Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика

опубликовано: 
обновлено: 

Вечером 29 октября оппозиция провела в центре Минска акцию памяти жертв сталинизма. Мероприятие не было санкционировано властями.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

19.10. Акция завершилась.

19.00. Участники акции прокричали «Жыве Беларусь» и выставили свечи на ступени здания КГБ.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

18.50. Собравшихся со свечами вдоль проспекта уже около 125 человек. Среди них как пожилые люди, так и молодежь. Они выстраиваются в одну шеренгу, люди стоят от перекрестка проспекта Независимости с улицей Комсомольской почти до пересечения с улицей Володарского.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Сообщается, что протокол также составили в отношении Николая Статкевича и Владимира Некляева.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

18.40. На акции также присутствуют сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД Павел Северинец и председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. На последнего уже традиционно сотрудники правоохранительных органов составляют протокол.

18.30. Николай Статкевич вместе с супругой Мариной Адамович пришли на акцию за полчаса до начала. К ним также присоединился Владимир Некляев. По оценкам корреспондентов TUT.BY, на проспекте Независимости находятся около 100 человек — включая журналистов и сотрудников правоохранительных органов в штатском, людей со свечами — около трех десятков.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

«Моего деда расстреляли в Куропатах», — говорит пожилой мужчина, стоящий со свечой.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Статкевич обратился к присутствующим и пояснил свой призыв приходить на акцию без флагов, но со свечами: «Не хочу, чтобы у власти был повод задерживать». Он выразил уверенность, что акция пройдет мирно и не будет разогнана из-за отмененных санкций.

Он считает, что этот день власти Беларуси должны сделать днем траура.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

С призывом к белорусам почтить память репрессированных деятелей культуры Беларуси бывший политзаключенный и экс-кандидат в президенты Николай Статкевич обратился в середине октября.

«29 октября — черная дата белорусской истории. В этот день в 1937 году НКВД расстрелял более 100 деятелей нашей культуры, преимущественно писателей. Сталинские палачи знали, что делали. Именно „люди слова“ создают духовную основу нации, без которой она превращается в стадо. Мы виноваты перед нашими мучениками, ведь палачи, которые уничтожили их и сотни тысяч других белорусов, до сих пор не осуждены и считаются героями», — считает оппозиционный политик.

Он призвал белорусов 29 октября, в 18.30, собраться в центре Минска на проспекте Независимости возле зданий МВД и КГБ Беларуси со свечками в руках, «создать цепь памяти жертв сталинизма и напомнить потомкам их палачей об ответственности за преступления».

Проведение акции также поддержал Владимир Некляев.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • id194206208 29 октября 2015 в 18:51 из Беларуси

    Вообще мне нравится наша оппозиция. Как Берлин брали так все вместе и каждый третий в войну погиб, а как репрессии, то исключительно Сталин и прочие. Определитесь уже в конце-то концов. П. С. По факту что белорусы, что украинцы, что русские одинаково виноваты и в репрессиях и все внесли посильный вклад в Победу.

  • pozdnjakov5 29 октября 2015 в 18:56 из Беларуси

    Аутсайдеры продолжают пополнять бюджет страны штрафами?? мне бы з/п не хватило проводить так часто акции..

  • Alex_Max_talks77 29 октября 2015 в 19:26 из Беларуси

    жертвы репрессий, я бы сказал жертвы доносов! Ну тогда давайте вспомним откуда появлялись доносы, а все просто сосед писал на соседа и это было повсеместно где-то, больше где-то меньше, а говорить что лично Сталин и Ко, во всем виноваты не совсем правильно! Почтить память жертв необходимо, но согласовать акцию, а не цирк устраивать

  • дед банзай 29 октября 2015 в 19:29 из Беларуси

    а так и понимать.Если у меня один дед в польской армии служил и в Катыни побывал, а второй был начальником Особого отдела жд узла Барановичи а после войны бандеровцев по лесам вылавливал, то что мне одного уважать а другого нет?Просто кому-то надо беларусов между собой стравить, а такие политики не ведают, что творят, или пытаются это злонамерено сделать.Хорошо что их поддерживает всего сотня-другая народу.

  • j.u.i 29 октября 2015 в 19:29 из Беларуси

    В россии кстати этот день, сегодня, отмечают уже 9 год и зачитывают имена расстреляных. За 9 лет зачитали только половину. Интересно, в скольких смертях виноваты беларусы? Россияне не делят. У нас решили выделиться?

  • ihorrs 30 октября 2015 в 12:57 из Беларуси

    Аресты и репрессии, некогда не кажутся смешными. Только можете ли вы поручиться, что среди всех пострадавших, действительно абсолютно все совершенно невиновны? Вы записываете каждого, абсолютно каждого репрессированного в невинные жертвы! А сколько среди них было немецких, польских шпионов? Сколько "агентов влияния", сколько казнокрадов и вредителей? Многие из них, ещё и напоследок гадости творили, возводя напраслину, на действительно невиновных. А у вас и убийцы - насильники обычные, теперь невинными и святыми стали... Кстати, в супер демократических САСШ, Франции, Великобритании, - инакомыслие, помощь вражескому государству, участие в коммунистическом движении, всегда калёным железом выжигались. Ещё неизвестно, где жёстче. Просто там об этом и вякнуть до сих пор все боятся.

  • S.Gromov 29 октября 2015 в 18:41 из Беларуси

    Походу пора уже закрывать... именно этого они и добиваются.Опять будут знаменами "борьбы против режима". Хотя если честно, они уже надоели.

  • Иван_Ветров 29 октября 2015 в 18:46 из Беларуси

    Интересно сколько человек будет?...

  • мила_мила_tutby25 29 октября 2015 в 18:49 из Беларуси

    абы не работать. так можно и до любой ерунды докопаться и сделать каким нибудь днем. достали.

  • soldatik111 29 октября 2015 в 18:50 из Беларуси

    господи, как же это все наигранно. несмешите меня.

  • Ibis_Vulgaris 29 октября 2015 в 18:51 из Беларуси

    в нашей истории есть более трагичные даты, о них нужно помнить... 22.06, 26.04... а это очередно пиар опов

  • vitey 29 октября 2015 в 18:51 из Беларуси

    В Беларуси оппозиции нет, а есть группа клоунов, которые отрабатывают западные гонорары. Прошедшие выборы это наглядно доказали.

  • петр_осмолов 29 октября 2015 в 18:52 из Беларуси

    это кто такие? слышал.....но что они сделали для города, для Республики? какие конкретные дела? хоть одно напишите в комментариях. ..

  • ermolenko_e 29 октября 2015 в 18:52 из Беларуси

    выпустили на свою голову... хороший ход - указывать на отмену санкций: "закрыть" снова не должны. но как быть властям, если есть закон "более двух не собираться"?

  • yasha_x 29 октября 2015 в 18:55 из Беларуси

    Нафталином запахло...

  • id102978383 29 октября 2015 в 18:55 из Беларуси

    Мне интересно,где эти бездельники работают и на что живут выплачивая столько штрафов по протоколам ?(гранты?)

  • Трезвый аналитик 29 октября 2015 в 18:57 из Беларуси

    S.Gromov (29.10.2015 18:41) писал(a):
    Походу пора уже закрывать... именно этого они и добиваются.Опять будут знаменами "борьбы против режима". Хотя если честно, они уже надоели.
    Надоели - это слишком мягко сказано.

  • id194206208 29 октября 2015 в 18:59 из Беларуси

    Нашел повод напомнить о себе, перед выборами каждые два дня выступал, а тут затих, не чего сказать наверное, только вот повод вроде как нарисовался...

  • Матрос_Пупкин 29 октября 2015 в 19:00 из Беларуси

    Каждый день теперь будут поводы находить для проведения акций? День жестянщика или день взятия Бастилии - чем не поводы? Лучше бы думали, как народу помочь выжить в эти кризисы.

  • yurash_68 29 октября 2015 в 19:00 из Беларуси

    пользуются моментом?

  • Владимир_Соболевский 29 октября 2015 в 19:01 из Беларуси

    SunDevil (29.10.2015 18:44) писал(a):
    Акция памяти дело хорошее. Тем более жертвам репрессий
    Память - вообще дело хорошее! Но есл ВСЁ делать через ...! То и акция будет такая же ! В Москве - такие же "Некляевы", Лебедьки",...- собрались у Соловецкого Камня, согласовали Акцию с Мэрией Москвы и зачитывают Списки репрессированных , ставят свечи,... ! Ну нет такого Камня ( Памятника ) в Минске ! Езжайте в Куропаты , согласуйте ВСЁ с Властями и...спокойно, достойно проводите ! Нет ! Давай Центр Минска ! Заранее зная , что это НЕЗАКОННАЯ Акция ! И как всегда Святое Дело - опошлили своим ПИАРОМ ! Слабаки !

  • traveller45 29 октября 2015 в 19:02 из Беларуси

    США и ЕС продали оппозицию, за спиной оппозиционеров договорились о признании власти и снятии санкций. То есть власти дал четкий сигнал от запада - они будут закрывать глаза на любой беспредел в отношении людей, несогласных с действиями властей. Инициатор всего этого - администрация США, так называемая "демократическая" партия.

  • TUTashniy 29 октября 2015 в 19:06 из Беларуси

    Именно "люди слова" создают духовную основу нации, без которой она превращается в стадо. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/470667.html Значит крикунов и словоблудов почтили,а когда человека труда создающего блага руками своими,чтить будут? Или Алексиевич герой,а работник МАЗ и МТЗ стадо?

  • noparapon 29 октября 2015 в 19:06 из Беларуси

    жалко... жалко это все выглядят. печально, но адекватной оппозиции у нас нет. придумывают придумывают, все выискивают какието очередные даты, как повод собраться оппозиционно. почемуто вюуверен там нет людей настроенных не оппозиционно, которые реально захотели почтить память. и я понимаю почему. потому что все прекрасно знают, что память тут не при чем. где эта активность в плане помощи тем, кто пострадал от репрессий? это же не трудно... создать фонд, найти людей кто мог пострадать отправить помощь адресно, да даже просто без фонда - знаки внимания, сделайте инициативную группу тимуровцев, в рядах которых не будет громких оппозиционных имен, найдите людей и помогите им, запишите их истории, что они помнят о тех временах, о людях, которых больше нет. запишите и наиболее интересные дайте на ТУТ. а этого не будет. И все мы знаем почему. Потому что цель была не в этом

  • ШыбкаВумны 29 октября 2015 в 19:11 из Беларуси

    Чем дальше, тем больше статкевич начинает похолить на шута. Палятвязня роль ему бель шла.

  • sergey2056 29 октября 2015 в 19:11 из Беларуси

    Еще надо разобраться , у приходящих и проводящих были репрессированы близкие , родственники , или может это память тем , кто репрессировал . Сейчас можно это в Прибалтике , на Украине .

  • Джонни_Маклейн 29 октября 2015 в 19:12 из Беларуси

    Парадокс: оппозиция очень хочет сесть, а милиция этому очень сопротивляется

  • PETR-56 29 октября 2015 в 19:14 из Беларуси

    Похоже, что этих БЫВШИХ с утратой статуса "политзаключенный" перестали кормить "брюссельской капустой". В силу этого обстоятельства бывшие отчаянно, практически выскакивая из собственной кожи, провоцируют власть, надеясь заставить ее вернуть им статус "политзаключенного"

  • Семён_Горбунков 29 октября 2015 в 19:14 из России

    Почему к ступеням КГБ и МВД Беларуси? К Кремлевским ступеням слабо оказалось? Или в крайнем случае к ступеням посольства грузии.

  • papls 29 октября 2015 в 19:14 из Беларуси

    В этот день в 1937 году НКВД расстрелял более 100 деятелей нашей культуры, преимущественно писателей. Сталинские палачи знали, что делали. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/470667.html Повторял и буду повторять - их расстреливали наши соотечественники, такие же белорусы. Не надо делать из себя невинных. Это общая беда - всех республик, находившихся тогда в одном государстве. Белорусы сами, так же как и русские и украинцы и прочие народы СССР, то, чтобы сосед расстреливал соседа.

  • anlyash 29 октября 2015 в 19:14 из Беларуси

    Выставили свечи на ступени здания КГБ. Зачем провоцировать и устраивать с дня памяти о репрессиях клоунаду? Причём тут сотрудники белорускуго КГБ к сталинским чекистам?

  • reader-2009 29 октября 2015 в 19:15 из России

    sunny_kitten (29.10.2015 18:53) писал(a):
    Но они совершенно правы! у нас как бы "забыли" что тут творил тов. Сталин и ко перед войной. Так что такие акции однозначно имеют место быть!
    А что он творил? Малый Тростенец при Кубе создали. Деревни бэчебешники жгли и евреев тоже они расстреливали.

  • hoodgains 29 октября 2015 в 19:15 из Беларуси

    И не сидится вам дома ? Вы уже себя показали, сидите лучше дома, пейте чай и дайте дорогу молодым.

  • reader-2009 29 октября 2015 в 19:16 из России

    No_Name_talks67 (29.10.2015 18:53) писал(a):
    Доживемся, что в этой убогой стране начнут памятники сталину ставить.
    Конечно дождемся - время все расставит на свои места.

  • Джонни_Маклейн 29 октября 2015 в 19:16 из Беларуси

    Даже если было 100 человек, ну пусть даже 150 от силы. Для двухмиллионного города - это пыль. Красноречивое свидетельство, что "Статкевич и Ко" не верит даже оппозиционная часть населения

  • reader-2009 29 октября 2015 в 19:17 из России

    darknightrises (29.10.2015 18:54) писал(a):
    Вы думаете, что Статкевич хочет назад в тюрьму? Вы знаете, что из себя представляет белорусская тюрьма?
    Конечно хочет. Когда приходится выбирать или Новинки, или тюрьма Адамович выбирает наименьшее зло и наибольшую пользу.

  • reader-2009 29 октября 2015 в 19:19 из России

    sunny_kitten (29.10.2015 18:54) писал(a):
    Но они правы! у нас как бы "забывают" что тут устроил тов. Сталин и Ко перед войной
    Демонтировал "Линию Сталина" и начал строить "Линию Молотова".

  • reader-2009 29 октября 2015 в 19:21 из России

    jacksik1982 (29.10.2015 19:05) писал(a):
    Приказ о расстреле «врагов народа» поступил из Москвы, он был подписан Сталиным и Молотовым и включал список из 103 имен. В Минске его дополнили еще несколькими десятками человек. В мировой новейшей истории нет примеров подобного массового уничтожения литераторов и ученых. Увы, репрессии в Беларуси начались задолго до этого, с первых годов установления советской власти. Большевики начали аресты и расстрелы сразу после окончания войны с Польшей. Но именно с трагической ночи в октябре 1937 года они приобрели системный характер с очевидной целью - окончательной ассимиляцией народа и ликвидации белорусов, как нации. http://www.belaruspartisan.org/m/life/322444/ Ничего не хочется говорить!
    И давно Паша Шеремет заделался историком?

  • kabantoldanger 29 октября 2015 в 19:22 из Беларуси

    125 человек...Без смеха читать новость невозможно.

  • Раб0тник спецслужб 29 октября 2015 в 19:22 из Беларуси

    ПО КОМУ СТРЕЛЯЮТ КУРОПАТЫ (Еще раз о том, как жертвы немецких фашистов превратили в жертвы "сталинских репрессий") http://zavtra.ru/content/view/2000-08-2261/

  • vaalverif 29 октября 2015 в 19:24 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (29.10.2015 19:01) писал(a):
    Память - вообще дело хорошее! Но есл ВСЁ делать через ...! То и акция будет такая же ! В Москве - такие же "Некляевы", Лебедьки",...- собрались у Соловецкого Камня, согласовали Акцию с Мэрией Москвы и зачитывают Списки репрессированных , ставят свечи,... ! Ну нет такого Камня ( Памятника ) в Минске ! Езжайте в Куропаты , согласуйте ВСЁ с Властями и...спокойно, достойно проводите ! Нет ! Давай Центр Минска ! Заранее зная , что это НЕЗАКОННАЯ Акция ! И как всегда Святое Дело - опошлили своим ПИАРОМ ! Слабаки !
    О какой памяти может идти речь, при упоминании фамилий этих людей. Да просто тошно смотреть на все это - им необходима лишь картинка и больше шума. Ведь, как они не старались для того, чтобы ЕС не отменял санкции, ничего не вышло, теперь нужно искать другие способы отработать гранты всевозможных фондов "дерьмократии" - работать то на благо страны ой как не хочется. Один Северинец чего стоит - за свои 35 лет (если не изменяет память) ни дня в жизни не работал. Как можно идти за такими людьми? Чему они могут научить? Лишь одному - как повыгодней продать свою страну (по своему глубокому убеждению не могу рядом с этими людьми использовать слово Родина - оно им не ведомо).

  • максим_плохович 29 октября 2015 в 19:25 из Беларуси

    jacksik1982 (29.10.2015 19:05) писал(a):
    Приказ о расстреле «врагов народа» поступил из Москвы, он был подписан Сталиным и Молотовым и включал список из 103 имен. В Минске его дополнили еще несколькими десятками человек. В мировой новейшей истории нет примеров подобного массового уничтожения литераторов и ученых. Увы, репрессии в Беларуси начались задолго до этого, с первых годов установления советской власти. Большевики начали аресты и расстрелы сразу после окончания войны с Польшей. Но именно с трагической ночи в октябре 1937 года они приобрели системный характер с очевидной целью - окончательной ассимиляцией народа и ликвидации белорусов, как нации. http://www.belaruspartisan.org/m/life/322444/ Ничего не хочется говорить!
    В мире есть другой пример массового уничтожения: расу индейцев уничтожила "прогрессивны" американцы, китайцев травили опиумом "прогрессивные" англичане, и всех их уничтожали вместе с деятелями культуры, а насчет этих белорусских деятелей - надо проверить, не удивлюсь если добрая половина из них - долларовые оппозиционеры, которые точно также работали на разведки различные, дыма без огня не бывает

  • Анатолий_Стоцкий_talks96 29 октября 2015 в 19:25 из Европы

    sanekmr (29.10.2015 18:53) писал(a):
    Если акцию предложил Статкевич, это не значит, что проводит ее "оппозиция". Хватит вешать ярлыки.
    Выступления пусть проводит в Рачкавичах и Лядно.

  • Агния_Липская 29 октября 2015 в 19:27 из Беларуси

    Никогда бы не пошла на такого рода,мягко говоря,"сомнительное мероприятие"...Ерундой страдает народ...

  • S.Gromov 29 октября 2015 в 19:27 из Беларуси

    таксист-экзорцист (29.10.2015 18:47) писал(a):
    режим больше опостылел и довел страну что хуже чем в Молдавии.
    Ну это Ваше личное мнение, но оппозиции надо было это доказывать в избирательную компанию, а не шкодить по мелкому. А они даже от выборов отказались. И сейчас это не акция памяти, это просто "пляска на костях". Поскольку, как все уже убедились, сегодняшние люди называющие себя оппозицией ни на что не способны, кроме как собрать 100-200 человек и при людно ругать власть, ничего при этом не делая, из того, что пошло бы на пользу людям. Ну, может только штрафы заплатят...

  • AleksWern 29 октября 2015 в 19:27 из Беларуси

    таксист-экзорцист (29.10.2015 18:47) писал(a):
    режим больше опостылел и довел страну что хуже чем в Молдавии.
    Так в Модавии скинули проевропейский режим))) Тоже опостылел наверное - так к чему стремиться?

  • Агния_Липская 29 октября 2015 в 19:28 из Беларуси

    Бессмысленная трата драгоценного времени.Лучше бы полезным чем-нибудь занялись...

  • S.Gromov 29 октября 2015 в 19:28 из Беларуси

    darknightrises (29.10.2015 18:54) писал(a):
    Вы думаете, что Статкевич хочет назад в тюрьму? Вы знаете, что из себя представляет белорусская тюрьма?
    Ну, а Вы то знаете?

  • Vlad 29 октября 2015 в 19:29 из Беларуси

    sunny_kitten (29.10.2015 18:53) писал(a):
    Но они совершенно правы! у нас как бы "забыли" что тут творил тов. Сталин и ко перед войной. Так что такие акции однозначно имеют место быть!
    Сталин довольно не однозначная фигура. Возьмем хотя бы то что из на 80% аграрной он сделал индустриальную страну. Какой ценой это другой вопрос. Опять же страна развивалась да и смогла бы СССР выиграть войну на конях с шашками? Минусуйте!

  • jackie_chan_jackie_chan 29 октября 2015 в 19:30 из России

    Почему только сталинизма? А белорусская оппозиция проводит акции памяти жертв нацистов? Или как эстонцы, дают своим маршировать бывшим СС-овцам

  • S.Gromov 29 октября 2015 в 19:30 из Беларуси

    zabeisia (29.10.2015 19:03) писал(a):
    за что их закрывать?
    А Вы этого не понимаете? Изучайте законы своей страны.

  • Николай_Хабибулин 29 октября 2015 в 19:32 из Беларуси

    А зачем в центре Минска собираться да еще со свечками. Сходили бы на кладбище, в церковь, дома молча с водкой в стакане поминули. А в центре собираться другим людям мешать, которые домой спешат с работы вернуться. Нет. Таких людей умом мне не понять, да и душой наверное. Внимание надо привлечь за счет чужого горя. Деньги что ли им надо отработать. Пляска на костях. По другому, я никак это назвать не могу

  • Марфа_Васильева 29 октября 2015 в 19:32 из Беларуси

    кучка "Даже и не знаю как их назвать" людей, которые хотят чем хуже для страны, тем лучше для них

  • vitkuzcom 29 октября 2015 в 19:34 из Беларуси

    Лучше бы сходили к посольству Украины и США и поставили свечки там. Людбовь народа была бы обеспечена

  • 3911 29 октября 2015 в 19:35 из Беларуси

    sanekmr (29.10.2015 18:53) писал(a):
    Если акцию предложил Статкевич, это не значит, что проводит ее "оппозиция". Хватит вешать ярлыки.
    вы предлогаете не оскорблять оппозицию?)))ну.... может вы и правы....

  • kolomser 29 октября 2015 в 19:37 из Беларуси

    Почему именно сталинизма_? Что нет других жертв? Например фашизма?! Молчат провокаторы.

  • jackie_chan_jackie_chan 29 октября 2015 в 19:39 из России

    А Акции памяти жертв нацизма проводит ваша оппозиция, белорусская? Или как эстонцы, разрешают ветеранам проводить марши СС

  • kolomser 29 октября 2015 в 19:39 из Беларуси

    Артем_Хомяков_talks3 (29.10.2015 18:50) писал(a):
    Я думаю эта акция никак не связана с оппозицией и политикой. И важно чтобы белорусы уважали и почетали эту дату вместе.
    Но они не вспоминают другие даты, например ближайшее- фашизм и нацизм.

  • no_freebie 29 октября 2015 в 19:40 из Беларуси

    Эта так называемая оппозиция способна на что-то, кроме пикетов? В государстве полно проблем. Где эта "оппозиция" раскладывает проблемы по полочкам и предлагает механизмы решения? В смысле чуть пошире лозунга "с нами будет лучше!" Или хотя бы показывает, к чему приведет то или иное решение текущей власти, чтобы следующий раз перед выборами я подумал "А ведь они были правы!"

  • kolomser 29 октября 2015 в 19:40 из Беларуси

    SunDevil (29.10.2015 18:44) писал(a):
    Акция памяти дело хорошее. Тем более жертвам репрессий

    Про фашизм они не вспоминают почему-то.

  • смайл 29 октября 2015 в 19:41 из Беларуси

    No_Name_talks67 (29.10.2015 18:53) писал(a):
    Доживемся, что в этой убогой стране начнут памятники сталину ставить.
    Когда человек мучается в своей убогой стране, не проще взять билет и в европейский рай, заодно и Статкевич с КО прихватили бы. На таких великих деятелей, кстати, Сталина как раз и не хватает. Он бы быстро отрезвил и заставил реально работать, а не тошнотную демагогию разводить и народ будоражить.

  • Нэлла_Германова 29 октября 2015 в 19:48 из Беларуси

    Этот день и в России отмечается как день памяти жертв репрессий. Но наши националисты примкнут к любой демонстрации,лишь бы показать себя западу. Пыталась разобраться в расстреле 100 литераторов 1в 1937г. Кстати, во время репрессий сталинских в СССР погибло 1,5 миллионов коммунистов То есть это явление еще требует серьезных исследований Понятно,что власть большевиков не поддерживали многие, особенно те, кто лишился после революциии своей собственности. Ноя нашла на одном сайте информацию о том, что в 30-егоды среди белорусских литераторов было много разногласий по вопросу белорусской культуры. То ,что сегодня мы видим состороны националистов,то и было тогда. Вот это и привело к таким репрессиям по всей стране. Внутренняя гражданское противосточяние. В Украине мы уже видим плоды этого. За русский язык и желание жить по своим традициям убили 5 тысяч человек! А это нашла на сайте mrmarker.ru "Литературный кружок «Узвышша» В мае 1926 года Владимир Дубовка, Язэп Пуща, Кузьма Черный (1900-1944), Змитрок Бядуля (1886-1941), Кондрат Крапива (1896-1991) (всего 50 человек) вышли из товарищества и создали группу

  • uchiteldetej 29 октября 2015 в 19:49 из Беларуси

    Даже близко не хочу , чтоб эти грантоеды скорбели по моим родным также репрессированными в те годы! Просто НЕХОЧУ !

  • misha_miskin 29 октября 2015 в 19:50 из Беларуси

    С момента смерти Сталина поменялось 5 руководителей ,прошло почти 100 лет.Что за болезненное пристрастие к прошлому. В такой же ситуации почти десятки государств .Но там нет такой лажовой аппозиции.Там идёт конструктивный диалог между властью и опами . А тут только бы бабло западное отработать и студентов подставить за 10 баксов..

  • uchiteldetej 29 октября 2015 в 19:51 из Беларуси

    den271285 (29.10.2015 19:23) писал(a):
    камунізм=фашызм!
    Глупость - не правда!

  • eliseev2 29 октября 2015 в 19:52 из Беларуси

    провели бы лучше акцию в защиту населения от бедности

  • максим_плохович 29 октября 2015 в 19:53 из Беларуси

    Товарищи белорусские оппозиционэры, работающие на ЦРУ, Госдеп США и на другие прочие организации, расплачивающиеся с вами долларами - в современном информационном обществе люди сами научились разбираться кто из кто, научились анализировать события тех времен, ну не нужны вы у власти, не любят у нас в стране продавшихся чужакам людей, идите в оппозицию

  • eliseev2 29 октября 2015 в 19:53 из Беларуси

    есть более важные моменты в стране.....

  • ser8ik 29 октября 2015 в 19:54 из Беларуси

    Зачем ворошить то, что БЫЛО 78 лет назад? Что уже изменится? Ради "пиара"? тогда да, можно. ЗЫ. Лучше бы провели акцию памяти жертв на юго-востоке Украины. ЗЫЫ. Ах да, "хозяева" на это денег дали

  • adekvatno 29 октября 2015 в 19:55 из Беларуси

    j.u.i (29.10.2015 19:29) писал(a):
    В россии кстати этот день, сегодня, отмечают уже 9 год и зачитывают имена расстреляных. За 9 лет зачитали только половину. Интересно, в скольких смертях виноваты беларусы? Россияне не делят. У нас решили выделиться?
    Увы, таковы повадки людей всех новоиспеченных республик бывшего СССР. Все плохое - русские, а все хорошее - мы больше русских сделали, мы тоже участвовали, мы тоже поднимали и т.д...Особенно выросшие "онижедети" любят такое, считая, что мы тут жили как в концлагере.

  • 4000007 29 октября 2015 в 19:55 из Беларуси

    id194206208 (29.10.2015 18:46) писал(a):
    Он призвал белорусов 29 октября в 18.30 собраться в центре Минска на проспекте Независимости возле зданий МВД и КГБ Беларуси со свечками в руках, «создать цепь памяти жертв сталинизма и напомнить потомкам их палачей об ответственности за преступления». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/470667.htmlТак, я не понял каким потомкам напомним, нынешним чекистам что-ли? Так они может и не совсем хорошие люди (или совсем нехорошие), но то же белорусы... В этом случае что в 37-м белорусы белорусов расстреливали, как Статкевича понимать.
    У Статкевича задание. Раскачать ситуацию и воспитать как можно быстрее скакунов..

  • S.Gromov 29 октября 2015 в 20:00 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (29.10.2015 19:39) писал(a):
    А Акции памяти жертв нацизма проводит ваша оппозиция, белорусская? Или как эстонцы, разрешают ветеранам проводить марши СС
    Не, акции памяти жертв фашизма они не проводят, им спонсоры не разрешают, да и Мекрель может обидеться, а поскольку она руководит ЕСом их там могут невыездными сделать... и грошей на борьбу с режимом больше не дать...

  • repeinik 29 октября 2015 в 20:00 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (29.10.2015 19:22) писал(a):
    ПО КОМУ СТРЕЛЯЮТ КУРОПАТЫ (Еще раз о том, как жертвы немецких фашистов превратили в жертвы "сталинских репрессий") http://zavtra.ru/content/view/2000-08-2261/
    Не расходился с этим мнением актерствующего фотографа и писатель-фронтовик Василь Быков: "Широко по свету разошлась печальная слава белорусских Куропат, где в страшные годы большевистского террора было уничтожено более за 200 тысяч безвинных жертв.", - эпически писал он, отныне начавший величать Позняка не менее, как "апостолом" нации. Не случайно теперь эти два "апостола", чуть не заведшие белорусский народ в свои националистические кошмары, отсиживаются: один то в США, то в Польше, другой - то в Финляндии, то в Германии. Но для этого сначала им пришлось в поте лица поработать над разрушением великой страны, не последнее место в судьбе которой сыграла тщательно сработанная "операция Куропаты После этих строк в статье дальше можно не читать...

  • Алекс_Коротоцкий 29 октября 2015 в 20:02 из Беларуси

    Очередная акция... Особенно порадовала девушка на фото, держащая в руках лист с перечеркнутым серпом и молотом. Ребята, определитесь уже - вы против политики Сталина или против всего СССР? А то непонятно как-то.

  • benedikt98 29 октября 2015 в 20:07 из Беларуси

    S.Gromov (29.10.2015 18:41) писал(a):
    Походу пора уже закрывать... именно этого они и добиваются.Опять будут знаменами "борьбы против режима". Хотя если честно, они уже надоели.
    Во точно, они точно надоели. И Статкевич надоел и прочие надоели.

  • i_nobody 29 октября 2015 в 20:08 из Беларуси

    А вот странно, почему эти оппы не проводят акции жертвам фашизма? Т.е. для них фашизм это хорошо, а сталинизм зло? Выходит так.

  • dorogs 29 октября 2015 в 20:08 из Беларуси

    sunny_kitten (29.10.2015 18:54) писал(a):
    Но они правы! у нас как бы "забывают" что тут устроил тов. Сталин и Ко перед войной

  • jacksik1982 29 октября 2015 в 20:12 из Беларуси

    id194206208 (29.10.2015 18:51) писал(a):
    Вообще мне нравится наша оппозиция. Как Берлин брали так все вместе и каждый третий в войну погиб, а как репрессии, то исключительно Сталин и прочие. Определитесь уже в конце-то концов. П. С. По факту что белорусы, что украинцы, что русские одинаково виноваты и в репрессиях и все внесли посильный вклад в Победу.
    Да вы что? А Путин как то сказал что и без Украины бы выиграли войну, забыли? А после войны НКВД стали стрелять оставшихся тех кого в 37 и фашисты не дострелили!

  • sklif_san 29 октября 2015 в 20:13 из Беларуси

    виктор_ххх_talks93 (29.10.2015 19:12) писал(a):
    грех-пиарится трагедией
    это как и рок-тусовка, которая без АГЛ превратиться в никому не интересную серую массу. им плевать

  • zrok1 29 октября 2015 в 20:16 из Беларуси

    Не понял цели этой акции. Оппам надо засветится, стать жертвами тоталитарного режима надоели конкретно.

  • Павел_Филиппов_tutby38 29 октября 2015 в 20:16 из Беларуси

    adekvatno (29.10.2015 19:55) писал(a):
    Увы, таковы повадки людей всех новоиспеченных республик бывшего СССР. Все плохое - русские, а все хорошее - мы больше русских сделали, мы тоже участвовали, мы тоже поднимали и т.д...Особенно выросшие "онижедети" любят такое, считая, что мы тут жили как в концлагере.
    И это хорошо, что наконец завеса спадает, и все больше людей понимают, каким стадом был народ при Сталине, какой сейчас при Путине. Надеюсь, с течением времени власть станет действительно властью не для того, что бы властвовать и оберегать по большому счету лишь свои интересы, но и и интересы народа, который эту власть выбрал (читай: нанял на работу)...

  • sklif_san 29 октября 2015 в 20:17 из Беларуси

    Alexandrina (29.10.2015 19:18) писал(a):
    Что конкретно вас смешит? Жертвы репрессий? Вам аресты и убийства людей кажутся смешными?
    каша в голове смешит и шизофрения. когда под репрессиями имеют ввиду только расстрелы и мешают в кучу мух и котлеты. толком даже не зная матчасти, документов в глаза не видев, вне контекста, вне последствий. плохо - и все. для тех, кого репрессировали - плохо. для тех, кто жил и работал - хорошо. Как и то, что лично Сталин виноват, а вокруг ангелочки и личнАсти прыгали...

  • Сергей_Смирнов_talks84 29 октября 2015 в 20:17 из Беларуси

    TUTashniy (29.10.2015 19:06) писал(a):
    Именно "люди слова" создают духовную основу нации, без которой она превращается в стадо. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/470667.html Значит крикунов и словоблудов почтили,а когда человека труда создающего блага руками своими,чтить будут? Или Алексиевич герой,а работник МАЗ и МТЗ стадо?

    Единственные правильные слова на этом обсуждении. Сталин исполнял волю трудящихся, волю диктатуры пролетариата. Я так понимаю, что если диктатура уничтожала своих классовых врагов, так они этого заслуживали. Действительно, до каких пор рабочий класс будет выслушивать оскорбления в свой адрес? Сами вы стадо, интеллигенция соломой кормленная! Эксплуатировать трудящихся можно, а вот если сталинские артели, где все находится в собственности трудящихся членов артели- сразу Сталин палач. И какого слова люди создают духовную основу нации? Какому классу они служат?

  • петя_наглый 29 октября 2015 в 20:17 из Беларуси

    Джонни_Маклейн (29.10.2015 19:16) писал(a):
    Даже если было 100 человек, ну пусть даже 150 от силы. Для двухмиллионного города - это пыль. Красноречивое свидетельство, что "Статкевич и Ко" не верит даже оппозиционная часть населения
    Пришли "почтить память" Разыграть спектакль они пришли . Пригласили только звёзд первой величины и немного массовки.

  • Чарльз_Мэнсон 29 октября 2015 в 20:18 из Беларуси

    Джонни_Маклейн, Сегодня 19:12 Парадокс: оппозиция очень хочет сесть, а милиция этому очень сопротивляется Есть хотят все: и оппозиция, и вы, и милиция. Кстати, последняя кушает довольно неплохо.

  • Николай_Хабибулин 29 октября 2015 в 20:18 из Беларуси

    Вот так и на Украине собирались со свечками, а потом памятник Валере Лобановскому разнесли. А что нибудь полезное для страны сделать так это слабо! Типа Шариковых, а что тут думать все поделить поровну, не работать и со свечками стоять.

  • mvictorl 29 октября 2015 в 20:19 из Беларуси

    Беларуская "оппозиция" дискредитировала сущность оппозиции, чем играет на руку действующей власти!!! Продажные, беспринципные и трусливые люди...

  • LeoCat 29 октября 2015 в 20:20 из Беларуси

    Совок должен быть приравнен к фашизму.

  • alex_gengros_talks15 29 октября 2015 в 20:20 из Беларуси

    Почём опиум для народа гражданин Некляев ?

  • id220001088 29 октября 2015 в 20:21 из Беларуси

    Жертвы сталинизма... Жуткое время, подлое. Сосед соседа. Друг друга. Сексот. Дети, отрекающиеся от родителей. А кто-нибудь из оппозиции выходит 22 марта почтить память жертв Хатыни? Я не помню такой акции. Значит, одних поминаем. Других не поминаем. А почему? На каких "весах" меряли 137 человек , расстрелянных чекистами и 149 жителей деревни? Кто знает ответ? Чем политические репрессии "тяжелее" жертвоприношений войне невинно сгоревших в сарае?

  • sklif_san 29 октября 2015 в 20:21 из Беларуси

    Alexandrina (29.10.2015 19:24) писал(a):
    Растёт поколение, которое думает, что репрессии с 1917 по 1953 придумал Солженицын. Вот что грустно. И не менее грустно, что имеются те, кому очень выгодно, чтобы росло поколение, которое ТАК думает и у кого руки чешутся повторить.
    нигде никто не думает и тем более - не хочет. лоха и шпана в подворотне разденет. а виноват конечно сталин будет. особенно когда шпану под расстрел подведут. А потом всякие солженицыны будут сказки рассказывать про то, чего нигде никогда не задокументровано. зато художественным произведениям все верят. это ж такие страшные вещЫ рассказывает! Должно вырасти поколение, которое перестанет ненавидеть свое прошлое и свою страну. особенно когда это делает из тебя покорное быдло, потому что быдло должно каяться и расплачиваться.

  • barzoffvasily 29 октября 2015 в 20:22 из Беларуси

    У Гитлера и Сталина не было ничего общего, кроме Польши))

  • uolter 29 октября 2015 в 20:22 из Беларуси

    Интересно а кто ни будь проведет акцию в память жертв "демократии"? Думаю даже за последние четверть века, количество убиенных за лживые и пррдажные идеалы перевалит за пару десятков миллионов. Че? Не? Жедающих нэма?

  • Дед_Мазай_talks58 29 октября 2015 в 20:23 из Беларуси

    Господа "репрессированные" отработали по трудодню в иностранных посольствах. Завтра на памятники Ленина, как сегодня в Украине, полезут, а послезавтра - на памятники воинам освободителям. Явно метят в сознательную про европейскую элиту из бывших членов ВЛКСМ и КПСС, опять же, как на Украине.

  • mvictorl 29 октября 2015 в 20:23 из Беларуси

    sunny_kitten (29.10.2015 18:53) писал(a):
    Но они совершенно правы! у нас как бы "забыли" что тут творил тов. Сталин и ко перед войной. Так что такие акции однозначно имеют место быть!
    Тем больший цинизм использовать это для пиара!

  • sklif_san 29 октября 2015 в 20:24 из Беларуси

    Vlad (29.10.2015 19:29) писал(a):
    Сталин довольно не однозначная фигура. Возьмем хотя бы то что из на 80% аграрной он сделал индустриальную страну. Какой ценой это другой вопрос. Опять же страна развивалась да и смогла бы СССР выиграть войну на конях с шашками? Минусуйте!
    своя шкура ближе. у личнАстей это на первом месте. да и совмещать они не могут. Лучше продаться за сникерс и обслуживать золотой миллиард, оставаясь аграрным придатком и источником дешевой рабочей силы, чем рвать жилы и строить индустриальную страну. Россияне вон с изумлением оглядываются от санкций - нету своей промышленности, подохла, а в соседней "колхозной" совковой Беларуси есть. Дела... До чего режим кровавый довел...

  • mvictorl 29 октября 2015 в 20:27 из Беларуси

    Куча анти-конституционных законов, постановлений, дикретов и указов - где хотя бы ОДНО обращение оппозиционеров с суд?! Где все эти оппозиционеры в промежутках между выборами?..

  • dorogs 29 октября 2015 в 20:27 из Беларуси

    repeinik (29.10.2015 20:04) писал(a):
    Сталин умер в 53..если вы про сто лет. А с Куропатами до сих пор не разобрались.Помнится недавно АГл прилюдно заявлял что даст команду расследовать и разобраться..и тишина...
    Как и с валидаторами.

  • sklif_san 29 октября 2015 в 20:27 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (29.10.2015 20:02) писал(a):
    Очередная акция... Особенно порадовала девушка на фото, держащая в руках лист с перечеркнутым серпом и молотом. Ребята, определитесь уже - вы против политики Сталина или против всего СССР? А то непонятно как-то.
    а тут главное принцип - против всех. ведь известно, что в СССР не народ был, а быдло: мамы, папы, дяди с тетями любимыми, соседи, бабушки с дедушками... вот они удивяться! придеться мычать, что не - мои все были нормальные, а кругом один тупой совок. И подруга уже косо смотрит как-то... Так что - главное против!

  • ножницЪ 29 октября 2015 в 20:28 из России

    Сам факт акции -- правильный. Я мог бы тоже с фотографией деда стоять. Но, неприятно, что это делает оппозиция, а не действующая власть. То, что одни и те же люди вспоминают о репрессиях, и те же ходят с портретами Шухевича оставляет неприятный осадок. (

  • mvictorl 29 октября 2015 в 20:31 из Беларуси

    Анти_Русофил_tutby2 (29.10.2015 19:08) писал(a):
    Это для тебя - ерунда. А для беларусов - день памяти и годовщина расстрела ста человек (даже не суть, что они были творческой интеллигенцией).
    Да хватит говорить за всех беларусов! Или это вы - те самые 84% ?!

  • валерий_артистов 29 октября 2015 в 20:31 из Беларуси

    совпадение или у меня паранойя,,,сняли санкции и тут повылазили

  • Иван_Ветров 29 октября 2015 в 20:33 из Беларуси

    Я так понял - было 25 человек ОПОв. И 100 человек массовки в виде милиции КГБ, прессы, посла Швеции и США. Не густо вас поддерживают товарищи оппозиционеры.

  • Ликерия_Валевская 29 октября 2015 в 20:33 из Беларуси

    Выборы закончились, а оппозиция все равно пытается привлечь внимание. Чего добиваются? Правильно, что составили протоколы, такие выходы в свет надо согласовывать!