Политика


Давно анонсированное решение оформлено официально. С 31 октября на четыре месяца приостанавливается действие санкций Евросоюза в отношении официального Минска. TUT.BY решил понятно ответить на пять самых простых вопросов о том, почему принято это решение и что оно будет значить.

Что произошло?

Совет министров Евросоюза принял решение, о котором много говорили в последние недели. Действие черного списка продлено на 4 месяца и на этот же срок приостановлено в отношении 170 человек и 3-х компаний, кроме 9 компаний и четверых граждан (Виктора Шеймана, Юрия Сивакова, Владимира Наумова и Дмитрия Павличенко). Евросоюз считает их причастными к громким исчезновениям 1999−2000 годов, и они находятся под санкциями еще с 2004 года.

Такая запутанная схема с одновременным продлением и приостановкой санкций используется, чтобы в случае чего их легко можно было вернуть в действие.

Почему сейчас?

Принципиально решение о грядущей приостановке санкций в Евросоюзе приняли еще после освобождения политзаключенных 22 августа. Но поскольку до выборов оставалось меньше двух месяцев, в Брюсселе решили подождать, не будет ли неприятных неожиданностей, вроде тех, что случились после прошлых президентских выборов.

Выборы прошли спокойно, на следующий день это отметили главы европейской дипломатии, а представитель МИД Франции Арлем Дезир анонсировал, что с истечением срока действия санкций в конце октября они будут приостановлены.

Другой причиной пересмотра политики ЕС стала позиция Беларуси по украинскому кризису: во-первых, Минск несколько дистанцировался от Москвы, во-вторых — способствовал мирным переговорам.

Что изменилось для Беларуси и фигурантов черного списка?

Большинство белорусов тот факт, что санкции заморожены, не коснется. Для 170 чиновников из черного списка откроются возможности поехать в страны Евросоюза (и присоединившиеся к санкциям другие европейские страны, вроде Сербии, Хорватии, Македонии, Черногории, Исландии, Норвегии и др.). Если у них были активы и счета на территории ЕС, они тоже будут временно разморожены.

Кроме того, отсутствие санкций может улучшить имидж Беларуси. Если политические изменения будут подкреплены решением МВФ дать Беларуси новый кредит, это в конечном итоге может повысить привлекательность страны в глазах иностранных инвесторов. Речь идет, разумеется, не о краткосрочной перспективе.

Теперь все хорошо в отношениях с ЕС?

Нет, препятствий остается немало. Это и наличие в Беларуси смертной казни, и несоответствие европейским стандартам избирательного законодательства, и ситуация со свободой слова, собраний и ассоциаций. Беларусь по-прежнему исключена из системы торговых преференций Евросоюза.

Кроме того, санкции неслучайно приостановлены на четыре месяца. Вполне вероятны разные сценарии по истечении этого срока. Например, ЕС может вернуть санкции в действие, не увидев за это время либерализации в стране. Другой вариант — размораживание части санкций, если не будет прогресса в реформе избирательной системы, что рекомендовали наблюдатели ОБСЕ по итогам президентских выборов.

Однако отсутствие санкций хотя бы до конца февраля создает позитивную атмосферу в отношениях и развязывает руки дипломатам, которые смогут активнее прорабатывать новые сферы сближения Беларуси и Евросоюза.

Что будет дальше?

Накануне приостановки санкций сообщалось, что в пакете мер по улучшению отношений с Беларусью Брюссель может снять препятствия, которые блокируют получение технической помощи Евросоюза и выход Беларуси на европейские рынки заимствований, в частности, требование о страховании экспортных кредитов.

Приезжавший в Минск в начале сентября немецкий дипломат Гернот Эрлер также анонсировал, что после отмены санкций ЕС поможет со вступлением Беларуси в ВТО и проведением в 2016 году конференции по вопросам инвестиций в Беларусь.

Из нескольких дипломатических источников TUT.BY известно, что еще до освобождения политзаключенных в Евросоюзе был разработан специальный внутренний документ. Это список из десятков шагов, которые ЕС готов предложить Беларуси после снятия основных препятствий в отношениях: санкций и политзаключенных. Теперь, когда это произошло, документ «включается» в действие. Кроме уже перечисленных мер, речь в нем идет об ускорении переговоров по упрощению визового режима, увеличении объемов технической помощи ЕС, более интенсивных образовательных контактах по линии Болонского процесса и т. д.

Кроме того, Минск и Брюссель могут начать переговоры о заключении Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Этого базового документа, на основе которого Евросоюз строит свои связи со многими соседями, давно не хватало в отношениях с Беларусью.

Как это было: 1998−2015. История европейских санкций в инфографике TUT


Комментарии с форума

  • jackie_chan_jackie_chan 29 октября 2015 в 19:43 из России

    Ну всё, завтра Беларусь подпишет Соглашение о евроинтеграции, порошенковской ручкой (Которую он взял у Януковича)

  • laterana 29 октября 2015 в 19:50 из Беларуси

    А змагары все санкций требуют и кричат что Европа их предала

  • laterana 29 октября 2015 в 19:52 из Беларуси

    pavel__samsonov (29.10.2015 19:38) писал(a):
    Ничего нового. Деньги будем цыганить на Западе, а потом еще больше на Востоке.
    Украина только этим и занимается, но для этого им через госпереворгт пришлось пройти и гражданскую войну.

  • id147669464 29 октября 2015 в 19:59 из Беларуси

    laterana (29.10.2015 19:52) писал(a):
    Украина только этим и занимается, но для этого им через госпереворгт пришлось пройти и гражданскую войну.
    Там не гражданской войны,там интервенция России.Оккупация Крыма и Донбасса.

  • id169312643 29 октября 2015 в 20:12 из Беларуси

    ну купит чиновник телевизор за границей дешевше за счет положенный там-же-вот и все санкции или я ошибаюсь и у нас раскупят все мазы и трактора.

  • Бимбер_Крюкин 29 октября 2015 в 20:15 из Беларуси

    laterana (29.10.2015 19:50) писал(a):
    А змагары все санкций требуют и кричат что Европа их предала
    Может потому что патриоты своей страны. Ваши восточные коллеги настойчиво утверждают, что только благодаря западным санкциям начали импортозамещением заниматься, промышленность и С/Х получили мощный стимул к развитию, объёмы производств всяческих растут теперь невиданными темпами. И вообще только благодаря санкциям с колен страна РФ практически приподнялась! Так а Вы против санкций надо полагать?

  • j.u.i 29 октября 2015 в 20:27 из Беларуси

    В дело пошёл пряник от запада. Посмотрим отличается ли он от печенюшек и насколько.

  • Prohojiy 29 октября 2015 в 20:44 из России

    id147669464 (29.10.2015 19:59) писал(a):
    Там не гражданской войны,там интервенция России.Оккупация Крыма и Донбасса.
    Какая интервенция? Кито кого оккупировал? Это те четыре человека, чьи паспорта держал Порошенко? Они сами себе вредят, на выборах даже мёртвые избираются в о власть.

  • Александр_Рабович 30 октября 2015 в 08:00 из Европы

    Министр по экологии Беларуси Андрей Каукута заявил что в районе постройки первой белорусской аэс до её запуска всё было нормально . За те же трудозатраты мона эксплуатировать старые гэс .

  • Nesydba 30 октября 2015 в 08:25 из Беларуси

    Все это хорошо, но только до той поры, пока какой-нибудь Статкевич не спровоцирует милицию и она не ввалит ему дубинкой...

  • kurama-kyubi 30 октября 2015 в 08:33 из Беларуси

    id147669464 (29.10.2015 20:02) писал(a):
    Выборы выиграла Т.Короткевич. Ей и деньги и инвестиции. Лукашенко и его семья,не способны рационально пользоваться деньгами,просто загоняют страну в долги.
    Хотите сказать , что семья Короткевич распорядится этими деньгами более рационально ??? )))

  • j.u.i 30 октября 2015 в 08:47 из Беларуси

    Судя по новостям противостояние сша и рф переходит ещё на одну площадку - беларусь. Обычно это заканчивантся кровью на очередной площадке.

  • lazovick 30 октября 2015 в 09:04 из Беларуси

    j.u.i (30.10.2015 08:47) писал(a):
    Судя по новостям противостояние сша и рф переходит ещё на одну площадку - беларусь. Обычно это заканчивантся кровью на очередной площадке.
    ну и причем здесь РФ??? самим нам надо иметь голову и решение с кем быть

  • Патрыёт_тутэйшы 30 октября 2015 в 09:18 из Беларуси

    lazovick писал(a):
    текст сообщения удален
    А с Россией мы на коне!

  • j.u.i 30 октября 2015 в 09:49 из Беларуси

    Лазовик. Противостояние путь в ни куда. Россия после развала ссср вначале ждала от запада шагов на сближение, затем сделала об этом предложение. Запад не сделал ни чего и остался на позициях холодной войны. В конце концов россия ответила взаимностью. Мирно жить не получается?

  • Сем Семыч 30 октября 2015 в 10:36 из Беларуси

    Бимбер_Крюкин (29.10.2015 20:15) писал(a):
    Может потому что патриоты своей страны. Ваши восточные коллеги настойчиво утверждают, что только благодаря западным санкциям начали импортозамещением заниматься, промышленность и С/Х получили мощный стимул к развитию, объёмы производств всяческих растут теперь невиданными темпами. И вообще только благодаря санкциям с колен страна РФ практически приподнялась! Так а Вы против санкций надо полагать?
    Против. Потому, как Вы не профессионал (попросту говоря, не в теме). Лекции читать не стану, замечу только, что санкции санкциям рознь. И на наше импортозамещение западные санкции никак не влияют.

  • id308562579 30 октября 2015 в 10:41 из Беларуси

    А я думаю,что это временное смягчение,как *косточка* или печенька для наших элит,чтоб они поразмыслили - а не сменить ли того, кто *мешает* им нормально работать. Ведь просто так ничего не происходит. За 4 месяца Беларусь не сможет составить Европе конкуренцию своими товарами. А вот спровоцировать элиту на Оранжевую революцию-это да. Война идет.

  • gold_finger 30 октября 2015 в 11:02 из Беларуси

    *для 170 чиновников из черного списка откроются возможности поехать в страны Евросоюза* - Лидия Михайловна уже на пути в загнивающий Парыж?

  • Selber brennend 30 октября 2015 в 11:37 из Беларуси

    Немецкий дипломат Гернот Эрлер:..После отмрны санкций ЕС поможет со вступлением Беларуси в ВТО...Но ведь сам АГЛ сказал,что нам это пока не надо. Казахстан в ВТО заставляет РБ по возможности препятствовать проникновению техники на рынки ЕАЭС, из-за невозможности продавать сваю на территории стран ЕАЭС.Так-что,если так пойдёт,то санкции вернутся быстро.

  • Игорь_Киеня 30 октября 2015 в 11:53 из Беларуси

    barbara_busche (30.10.2015 00:35) писал(a):
    Санкции ни каким боком не имеют отношения к низкому качеству наших государственных институтов и к характеру политического режима. Корень бед не в санкциях, а в персоналии сегодняшнего главы государства.
    Да, к глубокому сожалению, все решает один человек. И,притом,полная безответственность, ни перед кем и ни перед чем !

  • id255801532 30 октября 2015 в 11:53 из Беларуси

    84% , будут с умилением взирать на экран БТ,где покажут как отдыхают и путешествуют их кумиры

  • Таша_Казак 30 октября 2015 в 12:54 из Беларуси

    id255801532 (30.10.2015 11:53) писал(a):
    84% , будут с умилением взирать на экран БТ,где покажут как отдыхают и путешествуют их кумиры
    Дались вам эти прОценты! Успокойтесь, максиум 18%.

  • Таша_Казак 30 октября 2015 в 12:58 из Беларуси

    Selber brennend (30.10.2015 11:37) писал(a):
    Немецкий дипломат Гернот Эрлер:..После отмрны санкций ЕС поможет со вступлением Беларуси в ВТО...Но ведь сам АГЛ сказал,что нам это пока не надо. Казахстан в ВТО заставляет РБ по возможности препятствовать проникновению техники на рынки ЕАЭС, из-за невозможности продавать сваю на территории стран ЕАЭС.Так-что,если так пойдёт,то санкции вернутся быстро.
    ВТО - это полный кердык РБ. Куда ей с её больной печенью одной на 11 коек...

  • mrby 30 октября 2015 в 13:02 из Беларуси

    статью не читал, а просто хочется спросить Вас, TUT.BY: За чем Вы оформляете так статьи??? До кого из Вас можно достучаться??? Мне лично неприятно так читать. Картинка никому ненужная на весь экран, шрифт огромный... Почему Вы так делаете??? Подскажите кого надо убедить, чтобы так Вы не делали???

  • rsgp 30 октября 2015 в 14:04 из Беларуси

    j.u.i (29.10.2015 20:27) писал(a):
    В дело пошёл пряник от запада. Посмотрим отличается ли он от печенюшек и насколько.
    Падкие вы, однако, на халяву.

  • rsgp 30 октября 2015 в 14:09 из Беларуси

    mrby (30.10.2015 13:02) писал(a):
    статью не читал, а просто хочется спросить Вас, TUT.BY: За чем Вы оформляете так статьи??? До кого из Вас можно достучаться??? Мне лично неприятно так читать. Картинка никому ненужная на весь экран, шрифт огромный... Почему Вы так делаете??? Подскажите кого надо убедить, чтобы так Вы не делали???
    Статью не читали? Вам не интересно? Так проходите мимо. Не мешайте другим.

  • RNG 30 октября 2015 в 14:59 из Беларуси

    Как это унизительно! Налагают санкции, снимают санкции. До каких пор нам будут указывать как жить! Да, я не в восторге от политики нашего президента, но это НАШ президент. Ведь реально большинство населения за него. И не надо придумывать для себя сказки, что это не так. А наша т.н. оппозиция мне просто противна! Кормиться из чужих рук и тявкать из под забора. Да если бы нам просто не мешали жить..... Накипело! Извините.

  • Ivan_Bulba 30 октября 2015 в 16:20 из Беларуси

    Не изменилось для Беларуси абсолютно ничего. Просто несколько судей и прокуроров смогут отдохнуть заграницей.

  • sergey2056 30 октября 2015 в 17:35 из Беларуси

    Ну для начала надо немного сплясать под первые ноты дудки , а там дальше покажут основной танец .

  • Денис_Соломатин 30 октября 2015 в 18:08 из России

    id147669464 (29.10.2015 20:02) писал(a):
    Выборы выиграла Т.Короткевич. Ей и деньги и инвестиции. Лукашенко и его семья,не способны рационально пользоваться деньгами,просто загоняют страну в долги.
    ну как придут к власти демократы - все изменится - начнут промышленность строить, экномику поднимать..пример Украины нам то как бэ намекивает... да и мы в 90е годы нахавались - до сих пор разгребаем ...

  • Денис_Соломатин 30 октября 2015 в 18:11 из России

    цена "некоторого дистанцирования то России" - чиновники смогут поехать в еуропу..ура.. так же улыбнула фраза "решением МВФ дать Беларуси новый кредит, это в конечном итоге может повысить привлекательность страны в глазах иностранных инвесторов"...это в каком месте накачка страны кредитами "повышает инвестиционную привлекательность"?!!! пример Украины опять же мрачно нам намекает

  • Денис_Соломатин 30 октября 2015 в 18:18 из России

    sableff (29.10.2015 22:38) писал(a):
    Появление санкции - результат самодурской политики Лукашенко. Не было бы его - не было бы и санкций, а население РБ могло бы пользоваться благами цивилизации уже лет 20. Больше, чем уверен, что ещё до истечения четырёх месяцев ТНП опять кого-нибудь из членов Европарламента назовёт козлом! А все рекомендации Евросоюза ему всегда были и буду до одного места.
    ну да, легли бы под запад как Украина - и было бы вам "как на Украине"... мечта

  • id260990198 30 октября 2015 в 19:08 из Беларуси

    ну вот еще 180 туристов поедут в Европу народные деньги мотать

  • dkaltovich 31 октября 2015 в 01:28 из Беларуси

    Теперь эти 170 кровососов смогут со спокойной совестью осемть в испаниях это достижение)

  • p-r 2 ноября 2015 в 16:57 из Беларуси

    Тут как в Северной Корее, есть свой лидер бессменный, а остальное по барабану, санкции, не санкции...простые люди этого не чувствуют!