 2000 годах?

  • kostik1004 30 октября 2015 в 12:39 из Беларуси

    Наконец-то, выдохнули чиновники и побежали в литовское посольство за визами))). Бойся, Акрополис, в декабре тебя посетят изголодавшиеся невыездные чиновники-беларусы, скупят всё))). А если честно, в 21 веке вводить какие-то списки, запреты и т.д. смешно. Как дети в песочнице.

  • j.u.i 30 октября 2015 в 12:42 из Беларуси

    Самое время взять на западе кредитов побольше и потом их, ну не отдавать и всё. Украина пример.

  • bruki_11_222 30 октября 2015 в 12:43 из Беларуси

    Дан зеленый свет, нельзя упускать такой момент. Пока дверь приоткрыли, нужно постараться ее распахнуть и всеми силами удержаться. Дерзайте!

  • Великий Сэм 30 октября 2015 в 12:57 из Беларуси

    О Спасибо тебе Сэм! Добрая у тебя душа!--

  • Слава_Уранили!!! 30 октября 2015 в 12:59 из Беларуси

    versach (30.10.2015 12:57) писал(a):
    на долго ли? пусть бегут пока могут а то перед народцем рано или поздно нужно будет ответить.
    Как в Украине?

  • Великий Сэм 30 октября 2015 в 13:03 из Беларуси

    versach (30.10.2015 12:57) писал(a):
    на долго ли? пусть бегут пока могут а то перед народцем рано или поздно нужно будет ответить.
    Уж скорей бы устроить люстрацию над непокорными чинушами! Ибо давно пора им уже уступить ВЛАСТЬ Великому Демократичнаму Свядомаму Спадарству!!!

  • Николай_Сташинский 30 октября 2015 в 13:07 из Беларуси

    футбольный клуб "Динамо" был под санкциями. это все что нужно знать про американцев.

  • Ильза__ 30 октября 2015 в 13:11 из Беларуси

    и все таки - это напоминает некоторый детский сад, что ли... лишний раз говорит о том, что товарищи из списка были бы интересны с экономической точки зрения в других странах.

  • Союз_3 30 октября 2015 в 13:12 из Беларуси

    а еще следующий шаг - приглашения для лиц из списка к сотрудничеству...

  • lobbi_73 30 октября 2015 в 13:16 из Беларуси

    Союз_3 (30.10.2015 13:12) писал(a):
    а еще следующий шаг - приглашения для лиц из списка к сотрудничеству...
    В России так и поступили с министром-вором Сердюковым, сначала "отмазали" от суда, а сегодня назначили зам.директора Ростеха.

  • крэйзи_-_talks55 30 октября 2015 в 14:05 из Беларуси

    Что ж, новость хороша уже потому, что смягчает отношения между обеими странами, а это всегда настраивает на позитив и вселяет надежду.

  • Владимир_Соболевский 30 октября 2015 в 14:06 из Беларуси

    Это "пробный шар ! "Печенюшка" на крючке от ЕС и США ! Если "заглотим" - будут тянуть подальше от России ! Как Страна, Беларусь - экономически США и ЕС - не нужна ! А вот политически...даже геополитически ..- нужно не"мытьём" так "катанием" оторвать Беларусь от России ! Вот ВСЯ подноготная большой Политической Игры - "снимим - наложим " санкции, угрозы , "доброе" отношение ,..! Большая Политическая "шахматная партия "- началась !

  • wena__ 30 октября 2015 в 14:10 из Беларуси

    Произошло потепление в международных отношениях и будем надеяться на полную отмену санкций.

  • Поздняк метаться 30 октября 2015 в 14:21 из Беларуси

    Великий Сэм (30.10.2015 13:03) писал(a):
    Уж скорей бы устроить люстрацию над непокорными чинушами! Ибо давно пора им уже уступить ВЛАСТЬ Великому Демократичнаму Свядомаму Спадарству!!!
    Как в Украине? ...) много там люстрировали?

  • tot_bask 30 октября 2015 в 14:36 из Беларуси

    ЕС еще раз продемонстрировал свою продажность, сняли с одних, но оставили под санкциями... кого там оставили, за что?

  • zaxarychev 30 октября 2015 в 14:41 из Беларуси

    вот уж пьянка сегодня будет...

  • Павел_Свифт 30 октября 2015 в 14:44 из Беларуси

    kostik1004 (30.10.2015 12:39) писал(a):
    Наконец-то, выдохнули чиновники и побежали в литовское посольство за визами))). Бойся, Акрополис, в декабре тебя посетят изголодавшиеся невыездные чиновники-беларусы, скупят всё))). А если честно, в 21 веке вводить какие-то списки, запреты и т.д. смешно. Как дети в песочнице.
    Верно, лучше бы организовали группы - каждому "управленцу" пакет на голову и вывезти всех в ЕС на суд по преступлению против человечности.

  • Павел_Свифт 30 октября 2015 в 14:47 из Беларуси

    Ильза__ (30.10.2015 13:11) писал(a):
    и все таки - это напоминает некоторый детский сад, что ли... лишний раз говорит о том, что товарищи из списка были бы интересны с экономической точки зрения в других странах.
    председатели из списка были бы интересны в местном колхозе, не более.

  • Павел_Свифт 30 октября 2015 в 14:49 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (30.10.2015 14:06) писал(a):
    Это "пробный шар ! "Печенюшка" на крючке от ЕС и США ! Если "заглотим" - будут тянуть подальше от России ! Как Страна, Беларусь - экономически США и ЕС - не нужна ! А вот политически...даже геополитически ..- нужно не"мытьём" так "катанием" оторвать Беларусь от России ! Вот ВСЯ подноготная большой Политической Игры - "снимим - наложим " санкции, угрозы , "доброе" отношение ,..! Большая Политическая "шахматная партия "- началась !
    чемодан - вокзал - привет великая Россия.

  • Семен_Семенович_talks78 30 октября 2015 в 15:02 из Беларуси

    versach (30.10.2015 12:57) писал(a):
    на долго ли? пусть бегут пока могут а то перед народцем рано или поздно нужно будет ответить.
    Не перед тем ли,,народцем,,с ТУТа,который 11-го,как ты дома сидел,и на клавиши жал,аж дым шел?))У змагаров народ не той системы,не хочет проклятую власть свергать,когда такие прошаренные свидомиты сидят дома и дают указания.

  • id281441745 30 октября 2015 в 15:27 из Беларуси

    [QUOTE=hoodgains;29605319]А обычному гражданину что ? А ничего, бездействие властей и кризис будет продолжаться.[/QUO кризис для рабов !!!!!!!!!

  • sergey2056 30 октября 2015 в 17:31 из Беларуси

    Пополнят в ЕС и США зарубежные активы , банковские счета и снова могут объявить санкции и заморозить все для своих нужд ..

  • id154146808 30 октября 2015 в 17:40 из Беларуси

    читаю список,и становится смешно.для некоторых справедливы не санкции,а тюрьма

  • ChriZ 30 октября 2015 в 19:29 из Беларуси

    Норм! Ща заживем! Бацька з Парыжу крэдытау прывязе...

  • Юра_Жаворонков 30 октября 2015 в 20:37 из Беларуси

    Я ещё несколько недель назад, когда Батька речь толкал на Генасамблее ООН, написал, что не смотря на внешний пропутинский тон, главный её посыл был в нескольких словах - хотим интегрироваться в Европу. Тогда надо мой посмеялись, а вот кому было надо, это прекрасно поняли, и раз уж главное Мировое Зло переместилось в другое место, дали ему шанс исправиться. А если подумать, у него и выхода другого не было, с таким Большим братом, никаких врагов не надо, того и гляди, ножом в спину ударит. Казахстан вон, после слов, сами знаете кого, про то что государства такого раньше не было, уже с Китаем задружился. А Батьке, кроме как с ЕС, и водиться не с кем.

  • Юрий_Андреюк 30 октября 2015 в 21:15 из Беларуси

    Необходимо поездить нашим вождям по ЕС, и посмотреть, обменяться опытом.

  • serpoff 30 октября 2015 в 21:48 из Беларуси

    Если сбудется известная фраза известного советского писателя И. Эренбурга, то в ближайшее время страна станет намного чище.

  • ChriZ 30 октября 2015 в 22:09 из Беларуси

    Юра_Жаворонков (30.10.2015 20:37) писал(a):
    Я ещё несколько недель назад, когда Батька речь толкал на Генасамблее ООН, написал, что не смотря на внешний пропутинский тон, главный её посыл был в нескольких словах - хотим интегрироваться в Европу. Тогда надо мой посмеялись, а вот кому было надо, это прекрасно поняли, и раз уж главное Мировое Зло переместилось в другое место, дали ему шанс исправиться. А если подумать, у него и выхода другого не было, с таким Большим братом, никаких врагов не надо, того и гляди, ножом в спину ударит. Казахстан вон, после слов, сами знаете кого, про то что государства такого раньше не было, уже с Китаем задружился. А Батьке, кроме как с ЕС, и водиться не с кем.
    ЕСу наш Батька нужен так же, как и Украина - никак. А Владимир Владимирович молодец - продвигает интересы России через многовекторность союзных государств...

  • Casia28 31 октября 2015 в 03:28 из США

    Вспоминается старый анекдот. Василий Иванович нашел бутылку водки и говорит Петьке: "Если угадаешь, в какой руке, - разопьем, если не угадаешь - разобьем." Петька: "В правой" Василий Иванович: "Думай, Петька, лумай!"

  • kinokrut 31 октября 2015 в 08:02 из Беларуси

    Временное приостановление санкций будет распространяться на Александра Лукашенко, его сыновей Виктора и Дмитрия, главу и секретаря ЦИК Лидию Ермошину и Николая Лозовика Читать полностью: http://news.tut.by/politics/470765.html И это после ТАКИХ выборов???

  • kinokrut 31 октября 2015 в 08:05 из Беларуси

    на долго ли? пусть бегут пока могут а то перед народцем рано или поздно нужно будет ответить.

    Слава_Уранили!!! (30.10.2015 12:59) писал(a):
    Как в Украине?
    Нет, как на нюрнбергском процессе.

  • Георгий_Альшванг 31 октября 2015 в 08:41 из России

    Николай_Сташинский (30.10.2015 13:07) писал(a):
    футбольный клуб "Динамо" был под санкциями. это все что нужно знать про американцев.
    Так а что им там делать,для юношеских игр староваты,а профессиональные команды играть с ними не станут.Вы же с калекой драться не станете?

  • Георгий_Альшванг 31 октября 2015 в 08:43 из России

    Юра_Жаворонков (30.10.2015 20:37) писал(a):
    Я ещё несколько недель назад, когда Батька речь толкал на Генасамблее ООН, написал, что не смотря на внешний пропутинский тон, главный её посыл был в нескольких словах - хотим интегрироваться в Европу. Тогда надо мой посмеялись, а вот кому было надо, это прекрасно поняли, и раз уж главное Мировое Зло переместилось в другое место, дали ему шанс исправиться. А если подумать, у него и выхода другого не было, с таким Большим братом, никаких врагов не надо, того и гляди, ножом в спину ударит. Казахстан вон, после слов, сами знаете кого, про то что государства такого раньше не было, уже с Китаем задружился. А Батьке, кроме как с ЕС, и водиться не с кем.
    Ваши слова да богу в уши!

  • igorj61 31 октября 2015 в 12:10 из Беларуси

    Юра_Жаворонков (30.10.2015 20:37) писал(a):
    Я ещё несколько недель назад, когда Батька речь толкал на Генасамблее ООН, написал, что не смотря на внешний пропутинский тон, главный её посыл был в нескольких словах - хотим интегрироваться в Европу. Тогда надо мой посмеялись, а вот кому было надо, это прекрасно поняли, и раз уж главное Мировое Зло переместилось в другое место, дали ему шанс исправиться. А если подумать, у него и выхода другого не было, с таким Большим братом, никаких врагов не надо, того и гляди, ножом в спину ударит. Казахстан вон, после слов, сами знаете кого, про то что государства такого раньше не было, уже с Китаем задружился. А Батьке, кроме как с ЕС, и водиться не с кем.
    Ога, ща. Если родился теленок с лысинкой , то и помрет он с лысинкой. Народ сказал...

  • Selber brennend 31 октября 2015 в 13:35 из Беларуси

    versach (30.10.2015 12:57) писал(a):
    на долго ли? пусть бегут пока могут а то перед народцем рано или поздно нужно будет ответить.
    Если побегут,то пусть и не возвращаются,- плакать не будем.

  • Selber brennend 31 октября 2015 в 13:45 из Беларуси

    hoodgains (30.10.2015 13:36) писал(a):
    А обычному гражданину что ? А ничего, бездействие властей и кризис будет продолжаться.
    А народец(83,5%)будет за этим наблюдать,как мыши из под веника.

  • Selber brennend 31 октября 2015 в 13:53 из Беларуси

    Владимир_Роговцов_tutby6 (30.10.2015 13:41) писал(a):
    А как же '' cлуга народа''? Он же заказчик.
    Заказчик своё дело знает,- у него главное- это железобетонная стабильность и что б народ не баломутился и не выступал.А то справедливость,справедливость! Где была справедливость, там "cук"вырос.

  • Иван_Иванов_talks5 2 ноября 2015 в 10:24 из Беларуси

    Я верю что предприятия воспользуются моментом, и подзаработают денег в экономику и для себя!

  • sd_scorp 2 ноября 2015 в 11:20 из Беларуси

    Интересно, кто первый из перечисленных засветит чэстно нажитое на побережье каком нить со скромной яхтой в пару млрд. уе? Вижу ЕС устали с балбесами боротся

  • Леонид_Кисель_talks63 19 ноября 2015 в 17:49 из Беларуси

    bruki_11_222 (30.10.2015 12:43) писал(a):
    Дан зеленый свет, нельзя упускать такой момент. Пока дверь приоткрыли, нужно постараться ее распахнуть и всеми силами удержаться. Дерзайте!
    А на КОЛЮ!!!